Формирование производственных систем управления в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сагдуллаев, Джаудат Талатович
Место защиты
Ташкент
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственных систем управления в условиях рыночной экономики"

Академия государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан

На правах рукописи УДК 658.012.339.13.(575.1.)

Сагдуллаев Джаудат Талатовнч

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ташкент-2004

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Ташкентского государственного экономического университета

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор,

Абду рахманов К.Х.

доктор экономических наук, профессор Арифханов Ш.Р.

доктор экономических наук Рахимова Д.Н.

Ведущая организация: Институт экономики Академии Наук

Республики Узбекистан

Защита состоится « » _ 2004 года в /Г часов на

заседании Объединенного специализированного совета Д.005Д0.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан по адресу: 700003 г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 45.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан.

Автореферат разослан «ур » _ 2004 года

Ученый секретарь Объединенного специализированного Совета, кандидат экономических наук, ,—

доцент /// /л^^'^-'Абулкасимов Х.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности различных форм хозяйствования. На первый план выходит цель максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности. Оценка реальных потребностей рынка и собственных возможностей, ориентация на рыночный спрос - краеугольный камень выработки стратегии предприятия и создания обеспечивающих ее организационных механизмов.

С приобретением независимости перед Республикой Узбекистан встал целый комплекс сложных социально-экономических задач. В первую очередь необходимо было создать новую систему управления, учитывающую особенности развития, присущие рыночной экономике. Как отмечал Президент Республики Узбекистан И.Л.Каримов: «Главная целевая задача, которую мы ставим перед собой в реализации административной реформы - во-первых, обеспечить демократизацию и либерализацию всей системы управления государственными, общественными и хозяйствующими субъектами, во - вторых, привести их в соответствие с требованиями современного этапа реформирования и модернизации страны »'.

Формирование производственной системы управления в условиях рыночной экономики является длительным процессом, поэтому в условиях рыночной экономики принципиально меняется общая направленность действий, форм и методов хозяйствования в целом.

В современных условиях важнейшим направлением экономической политики является либерализация экономики при повышении эффективности использования ресурсов. Большая потребность сельского хозяйства Республики Узбекистан в качественной сельскохозяйственной технике предопределяет необходимость формирования более эффективных систем управления в сельскохозяйственном машиностроении.

Повышение эффективности систем производственного управления связано с либерализацией экономики республики, так как создание более эффективной системы управления позволит ускорить процесс выпуска сельскохозяйственной техники, отвечающей современным требованием

1 Каримов И.А. Об итогах развития экономики и социальной сферы за первое полугодие 2003 года н реализации мер по важнейшим приоритетным направлениям реформ в этих сферах. /Доклад Президента Республики Узбекистан И.Л. Каримова на заседании Кабинета Министров. //«Народное слово» от 24 июля 2003 года.

мирового рынка.

Проблемы организации систем управления исследовались по многим направлениям теории менеджмента. Значительный вклад в его разработку внесли Тейлор Ф., Эмерсон X., Форд Г., Файоль А., Гилберт Ф., Голдратт Э., Мэйо Э., Лайкерт Р., Портер М., Мак-Грегор Д., Маслоу А., Якокка Л.

С переходом к рынку, формирование производственных систем управления адекватных рыночной экономике стало предметом исследования на постсоветском пространстве. Во многих государствах СНГ уже опубликованы ряд монографий и научных статей такими учеными как Русинов Ф.М., Бляхман Л.С., Виханский О.С., Короткое В.В., Мильнер Б.З., Новицкий И.И.,Румянцева Л.П., Фатхутдинов P.A.

Большую роль в теоретическом осмыслении сущности этой актуальной для республики проблемы сыграли труды отечественных ученых: Гулямова С.С., Шарифходжаева М.Ш., Хикматова А.Х., Абдурахманова К.Х., Арифханова Ш.Р., Бекмуратова А.Ш., Досумова Р.Я., Зайнутдинова Ш.Н.,Турсунходжаева М.Л., Касымова Г.М., Мухитдинова P.M., Рахимовой Д.Н.

Значительная часть научных разработок этих ученых посвящена системе управления и её функционированию, которые в существенной степени обогатили научное понимание различных элементов системы управления.

Совершенствование системы управления направлено на дальнейшее развитие рыночных реформ, совершенствование организационных структур управления, создание холдингов, корпораций, ассоциаций, предприятий, акционерных обществ и организаций различных форм собственности, широкое внедрение . автоматизированных систем управления, совершенствование коммуникаций, передовой технологии управления, экономико-математических методов при разработке и организации выполнения управленческих решений, углубленного изучения опыта развитых стран в данной области и многое другое.

Однако система управления рыночной экономикой в республике пока недостаточно разработана, находится в стадии своего формирования. Такая сложная система не может возникнуть сразу в целом и готовом виде, во всем всеоружии своих понятий, принципов и методов. Здесь много нерешенных проблем теоретического и практического характера. Отсутствуют единые методологические основы совершенствования системы управления на всех уровнях.

В системе основных категорий теории управления, категория «совершенствование системы управления экономикой» занимает особое место. Данная категория управления экономикой развивается как самостоятельно, так и в рамках теории управления. Кроме того, она базируется на законах и принципах рынка, общей теории систем, теории организации управления, эргономике, теории мотивации, теории принятия

управленческих решений, организации труда.

По нашему мнению, система производственного управления предполагает всесторонний, многоаспектный подход, способствующий оптимизации решения задач рассматриваемой проблемы, в том числе выявление состава работ, распределение функции и выбор методов управления, а также обеспечение необходимых условий для успешного его выполнения.

При совершенствовании системы управления экономикой исходят из необходимости создания таких органов управления на всех уровнях, которые наилучшим бы образом соответствовали типу и организации производства и обеспечивали бы выполнение всех функций по управлению производственно-технической, хозяйственной, социальной и финансовой деятельностью каждого звена управления в условиях рыночной экономики.

Процесс совершенствования системы управления выделяется как особая категория и рассматривается наряду с процессом управления.

Оба эти процесса должны рассматриваться как взаимосвязанные и обслу-живающие друг друга. Только при обеспечении взаимосвязи и единства двух указанных процессов будет эффективно функционировать система управления.

Эффективное становление рыночных отношений во многом определяется формированием управленческих отношений, повышением управляемости экономики.

В настоящее время усиливается потребность в более полном теоретическом осмыслении системы управления, а также созревают необходимые условия ускорения формирования и развития ее теории с учетом перехода к рыночным экономике.

Анализ имеющихся источников дает основание сделать вывод о том, что в отечественной экономической науке целостного и комплексного исследования проблем формирования производственных систем управления еще не проводилось. Этим, а также актуальностью проблемы обосновывается выбор объекта исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию производственной системы управления, соответствующей условиям рыночной экономики.

Задачи исследования. В соответствии с целью ставятся следующие основные задачи:

- обобщить теоретические разработки в области производственной системы управления с точки зрения применимости их к условиям развития национальной экономики Узбекистана;

- разработать концепцию организации производственной системы управления, соответствующую законам и принципам рыночной

экономики;

- создать классификацию форм организации производственной системы управления, для чего изучить все имеющиеся формы организации системы управления, в исследуемой холдинговой компании;

определение современных подходов к анализу сущности производственных систем управления и основных факторов, влияющих на повышение его экономической эффективности;

- проанализировать опыт организации производственной системы управления ведущих фирм зарубежных стран, выпускающих сельскохозяйственную технику;

- изучить систему управления кадрами и дать практические рекомендации по ее совершенствованию;

- исследовать систему мотивации труда работников исследуемой холдинговой компании и раскрыть причины слабой мотивации;

изучить организационную структуру управления в сельскохозяйственном машиностроении и разработать альтернативный вариант структуры управления;

- исследовать систему маркетинга и дать предложения по ее совершенствованию;

- изучить систему управления качеством продукции и дать практические рекомендации по ее совершенствованию;

- проанализировать факторы и дать конкретные предложения по улучшению социальной эффективности менеджмента в сельскохозяйственном машиностроении республики;

- разработать методику расчета экономической эффективности систем производственного управления в отрасли;

Предметом исследования являются производственные отношения и управленческие процессы происходящие в сельскохозяйственном машиностроении Республики Узбекистан.

Объектом исследования являются управленческие процессы, формирующиеся в сельскохозяйственном машиностроении Узбекистана в условиях начавшегося экономического роста и либерализации экономики. При этом, особое внимание, в силу высокой функциональной значимости для современного этапа реформ, уделено вопросам организации более совершенной организационной структуры управления, подсистем управления кадрами, маркетингом, качеством продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются цели и концептуальные положения системы менеджмента, основополагающие труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, известных отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации широко использовались Законы Республики Узбекистан по исследуемой проблеме, Указы Президента Республики Узбекистан, постановления и решения правительства, а также

нормативные акты, данные национальной статистики. В процессе диссертационного исследования использовались материалы, полученные автором при изучении системы управления предприятий холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг».

Методы исследования. При написании диссертации использовались экономико-математические и экономико-статистические методы (динамических рядов, индексный метод, построения многофакторных группировок, метод относительных величин и др.), а также логический метод, метод монографических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выработанных, на основе обобщения теоретических исследований и практического опыта, предложениях по формированию производственной системы управления и повышению её эффективности в условиях либерализации экономики Узбекистана.

Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:

- обосновано утверждение о том, что сущность экономической категории производственной системы управления заключается в том, что существует определенная взаимосвязь между функциями и принципами управления, между методами и формами организации управления, правильное применение которых приводит к увеличению экономической эффективности управления производством;

- предложена усовершенствованная концепция организации системы производственного управления, содержанием которой является то, что в современных условиях при их организации необходимо ориентироваться на изменяющуюся конъюнктуру рынка и вносить быстрые изменения в нее во всех ее аспектах одновременно;

- разработана классификация более совершенных форм организации системы управления холдинговой компанией «Узсельхозмаш», содержанием которой является дополнение ее более совершенной подсистемой управления кадрами, маркетинговой деятельностью и ориентацией на выпуск качественной продукции;

- научно обоснована необходимость применения в системе производственного управления - системного, ситуационного и целевого подходов к его организации;

- выявлены особенности организации системы управления кадрами и предложены конкретные практические рекомендации по её совершенствованию на предприятиях холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг», сущностью которых является усиление влияния подготовки квалифицированных кадров на повышение эффективности управления;

- разработана система мотивации труда работников компании, позволяющая усилить влияние материальных и моральных стимулов за

счет более рационального распределения прибыли;

- предложена модель организации системы управления качеством продукции, сущностью которой является то, что в условиях рынка упор необходимо делать на выпуск инновационной продукции на основе мировых стандартов, которая позволит узбекским производителям сельскохозяйственной техники успешно конкурировать на внешнем рынке;

- разработана система организации управления маркетингом предприятий рассматриваемой отрасли, сущностью которой является то, что в современных условиях необходимо делать акцент на развитие наиболее передовых методов его организации, таких как сегментирование, позиционирование рынка;

- предложена методика расчета экономической эффективности производственной системы управления, главной особенностью которой является более точное применение различных коэффициентов, позволяющих рассчитать экономическую эффективность системы управления.

Научная и практическая значимость подтверждается тем, что данная работа:

во-первых, значительно расширяет научные представления о производственных системах управления и изменении их экономических основ в условиях рыночной экономики;

во-вторых, расширяет теоретические знания по некоторым аспектам операционного и производственного менеджмента;

в-третьих открывает новое направление исследования в области регулирования управления промышленного производства.

Практическая значимость исследования определяется выводами диссертации, направленными на критическое осмысление научной базы в области организации системы управления и ее значения в деле совершенствования регулирования экономических отношений в современных условиях.

Реализация результатов. Научно-практические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» при разработке методических положений, касающихся вопросов формирования систем управления, предусматривающих увеличение выпуска промышленной продукции на основе внутренних и внешних инвестиций.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы в целях дальнейшей разработки и совершенствования системы управления промышленными предприятиями республики.

Сделанные автором научные обобщения, теоретические положения и аналитический материал используются автором при чтении курсов по «Менеджменту», «Производственному менеджменту», «Инновационному менеджменту», а также в новых учебных программах и лекциях по курсу

«Управление в зарубежных фирмах».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены автором на следующих научно-практических конференциях: «Деятельность коммерческо-посреднических предприятий в условиях рынка» Ташкент, ТашГЭУ, 1999 г; Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики на рубеже XXI века». Москва, Российская экономическая академия им. Плеханова , 2000 год, «Рыночные реформы :итоги и проблемы» Бухара, 2000 год; «Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса» Самарканд, 2000 год, «Основные направления либерализации экономической политики Республики Узбекистан» Ташкент, ТашГЭУ, 2000 г.; «Проблемы развития экономики Республики Узбекистан в XXI веке», Ташкент, ТашГЭУ, 2001г.; Международной конференции «Татуровские чтения» экономического факультета МГУ. Москва, 2002 г.; Научно-практической конференции «Развитие таможенного дела и международных транспортных услуг», Ташкент, ТашГЭУ, 2003 г.

В том числе диссертация докладывалась и обсуждалась на кафедре «Менеджмент» в Ташкентском Государственном Экономическом Университете. Диссертация прошла обсуждения на научных семинарах в Ташкентском Государственном техническом Университете, Национальном Университете Республики Узбекистан, Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентском финансовом институте, АГОС при Президенте Республики Узбекистан.

Выводы и рекомендации по диссертационной работе были использованы автором при написании научного отчета по теме Государственного Комитета по науке и технике Республики Узбекистан «Разработка научных основ либерализации и углубления экономических реформ в Узбекистане» в разделе 1.6.1.4. Методические основы оценки эффективности управления экономикой в условиях либерализации и экономического роста Республики Узбекистан (УДК 633511 № гос. регистрации 01. 020011530)

Внедрение практических рекомендаций осуществлено на предприятиях холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» (справка о внедрении №09-137 от 17 апреля 2000 года, выданная ООО «Нормаль» и справка о внедрении научных разработок № 18-236 от 8 февраля 2001 года выданная Правлением холдинговой компании «Узсельхозмашхолдинг».

Публикации. Основные научно - теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 32 научных публикациях общим объемом 42 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, объединяющих 18 параграфов, заключения, списка, использованной литературы и приложений. Текст диссертации состоит из

269 страниц компьютерного текста, 15 таблиц, 21 рисунка, 2-х диаграмм. В диссертации использованы 162 источников литературы. Приложения состоит из 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом главе диссертации рассмотрены теоретические и методологические основы организации системы управления, системно-ситуационный и целевой подходы в управлении, зарубежный опыт организации системы управления.

В Республике Узбекистан проведена значительная работа по совершенствованию системы управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Трансформация и либерализация экономики, сопровождающаяся изменением отношений собственности, перевод ее на рыночные отношения создают объективные предпосылки для совершенствования систем управления.

В последнее время в теории управления для характеристики свойств целостности используют термин синергизм (от греч. synergy -сотрудничество, содружество), означающий, что свойства целого не являются простой суммой свойств соответствующих его частей.

При совершенствовании системы управления экономикой нами предлагается исходить из необходимости создания таких органов управления на всех уровнях, которые наилучшим бы образом соответствовали типу и организации производства и обеспечивали бы выполнение всех функций по управлению производственно-технической, хозяйственной, социальной и финансовой деятельностью каждого звена управления в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования и проектирования систем управления на всех уровнях исследуемой отрасли нами были применены системный, ситуационный и целевой методы организации системы управления.

Исследование системы управления и разработку практических рекомендаций, нам представляется, необходимо проводить по следующим основным направлениям:

• изучения вдли организационной системы и определение задач для достижения этих целей;

• определения организационной структуры управления;

• исследования органов управления и определения их численности;

• разработки технологий управления.

Системный подход представляет собой одну из форм методологии исследования, проектирования и конструирования объектов как систем.

Как правильно замечает Гончаров В.В., - " По своей природе системный подход является междисциплинарным, общенаучным и в своем

современном виде позволяет органически соединить задачи анализа и синтеза.1

Выявление проблемных ситуаций, постановка и решения задач в той или иной ситуации невозможны без осознанного или интуитивного использования общенаучных методологических приемов. При этом целесообразно выделять типовые ситуации и соответственно основываться на выработанных универсальных методах решения задач. Однако следует иметь в виду, что часто возникают нетипичные ситуации и должен реализовываться ситуационный подход к решению проблем управления, то есть при организации управления необходимо исходить из конкретного состояния объекта.

Реформирование производственной системы управления предприятий с целью приспособления к рынку должно начинаться с перехода к таким видам деятельности, как стратегическое планирование, изучение сложившихся на рынке цен, потенциальной емкости и насыщенности рынка, выявление конкурентов, их сильных и слабых сторон, анализа эффективности систем сбыта и снабжения, финансового управления, анализа издержек предприятия, их структуры и динамики.

Изучение нами многолетней практической деятельности крупнейших промышленных корпораций зарубежных стран, занимающихся выпуском сельскохозяйственной техники показал, что стратегии и организационные структуры корпораций тесно взаимосвязаны. Эта взаимозависимость может быть сформулирована следующим образом: стратегия корпорации является основным фактором, определяющим организационную структуру управления.

Основными целями зарубежных корпораций выпускающих сельскохозяйственную технику, таких как «Кейс» (США), «Катерпиллер» (США), «Джон Дир» (США), «Форд» (США), «Фиат» (Италия) является расширение масштабов деятельности, рост продажи и прибылей.

Управляющие системы современных зарубежных корпораций уделяют особое внимание на:

- разработку новых моделей выпускаемой продукции;

- проникновение на новые географические рынки;

- разработку новой продукции для существующих или новых рынков;

- приобретение у другой фирмы новой технологии производства продукции или слияние с фирмой изготовителем другого вида продукции в, целях расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Среди новых прогрессивных функциональных систем управления, используемых развитыми зарубежными фирмами наиболее интересными являются системы материального обеспечения и оптимального

' Гончаров D.D. Новые прогрессивные формы организации в промышленности. Москва, МНИИПУ, 1998 г. с. 27.

использования ресурсов, такие как «канбан», MRP, МАР, МАРА. Распространены также системы субподрядных отношений к поставщикам комплектующих изделий; системы управления качеством (Total quality management), логистические системы, системы внутрифирменного (трансфертного) ценообразования. Большинство из названных систем взаимосвязаны. Системы управления в большой степени формируются под влиянием стратегий и структур, с которыми они тесно связаны.

Взаимосвязь систем управления, организационных структур, стратегии и результативности управления показаны на рис. 1.

Рис.1. Воздействие стратегай, структур, систем и принятия решений на результативность управления промышленной компанией.

Если стратегии и структуры в лучшем случае создают скелет фирмы, то мышцы и жизненно важные органы создаются иод воздействием других элементов управления, к которым в первую очередь следует отнести систему управления. Для оценки деятельности систем управления в США и других развитых странах принимается множество показателей оценки деятельности, применяемых в управлении, их можно разделить на три основные группы: оценочные показатели издержек производства, показатели стратегического управления, показатели компаний.

Эти три группы показателей тесно связаны друг с другом. Среди оценочных показателей систем управления необходимо выделить следующие показатели: оборот (объём продажи); валовая прибыль; добавленная стоимость; прибыль после уплаты всех дополнительных платежей и реинвестиций; и различные варианты показателя ликвидности. Все эти показатели необходимы в управлении, прежде всего для эффективного контроля за производством, финансовым состоянием предприятий, а также для принятия управленческих решений (особенно текущего характера).

В современных условиях с развитием дивизиональных (в основном продуктовых) структур систем управления особое место в оценки результатов хозяйственной деятельности занимают показатели отделения компании. Здесь существует своя достаточно тонкая специфика. Она

заключается в необходимости точно оценить именно те результаты, которые непосредственно завидят от деятельности отделений, их руководства и не обусловлены внешними факторами.

При оценке эффективности деятельности систем управления, в развитых странах, исходят из конечной цели менеджмента. Конечная цель менеджмента - увеличение массы прибыли за счет повышения конкурентоспособности товара, расширение рынка его сбыта и обеспечение устойчивости работы фирмы. Другими словами, улучшение финансового состояния программы выпуска конкурентоспособного, товара, организационно-технического и социального развития фирмы. Любые мероприятия по улучшению этих сторон деятельности отражаются на росте прибыли фирмы - изготовителя товара. У потребителя товара главными критериями являются качество товара, его цена и затраты на использование. Эти особенности проявления эффективности развития системы менеджмента в сферах производства и потребления товара требуют применения разных методик расчёта экономического эффекта при унифицированных принципах подхода к этим расчётам, к которым относятся:

• учёт фактора времени;

• учёт затрат и результатов за жизненный цикл товара;

• применение к расчёту системного подхода;

• применение к расчёту комплексного подхода;

•обеспечение много вариантности технических и организационных решений;

• обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации.

В развитых странах считают, что обеспечение много вариантности технических и организационных решений является одним из важнейших принципов менеджмента. Без анализа международного опыта, непосредственных конкурентов не берутся за дело, не тратят в пустую капитал.

Теоретически, чем дольше человек работает в организации, тем сильнее должно быть его отождествление с ней.

Например, японские корпорации гарантируют своим служащим работу и используют систему вознаграждения, основанную на трудовом стаже, для того чтобы предотвратить уход работника в другую фирму. Чем дольше человек работает в компании, тем выше его заработная плата и должность, перешедший в другую компанию лишается трудового стажа и начинает всё сначала. Но в последнее время японские компании ввели систему так называемой эффективной оплаты труда в соответствии с трудовой квалификацией. Согласно официальной статистике данная система позволит высвободить до 18 процентов работников из сферы управления.

Кроме вышеперечисленных методов организации управления

качеством, на предприятиях холдинговой компании целесообразно было бы внедрить комплексную систему управления качеством применяемую в развитых западных странах и называемую по-английски ( Total Quality Control).

Для данной системы управления характерно активное вовлечение всего персонала в решение проблем, связанных ,с качеством, включая менеджеров всех уровней и большинство подразделений.

Система комплексного управления качеством (TQC) является необходимым атрибутом современной концепции управления промышленной фирмой. Основой TQC является гарантированное обеспечение пригодности к использованию как полуфабрикатов, так и готовой продукции. Реализация системы TQC рассматривается как вспомогательная стратегия, способствующая решению первоочередных задач производственного-хозяйственной деятельности • компаний: снижение издержек, повышение эффективности использования производственных ресурсов, обеспечение гибкости рыночной стратегии и т.п.

Ключевую роль в этой области играют подготовка к выполнению данных задач функциональных и линейных руководителей, организация кружков качества, использование статистических методов контроля качества и процедур непрерывного сбора и анализа информации об уровне качества и всех соответствующих проблемах, возникающих на предприятии.

Изучение и систематизация зарубежных публикаций по организации управления качеством продукции дали нам возможность выявить некоторые тенденции развития' в рамках следующих пяти направлений деятельности по улучшению качества, которые можно применить в производственной практике предприятий, рассматриваемой отрасли:

- привлечение персонала к управлению качеством;

- проведение периодических оценок показателей качества;

- ориентация на удовлетворение запросов потребителей;

- учет достижений конкурентов при стратегическом планировании.

В этом плане большое значение имеет обучение рабочих методам управления качеством.

Определенный интерес для совершенствования производственных систем управления в современных условиях имеет теория ограничений известного американского ученого Эльяху Голдратта. Данная теория известна также как оптимизация технологии производства и синхронизированное производство. Основным положением данной теории является то, что в основе календарного планирования лежит производительность, а не загрузка мощностей. Нам представляются верными положения данной теории, которая предусматривает ориентацию современных промышленных предприятий не на полную загрузку

мощностей, а на их более производительное использование. Анализируя современное промышленное производство Голдратт делает вывод, что при постановке стратегических задач развития производственных систем предприятий необходимо исходит из имеющихся рыночных условий и организовывать такую систему менеджмента, которая позволяет достичь поставленной цели с помощью повышения их производительности за счет применения более оптимальных технологий производства.

Определенный интерес с точки зрения совершенствования методологических основ организации производственной системы имеет также система параллельного инжиниринга, сущностью которой является одновременная разработка продукта и процесса его производства, она сокращает время до его появления на рынке и повышает вероятность успеха.

Внедрение отдельных элементов зарубежного опыта организации системы управления осуществлено и в рассматриваемой отрасли, на совместных предприятиях «Узкейсмаш», «Узкейстрактор», «Узкейссервис» и т.д. Принципы организации системы управления, применяемые при организации управления в этих совместных предприятиях, способствуют повышению эффективности их работы, увеличению выпуска сельскохозяйственной техники. К этим методам можно отнести такие как, комплексный подход при оценке результатов основного производства, количество оборудования, установленное без дефектов, количество сельскохозяйственной техники выпущенное без брака.

Для повышения качества товаров и услуг необходима ежедневная и кропотливая работа. Многие менеджеры рассматриваемой отрасли все еще считают, что проблемы конкурентоспособности можно решить быстро, решительным штурмом. Они верят в результативность авралов при решении сложных проблем. Однако в то время, как они ждут этих «авральных» ситуаций, другие компании развитых стран расправляются с ними на внешнем рынке без больших усилий, ежедневно совершенствуя свои товары и производство.

Каждая компания, решившая повысить качество своей продукции, должна обязательно заботиться о повышении квалификации своих работников. Многие менеджеры американских компаний проходят курсы повышения квалификации.

Положительный опыт организации управления, накопленный в ведущих компаниях США и Японии, с успехом может быть применен на предприятиях рассматриваемой отрасли.

Во второй главе исследуются вопросы совершенствования организации производственной системы и методов управления. С этой целью в работе рассмотрено современное состояние организации и уровень развития управления в сельскохозяйственном машиностроении

Узбекистана. За годы экономических реформ управление сельскохозяйственным машиностроением Узбекистана претерпело ряд существенных изменений.

Особое внимание в холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» . уделяется работе с иностранными партнерами, по согласованию цен, условий и сроков поставок важнейших видов ресурсов, таких как: металлопрокат, готовые узлы и комплектующие, от обеспеченности которыми зависит выпуск продукции пользующейся повышенным спросом в республике и продукции прогнозируемой к поставке на экспорт.

Предприятиями холдинга в 2002 году произведено промышленной продукции по 59 наименованием сельскохозяйственной техники. Все перечисленные результаты производственной деятельности холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» говорят о том, что в холдинге управление организованно на достаточно хорошем уровне, проводятся определенные мероприятия по улучшению выпуска продукции.

Важное значение на рост экономических показателей холдинга имело увеличение количества совместных предприятий до 13 СП в 2003 году по сравнению с 6 СП в 1997 году.

Соответственно вырос объем производства в совместных предприятиях на 559,0 млн.сум в 2003 году по сравнению с 1999 годом.

Для характеристики современного экономического состояния холдинга в диссертационной работе приведена таблица 1.

В холдинговой компании был создан целый ряд СП по выпуску сельскохозяйственной техники (СП "УзКейсмаш", СП "УзКейстрактор" и т.д.) Существенно возрос экспорт продукции холдинга "Узсельхозмаш". В 2003 году экспорт увеличился по сравнению с 1999 годом на 359,3 тыс. долл.

Далее в данной главе работы рассмотрены вопросы совершенствования методов управления, которые занимают важное место в организации системы производственного управления.

Одной из важнейших задач управления является обеспечение согласованной и целенаправленной трудовой деятельности в процессе производства продукции и достижение при этом определенной экономической эффективности с помощью соответствующей системы методов управления. Метод управления - это прежде всего способ достижения поставленных целей, поэтому цели управления определяют выбор соответствующих методов. Следовательно, содержание понятия термина «метод управления» должно обязательно отражать в первую очередь основную цель воздействия, используемого в процессе управления производством. Основная сущность этой цели должна содержать следующее положение: удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах производства и реализация на основе

полученной прибыли социальных и экономических интересов собственников имущества предприятий.

Таблица 1. Основные технико-экономические показатели

холдинговой компании "Узсельхозмаш" за 1999-2003г.г.'_

Наименование показателя ед.изм. 1999 2000 2001 2002 2003

1 Объем производства в действующих ценах млн.сум 14793,09 15742 16010,4 18652,0 19451,0

2 Объем производства в сопоставимых ценах на млн.сум 19984,2 21473,3 22051,1 24658,0 26003,0

3 Производство ТНП млн.сум. 529,6 623,4 656,2 854,5 864,3

4 Прибыль млн.сум 1000 1102,3 1172,4 1343,7 1452,8

5 Экспорт тыс.долл. 645,9 681,4 705,2 943,0 1005,2

6 Платные услуги млн.сум 76,5 81,3 88.4 94,3 104,3

7 Новая продукция кол-во наимен. 25 18 21 22 22

8 Выполнение НИОКР в действующих ценах млн.сум 273,6 281,4 288,2 321,2 354,4

9 Численность работающих чел. 15780 15630 15724 16005 15876

10 Выработка на одного работника тыс сум 928 1007,3 1001,4 1165,3 1225,1

11 Оборотные средства млн.сум 13797 14002 14106 14301 14353

12 11ро должителыгость оборачиваемости оборотных средств дней 260 258 259 257 257

13 Количество совместных предприятий шт. 12 13 13 13 13

14 Объем производства в Совместных предприятиях млн.сум 1003,5 1205,2 1256,0 1547,5 1607,5

Таким образом, метод управления это способ практического осуществления необходимого, осознанного, активного, непрерывного и комбинированного вида трудовой деятельности людей.

Он отвечает на вопрос, каким способом практически осуществляется целенаправленное воздействие управляющей системы на участников производства, а через последних на эффективность хозяйствования. Следовательно, содержание понятия этого термина включает возможность выбора соответствующего способа выполнения действия.

Методы управления более тесно связаны с практикой производства, чем принципы. Они оперативно влияют на экономические процессы, происходящие в управлении, и развивают инициативу работников в

1 Таблица составлена автором на основе данных предприятий исследуемой отрасли.

повышении эффективности производства на всех стадиях жизненного цикла. Кроме того, различные методы менеджмента имеют разную динамичность, причем она находится в постоянном развитии и изменении, и в результате чего возможность выбора вариантов действия может усиливаться или уменьшаться.

Степень этой возможности характеризует альтернативность метода. По мере его уменьшения методы менеджмента все более становятся доминирующим вариантом действий. В конечном итоге они могут стать даже единственным, основным положением. В этом случае менеджеры не выбирают, а строго и постоянно соблюдают его, так как речь идет уже не о методе, а о принципе менеджмента. Следовательно, рассматриваемый метод — это относительное понятие, которое обязательно включает в себя аспект альтернативности.

Динамика методов управления тесно связана с развитием способа производства.

Степень эффективности этих методов зависит от того, насколько полно они соответствуют уровню развития производительных сил. Это положение является объективной необходимостью, так как оно является главным при решении задачи совершенствования методов управления на научной основе.

Таким образом, методы управления, представляют собой способы практического осуществления необходимого, осознанного, активного, непрерывного и комбинированного вида трудовой деятельности людей для достижения в конечном счете все более полного удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах, услугах производства и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудовых коллективов и собственников имущества предприятия.

Используемые в практике исследуемой отрасли методы управления отличаются большим разнообразием.

К основным из них можно отнести: административные, организационные, экономические, социально-психологические, воспитательные, правовые и т.д. Такое большое число наименований методов управления, противопоставление одних методов другим, а также отсутствие их четкого и единого определения позволяет сделать вывод, что пока еще нет четко определившейся классификации и не выработан достаточно обоснованный классификационный признак. Это создает значительные трудности в решении проблемы управления и прежде всего в создании методологической основы управления.

Поскольку рассматриваемые методы многообразны и многоаспектны, охватить их одной классификацией практически очень трудно, поэтому! целесообразнее классифицировать их с помощью различных признаков, что позволит отразить фактическую многогранность

методов управления.

Если попытаться систематизировать многочисленные и разнообразные методы управления в наиболее обобщенном виде в зависимости от масштабов управленческой деятельности рассматриваемой отрасли, то можно их подразделить на два больших класса: общие и локальные.

В управлении производством первоочередное значение имеют так называемые общие методы, с помощью которых решаются глобальные задачи функционирования и совершенствования всей системы управления в целом.

Локальные методы относятся к отдельным частям системы и осуществляются в рамках общих методов управления. Как правило, они используются в повседневной практике для решения более конкретных задач на микро уровне (холдинг, предприятие и их структурные подразделения).

В числе важнейших признаков, по которым следует классифицировать методы менеджмента, являются их содержание и направленность воздействия. В условиях сельскохозяйственного машиностроения республики указанные признаки каждого конкретного метода тесно переплетаются и взаимодействуют, поэтому рассмотреть их раздельно чрезвычайно сложно.

Содержание воздействия методов управления в условиях рассматриваемой отрасли является, по нашему мнению, основным критерием их дифференциации. В системе производства сельскохозяйственной техники оно связано с тем, что управление — это вид трудовой деятельности, основанный на сознательном использовании экономических законов и специфических закономерностей, присущих объекту управления, поэтому содержание метода управления раскрывает одну из важнейших сторон, указывая, на какие законы и закономерности он опирается.

В ряде публикаций говорится, что методы управления фактически есть не что иное, как технология осуществления функций управления, что содержание методов определяется содержанием этих функций.

С этим, по нашему мнению трудно согласится, так как здесь, во-первых, фактически отрицается само существование методов управления как таковых; во-вторых, можно определять содержание методов на основе соответствующих функций управления, но это далеко не единственный и не основной подход к решению данного вопроса.

Содержание методов определяется, главным образом, с учетом объективных законов, на которые они опираются.

Применительно к управлению сельскохозяйственным машиностроением республики в рыночных условиях можно выделить следующие основные группы мотивов, определяющих поведение производственных коллективов предприятий отрасли в целом и каждого

его члена:

- экономическая заинтересованность коллективов в общих результатах функционирования системы;

- материальная заинтересованность каждого члена коллектива в итогах функционирования управления;

- моральная заинтересованность коллективов в целом и каждого члена в отдельности в результатах действия системы.

Приведенная классификация основных групп мотивов, определяющих поведение участников менеджмента, является базой для подразделения рассматриваемых методов соответственно на методы экономической, материальной и моральной мотивации.

Экономические методы должны, прежде всего, основываться на требованиях экономических законов, на системе и структуре производственных отношений.

К сожалению, в настоящее время, в исследуемой отрасли, все еще встречаются факты подмены этого обязательного условия организации управления администрированием, формальным подходом. Особенно это относится к ценам, которые, иногда, все еще устанавливаются в сельскохозяйственном машиностроении, с учетом обеспечения необходимого уровня рентабельности производства предприятия изготовителя продукции, т.е. без должного их научного обоснования.

Основными направлениями совершенствования экономических методов управления в исследуемой отрасли в современных условиях являются:

1 .Создание экономических условий, которые побуждали бы брать на себя оптимальные обязательства, более рационально использовать капитальные вложения и трудовые ресурсы.

2.Максимальное стимулирование научно-технического прогресса и роста производительности труда.

3.Последовательная борьба за повышение эффективности производства и качества продукции.

Нам представляется, что в практике функционирования системы управления экономические и административные методы тесно переплетаются между собой, решая одни и те же задачи управления. Однако основные различия между этими методами проявляются в способах воздействия на совокупность взаимосвязанных производственных коллективов различных подразделений рассматриваемой отрасли и всякого рода служб, сосредоточенных в сфере управления.

Эти различия на практике не всегда могут быть четко выражены. Однако, здесь речь может идти не о вытеснении одних методов другими или их полном слиянии, а о гармоничном и эффективном сочетании. При этом условии можно обеспечить возможность оптимального соединения

глобальных и локальных интересов в области производства.

Таким образом, в современных условиях развития народного хозяйства идет процесс совершенствования всей системы методов управления. Вместе с тем, на первый план выдвигаются социально-экономические методы, в результате чего управление трансформируется из преимущественно административного в экономическое. Однако широкое применение экономических методов не означает недооценки значения других методов управления. Отличаясь друг от друга, они органически взаимосвязаны между собой, имеют одну и ту же целевую функцию, носят объективно обоснованный, научный характер.

В главе третьей подробно анализируются управления кадрами, организационная структура управления, маркетинговая деятельность, система управления качеством продукции.

Основными направлениями кадровой политики на современном этапе становятся:

- разработка единых принципов стратегического управления и развития персонала в отрасли;

- исследование и внедрение новых методов и систем подготовки и переподготовки персонала;

- учет кадровой работы на всех уровнях стратегического планирования холдинговой компании;

- проведение скоординированной единой тарифной политики и оплаты труда;

- разработка и применение экономических стимулов и социальных гарантий и т.д.

Наиболее важным направлением в организации работы с кадрами становится постоянное и всестороннее развитие кадров, совершенствование их знаний, профессиональных навыков и умений.

Суть ее состоит в организации механизма, основанного на личном интересе работника, экономических стимулах и социальных гарантиях, побуждающих персонал исследуемой холдинговой компании постоянно повышать свою квалификацию и профессионализм, что, в частности, позволит создать резерв для замещения более высоких должностей или ротации кадров в соответствии с потребностями производства.

Центральным звеном этого механизма должна стать система непрерывной подготовки и переподготовки кадров.

Результативность обучения и эффективность учебного процесса повышается за счет широкого применения автоматизированных обучающих систем, тренажерных комплексов и различных имитаторов технологических процессов и современных технических средств. Система непрерывной подготовки предусматривает также объективную оценку профессиональных знаний и личностных характеристик каждого обучающегося для выработки рекомендаций по его дальнейшему

использованию.

Это позволит наладить на каждом предприятии холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» качественный учет и анализ состава кадров, гибкое планирование переподготовки, более обоснованное формулирование резерва кадров на выдвижение и его перемещение.

Особая роль в кадровой политике должна отводится развитию управленческих кадров, основанному на долговременном и текущем планировании- на так называемых программах управления карьерой руководителей. Она включает в себя индивидуальное планирование карьеры каждого руководителя и специалиста с учетом потребностей холдинговой компании и качеств кандидата на выдвижение на основе оптимальной увязки различных стимулов и гарантий с перспективой продвижения по должности.

Важнейшей составной частью кадровой политики на современном 1 этапе должна стать скоординированная по отрасли система оплаты труда и вознаграждения за результаты труда. В настоящее время обоснованной взаимосвязи между качеством труда работников и его оплатой, социальными стимулами и гарантиями пока нет. Отсутствие современных методик по оценке труда, формальный подход к этому вопросу приводит к известным негативным последствиям.

Решением этого вопроса является установление относительной справедливости в выплате заработной платы за выполненную работу, что будет побуждать работника к более эффективному труду.

Для этого нами предлагается использовать схему должностных окладов, уровень окладов в которой может быть установлен в соответствии с занимаемой должностью и результатами деятельности (производительности труда) работника, а также с учетом потенциальных возможностей человека и Других факторов.

В решении этой проблемы необходимо использовать оценочную систему, в которой должны приниматься во внимание такие факторы, как профессиональные знания, стаж и опыт, умственные и физические возможности, условия и качество труда, вклад работника в конечный результат деятельности предприятия и др.

Следует уделять большое внимание организационной культуре менеджмента - выработанным организацией совместным ценностям, социальным нормам, установкам поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе, без видимого принуждения.

Совершенствование системы управления кадрами является одной из самых актуальных проблем в цепи мероприятий по формированию новой системы управления в рассматриваемой отрасли.

Среди множества методов применяемых в мировой практике организации систем управления кадрами наиболее удобным и простым в

применении является так называемый метод SWOT -анализа (первые буквы английских слов: strenqth - сильные стороны, weakness - слабые стороны, opportunities - возможности и threatness - опасности).

Одной из потенциально слабых сторон предприятий холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг», определенных автором на основе применения метода SWOT-анализа, была определена слабая скоординированность в действиях различных отделов и филиалов.

Для совершенствования системы управления кадрами, по нашему мнению, на предприятиях рассматриваемой отрасли необходимо внедрить систему кураторства. Наделить кураторов всеми полномочиями по вопросам совершенствования системы управления кадрами.

Нами предлагается также для совершенствования системы управления кадрами создать в холдинговой компании фонд квалифицированных молодых кадров, в том числе и для международного сотрудничества с корпорацией «Кейс-НьюХолланд» (США) путем создания курсов повышения квалификации управленческих работников.

Один из ключевых вопросов организационной перестройки производственной системы управления - пересмотр структуры управления предприятий, входящих в изучаемую холдинговую компанию, предоставление большей хозяйственной самостоятельности подразделениям предприятий. Важно создать условия, при которых новые идеи в области производства, проектирования, обслуживания клиентов и т.п. могли бы беспрепятственно поступать в высшие звенья управления предприятием со всех уровней производственной и управленческой структуры, обеспечивая постоянный приток идей и информации. Подразделения предприятия должны располагать достаточно большой автономией.

Достижение установленной цели и решение поставленных задач управления во многом зависит от правильного подбора и взаимосвязи элементов системы, а также выбранных методов их практической, реализации.

Теория управления, рассматривая категории «система» и «элемент», «целое» и «часть», указывает на их конкретную определенность. Она исходит из определяющей роли целого (системы) по отношению к части (элементу). Эта концепция в практике управления позволяет обратить внимание на отдельные его детали и целые проблемы, выбрать наиболее эффективные звенья и раскрыть их функциональные свойства, установить рациональные связи и создать оптимальные системы.

Дать исчерпывающий перечень элементов системы управления и достаточно полное их описание очень трудно, так как каждый элемент является самостоятельной обособленной частью системы, имеет свою структурную специфику, обладает одним или несколькими активными

свойствами, благодаря которым способен к многочисленным объединениям и взаимодействиям с другими элементами системы.

Вместе с тем, причины комплексности не исключают возможности, в особых случаях, решать частные задачи общей совокупности мероприятий, в целях развития и совершенствования управления производством. Однако, их решение следует рассматривать как часть единой проблемы, с учетом общих задач, стоящих перед управлением в целом.

В работе глубоко проанализированы проблемы всех звеньев управления. В частности, определено, что перестройка среднего звена управления должна быть направлена на то, чтобы обеспечить: 1) постановку задач и целей на уровне подразделений в соответствии с общими задачами и целями холдинговой компании, организацию работы подразделений; 2) управление производственной деятельностью, стимулирование качественной работы сотрудников, координацию производственного процесса, надлежащую связь.

Каждое предприятие должно разработать и последовательно реализовать программу мероприятий по реструктуризации своих производств, с тем чтобы наиболее полно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. При этом важна последовательность в осуществлении указанной программы.

Самостоятельный выход предприятий холдинговой компании "Узсельхозмаш-холдинг" на рынки сбыта делает проблему конкурентоспособности продукции жизненно важным вопросом. Для решения этой задачи необходима комплексная техническая, технологическая и организационно-управленческая реконструкция предприятий. Ее реализация должна определить стратегию предприятия в обозримом периоде, на что и должен быть нацелен организационный механизм.

Конечным результатом должно стать создание производственных систем управления нового поколения, которые будут работать в режиме так называемого инновационного процесса.

Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предприятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совершенных изделий, во-вторых, на неуклонное сокращение всех видов затрат на производство продукции; в- третьих, на повышение качественных характеристик продукции при снижении цен на нее.

По существу, ставится задача объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа гибкость и адаптивность мелкосерийного производства с низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Считается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки при постоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении номенклатуры

выпускаемой продукции и изменении ассортимента, что и должно в итоге создать условия для победы в конкурентной борьбе.

Рассматриваемая в данном диссертационном исследовании холдинговая компания "Узсельхозмаш-холдинг" была организована На основании Постановлением Кабинета Министра Республики Узбекистан от 31 января 1996 года.

В производственную структуру холдинговой компании в 2002 году входили 17 предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Кроме этого в составе холдинга функционируют несколько совместных предприятий «Узкейстрактор» (США -Узбекистан) и «Узкейсмаш» (США -Узбекистан), «Узитапмотор» (Узбекистан -Италия).

Основная задача реформирования организационной структуры управления сельскохозяйственным машиностроением Узбекистана заключается в создании на всех уровнях такого аппарата управления, который наилучшим образом соответствовал типу и формам организации производства и условиям функционирования данной отрасли народного Хозяйства в условиях рыночной экономики и обеспечивал выполнение всех функций управления: технических, технологических, экономических, социальных, правовых и пр.

Проблемы реформирования организационных структур управления в условиях рыночной экономики еще недостаточно разработаны, как теоретически, так и практически. Особенно актуальны вопросы методологии разработки научно-обоснованных организационных структур управления.

Важное значение при совершенствовании организационных структур должно уделяться внедрению в систему производства инновационных разработок ученых и конструкторов сельскохозяйственной техники. На основе иностранных инвестиций в рассматриваемой отрасли целесообразно создание венчурных фирм, которые на основе современных методов производственного и операционного менеджмента будут разрабатывать усовершенствованные методы управления производства повой отечественной сельскохозяйственной техники и одновременно производить их небольшими партиями. Кроме этого венчурные фирмы могут организовать продажу сельскохозяйственной технике ка внутреннем и внешнем рынке небольшими партиями, для того чтобы изучить спрос на данный новый вид продукции.

Важное место в данной главе диссертации уделено анализу управления маркетинговой деятельностью.

На наш взгляд, любое хозяйственное звено должно исходить из позиций, что формируемая система управления, в том числе и система маркетинга должна наделяться своими качественными и результативными показателями. Учитывая, что маркетинг является частью системы управления предприятия, то одним из главных показателем ее оценки

должен быть показатель эффективности системы управления маркетинга. Через этот показатель можно будет судить о рентабельности и прибыльности затрат на управление маркетингом.

Нашими исследованиями установлено, что в 1998-2002 годах Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с "Узсельхозмаш-холдингом" были проведены расчеты обеспеченности сельскохозяйственной техникой субъектов сельского хозяйства республики.

На основе этой информации между холдинговой компанией «Узсельхозмаш» с одной стороны и Министерством сельского и водного хозяйства, Узсельхозснабремонтом с другой стороны было заключено соглашение по снабжению агропромышленного комплекса республики сельскохозяйственной техникой.

По нашему мнению, эффективность системы управления маркетинга -это показатель, характеризующийся положительным воздействием затрат на управление маркетингом на объём сбыта товара предприятия и его прибыли. В широком понимании она отражает целесообразность и эффективность осуществления отдельных мероприятий по изучению и формирование спроса, а также стимулированию сбыта в целях увеличения роста продажи товаров и прибыли предприятий холдинговой компании.

Настоящее состояние экономики республики в целом, так и ее отраслей в частности, свидетельствует о том, что система управления маркетингом могла бы оказаться тем самым механизмом управления их производственно-сбытовой деятельностью, сосредотачивающим в себе соизмеримость целей производителей сельскохозяйственной техники и требований её потребителей.

В современных условиях без прямого включения низовых предприятий и среднего звена управления в процесс упорядочения системы согласования интересов сторон, нельзя достичь тех рубежей, на которые ориентирована экономическая политика республики. В числе эффективных рычагов упорядочения механизма согласования интересов изготовителей и потребителей сельскохозяйственной техники важное значение отводится системе управления маркетингом, главный принцип которой заключается в признании предпочтительности и необходимости ориентации производства сельскохозяйственной техники на действенные требования потребителя.

Важное место в данной главе занимает анализ системы управления качеством продукции. В работе отмечается, что важным аспектом управления качеством является обеспечение выпуска бездефектной, качественной продукции. Большое количество ошибок, которое снижает качество выпускаемой продукции, фиксируется в технологической документации и требует постоянного контроля в процессе производства. Оперативность доведения этой информации в значительной мере ускорит

устранение причин ошибок (дефектов).

Отсутствие координации в области управления качеством сопровождается очень высокими издержками, а число мероприятий, направленных на предупреждение выпуска продукции неудовлетворительного качества и претензий потребителей, должно с нашей точки зрения становится периодическим объектом непосредственного внимания руководителей предприятий, входящих в холдинговую компанию.

Управление качеством в современных условиях требует, чтобы:

- предприятия учитывали затраты на качество в своих балансах, а руководство использовало эту информацию как ключевую;

- каждый работник умел правильно определить свою роль в улучшении качества продукции, а также знал, что качество - это соответствие продукции требованиям потребителей;

- потребитель был уверен в том, что получит от поставщика продукцию и услуги вовремя и что качество их будет высоким.

Кроме вышеперечисленных направлений для совершенствования системы комплексного управления качеством можно использовать систему управления качеством с помощью нововведений. С помощью нововведений можно не только избежать консерватизма и застоя в развитии комплексного подхода к качеству, но и сознательно и уверенно двигаться дальше.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы проектирования системы управления кадрами, даются практические рекомендации по реформированию структуры управления, организации управления маркетинговой деятельностью, совершенствования управления системы управления качеством продукции.

Человеческий фактор является важнейшим фактором повышения эффективности управления. В связи с этим в диссертационной работе большое внимание уделено рассмотрению вопросов организации более совершенной системы управления кадрами. Для более подробной характеристики организации системы управления персоналом в диссертации рассмотрена таблица 2.

За основу при построении системы целей системы управления кадрами, по нашему мнению, необходимо взять положение, что в дальнейшем вариант организационной структуры управления в холдинговой компании, в том числе и системы управления кадрами, будет формироваться по функционально- целевому признаку как наиболее распространенному.

Таблица 2. Динамика численности персонала по ХК "Узсельхозмаш-холдинг" за 1998 - 2002 г.1

Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2002 г. в % к 1998 г.

Персонал производственного характера 12560 12630 13095 13130 13495 107,4

Персонал не связанный с производственным процессом 2405 2490 2405 2391 2297 95,5

Всего работающих 14965 15120 15500 15521 15792 105,5

1 Таблица составлена автором на основе данных предприятий исследуемой отрасли

В качестве практического предложения для совершенствования организационной структуры управления в холдинговой компании "Узсельхозмаш" мы предлагаем внедрить в организационную структуру исполнительного аппарата холдинга отдел анализа организационной структуры управления.

В связи с этим, нами предлагается новая усовершенствованная организационная структура управления ХК "Узсельхозмаш-холдинг" (рис.2.), которая позволяет повысить эффективность системы управления.

Главными задачами отдела анализа организационной структуры управления должны быть изучение действующей организационной структуры управления, разработка более совершенных методов организации структуры управления с учетом региональных особенностей развития отрасли, проектирование оптимальных организационных структур управления на перспективу, ориентирующих предприятия холдинговой компании на выпуск продукции на уровне мировых стандартов.

В современных условиях без прямого включения низовых предприятий и предприятий среднего звена в процесс управления нельзя достичь тех рубежей, на которые ориентирована экономическая политика республики. В числе эффективных рычагов упорядочения механизма управления, важное значение, отводится системе управления маркетингом, главный принцип которой заключается в признании предпочтительности и необходимости ориентации производства сельскохозяйственной техники на действенные требования потребителя.

В управлении маркетинга холдинговой компании необходимо создать несколько маркетинговых центров, которые будут координировать маркетинговую деятельность, им непосредственно необходимо подчинить дочерние предприятия с их техническими и. дилерскими центрами, торговыми домами и брокерскими конторами.

Рис.2. Усовершенствованная организационная структура управления холдинговой компании "Узсельхозмаш-холдинг".

Важное место в повышении эффективности сельскохозяйственного машиностроения должен занимать и маркетинговый контроль, основные формы которого можно показать в виде рис.3.

Рис.3. Основные формы маркетингового контроля.

Для снижения напряженности с реализацией сельскохозяйственной техники необходимо расширить деятельность лизинговой компании

«Узкейслизинг» в виде организации филиалов во всех областях республики.

В диссертационной работе предлагается увеличить количество продукции передаваемой потребителям по лизингу к 2005 году до 5 млрд. сумов за счет расширения сети лизинговых центров.

В главе отмечается, что для совершенствования производственной системы управления необходимо дальнейшее совершенствование системы управления качеством продукции.

В качестве недостатка в организации системы управления качеством продукции в работе рассмотрена деятельность службы контроля качества предприятий холдинга в современных условиях, которая отбраковывает большое количество поставляемой по кооперации продукции на входном контроле и готовой продукции на выходном контроле, не обеспечивая при этом сокращение выпуска продукции неудовлетворительного качества на промежуточных производственных операциях.

На основе исследования системы управления качеством продукции в диссертационной работе предлагается на предприятиях исследуемой отрасли наибольшее внимание уделять функциональным нововведениям (испытанию новых форм организации производства, новых технологий, более полного применения экономических факторов, методов измерения и контроля параметров качества).

Автор приходит к выводу, что совершенствование системы управления качеством продукции может быть и особой функцией органов, служб управления качеством.

В число служебных обязанностей новых современных руководителей, по мнению автора, необходимо включать следующие :

организацию и руководство разработкой, внедрением и совершенствованием системы управления качества на основе применения передовых зарубежных методов, таких «Total quality management», «Total quality control»;

- организацию сертификации систем управления качества;

- контроль за состоянием и эффективностью системы управления качества, а также реализацией плана разработки и внедрения нововведений в систему управления качества.

В процессе реформирования производственных систем управления в холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» большое значение имеет привлечение инвестиций для расширения процесса производства сельскохозяйственной техники.

Как видно из рис.4 увеличилась доля.приобретаемой по договорам сельскохозяйственной продукции ХК «Узгосхлопкомромсбыт» с 13% в 2000 году до 22% в 2001 году.

Причиной увеличения данной доли явилась помощь государства данной сбытовой организации путем предоставления кредитов на

приобретения сельскохозяйственной техники. Увеличилась доля продукции приобретенной по договорам Минсельводхозом в 2001 году до 21% по сравнению с 15% в 2000 году. Причиной увеличения приобретения продукции явилось улучшение финансового состояния Минсельводхоза с учетом поступления денежных средств от реализации продукции сельского хозяйства и предоставления кредитов и иностранных инвестиций для развития данной важнейшей отрасли народного хозяйства республики.

2000 год.

шшш

1. Узсельхозснабремонт. 4. Кооперация.

2. Минсельводхоз. 5. Прочие

3. Узгосхлопокопромсбыт

Рис.4. Изменение удельного веса заключенных договоров на поставку продукции «Узсельхозмаш-холдинг» в 2000-2001 годах.

В пятой главе работы рассматриваются вопросы повышения экономической эффективности совершенствования систем управления.

Управленческий персонал своей деятельностью оказывает влияние на сокращение трудоемкости выпускаемой продукции, повышение ритмичности работы, улучшение материально- технического снабжения и обслуживание основного производства, оптимизацию технико-экономического и оперативного планирования. Для расчета экономической эффективности нами предлагается усовершенствованная методика ее определения.

Экономическую эффективность управленческого персонала за счет роста производительности труда можно определить по формуле:

£ -Вл.

•3У

где £пр - экономическая эффективность управленческого персонала за счет

роста производительности труда;

Пт - производительность труда;

Зу - годовые затраты на управление.

Годовая экономия за счет роста прибыли определяется по формуле: пр Д ' 100 2

где А„ А2 - годовой объем реализуемой продукции соответственно до и после рационализации работ в управлении;

С,, С2 - затраты на рубль реализуемой продукции соответственно до и после рационализации работ в управлении;

П, - прибыль от реализуемой продукции до внедрения рационализации работ в управлении.

Экономию можно определить и в самой сфере управления. Здесь на нее оказывают влияние такие факторы, как снижение трудозатрат управленческого персонала; условное высвобождение работников, сокращение потерь рабочего времени, экономический эффект от снижения трудоемкости обработки информации исчисляется по формуле:

где Этр - экономический эффект от снижения трудоемкости обработки информации;

Т„ Т2 - трудоемкость <-й управленческой процедуры (операции ) до и после рационализации работ, чел -дни;

Б - среднегодовая стоимость человека-дня управленческого персонала; п - число процедур (операций).

Улучшение структуры аппарата управления предприятием, механизация и автоматизация важнейших направлений в его работе.

Эффективность в данном случае рассчитывается следующим образом:

где Эч - экономия затрат за счет условного высвобождения работников; ф|, Фг - фонд рабочего времени в среднем на одного работающего соответственно до и после рационализации (часов); Ч - численность работающих до рационализации (чел.); Б, - средняя годовая заработная плата одного работника. В данной главе также отмечается, что на предприятиях коллективах «Узсельхозмаш-холдинга» применяются методы регулирования отдельных социальных процессов, складываются определенные элементы организации тех или иных сторон жизнедеятельности коллектива (профориентация, адаптация, социальное и профессионально квалифицированное продвижение, развитие социальной активности и т.д.).

Однако вышеперечисленные элементы не представляют еще стройной системы социального управления, хотя отдельные элементы управленческого воздействия и должны составить такую систему.

В самом деле, предприятие, успешно решающее вопросы профессиональной ориентации, но не учитывающее необходимости профессионально-квалификационного, должностного продвижения работников, развития их социальной активности, в конечном счете не

м

может получить того социального эффекта, на который коллектив рассчитывает.

Меры по регулирований социальных процессов будут эффективными только при комплексном подходе к различным сторонам жизнедеятельности личности в коллективе (вхождения, адаптации, профессионально-квалификационного продвижения и т.д.).

В заключительной части автором на основе полученных в диссертационном исследовании результатов сформулированы выводы, выработаны практические предложения, которые, по его мнению, должны способствовать улучшению организации производственной системы управления, с учетом требований рыночной экономики.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения научной литературы и опыта экономического развития сельскохозяйственного машиностроения в условиях трансформации национальной экономики в диссертационной работе разработана концепция формирования производственной системы управления, основным содержанием которой является то, что в современных условиях при организации систем производственного управления необходимо ориентироваться на изменяющуюся конъюнктуру рынка и вносить быстрые изменения в систему управления во всех ее аспектах одновременно.

Основные результаты диссертационной работы можно показать в виде следующих выводов и предложений:

- в результате научно-теоретического исследования обосновано утверждение о том, что сущность экономической категории производственная система управления заключается в том, что существует определенная взаимосвязь между функциями и принципами управления, между методами и формами организации управления, правильное применение которых приводит к увеличению управления производством;

- на основе изучения современного состояния развития исследуемой отрасли предложена усовершенствованная классификация форм организации системы управления производством, содержанием которой является дополнение ее более совершенной организационной структурой управления, системой управления кадрами, маркетинговой деятельностью и системой управления качеством продукции;

- для формирования системы управления производством необходимо применение системного, ситуационного и целевого подходов к его организации;

- основными факторами повышения эффективности использования производственного потенциала рассматриваемой холдинговой компании являются: широкое внедрение прогрессивных организационных структур управления; широкое применение и стимулирование различных видов лизинговых и маркетинговых услуг, способствующих быстрому

распространению результатов НТП в сфере производства; стимулирование приобретения "ноу-хау" и т.д.;

- для совершенствования системы управления производством необходимо использовать опыт организации производственной системы управления ведущих фирм зарубежных стран, занятых производством сельскохозяйственной техники и предложены практические рекомендации, сущностью которых является внедрение в систему управления производством исследуемой холдинговой компании современных методов управления таких как «Total quality management», «SWOT», «Total quality control», «канбан», «дзидока», ориентации управления производством на обеспечение производительности, а не загрузку производственных мощностей;

- проектирование организационных структур управления должно осуществляться специалистами, основной задачей которых является обеспечение организационной гибкости структур, позволяющей приспосабливаться к переменам постоянно происходящим в технологиях и на рынках. С этой целью в отрасли следует внедрить усовершенствованную организационную структуру, предложенную автором.

- за основу при построении системы управления, необходимо взять положение, что она будет формироваться по функционально-целевому признаку как наиболее отвечающему современным рыночным условиям, для этого на предприятиях исследуемой холдинговой компании необходимо обеспечить подготовку условий для перехода в перспективе на дивизиональную или матричную структуру управления;

- к особенностям организации системы управления кадрами можно отнести то, что в современных условиях усиливается влияния кадровой политики, подбора, расстановки, оценки и подготовки квалифицированных кадров на повышение эффективности управления. Рационализация управленческого труда в исследуемой холдинговой компании должна осуществляться путем организационно - технического совершенствования трудовых процессов и повышения качества управления;

- создание новой системы управления, удовлетворяющей рыночным отношениям, напрямую связана с реализацией резервов имеющихся на предприятиях. Решение этой проблемы необходимо добиваться без больших дополнительных затрат, значительно поднять производительность труда работников аппарата управления на всех уровнях и добиться эффективности управляющей системы. Эффект будет достигнут лишь в том случае, если нововведение подготовлено в техническом, экономическом, организационном, маркетинговом, кадровом и социальном отношении.

- определено, что для совершенствования организационной структуры управления холдинговой компании необходимо, чтобы в системах

управления холдинговой компании проводились мероприятия по обеспечению минимизации ступеней и звеньев управления, внедрения в нее инновационных и венчурных отделов;

- для организации более совершенной модели организации системы управления качеством продукции, основной упор необходимо делать на выпуск инновационной продукции на основе мировых стандартов. Система управления качеством продукции в сельскохозяйственном машиностроении республики должна функционировать в виде комплексной системы обеспечения конкурентоспособности продукции, так как качество продукции, является одним из главных элементов конкурентоспособности;

- для совершенствования системы организации управления маркетингом необходимо, чтобы в современных условиях акцент делался на развитие наиболее передовых методов его организации, таких как сегментирование, позиционирование рынка. Одним из главных показателей оценки деятельности предприятий, входящих в холдинговую компанию должен стать показатель эффективности маркетинга;

- для более точного расчета эффективности системы управления предложена методика расчета экономической эффективности производственной системы управления, главной особенностью которой является более точное применение различных коэффициентов, позволяющих рассчитать экономическую эффективность системы управления;

- выявлены особенности организации системы социального управления и предложены практические рекомендации по ее совершенствованию в условиях рыночной экономики.

На предприятиях рассматриваемой отрасли следует предпринять следующие меры:

- провести необходимую реконструкцию производственного оборудования, за счет более эффективного использования внутренних и зарубежных инвестиций;

- повысить квалификацию работников всех звеньев управления, для чего организовать на предприятиях исследуемой специальные курсы повышения квалификации работников управления, организовать обучение менеджеров ' в зарубежных странах, для этого шире использовать возможности американских, немецких, итальянских и китайских партнеров соучредителей совместных предприятий, входящих в холдинговую компанию;

- внедрить в организационную структуру холдинговой компании отдел анализа организационной структуры управления, основной задачей которого определить проектирование более совершенных организационных структур управления, учитывающих изменения, происходящие на рынке сельскохозяйственной техники;

- в систему управления производства исследуемой отрасли нужно внедрить усовершенствованную систему мотивации труда работников компании, позволяющую усилить влияние материальных и моральных стимулов за счет более рационального распределения прибыли.

Обобщая все вышеперечисленные выводы можно констатировать, что на предприятиях рассматриваемой холдинговой компании "Узсельхозмаш-холдинг" имеется целый ряд резервов повышения эффективности системы управления. Все вышеназванные выводы и практические рекомендации данной диссертационной работы помогут восстановить имеющиеся пробелы в организации более совершенной системы управления.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Монографии и статьи, опубликованные в научных журналах и

сборниках

1. Сагдуллаев Д.Т. Формирование производственных систем управления в условиях рыночной экономики. Монография. //Т., изд. ТашГТУ. 2003 г. 176 с.

2. Сагдуллаев Д.Т., Зайнутдинов Ш.Н. Оценка эффективности управления экономикой. Монография. /ГГ., изд. ТашГЭУ. 2003 г. (в соавт., авторский вклад С.22-44, С.86- 98).

3.Сагдуллаев Д.Т. Влияние передового опыта на повышение эффективности народного образования. //Сборник научных статей ТГПИ им. Низами. 1989 г. С.23-27.

4. Сагдуллаев Д.Т. Влияние производительности труда на повышение эффективности народного образования. //Сборник научных трудов ТГПИ им. Низами. 1992 г. С.38-43.

5. Сагдуллаев Д.Т. Повышение значимости роста производительности труда работника народного образования в условиях рыночной экономики. //Сборник научных трудов ТГПИ им. Низами. 1993 г. С.64-68.

6. Сагдуллаев Д.Т.Халц таълимоти самарадорлигинн оширишда мех,нат унумдорлигининг урни туфисида. //ТошДПУшшг илмий ишлар туплами. 1995 й. 43-48-бет*

7. Сагдуллаев Д.Т.Некоторые проблемы совершенствования образования на основе опыта зарубежных стран. //Сборник научных трудов ТГПУ им.Низами. 1999 г. С.27-32.

8. Сагдуллаев Д.Т. Опыт организации управления качеством в США. //Экономическое обозрение. - 1999 г. -№ 5-й. С.72-73.

9. Сагдуллаев Д.Т. Опыт оценки эффективности управления отраслью. //Брошюра. Тошкент. ТашГЭУ. 2000 г. 31 с.

10. Сагдулласв Д.Т. Проектные и бригадные структуры управления и

значение их развития в современных условиях. //Сборник научных трудов.

Бухара. Изд. БТИПЛП,- 2000 г. - С.54-56.

11. Сагдуллаев Д.Т. Маркетинг бошцаруви. //«Узбекистан цишлац хужа-лиги». 2001 и. 4-сон. 14-16-бет.

12. Сагдуллаев Д.Т. Пути совершенствования управления в сельскохозяйственном машиностроении республики. //Сельское хозяйство Узбекистана. 2001 г. №4. С.47-49.

13. Сагдуллаев Д.Т. Некоторые проблемы повышения эффективности систем управления.//Аспирант и соискатель. Москва. 2001 г. №3. С.75-76.

14. Сагдуллаев Д.Т. Ишлаб чицаришда бошцарув самарадорлигига эришиш //Узбекистан ицтисодии ахборотномаси. 2001 и. 4,5-сон. 47-48-бет.

15. Сагдуллаев Д.Т. Маркетинг бошцарувини ташкил этишдаги муаммоларни хал этнш. //«Узбекистон нцтнсодий ахборотномаси». 2001Й. 6-сои. 30-31-бет.

16. Сагдуллаев Д.Т. Бонщарув тизиминн ташкил этишнинг баъзи бир омиллари. //«Узбекистон ицтпсодни ахборотномаси». 2001 й. 7,8-сон. 43-бет

17. Сагдуллаев Д.Т. Бошцаришни такомиллаштириш тадбирларининг ицтнсодий самарадорлиги. //«Иктисодиёт ва таълим». 2001 й. 1,2-сон. 34-39-бет.

18. Сагдуллаев Д.Т. Социальная эффективность управления и пути ее совершенствования в сельскохозяйственном машиностроении республики. //Сельское хозяйство Узбекистана. 2001 г. №5. С.56-58.

19. Сагдуллаев Д.Т. Корхонанинг ташки мухдти. //«Узбекистон кишлок х$Ькалиги» . 2001 й. 5-сон. 16-17-бет.

20. Сагдуллаев Д.Т. Экономическая эффективность управления и её развитие в сельскохозяйственном машиностроении. //Аспирант и соискатель. Москва. 2001 г. №4. С.26-29.

21. Сагдуллаев Д.Т. Основные направления развития системы управления

качеством продукции в сельскохозяйственном машиностроении Узбекистана. //Санкт-Петербург. Современные аспекты экономики.

* 2002 г. №14. С.26-35.

22. Сагдуллаев Д.Т. Некоторые проблемы организации управления маркетинговой деятельностью предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана. //Санкт-Петербург. Современные аспекты экономики. 2002 г. №14. С. 168-177.

23. Сагдуллаев Д.Т. Становление и развитие производственной системы управления в сельскохозяйственном машиностроении Узбекистана. //Сборник научных статей МГУ. Москва. 2003 г.С.400-405.

24. Сагдуллаев Д.Т. Современные направления развития инновационной деятельности в сельскохозяйственном машиностроении Узбекистана.

// Иктисодиёт ва таълим. 2003 й. 4-сон. 58-62-бет.

II. Тезисы выступлений, статьи, научные сообщения.

25. Сагдуллаев Д.Т. Проблемы развития социального менеджмента. //Тезисы международной конференции "Устойчивое развитие экономики на рубеже XXI века". Москва. Рос. экон. акад. 2000 г.-С.283-284.

26. Сагдуллаев Д.Т. Роль и функции государства в управлении экономикой. //Тезисы докладов научно-практической конференции. -Самарканд. 2000 г. С.73-74.

27. Сагдуллаев Д.Т. Проблемы диффузии в организации менеджмента. //«Узбекистон ресиубликаси ицтисодий сиёсатшш эркинлаштиришнинг устивор йуналишлари. Илмий-амалий конференциянинг маърузалар тупламн.-Тош Д11У нашриёти, 2000 й. - 95-97 б.

28. Сагдуллаев Д.Т. Некоторые принципы организации эффективного управления. //Тезисы доклада научно-практической конференции. ТашГЭУ. 2000 г.С.94-95.

29. Сагдуллаев Д.Т. Современные проблемы организации систем управления (на основе опыта зарубежных стран). //Деловой партнер Узбекистана. 2001 г. 6 июня.

30. Сагдуллаев Д.Т. Современные аспекты формирования системы управления таможенной деятельностью Республики Узбекистан. //Тезисы доклада научно-практической конференции. ТашГЭУ. 2003 г. С.121-122.

Ш. Учебно-мстодические пособия, учебные пособия, учебники.

31. Сагдуллаев Д.Т., Турсунхужаев M.JI. Инновационный менеджмент. //Учебное пособие. Тошкент. ТашГЭУ. 2001 г. 77 с.!

32. Зайнутдинов Ш.Н., Муракаев И.У., Шермухамедов А.Т., Сагдуллаев Д.Т., Кучаров A.C. Менежмент асослари. //Уцув цулланма. Тошкент. Молил. 2001 й. 208 б.

Соискатель:

Сагдуллаев Джаудат Талатопичшшг 08.00.005- Менежмент мутахассислига буйича ицтисод фанлари доктори илмий даражасшш олиш учун •* Бозор ицтисодиёти шароитида бонщарувнинг ишлаб чицариш тизимларини шакллантириш * мавзусидаги диссертациясининг

ДИСЦАЧА МАЗМУНИ Калитли сузлар: бошцаруншшг ишлаб чицариш тнзими, менежмент, бозор, бизнес, ицтисодий цонун, ишлаб чицариш, инсон ресурсларинн бошцариш, цишлоц хужалиги машннасозлнгн, боощарувнинг мацсади, бошцарув даражаси, корхона, мех.нат унумдорлиги, бошцарувнинг самарадорлиги, маркетинг, холдинг, бошцарув механизми, сифатнн бошцариш, бошцарув стратегияси, бошцарушшнг ташкилий тузилмаси, режалаштириш, мех,нат мотивацияси, коммуникация, бошцарув техникаси.

Тадаицот объекта ицтисодий усиш ва ицтисодиётнн эркинлаштириш шароитларида Узбекнстоншшг цишлоц хужалиги машинасозлигида шаклланаётган бонщарув жараёнидан иборатдир. Тадцицотда бошцарувнинг самарали ишлаб чицариш тизпмини ташкил цнлншнинг янп! стратегияси масалаларига эътибор бсрилган, у тадцицот цилннаёттан сох,а бошцарувини такомиллаштириш буйича давлат нцтисодий фаолиятида гавдаланиши керак.

Игшпшг мацсади. Узбекистан цишлоц хужалиги машинасозлигнда уни тезроц бозор шароитларига кириб бориши ва мамлакат цишлоц хужалигини мукаммалроц техника билан таъминлаш нуцтаи назаридан бошцарув тизимини такомиллаштиришнинг назарнй ва методологии асосларшш ишлаб чицишдан иборатдир.

Тадцицот услубларн: цнёснй услуб, тизимлаштирилган мантиций тахдил услублари, амалий тажрибаларни комплекс тарзда та.VIил цилиш, ицтисодий-математик, статистик услублар ва анкеталар ёрдамида тадцицот утказиш услубн.

Олинган натижалар ва уларнинг янгилиги.

Мустацнл ишламалар сифатида республика цпшлок хужалиги машннасозлнгинн бошцарншшшг ишлаб чикарпш тизимларини такомиллаштиришнинг назарнй ва амалий муаммоларини хал цилишга царатилган фаолнят юритишшшг ицтисодин асослари ва цонунлари тадцицот цилинган. Диссертацион ишнинг илмий янгилиги цуйндагнлардан иборат: ишлаб чицариш бошцаруви тизимини ташкил цилишнинг такомиллаштирилган концепциясп ишлаб чицилган; холдинг компаниясини бошцариш тизимшш ташкил цилишнинг такомиллашгапроц шацлларшшнг такомнллашгап таснифи бернлган; ишлаб чицарншни бошцариш тнзимида уни ташкил цнлншга тизнмлн, вазилтли ва мацсадли ёпдашишни куллаш ларурпятп илмий асосланган; ходимларпи бошцариш тплпмппи ташкил цилишнинг хусусиятлари

аницланган ва тадцнкот цилннаётган сох,а корхоналарпда уни такомнллаштирнш буйича аниц амалий тавсиялар таклиф цилинган; холдинг компанияснни бошцаришнинг ташкилий тузнлмасини такомиллаштириш буйича амалий тавсиялар таклиф цилинган; мах,сулот сифатини бошцариш ва маркстингни бошцариш тизимини ташкил цилишнинг такомиллашганроц модели таклиф цилинган; бошцарув ишлаб чицариш тизимининг ицтисодни самарадорлнгини аиищюк х^соблашга имкон берувчи хар хил коэффициентларни аницроц Куллашга асосланган ицтисодий самарадорлнгини дисоблаш услубнёти . таклиф цилинган; ижтимоий бошцарув тизимини ташкил цилишнннг хусусиятлари аншутнган ва уни бозор ицтисодиёти шароитида такомиллаштириш буйича амалий тавсиялар таклиф цнлингап.

Тадаицотнинг амалнй ах;амиятн бошцарув муносабатлари сох,асидаги илмий базшш тшщидий мулох,аза цилишга йуналтирилган диссертация хулосалари ва уларнинг х,озирги шароитларда бошцарувнинг ишлаб чицариш тизимини такомиллаштириш ишидаги ах,амияти билан белгиланади. Диссертациянинг илмий цондалари, хулосаларидан менежментга тегишли илмий йуналишларинн ишлаб чицишда фойдаланиш мумкин.

Ишда мавжуд булган хулосалар, таклифлар ва тавсиялардан республика ицтисоднёти турли туман со^алар корхоналарпда бошцарув фаолиятини такомиллаштириш мацсаддарида фойдаланиш мумкин.

Диссертацион ишнинг натижаларидан менежмент, стратегик менежмент, операцион менежмент, ходимларни бошцариш, боищариш назарияси ва бонща бошцариш фанларини уцнтишда фойдаланиш мумкин.

Тадбиц этилганлик даражаси. Бошцарувнинг ишлаб чицариш тизимини такомиллаштириш буйича айрим таклифлар бошцарувни ташкил цилиш муаммолари буйича бундан кейннт илмий тадцицотлар учун асос булиб х,измат цилишлари мумкин.

Амалий тавсияларнн тадбиц этиш «Узцишлоцхужаликмаш-холдинг» холдинг компанияси корхоналарпда амалга оширилган («Нормал» МЧЖ томонидан 2000 йилшшг 17 анрелида берилган тадбиц этилиш эухцидаги 09-137—сонли маълумотнома ва «Узцишлоцхужаликмаш-холдинг» холдинг компанияси Бошцарув райёсати томонидан 2001 йилнинг 8 февралидаги 18-236 сопли илмий ишламаларни тадбиц этилиши х,ацидагн маълумотнома).

ЦУлланиш сох,аси: тадцицот натижаларини бевосита цишлоц хужалик машинасозлик корхоналарпда ва бошца саноат корхоналарпда цуллаш мумкин.

РЕЗЮМЕ

диссертации Сагдулласва Джаудата Талатовнча на тему «Формирование производственных систем управления в условиях рыночной экономики», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 - Менеджмент

Ключевые слова: производственная система управления, менеджмент, рынок, бизнес, экономический закон, производство, управление персоналом, сельскохозяйственное машиностроение, цель управления, уровень управления, предприятие, производительность труда, эффективность управления, маркетинг, холдинг, механизм управления, управление качеством, стратегия управления, организационная структура управления, планирование, мотивация труда, коммуникация, техника управления.

Объектом исследования являются управленческие процессы, формирующиеся в сельскохозяйственном машиностроении Узбекистана в условиях начавшегося экономического роста и либерализации экономики. Акценты в исследовании сделаны на вопросах новой стратегии организации эффективной производственной системы управления, которая должна найти воплощение в экономической деятельности государства по совершенствованию управления исследуемой отрасли.

Целью работы является разработка теоретических и методологических основ совершенствования системы управления в сельскохозяйственном машиностроении Узбекистана с позиции его более быстрого вхождения в рыночные условия и обеспечения сельского хозяйства страны более совершенной техникой.

Методы исследования: метод сравнения, метод системного логического анализа, комплексный анализ результатов практики, экономико-математический, статистический, метод анкетирования .

Полученные результаты н их новизна: исследованы в качестве самостоятельной разработки экономические основы и закономерности функционирования, направленные на решение те<)ретических и практических проблем совершенствования производственной системы управления сельскохозяйственным машиностроением республики. Научная новизна диссертационной работы состоит из следующего: предложена усовершен-ствованная концепция организации системы производственного управления; дана усовершенствованная классификация более совершенных форм органи-зации системы управления холдинговой компанией; научно обоснована необходимость применения, в системе производственного управления, системного, ситуационного и целевого подхода к его организации; выявлены особенности организации системы управления кадрами и предложены конкретные практические

рекомендации по её совершенствованию на предприятиях исследуемой отрасли; предложены практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления холдинговой компании; предложена более совершенная модель организации системы управления качеством продукции и управления маркетингом; предложена методика расчета экономической эффективности производственной системы управления, основанная на более точном применении различных коэффициентов, позволяющих более точно рассчитать экономическую эффективность системы управления; выявлены особенности организации системы социального управления и предложены практические рекомендации по ее совершенствованию в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования определяется выводами диссертации, направленными на критическое осмысление научной базы в области управленческих отношений и их значения в деле совершенствования производственной системы управления в современных условиях. Научные положения, выводы диссертации могут быть использованы для разработки соответствующих научных направлений менеджмента.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования управленческой деятельности на предприятиях различных отраслей экономики республики.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов менеджмента, стратегического менеджмента, операционного менеджмента, управления персоналом, теории управления, других управленческих дисциплин.

Степень внедрения. Отдельные предложения по совершенствованию производственной системы управления могут служить основой для дальнейших научных исследований по проблемам организации управления.

Внедрение практических ^ рекомендаций осуществлено на предприятиях холдинговой компании «Узсельхозмаш-холдинг» (справка о внедрении №09-137 от 17 апреля 2000 года, выданная ООО «Нормаль» и справка о внедрении научных разработок № 18-236 от 8 февраля 2001 года выданная Правлением холдинговой компании «Узсельхозмашхолдинг».

Область применения: результаты исследования могут быть использованы на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения и на других предприятиях промышленного комплекса Республики Узбекистан.

Resume

Thesis of Djaudat Talatovieh Sagdullaev on the academic degree

competition of the doctor of economic science, speciality 08.00.05-

Management "Formation of production system management in the conditions of market economy"

Key words: production system management, management, market, business, economic law, production, personnel management, agricultural machine building, management goal, management level, enterprise, labor productivity effect of management, marketing, holding, management mechanism, quality management, management strategy, organization structure management, planning, labor motivation, communication, management technique.

The aim of the dissertation work is to work out theoretical and methodological basis for improving the management system of agricultural machine building in Uzbekistan from the position of fast introduction to market economy and providing the agriculture of the country with update technique.

■• The subject of the inquiry: production relations and management processes used at the enterprises for agricultural machine building in the Republic of Uzbekistan.

Aim of inquiry: management process which is being formed in agricultural machine building of Uzbekistan in the conditions of economic development start and economic liberalization. Organizational problems of new strategy of effective production system management have been accentuated in the research. The system management is to be used in the state economic activity on improving the management of the field under research.

Method of inquiry: comparison method, methods of systematic logical analysis and complex analysis of the results of practical work, economical mathematic and statistical methods, method of ankets.

The results achieved and their novelty: the problem of improving the production system of the management in agricultural machine building of the republic has been researched as an independent elaboration on economic basis and regular function which was aimed to solve theoretically and practically. The scientific novelty of the research is the following: an improved concept for organizing the production system management has been offered; an improved classification of more updated form of holding company management system has been represented.

Application necessity which can be used in production system management and in systemic, situational and an aimed approach for its organization has been scientifically based. Organizational peculiarities of personnel management system have been brought to light and specific practical recommendations for improving at the enterprises of investigated field have been offered; practical recommendations on improving the structural management of holding

companies have been offered; the more improved model for organizing the production quality management system and marketing management has been offered; calculation method of economical effectiveness of production system management which is based on more exact application of various efficiency has been suggested. It gives more exactly calculation of economical efficiency of system management; organizational peculiarities of social system management have been revealed and some practical recommendations for improving them in market economy conditions have been suggested.

Practical value of the research can be determined by the conclusions of the dissertation; they are driven at critically think over of the scientific base in the field of managerial relations and their significance an improving production system management in nowadays modern conditions.

Degree of embed: Some recommendations on improving the production system management can serve as a base for further scientific research on managerial problems application of practical recommendations have been made at the enterprises of « Uzselchozmash -holding» company (application certificate № 09137 on April 17, 2000, represented by 000 «Normal» and a certificated of scientific working out application № 18-236 on February 8, 2001 given by «Uzselchozmash-holding» company Board.

Sphere of usage: in the sphere of research, managerial practice and teaching process.

The scientific regulations and conclusions can be used in investigating the corresponding scientific management directions and etc.

Conclusions, suggestions recommendations contained in of the research work can be used for improving the managerial activity in different fields of the economy of the Republic.

The results of the dissertation can be used in delivering lectures on management courses, strategy management, operational management, management human resource, management theory and other management subjects.