Формирование региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокофьев, Николай Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьев, Николай Николаевич
Введение
Глава I. Региональные аспекты экономической политики государства
1.1. Регион как экономическая система
1.2. Основные средства государственного воздействия на экономику региона
1.3. Сущность, задачи и инструменты формирования региональной экономической политики государства.
Глава II. Специфика региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы
2.1. Анализ зарубежного опыта регионального развития в странах с переходной экономикой
2.2. Современные проблемы развития экономики российских регионов
2.3. Методические основы региональной экономической политики на этапе преобразования социально-экономической системы государства
Глава III. Пути повышения эффективности формирования региональной экономической политики России в XXI веке
3.1. Оценка конкурентоспособности региона в период трансформации социально-экономической системы государства
3.2. Модель оценки конкурентоспособности региона
3.3. Предложения по совершенствованию региональной экономической политики России в современных условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы"
Трансформация социально-экономической системы в нашей стране должна основываться на разумном сочетании рыночных и административных методов управления национальным хозяйством, которые обеспечивают его функционирование и развитие в переходный период. При этом глобальные преобразования требуют теоретического переосмысления механизма государственного регулирования экономики регионов России, т.к. именно они составляют определяющую часть единой социально-экономической системы Российской Федерации. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед российской экономической наукой в настоящее время, является совершенствование научного инструментария формирования региональной экономической политики (РЭП).
Ее решение в современных условиях имеет существенные специфические особенности, отличные не только от социалистического периода развития нашего государства, но и времени господства в России в конце прошлого века так называемого «либерального федерализма».
В 90-е годы прошлого столетия, в период начала социально-экономических преобразований в Российской Федерации, государственная экономическая политика основывалась, в значительной мере, на ошибочном предположении, что создание необходимых макроэкономических условий и институционально-правовой среды автоматически обеспечит прогрессивное развитие страны.
На данном теоретическом постулате базировались, во многом, и методологические основы проводимой в то время РЭП. Однако, резкое уменьшение роли государства в регулировании экономики страны и ее регионов, а также искажение хозяйственных мотиваций, вследствие допущенных при проведении реформ серьезных ошибок, привели к глубокому социально-экономическому кризису в России.
В начале XXI века в области регулирования развития экономики Российской Федерации постепенно стал осуществляться переход к более активной реализации государством его регулирующей хозяйственной функции, адаптированной к рыночным условиям. Это потребовало уточнения основных инструментов формирования государственной экономической политики и РЭП как ее важнейшей составной части.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, Россия является федеративным государством, объединяющим в своем составе наибольшее среди всех стран мира число субъектов федерации. Поэтому РЭП - важнейший инструмент государственного строительства и социально-экономического развития нашей страны.
Во-вторых, в условиях трансформации социально-экономической системы государства и перехода от плановой к рыночной экономике возникла необходимость внедрения механизма косвенного регулирования процессов производства и распределения материальных благ и услуг, что потребовало создания новых инструментов формирования РЭП государства.
В-третьих, научный инструментарий формирования и реализации РЭП (методологические основы, средства, формы и др.), разработанный в 90-е годы прошлого столетия, не соответствует современным задачам государственного строительства, так как в начале XXI века в России произошел переход от «либерального федерализма» к «регулируемому федерализму».
В-четвертых, с целью ускорения социально-экономического развития России в начале XXI века (удвоение объема ВВП за 10 лет и др.) и преодоления негативных последствий реализации РЭП в конце прошлого столетия повысились требования к ее эффективности в современных условиях.
Научная разработанность проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные вопросы проблемы формирования РЭП широко исследовались в трудах многих российских и зарубежных специалистов. Им посвящены работы B.C. Лнтонюка, В.И. Бутова, Е.В. Бабанина, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладких, Н.В. Дюженко-вой, А.А. Збритского, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, В.П. Лескина, В.И. Селиверстова, Л.И. Севастьянова, A.A. Шаповалова, А.Н. Швецова, М.В. Яковлева, JI. Брауна, Ж. Карло, М. Портера, П. Савона и др. В них обоснованы важнейшие направления регионального развития, исследованы его основные формы, раскрыты механизм и инструменты государственного регулирования региональной экономики.
Вопросы трансформации социально-экономических систем государств с переходной экономикой стоят в центре внимания исследований JI. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, С. Ю. Глазьева, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Н. П. Федоренко, Я. Корнай, Д. Стиглица, К. Фримена, Ф. Хаека и др.
В работах С.А.Бартеньева, С.Ф.Викулова, В.Д. Королева, А.Т. Коваленко, Б.Н. Кузыка, А.И. Пожарова, М.К.Смирнова, П.В.Соколова, К.И.Спидченко, Р.А Фарамазяна, В.П. Хорева, В.И.Цемы и др. рассматриваются военные аспекты экономической политики государства, в том числе, связанной и с развитием его регионов.
В научных исследованиях указанных авторов были разработаны основополагающие методологические принципы и теоретические подходы к решению проблемы формирования РЭП, в том числе, и ее военных аспектов. Однако, при этом необходимо отметить два важных обстоятельства.
Во-первых, большинство зарубежных авторов исследовали РЭП стран с рыночной, а не переходной экономикой. Труды отечественных специалистов, изданные в советский период, отражали господство в эпоху социализма административно-командной системы управления экономикой и поэтому не соответствуют современным экономическим условиям. А в работах 90-х годов прошлого столетия основное внимание уделялось не ускорению социально-экономического развития российских регионов, а выводу их из глубокого кризиса.
Во-вторых, в большинстве трудов вышеназванных специалистов РЭП исследовалась лишь как один из элементов государственной экономической политики. При этом основное внимание уделялось не формированию, а реализации данной политики. Процесс формирования РЭП государства в переходный период его развития, рассматриваемый как динамическая система взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений экономических субъектов, в качестве самостоятельного объекта исследования выступает впервые в данной работе.
Объект исследования — процесс формирования региональной экономической политики Российской Федерации в период трансформации ее социально-экономической системы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между федеральным Центром и регионами страны в процессе формирования региональной экономической политики в переходный период развития государства.
Цель исследования - разработка научного инструментария формирования новой региональной экономической политики, соответствующей задачам социально-экономического развития России в начале XXI века.
Для реализации поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к анализу сущности и содержания РЭП государства на основе оценки системных характеристик региональной экономики;
- раскрыть состав и содержание механизмов государственного регулирования региональной экономики;
- проанализировать зарубежный опыт регионального развития в странах с переходной экономикой;
- выявить современные проблемы развития экономики российских регионов;
- разработать методические основы формирования РЭП в современных условиях;
- обосновать необходимость оценки конкурентоспособности региона, как важнейшей составляющей РЭП в переходный период, и разработать ее модель;
- определить основные направления повышения эффективности РЭП России на современном этапе ее развития;
- разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию РЭП России в начале ХХ1-го века с учетом ее военно-экономических аспектов.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы развития регионов и формирования экономической политики государства в период трансформации его социально-экономической системы.
Информационной основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и других стран с переходной экономикой, а также материалы научных конференций, статей в периодической печати, учебных изданий, справочных пособий и интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике.
Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, региональной экономики и оптимального управления. В диссертационной работе были использованы диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логический, статистический и системный методы исследования, а также методы моделирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза.
Научная новизна диссертации определяется новым решением актуальной задачи разработки научного инструментария формирования эффективной государственной РЭП в условиях трансформации социально-экономической системы страны. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что соискателем получены следующие результаты:
- определена категория «региональная экономическая политика государства в период трансформации его социально-экономической системы»;
- выработаны предложения по использованию в России опыта формирования РЭП в других странах с переходной экономикой;
- обоснован методический подход к исследованию региона как экономической системы и ее моделированию;
- разработана модель оценки конкурентоспособности региона, адекватная современным условиям экономики российских регионов;
- представлена содержательная характеристика современной региональной военно-экономической политики и особенности ее реализации на примере оперативного оборудования территории страны;
- сформулированы практические предложения и рекомендации по исследуемой проблеме.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- авторская трактовка сущностной и содержательной характеристик понятия «региональная экономическая политика государства в период трансформации его социально-экономической системы»;
- основные тенденции трансформации региональной экономической политики в условиях изменения социально-экономической системы государства, выявленные в результате анализа зарубежного опыта регионального развития некоторых стран с переходной экономикой;
- разработанная автором модель оценки конкурентоспособности региона, адекватная современным условиям экономики российских регионов;
- предложения по совершенствованию РЭП России в современных условиях и оценки ее эффективности, выработанные автором с учетом особенностей федеративного устройства страны, современных задач государственного строительства и процессов глобализации мировой экономики;
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и реализации РЭП в современных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшихМ развитием отдельных вопросов теории региональной экономики. Проведенный в работе анализ РЭП позволяет выявить ее сильные и слабые стороны, а также тенденции и пути трансформации региональной экономики в перспективе. Полученные автором результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки планов и программ регионального развития России, а также их отдельных мероприятий. Они позволяют учесть особенности российских регионов при формировании РЭП, а также определить основные направления и конкретные пути повышения ее эффективности в современных условиях.
Апробация работы.
Отдельные результаты исследования докладывались и получили ободрение на научных конференциях «Проблемы становления органов и учреждений юстиции на современном этапе» (Волгоград, 2000 г.), «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (Волгоград, 2001 г.), «Информационное обеспечение единого правового пространства» (Волгоград, 2001 г.), Пятом Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004 год), Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004 год), а также на заседаниях ученого совета Международного института экономики и права, кафедры военно-гуманитарных наук Военного финансово-экономического университета и кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета.
Некоторые результаты исследования использованы при разработке и преподавании курсов «Экономика национальной безопасности» в Военном финансово-экономическом университете и «Национальная экономика» в Международном институте экономики и права.
Материалы диссертационного исследования частично реализованы в отчете по комплексной научно-исследовательской работе (шифр «Территория»), выполненном в Военном финансово-экономическом университете (Москва, 2004 г.).
Основные положения диссертационной работы изложены в 15 научных публикациях. Общий объем опубликованных трудов, разработанных лично автором, составляет 9,7 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе исследованы региональные аспекты экономической политики государства. Во второй главе основное внимание уделено специфическим проблемам РЭП государства в условиях трансформации его социально-экономической системы. В третьей главе раскрыты основные пути повышения эффективности формирования РЭП России в начале ХХ1-го века. В заключении на основании полученных автором в ходе проведения исследований результатов сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по теме работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Прокофьев, Николай Николаевич
Основные выводы и рекомендации, полученные автором в ходе проведения настоящего исследования, реализованы им в печатных трудах, включая монографии и препринты. Они прошли апробацию на 5 научно-практических конференциях.
Вместе с тем, изложенный автором подход к формированию региональной экономической политики в условиях трансформации социально-экономической системы государства не снижает актуальности дальнейшего исследования данной проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение экономических преобразований в России невозможно без учета территориальных факторов, действие которых проявляется в разнообразии природных, социально-экономических, культурно-конфессиональных и политических условий, а также существенной удаленности целого ряда крупных регионов друг от друга. Однако до настоящего времени этим факторам уделялось недостаточно внимания, что отчасти объясняет неудачи и затруднения в проведении реформ.
Принимая законодательные акты и нормативные документы, перераспределяя по территории страны бюджетные средства, федеральные органы власти во многом, прямо или косвенно, определяют процессы регионального развития в РФ. Воздействие это не всегда бывает позитивным и, в ряде случаев, ведет к обострению существующих региональных проблем и возникновению новых. Принимаемые решения, как правило, направлены на достижение макроэкономических, финансовых, чисто отраслевых и иных целей, а региональные последствия выступают в качестве побочного эффекта и, практически, не оцениваются и не отслеживаются.
Большая часть принимаемых государством решений и затрачиваемых средств проходит через отдельные министерства и ведомства, которые действуют исходя уже из своих отраслевых критериев. Безусловно, деятельность министерств и ведомств направлена на удовлетворение конкретных потребностей населения. Поэтому отраслевые механизмы и решения оказывают значительное воздействие на ситуацию в регионах. Региональный эффект этих отраслевых средств и принимаемых решений весьма велик, и он во многом определяет тенденции развития отдельных территорий. По некоторым оценкам, приблизительно 15% федерального бюджета прямо тратится на решение тех или иных региональных проблем1. Но все эти региональные траты не увязаны в единую систему. Они направлены, преимущественно, на реше
1 Г>ськов НС, Зенякин В Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. - N1.: «АЛГОРИТМ», 2000. С 98 ние текущих проблем, а не фундаментальных причин, породивших региональные проблемы.
Исходя из этого становится вполне очевидным, что на смену разрозненным и не скоординированным действиям федеральных и региональных властей должна прийти комплексная и целенаправленная система регулирования процессов регионального развития с четко определенными целями. Она должна базироваться на отсутствующей пока долгосрочной стратегии территориального развития страны.
В систему государственного регулирования и управления, в качестве ее важнейшего компонента, должна быть включена четко сформулированная, эффективная и понятная региональная экономическая политика. Она должна быть направлена, прежде всего, на сохранение единства страны, соблюдение принципов социальной справедливости, достижение стратегических целей экономического развития. Поэтому региональная экономическая политика, в условиях Российской Федерации, должна быть преимущественно ориентирована на подъем самых «слабых», а не развитие наиболее перспективных с экономической точки зрения регионов. Основные принципы формирования такой региональной экономической политики были разработаны автором в настоящем исследовании.
В результате проведенного исследования автор установил, что региональной экономической политикой следует считать целенаправленную, институционально и законодательно оформленную деятельность органов власти, направленную на достижение позитивных сдвигов или на предотвращение ухудшения экономической ситуации в региональном хозяйстве. Это определение позволило выделить цели, предмет, формы и методы осуществления региональной экономической политики, которые были раскрыты в работе.
Региональная экономическая политика характеризуется следующими особенностями. Во-первых, она решает территориальные проблемы общегосударственного значения. Во-вторых, на всех этапах ее разработки и реал изации должно быть обеспечено главенство федеральных интересов и институтов. В-третьих, успех ее реализации во многом определяется четким взаимодействием органов региональной и федеральной власти, а также распределением между ними управленческих полномочий.
Осуществляя региональную экономическую политику, государство может решать проблемы повышения конкурентоспособности экономики в целом, стимулировать использование собственных природных ресурсов регионов, снижать пространственные социально-экономические диспропорции на региональном уровне и т.д. При этом каждое из указанных направлений является лишь одним из видов региональной экономической политики. Выполненный автором анализ опыта стран с переходной экономикой однозначно подтверждает, что в большинстве из них снижение пространственных социально-экономических диспропорций стало основной составляющей РЭП. И в условиях Российской Федерации данное направление является основным, но не единственным направлением РЭП.
Существующие в России пространственные диспропорции являются общегосударственной проблемой, которая не может быть решена без согласованных действий органов власти всех уровней - от федерального Центра до местного самоуправления. Откладывать внедрение «выравнивающей» составляющей региональной экономической политики на будущее экономически неэффективно, поскольку решение этой проблемы потребует значительно больших ресурсов.
Первоочередное внедрение «выравнивающей» составляющей региональной экономической политики не потребует значительного дополнительного финансирования, кардинальных сдвигов в управленческой деятельности на государственном и региональном уровнях. Необходимо изменить лишь принципы функционирования существующей системы территориального перераспределения финансов и обеспечить повышение результативности использования выделяемых средств.
Конечно, региональная экономическая политика может институционально и законодательно существовать самостоятельно. Это подтверждает многолетний опыт большинства развитых стран. Естественно, что по мере развития государственного строительства и возникновения других направлений, она будет модернизироваться. Несомненно, будут разработаны и новые инструменты поддержки регионального развития. Но все же, главным выводом остается констатация того, что к практической реализации региональной экономической политики можно и нужно приступать немедленно.
Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать теоретические выводы, а также разработать практические предложения и рекомендации, которые позволяют повысить эффективность формирования РЭП России в период трансформации ее социально-экономической системы.
Анализ сущности и важнейших особенностей формирования региональной экономической политики в современных условиях позволил автору сделать следующие теоретические выводы.
1) Государство осуществляет региональную экономическую политику, выстраивая иерархию регионов и распределяя между ними финансовые ресурсы, исходя из общенациональных целей. Поэтому оно не может быть заменено при решении данной задачи частными лицами или общественными организациями. К тому же, государство в своей РЭП должно руководствоваться не политическими, а экономическими целями.
2) Основным результатом реализации РЭП в 90-е годы прошлого столетия стало усиление дифференциации уровня развития различных регионов России. Надежды на автоматическое выравнивание в уровне развития регионов при создании единого правового и торгово-экономического пространства, на активность саморазвития регионов, на то, что единый рынок за счет естественного стремления к равновесию нивелирует региональные различия, не оправдались. Разрыв в социально-экономическом развитии регионов не сократился, а возрос.
3) В этой ситуации перед российским государством в начале ХХ1-го века встал вопрос о характере его политики регионального развития. Основными вариантами развития такой политики являются:
- выравнивание уровней развития отдельных регионов, понимая под этим индустриально-технологическое освоение их территорий;
- переход к стимулирующему развитию по зарубежному образцу с целью формирования в первую очередь одинаковой среды жизни в разных регионах на основе создания так называемых «полюсов развития».
На сегодняшний день реализация каждого из этих вариантов регионального развития России является проблематичной. Для осуществления первого варианта в настоящий момент у государства нет средств. Второй вариант связан со сложностью интеграции традиционного индустриального и инновационного секторов экономики.
4) В этой связи государственная РЭП России должна строиться на основе объединения социально-экономических интересов ее регионов, увеличивающего эффективность использования богатейшего ресурсного потенциала нашей страны. Современная РЭП российского государства должна включать в себя мероприятия, направленные на:
- совершенствование транспортной инфраструктуры отдельных регионов и страны в целом по схеме, повышающей качество условий жизни и конкурентоспособность регионов;
- преодоление административных барьеров между регионами и укрупнение регионов;
- формирование инициативного развития отдельных регионов;
- составление общенационального баланса факторов развития и сопоставление их с общемировыми тенденциями развития;
- институциональное обустройство территорий, в том числе с учетом претензий на российскую территорию сопредельных государств (развитие военных аспектов РЭП);
- перераспределение ресурсов государства на инновационное преобразование старопромышленных регионов.
5) Основными целями региональной экономической политики России в период трансформации ее социально-экономической системы являются:
- укрепление экономического единства страны на основе принципов федерализма, местного самоуправления и общероссийского рынка;
- повышения уровня и качества жизни населения, обеспечение равных условий социального развития во всех регионах России;
- всемерное использование региональных факторов и благоприятных предпосылок для формирования в регионах эффективной социально-ориентированной экономики.
6) Задачи современной РЭП заключаются в:
- создании в каждом регионе, субъекте Федерации, ресурсно-финансового потенциала, достаточного для решения основных задач социально-экономического развития;
- восстановлении нарушенных межгосударственных и межрегиональных экономических связей, оставшихся рациональными в новых условиях;
- развитии общероссийского рынка как интегрированной системы региональных рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы;
- сокращении разрыва в уровнях социального и экономического развития регионов - субъектов Федерации путем активной поддержки отсталых и депрессивных территорий;
- решении острых социально-экономических проблем развития регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока с учетом специфических интересов проживающих здесь малочисленных народов, восстановление хозяйственного потенциала Чеченской республики;
- снижении до социально безопасного уровня безработицы в крупных центрах и индустриальных районах;
- принятии мер к урегулированию миграции населения, обеспечения расселения переселенцев и беженцев в регионах, имеющих необходимые предпосылки.
7) В качестве основных инструментов РЭП выступают:
- использование средств федерального бюджета для перераспределения финансовых ресурсов между регионами;
- осуществление федеральных программ развития регионов и отраслей с долевым государственным финансированием путем участия в отдельных структурообразующих инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной системы их реализации;
- размещение в регионах федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд.
8) Основные недостатки современной РЭП Российской Федерации заключаются в том, что ее инструменты пока еще слабо развиты и плохо реализуются. В ее методологии преобладают акценты на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, а не условий предпринимательской деятельности в них. Сами объемы помощи регионам крайне невелики в сопоставлении с размерами страны и наблюдающимися диспропорциями между ними. При этом Россия не может широко использовать для целей регионального развития внешние финансовые источники.
Инструменты РЭП России в основном опираются на адресное государственное воздействие: межбюджетные трансферты, госзаказ, адресные дотации и субсидии и т.д. В то же время практически не используются дифференцированные рыночные регуляторы, вполне естественные в стране со столь различными условиями для ведения экономической деятельности.
Результаты диссертационного исследования позволили автору предложить следующие практические рекомендации.
1) Поддержка государством отдельных регионов в рамках «выравнивающей» региональной политики должна быть направлена на решение их экономических проблем. Она должна стимулировать снижение экономических издержек в хозяйственном комплексе региона. При этом помощь, в рамках РЭП, должна предоставляться конкретным проектам, а не населению, территориям или органам власти.
2) РЭП должна быть направлена на создание в регионах диверсифицированной структуры хозяйства. Там, где для этого имеются необходимые предпосылки, особое внимание необходимо уделять развитию малого и среднего бизнеса, а также повышению эффективности использования внутренних ресурсов.
3) При реализации РЭП необходима территориальная избирательность и концентрация сил и средств. Такой подход позволит повысить социально-экономическую эффективность региональной экономической политики за счет территориальной концентрации финансовых и иных ресурсов. При этом следует предусматривать концентрацию средств на приоритетных «отраслевых» направлениях, исходя из территориальных особенностей конкретных регионов страны.
4) При формировании РЭП должна быть предусмотрена возможность перераспределения средств от «богатых» регионов к «бедным». Ресурсы, вовлеченные в это перераспределение, должны использоваться эффективно и быть достаточными для начала процесса саморазвития депрессивных и слаборазвитых территорий. При этом возможный ущерб регионам-донорам должен быть минимизирован.
5) В вопросах распределения средств РЭП должна быть максимально гласной и «прозрачной».
6) При реализации РЭП необходимо оперативно реагировать на происходящие территориальные сдвиги и изменения условий и факторов развития в стране, несмотря на то, что территориальные структуры общества и хозяйства стабильны и инерционны, а значимые сдвиги в их деятельности требуют определенного времени. Естественно, что и РЭП может дать зримые результаты только за достаточно длительные временные периоды.
7) Федеральная помощь регионам должна распределяться с учетом оценки их конкурентоспособности и только на конкурсной основе. Основная цель конкурса — выбрать программы и проекты, которые могут быть реализованы в регионах при обеспечении максимального эффекта регионального мультипликатора. Федеральная поддержка и привлекаемые ею средства должны быть предметом особого контроля со стороны государства. Получаемая территориями федеральная помощь должна дополняться ресурсами региональных органов власти на основе принципа совместного финансирования. Суммарно она должна быть достаточной для привлечения частных и «смешанных» инвестиций.
8) Принципиальные для формирования РЭП вопросы должны решаться на федеральном уровне, а их реализация должна осуществляться в результате усилий региональных уровней власти. Все меры по реализации региональной политики должны быть объединены в единую систему и согласованы между собой. Программный метод решения региональных проблем должен доминировать. Регион может рассчитывать на федеральную помощь лишь при наличии программы своего развития. Все основные положения РЭП должны быть закреплены законодательно.
Автор полагает, что вышеизложенные теоретические выводы и практические рекомендации раскрывают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы в качестве научно обоснованного инструментария формирования РЭП России в условиях трансформации ее социально-экономической системы.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти, руководством предприятий ОПК с целью повышения эффективности разрабатываемых в составе РЭП мероприятий. Осуществление, хотя бы частичное, предлагаемых мер будет способствовать повышению эффективности реализации этой политики на уровне отдельных регионов и страны в целом.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе и в МО РФ, а также в научно-исследовательской работе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы"
На правах рукописи
Прокофьев Николай Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Головецкий Николай Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рыжов Игорь Викторович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Паутова Алла Викторовна
Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС РФ
Защита состоится «^У» декабря 2004 г. в «\^>> часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) Военного университета (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д.14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «УС» ноября 2004 г,
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорев В.П.
I. Общая характеристика работы
Трансформация социально-экономической системы в нашей стране должна основываться на рациональном сочетании рыночных и административных методов управления национальным хозяйством, которые обеспечивают его функционирование и развитие в переходный период. При этом глобальные преобразования требуют теоретического переосмысления механизма государственного регулирования экономики регионов России, т.к. именно они составляют определяющую часть единой социально-экономической системы Российской Федерации. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед российской экономической наукой в настоящее время, является совершенствование научного инструментария формирования региональной экономической политики (РЭП).
Ее решение в современных условиях имеет существенные специфические особенности, отличные не только от социалистического периода развития нашего государства, но и времени господства в России в конце прошлого века так называемого «либерального федерализма».
В 90-е годы XX века, в период начала социально-экономических преобразований в Российской Федерации, государственная экономическая политика основывалась, в значительной мере, на ошибочном предположении, что создание необходимых макроэкономических условий и институционально-правовой среды автоматически обеспечит прогрессивное развитие страны.
На данном теоретическом постулате базировались, во многом, и методологические основы проводимой в то время РЭП. Однако, резкое уменьшение роли государства в регулировании экономики страны и ее регионов, а также искажение хозяйственных мотиваций, вследствие допущенных при проведении реформ серьезных ошибок, привели к глубокому социально-экономическому кризису в России.
В начале XXI века в области регулирования развития экономики Российской Федерации постепенно стал осуществляться переход к более активной реализации государством его регулирующей хозяйственной функции, адаптированной к рыночным условиям. Это потребовало уточнения основных инструментов формирования государственной экономической политики и РЭП как ее важнейшей составной части.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами .
Во-первых, Россия является федеративным государством, объединяющим в своем составе наибольшее среди всех стран мира число субъектов федерации. Поэтому РЭП - важнейший инструмент государственного строительства и социально-экономического развития нашей страны.
Во-вторых, в условиях трансформации социально-экономической системы государства возникла необходимость внедрения механизма косвенного регулирования процессов производства и распределения материальных благ и услуг, что потребовало создания новых инструментов формирования РЭП государства.
В-третьих, научный инструментарий формирования и реализации РЭП (методологические основы, средства, формы и др.), разработанный в 90-е годы прошлого столетия, не соответствует современным задачам государственного строительства, так как в начале XXI века в России произошел переход от «либерального федерализма» к «регулируемому федерализму».
В-четвертых, с целью ускорения социально-экономического развития России в начале XXI века (удвоение объема ВВП за 10 лет и др.) и преодоления негативных последствий реализации РЭП в конце прошлого столетия повысились требования к ее эффективности в современных условиях.
Научная разработанность проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные вопросы формирования РЭП широко исследовались в трудах многих российских и зарубежных специалистов. Им посвящены работы B.C. Антонюка, В.И. Бутова, Е.В. Бабанина, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладких, Н.В. Дюженковой, А.А. Збритского, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, В.П. Лескина, В.И. Селиверстова, Л.И. Севастьянова, А.А. Шаповалова, А.Н. Швецова, М.В. Яковлева, Л. Брауна, Ж. Карло, М. Портера, П. Савона и др. В них обоснованы важнейшие направления регионального развития, исследованы его основные формы, раскрыты механизм и инструменты государственного регулирования региональной экономики.
Вопросы трансформации социально-экономических систем государств и переходной экономики стоят в центре внимания исследований Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, С. Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В. Л. Макарова, Н.П. Федоренко, Я. Корнай, Д. Стиглица, К. Фримена, Ф. Хаека и др.
В работах С.А.Бартеньева, С.Ф.Викулова, В.Д. Королева, А.Т. Коваленко, Б.Н. Кузыка, А.И. Пожарова, М.К.Смирнова, П.В.Соколова, К.И.Спидченко, Р.А Фарамазяна, В.П. Хорева, В.И.Цемы и др. рассматриваются военные аспекты экономической политики государства, в том числе, связанной и с развитием его регионов.
В научных исследованиях указанных авторов были разработаны основополагающие методологические принципы и теоретические подходы к решению проблемы формирования РЭП, в том числе, и ее военных аспектов. Однако, при этом необходимо отметить два важных обстоятельства.
Во-первых, большинство зарубежных авторов исследовали РЭП стран с рыночной, а не переходной экономикой. Труды отечественных специалистов, изданные в советский период, отражали господство административно-командной системы управления экономикой и поэтому не соответствуют современным экономическим условиям. А в работах 90-х годов
прошлого столетия основное внимание уделялось не ускорению социально-экономического развития российских регионов, а выводу их из глубокого кризиса.
Во-вторых, в большинстве трудов вышеназванных специалистов РЭП исследовалась лишь как один из элементов государственной экономической политики. При этом основное внимание уделялось не формированию, а реализации данной политики. Процесс формирования РЭП государства в переходный период его развития, рассматриваемый как динамическая система взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений экономических субъектов, в качестве самостоятельного объекта исследования выступает впервые в данной работе.
Объект исследования - процесс формирования региональной экономической политики Российской Федерации в период трансформации ее социально-экономической системы.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие между федеральным Центром и регионами страны в процессе формирования региональной экономической политики в переходный период развития государства.
Цель исследования - разработка научного инструментария формирования новой региональной экономической политики, соответствующей задачам социально-экономического развития России в начале XXI века.
Для реализации поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к анализу сущности и содержания РЭП государства на основе оценки системных характеристик регио-нальнойэкономики;
- раскрыть состав и содержание механизмов государственного регулирования региональной экономики;
- проанализировать зарубежный опыт регионального развития в странах с переходной экономикой;
- выявить современные проблемы развития экономики российских регионов;
- разработать методические основы формирования РЭП в современных условиях;
- обосновать необходимость оценки конкурентоспособности региона, как важнейшей составляющей РЭП в переходный период, и разработать ее модель;
- определить основные направления повышения эффективности РЭП России на современном этапе ее развития;
- разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию РЭП России в начале XXI-го века с учетом ее военно-экономических аспектов.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы развития регионов и формирования экономической политики государства в период трансформации его социально-экономической системы.
Информационной основой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и других стран с переходной экономикой, а также материалы научных конференций, статей в периодической печати, учебных изданий, справочных пособий и интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике.
Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, региональной экономики и оптимального управления. В диссертационной работе были использованы диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логический, статистический и систем-
ный методы исследования, а также методы моделирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза.
Научная новизна диссертации определяется новым решением актуальной задачи разработки научного инструментария формирования эффективной государственной РЭП в условиях трансформации социально-экономической системы страны. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что соискателем получены следующие результаты:
- определена категория «региональная экономическая политика государства в период трансформации его социально-экономической системы»;
- выработаны предложения по использованию в России опыта формирования РЭП в других странах с переходной экономикой;
- обоснован методический подход к исследованию региона как экономической системы и ее моделированию;
- разработана модель оценки конкурентоспособности региона, адекватная современным условиям экономики российских регионов;
- представлена содержательная характеристика современной региональной военно-экономической политики и особенности ее реализации на примере оперативного оборудования территории страны;
- сформулированы практические предложения и рекомендации по исследуемой проблеме.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- авторская трактовка сущностной и содержательной характеристик понятия «региональная экономическая политика государства в период трансформации его социально-экономической системы»;
- основные тенденции трансформации региональной экономической политики в условиях изменения социально-экономической системы госу-
дарства, выявленные в результате анализа зарубежного опыта регионального развития некоторых стран с переходной экономикой;
- разработанная автором модель оценки конкурентоспособности региона, адекватная современным условиям экономики российских регионов;
- предложения по совершенствованию РЭП России в современных условиях и оценки ее эффективности, выработанные автором с учетом особенностей федеративного устройства страны, современных задач государственного строительства и процессов глобализации мировой экономики;
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и реализации РЭП в современных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории региональной экономики. Проведенный в работе анализ РЭП позволяет выявить ее сильные и слабые стороны, а также тенденции и пути трансформации региональной экономики в перспективе. Полученные автором результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки планов и программ регионального развития России, а также их отдельных мероприятий. Они позволяют учесть особенности российских регионов при формировании РЭП, а также определить основные направления и конкретные пути повышения ее эффективности в современных условиях.
Апробация работы.
Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях «Проблемы становления органов и учреждений юстиции на современном этапе» (Волгоград, 2000 г.), «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (Волгоград, 2001 г.), «Информационное обеспечение единого правового пространст-
ва» (Волгоград, 2001 г.), Пятом Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004 г.), а также на заседаниях ученого совета Международного института экономики и права, кафедры военно-гуманитарных наук Военного финансово-экономического университета и кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета.
Некоторые результаты исследования использованы при разработке и преподавании курсов «Экономика национальной безопасности» в Военном финансово-экономическом университете и «Национальная экономика» в Международном институте экономики и права.
Материалы диссертационного исследования частично реализованы в отчете по комплексной научно-исследовательской работе (шифр «Территория»), выполненном в Военном финансово-экономическом университете (Москва, 2004 г.).
Основные положения диссертационной работы изложены в 15 научных публикациях. Общий объем опубликованных трудов, разработанных лично автором, составляет 9,7 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе исследованы региональные аспекты экономической политики государства. Во второй главе основное внимание уделено специфическим проблемам РЭП государства в условиях трансформации его социально-экономической системы. В третьей главе раскрыты основные пути повышения эффективности формирования РЭП России в начале XXI-го века. В заключении, на основании полученных автором в ходе проведения исследований результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по теме работы.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет исследования, цель работы и определен состав решаемых в исследовании задач, обеспечивающий ее достижение. Даны оценки научной новизны и практической значимости проведенного автором исследования, а также определены основные результаты проведенного автором исследования.
В первой главе диссертационной работы «Региональные аспекты экономической политики государства» дано обоснование сущности РЭП, как экономической категории. В этой связи проведено исследование региона как экономической системы, рассмотрены основные средства государственного воздействия на экономику региона, проанализированы сущность, задачи и инструменты формирования РЭП государства.
Перенос центра тяжести экономических реформ, связанных с трансформацией социально-экономической системы Российской Федерации на региональный уровень и усиление роли регионов в реализации экономической политики государства предопределили целесообразность разработки новых подходов к регулированию взаимоотношений между центральными органами власти и отдельными регионами страны. В настоящее время на решение проблем регионального развития ежегодно выделяется в среднем более 15% расходов федерального бюджета1.
Это обстоятельство повлекло за собой необходимость переосмысления экономического содержания понятий «регион» и «региональная экономическая политика» с учетом современных реалий государственного устройства страны и особенностей реформирования отечественной экономики.
'Обзор экономики России: основные тенденции развития. Пер. с англ. М.: «Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ», 2003. С. 183.
Регион характеризуется большим количеством различных типов хозяйственных элементов, преследующих определенные локальные цели, но при этом взаимосвязанных между собой многоуровневой системой управления.
Среди множества экономических функций государства важнейшими являются две: предоставление гарантий обеспечения общественных благ (охрана государственных границ, обеспечение обороноспособности, внутреннего правопорядка и т.д.) и перераспределение доходов, в том числе в целях устранения региональных диспропорций.
Для устранения данных диспропорций возникает потребность в дополнительных регулирующих воздействиях государства на экономическую систему страны и ее регионы, направленных на гармонизацию социально-экономического развития общества. В качестве таких воздействий государство, как правило, использует инструменты торговой, монетарной, фискальной политики, а также устанавливает правила, в соответствии с которыми осуществляется регулирование рынков труда и капитала.
Основной формой воздействия государства на экономические системы регионов является РЭП, сущность, структура и задачи которой до настоящего времени однозначно не определены. Объектом исследования различных авторов является, как правило, не РЭП, а региональная политика в целом1. Авторский анализ основных нормативно-правовых актов по рассматриваемой проблеме позволил сделать вывод об отсутствии в федеральном законодательстве четких требований к содержанию РЭП. В диссертации исследованы основные теоретические подходы к анализу РЭП. Это позволило дать авторскую трактовку понятию «региональная экономическая политика государства в условиях трансформации его социально-экономической системы», под которой в работе понимается система кон-
На пороге новой регионализации России / Под рук. П.Г. Щедровицкого и В.Н. Княгинина. Нижний Новгород: ЦСИ ПФО, 2001.
цептуальных взглядов целей и задач органов государственной власти по управлению экономическим развитием регионов страны, а также механизм их формирования и реализации.
Эффективный механизм формирования и реализации РЭП до настоящего времени в России не разработан. Этот вывод наглядно подтверждается результатами социально-экономического развития нашей страны с 1992 года. Экономическая политика Российской Федерации за эти годы претерпела существенные изменения. Учитывая, что РЭП является составной частью экономической политики государства, выработать в таких условиях научно-обоснованный механизм формирования и реализации региональной экономической политики было достаточно сложно.
Автором установлено, что РЭП государства в период трансформации его социально-экономической системы по существу должна являться политикой перераспределения доходов для повышения экономической активности регионов и улучшения условий жизни их населения. В качестве ее основных целей выступают:
1) «рациональность», то есть такая пространственная организация экономической деятельности, при которой жители любых регионов страны имеют более или менее равные (в данных исторических условиях) возможности для достижения желаемого уровня благосостояния;
2) «эффективность», которая требует получения максимально возможного эффекта от использования ресурсного потенциала каждого региона.
Объектами РЭП являются как территории в границах деятельности различных типов органов местного самоуправления, так и административные единицы (районы, области, округа), на которые разделена территория страны. Субъект данной политики - государство (его органы управления).
За годы реформ произошло значительное увеличение территориаль-
ной концентрации валового регионального продукта (ВРП) и, как следствие, усиление различий в уровне социально-экономического развития отдельных регионов. Например, доля Москвы, Московской и Тюменской областей в ВВП страны составляет в настоящее время более 34%. Уровень собственных бюджетных доходов в Тюменской области в 50 раз выше, чем в Республике Дагестан. В последние годы Московский и Тюменский регионы дают более 40% налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации1. Экономическая жизнь все более концентрируется на небольшой части российской территории.
Переход от плановой к рыночной экономике и усиление региональных экономических диспропорций в России вызвали необходимость создания новых инструментов формирования РЭП государства, а переход в начале XXI века от «либерального» к «регулируемому» федерализму потребовал их уточнения2.
Во второй главе диссертационной работы «Специфика региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы» проведен анализ зарубежного опыта регионального развития в странах с переходной экономикой с целью определения возможности его использования в России; раскрыты современные проблемы развития экономики российских регионов; разработаны методические основы региональной экономической политики на этапе преобразования социально-экономической системы государства.
Анализ зарубежного опыта формирования и реализации РЭП государства в условиях трансформации его социально-экономической системы проведен на примере Польши, Венгрии и Китая. В указанных странах зада-
1 Программа реформирования региональных финансов. Первые результаты. «Региональные финансы». Вып. 2. Под рея. А.М. Лаврова. М.: «Эдиторал УРСС», 2001. С. 79-89.
2 Петров Н.В. и др. Региональное развитие России и задачи региональной политики // Районирование и региональные проблемы. Екатеринбург, 1993. С. 87; Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. М: «Экономика», 2002. С. 520.
чи регионального развития играют важную роль в преобразовании общественно-политического устройства и государственном строительстве. В настоящее время в них накоплен большой и во многом полезный для России опыт выравнивания уровней социально-экономического развития отдельных территориальных образований в условиях переходной экономики.
Следует отметить, что в Польше, в Венгрии и в Китае в разработке РЭП ведущая роль принадлежит государству, а в ее практической реализации - рыночным инструментам экономического регулирования отношений между хозяйствующими субъектами.
Основой проведения рыночных преобразований на региональном уровне во всех рассматриваемых странах стало создание соответствующей законодательной базы. Данная законодательная база определила не только цели и задачи региональной экономической политики, но и установила реальные механизмы ее реализации, вплоть до источников финансирования. Так, например, в Польше было создано 17 особых экономических зон («Катовицы», «Мелец» и др.) с целью развития экспорта, внедрения передовых технологий, создания новых рабочих мест и т.д. В указанных зонах деятельность компаний и предоставление им налоговых льгот осуществлялись на основе лицензий, которые предоставлялись при инвестировании в экономику страны не менее 100 тыс. евро и сроке хозяйственной деятельности не менее 5 лет.
Для повышения эффективности региональной экономической политики в Польше в 1999 году была проведена административно-территориальная реформа с учетом реализации программ регионального развития, таких как RAPID, STRUDER и др. В результате удалось привлечь значительные финансовые средства Европейского Союза, создавая на западных границах страны так называемые «еврорегионы», в состав ко-
торых вошли 828 городов и муниципальных образований1.
Еще более впечатляющих успехов в своем экономическом развитии в переходный период добились Китай и Венгрия, которые обеспечивают в последнее десятилетие высокие темпы роста ВВП. Особую роль в достижениях данных стран играет их взвешенная и эффективная РЭП.
Основными тенденциями развития РЭП в зарубежных странах с переходной экономикой, выявленных в ходе проведенного анализа являются: усиление преемственности и планомерности формирования и реализации данной политики; опора на расширение инвестиционного спроса в регионах; создание благоприятных условий для развития малого бизнеса; массовое привлечение в экономику отдельных регионов страны иностранного капитала и др. С нашей точки зрения указанные тенденции должны учитываться при выработке региональной экономической политики в России.
На фоне положительного опыта успешного решения проблем регионального развития во многих странах с переходной экономикой российская РЭП воспринимается как неэффективная и нерезультативная. В условиях системной трансформации в 90-е годы прошлого столетия в России была нарушена управляемость социально-экономическими процессами на всех уровнях власти, резко сократились возможности регулирования территориальных пропорций. До 2000 года рост диспропорций был связан с бюджетным кризисом и неравномерным по регионам спадом в экономическом развитии страны, а после 2000 года - с неравномерным ростом экономики, во многом обусловленным существенными региональными различиями в условиях для предпринимательства и в инвестиционном климате регионов.
Основными характеристиками протекающих в нашей стране процессов регионального развития в ходе осуществления рыночных преобразований экономики являются: усиление межрегиональных различий; ускорен-
1 World Fonomic Outlook, may 2001. P. 123.
ное развитие столичных центров (Москвы и Санкт-Петербурга); опережающая динамика показателей экономического развития западных регионов страны; ослабление экономических взаимосвязей между отдельными регионами страны; развитие конкуренции между регионами за получение бюджетных и инвестиционных ресурсов.
Динамика развития этих процессов в России оказалась весьма значительной, что было обусловлено сильным спадом экономики, ее полной дезорганизацией в ходе раздела и передела собственности, политической нестабильностью и ослаблением центральной власти. Наиболее заметным было влияние значительной региональной асимметрии российских регионов, которая определяется их территориальным расположением. Весомую роль в развитии предпринимательской деятельности стали играть транспортные факторы (удаленность региона от центра, источников сырья и рынков сбыта).
Результат реализации данной РЭП на рубеже веков характеризуют показатели таблиц 1 и 2.
Анализ статистических отчетов по выполнению доходной и расходной частей бюджетов субъектов Российской Федерации в 2001 году показывает, что минимальная доходность бюджета в расчете на 1 кв.км была в Эвенкийском АО (1,3 тыс.руб.), а максимальная доходность - в г. Москве (234118,6 тыс.руб.). Средняя доходность бюджета по территориям Российской Федерации составила 3747,8 тыс.руб. Минимальная доходность в расчете на 1 человека была в Воронежской области (3,8 тыс.руб.). Максимальная доходность бюджета в расчете на 1 человека была в Таймырском (Долгано-Ненецком) АО - 82,4 тыс.руб. Средняя доходность бюджета в расчете на 1 человека была равна 11,5 тыс.руб.1
1 Материалы сайтов http://www.rbc.ru. и http://www.minfin.ru.
Таблица 1
Удельные доходы бюджетов в расчете тыс.руб. на 1 кв.к.м территории по экономическим и политическим объединениям (регионам) Российской Федерации в 2000-2001 гг.
I Форма объединения
Республики
(Год | Субъект ! Среднее | Медиана
Конституционное деление ТШ! 20 157,7 ~ 1.....99^5 '
¡Минимум [ Максимум
Г
4,9
858,3
Области
| 2001 2000 |*2001
Г _49
49*
201,7 | 137,6 120,9 ~ 7 163,3 [
92,8 133,2
10,6__
7,8 [~___
ТоТ Г 108779
839,9 747,о"
I Автономные округа | Федеральные города
2000 2001
"200"0"
10 ; 30,9 То ~~Г " 35,4 * 2 ' .....Г 129482,5~
15,9 | 0,882 I ^177,1 ~ 23,1 " * I *" 1,306 ~ I 129482^5 {.....63П376 195851?
2001
158331
158331 ] 82543,4 | 234118,6
1 Края | 2000 ; б " 79",3 1 56,8 Г 1',2 [ 223,750
| 2001 I 6 117,0 | 85,9 ( 12,3 [ 33*1,0 !
Федеральные округа 1
I Центральный округ 1 2000 ¡"2001 1 18 7 18 11057,2 | 13245,4" | 165,7 214,7 7 43,3 } 60~8 "" 1 195851,5 . ( 234118,6 .....;
| Сибирский округ | 2000 ; 16 31,5 | 19,5 0,882 { 162,3 ;
Г200Г 1 16 45,0 ] 25,7 1 1,306 | 193,3
. Дальневосточный округ [ 2000 ! ю 21,3 | 10,707 [ 2,701 1* 69,7 ;
| 2001 ю 31,5 *| 16,5 | 3,694 [ 95,6 ;
■ Поволжский округ ! 2000 | 2001 1 15 > " 15 193,0 | 240,8 ! 127,7 159,2 1 20,9 [ 36,5 | 858,5 ; | 839,9 :
' Уральский округ [ 2000 ; б 95,2 Г 80,9 \ 9,629 [ 183,9
] 2001 6 109,2 107,4 ! 12,6 1 218,6
1 Южный округ |~2000 1 12 150,6 1 118,9 Г 15,9 Г 324,8
|Г2001 : 12 221,7 | 180,3 I 22,3 ! 562,8
' Северо-Западный округ
2000 2001
11 11
5803,3 "7584,3
59,7 73,0
11,4 15,4
63113,6 82543,4
Результаты проведенного анализа позволили автору сделать вывод о том, что на современном этапе региональная экономическая политика России должна быть направлена на решение двух главных задач:
• укрепление базы территориальной целостности государства, его стабильности и проведения рыночных реформ;
1 Статистический отчет по выполнению доходной и расходной частей бюджетов субъектов Российской Федерации за 2000 год // Российская газета. 2001. 14 января; Статистический отчет по выполнению доходной и расходной частей бюджетов субъектов Российской Федерации за 2001 год // Российская газета. 2002.16 февраля.
• сглаживание резких различии в уровнях развития территориальных образований, улучшение состояния региональной экономики и социальных условии жизни населения
Таблица 2
Удельные доходы бюджетов в расчете тыс. руб на 1 жителя по экономическим и политическим объединениям (регионам) Российской Федерации в 2000-2001 гг.1
Форма объединения
Год | Субъект 1 Среднее , Медиана ¡Минимум ¡Максимум Конституционное деление
Республики Т 20007 20 1 5,726 1 4 334 1 1,587 ! 15,6
| 2001 | 20 Г 8,497 [ 6,639 4,276 1 33,6 |
Области Автономные округа [Тйоо ) 49 1 4,760 ! 4,094 ! 2,315 ! 15,4 ;
1 2001 Г* Г 2000 Г 49 10 ~~ ■ 6,323 ( ! Н7~Т 5,533 33,4 ! 3,753 ; 4,615 1 ! 22,3 1 67,1 '
\ 2001 | 10 | 44,4 | 54,7 7,342 1 82,4 ,
Федеральные города 1 2000 | Г200Г ~ 2 2 ~ 1 15,5 | ! 19,0 "1 15,5 19,0 8,182 10,897^ 1 - г 1 22,9 ' 2772 "
Края [~2000 Г 6 1 5,0128 4,079 2,858 1 8,650 ,
[ 2001 [ б [ 7,198 Г 6,258 4,141 1 12,0
Федеральные округа
Центральный округ | 2000 1 18 , 4,898 ; 3,459 2,550 ! 22,9 ,
| 2001 1 18 | 6,416 ¡~ 4,869 3,753 1 27,2
Сибирский округ ("2000 С [ 2001 1 16 Гб ~ ' 10,725 | 1 14,9 ~ 4,761 "7,331 3,321 4,913 1 1 67,1 82,4
Дальневосточный округ ргооо 1 | 2001 Г 10 10 1 13,0 2М~ 7" 10,844 ""12,4 4,456 7,472 1 } _29,2__ ^ 54,4"
Поволжский округ \ 2000 | 15 5,253 Г 4,615 2,315 1 \ 15,4
\ 2001 1 15 1 6,664 Г 5,448 3,827 1 15,1 1
Уральский округ | 2000 Г | 2001" | 6 6 , 23,4 | 1 25,1 | 4,682 5,925 3,008 ~~ 1,462" ,1 - 1 66,1 69,6 7
Южный округ | 2000 | 12 1 3,470 ¡" 3,600 1,587 1 1 4,650 ,
( 2001 | 12 1 5,1266 | 5,019 4,141 ] 6,639 ,
Северо-Западный округ 1 2000 Г И , 10,222 [ 7,101 4,094 1 48,3 !
) 2001 Г 11 1 12,6 | 7,740 5,721 .. г .... 1 60,8
1 Статистический отчет по выполнению доходной и расходной частей бюджетов субъектов Российской Федерации за 2000 год // Российская газета 2001 14 января, Статистический отчет по выполнению доходной и расходной частей бюджетов субъектов Российской Федерации за 2001 год // Российская газета 2002 16 февраля
В диссертации определены и обоснованы некоторые из путей решения указанных задач:
- регионы страны должны развиваться в одном стратегическом направлении, хотя скорость их развития может быть и разной;
- ведущим направлением стратегического развития российских регионов должно стать обеспечение устойчивого экономического роста и на этой основе дальнейшая стабилизация и укрепление экономического положения страны на мировой арене.
При этом могут осуществляться различные типы региональной экономической политики: стимулирующая, противодействующая, компенсирующая, адаптирующая и т.д.
В качестве основного направления совершенствования РЭП предлагается использовать инструментарий комплексного прогнозирования развития региона и оценки его конкурентоспособности. Комплексный прогноз регионального развития должен формироваться на основе интегрированной модели социально-экономического развития региона. Прогнозные расчеты должны отражать основные стадии воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление продукции и услуг с учетом ограничений со стороны трудовых ресурсов и основных средств. При формировании РЭП целесообразно использовать «дерево целей», принимая за генеральную цель устойчивый рост благосостояния населения региона.
Третья глава диссертационной работы «Пути повышения эффективности региональной экономической политики России» посвящена обоснованию направлений и разработке механизмов, обеспечивающих рост результативности данной политики.
В качестве основных направлений повышения эффективности РЭП определены следующие:
1) повышение инвестиционной привлекательности региона;
2) содействие развитию предпринимательства и создание благоприятных условий для эффективного функционирования производства;
3) структурная перестройка региональной экономики в соответствии с располагаемым потенциалом;
4) всемерное развитие человеческого капитала региона;
5) контроль реализации экономических функций государства и совершенствование этого процесса.
Комплекс предлагаемых автором мероприятий РЭП в рамках перечисленных направлений должен способствовать решению стоящей перед регионами задачи устойчивого повышения благосостояния населения. При таком подходе к решению рассматриваемой проблемы становится возможным достижение мультипликативного эффекта, переводящего экономику региона в иной режим функционирования и обеспечивающего более высокий уровень доходов населения, а также иные пропорции процесса воспроизводства и размера накопления.
Невозможность использования в регионах общих, единых для России мер требует внесения корректив в РЭП. Для этого необходимо определить место и роль каждого региона в экономике страны, его потенциальные возможности и перспективы развития. С этой целью в диссертационной работе предложен научный инструментарий определения конкурентоспособности региона. В его основе лежит следующая модель основных факторов регионального развития:
КР = Б (РЦ, ФП, УЖН, СПФ), (1)
где: КР — конкурентоспособность региона;
РЦ — факторырегионального ценообразования;
ФП - основные факторы производства в регионе (трудовые ресурсы, полезные ископаемые, отраслевая структура капитала);
УЖН —уровень жизни населениярегиона;
СПФ - социально-политические факторы.
Комплексный показатель конкурентоспособности региона предлагается рассчитывать по следующей формуле:
КР = ПКР:ИПР, (2)
где: ПКР — показатель конкурентоспособность региона;
ИПр — инвестиционная привлекательностьрегиона.
Основные составляющие формулы (2) определяются следующим образом:
ПКр = ПСН + Кд + Уб, (3)
ИПр =ИПр + Ирр + Оир+УП, (4)
где: ПСН — покупательная способность населения;
К — коэффициент концентрации доходов (коэффициент Джини);
Уб —уровень безработицы.
Ипр — инвестиционный потенциалрегиона;
Ирр — инвестиционныйриск;
Оир—реальные объемы инвестиций;
УП — числоубыточных предприятий врегионе.
В работе предложен механизм комплексной оценки конкурентоспособности региона, основанный на ранжировании регионов по численным значениям каждого из частных показателей с определением соответствующего места региона (см. рис. 1).
Региональная экономическая политика должна, с нашей точки зрения, строится на основе долгосрочных целей и задач. Поэтому целесообразно разрабатывать, как это делается во многих зарубежных странах с переходной экономикой, долгосрочную «Стратегию территориального развития» государства.
Проблема совершенствования РЭП связана также с задачей оптимизации пространственной структуры государственного устройства, которая должна решаться путем изменения состава субъектов Российской Федерации: их укрупнения и т.д.
2. Расчет комплексного показателя оценки его конкурентоспособности
3. Выявление показателей, по которым конкурентное положение региона хуже или лучше
I
4. Выделение составных частей регионального рынка, которые понижают (повышают) конкурентоспособность региона
5. Анализ факторов, пр (повышению) показателей koi иводящих к снижению [курентоспособности региона
I 6. Оценка степени влияния на конкурентоспособность региона I_со стороны спроса и предложения регионального рынка_
_III_
7. Выработка практических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности региона
Рис. 1. Алгоритм оценки конкурентоспособности региона
III. Основные теоретические выводы
Анализ сущности и важнейших особенностей формирования региональной экономической политики в современных условиях позволил автору сделать следующие теоретические выводы:
1) Государство осуществляет региональную экономическую политику, выстраивая иерархию регионов и распределяя между ними финансовые ресурсы, исходя из общенациональных целей. Поэтому оно не может быть заменено при решении данной задачи частными лицами или общественными организациями. К тому же, государство в своей РЭП должно руководствоваться не политическими, а экономическими целями.
2) Основным результатом реализации РЭП в 90-е годы прошлого столетия стало усиление дифференциации уровня развития различных ре-
гионов России. Надежды на автоматическое выравнивание в уровне развития регионов при создании единого правового и торгово-экономического пространства, на активность саморазвития регионов, на то, что единый рынок за счет естественного стремления к равновесию нивелирует региональные различия, не оправдались. Разрыв в социально-экономическом развитии регионов не сократился, а возрос.
3) В этой ситуации перед российским государством в начале ХХ[-го века встал вопрос о характере его политики регионального развития. Основными вариантами развития такой политики являются:
- выравнивание уровней развития отдельных регионов, понимая под этим индустриально-технологическое освоение их территорий;
- переход к стимулирующему развитию по зарубежному образцу с целью формирования в первую очередь одинаковой среды жизни в разных регионах на основе создания, так называемых «полюсов развития».
На сегодняшний день реализация каждого из этих вариантов регионального развития России является проблематичной. Для осуществления первого варианта в настоящий момент у государства нет средств. Второй вариант связан со сложностью интеграции традиционного индустриального и инновационного секторов экономики.
4) В этой связи государственная РЭП России должна строиться на основе объединения социально-экономических интересов ее регионов, увеличивающего эффективность использования богатейшего ресурсного потенциала нашей страны. Современная РЭП российского государства должна включать в себя:
- совершенствование транспортной инфраструктуры отдельных регионов и страны в целом по схеме, повышающей качество условий жизни и конкурентоспособность регионов;
- преодоление административных барьеров между регионами и укрупнение регионов;
- формирование инициативного развития отдельных регионов;
- составление общенационального баланса факторов развития и сопоставление их с общемировыми тенденциями развития;
- институциональное обустройство территорий, в том числе с учетом претензий на российскую территорию сопредельных государств (развитие военно-экономических аспектов РЭП);
- направление ресурсов государства на инновационное преобразование старопромышленных регионов.
5) Основными целями региональной экономической политики России в период трансформации ее социально-экономической системы являются:
- укрепление экономического единства страны на основе принципов федерализма, местного самоуправления и общероссийского рынка;
- повышения уровня и качества жизни населения, обеспечение равных условий социального развития во всех регионах России;
- всемерное использование региональных факторов и благоприятных предпосылок для формирования в регионах эффективной социально-ориентированной экономики.
6) Задачи современной РЭП заключаются в:
- создании в каждом регионе, субъекте Федерации, ресурсно-финансового потенциала, достаточного для решения основных задач социально-экономического развития;
- восстановлении нарушенных межгосударственных и межрегиональных экономических связей, оставшихся рациональными в новых условиях;
- развитии общероссийского рынка как интегрированной системы региональных рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы;
- сокращении разрыва в уровнях социального и экономического развития регионов - субъектов Федерации путем активной поддержки отсталых и депрессивных территорий;
- решении острых социально-экономических проблем развития регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока с учетом специфических интересов проживающих здесь малочисленных народов, восстановление хозяйственного потенциала Чеченской республики;
- снижении до социально безопасного уровня безработицы в крупных центрах и индустриальных районах;
- принятии мер к урегулированию миграции населения, обеспечения расселения переселенцев и беженцев в регионах, имеющих необходимые для этого предпосылки.
7) В качестве основных инструментов РЭП выступают:
- использование средств федерального бюджета для перераспределения финансовых ресурсов между регионами;
- осуществление федеральных программ развития регионов и отраслей с долевым государственным финансированием путем участия в отдельных структурообразующих инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной системы их реализации;
- размещение в регионах федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд.
8) Основные недостатки современной РЭП Российской Федерации заключаются в том, что ее инструменты пока еще слабо развиты и плохо реализуются. В ее методологии преобладают акценты на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, а не условий предпринимательской деятельности в них. Сами объемы помощи регионам крайне невелики в сопоставлении с размерами страны и наблюдающимися диспропорциями между ними. При этом Россия не может широко использовать для целей регионального развития внешние финансовые источники.
Инструменты региональной экономической политики России в основном опираются на адресное государственное воздействие: межбюджетные трансферты, госзаказ, адресные дотации и субсидии и т.д. В то же время практически не используются дифференцированные рыночные регуляторы, вполне естественные в стране со столь различными условиями для ведения экономической деятельности.
IV. Практические рекомендации
Результаты диссертационного исследования позволили автору предложить следующие практические рекомендации.
1) Поддержка государством отдельных регионов в рамках «выравнивающей» региональной политики должна быть направлена на решение их социально-экономических проблем. Она должна стимулировать снижение экономических издержек в хозяйственном комплексе региона. При этом помощь, в рамках региональной экономической политики, должна предоставляться конкретным проектам, а не населению, территориям или органам власти.
2) Региональная экономическая политика должна быть направлена на создание в регионах диверсифицированной структуры хозяйства. Там, где для этого имеются необходимые предпосылки, особое внимание необходимо уделять развитию малого и среднего бизнеса, а также повышению эффективности использования внутренних ресурсов.
3) При реализации РЭП необходима территориальная избирательность и концентрация сил и средств. Такой подход позволит повысить социально-экономическую эффективность региональной экономической политики за счет территориальной концентрации финансовых и иных ресурсов. При этом следует предусматривать концентрацию средств на приоритетных «отраслевых» направлениях, исходя из территориальных особенностей конкретных регионов страны.
4) При формировании РЭП должна быть предусмотрена возможность перераспределения средств от «богатых» регионов к «бедным». Оно должно базироваться на социальном консенсусе, который предусматривает совокупный вклад регионов-доноров, осуществляемый в интересах страны. Ресурсы, вовлеченные в это перераспределение, должны использоваться эффективно и быть достаточными для начала процесса саморазвития депрессивных и слаборазвитых территорий. Ущерб регионам-донорам должен быть минимизирован и не блокировать их экономическое развитие.
5) В вопросах распределения средств РЭП должна быть максимально гласной и «прозрачной».
6) При реализации РЭП необходимо оперативно реагировать на происходящие территориальные сдвиги и изменения условий и факторов развития в стране, несмотря на то, что территориальные структуры общества и хозяйства стабильны и инерционны, а значимые сдвиги в их деятельности требуют определенного времени. Естественно, что и РЭП может дать зримые результаты только за достаточно длительные временные периоды.
7) Федеральная помощь регионам должна распределяться с учетом оценки их конкурентоспособности и только на конкурсной основе. Основная цель конкурса - выбрать программы и проекты, которые могут быть реализованы в регионах при обеспечении максимального эффекта регионального мультипликатора. Федеральная поддержка и привлекаемые ею средства должны быть предметом особого контроля со стороны государства. Получаемая территориями федеральная помощь должна дополняться ресурсами региональных органов власти на основе принципа совместного финансирования. Суммарно она должна быть достаточной для привлечения частных и «смешанных» инвестиций.
8) Принципиальные для РЭП вопросы должны решаться на федеральном уровне, а их реализация должна осуществляться в результате усилий региональных уровней власти. Все меры по реализации региональной
политики должны быть объединены в единую систему и согласованы между собой. Программный метод решения региональных проблем должен доминировать. Регион может рассчитывать на федеральную помощь лишь при наличии программы своего развития. Все основные положения РЭП должны быть закреплены законодательно.
Автор полагает, что вышеизложенные теоретические выводы и практические рекомендации раскрывают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы в качестве научно обоснованного инструментария формирования РЭП России в условиях трансформации ее социально-экономической системы.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти с целью повышения эффективности разрабатываемых в составе РЭП мероприятий. Реализация, хотя бы частичная, предлагаемых мер будет способствовать повышению эффективности формирования этой политики в начале XXI века и на перспективу.
V. Основные публикации по теме диссертации
1. Прокофьев Н.Н. Информационная система бюджетного финансирования предприятий и организаций. Монография. Под ред. Мамонкина Д.Н. - М.: «Артеке», 2004. (в соавторстве, лично автора 1,5 п.л.).
2. Прокофьев Н.Н. Стратегия развития высокотехнологичных предприятий. Монография. Под ред. Батьковского М.А. - М.: «Печатный двор «На Алексеевской», 2004. (в соавторстве, лично автора 0,8 п.л.).
3. Прокофьев Н.Н. Региональная экономическая политика государства в условиях трансформации его социально-экономической системы. / МИЭП. Препринт #М*/04/03. - М.: «Артеке», 2004. (2,0 п.л.).
4. Прокофьев Н.Н. Актуальные проблемы развития региональной экономической политики России. / МИЭП. Препринт # ^К/04/07. - М.:
«Артеке», 2004. (в соавторстве, лично автора 2,3 п.л.).
5. Прокофьев Н.Н. Отчет по КНИР «Территория». - М.: ВФЭУ, 2004. (в соавторстве, лично автора 0,5 п.л.).
6. Прокофьев Н.Н. Особенности социально-правовой защиты людей пожилого возраста в современных условиях развития общества // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы становления органов и учреждений юстиции на современном этапе» - Волгоград, «Издатель»,2000. (в соавторстве, лично автора 0,08 п.л.).
7. Прокофьев Н.Н. Модель управления экономической безопасностью // Материалы научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» — Волгоград, «Издатель», 2001. (в соавторстве, лично автора 0,07 п.л.).
8. Прокофьев Н.Н. Информационное обеспечение единого правового пространства // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информационное пространство и эффективность правоприменительной деятельности органов юстиции» - Волгоград, ВИЭСП, 2002. (в соавторстве, лично автора 0,09 п.л.).
9. Прокофьев Н.Н. Совершенствование системы налогообложения как фактора экономического роста Российской Федерации» // Материалы межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» - Ярославль, ЯФВФЭУ, 2003. (0,1 п.л.).
10. Прокофьев Н.Н. Государственное регулирование экономики и экономическая политика. Проблемно-теоретический курс. М.: МИЭП, 2003. (в соавторстве, лично автора 0,8 п.л.).
11. Прокофьев Н.Н. Стратегическое планирование международной кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса // Материалы Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. (в соавторстве, лично автора 0,1 п.л.).
12. Прокофьев Н.Н. Стратегическое планирование финансового оздоровления предприятий // Материалы Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - М: ЦЭМИ РАН, 2004. (в соавторстве, лично автора 0,11 п.л.).
13. Прокофьев Н.Н. Оценка региональной политики проводимой субъектами Российской Федерации // Материалы Международной научной конференции «Молодежь и экономика» - Ярославль, ЯВФЭИ, 2004. (в соавторстве, лично автора 0,15 п.л.).
14. Прокофьев Н.Н. Экономическая реализация государственной собственности в современной экономике России // Сборник научных трудов - М.: МИЭП, 2004, (в соавторстве, лично автора 0,5 п.л.).
15. Прокофьев Н.Н. Место и роль государственного предпринимательства в рыночной экономике // Сборник научных трудов - М.: МИЭП, 2004. (0,6 п.л.).
Соискатель
Подписано в печать: 15.11.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «^ЛооШЬ». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16. ТУсл. п.л. 1,6. Тираж 70 экз. Заказ № 1151.
Изготовлено- Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. - 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62.
»23 172
48