Формирование промышленной политики в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костин, Иван Борисович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костин, Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию промышленной политики.

1.1. Содержание промышленной политики: концепции, типы, модели формирования.

1.2. Роль государства в формировании промышленной политики в экономике инновационного типа.

1.3. Приоритеты формирования промышленной политики в регионе

ГЛАВА 2. Направления развития промышленной политики в регионе.

2.1. Факторы и особенности формирования промышленной политики регионов в условиях открытой экономики.

2.2. Аналитическая оценка использования производственных факторов и промышленного потенциала региона.

2.3. Модель формирования и реализации региональной промышленной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование промышленной политики в регионе"

Актуальность темы исследования. Формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях является важнейшей составляющей современного этапа реформирования России. Используя данный инструмент, государство осуществляет управление отдельными отраслями и предприятиями с целью повышения их коммерческой и бюджетной эффективности. Активная промышленная политика может способствовать и переходу к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам хозяйствования и модернизации национальной экономики.

Необходимость проведения промышленной политики обусловлена несколькими причинами: во-первых, сохраняющимися структурными диспропорциями в российской экономике в пользу топливно-сырьевых отраслей в ущерб перерабатывающим, в том числе высокотехнологичным при сохранении нерациональной структуры инвестиций (включая иностранные) в основной капитал предприятий,

Во-вторых, низкой эффективностью промышленных предприятий с частной формой собственности, что выражается в значительной доле убыточных предприятий и указывает на невысокую результативность проведенной приватизации.

В-третьих, малой инновационной активностью предприятий, свидетельствующей об отсутствии стратегии повышения производительности труда на основе внедрения наукоемких технологий и гибкости производственных систем.1

1 Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил в 2004г. 11,5%, снизившись при этом начиная с 1995г. на 5,5%.

В-четвертых, подтверждающими возможностями управления конкурентоспособностью предприятий методами промышленной полита-ки.1

В программных правительственных документах обозначено представление о государственной промышленной политики России как требующей минимального вмешательства государства в модернизацию индустриального воспроизводства. При этом общегосударственная промышленная политика не нацелена на программно-целевое регулирование процессов структурной и технологической модернизации индустриального воспроизводства ради последовательного приращения выпуска наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости и увеличения покупательной способности, прежде всего экономически активного населения страны.

Степень износа основных фондов и количество убыточных предприятий в промышленности свидетельствует о необходимости проведения процессов ее обновления и реструктуризации. Промышленность является плательщиком около половины всех налогов и сборов и вместо реализации мер по урегулированию бюджетной задолженности предприятий более рационально использовать инструменты реализации активной промышленной политики по опыту промышленно развитых стран.

Эффективная промышленная политика является и основным элементом регионального развития. По оценке некоторых экспертов промышленная политика российских регионов в обозримой перспективе способна увеличить приток частных и государственных инвестиций в

1 Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными. Доклад ГУ-ВШЭ. // Вопросы экономики. 2007. №3. С.4-34. регионы в несколько раз, а рост регионального производства довести до ЗООГо.1

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теоретического и методологического обоснования категории «промышленной политики», принципам ее формирования, видам и типам, концепциям развития в настоящее время уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Ряд авторов, среди которых: С. Авдашева, А. Амосов, В. Анисимов, В. Архангельский, С. Губанов, Б. Злобин, А. Синягов, Б. Плышевский, Е. Примаков, С. Сулакшин, О. Сухарев, Н. Цикорев, В. Яковлев и др., -рассматривают данную проблему с различных позиций.

Значительное развитие получил региональный аспект промышленной политики, реализуемый в виде соответствующих концепций, законов, программ и стратегий промышленного развития.

Среди зарубежных исследователей выделяются М. Портер, М. Бест, Г. Шмален, Р. Макконнелл и др. При этом присутствует значительное различие в их взглядах на промышленную политику от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков до активной - в кейнсианской теории.

Повышение эффективности промышленного производства в инновационных условиях развития зависит от проработки различных вопросов промышленной политики, в том числе и на региональном уровне. Этим и обусловлен выбор темы, постановка цели и задач данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование формирования промышленной политики в регионе, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий.

1 Приведена оценка специалистов консалтинговой группы «Роэл Консалтинг»,

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- обобщить различные теоретические подходы и концепции формирования промышленной политики;

- выявить роль государства в проведении промышленной политики в экономике инновационного типа;

- обосновать подходы к выбору приоритетов формирования региональной промышленной политики;

- определить факторы и особенности формирования промышленной политики регионов;

- дать оценку эффективности развития промышленного производства регионов Уральского федерального округа;

- уточнить модель формирования и реализации региональной промышленной политики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия российских регионов, особое внимание при этом уделено исследованию областей Уральского федерального округа.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, регионами и хозяйствующими субъектами в процессе формирования промышленной региональной политики.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, стратегии и другие материалы по формированию промышленной политики.

В качестве аналитического материала для исследования использованы законодательные и нормативные документы, статистические матеразработавших стратегию развития Краснодарского края до 2020г. риалы, Интернет-ресурсы. В ходе исследования применялись общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный экономический, статистический анализ, системный и ситуационный подходы.

Научная новизна проведенного исследования. В процессе исследования в диссертационной работе лично автором были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну.

В области специальности 08.00.05 (п. 15.16) - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

1. Обобщены теоретические подходы к определению категории «промышленная политика» по различным аспектам: степени государственного воздействия (централизованная и либеральная), механизма государственного воздействия (активная и пассивная), объекта воздействия (общесистемная, селективная), уровня проведения (общегосударственная, региональная и др.), методам осуществления (прямые и косвенные).

2. Уточнено определение государственной промышленной политики в инновационных условиях развития как части системы мер государства по стимулированию структурных изменений в направлении высокотехнологичной модернизации обрабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью, а также повышения эффективности системы управления производственными факторами для интеграции секторов народного хозяйства на основе корпоративной собственности.

В области специальностей 08.00.05 (п. 15.16; 5.15) - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; региональная экономика):

3. Определены подходы к выбору приоритетов региональной промышленной политики (РПП), основанные на отраслевой специализации регионов, социально-экономических уровнях их развития, оценке реального состояния предприятий региональной промышленности и ориентированные на промышленные программы и проекты, прошедшие экспертизу, а также увязанные с целевыми индикаторами промышленного развития.

4. Раскрыты особенности промышленной политики в регионе, которая является, с одной стороны, частью общегосударственной промышленной политики, а с другой - звеном региональной социально-экономической политики. Определены внешние (совершенствование федерального законодательства, результативность проведения федерально-целевых программ для регионов) и внутренние факторы формирования РПП (оценка эффективности приватизации, совершенствование рыночной инфраструктуры, степень развитости внешнеэкономической деятельности).

5. Разработана модель формирования и реализации РПП, включающая: концептуальные подходы, принципы классификации и оценки промышленных предприятий по ряду признаков (отраслевое деление, форма собственности, эффективность производства, принадлежность к технологическому укладу и др.), составные элементы стратегии промышленного развития (повышения производительности труда и гибкости производственных систем), меры региональной администрации по реализации промышленной политики.

В области специальности 08.00.05 (п.5.19) - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

6. Выявлены причины низкой эффективности промышленности в регионе: концентрация промышленного капитала на предприятиях добывающей промышленности, превышение темпов роста инвестиций в основной капитал над темпами роста объемов промышленного производства, наличие убыточных предприятий с частной формой собственности; снижение производительности труда, низкие темпы роста наукоемких производств.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики индустриального региона. Они применимы для разработки концепции промышленной политики конкретных регионов, а также промышленной политики предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, при разработке федерального закона «О государственной промышленной политике», «Стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу», а также в учебном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлена на международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва 2005г.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» (Москва, 2006г.), международном экономическом форуме «Европа - Россия» (Австрия, Вена 2007г.).

Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован Федеральным агентством по инновациям при Правительстве РФ, Гильдией предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, общим объемом около 4 пл. (включая две статьи в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костин, Иван Борисович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, направленные на формирование промышленной политики в регионе в современных условиях:

1. Понимание промышленной политики весьма неоднозначно как в рамках различных экономических систем, так и в рамках одной системы, но разных стран. В централизованной экономике под промышленной политикой понимался государственный протекционизм промышленных предприятий, преимущественная поддержка предприятий по производству средств производства. В рыночной экономике ряда стран этот термин, скорее, соответствует термину «отраслевая» или «секторальная» политика и определяет меры государства по поддержке тех или иных секторов экономики (чаще всего новейших технологий и продуктов с высокой степенью переработки).

2. В российской экономике данное понятие было использовано в оборонном комплексе с принятием соответствующей концепции, а затем исчезло из экономических документов федерального правительства. Данная позиция основана на концепции международных финансовых организаций, рассматривающих промышленную политику как неправомерное вмешательство государства в экономику, искажающее действие рыночных механизмов и препятствующее оптимальному использованию ресурсов.

Термин «промышленная политика» используется в нормативных документах некоторых регионов, при этом чаще всего под промышленной политикой понимается совокупность мероприятий органов региональной власти (субъекта РФ) по достижению целей и решению задач в сфере промышленного развития региона, а также механизм их реализации в соответствии с направлениями комплексного социально-экономического развития региона.

3. Существует множество концепций, типов и моделей государственной промышленной политики, требующих систематизации: по степени государственного воздействия (централизованная, либеральная), механизму государственного воздействия (активная, пассивная), уровню проведения (государственная, региональная, предприятия, корпоративная), объекту воздействия (общесистемная и селективная), стратегии развития (экспортно-ориентированная, импортозамещения, стратегически ресурсная, инновационная), форме собственности предприятий (частных, государственных и смешанных), с точки зрения теории воспроизводства (факторная, структурная).

4. Существуют разные теоретические подходы к формированию промышленной политики в различных экономических системах: плановой и рыночной. В рамках планового механизма определяющим является государственное планирование, координирующее размещение ресурсов и нацеленное на создание фонда накопления. В рамках рыночной системы возможны различные варианты, с точки зрения государственного воздействия: активная - для кейнсианской теории, пассивная - для либеральной теории рынка, активно-пассивная с точки зрения смешанной экономики.

5. Этапы проведения промышленной политики в России показывают ее советский и рыночный периоды, причем отмечается резкий переход от одной теории к другой, от централизованной промышленной политики к ее либеральному варианту, что привело к спаду производства в развитии ряда промышленных отраслей, структурным деформациям в пользу развития сырьевых отраслей.

6. Опыт развитых стран, наиболее приверженных «классическим», «либеральным» и «неолиберальным» подходам к проведению экономической политики, на практике демонстрирует жесткий контроль движения национальной собственности и, особенно, источников ее пополнения; использование макроэкономического инструментария регулирования промышленности. Подтверждение этому - рост государственных расходов.

7. В практике современных развитых стран применяются следующие меры поддержки отечественных производителей: прямое бюджетное финансирование; разработка и прогнозирование развития приоритетных направлений реального сектора экономики, прежде всего -в промышленности; прямое и косвенное субсидирование ряда отраслей; широко развитая система налоговых льгот; гарантированное государственное информационное обеспечение отечественных субъектов хозяйствования о ситуации на мировом рынке.

8. Некорректным является искусственное разделение любой экономики на «новую» и «старую». В так называемой «старой» экономике сосредоточены отрасли, традиционно обеспечивающие не только материальные возможности для дальнейшего развития научно-технического прогресса (электроника и электротехника, машиностроение, в том числе оборонное, металлургия и т. п.), но и благосостояние человека. Поэтому новая экономика не отменяет индустриальный характер развития, а скорее преобразует его в постиндутриальный или супериндустриальный.

9. Принятые процессы дерегулирования в России привели к значительному отставанию российской экономики и нарастанию кризисных процессов в промышленности, в связи с чем требуется введение жесткого регулирования в следующих направлениях: совершенствование нормативно-правового режима осуществления предпринимательской деятельности с учетом опыта российского и международного права и международной практики организации эффективного промышленного производства; создания системы более действенных гарантий правовой защиты деятельности инвесторов, причем как отечественных, так и иностранных, осуществляющих капиталовложения в предприятия и отрасли несырьевого сектора экономики; усиления процессов формирования государственной поддержки ряда производств, в том числе на региональном уровне.

10. Неравномерность развития регионов, вызванная их делением на развитые (сырьевые) и проблемные (несырьевые) регионы, обусловливает их дифференциацию по росту ВРП на душу населения и значительные различия в уровне и качестве жизни населения, что свидетельствует об отсутствии региональной промышленной политики (РПП) в ряде регионов, предусматривающей структурную модернизацию.

11. Для региона как относительно обособленной экономической системы, особенно в условиях отсутствия государственной промышленной политики, крайне необходима выработка собственной РПП с ее концептуальным обоснованием, вытекающим из необходимости формировании фонда накопления для удовлетворения общественных потребностей.

12. Некорректно определять РПП как совокупность административных мер и задач, подменяя ими выработку целей, приоритетов и концепций развития промышленной политики. Можно полагать, что формирование политики основано на выработке концепций и приоритетов, а ее реализация связана и с выработкой мер, способствующих осуществлению на практике тех или иных методологических положений.

13. Выработка приоритетов РПП должна исходить, по нашему мнению, из условий развития конкретного региона, основываться на учете ряда факторов, влияющих на тип проводимой промышленной политики с разработкой программ и проектов промышленного развития. Очевидно, что промышленная политика будет сильно различаться для промышленных и непромышленных регионов. Особенностями формирования региональной промышленной политики (РПП) является, во-первых, то, что она должна быть составной частью общегосударственной политики, во-вторых, - входить структурным звеном в общую экономическую политику региона, в-третьих, - иметь многоуровневый характер. При этом цели и задачи региона и государства в области промышленности должны совпадать в своей методологической основе.

14. На формирование РПП действует ряд факторов как внешних, так и внутренних. К внешним следует отнести совершенствование федерального законодательства, в частности, о регулировании инвестиционной деятельности, о государственном финансовом контроле, о концессионных соглашениях, о свободных экономических зонах, о внешнеэкономической политике и др., а также участие государств в ряде федеральных целевых программ для регионов.

К внутренним факторам относятся: оценка эффективности приватизации (рост производства на приватизированных предприятиях (их инвестиционная активность, удельный вес, продукции, соответствующей стандартам мирового уровня); изменение трудовой активности (включенность работников в инновационные процессы); становление рыночной инфраструктуры; уровень и степень развития внешнеэкономической деятельности (направления, формы, эффективность).

15. Для обоснованного применения региональной промышленной политики необходима достоверная оценка ситуации в промышленном производстве с использованием различных аналитических процедур и методов структурного и факторного анализа производственных факторов, а также ряда показателей, не имеющих отражения ни в статистическом, ни в экономическом обороте, в частности производительности труда.

Аналитическая оценка проводится на основе исследования факторов расширенного воспроизводства собственности, труда, капитала, ресурсов и возможности их интеграции, что имеет важнейшее значение для прогрессивной структурной модернизации промышленности, связанной с переходом от сырьевой к инновационной высокотехнологичной модели.

16. На промышленный капитал влияет ряд факторов: форма собственности предприятий, состояние издержек производства, объем инвестиций в основной капитал, исследование которых, на примере Уральского федерального округа (УФО), дало следующие результаты. К ним относятся: концентрация промышленного капитала на частных предприятиях отраслей добывающей промышленности (около 70%), превышение темпов роста инвестиций в основной капитал над темпами роста промышленного производства, наличие более 50% убыточных предприятий с использованием частной формы собственности, нерациональная структура издержек, рост затрат и др.

17. Анализ производительности труда показывает ее снижение в отраслях промышленного производства с момента введения трансформационных процессов ввиду отсутствия наукоемких технологий и нерациональной структуры промышленности; использования инвестиций не на инновационные продукты; отсутствия макроэкономической стабильности, что обесценивает стоимостные характеристики объемов промышленного производства, явно недостаточный уровень квалификации работников (при снижении количества занятых не меняется качество труда, то есть не происходит рост базовой и профессиональной подготовки промышленных кадров).

18. Исследование выявило отсутствие необходимой интеграции между трудом и капиталом, взаимодействие между государственным и частным бизнесом, крупными и малыми предприятиями, а в ряде случаев - отсутствие управления факторами производства на частных предприятиях (корпоративной промышленной политики). Низкая оценка эффективности промышленного производства при наличии значительного потенциала, безусловно, требует разработки промышленной политики.

19. Модель формирования и реализации промышленной политики региона с использованием отраслевого подхода могут включать четыре основных раздела: концептуальные подходы, оценку и классификацию промышленных предприятий региона и меры по реализации промышленной политики на микроуровне; стратегию промышленного развития предприятий региона; меры региональной администрации по реализации промышленной политики на мезоуровне.

20. В качестве теоретических подходов к формированию промышленной политики предлагается концепция стратегической платформы на основе ликвидации разрывов у стратегических экономические субъектов (ключевых предприятий региона), состояния бизнес-климата, эффективности действий администрации. На основе специально разработанных положений и показателей осуществляется переход к более качественному состоянию региональной системы.

21. Меры по реализации промышленной политики на микроуровне осуществляются на основе комплексного финансово-экономического анализа и классификации предприятий по ряду выделенных факторов, среди которых: отраслевое деление, форма собственности, эффективность производства, использование инвестиционных ресурсов, модель промышленного развития, принадлежность к технологическому укладу и др. С учетом оценки социально-экономической значимости предприятий для регионов принимаются соответствующие меры: ликвидации, поддержки, стимулирования и др.

22. Основой промышленной стратегии является повышение производительности труда промышленных предприятий за счет достижения следующих результатов: макроэкономической стабильности, вложения инвестиций, развития науки и инноваций, первоклассной мировой практики, развития квалификации труда, развитой инфраструктуры, регулируемой рыночной системы, гибкости производственных систем и объединения предприятий в сеть.

23. Меры по формированию промышленной политики на мезоуров-не сочетаются с мерами на микроуровне и направлены в основном на активизацию внутреннего спроса как инвестиционного, так и потребительского, соблюдение пропорций между накоплением и потреблением, проведение научно-технической политики и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование промышленной политики в регионе"

На правах рукописи

КОСТИН Иван Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

Специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

оозот

003071859

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Новикова Валентина Федоровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Новрузов Роман Беглярович

кандидат экономических наук Пузырный Николай Алексеевич

Ведущая организация Московский государственный университет

Защита состоится 21 июня 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502 006 05 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского 84, кор 1, ауд 3304

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-ый учебный корпус, каб 914)

Автореферат разослан 20 мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. А Чванов

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях является важнейшей составляющей современного этапа реформирования России Используя данный инструмент, государство осуществляет управление отдельными отраслями и предприятиями с целью повышения их коммерческой и бюджетной эффективности Активная промышленная политика может способствовать и переходу к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам хозяйствования и модернизации национальной экономики

Необходимость проведения промышленной политики обусловлена несколькими причинами во-первых, сохраняющимися структурными диспропорциями в российской экономике в пользу топливно-сырьевых отраслей в ущерб перерабатывающим, в том числе высокотехнологичным при сохранении нерациональной структуры инвестиций (включая иностранные) в основной капитал предприятий,

Во-вторых, низкой эффективностью промышленных предприятий с частной формой собственности, что выражается в значительной доле убыточных предприятий и указывает на невысокую результативность проведенной приватизации

В-третьих, малой инновационной активностью предприятий, свидетельствующей об отсутствии стратегии повышения производительности труда на основе внедрения наукоемких технологий и гибкости производственных систем 1

В-четвертых, подтверждающими возможностями управления конкурентоспособностью предприятий методами промышленной политики 2

В программных правительственных документах обозначено представление о государственной промышленной политики России как требующей минимального вмешательства государства в модернизацию индустриального воспроизводства При этом общегосударственная промышленная политика не нацелена на программно-целевое регулирование процессов структурной и технологической модернизации индустриального воспроиз-

1 Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил в 2004г 11,5%, снизившись при этом начиная с 1995г на 5,5%

2 Российская промышленность на перепутье что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными Доклад ГУ-ВШЭ // Вопросы экономики 2007 №3 С 4-34

водства ради последовательного приращения выпуска наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости и увеличения покупательной способности, прежде всего экономически активного населения страны

Степень износа основных фондов и количество убыточных предприятий в промышленности свидетельствует о необходимости проведения процессов ее обновления и реструктуризации Промышленность является плательщиком около половины всех налогов и сборов и вместо реализации мер по урегулированию бюджетной задолженности предприятий более рационально использовать инструменты реализации активной промышленной политики по опыту промышленно развитых стран

Эффективная промышленная политика является и основным элементом регионального развития По оценке некоторых экспертов промышленная политика российских регионов в обозримой перспективе способна увеличить приток частных и государственных инвестиций в регионы в несколько раз, а рост регионального производства довести до 300% 1

Степень научной разработанности проблемы Вопросам теоретического и методологического обоснования категории «промышленной политики», принципам ее формирования, видам и типам, концепциям развития в настоящее время уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Ряд авторов, среди которых С Авдашева, А Амосов, В Анисимов, В Архангельский, С Губанов, Б Злобин, А Синягов, Б Плышевский, Е Примаков, С. Сулакшин, О Сухарев, Н Цикорев, В Яковлев и др , - рассматривают данную проблему с различных позиций

Значительное развитие получил региональный аспект промышленной политики, реализуемый в виде соответствующих концепций, законов, программ и стратегий промышленного развития

Среди зарубежных исследователей выделяются М Портер, М Бест, Г Шмален, Р. Макконнелл и др При этом присутствует значительное различие в их взглядах на промышленную политику от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков до активной - в кейн-сианской теории

Повышение эффективности промышленного производства в инновационных условиях развития зависит от проработки различных вопросов

1 Приведена оценка специалистов консалтинговой группы «Роэл Консалтинг», разработавших стратегию развития Краснодарского края до 2020г

промышленной политики, в том числе и на региональном уровне Этим и обусловлен выбор темы, постановка цели и задач данного исследования

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование формирования промышленной политики в регионе, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- обобщить различные теоретические подходы и концепции формирования промышленной политики,

- выявить роль государства в проведении промышленной политики в экономике инновационного типа,

- обосновать подходы к выбору приоритетов формирования региональной промышленной политики,

- определить факторы и особенности формирования промышленной политики регионов,

- оценить эффективность развития промышленного производства регионов Уральского федерального округа,

- уточнить модель формирования и реализации региональной промышленной политики

Объектом исследования являются промышленные предприятия российских регионов, особое внимание при этом уделено исследованию областей Уральского федерального округа

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, регионами и хозяйствующими субъектами в процессе формирования промышленной региональной политики

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме программы, концепции, стратегии и другие материалы по формированию промышленной политики

В качестве аналитического материала для исследования использованы законодательные и нормативные документы, статистические материалы, Интернет-ресурсы В ходе исследования применялись общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный экономический, статистический анализ, системный и ситуационный подходы

Научная новизна проведенного исследования. В процессе исследования в диссертационной работе лично автором были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну

В области специальности 08 00 05 (п 15 16) - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

1 Обобщены теоретические подходы к определению категории «промышленная политика» по различным аспектам: степени государственного воздействия (централизованная и либеральная), механизма государственного воздействия (активная и пассивная), объекта воздействия (общесистемная, селективная), уровня проведения (общегосударственная, региональная и др ), методам осуществления (прямые и косвенные)

2 Уточнено определение государственной промышленной политики в инновационных условиях развития как части системы мер государства по стимулированию структурных изменений в направлении высокотехнологичной модернизации обрабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью, а также повышения эффективности системы управления производственными факторами для интеграции секторов народного хозяйства на основе корпоративной собственности

В области специальностей 08 00 05 (п 15 16, 5 15) — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность, региональная экономика)

3 Определены подходы к выбору приоритетов региональной промышленной политики (РПП), основанные на отраслевой специализации регионов, социально-экономических уровнях их развития, оценке реального состояния предприятий региональной промышленности и ориентированные на промышленные программы и проекты, прошедшие экспертизу, а также увязанные с целевыми индикаторами промышленного развития

4 Раскрыты особенности промышленной политики в регионе, которая является, с одной стороны, частью общегосударственной промышленной политики, а с другой - звеном региональной социально-экономической политики Определены внешние (совершенствование федерального законодательства, результативность проведения федерально-целевых программ для регионов) и внутренние факторы формирования РПП (оценка эффек-

тивности приватизации, совершенствование рыночной инфраструктуры, степень развитости внешнеэкономической деятельности)

5 Разработана модель формирования и реализации РПП, включающая концептуальные подходы, принципы классификации и оценки промышленных предприятий по ряду признаков (отраслевое деление, форма собственности, эффективность производства, принадлежность к технологическому укладу и др ), составные элементы стратегии промышленного развития (повышения производительности труда и гибкости производственных систем), меры региональной администрации по реализации промышленной политики

В области специальности 08 00 05 (п 5 19) — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

6 Выявлены причины низкой эффективности промышленности в регионе концентрация промышленного капитала на предприятиях добывающей промышленности, превышение темпов роста инвестиций в основной капитал над темпами роста объемов промышленного производства, наличие убыточных предприятий с частной формой собственности, снижение производительности труда, низкие темпы роста наукоемких производств

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики индустриального региона Они применимы для разработки концепции промышленной политики конкретных регионов, а также промышленной политики предприятий Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, при разработке федерального закона «О государственной промышленной политике», «Стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу», а также в учебном образовательном процессе

Апробация результатов исследования осуществлена на международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2005г), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» (Москва, 2006г ), международном экономическом форуме «Европа - Россия» (Австрия, Вена 2007г )

Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован Федеральным агентством по инновациям при Правительстве РФ, Гильдией

предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, общим объемом около 4 пл (включая две статьи в журнале из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации)

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, включает 15 таблиц, 5 рисунков, заключение и список использованных источников и литературы из 155 наименований. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию промышленной политики

1 1 Содержание промышленной политики концепции, типы, модели, этапы формирования

1 2 Роль государства в формировании промышленной политики в экономике инновационного типа

1 3 Приоритеты формирования промышленной политики в регионе Глава 2. Направления развития промышленной политики в регионе

2 1 Факторы и особенности формирования промышленной политики регионов в условиях открытой экономики

2 2 Аналитическая оценка использования производственных факторов и промышленного потенциала региона

2 3 Модель формирования и реализации региональной промышленной политики

Заключение

Список использованных источников и литературы

П. Содержание основных положений работы, выносимых на защиту.

1. Теоретические аспекты формирования промышленной политики: концепции (дирижисткая, либеральная, институциональная, чей-болисткая), типы (активная, пассивная, общесистемная, селективная и др.), модели (экспортоориентированная, импортозамещения, структурная.)

Опыт развитых стран таких как США, Великобритания, Япония свидетельствует о важности осуществления государственной промышленной

политики Это обусловлено такими причинами как развитие внутреннего рынка, стимулирование инновационного предпринимательства, обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий

Существует ряд концептуальных подходов к формированию промышленной политики, основанных на использовании различных экономических систем плановой и рыночной В рамках планового механизма определяющим является государственное планирование, координирующее размещение ресурсов и нацеленное на создание фонда накопления В сфере рыночной системы возможны различные варианты промышленной политики с точки зрения государственного воздействия активная для кейн-сианской теории, пассивная для либеральной теории рынка, активно-пассивная с точки зрения смешанной экономики

По мнению диссертанта, в настоящее время условием конкурентоспособности предприятий является их стратегическое преимущество, которое заключается не в оптимальном размещении ресурсов, а в непрерывном изменении такого размещения, нацеленным на производственные процессы и отраслевые структуры, обеспечивающие более высокую добавленную стоимость

Термин «промышленная политика» в этом контексте предполагает, что проведением экономической политики руководит государство за счет выделения средств на эти цели, которое исходит из того, что рынки являются инструментами роста и вмешательство в их деятельность вполне логично

Такая позиция противоречит господствующей экономической теории (main-stream), наиболее явно воплощенной в концепциях международных финансовых организаций (МВФ, МБРР), которые обычно рассматривают промышленную политику как неправомерное вмешательство государства в экономику, искажающее действие рыночных механизмов и препятствующее оптимальному распределению ресурсов

На основании анализа теоретических источников в табл 1 обобщены некоторые подходы к пониманию промышленной политики

Концепции промышленной политики в рамках смешанной экономики включают дирижистский подход, т е на основе государственных инвестиций, чейболистский (путем укрепления финансово-промышленных групп), ортодоксально-либеральный (за счет резкого сокращения бюджетной нагрузки на экономику) и институциональный (формирование современной институциональной среды)

Таблица 1 Виды и типы государственной промышленной политики

Классификционный примак Вид(тип) промышленной политики

1 Уровень проведения Макроуровень - государственная Мезоуровень - региональная, муниципальная Микроуровень — промышленная политика на уровне предприятия

2 Объект воздействия Общесистемная (по горизонтали) Селективная (по вертикали)

3 Механизм государственного воздействия Активная Пассивная Активно-пассивная

4 Стратегия (модель) развития (преобладающая) Экспортно-ориентированная Импортозамещения Стратегически ресурсная Инновационная

5 Степень государственного воздействия Жесткая (прямое регулирование) Мягкая (косвенное регулирование)

6 Концепция Дирижисткая Либеральная Институциональная Чейболистская

Таблица разработана автором

По мнению некоторых российских экономистов, проводимая в настоящее время государственная промышленная политика содержит все четыре подхода Вместе с тем практика показывает, что она имеет значительный уклон в сторону либеральной Об этом, в частности свидетельствует роль индифферентного государства по отношению к промышленности Но проблема состоит не в самом подходе, а в последствиях его использования. Этот комплексный подход не обеспечивает, по признанию его же теоретиков, качество экономического роста (медленное развитие высоких технологий) Поэтому совсем недавно принято решение о создании специальной правительственной комиссии по вопросам промышленной политики.

Этапы формирования промышленной политики в России включают советский и рыночный периоды, причем отмечается резкий переход от одной теории к другой, от централизованной промышленной политики к ее либеральному варианту, что привело к спаду производства в развитии ряда

и

промышленных отраслей, структурным деформациям в пользу развития сырьевых отраслей

К принципам проведения промышленной политики, как свидетельствует опыт промышленно развитых стран, следует отнести, во-первых, необходимость активного государственного участия в этом процессе и во-вторых, учет национальных интересов при проведении промышленной политики как на макро-, так и на мезоуровне

Рост государственных расходов ряда западных стран, в том числе и на развитие промышленности, является общей тенденцией их развития, так же как и контроль корпоративной деятельности, приобретающей в условиях глобализации широкие масштабы Причем в условиях становления постиндустриального общества наблюдается определенное сближение взглядов различных экономических школ на необходимость усиления влияния национального государства на социально-экономические процессы

2. Обоснование государственной промышленной политики в узком и расширенном аспектах, с воспроизводственной и структурной точек зрения, в инновационных условиях развития.

В определении промышленной политики, как «системы мер, направленных на развитие национальной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала», полностью заимствованного из зарубежной практики, содержание данной политики выводится из ее определения применительно к развитию промышленности Этот подход, по мнению автора, является узким, так как не характеризует место промышленной политики в экономической политике государства.

Авторы публикаций по промышленной политике часто рассматривают ее как часть структурной политики или подсистемы социально-экономической политики государства Следует отметить, что подобное определение промышленной политики затрагивает только процесс создания ВВП, оставляя за рамками политику распределения доходов, основанную на присвоении факторов производства в классовом обществе, что противоречит теории воспроизводства

Подход с точки зрения теории воспроизводства означает, что промышленная политика представляет собой систему управления факторами промышленного производства в целях повышения его эффективности в текущем периоде и формирования структуры промышленности, способствующей поддержанию расширенного воспроизводства в будущем

Современные условия развития производства выдвигают особые условия к определению промышленной политики в процессе становления инновационной экономики Можно полагать, что такая экономика вовсе не отменяет индустриальный характер развития, а скорее усиливает его, преобразуя в постиндустриальный или супериндустриальный

В результате проведенного исследования автор дает трактовку промышленной политики в условиях инновационного развития часть мер государства по стимулированию структурных изменений в направлении высокотехнологичной модернизации обрабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью, а также повышения эффективности системы управления производственными факторами с целью интеграции секторов народного хозяйства на основе корпоративной собственности

3. Содержание региональной промышленной политики: цель, особенности, факторы и подходы к выбору приоритетов формирования.

Мнение некоторых авторов о том, что региональная промышленная политика - это совокупность мероприятий органов власти региона (субъекта федерации) по достижению целей и решению задач в сфере промышленного развития, представляется достаточно упрощенным По мнению диссертанта, такие меры должны разрабатываться после выработки цели, приоритетов и концепции промышленной политики

Весьма сложной проблемой является определение концепции цели региональной промышленной политики, методологическое обоснование которой, по мнению автора, заключается в формировании фонда накопления для удовлетворения общественных потребностей

Отсюда вытекает цель региональной промышленной политики (РПП), которая состоит в повышении качества жизни населения на основе роста производительности труда промышленных предприятий и формирования структуры промышленности, соответствующей не только требованиям инновационного развития, но и региональных интересов

В настоящее время существуют концептуальные разработки самих регионов, включающие разнообразные программы, принципы формирования и даже законы о промышленной политике

Автор полагает, что данные разработки более отвечают именно целям региональной промышленной политики, направлены на повышение уровня промышленного производства, отвечающего потребностям общественного спроса и повышения качества жизни населения В них, как правило, учтены местные интересы, но довольно слабое инвестиционное

обеспечение данных программ, не просматривается поэтапность развития выбранных приоритетов Не везде предусмотрены структурные преобразования, не выделен как основа, инновационный потенциал промышленного производства

Региональная промышленная политика должна быть построена индивидуально в зависимости от тех ил иных факторов Так, она должна учитывать тип региона, виды хозяйствующих субъектов, критерии выбора приоритетных отраслей промышленного производства, степень государственного воздействия и др

Весьма разнообразны приоритеты, на которые ориентируются те или иные регионы при проведении РПП, о чем свидетельствует опыт ряда субъектов РФ. Так, высшим приоритетом областного социально-экономического развития в «Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015г » объявлено повышение благосостояния населения и ускоренное развертывание социальной инфраструктуры в результате существенного прогресса реального сектора экономики

При этом приоритетным направлением является структурная модернизация промышленности в становлении технологически обновленных металлургического и машиностроительного комплексов Следует также отметить многоуровневый и межотраслевой подход к регулированию промышленной сферы в данном регионе

Можно положительно оценить сам факт появления в индустриально развитых регионах специальной правовой базы формирования и реализации промышленной политики По мнению автора, эта база должна структурироваться в виде трех документов базового закона о РПП, концепции развития промышленности региона, комплексной программы развития региональной промышленности в разрезе выделенных приоритетов

В ходе формирования и реализации РПП следует уходить от подмены понятий Например, малопродуктивной представляется ориентация не на действительно промышленные приоритеты (промышленные программы и проекты, прошедшие экспертизу и увязанные с целевыми индикаторами промышленного развития), а на приоритеты промышленной политики в виде «псевдопрограммных» мер текущего характера, содержание которых совершенно не известно объекту воздействия, т е самим промышленным предприятиям

Особенностями формирования региональной промышленной политики являются, во — первых, то, что она должна быть составной частью общегосударственной политики, во-вторых, входить и в общую экономическую политику региона, иметь несколько уровней разработки и реализации При этом цели и задачи региона и государства в области промышленности должны совпадать в своей методологической основе В-третьих, следует учесть тенденции развития мировой экономики, в т ч глобализацию и развитие инновационных процессов

Проведенное исследование наглядно иллюстрирует, что экономический потенциал большинства регионов России свидетельствует о возможности реализации промышленной политики на основе создания свободных экономических зон и совместных предприятий с учетом совершенствования федерального законодательства в этой области

В табл 2 систематизированы различные подходы к формированию содержания промышленной политики в регионе

Таблица 2 Содержание региональной промышленной политики

Основные понятия Пояснения

Концепция Дирижисткая, институциональная

Цель РПП Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий за счет удовлетворения их потребностей

Объект РПП Производственные предприятия

Задача РПП Рост производительности труда

Факторы Внешние совершенствование федерального законодательства, результативность проведения федерально-целевых программ для регионов Внутренние оценка эффективности приватизации, совершенствование рыночной инфраструктуры, степень развитости внешнеэкономической деятельности

Приоритеты Инновационное развитие, структурная модернизация (отраслевая и производственная), интеграция различных секторов промышленности

Таблица разработана автором

4. Обоснование необходимости формирования региональной про, мышленной политики на основе оценки темпов и структуры промышленного производства и эффективности использования производственных факторов соответствующих предприятий региона.

Промышленность индустриальных регионов1 надо рассматривать системно как отрасль общественного воспроизводства, составляющую материальную основу поступательного движения и обеспечивающую средства и инструменты такого движения в долгосрочном периоде, а также с учетом инновационного развития как совокупность технологически связанных средств и инструментов, обеспечивающих эффективное использование инвестиций в краткосрочном периоде.

Автор полагает, что необходима достоверная оценка ситуации в промышленном производстве с использованием различных аналитических процедур и методов структурного и факторного анализа, а также показателей, не имеющих отражения ни в статистическом, ни в экономическом обороте, в частности, производительности труда

Аналитическая оценка проведена автором на основе исследования таких производственных факторов как использование промышленного капитала и труда, возможности их интеграции, что имеет важнейшее значение для прогрессивной структурной модернизации промышленности, связанной с переходом от сырьевой к инновационной, высокотехнологичной модели

На промышленный капитал, наиболее передовой по своему техническому строению влияет ряд факторов структура промышленного производства, форма собственности предприятий, объем инвестиций в основной капитал, состояние издержек производства Исследование проводилось на примере индустриальных регионов Уральского федерального округа (УФО) Результаты проведенного анализа выявили ряд причин, из которых вытекает необходимость повышения эффективности промышленных предприятий

Во-первых, происшедшие изменения в одном из федеральных кругов отражают общие структурные деформации, в результате чего сегмент сырьевой продукции в общем объеме экспорта России увеличился с 70 до 85%, а доля машиностроительной продукции снизилась в общем объеме

1 По оценке автора доля промышленности в ВРП в регионах Уральского Федерального округа составляет более 40%

российского экспорта с 17,5 до 9%, доля промышленности в ВВП уменьшилась с 37 до 26%

В среднем по РФ соотношение между отраслями добывающей и перерабатывающей (наукоемкой) промышленности составляет 70 30(9) Между тем оптимальное значение данного показателя —30 70(40) В результате произошла концентрация промышленного капитала на предприятиях отраслей добывающей промышленности

Во-вторых, отмечено превышение темпов роста инвестиций в основной капитал над темпами роста промышленного производства, что свидетельствует о недоиспользовании инвестиционного потенциала на инновационное развитие и технологическое обновление предприятий Проблема усугубляется сокращением капитальных вложений из государственного бюджета и неразвитостью банковского сектора регионов

В-третьих, выявлена низкая эффективность использования промышленного капитала на предприятиях с частной формой собственности (более 80 всех предприятий), что выражается в наличии более чем 50% убыточных предприятий, нерациональной структуре издержек и росте затрат и др В-четвертых, анализ производительности труда показал ее снижение в отраслях промышленного производства с момента введения трансформационных процессов Это является следствием отсутствия наукоемких технологий и оптимальной структуры промышленности, отсутствия макроэкономической стабильности, что обесценивает стоимостные характеристики объемов промышленного производства, низкого уровня квалификации работников (при снижении количества занятых не меняется качество труда, те не происходит рост базовой и профессиональной подготовки промышленных кадров)

В-пятых, отсутствует необходимая интеграция между трудом и капиталом, взаимодействие между государственным и частным бизнесом, крупными и малыми предприятиями, а в ряде случаев управление факторами производства на частных предприятиях

Автор полагает, что низкая оценка эффективности промышленного производства при наличии значительного ресурсного потенциала промышленных регионов, безусловно, требует разработки мер региональными органами власти по повышению эффективности отраслей промышленного производства

5. Модель формирования и реализации региональной промышленной политики для повышения эффективности и конкурентоспособности региональной промышленности.

Модель формирования и реализации промышленной политики региона разработана на основе отраслевого подхода1 и включает четыре параметра (см табл 3)

Таблица 3 Модель формирования и реализации промышленной политики

Параметры Содержание

Концептуальные подходы Основаны на концепции стратегической платформы для перехода к более качественному состоянию региональной системы за счет повышения конкурентоспособности ключевых предприятий региона, создания привлекательного бизнес-климата и эффективности региональной администрации (см рис 1)

Принципы оценки и классификации предприятий Используются следующие подходы отраслевое деление, форма собственности, финансово-экономическое состояние, использование производственных ресурсов (в т ч инвестиционных) модель промышленного развития, тип преобладающего технологического уклада и др С учетом оценки проводятся меры на микроуровне по ликвидации, поддержке, стимулированию, национализации предприятий или другие

Стратегия промышленного развития региона Основой стратегии является повышение производительности труда промышленных предприятий за счет достижения следующих результатов вложения инвестиций, развития науки и инноваций, первоклассной мировой практики, повышение квалификации работника, развитой рыночной инфраструктуры, гибкости производственных систем и объединения предприятий в сеть

Меры администрации по реализации промышленной политики Меры по формированию промышленной политики на мезоуровне сочетаются с мерами на микроуровне и направлены в основном на обеспечение

1 Отраслевой подход подразумевает, что в качестве объекта промышленной политики рассматриваются предприятия отраслей, вносящие основной вклад в создание ВРП

макроэкономической стабильности активизацию внутреннего спроса, соблюдение пропорций между накоплением и потреблением, проведение научно-технической политики и др В соответствии с концепцией предусматривается повышение эффектив-

__ности самой региональной администрации_

Таблица разработана автором

Модель построена на анализе промышленного потенциала предприятий Он показал, что регионам необходимо выработать приоритетные программы и проекты промышленного развития, увязанные с целевыми индикаторами регионального промышленного развития, которые должны стать основой проведения промышленной политики региона

Рис 1 Концепция модели регионального развития

В процессе реализации проекта, по мере повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, происходит изменение стратегической позиции региона Разработанные показатели эффективности используются для мониторинга и оценки результативности происходящих изменений

Выводы и предложения.

1 Ввиду наличия различных теоретических подходов, типов и моделей государственной промышленной политики требуется ее методологическое уточнение, обоснование составных частей в виде нормативного доку-

мента концепции или соответствующего федерального закона Теория и практика свидетельствуют о неприемлемости позиции об отсутствии вообще промышленной политики

2 Опыт развитых стран показывает рост государственных расходов на развитие промышленности с применением соответствующих мер в отношении отечественных производителей Инновационная экономика вовсе не отменяет индустриальный характер развития, а усиливает его, преобразуя его постиндустрильный или супериндустрильный В условиях экономики инновационного типа применяется активно-пассивная промышленная политика

3 Значительные различия в уровне и качестве жизни населения регионов указывают на важность формирования региональной промышленной политики, целью которой является повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, создание фонда накопления для удовлетворения общественных потребностей Подходы к формированию приоритетов РПП важно выстраивать с учетом типа, специфики и интересов конкретного региона

4 Особенностями проведения региональной промышленной политики является ее включение как в государственную промышленную политику и социально-экономическую политику региона, так и в мировую экономику в условиях глобализации На формирование РПП оказывает влияние ряд факторов внешних и внутренних, что выражается в необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, учете уровня социально-экономического развития, наличии эффективно работающих предприятий и др

5 Проведенная аналитическая оценка использования производственных факторов предприятий промышленного региона свидетельствует о следующих приоритетах РПП структурной модернизации промышленности с целью перелива промышленного капитала в обрабатывающие, в т.ч высокотехнологичные отрасли промышленности, создании условий для интеграции предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей с использованием корпоративной собственности

6 Целесообразно регионам использовать модель формирования и проведения промышленной политике на основе отраслевого подхода Она носит системный характер, универсальна для проведения любого типа промышленной политики, направлена на повышение эффективности региональной системы в целом Модель основана на росте производительности

стратегических хозяйствующих субъектов и повышения на основе этого благосостояния населения

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы а) статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Костин И Б Инновационное и наукоемкое производство как основа выработки и реализации современной промышленной политики // Профессиональное образование Столица 2006 №12 - 0,4 п л

2 Костин И Б , Мацкуляк Д И Приоритеты формирования региональной промышленной политики // Государственная служба 2007. №3. - 0,4 п.л

б) другие издания:

3 Костин И Б Концептуальные основы формирования научно-обоснованной структуры управления экономическим развитием региона // Современный менеджмент в России тенденции, проблемы, решения - М : МГИДА, 2004 - 0,3 п л

4 Костин И Б Значение формирования эффективной промышленной политики на уровне региона в контексте процессов глобализации // Современный менеджмент в России тенденции, проблемы, решения М МГИДА, 2004 - 0,4 п л

5 Костин И Б Социальная сфера в условиях глобализации общие закономерности развития и вывода для России // Экономика и социальная сфера человек, город, Россия - М МГИДА, 2005 - 0,3 п л

6 Костин И Б Роль государства в формировании устойчивой промышленной политики // Проблемы устойчивого развития научно-педагогические аспекты — М МГИДА, 2006 — 0,4 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Костина Ивана Борисовича

Тема диссертационного исследования Формирование промышленной политики в регионе

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Новикова Валентина Федоровна

Изготовление оригинал-макета Костин Иван Борисович

Подписано в печать 16 05 07 г Тираж 80 экз Уел 1,00 п л

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РАГС Заказ № 283 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84