Организационно-экономический механизм формирования региональной промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Башкирцев, Александр Сергеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Башкирцев, Александр Сергеевич, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ

5 „ На правах рукописи

п/. оги /. ¿.пи п

и-Т£-У 1 1ии1ли

БАШКИРЦЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тургель Ирина Дмитриевна

Екатеринбург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 4

1 ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ 12 ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.......................................

1.1 Концептуальные подходы к определению содержания промышленной политики .................................................................................................. 12

1.2 Положение региональной промышленной политики в системе государственного регулирования.............................................................................. 29

1.3 Инструментарий региональной промышленной политики.......................... 37

2 ГЛАВА МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ 59 ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.......................................

2.1 Методы формирования региональной промышленной политики.................. 59

2.2 Сравнительный анализ опыта организационной формализации и выбора приоритетов региональной промышленной политики в субъектах Российской Федерации ................................................................................................ 75

2.3 Методические рекомендации по разработке организационно-экономического механизма формирования региональной промышленной политики......................... 113

3 ГЛАВА ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИ- 127 ТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ................................................

3.1 Основные положения промышленной политики Свердловской области..................127

3.2 Проблемы и тенденции развития промышленности Свердловской области ..................................................................................................................................................................................................................142

3.3 Выбор приоритетов развития промышленности региона..........................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 174

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 181

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................. 199

Приложение 1 Алгоритм формирования и реализации региональной промышленной политики Москвиной О.С...................................................................... 199

Приложение 2 Алгоритм формирования и реализации региональной промышленной политики....................................................................................... 200

Приложение 3 Хронология принятия и применения закона о промышленной политике в субъектах Российской Федерации в соотношении с ролью промышленности в региональной экономике............................................................... 201

Приложение 4 Структура законов о промышленной политике субъектов Российской Федерации.................................................................................... 203

Приложение 5 Критерии выбора приоритетов развития промышленного комплекса в субъектах Российской Федерации.................................................. 205

Приложение 6 Структура Администрации Губернатора Свердловской области..... 209

Приложение 7 Распределение полномочий среди органов государственной власти Свердловской области по формированию и реализации региональной промышленной политики................................................................................... 210

Приложение 8 Распределение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по

предприятиям Свердловской области в 2011 году.................................................. 211

Приложение 9 Загрязнение поверхностных вод предприятиями промышленного

комплекса Свердловской области в 2011 году...................................................... 212

Приложение 10 Перечень промышленных предприятий в с максимальным объемом образования отходов в 2011 году в Свердловской области.......................... 213

Приложение 11 Агломерационные центры Свердловской области..................... 214

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Исторически сложившимся фактом является то, что в большинстве регионов России промышленный сектор экономики — системообразующий элемент хозяйственной системы территории. Соответственно, формирование политики, которая направлена на развитие именно промышленного комплекса, является важнейшей составляющей социально-экономической политики. Эффективная промышленная политика может способствовать переходу к устойчивому развитию страны в целом.

Особенное значение в российской системе регулирования промышленного развития имеет региональная составляющая. Ведь на федеральном уровне при наличии финансовой и административной составляющих интеграция различных направлений регулирования в рамках единого нормативно-правого регулирования является труднодостижимой. Такая интеграция видится нецелесообразной также в силу масштабности решаемых федеральным центром макроэкономических задач и значительной дифференциации условий производственной деятельности каждого субъекта федерации.

Именно субнациональный уровень обеспечивает оптимальное сочетание, с одной стороны, полномочий и инструментов, необходимых для реализации мер государственного регулирования, и близость к объекту управления - с другой. Обладая собственной спецификой, региональная промышленная политика не является простой проекцией общегосударственной. Поэтому требуется серьезное изучение, углубление теоретических разработок и анализ практики в данной сфере. Сама по себе специфика региональной промышленной политики дополняется недостаточной проработанностью теории ее формирования, потребностями практики обеспечения эффективного построения институциональных основ деятельности органов власти по выстраиванию промышленной политики.

Степень научной разработанности темы. Тема промышленной политики сегодня относится к числу наиболее обсуждаемых и дискуссионных. Изучением различных аспектов промышленной политики, в том числе вопросов необходимости и степени государственного вмешательства в промышленное развитие, занимались как зарубежные, так и отечественные ученые. В числе первых: Д. Родрик, К. Коулинг, Д. Бёртон, Г. Свини,

Р. Б. Карсон. Среди отечественных ученых к данному вопросу в своих работах обращались В. Е. Дементьев, В. Н. Княгинин, В. М. Полтерович, Е. Н. Потапова, О. А. Романова, С. А. Толкачев, П. Г. Щедровицкий.

Изучением вопроса о распределении функций между различными уровнями реализации промышленной политики занимались Ш. М. Валитов, В. В. Кононов, В. А. Максимов, О. Г. Моисеева, А. Р. Сафиуллин, М. А. Спиридонов, Н. Н. Цикорев. Однако в работах этих авторов не рассматривается проблема распределения полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Региональный аспект промышленной политики анализировался в работах В. Ани-симова, Е. Г. Аиимицы, Е. В. Валовой, Е. Я. Власовой, Н. С. Давыдовой, Е. Е. Жуланова, И. Б. Костина, В. А. Максимова, О. Г. Моисеевой, М. А. Спиридонова, Я. Я. Яндыганова. Организационно-экономические вопросы формирования региональной промышленной политики, в том числе связанные с разработкой ее алгоритмов, нашли отражение в трудах Р. В. Бадараевой, В. Бобырев, Ю. Винслав, О. С. Москвиной, Д. М. Сотникова.

Отечественные ученые Ш. М. Валитов, В. Кириченко, В. В. Кистанов, В. Н. Кобе-лев, Н. В. Копылов, А. С. Россошных также рассматривали проблемы выбора инструментов осуществления промышленной политики. Однако данные авторы, предлагая универсальный инструментарий для федеральной, региональной и муниципальной промышленной политики, не делают акцента на особенностях набора инструментов для различных уровней власти.

В работах А. В. Данилова-Данильяна, В. Дребенцова, А. Калинина, В. Кондратьева, Ю.К. Перского, А. А. Фурсенко, Е. Г. Ясина нашли отражение вопросы выбора приоритетов промышленного развития.

Значителен массив литературы, посвященной различным аспектам функционирования промышленности Уральского региона, специфики формирования и реализации промышленной политики субъектов Федерации, локализованных в границах Уральского федерального округа. Данным вопросам посвящены работы Е. Г. Анимицы, Е. Б. Дворяд-киной, И. В. Ивлевой, Н. В. Новиковой, А. И. Татаркина, А. В. Макарова, О. А Романовой., Н. В. Сбродобой, Н. М. Сурниной, В. А. Сухих, Ю. Г. Лавриковой, М. Г. Филатовой. Р. И. Чеченовой.

Не отрицая значимости вклада вышеназванных ученых в разработку проблем региональной промышленной политики, необходимо отметить, что их выводы не снимают вопроса об организационно-экономических аспектах формирования данной политики. Недостаточно проработаны вопросы организационной формализации, выбора приоритетов и другие.

Объектом исследования является региональная промышленная политика, осуществляемая органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональной промышленной политики.

Цель исследования — развитие теоретико-методологических представлений об организационно-экономическом механизме формирования региональной промышленной политики и обоснование методических подходов по их использованию при разработке системы государственной поддержки промышленного развития в регионе.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. уточнить понятийно-терминологический аппарат и выявить положение региональной промышленной политики в системе государственного регулирования с учетом распределения функций и полномочий между федеральным, субнациональным и местным уровнями власти;

2. обосновать концептуальный подход к формированию региональной промышленной политики и провести на его основе сравнительную оценку опыта субъектов Российской Федерации по разработке организационно-экономических основ государственной поддержки промышленного развития;

3. разработать методику выбора приоритетов промышленного развития в регионе;

4. выявить организационно-экономические проблемы формирования промышленной политики Свердловской области и обосновать рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной теории региональной экономики и экономической политики в области формирования региональной промышленной политики. В ходе исследования были использованы общенаучные методы системного, структурно-функционального анализа с целью изучения регионального опыта формирования промышленной политики в

России в части организации органов государственной власти и других участников данного процесса, оценки приоритетности видов экономической деятельности. Методы статистического и сравнительного анализа использовались при рассмотрении состояния промышленного комплекса региона. Также автором были применены приемы ранжирования и графического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили:

во-первых, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, закрепляющие основные положения и направления промышленной политики; в том числе нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие развитие промышленности (сорок два региональных закона о промышленной политике, принятых в период с 1993 года, и двадцать шесть концепций и программ развития региональной промышленности);

во-вторых, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа по Свердловской области, в том числе опубликованные в сборниках: «Регионы России: социально-экономические показатели», «Демографический ежегодник России» «Социально-экономическое развитие городов и районов Свердловской области», а также представленные на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики РФ, Правительства Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области;

в-третьих, результаты исследований, проведенных лично автором; в-четвертых, фактический материал, содержащийся в монографиях отечественных авторов и в периодической литературе.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной промышленной политики и выявлено ее положение в системе государственного регулирования на основе анализа модели распределения функций и полномочий промышленной политики, реализуемой на различных уровнях государственной и муниципальной власти в Российской Федерации. Специфика модели заключается в интеграции функционального и ресурсного аспектов, что позволяет сфокусировать внимание на решении проблем, соответствующих каждому уровню управления. Автором предложен набор инструментов региональной промышленной политики, отражающий ресурсы и полномочия органов государственной

власти субъекта Российской Федерации и классифицированный в соответствии со способом государственного воздействия.

2. Обоснован новый концептуальный подход формирования региональной промышленной политики, обеспечивающий разработку ее организационно-экономических положений, что находит отражение в алгоритме из трех последовательных этапов. В рамках авторского подхода впервые включен этап организационной формализации, с которого начинается реализация алгоритма. Далее выделяются этапы выбора приоритетов и инструментов промышленного развития, что позволяет обеспечить оптимальное соотношение набора применяемых инструментов с определенными группами объектов воздействия. Проведена сравнительная оценка опыта субъектов Российской Федерации в сфере разработки региональной промышленной политики, что позволило выявить проблемы и специфику ее формирования на этапах организационной формализации и выбора приоритетов. На основе полученных результатов автором разработаны рекомендации, позволяющие повысить эффективность данного процесса.

3. Разработана методика оценки приоритетности развития промышленности, спецификой которой является включение двух уровней анализа, - видов экономической деятельности и инвестиционных проектов - благодаря чему снижается вероятность ошибки отбора. Методика базируется на интегральных показателях экономической, социальной и экологической значимости, что позволяет дать комплексную оценку, учитывающую все результаты промышленной деятельности.

4. Выявлены организационно-экономические проблемы формирования региональной промышленной политики конкретного региона. На основе проведенного анализа системы субъектов формирования политики, состояния промышленного комплекса и оценки приоритетности видов экономической деятельности Свердловской области предложены рекомендации по совершенствованию промышленной политики данного региона, позволяющие упорядочить формирование политики с позиции организационной формализации и стимулировать развитие регионального промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии научных основ формирования региональной промышленной политики, раскрытии основ-

ных составляющих этого процесса, что является предпосылкой дальнейших исследований в области реализации государственного регулирования промышленного развития в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для совершенствования организационно-экономических аспектов формирования региональной промышленной политики. Практические результаты исследования могут найти применение:

1. В законодательной деятельности законодательных органов власти субъектов РФ при подготовке и экспертизе закона о промышленной политике;

2. В организационно-управленческой деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках разработки и реализации концепции и программ промышленного развития;

3. В рамках разработки и экспертизы научных проектов в сфере промышленного развития на субфедеральном уровне территориального управления;

4. В педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Личный вклад соискателя состоит в обработке и интерпретации эмпирических данных, выполненных автором, а также в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования региональной промышленной политики"

На правах рукописи

Башкирцев Александр Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О I "Г.1! опщ ° 1 ■ • г. о ¡1

Екатеринбург - 2014

005549882

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления Уральского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» при Президенте РФ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тургель Ирина Дмитриевна (Россия), заместитель директора Уральского института -филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» при Президенте РФ, заведующий кафедрой экономики и управления, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Лаврнкова Юлия Георгиевна (Россия), заместитель директора по научной работе ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения РАН», г. Екатеринбург

доктор экономических наук, доцент Божко Лариса Леонидовна (Казахстан), проректор по учебной и научной работе РГП «Рудненский индустриальный институт», г. Рудный

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

университет им. Ф. М. Достоевского», г. Омск

Защита диссертации состоится 30 июня 2014 г. в 13:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 287.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», зал диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71-47.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайге ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://science.usue.ru.

Автореферат разослан сЛА& ьЯ- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н. В. Новикова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В большинстве регионов России промышленность является системообразующим элементом экономики, Региональное социально-экономическое развитие напрямую зависит от функционирования промышленных предприятий и организаций. Соответственно, формирование политики, которая направлена на развитие именно промышленного комплекса, является важнейшей задачей, стоящей сегодня перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Особую важность формирование промышленной политики приобретает в условиях структурного кризиса промышленности большинства индустриальных регионов. Требуется концентрация усилий в рамках государственного регулирования данной сферы для осуществления перехода к устойчивому развитию региона и всей страны в целом.

Среди промышленных политик, проводимых на федеральном, региональном и местном уровнях власти, в большей степени способствует решению обозначенной задачи региональная. Это объясняется тем, что именно на субнациональном уровне обеспечивается, с одной стороны, оптимальное сочетание полномочий и инструментов, необходимых для реализации мер государственного регулирования, а с другой — близость к объекту управления. Успешность региональной промышленной политики во многом определяется на стадии ее формирования. На этой стадии устанавливаются способы и формы воздействия, определяются субъект-но-объектные отношения, создается механизм выбора направлений развития промышленного комплекса региона.

Степень научной разработанности темы. Тема промышленной политики сегодня относится к числу наиболее обсуждаемых и дискуссионных. Изучением различных аспектов промышленной политики, в том числе вопросов необходимости и степени государственного вмешательства в промышленное развитие, занимались как зарубежные, так и отечественные ученые. В числе первых: Д. Родрик, К. Коулинг, Д. Бёртон, Г. Свини, Р. Б. Карсон. Среди отечественных ученых к данному вопросу в своих работах обращались В. Е. Дементьев, В. Н. Княгишш, В. М. Полтерович, Е. Н. Потапова, О. А. Романова, С. А. Толкачев, П. Г. Щедровицкий.

Изучением вопроса о распределении функций между различными уровнями реализации промышленной политики занимались Ш. М. Вали-тов, В. В. Кононов, В. А. Максимов, О. Г. Моисеева, А. Р. Сафиуллин, М. А. Спиридонов, Н. Н. Цикорев. Однако в работах этих авторов не рассматривается проблема распределения полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Региональный аспект промышленной политики анализировался в работах В. Анисимова, Е. Г. Анимицы, Е. В. Валовой, Е. Я. Власовой, Н. С. Да-

выдовой, Е. Е. Жуланова, И. Б. Костина, В. А. Максимова, О. Г. Моисеевой, М. А. Спиридонова, Я. Я. Яндыганова. Организационно-экономические вопросы формирования региональной промышленной политики, в том числе связанные с разработкой ее алгоритмов, нашли отражение в трудах Р. В. Бадараевой, В. Бобырев, Ю. Винслав, О. С. Москвиной, Д. М. Сотни-кова.

Отечественные ученые Ш. М. Валитов, В. Кириченко, В. В. Киста-нов, В. Н. Кобелев, Н. В. Копылов, А. С. Россошных также рассматривали проблемы выбора инструментов осуществления промышленной политики. Однако данные авторы, предлагая универсальный инструментарий для федеральной, региональной и муниципальной промышленной политики, не делают акцента на особенностях набора инструментов для различных уровней власти. В работах А. В. Данилова-Данильяна, В. Дребенцова, А. Калинина, В. Кондратьева, Ю. К. Перского, А. А. Фурсенко, Е. Г. Ясина нашли отражение вопросы выбора приоритетов промышленного развития.

Значителен массив литературы, посвященной различным аспектам функционирования промышленности Уральского региона, специфики формирования и реализации промышленной политики субъектов Федерации, локализованных в границах Уральского федерального округа. Данным вопросам посвящены работы Е. Г. Анимицы, Е. Б. Дворядкиной, И. В. Ивле-вой, Н. В. Новиковой, А. И. Татаркина, А. В. Макарова, О. А Романовой, Н. В. Сбродобой, Н. М. Сурниной, В. А. Сухих,Ю. Г. Лавриковой, М. Г. Филатовой, Р. И. Чеченовой. Не отрицая значимости вклада вышеназванных ученых в разработку проблем региональной промышленной политики, необходимо отметить, что их выводы не снимают вопроса об организационно-экономических аспектах формирования данной политики. Недостаточно проработаны вопросы организационной формализации, выбора приоритетов и другие. Необходимость совершенствования теоретических, методологических основ и практики в этой сфере предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - региональная экономика), область исследования соответствует содержанию п. 3, а именно п. 3.16 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.17 -«Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Объектом исследования является региональная промышленная политика, осуществляемая органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - организационные и экономические аспекты процесса формирования региональной промышленной политики.

Цель исследования - развитие теоретико-методологических представлений о формировании региональной промышлешюй политики и обоснование методических подходов к разработке организационно-экономических основ государственной поддержки промышленного развития в регионе.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1 Уточнить понятийно-терминологический аппарат и выявить положение региональной промышленной политики в системе государственного регулирования с учетом распределения функций и полномочий между федеральным, субнациональным и местным уровнями власти.

2 Обосновать концептуальный подход к формированию региональной промышленной политики и провести на его основе сравнительную оценку опыта субъектов Российской Федерации по разработке организационно-экономических основ государственной поддержки промышленного развития.

3 Разработать методику выбора приоритетов промышленного развития в регионе.

4 Выявить организационпо-экономичсские проблемы формирования промышленной политики Свердловской области и обосновать рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной теории региональной экономики и экономической политики в области формирования региональной промышленной политики. В ходе исследования были использованы общенаучные методы системного, структурно-функционального анализа с целью изучения регионального опыта формирования промышленной политики в России в части организации органов государственной власти и других участников данного процесса, оценки приоритетности видов экономической деятельноста. Методы статистического и сравнительного анализа использовались при рассмотрении состояния промышленности региона. Также автором были применены приемы ранжирования и графического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили: во-первых, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, закрепляющие основные положения и направления промышленной политики; в том числе нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие развитие промышленности (сорок два региональных

закона о промышленной политике, принятых в период с 1993 г., и двадцать шесть концепций и программ развития региональной промышленности); во-вторых, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа по Свердловской области, в том числе опубликованные в сборниках: «Регионы России: социально-экономические показатели», «Демографический ежегодник России» «Социально-экономическое развитие городов и районов Свердловской области», а также представленные на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики РФ, Правительства Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области; в-третьих, результаты исследований, проведенных лично автором; в-четвертых, фактический материал, содержащийся в монографиях отечественных авторов и в периодической литературе.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1 Уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной промышленной политики и выявлено ее положение в системе государственного регулирования на основе анализа модели распределения функций и полномочий промышленной политики, реализуемой на различных уровнях государственной и муниципальной власти в Российской Федерации. Специфика модели заключается в интеграции функционального и ресурсного аспектов, что позволяет сфокусировать внимание на решении проблем, соответствующих каждому уровню управления. Автором предложен набор инструментов региональной промышленной политики, отражающий ресурсы и полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и классифицированный в соответствии со способом государственного воздействия.

2 Обоснован новый концептуальный подход формирования региональной промышленной политики, обеспечивающий разработку ее организационно-экономических положений, что находит отражение в алгоритме из трех последовательных этапов. В рамках авторского подхода впервые включен этап организационной формализации, с которого начинается реализация алгоритма. Далее выделяются этапы выбора приоритетов и инструментов промышленного развития, что позволяет обеспечить оптимальное соотношение набора применяемых инструментов с определенными группами объектов воздействия. Проведена сравнительная оценка опыта субъектов Российской Федерации в сфере разработки региональной промышленной политики, что позволило выявить проблемы и специфику ее формирования на этапах организационной формализации и выбора приоритетов. На основе полученных результатов автором разработаны рекомендации, позволяющие повысить эффективность данного процесса.

3 Разработана методика оценки приоритетности развития промышленности, спецификой которой является включение двух уровней анали-

за, - видов экономической деятельности и инвестиционных проектов -благодаря чему снижается вероятность ошибки отбора. Методика базируется на интегральных показателях экономической, социальной и экологической значимости, что позволяет дать комплексную оценку, учитывающую все результаты промышленной деятельности.

4 Выявлены организационно-экономические проблемы формирования региональной промышленной политики конкретного региона. На основе проведенного анализа системы субъектов формирования политики, состояния промышленного комплекса и оценки приоритетности видов экономической деятельности Свердловской области предложены рекомендации по совершенствованию промышленной политики данного региона, позволяющие упорядочить формирование политики с позиции организационной формализации и стимулировать развитие регионального промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии научных основ формирования региональной промышленной политики, раскрытии основных составляющих этого процесса, что является предпосылкой дальнейших исследований в области реализации государственного регулирования промышленного развития в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для совершенствования организационно-экономических аспектов формирования региональной промышленной политики. Практические результаты исследования могут найти применение: 1) в законодательной деятельности законодательных органов власти субъектов РФ при подготовке и экспертизе закона о промышленной политике; 2) в организационно-управленческой деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках разработки и реализация концепции и программ промышленного развития; 3) в рамках разработки и экспертизы научных проектов в сфере промышленного развития на субфедеральном уровне территориального управления; 4) в педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Личный вклад соискателя состоит в обработке и интерпретации эмпирических данных, а также в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования были доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и использованы в деятельности Правительства Свердловской области при разработке документов промышленного развития.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 10 всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе в ходе Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы и механизмы государственного и муниципального управления» (Киев, 2013 г.), Международной конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономки России» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики, образования и права» (Шадринск, 2013 г.), Международной конференции «Пространственная политика развития экономики субъекта федерации: выравнивание или дифференциация» (Екатеринбург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013 гг.), Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Практическое решение государственных проблем в работах студентов: экономический, правовой, социологический, управленческий и политологический аспекты», Международной конференции «Старопромышленные территории России и Германии: возрождение или стагнация» (Екатеринбург, 2012 г.), XI Всероссийского форума «Молодежная наука России: перезагрузка» (Екатеринбург, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в процессе разработки учебных курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики» для студентов Уральского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» при Президенте Российской Федерации. Внедрение документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 научных трудах по теме диссертации, опубликованных автором в 2011-2013 гг., в том числе работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и издагашх, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 4. Общий объем - 5,82 п. л., в том числе авторский вклад - 5,21 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 193 наименования. Работа изложена на 198 страницах основного текста, содержит 24 таблицы и 65 рисунков.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

Выполненное автором исследование организационных и экономических аспектов формирования региональной промышленной политики

позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и результаты, отраженные в диссертационной работе.

1 Уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной промышленной политики и выявлено ее место в системе государственного регулирования на основе анализа модели распределения функций и полномочий промышленной политики, реализуемой на различных уровнях государственной и муниципальной власти в Российской Федерации. В целях конкретизации места региональной промышленной политики автором предложен набор инструментов региональной промышленной политики.

Рассматривая промышленную политику в рамках дирижистской модели социально-экономического развития как политику управляемой структуризации промышленного комплекса, автор определяет ключевое понятие следующим образом.

Региональная промышленная политика - система мер государственного воздействия, реализуемых органами государственной власти субъекта федерации, наряду с учетом других региональных политик в отношении промышленного комплекса региона в целях формирования его структуры и текущего регулирования его развития. В ходе выявления места региональной промышленной политики также раскрывается набор функций и полномочий федеральной и муниципальной промышленных политик.

В рамках выявленной модели (Рисунок 1) на уровне субъекта федерации, в региональной промышленной политике находит полноценное отражение структурный аспект. На уровне региона выполняется основная роль по проектированию структуры и стимулированию необходимых преобразований, отражешшх в территориальных приоритетах развития. На федеральном уровне в силу неоднородности экономического развития и значительной территориальной протяженности выбор приоритетов промышленного развития (более конкретная, чем национальная) невозможен. В субъекте федерации осуществляется самостоятельное (за счет средств консолидированного регионального бюджета) или с участием федеральных бюджетных средств финансирование инвестиционных и инфраструктурных проектов регионального значения.

Кроме того, в силу оптимального числа организаций промышленного сектора экономики региона, подконтрольных органам государственной власти субъекта федерации, становятся возможными реализация максимальной информированности о проблемах промышленного производства и прямое участие в их решении.

Несмотря на то, что система промышленных политик различного уровня предполагает равную значимость своих элементов (пусть и с различными сферами влияния), автор пришел к выводу об определяющей роли регионального компонента промышленной политики.

Федеральная промышленная политика

Определение финансового обеспечения

Систем ообр азов ание

Определение общенациональных приоритетов развития

Финансирование крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов общенационального значения

Формирование структуры

Выделение и поддержка стратегически важных предприятий национального значения

Управление промышленными предприятиями федеральной собственности

Текущее регулирование

Регулирование деятельности естественных монополий

Региональная промышленная политика

Определение региональных приоритетов развития

Стимулирование структурных преобразований | Формирование

структуры

Финансирование инвестиционных и инфраструктурных проектов регионального значения

Сбор информации о проблемах территориального производства

Прямое участие в решении острых проблем

Текущее регулирование

Муниципальная промышленная политика

Регулирование деятельности местных производств

Организация финансирования инвестиционных проектов

Текущее регулирование

Рисунок 1 - Модель распределения полномочий и сфер ведения по уровням государственной и муниципальной власти

Это обуславливается тем, что, с одной стороны, именно на субнациональном уровне (в отличие от местного) сосредоточен достаточный объем финансовых ресурсов и административных полномочий, определяющих необходимый для проведения промышленной политики инструментарий.

Налоговые \ инструменты ) (региональные налоги) / Льготная налоговая ставка Отсрочка и рассрочка у платы налогов Инвестиционный налоговый кредит

Бюджетные \ инструменты / Бюджетный Размещение заказа для региональных нужд Бюлжетн ые инвестиции Субсиди и

Денежно-кредитные \ инструменты / Гарантированные займы Возмещение части затрат науплату процентов по кредит ам

Возмещение затрат на лизинговые платежи

Имущественная \ / Предоставление в аренду государственного имущества субъекта РФ Содействие в решении вопросов, связанных с имущественными отношениями

Государственное управление

Управление промышленными предприятиями организациями, находящимися в государственной собственности

На федграль ном уровне

Представительство интересов

Содействие в предоставлении

льготной налоговой ставки

Содействие в отсрочке н рассрочке

уплаты федеральных налогов

Содействие в получении инвестиционного

кредита по федеральным налогам

Содействие в получении бюджетных инвестиций из федерального бюджета

Содействие в получении субсидий из федерального бюджета

Содействие в получении федерального государствен ного заказа

Зако н о дател ь н ы е инициативы

Содействие в получении

гарантий федеральных органов власти

На местном уровне

Содействие в получении налоговых льгот

Содействие в получении иных мер поддержки

Информационно- \ аналитическая > поддержка / Осуществление консультаций Анализ воздействия мер РПП на состояние промышленного комплекса

Рекламное сопровождение Мониторинг и анализ состояния промышленного комплекса

Выставочно-ярмарочная деятельность | Составление прогнозов |

| Ведение информационных баз |

Формирование экономических связей

Внеитеэкономические связи

С международными организациями

С органами власти иностранных государств

С хозяйствующими субъектами на территории иностранных государств

Межрегиональные свят

С хозяйствующими субъектами на территории других субъектов РФ

С органами государственной власти других субъектов РФ_

Содействие формированию внутрирегиональных связей

Административные \ инструменты / Экологический надзор Контроль за соблюдением промышленной безопасности Лицензирование Территориальное размещение

Санитарный надзор Регулирование цен и тарифов

Рисунок 2 - Инструменты региональной промышленной политики

С другой стороны, на федеральном уровне при наличии финансовой и административной составляющих интеграция различных направлений регулирования, учитывающих территориальную специфику, в рамках единого нормативно-правого регулирования и преобладающей доле общесистемных мер является труднодостижимой. Более того, такая интеграция видится нецелесообразной в силу масштабности решаемых федеральным центром макроэкономических задач и значительной дифференциации условий производственной деятельности каждого субъекта федерации.

Распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти предполагает закрепление для реализации промышленной политики того или иного набора инструментов за каждым уровнем (Рисунок 2).

2 Обоснован новый концептуальный подход к формированию региональной промышленной политики, обеспечивающий разработку ее организационно-экономических положений.

На основе результатов сравнительного анализа предложенных подходов к алгоритмизации процесса формирования региональной промышленной политики, изучения их сильных и слабых сторон, автором разработан ряд требований к данному процессу.

Во-первых, вся последовательность действий и их содержание должны быть закреплены, в том числе нормативно. Это позволяет осуществить этап системообразования, предупреждающий формирование и реализацию политики.

Во-вторых, должны обязательно присутствовать документы, результирующие этапы формирования региональной промышленной политики и закрепляющие основные направления и приоритеты развития в рассматриваемой сфере.

В-третьих, в алгоритме действий должна присутствовать повторяемость действий для возможности корректировки промышленной политики в части выбора приоритетов и инструментов государственного воздействия, а также основных положений.

В-четвертых, этапы формирования и реализации должны коррелировать между собой, имея общую систему показателей, которые используются в ходе анализа состояния промышленности, выбора приоритетов, реализации и мониторинга.

В-пятых, процедура формирования региональной промышленной политики должна сводить к нулю возможность крайне субъективной оценки и оказания влияния на принятие решения со стороны заинтересованных в том лиц. То есть необходим научно обоснованный механизм формирования политики, особенно в части вопроса выбора приоритетов промышленного развития.

В-шестых, требуется обеспечить доступ к участию в формировании представителей научного и бизнес-сообществ.

В-седьмых, наряду с выделением целей и приоритетов развития промышленного комплекса необходимо соотнесение их с инструментами, посредством которых и будет осуществляться политика.

Все перечисленные требования отражены в предложенном автором алгоритме формирования региональной промышленной политики, который осуществляется в три этапа (Рисунок 3).

Системообразование Закрепление базовых положений Закон о региональной промышленной политике

1-й этап м Основные компоненты правовой базы |

1.2 Система участников разработки и реализации региональной промышленной политики

Ш Система мер государственной поддержки |

Выбор приоритетов Обоснование выбора приоритетов развития

2.1 Анализ состояния промышленности региона |

2-й этап 2.2 Формулировка целей и системы целевых показателей Концепция развития

2.3 Механизм выбора приоритетов: критерии | промышленност и региопа

2.4 Формулировка приоритетов развития промышленности

2.5 Группировка объектов промышленной политики |

3-й этап Выбор инструментов Определение для каждой группы объектов набора инструментов Программы развития промышленност и региона

Реализация

Осуществление мер государственной поддержки

..............................................Т....................

Обратная связь и корреюпровка 5-й этап Внесение изменений в региональную

промышленную политики на стадии формирования

Рисунок 3 — Алгоритм формирования и реализации региональной промышленной политики

При этом особенность представленного алгоритма заключается в том, что на первом этапе осуществляется организационная формализация, которая в большинстве случаев упускается из виду в других моделях. На этом этапе субъект РФ в форме Закона «О региональной промышленной политике» закрепляет базовые положения региональной промышленной политики:

- основные компоненты нормативно-правовой базы, -систему участников разработки и реализации региональной промышленной политики,

- комплекс мер государственной поддержки, доступный для применения на региональном уровне в отношении объектов промышленной политики.

Важно, что реализация авторского алгоритма формирования промышленной политики в регионе обеспечивает нормативное закрепление организации региональной промышленной политики, в том числе методики выбора приоритетов развития. Таким образом, достигаются прозрачность и научная обоснованность механизма принятия решений. Важно и то, что каждому этапу соответствует специальный документ, результирующий этап и закрепляющий базовые положения и направления реализации политики.

3 Проведена сравнительная оценка опыта субъектов Российской Федерации в сфере региональной промышленной политики, которая позволила выявить проблемы и тенденции формирования промышленной политики на этапах организационной формализации и выбора приоритетов. На основе полученных результатов автором разработаны рекомендации по вопросам организационной формализации

данного процесса.

С целью изучения регионального опыта формирования региональной промышленной политики автор осуществил анализ нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации в сфере регулирования промышленного развития. В ходе были выявлены проблемы в организационной формализации региональной промышленной политики:

-отсутствие полного, непротиворечивого терминологического аппарата;

- исключение из процесса формирования политики важных участников данного процесса;

-отсутствие единого подхода в систематизации инструментов на фоне методологической путаницы в данном вопросе, что препятствует свободному ориентированию в сфере применения инструментов региональной промышленной политики как со стороны органов власти субъекта Российской Федерации, так и со стороны субъектов промышленной деятельности, функционирующих на территории региона;

-неорганизованность компонентов нормативно-правовой базы региональной промышленной политики в сочетании с непониманием требуемого содержания определенных документов;

-самостоятельная экстраполяция недоработанных шаблонов нормативного регулирования;

- низкое качество и декларативный характер документов, регламентирующих промышленное развитие в регионе.

Для решения выявленных проблем автором был сформулирован комплекс метод!гческих рекомендаций.

1 Необходимо унифицировать терминологический аппарат в сфере региональной промышленной политики после доработки основных дефиниций.

2 Автором приводится полный круг участников формирования и реализации промышленной политики с описанием полномочий и функций каждого субъекта. Значение приведенной системы субъектов заключается в том, что их участие является обязательным для эффективного формирования и реализации промышленной политики. Более того, автором определяется место каждого субъекта и набор полномочий, необходимых для

- реализации своего функционала.

3 Со стороны органов государственной власти субъекта Российской Федерации необходимо нормативное закрепление полного перечня инструментов региональной промышленной политики. С позиции федерального законодателя видится целесообразность в приведении стандарта, соответствие которому носит рекомендательный характер. Так, может быть стандартизирован перечень инструментов и способ их классификации.

4 Требуется закрепить четкую иерархичную систему стратегических и долгосрочных документов, учитывающую весь спектр регионального и муниципального развития социально-экономических систем.

- перечь конкретных мероприятий;

- круг ответственных лиц;

- срок реализации;

- источники финансирования

- ретроспективный и текущий анализ;

- прогноз развитии;

- задачи;

- механизм отбора приоритетов развития;

- система приоритетных направлений развития;

- формы контроля и мониторинга;

- механизм регулярной периодической корректировки Концепции

г - основные понятия;

- цель;

- система компонентов правовой базы;

- система участников формирования и реализации региональной промышленной политики;

- полномочия и функции участников промышленной политики;

- система мер государственной поддержхи;

- общие дня субъектов промышленной деятельности условия оказания государственной поддержки

Программы развития

Концепция развития промы шлейного комплекса

Закон о региональной промышленной политике

Рисунок 4 - Трехзвенная модель нормативного обеспечения региональной промышленной политики

5 В сфере организации основных компонентов региональной промышленной политики предлагается авторская «трехзвенная модель» (Рисунок 4), которая предполагает наличие трех взаимоувязанных элементов: закон о региональной промышленной политике, концепция развития промышленного комплекса и программы. Все три элемента должны разрабатываться и приниматься в четко указанной последовательности. В про-

тивном случае нарушается логика действия рассматриваемой модели и роль каждого элемента.

Резюмируя методические рекомендации организационной формализации основных положений региональной промышленной политики, автор подчеркивает, что со стороны федеральных органов государственной власти необходимо принять федеральный закон о промышленной политике, который бы учел все сформулированные выше рекомендации. В противном случае, в условиях отсутствия федерального стандарта, на соответствие с которым можно было бы ориентироваться в процессе правотворчества, и потребности в нормативном регулировании в одном из важнейших секторов экономики, региональные законодатели самостоятельно дублируют опыт предшественников. Это ясно прослеживается в законах о промышленной политике субъектов Российской Федерации. Законодатели, используя не лучший образец закона о региональной промышленной политике, адаптируют его к местной специфике, опираясь при этом на собственную методологическую базу. Как результат - экстраполяция недоработанных стандартов законодательного регулирования в сфере промышленности. В настоящих условиях, когда закон о промышленной политике действует лишь в 29 су&ьектах Российской Федерации, имеются все основания для принятия изложенной рекомендации к реализации.

Сравнительная оценка документов промышленного развития позволила выявить следующие тенденции и проблемы выбора приоритетов:

- выделяется 5 основных групп критериев выбора приоритетов: экономические, социально-трудовые, бюджетные, технологические и экологические. При этом наиболее часто используемыми являются экономические, социальные и бюджетные критерии. Относительно редко обращаются к технологическим критериям, и меньше всего учитывается влияние промышленного производства на окружающую среду;

- отсутствует какая-либо система: критерии не классифицированы, представлены общим несвязным перечнем на фоне низкого качества формулировки критериев выбора приоритетов;

- в качестве объекта оценки разработчиками рассматриваются различные уровни: межотраслевой, отрасль, вид экономической деятельности, предприятие, производство, субъект промышленной деятельности, инвестиционный проект, направление;

- в рассмотренных методиках практически полностью отсутствует территориальный аспект промышленного развития;

- решая вопрос дифференцированного подхода в регулировании развития промышленных предприятий, разработчиками некоторых документов была использована классификация о&ьектов управления.

В целях решения выявленных проблем автором была разработана методика выбора приоритетов.

4 Разработана методика выбора приоритетов развития промышленности, спецификой которой является включение двух уровней анализа: виды экономической деятельности и инвестиционные проекты. Методика базируется на комплексе интегральных показателей экономической, социальной и экологической значимости и позволяет выделить пять групп объектов различной приоритетности.

Методика основана на анализе теоретических подходов и регионального опыта в России. В ходе исследования регионального опыта было изучено 26 Концепций, регламентирующих развитие промышленности в регионах.

• Полноценное развитие регионального промышленного комплекса требует учета всех составляющих его устойчивого функционирования: экономической, социальной, экологической. И, несмотря на то, что на практике указанные сферы являются противоречивыми, необходимо их оптимальное сочетание.

Процедуру оценки приоритетности автор предлагает осуществлять в два этапа, каждый из которых представляет собой оценку на одном из двух уровней: вид экономической деятельности и инвестиционный проект. На первом этапе выделяются наиболее приоритетные виды экономической деятельности. При этом используется измерение экономической и социально-трудовой значимости, конкурентоспособности и технологического развития.

Экономическая значимость определяется исходя из удельного веса в общем объеме отгруженной продукции в регионе и в Российской Федерации (формулы 1, 2):

УДдяяс = —> (1)

где УДЧ ЯЕС - удельный вес в общем объеме отгруженной продукции в регионе; - объем отгруженной продукции по определенному виду экономической деятельности в регионе; <2ДЕС - общий объем отгруженной продукции в регионе.

(2)

где УДЧ - удельный вес в общероссийском производстве; - объем отгруженной продукции по определенному виду экономической деятельности в регионе; - общероссийский объем отгруженной продукции по определенному виду экономической деятельности.

Для количественного измерения конкурентоспособности видов экономической деятельности, в данном случае, используются показатели экспортоориентированности и импортозамещения (формулы 3, 4):

где УДех - удельный вес в региональном экспорте промышленной продукции; щЕх1 - объем экспортированной продукции по определенному виду экономической деятельности; (}ЕХ - общий объем экспортированной продукции в регионе.

УД,м = (4)

У/м

где УД/м - удельный вес в региональном импорте промышленной продукции; Ццм - объем экспортированной продукции по определенному виду экономической деятельности; - общий объем экспортированной продукции в регионе.

Социально-трудовую значимость определяет удельный вес занятых в том или ином виде экономической деятельности в регионе (формулы 5, 6):

УДП ,тр = (5)

" ВС

где УДЛ етр- удельный вес занятых в экономике; п^р- среднесписочная численность по определенному виду экономической деятельности; N ЕС — среднегодовая численность занятых в экономике региона.

УДпШО = Л-~> (6)

"шо

где УД,п1по - удельный вес занятых в промышленности; п^р - среднесписочная численность по определенному виду экономической деятельности; N¡N1) - среднегодовая численность занятых в промышленности региона.

В числе показателей, характеризующих технологическое развитие, находятся удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, затраты на технологические инноваций и объем инновационных товаров (формулы 7, 8, 9):

УДпМп = ' (?)

где УДпгт- удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации; пс1п - число, организаций, осуществляющих технологические инновации; N - общее число организаций обследованных на предмет технологических инноваций.

У&ш™. (8)

= (9)

где УД5 с.т - удельный вес затрат на технологические инновации; -затраты на технологические инновации; 5 - общая сумма затрат на инновации в промышленности.

Ч1Ы

где УДЧ ш - удельный вес инновационных товаров, работ, услуг; -объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по виду экономической деятельности; - общий объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг в регионе.

Количественные измерения по приведенным относительным показателям позволяют рассчитать интегральные показатели экономической и социальной значимости, конкурентоспособности и технологического развития. Внутригрупповые интегральные показатели рассчитываются как простые среднеарифметические показатели. При этом итоговое значение рассчитывается как средневзвешенное.

Значимость каждого показателя (и'п) определяется следующим образом. Согласно типологизации регионов по уровням экономического и социального развития, Министерством экономического развития выделяются регионы - локомотивы роста, опорные регионы, депрессивные регионы, особые регионы. .

В зависимости от типа, автор на основе результатов экспертных оценок распределил значение определенного показателя относительно других, что позволяет определить «вес» каждого показателя и рассчитать итоговое значение каждого вида экономической деятельности в рамках экономики того или иного региона. Так, например, для депрессивных регионов наибольшую важность имеют социальные аспекты функционирования промышленного комплекса, поскольку в условиях фоновой депрессии или кризиса велика вероятность социального взрыва. Для развития промышленности регионов - локомотивов роста первоочередной задачей является технологическое развитие. Также, значимость показателей должна быть скорректирована в соответствии с целями промышленной политики, обозначенной в регионе. В результате такой корректировки большую значимость может приобрести тот или иной показатель.

Таким образом, определив «вес» каждого группового показателя, возможно рассчитать итоговую оценку приоритетности каждого вида экономической деятельности (формула 10).

(Ж. 4. <7' \ . ЧшЛ

У<?со Ярр) , ... 1<?ех ,

IV! 2 4- и/2 ■

и Л _ _

^ ЕС ^N,„0 ;, 5

(пЕМР. , ПЕМР \ (ПТАЫ , 5, д!ц\ (10)

уг^+т^), +"+—1

+ VI/3--+ -

Wl+W2+ 1^3 + У/ц

Согласно разработанной методике, за оценкой приоритетности видов экономической деятельности следует отбор инвестиционных проектов, реализуемых организациями в сфере промышленности (Рисунок 5).

ДЕЙСТВИЕ

Проверка юридического лица, р еализуклцего проект, на факт нецелевого использования ранее полученных бюджетных соедств

Оценка проекта согласно группам критериев

12 3 4 5

Отношение к приоритетным вэд 1

| Состояние предприятия : №

Влияние на экономику региона Ш

[ Социальная значимость С

| Технологические параметры ш 1"

Влияние на окружающую среду 1

Общая оценка всех критериев

и

Ранжирование проектов Суммсрпол оценка приоритетности

, РАМС.

РЕЗУЛЬТАТ

X 4

дальнейшее отклонение рассмотрение проекта ггооекта

пгл ^

н

у Промежуточные оценки

Суш» ар ная опенка

Группы проектов

Рисунок 5 - Алгоритм ранжирования инвестиционных проектов в сфере промышленного производства

Важным преимуществом данной методики является проведение отбора получателей мер государственной поддержки на двух уровнях: виды экономической деятельности и инвестиционные проекты. Это позволяет сводить вероятность ошибки отбора до минимума и при этом стимулировать развитие промышленных предприятий по заданным критериям. Также данная методика выгодно отличается своей комплексностью: учитываются экономические, социальные, технологические и экологические аспекты функционирования промышленного комплекса, реализуя концепцию устойчивого развития. При этом на каждом уровне анализ осуществляется в соответствии с различным набором показателей.

К числу преимуществ методики также присоединяется строгая объективность. Количественные параметры оценки по всем критериям исключают субъективные предпочтения. Важно и то, что, в отличие от определяющего числа методик выбора приоритетов развития промыш-

ленности, используемых в региональной практике, данная учитывает территориальный аспект, заложенный в ряде показателей (например «учет схемы размещения производительных сил»).

Таким образом, все промышленные предприятия, находящиеся на территории региона, разделяются на 5 групп. Для каждой группы предприятий разрабатывается набор мер государственной поддержки. Дифференцированы наборы в соответствии с рангом: чем выше ранг, тем шире сам набор применяемых инструментов, и более «дефицитные» инструменты применяются в отношении объектов промышленной политики (Таблица 1). Так, например, предоставление бюджетных инвестиций и льготная налоговая ставка возможны только для объектов промышленной политики, имеющих ранг 5.

Таблица 1 - Распределение инструментов в зависимости от группы региональной промышленной политики

Инструменты Группа предприятий

1 2 3 4 5

Льготная налоговая ставка •

Отсрочка и рассрочка уплаты налогов • • •

Инвестиционный налоговый кредит • • • •

Бюджетный кредит • • •

Бюджетные инвестиции •

Размещение заказа для региональных государственных нужд • •

Субсидии • • •

Предоставление в аренду государственного имущества субъекта РФ • •

Содействие в решении вопросов, связанных с имущественными отношениями • • • •

Содействие в предоставлении льготной налоговой ставки по федеральным налогам • •

Содействие в отсрочке и рассрочке уплаты федеральных налогов • •

Содействие в получении инвестиционного кредита по федеральным налогам • •

Содействие в получении бюджетных инвестиций из федерального бюджета •

Содействие в получении субсидий из федерального бюджета • • •

Содействие в получении гарантий федерального ОВ •

Содействие с получении налоговых льгот ОМС • •

Осуществление консультаций

Рекламное сопровождение • • •

5 Выявлены организационно-экономические проблемы региональной промышленной политики Свердловской области и предложены рекомендации по ее совершенствованию.

Автором были проанализированы система субъектов и участников рассматриваемой политики, состояние промышленного комплекса в регионе, а также приоритетность видов экономической деятельности.

Система субъектов промышленной политики Свердловской области представлена Губернатором, Правительством, Министерством промышленности и науки, Законодательным Собранием. Также участие в формировании политики принимают коллегия, созданная при Министерстве

промышленности, областные союзы, ассоциации, некоммерческие объединения и партнерства, органы местного самоуправления. Ключевая роль на этапах формирования и реализации региональной промышленной политики отводится областному Министерству промышленности и науки, при этом на этапе системообразования - Законодательному собранию и Губернатору (Таблица 2).

Таблица 2 - Распределение полномочий среди органов государственной власти по формирования и реализации региональной промышленной политики

Действие (согласно алгоритму) Субъект региональной промышленной политики Полномочие Результат

Системообразование

Принятие закона о региональной промышленной политике (содержащий в том числе применяемый набор инструментов политики) Комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Рассматривает проект закона Законопроект разработан. Закон не принят

Законодательное Собрание Принимает закон

Губернатор Обнародует закон

Формирование системы региональных органов власти, осуществляющих формирование и реализацию региональной промышленной политики Законодательное Собрание Устанавливает систему исполнительных органов государственной власти Система исполнительных органов и их структура разработаны и закреплены, однако отсутствует нормативное закрепление места и роли институтов, представляющих интересы науки, бизнеса, общества

Губернатор Определение структуры органов исп. Власти

Создание постоянных и временных координационных, консультативных, совещательных комиссий и советов

Формирование

Разработка и утверждение концепции промышленного развития Министерство промышленности и науки Анализ и прогнозирование деятельности курируемых предприятий и организаций Отсутствует определение и порядок разработки, утверждения данного вида документа

Разработка и утверждение областных программ развития промышленности Министерство промышленности и науки Разрабатывает проект Областная целевая программа «Развитие промышленности Свердловской области и повышение ее конкурентоспособности» на период 2014-2018 гг. Программа «Развитие промышленности и науки

Министерство экономики Готовит заключение о соответствии государственной программы целям социально-экономического развития

Действие (согласно алгоритму) Субъект региональной промышленной политики Полномочие Результат

Министерство финансов Готовит заключение о возможности включения объема бюджетных ассигнований на территории Свердловской области на 20132015 годы». Отраслевые программы

Реализация Министерство промышленности и науки Реализация государственных программ в сфере развития промышленности, Оказание методической помощи, Организация работы по заключению отраслевых, межотраслевых соглашений, Подготовка проектов соглашений, Участие в подготовке и проведении выставочно-ярмарочных мероприятий

Губернатор Подписание договоров и соглашений

Мониторинг Министерство промышленности и науки Анализ деятельное™ курируемых предприятий и организаций

Свердловскстат Статистическое наблюдение

Действующая система субъектов и участников региональной промышленной политики имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, отсутствует системный документ, где закреплялись бы позиции всех участников и субъектов политики, их функции и полномочия. Отсюда же вытекает следующая проблема: отсутствие в регулировании промышленного развития прозрачного механизма постоянного непосредственного участия представителей научного и бизнес-сообществ, а также органов местного самоуправления.

Проведенный анализ состояния промышленного комплекса Свердловской области показал ряд проблем: утяжеленная структура промышленности (Рисунок 6), преобладание сырьевой ориентации и производства низкого передела, дефицит квалифицированных кадров (Рисунок 7), критическое состояние основных производственных фондов, низкая инновационная активность предприятий (Рисунок 8), предельная нагрузка на состояние окружающей среды (Рисунок 9).

Металлургия 48,3%

Машиностроение 14% Прочее 19,7%

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 12,8%

Добыча полезных ископаемых 5,3%

Рисунок 6 - Структура промышленного производства Свердловской области

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Рисунок 7 - Динамика доли занятых в промышленности от общей численности занятых в экономике Свердловской области, %

п,

ыие осуществляют инновации

□ осуществляют инновации технологические Я осуществляют инновации маркетинговые

□ осуществляют инновации организационные

Рисунок 8 - Инновационная активность промышленных предприятий Свердловской области, %

Восточный Южный Северный Горнозаводской Западный МО «город

управленческий управленческий управленческий управленческий управленческий Екатеринбурге округ Округ округ округ ОКруГ -

□ Выброшено в атмосферный воздух загрязняющих веществ (от стационных источников), тыс. т ВВодоотведение в поверхностные водных объекты загрязняющих сточных вод, млн мЗ Я Образовано отходов, млн т

Рисунок 9 - Общая характеристика загрязнения окружающей среды в разрезе управленческих округов Свердловской области в 2011 г., %

С учетом направлений, обозначенных в программных документах развития промышленности Свердловской области, автором выделяются сле-

дующие цели региональной промышленной политики: 1) стимулирование инновационной активности промышленных предприятий и организаций; 2) техническая и технологическая модернизация производств; 3) развитие экспортоориентированных производств; 4) импортозамещение за счет поддержки и развития собственных производственных мощностей; 5) экологизация промышленных предприятий.

Оценка приоритетных видов деятельности на основе авторской методики (Таблица3) позволила прийти к следующим результатам (Таблица 4).

Таблица 3 - Оценка степени приоритетности видов экономической деятельности промышленности Свердловской области

Виды экономической деятельности Экономическая значимость Социальная значимость Конкурентоспособность Технологическое развитие Итоговое значение х

Добыча Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 0,001 0,001 0,005 0,000 0,0019

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 0,064 0,040 0,000 0,371 0,1652

Обрабатывающие производства Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 0,038 0,038 0,036 0,350 0,1623

Текстильное и швейное производство 0,008 0,008 0,000 0,000 0,0024

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 0,001 0,000 0,000 0,000 0,0003

Обработка древесины и производство изделий из дерева 0,017 0,013 0,010 0,000 0,0079

Целлюлозно-бумажное производство; годательская и полиграфическая деятельность 0,008 0,009 0,010 0.342 0,1423

Производство кокса и нефтепродуктов 0,000 0,000 0,000 0,000 0,0000

Химическое производство 0,025 0,014 0,235 0,350 0,2170

Производство резиновых и пластмассовых изделий 0,018 0,009 0,000 0,409 0,1683

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 0,041 0,035 0,000 0,383 0,1651

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 0,357 0,158 0,359 0,553 0,4163

Производство машин и оборудования 0,041 0,067 0,115 0,396 0,2077

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 0,049 0,050 0,115 0,454 0,2310

Производство транспортных средств и оборудования 0.049 0,043 0,115 0,433 0,2217

Прочие производства 0,034 0,010 0,000 0,349 0,1473

Производство прочих материалов и веществ, не включенных в другие группировки 0,000 0,084 0,000 0,479 0,1998

Энергетика Производство, передача и распределение электроэнергии 0,090 0,071 0,000 0,000 0,0252

Производство и распределение газообразного топлива 0,068 0,033 0,000 0,000 0,0169

Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) 0,021 0,007 0,000 0,000 0,0049

Сбор, очистка и распределение воды 0,039 0,032 0,000 0,000 0,0110

Таблица 4 - Распределение видов экономической деятельности промышленности Свердловской области по приоритетным группам

Приоритет Параметры Виды экономической деятельности

нижняя граница верхняя граница

5 0 0,0832 Производство, передача и распределение энергии, газа, пара и горячей воды. Производство, передача и распределение электроэнергии. Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Обработка древесины и производство изделий из дерева. Сбор, очистка и распределение воды. Производство и распределение газообразного топлива. Текстильное и швейное производство. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

4 0,0832 0,1664 Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов. Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность

3 0,1664 0,2496 Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Производство транспортных средств и оборудования. Химическое производство. Производство машин и оборудования. Производство резиновых и пластмассовых изделий

2 0,2496 0,3328 -

1 0,3328 0,416 Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

Согласно распределению на приоритетные группы, металлургическое производство готовых металлических изделий имеет высший приоритет для развития промышленности Свердловской области. За ним с большим отрывом следующую третью группу составляет машиностроение (производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, производство машин и оборудования), химическое производство, а также производство резиновых и пластмассовых изделий. В четвертую группу вошли добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак; целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность.

Наименее приоритетными видами экономической деятельности в промышленности Свердловской области являются: производство, передача и распределение электроэнергии; производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии); обработка древесины и производство изделий из дерева; сбор, очистка и распределение воды;

производство и распределение газообразного топлива, текстильное и швейное производство; добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.

Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ

1 Башкирцев А. С. Инструменты региональной промышленной политики // Известия высших учебных заведений. Серия: экономика, финансы и управление производством. - 2013. № 2(16). - С. 34-41. - 0,48 п. л.

2 Башкирцев А. С., Маковкина С. А. Элементы формальных институтов в организации региональной промышленной политики И Вопросы управления. - 2013. - № 1(3).-0,82/0,41 п. л.

3 Башкирцев А. С. Региональная нормативно-правовая база развития промышленного комплекса : структура и содержание // Проблемы современной экономики. - 2013. № 3(47). - С. 290-296. - 0,7 п. л.

4 Башкирцев А. С. К Вопросу об обосновании приоритетов региональной промышленной политики // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. -№ 37. - С. 44-54. - 0,8 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

5 Башкирцев А. С. Особые экономические зоны как инструмент региональной промышленной политики (на примере Свердловской области) // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития : материалы Междунар. науч.-пракгг. конф. (Екатеринбург, 24-25 ноября 2011 г.). - Екатеринбург, 2011. - С. 46-49. - 0,35 п. л.

6 Башкирцев А. С. Влияние финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на промышленные предприятия (на примере машиностроения Свердловской области) // Практическое решение государственных проблем в работах студентов : экономический, правовой, социологический, управленческий и политологический аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. студ. конф. (Екатеринбург, 20-22 апреля

2011 г.) : [в2 ч.].- Екатеринбург : УрАГС, 2011.-Ч. 2.-С. 12-15.-0,3 п. л.

7 Башкирцев А. С. К вопросу о выборе приоритетов развития промышленности в регионе // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 28 ноября,

2012 г.): [в 2 т.]. - Екатеринбург, 2012. - Т. 2, сек. II (2), III. - С. 96-100. - 0,42 п. л.

8 Башкирцев А. С. Особые экономические зоны как инструмент развития старопромышленных регионов // Старопромышленные территории России и Германии: возрождение или стагнация : материалы Междунар. конф. (Екатеринбург, 10-11 октября 2012 г.). - Екатеринбург, 2012. - С. 24-31. - 0,29 п. л.

9 Башкирцев А. С. Практические походы к выбору приоритетов развития промышленности в регионе // Молодежная наука России: перезагрузка : материалы XI Всерос. форума (Екатеринбург, 16 апреля 2013 г.). - Екатеринбург : УИ РЛНХиГС. - С. 8-10. - 0,25 п. л.

10 Башкирцев А. С., Трофимова О. М. Выбор приоритетов развития региональной промышленности в разрезе муниципальных образований // Муниципалитет : экономика и управление. -2013. -Л® 1(4). - С. 39-45.-0,19 п. л.

11 Башкирцев А. С. Нормативно-правовое обеспечение формирования и реализации региональной промышленной политики // Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономки России : материалы Междунар. конфер. (Москва, 23 ноября 2012 г.). -М. : РАНХиГС. - 0,25 п. л.

12 Башкирцев А. С. Опыт регионов в выборе приоритетов развития промышленности // Стратегия развития экономики, образования и права : материалы Междунар. науч.-практ. ко нф. (Шадринск, 17 мая 2013 г.). —Шадринск, 2013.-0,23 п. л.

13 Башкирцев А.С. Налоговые инструменты региональной промышленной политики // Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика : сб. статей. — Оренбург : ООО «Агентство «ПРЕССА», - 2013. Вып. 2. - С. 180-187. - 0,34 п. л.

14 Разорвин И. В., Черепанов В. В., Башкирцев А. С. Структурная промышленная политика Уральского федерального округа : переход от экспортно-сырьевого к инновационному пути развития // Пространственная политика развития экономики субъекга федерации : выравнивание или дифференциация : материалы Междунар. конф. Екатеринбург: ООО «Конгресс», 2013. - С. 186-192. - 0,4/0,2 п. л.

Подписано в печать 14.04.2014. Формат 60 х 84 'АГарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать на резографе. Усл. печ. л. 1,39. Печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 78.

Отпечатано с готового оригинал-макета в редакционно-издательском отделе Уральского института - филиала РАНХиГС при Президенте РФ 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66