Формирование региональной инновационной подсистемы на основе реализации приоритетных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филимонов, Владимир Федорович
Место защиты
Чебоксары
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филимонов, Владимир Федорович, Чебоксары

61 12-8/1092

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

гНа правах рутс&писи

Филимонов Владимир Федорович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дельман Олег Александрович

Чебоксары-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования инновационной подсистемы региона 10

1.1 Инновации как один из основных факторов развития регионов в современных условиях 10

1.2 Особенности формирования инновационной подсистемы в регионе 23 1.3Инвестиционное проектирование экономического развития региона и его роль в формировании инновационной подсистемы 34 Глава 2. Анализ условий и оценка предпосылок формирования инновационной подсистемы региона 51

2.1 Социально-экономическая среда формирования инновационной подсистемы в регионе 51

2.2 Анализ методов оценки инновационного потенциала региона 69

2.3 Инвестиционные проекты как основа формирования инновационной подсистемы Ульяновской области 80 Глава 3. Разработка системы мероприятий по формированию региональной инновационной подсистемы в Ульяновской области 99

3.1 Организация инновационных подсистем на региональном уровне 99

3.2 Методы активизации инвестиционного процесса в регионе 106

3.3 Определение приоритетных направлений инновационного и инвестиционного развития Ульяновской области 119 Заключение 144 Список литературы 146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие науки становится объективным условием для создания предпосылок устойчивого социально-экономического развития общества на основе эффективного использования интеллектуального капитала и результатов научно-технического прогресса. Поэтому инновации являются мощным рычагом прорыва, преодоления спада в национальной экономике, на основе ее структурной перестройки и насыщения национального рынка разнообразной конкурентоспособной продукцией. Современные прогрессивные технологии позволяют экономить материальные ресурсы, природные богатства, сырье и материалы, топливо на всех стадиях общественного производства; повысить производительность труда. Данная тема исследования особую актуальность приобретает для регионов России, не только обладающих достаточно высокими интеллектуальными и промышленными потенциалами, но и для экономически слабо развитых регионов. Перевод национальной экономики на инновационный тип развития невозможен только за счет формирования региональных инновационных подсистем в развитых регионах. Во-первых, у нас в России не так много таких регионов, их наберется не больше 20. Остальные регионы имеют средний (самодостаточный) и низкий уровень развития. Поэтому, во-вторых, инновационная система будет эффективна тогда, когда она охватит все пространство страны. В-третьих, несмотря на недостаточный уровень развития, слаборазвитые регионы занимают определенные ниши в общественном разделении труда, используя свои региональные преимущества (особенности), на базе которых и следует развивать региональные инновационные подсистемы. К числу таких особенностей следует отнести региональные инвестиционные проекты, реализация которых есть не что иное, как реализация региональных преимуществ в общественном (страновом, а в некоторых случаях и международном) разделении труда.

Экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационной системы в регионе, имеют сложные взаимосвязи, что объективно требует теоретического и методологического обоснования сущности, закономерностей и тенденций инновационного развития, а также рассмотрения социально-экономических условий формирования инновационной среды, выявления факторов, оказывающих отрицательное влияние на скорость инновационных преобразований и определения приоритетных направлений инновационной политики региона. Основным условием, при этом является определение, формирование и реализация приоритетных инвестиционных проектов, которые явились бы ядром инновационных центров региона и в свою очередь, послужили бы точкой экономического роста региона.

Все сказанное выше подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основные проблемы развития региональной экономики достаточно хорошо освещены в трудах крупных зарубежных ученых У. Алонсо, И. Асоффа, А. Вебер, У. Изард, В. Кристалл ер, А. Леш, В. Леонтьев, М. Тодаро, И. Тюнен, Дж. П. Хайне, П. Хагетт, Дж. Фридмана и других, а так же в трудах крупных российских ученых, таких как Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, H.H. Баранский, В.В. Кистанов, Н.С. Кистанов, H.H. Колосовский, А.Е. Пробст, H.H. Некрасов, Н. Байбаков, А.Г. Гранберг и другие. В них заложены фундаментальные основы пространственной экономики.

Проблемы инновационно-инвестиционной политики, в том числе и на уровне регионов, исследованы многими отечественными и зарубежными учеными, среди них выделяются научные исследования: Л.И. Абалкина, В.П. Агафонова, А.Г. Аганбегяна, A.A. Анфиногентова, A.A. Арбатова, О.Т. Богомолова, П.Г. Бунича, А.Г. Гранберга, В.И. Видяпина, С.Ю. Глазьева, А.Ю. Егорова, Т.Н. Заславской, Л.В. Канторовича, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.А. Мартынова, О.Г. Одегова, Н.Я. Петракова, Е.М.

Примакова, Г.С. Резник, B.C. Рохчина, М.В. Степановым, С.А. Ситаряно, С.Г. Тяглова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, В.П. Чичканова, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, Ю.В. Яковцова, А.Е. Яковлева, Ю.В. Яременко и многими другими исследователями.

При определении внутренних региональных инвестиционных источников, и, в частности, для формирования инновационных подсистем, определенный интерес вызывают работы P.M. Байгулова, Е. Валинуровой, В. Данилкина, Ф. Зиятдинова, В. Ковалева, В. Лапенкова, О. Николаевой, В. Панагушина, А. Радченко, Т. Шишковой, П. Фомина, В. Хруцкого, Е. Чернобровкиной, Р. Фатхутдинова и др. Большинство работ посвящено исследованию направлений стабилизации национальной экономики, разработке практических мер по активизации инвестиционных процессов в инновационной сфере регионов. Однако проблемы комплексного рассмотрения этих вопросов в рамках региональных экономических систем, формирование в них инновационных подсистем за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов еще недостаточно разработаны. Научная и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к формированию инновационных подсистем в регионе на основе реализации региональных инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- исследовать теоретические и методические основы формирования инновационной подсистемы региона;

- обосновать роль инвестиционных проектов как основы формирования инновационных подсистем в регионе;

- провести анализ методических подходов к оценке инновационного потенциала региона и разработать систему показателей для оценки инновационного потенциала региона;

- проанализировать процесс реализации инвестиционных проектов и формирования на их основе региональных инновационных подсистем в Ульяновской области;

- определить, обобщить и дополнить приоритетные направления научной и инновационной деятельности в регионе и их инвестиционного обеспечения.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональной инновационной подсистемы в условиях реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Объектом исследования - выступает инновационный процесс в Ульяновской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п.3.20 - «... Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития». Специальность 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ «Экономические науки».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной и инвестиционной деятельностью на региональном уровне.

В основу методологической базы положены общенаучные методы: классификация, сопоставления, экономико-математическое моделирование, системный подход, сравнения, экспертных оценок и другие. Совокупность

используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

В процессе исследования применены принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей формирования региональной инновационной подсистемы; изучения наиболее важных, с позиций региональной экономики инвестиционных проектов; комплексного анализа проблем и обосновании приоритетных направлений инновационного развития региона.

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий региона по совершенствованию управления их инновационной деятельностью, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные статистические материалы Госкомстата РФ и Ульяновской области, Министерства экономического развития и торговли РФ Ульяновской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены теоретико-методические основы формирования инновационных систем на уровне региона, суть которых состоит в учете влияния инновационной активности в региональной экономике, выражающейся в уточнении сущности инноваций в экономике посткризисного периода и в создании условий для развития инновационной деятельности в регионе: формирование и развитие интеллектуального капитала; инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата и др.

2. Доказано, что любые инвестиционные проекты в региональной экономике, как правило, формируются для реализации региональных преимуществ в общественном разделении труда, которые требуют мобилизации всех ресурсов региона: финансовых, материальных, научно-технических, интеллектуальных и т. д. Поэтому инвестиционные проекты следует рассматривать в качестве бизнес - процессов, которые, помимо основной цели, неизбежно формируют условия и предпосылки для

инновационного развития региона, то есть они являются ядром инновационной подсистемы региона.

3. Разработан методический подход к комплексной оценке инновационного потенциала региона на основе системы взаимосвязанных, взаимозависимых показателей, позволяющих адекватно отразить уровень развития инновационного процесса в региональной экономике. Суть подхода состоит в определении весовых коэффициентов и тесноты взаимозависимости между группами показателей общей иерархии составляющих инновационного потенциала, а также между показателями внутри каждой из групп.

4. Выявлены хозяйственные комплексы и отрасли экономики Ульяновской области, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию инновационной политики региона, что позволяет повысить эффективность использования государственных инвестиционных ресурсов, оптимизировать структуру государственного финансирования отдельных отраслей, обеспечить снижение риска инновационной деятельности и создать необходимые предпосылки для устойчивого развития региона.

5. Определены и обоснованы основные направления инновационной политики Ульяновской области, а также методы ее реализации, суть которых состоит в формировании законодательных условий. Развитии инновационной инфраструктуры региона и формировании целевых инвестиционных проектов в области развития инноваций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью инновационного развития региональной экономики за счет создания инновационных центров (очагов) при реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также максимального использования инновационного потенциала региона. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с

формированием инновационных систем в национальной и региональной экономиках.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при разработке стратегий социально-экономического развития Ульяновской области в разделе «Инновационное развитие». Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный и инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференциях. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, общим объемом - 4,2 п.л. (авторские), в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы 149 наименований, содержат 10 таблиц, 11 рисунков, общим объемом 157 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ 1.1 Инновации как один из основных факторов развития регионов в

современных условиях

Перед государством стоит актуальная задача по активизации инновационных процессов. В последние годы наблюдается активное государственное вмешательство в процесс инновационного развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

При реализации инновационной политики на региональном уровне следует обратить внимание на то, что инновационное развитие в каждом регионе имеет свои особенности. Они отражают сильные и слабые стороны региона. Сильная сторона региональной экономики - это ее преимущество перед другими регионами. Поэтому региональные власти стараются его использовать максимально.

Для того чтобы рассмотреть место и роль инноваций в развитии региональных экономических систем, необходимо исследовать особенности инновационной деятельности регионов, изучить сущность основных понятий, их классификацию, инновационный процесс и его составляющие, инновационную деятельность и его характеристики.

Выявление сущности и экономического содержания указанных понятий, определение региональных особенностей инновационного процесса позволяют правильно сформулировать основные цели и задачи по формированию инновационной подсистемы в регионе.

Впервые понятие «инновация» было использовано в 1911 году известным ученым Йозефом Шумпетером в работе «Теория экономического развития». Он считал, что инновации это есть новые комбинации, которые формируются в результате реорганизации производства, в результате использования новой техники, нового сырья, внедрения новой продукции, возникновения новых рынков сбыта.

В последствии, разные исследователи начинают трактовать эту экономическую категорию по-своему. Так, Ф. Валента и JI. Волдачек считают, что инновация - это «изменение».1 Э.Уткин называет инновацией конкретный «объект»,2 Ф. Никсон - «совокупность мероприятий», а С.

л

Валдайцев - «освоение новой продукции». И. Молчанов и JI. Гохберг, характеризуя это явление, используют термин «результат».4 Исследователи В. Лапин, Б.Твис и В. Медынский рассматривают инновацию как «процесс».5 П. Завалин раскрывает ее с позиции «использования результатов».6

Термин «инновация» происходит от латинского inovatis (in- в, novus -новый) и в переводе означает «обновление, новинка, изменение». В экономике понятие «инновации» было введено в научный оборот сравнительно недавно. Еще в 70-80-е годы, во время бурного развития науковедческих школ, оно практически не использовалось.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной инновационной подсистемы на основе реализации приоритетных инвестиционных проектов"

ФИЛИМОНОВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 Я Н В 2012

Чебоксары - 2011

005006771

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный Дельман Олег Александрович доктор экономических наук, руководитель: профессор кафедры «Региональная экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные Попова Елена Владимировна доктор экономических наук, оппоненты: профессор кафедры «Региональная экономика» ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной

переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

Романова Ирина Борисовна доктор экономических наук, профессор, заместитель директора института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета

Ведущая Нижегородский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО организация: «Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Защита состоится «26» января 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Минобрнауки РФ в сети Интернет: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «26» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Урусова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие науки становится объективным условием для создания предпосылок устойчивого социально-экономического развития общества на основе эффективного использования интеллектуального капитала и результатов научно-технического прогресса. Поэтому инновации являются мощным рычагом прорыва, преодоления спада в национальной экономике, на основе ее структурной перестройки и насыщения национального рынка разнообразной конкурентоспособной продукцией. Современные прогрессивные технологии позволяют экономить материальные ресурсы, природные богатства, сырье и материалы, топливо на всех стадиях общественного производства; повысить производительность труда. Данная тема исследования особую актуальность приобретает для регионов России, не только обладающих достаточно, высокими интеллектуальными и промышленными потенциалами, но и для экономически слабо развитых регионов. Перевод национальной экономики на инновационный тип развития невозможен только за счет формирования региональных инновационных подсистем в развитых регионах. Во-первых, у нас в России не так много таких регионов, их наберется не больше 20. Остальные регионы имеют средний (самодостаточный) и низкий уровень развития. Поэтому, во-вторых, инновационная система будет эффективна тогда, когда она охватит все пространство страны. В-третьих, несмотря на недостаточный уровень развития, слаборазвитые регионы занимают определенные ниши в общественном разделении труда, используя свои региональные преимущества (особенности), на базе которых и следует развивать региональные инновационные подсистемы. К числу таких особенностей следует отнести региональные инвестиционные проекты, реализация которых есть не что иное, как реализация региональных преимуществ в общественном (страновом, а в некоторых случаях и международном) разделении труда.

Экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационной системы в регионе, имеют сложные взаимосвязи, что объективно требует теоретического и методологического обоснования сущности, закономерностей и тенденций инновационного развития, а также рассмотрения социально-экономических условий формирования инновационной среды, выявления факторов, оказывающих отрицательное влияние на скорость инновационных преобразований и определения приоритетных направлений инновационной политики региона. Основным условием, при этом является определение, формирование и реализация приоритетных инвестиционных проектов, которые явились бы ядром инновационных центров региона и в свою очередь, послужили бы точкой экономического роста региона.

Все сказанное выше подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основные проблемы развития региональной экономики достаточно хорошо освещены в трудах крупных-

зарубежных ученых У. Алонсо, И. Асоффа, А. Вебер, У. Изард, В. Кристаллер, А. Леш, В. Леонтьев, М. Тодаро, И. Тюнен, Дж. П. Хайне, П. Хагетт, Дж. Фридмана и других, а так же в трудах крупных российских ученых, таких как Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, H.H. Баранский, В.В. Кистанов, Н.С. Кистанов, H.H. Колосовский, А.Е. Пробст, H.H. Некрасов, Н. Байбаков, А.Г. Гранберг и другие. В них заложены фундаментальные основы пространственной экономики.

Проблемы инновационно-инвестиционной политики, в том числе и на уровне регионов, исследованы многими отечественными и зарубежными учеными, среди них выделяются научные исследования: Л.И. Абалкина, В.П. Агафонова, А.Г. Аганбегяна, A.A. Анфиногентова, A.A. Арбатова, О.Т. Богомолова, П.Г. Бунича, А.Г. Гранберга, В.И. Видяпина, С.Ю. Глазьева, А.Ю. Егорова, Т.И. Заславской, Л.В. Канторовича, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.А. Мартынова, О.Г. Одегова, Н.Я. Петракова, Е.М. Примакова, Г.С. Резник, B.C. Рохчина, М.В. Степановым, С.А. Ситаряно, С.Г. Тяглова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, В.П. Чичканова, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, Ю.В. Яковцова, А.Е. Яковлева, Ю.В. Яременко и многими другими исследователями.

При определении внутренних региональных инвестиционных источников, и, в частности, для формирования инновационных подсистем, определенный интерес вызывают работы P.M. Байгулова, Е. Валинуровой, В. Данилкина, Ф. Зиятдинова, В. Ковалева, В. Лапенкова, О. Николаевой, В. Панагушина, А. Радченко, Т. Шишковой, П. Фомина, В. Хруцкого, Е. Чернобровкиной, Р. Фатхутдинова и др. Большинство работ посвящено исследованию направлений стабилизации национальной экономики, разработке практических мер по активизации инвестиционных процессов в инновационной сфере регионов. Однако проблемы комплексного рассмотрения этих вопросов в рамках региональных экономических систем, формирование в них инновационных подсистем за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов еще недостаточно разработаны. Научная и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций к формированию инновационных подсистем в регионе на основе реализации региональных инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- исследовать теоретические и методологические основы формирования . инновационной подсистемы региона;

- обосновать роль инвестиционных проектов как основы формирования инновационных подсистем в регионе;

- исследовать методические основы оценки инновационного потенциала региона и разработать систему показателей, а также методику для оценки инновационного потенциала региона;

- проанализировать процесс реализации инвестиционных проектов и

формирования на их основе региональных инновационных подсистем в Ульяновской области;

определить, обобщить и дополнить приоритетные направления научной и инновационной деятельности в регионе и их инвестиционного обеспечения.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональной инновационной подсистемы в условиях реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Объектом исследования - выступает инновационный процесс в Ульяновской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п.3.20 - «... Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития». Специальность 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ «Экономические науки».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной и инвестиционной деятельностью на региональном уровне.

В основу методологической базы положены общенаучные методы: классификация, сопоставления, экономико-математическое моделирование, системный подход, сравнения, экспертных оценок и другие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

В процессе исследования применены принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей формирования региональной инновационной подсистемы; изучения наиболее важных, с позиций региональной экономики инвестиционных проектов; комплексного анализа проблем и обосновании приоритетных направлений инновационного развития региона.

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий региона по совершенствованию управления их инновационной деятельностью, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные статистические материалы Госкомстата РФ и Ульяновской области, Министерства экономического развития и торговли РФ Ульяновской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы теоретико-методологические основы формирования

инновационных систем на уровне региона, суть которых состоит в учете влияния инновационной активности в региональной экономике, выражающейся в уточнении сущности инноваций в экономике посткризисного периода и в создании условий для развития инновационной деятельности в регионе: формирование и развитие интеллектуального капитала; инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата и др.

2. Доказано, что любые инвестиционные проекты в региональной экономике, как правило, формируются для реализации региональных преимуществ в общественном разделении труда, которые требуют мобилизации всех ресурсов региона: финансовых, материальных, научно-технических, интеллектуальных и т. д. Поэтому инвестиционные проекты следует рассматривать в качестве бизнес - процессов, которые, помимо основной цели, неизбежно формируют условия и предпосылки для инновационного развития региона, то есть они являются ядром инновационной подсистемы региона.

3. Разработана методика оценки инновационного потенциала региона на основе составленной системы показателей, которая позволяет оценивать величину инновационного потенциала региона по интегральному показателю, который включает в себя кадровый, научный, технический, финансовый и информационный потенциалы.

4. Выявлены хозяйственные комплексы и отрасли экономики Ульяновской области, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию инновационной политики региона, что позволяет повысить эффективность использования государственных инвестиционных ресурсов, оптимизировать структуру государственного финансирования отдельных отраслей, обеспечить снижение риска инновационной деятельности и создать необходимые предпосылки для устойчивого развития региона.

5. Определены и обоснованы основные направления инновационной политики Ульяновской области, а также методы ее реализации, суть которых состоит в формировании законодательных условий. Развитии инновационной инфраструктуры региона и формировании целевых инвестиционных проектов в области развития инноваций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью инновационного развития региональной экономики за счет создания инновационных центров (очагов) при реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также максимального использования инновационного потенциала региона. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с формированием инновационных систем в национальной и региональной экономиках.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при разработке стратегий социально-экономического развития Ульяновской области в разделе «Инновационное развитие». Изложенные в работе теоретические выводы и практические

б

рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный и инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференциях. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, общим объемом - 4,2 п.л. (авторские), в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы 149 наименований, содержат 14 таблиц, И рисунков, общим объемом 175 страниц.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, характеризуется разработанность проблемы, раскрываются научная новизна, практическая значимость и структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инновационной подсистемы региона», рассмотрены инновации как один из основных факторов развития регионов в современных условиях, выявлены особенности формирования инновационной подсистемы в регионе, раскрыта роль инвестиционного проектирования экономического развития региона в формировании инновационной подсистемы.

Во второй главе «Анализ условий и оценка предпосылок формирования инновационной подсистемы региона» рассмотрена социально-экономическая среда формирования инновационной подсистемы в регионе, проведен анализ методов оценки инновационного потенциала региона, изучены инвестиционные проекты как основа формирования инновационной подсистемы Ульяновской области.

В третьей главе «Разработка системы мероприятий по формированию региональной инновационной подсистемы в Ульяновской области» обоснована организация инновационных подсистем на региональном уровне, уточнены методы активизации инвестиционного процесса в регионе, сформулированы и обоснованы приоритетные направления инновационного и инвестиционного развития Ульяновской области.

В заключение диссертационного исследования сформулированы выводы по проделанной работе и разработаны рекомендации по практическому применению результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследование роли и значения инновационного фактора устойчивого развития региона в условиях экономической нестабильности.

При реализации инновационной политики на региональном уровне следует обратить внимание на то, что инновационное развитие в каждом регионе имеет свои особенности. Они отражают сильные и слабые стороны региона. Сильная сторона региональной экономики - это ее преимущество перед другими регионами. Поэтому региональные власти стараются его использовать максимально.

Согласно Федеральному закону «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» под инновацией понимается конечный результат творческого труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в экономическом обороте.

В диссертации проанализированы различные суждения о том, что следует считать инновацией. Согласно им, инновацией следует считать только те ее виды, которые имеют положительный эффект и способствуют развитию экономики. Отсюда напрашивается более широкое определение, позволяющее учитывать большинство аспектов различных подходов:

инновация - это результат творческой деятельности в виде новых или усовершенствованных товаров, услуг, технологий, оборудования, организационных форм, процессов используемых в любой сфере жизни и деятельности человека с целью получения какого-либо положительного эффекта.

Трудности, возникающие с продвижением инноваций на рынок можно объяснить тем, что они основываются на новых знаниях, а не на потребностях, в то время как потребители нуждаются в новых выгодах, а не в новых товарах.

С появлением на рынке нового продукта, конкуренты не спешат внедрять данную новинку в свое производство, поскольку уровень неудач, связанный с выведением на рынок новых изделий, колеблется в среднем от 30 до 60%. В этой связи выделяют два вида нововведений:

1. Реактивная инновация — это такое нововведение, которое хозяйствующий субъект внедряет вслед за конкурентным, как ответную реакцию на уже появившейся на рынке новый продукт.

2. Преактивная инновация - это такое нововведение, которое носит упреждающий характер с целью получения преимущества «первого хода», которое при правильном использовании может привести к лидерству на рынке и высоким прибылям.1

Для инновационного проектирования данный подход является

1 Трифилова А.А. Управление инновационным развитием предприятия,- М.: Финансы и статистика, 2003, с. 32

основополагающим, так как для разработки и реализации принципиально новой технологии предприятию необходимо обладать инновационной инфраструктурой одного масштаба. Если же хозяйствующий субъект не стремится быть лидером и не ставит задачу коммерциализации базисных инноваций, то для внедрения только улучшающихся продуктов потребуется заметно меньший объем ресурсов (табл. 1).

Таблица 1

Принципиальные отличия в управлении процессами внедрения _базисных и улучшающих инноваций_

Вид управления Инновации

Базисные Улучшающие

Стратегическое - основные функциональные стратегии Стратегии лидера (наступательные) - исследовательского лидерства - опережающей наукоемкости - стадийного преодоления - следования жизненному циклу Стратегии последователя (защитные) - лицензионная - технологического трансфера - выжидания лидера - следования за рынком

Производственным Процессом - основные функции Менеджмент научно-исследовательских и поисковых работ - НИР и стратегический маркетинг Инновационный менеджмент - маркетинг и ОКР

НИР и ОКР - основная форма защиты Создание технологий на основе принципиально новых фундаментальных исследований. Проведение прикладных исследований - правовые и экономические методы Совершенствование имеющихся производственных возможностей на основе уже известных научно-технических стандартов - экономические методы

Маркетингом - основные методы Экспедиционный маркетинг на новых рынках, направленный на выявление скрытых (перспективных) потребностей - взаимосогласованное принятие решений совместно с учеными, потребителями, поставщиками, экспертами Традиционный маркетинг на уже известных рынках, направленный на удовлетворение явных (текущих) нужд -исследование рынка на основе анкет, опросов, работы с фокус-группами

Финансами - основные источники финансирования Качественные методы оценки на уровне глобальной конкурентоспособности на основе ROS (рентабельность продаж) - бюджеты федерального и регионального уровней, стратегические партнеры, венчурный капитал, собственный капитал Количественные методы оценки на уровне отечественной конкурентоспособности на основе ROI (прибыль на инвестированный капитал) - собственный капитал, банковский кредит, лизинг, франчайзинг, частные средства

Источник: Трифилова А.А. Методологические основы интеграции стратегического и инновационного менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом,- 2004.-№3.-с.30

Эти принципиальные отличия позволяют сделать вывод, что предприятиям региона целесообразно обозначить интересы и изначально определить, на какие технологии они направят инновационные усилия. Так будут определяться объемы инвестиционно-финансового, производственно-экономического и организационно-управленческого обеспечения намечаемых планов.

Развитие инновационной деятельности в регионах позволит решить две важные задачи:

1. Постепенное развитие инновационной деятельности даст возможность решать проблемы социально-экономического развития на передовом уровне со значительной экономией ресурсов времени и средств.

2. Инновационная деятельность позволит сохранить рабочие места, а в последствии она сама станет источником возникновения новых рабочих мест в различных сферах.

Следовательно, активизация инновационной деятельности и развитие на этой основе региона это инструмент для решения задач социально-экономического развития региона и неотъемлемая часть самого этого развития.

Таким образом, инновационное развитие - это экономическая категория, которая отображает обобщенное теоретическое представление о направлении стратегического развития экономики, потенциальной возможности экономического роста и повышении конкурентоспособности за счет освоения новых научно-технических достижений.

Инновации в основной капитал - это главное условие для усвоения и распространения инноваций. Задача, как государственной, так и корпоративной инновационно-инвестиционной политики, состоит в том, чтобы инвестиции носили инновационный характер. Только при выполнении этого условия появляется возможность обеспечить финансовую базу для инновационного прорыва. Суть модернизации экономики состоит в переориентации на принципиально новые технологии, замене физически и морально устаревших основных фондов на новейшие ресурсосберегающие технологические системы, которые обеспечили бы повышение конкурентоспособности продукции.

Глобализация и открытость национальных экономик, на современном этапе, ставят задачу объединения усилий и сотрудничества в области инноваций. Для инновационного прорыва необходимо учитывать наметившиеся глобальные тенденции динамики технологического процесса. Включение в этот процесс подразумевает активное вовлечение в него путем расширения экспорта и импорта патентов и технологий, привлечение иностранных инвестиций, поиск стратегических партнеров, формирование собственных транснациональных компаний и стратегических альянсов для успешной конкуренции на мировом рынке и не только в энергосырьевом секторе, но и в высокотехнологическом секторе.

2. Инвестиционное проектирование формирования региональной инновационной подсистемы.

Роль государства в области формирования стратегии инновационного развития состоит в следующем:

выборе приоритетов и осуществления селективной инновационной политики, которая осуществляла бы реализацию этих приоритетов;

поддержке базисных инноваций в рыночном секторе и финансирование инноваций не в рыночном секторе;

формировании и поддержки благоприятного инновационного климата; развитии научно-технической и инновационной инфраструктуры. Роль предпринимателей заключается в освоении и распространении с помощью государства базисных инноваций, повышении, за счет этого, конкурентоспособности своих товаров и услуг на внутреннем и внешних рынках.

Для обеспечения благоприятных условий перехода на инновационный путь развития, на посткризисном этапе, целесообразней всего сконцентрировать ресурсы на узких направлениях стратегического развития. Это вызвано тем, что в посткризисных условиях нет достаточных ресурсов, чтобы реализовать прорыв по всем научно-техническим направлениям.

Обоснование перспектив инновационного развития экономики предприятия, в первую очередь анализ факторов, которые сдерживают такое развитие. Основным сдерживающим фактором, по данным статистики наблюдения, является недостаток собственных финансовых ресурсов. Необходимо отметить, что в условиях улучшающейся экономической ситуации постепенно снижается заинтересованность предприятий в прямой бюджетной поддержке инноваций, и особенно сдерживающая роль фактора платежеспособного спроса на них. На этом фоне возрастает значение таких препятствий на пути инноваций, как их высокая стоимость, экономический риск и длительные сроки окупаемости.

В современных условиях экономического развития субъекты рыночной экономики ощущают острую нехватку собственного инновационного потенциала. Это выражается:

— низкий уровень развития исследовательской базы на производстве;

— нежелание к освоению научно-технических достижений;

— недостаток высококвалифицированных кадров

— отсутствие широкого и полного доступа к информации о новых технических и потенциальных рынках сбыта;

— неразвитость инновационной инфраструктуры;

— неразвитость правового обеспечения инновационных процессов. Таким образом, факторы, сдерживающие инновационное развитие

экономики отразим на рис.2.

Все перечисленные факторы действуют комплексно и взаимообусловлено, определяя экономическую среду для инновационной активности.

Рис.2. Факторы, сдерживающие инновационное развитие экономики Источник: Гохберг Л.М., Кузнецова И.А. Анализ и перспективы статистического исследования инновационной деятельности в экономике России // Вопросы статистики.-2004.-№ 9.-с.14

Повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов побуждает механизм рыночного саморегулирования и действие объективных экономических законов.

На сегодняшний день перед российской экономикой стоит задача ее реинтеграции. Современные условия таковы, что наука и производство не функционируют ими единый взаимосвязанный комплекс.

При таких обстоятельствах возможности рынка инновационного прорыва сильно ограничены. Таким образом, среди приоритетных задач государственной экономической политики, должно выделяться направление реконструкции воспроизводственных цепочек, что создает предпосылки для налаживания выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Согласно этому направлению встанет задача активизации инновационного процесса, а так же разработки приоритетов развития инновационной деятельности в регионах на основе взаимодействия региональных и государственных органов управления, и как следствие этого формирование региональных инновационных подсистем.

Формирование инновационной подсистемы в значительной мере становится прерогативой регионального уровня, где инновационные проекты получают непосредственное воплощение в конечную коммерциализируемую продукцию: технологии, продукты, услуги.

При этом государственные органы власти должны решить следующие задачи:

— непосредственное финансирование инновационных проектов:

а) федеральных целевых научно-технических программ;

б) радикальных инноваций, разрабатывающихся в региональных

инновационных подсистемах;

— многоканальное финансирование научно-технических разработок, где кроме предприятий участвуют государственные органы управления, венчурные фонды, коммерческие банки.

Региональные органы власти должны решать вопросы по финансированию следующих этапов инновационных проектов:

— финансирование из средств регионального бюджета фазы особого риска затрат т.е. начальной стадии инновационного проекта;

— финансирование предпроектных исследований, направленных на выявление прибыльности значимых для региона потенциальных инновационных проектов;

— обеспечение достижения прозрачности инвестиций в инновационный проект (наличие аналитических материалов состояния объекта, конкурентных преимуществ, условий вхождения в проект заинтересованных субъектов - предприятий, банков и т.д.).

Следующий принцип, который практически не находит отражения в научной литературе и на практике - это принцип инновационности инвестиционного проекта. Он имеет важное значение для развития региональной экономики. Дело в том, что инновационный проект, как правило, всегда является инвестиционным проектом, так как он носит целевой характер - решения комплексной инновационной задачи. Тем самым, они формируют «точки», «центры», «полюса» или кластеры инновационного развития, а, следовательно, и развитие экономики региона в целом. Они аккумулируют вокруг себя практически все имеющиеся в регионе ресурсы: научно-технические, инвестиционные, интеллектуальные и др. В то же время, существуют важные инвестиционные проекты, не имеющие прямого инновационного назначения. Но, тем не менее, они оказывают существенное косвенное влияние на развитие инноваций в регионе: создавая инфраструктуру дополнительного привлечения инвестиций, развития образования, улучшают деловой климат для развития бизнеса.

3. Анализ методов оценки инновационного потенциала региона.

Развитие любой экономической системы определяется на основе оценки особенностей формирования и использования ее совокупного потенциала, в том числе и его инновационной составляющей. На сегодняшний день актуальными являются вопросы систематизации показателей, на основе которых возможно быстро и полно оценить инновационный потенциал региона.

В диссертационном исследовании, нами проведен анализ множества источников формирования инновационного потенциала. В экономической литературе существует множество методов оценки инновационного потенциала. Однако применяемые методы оценки обладают на наш взгляд

следующими недостатками:

— использование наборов показателей, а также критериев оценки, которые неадекватно отражают оцениваемый объект и его развитие;

— трудоемкость процесса в получение оценок;

— сложность экономической интерпретации полученных оценок;

— малопригодность итоговых оценок в практике управления инновационной деятельности.

Для устранения вышеперечисленных недостатков нами предложена упрощенная методика определения инновационного потенциала региона. С нашей позиции инновационный потенциал - это совокупность потенциалов обеспечивающих непрерывную благоприятную среду для инновационной деятельности и является ключевым звеном необходимой для развития экономики региона.

кадровый потенциал

научный потенциал

техническим потенциал

финансовый потенциал

информационный потенциал- •

и

н

н

О

в

А

Ц

И

о

н

н

ы

и

п

О

т

Е

Н

Ц

И

► А

Л

Рис. 3 Иерархическая схема элементов инновационного потенциала Источник: Составлено автором

На наш взгляд существует некая иерархия потенциалов. На рисунке 3 потенциалы расположены в порядке убывания важности. Но это не значит, что низший элемент не играет решающей роли. Мы считаем, что регион должен поэтапно решить все проблемы с наличием либо отсутствием того или иного элемента иерархии. Только при наличии всех перечисленных элементов можно говорить о том, что регион обладает значительным инновационным потенциалом и способен на этой основе к стремительному экономическому росту.

Далее мы составили систему показателей характеризирующих каждый

элемент инновационного потенциала. При этом для удобства оценки потенциала система показателей на наш взгляд должна отвечать следующим критериям:

— показатели должны обеспечить характеристику всех элементов иерархии (рис. 3);

— статистические показатели должны быть доступны в статсборниках выпускаемые Росстатом;

— возможность выражения всех показателей в одной единице измерения;

— предлагаемые показатели должны сводиться к одной величине, это позволит выразить общую величину инновационного потенциала.

Для систематизации показателей, мы выразили их схематически. Все показатели отвечают выше приведенным критериям

кадровый потенциал

Доля работников с высшим образованием в численности занятых в экономике _

Отношение численности ВУЗов к численности занятых в экономике __

научный потенциал

Доля численности персонала занятого научными исследованиями в общей численности занятых в экономике

Доля численности кандидатов, докторов наук, аспирантов и докторантов в численности занятых в экономике

технический потенциал

. Коэффициент обновления основных фондов

Коэффициент годности основных фондов

| Фондовооруженность труда

финансовый потенциал

Отношение объемов инвестиций в основной капитал к ВРЛ

Отношение внутренних затрат на исследования и разработки к ВРП

информационный потенциал

Доля организаций использовавших Интернет в общем числе организаций использования НКТ

1 Число ПК на 100 работников

Рис. 4 Показатели оценки инновационного потенциала региона. Источник: Составлено автором

Все показатели были отобраны из статистической отчетности. Данные показатели характеризуют все пять потенциалов, которые в свою очередь в совокупности составляют инновационный потенциал. Вследствие того, что абсолютные величины могут сильно разница отбирались только

относительные величины. Инновационный потенциал региона предлагается оценивать при помощи интегрального показателя следующим методом. В каждом году наилучшему показателю среди регионов (на примере регионов Федерального округа) присваивается значение - 1 и по отношению к нему рассчитывается показатель остальных регионов в долях единиц. При таком подходе показатели приводятся в полностью сопоставимый вид. Значимость показателей определяется с помощью весовых коэффициентов. Вес коэффициентов определяются при помощи экспертных оценок. Экспертами должны выступать ведущие специалисты в каждом регионе. Значение коэффициентов весомости выставляется от 0,1 до 1, где 0,1 - очень низкий уровень влияния показателя на инновационный потенциал региона, и 1 соответственно очень сильный уровень влияния.

На следующем этапе необходимо провести перерасчет коэффициентов что бы в сумме они были равны 1. Средние значения коэффициента весомости можно рассчитать по формуле:

ка=2>,/п

¡.1

где Кд - ауагаде - среднее значение коэффициента весомости, К; -количественная оценка показателя 1-м экспертом, п-число экспертов.

Показатели инновационного потенциала умножаются на коэффициент весомости. Каждому показателю присваивается условное обозначение. Например, доле работников с высшим образованием в численности занятых в экономике присвоим Я], а отношению численности ВУЗов и численности занятых в экономике - Отсюда, кадровый потенциал рассчитывается как корень квадратный из произведения Я] и Яг, т.е.:

КП=л/Я1хЯ2

Значения остальных показателей потенциалов рассчитывается аналогично, как корень соответствующей степени из произведения показателей потенциалов. Затем инновационный потенциал ИП определяется как корень пятой степени (т.к. всего пять потенциалов) из произведения всех потенциалов.

Таким образом, мы считаем, что такой подход необходим вследствие того, что инновационный потенциал региона это не простая сумма составляющих всех элементов, а в первую очередь их комплекс, где все элементы находятся во взаимосвязи. Основными преимуществами нашего подхода, мы считаем то, что он охватывает все основные показатели, которые приведены в сопоставимый вид.

4. Выявление хозяйственных комплексов и отраслей экономики Ульяновской области оказывающих существенное влияние на формирование и реализацию инновационной политики региона.

Приоритетными задачами инновационного и инвестиционного развития Ульяновской области, являются стратегические направления:

1) Повышение конкурентоспособности производимых в регионе товаров и услуг посредством модернизации экономики, а именно приведения в соответствие с современными требованиями и нормами качества

выпускаемой продукции.

На основе проведенного исследования социально-экономической среды и анализа условий формирования инновационной подсистемы Ульяновской области, на наш взгляд должен быть обеспечен опережающий рост в следующих секторах экономики Ульяновской области:

атомная индустрия — в настоящее время можно говорить о возможности формирования кластера; отрасль ориентирована на исследовательские проекты; тактические решения принимаются руководством НИИАР и его партнёрами, ключевые стратегические решения принимаются на федеральном уровне; Правительство области может регулировать с федеральным центром вопросы формирования кластера;

авиационная промышленность - ключевые вопросы финансирования (в том числе размещение заказов) находятся на федеральном уровне; вопросы оптимизации производства, кадров - на уровне руководства организации; Правительство Ульяновской области способно участвовать в мероприятиях, направленных на кадровое обеспечение организации; отрасль в высокой степени инновационна; ориентирована на внешние рынки;

автомобильная промышленность - находится во внешнем управлении частной корпорации; Правительство Ульяновской области может способствовать организации автомобильного кластера на территории области, способно обеспечивать поддержку за счёт развития инфраструктур и социальных проектов; отрасль в значительной степени инновационна, ориентирована как на внешние рынки, так и на областной рынок;

производство строительных материалов - наиболее крупные организации отрасли входят в российские холдинги; Правительство Ульяновской области способно обеспечивать поддержку за счёт развития инфраструктур и социальных проектов; отрасль проходит технологическую модернизацию, ориентирована как на внешние рынки, так и на областной рынок;

транспорт-логистика - права собственности на основные объекты транспортной инфраструктуры распределены между федеральным центром и Ульяновской областью; для реализации стратегического географического потенциала Правительству Ульяновской области необходимо проводить активную переговорную политику на федеральном уровне;

агропромышленный комплекс - в область только начинают входить крупные агрохолдинги, пока агропромышленный комплекс в значительной степени зависит от скоординированной политики Правительства Ульяновской области; для поддержки отрасли, прежде всего, необходимо оказать помощь в модернизации технологической базы, организовать систему выхода на рынки;

приборостроение - отрасль является локализованной; входящие в её состав организации не входят в крупные российские государственные или частные корпорации; Правительство Ульяновской области может оказывать поддержку через развитие инфраструктур и развитие социальных проектов, а также предоставление финансовой поддержки; отрасль в высокой степени

инновационная; ориентирована как на внешние рынки, так и является встроенной в производственные цепочки высокотехнологичных отраслей области (атомной, авиационной, автомобильной);

станкостроение - организации отрасли не входят в состав крупных корпораций; Правительство Ульяновской области может оказывать поддержку через развитие инфраструктур и развитие социальных проектов, а также предоставление финансовой поддержки; отрасль в высокой степени инновационная; ориентирована на внешние рынки;

2) В последние десятилетия в индустриальных странах на практике доказано, что вложения в человеческий капитал может приносить высокий экономический эффект. Американские ученные Гэри Беккер и Теодор Шульц наглядно это показали в своих трудах. Поэтому, основываясь на опыте индустриальных стран можно утверждать, что концентрация высококачественного человеческого потенциала необходимы для реализации обеспечения высокого качества жизни населения. Для этого необходимо:

— проведения комплекса мероприятий по обеспечению условий воспроизводства населения, образования и сохранения семьи;

— повысить качество и доступность среднего профессионального и высшего образования;

— обеспечить условия для личностного и профессионального роста для каждого жителя Ульяновской области;

— повысить доступность и эффективность функционирования системы здравоохранения;

— повысить уровень социальной безопасности, отражающая условия труда, социальное обеспечение и социальную защиту, безопасность имущества и личности;

— ужесточить контроль за качеством окружающей среды.

5. Определены и обоснованы основные направления инновационной политики Ульяновской области.

В Ульяновской области действуют 2 стратегических документа, согласно которым идет ее развитие: «Концепция стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2012 года» и «Стратегия социально экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года».

В Стратегии 2020г. за основу взят кластерный подход, по которому на территории области предусматривается создание 6 территориально-отраслевых кластера, а также рассматривается 2 сценария развития -инновационный сценарий и промышленный. При этом оба сценария берут в основу использование конкурентных преимуществ Ульяновской области.

Инновационный сценарий, на наш взгляд является наиболее приемлемым. Он предусматривает привлечение в области инвестиционных проектов, ориентированных на коммерциализацию научных разработок и производство высокотехнологичных продуктов. Роль Правительства Ульяновской области, при этом, заключается в совершенствовании государственного управления социально-экономическим развитием

Ульяновской области:

— поддержание за счет областного бюджета краткосрочных быстроокупаемых инновационных проектов с целью технологического развития региона;

— направление усилий на сохранение научно-технического потенциала региона, а также содействие в реализации наиболее важных и значимых для региона перспективных научно-технических разработок;

— развитие и совершенствование региональной нормативно-правовой базы, создание институциональных основ для развития инновационной деятельности;

— вовлечение в инновационный процесс таких базовых для области отраслей как атомная индустрия, авиационная промышленность, автомобильная промышленность;

— поддержка развития личного инновационного бизнеса, формирование в Ульяновской области технопарков, инновационных проектов, создание венчурных фондов, привлечение частный капитал в инновационную сферу;

— предоставление гарантий Правительством Ульяновской области по возврату кредитов и предоставление льгот инвестором или отечественным так и зарубежным, которые вкладывают свои средства в развитие инновационных проектов.

Реализация инновационной политики невозможна без финансирования всех этапов инновационного процесса. Необходима схема финансирования от стартовых вложений до венчурного и кредитного финансирования в заключительных стадиях. В этом направлении необходимо:

1) Создание, развитие, а также координация деятельности фондов, деятельность которых направлена на поддержку фундаментальной науки выведение наукоемкой продукции на рынок, создание высокотехнологических и наукоемких производств способных привлечь инвестиции.

2) Путем привлечения внебюджетных источников и средств частных инвесторов, создание и развитие венчурного инвестирования. Создание для этого специальных инвестиционных институтов, создание и развитие биржевых площадок по торговле ценными бумагами инновационных предприятий.

3) Предоставление долгосрочных кредитов высокотехнологичным предприятием, стимулирование кредитования, государственная гарантия по привлеченным займам, возмещение части процентных ставок за счет средств бюджетов всех уровней.

Реализация инновационной политики невозможно без внятных и четко сформулированных нормативно-правовых актов. Поэтому необходимо формирование законодательных условий, а также необходимой инфраструктуры для функционирования инновационной сферы.

В области законодательства, прежде всего, необходимо установление правовых основ взаимодействия субъектов участвующих в инновационном процессе, там же необходимо создание законодательных основ защиты прав

интеллектуальной собственности, при этом очень важно не только формирование необходимых документов и законов, но также жесткое отслеживание соблюдения всех нормативно-правовых актов.

инновационная инфраструктура должна формироваться одновременно с условиями активизации инновационной деятельности, т.е. с мера в области налоговых льгот, кредитных льгот, государственных гарантий, страхования рисков и т.д. Следовательно, на наш взгляд, активизация инновационной деятельности требует следующих мер:

— создание условий для информационного обмена между потенциальными участниками инновационного процесса. С этой целью необходимо формирование информационного фонда, где были бы отражены и содержались все данные об инновационном законодательстве, инновационных проектах, фондах, предприятиях и т.д. Для обеспечения точности и достоверности информации особое внимание нужно уделить непрерывному мониторингу социально-экономического развития области. Мониторинг должен включать наблюдение, анализ и оценку, прогноз (экономической, социальной, экологической и т.д.) обстановки в регионе для своевременной подготовки и обоснования управленческих решений направленных на коррекцию и совершенствование инновационного процесса.

— создание условий для постоянной подготовки и переподготовки кадров;

— создание условий, при которых будет формироваться интерес коммерческих банков к вложению средств в инновационную сферу. Для этих целей могут быть созданы специальные инновационные банки, которые помимо финансирования выполняли бы роль сборщика информации о внутренних и внешних рынках сбыта, изучали бы возможность коммерческого использования нововведения;

— создание системы бизнес-инкубаторов, для стимулирования создания малых инновационных предприятий, которые поддерживали бы предприятия на самых ранних стадиях развития проектов, когда затруднительно четко определить вероятность успеха.

— обеспечить доступ малых предприятий к производственным площадям простаивающих предприятий, которые обладают необходимыми коммуникациями и инфраструктурой;

— стимулирование инновационной активности крупных предприятий посредствам предоставления налоговых льгот тем предприятиям, которые выбрали инновационный путь развития. В этих целях целесообразно снизить или вообще отменить налог на добавленную стоимость для инновационной продукции, выпускаемой на территории области;

— учитывая моральную и физическую изношенность приборной базы необходима поддержка лизинговых фирм, которые бы на условиях выкупа предоставляли бы предприятиям оборудование необходимых для осуществления их деятельности;

— в перспективе необходимо спланировать создание центров

коллективного пользования оборудования необходимого для осуществления инновационной деятельности.

На наш взгляд, внедрение вышеуказанных мер активизации инновационной деятельности в Ульяновской области активным образом будут способствовать становлению и формированию инновационной подсистемы Ульяновской области. Позволит сохранить и эффективно использовать накопленный научно-технический потенциал, будет способствовать повышению конкурентоспособность продукции на внешних рынках, привлечению инострапных инвестиций в регион. Таким образом, инновационный сценарий нами рассматривается как приоритетный. Он позволит вывести Ульяновскую область в число лидеров Приволжского Федерального округа по уровню социально-экономического развития.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение Теоретико-методологических основ показало, что наиболее полным, соответствующим реальным условиям экономики является определение понятия «Инновация», как результата творческой деятельности.

Для дальнейшего социально-экономического развития общества единственным фактором, на сегодняшний день, являются инновации поэтому необходимо активизировать инновационный процесс, превратив его в целостную подсистему региональной экономики.

2. В связи с актуальностью формирования региональной инновационной подсистемы, возрастают масштабность инновационной деятельности и ее сложность и практическая значимость, поэтому методологические вопросы по данной теме приобретают важное значение: совершенствование принципов, методов и показателей оценки инновационного потенциала, отдельных бизнес образований, регионов и национальной экономики в целом.

3. Уточнены основные макроэкономические, финансовые и другие тенденции и условия, способствующие инновационному развитию Ульяновской области и оказывающие негативное влияние на формирование ее инновационной среды: невысокая инновационная активность организаций Ульяновской области, неравномерное распределение инновационного потенциала по отраслям и территории региона, дефицит в высококвалифицированных специалистах, слабая образовательная база подготовки кадров для инновационного предпринимательства, недостаточная связь науки с производством; недостаточное финансирование.

4. Выделены основные направления инновационной политики Ульяновской области, а также методы ее реализации, суть которых выражается в более глубокой детализации и учета региональных условий и факторов ее формирования и создания необходимой инфраструктуры для эффективных изменений в инновационной сфере.

5. Необходимо создание механизма финансовой поддержки инновационных предприятий Ульяновской области. Для этих целей должны быть сделаны гарантийно-залоговые фонды в инновационной сфере с целью выдачи гарантий по эффективным проектам.

6. В качестве стимулирующих мер создания малых инновационных предприятий предлагается оказывать поддержку предприятиям на ранних этапах развития их проектов, которые являются наиболее рисковыми стадиями. Так же предлагается предоставить налоговые льготы малым предприятиям, в частности освобождения от льгот на имущество, льготы на коммунальные платежи.

Данные меры позволят имущественно понизить издержки малых инновационных предприятий, что незамедлительно отразиться на развитии малого наукоемкого бизнеса в Ульяновской области.

7. Стимулирующими мерами крупных и средних предприятий могут быть налоговые льготы предприятия проводящим НИОКР, а также производить компенсацию ставки по кредитам которые были взяты на проведение технических разработок. Одновременно можно отменить НДС для инновационной продукции.

8. Предложенные пути будут способствовать становлению инновационной подсистемы Ульяновской области, а также сохранит и повысит инновационный потенциал региона, повысит конкурентоспособность продукции предприятий области на российском и мировом рынке, привлечет иностранные инвестиции в инновационную сферу региона.

IV. Список работ, в которых опубликованы основные положения

диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Филимонов В.Ф. Основы формирования региональной инвестиционной программы [Текст] / В.Ф. Филимонов // Вестник Чувашского университета. -2009. - № 4. - с.504-508 - 0,4 п.л.

2. Филимонов В.Ф. Нематериальные ресурсы развития региональной инновационной подсистемы [Текст] / Е.И. Куцына, В.Ф. Филимонов // Инновации и инвестиции. - 2011.-№ 1. - с.141-143 - 0,4п.л. (авторских 0,2 п.л.).

3. Филимонов В.Ф. Организационно экономические аспекты формирования региональной инновационной системы [Текст] / В.Ф. Филимонов, Е.И. Куцына // Инновации и инвестиции. - 2011. -№ 2. - 110-112 -0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.).

4. Филимонов В.Ф. Повышение эффективности деятельности кредитных организаций в области ПОД/ФТ [Текст] / В.Ф. Филимонов, A.C. Иванов // Деньги и кредит. - 2011.- №5- с.43-51 - 1,0п.л. (авторских 0,5 п.л.).

публикации в других изданиях:

5. Филимонов В.Ф. Актуальные проблемы бюджетного регулирования на региональном уровне [Текст] / В.Ф. Филимонов, В.Ю. Михайлов // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. Вып. 3. - с. 130-133 - 0,3 п.л. (авторских 0,15 п.л.).

6. Филимонов В.Ф. Инвестиции в инновации как важный фактор и предпосылка развития ресурсодефицитного региона [Текст] / Т.А. Закирова, В.Ю. Михайлов, В.Ф. Филимонов // Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - с.119 -121 - 0,3 п.л. (авторских 0,1 п.л.).

7. Филимонов В.Ф. Формирование инвестиционного климата в отраслях экономики региона [Текст] / В.Ф. Филимонов, В.Ю. Михайлов, Г.Н. Софронов // Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - с.245-247 - 0,3 п.л. (авторских 0,1 п.л.).

8. Филимонов В.Ф. Источники финансирования инвестиций в рыночной экономике [Текст] / В.Ф. Филимонов // Инноватика - 2008: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2008 - с.90 - 0,1 п.л.

9. Филимонов В.Ф. Инновационно-инвестиционная стратегия развития социально-экономических систем [Текст] / В.Ф. Филимонов // Инноватика -2008: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2008. -с. 151-152-0,2 п.л.

10. Филимонов В.Ф. Роль инвестиций в развитии дотационного региона [Текст] / В.Ф. Филимонов // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - Вып. 3. _ с. 144 - 147 - 0,4 п.л.

11. Филимонов В.Ф. Приоритетные направления региональной политики [Текст] / В.Ф. Филимонов // Подготовка квалифицированных специалистов как основа устойчивого развития экономики в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - с.296-299 - 0,3 п.л.

12. Филимонов В.Ф. Особенности современной региональной экономической политики [Текст] / В.Ф. Филимонов // Подготовка квалифицированных специалистов как основа устойчивого развития экономики в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - с.379-382-0,3 п.л.

13. Филимонов В.Ф. Зарубежный опыт изучения социально-экономического развития территории [Текст] / И.В. Пронина, В.Ф. Филимонов // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - Вып. 6. - с. 104-107. -0,3 п.л. (авторских 0,15 п.л.)

14. Филимонов В.Ф. Инновационная подсистема региональной экономики [Текст] / В.Ф. Филимонов, А.Э. Алексеева, Д.Е. Прокошенков // Национальная экономика России в современных условиях: особенности развития в посткризисный период: материалы Международная научно-практическая конференция - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - с.25-28 - 0,3 п.л. (авторских 0,1 п.л.).

Подписано в печать 23.12.2011. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объём 1 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ № 836

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета. 428015, Чебоксары, Московский просп., 15