Формирование институционально-экономических оснований и мер государственной социальной политики в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Немашкалова, Карина Геннадьевна
- Место защиты
- Росто-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Немашкалова, Карина Геннадьевна, Росто-на-Дону
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ
На правах рукописи
04201360384
НЕМАШКАЛОВА КАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ И МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор 1
Игнатова Татьяна Владимировна
Ростов-на-Дону-2013
і
Оглавление
Введение..................................................................................................................3
Глава I. Теоретические основы исследования социальной политики как фактора экономического развития.................................................................14
1.1. Эволюция категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений.............................................14
1.2. Типология зарубежных моделей социальной политики........................31
1.3. Формирование системы целей, функций и принципов современной социальной политики........................................................................................44
Глава II. Формирование социальной политики России: история и современность......................................................................................................56
2.1. Особенности социальной политики России в постсоветский период 56
2.2. Компаративная оценка социальной политики российского государства: региональный и международный аспекты......................................................71
2.3. Социальные приоритеты современного российского государства: анализ основных направлений посткризисного периода..............................86
Глава III. Совершенствование экономического механизма реализации национальной социальной политики...........................................................109
3.1. Разработка и реализация государственной социальной политики: этапы, критерии, инструментарий.................................................................109
3.2. Инновационные инструменты реализации социальной политики государства.......................................................................................................134
3.3. Совершенствование подходов к оценке эффективности реализации социальной политики......................................................................................153
Заключение.........................................................................................................177
Список использованных источников...........................................................182
Приложения.......................................................................................................204
*
Введение
Актуальность темы исследования. Реформирование политического и экономического строя ставит задачу усиления социальной направленности государственной экономической политики России. В современных условиях
инновационного развития государства, глобализации и интернационализации
»
мировой экономики все большее значение приобретают вложения в человеческий потенциал, рост ценности человеческого труда, что в итоге становится движущей силой модернизации экономики.
Важное место в национальной экономической системе занимает социальная сфера, государственная политика в которой предполагает совокупность государственно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, направленных на создание условий для нормального жизнеобеспечения населения. Функционирование рыночного механизма
само по себе не гарантирует минимальный необходимый уровень жизни и
♦
благосостояния общества, потому в условиях рыночного типа экономической системы приобретает особую актуальность необходимость обоснования приоритетов социальной политики государства.
Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой экономики, которая должна быть эффективной и социально ориентированной. Поэтому одной из первоочередных задач посткризисного развития России является реализация ответственной государственной социальной политики.
Отметим, что восстановление экономики в 2011-2012 гг.
»
способствовало улучшению ситуации в социальной сфере. Это во многом объясняется тем, что в период острой фазы кризиса бюджетные расходы на социальные мероприятия не только не сокращались, но даже увеличивались.
Вместе с тем, по мнению некоторых исследователей, надвигается вторая волна кризиса. В этих условиях необходима трансформация модели социальной политики России на принципиально новых экономических основах.
г
В связи с этим повышается актуальность анализа социальной политики государства как составного элемента национальной политики, ее принципов и приоритетов в современном мире, а также особенностей институционально-экономического механизма ее реализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы социальной политики в системе национальной политики государства давно находятся в центре внимания исследователей и часто являются предметом различных дискуссий, журнальных и газетных публикаций, научных трудов, книг.
Классические идеи в исследовании сущности и происхождения социальных институтов и социального порядка выразили Вебер М., Дюркгейм Э., Зиммель Г. и Сорокин П.
Проблемы становления и развития социального государства начали активно разрабатываться в период 30-40-х гг. XX века и нашли отражение в трудах таких известных западных ученых, как Брентано JL, Бюхер К., Зомбарт В., Ламперт X., Шмоллер Г., JI. фон Штейн, а также российских исследователей Волгина H.A., Калашникова C.B., Ракитского Б.М.
Социальной политике как особому объекту исследования уделяли внимание Балюшина Ю.Л., Баркер Р., Бункина М.И., Васильева Е.Г., Григорьева И.А., Ряховская А.Н., Сидорина Т.Ю., Смирнов С.Н, Хилл М., Холостова Е.Л.
Проблемы формирования системы целей, принципов и приоритетов модели социальной политики государства активно исследовались Апостоловой Т.М., Высоцким П.А., Галица И.А., Косевич Н.Р., May В.А., Терборном Г., Фахрутдиновой Е.В.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей построения модели социального государства в России, а также проблем формирования социальных альтернатив трансформации современной российской экономической системы основан на научных работах Аганбегяна А.Г., Аникеевой O.A., Бакалдиной Е.С., Белокрыловой О.С.,
Васильева П.П., Дегтярь JL, Змияка С.С., Игнатовой Т.В., Калашникова C.B., Карпович Ю.В., Кивинен M., Куликова В.В., Лепихиной Т.Л., Малевой Т.'М., Минаковой И.В., Миргородской Е.О., Никитиной Л.М., Плешакова А.П., Светличной С.А., Хекилаева С.Т.
Вопросы разработки и реализации государственной социальной политики, развития системы ее инструментария нашли отражение в трудах Боровской М.А., Ворониной Т.Д., Галазовой С.С., Григорьева В.В, Захаревич В.Г., Корольковой В.Ю., Кузнецова В.В., Курушина A.A., Лаврентьевой И.П., Леонова A.B., Мерзл овой М.П., Нюхаева Д.В., Павловой И.В., Скодтаева Д.К., Слепакова С.С., Соболева A.C., Тагировой ILL, Такмаковой Е.В., Токаевой Т.И., Туманянц К.А., Хасанова Ф.З., Юдахиной Г.Н., Якушкиной Т.
При проведении исследований по проблемам оценки эффективности социальной политики в диссертации использованы работы Абирова М.С., Алиева И.М., Алимовой Э.Ф., Бондаренко Н.В., Демьяновой О.В., Казначеевой Н.Л., Капелюшникова Р.И., Каспарьян Ж.Э., Коробейникова A.M., Куракова А.Л, Курбанова Н., Матвеевой Л.Г., Михалкиной Е.В., Строгановой Д.П., Токаева Н.Х., Шамсемухаметовой Э.И., Юрыгиной А.
Таким образом, анализ имеющихся публикаций и научных разработок по проблемам социальной политики позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными исследователями изучены многие аспекты данной тематики, в частности, вопросы моделирования социальной политики государства, выбора ее целей и приоритетов. Однако степень разработанности рассматриваемой проблематики следует признать все еще недостаточной, что подчеркивают и указанные авторы. По-прежнему остается множество подходов и точек зрения на механизм функционирования социального государства, неполно поработаны вопросы методов и инструментария реализации социальной политики, требуют существенной доработки имеющиеся методики оценки эффективности мероприятий социальной политики. Актуальность проблемы поиска
действенных путей решения социальных проблем и реализации направлений социальной политики в современных условиях, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, его практическую значимость.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе социальной политики как фактора экономического развития, выявлении современных императивов формирования социальной политики России в условиях рыночной модернизации, определении направлений совершенствования институционально-экономического механизма реализации национальной социальной политики.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении
»
цели исследования, заключаются в следующем:
- выявить особенности эволюции категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений;
- критически проанализировать типологию зарубежных моделей социальной политики и их соотношение с российской моделью;
- обосновать экономический базис системы целей, функций и принципов современной социальной политики и обобщить особенности социальной политики России в постсоветский период;
- провести компаративную оценку приоритетов и мер социальной
<
политики российского государства с выделением регионального и международного аспектов;
- выделить этапы и критерии разработки и реализации государственной социальной политики и обосновать сочетание традиционного и инновационного ее инструментария;
- раскрыть и систематизировать методические подходы к оценке эффективности реализации социальной политики.
Объектом исследования выступает социальная политика как составной элемент внутренней государственной политики, стратегические проблемы экономического обеспечения российской социальной политики и направления их решения.
Предметом исследования является концептуальное обоснование совокупности принципов, форм, методов и инструментов разработки и реализации государственной социальной политики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория, а именно: п. 1 — Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные исследования экономики благосостояния, экономики общественного сектора, институциональной экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам социальной политики, анализу социальной сферы, проблемам разработки и реализации национальной социальной политики, формирования институционально-организационного и экономического инструментария ее реализации, историческим аспектам развития социального государства, направлениям оценки эффективности социальных мероприятий.
Исследование основывается также на положениях классической экономической теории, региональной экономики, экономической статистики, теории систем, стратегического анализа и управления.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы научного познания: анализ, синтез, структурно-функциональный, сравнительный, исторический, экономико-статистический, системный, экспертных оценок и методы монографического исследования, обусловившие комплексное исследование вопросов государственной политики в социальной сфере. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов ' по проблемам разработки и реализации государственной социальной политики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам социальной политики, официальных Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой научное предположение о том, что посткризисное восстановление российской экономики, модернизация социально-экономической сферы возможно лишь в условиях приоритета социальных принципов национальной политики России, реализуемых посредством использования институционально-экономических методов и инструментов, внедрения методик оценки эффективности социальных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике социальная политика призвана обеспечить повышение уровня и
качества жизни населения, а также рост доходов и благосостояния общества, реализуется через государственные решения, мероприятия и программы. Субъектами социальной политики выступают федеральные органы власти, органы управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества и население.
2. Проведение социальной политики государства основано на реализации ее социально-рыночной модели, предусматривающей стратегические ориентиры развития социальной сферы и соответствующую систему мероприятий и инструментария по достижению социально-экономических целей общества. Зарубежный опыт реализации социальной политики свидетельствует об отсутствии единой модели ее проведения: в странах Европы преобладает модель регулируемой рыночной экономики, включающая различные социальные инструменты от социального законодательства и обеспечения равенства прав и свобод до социального диалога и прямой помощи; в других странах (например, США) - модель рыночных отношений оплаты услуг социальной сферы самими потребителями. При сравнении с зарубежными аналогами прослеживается специфика российской национальной модели социальной политики: переход от патерналистской модели постсоветского периода к модели адресной социальной системы. Проведение сбалансированной социальной политики в современных российских условиях предполагает, с одной стороры, возвращение государства в социальную сферу и, с другой стороны, создание дополнительной институциональной подсистемы - подсистемы использования общественных инициатив бизнес-структур и гражданского общества.
3. Социальная политика представлена в зависимости от целей анализа, непосредственного объекта и субъективного аспекта рассмотрения следующими типами: остаточная и институциональная (по характеру и содержанию); федеральная, региональная и муниципальная (по территориально-государственному признаку); в области социально-трудовых
отношений, образования, охраны здоровья, культуры и досуга, в жилищной сфере и т.д. (по сферам общественной жизни); «сильная» интервенционистская, «мягкая», политика, ориентированная на поддержание полной занятости и небольшие по масштабам социальные расходы государства, политика, по содержанию и инструментарию ориентированная
4
преимущественно на рынок.
4. Инструментарий разработки и реализации государственной социальной политики следует рассматривать с двух позиций: с точки зрения институциональной (законодательное регулирование, организационная структура управления, проектирование в социальной сфере, кластерная политика, механизмы государственно-частного партнерства, социальная стандартизация и нормирование) и экономической (финансовые, налоговые, кредитные, инвестиционные инструменты, социальное страхование) составляющих.
«
5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институционально-экономических оснований и мер государственной социальной политики в современных условиях"
005531053
На правах рукописи
НЕМАШКАЛОВА КАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ И МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ИЮН ¿1)13
Владикавказ, 2013
005531053
Работа выполнена в Южно-Российском институте - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление на предприятии» филиала ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в г. Пятигорске Слепаков Сергей Семенович;
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Келехсаева Марианна Валерьевна
ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится «8» июля 2013 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: \vwvv. nosu.ru и на сайге Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04 ученому секретарю.
Автореферат разослан «7» июня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование политического и экономического строя ставит задачу усиления социальной направленности государственной экономической политики России. В современных условиях инновационного развития государства, глобализации и интернационализации мировой экономики все большее значение приобретают вложения в человеческий потенциал, рост ценности человеческого труда, что в итоге становится движущей силой модернизации экономики.
Важное место в национальной экономической системе занимает социальная сфера, государственная политика в которой предполагает совокупность государственно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, направленных на создание условий для нормального жизнеобеспечения населения. Функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует минимальный необходимый уровень жизни и благосостояния общества, потому в условиях рыночного тина экономической системы приобретает особую актуальность необходимость обоснования приоритетов социальной политики государства.
Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой экономики, которая должна быть эффективной и социально ориентированной. Поэтому одной из первоочередных задач посткризисного развития России является реализация ответственной государственной социальной политики.
Отметим, что восстановление экономики в 2011-2012 гг. способствовало улучшению ситуации в социальной сфере. Это во многом объясняется тем, что в период острой фазы кризиса бюджетные расходы на социальные мероприятия не только не сокращались, но даже увеличивались.
Вместе с тем. по мнению некоторых исследователей, надвигается вторая волна кризиса. В этих условиях необходима трансформация модели социальной политики России на принципиально новых экономических основах.
В связи с этим повышается актуальность анализа социальной политики государства как составного элемента национальной политики, ее принципов и приоритетов в современном мире, а также особенностей институционально-экономического механизма ее реализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы социальной политики в системе национальной политики государства давно находятся в центре внимания исследователей и часто являются предметом различных дискуссий, журнальных и газетных публикаций, научных трудов, книг.
Классические идеи в исследовании сущности и происхождения социальных институтов и социального порядка выразили Вебер М., Дюркгейм Э., Зиммель Г. и Сорокин П.
Проблемы становления и развития социального государства начали активно разрабатываться в период 30-40-х гг. XX века и нашли отражение в грудах таких известных западных ученых, как Брентано Л., Бюхер К., Зомбарт В., Ламперт X., Шмоллер Г., Л. фон Штейн, а также российских исследователей Волгина H.A., Калашникова C.B., Ракитского Б.М.
Социальной политике как особому объекту исследования уделяли внимание Балюшина Ю.Л., Баркер Р., Бункина М.И., Васильева Е.Г., Григорьева И. А., Ряховская A.M., Сидорина Т.Ю., Смирнов С.Н, Хилл М, Холостова ЕЛ.
Проблемы формирования системы целей, принципов и приоритетов модели социальной политики государства активно исследовались Апостоловой Т.М., Высоцким П.А., Галица И.А., Косевич Н.Р., May В.А., Терборном Г., Фахрутдииовой Е.В.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей построения модели социального государства в России, а также проблем формирования социальных альтернатив трансформации современной российской экономической системы основан на научных работах Аганбегяиа А.Г., Аникеевой O.A., Бакалдшюй Е.С., Белокрыловой О.С., Васильева П.П., Дегтярь JL, Змияка С.С., Игнатовой Т.В., Калашникова C.B., Карпович Ю.В., Кивииен М., Куликова В.В., Лепихиной Т.Л., Малевой Т.М., Минаковой И.В., Миргородской Е.О., Никитиной Л.М., Плешакова А.П., Светличной С.А., Хекнлаева С.Т.
Вопросы разработки и реализации государственной социальной политики, развития системы ее инструментария нашли отражение в трудах Боровской М.А., Ворониной Т.Д., Галазовой С.С., Григорьева В.В, Захарович В.Г., Корольковой В.Ю., Кузнецова В.В., Курушина A.A., Лаврентьевой И.П., Леонова A.B., Мерзловой М.П., Нюхаева Д.В., Павловой И.В., Скодтаева Д.К., Слепакова С.С., Соболева A.C., Тагировой Ш., Такмаковой Е.В., Токаевой Т.Н., Тумаиянц К.А., Хасанова Ф.З., Юдахиной Г.Н., Якушкиной Т.
При проведении исследований по проблемам оценки эффективности социальной политики в диссертации использованы работы Абирова М.С., Алиева И.М., Алимовой Э.Ф., Бовдаренко Н.В., Демьяновой О.В., Казначеевой Н.Л., Капелюшникова Р.И., Каспарьян Ж.Э., Коробейникова A.M., Куракова А.Л, Курбанова Н., Матвеевой Л.Г., Михалкиной Е.В., Строгановой Д.П., Токаева Н.Х., Шамсемухаметовой Э.И., Юрыгиной А.
Таким образом, анализ имеющихся публикаций и научных разработок по проблемам социальной политики позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными исследователями изучены многие аспекты данной тематики, в частности, вопросы моделирования социальной политики государства, выбора ее целей и приоритетов. Однако степень разработанности рассматриваемой проблематики следует признать все еще недостаточной, что подчеркивают и указанные авторы. По-прежнему остается множество подходов и точек зрения на механизм функционирования социального государства, неполно поработаны вопросы методов и инструментария реализации социальной политики, требуют существенной доработки имеющиеся методики оценки эффективности мероприятий социальной политики. Актуальность проблемы поиска действенных путей решения социальных проблем и реализации направлений социальной политики в современных условиях, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, его практическую значимость.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе социальной политики как фактора экономического развития, выявлении современных императивов формирования социальной политики России в условиях рыночной модернизации, определении направлений совершенствования институционально-экономического механизма реализации национальной социальной политики.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, заключаются в следующем:
- выявить особенности эволюции категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений;
- критически проанализировать типологию зарубежных моделей социальной полигики и их соотношение с российской моделью;
- обосновать экономический базис системы целей, функций и принципов современной социальной политики и обобщить особенности социальной политики России в постсоветский период;
- провести компаративную оценку приоритетов и мер социальной политики российского государства с выделением регионального и международного аспектов;
- выделить этапы и критерии разработки и реализации государственной социальной политики и обосновать сочетание традиционного и инновационного ее инструментария;
- раскрыть и систематизировать методические подходы к оценке эффективности реализации социальной политики.
Объектом исследования выступает социальная политика как составной элемент внутренней государственной политики, стратегические проблемы экономического обеспечения российской социальной политики и направления их решения.
Предметом исследования является концептуальное обоснование совокупности принципов, форм, методов и инструментов разработки и реализации государственной социальной политики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Мииобрнауки РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория, а именно: п. 1 - Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодейс твие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные исследования экономики благосостояния, экономики общественного сектора, институциональной экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам социальной политики, анализу социальной сферы, проблемам разработки и реализации национальной социальной политики, формирования институционально-организационного и экономического инструментария ее реализации, историческим аспектам развития социального государства, направлениям оценки эффективности социальных мероприятий. Исследование основывается также на положениях классической экономической теории, региональной экономики, экономической статистики, теории систем, стратегического анализа и управления.
Цнструментарно-методическин аппарат исследования составили методы научного познания: анализ, синтез, структурно-функциональный, сравнительный,
исторический, экономико-статистический, системный, экспертных оценок и методы монографического исследования, обусловившие комплексное исследование вопросов государственной политики в социальной сфере. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам разработки и реализации государственной социальной политики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам социальной политики, официальных Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой научное предположение о том, что посткризисное восстановление российской экономики, модернизация социально-экономической сферы возможно лишь в условиях приоритета социальных принципов национальной политики России, реализуемых посредством использования институционально-экономических методов и инструментов, внедрения методик оценки эффективности социальных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике социальная политика призвана обеспечить повышение уровня и качества жизни населения, а также рост доходов и благосостояния общества, реализуется через государственные решения, мероприятия и программы. Субъектами социальной политики выступают федеральные органы власти, органы управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества и население.
2. Проведение социальной политики государства основано на реализации ее социально-рыночной модели, предусматривающей стратегические ориентиры развития социальной сферы и соответствующую систему мероприятий и инструментария по достижению социально-экономических целей общества. Зарубежный опыт реализации социальной политики свидетельствует об отсутствии единой модели ее проведения: в странах Европы преобладает модель регулируемой рыночной экономики, включающая различные социальные инструменты от социального законодательства и обеспечения равенства прав и свобод до социального диалога и прямой помощи; в других странах (например, США) - модель рыночных отношений оплаты услуг социальной сферы самими потребителями. При сравнении с зарубежными аналогами прослеживается специфика российской национальной модели социальной политики: переход от патерналистской модели постсоветского периода к модели адресной социальной системы. Проведение сбалансированной социальной политики в современных российских условиях предполагает, с одной стороны, возвращение государства в социальную сферу и, с другой стороны, создание дополнительной институциональной подсистемы - подсистемы использования общественных инициатив бизнес-структур и гражданского общества.
3. Социальная политика представлена в зависимости от целей анализа, непосредственного объекта и субъективного аспекта рассмотрения следующими типами: оста-
точная и институциональная (по характеру и содержанию); федеральная, региональная и муниципальная (по территориально-государственному признаку); в области социально-трудовых отношений, образования, охраны здоровья, культуры и досуга, в жилищной сфере и т.д. (по сферам общественной жизни); «сильная» интервенционистская, «мягкая», политика, ориентированная на поддержание полной занятости и небольшие по масштабам социальные расходы государства, политика, по содержанию и инструментарию ориентированная преимущественно на рынок.
4. Инструментарий разработки и реализации государственной социальной политики следует рассматривать с двух позиций: с точки зрения институциональной (законодательное регулирование, организационная структура управления, проектирование в социальной сфере, кластерная политика, механизмы государственно-частного партнерства, социальная стандартизация и нормирование) и экономической (финансовые, налоговые, кредитные, инвестиционные инструменты, социальное страхование) составляющих.
5. Мониторинг и оценка эффективности социальной политики представлены по трем направлениям: анализ количественных показателей (уровень и качество жизни, демографическая ситуация, численность населения, численность экономически активного населения, показатели рождаемости-смертности, среднедушевые денежные доходы населения, наличие условий по обеспечению граждан жильем, коэффициент Джини, уровень безработицы, заболеваемость, количество учреждений образования, здравоохранения и социокультурной сферы и т.д.), изучение качественных оценок (социальное самочувствие граждан, их оценка государственной политики, социальный климат и т.д.) и рассмотрение эффективности системы социального управления. Кроме того, эффективность социальной политики напрямую зависит от эффективности функционирования всех субъектов ее разработки и реализации, и прежде всего от эффективности деятельности ее ведущего субъекта — государства в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционально-экономического инструментария разработки и реализации государственной социальной политики и выявлении направлений оценки ее результативности. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:
1. Выявлена дуалистичность формирования методологических основ разработки и реализации социальной политики на микро- и макроуровне. Микроэкономические основы определяет целевая функция прибыльности и социальная ответственность предприятий. Макроэкономические основы рассматриваются в рамках экономики благосостояния, предполагающей выработку рекомендации в сфере социально-экономической политики государства, исходя из принципа господства потребителя, что опосредует в общем виде процессы согласования и координации интересов в обществе.
2. Сформулировано авторское определение экономического содержания социальной политики как совокупности институционально-экономических отношений между государством, предприятиями, домохозяйствами и группами специальных интересов в целях удовлетворения социально значимых потребностей в ходе реализации целевой функции сохранения и развития человеческою капитала, что обеспечивает систе-
матизацию подчиненных целевых функций социальной политики: воспроизводственной, стабилизирующей, стимулирующей, регулирующей и перераспределительной.
3. Разработана комплексная когнитивная модель социальной политики России, базирующаяся на двух началах: институциональном (государственном регулировании социальной сферы) и экономическом (рыночном саморегулировании), что позволяет включать сочетание расширения государственного функционала в области социального обеспечения и зашиты, финансирование социальных проектов с процессами развития вовлеченности населения и организаций гражданского общества в процессы выработки и реализации мероприятий социальной политики.
4. Предложена матричная структура инструментария разработки и реализации социальной политики, что позволило определить экономические и финансовые, институциональные, организационные и управленческие (интегральные) группы. При этом указанные группы разделены на традиционные и инновационные инструменты.
5. Определена специфика оценки эффективности социальных мероприятий в сравнении с оценкой эффективности действий в других сферах (экономической и производственной) и в региональном разрезе, в результате чего систематизированы основные характеристики оценки эффективности государственной социальной политики с точки зрения условий ее осуществления, требований к разработке и реализации, отличительных признаков и принципов построения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование целевых императивов и приоритетов социального развития государства и формирования организационно-экономического алгоритма и инструментария разработки и реализации национальной социальной политики. Концептуальные положения исследования развивают теоретические представления о социальной политике и функционировании социального государства, а также имеют прикладное значение и могут быть применены научными учреждениями и органами власти при обосновании социальной политики территории. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в разделах трех коллективных монографий, четырех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК. Выводы исследования изложены также в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москва, Ростов-на-Дону, Дербент, Сыктывкар. Результаты исследования апробированы также при подготовке научно-исследовательской работы на тему: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной экономической политики» (в составе ВТК под руководством проф. Игнатовой Т.В.) по договору с ЮРИФ РАНХиГС № Зф от 25 мая 2011 г.
Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора», «Экономическая политика в социальной сфере» и в других спецкурсах по проблемам регулирования экономики, социаль-
но-экономической политики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также используются органами государственной и муниципальной власти Ростовской области.
Публикации и структура работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 3,84 пл., в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и последовательность изложения материала в диссертации обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит- таблицы, рисунки и диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются цель и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, выявляется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования социальной политики как фактора экономического развития» исследуются методологические основы организации социальной политики государства, выявляются особенности государственной модели социального регулирования, характеризуются типы, функции, принципы и целевые установки государственной политики в социальной сфере.
Диссертационное исследование показывает, что процессы реформирования российской экономики предполагают формирование нового подхода к осуществлению государственной социальной полигики. Ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить экономический рост без использования человеческого потенциала, что обусловливает необходимость учета человеческого фактора в социально-экономическом развитии государства, т.е. уровень экономического развития страны напрямую зависит от результативности проводимой социальной политики.
В результате анализа эволюции взглядов ученых и мыслителей на социальные функции государства нами отмечается дуалистичность формирования методологических основ социальной политики с точки зрения микро- и макроа-снектов. Микроэкономический подход основан на выделении социальной функции предприятий в условиях социально-ориентированной рыночной экономики. Макроэкономический подход связан с изучением экономики благосостояния, которая предполагает оценку экономического благосостояния, благополучия, процветания и исходит из описания экономического оптимума и выработки па этой основе рекомендаций по экономической политике государства, причем экономика благосостояния исходит из принципа господства потребителя.
В ходе исследования установлено, что проведение социальной политики предполагает установление целей и разработку и реализацию совокупности мер по регулированию социальной сферы, отношений между членами общества и обеспечению нормальных условий жизнедеятельности тех или иных социальных групп для совер-
шенствования качества жизни населения, развития человеческого потенциала и повышения уровня общественного благосостояния. При этом, на наш взгляд, социальную политику можно рассматривать как в прикладном аспекте с точки зрения совокупности мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности общества, так и в более широком смысле в качестве системы взаимоотношений и взаимодействий между экономическими субъектами по поводу реализации социальной стратегии государства.
Отметим, что содержание понятия социальной политики, формулируемое различными авторами, зависит от их подхода к определению круга субъектов и объектов социальной политики, а также принципов и инструментов ее реализации. Нами предложена классификация подходов к дефиниции «социальная политика» (табл. 1).
Таблица 1 - Сравнительный анализ основных трактовок дефиниции «социальная политика»1
^-•^Характеристики Авторы, источники Цели Субъекты Объекты Инструменты
Расширенная трактовка
Савченко П.В., Васильева Е.П, Григорьева И. А. и др. Повышение уровня и качества жизни населения, создание благоприятных условий для самореализации и развития человека Государство, гражданское общество, бизнес Население Разноуровневые воздействия на жизнедеятельность различных групп населения
Баркер Р. Определение распределения ресурсов и уровня благосостояния общества Органы власти, негосударственные организации Сферы: образование, здравоохранение, эконо-мичес кая зашита, социальное обеспечение Планы, программы
Социальная энциклопедия Реализация потребностей каждого члена общества Государство, человек Условия жизни и труда человека, общественные отношения, социальная структура Создание условий достижения целей социальной политики
Суженная трактовка
Хилл М. Общественное благополучие Государство, общественные организации, местное самоуправление Население Система мер
Российская статистическая энциклопедия Развитие образующих классов общества, социальных групп, слоев, этнических общностей, человека Государство Социальное обеспечение, системы здравоохранения, народного образования, науки и культуры Система мер
В изучении проблем социальной политики важное значение имеет категориальная определенность государственной социальной политики, являющейся объектом нашего исследования. Политика, проводимая государством, - это система представлений о целях и задачах функционирования и развития общества и государства, набор средств и методов, практически реализуемых государством для их достижения, а также реальная деятельность по управлению и регулированию социальной сферы на основе согласования совокупности общественных интересов.
По нашему мнению, в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике именно социальная политика должна способствовать существенному повышению уровня и качества жизни населения, обеспечению роста доходов и благосостояния общества. Социальная политика направлена на стабилизацию общественных отношений путем согласования интересов различных групп населения и обеспечения благосостояния граждан. Субъектами социальной политики выступают федеральные органы власти, органы управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества, население.
Проведенное исследование показало, что социальная политика как экономическая категория предполагает совокупность институционально-экономических отношений между государством, предприятиями, домохозяйствами и группами специальных интересов в целях удовлетворения социально значимых потребностей в ходе формирования и развития человеческого капитала, где целевой функцией социальной политики выступает сохранение и развитие человеческого капитала. При этом особо стоит отметить, что социальная политика воздействует, в первую очередь, на человеческий капитал через институты образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д., тем самым способствуя его количественному и качественному росту.
Разработка и реализация социальной политики любого государства осуществляется в рамках той или иной модели, которая предусматривает стратегические ориентиры развития социальной сферы и соответствующую систему мероприятий по достижению социально-экономических целей общества. Нами выявлены основные модели социальной политики государства и определены критерии их классификации.
Отмечено, что в настоящее время в период глобальных изменений в уровне и качестве жизни, структуре и формах занятости населения, благосостояния людей ни одна из моделей социальной политики не остается в ее классическом виде, не претерпевая кардинальных изменений. И связано это с необходимостью обеспечения адекватного решения новых социальных проблем.
В целом, содержание понятия «социальная политика» достаточно широкое. Это позволяет говорить о различных ее типах, функциях, принципах и системообразующих направлениях.
Диссертационное исследование показало, что ключевой сферой реализации социальной политики является сфера социально-трудовых отношений. В таком случае экономическая ориентация социальной политики приводит к достижению как собственно социальных целей государственной политики, так и к улучшению экономических результатов деятельности субъектов хозяйствования. В качестве важнейшего направления национальной политики государства социальная политика регулирует социальные процессы, решает проблемы повышения качества и уровня жизни населения, увеличения благосостояния граждан. Поэтому разработка эффективной социальной политики является одной их ключевых задач современной России, от успешного решения которой зависят не только условия жизни простых людей, но и перспективы дальнейшего социально-экономического развития нашего государства, обеспечение национальной безопасности.
Во второй главе «Формирование социальной политики России: история и современность» проводится комплексный анализ социальной политики России в постсоветский период, исследована нормативная правовая база формирования отечественной государственной политики в социальной сфере, представлена компаративная оценка социальной политики российского государства с точки зрения регионального и международного аспектов, систематизированы основные направления социальной политики России в современных условиях.
Переход нашего государства на путь рыночных отношений оказал серьезное влияние не только на экономическое развитие страны, но и на социальную сферу. Анализируя процессы развития социальной сферы российского государства постсоветского периода, исследователи, как правило, выделяют два этапа: первый период - 19921999 гг., в течение которого реализация социальной политики осуществлялась по принципу ситуативного реагирования и антикризисного управления и только в этом смысле отвечала целям поддержки и защиты народонаселения страны, и второй этап - период с 2002-2003 гг. и по настоящее время, характеризующийся отказом от уравнительно-стуативных принципов проведения социальной политики и переходом к построению эффективной системы социального управления, соответствующей требованиям социального государства. По нашему мнению, в современных условиях периодизацию развития социальной политики в России следует дополнить этапом посткризисного развития и глобализации.
Диссертационное исследование показывает, что на первом этапе социальная политика России все еще была патерналистской. Она характеризовалась жесткой централизацией системы реализации социальных гарантий, значительным дублированием социальных программ и, как следствие, неоправданно высокими расходами на социальную сферу в ущерб эффективности проводимых социальных мероприятий. Однако по ряду причин (снижение уровня жизни населения, отсутствие проработанной нормативной и технической базы, неопределенность приоритетов социально-экономической политики
государства) применение данной модели было оправданно. Па втором этапе происходит отказ от патерналистской модели социальной политики в пользу модели адресной социальной системы. Сейчас социальная политика рассматривается как существенное и приоритетное направление деятельности государства. Модель социальной политики, проводимой в России, базируется на двух началах: государственном и рыночном регулировании социальной сферы. Одной из социальных особенностей современной России является сочетание расширения государственного функционала в области социального обеспечения и защшы, финансирования социальных проектов с процессами развития включенности общественных масс в процессы обсуждения и реализации мероприятий социальной политики. В этой связи, по нашему мнению, в современных условиях в триаде «государство — гражданское общество — бизнес» лидирующее и прио-ритетообразующее положение должны занимать именно институты государственной власти, исключая при этом избыточное вмешательство. Иными словами, ключевая роль в построении социальной политики новой России должна быть отведена государству в тесном сотрудничестве с бизнес-структурами и гражданским обществом и заключаться в создании системы управления благосостоянием населения, развития трудовых ресурсов и повышения эффективности человеческого потенциала.
На основании проведенного исследования нами выделено 6 основных этапов реализации социальной политики в России (табл. 2).
Таблица 2 - Этапы реализации социальной политики России в постсоветский период2
Период Содержание этапа Результаты
Начало 1990-х гг. Изменение принципов финансирования социальной сферы. Создание внебюджетных социальных фондов (Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования,). Невнимание государства к социальной составляющей экономических преобразований. Резкое падение уровня жизни, рост социальной и доходной дифференциации, развитие открытой и скрытой безработицы, разрушение прежних социальных институтов и отсутствие новых, формирование масштабной неформальной экономики и бурное развитие неформальных отношений, пронизавших все социально-экономическое пространство.
Вт. половина - конец 1990-х гг. Новое трудовое законодательство, пенсионная реформа, развитие страховых институтов в здравоохранении, реформа образования. Достижение финансово-экономической стабилизации способствовало развитию социальной сферы. Начало реализации социальных лреооразований.
Начало 2000-х гг. С февраля 2002 г: в силу всту пило новое трудовое законодательство. Пенсионная реформа, предусматривающая изменение принципов пенсионной системы (переход к страховой системе и формирование накопительного компонента). Рационализация трудовых отношений, приведение их в соответствие экономическим условиям рыночной экономики. Однако социальные реформы так и не стали приоритетными в деятельности государства. Основное внимание уделялось поддержанию финансовой стабильности (снижение инфляции, формирование профицитного бюджета), реформе естественных монополий, дебюрократизации государственного управления и пр.).
2 Составлено автором по материалам исследования, в т.ч. по: Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. /Под ред. Т.М. Малевой. - М.: НИСП, 2007; Карпович Ю.В., Лепихина Т.Л. Социальная политика России в условиях финансово-экономического кризиса // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. — 2009. — № 3.
Середина 2000-х гг. ФЗ № 122 о монетизации льгот. Начало реализации четырех приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие сельского хозяйства». Демографическая программа. Миграционная политика. Перемещение социальных проблем с политической периферии в эпицентр социально-экономической программы и политики.
2008-2010 гг. Увеличение бюджетного финансирования социальных мероприятий. Помощь финансовому и реальному секторам экономики. Индексация пенсий. Увеличение социальных выплат Обострение социальных проблем в период кризиса. Рост безработицы, снижение доходов работающего населения.
Настоящее время Посткризисная социальная политика. Этап реализации запланированных до кризиса мероприятий. Стабилизация ситуации в социальной сфере.
Таким образом, экономические и социальные реформы 2000-х гг. привели к росту-уровня жизни, улучшению ситуации в социально-трудовой сфере. Однако качественного улучшения благосостояния населения, решения демографических проблем в этот период не произошло, причем начавшийся глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. обострил негативные тенденции в отраслях социальной сферы, что нашло последующее отражение в проводимой государством социальной политике.
Нами проанализировано положение России в мировых рейтингах по социальным вопросам.
Таблица 3 - Россия по данным международных рейтингов5
№ Название Содержание Россия Страны-соседи Лидеры
п/п рейтинга рейтинга по рейтинг)' рейтинга
1. Индекс влия- Социологический 13-е место Иран, 1-е место -
тельности стран опрос, проведенный в (из 17-ти) Пакистан, Германия
на мировую 27 странах мира КНДР, Израиль
экономику
2. Рейтинг самых Социологический 73-е место Украина, 1-е место -
счастливых опрос, проведенный в Румыния, Дания, далее
стран 155 странах мира Словакия, Иран - Нидерланды,
Швеция,
Финляндия и
Норвегия. США
- 14-е место,
Великобри-тания
- 17-е место,
Германия - 33-е
место, Италия
- 40-е место,
Испания - 43-е
место, Франция —
44-е место.
' Составлено автором по: Россия в зеркале международных рейтингов: год 2011. Аналитический доклад wwvv.csef.ru; http://gtmarket.ru/news/2012/05/24/4419; ; ЬМр:/^1тагке1. п1/га1ищз/Ьип1ап-(1еуе1ортегй-тс1ех/ 1штап-с1е¥е1ортеп1-тс1ех-тй>; http://gtmarket.ru/ гаип§?/1епа1ит-рго5рег11у-1пс1ех/1п&); http://gtmarkfil.nl/ratmg-countries-gni-mfo
3. Рейтинг стран с наивысшим качеством жизни Обобщение показателей национального благосостояния: образование, здравоохранение, качество жизни, динамика экономического развития, политическая среда 51-е место Куба и Турция I-е место-Финляндия. Далее - Швейцария, Швеция, Австралия. США- II-е места
4. Рейтинг конкурентоспособности стран Исследование способности национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес 49-е место (из 59-ти) Бразилия — 44-е место 1-е место -Гонконг. Далее -США, Сингапур, Швеция, Швейцария, Тайвань, Канада, Катар, Австралия, Германия. 19-е место - Китай.
5. Индекс развития человеческого потенциала Совокупный показатель уровня развития человека в стране 55-е место Беларусь, Уругвай, Румыния, Саудовская Аравия 1-е место- Норвегия. Далее — Австралия, США, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Ирландия, Швеция, Швейцария, Япония.
6 Индекс вовлеченности стран в международную торговлю Измерение эффективности работы различных учреждений и политики государств в сфере ведения международной торговли и развития экономического сотрудничества 112-е место (из 132-х) Непал, Бангладеш, Монголия, Таджикистан и др. 1-е место -Сингапур. Далее - Гонконг, Дания, Щвецня, Новая Зеландия. США -23 место.
7 Индекс комфортности ведения бизнеса Оценка создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности 1.23-е место (из 183) Молдова, Таджикистан, Украина 1-е место-Сингапур, Далее -I онконг, Новая Зеландия, Великобритания, США, Дания, Канада, Норвегия, Ирландия и Австралия.
8 Рейтинг глобальной конкурентоспособности Детальные описания страны и национальной экономики с подробными итогами по общей позиции в рейтинге и по наиболее выдающимся конкурентным преимуществам и недо-сгагкам 67-е место (из 144-х) Иран и Шри-Ланка 1-е место — Швейцария. Далее - Сингапур, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, США, Великобритания, Гонконг
9 Индекс процветания стран мира Изучение общественного благополучия 66-е место (из 142-х) Узбекистан, Парагвай, Колумбия. 1-е место -Норвегия. Далее - Дания, Швеция, Австралия, Новая Зеландия. США — 12-е место. Германия - 14-е место.
10 Рейтинг стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения Исследование ВИД -совокупной ценности всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории государства (ВВП), плюс доходов, полученных гражданами сраны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами 68-е место (из 195-ти) Турция, Аргентина, Мексика, Казахстан. 1-е место -Монако. Далее - Лихтенштейн, Норвегия, Катар, Люксембург. США - 14-е место
Проведенный анализ позволяет свидетельствовать о том, что в России сохраняется нестабильная социально-экономическая ситуация, что прослеживается как в сравнении с зарубежными странами, так и в значительном уровне дифференциации между субъектами самой страны. При этом Россия характеризуется сравнительно высокими показателями грамотности, индекса образования и отстает по демографическим характеристикам. Среди регионов наиболее благоприятным развитием характеризуется столичный регион, финансово-экономические центры, экспортно-ориентированные и промышленные регионы в отличие от аграрно-промышленных регионов, включая республики Северного Кавказа, с худшим социально-экономическим положением.
В силу изложенного, в условиях посткризисного развития российской экономики особую актуальность приобретает необходимость формирования ключевых приоритетов социальной политики государства. Нами составлена целевая функция разработки и реализации социальной политики государства (рис. 1) и проведен анализ императивов проводимой политики в сфере образования, социально-трудовых отношений, доходов населения, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищных условий.
Стратегические цеди социальной политики современной России
достижение уровня социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобально» экономической конкуренции н надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан
Целевые ориентиры социальной полигики
• высокие стандарты благосостояния человека (высокие стандарты личной безопасности, доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам и обеспечение экологической безопасности);
» сошшльное благополучие и согласие;
• экономика лидерства и инноваций (создание конкурентоспособной экономики знании н высоких технологий)
Приоритетные направления социальной политики
• демографическая политика;
• развитие здравоохранения;
« развитие физической культуры н спорта;
• развитие образования;
• развитие рынка труда;
• развитие культуры;
• политика п жилищной сфере;
• молодежная политика:
• развитие пенсионной системы
Рис. 1. Композиция целей социальной политики современной России4
В третьей главе «Совершенствование экономического механизма реализации национальной социальной политики» исследованы этапы, критерии и институционально-организационный и экономический инструментарий разработки и реализации государственной социальной политики, изучены подходы к оценке эффективности социальной политики и предложены основные характеристики такой оценки.
С экономической точки зрения важная роль в исследовании социальной политики принадлежит проблеме механизма ее разработки и реализации. Экономический механизм социальной политики нами рассматривается как нормативно закрепленная и экономически обоснованная схема деятельности институциональных субъектов и объектов социальной политики, определяющая порядок деятельности по достижению конкретных социальных целей, разработке и реализации государственной социальной стратегии и социальных программ. Экономический механизм реализации социальной политики основан на взаимодействии субъекта (управляющего элемента) и объекта (управляемого элемента) этих отношений. Это взаимодействие включает пели деятельности, методы и средства их достижения, комплекс мероприятий, результат и критерии оценки степени его соответствия поставленным целям.
Проведение социальной политики предполагает целый ряд направлений и мер, осуществляется определенными структурами, а ее исполнители на практике сталкиваются с целым комплексом проблем. Среди них можно выделить растущую социальную поляризацию населения, проявляющуюся в значительном разрыве между десятью процентами самых бедных и десятью процентами самых богатых; существенные масштабы бедности населения и безработицы; неразвитость среднего класса; а также общие проблемы социально-экономического развития государства: диспропорции в развитии регионов, проблемы бюджетной обеспеченности, негативные последствия процессов глобализации.
В диссертационном исследовании отмечено, что формирование социальной политики предполагает осуществление ряда действий (рис. 2). Прежде всего, осуществляется научное изучение реальной социальной ситуации. Па этом этапе проводится анализ структуры населения в целях выделения и количественного и качественного описания объекта социальной политики, изучение потребностей населения в целом и отдельных социальных групп в частности, возможностей и потенциала отдельных территорий в решении социальных проблем. Далее на основе анализа действующей модели социальной политики и выявления проблем ее реализации происходит формирование кратко-, средне- и долгосрочных целей политики в социальной сфере, происходит нормативно-правовое закрепление сформулированного плана действий. В результате разрабатывается перечень мероприятий по достижению заявленных целей, определяются источники финансирования, критерии оценки результатов деятельности. Кроме того, в ходе проведения социальной политики постоянно происходит текущий мониторинг, и при необходимости, корректировка направлений деятельности с учетом фактических результатов.
Формирование и непосредственная реализация мероприятий социальной политики осуществляется с помощью ее инструментария - совокупности инструментов (механизмов, направлений) воздействия на управляемый объект, предусматривающей достижение социальных целей государства и общества. Инструменты социальной политики достаточно разнообразны, их классификация приведена на рис. 3.
научное! пупеш р сальной социальной ситуации (аналкз структуры яасллеиия. а также потребностей яаеелевнлв целом в отдельных социальных групп в частности.возможностей н потенцяалзютдедьных территорий в решении социдльнызс проблем)
Л,
эналт действующей модели социальной политики
фор мужфовка Цепей сошильнойпсмпшоа! (формираваиие приоритетов социального развития, выработка путей и средств достижения делей ксиодл и}
ямеэоздохся материальных. финансовых, организационных и иных возможностей, определение критериев и «ежаин?мов> прин.ттия решений)
нор 1ь1зг1 шно-пр авоеое за кр ом енне сфор муш^овзимогогтана действий (выработка перечня мероприэтий и совокупности показателей достижения целей)
ядюппгстративно-оргмппятютюеоОсспечите р еллт.шш I мер оголял й сош салыюй полип гм I
Рис. 2. Алгоритм формирования и реализации стратегии социальной политики на современном этапе5
Основные экономические и институционально-организационные инструменты социальной политики
по способу воздействия на объект « прямые (социальные пособия}; • косвенные (МРОТ, льготы};
с > по объекту воздействия к- • труд и занятость; • демографическая ситуация; • наука и образование; • жилищная сфера и т.д.; • здравоохранение;
(-> по срокам • систематические; • ситуативные (целевые программы};
( по характеру получателей услуг > • адресные; • категорийные; • повсеместные;
по форме реализации по категориям населения по объекту воздействия • в денежной форме (денежные выплаты); - в товарной форме; • законодательно регламентированные (длительность рабочего дня и рабочей недели, отпускай тд.1; у
• бюджетные; • средства предприятий, общественных организаций, населения; • смешанные формы финансирования; ^
• инструменты, направленные на ^^ трудоспособное население (работающие и безработные}; • инструменты, направленные на нетрудоспособное население (дети, молодежь, пенсионеры, по здоровью (временно нетрудоспособные, инвалиды}, под влиянием каких-либо факторов (например, переселенцы}, специальные группы (например, ветераны} и т.д. ^
Рис. 3. Классификация инструментов реализации социальной политики6
При этом в системе инструментов разработки и реализации социальной политики нами выделяется две важные составляющие: институциональная, связанная с законодательной базой, регулированием отдельных сфер, социальных институтов, и экономическая, основанная на использовании финансовых, налоговых, кредитных, инвестиционных и других механизмов (рис. 4).
Основные типы и наборы инструментов социальной политики
чт-Г
Рис. 4. Основные инструменты разработки и реализации социальной политики7
В рамках проведенного исследования нами разделены и проанализированы рассмотренные инструменты социальной политики на традиционные и современные инновационные (табл. 4), что обусловлено современными особенностями социально-экономического развития России и мира.
Таблица 4 - Инструменты разработки и реализации социальной политики государства*
Инструменты Традиционные Инновационные
Экономические и финансовые Бюджетное финансирование, субсидирование Микрофинансирование Образовательный кредит Эндаумент
Институциональные Нормативно-правовое обеспечение Государственно-частное партнерство
Организационные Социальное проектирование Конкурсные технологии, социальная стандартизация
Управленческие (интегральные) Формирование системы управления Кластерные инструменты
Социально-ориентированная рыночная экономика, построение которой провозглашено в качестве ключевой цели социально-экономического развития России, требует более высокого качества государственной социальной политики.
Многие ученые (С. Глазьев, К. Родионов) сходятся во мнении, что кризис российской экономики в большей степени вызван именно внутренними социально-экономическими и политическими причинами, а не является исключительно привнесенным извне явлением. В этой связи согласимся с мнением А.Я. Рубинштейна, подчеркнувшего, что кризис 2008-2009 гг. не столько повлиял на социальную сферу, сколько обнажил ее хронические недостатки, обусловленные провалами бюджетной и налоговой политики, отсутствием эффективных правовых основ функционирования публичного сектора экономики, ее незащищенностью от произвола финансового ведомства и в целом неразвитостью институтов гражданского общества. В продолжение приведем высказывание В. May на Гайдаровском форуме - 2013: «Современный экономический кризис - это кризис становления социального государства». Поэтому важным направлением антикризисной политики России стала политика социальной стабилизации. Особое внимание в связи с ожиданиями роста числа безработных (5,4 % на начало 2008 г., зачем 8,2% по итогам 2009 г. и стабилизация на уровне 7,0-7,5 % в 2011 г.) было уделено российскому рынку труда.
В рамках исследования отмечены также нестабильные показатели экономики России в 2012 году9. Если в первом полугодии 2012 года экономический рост в Европе приостановился, в других развивающихся странах замедлился, то в России продолжился уверенный экономический рост. Основные экономические показатели имели положительную динамику: высокий профицит счета текущих операций платежного баланса, сокращение опока капитала, инфляция (6,6 %) и уровень безработицы (5,2 %) достигли минимальных показателей за последние двадцать лет, как следствие, в силу роста покупательской способности населения и увеличения численности занятых в экономике, количество людей, живущих за чертой бедности, в первом полугодии было минимальным с начала переходного периода. Вторая половина года ознамено-
8 Составлено автором по материалам исследования.
9 См.: Всемирный банк в России. Доклад об экономике России // Public Disclosure Authorized. - 2012. - № 8 // http://www.worldbank.org/eca/rer
валась ухудшением текущих экономических показателей: замедление экономического роста, рост инфляции, ослабление внутреннего спроса. При этом маловероятным остается то, что по итогам 2013 года ситуация улучшится. Кроме того, в ходе мирового кризиса проявилась несостоятельность существующей Стратегии-2020, была начата ее модернизация. В итоге разработан документ «Новая модель роста - новая социальная политика», предусматривающий развитие России не только за счет использования имеющихся экономических ресурсов, но в большей степени с активным включением человеческого и научного потенциала.
В силу этого необходимость оценки эффективности национальной социальной политики, показатели которой носят комплексный межотраслевой характер, в настоящее время актуализируется. Эффективность в общем виде принято рассчитывать как соотношение результатов деятельности к затратам ресурсов (финансовых, материальных, человеческих и др.). Эффективность же социальной политики имеет специфику: наряду с общими количественными показателями (уровень и качество жизни, демографическая ситуация, численность населения, численность экономически активного населения, показатели рождаемости-смертности, среднедушевые денежные доходы населения, наличие условий по обеспечению граждан жильем, коэффициент Джини, уровень безработицы, заболеваемость, количество учреждений образования, здравоохранения и социокультурной сферы и т.д.) огромное значение играют качественные оценки (социальное самочувствие граждан, их оценка государственной политики, социальный климат и т.д.). Кроме того, эффективность социальной политики напрямую зависит от эффективности функционирования всех субъектов ее разработки и реализации, и прежде всего от эффективности деятельности ее ведущего субъекта — государства в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Нами подчеркнуто, что анализ эффективности социальной политики следует проводить детально по каждому ее направлению, изучая частные показатели эффективности отдельных отраслей социальной сферы и обобщая полученные сведения в виде комплексной оценки.
Вместе с тем, оценка эффективности социальных мероприятий имеет специфику в сравнении с оценкой эффективности действий в других сферах. В этой связи можно выделить экономический, производственный и собственно социальный эффект (см. рис. 5).
Кроме того, при разработке национальной социальной политики необходимо учитывать региональную специфику (рис. 6).
Таким образом, государство не может рассматриваться как простая совокупность разного уровня развития территорий; государство есть сложная система, в которой совокупность регионов рассматривается как единое целое. Поэтому и социальная политика в регионах должна учитывать местные территориальные особенности развития, наравне с общенациональной стратегией.
На основании исследованного материала в диссертации отмечается, что оценку эффективности реализации социальных мероприятий целесообразно проводить по трем направлениям: количественному, качественному и управленческому. Количественные показатели являются в большей степени объективными и отражающими реальную ситуацию в социальной сфере, хотя зачастую они носят условный характер и статистически общий уровень жизни населения определяется с погрешностью.
выражается в получении производителем реальной платы
за произведенный продукт (предоставленную услугу), т.е. рассматривается как
возврат затраченных ресурсов плюс доход
отражает уровень соответствия спроса и предложения на тот или иной продукт (услугу)
Эффективность
Производственная эсЬсЬективность
Т
соотнесение результатов, полученных на выходе продукта (услуги) из стадии производства, и затрат на его изготовление (осуществление)
основа оценки эффективности в плановой экономике; дальнейшая судьба
произведенного продукта (качества услуги) остается вне исследования
рассматривается как совокупный положительный результат, который получает общество как в процессе производства того или иного продукта (услуги) или выполнения определенного рода работы, так и при потреблении соответствующих материальных, социальных и духовных ценностей
отражает результат производства для общества; показывает актуальность, рациональность и эффективность любого труда; должен быть устойчивым, воспроизводящимся и прогрессирующим
Рис 5. Виды эффективности11
Рис. 6. Принцип регионализма в разработке и реализации социальной политики государства11
10 Составлено автором по материалам исследования.
11 Составлено автором по материалам исследования.
Кроме того, количественная оценка эффективности социальных мероприятий представляется не всегда возможной, поскольку их результат наступает со значительным временным лагом, а продукт деятельности отраслей социальной сферы, как правило, не имеет вещественной формы и выступает в виде услуги. Поэтому в практической деятельности большое распространение получили качественные методы оценки эффективности социальной политики. Управленческий аспект связан с необходимостью оценивания системы управления социальной сферой и реализации социальных мероприятий.
Кроме того, нами систематизированы основные характеристики оценки эффективности государственной социальной политики (табл. 5) с точки зрения условий ее осуществления, требований к разработке и реализации, отличительных признаков и принципов построения.
Таблица 5 - Основные характеристики оценки эффективности государственной социальной политики12
Условия Требования Признаки Принципы
- достоверность; - текущая обновля-емость информации (сведения о населении, о структуре и состоянии социальной сферы) - соответствие целям развития; - количественное измерение результатов развития; - оценка изменения процесса и результата социального развития - прозрачность; - доступность; - соизмеримость; - совместимость; - актуальность - комплексность; - системность; - информативность; - адаптивность; - инвариантность; - регулярность; -активизация человеческих ресурсов; - регионализм; - согласованность
Таким образом, проведение эффективной социальной политики предполагает обеспечение каждому члену общества гарантии минимально необходимого уровня жизни для развития и использования своих способностей, а также социальную защиту отдельным категориям населения. При этом проблема анализа эффективности социальной политики является очень сложной задачей, во-первых, в силу вероятностного характера достижения ее целей под влиянием многих неуправляемых факторов, во-вторых, вследствие множественности существующих подходов и методик оценивания, и в-третьих, поскольку при исследовании социальной политики на первое место выходят качество и уровень жизни, количественно оценить которые представляется затруднительным. По нашему мнению, в решении проблем социального развития государства и формирования стабильного долгосрочного экономического роста важно выделить еще один аспект — всестороннюю поддержку населения правительственных решений. Социально-экономические проблемы должно решать не только государство как ведущий субъект путем проведения активной и ответственной политики, но и все общество в целом в лице предпринимателей, домохозяйств, представителей общественности.
В заключении обобщаются выводы проведенного исследования, отмечается, что формирование социального государства в Российской Федерации, долгосрочная модернизация социально-экономической сферы и построение экономики рыночного типа на постиндустриальной основе предполагает изменение приоритетов в социальной политике, структуре ее институтов и инструментов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Немашкалова К.Г. Экономические детерминанты и приоритеты государственной образовательной политики Российской Федерации [Текст] / Игнатова Г.В., Немашкалова К.Г. // Финансы. Экономика. Стратегия. —2011. —№10. -0,2 п.л.
2. Немашкалова К.Г. Посткризисные приоритеты взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг [Текст] / Змияк С.С., Немашкалова К.Г. // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС). - 2011. — №3. - 0,4 п.л.
3. Немашкалова К.Г. Стратегические приоритеты и экономические методы реализации государственной социальной политики [Текст] / Немашкалова К.Г. /У Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС. - 2012. — №2. - 0, 5 п.л.
4. Немашкалова К.Г. Развитие инструментария социальной политики на основе кластерного подхода [Текст] / Немашкалова К.Г. // Terra economicus. — 2012.- Том 10. -№2-2.-0, 5 п.л.
Другие публикации:
5. Немашкалова К.Г. Модернизация институтов и инструментов реализации социальной политики (на примере государственной службы занятости) [Текст] / Змияк С.С., Немашкалова К.Г. // Коллективная монография «Институты и инструменты посткризисного развития экономики» / Под ред. проф. Т.В. Игнатовой. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011.-0,5 п.л.
6. Немашкалова К.Г. Взаимосвязь государственной социальной политики и экономических предпочтений общества в условиях рыночной экономики [Текст] / Калинина А.Г., Кармизова Т.А., Немашкалова К.Г.// Монография / Инновационное развитие обрабатывающих предприятий России: теория, методология, практика / Под ред. проф. Т.Ф. Рябовой и проф. A.C. Чижика. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2013. - 0,15 п.л.
7. Немашкалова К.Г. Социальная политика как фактор гармонизации общественных отношений и повышения благосостояния населения [Текст] / Немашкалова К.Г. // Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России». - Ростов н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 0,25 п.л.
8. Немашкалова К.Г. Социальные аспекты развития государственно-частного партнерства в России [Текст] / Немашкалова К.Г. // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России», часть II. —Ростов н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 0,35 п.л.
9. Немашкалова К.Г. Формирование финансового потенциала обеспечения социальных функций публичного управления [Текст] / Игнатова Т.В., Немашкалова К.Г. // Сборник статей «Проблемы налогообложения и предпринимательства», вып. 7, 2012. -0,15 п.л.
10. Немашкалова К.Г. Социальная политика местного сообщества как фактор модернизации экономико-управленческой стратегии органов местного самоуправления [Текст] / Немашкалова К.Г. // Сб. статей международного круглого стола «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии». — М.: ООО «Издательство «Перо»», 2012. — 0,25 п.л.
11. Немашкалова К.Г. Императивы государственной социальной политики в контексте реформирования российской экономики [Текст] / Немашкалова К.Г. // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012».
- М.: МАКС Пресс, 2012. Мр://1отопо5оу-тзи.ги/агсыуе/готопо5оу_2012/ 81гиси1ге_9_1740.htm. -0,17 п.л.
12. Немашкалова К.Г. Инструментарий государственной социальной политики и особенности оценки эффективности ее реализации [Текст] / Немашкалова К.Г. /7 Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013».
- М.: МАКС Пресс, 2013. Ьир://1опюпохоу-пш1.ги/агсыуе/гоп1опо5оу_2013/ structure_32_2352.htm. - 0,17 п.л.
13. Немашкалова К.Г. Актуализация разработки и реализации государственной социальной политики в условиях рыночной экономики [Текст] / Немашкалова К.Г. // Сб. статей «Управление социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации». - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 06.06.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 77. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.