Формирование регионального универсального инвестиционного посредника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондарев, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарев, Олег Юрьевич
Введение.
Глава 1. Методологические и теоретические основы формирования инвестиционной инфраструктуры.
1.1. Системный подход к выработке эффективного пути преодоления инвестиционного кризиса.
1.2. Ключевые понятия, характеризующие инвестиционную деятельность.
1.3. Классификация существующих форм инвестиционных посредников.
1.4. Пути решения внутренних проблем отдельных этапов процесса инвестирования.
1.5. Концепция универсального инвестиционного посредника: основные понятия, функции и принципы.
Глава 2. Специфика развития процесса инвестирования в Кемеровской области.
2.1. Оценка совокупного объема потребных инвестиций в экономику региона.
2.2. Специфика инвестиционных рисков и модернизации инфраструктуры инвестиционного процесса региона.
Глава 3. Реализация концепции универсального инвестиционного посредника (УИП) в регионе.
3.1. Организация работы подразделений УИП и их взаимодействия между собой.
3.2. Основные механизмы функционирования УИП.
3.3. Основные преимущества использования УИП на региональном уровне.
Глава 4. Организация регионального центра универсального инвестиционного посредника (РЦУИП).
4.1. Организационная структура, оценка уровня издержек и доходов РЦ УИП
4.2. Структура, формирование и использование собственных средств РЦ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование регионального универсального инвестиционного посредника"
Актуальность темы исследования. Анализ состояния экономических отношений, сложившихся в подавляющем большинстве регионов нашей страны, показывает наличие крупных структурных диспропорций, которые сохраняются со времен командно-административной экономики. Ситуация усугубляется чрезмерным износом производственных фондов, а также неудовлетворительными показателями ликвидности и финансовой устойчивости большинства промышленных предприятий. Все это свидетельствует о необходимости осуществления радикальной структурной перестройки региональной экономики, для реализации которой требуется существенное увеличение объема инвестиций в основной капитал.
Явная слабость региональной инвестиционной инфраструктуры определяет характер процесса осуществления капиталовложений. В частности, этот процесс основан на самостоятельном поиске хозяйствующими субъектами контрагентов планируемых сделок. Как следствие, первичному размещению инвестиционных ресурсов свойственны спонтанность и хаотичность. Инвестиционная стратегия определяется зачастую интуитивными соображениями и упрощенными расчетами эффективности. Все это в сочетании с отсутствием четкой и динамичной инвестиционной политики привело к возникновению следующих ключевых проблем процесса капиталовложений:
- острая недофинансированность малого и среднего бизнеса, сектора высоких технологий и, в целом процесса структурной перестройки экономики при наличии свободного инвестиционного капитала у институциональных инвесторов и населения;
- слабая конкуренция в инвестиционной среде;
- слабые инвестиционные возможности государства;
- несовершенство действующей нормативной базы, существенно увеличивающее инвестиционные риски;
- недостаточность объемов российского фондового рынка, на котором явно преобладают краткосрочные операции.
Следовательно, поиск эффективного и надежного способа комплексного решения ключевых проблем процесса инвестирования актуален для экономики региона.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует много научных разработок, публикаций, исследований, определяющих пути повышения эффективности инвестиционного процесса. Весомый вклад в изучение проблемы интенсификации процесса капиталовложений в стране и в регионах внесли JI. Абалкин, Ю. Аммосов, В. Андросов, В. Архангельский, И. Балабанов, И. Бланк, И. Волков, А. Гильяно, С. Глазьев, А. Гранберг, М. Грачева, Д. Губин, Д. Жилин, Ю. Зеленский, И. Илларионов, Д. Львов, О. Немцова, С. Обозов, Б. Райзберг, К. Рюль, А. Чеченов, Е. Ясин. В Кемеровской области направления активизации инвестиционного процесса исследовались С. Березневым, В. Бувальцевой, 3. Вдовенко, В. Коноплевым, И. Коробецким, В. Сурниным, Е. Федуловой, И. Хайциным, Ю. Цыплиным, Ю. Шандаковым. В основе исследования финансового инвестирования лежат работы зарубежных ученых и финансистов У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли; JI. Гитмана, М. Джонка, Дж. Сороса.
Несмотря на всестороннюю изученность путей и направлений активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, исследователи недостаточно внимания уделили конкретным способам реализации намеченного. Фактически, вопросы внутренней организации инвестиционного процесса и инвестиционной инфраструктуры исследованы лишь в работах А. Глущенко, И. Комарова, В. Огурцова, А. Плехановой, Ю. Шандакова. Другие предлагаемые механизмы регулирования и управления региональным инвестиционным процессом рассматривают инвестиционный процесс в качестве объекта управления извне, упуская вопросы исследования организационных механизмов, предусматривающих внутреннее рыночное регулирование (саморегулирование) инвестиционного процесса.
В целях обеспечения прироста капиталовложений необходимо разработать и внедрить в экономический оборот систему инвестирования, базирующуюся на передовых подходах к организации инвестиционного процесса, предусматривающих использование новых элементов, в том числе, - не имеющих ^ зарубежных аналогов. Эта система инвестирования должна предусматривать действенные способы и средства организации и обеспечения динамичного развития инвестиционного процесса, а также постоянного усовершенствования его организационно-функциональных механизмов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ формирования универсального инвестиционного посредника для развития инвестиционной инфраструктуры.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: систематизировать понятийный аппарат, характеризующий инвестиционную деятельность. Уточнить основные понятия с позиции наделения их свойством универсальности;
2) выделить основные проблемы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Исследовать российский рынок услуг в сфере инвестиционного посредничества;
3) оценить потребности Кемеровской области в инвестициях;
4) определить основные факторы инвестиционного риска, препятствующие активизации инвестиционной деятельности в регионе. Выявить способы нейтрализации этих факторов, предложить направления модернизации региональной инвестиционной инфраструктуры;
5) сформулировать концепцию универсального инвестиционного посредника: основные понятия, принципы и функции;
6) предложить функциональную структуру универсального инвестиционного посредника, полностью соответствующую сформулированной концепции;
7) предложить организационную структуру регионального центра универсального инвестиционного посредника, определить этапы его становления. Произвести предварительную оценку предполагаемых издержек и доходов регионального центра универсального инвестиционного посредника, оценить ft потребный объем стартовых вложений и предложить структуру уставного капитала, механизм распределения, регулирования и использования фондов, формируемых из собственных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации является инвестиционная инфраструктура субъекта федерации. Предметом диссертации является формирование эффективной системы инвестиционного посредничества.
В целях настоящего исследования, понятия «регион» и «субъект федерации» считаются равнозначными.
Методологическая и теоретическая основа исследования — труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы организации системы экономических отношений, управления экономикой на региональном и федеральном уровнях, проблемы процесса инвестирования, способы организации региональной инвестиционной инфраструктуры. Методология исследования базируется на диалектическом методе, системном подходе, комплексности; восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному; единстве теории и практики; моделировании экономических процессов и организационных конструкций; использовании аналогии, сравнения, классификаций, статистических наблюдений.
Информационно-эмпирическая база исследования - действующее законодательство Российской Федерации, включая внутрирегиональные нормативные акты. Основой выводов и рекомендаций явились материалы аналитических исследований международных финансовых институтов; публикации в научной литературе и периодической печати; официальные статистические данные по Российской Федерации, включая данные Кемеровского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна результатов диссертационной работы. Разработаны теоретические основы формирования универсального инвестиционного посредника для развития инвестиционной инфраструктуры, которые нашли отражение в следующих элементах научной новизны: - по специализации «Региональная экономика»:
1) предложено усовершенствовать систему управления региональным инвестиционным процессом за счет реализации комплексной структурно-инвестиционной политики, предусматривающей использование регионального универсального инвестиционного посредника, что позволит добиться ряда преимуществ, а именно:
- ускорить процесс создания сети базовых субъектов региональной инвестиционной инфраструктуры (инвестиционные компании и инвестиционные фонды, в т. ч. венчурного финансирования; лизинговые компании; факторинговые компании; специализированные кредитные организации; фондовая биржа с сетью брокерских, консалтинговых контор, независимых регистраторов и депозитариев), существенно повысить эффективность работы этих субъектов;
- создать равные для всех субъектов федерации условия формирования и использования местных и федеральных финансовых ресурсов на цели инвестирования;
- в качестве основных использовать следующие способы управления инвестиционным процессом: установление приоритетности финансирования инвестиционных программ и отдельных проектов; формирование перечня инвестиционных программ и отдельных проектов с указанием величин желаемых долей государственного участия; установление льготных ставок налогообложения для участников инвестиционного процесса. При этом вложение средств, обеспечивающих реализацию всех перечисленных способов управления, производится государством (федеральный уровень и уровень субъекта федерации) на этапе формирования регионального универсального инвестиционного посредника;
2) применительно к Кемеровской области разработана организационная структура регионального центра универсального инвестиционного посредника (РЦ УИП), произведена оценка необходимого стартового капитала, оценены предполагаемые издержки и доходы, оценен максимальный срок выхода организации на устойчивую прибыльность;
3) уточнен подход к выявлению совокупного объема инвестиций на основе потребностей региональной экономики, связанных с необходимостью расширения, модернизации и изменения структуры промышленного сектора, сферы услуг и ростом объемов строительства. Предложена методика оценки потребного совокупного объема инвестиций, исходя из разницы между потенциально возможным на территории региона объемом выпуска товаров и услуг, полученным в результате экспертной оценки, и объемом выпуска товаров и услуг, официально зафиксированном в данном регионе; по специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: систематизированы и уточнены основные понятия, характеризующие инвестиционную деятельность (инвестиции и их основные виды; инвестиционный процесс, его стадии и этапы, субъекты и объекты; инвестиционная инфраструктура). Они рассмотрены с позиции универсальности, применительно ко всем сферам инвестиционной деятельности;
2) впервые предложена концепция универсального инвестиционного посредника (УИП), которая включает в себя:
- определение УИП (субъект экономической системы, формирующий неограниченно емкую базу готовых к финансированию инвестиционных проектов и организующий размещение в эти проекты инвестиционных средств на принципах рыночной конкуренции, с обеспечением высокой степени ликвидности вложений и гарантированном страховании от потерь, не вызванных недобросовестностью или просчетом инвестора);
- реальную составляющую инвестиционного цикла (организация стыковки инвесторов с объектами инвестирования, разработка и доводка инвестиционных проектов, создание и постинвестиционное обслуживание объектов инвестирования);
- финансовую составляющую инвестиционного цикла (обеспечение системы страхования инвестируемых средств, обеспечение высокой степени ликвидности инвестиций, реализация и обеспечение разнообразных схем финансирования инвестиционных проектов, обеспечение системы налоговых льгот, предоставляемых участникам инвестиционного процесса);
3) разработана структурно-функциональная модель универсального инвестиционного посредника, предназначенная для использования на федеральном и региональном уровнях. Модель включает основные понятия, принципы, функции, характеристику четырнадцати основных элементов, образующих поток предложения инвестиционных проектов, поток спроса (движение инвестируемых средств), систему реализации и внедрения профинансированных проектов, взаимосвязь этих элементов. Она содержит следующие нововведения:
- новый механизм использования материальных ресурсов и иных высоколиквидных товаров в инвестиционном процессе в качестве инвестиционного капитала, предназначенный для поддержки региональных производителей в периоды падения конъюнктуры соответствующих рынков;
- механизм предоставления стопроцентных государственных гарантий инвесторам посредством реализации схемы обязательного бесплатного страхования инвестируемых средств, не несущий риска злоупотреблений со стороны субъектов инвестиционной деятельности;
-механизм обеспечения высокой1 степени ликвидности капиталовложений в инвестиционные проекты, реализация которых находится на стадии создания объекта инвестирования;
- способ полного обеспечения целевого использования заемщиками денежных средств, предоставленных им для реализации инвестиционных проектов на условиях возвратности, платности и срочности;
-комплексную систему подготовки инвестиционных проектов, рыночного определения состава участников инвестиционных проектов (посредством торгов), управления реализацией инвестиционных проектов. По предварительным оценкам применение этой системы позволит вдвое сократить среднюю продолжительность реального инвестиционного цикла; предусмотрено обеспечение степени ликвидности, на уровне, характерном для 30-ти дневных банковских депозитов.
- способ организации системы налоговых льгот, предоставляемых участникам инвестиционных проектов, не предусматривающий сокращения общей суммы налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты;
-механизм прямого вовлечения сбережений населения в процесс реального инвестирования.
Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы направлены на дальнейшее развитие теории и практики управления процессом инвестирования и параметрами макроэкономического развития, организации региональной инвестиционной инфраструктуры. Авторские разработки позволяют: существенно повысить эффективность использования средств федерального и региональных бюджетов, направляемых на организацию процесса инвестирования, а также выступающих в качестве инвестиционного капитала; существенно повысить эффективность и объемы частных капиталовложений. Материалы исследования могут служить базой проекта Федерального закона «Об инвестиционном посредничестве», они могут быть использованы для чтения соответствующих лекционных курсов в вузах.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на: трех международных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2000 год, 2002 год; г. Сочи, 2002 год), всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 год), межрегиональной научно-практической конференции (г. Кемерово, 2003 год). Работа была награждена дипломом по итогам областного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых на тему: «Источники и пути достижения финансово-экономической самодостаточности Кузбасса» (г. Кемерово, 14.02.2003).
Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 184 страницах, содержит восемь таблиц, пять рисунков, библиографический список использованной литературы из 168 наименований, 15 приложений на 42 страницах, включающих пять таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондарев, Олег Юрьевич
Основные выводы по главе 4
1. Определена организационная структура регионального центра УИП по Кемеровской области предусматривающая 229 рабочих мест на старте работы и 1080 рабочих места - при выходе на номинальный режим работы. Определен десятилетний период становления РЦ УИП.
2. Сопоставление упрощенно оцененных объемов издержек и доходов РЦ УИП показало:
- выход на полную самоокупаемость организации произойдет не позднее пятого года от начала ее функционирования;
- полный возврат занятых в начале работы денежных средств, а также покрытие убытков первых лет работы произойдет не позднее седьмого года от начала функционирования РЦ УИП.
3. Согласно произведенной минимальной оценке, потребный стартовый уставный капитал РЦ УИП определен в сумме 700 млн. рублей, в том числе: 532,5 млн. рублей - доля, вносимая денежными средствами на формирование фондов регионального центра; 167,5 млн. рублей - доля, которая может быть внесена предоставлением здания, оборудования и прочего имущества. Минимальная доля федерального центра УИП (основного общества) в уставном капитале регионального центра должна превысить 50,0%.
4. Предложено сформировать из собственных средств РЦ УИП четыре фонда: резервный фонд, фонд развития, фонд накопления инвестиционных ресурсов, страховой фонд. В более отдаленной перспективе предусмотрена возможность создания фонда обеспечения облигационных займов.
5. Разработан механизм пополнения и регулирования объемов фондов РЦ УИП, который построен на индивидуальном распределении чистой прибыли, полученной из различных источников, с учетом установленных направлений использования средств каждого фонда. При этом определены ограничения объемов каждого фонда, за исключением фонда накопления инвестиционных ресурсов. Кроме пополнения собственных фондов, часть чистой прибыли регионального центра подлежит отчислению на содержание и пополнение фондов федерального центра УИП.
Заключение
В ходе исследования был применен системный подход, предусматривающий комплексное решение сформулированных базовых задач, направленных на активизацию инвестиционного процесса.
С целью уточнения основных понятий, характеризующих инвестиционную деятельность, наделения их свойством универсальности, была произведена систематизация соответствующего понятийного аппарата.
Исходя из обозначенных путей решения основных проблем, возникающих на отдельных стадиях инвестиционного процесса, а также — из доказанной посылки об отсутствии в настоящее время реализованных на практике и теоретических моделей инвестиционных посредников, предлагающих субъектам комплексное обслуживание на каждой из стадий инвестиционного процесса, предложена концепция универсального инвестиционного посредника. Эта концепция ставит цель, формулирует функции и принципы функционирования нового субъекта экономических отношений, предназначенного для обеспечения надлежащего применения предложенного целостного комплекса финансовых инструментов.
В целях обоснования актуальности формирования на территории Кемеровской области регионального центра универсального инвестиционного посредника, дана оценка совокупного потребного объема инвестиций в экономику данного региона, а также установлены основные факторы инвестиционного риска и наиболее значимые направления модернизации региональной инвестиционной инфраструктуры. В результате произведенной оценки, совокупный потребный объем инвестиций, рассчитанный исходя из потребностей процесса модернизации и изменения структуры промышленного сектора, расширения сферы услуг и соответствующего роста объемов строительства, по состоянию на 01.01.2002 составил, как минимум, 306273 млн. руб. По результатам этой оценки сделан вывод о явной недостаточности ежегодно официально регистрируемых в регионе годовых объемов инвестиций в основной капитал. Недостаточность капиталовложений была объяснена воздействием мощных факторов инвестиционного риска, блокирующих развитие инвестиционного процесса в регионе.
Учитывая, что существующая в регионе инвестиционная и, в целом, финансовая инфраструктура не способна создать предпосылки нейтрализации выявленных факторов инвестиционного риска, а также нехватку средств областного бюджета для этих целей, принимая во внимание значительность совокупного потребного объема инвестиций, сделан вывод о целесообразности создания в регионе предлагаемого нами регионального центра универсального инвестиционного посредника. Надлежащее использование предлагаемой модели обеспечит региону инвестиционную инфраструктуру, в полной мере отвечающую потребностям регионального развития.
В ходе исследования установлены основы внутренней нормативной базы универсального инвестиционного посредника, которая предусматривает функции, задачи и взаимодействие между собой четырнадцати основных элементов, образующих поток предложения инвестиционных проектов, поток спроса (движение инвестируемых средств), систему реализации и внедрения профинансированных проектов. Основной целью потока предложения является сведение к минимуму количества проектов, которые по тем или иным причинам не вызвали интереса инвесторов. Основной целью потока спроса является постоянное поддерживание состояния превышения спроса над предложением, или - дефицита предлагаемых инвестиционных проектов. Система реализации и внедрения должна обеспечивать реализацию инвестиционных проектов в планируемые сроки, целевое использование денежных средств инвесторов, эффективный и «мягкий» ввод готовых объектов в систему экономических отношений.
Само наличие внедренного в инвестиционный процесс дополнительного посреднического звена с предложенной нами функциональной структурой позволяет усилить денежно-кредитную систему механизмом аккумулирования материальных ресурсов и иных высоколиквидных стратегических товаров. Его применение, при достаточном объеме оборотов и при верном задании требуемых экономических параметров, способно в период экономического спада поддержать предприятия отраслей добывающей промышленности региона, а также иных отраслей, которые производят подлежащие аккумулированию товары.
Предложенная функциональная модель универсального инвестиционного посредника дает возможность создать предпосылки полной нейтрализации основных региональных факторов инвестиционного риска и повысить ликвидность осуществляемых инвестиций до уровня ликвидности 30-ти дневных депозитов, размещенных в высоконадежных банках. Необходимую динамику развитию процесса инвестирования придаст реализация предусмотренного гибкого и удобного механизма кредитования инициаторов. Решение региональным центром УИП задачи обеспечения участникам инвестиционного процесса налоговых льгот существенно уменьшит нагрузку на областной бюджет. Кроме того, нормативная база УИП предусматривает возможности эффективного использования существующих и введения дополнительных способов ограничения (связывания) избыточной денежной массы в периоды возможного «перегрева» финансовой системы.
Основными преимуществами применения универсального инвестиционного посредника на региональном уровне являются:
- обеспечение соблюдения заемщиками условий целевого кредитования;
- дополнительное вовлечение сбережений населения в инвестиционный процесс;
- улучшение структуры оборотных активов предприятий путем реализации дополнительных возможностей конвертации просроченной дебиторской задолженности в инвестиционные ресурсы;
- существенное упрощение процесса реализации инновационных идей и других предпринимательских инициатив, сопровождаемое бурным ростом на территории области объема инвестиций венчурного капитала.
Исходя из сформулированных основ внутренней нормативной базы универсального инвестиционного посредника, установлена организационная структура регионального центра УИП для Кемеровской области.
Произведенная оценка объемов издержек и доходов РЦ УИП показала полную самоокупаемость организации, начиная с пятого года от начала ее функционирования, а также возможность полного возврата занятых в начале работы денежных средств и покрытия убытков первых лет работы - на седьмой год от начала функционирования РЦ УИП.
Оценен потребный стартовый уставный капитал РЦ УИП. Для эффективного функционирования организации предусмотрено наличие четырех фондов, образованных из ее собственных средств: резервный фонд, фонд развития, фонд накопления инвестиционных ресурсов, страховой фонд. В более отдаленной перспективе предусмотрена возможность создания фонда обеспечения облигационных займов. Механизм пополнения и регулирования объемов фондов РЦ УИП построен на индивидуальном распределении чистой прибыли, полученной из различных источников, с учетом установленных направлений использования средств каждого фонда. При этом определены ограничения объемов каждого фонда, за исключением фонда накопления инвестиционных ресурсов. Кроме пополнения собственных фондов, часть чистой прибыли подлежит отчислению на содержание и пополнение фондов федерального центра УИП.
Таким образом, проведенное исследование позволило предложить реальный, эффективный и не имеющий аналогов способ решения большинства острейших проблем, препятствующих активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Становление предлагаемой нами системы инвестиционного посредничества позволит в относительно короткие сроки сформировать развитую региональную инфраструктуру инвестиционного процесса.
Эффективность использования ограниченных средств федерального и региональных бюджетов возрастет многократно, если осуществлять их вложение в инвестиционное посредничество, способное реализовать гибкий механизм рыночного распределения инвестиционных ресурсов, создать систему стимулов и гарантий для субъектов процесса инвестирования и, кроме этого, принести государству дополнительный доход.

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального универсального инвестиционного посредника"
На правах рукописи
Бондарев Олег Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОСРЕДНИКА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 4
региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью;
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово-2003
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Кемеровского государственного университета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, академик МАН ВШ Шабашев Владимир Алексеевич, кандидат экономических наук, доцент Филимонова Елеиа Анатольевна доктор экономических наук, профессор Архангельский Виктор Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Речко Галина Николаевна Алтайский государственный университет
Защита состоится «17» октября 2003 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Автореферат разослан «16» сентября 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, диссертационный совет.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, доцент . Е.Я. Варшавская
2.о<ъ 5-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние экономических отношений, сложившихся в подавляющем большинстве регионов нашей страны, свидетельствует о необходимости осуществления радикальной структурной перестройки региональной экономики, реализация которой невозможна без существенного увеличения объема инвестиций в основной капитал. Однако региональная инвестиционная инфраструктура, определяющая характер процесса осуществления капиталовложений, в настоящее время является слаборазвитой, что в сочетании с отсутствием четкой и динамичной инвестиционной политики привело к возникновению следующих ключевых проблем процесса капиталовложений:
- острая недофинансиро ванн ость малого и среднего бизнеса, сектора высоких технологий и, в целом процесса структурной перестройки экономики при наличии свободного инвестиционного капитала у институциональных инвесторов и населения;
- слабая конкуренция в инвестиционной среде;
- слабые инвестиционные возможности государства;
- несовершенство действующей нормативной базы;
- недостаточность объемов российского фондового рынка, на котором явно
преобладают краткосрочные операции.
Следовательно, поиск эффективного и надежного способа комплексного решения ключевых проблем процесса инвестирования актуален для экономики региона.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует много научных разработок, публикаций, исследований, определяющих пути повышения эффективности инвестиционного процесса. Весомый вклад в изучение проблемы интенсификации процесса капиталовложений в стране и в регионах внесли Л. Абалкин, Ю. Аммосов, В. Андросов, В. Архангельский, И. Балабанов, И. Бланк, И. Волков, А. Гильяно, С. Глазьев, А. Гранберг, М. Группа, д Губи»! Д "" лин,
РОС НАЦИОНАЛЫ
библиотека
С. Петербург
09 |004
\
Ю. Зеленский, И. Илларионов, Д. Львов, О. Немцова, С. Обозов, Б. Райзберг, К. Рюль, А. Чеченов, Е. Ясин. В Кемеровской области направления активизации инвестиционного процесса исследовались С. Березневым, В. Бувальцевой, 3. Вдовенко, В. Коноплевым, И. Коробецким, В. Сурниным, Е. Федуловой, И. Хайциным, Ю. Цыплиным, Ю. Шандаковым. В основе исследования финансового инвестирования лежат работы зарубежных ученых и финансистов У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли; Л. Гитмана, М. Джонка, Дж. Сороса.
Несмотря на всестороннюю изученность путей и направлений активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, исследователи недостаточно внимания уделили конкретным способам реализации намеченного. Фактически, вопросы внутренней организации инвестиционного процесса и инвестиционной инфраструктуры исследованы лишь в работах А. Глущенко, И. Комарова, В. Огурцова, А. Плехановой, Ю. Шандакова. Другие предлагаемые механизмы регулирования и управления региональным инвестиционным процессом рассматривают инвестиционный процесс в качестве объекта управления извне, упуская вопросы исследования организационных механизмов, предусматривающих внутреннее рыночное регулирование (саморегулирование) инвестиционного процесса.
В целях обеспечения прироста капиталовложений необходимо разработать и внедрить в экономический оборот систему инвестирования, базирующуюся на передовых подходах к организации инвестиционного процесса, предусматривающих использование новых элементов, в том числе, - не имеющих зарубежных аналогов. Эта система инвестирования должна предусматривать действенные способы и средства организации и обеспечения динамичного развития инвестиционного процесса, а также постоянного усовершенствования его организационно-функциональных механизмов.
Цель и задача исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ формирования универсального инвестиционного посредника для развития инвестиционной инфраструктуры.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
^систематизировать понятийный аппарат, характеризующий инвестиционную деятельность. Уточнить основные понятия с позиции наделения их свойством универсальности;
2) выделить основные проблемы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Исследовать российский рынок услуг в сфере инвестиционного посредничества;
3) оценить потребности Кемеровской области в инвестициях;
4) определить основные факторы инвестиционного риска, препятствующие активизации инвестиционной деятельности в регионе. Выявить способы нейтрализации этих факторов, предложить направления модернизации региональной инвестиционной инфраструктуры;
5) сформулировать концепцию универсального инвестиционного посредника: основные понятия, принципы и функции;
6) предложить функциональную структуру универсального инвестиционного посредника, полностью соответствующую сформулированной концепции;
7) предложить организационную структуру регионального центра универсального инвестиционного посредника, определить этапы его становления. Произвести предварительную оценку предполагаемых издержек и доходов регионального центра универсального инвестиционного посредника, оценить потребный объем стартовых вложений и предложить структуру уставного капитала, механизм распределения, регулирования и использования фондов, формируемых из собственных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации является инвестиционная инфраструктура субъекта федерации. Предметом диссертации является формирование эффективной системы инвестиционного посредничества.
В целях настоящего исследования, понятия «регион» и «субъект федерации» считаются равнозначными.
Методологическая и теоретическая основа исследования — труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы организации системы экономических отношений, управления экономикой на региональном и
федеральном уровнях, проблемы процесса инвестирования, способы организации региональной инвестиционной инфраструктуры. Методология исследования базируется на диалектическом методе, системном подходе, комплексности; восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному; единстве теории и практики; моделировании экономических процессов и организационных конструкций; использовании аналогии, сравнения, классификаций, статистических наблюдений.
Ипформационно-эмпирическая база исследования - действующее законодательство Российской Федерации, включая внутрирегиональные нормативные акты. Основой выводов и рекомендаций явились материалы аналитических исследований международных финансовых институтов; публикации в научной литературе и периодической печати; официальные статистические данные по Российской Федерации, включая данные Кемеровского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна результатов диссертационной работы.
Разработаны теоретические основы формирования универсального инвестиционного посредника для развития инвестиционной инфраструктуры, которые нашли отражение в следующих элементах научной новизны:
- по специализации «Региональная экономика»'.
1) предложено усовершенствовать систему управления региональным инвестиционным процессом за счет реализации комплексной структурно-инвестиционной политики, предусматривающей использование регионального универсального инвестиционного посредника, что позволит добиться ряда преимуществ, а именно:
- ускорить процесс создания сети базовых субъектов региональной инвестиционной инфраструктуры (инвестиционные компании и инвестиционные фонды, в т. ч. венчурного финансирования; лизинговые компании; факторинговые компании; специализированные кредитные организации; фондовая биржа с сетью брокерских, консалтинговых контор, независимых регистраторов и депозитариев), существенно повысить эффективность работы этих субъектов;
- создать равные для всех субъектов федерации условия формирования и использования местных и федеральных финансовых ресурсов на цели инвестирования;
- в качестве основных использовать следующие способы управления инвестиционным процессом: установление приоритетности финансирования инвестиционных программ и отдельных проектов; формирование перечня инвестиционных программ и отдельных проектов с указанием величин желаемых долей государственного участия; установление льготных ставок налогообложения для участников инвестиционного процесса. При этом вложение средств, обеспечивающих реализацию всех перечисленных способов управления, производится государством (федеральный уровень и уровень субъекта федерации) на этапе формирования регионального универсального инвестиционного посредника;
2) применительно к Кемеровской области разработана организационная структура регионального центра универсального инвестиционного посредника (РЦ УИП), произведена оценка необходимого стартового капитала, оценены предполагаемые издержки и доходы, оценен максимальный срок выхода организации на устойчивую прибыльность;
3) уточнен подход к выявлению совокупного объема инвестиций на основе потребностей региональной экономики, связанных с необходимостью расширения, модернизации и изменения структуры промышленного сектора, сферы услуг и ростом объемов строительства. Предложена методика оценки потребного совокупного объема инвестиций, исходя из разницы между потенциально возможным на территории региона объемом выпуска товаров и услуг, полученным в результате экспертной оценки, и объемом выпуска товаров и услуг, официально зафиксированном в данном регионе;
по специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:
^систематизированы и уточнены основные понятия, характеризующие инвестиционную деятельность (инвестиции и их основные виды; инвестиционный
процесс, его стадии и этапы, субъекты и объекты; инвестиционная инфраструктура). Они рассмотрены с позиции универсальности, применительно ко всем сферам инвестиционной деятельности;
2) впервые предложена концепция универсального инвестиционного посредника (УИП), которая включает в себя:
- определение УИП (субъект экономической системы, формирующий неограниченно емкую базу готовых к финансированию инвестиционных проектов и организующий размещение в эти проекты инвестиционных средств на принципах рыночной конкуренции, с обеспечением высокой степени ликвидности вложений и гарантированном страховании от потерь, не вызванных недобросовестностью или просчетом инвестора);
- реальную составляющую инвестиционного цикла (организация стыковки инвесторов с объектами инвестирования, разработка и доводка инвестиционных проектов, создание и постинвестиционное обслуживание объектов инвестирования);
- финансовую составляющую инвестиционного цикла (обеспечение системы страхования инвестируемых средств, обеспечение высокой степени ликвидности инвестиций, реализация и обеспечение разнообразных схем финансирования инвестиционных проектов, обеспечение системы налоговых льгот, предоставляемых участникам инвестиционного процесса);
3) разработана структурно-функциональная модель универсального инвестиционного посредника, предназначенная для использования на федеральном и региональном уровнях. Модель включает основные понятия, 1 принципы, функции, характеристику четырнадцати основных элементов, образующих поток предложения инвестиционных проектов, поток спроса (движение инвестируемых средств), систему реализации и внедрения, профинансированных проектов, взаимосвязь этих элементов. Она содержит следующие нововведения:
-новый механизм использования материальных ресурсов и иных высоколиквидных товаров в инвестиционном процессе в качестве
инвестиционного капитала, предназначенный для поддержки региональных производителей в периоды падения конъюнктуры соответствующих рынков;
- механизм предоставления стопроцентных государственных гарантий инвесторам посредством реализации схемы обязательного бесплатного страхования инвестируемых средств, не несущий риска злоупотреблений со стороны субъектов инвестиционной деятельности;
- механизм обеспечения высокой1 степени ликвидности капиталовложений в инвестиционные проекты, реализация которых находится на стадии создания объекта инвестирования;
- способ полного обеспечения целевого использования заемщиками денежных средств, предоставленных им для реализации инвестиционных проектов на условиях возвратности, платности и срочности;
-комплексную систему подготовки инвестиционных проектов, рыночного определения состава участников инвестиционных проектов (посредством торгов), управления реализацией инвестиционных проектов. По предварительным оценкам применение этой системы позволит вдвое сократить среднюю продолжительность реального инвестиционного цикла;
- способ организации системы налоговых льгот, предоставляемых участникам инвестиционных проектов, не предусматривающий сокращения общей суммы налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты;
-механизм прямого вовлечения сбережений населения в процесс реального инвестирования.
Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы направлены на дальнейшее развитие теории и практики управления процессом инвестирования и параметрами макроэкономического развития, организации региональной инвестиционной инфраструктуры. Авторские разработки позволяют: существенно повысить эффективность использования средств федерального и региональных бюджетов, напратяемых на организацию процесса инвестирования, а также выступающих в качестве инвестиционного капитала;
1 предусмотрено обеспечение степени ликвидности, на уровне, характерном для 30-ти дневных банковских депозитов
существенно повысить эффективность и объемы частных капиталовложений. Материалы исследования могут служить базой проекта Федерального закона «Об инвестиционном посредничестве», они могут быть использованы для чтения соответствующих лекционных курсов в вузах.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на: трех международных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2000 год, 2002 год; г. Сочи, 2002 год), всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 год), межрегиональной научно-практической конференции (г. Кемерово, 2003 год). Работа была награждена дипломом по итогам областного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых на тему: «Источники и пути достижения финансово-экономической самодостаточности Кузбасса» (г. Кемерово, 14.02.2003).
Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 184 страницах, содержит восемь таблиц, пять рисунков, библиографический список использованной литературы из 168 наименований, 15 приложений на 42 страницах, включающих пять таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические и теоретические основы формирования инвестиционной инфраструктуры» исследуются теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности, устанавливается совокупность методов государственного регулирования, применение которых в наибольшей степени способствовало бы интенсификации инвестиционного процесса. При этом наиболее полезным признан подход, предусматривающий использование следующей комбинации методов, в которой учтены выводы и экономистов кейнсианского направления и монетаристов:
1) прямое инвестирование государством собственных средств в разработку, внедрение и поддержку организационно-функциональных механизмов,
ю
призванных на постоянной основе решать комплекс задач по обеспечению благоприятных условий инвестиционной деятельности. Участие государства в функционировании этих механизмов в качестве гаранта сделок;
2) определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности с соответствующим обеспечением за счет созданных организационно-функциональных механизмов;
3) определение направлений и конкретных объектов инвестирования государственных средств.
Далее в главе исследуются проблемы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, формулируются задачи по преодолению этих проблем. Затем систематизируются и уточняются основные понятия, характеризующие инвестиционную деятельность (инвестиции и их основные виды; инвестиционный процесс, его стадии и этапы, субъекты и объекты; инвестиционная инфраструктура; инвестиционный потенциал региона). Исследуется рынок инвестиционного посредничества, производится классификация субъектов, предоставляющих услуги в сфере инвестиционного' посредничества. После этого исследуются внутренние проблемы, возникающие на каждом из этапов инвестиционного цикла, формулируются задачи их нейтрализации:
1) реализация системы мер по разделению рисков инвестора. Часть инвестиционных рисков должно взять на себя инвестиционное посредничество;
2) создание базы для активизации рынка услуг по оценке параметров инвестиционных проектов и доведению их до соответствия унифицированным стандартам, по организации и обеспечению взаимодействия инвесторов и инициаторов, по управлению реализацией инвестиционных проектов;
3) разработка и внедрение системы унифицированных стандартов качественных характеристик инвестиционных проектов;
4) структурирование предложения инвестиционных проектов;
5) создание условий инвестирования, способствующих повышению степени прозрачности участников инвестиционного процесса;
6) усиление посреднических структур, выполняющих функцию промежуточного звена между держателями нерыночных ценных бумаг и открытым рынком.
В качестве интегрального способа решения сформулированных задач предлагается авторская концепция универсального инвестиционного посредника, построенная на предварительно уточненном понятийном аппарате, характеризующем инвестиционную деятельность, и содержащая базовые понятия, функции и принципы функционирования нового комплекса финансовых инструментов.
Инвестиционный посредник определен как субъект инвестиционного процесса, осуществляющий целенаправленную деятельность по оказанию услуг, организующих и обеспечивающих взаимодействие инвесторов и инициаторов, по оценке параметров инвестиционных проектов и доведению их до соответствия унифицированным стандартам, по реализации инвестиционных проектов, по инвестированию от имени и за счет инвесторов или от своего имени, но за счет инвесторов. В отличие от финансового посредника, основная деятельность инвестиционного посредника не связана с привлечением средств себе в собственность и с осуществлением их самостоятельного размещения. Инвестиционный посредник содействует самостоятельному размещению инвесторами принадлежащего им инвестиционного капитала непосредственно в объекты инвестирования.
Универсальный инвестиционный посредник определен как субъект экономической системы, формирующий неограниченно емкую базу готовых к финансированию инвестиционных проектов и организующий размещение в эти проекты инвестиционных средств на принципах рыночной конкуренции, с обеспечением высокой степени ликвидности вложений и гарантированном страховании от потерь, не вызванных недобросовестностью или просчетом инвестора. При этом недобросовестным считается инвестор, в действиях которого выявлен хотя бы один из следующих негативных моментов: нарушение действующего законодательства; невыполнение обязательств, следующих из
договоров, которые заключены с УИП и прочими участниками инвестиционного процесса; несоблюдение внутренних требований и правил, регламентирующих работу УИП. Под просчетом понимается неверная оценка инвестором эффективности сделанных вложений, приведшая к тому, что в период эксплуатации объекта инвестирования инвестор понес потери, связанные с недополучением прибыли.
Универсальный инвестиционный посредник предназначен для использования субъектами инвестиционного процесса в целях упрощения и повышения эффективности осуществляемой ими инвестиционной деятельности. Он предоставляет целостный комплекс финансовых инструментов, реализуемых на каждой стадии инвестиционного процесса. Предусмотрено два уровня функционирования УИП. Первым уровнем является Федеральный центр УИП (ФЦ УИП), отвечающий за формирование нормативной базы и информационное обеспечение всей системы УИП, контролирующий региональные центры УИП. Второй уровень системы составляют региональные центры УИП (РЦ УИП), создаваемые в форме акционерных обществ, дочерних по отношению к федеральному центру УИП. Контрольный пакет акций РЦ УИП должен находиться в собственности государства1. Региональный центр - основная структурная единица универсального инвестиционного посредника. Пространством функционирования каждого из них является соответствующий субъект Федерации.
Стратегическая роль УИП как элемента экономической системы страны заключается в формировании единого комплексного организационно-экономического механизма региональной инвестиционной инфраструктуры путем реализации следующих функций:
1) формирование неограниченно емкого листинга инвестиционных проектов,
' Под «государством» здесь понимаются не только региональные и федеральные органы власти, но и прочие государственные структуры, на которые возложены регулирующие функции (например, - Банк России), а также финансовые институты, находящиеся в федеральной собственное л?.
полностью готовых к реализации1;
2) реализация системы мер, направленных на обеспечение полной информированности инвесторов о состоянии инвестиционного предложения;
3) организация гибкой системы торгов, стыкующей инвесторов с желаемыми инвестиционными проектами;
4) для инициаторов инвестирования - обеспечение приоритета обоснованной ценности инвестиционного проекта (идеи инициатора) по отношению к материальным и физическим возможностям, наличию специальных навыков, которые были бы необходимы инициатору для доведения своего проекта до стадии реализации;
5) для инвесторов - обеспечение приоритета обоснованной инвестиционной идеи по отношению к наличию у инвестора свободных денежных средств, которые были бы ему необходимы для начала ее реализации;
6) упрощение практической реализации права инвестора инвестировать запасами готовой продукции, а также производственными запасами сырья и материалов;
7) комплексная поддержка инвестиционных проектов на каждой из стадий их жизненного цикла;
8) создание системы профессионального управления реализацией инвестиционных проектов и обеспечение ее надлежащего функционирования;
9) создание системы уполномоченных подрядчиков и поставщиков;
10) содействие развитию корпоративной культуры инвестиционного проектирования;
11) обеспечение степени ликвидности инвестируемых средств на уровне не ниже степени ликвидности срочных банковских депозитов;
12) реализация системы страхования инвестируемых средств от потерь, не вызванных недобросовестностью инвестора;
1 Концепция УИП рассматривает формирование листинга инвестиционных проектов в значении, адекватном формированию инвестиционного предложения, а формирование заинтересованности инвесторов в финансировании процесса реализации инвестиционных проектов в значении, адекватном формированию инвестиционного спроса.
13) реализация гибкой системы налоговых льгот, предоставляемых субъектам инвестиционного процесса, с одновременным обеспечением постоянного роста общей суммы дохода государственного бюджета от функционирования данного сегмента экономики;
14) предельное упрощение прямого доступа средств мелких инвесторов (населения) к объектам инвестирования;
15) мониторинг мирового и внутреннего финансовых рынков, общеэкономической и политической ситуации в стране;
16) создание и оперативное управление базой методологического, программного, информационно-статистического, нормативного обеспечения инвестиционной деятельности.
Основополагающие принципы функционирования УИП.
1. Право собственности инвестора может быть оформлено только на готовый к эксплуатации (использованию, применению) объект, образовавшийся в ходе реализации инвестиционного проекта. Это означает, что до тех пор, пока реализуемый посредством РЦ УИП проект не материализуется в целостный завершенный продукт, он остается внутри правового, финансово-хозяйственного поля РЦ УИП. Такой подход связан с необходимостью сокращения инвестиционного цикла и повышения качества реализации инвестиционных проектов, упрощения работы системы льгот и гарантий, усиления позиций бумаг нового эмитента (дополнительной эмиссии) на вторичном рынке.
2. При определении инвестором кредитоспособности объекта вложения инвестиционного капитала обязательной оценке подлежит инвестиционный проект. При этом необходимость в оценке кредитоспособности самого инициатора инвестирования отсутствует. Реализация принципа достигается введением посредством РЦ УИП организационно-финансового механизма, обеспечивающего полную гарантию целевого использования инвестируемых средств. Этот механизм базируется на двух основных положениях. Первое -заемщик-инициатор не получает в свое распоряжение деньги. Он получает готовый объект инвестирования, созданный в результате реализации
инвестиционного проекта. Второе - полный объем прав собственности на объект инвестирования заемщик-инициатор получает (снимаются залоговые снраничения) лишь после завершения расчетов с кредитором за предоставленные денежные средства.
3. Недопустимость ограничений объемов прав клиентов, предусмотренных действующим законодательством.
4. Безусловная конфиденциальность, сохранность информации о клиентах и их операциях в соответствии с порядком соблюдения банковской тайны.
5. Безусловное соответствие всех документов, формирующих внутреннюю правовую базу, действующему законодательству.
6. Обязательный учет региональных приоритетов и особенностей социально-экономической конъюнктуры региона при осуществлении основной уставной деятельности РЦ УИП.
7. Обеспечение возможности инвестировать посредством всех видов и форм инвестиционного капитала. При этом независимо от вида инвестируемого капитала, реализация проекта финансируется только денежными средствами.
8. В качестве клиентов могут выступать любые субъекты системы экономических отношений с учетом ограничений, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
9. Полная финансовая самостоятельность РЦ УИП, прямое и косвенное обеспечение дополнительных доходов региональным бюджетам и федеральному бюджету.
10. Внутренняя система льгот и гарантий обеспечивается собственными средствами РЦ УИП, а также средствами, привлеченными от государственных финансовых институтов на условиях возвратности, платности и срочности.
Во второй главе «Специфика развития процесса инвестирования в Кемеровской области» проведено исследование состояния экономики Кемеровской области с позиции наличия в регионе условий, необходимых для создания регионального центра универсального инвестиционного посредника. В
качестве главного из этих условий выделена достаточность совокупного потребного объема инвестиций в экономику региона.
Оценка совокупного потребного объема инвестиций произведена по состоянию на 01.01.2002, исходя из потребностей процесса модернизации и изменения структуры промышленного сектора, расширения сферы услуг и соответствующего роста объемов строительства. Последовательность действий, осуществленных в ходе оценки, имеет следующий вид: ► 1) оценка потенциального объема ВРП в расчете на душу населения в среднем
по стране (23375 долл. США на человека)-,
2) оценка потенциального объема ВРП в расчете на душу населения в исследуемом регионе,- исходя из специфики этого региона (15895 долл. США на человека)',
3) определение потенциального объема выпуска товаров и услуг, соответствующего полученному потенциальному объему ВРП (38466 долл. США на человека);
4) оценка паритета покупательной способности (ППС) рубля относительно доллара США (8,75руб. за 1 долл. США)',
5) определение потенциального объема совокупного регионального выпуска товаров и услуг (981700млн. руб.)',
6) оптимизация структуры ВРП в разрезе секторов народного хозяйства;
7) оптимизация внутренней структуры промышленности и сферы услуг;
8) определение чистого потенциала каждой из отраслей (совокупная величина 1 показателя составила 754944 млн. руб.)\
9) итоговая оценка минимального уровня1 совокупного потребного объема инвестиций для каждой отрасли и региона в целом.
В результате произведенной оценки, совокупный потребный объем инвестиций в экономику региона по состоянию на 01.01.2002 составил, как
1 Под минимальным уровнем понимается суммарный объем инвестиций в основные фонды хозяйствующих субъектов, которого было бы достаточно для создания основных фондов, способных обеспечить потенциальный объем выпуска продукции и услуг.
минимум 306273 млн. руб., что соответствует иным оценкам потребности региона в инвестициях, согласно которым эта потребность составляет 300-350 млрд. руб.1
В результате сделан вывод о явной недостаточности официально регистрируемых в регионе годовых объемов инвестиций в основной капитал. На I недостаточность капиталовложений влияют факторы инвестиционного риска, '
блокирующие развитие инвестиционного процесса в регионе. В качестве | основных из них названы: неопределенность колебаний конъюнктуры мировых ' рынков продукции экспортноориентированных отраслей региональной .< экономики; чрезмерно высокая степень износа основных фондов, неудовлетворительные финансовые показатели, а также недостаточная степень
I
прозрачности большинства промышленных предприятий; отсутствие надежных механизмов контроля целевого использования хозяйствующими субъектами предоставленных им кредитов; отсутствие действенной региональной системы гарантий для инвесторов; отсутствие набора элементов рыночной 1 инфраструктуры, необходимого для устойчивого развития инвестиционного процесса.
Учитывая, что существующая в регионе инвестиционная и, в целом, финансовая инфраструктура не способна создать предпосылки нейтрализации выявленных факторов инвестиционного риска, учитывая нехватку средств областного бюджета для этих целей, принимая во внимание существенную потребность экономики Кемеровской области в инвестициях, сделан вывод об 1
актуальности создания в регионе предлагаемой основы (каркаса) инвестиционной инфраструктуры.
В третьей главе «Реализация концепции универсального инвестиционного посредника (УИП) в регионе» раскрывается содержание универсального инвестиционного посредника.
В ходе исследования процесса реализации предложенной концепции установлены основы внутренней нормативной базы универсального инвестиционного посредника, которая предусматривает функции, задачи и
1 Федулова Е А. Основные направленна активизации инвестиционного процесса в экономике региона (на примере Кемеровской области): автореф. дис. канд. экон. наук. - Кемерово, 2001,- С. 3.
18
взаимодействие между собой четырнадцати основных элементов, образующих поток предложения инвестиционных проектов, поток спроса (движение инвестируемых средств), систему реализации и внедрения профинансированных проектов (см рис. 1). Основной целью потока предложения является сведение к минимуму количества проектов, которые по тем или иным причинам не вызвали интереса инвесторов. Основной целью потока спроса является постоянное поддержание состояния превышения спроса над предложением, или - дефицита предлагаемых инвестиционных проектов. Система реализации и внедрения должна обеспечивать реализацию инвестиционных проектов в планируемые сроки, целевое использование денежных средств инвесторов, эффективный и «мягкий» ввод готовых объектов в систему экономических отношений.
Далее рассматриваются основные финансовые механизмы УИП.
Механизм перераспределения материальных ресурсов и иных высоколиквидных товаров (далее по тексту—материальные ресурсы или МР). На каждой из фаз экономического цикла УИП решает задачу перераспределения материальных ресурсов, используя механизм, который предусматривает систему действий по привлечению и последующей реализации материальных ресурсов (перечень наименований утверждается УИП), используемых субъектами экономической системы в качестве инвестиционного капитала. Автором предложен способ формирования гибкой системы цен покупки и продажи МР, которая при низкой конъюнктуре рынка обеспечивает аккумуляцию универсальным инвестиционным посредником соответствующих МР, при высокой - отток МР на открытый рынок. Предложенный ценовой механизм и система поставок обеспечивают привлечение исключительно избыточных объемов МР и не допускают влияния этого привлечения на общий уровень рыночных цен на МР.
Сделан вывод о том, что применение такого механизма, при достаточном объеме оборотов и при верном задании требуемых экономических параметров, позволит повысить эффективность промышленного производства в отраслях, которые производят соответствующие материальные ресурсы и товары.
I
Подразделение вторичной обработки проектов
а
Подразделение первичной обработки проектов Подразделение по работе с инициаторами
движение материальных ресурсов цвиженис государственных облигаций движение инвестиционных проектов (для потока предложения), денежных средств (для потока спроса)
движение инвестиционных проектов (для потока предложения), денежных средств (для потока спроса), для дру! их сгруктурных элементов - связи
Рис. 1. Функциональная структура универсального инвестиционного посредника
Механизм минимизации инвестиционного риска. Предложенная функциональная модель универсального инвестиционного посредника дает возможность создать предпосылки нейтрализации основных региональных факторов инвестиционного риска. Основой механизма является система страхования инвестируемых средств. На период создания объекта инвестирования УШТ страхует от потери вложения добросовестных инвесторов. Страховка является бесплатной и обязательна для инвесторов-клиентов УИП.
Основной задачей, решаемой с помощью этого механизма, является распределение экономического инвестиционного риска между инвестором и универсальным инвестиционным посредником.
Предложенный механизм обеспечения ликвидности инвестиций обеспечивает высокую ликвидность номинальных вложений инвесторов. Однако в отличие от номинальной, полную реальную стоимость своих вложений инвестор, в ряде случаев, сможет получить лишь по истечении установленного тридцатидневного срока. При этом учтены особенности отдельных групп инвесторов.
Механизм кредитования инициаторов. В том случае, если инициатор, не имея достаточных средств, имеет намерение войти в состав участников создаваемого хозяйствующего субъекта, УИП берет на себя оплату доли инициатора в размере, не превышающем установленный предел. При этом УИП выступает в качестве инвестора, вкладывая в проект средства в размере кредитуемой доли инициатора. Инициатор, в свою очередь, берет на себя обязательство погасить свою задолженность перед УИП в течение определенного срока после окончания периода создания инвестируемого объекта. Автором сформулированы правила кредитования инициаторов.
Обеспечение за счет собственных средств регионального центра УИП внутренней системы налоговых льгот, предназначенных для клиентов РЦ УИП, позволит существенно уменьшить нагрузку на областной бюджет. Суть этого обеспечения состоит в обязанности РЦ УИП компенсировать региональному и федеральному бюджетам сумму уменьшения совокупных налоговых поступлений от хозяйствующих субъектов за определенный период времени. Максимальная
сумма компенсации не может превышать совокупный объем налоговых льгот, предоставленных клиентам РЦ УИП в течение этого периода времени.
Кроме того, разработанная нормативная база УИП предусматривает возможности эффективного использования существующих и введения дополнительных способов ограничения (связывания) избыточной денежной массы в периоды возможного «перегрева» финансовой системы.
I
В качестве основных преимуществ применения универсального инвестиционного посредника на региональном уровне автором выделены: «
- обеспечение соблюдения заемщиками условий целевого кредитования;
- дополнительное вовлечение сбережений населения в инвестиционный
1
процесс;
-улучшение структуры оборотных активов предприятий путем реализации дополнительных возможностей конвертации просроченной дебиторской задолженности в инвестиционные ресурсы;
I
-существенное упрощение процесса реализации инновационных идей и прочих предпринимательских инициатив, сопровождаемое бурным ростом на территории области объема инвестиций венчурного капитала.
В четвертой главе «Организация регионального центра универсального инвестиционного посредника (РЦ УИП)», исходя из сформулированных основ внутренней нормативной базы универсального инвестиционного посредника, определена организационная структура регионального центра УИП по '
Кемеровской области. Затем произведена оценка объемов издержек и доходов РЦ УИП, которая показала полную самоокупаемость организации, начиная с пятого года от начала ее функционирования, а также возможность полного возврата занятых в начале работы денежных средств и покрытия убытков первых лет работы - на седьмой год от начала функционирования РЦ УИП. В частности, в соответствии с минимальной оценкой стартовых расходов, исходный уставный капитал должен быть сформирован в размере 700 млн. руб., в том числе денежных средств - не менее 532,5 млн. руб. Потребный стартовый объем заемных средств составляет по меньшей мере 12,5 млн. руб.
Далее в диссертационной работе дается схема распределения собственных средств РЦ УИП. В частности, предусмотрено наличие четырех фондов: резервный фонд, фонд развития, фонд накопления инвестиционных ресурсов, страховой фонд. В более отдаленной перспективе предусмотрена возможность создания фонда обеспечения облигационных займов. Механизм пополнения и регулирования объемов фондов РЦ УИП построен на индивидуальном распределении чистой прибыли, полученной из различных источников, с учетом установленных направлений использования средств каждого фонда. Кроме пополнения собственных фондов, часть чистой прибыли подлежит отчислению на содержание и пополнение фондов федерального центра УИП.
В заключении диссертации излагаются результаты и выводы исследования. Основной вывод состоит в том, что предложен реальный, эффективный и не имеющий аналогов способ активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Становление предложенной системы инвестиционного посредничества позволит в короткие сроки сформировать развитую региональную инфраструктуру инвестиционного процесса. Эффективность использования ограниченных средств федерального и региональных бюджетов возрастет многократно, если осуществлять их вложение в инвестиционное посредничество, способное реализовать гибкий механизм рыночного распределения инвестиционных ресурсов, создать систему стимулов и гарантий для субъектов процесса инвестирования и, кроме этого, принести государству дополнительный доход.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах.
1. Бондарев О.Ю. Инвестиционное посредничество - ключ к успешному реформированию экономики России/Экономические реформы в России: Материалы III Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2000.-0,1 п. л.
2. Бондарев О.Ю. Модернизация существующей экономической модели -наиболее рациональный путь построения эффективной финансовой и денежно-кредитной политики/Социально-экономические преобразования в России:
Сборник научных трудов. Выпуск второй/Под ред. проф. В.А. Шабашева. -Кемерово, 2001. - 0,2 п. л.
3. Бондарев О.Ю. Становление инвестиционного посредничества - основа процесса формирования развитой инвестиционной инфраструктуры/ Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды 1П Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2002 - 0,2 п. л..
4. Бондарев О.Ю. Ключевые проблемы процесса инвестирования/ Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Научные труды V Международной научно-практической конференции. - М.: МГАПИ, 2002. -0,2 п. л..
5. Бондарев О.Ю. Финансовый и инвестиционный посредники: разное предназначение и разные возможности в сфере организации инвестиционной деятельности/Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Труды всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003- 0,2 п. л.
6. Бондарев О.Ю. Универсальный инвестиционный посредник - пример практического применения/Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2003 - 0,2 п. л.
7. Бондарев О.Ю. Формирование универсального инвестиционного посредника как способ обеспечения финансово-экономической самодостаточности Кузбасса/Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Доклады на пленарных заседаниях научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово, 2003- 0,5 п. л.
Подписано к печати 15.09.2003. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 816
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48
t
Qoo?-/l »14114Í