Формирование регионального рынка сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хараев, Азрет Арсенович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хараев, Азрет Арсенович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования телекоммуникационной деятельности в Российской Федерации
1.1. Сущность и функции объектов рынка услуг сотовой связи
1.2. Роль и место сферы телекоммуникационных услуг в экономике страны
1.3. Особенности и перспективы развития рынка сотовой связи в России и странах СНГ
Глава 2. Методологические основы и методика исследования рынка сотовой связи
2.1. Сфера услуг сотовой связи как объект социально-экономического исследования
2.2. Методы и инструментарий исследования рынка сотовой связи и их выбор
2.3. Сегментирование рынка услуг сотовой связи
Глава 3. Региональные аспекты развития рынка услуг сотовой связи
3.1. Исследование потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке сотовой связи КБР
3.2. Исследование факторов, влияющих на поведение потребителей и формирующих спрос на рынке услуг сферы коммуникаций КБР
3.3. Рекомендации по применению исследований рынка сотовой связи для формирования региональной программы развития телекоммуникаций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование регионального рынка сотовой связи"
Актуальность исследования. Сфера услуг в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие сферы услуг, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной зависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента социально-экономического развития, как на национальном, так и региональном уровнях. Понимание важности и значимости роли, которую играет сфера услуг для экономики в целом, побудила развитые в экономическом отношении государства к построению разветвленной и всеобъемлющей системы регулирования развития отрасли. В этих странах создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области платных услуг.
Сфера услуг как одна из наиболее значимых отраслей экономики включает большое разнообразие видов деятельности. Не последнюю роль в перечне платных услуг по уровню воздействия на экономическое развитие занимают услуги сферы телекоммуникаций, в том числе рынок сотовой связи. Роль услуг сотовой связи в экономике страны определяется тем, что в данном случае речь идет о включении миллионов людей в единое информационное пространство России и всего мира путем внедрения новейших технологий связи и, как следствие, повышение работоспособности населения и росте производительности.
Прогнозы многих авторитетных ученых говорят о том, что развитие мировой экономики в новом тысячелетии будут определять информационные и телекоммуникационные технологии. Уже сейчас наблюдается серьезная конкурентная борьба на рынке телекоммуникаций, которая со временем будет только усиливаться. После демонополизации телекоммуникационной отрасли в России начали появляться альтернативные операторы, предоставляющие услуги связи. Так как телекоммуникации во всем мире являются одной из самых рентабельных отраслей, то количество новых операторов связи в России растет стремительными темпами. Структура рынка становится более прозрачной. Крупнейшая четверка российских операторов сотовой связи -"Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "Мегафон", "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") и Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем (СМАРТС) поглощают более мелких региональных операторов или создают собственную телекоммуникационную инфраструктуру. При поглощениях крупные операторы получают не только финансовые и технические ресурсы отдельных компаний. Не менее важна для них абонентская база поглощаемых операторов и ее динамика.
Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования во всей системе хозяйствования страны, в том числе и в сфере телекоммуникационных услуг. С появлением новых видов связи появляются и новые проблемы, связанные с их развитием.
В сложившихся условиях требуется осуществление кардинальных шагов по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка услуг сотовой связи, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования всей отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования. Реализация мероприятий развития сотовой связи должна предполагать участие государства в процессе формирования и развития телекоммуникационных услуг, что определяется многогранностью требующих решения задач, многоотраслевым характером мероприятий по развитию телекоммуникационной индустрии, затрагивающим вопросы правового и организационно-структурного обеспечения. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии регулирования развития сферы услуг сотовой связи, опирающейся на всестороннее исследование состояния регионального рынка телекоммуникационных услуг, выявление основных потребительских предпочтений и мотивов поведения потребителей.
Степень разработанности проблемы. В профессиональной литературе исследования рынка сотовой связи, однако, имеют в основном прикладной характер. Большинство авторов не углубляется в анализ экономической сущности данного рынка. Правда, иногда делается попытка оценить потенциал рынка сотовой связи, но в связи с отсутствием достоверных данных используются недостаточно обоснованные допущения. В то же время в теоретических работах упускаются из вида практические аспекты потребительского спроса, а в аналитических обзорах практиков отсутствует анализ, основанный на знании экономической теории.
Среди ученых, посвятивших свои исследования телекоммуникационной отрасли, необходимо отметить Р. Добел, Л. Тэйлор, ДЖ. М. Гриффин, К. Мартинс-Фило, Дж. Майо, М.А. Горелик, Н.П. Резникову, Е.В. Демину, Е.В. Земскову, Н.М. Губина, Г.М. Из числа научных трудов посвященных региональному рынку сотовой связи следует выделить работы Т.М. Ковалевой, И.Н. Чеберко, П.А. Чачин, A.A. Чапчаев.
Несмотря на наличие достаточного числа разносторонних научных исследований функционирования и развития сферы телекоммуникационных услуг в целом и услуг сотовой связи в частности, недостаточно подробно изученными, на наш взгляд, остаются организационно-экономические аспекты развития услуг сотовой связи, принципы совершенствования организации сотовой связи в современных условиях на региональном уровне. Недостаточно подробно освещается взаимосвязь состояния сферы услуг сотовой связи и динамики экономического развития общества. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов формирования и развития рынка сотовой связи, выявление механизма его влияния на динамику экономического развития региона и разработка на этой основе, концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления данной сферой на региональном уровне.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- оценка роли сферы телекоммуникаций в развитии экономики региона;
- анализ телекоммуникационных предпочтений населения региона и структуры спроса на платные услуги операторов сотовой связи;
- разработка системы управления региональным рынком связи;
- разработка методов государственного регулирования становления и развития рынка сотовой связи в регионе;
- исследование сложившихся тенденций развития сферы платных услуг сотовой связи и выявление основных факторов формирования предложения;
- систематизация и классификация исследуемых услуг и осуществление сегментирования рынка сотовой связи региона;
- разработка возможных подходов к совершенствованию формирования и развития сотовой связи и практических рекомендаций по рационализации деятельности региональных органов управления сферой телекоммуникационных услуг.
Объектом диссертационного исследования является рынок телекоммуникационных услуг Кабардино-Балкарской республики в целом и рынок сотовой связи в частности.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования и развития рынка сотовой связи в регионе, в том числе принципы и методы регулирования данного процесса, а также факторы и особенности формирования потребительских предпочтений услуг операторов сотовой связи.
Методологической и теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории управления, маркетинга, системного и ситуационного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка сотовой связи, организации бизнеса в сфере телекоммуникаций и регулирования развития сферы платных услуг. В ходе проведения исследований использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, опроса и наблюдения.
Информационную основу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством информационных технологий и связи КБР, данные отчетности предприятий, предоставляющих услуги телекоммуникационного характера. Тезисы докладов Коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, годовые отчеты ОАО «Южная телекоммуникационная компания». Материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований.
Элементами научной новизны диссертационной работы являются:
- позиционирование рынка услуг сотовой связи в общей системе платных услуг в условиях роста конкурентного давления со стороны новых операторов, что позволяет разработать новые виды услуг и формы их предоставления;
- выявление основных факторов, влияющих на потребительский спрос населения региона на услуги сотовой связи, для дальнейшего их использования при формировании доступной ценовой политики;
- выявление основных тенденций и определение потенциала развития регионального рынка сотовой связи, выявление основных предпосылок его развития в современных условиях; обоснование основных принципов формирования и развития региональной системы управления развитием сферы телекоммуникаций;
- разработка практических рекомендаций по рационализации процессов регулирования регионального рынка сотовой связи, с выделением ближайших приоритетов для дальнейшего развития.
Положения, выносимые на защиту. Формирование и реализация программных мероприятий политики развития регионального рынка услуг сотовой связи должно опираться на маркетинговый подход, заключающийся в реализации стратегии развития услуг сотовой связи, стратегии маркетинговых коммуникаций, ценовой стратегии.
Приоритетными направлениями регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг являются разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс услуг сотовой связи, информационно - рекламное обеспечение потребностей сферы телекоммуникационных услуг, формирование механизмов финансирования процессов развития отрасли. В работе разработан конкретный инструментарий реализации указанных направлений.
Основанием для создания условий развития конкретных видов телекоммуникационных услуг должна быть оценка значимости и степени воздействия на формирование услуг сотовой связи, опирающееся на развернутый анализ и прогноз потребительских предпочтений на услуги телекоммуникационного характера и их динамика в зависимости от объективных факторов общественного развития.
Селективные действия регулирования услуг сотовой связи следует осуществлять путем выделения объектов поддержки на основе детализированных характеристик состояния развития услуг в конкретной местности, так как территориальная дифференциация телекоммуникационных услуг определяет предрасположенности и склонности индивида на определенные виды услуг сотовой связи и влияет на их реализацию.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут явиться основой для совершенствования организации услуг сотовой связи для населения региона, базой рационализации системы управления сферы телекоммуникационных услуг и фундаментом формирования регионального механизма стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой области. Результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений и мотивации потребления услуг сотовой связи могут оказать значительное влияние на экономические показатели операторов сотовой связи.
Концептуальные разработки могут быть использованы в практической деятельности при осуществлении диагностики конкурентной среды и формировании стратегий организации, действующей на телекоммуникационном рынке.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых всероссийского (пос. Эльбрус, г. Пенза), регионального (г. Майкоп), республиканского уровней. Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности филиала «Каббалктелеком» при осуществлении диагностики конкурентной среды в КБР.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 научных работах, общим объемом 1,64 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 222 источника и 6 приложений. Работа изложена на 173 страницах и содержит 16 таблиц, 4 рисунка (схем) и 11 гистограмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хараев, Азрет Арсенович
Заключение
Проведенное исследование в рамках поставленной цели разработки рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития сферы услуг сотовой связи, позволило получить результаты, которые в обобщенном виде могут быть представлены в следующем виде.
1. В современных условиях экономического развития сфера услуг сотовой связи выступает одним из наиболее выгодных направлений предпринимательской активности. Представляющая собой широко разветвленную интеграционную систему, включающую большое разнообразие видов деятельности, сфера услуг сотовой связи обладает значительным потенциалом роста, обусловленным масштабными изменениями структуры потребительского спроса.
Роль и значение рынка сотовой связи в экономике определяются двойственным характером его влияния на показатели развития. Выступая производителем новых потребительских ценностей, сфера услуг сотовой связи одновременно оказывает генерирующее влияние на другие сферы экономики, стимулируя положительную динамику их развития. Подобный характер влияния на общественное воспроизводство объясняется действием эффекта мультипликатора, выражающемся в:
- увеличении прямых и косвенных доходов предприятий, задействованных в производстве и оказании услуг сотовой связи;
- увеличении масштабов товарооборота;
- повышении занятости на предприятиях производящих и оказывающих телекоммуникационные услуги;
- росте экономических показателей работы, обусловленных большей мобильностью личности, стимулируемым, в свою очередь, рациональной организацией коммуникаций и ростом потребления услуг сотовой связи.
Социально-экономическое значение организации сотовой связи связано и с выполняемыми ею социальными функциями. Она имеет большое значение как важное средство межличностных связей и экономических контактов, способствуя гармонизации общественных отношений.
2. Эволюция индустрии сотовой связи в течение всего периода её развития имела интенсивно-нарастающий характер. В настоящее время основные тенденции развития услуг сотовой связи заключаются в:
- углублении дифференциации предложения телекоммуникационного продукта с его ориентацией на удовлетворение потребностей узких потребительских сегментов или индивидуальных потребителей; создании интегрированных предприятий (холдингов, компаний), способных оказывать широкий комплекс телекоммуникационных услуг;
- бурном развитии новых форм и видов предоставляемых услуг с помощью сотовой связи; изменении структуры предпочтений населения в получении телекоммуникационных услуг.
3. Анализ развития сферы услуг сотовой связи в регионе позволяет, в качестве основных принципиальных подходов ее регулирования, обосновать:
- признание не только экономической, но и высокой социальной значимости организации сотовой связи и расширение возможностей доступа к телекоммуникационным ресурсам граждан с различными уровнями дохода;
- стимулирование развития различных видов телекоммуникационных услуг, в целях выравнивания давления на действующих операторов сотовой связи;
- применение и использование новейших технологий как средства обеспечения качества услуг сотовой связи и повышения конкурентоспособности телекоммуникационного продукта;
- осуществление регулярных и полномасштабных научно-исследовательских работ по анализу и прогнозу развития рынка услуг сотовой связи, предпочтений и мотиваций поведения потребителей телекоммуникационных услуг.
Перечень методов претворения в жизнь указанных принципиальных подходов должен включать экономические, правовые, социальные, политико-административные способы воздействия. При этом конкретный инструментарий реализации методов должен варьировать в зависимости от вида предоставляемых услуг операторами сотовой связи, особенностей развития региона.
4. Формирование полноценного рынка услуг сотовой связи предполагает активное использование механизма управления развитием региональной индустрии телекоммуникаций. Функционирование механизма управления призвано обеспечить целенаправленное воздействие на существующую совокупность факторов развития сферы услуг сотовой связи с целью минимизации влияния негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих ему условий. Регулирующее воздействие должно в первую очередь основываться на осознании значимости организации сотовой связи в вопросе социально-экономического развития общества.
Механизм реализации региональной политики развития сферы услуг сотовой связи должен включать в себя:
- выработку концепции развития телекоммуникационной деятельности в регионе;
- разработку региональных целевых программ развития сферы услуг сотовой связи;
- разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические особенности развития региона;
- осуществление надзора за соблюдением установленных норм и правил организации оказания телекоммуникационных услуг и контроля за ходом реализации пунктов программ развития связи в целом и сотовой связи в частности.
Как показал анализ, в конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности управления сферой телекоммуникаций связано со следующими направлениями деятельности:
- формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений индустрии организации сотовой связи, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов телекоммуникационной деятельности;
- разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс услуг сотовой связи, поддержка развития его деятельности в этой сфере;
- развитие статистической базы сферы услуг сотовой связи, являющейся основой анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных управленческих мер в различных областях функционирования телекоммуникационной индустрии региона;
- усиление взаимодействия государственных органов управления связью и предпринимательских структур в целях согласования мероприятий по развитию сферы услуг сотовой связи, предотвращению проникновения на региональный рынок телекоммуникационных услуг, не соответствующих существующим научно-техническим критериям;
- информационно-рекламное обеспечение потребностей развития сферы услуг сотовой связи, опирающееся на усиление кадрового потенциала управленческих структур за счет привлечения специалистов по информационным, коммуникационным и рекламным технологиям;
- материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры сотовой связи, особенно в районах и сельской местности;
- формирование концепций и концептуальных подходов, связанных с финансированием проблем развития сферы услуг сотовой связи в регионе, разработка вариантов ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования;
- программное обеспечение развития кадрового потенциала предприятий, предоставляющих услуги сотовой связи.
5. Политика развития регионального телекоммуникационного комплекса проводится в ходе разработки и реализации целевых программ развития различных составляющих данной сферы. Программные разработки определяют комплекс необходимых мероприятий и источники их финансирования. В результате реализации программ обеспечивается: перестройка технологических процессов предоставления телекоммуникационных услуг предприятиями и компаниями и повышение их качества;
- создание инвестиционной привлекательности сферы организации сотовой связи для развития частного предпринимательства;
- финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания телекоммуникационных услуг или развития объектов инфраструктуры сотовой связи;
- поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере организации услуг сотовой связи;
- развитие региональной инфраструктуры организации телекоммуникаций соответствующих современным требованиям потребительского спроса.
6. Рыночный аспект развития услуг сотовой связи обусловливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального телекоммуникационного комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации следующих стратегий:
- стратегии развития услуг сотовой связи, направленной на рациональное использование телекоммуникационных ресурсов, привлечение инвестиций в сферу организации сотовой связи, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава предприятий и компаний организации сотовой связи и, в конечном итоге, повышение привлекательности и конкурентоспособности предлагаемого продукта;
- стратегии маркетинговых коммуникаций, направленной на продвижение продукта, т.е. сотовой связи на рынке, формирование и поддержание имиджа услуг сферы телекоммуникаций, стимулирование потребительского спроса на исследуемые услуги;
- ценовой стратегии, воздействующей на формирование конечной цены на телекоммуникационный продукт и создающей условия привлечения потребителей с различными финансовыми возмоясностями, предоставляющей возможности для широкого развития услуг сотовой связи.
7. Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития сферы услуг сотовой связи предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания, является разработка системы мониторинга и механизма привлечения инвестиционных ресурсов.
Система мониторинга включает в себя в качестве обязательного элемента подсистему выявления и анализа потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке услуг сотовой связи. Задача этой подсистемы состоит в организации исследования предпочтений и возможностей населения с целью выявления наиболее приемлемых форм и методов организации телекоммуникационных услуг, осуществлении сегментирования потребителей по различным признакам, определяющим характер потребления услуг сотовой связи, разработке специфических мероприятий привлечения различных групп потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального рынка сотовой связи"
На правах рукописи
' ХАРАЕВ Азрет Арсенович
I
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СОТОВОЙ СВЯЗИ
(На примере Кабардино-Балкарской республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шидов Андемиркан Хачимович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Бишенов Азрет Алиевнч;
Защита состоится -/6 декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1-А, корп. 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».
кандидат экономических наук, доцент Шипшев Заур Хамзетович
Ведущая организация: Институт информатики и проблем
регионального управления КБНЦ РАН
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, В.О. Канчукоев
доктор экономических наук, профессор
¿M>G ~±L £02>£Ъ
№005W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Телекоммуникационный сектор является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Мировой опыт показывает, что даже в период экономических спадов телекоммуникационная активность не замедлялась. Это и понятно: чем больше проблем стоит перед обществом, тем больше это общество нуждается в оперативной и достоверной информации. Говоря о рынке телекоммуникационных услуг, в частности о рынке сотовой связи, мы подразумеваем, рынок, где товаром выступают различного рода услуги, оказываемые так называемым продавцом, например, Интернет, сотовая связь, MMS, SMS, GPRS и т.д., а покупатель - клиент, готовый их оплачивать.
Прогнозы многих авторитетных ученых говорят о том, что развитие мировой экономики в новом тысячелетии будут определять информационные и телекоммуникационные технологии. Уже сейчас наблюдается серьезная конкурентная борьба на Российском рынке сотовой связи, которая со временем будет только усиливаться, что и подтверждает отслеженная и проанализированная динамика исследуемого рынка Кабардино-Балкарской республики.
Чтобы ускоренно формировать и развивать в регионах такую приоритетную отрасль телекоммуникаций, как сотовая связь, необходима разработка концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления данным рынком.
Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования во всей системе хозяйствования страны и региона в частности, в том числе и в сфере телекоммуникационных услуг. С появлением новых видов связи появляются и новые проблемы, связанные с их формированием и развитием.
В сложившихся условиях требуется осуществление кардинальных шагов по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка сотовой связи, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования всей отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии регулирования формирования и развития рынка сотовой связи, опирающейся на всестороннее исследование состояния регионального рынка, выявление основных потребительских предпочтений и мотивов поведения потребителей.
Степень разработанности проблемы. В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем рынка сотовой связи. Большинство авторов не углубляется
в анализ экономической сущности данного рынка. В теоретических работах упускаются из вида практические аспекты потребительского спроса, а в аналитических обзорах практиков отсутствует анализ, основанный на знании экономической теории.
Среди ученых, посвятивших свои исследования телекоммуникационной отрасли, необходимо отметить Р. Добел, Л. Тэйлор, ДЖ. М Гриф-фин, К. Мартинс-Фило, Дж. Майо, М.А. Горелик, Н.П. Резникову, Е В. Демину, Е.В. Земскову, Н.М. Губина, Г.М. Матлина, A.C. Добронравова, Б.С. Дорохова. Из числа научных трудов посвященных региональному рынку сотовой связи следует выделить работы Т.М. Ковалевой, И.Н Чеберко, П.А. Чачина, A.A. Чапчаева, В.Н. Спицнадель, Е.П. Серегина, Е.А. Рыцарева, Г.Т. Щербо, A.A. Роткина.
Несмотря на наличие достаточного числа разносторонних научных исследований функционирования и развития сферы телекоммуникационных услуг в целом и услуг сотовой связи в частности, недостаточно подробно изученными, на наш взгляд, остаются организационно-экономические аспекты развития услуг сотовой связи, принципы совершенствования организации сотовой связи в современных условиях на региональном уровне. Недостаточно подробно освещается взаимосвязь состояния сферы услуг сотовой связи и динамики экономического развития общества. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика (п. 5.6. - «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов формирования и развития рынка сотовой связи, выявление механизма его влияния на динамику экономического развития региона и разработка на этой основе концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления данной сферой на региональном уровне.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- оценка роли сферы телекоммуникаций в развитии экономики региона;
- анализ телекоммуникационных предпочтений населения региона и структуры спроса на платные услуги операторов сотовой связи;
- разработка системы управления региональным рынком связи;
- разработка методов государственного раулирования становления и развития рынка сотовой связи в регионе;
- исследование сложившихся тенденций развития сферы платных услуг сотовой связи и выявление основных факторов формирования предложения;
- систематизация и классификация исследуемых услуг и осуществление сегментирования рынка сотовой связи региона;
- разработка возможных подходов к совершенствованию формирования и развития сотовой связи и практических рекомендаций по рационализации деятельности региональных органов управления сферой телекоммуникационных услуг.
Объектом диссертационного исследования является рынок телекоммуникационных услуг Кабардино-Балкарской республики в целом и рынок сотовой связи в частности.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования и развития рынка сотовой связи в регионе, в том числе принципы и методы регулирования данного процесса, а также факторы и особенности формирования потребительских предпочтений услуг операторов сотовой связи.
Методологической и теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории управления, маркетинга, системного и ситуационного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка сотовой связи, организации бизнеса в сфере телекоммуникаций и регулирования развития сферы платных услуг. В ходе проведения исследований использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, опроса и наблюдения.
Информационную основу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством информационных технологий и связи КБР, данные отчетности действующих операторов сотовой связи, тезисы докладов Коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, годовые отчеты ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и данные управленческого учета регионального филиала «Каббалктелеком», материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований.
Элементами научной новизны диссертационной работы являются:
- позиционирование рынка услуг сотовой связи в общей системе платных услуг в условиях роста конкурентного давления со стороны но-
вых операторов, что позволяет разработать новые виды услуг и формы их предоставления;
- выявление основных факторов, влияющих на потребительский спрос населения региона на услуги сотовой связи, для дальнейшего их использования при формировании доступной ценовой политики;
- выявление основных тенденций и определение потенциала развития регионального рынка сотовой связи, выявление основных предпосылок его развития в современных условиях;
- обоснование основных принципов формирования и развития региональной системы управления развитием сферы телекоммуникаций;
- разработка практических рекомендаций по рационализации процессов регулирования регионального рынка сотовой связи, с выделением ближайших приоритетов для дальнейшего развития.
Положения, выносимые на защиту. Формирование и реализация программных мероприятий политики развития регионального рынка услуг сотовой связи должно опираться на маркетинговый подход, заключающийся в реализации стратегии развития услуг сотовой связи, стратегии маркетинговых коммуникаций, ценовой стратегии.
Приоритетными направлениями регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг являются разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс услуг сотовой связи, информационно - рекламное обеспечение потребностей сферы телекоммуникационных услуг, формирование механизмов финансирования процессов развития отрасли. В работе разработан конкретный инструментарий реализации указанных направлений.
Основанием для создания условий развития конкретных видов телекоммуникационных услуг должна быть оценка значимости и степени воздействия на формирование услуг сотовой связи, опирающееся на развернутый анализ и прогноз потребительских предпочтений на услуги телекоммуникационного характера и их динамика в зависимости от объективных факторов общественного развития.
Селективные действия регулирования услуг сотовой связи следует осуществлять путем выделения объектов поддержки на основе детализированных характеристик состояния развития услуг в конкретной местности, так как территориальная дифференциация телекоммуникационных услуг определяет предрасположенности и склонности индивида на определенные виды услуг сотовой связи и влияет на их реализацию.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать основой для совершенствования организации услуг сотовой связи для населения региона, базой рационализации системы управления сферы телекомму-
никационных услуг и фундаментом формирования регионального механизма стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой области. Результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений и мотивации "потребления услуг сотовой связи могут оказать значительное влияние на экономические показатели операторов сотовой связи.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых всероссийского (пос. Эльбрус, г. Пенза), регионального (г. Майкоп), республиканского уровней Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности филиала «Каббалктелеком» при осуществлении диагностики конкурентной среды в КБР.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 научных работах, общим объемом 1,64 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 222 источника и 6 приложений. Работа изложена на 173 страницах и содержит 16 таблиц, 4 рисунка (схемы) и 11 гистограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Экономический потенциал региона при формировании рынка сотовой связи не может не опираться на использование системного подхода, поскольку он обеспечивает рассмотрение, представление, изучение, конструирование явлений, предметов как систем, которые применяются для исследования сложных объектов. Существующий на сегодня уровень технического прогресса в телекоммуникационных технологиях создает все более благоприятные предпосылки для формирования и развития рынка сотовой связи в регионах.
Сегодня российский рынок является самым крупным в абсолютном выражении не только во всей Европе, но и в большей части Азии (число абонентов составляет 55630000). В относительном выражении, проникновение сотовой связи составило 38,3%, т.е. наблюдается устойчивый рост потребления телекоммуникационных услуг. Для сравнения приведем некоторые данные ОАО «Связьинвест», характеризующие место те-
лекоммуникаций в экономике мира, России и Кабардино-Балкарской Республики (табл. ]).
Таблица 1 - Некоторые показатели размещения телекоммуникаций в
экономике мира, РФ и КБР за 2004 г.*
Параметры Показатели по РФ Показатели по КБР Общемировые показатели
Плотность населения (чел. на кв. км.) 8,6 63,8 44,1
Телефонная плотность (телефонов на 100 человек) 20,9 17,7 15,2
Душевой ВВП ($ на человека) 2138 599 4705
Доходность($ на номер) 10,2 7,9 30,9
Доля в экономике % 2 1 8
* Таблица составлена по данным ежегодного отчета ОАО «ЮТК» «Каббалктелеком»
Из данных таблицы 1 видно, что, во-первых, существует прямая зависимость между душевым ВВП и доходностью на номер, то есть между доходами и уровнем потребления телекоммуникационных услуг, во-вторых, наблюдается значительное отставание России и КБР от среднемирового уровня по такому показателю как доля телекоммуникаций в экономике.
Телекоммуникации являются частью инфрастуктуры государства, то есть частью внутренней структуры, которая определяет степень развития экономики, поэтому основной показатель развития телекоммуникационной сети - телефонная плотность на 100 жителей - входит в число шести основных критериев МВФ, определяющих экономический уровень развития стран. В последние годы, с наступлением в российской экономике периода коренных изменений, возникла острая необходимость оснащения субъектов формирующегося рынка современными видами и технологиями телекоммуникаций, обеспечивающими быстрое реагирование на изменения рыночной конъюнктуры.
Развитие сферы услуг сотовой связи оказывает серьезное воздействие на экономику, которое носит как прямой, так и косвенный характер. Прямое влияние услуг сотовой связи проявляется в том, что расходы потребителей повышают доходы предприятий и учреждений, создаются новые рабочие места и растет уровень жизни работников этих предприятий. Операторы сотовой связи в процессе осуществления своей деятель-
мости находятся в тесной взаимосвязи с другими секторами экономики, приобретая необходимые для организации коммуникаций товары и услуги. В результате генерируется экономическая активность целого ряда смежных со сферой телекоммуникаций отраслей Другими словами, экономическое воздействие организации сотовой связи имеет мультипликативный характер. При этом под мультипликатором телекоммуникаций понимается отношение изменений ряда ключевых экономических показателей (производства, дохода, занятости, инвестиций) к изменению расходов граждан на потребление услуг сотовой связи. При оценке воздействия сферы сотовой связи на экономику в работе было выделено четыре модели мультипликаторов.
Изучение реальных потребностей населения в телекоммуникационных услугах выступает ключевым элементом при их формировании. Для полноценного и качественного определения потребностей и нужд населения необходимо проводить маркетинговые исследования в сфере услуг сотовой связи. Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.
Результаты маркетингового исследования используются для формирования текущего и будущего спроса на мобильные услуги, а также прогнозирования тенденций развития и сферы деятельности операторов сотовой связи. Объектами исследования, в данном случае, могут выступать: анализ внешних факторов развития рынка (экономические, демографические, законодательные и др.), характер рыночного обмена (конкретные объекты обмена и экономические отношения между его участниками), количественные параметры спроса и предложения услуг культурного досуга молодежи (емкость рынка, его структура), состояние конкуренции на рынке (оценка возможностей и рисков, выявление ключевых факторов успеха).
Методы маркетинговых исследований тесно связаны и с такими науками, как экология, эстетика, дизайн, физиология, история, философия Многообразие их дает возможность выбора того или иного метода в зависимости от целей, задач и объектов исследования. В диссертации проведена систематизация методов социально-экономического исследования услуг сотовой связи с учетом целей исследования.
Рассмотренные в диссертации качественные и количественные методы исследования, позволяют сделать вывод о том, что при проведении маркетингового исследования сферы телекоммуникационных услуг более целесообразно использовать такие методы как одноразовый опрос и наблюдение. При этом метод непрямого наблюдения для первичного изучения рынка услуг сотовой связи более предпочтителен.
Определяющее условие успешного проведения исследования рынка сотовой связи - это правильная сегментация рынка. Под сегментацией рынка в сфере телекоммуникационных услуг принято понимать разделение на части (сегменты) по каким-либо признакам и с учетом определенных факторов, реализуемых или оказываемых операторами сотовой связи основных и дополнительных услу!, их потребителей, а также самих операторов, производящих или предлагающих услуги.
В диссертации проведено сегментирование рынка по признаку конкурентоспособности учреждений. Этот способ исключительно подходит для рынка, на котором действуют учреждения-смежники, вступающие между собой в гласные или негласные конкурентные отношения.
Таблица 2 - Показатели оценки конкурентоспособности операторов сотовой связи*
№№ п-п Факторы конкурентоспособности ЗАО "Нальчикская сотовая сеть" ЗАО "Мобиком Кавказ" (Мегафон) ОАО "ВымпелКом - Регион" (Би Лайн GSM)
баллы баллы баллы
1 Услуги
1 1 Тарифные планы (входящие и исходящие вызовы) 4,53 4,86 2,66
1.2. SMS 0 3,73 3,48
1.3 MMS 0 4,4 3,26
1 4. WAP / Мобильный Интернет 0 4,33 3,33
2 Стоимость минуты эфирного времени
2 1 В зависимости от тарифного плана 3,33 3,4 2,93
2 2 В зависимости от времени суток 0 3,73 3,73
23 В зависимости от дня недели 0 3,33 3,4
24 В зависимости от наличия абонентской платы 0 3,35 3,13
3 Сервис
3 1 Голосовая почта 0 4,6 3,7
3 2 Определение номера 0 3,8 4,1
3 3 Запрет вызова 0 4,26 4
34 Псреадрссация вызова 0 4,33 4
4 Продвижение услуг
4 1 Распространение рекламных лисю-вок и брошюр 0 2,2 2,06
42 Испопьзование для рекламирования радио и ТВ 3,93 4 3,93
43 Оформление рекламных щитов 4,26 5 2,26
4 4. Бесплатное подключение к новым тарифным планам 0 4,8 4,73
Всего баллов 20,09 64,19 54,7
♦ Таблица составлена по данным авторского исследования
Для оценки рассмотрим действующие на территории республики операторы сотовой связи. Сравним их деятельность по четырем группам показателей: 1. услуги; 2. цена; 3. сервис; 4. продвижение услуг на рынке. В каждой из четырех групп обозначим по равному числу показателей (факторов) конкурентоспособности и оценим их по следующей системе: "О" будет означать наиболее слабые оценки по данному показателю, а "5" - доминирующие позиции оператора на рынке соответствующих услуг.
В таблице 2 приведены среднеарифметические данные оценки деятельности операторов сотовой связи. Оценка была произведена трудоспособным населением республики, принявшем участие в исследовании, в количестве 556 человек.
Фрагментный анализ результатов исследования такого свойства позволил выяснить соотношение позитивных и негативных характеристик деятельности рассмотренных участников рыночных отношений, выявить и сравнить потенциальные возможности и отличия экономической и организационной деятельности в условиях рыночной экономики, отметить положительные и отрицательные стороны проводимой ими работы с точки зрения их реальных потребителей.
Крупнейшей компанией в области предоставления услуг связи на рынке телекоммуникаций Южного федерального округа выступает ОАО «ЮТК», в состав которой входят десять региональных филиалов, в том числе и «Каббалктелеком», который занимает самую большую долю рынка услуг связи в своем регионе и является основным держателем акций операторов сотовой связи на местном уровне. (Рис. 1).
Рис. 1. Структура управления предприятиями, оказывающими телекоммуникационные услуги в регионе
За последние три года региональным филиалом «Каббалктелеком» проведена масштабная работа по модернизации существующих и созданию новых современных телекоммуникационных сетей. За сравнительно небольшой срок в КБР были построены волоконно-оптические и цифровые линии связи, современные системы управления сетями, получила мощный толчок в своем развитии сельская телефонная связь.
Для полноты проводимого исследования в диссертации систематизирована информация, характеризующая ОАО «ЮТК» «Каббалктелеком», проанализированы результаты его работы за последние пять лет и выявлены различные тенденции и направления его развития.
Результаты работы филиала характеризуются устойчивым ростом валового дохода за последние пять лет (табл.3).
Таблица 3 - Динамика роста валового дохода филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК»*
2000 2001 2002 2003 2004
Доход (в млн. руб.) 143,8 190,4 253,2 371,4 439,4
Рост к предыдущему году в % 36,5 32,4 33 46,7 18,3
* Таблица составлена по данным ежегодного отчета ОАО «ЮТК» «Каббалктелеком»
Несмотря на то, что филиал «Каббалктелеком» является монополистом в предоставлении телекоммуникационных услуг, компания сталкивается с определенной конкуренцией. Тенденция появления достаточно мощной конкурентной среды становится все ощутимее. Проведенная в диссертации диагностика конкурентной среды позволяет сформировать четкое представление о состоянии рассматриваемых сегментов рынка телекоммуникационных услуг и сформировать основные стратегические рекомендации для маркетинговой и управленческой деятельности по спектру услуг регионального оператора телекоммуникационных услуг.
«Каббалктелеком» оказывает услуги подвижной радиосвязи «Алтай». В части услуг радиосвязи «Алтай» наблюдается жесткая конкуренция со стороны сотовой связи, число абонентов которой в КБР растет очень высокими темпами. Большая часть клиентов уже отказалась от услуг радиосвязи «Алтай» - сейчас их насчитывается менее двухсот.
Позиции радиосвязи в секторе мобильной связи очень слабые. Очевидно, что данная услуга находится на стадии спада и, на наш взгляд, не имеет перспектив. Следовательно, необходимо найти механизм ликвидации этого бизнеса, чтобы не распылять ресурсы. Наиболее разумным и быстрым решением в данной ситуации нам представляется замена ра-
диосвязи «Алтай» на мобильную связь стандарта GSM за счет филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК».
Сегодня на рынке услуг сотовой связи КБР, помимо радиосвязи «Алтай», действуют три оператора - это ЗАО «Нальчикская сотовая сеть», ЗАО "Мобиком Кавказ" (Мегафон), ОАО "ВымпелКом - Регион" (Би Лайн GSM). Тщательное изучение рынка сотовой связи необходимо начать с изучения спроса потребителей. Для этого мы воспользовались оценками экспертов, провели письменный опрос, проанализировали статистику последних лет, осуществили контент-анализ прессы. В конечном итоге мы получим четкое представление, что представляют собой потенциальные потребители телекоммуникационных услуг, т.е. трудоспособное население нашей республики, и чего они конкретно ждут от операторов сотовой связи, на какие услуги рассчитывают Именно эти вопросы призвано выяснить и решить данное исследование.
В диссертации было проведено исследование, в основу которого был положен метод выборочного опроса по месту работы и/или учебы, основанный на репрезентативной республиканской выборке, что позволило собрать представительный массив данных, необходимых для раскрытия исследуемой проблематики. В исследовании осуществлялась двухступенчатая стратифицированная выборка. Объем выборки составил 556 человек из городской и сельской местности. Объект исследования -постоянно проживающее население республики в возрасте от 16 до 59 лет включительно.
В самом начале выборки была заложена репрезентативность ±5%, т.е. по базовым признакам отклонения не должны были превышать этой цифры. Отклонения от генеральной совокупности по признаку «пол», «возраст», «место жительства» колеблются в пределах заложенной нормы.
С помощью данных Государственного комитета КБР по статистике, произведя соответствующие расчеты, мы получили следующую стратифицированную выборку:
Таблица 4 - Численность респондентов двухступенчатой стратифициро-
ванной выборки*
Возраст (лет) Мужчина городской Женщина городская Мужчина сельский Женщина сельская
Чел. Чел. Чел. Чел.
16-29 58 66 41 48
30-44 57 64 40 45
45-59 38 43 26 30
* Таблица составлена по данным авторского исследования
Для выявления потребительских предпочтений и мотивации поведения населения республики нами было проведено маркетинговое исследование потребителей услуг данного рынка. Респондентам было предложено заполнить анкету, состоящую из 18"вопросов..
Изучение потребителей начинается с определения структуры потребительских предпочтений Цель такого исследования - исключить сбои и просчеты в хозяйственно-финансовой и социальной программах компании, в максимально возможной степени удовлетворить телекоммуникационные потребности населения. Первый шаг к изучению потребительских предпочтений - это изучение основных видов связи, используемых респондентами. На первый вопрос нашей анкеты, «Какой вид связи Вы ,
чаще всего используете?» большинство респондентов - 87,9% и 70,9% ответили - городская телефонная (проводная) и SMS соответственно. Анализ результатов исследования в зависимости от пола выявил еле- j
дующее' на первом месте этот же ответ и у женщин - 89,9%, и у мужчин - 85,8%. Сотовой связью регулярно пользуются всего 64,9% опрошенных. Причем следует отметить, что женщины гораздо реже прибегают к такому виду общения, чем мужчины (55,1% и 76,2% соответственно). Наиболее наглядно ответы представлены в гистограмме 1*.
* Гистограмма построена по данным авторского исследования
Гистограмма 1. Распределение ответов на вопрос: "Какой вид связи Вы чаще используете?"
Если рассматривать вопрос о предпочтениях в связи с точки зрения места жительства, то наблюдается следующая картина- 93,0% и 72,2% сельского населения предпочитают обычную проводную телефонную связь и SMS соответственно. Такая же тенденция наблюдается и в городе: 84,4% предпочитают первое и 69,9% - второе.
Анализ данных показал, что наиболее востребованный оператор сотовой связи - МегаФон (46,2%). Такой ответ выбрали 50,4% всех опра-
шиваемых мужчин и 42,6% всех женщин, в том числе 50,6% городского населения и 42,2% сельского. Распределение ответов по возрастным группам выглядит следующим образом: 42,3%, 48,5% и 48,9% соответственно для возрастных групп 16-29 лет, 30-44 года и 45-59"лет. Такие высокие показатели востребованности не вызывают удивления и сомнения, т.к. на сегодняшний день из всех операторов сотовой связи именно МегаФон обладает самой высокой материально-технической базой. Высокая востребованность у сельского населения объясняется наличием развитой сети дилерских коммуникаций и хорошим качеством телекоммуникационных услуг.
Наименее популярна у населения первая, возникшая на территории республики сотовая сеть - «Нальчикская сотовая связь» - 9,4%. Чем старше исследуемая группа, тем меньше интересов она проявляет к данному оператору, независимо от места жительства. Если на городское население приходится всего 12,3% то на сельскую и того меньше - 5,2%. Если говорить о таком операторе связи как Би Лайн GSM, то складывается примерно такая же ситуация, как и с МегаФоном. 40,1% всех опрошенных респондентов предпочитают услуги связи компании «ВымпелКом - Р» в лице Би Лайна, причем 40,0% опрошенных мужчин и 40,2% -женщин. Примерно также распределились ответы окашиваемых в зависимости от места жительства: 37,4% и 43,9% соответственно город и село. По данным анализа результатов исследования ответов респондентов в зависимости от возраста, мы можем пронаблюдать следующую картину, которая прослеживается в гистограмме 2*.
МегаФон Би Лайн GSM Нальчикская Не пользуюсь
сотовая связь вообще
* Гистограмма построена по данным авторского исследования
Гистограмма 2. Анализ предпочтений операторов сотовой связи в зависимости от возраста респондентов
Следующим этапом исследования является выявление причин, по которым абоненты не пользуются сотовой связью так часто, как хотелось бы им. Большинство респондентов ответило - нет свободного времени -78,2%, причем, наиболее-занятыми оказались женщины нашей республики (89,5%). У мужчин этот показатель составил 65,4%. Говоря о качестве сотовой связи, следует заметить, что почти каждый третий мужчина (33,5%) и женщина (36,5%), неудовлетворенны им. В общем же все респонденты ставят этот фактор на 3 место - 35,1% Если рассматривать этот вопрос с позиции места жительства, то сельские жители имеют более низкий показатель (18,7%), чем городские (46,6%). На второе место сельские респонденты поставили фактор финансовых трудностей -53,0%, а городские респонденты поставили этот фактор на третье место -42,0%. Эти цифры лишний раз доказывают необходимость разработки новой ценовой политики, при которой услуги сотовой связи стали доступны большему сегменту населения.
Ответы респондентов в зависимости от возраста распределились следующим образом (табл. 5).
Таблица 5 - Распределение ответов респондентов в зависимости от
возраста (в % к числу опрошенных по каждой категории)*
Вопросы Возраст
16-29 лет 30 - 44 года 45 - 59 лет
чел. % чел. % чел. %
Почему Вы используете услуги сотовой связи не так часто, как хотелось бы? Финансовые трудности 99 46,5 75 36,4 85 62,0
Нет свободного времени 189 88,7 128 62,1 118 86,1
Нет сотового телефона 20 9,4 21 10,2 7 5Д
Не позволяет здоровье 3 1,4 3 4 2,9
Некому звонить 29 13,6 20 9,7 18 13,1
Низкое качество сотовой связи 84 39,4 72 35,0 39 28,5
Другое 3 1,4 6 2,9 3 2,2
* Таблииа составлена по данным авторского исследования
В результате наблюдается отсутствие свободного времени как причина невостребованности услуг сотовой связи, что выходит на первое место у всех возрастных групп. Наиболее важный для исследования фактор - низкое качество.
76,6% всех опрошенных удовлетворены качеством связи предоставляемых компанией «Мобиком Кавказ» - МегаФон. Из них 71,5% опро-
шенных мужчин и 81,1% опрошенных женщин. В соответствии с местом жительства респондентов ответы распределились: город - 71,8% и село -83,5%. Неудовлетворенных качеством связи МегаФон составило 12,8% всех опрошенных.
Примерно такая же ситуация складывается с качеством связи компании «ВымпелКом - Р» «Би Лайн GSM». 73,6% всех опрошенных респондентов на вопрос: «Удовлетворяет ли Вас качество услуг?» ответили «да», и только 10,1% ответили «нет», затруднились ответить 16,4%. В том числе, соответственно мужчины - 69,2%, 13,5%, 17,3% и женщины -77,4%, 7,1%, 15,5%. Причем городское и сельское население соответственно отвечало: «да» - 70,9% и 77,4%; «нет» - 9,5% и 10,9%; «затрудняюсь ответил»» -19,6% и 11,7%.
Абсолютно другая ситуация складывается касательно качества связи компании «Нальчикская сотовая связь». 35,6% всех опрошенных респондентов на вопрос: «Удовлетворяет ли Вас качество связи компании "Нальчикская сотовая связь"?», ответили «да», 33,1% ответили «нет», затруднились ответить 31,3%. В том числе, соответственно мужчины -26,9%, 40%, 33,1% и женщины - 43,2%, 27%, 29,8%. Городские и сельские жители соответственно отвечали: «да» - 38,3% и 31,7%; «нет» -34,7% и 30,9%; «затрудняюсь ответить» - 27,0% и 37,4%.
Анализ маркетинговой информации, полученной в ходе нашего исследования, в зависимости от возраста опрашиваемой группы показал следующую картину. Самый большой % опрашиваемых, независимо от возраста, затруднились дать ответ (22%, 35% и 40,1% соответственно 1629 лет, 30-44 года и 45-59 лет). Такие высокие показатели могут косвенно говорить о том, что данные респонденты не были абонентами данного оператора.
Анализ результатов маркетингового исследования, направленного на выявление предпочтений к потреблению и мотивов поведения на рынке сотовой связи показал:
- услугами сотовой связи предпочитают пользоваться 64,9% всего трудоспособного населения республики. Это примерно 361 тыс. человек;
- наиболее востребованными операторами сотовой связи в пространстве республики оказались «МегаФон» и «Би Лайн GSM». Количество потенциальных абонентов составило 46,2% и 40,1% соответственно. Это примерно 257 тыс. и 223 тыс. респондентов соответственно;
- самые востребованные услуги, предлагаемые операторами сотовой связи, - входящие/исходящие SMS. Их предпочитают 68,9% всех опрошенных, это примерно 383 тыс. человек;
- основными причинами, не позволяющими регулярно использовать услуги сотовой связи, были названы: отсутствие свободного времени
(78,2%), финансовые трудности (46,6%) и низкое качество сотовой связи (35,1%);
- анализ качества предоставляемых услуг как одного из факторов, влияющих на мотивы потребления сотовой связи, позволил выяснить, что самый высокий рейтинг качества удерживает компания «МегаФон» (76,6%), на втором месте «Би Лайн GSM» (73,6%) и на третьем - «Нальчикская сотовая связь» (35,6 %).
Выявление и изучение факторов, влияющих на потребительский спрос услуг сотовой связи, избирательность различных видов услуг предоставляемых действующими операторами являются одной из главных целей деятельности сотовых телекоммуникационных компаний на современном этапе. Определив эти факторы, можно пытаться воздействовать на них, регулировать спрос, т.е. в процессе управления необходимо учитывать массу причин, оказывающих влияние на современную мобильную жизнь людей. 4
По результатам проведенного анализа потребительских предпочтений сферы услуг сотовой связи напрашивается вывод о том, что необходимо создать условия для массовой доступности услуг сотовой связи. Причем эти условия должны заключаться не только в низкой стоимости услуг, но и в повышении их качества.
Результаты данного исследования могут стать основой для разработки экономической политики, направленной на поддержание и активизацию различных услуг, предоставляемых операторами сотовой связи, в качестве информационной базы для формирования региональных программ развития услуг телекоммуникационной сферы. Полученные данные о потребительских предпочтениях могут быть использованы для разработки эффективных механизмов управления сферой услуг сотовой связи.
На сегодняшний день, для эффективной деятельности, оператору сотовой связи недостаточно располагать общей информацией о спросе на те или иные мобильные телекоммуникационные услуги или довольствоваться поверхностными сведениями о том, что какая-то конкретная услу- ; га не пользуется спросом у потребителя. Необходимо знать еще и почему это происходит. Отсюда возникает необходимость углубленного анализа факторов, влияющих на поведение социальных групп и отдельных граждан по отношению к предлагаемым или проектируемым услугам, т.е. возникает необходимость выяснения взаимосвязи между поведением потребителей и формированием спроса на услуги операторов сотовой связи.
Первый этап такого анализа - это выяснение потенциального спроса путем рассмотрения частоты пользования услугами операторов сотовой
связи Анализ результатов частоты пользования услугами операторов сотовой связи показал, что большинство потребителей используют мобильные телекоммуникации 2-5 раз в день (39,7%) и 6-10 раз в день (18,7%), немного меньше - один par в день (16;1%), и более 10 раз в день (17,6%) Вообще не пользуются сотовой связью 7,9% всех респондентов, причем среди женщин безразличных больше (11,1%). чем среди мужчин (8,1%) Численность мужчин, пользующихся мобильными телекоммуникациями 2-5 раз в день (43,5%) больше чем женщин (36,5%), а один раз в день - 17.3% и 18,3% соответственно для мужчин и женщин. Частота пользования - 6-10 раз в день, у мужчин составила 25,8%, а у женщин -19,3%.
Анализ распределения ответов респондентов с позиции места жительства показал, что сельские жители пользуются услугами сотовой связи больше чем городские. Причем 2-5 раз в день пользуются 37,2% городских и 43.5% сельских респондентов, что почти на 6,3% больше. Один раз в день пользуются 15,0% городского населения и 17,4% сельского. Не пользуются вообще 8,0% городских жителей и 7,8% сельских.
Ответы на вопрос «Как часто Вы пользуетесь услугами сотовой связи?» в зависимости от возраста, распределились следующим образом: на первом месте по посещаемости от 16 до 29 лет, на втором - более взрослые респонденты (45-59 лет) и на третьем - респонденты в возрасте от 30 до 44 лет. Нагляднее это распределение показано на гистограмме 3.
Анализируя гистограмму, мы видим, что основные показатели частоты пользования у всех возрастных групп примерно одинаковые, за исключением населения в возрасте от 45 до 59 лет, т.к. они меньше всех пользуются услугами сотовой связи - 2-5 раз в день.
16-29 дет 30-44 лет 45-54 дат
* Гистограмма построена по данным авторского исследования
Гистограмма 3. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как часто Вы пользуетесь услугами сотовой связи?» в зависимости от возраста респондентов
Теперь проанализируем потенциальный спрос на мобильный телекоммуникационный продукт. Пользоваться услугами сотовой связи в полной мере хотели бы 80,8% всего трудоспособного населения республики, в том числе 76,4% вгех опрошенных женщин и 85,8% опрошенных мужчин Не зависимо от места жительства, численность потенциальных потребителей составляет приблизительно 80%. С позиции возрастной градации, картина примерно такая же' численность респондентов в возрасте от16 до 29 лет составила 85,0%, в возрасте 30-44 года - 75,2% и в возрасте 45-59 лет - 82,5%.
Таким образом, по результатам исследования, мы можем заключить следующий вывод: потенциальный спрос (80,8%) на услуги, предоставляемые операторами сотовой связи сегодня превышает реальный (64,9%) в 1,2 раза. Такие показатели дают основу для организации четкого механизма управления сферой телекоммуникационных услуг, как одним из потенциальных сегментов рынка услуг.
Следующий фактор, влияющий на формирование спроса - это предоставление дополнительных услуг операторами сотовой связи. Выясняя отношение потребителей к этим услугам, т.е. анализируя их поведение, можно предположить потенциальный спрос на услуги рынка телекоммуникаций в целом.
Для того чтобы выявить факторы, влияющие на поведение потребителей и формирующих спрос на рынке услуг сферы мобильных коммуникаций Кабардино-Балкарской республики необходимо оценить, какие рекламные мероприятия помогают формировать спрос на мобильные услуги.
По результатам нашего исследования 33,6% всех респондентов привлекают различные конкурсы и викторины. Женщин (40,2%) они интересуют больше, чем мужчин (26,2%). Если рассматривать этот вопрос с позиции места жительства, то горожанам (35,3%) это более интересно, чем селянам (31,3%). Половина (49,3%) молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет не интересуют такого рода сопутствующие услуги. Для респондентов в возрасте от 30 до 44 лег (78,6%) и ог 40 до 59 лет (74,5%) подобные мероприятия не кажутся привлекательными.
Новые тарифные планы, предлагаемые операторами сотовой связи, предпочитают 40,6% всех опрошенных, в том числе 40,8% мужчин и 40,5% женщин. Численность городского населения (29,8%) интересующихся данными видами услуг на 26,3% меньше сельского (56,1 %).
Следующий этап нашей работы - анализ ответов полученных на вопрос: «Хватает ли центров сервисного обслуживания в районе Вашего проживания?». Большинство респондентов (62,1%) ответили положительно, у мужчин этот показатель составил - 72,7%, у женщин - 52,7%.
Далее, если учесть фактор места жительства респондентов, то можно получить следующий результат: в сельской местности (62,6%) наблюдается нехватка сервисных центров действующих на территории республики - операторов почти в 3 раза больше, чем в городской (20,6%). Распределение ответов респондентов на этот вопрос с учетом возраста показал, что нехватку сервисных центров больше всего ощущает первая возрастная группа - 51,2%, далее идет средняя - 30-44 лет - 36,9% и, наконец, старшая группа - 45-59 лет - 19%. 47,1% опрошенных отметили, что не хватает сервисных центров именно Нальчикской сотовой сети.
Подводя итог всему исследованию, следует отметить, что в опросе приняли участие 37,8% респондентов с высшим образованием, 39,5% с незаконченным высшим, 10,8% со средним специальным, 8,1% со средним общим и 3,8% с неполным средним.
Проанализировав все данные, хочется подчеркнуть, что с гендерной точки зрения, больше всех к услугам рынка сотовой связи тянутся мужчины (85,8%). С позиции места жительства - сельское (87,0%) население. Но при этом надо иметь в виду, что абсолютное большинство сервисных центров операторов сотовой связи сосредоточены в городах республики.
Выводы и предложения. Проведенное исследование в рамках поставленной цели разработки рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и развития сферы услуг сотовой связи, позволило получить результаты, которые могут быть представлены в следующем обобщенном виде.
1. В современных условиях экономического развития рынок сотовой связи выступает одним из наиболее выгодных направлений предпринимательской активности Представляющий собой широко разветвленную интеграционную систему, включающую большое разнообразие видов деятельности, рынок сотовой связи обладает значительным потенциалом роста, обусловленным масштабными изменениями структуры потребительского спроса.
Роль и значение рынка сотовой связи в экономике определяются двойственным характером его влияния на показатели развития. Выступая производителем новых потребительских ценностей, сфера услуг сотовой связи одновременно оказывает генерирующее влияние на другие сферы экономики, стимулируя положительную динамику их развития. Подобный характер влияния на общественное воспроизводство объясняется действием эффекта мультипликатора.
2. Эволюция индустрии сотовой связи в течение всего периода её развития имела интенсивно-нарастающий характер. В настоящее время основные тенденции развития услуг сотовой связи заключаются в-
- углублении дифференциации предложения телекоммуникационного продукта с его ориентацией на удовлетворение потребностей узких потребительских сегментов или индивидуальных потребителей;
- создании интегрированных предприятий (холдингов, компаний), способных оказывать широкий комплекс телекоммуникационных услуг;
- бурном развитии новых форм и видов предоставляемых услуг с помощью сотовой связи;
- изменении структуры предпочтений населения в получении телекоммуникационных услуг.
3. Анализ развития сферы услуг сотовой связи в регионе позволяет, в качестве основных принципиальных подходов ее регулирования, обосновать:
- признание не только экономической, но и высокой социальной значимости организации сотовой связи и расширение возможностей доступа к телекоммуникационным ресурсам граждан с различными уровнями дохода;
- стимулирование развития различных видов телекоммуникационных услуг, в целях выравнивания давления на действующих операторов сотовой связи;
- применение и использование новейших технологий как средства обеспечения качества услуг сотовой связи и повышения конкурентоспособности телекоммуникационного продукта;
- осуществление регулярных и полномасштабных научно-исследовательских работ по анализу и прогнозу развития рынка сотовой связи, предпочтений и мотиваций поведения потребителей исследуемых услуг.
4. Формирование полноценного рынка сотовой связи предполагает активное использование механизма управления развитием региональной индустрии телекоммуникаций. В конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности управления рынком сотовой связи связано со следующими направлениями деятельности:
- формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений индустрии организации сотовой связи, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов телекоммуникационной деятельности;
- разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс услуг сотовой связи, поддержка развития его деятельности в этой сфере;
- усиление взаимодействия государственных органов управления связью и предпринимательских структур в целях согласования мероприятий по развитию сферы услуг сотовой связи, предотвращению проникно-
вения на региональный рынок телекоммуникационных услуг, не соответствующих существующим научно-техническим критериям;
- материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры сотовой связи, особенно в районах сельской местности,
- формирование концепций и концептуальных подходов, свя ¡анных с финансированием формирования и развития рынка сотовой связи в регионе;
- программное обеспечение развития кадрового потенциала предприятий, предоставляющих услуги сотовой связи.
5 Политика развития регионального телекоммуникационного комплекса проводится в ходе разработки и реализации целевых программ развития различных составляющих данной сферы. Программные разработки определяют комплекс необходимых мероприятий и источники их финансирования. В результате реализации программ обеспечивается.
- перестройка технологических процессов предоставления телекоммуникационных услуг предприятиями и компаниями и повышение их качества;
- создание инвестиционной привлекательности рынка сотовой связи для развития частного предпринимательства;
- финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания телекоммуникационных услуг или развития объектов инфраструктуры сотовой связи;
- поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере организации услуг сотовой связи;
- развитие региональной инфраструктуры организации телекоммуникаций соответствующих современным требованиям потребительского спроса.
6. Рыночный аспект развития услуг сотовой связи обусловливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального телекоммуникационного комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации стратегии развития услуг сотовой связи, стратегии маркетинговых коммуникаций и ценовой стратегии.
7. Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития сферы услуг сотовой связи предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания, является разработка системы мониторинга и механизма привлечения инвестиционных ресурсов.
Система мониторинга включает в себя в качестве обязательного элемента подсистему выявления и анализа потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке услуг сотовой связи.
Решение проблемы привлечения инвестиций связывается с:
- осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов, при этом приоритет отдается различным формам долевого участия государства в реализации проектов,
- привлечением собственных средств предприятий сферы услуг сотовой связи за счет установления различных форм льготного налогообложения средств, инвестируемых в развитие и расширение профильной деятельности;
- привлечением частных инвестиций путем установления привлекательных условий финансирования инвестиционных проектов.
По теме диссертационного исследования опубликовано:
1. Анализ и тенденции развития рынка сотовой связи в России и странах ближнего зарубежья // Современные аспекты экономики -С-Пб.: 2004. - № 4 - 0,3 п.л., в соавторстве.
2. Диагностика конкурентной среды, изучение тенденций и возможных перспектив рынка телекоммуникаций, (на примере «ЮТК» ОАО «Каббалктелеком») // Современные аспекты экономики. - С-Пб.: 2004. -№ 1 - 0,3 п.л., в соавторстве.
3. Мониторинг качества телекоммуникационных услуг на примере филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК» // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ПЕРСПЕКТИВА - 2005» - Нальчик: КБГУ. - 0,37 п.л.
4. Сегментирование рынка услуг сотовой связи на примере метода по составу потребителей // Viva vox - 2005. - Нальчик - 0,37 п.л.
5. Основные направления формирования инвестиционной привлекательности предприятия (на примере ОАО «Каббалктелеком») // Материалы международной Научной конференции «Ломоносов - 2004». - М.: 2004. - 0,3 п.л., в соавторстве.
I
w
I
Сдано в набор 19.10.2005. Подписано в печать 21.10.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. У сл.п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1123.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
Р 2 2 3 9 8
РНБ Русский фонд
2006-4 20323