Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гавриш, Валентина Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавриш, Валентина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теория и исходные позиции решения проблемы.
1.1. Формирование представлений о качестве.
1.2. Качество как экономическая категория и объект управления.
1.3. Специфика дорожного строительства и экономические интересы участников инвестиционного цикла.
14. Показатели и методы оценки качества дорожных работ.
1.5. Методические принципы рациональной системы качества.
Глава 2. История развития управления качеством в России и за рубежом.
2.1. Универсальные системы управления качеством продукции.
2.2. Отечественный опыт управления качеством дорожной продукции.
2.3. Опыт управления качеством дорожной продукции за рубежом.
Глава 3. Организация управления качеством работ в дорожно-строительном комплексе.
3.1. Краткий обзор состояния дорог в России и в Красноярском крае, корреляционный и экспертный анализы качества дорожной продукции.
3.2. Существующие методы оценки качества дорожных работ.
3.3. Ресурсное обеспечение дорожных предприятий.
34. Организационная структура, целевая подсистема и механизм регулирования качества дорожных работ.
Глава 4. Оптимизация системы управления качеством дорожных работ.
4.1. Методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ.
4.2. Технология внедрения результатов исследования.
4.3. Эффективность функционирования предлагаемой системы качества дорожных работ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ"
Актуальность темы диссертации определяется тем, что условия рынка требуют модернизации организации управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса (ДСК) страны. Автотранспорт занимает ведущее место в экономике России. При реформировании экономики страны его значимость ещё более возрастает, но существующие автодороги по своим технико-экономическим и эксплуатационным показателям не удовлетворяет требованиям современного транспорта и растущим нуждам экономики.
По данным Министерства транспорта, в стране лишь 30% автомобильных дорог находятся в пригодном состоянии, «370 тыс. населённых пунктов не имеют круглогодичного сообщения по автомобильным дорогам общего пользования», более 25% трасс имеют уровень загрузки в 1,5-3,5 раза больше оптимального; около 50% - требуют усиления покрытия; 20% имеют недостаточную шероховатость и 25% - недостаточную ровность покрытия [8,13,15,70].
В результате дороги имеют критический уровень безопасности: 11% требуют реконструкции, 65% - ремонта [84,150,159]. В последние годы приоритет отдавался строительству трасс в ущерб их содержанию и ремонту, что привело к преждевременному разрушению дорожной сети [27,48,87,108].
Неразвитость сети и низкое качество трасс ежегодно приносят ущерб до 60 млрд. руб. и вызывают негативные социально-экономические последствия для РФ: теряется 30 % урожая; 10-15 % перевозимых грузов приходят в негодность; в 1,5 раза увеличивается расход топлива; интенсивно изнашивается автопарк, сокращается срок его эксплуатации; загрязняется окружающая среда; растёт стоимость товаров и число дорожно-транспортных происшествий [128,139].
Качество - основная составляющая конкурентоспособности предприятия. Существующие в отечественных дорожных организациях комплексные системы качества не всегда эффективны, а перенос в «чистом виде» подходов, зарекомендовавших себя за рубежом, специфика России не позволяет. Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности дорожной продукции и предприятий дорожно-строительного комплекса в период становления и развития рыночных отношений в экономике страны. Следовательно, проблема обоснования стратегии достижения этой цели является первостепенной. Назрела потребность в разработке новых подходов, методов и методических принципов данной проблемы. Это и определило актуальность диссертационной работы.
Реформирование дорожной службы началось в 1991г. [111,151,165]. В классификацию автомобильных дорог было введено понятие «дороги федерального значения», которые являются основой дорожной сети, отличаются повышенной плотностью транспортных потоков: в общей протяжённости дорог РФ их доля составляет лишь 10% (по краю - 8%), но по ним перевозится до 80% грузов. Был принят Закон РСФСР (№1759 от 18.10.91г.) «О дорожных фондах», предусматривавший образование внебюджетных источников финансирования (известно, что до 1991г. дорожное строительство финансировалось по остаточному принципу). Но наличие таких фондов само по себе не обеспечивает высокого качества трасс, пример тому - ресурсоёмкие, но некачественные дороги Москва-Серпухов и Московская кольцевая [74,152,187,194].
В 1994г. правительство РФ приняло постановление №1310 «О Федеральной целевой программе совершенствования и развития дорог РФ на 1995-2000 гг.». Это первая в истории страны программа дорожных реформ, рассматривающая развитие сети автомобильных дорог во взаимосвязи с состоянием экономики РФ и транспортной системы в целом [182,186].
Указом президента РФ №382 от 15.03.96г. "О совершенствовании системы государственного управления транспортно-дорожным комплексом в РФ" определена стратегическая цель - создание системы, максимально обеспечивающей потребности страны в перевозках и безопасность движения. В крае принято постановление №108-п «О программе совершенствования и развития дорог Красноярского края на 1996-2000 гг. «Дороги Красноярья» [11,12,165].
Принятые соответствующие законы, указы и постановления не дали ожидаемого результата - оказалось, что основные плановые показатели программы выполнены на 59,3 %, по ремонту - на 35,6 %. Ныне реформа осуществляется в рамках программы «Дороги России XXI века», рассчитанной до 2010г. Её цель -сохранение дорог, повышение их технического уровня и пропускной способности [152]. Но при этом проектные организации до сих пор располагают лишь прежними Указаниями по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог (ВСН 21-83), которые базируются на идеологии плановой экономики [187].
В настоящее время качество автомобильных дорог снижается: ежегодный износ трасс с асфальтобетонным покрытием увеличивается на 15 %, а срок их службы сокращается на 30 %, что приводит к удорожанию ремонта на 35 %. Протяженность дорог с твёрдым покрытием в России на 40% меньше необходимой; их плотность на 1-2 порядка ниже, чем в странах Запада: в Бельгии -3750, во Франции - 1460, в США - 660; в среднем по России - 27, в Красноярском крае - всего 5 км на 1000 км2 [16,148,150].
По обеспеченности дорогами и автомобилями (на 1000 жителей) Россия на многие десятилетия отстала от развитых стран. Поэтому в последние 10-15 лет наблюдается стремительный рост числа автотранспортных средств, что при ограниченном финансировании дорожной отрасли неизбежно ведёт к ухудшению состояния дорожно-транспортной сети [48].
Реорганизация дорожной службы продолжается (за 5,5 лет служба 4 раза меняла своё название и юридический статус), но, к сожалению, пока добиться желаемого результата не удаётся [74,111]. Проблемы низкого качества автомобильных дорог и реформирования организации управления качеством на предприятиях дорожно-строительного комплекса страны являются актуальными.
Степень разработанности проблемы диссертации. Вопросами менеджмента качества занимались учёные США, Японии и Европы: У. Деминг [55,113], Дж. Джуран [56] и др. Г. Файоль сделал первый шаг в разработке концепции процессного подхода [119]. Г. Джордж применил статистические методы контроля [46]. Д. Мердок и Й. Пейдж создали контрольные карты [165]. У. Вейбула использовал закон распределения при оценке качества [46]. У. Берталанфи и JI. Брендейс разработали системные подход и анализ [46]. X. Додж и X. Роминг предложили оценивать качество методом выборочного контроля [65].
A. Фейгенбаум ввёл понятия «дерева целей», учёта и взаимосвязи многочисленных факторов, «всеобъемлющего управления качеством» и возложил ответственность за качество на конкретных изготовителей продукции [175,176].
Следует отметить основные подходы к управлению качеством [65,77,144].
Основоположник восточного подхода - У.Деминг [56]. Дополнили подход труды К. Исикавы - основателя «Семи инструментов качества» [66,147], Т. Охно - автора концепция lust in Time - всё делать точно во время [67], К. Тагу-ти [177], К. Куме [74], М. Аоки [6] и др. [91,92,103,180].
Представителями европейского подхода являются главный идеолог разработки концепции Европейской премии по качеству Т. Конти, координатор всеобщего управления качеством (ВУК) В. Алыпнер, а также Р. Каплен и др. [77].
Основоположниками американского подхода управления качеством явились Э. Роберте, М. Хорвич, Т. Ален [73,75,86,92,175]. Они использовали идеи и принципы кибернетики и общей теории систем [176,179,180,195].
Среди отечественных специалистов в области качества можно назвать Т. Ф. Сейфи, П.Л. Чебышева, A.M. Длина, члена международной гильдии профессионалов качества М.З. Свиткина, президента Всероссийской организации качества М.В. Воронина. Большой вклад в разработку производственного менеджмента внёс академик Академии проблем качества Р.А. Фатхутдинов [171-172].
Управлению качеством в строительстве много работ посвятили А. Гличев [40-46], И. Степанов, В. Костюченко [79], В. Окрепилов [119], О. Глудкин [46], Ю. Панибратов [122] и др. В транспортном и дорожном строительстве проблемами качества занимались М.Ф. Трихунков, А.И. Щербаков и В .Я. Ткаченко [131,165,198], В. и А. Ткаченко [167], В. А. Семёнов [146], А .Я. Тулаев [168],
B.А. Бояренко [17,195], В.М. Могилевич и др.
Обобщение накопленного зарубежного и отечественного опыта позволит уточнить теоретические основы решаемой проблемы: качество - как экономическая категория и как объект управления; определить роль и место методов оценки качества дорожных работ и конечной дорожной продукции (автомобильной дороги); реформировать организационную структуру и сформировать оптимальную систему управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса с учётом специфики Красноярского края.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно-методического подхода к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ для его практической реализации на предприятиях дорожно-строительного комплекса Красноярского края.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) определить экономические интересы участников инвестиционного цикла дорожного строительства и их влияние на управление качеством работ;
2) выявить из мирового опыта наиболее ценные теоретические положения и практические приёмы по управлению качеством продукции и использовать их в формировании рациональной системы качества в дорожном строительстве в современных рыночных условиях хозяйствования;
3) усовершенствовать классификацию показателей качества дорожной продукции;
4) обосновать требования к управлению качеством дорожных работ;
5) разработать научно-методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ на предприятиях ДСК.
Предмет исследования: теоретические и методические основы процесса формирования и функционирования системы управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса.
Объект исследования: организационные и экономические аспекты управления качеством работ на объектах дорожного строительства.
Теоретическая, методологическая база: труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики транспортного строительства, общей теории менеджмента, менеджмента качества, системного и функционального анализа, математической статистики, социологических исследований, программно-целевого планирования, теории жизненного цикла; государственные и региональные концепции и программы дорожного строительств. Эмпирической основой работы явились статистические наблюдения за деятельностью предприятий ДСК Красноярского края и за финансовой отчётностью подразделений государственного унитарного производственного предприятия «Красноярскавто-дор» (далее ГУ 1111 «КАД») Министерства транспорта РФ, данные экспертных опросов и результаты опытного внедрения научных исследований в «КАД».
Информационная база: нормативно-правовые документы РФ, бухгалтерская и статистическая отчётность «КАД», бюллетени Красноярского краевого комитета государственной статистики; академическая и периодическая печать.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе изучения теории проблемы и исследования различных аспектов функционирования существующих систем качества на предприятиях дорожно-строительного комплекса предложен научно-методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ в новых условиях хозяйствования:
1) предложены критерии и весовые категории факторов, влияющих на качество дорожных работ, на основе корреляционного анализа и экспертной оценки технико-экономических показателей качества дорожной продукции;
2) предложены методические подходы к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса;
3) обоснованы методические принципы, на которых должна базироваться рациональная система качества с учётом специфики дорожной отрасли и факторов, оказывающих влияние на качество дороги; построено «дерево показателей» качества дорожной продукции с учётом всех стадий её жизненного цикла;
4) выявлены взаимосвязи участников инвестиционного цикла дорожного строительства и предложен организационно-экономический механизм регулирования экономических интересов с учётом требований рыночной экономики.
Теоретическая ценность работы заключается в развитии недостаточно разработанного актуального направления формирования рациональной системы управления качеством дорожных работ с учётом мирового опыта.
Практическая значимость. Полученные результаты предназначаются для перехода от существующих систем качества, к системам на основе требований международных стандартов (МС) ИСО. Использование предложенного методического подхода для формирования рациональной системы качества позволит доказать его практическую значимость и подтвердит возможность применения не только в подразделениях ГУПП «КАД», но и в других организациях и регионах России. Методические положения могут использоваться специалистами дорожных организаций и научно-педагогическими работниками.
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы работы докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА), ИванГАСА, Красноярского государственного университета (КГУ), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Экономика и предпринимательство в строительстве» КрасГАСА и «Индустриальная экономика и экономика труда» КГУ, а также на технических советах ГУПП «КАД», в составе которого 39 строительных, ремонтно-строительных, эксплуатационных подразделений и проектная контора, что составляет около 50 % всех дорожных предприятий Красноярского края.
Реализация исследований. Результаты исследований адаптированы к региональным условиям Красноярского края, положены в основу системы управления качеством дорожных работ и используются в практической деятельности подразделений ГУПП «КАД» (справка от 14.06. 2003г.). Некоторые положения работы включены в учебные пособия диссертанта [35], а также использовались автором при чтении лекций студентам дневной и заочной формы обучения строительного и дорожно-строительного факультетов КрасГАСА (справка от 28.05.2003 г.) [33-36].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований источников и содержит 159 страниц основного текста, 9 таблиц, 34 рисунка, 28 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гавриш, Валентина Владимировна
Выводы по четвёртой главе:
1. Нами разработан методический подход к реформированию системы качества на предприятиях ДСК в соответствии с требованиями ИСО и предложена технология разработки и внедрения новой системы на предприятиях ДСК.
2. Нами предложена иерархия документации создаваемой системы качества, в которой нужно учесть требования ИСО: фокус на потребителя, ответственность руководства, управление ресурсами и процессами, измерение, анализ, улучшение.
3. Разработана модель внедрения системы качества в дорожной организации, состоящая из этапов: концептуального, на котором определяется политика организации в области управления качеством; аналитического, на котором производится анализ текущего состояния дорожной организации в области качества; разработки системы управления качеством и её внедрения.
4. Основой системы управления качеством являются: политика в области качества, организационная структура, «дерево целей», элементы системы, процедуры.
5. Экономический эффект от внедрения системы качества складывается из: снижения затрат на исправление брака, повышения цены на качественную продукцию и увеличения суммы прибыли за счет увеличения объемов работ.
6. Расчет экономического эффекта от разработки и внедрения системы качества показал, что при среднем годовом объеме работ 120661 тыс. руб. Дорожная организация может получить эффект в первый год функционирования системы качества 4042,4 тыс. руб., а в каждый последующий год в 4702,4 тыс. руб. (без учета инфляции). По оптимальному прогнозу за пять лет функционирования системы качества эффект составит 22852 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С переходом на рыночные отношения актуальной становится проблема повышения качества продукции. Обеспечение качества - главная цель действующего хозяйствующего механизма дорожной организации и основной фактор борьбы с конкурентами. Требования инвесторов к качеству значительно повысились после разделения функций заказчиков и подрядчиков и законодательного закрепления в Гражданском кодексе РФ правил осуществления подрядных отношений. Высокое качество строительно-монтажных работ даёт возможность выигрывать конкурсы, получать заказы и, соответственно, прибыль.
Международная практика работы предприятий в рыночных условиях заложена в международных стандартах ИСО, которые в настоящее время приняты в России в качестве национальных. Они обобщают международный опыт и содержат общие требования к системам качества. Их создание является делом добровольным, но организации вынуждены их создавать, так как нет другого пути для завоевания рынка и утверждения своих позиций среди конкурентов.
Нами дано теоретическое обоснование и уточнено содержание понятия «качество» на базе анализа его сущности через различные категории. На основе анализа эволюции качества произведена классификация понятий: определённость, характеристики, свойства, потребность, пригодность, совокупность свойств и характеристик, степень соответствия присущих объекту характеристик запросам рынка. Каждая последующая категория является более широкой по сравнению с предыдущей. На основе этого нами сформулировано определение: качество - набор физических и экономических свойств объекта, определяющих его видовую характеристику и удовлетворяющих потребности рынка.
В диссертации проведён ретроспективный анализ современных описательных и графических моделей - механизмов управления качеством, действующих в конкретной производственной среде, в определённых экономических и правовых условиях, затрагивающих разные уровни управления и все стадии ЖЦП. Поскольку в научной литературе имеются различные модели - «колесо», спираль», «вектор», автором была предпринята попытка на их основе разработать собственную модель, названную «петлёй качества», которая определяет основные виды непрерывно развивающихся работ по управлению качеством дорожной продукции с учётом специфики отрасли.
Далее нами уточнены стадии нормативного, фактического и эксплуатационного уровней качества дорожной продукции и конкретизированы факторы, отрицательно влияющие на качество работ на основе специфики дорожной отрасли, до настоящего времени слабо освещённые в специальной литературе.
За последнее время в стране произошли серьёзные изменения, которые вместе с известными достижениями вызывают ряд трудностей в области управления участниками дорожно-строительного комплекса, значительная часть проблем носит межотраслевой и межведомственный характер, все они не могут быть решены в полной мере в отдельно взятой дорожной организации. Поэтому разработан организационно-экономический механизм регулирования интересов участников инвестиционного цикла с учётом современных требований с позиций рыночной экономики.
Предусмотрен аудит, финансово независимый от заказчика, который на договорной основе с инвестором контролирует качество подрядчика и заказчика. Ныне государство - единственный инвестор и заказчик, в его руках сосредоточены дорожные фонды; подрядчиков много, но никто не заинтересован в качестве; потребитель, не имея альтернативных вариантов, пользуется некачественными дорогами. Но при введении в действие Закона о платных дорогах появятся частные инвесторы и у потребителя появится альтернатива: платить налоги и ездить по плохим дорогам; платить частнику и ездить по хорошим трассам.
Так как, на наш взгляд, существующая номенклатура показателей качества недостаточно характеризует дорожную продукцию, нами модифицирована эта система и построено «дерево показателей» качества дорожной продукции.
Установлена структура причин брака на основе корреляционного анализа и экспертной оценки качества на базе технико-экономических показателей дорожной продукции, проведена группировка затрат, вызванных низким качеством выполняемых работ, в зависимости от наиболее часто встречающихся дефектов. Анализ показал, что чаще всего брак связан с недостаточным уплотнением земляного полотна, некачественными материалами и несоблюдением размеров. Следовательно, основное внимание в управлении качеством должно уделяться именно земляному полотну.
Нами сформулированы методические основополагающие принципы, на которой должна базироваться система качества дорожной организации; они были уточнены и дополнены или модифицированы с учётом специфики дорожного строительства; введена их новая классификация: общие универсальные (системности, оптимальности, динамичности, продуманной организационной структуры, материально-технического обеспечения, квалифицированного заинтересованного в хорошей работе персонала; чёткого управления предприятием и системой качества, базирование на фактах); рыночные (глобализации, интеграции в МС ИСО, ориентации на потребителя, долговременной стратегии глобального руководства, широты охвата системой качества всех участников инвестиционного цикла, взаимовыгодности отношений с поставщиками, заключения договоров, основанных на взаимном доверии с постоянным поставщиком); организационные (соответствие требованиям законодательства, инновационной стратегии, внимания на процесс, преемственности качества - каждый исполнитель последующей операции - потребитель продукции предыдущего, информационных технологий, личного участия, ответственности через стимулирование); специальные отраслевые (учёта специфики дорожной отрасли, охвата всех стадий ЖЦП, учёта особенностей региона).
Большая роль в решении проблемы качества отводится системе качества. Именно она создаёт механизм, гарантирующий повышение уровня управления производством и качества продукции. Поэтому нами предложена рациональная система качества в ДСО на базе МС ИСО, в которой предлагается: 1) возложить на первого руководителя общее руководство по разработке и внедрению системы; 2) ввести должность заместителя руководителя по качеству с передачей ему профессиональных функций по управлению качеством; 3) оставить за главным инженером организационно-технические функции; 4) создать одел управления качеством.
Реформирование системы качества необходимо начать с пересмотра организационной структуры предприятия, поэтому мы предлагаем два сценария структур. Первый вариант предпочтительнее для подразделений входящих в состав «КАД»: они становятся подрядчиками, приобретают полную самостоятельность и статус юридического лица. «КАД» при этом теряет статус генподрядчика, но остаётся вышестоящей структурной единицей, сократив большую часть персонала, оставив квалифицированных специалистов для консультирования и помощи подразделениям, осуществления общего руководства и снабжения. Второй сценарий предусматривает перевод дорожных подразделений в ранг дорожно-строительных участков в составе «КАД». Этот вариант предпочтительнее для «КАД», из генподрядчиков он переходит в разряд подрядчиков, выполняет практически те же функции что и раньше, сохраняет полностью свой кадровый состав, заключает договора подряда, осуществляет руководство дорожно-строительными участками.
На современном этапе компьютеризации автоматизированная база дорожных данных необходима и в структуре заказчика и в службе подрядчика, поэтому по нашему мнению, в существующую организационную структуру дорожной организации необходимо включить информационный центр.
В основе обеспечения качества дороги лежит качество технологических процессов на ранних стадиях её создания и организационно-технической подготовки производства. Поэтому в структуре предприятия должны быть отделы по подготовке производства и социального развития коллектива и охраны природной среды. Отделы производственный и технический, плановый и финансовый целесообразно объединить, перераспределив должностные обязанности.
Нами предложен методический подход разработки и внедрения системы качества в дорожную организацию, предусмотрены процедуры непрерывного мониторинга функционирования системы качества и её адаптация к сложившимся и постоянно изменяющимся условиям региона и рынка. Базой системы качества является «Общее руководство по управлению качеством», включающее политику в области качества. Нормативным документом дорожной организации является стандарт предприятия.
В результате проведенного исследования выявлено, что уровень брака отдельных видов работ в дорожной организации (особенно при возведении земляного полотна) достигает 8 -12%. Общие затраты на исправление брака на отдельных объектах составляют в среднем 4,72% от общего объема работ, что существенно отражается на экономических показателях предприятия. Установлено, что до 80% брака можно исправить без привлечения существенных денежных средств, если он вовремя был выявлен, т.е. по существу брак является устранимым. Следовательно, при строгом контроле качества скрытых работ количество дефектной продукции резко снизится.
В диссертации сформулирован методический подход к расчету экономического эффекта от внедрения системы качества, базирующийся на постоянном совершенствовании управления, организации, технологии производства и организации труда. Предложена формула расчета экономического эффекта, состоящего из трех слагаемых: затрат на переделку брака; повышение цены на дорожную продукцию; увеличение прибыли за счет роста объемов работ.
Таким образом, поставленная в начале нашего исследования задача -формирование рациональной системы качества в дорожной организации получает логическое завершение, поскольку нами предложено два сценария организационных структур, включающих модернизированную систему качества, базирующуюся на уточнённых принципах и отвечающую требованиям МС ИСО.
Разработанные нами алгоритм и технология их внедрения позволяют внедрить систему качества не только в дорожной организации, но и в других предприятиях, независимо от их ведомственной и отраслевой принадлежности, размеров и формы собственности, географического расположения.
С введением в действие Закона о платных дорогах в России появятся частные инвесторы, возникнет конкуренция на рынке дорожной продукции, произойдёт демонополизация подрядных торгов; предприятиям дорожностроительного комплекса для того, чтобы выиграть тендер, необходимо будет повышать качество строительно-монтажных работ; при этом будут сбалансированы экономические интересы всех участников инвестиционного цикла.
Дорожная продукция является объектом управления и товаром на рынке, который в силу своей специфичности имеет большое значение для государство, так как формирует социальную и производственную инфраструктуру страны, региона, территории. Поэтому задача государства - не штрафовать и наказывать дорожные организации за плохое качества работ, а оказывать действенную помощь в стабилизации их деятельности. В настоящее время дорожные предприятия находятся в неравных условиях, так как большинство из них имеют неудовлетворительную структуру производственных фондов, а поляризация дорожных предприятий по техническому оснащению не позволяет эффективно работать рыночным механизмам и справедливо распределять объёмы работ.
В условиях рыночной экономики качество продукции становится преобладающим, поэтому качественная дорога определяет конкурентоспособность как дорожной продукции, так и организации. Существующее неудовлетворительное положение предприятий ДСК может быть выправлено за счёт организации управления как предприятием, так и качеством дорожных работ, но эта работа требует времени и рассчитана на долгосрочную перспективу.
Внедрение системы управления качеством по разработанной нами методике в дорожных организациях, входящих в состав ГУПП «КАД», должно доказать её практическую значимость. Выполненный расчет экономического эффекта от внедрения системы управления качеством в подразделениях «КАД» показывает, что в первый год функционирования система качества он составит 3,26% от общего объема работ, при стоимости разработки, внедрения и сертификации системы качества 0.87 %. В каждый последующий год эффект достигнет 3,82% годового объёма работ. По оптимистическому прогнозу за пять лет функционирования система управления качеством в подразделениях ГУПП «КАД» экономический эффект составит 22852 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ"
Гавриш Валентина Владимировна
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДОРОЖНЫХ РАБОТ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(строительство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2003
Диссертация выполнена на кафедре «Индустриальной экономики и экономики труда» Красноярского государственного университета
11аучный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Воронцова Ирина Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Бунеев Виктор Михайлович кандидат экономических наук
к
Перцев Виктор Петрович
Ведущая организация: Красноярский научно-исследовательский
институт автомобильных дорог Министерства транспорта РФ
Зашита состоится 26 ноября 2003 г. в 10 часов на заседания диссертационного совета К218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191. СГУПС, т. 8 (383-2) 28-74-55, 25-96-08, 28-74-34. Автореферат разослан 23 октября 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат эконом, наук, профессор /
А.П. Дементьев
TgO<C
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕАБОТЫ
Актуальность темы. Сеть автомобильных дорог РФ по своим эксплуатационным и технико-экономическим показателям не удовлетворяет требованиям эксплуатации современного транспорта и растущим нуждам экономики. Дороги России имеют критический уровень безопасности, их протяжённость на 40 % меньше необходимой. Кроме того, необходимо отметить отставание России от развитых стран мира по плотности дорожной сети (км на 1000 км" территории) на 1-2 порядка, а также по обеспеченности дорогами (на 1000 жителей).
По данным Минтранса РФ в стране лишь 30 % дорог находятся в пригодном состоянии, 11 % требуют реконструкции, 65 % - ремонта. Неразвитость сети и низкое качество трасс вызывают негативные социально-экономические последствия для России: теряется 30% урожая; 10-15% грузов приходят в негодность; в 1,5 раза увеличивается расход топлива; интенсивно изнашивается автопарк, загрязняется окружающая среда; растёт стоимость товаров и число ДТП и т.п. В настоящее время ежегодный износ дорог увеличивается на 15 %, а срок службы сокращается на 30 %, что приводит к удорожанию ремонта на 35 %.
Теоретическими основами управления качеством продукции занимались многие учёные. Из отечественных специалистов можно назвать A.A. Гличева, П.Л. Чебышева, P.A. Фатхутдинова, М.З. Свиткина, М.В. Воронина, В.В. Окре-пилова и др. В транспортном и дорожном строительстве проблемами качества занимались М.Ф. Трихунков, А.И. Щербаков, Е.Б. Кибалов, В.М. и A.B. Тка-ченко, В.А. Семёнов, А .Я. Тулаев, В.А. Бояренко и др. Из зарубежных учёных особо следует отметить У. Деминга - основоположника восточного подхода к управлению качеством. Его дополнили труды К. Исикавы, Т. Охно, К. Тагути, и др. Представители европейского подхода - Т. Конти, В. Альшнер, Р. Каплен и др. Авторами американского подхода были Э. Роберте, М. Хорвич, Т. Ален.
Функционирование существующих систем качества не всегда эффективно, а перенос в «чистом виде» подходов, зарекомендовавших себя за рубежом,
специфика России не позволяет. Формирование
ления качеством является важным условием обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий дорожно-строительного комплекса (ДСК) в период становления и развития рыночных отношений в экономике РФ. Следовательно. проблема обоснования стратегии достижения этой цели является перво-стстнной. Назрела потребность в разработке новых подходов, методов и методических принципов данной проблемы. Это и определило актуальность работы.
Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является разра-бшк. научно-методического подхода к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ для его практической реализации на предприятиях дорожно-строительного комплекса Красноярского края.
Для достижения указанной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задач»:
- определить экономические интересы участников инвестиционного цикла дорожного строительства и их влияние на управление качеством работ;
- рыявить наиболее ценные теоретические положения и практические приёмы мирового опыта по управлению качеством продукции и использовать их в формировании рациональной системы качества в дорожном строительстве в современных рыночных условиях хозяйствования;
- усовершенствовать классификацию показателей качества дорожной продукт'!!:
- обосновать требования к управлению качеством дорожных работ;
- разработать научно-методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ на предприятиях ДСК.
Предмет исследования: теоретические и методические основы процесса формирования и функционирования системы управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса.
Объект исследования: организационные и экономические аспекты существующих систем качества на объектах дорожного строительства.
Теоретическая, методологическая база: труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики транспортного строительства, общей тео-
рии менеджмента, менеджмента качества, системного и функционального анализа, математической статистики, социологии, программно-целевого планирования, теории жизненного цикла; государственные и региональные программы дорожного строительства. Экспериментальной основой работы явились статистические наблюдения за деятельностью предприятий дорожно-строительного комплекса Красноярского края и за финансовой отчётностью подразделений государственного унитарного производственного предприятия «Красноярскав-тодор» (далее ГУПП «КАД») Минтранса РФ, данные экспертных опросов и результаты опытного внедрения научных исследований в подразделениях «КАД».
Информационная база: нормативно-правовые документы РФ, бухгалтерская и статистическая отчётность «КАД», бюллетени Красноярского краевого комитета государственной статистики; академическая и отраслевая печать.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе изучения теории проблемы и исследования различных аспектов функционирования существующих систем качества на предприятиях дорожно-строительного комплекса предложен научно-методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ в новых условиях хозяйствования:
- обоснованы методические принципы, на которых должна базироваться функционирующая рациональная система управления качеством дорожных работ с учётом специфики дорожной отрасли и факторов, оказывающих влияние на качество автомобильных дорог; построено «дерево показателей» качества дорожной продукции с учётом всех стадий её жизненного цикла;
- предложены критерии и весовые категории факторов, влияющих на качество дорожных работ, на основе корреляционного анализа и экспертной оценки технико-экономических показателей качества дорожной продукции;
- разработаны новые подходы к формированию рациональной системы управления качеством на предприятиях дорожно-строительного комплекса;
- предложен организационно-экономический механизм регулирования интересов участников инвестиционного цикла дорожного строительства с учётом специфики выявленных взаимосвязей и требований рыночной экономики.
Теоретическая ценность работы заключается в развитии недостаточно разработанного актуального направления формирования рациональной системы управления качеством дорожных работ с учётом мирового опыта.
Практическая значимость. Полученные результаты предназначаются для перехода от существующих систем управления качеством, к системам на основе требований международных стандартов (МС) ИСО. Использование предложенного методического подхода для формирования рациональной системы управления качеством позволит доказать его практическую значимость и подтвердит возможность применения не только в подразделениях ГУПП «КАД» Красноярского края, но и в других организациях и регионах России. Методические положения могут использоваться специалистами дорожных организаций и научно-педагогическими работниками.
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы работы докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА), ИванГАСА, Красноярского государственного университета (КГУ), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота и др., обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр КрасГАСА и КГУ, а также на технических советах в подразделениях ГУПП «КАД».
Реализация исследований. Результаты работы адаптированы к региональным условиям Красноярского края, положены в основу системы качества и используются в практической деятельности подразделений «КАД», включены в учебные пособия диссертанта, а также использовались автором при чтении лекций студентам строительного и дорожно-строительного факультетов.
Публикации. Основные положения работы изложены в 4 научных статьях, 45 тезисах докладов, опубликованы в 14 сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований источников и содержит 159 страниц основного текста, 9 таблиц, 34 рисунка, 28 приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретические и экспериментальные основы работы, элементы научного вклада, практическая и теоретическая значимость, апробация результатов.
В главе 1 «Теория и исходные позиции решения проблемы» рассмотрены теоретические основы исследуемой проблемы, явления и процессы, свойственные дорожному строительству как отрасли человеческой деятельности; специфика и факторы их влияния на организацию дорожных работ; взаимосвязи экономических интересов участников инвестиционного цикла; показатели и методы оценки качества продукции; закономерности функционирования и экономического анализа деятельности предприятий дорожно-строительного комплекса.
Проведён ретроспективный анализ тенденций организации управления качеством продукции и конкурентоспособностью предприятий на основе организационно-экономических механизмов стандартизации, сертификации, метрологии и систем качества. Даётся теоретическое обоснование и уточнение содержания понятия «качество» на основе анализа его сущности. Качество - понятие, прошедшее многовековой путь, оно фигурирует на протяжении всего производственного цикла и является фактором конкурентоспособности, выступает как экономическая категория и как объект управления.
Многоаспектность понятия «качество» связана с многогранностью проявления основных свойств качества, включающих категории: определённость, характеристики, свойства, потребность, пригодность, совокупность свойств и характеристик, степень их соответствия требованиям рынка. При этом каждая последующая категория является расширенной по отношению к предыдущей.
Анализ содержания и исторического развития каждого из этих понятий привёл к выводу, что они взаимосвязаны, но не синонимичны, поскольку обладают разным объёмом значения. В главе обосновано более правильное для работы в новых экономических условиях определение: качество - набор физиче-
ски < и экономических свойств продукции, определяющих её видовую характеристику и удовлетворяющих установленные и предполагаемые запросы рынка.
В работе проведён ретроспективный анализ моделей (механизмов управления качеством) организационно-технических систем, действующих в кон-крсной производственной среде, в определённых экономических и правовых условиях, затрагивающих разные уровни управления и все стадии жизненного цик та продукции (ЖЦП). Система качества является подсистемой системы более высокого уровня (т.е. организационной системы управления дорожным предприятием), а отдельные элементы системы качества являются подсистемами Гюлее низкого уровня. В научной литературе имеются различные модели качества: «колесо», «спираль», «вектор», «круг». Автором предпринята поп ытка, создать на их основе собственную модель, представленную на рис.1.
[ ¡оптика предприятия в области качества
Формируется высшим руководством дорожио-стротелыюй организации Сознается руководством дорожно-строительной организации как средство реализации политики предприятия в области управления качеством
И. Транспортиров! складировав»; и хранение материалов
10. Материально-техничажое снабжение
9. Разработка карьеров нерудных сыпучих материалов
Рис. 1. «Петля качества» дорожной продукции
Предложена концептуальная модель взаимосвязанных видов деятельности, учитывающая основные стадии непрерывно развивающихся работ по управлению качеством дорожной продукции, с учётом специфики отрасли, влияющей на качество дороги на различных этапах её жизненного цикла, названная «петлёй качества». На рис.1 штриховыми линиями показана облаем, взаимосвязанных видов деятельности, влияющих на качество дороги; жирными - этапы жизненного цикла, присущие только дорожной продукции.
В диссертации уточнены стадии нормативного, фактического и эксплуаш-ционного уровней качества дорожной продукции с учётом специфики дорожного производства; конкретизированы факторы, влияющие на качество дорожных работ и готовой дорожной продукции (автомобильной дороги).
В диссертационном исследовании выявлены взаимосвязи экономических интересов участников инвестиционного цикла дорожного строительства и их влияние на процесс организации управления качеством дорожных работ, а также предложен организационно-экономический механизм их регулирования с учётом современных требований рынка, в основу которого положен баланс компромисса экономических интересов партнёров-участников строительс гва.
В процессе дорожного строительства используется множество элементов производства, сосредоточенных в организациях различной подчинённости. В связи с произошедшими в стране экономическими изменениями возник ряд трудностей межотраслевого и межведомственного характера, которые не могут быть решены в полной мере в отдельно взятой дорожной организации. Новая идеология, рыночные отношения, подрядные торги, экономические методы выбора управленческих решений, различные формы собственности, повышение требований к качеству, ликвидация крупных предприятий и увеличение числа участников строительства усиливают взаимозависимость между последними.
Потребитель заинтересован в низкой ставке налога, высоком качестве автомобильных дорог, низких потерях и в то же время в высокой компенсации за ущерб; инвестора (государство; устраивают высокая ставка налога и низкая
цена. Заказчик заинтересован в низкой цене и высокой материальной ответ-ствь'нности подрядчика за брак. Идеал для подрядчика - высокая цепа, шикая себестоимость, снижение размера компенсаций потребителю и штрафных санкций за брак заказчику. На рис.2 представлен организацинно-ткопоми чески П механизм, регулирующий с позиций рынка экономические интересы учаа-ников строительства. А также показано новое структурное подразделение: финансово независимый от заказчика технический аудит, контролирующий на договорной основе с инвестором и подрядчика и заказчика и заинтересованный в большем объёме штрафа за допущенный брак.
Уровень потребительских
Налоги
свойств дороги ! |
■з (О с. Патребитеть I 1 ^
I
Инвестор (государство)
Отчисления за брак Цена
Отчислениязабра Цена
Заказчик
Ппагаза дорогу
I------------1 1
Инвестор (частный | \_ | предприниматель) '
¡1
I
Подрядчик
Цена Цена
Подрядные торги
Отчисления за брак
Технический аудит
Рис.2. Взаимосвязи экономических интересов участников строительства
На схеме двойными стрелками показаны направления денежных потоков. например, оплата потребителем налогов государству или компенсация подрядчиком потребителю ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием; пунктир указывает на новые подразделения; тройная стрелка - на плату частному инвестору.
Ныне в руках государства (практически единственного инвестора н заказчика) сосредоточены дорожные фонды, подрядчиков много (их выбор решают торги), но никто не заинтересован в качестве автомобильных дорог. При введении в действие закона о платных дорогах появятся частные инвестор!,I, у потребителя возникнет альтернатива: платить налоги и ездить по плохим автодорогам или платить частнику и ездить по хорошим трассам.
На наш взгляд, существующая стандартизированная номенклатура, учитывающая показатели назначения, надёжности, технологичности, экологично-сги, эргономичности, эстетичности, стандартизации, патентно-правовые, недостаточно полно характеризует дорожную продукцию. Поэтому нами подробно рассмотрены показатели второго и третьего уровней, т.е. модифицирована система показателей и построено «дерево показателей качества».
В диссертации учтена взаимосвязь конкурентоспособности, качества и эффективности функционирования дорожной организации, так как имейся ряд вопросов, требующих нового рассмотрения и уточнения в условиях перехода от командной экономики к рыночной. Важнейшие составляющие конкурентоспособности дорожной продукции - качество и цена. Повышение качества прп проектировании и строительстве приводит к увеличению цены за дорогу, но уменьшает затраты на этапе эксплуатации. В условиях рынка при ориентации на потребителя уделяется большее внимание качеству, поэтому следует управлять им на ранних стадиях жизненного цикла дорожной продукции.
В работе предпринята попытка обосновать методические принципы, на которых должна базироваться рациональная система управления качеством в дорожных предприятиях: универсальные - научность, единоначалие, демократический централизм, обоснованность, подбор и расстановка кадров, экономичность, стимулирование работников; специальные - учёт особенностей дорожного строительства, а также многочисленных горизонтальных и вертикальных связей управления качеством проду кции, учёт сложности и многоасиектности обь-екта\рыночные - удовлетворение требований заказчика, потребителя, общества.
В главе 2 «История развития управления качеством в России и за рубежом» проанализированы отечественные и зарубежные тенденции управления качеством (на базе исторической ретроспективы). Прослежено развшие теории, методологии и практики, начиная с технического контроля и разбраковки продукции, заканчивая всеобщим управлением качеством. Любой объект обладаег устойчивостью, которая интерпретируется качественной определённостью. На
прсмяжении ЖЦП теряется имеющееся качество и приобретаются новые свойств;;. Это позволяет рассматривать качество как систему. Система качества -средство, обеспечивающее соответствие продукции установленным требованиям: совокупность должным образом систематизированных элементов организационной структуры, ответственности, методик, процессов и ресурсов, необход 1мых для общего руководства качеством на уровне предприятия. I lo это ещё и хорошо обученный, организованный и мотивированный персонал, нацеленный на возведение объектов, удовлетворяющих запросы населения.
Системный подход заключается в исследовании объекта как сииемы, в котором она рассматривается как целочисленное множество взаимосвязанных элементов. В его рамках изучены количественные и качественные изменения в управлении качеством как целостной системе, вскрыты внутренние противоречия между отдельными элементами системы качества и между ними и внешней средой. В современном понимании подход впервые был разработан в России.
В диссертационной работе рассмотрены отечественные универсальные системы качества (БИП, СБТ, КСУКП и др.), проанализированы принципы, механизмы работы, элементы, критерии, особенности, новизна, суть, цели, задачи, объект управления, область применения, отличия, практическая значимость, эффективность внедрения, руководящие документы, правовая, методическая, организационно-техническая, информационная основы систем, их достоинегва. Рассмотрены возможности применения лучших элементов отечественного опыта управления качеством, а также реализации концепции МС ИСО (рожденной за рубежом и предназначенной для сугубо рыночных отношений) на предприятиях дорожно-строительного комплекса с учётом экономических методов.
В дорожной отрасли практически до 80-х гг. XX в. применялся только контроль качества, затем стала внедряться комплексная система управления качеством продукции (КСУКП), охватившая к концу 80-х гг. почти все дорожные предприятия. Но хотя принципы КСУКП и МС ИСО в основе своей совпадали, первая, являясь плодом командной экономики, отличалась
равнодушием к потребителю, формализмом, отсутствием внимания со стороны первых руководителей, использованием административных методов управления, нацеленных на рост количественных показателей. Несмотря на то, что система называлась комплексной, по сути, она таковой никогда не была. Тем не менее, отечественные системы качества способствовачи развитию стандартизации, метрологии, улучшению качества, сокращению потерь от брака.
Далее рассмотрены: теоретические и методологические основы формирования, обеспечения и мониторинга систем качества; резервы и механизмы повышения качества продукции; состояние и перспективы развития международной и национальной стандартизации; экономические основы обеспечения качества на современном этапе. Отмечено, что МС ИСО способствуют гармонизации в международном масштабе документов по менеджменту качества. Отношения изготовителя и потребителя строятся на основе защиты интересов и прав последнего, имеющего приоритет в установлении требований к качеству.
Отечественным предприятиям необходимо использовать зарекомендовавшие себя основные направления деятельности в области качества: планирование - установление целей, нормирование требований; управление - оперативные методы и виды деятельности; обеспечение - предупреждение отклонений; улучшение - повышение эффективности и результативности работы по выпуску качественной продукции, с выгодой для фирмы, персонала, потребителей, общества. Всё это предполагает непрерывное изменение целей фирмы.
Из опыта зарубежных дорожных фирм отечественным предприятиям ДСК рекомендуется заимствовать такие ключевые приоритеты: высокое качество дорог, удовлетворение требований заказчика и интересов персонала фирмы; работа на возврат инвестиций; доля на рынке. Основополагающими в их деятельности должны стать следующие методические принципы, руководство формулирует цели фирмы, выявляет и удовлетворяет стратегические требования к качеству; бизнес определяется заказчиком и строится на основе фактов; успех зависит от уровня обученности и мотивированности персонала, наделённого требуемыми полномочиями; линейное руководство ответственно за каче-
ство продукции на протяжении всего цикла. Основными мотивами внедрения ИСО на предприятиях ДСК России могут стать: повышение конкурентоспо-соб юсти и, как следствие, увеличение объёмов работ, улучшение показателей; получение государственных заказов; преимущество в торгах; эффективность менеджмента качества; возможность «говорить на одном языке» со специалистами других стран. Заслуживают внимания следующие особенности ИСО: удовлетворение запросов потребителей; завоевание доверия заказчиков; со-прр частность, ответственность и расширение полномочий сотрудников; маркетинг; возмещение ущерба, причинённого потребителю; выбор поставщиков через торги; проверка потребителем производства поставщика; прослеживаемое ть материалов. Внедрение систем качества за рубежом основано на самомо-тиЕации руководства фирм и на дедуктивной системной методологии (решение проблемы - от общего к частному, обучение - «сверху вниз»). Такой подход является более плодотворным, нежели подход, мотивированный внешними лицами.
Можно сделать вывод, что в дорожном строительстве России функционирование систем управления качеством сводится к его контролю, а за рубежом оно носит системный характер. Контроль - одна из функций управления. Упоавление качеством включает функции прогнозирования, планирования, ан;шиза. учёта, корректировки, регулирования, стимулирования, осуществляе-мь е на каждом этапе жизненного цикла продукции, устанавливающие, обеспечивающие и поддерживающие необходимый уровень качества на основе его систематического контроля и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на него. Качество дороги - главная цель дорожного предприятия задаётся внешней средой (рынком), а обеспечивается внутри предпри-ят!я (системой качества). Формирование рациональной системы качества на предприятиях ДСК и будет являться средством достижения данной цели.
Анали! о качественного опыта доказывает, что необходимо рафабашиап. новые подходы и методические принципы формирования рациональной сисче-мы управления качеством продукции. Но это не означает, что использовавшийся ранее методический аппарат на новом этапе развития экономики непригоден.
В главе 3 «Организация управления качеством работ в дорожно-строительном комплексе» на основе обобщения статистических и отчётных данных проведён анализ состояния дорог в России и Красноярском крае, сделаны выводы о неэффективном функционировании системы управления качеством дорожной продукции. Низкие показатели ГУПП «КАД» в значительной мере являются результатом неудовлетворительной организации управления подразделениями и качеством дорожных работ. Всё это доказывает необходимость перехода от традиционного контроля качества к системному управлению качеством дорожных работ (с учётом специфики отрасли, всех этапов жизненного цикла автомобильной дороги и требований МС ИСО).
Анализ показал, что в крае около 70 % дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, т.е. не отвечают нормативно-техническим требованиям. Доля дорог без асфальтобетонного покрытия составляет 58 %, а их годовой износ - 20 % (против нормативного 6,7 %), что сокращает срок службы дорог в 3 раза. На стадии проектирования допускается более 40 % ошибок, являющихся причиной брака на последующих стадиях жизненного цикла дорог.
Износ основных производственных фондов в подразделениях ГУПП «КАД» составляет 65 %. Рентабельность «КАД» снизилась с 10 % (1997г.) до 1% (2001г.). Соотношение заёмных и собственных средств равно 8. Оборачиваемость оборотных средств замедлилась на 0,5, что привело к привлечению дополнительных оборотных средств и уменьшило объём строительных работ на 25 млн. руб., ухудшив тем самым финансовое состояние ГУПП «КАД».
На основе корреляционного анализа технико-экономических показателей подразделений ГУПП «КАД» установлены причины брака дорожной продукции, проведена группировка затрат на ликвидацию низкого качества дорожных работ в зависимости от наиболее часто встречающихся дефектов. Корреляционный анализ показал, что независимо от объёмов финансирования чаще всего брак связан с недостаточным уплотнением земляного полотна, использованием некачественных материалов, несоблюдением размеров (рис.3). Поэтому основное внимание нужно уделять качеству земляного полотна.
54,7 - недостаточное уплотнение земляного полоша: 19,65 - неудовлетворительное качество материалов; 12,55 - несоответствие геометрических размеров; 6,48 - несоответствие ровности земляного полотна 54 7 проектным требованиям;
6,6 - прочие причины брака дорожной продукции
Рис. 3. Структура брака дорожной продукции
В работе были установлены приоритеты показателей на базе экспертной оценки качества дорожной продукции. Для этого был проведён анкетный опрос экспертов, в качестве которых выступали специалисты-дорожники, в большинстве своём имеющие почти тридцатилетний стаж и опыт работы в области проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог в специфических условиях Красноярского края. Эксперты заполняли анкеты, в которых надо было назвать 10-12 наиболее значимых (по их мнению) факторов и расположить их по степени влияния на качество дороги. Наиболее значимому с точки зрения каждого эксперта фактору присваивался ранг, равный 1, следующему - 2 и т.д. Предложенные для оценки факторы отобраны на основе наиболее их частого упоминания в ответах экспертов. Высший ранг определяется низшей из средневзвешенных оценок. Результаты опроса экспертов представлены в таблице.
Приоритеты показателей качества дорожной продукции
Факторы, атияюшие на качество Количество Среаиевзвз- Ранг Коэффици-
ПЛ доромюй продукции респондентов шеннаяоцгнка ент вариации
1 Земляное полотно
1.1 Грунты основания насыпи 30 2,867 2 0,748
12 Отсыпаемые грунты
12.1 однородность 33 3,182 3 0,651
122 влажность 32 3469 4
123 отсугсшие инородных и мерзлых вкпюче! шй 28 6500 7 0246
124 псспспрвагелыкхльукгвдси иугаюшаюююй! 24 6,125 6 0364
13 Тело насыпи !
13! плотность 30 2267 1 0,578
132 ровность 28 7,071 8 0261
133 геометрические и геодезические парамегры 35 7229 9 0258
134 планировка и укрепление откосов 34 8,676 10 0.155
135 водоотвод 34 3,794 5 0388
Как видно из таблицы, по факторам группы «Земляное полотно» наивысший ранг имеют уплотнение фунта, грунты основания насыпи и их однородность. Учитывая мнение экспертов, можно сделать вывод о большом значении качества уплотнения земляного полотна в общей оценке качества дороги. Можно констатировать, что хорошее финансирование предприятий и большие объёмы дорожных работ или ограниченное наличие денежных средств и резкое снижение объёмов производства не сказываются на уменьшении брака.
Усугубляют ситуацию условия подрядных торгов, бедная материально-техническая база дорожных предприятий, а также отсутствие приборов для использования экспресс-методов операционного контроля на линии. Система качества не ориентирована на удовлетворение запросов потребителей. Рыночные принципы работают неудовлетворительно, руководители первого ранга не задействованы в управления качеством. Отсутствует порядок согласования локальных целей в отрасли, а поэтому она не функционирует как единый механизм. В подразделениях «КАД» нет достаточной компьютерной базы дорожных данных, что негативно сказывается на организации управления качеством дорог; не весь персонал вовлечён в процесс постоянного улучшения качества; не отработана практика заключения договоров, основанная на взаимном доверии с постоянным поставщиком. Правовая, методическая, нормативная базы дорожной отрасли несовершенны, требуют модернизации и принятия ряда основополагающих документов. Например, есть закон о частных инвесторах, но нет закона о платных дорогах, поэтому нет и конкуренции на рынке дорожной продукции. Информационное обеспечение предприятий ДСК не отвечает современным требованиям. Организационная структура требует модернизации и учреждения специальной службы качества.
После ликвидации федерального дорожного фонда и снижения ставки налога на пользователей автомобильных дорог (с 2,5 до 1%) остро встал вопрос финансирования дорожного строительства: его объём в 2003 г. снизился на 60 % по сравнению с уровнем 2000г. Значительная часть дорожных пред-
приятии не имеют современных дорожно-строительных машин, что позволяет отдельным хорошо оснащённым дорожным организациям монополизировать торги, гак как основные критерии приоритетности выигрыша тендера - высокопроизводительная техника и сокращение сроков строительства.
Анализ функционирующего механизма контроля качества показал, что существующая многоуровневая КСУКП действует формально и не способствует повышению качества дорог; она базируется на самоконтроле, идея которого практически не действует, так как система стимулирования не адаптирована к условиям затянувшейся «переходной» экономики России.
Для эффективного функционирования системы управления качеством дорожных работ необходимо решать проблемы реорганизации действующих в настоящее время малоэффективных систем качества и формирования на их основе рациональных систем с учётом требований международных стандартов качества.
В главе 4 «Оптимизация системы управления качеством дорожных работ;) на основании проведённых исследований предложен методический подход к формированию рациональной системы качества дорожных работ. Этому должна предшествовать реорганизация организационной структуры предприятия. С позиций системного подхода обоснование этих проблем следует рас-смафивать как композицию, включающую комплекс оптимизационных задач.
Логическая последовательность решения поставленных задач включает:
1) разработку концепции формирования рациональной системы качества;
2) разработку элементов системы качества (правовой, нормативной, технической, методической подсистем), а также организационно-экономического механизма управления элементами; 3) обоснование структурно-функциональных сос ношений между отдельными элементами системы качества; 4) определение рациональной организационной структуры системы управления дорож-нь№ предприятием; 5) обоснование стратегии формирования рациональной системы управления дорожным предприятием; 6) разработка комплексной про-раммы формирования оптимальной организационной структуры управления дорожным предприятием и рациональной системы управления качеством.
Полученные результаты каждого последующего этапа становятся базой для уточнения решений предыдущих. На основании решения, полученного на втором этапе исследования, происходит возврат к задаче первого уровня, и уточняются общие тенденции и концепции рассматриваемого объекта как определённой системы. Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ и оптимальной организационной структуры дорожного предприятия достигается за счёт декомпозиции отдельных элементов проблемы путём комплексного обоснования и системности исследования.
Организационно-функциональная структура предприятия оказывает существенное влияние на формирование и дальнейшее функционирование системы управления качеством дорожных работ. Реорганизация управления предприятием предусматривает пересмотр организационной структуры, а именно, создание новых отделов за счет расформирования или слияния некоторых имеющихся отделов, перераспределение полномочий, прав и ответственности между работниками аппарата управления; создание службы управления качеством, которая должна формировать политику, координировать работу отделов и готовить специалистов в области управления качеством дорожных работ.
В процессе экспериментальных наблюдений проанализированы два сценария реорганизации организационной структуры предприятия и системы качества «КАД». Первый вариант предпочтительнее для подразделений, входящих в состав ГУПП «КАД» - они становятся подрядчиками, приобретают статус юридического лица и полную самостоятельность. «КАД» при этом теряет статус генподрядчика, но остаётся вышестоящей структурной организацией, сократив большую часть персонала, оставив квалифицированных специалистов для консультирования и помощи самостоятельным производственным подразделениям и осуществления общего руководства и снабжения. Второй сценарий предусматривает перевод ДСО в ранг дорожно-строительных участков в составе «КАД», непосредственно руководимых начальниками участков. Этот вариант предпочтительнее для «КАД», так как меняется только его юридический статус - из разряда генподрядчиков он переходит в разряд подрядчиков и выполняет прак-
тически те же функции, что и раньше, сохраняет полный кадровый состав, заключает договора, осуществляет руководство строительными участками.
Современная автоматизированная база дорожных данных необходима и заказчику, и подрядчику. Поэтому в низовых дорожных организациях следует создать информационные центры. В основе обеспечения качества дороги лежит качество организационно-технической подготовки производства и качество технологических процессов. Для этого необходимо сформировать отделы по подготовке производства, а также социального развития коллектива и охраны окружающей среды. Отделы производственный и технический, плановый и финансовый целесообразно объединить, перераспределив обязанности.
Организация системы качества в дорожных предприятиях включает этапы: концептуальный, анализа, разработки и внедрения. Предусматриваются процедуры непрерывного мониторинга функционирования системы управления качеством, её адаптации в сложившихся и постоянно изменяющихся условиях региона и рынка. Основой системы является «Общее руководство по управлению качеством», охватывающее политику в области качества и описывающее организацию работ по двадцати основным элементам, полностью отвечающим требованиям международных стандартов качества ИСО.
Главная цель службы качества - соответствие дорожной продукции требованиям нормативных документов и проектов. Её основные задачи: методическое и организационное руководство разработкой, внедрением и функционированием системы качества; определение ответственности, полномочий и степени взаимодействия персонала; вовлечение всего коллектива в управление качеством; определение ресурсов, необходимых для обеспечения дееспособности системы; разработка документов; контроль и оценка качества продукции; обучение кадров методам обеспечения и управления качеством; надзор за функционированием системы, анализ её эффективности и сертификация.
Рациональная система управления качеством дорожных работ на предприятиях ДСК гарантирует повышение организационно-технического уровня управления производством и качеством дорожной продукции, см. рис.4.
На схеме двойными линиями выделены предлагаемые автором элементы.
Рис.4. Предлагаемая система качества дорожно-строительного предприятия Предлагаемый методический подход предусматривает: разработку документированных процедур системы качества; обучение работников методам обеспечения высокого качества; создание действенной системы материального и морального стимулирования. Новая организационная структура и рациональная система качества дорожных работ позволят повысить эффективность функционирования дорожного предприятия, общую культуру производства и буду г способствовать взаимопониманию исполнителей в ходе их совместной деятельности, а также обеспечат окупаемость внедрённой системы качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дорожная продукция является объектом управления и товаром иа рынке, который в силу своей специфичности имеет большое значение для государства, так как формирует социальную, экономическую и производственную инфраструктуру страны, региона, территории. При реформировании экономики РФ значимость автотранспорта возросла, а, следовательно, возросла и роль дорог.
Внедрение рыночных отношений затронуло и дорожную отрасль. Эконо-. мические интересы каждого из участников инвестиционного цикла дорожного строительства локальны и индивидуальны и не всегда совпадают, что вызывает трудности межотраслевого и межведомственного характера. Действующие в настоящее время нормативные документы (например, ВСН 21-83) учитывают интересы только государства, а с введением закона о платных дорогах появятся частные инвесторы. В работе предлагается организационно-экономический механизм стимулирования и регулирования экономических интересов всех участников инвестиционного цикла. Частные инвесторы, свободные торги, независимые аудиты, конкуренция, сертифицированные системы качества, чёткая организация управления предприятием и качеством работ - те рыночные инструменты, которые должны сбалансировать интересы всех участников цикла, заставить их изменить своё отношение к качеству автомобильной дороги.
Ретроспективный анализ мирового опыта управления качеством выявил достоинства и недостатки функционирования отечественных и зарубежных систем качества. Системный подход в управлении качеством в современном его понимании впервые был разработан в России. Но в отечественном дорожном строительстве управление качеством сводилось к его контролю и себя не оправдало, так как должно носить системный характер. Поэтому лучшие элементы отечественного опыта в области управления качеством необходимо дополнить реализацией концепции международных стандартов качества ИСО, отработанных за рубежом в условиях сугубо рыночных отношений, и перенести в деятельность дорожных предприятий России.
Существующая классификация показателей качества не в полной мере учитывает важные, с позиций проведённого анализа, характеристики стадий ЖЦП, конструктивных элементов дороги, технико-организационных решений, природно-климатических и экономико-географических факторов. В этой связи предлагаем дополнить существующую номенклатуру рядом частных показателей более низкого уровня иерархии «дерева показателей» качества дорожной продукции, с акцентом на стадию проектирования и организацию сооружения
земляного полотна, которые, как показали авторский анализ и западная практика, определяют качество и долговечность автомобильной дороги.
Следует отметить, что наиболее актуальными требованиями к организации управления качеством дорожных работ являются: учёт концепций международных стандартов качества; учёт особенностей района строительства дорог в связи с характерной для России территориальной дифференциацией природ-но-экономических условий; использование современных технологий и материалов; гармонизация разнокачественных интересов участников инвестиционного цикла дорожного строительства; компьютеризация и использование современных информационных технологий и экономико-математических моделей для оптимизации управления качеством дорожных работ в условиях рынка.
Так как существующая методика управления качеством не отвечает современным требованиям экономики, в диссертации разработан методический подход к формированию рациональной системы качества на предприятиях ДСК, который учитывает достоинства отечественных методик и реализует признанные специалистами всего мира концепции стандартов качества МС ИСО серии 9000, интерпретированные к потребностям дорожной отрасли России с учётом приведённых выше требований к организации и функционированию систем управления качеством дорожных работ экономическими методами.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Гавриш В.В. Роль и место качества дорожно-строительной продукции в системе маркетинга//Современная экономика: проблемы и решения: Сб. науч. тр. Вып.5. КГУ. Красноярск, 2003. С. 74-87. (1.2 пл.).
2. Гавриш В.В. Актуальная задача дорожной отрасли края - управление качеством // Вестн. КрасГАСА: Сб. науч.тр. Красноярск, 2000. ВыпЗ.С. 68-69 (ОД пл).
3. Применение электронных таблиц для расчёта стоимости участка строительства автодороги/Гавриленко Т.В., Гавриш В.В. Информационная среда вуза: Сб. науч. тр. // ИванГАСА. Иваново. 1998. Вып. 4. С. 38-40. (0,2 пл.).
4. Гавриш В.В. Качество дорожной продукции с позиций маркетингового подхода//Сб. науч. тр. КрасГАСА. Красноярск, 2002. С. 99-105. (0,43 пл.).
* 18040T|fg
5. Гавриш В.В. Оптимальное сочетание цены и качества - залог увеличения срока службы лорожной продукции//Сб. тезисов регион, науч.-техн. кон-фер КрасГАСА. Красноярск. 2003. С. 282-285. (0,3 п.л.).
6.Гавриш В.В. Менеджмент качества в строительстве // Сб. тезисов регион. чауч.-техн. конфер. Красноярск. КрасГАСА. 2000. С. 160-162. (0,1 п.л.).
7. Гавриш В.В. Совершенствование системы управления качеством до-рожчой продукции// Интеллект-2001: Сб.тезисов кр. межвуз. конфер. КРО «Интеграция». Красноярск. 2001. С. 60-62. (0,2 п.л.).
8 Гавриш В.В. Принципы создания системы управления качеством //Сб. |
i
тезисов науч.-техн. конфер. КрасГАСА. Красноярск. 2002. С. 147-151.(0,25 пл.).
9. Гавриш В.В. Системное управление качеством -главная задача развития дорожной отрасли края //Сб. тезисов науч.-техн. конфер. КГУ. Красноярск: 200:.С. 90-91.(0,1 п.л.).
10. Гавриш В.В. Качество дорог и хроническое недофинансирование -поштия несовместимые// Сб. тезисов регион, науч.-техн. конфер. КрасГАСА. Красноярск. 2002. С. 134-136. (0,3 п.л.).
11. Гавриш В.В. «Недоремонт» на автомобильных дорогах// Сб. тезисов регион, науч.-техн. конфер. КрасГАСА. Красноярск. 2003. С. 141-144. (0,4 п.л.). ¡
Подписано в печать 22.10.2003 г. Усл. иеч. 1,5. Заказ № 1144. Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии издательства СГУПС 630049. Г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191