Формирование распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреев, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

На правах рукописи

АНДРЕЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Некрасова Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Юрьев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

инженерно-экономический университет

.Защита состоится « ЬИФМД/'_ 2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу 191923, Санкт-Петербург, улица Садовая, д. 21, ауд. 263.Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «с Л/О » _2004г.

Отзыв на автореферат просьба присылать в адрес университета (факс8-812-310-46-28).

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью выработки обоснованных рекомендаций для формирования распределительной политики с использованием потенциала электронной коммерции в условиях функционирования конфетного предприятия. Для решения этого вопроса в свою очередь необходима методика оценки эффективности распределительной политики фирмы, формируемой в условиях электронной коммерции.

Вопросы формирования эффективной системы распределения продукции традиционно находятся в центре внимания менеджеров, т.к. доведение продукта до конечного потребителя является одной из ключевых управленческих задач. Стратегическим управленческим инструментом, позволяющим системно представить данный комплекс проблем, является распределительная политика предприятия.

Преобладающие последнее десятилетие тенденции глобализации экономики, усиления конкуренции, роста значимости информационной составляющей продуктов и процессов с одной стороны, и новые возможности ведения бизнеса, предоставляемые менеджменту современными информационными технологиями и, прежде всего, сетью Интернет с другой стороны, подталкивают фирму к поиску решений проблем распределения именно в области электронной коммерции. Электронная коммерция как инструмент реализации распределительной политики предприятия представляет собой новое явление в практике деятельности российских предприятий. Опыт работы западноевропейских и американских компаний свидетельствует о значительных преимуществах, которые получает фирма, организующая товародвижение на основе использования средств Интернет, выражающихся в ускорении транзакций, росте оборота, снижении транзакционных издержек. Вместе с тем до настоящего времени не существует методики, позволяющей количественно оценить эффективность комплекса мероприятий по реализации распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции, которая могла бы лечь в основу выработки дальнейших управленческих рекомендаций

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ) БИБЛИОТЕКА

О» К?

и оценки их воздействия на формируемую политику. Недостаточность исследований такого рода и определила основу содержания диссертации, которая включает рассмотрение следующих вопросов и решение нижеперечисленных проблем:

1. Определение принципов формирования

распределительной политики производственного предприятия в современных условиях основано на рассмотрении в первой части работы следующих трех аспектов:

• уточнение сущности понятия «распределительная политика»;

• выявление требований, предъявляемых современными условиями развития рынка к распределительной политике фирмы;

• определение принципов формирования распределительной политики соответствующей современным требованиям. Важность вопросов распределения продукции обусловлена

тем, что факт существования территориальной, временной и культурной разобщенности контрагентов по бизнесу требует значительных усилий на всех стадиях их взаимодействия, начиная от предоставления первоначальной информации о товаре либо услуге и заканчивая проведением трансакции, доставкой товара и его послепродажным обслуживанием. Этим же объясняется круг вопросов распределительной политики, решения которой направлены на эффективное преодоление такой разобщенности. Рассмотрев имеющиеся на сегодняшний момент подходы к понятию «распределительная политика», автор сформулировал следующее определение: политика распределения представляет собой общий курс действий менеджмента предприятия по разработке и реализации решений, обеспечивающих все виды взаимодействия бизнес-партнеров, необходимые для эффективного продвижение товара от производителя до конечного потребителя и пользователя через каналы сбыта. Отличие этого определения от встречающихся в литературе заключается в акценте на оптимизации всего комплекса взаимодействия, необходимого для реализации товара конечному потребителю, а не только на физическом перемещении товара в установленное место и время (рис. 1). При этом особое внимание следует уделять коммуникационным и информационным процессам и потокам, которые автор считает первичными по отношению к

физическим потокам. При такой постановке вопроса в работе показана целесообразность сочетания маркетингового и логистического подходов при выработке решений политики распределения. Маркетинговый подход следует применять для определения ограничивающих условий выбора и организации каналов сбыта. Решения по обслуживанию канала сбыта, его обеспечению материальными и информационными ресурсами следует применять, руководствуясь логистическим подходом.

Взаимодействия бизнес-партнеров, происходящие при реализации распределительной политики фирмы, осуществляются в некоторых конкретных условиях функционирования как национальной экономики, так и международных интеграционных связей. Анализ специальной литературы и личный опыт позволил автору диссертационного исследования выделить следующие четыре фактора, существенным образом определяющие условия формирования и эффективность реализации распределительной политики:

• глобализация экономики и усиление конкуренции;

• изменение парадигмы управления и взаимоотношений с клиентами;

• увеличение доли информационной составляющей в товарах и процессах;

• развитие информационных технологий.

Подробный анализ этих факторов, проведенный в диссертационной работе, показал, что первые три фактора определяют требования к формированию распределительной политики, в то время как последний фактор определяет новые возможности для их выполнения.

Для решения вопроса об определении принципов формирования распределительной политики, соответствующей проанализированным требованиям и использующей потенциал современных информационных и коммуникационных технологий, целесообразно обратиться к Глобальной Парадигме Менеджмента (ГПМ), представляющей собой современную управленческую концепцию полностью или частично практикуемую компаниями мирового уровня независимо от национальных, культурных или политических привычек и обычаев. При формировании принципов

построения распределительной политики следует придерживаться следующих положений ГПМ:

• горизонтальная концепция деятельности предприятия;

• реинжиниринг процесса;

• всемерная ориентация на клиента;

• интеграция клиентов;

• исключение компромиссов.

Современные условия формирования политики распределения

Глобализация экономики и усиление Увеличение доли информационной конютениии составляющей в товаоах и посшессах

Развитие информационных Изменение парадигмы управления и

технологий взаимоотношений с клиентами

Принципы формирования политики распределения (на основе ГПМ)

Политика распределения Продукт/услуга

Производитель к Конечный потребитель

к

Взаимодействие, необходимое для продвижения продукта/услуги от производителя к потребителю р,

Рисунок 1 - Взаимосвязь распределительной политики, современных условий и принципов ее формирования

Приведенные выше положения ГПМ, дополненные и конкретизированные применительно к распределительной политике фирмы, были положены в основу следующих принципов формирования политики распределения: • процессное (горизонтальное) мышление и готовность к радикальному изменению бизнес-процессов;

• нацеленность на . оптимизацию информационного и физического пути продукта от производителя к конечному потребителю при повышении уровня удовлетворения потребностей последнего;

• максимальное использование возможностей информационных и коммуникационных систем;

• применительно к отношениям, возникающим в промежуточных звеньях каналов сбыта: нацеленность на долгосрочные партнерские отношения с целью повышения конкурентоспособности всей цепочки поставок по сравнению с цепочками конкурентных товаров;

• применительно к отношениям, возникающим с непосредственным конечным потребителем продукта/услуги: ликвидация компромиссов предложения и интеграция клиента. Данные принципы целесообразно использовать при

формировании политики распределения как с использованием традиционных инструментов, так и с использованием потенциала электронной коммерции (рис. 1).

2. Формирование подхода к использованию электронной коммерции как средства формирования и реализации распределительной политики предприятия. Электронная коммерция должна стать инструментом, обеспечивающим более высокую эффективность распределительной политики в современных условиях.

Электронная коммерция является одним из элементов понятия «электронный бизнес», классификация видов которого представлена на рис. 2. Она определяется как использование передовых сетевых информационных и коммуникационных технологий (прежде всего Интернет) для преобразования бизнес-процессов, осуществляемых с участием поставщиков и покупателей с целью совершения актов купли-продажи. В современной литературе достаточно подробно описаны основные модели электронной коммерции - EDI, электронный магазин, электронная закупочная система, горизонтальные и вертикальные электронные рынки. Но при этом отсутствует методика выбора наиболее подходящей модели электронной коммерции в условиях функционирования конфетного

предприятия, что на практике часто приводит к провалу проектов электронной коммерции.

Рисунок 2 - Электронная коммерция в классификации видов электронного бизнеса (пунктиром отмечен фокус исследования)

Для выбора модели электронной коммерции предлагается использовать кластерный анализ товаров, разработанный МсКепвеу, обобщенный и дополненный анализом «силы» позиций предприятия в цепочке поставок. Суть разработанного подхода представлена на рис. 3 и заключается в нахождении соответствия между характеристиками товаров и возможностями различных моделей электронной коммерции по решению задач, релевантных для данного вида товаров.

В контексте вопроса применения электронной коммерции для формирования распределительной политики необходимо определить комплекс принципов построения Интернет-экономики, являющейся средой реализации такой политики и комплекс

принципов функционирования электронной коммерции, выступающей в качестве инструмента реализации политики.

Рисунок 3 - Методика выбора модели электронной коммерции

К первой группе принципов относятся: принцип положительной обратной связи, принцип полноты, принцип переломных точек, принцип возрастающего эффекта, принцип лояльности. Ко второй группе относятся: принцип легитимности, принцип глобальности, принцип реального времени, принцип интерактивности, принцип дружественного интерфейса. Установлено, что при формировании распределительной политики следует руководствоваться полным комплексом принципов, представленном на рис. 4. Отмечено, что следование этим принципам определяет как характер достигаемого эффекта, так и характер возникающих затрат. Это создает базу для

ответа на вопрос об эффективности мер по формированию политики распределения в условиях электронной коммерции.

Принципы формирования оценки экономической эффективности изучаемого объекта

X А Р А К Т Е Р 3 А Т Р А Т Принципы функционирования электронной коммерции (как ИНСТРУМЕНТА реализации распределительной политики) - Принцип легитимности - Принцип интерактивности - Принцип глобальности - Принцип дружественного интерфейса - Принцип реального времени X А Р А К Т Е Р Э Ф Ф Е К Т А

Принципы построения «Интернет-экономики» (как коммуникативной СРЕДЫ реализации распределительной политики) - Принцип положительной обратной связи - Принцип полноты - Принцип лояльности - Принцип переломных точек - Принцип возрастающего эффекта

Принципы формирования распределительной политихи предприятия (как ОБЪЕКТА применения информационных технологий) - Горизонтальное мышление - Оптимизация информационного и - Партнерские отношения физического пути продукта - Исключение компромиссов • Мака использования информационных - Интеграция клиента и коммуникационных систем

Рисунок 4 - Комплекс принципов формирования распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции

Критерием правильности формирования распределительной политики в условиях электронной коммерции (РПЭК) является повышение эффективности такой политики. В работе показано, что применение «классического» подхода к определению эффективности как отношения достигнутого эффекта к произведенным затратам, будучи в принципе верным, не учитывает двух специфических особенностей объекта оценивания: • Эффективность РПЭК формируется и проявляется на трех этапах: ПРОЕКТ (этап проектирования и создания информационной и технической среды реализации распределительной политики), ПРОЦЕСС (этап реализации распределительной политики и формирования текущих

показателей) и РЕЗУЛЬТАТ (повышение стоимости бизнеса в результате включения компании в Интернет-среду).

• Часть эффекта от применения не поддается прямой финансовой оценке. Более того, использование чисто финансовых показателей не вскрывает природы причинно-следственных связей и не объясняет причины изменений эффективности.

Таким образом, возникает необходимость построения совокупного индекса эффективности, который бы использовал преимущества «классического» подхода и при этом решал бы указанные выше проблемы. При этом решение первой проблемы достигается путем выбора информационной базы управления процессом распределения, включающей схожие по своему характеру «классические» показатели эффективности на этапе оценки инвестиционного проекта (рентабельность инвестиций), процесса распределения (рентабельность продаж) и результата (рентабельность бизнес-линии электронной коммерции). Решение второй проблемы достигается применением к оценке качественных показателей эффективности процесса распределения подхода на основании метода «счетных карт» {score метод).

3. Разработка модели оценки экономической

эффективности распределительной политики фирмы в условиях электронной коммерции и ее использование для выработки рекомендаций по совершенствованию сформированной политики представлены в заключительной третей главе работы. Экономическая эффективность распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции реализуется как эффективность:

• инвестиционного проекта электронной коммерции, оцениваемая через рентабельность инвестиций в систему электронной коммерции (R1);

• процесса реализации распределительной политики, оцениваемая через рентабельность продаж (R2);

• результата реализации распределительной политики, проявляющегося в повышении стоимости бизнеса,

Элементы БССЖЕ- модели Элементы распределительной политики

Субъекты распределения Формы сбыта Каналы сбыта

Процессы управления Коэффициент качества обслуживания , SR *u = 1-- " V SR- стоимость продукции, по которой поступили жалобы V- объем реализации Коэффициент вариации объемов продаж гх « _ / гт«х п V, - объем продаж 1-го дилера у - макс объем продаж °"х посети Коэффициент безотказности Кк- кол-во отказов в условиях ЭК К - кол-во отказов до внедрения ЭК

Бизнес-процессы Коэффициент лояльности клиентов 21 V у - стоимость ' продукции, постав постоян клиентам Коэффициент сервиса производителя |кз.если ¿»£0, ^3 = 1о,еоги ¿»<0 | Я5 Кв - среднее кол-во услуг на единицу товара у производ. Коэффициент сервиса дилеров СОДесм ЫЪ. 0, г ( и 1 [0,если Ы<0 Ы= 1—— яда КЭО - среднее кол-во услуг на единицу товара у дилеров

Процессы обслуживания 1 1 1 Коэфф. скорости выполнения заказов (sp.eaiu spiO, I0,«aujp<0 sp = 1--s- SP SP„- cp время выпол-, нения заказа при ЭК SP -ср время выполнения заказа до ЭК Коэффициент конкурентоспособности по времени О.если —— - время выполнения заказа конкурентом Коэфф. широты предложения у дилеров АР„ ^АРГ АРЛ - ср. кол-во ассорт. позиций у дилеров АР - кол-во реализуемых ассорт. позиций

Факт: Л"-^,, хп,х±рХц^с21>Хгз>хцх}г'х>}) D= Идеал: Л'" =(1,1,1,1,1,1,1,1,1) J | 7=3 М

Рисунок 5 - Расчет оценки организации процесса распределения (Q)

находящейся в зависимости и оцениваемом через рентабельность бизнес-линии электронной коммерции (RJ. Эти показатели с содержательной точки зрения достаточно полно описывают эффективность распределительной политики предприятия, соответствуют общепринятым представлениям об эффективности как соотношении результатов и затрат и, следовательно, могут быть положены в основу оценки. Анализ практики создания интегральных показателей показал, что для получения совокупной оценки эффективности допустимо и целесообразно использовать среднее геометрическое трех указанных выше показателей.

Специфика электронной коммерции как среды реализации распределительной политики учитывается в результате применения подхода по методу «счета» {score метод). В ходе диагностики выявляются основные показатели эффективности

распределительных процессов предприятия, и оценивается' их текущее состояние. Результатом оценивания является коэффициент Q, методика определения которого представлена на рис. 5. Q характеризует отклонение эффективности организации процесса распределения от идеала. Этот показатель выбран таким образом, что его допустимые значения лежат в области от 0 до 1 (идеальная организация процесса) и имеет характер поправочного коэффициента, который дополняет оценку, получаемую на основе расчета показателей R1, R2 и R3.

Таким образом, расчет оценки эффективности распределительной политики предприятия, сформированной с использованием системы электронной коммерции (РПЭК) на момент времени п следует производить следующим образом:

где Е - показатель эффективности РПЭК; И1 - рентабельность инвестиционного проекта по внедрению системы электронной коммерции; - рентабельность продаж; Я3- рентабельность бизнес-линии электронной коммерции; Q - коэффициент организации процесса распределения (порядок расчета представлен на рис. 5); Рг - прибыль от реализации продукции за период (руб.); V - объем реализованной продукции за период (руб.); Ргес- прибыль от реализации продукции через систему

электронной коммерции за период (руб.); вес- затраты на функционирование системы электронной коммерции за период (руб.); с1, - денежные потоки от реализации продукции через

систему е-коммерции по периодам (руб); / - ставка дисконтирования; I - начальные инвестиции в создание системы е-коммерции (руб.).

Предложенная модель соответствует содержанию категории «распределительная политика предприятия», анализ которой проведен в главе 1 диссертационного исследования. Она также соответствует принципам определения экономической эффективности РПЭК и составу информационного обеспечения управления данной категорией, выявленным в главе 2 диссертационного исследования.

Практическую ценность для выработки рекомендаций по совершенствованию сформированной распределительной политики имеет не столько само значение коэффициента, сколько данные о его динамике и анализ чувствительности модели. Такой анализ позволяет выявить факторы, изменение которых в наибольшей степени влияет на эффективность распределительной политики фирмы в условиях электронной коммерции. В анализируемой модели можно выделить три уровня факторов. К факторам первого уровня относятся рентабельность инвестиций в систему электронной коммерции, рентабельность продаж, рентабельность бизнес-линии электронной коммерции и коэффициент организации процессов реализации распределительной политики. В свою очередь каждый из

этих факторов зависит от факторов второго уровня (например, коэффициент организации процессов зависит от девяти факторов, показанных на рис. 5), а те в свою очередь - от факторов третьего уровня (например, коэффициент «лояльность клиентов» зависит от общего объема реализации продукции и объема продукции, реализованной постоянным клиентам). Анализ факторов первого и третьего уровней (факторы второго уровня необходимы в данном случае для логичного построения модели), проведенный на данных условного отладочного примера, показал следующие результаты:

Рисунок 6 - Чувствительность оценки эффективности РЛЭК к изменению факторов 1-го уровня

Из факторов первого уровня (рис. 6) наибольшее влияние на показатель эффективности распределительной политики в условиях электронной коммерции (РПЭК) имеет коэффициент организации процессов, что объясняется тем фактом, что объектом приложения электронной коммерции являются именно процессы, а конечной целью - повышение эффективности политики распределения.

Из факторов третьего уровня (рис. 7) в контексте рассматриваемого примера наиболее существенное влияние имеют (в порядке убывания приоритета воздействия) снижение затрат на поддержание бизнес-линии электронной коммерции; увеличение объема продукции, реализованной через систему электронной коммерции; повышение среднего количества сервисных услуг на одну ассортиментную группу; снижение времени выполнения заказа; снижение объема поставок, по котором поступили жалобы со стороны клиентов.

Рисунок 7 - Чувствительность оценки эффективности РПЭК к изменению факторов 3-го уровня

Выявленные приоритеты являются общими, определенными в ходе априорного теоретического анализа построенной модели. Ситуация, которая может сложиться на конкретном предприятии, с высокой степенью вероятности потребует внесения корректив в приоритеты управленческих воздействий. Следовательно, возникает задача определения влияния каждого из факторов на

результативный показатель - оценку эффективности распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции. Для решения задачи определения «вклада» изменения каждого фактора в изменение . совокупного показателя эффективности в общем виде применяются стандартные методы факторного анализа. Анализ для факторов первого уровня проведен с использованием логарифмического метода, анализ для факторов второго уровня - с использованием метода цепных подстановок. На основании полученных результатов рекомендована следующая пошаговая процедура работы на практике:

• вычисление значения коэффициента эффективности РПЭК на конкретном предприятии на некоторый базовый момент времени;

• вычисление значения коэффициента РПЭК на отчетный момент времени;

• вычисление разницы между этими двумя значениями, что дает представление о направлении и масштабах изменения эффективности;

• вычисление «вклада» каждого фактора в изменение общего показателя посредством применения рекомендованных методов факторного анализа. Результат анализа факторов первого порядка определяет направления воздействия на сформированную политику на стратегическом уровне, результат анализа факторов второго уровня - на оперативном;

• выработка и реализация управленческих решений, направленных на выявленные факторы с целью устранения отрицательного воздействия и сохранения/усиления положительной динамики. При этом приоритезация управленческих воздействий осуществляется по принципу воздействия «на узкое место», т.е. сначала устраняются причины отрицательного воздействия, затем воздействие переносится на факторы, вносящие положительный вклад в порядке увеличения их значимости.

Апробация модели проведена на примере ОАО Сандвик МКТС (г. Москва). Проведенный анализ дал возможность выдать рекомендации для дальнейшего повышения эффективности распределительной политики.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в том, что в нем поставлена цель исследования, выбран объект, определен предмет, обоснованы и решены задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ формирования распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции на основе оценки ее экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить сущность понятия «распределительная политика предприятия», определить ее задачи и основные элементы;

• сформировать комплекс требований к распределительной политике современного предприятия;

• определить сущность электронной коммерции и электронного бизнеса, рассмотреть основные модели электронной коммерции и рекомендовать алгоритм выбора модели в условиях функционирования конкретного предприятия;

• разработать принципы формирования и определения

экономической эффективности распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции;

• определить состав информационного обеспечения управления распределительной политикой предприятия в условиях электронной коммерции;

• построить и провести апробацию модели оценки экономической эффективности распределительной политики предприятия, сформированной в условиях электронной коммерции;

• провести анализ чувствительности модели к изменению факторов;

• определить направления повышения экономической эффективности распределительной политики предприятия, сформированной с использованием электронной коммерции.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, занятые производством и реализацией материальной продукции.

Предметом исследования явились теоретические, методические и организационные вопросы формирования распределительной политики предприятия в условиях электронной коммерции.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике маркетинга и логистики, в частности, распределительной политики предприятия, электронной коммерции и экономической эффективности. Статистической базой исследования явилась информация ОАО «Сандвик МКТС», а также данные, приводимые экономистами, исследующими перечисленные вопросы, в их публикациях.

Основными методами исследования стали системный подход и системный анализ, факторный анализ, математические методы обработки экономической информации.

III. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором развиты теоретические и методические положения по формированию распределительной политики предприятия с использованием потенциала электронной коммерции. Наиболее значимые научные результаты исследования, определяющие его научную новизну, следующие:

• уточнены понятия «распределительная политика», и «электронная коммерция», что позволяет рассматривать их в общем контексте;

• предложены принципы формирования распределительной политики предприятия с использованием потенциала электронной коммерции в соответствии с современными требованиями рынка и установлена взаимосвязь между

принципами, характером получаемого эффекта и составом требуемых затрат;

• предложен алгоритм выбора модели электронной коммерции, позволяющий осуществлять выбор модели в условиях функционирования конкретного предприятия;

• построена комплексная модель оценки эффективности распределительной политики предприятия, сформированной с использованием электронной коммерции (РПЭК). Предложенная модель учитывает факт формирования эффективности РПЭК на этапе проекта, процесса и результата и совмещает - классические экономические показатели эффективности с количественными оценками показателей, характеризующих качество организации процессов распределения;

• разработана методика выработки управленческих решений с целью повышения эффективности распределительной политики предприятия, сформированной в условиях электронной коммерции, основанная на методе оценки «вклада» каждого из входящих в модель факторов в общее изменение показателя эффективности РПЭК. Практическая значимость работы состоит в том, что

результаты проведенного исследования позволяют:

• использовать предложенные системы электронной коммерции, учитывающие особенности работы предприятия, выпускающего

• материальную продукцию, для формирования

распределительной политики;

• проводить расчет количественной оценки эффективности распределительной политики, сформированной с использованием потенциала электронной коммерции, и отслеживать ее изменения;

• принимать обоснованные управленческие решения по формированию политики распределения и целью повышения ее эффективности.

Основные положения диссертации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и нашли свое отражение в четырех опубликованных работах, общим объёмом 1,4 п.л.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы, общим объёмом 1,4 п. л.:

1. Андреев Д.Н. Роль электронных рынков в развитии электронной коммерции (сектор «предприятие-предприятие») // Труды Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России». - 25-27 апреля 2001 г.- СПб: Изд-во «Нестор». -2001 .-С.230-231.

2. Андреев Д.Н. Влияние широкого (ценностного) позиционирования бизнеса на формирование стратегии B-to-B электронной коммерции // Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики» - 8(21) 2002. - СПб: «Центр оперативной полиграфии». - С. 13-18.

3. Андреев Д.Н. Формирование сбытовой политики предприятия в современных условиях развития B-to-B электронной коммерции // Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики» - 15(28) 2002. - СПб: «Центр оперативной полиграфии». - С.219-229.

4. Андреев Д.Н. Теоретические основы создания систем электронной коммерции // Материалы VII Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования в Технических Университетах», 20-21 июня 2003 г.- СПб: Изд-во СПбГПУ. - 2003.-С. 139-140.

АНДРЕЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР N 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 06 05 04 Формат 60x841/16. Бум офсетная Печ л. 1. Бум л 1. РПТ изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 581

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21.

"ft 377.