Механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захаров, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 РОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.
1.1 Экономическая политика как инструмент регулирования хозяйственной системы региона.
1.2 Инвестиционная и промышленная политики как два звена развития региональной экономической политики.29'
1.3 Уточнение содержания экономической категории «региональная: инвестиционно-промышленной политика».
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Анализ тенденций развития инвестиционной деятельности в промышленном комплексе Владимирской области
2.2 Оценка проблем и сдерживающих факторов развития? инвестиционно-промышленной политики Владимирской области.
2.3 8\УОТ-анализ как основа для формирования; инвестиционнопромышленной политики Владимирской. области.;. .92'
ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИРЕГИОНА И МЕХАНИЗМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ВЛАДИМИРСКОЙ
ОБЛАСТИ.
3:1 Формирование алгоритма построения инвестиционно-промышленной политики методом технологии структурного анализа и проектирования (8АГ)Т).1:06»
3.2 Формирование . механизма реализации инвестиционнопромышленной политики для Владимирской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона"
Актуальность темы исследования. Разработка алгоритма формирования и механизма реализации инвестиционно-промышленной политики обусловлена потребностью промышленных предприятий региона в инвестиционных ресурсах. Существующее положение дел в сфере инвестирования в промышленный комплекс региона характеризуется постоянными перепадами в объемах привлекаемых инвестиций и частично несовершенством законодательства. Экономический кризис показал, что структура управления инвестициями в промышленном секторе экономики претерпела существенные изменения, поэтому создание адекватного механизма реализации инвестиционно-промышленной политики может стать эффективным инструментом для решения многих проблем в этой сфере.
Нехватка опыта в части формирования и реализации инвестиционно-промышленной политики в регионах не дает возможности осуществить быстрый и качественный переход предприятий на принципиально новый уровень развития, основанный на современных достижениях в инновационной и технологической сферах.
Разработка механизма реализации инвестиционно-промышленной политики, позволяющего определить оптимальную структуру элементов и их взаимосвязей, формы, методы и инструменты, является актуальной научной задачей, обеспечивающей инновационное развитие промышленных предприятий в регионе.
Степень разработанности проблемы. Вопросами управления региональной экономики занимались многие ученые и специалисты, среди которых следует выделить работы Андросова В.В., Гельвановского М.И, Гранберга А.Г., Карпунина Е.К, Кретинина В.А., Кузнецовой В.А., Лапыгина Ю.Н., Меныциковой В.И, Мосейкина Ю.В.,
Орешина В.П., Полыцикова A.B., Потрубача H.H., Райзберга Б.А., Толстых Т.Н., Фетисова Г.Г. и других.
Проблемам инвестиционной привлекательности промышленных предприятий посвящены работы Аликаевой М.В., Барда B.C., Жмакиной Р.Г. Жданова В.П., Карамышевой А.Р., Корчагина Ю.А. Макконела K.P., Мантере Э.В., Осипова П.Ю., Саак А.Э., Титова К.А, Фирсова Ю.И., Харсеевой А. В. и многих других ученых.
Большинство вопросов, связанных с формированием инвестиционно-промышленной политики региона и созданием механизма ее реализации, на сегодняшний день остаются до конца неразработанными. Необходимость формирования целостного подхода к разработке и реализации инвестиционно-промышленной политики региона повлияла на выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритма формирования инвестиционно-промышленной политики региона и механизма её реализации с целью повышения его экономического потенциала.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• уточнить смысловое значение экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика», основываясь на связи двух политик с устойчивым развитием региона;
• сформировать алгоритм построения инвестиционно-промышленной политики для региона, основываясь на системном методе SADT;
• разработать механизм реализации инвестиционно-промышленной политики для региона;
• научно обосновать организационные и финансовые мероприятия в целях реализации инвестиционно-промышленной политики в регионе.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации инвестиционно-промышленной политики.
Объектом исследования является? процесс инвестирования* промышленного комплекса как одной из подсистем региональной« экономики.
Информационной основой диссертационного: исследованиям являются труды отечественных и зарубежных авторов, материалы специализированных журналов, а также законодательные: и нормативные акты Российской^ Федерации и её субъектов в области: управления инвестиционной; деятельностью? региона и преобразования регионального промышленного комплекса.
С татистической базой?диссертационного исследования выступают материалы государственных статистических органов РФ.
Методическая и методологическая основа исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач . использовались общенаучные методы: системный подход, анализ и синтез, статистический анализ; экспертные: оценки, парные сравнения, SWOT-анализ, Structured Analysis and Design Technique (Технология; структурного анализа и проектирования).
Логика исследования состоит в чётко последовательном осуществлении; следующих этапов: исследования: основ промышленной' и- инвестиционной политики в регионе, уточнения экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика», проведения анализа тенденций в инвестиционной сфере Владимирской области и определения основных проблем, и сдерживающих факторов ,в промышленном комплексе региона. После осуществления данных этапов проведён 8\УОТ-анализ, результатом которого стала инвестиционно-промышленная политика для Владимирской области. Заключительным этапом стали: алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики в регионе и механизм реализации инвестиционно-промышленной политики для Владимирской области.
Диссертационное исследование выполнено в рамках направления п.п 2.18 (Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и, инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта) Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования. Научные результаты, полученные автором в результате исследования № выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) Уточнено содержание экономической' категории «региональная инвестиционно-промышленная политика», которое отличается от существующих тем, что исследуемая политика* рассматривается в- рамках процессного подхода и ограниченности инвестиционных ресурсов с учетом концепции устойчивого развития.
2) Разработан алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики (ИПП) региона, отличающийся наличием* процедуры корректировки по компонентам устойчивого развития в последовательности этапов формирования ИПП, обоснования ресурсной базы и прогнозирования социально-экономических изменений.
3) Построен механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона, состоящий из четырех ключевых стадий: подготовительной, формирования и передачи информации от объекта к субъекту государственного управления, получения и обработки информации субъектом государственного управления и пересылки информации от субъекта государственного управления к объекту. Отличие указанного механизма состоит в том, что он основывается на группировке промышленных предприятий по критериям их стратегической значимости и возможностям самостоятельного развития, с целью формирования комплексов мероприятий, необходимых для их регулирования.
4) Научно обоснованы комплексы мероприятий: для стабильных предприятий, предприятий со средними темпами развития:, предприятию с низкими темпами развития и предприятий, которым нужна срочная глубокая поддержка, отличающиеся сочетанием различных организационных и финансовых мер для конкретной группы предприятий. •
Практическая; значимость диссертационного исследования, заключается в том, что оно способствует эффективной реализации* стратегии- социально-экономического развития^ политики региона. Основные выводы данной работы могут быть использованы органами государственной власти не только при; формировании стратегии социально-экономического' развития Владимирской области, но и при создании подобных стратегий в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования: ключевые теоретические положения и практические результаты? диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (Владимир, ВлГУ, 2008 г.); «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир, РАГС, 2009 г.); «Ключевые компетенции в управлении» (Владимир, ВлГУ, 2010 г.), а также опубликованы в 16 научных статьях. материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при чтении лекций и ведении практических занятиях по дисциплинам "Экономика предприятия" и "Экономика городского хозяйства". направления механизма реализации инвестиционно-промышленной политики были использованы при формировании стратегии социально-экономической политики Владимирской области.
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях общим объёмом 2,97 п.л.
Структура диссертационного исследования определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников, двух приложений и содержит 16 таблиц и 56 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона"
Захаров Сергей Сергеевич
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 8 СЕН 2011
Владимир 2011
4852775
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Кретинин Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Дмитриев Юрий Алексеевич
- кандидат экономических наук Никонорова Светлана Александровна
Ведущая организация - Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева, г. Ковров
Защита состоится «30» сентября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 79, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу. 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан «26» августа 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Захаров П.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка алгоритма формирования и механизма реализации инвестиционно-промышленной политики обусловлена потребностью промышленных предприятий региона в инвестиционных ресурсах. Существующее положение дел в сфере инвестирования в промышленный комплекс региона характеризуется постоянными перепадами в объемах привлекаемых инвестиций и частично несовершенством законодательства. Экономический кризис показал, что структура управления инвестициями в промышленном секторе экономики претерпела существенные изменения, поэтому создание адекватного механизма реализации инвестиционно-промышленной политики может стать эффективным инструментом для решения многих проблем в этой сфере.
Нехватка опыта в части формирования и реализации инвестиционно-промышленной политики в регионах не дает возможности осуществить быстрый и качественный переход предприятий на принципиально новый уровень развития, основанный на современных достижениях в инновационной и технологической сферах.
Разработка механизма реализации инвестиционно-промышленной политики, позволяющего определить оптимальную структуру элементов и их взаимосвязей, формы, методы и инструменты, является актуальной научной задачей, обеспечивающей инновационное развитие промышленных предприятий в регионе.
Степень разработанности проблемы. Вопросами управления региональной экономики занимались многие ученые и специалисты, среди которых следует выделить работы Андросова В.В., Гельвановского М.И, Гранберга А.Г., Карпунина Е.К, Кретинина В.А., Кузнецовой В.А., Лапыгина Ю.Н., Меньщиковой В.И, Мосейкина Ю.В., Орешина В.П., Польщикова A.B., Потрубача H.H., Райзберга Б.А., Толстых Т.Н., Фетисова Г.Г. и других.
Проблемам инвестиционной привлекательности промышленных предприятий посвящены работы Аликаевой М.В., Барда B.C., Жмакиной Р.Г. Жданова В.П., Карамышевой А.Р., Корчагина Ю.А. Макконела K.P., Мантере Э.В., Осипова П.Ю., Саак А.Э., Титова К.А, Фирсова Ю.И., Харсеевой А. В. и многих других ученых.
Большинство вопросов, связанных с формированием инвестиционно-промышленной политики региона и созданием механизма ее реализации, на сегодняшний день остаются до конца неразработанными. Необходимость формирования целостного подхода к разработке и реализации инвестиционно-промышленной политики региона повлияла на выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритма формирования инвестиционно-промышленной политики региона и механизма её реализации с целью повышения его экономического потенциала.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• уточнить смысловое значение экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика», основываясь на связи двух политик с устойчивым развитием региона;
• сформировать алгоритм построения инвестиционно-промышленной политики для региона, основываясь на системном методе SADT;
• разработать механизм реализации инвестиционно-промышленной политики для региона;
• научно обосновать организационные и финансовые мероприятия в целях реализации инвестиционно-промышленной политики в регионе.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации инвестиционно-промышленной политики.
Объектом исследования является процесс инвестирования промышленного комплекса как одной из подсистем региональной экономики.
Информационной основой диссертационного исследования
являются труды отечественных и зарубежных авторов, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её субъектов в области управления инвестиционной деятельностью региона и преобразования регионального промышленного комплекса.
Статистической базой диссертационного исследования выступают материалы государственных статистических органов РФ.
Методическая и методологическая основа исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались общенаучные методы: системный подход, анализ и синтез, статистический анализ, экспертные оценки, парные сравнения, SWOT-анализ, SADT - Structured Analysis and Design Technique (технология структурного анализа и проектирования).
Логика исследования состоит в чётко последовательном осуществлении следующих этапов: исследования основ промышленной и инвестиционной политики в регионе, уточнения экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика», проведения анализа тенденций в инвестиционной сфере Владимирской области и определения основных проблем и сдерживающих факторов в промышленном комплексе региона. После осуществления данных этапов проведён SWOT-анализ, результатом которого стала инвестиционно-
промышленная политика для Владимирской области. Заключительным этапом стали: алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики в регионе и механизм реализации инвестиционно-промышленной политики для Владимирской области.
Диссертационное исследование выполнено в рамках направления п. 2.18 (Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта) Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) Уточнено содержание экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика», которое отличается от существующих тем, что исследуемая политика рассматривается в рамках процессного подхода и ограниченности инвестиционных ресурсов с учетом концепции устойчивого развития.
2) Разработан алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики (ИПП) региона, отличающийся наличием процедуры корректировки по компонентам устойчивого развития в последовательности этапов формирования ИПП, обоснования ресурсной базы и прогнозирования социально-экономических изменений.
3) Построен механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона, состоящий из четырех ключевых стадий: подготовительной, формирования и передачи информации от объекта к субъекту государственного управления, получения и обработки информации субъектом государственного управления и пересылки информации от субъекта государственного управления к объекту. Отличие указанного механизма состоит в том, что он основывается на группировке промышленных предприятий по критериям их стратегической значимости и возможностям самостоятельного развития с целью формирования комплексов мероприятий, необходимых для их регулирования.
4) Научно обоснованы комплексы мероприятий: для стабильных предприятий, предприятий со средними темпами развития, предприятий с низкими темпами развития и предприятий, которым нужна срочная глубокая поддержка, отличающиеся сочетанием различных организационных и финансовых мер для конкретной группы предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует эффективной реализации стратегии социально-экономического развития политики региона. Основные выводы данной работы могут быть использованы органами государственной власти не только при формировании стратегии
социально-экономического развития Владимирской области, но и при создании подобных стратегий в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования:
- ключевые теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (Владимир, ВлГУ, 2008 г.); «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир, РАГС, 2009 г.); «Ключевые компетенции в управлении» (Владимир, ВлГУ, 2010 г.), а также опубликованы в 16 научных статьях.
- материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при чтении лекций и ведении практических занятиях по дисциплинам "Экономика предприятия" и "Экономика городского хозяйства".
- направления механизма реализации инвестиционно-промышленной политики были использованы при формировании стратегии социально-экономической политики Владимирской области.
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях общим объёмом 2,97 п.л.
Структура диссертационного исследования определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников, двух приложений и содержит 16 таблиц и 56 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются ключевые цели и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов научной работы.
В первой главе «Роль инвестиционно-промышленной политики в экономике региона» отражены основные теоретические основы по инвестиционной и промышленной политике региона. В ней говорится об экономической политике как части системы регулирования экономики региона (п. 1.1), об инвестиционной и промышленной политике как двух звеньях развития экономической политики региона (п. 1.2) и уточнено содержание экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика» (п. 1.3).
Во второй главе «Анализ параметров инвестиционно-промышленной политики Владимирской области» автором проведен статистический анализ инвестиционных потоков в промышленный
комплекс региона, а также проведена оценка проблем, сдерживающих факторов, сильных сторон и потенциальных возможностей инвестиционно-промышленной политики для Владимирской области. В этой главе осуществляется анализ тенденций развития инвестиционной деятельности в промышленном комплексе Владимирской области (п. 2.1), осуществляется оценка проблем и сдерживающих факторов развития инвестиционно-промышленной политики Владимирской области (п. 2.2), затем рассматриваются сильные стороны и потенциальные возможности инвестиционно-промышленной политики для Владимирской области, итогом осуществленных операций становится инвестиционно-промышленная политика, сформированная методом 8\УОТ-анализа (п. 2.3).
В третьей главе «Построение алгоритма формирования инвестиционно-промышленной политики региона и механизма се реализации для Владимирской области» разработан конкретный алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики региона, а также механизм реализации инвестиционно-промышленной политики для Владимирской области. Для этого сформирован алгоритм построения инвестиционно-промышленной политики методом технологии структурного анализа и проектирования (ЗАСГ) (п. 3.1) и разработан механизм реализации инвестиционно-промышленной политики Владимирской области (п. 3.2).
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемой проблеме.
Приложения включают внутреннее содержание матрицы SWOT-анализа и дерево решений по ней.
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В параграфе 1.1 «Экономическая политика как инструмент регулирования хозяйственной системы региона» раскрывается смысловое значение термина «региональная экономическая политика». С помощью конфигуратора «трехлистник» описано её содержание: принципы и цели, потенциал развития и механизмы реализации.
Проведен анализ экономической категории «устойчивое развитие», дано авторское обоснование его взаимосвязи с региональной экономической политикой.
Основываясь на мнениях современных ученых-экономистов, выделены направления региональной экономической политики. Доказано,
что для достижения инновационного развития в промышленном комплексе, о котором на сегодняшний день декларирует власть, необходимы значительные ресурсы, в том числе и инвестиционные.
В параграфе 1.2 «Инвестиционная и промышленная политика как два звена развития региональной экономической политики» разобрано смысловое значение двух ее направлений: «региональная инвестиционная политика» и «региональная промышленная политика». Обобщив и изучив труды отечественных и зарубежных авторов, проанализированы цели, принципы и нормативно-правовая база для каждого направления.
(^Экономическая политика региона^)
__V_
/ Основные пели региональной экономической политики: Л
• достижение высоких темпов развития;
- высокий уровень трудовой занятости;
- стабнльная ценовая политика;
^стабильные экономические связи во внешнеэкономической деятельности у
Основные цели региональной инвестиционно! политики:
- создание новых рабочих мест;
• способствовать улучшению экологической обстановки в регионе;
- улучшение инфраструктуры;
- способствовать развитию конкурентной среды;
- способствовать развитию культурной среды;
• улучшение условий для малого и среднего бизнеса;
- совершенствование системы льгот и санкций при осуществлении инвестиционного процесса
- способствовать улучшению инвестиционного климата.
Ч._
/'Основные цел я~р*гноиал ьвой X промышленной политики:
- занятость, производительность н подготовка кадров;
- совершенствование технологий в экологии;
- улучшение инфраструктуры;
• развитие политики в области конкуренции;
- поддержка малого н среднего бизнеса',
• поддержка высокоразвитых и приоритетных сфер народного хозяйства;
развитие конкретных промышленных секторов;
повышение качества выпускаемой продукции;
проведение промышленных разработок и исследований;
- привлечение инвестиции.
Региональная инвестиционная политика
Реги он а л ь нал промышленная политика
Рис. 1 - Взаимосвязь целей инвестиционной и промышленной политик
региона
На основании идентичности целей доказана связь инвестиционной и промышленной политик (рис.1). Установлено, что их взаимодействие не только даст залог для устойчивого развития региона, но и может в создании положительного социально-экономического эффекта или своеобразного подъема в экономике, которые помогут в преодолении сложившегося экономического кризиса.
В параграфе 1.3 «Уточнение содержания экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика» на основе закона синергии, автором приведено доказательство целесообразности объединения инвестиционной и промышленной политик (рис.2),
В условиях неоднозначности и противоречивости понимания смыслового значения основных терминов исследуемой проблематики
уточнены природа и содержание экономической категории «региональная инвестиционно-промышленная политика» и определены её терминологические особенности: цели, принципы, участники.
Анализ и синтез теоретического материала позволили автору понимать региональную инвестиционно-промышленную политику как процесс управления по формированию и эффективному использованию ограниченных инвестиционных ресурсов в промышленном комплексе для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.
Иньестиционная политика
Промышленная политика Синержя
Рис. 2 - Сочетание инвестиционной и промышленной политики региона на основе закона синергии В параграфе 2.1 исследования «Анализ тенденций развития инвестиционной деятельности в промышленном комплексе Владимирской области» рассматривается динамика инвестиционных процессов в регионе. Основные результаты статистического анализа показали, что она занимает среднее местоположение по большинству экономических показателей, но в целом рост инвестиций в промышленность региона довольно вялый. Доказательством этому служит снижение инвестиций в основной капитал при приведении к сопоставимому виду за 2008-2009 год на 1043 млн. руб. (рис.3); девятое место в ЦФО по общему объему инвестиций в основной капитал (без учета Москвы и Московской области) (рис.4); сильный разрыв между соседними строчками по объему иностранных инвестиций в 2,23 раза и другие. Результаты данного анализа свидетельствуют о наличии ряда проблем и сдерживающих факторов продвижения инвестиционных ресурсов в промышленный комплекс региона.
В параграфе 2.2 «Оценка проблем и сдерживающих факторов развития инвестиционно-промышленной политики Владимирской области» проведены анализ и изучение инвестиционных и промышленных программ. Осуществив ранжирование проблем и сдерживающих факторов,
60000 50000 40000 30000 20000 10000 0 1:
2004 2005 2006 2007 2008 2009
■—^—Инвестиции а основной капитал, е фактически действовавших ценах, млн. рублей
—^--Инвестиции в основной капитал, в сопоставимых ценах 2009 года, млн. рублей
Рис.3 - Динамика инвестиций в основной капитал Владимирской области за 2004-2009 года в сопоставимом виде, млн. руб. автором выделены ключевые параметры: отсутствие инвестиционного потенциала у предприятий с традиционной экономикой; высокие инвестиционные риски из-за слабой обеспеченности собственными генерирующими мощностями; отсутствие инвестиционных вложений в человека; ограниченность пропускной способности электрических, газовых сетей, автомобильных и железных дорог; рост цен на энергоносители; конкуренция с динамично развивающимися регионами в отношении привлечения трудовых ресурсов и развития рынков сбыта; вступление России в ВТО, возрастание конкурентного давления и появление новых конкурентов.
////////// / / / ✓ у у У / / /
Рис.4- Динамика инвестиций в основной капитал десяти основных областей ЦФО (кроме Москвы и Московской области), млн. руб.
Ключевые параметры для формирования
матриц решения БХУОТ-анализа_Таблица 1
Ключевые сильные стороны Ключевые возможности
1) Наличие научного и производственного потенциала в регионе, высокая степень диверсификации 2) Благоприятный инвестиционный климат в регионе 3) Развитая транспортная инфраструктура, близость к ключевым магистралям 4) Обширные экономические связи хозяйствующих субъектов с другими регионами страны и зарубежными странами в области инвестирования 5) Наличие небольших сырьевых ресурсов (доломит, пески, лес, глина, карбонатные месторождения) 6) Общественно-политическая и макроэкономическая стабильность в регионе, стабильный приток инвестиций 7) Наличие земельных угодий как потенциальных инвестиционных площадок 8) Высокая степень деловой активности, наличие постоянного конструктивного диалога бизнеса и власти в области инвестирования 1) Укрепление экономики и улучшение инвестиционной активности в Российской Федерации 2) Выгодное географическое положение, близость Московского мегаполиса 3) Глобализация экономики 4) Вступление России в ВТО 5) Перспектива создания общероссийской биржи, которая будет способствовать инвестиционной активности как местных, так и иностранных инвесторов 6) Бурное развитие инфраструктуры области 7) Большие перспективы получения внешних заимствований на развитие промышленности 8) Развитие абсолютно новых наукоемких и высокотехнологичных направлений экономики России и региона
Ключевые слабые стороны Ключевые угрозы
1) Отсутствие инвестиционного потенциала у предприятий с традиционной экономикой 2) Высокие инвестиционные риски из-за слабой обеспеченности собственными генерирующими мощностями 3) Отсутствие инвестиционных вложений в человека 4) Высокая степень износа основных промышленно-производственных фондов и объектов инженерной инфраструктуры из-за невысокой доли инвестиций в отрасли 5) Наличие проблем инновационного развития 6) Несовершенство системы финансово-кредитного обеспечения промышленного производства, неразвитость системы долгосрочного инвестиционного кредитования 7) Недостаточный уровень менеджмента, который не способен создать выгодные условия для инвестиций и эффективно использовать полученные средства 7) Низкая рентабельность производства в ряде отраслей, которые не способны осуществлять процессы инвестирования, наличие значительной доли убыточных предприятий 9)"Нераскрученность" самого бренда "Владимирская область" как субъекта высокоразвитой экономики и потенциальной точки роста инвестиционно-промышленного производства 1) Ограниченность пропускной способности электрических, газовых сетей, автомобильных и железных дорог 1) Рост цен на энергоносители 3) Конкуренция с динамично развивающимися регионами в отношении привлечения трудовых ресурсов и развития рынков сбыта 4) Вступление России в ВТО. Возрастание конкурентного давления и появление новых конкурентов 5) Отсутствие региональной промышленной политики государства, которая была бы незаменима для укрепления инвестиционной активности в промышленности 6)Высокий уровень инвестиционной привлекательности близлежащих регионов 7) Несовершенство финансового рынка 8) Несовершенство механизма государственной поддержки инвестиций и инноваций
Все перечисленные проблемы и сдерживающие факторы сгруппированы по двум направлениям: проблемы и сдерживающие факторы локального значения (слабые стороны - внутренняя среда);
типичные проблемы инвестиционно-промышленной политики российских регионов (угрозы - внешняя среда). Проведенный анализ позволил автору сформировать ключевые слабые стороны и угрозы для региона, которые лягут в основу 8\УОТ-анализа (табл. 1).
В параграфе работы 2.3 «8\УОТ-анализ как основа формирования инвестиционно-промышленной политики Владимирской области» проведен анализ и обоснование сильных сторон и потенциальных возможностей для региона. Методом парных сравнений выделены следующие ключевые параметры: наличие научного и производственного потенциала в регионе, благоприятный инвестиционный климат в регионе; развитая транспортная инфраструктура, близость к ключевым магистралям (табл. 1).
Ключевыми потенциальными возможностями стали: укрепление экономики и улучшение инвестиционной активности в Российской Федерации; выгодное географическое положение, близость Московского мегаполиса; глобализация экономики (табл. 1). Проведенный анализ позволил автору определить ключевые сильные стороны и потенциальные возможности для региона, которые легли в основу Б'ЭДОТ-анализа.
Автором проведен 8\УОТ-анализ для Владимирской области, по результатам которого было определено основное содержание инвестиционно-промышленной политики. Ее содержание определено в пяти ключевых программах: программа развития промышленной инфраструктуры области; программа развития кадрового потенциала; программа повышения эффективности использования энергоресурсов области; программа содействия формированию и развитию кооперационных связей между промышленными предприятиями; программа развития промышленного и инвестиционно-инновационного потенциала предприятий области. Все вышеперечисленные программы получены методом дерева решений (рис. 5). Содержание полученных программ включает в себя четырнадцать проектов и шестьдесят три мероприятия.
В параграфе 3.1 «Формирование алгоритма построения инвестиционно-промышленной политики методом технологии структурного анализа и проектирования (8АШ")» представлен алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики региона представляет собой четкую последовательность действий и процедур, которые приведут к созданию инвестиционно-промышленной политики в любом субъекте Российской Федерации.
Предлагаемый алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики может быть применен только к отдельному региону. При этом необходимо учитывать, что алгоритм формирования инвестициоино-промышленной политики является универсальной единицей и может быть использован любым регионом для создания
изучаемой политики. Автором выделены следующие этапы алгоритма формирования инвестиционно-промышленной политики: анализ текущих тенденций инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; формирование перечня проблем и сдерживающих факторов для развития инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; выявление корневых проблем и сдерживающих факторов для развития инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; выявление ключевых сильных сторон и возможности инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; формирование содержания инвестиционно-промышленной политики для региона; обоснование ресурсной базы, необходимой для реализации инвестиционно-промышленной политики; прогнозирование социально-экономических изменений, которые произойдут в результате реализации инвестиционно-промышленной политики; разработка системы мониторинга социально-экономических изменений, возникших в результате реализации инвестиционно-промышленной политики; выбор интервалов и промежуточная оценка социально-экономических результатов, вызванных реализацией инвестиционно-промышленной политики в регионе и сравнение их с прогнозными значениями.
На этапе прогнозирования социально-экономических изменений органам государственной власти необходимо сформировать ряд социально-экономических показателей с учетом концепции устойчивого развития, по которым будет осуществлено прогнозирование. Каждый регион сам вправе выбрать для себя перечень показателей, которые наиболее важны для его развития. По мнению автора, региону необходимо обратить внимание на следующие компоненты (группы показателей), лежащие в основе устойчивого развития региона: «инновационная активность, конкурентоспособность, финансовая устойчивость, уровень теневого бизнеса, инвестиционная активность, технологическая база, предпринимательская активность, экологическая устойчивость, энергоэффективность, ресурсоэффективность, кадровый потенциал».
В каждой группе необходимо отобрать несколько статистических показателей, по которым будет осуществляться прогноз и под которые необходимо сформировать ресурсную базу.
В том случае, если спрогнозированные результаты не удовлетворяют критериям устойчивого развития, то есть сбалансированности всех его компонентов или же ресурсная база не позволяет достичь поставленных результатов, то необходимо провести корректировку. Суть корректировки заключается в пересмотре прогнозируемых показателей с целью их оптимизации и удовлетворения критериям устойчивого развития.
Проект:
формирование политики по укрупнению бизнеса
Проект:
привлечение инвестиций и инноваций в промышленное производство области
Проект: повышение инвестиционно-инновационного потенциала области путем интегоании ппелппиятий
"-у
Проект: инвестиции в инфраструктуру
Проект: развитие инфраструктурных связей
Проект:
совершенствование
системы профессионального обпазования
Т.
Программа содействия формированию и развитию кооперационных связей между промышленными предприятиями
Программа развития промышленной инфраструктуры области
Проект: обмен опытом между промышленными предприятиями
Программа
развития промышленного и инвестиционно-инновационного потенциала предприятий области
г
Инвеспшио »непромышленная политика Владимирской области
Программа повышения эффективности использования энергоресурсов области
Проект: расширение присутствия промышленной продукции области на российском и зарубежном пынках
Программа развития кадрового потенциала области
Проект:
использование
местной сырьевой базы
Проект:
использование альтернативных знергоисточников
Проект:
использование энергосберегающих технологий
Проект:
бесперебойное обеспечение производств области
Проект:
повышение
уровня подготовки и практических навыков студентов ВУЗов
Проект:
развитие и привлечение
кадрового потенциала в промышленность
Рис. 5 - Основополагающие программы и проекты инвестиционно-промышленной политики Владимирской области
ИН8ЕС ТТ4ЦИО«НЫ£ тиса региона ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ткжжи
потоки у
Т I I-т -¡— ' т .
да относи«! im.cc нет да относ нет да относ нет да относ нет да относ нет да относ нет да относ "¡г относ нет
7 - -' - - - Т ч ? V ? V Т » т у у Т т 1 » т
у Л1—, „ . -
II
И
И
II
I1
ш
I
м
I
I» 1
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСОВ МЕРОПРИЯТИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИИ РЕГИОНА
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ №1 (Для стабильных предприятий ретона) КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ №2 (Для предприятий со средними теыпаии развития) КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ №3 (Для предприятий с низкими томпами развития, а также для де*радирующих и стажирующихся) КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ №4 (Для предприятий, которым необходима глубокая поддержка)
5
118 ш
41
И*
||
Iй
I?!
Рис. 6 - Механизм реализации инвестиционно-промышленной политики
региона
if' 41
í] !.
i i Í
n - 5
i IS
' /
Согласно методике построения графических алгоритмов БЛЭТ, автором определены четыре составляющие для каждого из этапов (БЛ-блока): вход, выход, механизм (исполнитель), управление (рис.7).
В параграфе 3.2 «Формирование механизма реализации инвестиционно-промышленной политики для Владимирской области», основываясь на понятие механизма, которое было предложено Лео Гуровицем в 2007 году, автором построен механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона, который представляет собой систему взаимодействия центра (органов государственной власти) и объектов (промышленных предприятий).
Предлагаемый механизм реализации инвестиционно-промышленной политики может быть применен к любому типу региона. При этом важно учитывать, что механизм реализации инвестиционно-промышленной политики ориентирован и учитывает особенности сферы инвестирования в промышленный комплекс региона и может быть применен только для этой сферы. Механизм представляет собой перечень четырех ключевых стадий: подготовительная, формирование и передача информации от объекта к субъекту государственного управления, получение и обработка информации субъектом государственного управления и пересылка информации от субъекта государственного управления к объекту (рис. 6).
При построении механизма использовался системный и процессный подходы. С помощью системного подхода формируются основные элементы и связи между центром (органами государственной власти) и объектами (промышленными предприятиями). Процессный подход используется для оптимизации взаимодействия центра с его объектами.
В первой стадии, основываясь на зарубежном опыте, автором разработана классификация для определения стратегической значимости всех промышленных предприятий в регионе.
Органы государственной власти могут сами определять критерии для оценки стратегической значимости. Данный процесс требует более глубокой проработки со стороны органов власти. Результатом данного разделения станут перечни промышленных предприятий, имеющих важное, среднее и низкое стратегическое значение для региона в каждой из трех сфер народного хозяйствования. Приведенная классификация помогает региону определить перечни промышленных предприятий, которые наиболее или наименее важны для экономики региона.
Во второй стадии, основываясь на отечественном и зарубежном опыте, автором разработан перечень документов, которые необходимы для формирования отчета об оценке возможности самостоятельного развития предприятия, а также определены исполнители для его создания.
Данный перечень финансовых документов может быть дополнен и другими финансовыми документами по совместной договоренности между органами власти и промышленным предприятием.
После того, как перечень документов собран, промышленное предприятие должно сформировать обоснованный отчет о том, способно ли оно самостоятельно развиваться в перспективе. Для того чтобы предприятие не завышало или занижало свои возможности в дальнейшем развитии, отчет должен быть сформирован независимыми экспертами. Если посмотреть с другой стороны, то промышленное предприятие не обладает информацией о том, какой комплекс мероприятий будет направлен для его развития, поэтому вполне возможен вариант, когда оно само может сформировать этот отчет. Графически данная стадия отражена на рисунке 8.
Для формирования данного отчета могут быть использованы следующие методы: оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, различные статистические методы (расчет темпов роста, прироста; абсолютных значений и другие); методы прогнозирования (экстраполяция, построение точек роста или трендовой линии) и другие.
Отчет об изменениях : капитала (форма №3)
Отчет о движения*'"—-4. денежных средств (форма '' М4) ■■■■•■ _
¡^ Подробный отчет о
страховательной < деятельности ■ промышленного предприятия
Отчего прибылями убытка* (форма №2)
Бухгалтерский баланс Л (форма К« 1)
Подробный отчет 0 лизинговой деятельности промышленного предприятия
/
Промышленное предприятие
/
Первый вариант:
Приложение к бухгалтерскому
• балансу (форма >65)
Подробный отчет о кредитной . истории предприятия
• Подробный отчет о приобретении современных или инновационных основных
: средств» в том числе иностранного производства
Предприятие семо формирует отчет
Второй вариант: Предприятие привлекает независимых экспертов
Отчет об оценке возможностей самостоятельного развития предприятия
Независимые эксперты
Администрация региона
Рис. 8 - Стадия формирования и передачи информации от объекта к
центру
В заключение отчета кратко и четко должен быть дан ответ на вопрос: «Способно ли промышленное предприятие самостоятельно развиваться в будущем или нет?».
Результатом данной стадии должен быть отчет о самостоятельном развитии промышленного предприятия, который четко определит способен, не способен или способен, но только отчасти, объект развиваться в будущем.
Результаты данного отчета, по мнению автора, лягут в основу тех мероприятий, которые будут предложены для промышленного предприятия.
Автором разработана и обоснована группировка предприятий по четырем направлениям в соответствии с предложенной в механизме градацией. Благодаря ей все промышленные предприятия региона будут распределены в четыре группы. Для каждой группы разработан комплекс мероприятий в зависимости от их стратегической значимости и финансового положения. Отличительной особенностью каждого комплекса выступает сочетание организационных (получены в результате формирования инвестиционно-промышленной политики) и финансовых мер (получены путем изучения отечественного и зарубежного опыта в области привлечения инвестиций) для конкретной группы предприятий. Шаблон комплекса мероприятий представлен на рисунке 9.
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ №1 (Для стабильных предприятий регионе)
ЗГСрВДТМ ДОПн» wiiwrm
5) Предоставление кредита и долгосрочной осмос i полной объеме м модерммцис
(до 8 твт) с пониженной стввюй по вддитви оборудования им геиобретеме
эдогосберегяпи*» технологии
Рис. 9 - Шаблон комплекса мероприятий в инвестиционной сфере для промышленных предприятий Основываясь на градации в механизме реализации, выделено четыре комплекса мероприятий:
1) для стабильных предприятий региона;
2) для предприятий со средними темпами развития;
3) для предприятий с низкими темпами развития, а также для деградирующих и стагнирующихся предприятий;
4) для предприятий, которые нуждаются в глубокой поддержке. Организационные меры информируют промышленное предприятие о
тех мероприятиях, которые государство намерено проводить в регионе.
Данные меры помогают предприятиям сделать акценты на те направления, которые для них наиболее интересны в данной политике и соответственно принять в них участие. Что касается финансовых мер, то они должны быть законодательно закреплены в области привлечения инвестиций в промышленность региона и являться стимулами для предприятий.
На базе изучения российского и зарубежного законодательства, специальной научной литературы автором было сформировано внутреннее содержание каждого из комплекса. Все меры, приведенные в комплексе, носят рекомендательный характер и могут быть дополнены органами власти.
В заключении диссертационной работы формулируются теоретические и практические выводы, пожелания для дальнейших поисковых исследований. Отмечено, что цель и задачи данного диссертационного исследования реализованы в полном объеме.
Публикации автора по теме исследования Научные статьи (из списка ВАК РФ)
1. Захаров, С.С. Инвестиционно-промышленная политика как инструмент управления экономикой региона / Захаров С.С. // Вестник университета. Серия «Развитие отраслевого и регионального управления».
- 2009. - № 31. С. 73-78. - 0,37 п.л.
Прочие публикации
2. Захаров, С.С. Условия ведения инвестиционной политики региона и ее основные задачи / Захаров С.С. // Команда стратегических изменений. Сборник статей и тезисов выступлений. - Владимир: Собор, 2009. - 256 с.
- 16 п.л. (авт. - 0,19 п.л.). - ISBN 978-5-87864-495-0.
3. Захаров, С.С. Определение основных целей региональной экономической политики для устойчивого развития региона / Захаров С.С. // Корпоративная социальная ответственность. Материалы международной научно-практической конференции 25 сентября 2009 г. - Владимир: Собор, 2009. - 204 с. - 12,75 п.л. (авт. - 0,19 п.л.). - ISBN 978-5-904418-67-0.
4. Захаров, С.С. Алгоритм формирования инвестиционно-промышленной политики региона / Захаров С.С. // Факторы развития региональных рынков. Доклады и тезисы выступлений. - Владимир: ВлГУ, 2011. - 140 с. - 8,75 п.л. (авт. - 0,25 пл.). - ISBN 5-94002-876-5.
5. Захаров, С.С. Инвестиционно-промышленная политика как инструмент экономического развития региона / Захаров С.С. // Инновационные модели современного менеджмента: проблемы
формирования и внедрения: материалы Международной науч.-прак. конф., г. Владимир, 20-23 окт. 2009 г. - Владимир, 2009. - 296 с. - 18,5 п.л. (авт. -0,25 п.л.). - ISBN 978-5-93907-043-0.
6. Захаров, С.С. Понятие и основные цели инвестиционно-промышленной политики региона / Захаров С.С. // Ключевые компетенции в управлении. Материалы международной научно-практической конференции (26 февраля 2010 г.). - Владимир: Собор, 2010. - 328 с. - 20,5 п.л. (авт. - 0,37 п.л.). - ISBN 978-5-904418-80-9
7. Захаров, С.С. Инвестиционная активность как важнейший фактор экономического роста в регионе / Захаров С.С. // Трансформация экономики регионов в условиях устойчивого развития: теория и практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции (23 мая 2008 г.). - Владимир: ВлГУ, 2008. - 356 с. - 22,25 пл. (авт. - 0,19 пл.). - ISBN 978-5-89368-803-0
8. Захаров, С.С. Экономические критерии ATON как инструмент для оценки моделей регионального роста и инвестиционной привлекательности региона / Захаров С.С. // Стратегическое управление: сценарии развития региона. Материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Илларионова А.Е., Кретинина В.А., Ланыгина Ю.Н. - Владимир: Собор, 2008. - 296 с. - 18,5 п.л. (авт. -0,19 пл.). - ISBN 5-94002-871-0
9. Захаров, С.С. Понятие эффективности как одно из центральных звеньев региональной инвестиционной политики / Захаров С.С. // Региональная экономика: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Илларионова А.Е., Дигилиной О.Б. и Хартановича К.В. - Владимир: Собор, 2009. - 480 с. - 30 п.л. (авт. - 0,19 п.л.). - ISBN 978-5-904418-04-5.
10. Захаров, С.С. Особенности привлечения иностранных инвестиций в России / Захаров С.С. // Стратегия инновационного развития (пленарная доклады, тезисы выступления) / отв. ред. Ю.Н. Лапыгин. -Владимир: ВлГУ, 2008. - 288 с. - 18 п.л. (авт. - 0,25 пл.). - ISBN 978-587846-593-Х.
11. Захаров, С.С. Принципы инвестиционной политики как инструмент для ее формирования и реализации / Захаров С.С. // Компетенции инновационного развития. Материалы международной научно-практической конференции (7 ноября 2008 г.). - Владимир: ВлГУ, 2008. - 264 с. - 16,5 п.л. (авт. - 0,19 пл.). - ISBN 5-984448-5.
12. Захаров, С.С. Взаимосвязь инвестиционной активности и экономического роста / Захаров С.С. // Стратегические изменения социально-экономических систем. Материалы научно-практической конференции (пленарные доклады, тезисы выступлений). - Владимир, 2008. - 268 с. - 16,75 п.л. (авт. - 0,19 пл.). - ISBN 978-5-87846-624-0.
13. Захаров, С.С. Оценка интеллектуального потенциала инноваций высших учебных заведений при помощи инвестиционного подхода / Захаров С.С. // Управление интеллектуальным капиталом (сборник статей и тезисы международной конференции). - Владимир: ВлГУ, 2007. - 228 с. - 14,25 п.л. (авт. - 0,12 пл.). - ISBN 978-5-87846-587-8.
14. Захаров, С.С. Цели инвестиционных проектов / Захаров С.С. // Мы думаем и предлагаем. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов экономического факультета Владимирского государственного университета. - Владимир: ВлГУ, 2006. - 372 с. - 23,25 п.л. (авт. - 0,12 п.л.). - ISBN 5-89368-768-Х.
15. Захаров, С.С.. Инвестирование муниципального хозяйства / Захаров С.С., Лапыгин Ю.Н. // Проблемы управления региональной экономикой. Материалы международной научной конференции 2 марта 2005 г. - Владимир: ВлГУ, 2005. - 304 с. - 19 пл. (авт. - 0,1 пл.). - ISBN 89368-625-Х.
16. Захаров, С.С. Инвестиции России в 2002 -2003 годах и их влияние на экономику страны / Захаров С.С. // Наука молодая. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов 10 апреля 2003 г. -Владимир: ВлГУ, 2003. - 138 с. - 8,625 пл. (авт. - 0,12 пл.). - ISBN 589368-447-8.
ЛР 020275 Подписано в печать 22.08.11. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 703-2011 г.
Редакционно-издательский комплекс Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Подразделение оперативной полиграфии ОАО «НИКТИД» 600000, Владимир, ул. Горького, 87. 600026, Владимир, ул. Лакииа, 1-А