Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тян, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тян, Алексей Александрович, Москва

61 12-8/1892

На правах рукописи

Тян Алексей Александрович

Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной

коммерции

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2012

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы создания и развития инновационной инфраструктуры 15

1.1. Исследование состава и содержание инновационной инфраструктуры как объекта управления 15

1.2. Анализ направлений развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования 26

1.3. Анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции 35

1.4. Проблемы развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и потенциальные пути их решения 43

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Анализ особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции 57

2.1. Анализ факторов, определяющих развитие систем электронной коммерции 57

2.2. Анализ факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции 67

2.3. Формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции 77

Выводы по главе 2 89

Глава 3. Совершенствование механизма формирования 93

и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

3.1. Разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции 93

3.2. Формирование алгоритма локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции 103

3.3. Разработка методических рекомендаций по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции 111

Выводы по главе 3 116

Заключение 119

Литература 123

Приложение 132

Введение

Актуальность исследования. Информатизация экономики, во многом определяющая развитие процессов глобализации, привела к существенному сокращению длительности производственно-сбытового цикла и многократно расширила масштабы рынка сбыта, в том числе за счет развития систем электронной коммерции. Опыт последних десятилетий показал, что электронная коммерция способна существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности

предпринимательских структур различных уровней, поскольку обеспечивает для компаний, предлагающих товары и услуги: масштабное присутствие на рынке за счет «стирания» границ; увеличение конкурентоспособности за счет «сближения с потребителем»; персонификацию продаж за счет получения информации о запросах и пожеланиях каждого потребителя; быстроту реакции на изменение спроса за счет осуществления «обратной связи» с потребителями; снижение издержек за счет сокращения затрат на обслуживание сделок.

Развитию систем электронной коммерции способствует позитивная реакция потребителей, обусловленная возможностями: глобального выбора, быстрого сопоставления предложений, заказывать товары и осуществлять сделки в удобное для себя время, приобретения товаров по более низким ценам.

Таким образом, внедрение хозяйствующими субъектами систем электронной коммерции позволяет, с одной стороны, повысить эффективность реализации товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, сокращению длительности сбытового цикла.

Если еще в конце XX века системы электронной коммерции представляли собой вспомогательный (дополнительный) элемент традиционного бизнеса, то уже в начале XXI века электронная коммерция стала представлять собой самостоятельную силу, поскольку более 25% сделок на рынке стали осуществляться с активным использованием информационных технологий, включая системы электронной коммерции. Системы электронной коммерции стали решать не только задачи осуществления коммерческих операций (получение заказов и их оплаты), но и задачи маркетинга, стимулирования продаж, предпродажной работы, послепродажного обслуживания, совместной разработки продукции с заказчиком, разрешения спорных вопросов и т.д.

По мере формирования типовых архитектур систем электронной коммерции и усиления их конкуренции на рынке возникла необходимость не только инновационного совершенствования самих систем, но и адекватного развития инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих инновационное развитие систем электронной коммерции.

В этой связи управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности бизнеса были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Вопросам развития инновационной деятельности в бизнесе посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе: С. Н. Алипова, В.Р. Атояна, Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, A.B. Власова, В.М. Власовой, Э.

Винстона, К. Гайгера, С.Ю. Глазьева, Р. Дамари, Т.П. Данько, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, В. Звасса, С.Д. Ильенковой, Р. Калакоты, А.Е. Когута, Д.И. Кокурина, Э.И Крылова, В.Г. Медынского, Р.Г. Мирзоева,

A.B. Никконена, А.Г. Поршнева, A.B. Тебекина, А. Толппанена, И.В.Успенского, P.A. Фатхутдинова, Д. Хартфорда и др.

Вопросы исследования информационных технологий, включая проблемы развития электронной коммерции отражены в трудах: Блюменау Д.И., Брукинга Э., Бусленко Н.П., Гаврилова Л.П., Гордина

B.Э., Громова Г.Р., Дика В.В., Зайдена М., Кастельса М., Карминского A.M., Карповой Г.А., Колмогорова А.Н., Кобелева O.A., Моисеева H.H., Петрова H.H., Песоцкой Е.В., Реймана Л.Д, Сигова В.И., Старовойтовой Т.Ф., Соколова C.B., Тахакары Я., Томилова В.В., Тоффлера Д., Форрестера Дж., Щербакова В.В., A.B. Юрасова и др.

В то же время, несмотря на то, что традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют возросшим запросам потребителей и электронная коммерция способна значительно увеличить степень удовлетворения их требований, следует признать, что степень развития систем электронной коммерции имеет огромный потенциал относительно нынешнего уровня реализации. В этой связи следует признать определенное отставание методологических аспектов развития инфраструктуры систем электронного бизнеса от уровня развития сформированных структур, в то время как инфраструктура должна опережать развитие структуры, то есть носить инновационный характер.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы работы, цели, научных задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового методического

подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, обеспечивающего ускорение процессов удовлетворения растущих запросов потребителей и расширение спектра услуг, предвосхищающее изменение уровня и характера запросов потребителей.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- анализ направлений развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования;

- анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции;

- выявление проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов внешней среды, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- анализ внутренних факторов, определяющих особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- формирование алгоритма локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- разработка методических рекомендаций по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты систем электронной коммерции, осуществляющие развитие инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии инновационной инфраструктуры в системе электронной коммерции между ее участниками.

Гипотеза научного исследования. Развитие систем электронной коммерции, призванное решить комплексную задачу наращивания ассортимента и скорости предоставления услуг торговли потребителям, с одной стороны, и ускорения оборачиваемости оборотных средств торговых организации этих систем, с другой, требует адекватного развития комплекса обеспечивающих функционирование основной системы взаимосвязанных обслуживающих структур - инфраструктуры. В условиях быстрого роста запросов потребителей в системах электронной коммерции должны стремительно развиваться не только удовлетворяющие эти запросы инновации, но и комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности - инновационная инфраструктура. При этом инфраструктура систем электронной коммерции должна из сдерживающего на сегодня фактора развития превратиться в ключевой фактор ее инновационного развития, что и предопределило избранный подход к решению научной задачи управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы исследования систем управления, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, включая развитие инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Диссертация соответствует пункту 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и

макроуровнях» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующемся на сбалансированном развитии совокупности информационных каналов и баз данных, информационных технологий, правовой и финансовой-экономической базы основной деятельности систем электронной коммерции, с одной стороны, а также методов и средств, обеспечивающих деятельность систем электронного бизнеса по обслуживанию потребителей при взаимодействии с товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, фирмами, предоставляющими рыночную информацию, занимающимися маркетингом, рекламой, аналитическими исследованиями, консалтинговыми услугами и т. д., с другой стороны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. С позиций информатизации и глобализации мировой экономики в условиях вступления России в ВТО выявлены перспективные направления инновационного развития систем электронной коммерции.

2. На основе выявленных проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции разработан алгоритм их решения, базирующийся на анализе внутренних и внешних факторов, определяющих особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, и направленный на совершенствование механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

3. Выявлена совокупность факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

4. Сформированы критерии эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая критерии оценки уровней различных направлений развития инновационной инфраструктуры исследуемых систем, с одной стороны, а также критерии оценки статической и динамической сбалансированности развития элементов инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, с другой стороны.

5. Разработана модель развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующаяся на принципах пространственно-временной сбалансированности и опережающего развития. Обоснован механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

6. Сформирован алгоритм локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

7. Разработаны методические рекомендации по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая рекомендации по:

- анализу тенденций развития систем электронной коммерции,

- анализу факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,

- использованию критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,

- развитию модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,

- минимизации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая:

- анализ тенденций развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования;

- анализ факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- разработку и совершенствование модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- формирование алгоритма локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции"

На правах рукописи

ТЯН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 б ДпР 20¡2

Москва-2012

005017811

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Проф.каф. общего менеджмента ФГБОУ ВПО «МЭСИ» Орехов Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор

проф.каф. маркетинга

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве РФ»

Касаев Борис Султанович

Ведущая организация ФБГОУ ВПО «Московский институт

электронной техники»

Защита состоится "11" мая 2012 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии {www.gasis.ru).

Автореферат разослан "11" апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация экономики, во многом определяющая развитие процессов глобализации, привела к существенному сокращению длительности производственно-сбытового цикла и многократно расширила масштабы рынка сбыта, в том числе за счет развития систем электронной коммерции. Опыт последних десятилетий показал, что электронная коммерция способна существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных уровней, поскольку обеспечивает для компаний, предлагающих товары и услуги: масштабное присутствие на рынке за счет «стирания» границ; увеличение конкурентоспособности за счет «сближения с потребителем»; персонификацию продаж за счет получения информации о запросах и пожеланиях каждого потребителя; быстроту реакции на изменение спроса за счет осуществления «обратной связи» с потребителями; снижение издержек за счет сокращения затрат на обслуживание сделок.

Развитию систем электронной коммерции способствует позитивная реакция потребителей, обусловленная возможностями: глобального выбора, быстрого сопоставления предложений, заказа товара и осуществления сделки в удобное для себя время, приобретения товаров по более низким ценам.

Таким образом, внедрение хозяйствующими субъектами систем электронной коммерции позволяет, с одной стороны, повысить эффективность реализации товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, сокращению длительности сбытового цикла.

Если еще в конце XX века системы электронной коммерции представляли собой вспомогательный (дополнительный) элемент традиционного бизнеса, то уже в начале XXI века электронная коммерция стала представлять собой самостоятельную силу, поскольку более 25% сделок на рынке стали осуществляться с активным использованием информационных технологий, включая системы электронной коммерции. Системы электронной коммерции стали решать не только задачи осуществления коммерческих операций (получение заказов и их оплаты), но и задачи маркетинга, стимулирования продаж, предпродажной работы, послепродажного обслуживания, совместной разработки продукции с заказчиком, разрешения спорных вопросов и т.д.

По мере формирования типовых архитектур систем электронной коммерции и усиления их конкуренции на рынке возникла необходимость не только инновационного совершенствования самих систем, но и адекватного развития инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих инновационное развитие систем электронной коммерции.

В этой связи управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности бизнеса были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Вопросам развития инновационной деятельности в бизнесе посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе: С. Н. Алипова, В.Р. Атояна, Г.Л. Багиева, И.Т.Балабанова, A.B. Власова, В.М. Власовой, Э. Винстона, К. Гайгера, С.Ю. Глазьева, Р. Дама-ри, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, В. Звасса, С.Д. Ильенковой, Р. Калакоты, А.Е. Когута, Д.И. Кокурина, Э.И. Крылова, В.Г. Медынского, Р.Г. Мирзое-ва, A.B. Никконена, С.А. Орехова, А.Г. Поршнева, A.B. Тебекина, А. Тол-ппанена, И.В.Успенского, P.A. Фатхутдинова, Д. Хартфорда и др.

Вопросы исследования информационных технологий, включая проблемы развития электронной коммерции, отражены в трудах: Блюменау Д.И., Брукинга Э., Бусленко Н.П., Гаврилова Л.П., Гордина В.Э., Громова Г.Р., Дика В .В., Зайдена М., Касаева Б.С., Кастельса М., Карминского A.M., Карповой Г.А., Колмогорова А.Н., Кобелева O.A., Моисеева H.H., Петрова H.H., Песоцкой Е.В., Реймана Л.Д, Сигова В.И., Старовойтовой Т.Ф., Соколова C.B., Тахакары Я., Томилова В.В., Тоффлера Д., Форресте-ра Дж., Щербакова В.В., A.B. Юрасова и др.

В то же время, несмотря на то, что традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют возросшим запросам потребителей и электронная коммерция способна значительно увеличить степень удовлетворения их требований, следует признать, что степень развития систем электронной коммерции имеет огромный потенциал относительно нынешнего уровня реализации. В этой связи следует признать определенное отставание методологических аспектов развития инфраструктуры систем электронного бизнеса от уровня развития сформированных структур, в то время как инфраструктура должна опережать развитие структуры, то есть носить инновационный характер.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы работы, цели, научных задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, обеспечивающего ускорение процессов удовлетворения растущих потребностей и расширение спектра услуг, предвосхищающее изменение уровня и характера запросов потребителей.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- анализ направлений развития инновационной инфраструктуры

субъектов хозяйствования;

- анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции;

- выявление проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- обоснование алгоритма локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты систем электронной коммерции, осуществляющие развитие инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Гипотеза научного исследования. Развитие систем электронной коммерции, призванное решить комплексную задачу наращивания ассортимента и скорости предоставления услуг, с одной стороны, и ускорения оборачиваемости оборотных средств, с другой, требует адекватного развития инфраструктурного комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование систем электронной коммерции. В условиях быстрого роста запросов потребителей в системах электронной коммерции должны стремительно развиваться не только удовлетворяющие эти запросы инновации, но и комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности - инновационная инфраструктура. При этом инновационная инфраструктура должна из сдерживающего на сегодня фактора развития превратиться в ключевой фактор инновационного развития систем электронной коммерции.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы исследования систем управления, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, включая развитие инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Диссертация соответствует пункту 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующегося на сбалансированном развитии совокупности информационных каналов и баз данных, информационных технологий, правовой и финансовой-экономической базы основной деятельности систем электронной коммерции, а также методов и средств, обеспечивающих деятельность систем электронного бизнеса по обслуживанию потребителей при взаимодействии с товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, фирмами, предоставляющими рыночную информацию, занимающимися маркетингом, рекламой, аналитическими исследованиями и консалтинговыми услугами.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. С позиций информатизации и глобализации мировой экономики в условиях вступления России в ВТО определены перспективные направления инновационного развития систем электронной коммерции и установлено, что ключевыми из них являются следующие: расширение технологических возможностей работы систем электронной коммерции в режиме online; совершенствование процессов формирования и обновления баз данных; совершенствование логистических процессов распределения про-

дукции; выход на качественно новый уровень работы с неудовлетворенными покупателями; реализация рыночных инноваций; расширение возможностей использования кредитных и дебетовых карт, а также "цифровых денег"; разработка мер по повышению безопасности систем электронной коммерции; создание условий для более полного удовлетворения потребностей рынка.

2. Выявлена совокупность факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Показано, что основными стимулирующими факторами в иерархическом разрезе являются: относительная стабильность экономики, стабильно растущий спрос, интенсивное развитие ИТ (в первую очередь телекоммуникаций) и высокие перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры. К основным сдерживающим факторам развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, рассматриваемом в иерархическом разрезе, относятся: сравнительно высокая доля «теневой» экономики, недостаточная платежеспособность покупателей, приближение размеров интернет-аудитории к зоне насыщения, недостаточная распространенность банковских платежных карт.

3. Сформированы критерии эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая критерии оценки уровней различных направлений развития инновационной инфраструктуры исследуемых систем, а также критерии оценки статической и динамической сбалансированности развития элементов инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

4. Разработана модель развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующаяся на принципах пространственно-временной сбалансированности и опережающего развития, представляющая собой двумерный массив взаимосвязанных узлов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Одну координату этого массива составляют звенья цепочки «маркетинговые инновации - продуктовые инновации — технологические инновации — организационные инновации — рыночные инновации», а другую -этапы формирования и развития инновационной инфраструктуры «анализ потребностей создания - оценка результатов создания - анализ вариантов развития - оценка результатов развития». При этом на каждом из этапов последовательно производится последовательно-параллельная реализация инновационных изменений рассматриваемой многозвенной цепочки «маркетинговые инновации -... - рыночные инновации».

5. Сформирован алгоритм локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, в основе которого лежит совместное использование для каждого из видов инноваций методов управления рисками, вклю-

чая, в зависимости от этапа развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, первую, либо вторую портфельную теорию Г. Марковица.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Результаты работы могут быть использованы при формировании инновационной политики развития систем электронной коммерции, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при анализе особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- при построении модели управления инновационной инфраструктурой систем электронной коммерции;

- при разработке инновационных стратегий развития инфраструктурного комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование систем электронной коммерции.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет реализовать механизмы формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции в информационном обществе;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,36 п.л.

Сформированный автором методический подход к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ряда предприятий, осуществляющих электронную коммерцию, и в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы создания и развития инновационной инфраструктуры

1.1. Исследование состава и содержание инновационной инфраструктуры как объекта управления

1.2. Анализ направлений развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования;

1.3. Анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции

1.4. Проблемы развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и потенциальные пути их решения

Глава 2. Анализ особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции

2.1. Анализ факторов, определяющих развитие систем электронной коммерции

2.2. Анализ факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

2.3. Формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

Глава 3. Совершенствование механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

3.1. Разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

3.2. Обоснование алгоритма локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции

3.3. Разработка методических рекомендаций по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции Заключение Литература Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Определение перспективных направлений инновационного развития систем электронной коммерции. Под инновационной инфраструктурой хозяйствующего субъекта в данном исследовании понимается комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию его инновационной деятельности.

Состав инновационной инфраструктуры хозяйствующего субъекта микроэкономического уровня обобщенно представлен на рис. 1.

Маркетинговая подсистема инновационной инфраструктуры отвечает за исследование рыночных потребностей в инновациях и перспектив предложения хозяйствующим субъектом тех или иных инноваций.

Рис. 1. Состав подсистем хозяйствующего субъекта микроэкономического уровня и содержание инновационной инфраструктуры.

Подсистема снабжения отвечает за обеспечение хозяйствующего субъекта необходимым для осуществления инновационной деятельности оборудованием, сырьевыми ресурсами, приобретаемыми технологиями, специализированным программным обеспечением и т.д.

Производственно-технологическая подсистема призвана обеспечить

разработку, испытание и освоение новых производственных технологий, либо возможность их использования в рамках технологических кластеров, центров коллективного пользования высоко-технологичного оборудования И т.д.

Инвестиционная подсистема призвана финансово обеспечить инновационную инфраструктуру за счет сочетания собственных средств, средств частных инвесторов, а также средств венчурных фондов, фондов гарантийных структур и др.

Кадровая подсистема направлена на обеспечение инновационной деятельности квалифицированными кадрами, включая вопросы повышения квалификации персонала в области инноваций, подготовку специалистов в области научно-технологического менеджмента.

Подсистема обеспечения качества направлена на: установление потребностей и ожиданий потребителей в инновациях; формирование политики и целей организации в области инновационной деятельности; постановку инновационных процессов; разработку и применение методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса на основе ключевых показателей качества; определение механизмов предупреждения несоответствий; обеспечение постоянного улучшения менеджмента качества инноваций.

Информационная подсистема сочетает в себе массивы данных и потоки внешней специализированной научно-технической информации, методического инструментария исследований и разработок, а также инсайдерской информации о результатах инновационной деятельности организации.

Подсистема защиты прав интеллектуальной собственности обеспечивает гарантии использования организацией собственных и приобретенных инновационных разработок, обладающих конкурентными преимуществами, в существующем правовом пространстве.

Подсистема продвижения и сбыта инноваций позволяет посредством выставочной деятельности, привлечения специализированных посреднических компаний, рекламы в сети Интернет и участия в торговых объединениях и союзах продвигать инновационную продукцию на рынок.

С позиций опережающего развития инновационной инфраструктуры в работе были исследованы перспективные направления инновационного развития систем электронной коммерции. На основе исследования составляющих систем электронной коммерции, анализа достоинств и недостатков их развития (рис. 2.) было установлено, что ключевые направления инновационного развития систем электронной коммерции заключаются в следующем.

Во-первых, расширение технологических возможностей работы систем электронной коммерции в режиме online за счет автоматизации обработки заказов, что приведет к росту доли подобных заказов по сравне-

нию с традиционными видами покупок.

Во-вторых, совершенствование процессов формирования и обновления баз данных систем электронной коммерции, направленное на увеличение ассортимента реализуемых товаров.

В-третьих, совершенствование логистических процессов распределения продукции в системах электронной коммерции, направленное на уменьшение издержек и снижение стоимости товаров веб-магазинов.

В-четвертых, выход на качественно новый уровень работы с неудовлетворенными покупателями за счет реализации в системах электронной коммерции процедур возврата товаров.

В-пятых, реализация рыночных инноваций, направленных на обеспечение присутствия и увеличение доли на новых рынках систем электронной коммерции за счет расширения сети поставок.

В-шестых, расширение возможностей использования кредитных и дебетовых карт, а также "цифровых денег" в рамках различных вариантов систем опНпе-платежей.

В-седьмых, разработка мер по повышению безопасности систем электронной коммерции для производителей этих услуг, потребителей и общества в целом.

В-восьмых, создание условий для более полного удовлетворения потребностей рынка В2В.

Составляющие систем электронной коммерции

1 » 1 Г 1 ' И 1

электронный обмен инфор-

формацией

электронное

движение капитала (EFS)

Электронная торговля

(е-

trade)

Достоинства

Для производителей

Глобальный масштаб Сокращение издержек Улучшение цепочек поставок Бизнес всегда открыт Перса-нализация

Быстрый вывод товара на рынок

Низкая стоимость распространения цифровых продуктов

Для потребителей

Повсеместность

Анонимность

Большой выбор товаров и

услуг

Персонал! гзация

Более дешевые продукты и

услуги

Оперативная доставка Электронная социализация

Дтя общества в целом Широкий перечень предоставляемых услуг (например, образование, здравоохранение, коммунальное обслуживание) Повышение уровня жизни Повышение национальной безопасности Уменьшение «цифрового» разрыва

Онлайн продажа/заказ товаров/услуг уменьшает автомобильный трафик и снижает загрязнение окружающей среды

электронные деньги (e-cash)

электронный маркетинг (е-marketi

ng)

электронный банкинг (е-

banking >

электронные страховые услуги (е-insuranc е)

Результат

Направления инновационного развития систем электронной коммерции - рост процента заказов товара в режиме online по сравнению с традиционными видами покупок; увеличиться ассортимент товаров, реализуемых

через Интернет, снижение стоимости товаров веб-магазинов за счет уменьшения издержек, достигаемых в результате снижения себестоимости процесса распределения продукции; проработана процедура возврата товара в случае неудовлетворенности им

покупателем; возможность "захвата" новых рынков сбыта за счет расширения сети "подшефных" регионов; внедрение различного рода систем online-платежей, включая дальнейшую популяризацию кредитных и дебетовых карт, а также так называемых "цифровых денег"; повышение безопасности использования электронных платежных систем; потребность рынка В2В не удовлетворена полностью, и в ближайшие годы организация Госпредприятий обещает быть высоко рентабельным бизнесом.

Недостатки

"XT

Для производителей

Возможные сомнения сторон по поводу принадлежности того или иного проекта к компании (негативная анонимность) Некоторая сложность в ведении и узаконивании деятельности предприятия в интернете

Для потребителей

Недоверие потребителя к услугам, продаваемым посредством интернета Невозможность «потрогать» товар руками Ожидалке доставки приобретенной продукции

Для общества в целом

Привлекательная платформа для мошенничества (снижение уровня сетевой безопасности) Вытеснение с рынка коммерческих оффлайн предприятий Недополучение в бюджет государства налоговых выплат при ведении «серых» схем учета

Рис. 2. Исследование перспективных направлений инновационного развития систем электронной коммерции.

Таким образом, проведенные исследования перспективных направлений инновационного развития систем электронной коммерции показали, что в их основе лежит развитие инновационной инфраструктуры.

2. Выявление совокупности факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. В процессе анализа особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции на первом этапе был проведен анализ факторов, определяющих развитие систем электронной коммерции.

Результаты систематизации и ранжирования факторов, стимулирующих и сдерживающих развитие систем электронной коммерции (табл. 1).

Исследования особенностей формирования инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции показали, что ключевыми из них являются:

- развитие базовых технико-технологических инноваций, приводящих к коренным преобразованиям в сфере ИТ, включая формирование новых поколений и направлений аппаратно-программных решений (в том числе систем электронной коммерции), влияющих на смену технологических укладов за счет развития новых способов производства, влияющих, в свою очередь на формирование новых экономических и социально-политических укладов, развитие культуры, образования и т.д.);

- развитие маркетинговых инноваций, определяющих новые возможности систем электронной коммерции и требования к инновационной инфраструктуре ее обеспечивающей;

- развитие организационно-экономических инноваций, направленных на формирование новых экономических институтов, влияющих на процессы производства, распределения, обмена и потребления, в том числе за счет развития рыночной инфраструктуры (в том числе инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции);

- развитие организационно-технологических инноваций, приводящих к формированию инновационных кластеров, оказывающих влияние на процесс взаимодействия производителей инновационной продукции (товаров, работ и услуг) с институтами, формирующими комплексную поддержку инновационного развития, изменяющее роль инфраструктурного фактора как необходимого элемента инновационного развития экономики;

- развитие рыночных инноваций, связанных с формированием новой деловой культуры на основе концентрации средств и возможностей для оказания широкого спектра услуг в области электронной коммерции.

Таблица 1

Факторы внешней среды, стимулирующие и сдерживающие развитие _систем электронной коммерции_

№ Группа факторов Стимулирующие Сдерживающие

1 Общеэкономические факторы A) Относительная стабильность экономики Б) Большая потенциальная емкость рынка B) Достаточный уровень дифференциации цен на однородную продукцию; В) Высокие темпы развития средств осуществления электронных платежей; Г) Наличие приемлемых способов доставки товаров потребителям A) Сравнительно высокая доля «теневой» экономики Б) Относительно низкие показатели динамики национального производства и потребления B) Высокий уровень монополизации экономики Г) Относительно высокий уровень налогов Д) Сравнительно низкая инвестиционная привлекательность экономики

2 Отраслевые факторы сферы торговли A) Стабильно растущий спрос Б) Высокий уровень конкуренции в отрасли B) Низкий требуемый уровень обеспеченности оборотными средствами A) Недостаточная платежеспособность покупателей Б) Высокие транспортные расходы B) Высокая ставка коммерческого кредита

3 Отраслевые факторы сферы информационных технологий А) Интенсивное развитие ИТ, в первую очередь телекоммуникаций; Б) Рост уровня интеллектуального потенциала в сфере развития ИТ А) Приближение размеров интернет-аудитории к зоне насыщения. Б) Относительно низкий уровень онлайновой культуры

4 Специфические факторы сферы электронной коммерции А) Высокие перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры; Б) Наличие возможностей осуществления заказов и продаж по каталогам А) Недостаточная распространенность банковских платежных карт; Б) Относительная дороговизна систем экспресс-доставки (FedEx, DHL, TNT и др.)

3. Формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. В основу формирования критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции были положены принципы учета функциональных, эксплуатационных и ценовых показателей, а также их динамики.

Комплексный критерий эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции в работе предложен в виде: Ка=К^К!!-Ц, (1)

где£, - групповой критерий функциональной эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, определяемый из соотношения:

2

)

л

де„

(2)

где <2Л>- фактическое и эталонное значение функциональных возможностей ]-ой составляющей инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции соответственно в момент времени 0 (базовый период);

коэффициенты сбалансированности функциональных возможностей инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции по статическим и динамическим показателям соответственно;

Абд.Дйз, - фактическое изменение функциональных возможностей ой составляющей инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и изменение рыночных требований к системам электронной коммерции к моменту времени 1 (отчетный период);

, Лл - значимость .¡-ой составляющей функциональных возможностей инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции в моменты времени 0 и 1 соответственно, определяемые из соотношения

1

Кг- групповой критерий эксплуатационной эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, определяемый из соотношения:

К2 = (3)

где ЛГ2„- критерий эксплуатационной надежности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, определяемый из соотношения:

где Ег - эксплуатационная надежность, обеспечиваемая исследуемой инновационной инфраструктурой систем электронной коммерции,

где Е/ - эксплуатационная надежность, обеспечиваемая эталонной инновационной инфраструктурой систем электронной коммерции,

К2с- критерий совместимости инновационной инфраструктуры рассматриваемой модели системы электронной коммерции (табл.2) с другими взаимосвязанными моделями, определяемый из соотношения:

К2с=П^"' (5)

где Д, - коэффициент совместимости инновационной инфраструктуры рассматриваемой модели системы электронной коммерции с с!-ой взаимосвя-

занной моделью электронной коммерции;

весомость взаимосвязи рассматриваемой модели системы электронной коммерции с с1-ой взаимосвязанной моделью электронной коммерции;

Ки- критерий временной глубины инновационного развития исследуемой системы электронной коммерции, обеспечиваемой оцениваемой инновационной инфраструктурой, определяемый из соотношения:

. д7>

(6)

где Тп - потенциал инновационной инфраструктуры исследуемой системы электронной коммерции,

Та - фактический уровень использования инновационной инфраструктуры исследуемой системы электронной коммерции;

ДТг- годовой темп роста использования потенциал инновационной инфраструктуры исследуемой системой электронной коммерции;

Кги- критерий оценки возможностей наращивания обслуживаемого системой электронной коммерции сегмента рынка, определяемый из соотношения:

ЛИР)

(7)

где - потенциальная емкость сегмента рынка, который способна обслужить рассматриваемая система электронной коммерции при использовании исследуемой инновационной инфраструктуры;

Wf - фактическая емкость сегмента рынка, обслуживаемого рассматриваемой системой электронной коммерции при использовании исследуемой инновационной инфраструктуры;

годовой темп роста использования емкости сегмента рынка,

обслуживаемого рассматриваемой системой электронной коммерции при использовании исследуемой инновационной инфраструктуры.

<Р1,<Рг,<Рг,ФА- весовые коэффициенты значимости эксплуатационной надежности, совместимости, временной глубины инновационного развития и возможностей наращивания обслуживаемого системой электронной коммерции сегмента рынка при использовании исследуемой инновационной инфраструктуры, соответственно, отвечающие условию: (г?1+(з2+й+(з4= 1;

Къ - групповой критерий экономической эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, определяемый из соотношения:

{АЯ01е)

м*

[с«)

где Сл/,СИ - стоимость создания исследуемой (фактической) и эталонной инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции соответственно;

К^, - рентабельность эксплуатации исследуемой (фактиче-

ской) и эталонной инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции соответственно;

ЛК01/,&Я01с- динамика возврата инвестиций при использовании исследуемой (фактической) и эталонной инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции соответственно.

Таким образом, предложенный комплексный критерий эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции учитывает функциональные, эксплуатационные и стоимостные характеристики в статике и динамике, с одной стороны, а также сбалансированность развития элементов инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, с другой стороны.

5. Разработка модели формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. С учетом сформированных критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции была разработана модель формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Блок-схема разработанной модели, приведенная на рис. 3, представляет собой двумерный массив взаимосвязанных узлов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Одну координату этого массива составляют звенья цепочки «маркетинговые инновации — продуктовые инновации - технологические инновации - организационные инновации - рыночные инновации», а другую -этапы формирования и развития инновационной инфраструктуры «анализ потребностей создания — оценка результатов создания - анализ вариантов развития - оценка результатов развития». При этом па каждом из этапов последовательно производится последовательно-параллельная реализация инновационных изменений рассматриваемой многозвенной цепочки «маркетинговые инновации -... - рыночные инновации».

Критерии эффективности ИИ СЭК (1)-(4)

Анализ вариантов создания ИИ СЭК

-1

ІҐ

Аз1

А41

А3,

Блок аппаратно-

программных решений

Оценка фактических результатов создания ИИ СЭК

\гг

^32

а52

Блок инвестиционного обеспечения

Анализ вариантов развития ИИ СЭК

Азз

А43

а53

Блок управления ІП1 СЭК

Блок кадрового обеспечения

ЛТП

Опенка фактических результатов развития ИИ СЭК

ПЗ: ЛТП

Анализ потребностей создания СЭК - Формирование ИИ СЭК Исследование процессов функционирования ИИ Определение путей развития ИИ СЭК

Аз.

а44

а54

Блок инженерного обеспечения

Рис. 3. Блок-схема модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Исследовательские этапы модели 1 и 3, реализуются исходя из условия максимума критерия эффективности при выборе вариантов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Реализационные этапы модели (2 и 4) сопровождаются оценкой фактической эффективности формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции соответственно. Обратная связь между 4-ым и 3-им этапами модели отражает цикличный характер механизма развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

6. Обоснование алгоритма локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Алгоритм локализации рисков при реализации механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции представлен на рис. 4.

В основе предложенного алгоритма лежит совместное использование для каждого из видов инноваций методов управления рисками, приведенными в табл. 2. При этом окончательные решения при управлении рисками по каждому виду инноваций при формировании и развитии инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции должны приниматься на основе первой портфельной теории Г. Марковича (максимизации доходности D при ограничении риска а сверху):

D -> шах ' ^

ст < ег* ' где а - заданная граница риска; либо на основе второй портфельной теории Г. Марковича (минимизация риска а при ограничении по доходности D снизу):

D¿D' , (10) а -» min

где D'- заданный порог доходности.

Конечной целью управления рисками локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции является максимизация коэффициента стабильности L: L = — -» тах.

О"

Результаты апробации механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции на примере модели В2С (Бизнес для Потребителя) приведены в табл. 3.

Продуктовые инновации, предоставляемые ИИ для моделей СЭК

Этапы (1-2)

Реализация

методов

оценки аб-

солнугной

величины

вероятных

потерь

Технологи- Этапы (1-2)

ческие ин- Реализация

новации статистиче-

инфра- ских мето-

структуры дов оценки

СЭК рисков

Организа- Этапы (1-2)

ционные Реализация

инновации статистиче-

ИИ СЭК ских мето-

дов оценки

рисков

Рыночные Этапы (1-2)

инновации Реализация

инфра- методов

структуры теории мас-

СЭК сового об-

служивания

Этапы (3-4) Реализация методов теории массового обслуживания

Этапы (3-4) Реализация специализированных методы оценки рисков инвестиционных проектов

к,«,) - К° ■ К» ■ К1 >

Рис. 4. Алгоритм локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Таблица 2

Потенциальные методы управления рисками при реализации механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем

электронной коммерции

№ Группа методов Содержание методов Авторы, методы

1 Методы теории игр Оценка с точки зрения рисков эффективности реализации тех или иных стратегий при микроэкономическом противостоянии, либо при реализации определенных макроэкономических сценариев (игры с природой). Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн и Др.

2 Статистические методы оценки рисков Расчет математического ожидания результата инвестиционной деятельности, дисперсии результата, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации результата инвестиционной деятельности, коэффициента риска инвестирования, коэффициента покрытия рисков и др. Г. Ахенваль, В. Пети, А. Кетле, Р.Кук

3 Методы анализа и оценки портфельных рисков Соотнесение долевых значений различных рисков, как для отдельного актива, так и для их портфеля, в том числе с учетом корреляциош1ых связей составляющих риска Ф. Блэк, М. Ско-улз, Г. Маркович, С. Росс, Р. Ролл, Д. Тобин, У. Шарп и Др.

4 Методы теории массового обслуживания Поиск компромисса между рисками прямых потерь (при высоких издержках на ИИ СЭК и незначительных объемах обслуживания), с одной стороны, и потерь от недополученной выгоды (при псевдо экономии на ИИ СЭК, ограничивающей пропускную способность системы), с другой стороны А. Колмогоров, Дж. Литтл, А. Маркова, С. Пуассон, А. Хинчин, А. Эрланг и др.

5 Методы оценки рисков абсолютных потерь Позволяют оценить вероятностные абсолютные потери исходя из рисков конкретных инвестиционных решений Value-at-Risk, Short Fall, Capital-at-Risk, Maximum Loss, Stress or Sensitivity Testing и др.

6 Специализированные методы оценки рисков инновационно-инвестиционных проектов Позволяют определить критический путь проекта; учесть непредвиденные события внутри этапов проекта и зарезервировать время на эти случаи; оценить вероятность хода развития проекта по разным путям. Предусматривают многовариантность при выборе способа реализации какого-либо этапа с учетом внутренних и внешних рисков. CPM, PERT, GERT и др.

Результаты апробации предложенного механизма демонстрируют возможности двукратного увеличения эффективности систем электронной коммерции модели В2С за счет развития инновационной инфраструктуры при использовании потенциала, предоставляемого рациональными решениями на 91-96%.

Таблица 3

Результаты апробации механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции на примере модели

В2С

№ этапа Название этапа Значение комплексного критерия эффективности Ко Значение коэффициента стабильности Ь Значение интегрального критерия эффективности Ки

I Выбор рационального варианта создания ИИСЭК 0,786 14,91 11,719

2 Реализация рационального варианта создания ИИ СЭК 0,742 14,42 10,699

3 Выбор рационального варианта развития ИИСЭК 0,791 27,17 21,491

4 Реализация рационального варианта развития ИИСЭК 0,782 26,65 20,840

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инновационная инфраструктура хозяйствующего субъекта представляет собой комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию его инновационной деятельности, включая: маркетинговую подсистему; подсистему снабжения; производственно-технологическую подсистему; инвестиционную подсистему; кадровую подсистему; подсистему обеспечения качества; информационную подсистему; подсистему защиты прав интеллектуальной собственности; подсистему продвижения и сбыта инноваций.

2. К основным тенденциям развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования относятся: формирование как полноценной подсистемы; становление как неотъемлемого элемента мониторинга и управления инновационной деятельностью; возрастание роли трансферта технологий; развитие государственного стимулирования инновационной деятельности и формирование благоприятного инновационного климата; существенное расширение взаимодействия субъектов хозяйствования со специализированными предприятиями внешней инновационной инфраструктурой; развитие инновационной инфраструктуры предприятий посредством взаимного проникновения и интеграции в систему межфирменной инновационной ин-

фраструктуры; налоговые льготы по стимулированию инновационной деятельности; развитие схем государственно-частного партнерства; развитие специализированных инновационных компаний; инновационную систему организации кадрового обеспечения.

3. Перспективными направлениями инновационного развития систем электронной коммерции являются: расширение технологических возможностей работы систем электронной коммерции в режиме online; совершенствование процессов формирования и обновления баз данных; совершенствование логистических процессов распределения продукции; выход на качественно новый уровень работы с неудовлетворенными покупателями; реализация рыночных инноваций; расширение возможностей использования кредитных и дебетовых карт, а также "цифровых денег"; разработка мер по повышению безопасности систем электронной коммерции; создание условий для более полного удовлетворения потребностей рынка В2В.

4. Исследования особенностей формирования инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции показали, что ключевыми из них являются: развитие базовых технико-технологических инноваций, приводящих к коренным преобразованиям в сфере ИТ; развитие маркетинговых инноваций, определяющих новые возможности систем электронной коммерции и требования к инновационной инфраструктуре ее обеспечивающей; развитие организационно-экономических инноваций, направленных на формирование новых экономических институтов, влияющих на процессы производства, распределения, обмена и потребления; развитие организационно-технологических инноваций, приводящих к формированию инновационных кластеров, оказывающих влияние на процесс взаимодействия производителей инновационной продукции (товаров, работ и услуг) с институтами, формирующими комплексную поддержку инновационного развития; развитие рыночных инноваций, связанных с формированием новой деловой культуры на основе концентрации средств и возможностей для оказания широкого спектра услуг в области электронной коммерции.

5. Модель формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции может быть описана блок-схемой, представляющей собой двумерный массив взаимосвязанных узлов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Одну координату этого массива составляют звенья цепочки «маркетинговые инновации - продуктовые инновации - технологические инновации - организационные инновации - рыночные инновацию), а другую -этапы формирования и развития инновационной инфраструктуры «анализ потребностей создания - оценка результатов создания - анализ вариантов развития - оценка результатов развития». При этом на каждом из этапов последовательно производится последовательно-параллельная реализация инновационных изменений рассматриваемой многозвенной цепочки «маркетинговые инновации - ... - рыночные инновации».

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тян, A.A. Теоретико-методологические аспекты управления инновационной инфраструктурой систем электронной коммерции. // Транспортное дело России, № 12, 2010, 0,5 п.л.

2. Тян, A.A. Анализ особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции. // Транспортное дело России, № 10,2011,0,55 п.л.

3. Тян, A.A. Совершенствование механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. // Инновационная экономика, № 5-6,2011, 0,5 п.л.

4. Тян ,А,А. Формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. // Транспортное дело России, № 2,2012, 0,3 пл.

5. Тян, A.A. Разработка модели формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. И Современная Россия: экономика и государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -М., 2010, 0,25 п.л.

6. Тян, A.A. Формирование алгоритма локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011,0,31 п.л.

Подписано в печать 05.04.2012. Сдано в производство 09.04.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-9/12

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.