Адаптация производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Анохин, Виктор Алексеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Анохин, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 .Эволюция теоретических основ производственно-экономических отношений

1.2.Сущность и содержание внутрихозяйственных производственных отношений

1.3.Внутрихозяйственные экономические отношения в рациональной системе хозяйствования "

1.4.Методологические основы исследования системы производственно-экономических отношений

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1.Объективный характер развития производственно-экономических отношений ' '

2.2.Связь производственно-экономических отношений с конечными результатами труда

2.3.Организация управления системой производственно-экономических отношений

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

3.1 .Показатели оценки эффективности организации производственноэкономических отношений

3.2.0рганизация и эффективность труда при существующих формах производственно-экономических отношений f 3.3.Современное состояние и эффективность противозатратного механизма стимулирования

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ^ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 218 4.1 .Особенности организации производственно-экономических отношений в условиях рынка

4.2.Финансово-кредитные отношения и рыночный ценовой механизм

4.3.Товарно-денежные и рыночные отношения в трудовых коллективах

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ 268 5.¡.Механизм формирования системы внутрихозяйственных производственно-экономических отношений 268 5.2.Разработка организационного механизма управления производственными и экономическими отношениями 306 5.3.Оценка эффективности различных форм внутрихозяйственных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике аграрного сектора требуют принципиально новых подходов к адаптации и совершенствованию организации производственно-экономических отношений. Центральное место в решении этой проблемы занимает формирование и освоение внутрихозяйственных отношений в условиях рыночной экономики на основе самостоятельности, развития инициативы и предприимчивости, воспитания рыночной психологии у товаропроизводителей структурных подразделений хозяйства. Это создаст необходимые предпосылки для обеспечения реальной самоокупаемости и самофинансирования коллективов основного производства, появится возможность наиболее полно использовать внутренние ресурсы предприятия.

Перестройка внутрихозяйственных производственно-экономических отношений, нацеленная на усиление материальной заинтересованности работников основного производства в конечных результатах хозяйственной деятельности, требует адаптации рыночных элементов внутрихозяйственного расчета, основанного на оплате труда от полученного дохода, на принципе «купли-продажи» с использованием внутрихозяйственных цен и передаче хозрасчетным подразделениям права распоряжения, распределения, обмена и потребления произведенных материальных благ.

Результаты анализа состояния и тенденций развития сельского хозяйства в Уральском федеральном округе подтверждают, что рост производства продуктов питания и экономический эффект деятельности отраслей определяется уровнем самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и правом владения ими произведенной продукции. Механизм управления внутрихозяйственными подразделениями определяет соблюдение трудовой и технологической дисциплины, сохранность и эффективность использования средств производства, экономию или перерасход материальных, трудовых и денежных ресурсов. Поэтому исследование проблемы совершенствования системы внутрихозяйственных производственно-экономических отношений на предприятиях с различной формой собственности и хозяйствования приобретают особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблема организации производственно-экономических отношений исследована экономистами различных теоретических школ: В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, А. Чаяновым, Н.Кондратьевым. Важное значение в изучении данной проблемы имеют научно-теоретические и методологические работы В.Ф.Башмачникова, В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, И.Д.Курбатова, В.З.Мазлоева, В.Ф.Машенкова, В.В.Милосердова, П.М.Першукевича, М.Г.Ратгауза, H.A.Светлановой, А.Н.Семина, Н.Г.Тарасова, В.А.Тихонова, М.П.Тушканова, В.Я.Чуракова, Ф.К.Шаки-рова, А.М.Югая и многих других, разрабатывавших отдельные аспекты названной проблемы. Эти ученые внесли существенный вклад в становление и развитие теории производственно-экономических отношений. Без их исследований практически невозможно было бы построение основ науки о рациональной организации внутрихозяйственных связей и адаптации их к рыночным условиям.

Вместе с тем многие проблемы, которые связаны с методологией и практикой воздействия внутрихозяйственных производственно-экономических отношений на функционирование подразделений предприятия остаются недостаточно исследованными. Не находят они должного отражения в нормативно-законодательных актах и в экономической литературе. Необходимость всестороннего учета взаимосвязи производственно-экономических отношений с конечными результатами труда представлена в диссертации как важнейший фактор стабилизации и эффективного развития сельскохозяйственного производства.

Развитие рыночных отношений, формирование многоукладной экономики, утверждение различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования обусловливают необходимость дополнительного изучения и требуют дальнейших научных исследований в направлении адаптации производственно-экономических отношений в новых условиях, что и предопределило тему настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, методических и практических подходов к формированию эффективной системы организации и управления внутрихозяйственными производственно-экономическими отношениями в сельскохозяйственных предприятиях.

Исходная установка определила необходимость решения следующих задач: изучить эволюцию теоретических основ производственно-экономических отношений во взаимосвязи с комплексом условий и обобщить научно-теоретические и методологические основы организации внутрихозяйственных связей, уточнить основополагающие понятия по исследуемой проблеме применительно к рыночным условиям; — исследовать основные элементы производственных и экономических отношений, установить характер взаимосвязей и сложившихся тенденций их развития, выявить особенности внутрихозяйственных связей в условиях рынка; обобщить организацию и эффективность труда при существующих формах производственно-экономических отношений, исследовать организацию управления системой производственно-экономических отношений, изучить современное состояние и эффективность противозатратного механизма стимулирования труда; установить связь производственно-экономических отношений с конечными результатами труда, их ориентацию и классификацию на основе стратегических целевых установок с учетом требований закона экономии времени; обосновать рыночный ценовой механизм внутри предприятия с учетом измерителей объема произведенной трудовым коллективом продукции, служащий основой хозрасчетного дохода и прибыли внутрихозяйственных производственных подразделений; определить приоритетные направления по совершенствованию организации внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в новых условиях хозяйствования и разработать соответствующие практические рекомендации по повышению эффективности производства в структурных под

разделениях на основе совершенствования организации взаимоотношений внутри предприятия; сформулировать систему комплексной оценки эффективности организации производственно-экономических отношений.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм в Уральском федеральном округе. Углубленная проработка поставленных задач, разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации производственно-экономических отношений и экспериментальная проверка разработок автора проводилась в типичных сельскохозяйственных предприятиях Челябинской и Курганской областей.

Предмет исследования. Предметом исследования являются внутрихозяйственные производственно-экономические отношения на уровне подразделение-предприятие, подразделение-подразделение, подразделение-совладелец, предприятие-совладелец, совладелец-совладелец.

Методология и методика проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме организации производственно-экономических отношений, а также системный подход, конкретизируемый в признаках и принципах разработки механизма формирования и управления внутрихозяйственными отношениями и оценки его эффективности. При разработке конструктивных предложений использованы законодательные и нормативные документы РФ и хозяйствующих субъектов, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы многочисленных дискуссий и другие литературные источники по изучаемой проблеме, материалы исследований автора за 1982—2001 гг.

Информационную основу исследования составили данные статистических органов, годовые отчеты и первичная документация предприятий различных форм собственности, результаты обследования конкретных хозяйств, нормативно-технические справочники, личный опыт и наблюдения диссертанта.

Исследования проводились с использованием методов статистико-эко-номического анализа, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, экспериментального и др.

Научная новизна работы заключается в обосновании и реализации теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на решение проблемы адаптации производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям.

В теоретическом аспекте: выделены ранее не исследованные исторические этапы развития производственно-экономических отношений, характеризующие стадии формирования функций и форм их взаимосвязи с развитием производства, сменой общественных формаций; определены тенденции их развития в современных рыночных условиях; сформулированы применительно к рыночной экономике сельского хозяйства теоретические основы понятий «производственных отношений», «экономических отношений», «эффективности результатов труда внутрихозяйственных подразделений», уточнены, обобщены и дополнены теоретические положения и практические аспекты организации внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в условиях рынка, раскрыта их организационная сущность и содержание; обоснована необходимость многообразия организационных форм внутрихозяйственных отношений, установлена тенденция в их развитии, проведена классификация форм производственно-экономических отношений, разработаны и обоснованы подходы к ценовому механизму в условиях рыночных отношений, уточнены и систематизированы признаки и показатели для характеристики и оценки эффективности различных форм отношений; разработаны модели основных видов производственно-экономических отношений, позволяющие сформулировать более гибкий подход в определении их соответствия конкретным условиям хозяйствования; обобщены причины негативных социально-экономических последствий осуществляемых в последние годы преобразования в построении нового типа взаимоотношений на микроуровне, выявлены основные проблемы их становления в условиях рынка; разработана концепция установления взаимосвязи производственно-экономических отношений с конечными результатами труда, которые достигают максимальной величины в том случае, если в каждом предприятии эффективнее воздействовать на факторы повышения производительности труда при действующих внутрихозяйственных связях; выявлены основные направления и разработаны конструктивные предложения по механизму построения рыночной системы внутрихозяйственных производственно-экономических отношений и по совершенствованию управления ими, приспособлению их к новым условиям хозяйствования.

В методическом аспекте: предложен методологический подход к решению проблемы совершенствования организации внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в современных российских условиях, аргументирована точка зрения автора на необходимость сочетания системы справедливого распределения прибавочного продукта, системы экономической ответственности и системы согласования интересов; разработана методика разрешения производственных и экономических противоречий на уровне предприятия в соответствии с требованиями правового равенства всех форм собственности и рыночных производственно-экономических отношений на основе установления рациональных взаимосвязей между внутрихозяйственными подразделениями; усовершенствована методика организации внутрихозяйственных производственно-экономических отношний на предприятиях коллективно-долевой и других форм собственности и хозяйствования; разработана и апробирована методика прогнозирования потенциальной отдачи каждого гектара закрепленных за производственным коллективом земельных угодий на основе экономически обоснованных величин, установленных с учетом объективных условий сельскохозяйственного предприятия и каждого его подразделения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации направлены на решение актуальных вопросов рационального функционирования внутрихозяйственных подразделений.

Основные мероприятия по совершенствованию организации внутрихозяйственных производственно-экономических отношений, разработанные и конкретизированные автором для условий Уральского федерального округа, приняты к внедрению департаментом агропромышленного комплекса Курганской области и могут быть использованы для практического внедрения на сельскохозяйственных предприятиях других регионах России.

Реализация рекомендаций автора по освоению предлагаемых моделей внутрихозяйственных производственно-экономических отношений будет способствовать росту производства сельскохозяйственной продукции и повышению его эффективности, позволит строить организационный механизм их внутренних связей с учетом интересов различных социально-профессиональных групп всех участников производства. Методические разработки могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной проблеме в других регионах России и стран СНГ.

Научно-методические разработки автора используются в учебном процессе Курганской государственной сельскохозяйственной академии и в других сельскохозяйственных учебных заведениях исследуемого региона, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева и является составной частью проблемы: «Организация производственно-экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях» (№ гос. регистрации 01.2.00109607).

Апробация работы. Принципиальные положения теоретико-методического характера, а также конкретные результаты исследования обсуждались и получали одобрения на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных пособиях, лекциях и рекомендациях (общим объемом 115 п.л.) из них на долю автора приходится более 67 п.л. Разработки автора по теме исследования нашли апробацию и были внедрены в производство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 341 странице компьютерного текста, включает 19 таблиц, 20 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 262 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анохин, Виктор Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам научных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения.

1. Изучение многовековой эволюции экономических учений по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что в центре научной дискуссии были и остаются дилеммы, характеризующие устойчивость производственно-экономических отношений и форм их взаимосвязи с развитием производства, сменой общественных формаций. На современном этапе устойчивость производственно-экономических отношений необходимо устанавливать в зависимости от совокупности конкретных условий при признании целесообразности крупного сельскохозяйственного предприятия.

Составными частями производственно-экономических отношений, с точки зрения экономической теории, являются формы собственности на средства производства, формы взаимного обмена деятельностью и формы распределения созданного продукта. Изучение их с производственно-экономической и социальной сторон показывает, что главным звеном этих отношений является право самостоятельного распоряжения непосредственных товаропроизводителей продуктами своего труда.

2. Успешное функционирование внутрихозяйственных подразделений предполагает выбор наиболее приемлемой организационной формы производственно-экономических отношений, которая зависит от конкретных условий. Выбор ее целесообразно осуществлять с учетом разработанной нами классификации. При этом следует учитывать то, что арендная форма может сочетаться с другими формами (акционерной, кооперативной и т.д.). Она наиболее эффективна в том случае, когда базируется на долевой основе. Такой подход позволяет соединить между собой рабочее место товаропроизводителей с их собственностью, а платное использование арендованных долей побуждает более рачительно хозяйствовать на обрабатываемой пашне.

3. Рациональная организация производственно-экономических отношений определяется ее связью с конечными результатами труда. Она позволяет повышать результативные показатели в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. В этом убеждает опыт работы ЗАО «Картофель», ЗАО «Путь к коммунизму» и других хозяйств Южного Урала и Зауралья. Эти хозяйства, уделяя внимание основным элементам производственно-экономических отношений, смогли избежать негативных последствий в ходе проводимой реформы. Те хозяйства, которые в своей деятельности использовали неэффективно сложившийся механизм производственно-экономических отношений оказались нерентабельными, а многие из них обанкротились.

4. Основным показателем, определяющим характер производственно-экономических отношений, является специализация подразделения. По этому признаку наиболее эффективным является комбинированный коллектив, работающий на основе паевого арендного подряда. Организация таких коллективов позволяет наиболее полно загрузить всех членов подразделения работой в течение года, минимизировать потребность в работниках и повысить выход продукции. При этом целесообразно устанавливать единую расценку за центнер произведенной животноводческой продукции. Такая мера оплаты их труда повысит материальную заинтересованность работников в производстве высококачественной продукции.

5. В условиях кризисной ситуации и массового вовлечения сельскохозяйственных предприятий в рыночную экономику считаем целесообразным освоение малочисленных подразделений, работающих на условиях аккордного подряда. В этих коллективах более эффективно ведется производство. Их целесообразно создавать на основе рациональной организации труда и в тех хозяйствах, которые имеют хорошую материально-техническую базу с надежной службой технического и аварийного обслуживания. Они эффективны на прифермских севооборотах без парового клина, на возделывании пропашных культур, на небольших и отдаленных севооборотах.

6. Материальное стимулирование является одним из важнейших элементов экономических отношений. Эффективными формами и системами оплаты труда следует считать те, которые создают условия для непрерывного увеличения выхода продукции при минимальных затрат труда и средств на ее единицу, обеспечивают в конкретных производственных условиях прямую и понятную товаропроизводителям связь между ростом производительности и оплаты труда, гарантируют работникам достаточно высокий уровень заработков, сокращают разрыв во времени между затратами труда и его оплатой. Этим требованиям отвечает разработанная нами методика определения норматива оплаты труда от валового дохода, полученного с единицы земельной площади, с использованием нормативно-остаточного принципа. Он позволяет изменить отношения работника к производству, так как появляется необходимость получать больше продукции с единицы земельной площади более высокого качества с минимальными затратами в расчете на единицу продукции.

7. В условиях рынка, освоения экономических методов управления важнейшее значение приобретают измерители объема производимой продукции. В этой связи нами предложено оценивать произведенную продукцию двумя показателями — условно оптовыми ценами и стабильными трудовыми измерителями.

8. Внутрихозяйственный механизм производственно-экономических отношений при различных формах хозяйствования предусматривает следующее:

- коллективно-долевую форму собственности на землю и имущество;

- товарно-денежные отношения между структурными подразделениями;

- материальная ответственность каждого работника коллектива за результаты своего труда;

- остаточный метод формирования и нормативный метод распределения дохода в каждом коллективе;

- укрепление демократических начал в управлении коллективным предприятием.

При этом сохраняется территориальная и экономическая целостность предприятия, внутри которого возникает микрорынок товаров, оказанных услуг и выполненных работ. Их деятельность осуществляется на основе внутренних уставов, взаимоотношения — на основе договоров. Администрация предприятия координирует их деятельность и осуществляет контроль.

9. Исходя из финансового состояния сельскохозяйственного предприятия, в целях совершенствования внутрихозяйственного механизма целесообразно использовать одну из трех разработанных нами моделей: затрато-окупаемую; хозрасчетную и предпринимательскую. Первая модель приемлема для низкорентабельных хозяйств, вторая — для среднерентабельных, третья — для высокорентабельных.

10. Система организации и управления внутрихозяйственными производственно-экономическими отношениями, при любых организационно-правовых формах хозяйствования, должна предусматривать следующие основные моменты:

- правовое регулирование отношений собственности на имущество и землю при коллективно-долевой ее форме с устранением обезлички и высокой эффективности их использования;

- самостоятельность первичных подразделений хозяйства в формировании структуры и объемов производства, в распределении продукции и выручки от ее реализации после обязательных выплат определенных сумм администрации хозяйства;

- договорные производственно-экономические отношения первичных трудовых коллективов между собой и администрацией хозяйства с конкретными мерами материальной ответственности сторон за выполнение договорных обязательств;

- равные стартовые экономические условия хозяйствования для всех подразделений предприятия;

- система хозрасчетного самоконтроля деятельности подразделений хозяйства;

- централизованная внутрихозяйственная координация деятельности производственных и обслуживающих подразделений администрацией хозяйства.

11. В условиях рыночной экономики в значительной степени возросли требования к управлению производственно-экономическими отношениями. Наиболее существенной проблемой управления производственно-экономическими отношениями является формирование и стабилизация коллектива, совместимость людей в коллективе, создание в нем здорового психологического микроклимата. Во всей системе управления производственно-экономическими отношениями ведущим элементом является согласование интересов.

12. При анализе интересов важно рассматривать их как целостную систему в ее историческом аспекте развития, в двух основных формах проявления: социально-экономической и психологической. Интересы и их взаимосвязи являются ведущими побудительными мотивами хозяйственной дея тельности людей, с присущими им потребностями в органическом единстве социального и природного, с делением потребностей на материальные и духовные. В ходе освоения рыночных отношений растет значение первичного звена, каким является совокупность индивидуальных интересов как осознанного стремления человека и объекта удовлетворения своих потребностей и запросов, которые находятся в многочисленных прямых и обратных связях с трудовыми коллективами.

Реализация разработанных в диссертации рекомендаций и предложений позволит упорядочить организацию и адаптацию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений и тем самым повысить материальную заинтересованность и ответственность подразделений и их членов за рациональное использование земли, животных и других средств производства.