Развитие региональной инновационной подсистемы на основе согласования интересов государства и бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маринов, Александр Андреевич
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маринов, Александр Андреевич, Улан-Удэ
04201457932
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи 042014 5 793 Г *""*
Маринов Александр Андреевич
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ
ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА
■Л
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика) ,
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., доцент Л.А. Горюнова
Улан-Удэ 2014
Введение
Оглавление
3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ 11 РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ
1.1. Становление и развитие инновационной экономики региона 11
1.2. Сущность инновационной подсистемы и ее роль в экономическом 22 развитии региона
1.3. Теоретические вопросы формирования механизма развития региональной 42 инновационной подсистемы
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ) 66
2.1. Методика оценки и основные тенденции развития региональной 66 инновационной подсистемы
2.2. Оценка освоения и емкости инноваций региональной подсистемы 80
2.3. Методический подход к разработке региональной модели согласования интересов ГЧП 106
3. МЕХАНИЗМ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ 122
3.1. Механизм развития региональной инновационной подсистемы 122
3.2. Направления развития региональной инновационной подсистемы 138
3.3. Прогноз развития региональной инновационной подсистемы как элемента 150 социально-экономической системы
Заключение 159
Список использованных источников 163
Приложения 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритеты развития современной экономики ориентированы на инновационное развитие хозяйствующих субъектов. В этой перспективе особое значение приобретает пространственный подход к учету региональных особенностей при определении основных направлений новой экономической политики регионов.
В российской экономике сложилось значительное разнообразие региональных условий инновационного развития. Поэтому для формирования экономических механизмов развития региональной инновационной подсистемы должны учитывать объективные направления регионального разнообразия условий развития и воздействовать в желаемом направлении экономических и институциональных факторов.
Формирование и развитие востребованной, адекватной современному этапу развития мирового рынка национальной экономики напрямую ориентируется на инновационное развитие регионов, созданием и реализацией не только технических и технологических новаций, но и новых, креативных, инновационных подходов в управлении разноформатными системными объектами, партнерскими отношениями, сложнейшими бизнес-процессами. Использование пространственного подхода и выбор соответствующего современного инновационного инструментария направлены на формирование таких хозяйственных отношений, отличительной особенностью которых будут качественно новые, современные управленческие коммуникации, позволяющие достигать реальных, востребованных всеми участниками российского рынка результатов. Если интересы и цели одной из сторон проигнорированы или недостаточно полно учтены, то возникают проблемы развития региональных инновационных подсистем, что связано с согласованием интересов государства и бизнеса.
Необходима пространственная разверстка взаимодействия всех участников региональной инновационной подсистемы, основанного на инструментах государственного регулирования и развитии частного бизнеса. Как показывает опыт, значительные возможности для соблюдения и согласования интересов между
государством и частным бизнесом существуют на мезоуровне. Следовательно,
з
|„
f>
для модернизации экономики регионов и перспективного, устойчивого экономического роста особую актуальность приобретает развитие теоретико-методического базиса по формированию рыночных механизмов, которые позволяют решать задачи стимулирования, прогнозирования, планирования развития региональных инновационных подсистем экономики региона.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам региональной экономики и ее роли в развитии национальной инновационной системы посвящены труды А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, Г.Н. Кулипанова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова.
Раскрытию сущности национальных инновационных систем, исследованию и формированию их отдельных элементов посвящены труды зарубежных авторов: Д. Белла, П. Друкера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, Д. Норта, П. Ромера, Р. Солоу, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера и др. - и отечественных ученых: Е.В. Балацкого, О.О. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова и др.
Вопросы формирования устойчивого развития регионов в условиях изменяющейся среды нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых-экономистов, таких как И. Ансофф, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Л. Водачек, Н. Лангер, Ф. Перру, М. Портер, Б. Санто и др., а также отечественных ученых В.М. Багиновой, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, В.Л. Иноземцева, O.A. Осодоевой, A.A. Румянцева, Ю.В. Яковца и др.
Для исследования развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе автор обратился к трудам В.М. Аньшина, O.A. Андреюк, B.C. Барда, A.B. Белоусова, В.Г. Беломестнова, Ю.А. Гарайбех, М.В. Грачева,
A.Ю. Егорова, Е.С. Ефремова, C.B. Валдайцева, А.Ф. Ивлева, С.Д. Ильенковой,
B.П. Клавдиенко, A.A. Коваленко, P.A. Кожевниковой, В.В. Кулешова, Н.М. Мухетдинова, H.H. Некрасова, A.B. Пикулькина, А.И. Пригожина, А.И. Татар-кина, Г.В. Черкашина и др.
Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд и подходы к раскрытию роли стимулирования в формировании региональной инновационной подсистемы, оценить действующую систему стимулирования, выявить недостающее звено, влияющее на эффективность инновационной деятельности, обосновать необходимость разработки новых методов стимулирования на уровне региона.
Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка механизмов стимулирования развития региональной инновационной подсистемы на основе интересов государства и бизнеса.
Для достижения поставленной цели в работе решалась следующая совокупность задач:
- изучить теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона для уточнения определения региональной инновационной подсистемы и выявления основных принципов и механизмов ее эффективного построения;
- выявить тенденции развития региональной инновационной подсистемы, на основании которых раскрыть содержательную сторону ее элементов и формирующихся связей;
- разработать методику оценки емкости и освоения инноваций, учитывающую специфику развития экономики региона;
- провести оценку освоения и емкости инноваций для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции на примере Иркутской области;
- предложить подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса;
- сделать прогноз инновационной активности в регионе, отражающий ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона.
Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании форм и методов формирования и стимулирования развития инновационной подсистемы в регионе.
Теоретико-методологическая базой диссертационного исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, инновационной деятельности. Обработка данных проводилась прикладными программами: Microsoft (Office, Excel), Mathcad 15.
Информационно-эмпирическая база составили законодательные и нормативные документы, материалы официальных статистических органов Иркутской области по Сибирскому федеральному округу, действующие законы и постановления Правительства РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также конкретные инновационные проекты и программы, данные из интернет-источников и периодической печати.
Область исследования соответствует п. 3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- обобщены теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона, что позволило синтезировать различные точки зрения в развитии региональной инновационной подсистемы, уточнить определение подсистемы и выявить основные принципы ее эффективного построения, заключающиеся в целенаправленности, комплексности, социальности, адаптивности, при-
оритетности ключевых компетенций, включающие сохранение приоритетной (стимулирующей) роли государства с соблюдением рыночных законов и мотивации через внедрение организационно-экономического механизма взаимодействия всех подсистем;
- проведена оценка освоения и емкости инноваций на основе корреляционно-регрессионных моделей для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции, сформирована система показателей, характеризующая освоение инноваций и оценивающая емкость региональной инновационной подсистемы;
- проведен прогноз инновационной активности в регионе с использованием методики, основанной на системе сформированных индикаторов. Данная методика основана на входящих и исходящих индикаторах, которые отражают соответственно ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона. Такой подход представляется наиболее обоснованным и позволяет комплексно подойти к оценке инновационного потенциала и определению целевых показателей инновационного развития.
Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
- предложена организационно-функциональная модель региональной инновационной подсистемы, раскрывающая содержательную сторону элементов инновационной подсистемы региона (генерация знаний, образование и подготовка специалистов, производство инновационного продукта, формирование инновационной инфраструктуры) и связи между этими элементами. В отличие от существующих (И.В. Бережная, H.A. Монастырный, Л.И. Федулова), данная модель обеспечит создание пространства для возникновения, отбора и диффузии инноваций, позволит обосновать направления инновационной политики региона, что повлечет усиление инновационной активности территорий;
- разработана методика оценки емкости и освоения инноваций на основе предложенной системы показателей. Методика носит итеративный характер отбора показателей, оценивающих спрос и предложение реального сектора на ин-
новации, а также интегрального показателя, учитывающего показатели, характеризующие емкость и освоение инноваций;
- предложен подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса. В основе данного подхода заложен координатор процесса (координационная структура по развитию) реализации проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства, осуществляющий взаимодействие между всеми ключевыми участниками инновационного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими принципами формирования эффективной системы стимулирования инновационной деятельности для устойчивого развития региона, реализация которых обеспечит стабильное развитие региона в долгосрочной перспективе. Практическая значимость полученных результатов в диссертационном исследовании состоит в том, что их можно использовать в вузах при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» «Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2006 г.);
- 11-й и 12-й Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения» (Иркутск, 2007, 2008 г.);
- 2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 28 сентября - 1 октября 2009 г.);
- 3-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Problems and Prospects of Survey, Design, Construction and Maintenance of Northeast Asia Transport Systems) (Иркутск, 30 мая 2011 г.);
- 2-й Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы 10 статей общим объемом 3,47 п. л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 179 страниц и содержит 34 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает в себя 206 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются вопросы становления и современного развития инновационной экономики, рассмотрена сущность инновационной подсистемы и теоретические вопросы формирования механизма развития инновационной деятельности в регионе.
Во второй главе проведена оценка научно-инновационной деятельности региона, с помощью экономико-математических методов проанализирована динамика оценки показателей емкости и освоения инноваций, разработана модель согласования интересов в региональной инновационной подсистеме.
В третьей главе определены направления развития региональной инновационной подсистемы, проанализированы и адаптированы индикаторы развития инновационного потенциала региона, проведено прогнозирование развития региональной инновационной подсистемы как элемента социально-экономической системы.
В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ
1.1. Становление и развитие инновационной экономики региона
Современный этап становления и развития экономики в мире характеризуется снятием ограничений в рамках полномочий и прав регионов, возрастанием их роли в сферах жизнедеятельности государств, интенсификацией ответственности за эффективное функционирование и работу этих сфер, перемещением центра тяжести в выполнении социально-экономической политики. На этом фоне все большее значение приобретает изучение функционирования экономики на региональном уровне.
Основу региональной экономики составляют люди. Поэтому региональное экономическое развитие подчинено цели удовлетворения духовных и жизненных потребностей населения в условиях сохранения устойчивости окружающей среды.
Исходя из этой точки зрения, мы считаем возможным разделить мнение В.В. Храпунова: «Региональное развитие - это развитие, в основе которого взаимосвязь трех постулатов, имеющих свои характеристики и свойства, - стабильности (устойчивость), социальной направленности и согласованности»1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной инновационной подсистемы на основе согласования интересов государства и бизнеса"
МАРИНОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
АПР 2014
Улан-Удэ 2014
005547584
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Горюнова Любовь Аникеевна
Официальные оппоненты:
Вертакова Юлия Владимировна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», заведующий кафедрой «Региональная экономика и менеджмент»
Михеева Анна Семеновна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБУН «Байкальский институт природопользования СО РАН», заведующий лабораторией «Экономика природопользования»
Ведущая организация: ФГБУН «Иркутский научный центр СО РАН»
Защита диссертации состоится 23 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, и на сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления: http://esstu.ru
Объявление о защите и автореферат размещены 21 марта 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru.
Автореферат разослан 22 апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Слепнева Людмила Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритеты развития современной экономики ориентированы на инновационное развитие хозяйствующих субъектов. В этой перспективе особое значение приобретает пространственный подход к учету региональных особенностей при определении основных направлений новой экономической политики регионов.
В российской экономике сложилось значительное разнообразие региональных условий инновационного развития. Поэтому для формирования экономических механизмов развития региональной инновационной подсистемы должны учитывать объективные направления регионального разнообразия условий развития и воздействовать в желаемом направлении экономических и институциональных факторов.
Формирование и развитие востребованной, адекватной современному этапу развития мирового рынка национальной экономики напрямую ориентируется на инновационное развитие регионов, созданием и реализацией не только технических и технологических новаций, но и новых, креативных, инновационных подходов в управлении разноформатными системными объектами, партнерскими отношениями, сложнейшими бизнес-процессами. Использование пространственного подхода и выбор соответствующего современного инновационного инструментария направлены на формирование таких хозяйственных отношений, отличительной особенностью которых будут качественно новые, современные управленческие коммуникации, позволяющие достигать реальных, востребованных всеми участниками российского рынка результатов. Если интересы и цели одной из сторон проигнорированы или недостаточно полно учтены, то возникают проблемы развития региональных инновационных подсистем, что связано с согласованием интересов государства и бизнеса.
Необходима пространственная разверстка взаимодействия всех участников региональной инновационной подсистемы, основанного на инструментах государственного регулирования и развитии частного бизнеса. Как показывает опыт, значительные возможности для соблюдения и согласования интересов между государством и частным бизнесом существуют на мезоуровне. Следовательно, для модернизации экономики регионов и перспективного, устойчивого экономического роста особую актуальность приобретает развитие теоретико-методического базиса по формированию рыночных механизмов, которые позволяют решать задачи стимулирования, прогнозирования, планирования развития региональных инновационных подсистем экономики региона.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам региональной экономики и ее роли в развитии национальной инновационной системы посвящены труды А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, Е.М. Бухвальда, С.Д. Ва-лентея, А.Г. Гранберга, Г.Н. Кулипанова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова.
Раскрытию сущности национальных инновационных систем, исследованию и формированию их отдельных элементов посвящены труды зарубежных авторов: Д. Белла, П. Друкера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, Д. Норта, П. Ромера, Р. Солоу, Б. Твисса, К. Фримена, И. Шумпетера и др. - и отечественных ученых: Е.В. Ба-лацкого, О.О. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова и др.
Вопросы формирования устойчивого развития регионов в условиях изменяющейся среды нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых-экономистов, таких как И. Ансофф, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Л. Водачек, Н. Лангер, Ф. Перру, М. Портер, Б. Санто и др., а также отечественных ученых В.М. Багиновой, Н.В. Бекетова, Л.С. Блях-мана, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, В.Л. Иноземцева, O.A. Осодоевой, A.A. Румянцева, Ю.В. Яковца и др.
Для исследования развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе автор обратился к трудам В.М. Анилина, O.A. Андреюк, B.C. Барда, A.B. Бело-усова, В.Г. Беломестнова, Ю.А. Гарайбех, М.В. Грачева, А.Ю. Егорова, Е.С. Ефремова, C.B. Валдайцева, А.Ф. Ивлева, С.Д. Ильенковой, В.П. Кпавдиенко, A.A. Коваленко, P.A. Кожевниковой, В.В. Кулешова, Н.М. Мухетдинова, H.H. Некрасова, A.B. Пикулькина, А.И. Пригожина, А.И. Татаркина, Г.В. Черкашина и др.
Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд и подходы к раскрытию роли стимулирования в формировании региональной инновационной подсистемы, оценить действующую систему стимулирования, выявить недостающее звено, влияющее на эффективность инновационной деятельности, обосновать необходимость разработки новых методов стимулирования на уровне региона.
Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость — с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка механизмов стимулирования развития региональной инновационной подсистемы на основе интересов государства и бизнеса.
Для достижения поставленной цели в работе решалась следующая совокупность задач:
- изучить теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона для уточнения определения региональной инновационной подсистемы и выявления основных принципов и механизмов ее эффективного построения;
- выявить тенденции развития региональной инновационной подсистемы, на основании которых раскрыть содержательную сторону ее элементов и формирующихся связей;
- разработать методику оценки емкости и освоения инноваций, учитывающую специфику развития экономики региона;
- провести оценку освоения и емкости инноваций для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции на примере Иркутской области;
- предложить подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса;
- сделать прогноз инновационной активности в регионе, отражающий ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона.
Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании форм и методов формирования и стимулирования развития инновационной подсистемы в регионе.
Теоретико-методологическая базой диссертационного исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, инновационной деятельности. Обработка данных проводилась прикладными программами: Microsoft (Office, Excel), Mathcad 15.
Информационно-эмпирическая база составили законодательные и нормативные документы, материалы официальных статистических органов Иркутской области по Сибирскому федеральному округу, действующие законы и постановления Правительства РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также конкретные инновационные проекты и программы, данные из интернет-источников и периодической печати.
Область исследования соответствует п. 3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
4
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- обобщены теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона, что позволило синтезировать различные точки зрения в развитии региональной инновационной подсистемы, уточнить определение подсистемы и выявить основные принципы ее эффективного построения, заключающиеся в целенаправленности, комплексности, социальности, адаптивности, приоритетности ключевых компетенций, включающие сохранение приоритетной (стимулирующей) роли государства с соблюдением рыночных законов и мотивации через внедрение организационно-экономического механизма взаимодействия всех подсистем;
- проведена оценка освоения и емкости инноваций на основе корреляционно-регрессионных моделей для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции, сформирована система показателей, характеризующая освоение инноваций и оценивающая емкость региональной инновационной подсистемы;
- проведен прогноз инновационной активности в регионе с использованием методики, основанной на системе сформированных индикаторов. Данная методика основана на входящих и исходящих индикаторах, которые отражают соответственно ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона. Такой подход представляется наиболее обоснованным и позволяет комплексно подойти к оценке инновационного потенциала и определению целевых показателей инновационного развития.
Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
- предложена организационно-функциональная модель региональной инновационной подсистемы, раскрывающая содержательную сторону элементов инновационной подсистемы региона (генерация знаний, образование и подготовка специалистов, производство инновационного продукта, формирование инновационной инфраструктуры) и связи между этими элементами. В отличие от существующих (И.В. Бережная, H.A. Монастырный, Л.И. Федулова), данная модель обеспечит создание пространства для возникновения, отбора и диффузии инноваций, позволит обосновать направления инновационной политики региона, что повлечет усиление инновационной активности территорий;
- разработана методика оценки емкости и освоения инноваций на основе предложенной системы показателей. Методика носит итеративный характер отбора показателей, оценивающих спрос и предложение реального сектора на инновации, а также интегрального показателя, учитывающего показатели, характеризующие емкость и освоение инноваций;
- предложен подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса. В основе данного подхода заложен координатор процесса (координационная структура по развитию) реализации проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства, осуществляющий взаимодействие между всеми ключевыми участниками инновационного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими принципами формирования эффективной системы стимулирования инновационной деятельности для устойчивого развития региона, реализация которых обеспечит стабильное развитие региона в долгосрочной перспективе. Практическая значимость полученных результатов в диссертационном исследовании состоит в том, что их можно использовать в вузах при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» «Трансформация финансового ме-
ханизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2006 г.);
- 11-й и 12-й Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения» (Иркутск, 2007, 2008 г.);
- 2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 28 сентября - 1 октября 2009 г.);
- 3-й научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Problems and Prospects of Survey, Design, Construction and Maintenance of Northeast Asia Transport Systems) (Иркутск, 30 мая 2011 г.);
- 2-й Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы 10 статей общим объемом 3,47 п. л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 158 страниц и содержит 33 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает в себя 206 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются вопросы становления и современного развития инновационной экономики, рассмотрена сущность инновационной подсистемы и теоретические вопросы формирования механизма развития инновационной деятельности в регионе.
Во второй главе проведена оценка научно-инновационной деятельности региона, с помощью экономико-математических методов проанализирована динамика оценки показателей емкости и освоения инноваций, разработана модель согласования интересов в региональной инновационной подсистеме.
В третьей главе определены направления развития региональной инновационной подсистемы, проанализированы и адаптированы индикаторы развития инновационного потенциала региона, проведено прогнозирование развития региональной инновационной подсистемы как элемента социально-экономической системы.
В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение региональной инновационной подсистемы на основе обобщения теоретических основ, выявлены основные принципы и механизм ее эффективного построения.
В результате проведенного диссертационного исследования обобщены различные дефиниций сущности региональной инновационной подсистемы, на этой основе выделены следующие подходы: системный, институционально-объектный и процессный. Каждый из рассмотренных подходов отражает определенную сторону построения региональных инновационных подсистем. При этом их формирование и развитие определяется множеством факторов, определенных интересами государства и частного бизнеса. Системный подход рассматривает региональную инновационную подсистему как неотделимую часть системы. Соответственно, данная подсистема имеет такие же характеристики, как и любая подсистема, входящая в социально-экономическую систему. Региональная инновационная подсистема включает отдельные части, из которых в свою очередь она состоит, и определяет структуру и выделяется в пространственном развитии. Подобное наблюдение позволяет раскрывать и оперировать свойствами инновационной подсистемы, отсутствующими у ее элементов и являющимися следствием их взаимодействия (В.В. Иванов, A.A. Коваленко, Л.И. Федулова).
Институциональный подход рассматривает взаимодействие институтов, ориентированных на политическую, экономическую, и социальную сферы, осуществляющие соответствующие виды деятельности в региональной инновационной подсистеме — генерацию, инвариантность, трансфер и освоение инноваций Данные институты, функционирующие по формальным правилам, и включающие неформальные барьеры, которые являются основой факторов формирования и развития инновационной подсистемы. (Н.И. Иванова, Л.А. Яременко, Н.П. Гончарова).
Процессный подход позволяет определить региональную инновационную подсистему как включающую взаимосвязанные инновационные процессы. Основными элементами данных процессов являются научно-исследовательские организации, венчурные и техно-парковые структуры, предприятия при поддержке государственных органов власти (А.О. Блинов, Ф. Кук, О.С. Рудакова). Автор придерживается применения процессного подхода, т. к. его реализация начинается с определения потребности в организационных и институциональных преобразованиях. Развитие и преобразование региональной инновационной подсистемы видится как постоянный процесс совершенствования. Предполагается, что через взаимодействие с сетями организаций внутри региона инициируется процесс постоянного изучения результатов преобразований, что дает основу для дальнейшего развития и внедрения требуемых преобразований, что значительно усиливает инновационность региональных участников.
Опираясь на исследования, проведенные В.М. Ерусалимским1 о сущности и элементах региональной инновационной подсистемы, приходим к выводу, что региональная инновационная подсистема выступает составным элементом, относительно обособленным и в то же время органично интегрированным в единое экономическое (а значит, и инновационное) пространство страны, т. е. является частью национальной инновационной системы. В основе функционирования данной подсистемы лежит процессный подход.
Субъектами региональной инновационной подсистемы могут являться представители государства, инновационные предприятия, некоммерческие научно-технические организации при особой роли бизнес-сообществ, венчурных и других технопарковых структур с учетом многообразных форм государственно-частного партнерства.
1 Ерусалимский В.М. К вопросу о сущности и элементах региональной инновационной подсистемы 1 В.М. Ерусалимский, Е.В. Иода // Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов : № 5. 2010.
7
На основании проведенных исследований автором предложено уточненное понятие региональной инновационной подсистемы как функционально-интегрированной подсистемы региона, обеспечивающей непрерывный инновационный процесс в результате взаимодействий субъектов инновационной деятельности, ориентирующей процесс создания и коммерциализацию на повышение привлекательности региональной экономики, которая функционирует в рамках инновационного пространства страны в условиях само ориентации, конкуренции и поддержки со стороны государства.
Автор считает, что инновационная подсистема распространяет свое действие на другие подсистемы через научно-технологическую сферу, которая рассматривается как часть рынка, формирующий товар - генерацию знаний, сформированный с учетом реального спроса субъектов экономики. Такое понимание определяет место инновационной подсистемы в совокупности разноуровневых функционально-структурных подсистем региона, которое исследовано в работе.
Формирование региональной инновационной подсистемы связано с ориентацией в большей мере на инновации как одного из главных факторов, влияющих, в первую очередь на диверсификацию и реинжиниринг научно-технического и инновационного потенциалов, а с другой стороны на технологическую модернизацию промышленного производства, влияющего на привлекательность и улучшение качества продукции и в целом на ее конкурентоспособность.
В настоящее время имеет место большой разрыв между предпринимательской и научно-исследовательской деятельностью. В работе выявлено, что механизмы, позволяющие наладить взаимодействия и кооперацию между этими сферами, не развиты на должном уровне, поскольку нет первичной основы для достаточно значимой мотивации экономических агентов к инновациям. Развитие многих базовых элементов региональных инновационных подсистем не вполне отвечает требованиям современных реалий экономики, что приводит к противоречиям в системе согласования интересов государства и бизнеса. Это, прежде всего, система финансовой поддержки и стимулирования продвижения инноваций на рынок, отсутствие общего информационного ресурса поддержки, недостаточное количество инновационных организация по продвижению и коммерциализации разработок при вузах и НИИ, недостаточный эффект от существующих бизнес-инкубаторов, проблемы в социальной подсистеме, т. к. социальная подсистема есть элемент более глобального социального образования, отсутствие системы подготовки и переподготовки кадров. Поэтому автор приходит к выводу, что для развития региональной инновационной подсистемы требуется реализация следующих принципов:
- целенаправленности (обоснование целей формирования и развития региональной инновационной подсистемы, а также приоритетов инновационного развития региона в целом);
- согласованности (увязка целей, задач, направлений развития региональной инновационной подсистемы и национальной инновационной системы, обеспечение функциональной увязки инновационной деятельности на федеральном и региональных уровнях);
- комплексности (рассмотрение приоритетных функций региона в контексте совокупности прогнозных характеристик и факторов инновационного развития);
- социальности (учет интересов населения, приоритетное решение проблем повышения качества жизни);
- адаптивности (формирование региональной инновационной подсистемы с учетом изменений внешней среды, которые могут обусловить корректировку целей, приоритетов и механизмов их реализации);
- приоритетности (концентрация ресурсов региональной инновационной подсистемы на приоритетных направлениях развития науки и техники);
- ключевых компетенций (разработка и внедрение механизма регулирования инновационной деятельности региональными органами власти в пределах их компетенции, методическая и информационная база региональной инновационной подсистемы, подготовка специалистов соответствующего профиля).
В работе предложен мотивационный механизм стимулирования развития региональной инновационной подсистемы. Мотивация экономических агентов обеспечивается путем взаимодействия всех функционально-структурных подсистем региона, с использованием методов кооперации при создании рынка объектов интеллектуальной собственности и инновационной инфраструктуры, электронной среды, позволяющей беспрепятственно проводить трансфер научных разработок и технологий для развития взаимоотношений между бизнесом и государством.
Основная цель необходимости учета принципов заключается в том, чтобы ориентировать инновационный процесс «от идеи до рынка», в результате которого достигается согласование интересов государства и бизнеса.
2. Предложена организационно-функциональная модель региональной инновационной подсистемы, раскрывающая содержательную сторону элементов инновационной подсистемы региона (генерация знаний, подготовка специалистов, выпуск инновационного продукта, формирование инновационной инфраструктуры) и связи между этими элементами. В отличие от существующих (П.В. Бережная, Е.В Иода, Е.А. Монастырный, Л.II. Федулова), данная модель обеспечит создание пространства для разработки, отбора, диффузии и трансфера инноваций и позволит обосновать направления развития экономики региона, что повлечет усиление инновационной активности территорий.
В ходе проведенного исследования было выявлено, каждый регион обладает определенным количеством различных элементов, входящих в состав инновационных подсистем.
Региональные инновационные подсистемы становятся одним из эффективных инструментов, которые обеспечивают динамичное развитие национальной экономики:
- создание взаимовыгодного сотрудничества на основе эффективного использования научно-технического, интеллектуального капитала, промышленного потенциала и уникальных природных ресурсов;
- формирования научно-технической инфраструктуры, финансово-экономических механизмов, нормативно-правовой поддержки направленных на развитие инновационного предпринимательства, работающего в области коммерциализации инноваций;
- создания системы информационного обеспечения взаимодействия участников инновационного процесса, с использованием в полном объеме информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), формирование единой электронной среды;
- формирование механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса на основе согласования их интересов.2
Анализ и систематизация исследований ведущих специалистов в области разработки и коммерциализации инноваций позволила автору разработать организационно-функциональную модель региональной инновационной подсистемы (рис. 1).
В разработанной модели выделены основные структурные элементы региональной инновационной подсистемы и показана взаимосвязь между ними. Модель описывает взаимодействие основных структурных элементов, указывает на то, что деятельность хозяйствующих субъектов (частного сектора) заключается в формировании технологий на основе собственных ресурсов, а также разработок научных отделов корпораций и малых рисковых фирм и в рыночном освоении инноваций; роль государства заключает-
2 Иода Е.В. Управление инновационной деятельностью в регионе на основе концепции «риск-ресурс» монография 1 Е.В. Иода, В.М. Ерусалимский. Тамбов: Изд-во ИП Никитина. МЛ.: 2010. - 35
9
ся в оказании поддержки фундаментальной науки (в исследовательских институтах), разработки высоких технологий, а также в формировании требуемой инфраструктуры и соответствующего институционального климата.
Рисунок 1 — Организационно-функциональная модель региональной инновационной
подсистемы
В рамках организационно-функциональной модели учитываются особенности региональных инновационных подсистем. Заключающиеся в проявлении роли взаимодействия государства и частного сектора, для выполнения соответствующих функций, роли альянсов научно-исследовательских организаций, крупного и мелкого инновационного бизнеса, в развитии соотношений фундаментальных и прикладных исследований, а также разработок, определяющих развитие отраслевой и региональной структуры инновационной деятельности. Предпринимательская среда с характерными ей рисками, также оказывает воздействие на развитие региональной инновационной подсистемы.
На основе предложенной модели формирование региональной инновационной подсистемы обеспечит генерирование инновационных идей, распространение знаний, создаст пространство для возникновения, отбора и диффузии инноваций, а также позволит обосновать условия развития инновационной экономики региона.
Ключевая роль в формировании региональной инновационной подсистемы принадлежит государству, которое устанавливает правила функционирования инновационной подсистемы, а также обеспечивает необходимую ресурсную поддержку, включая формирование действенной системы финансирования и стимулирования создания и продвижения инноваций на рынок. Схемы государственной поддержки создания и роста высокотехнологичных организаций реализуются, в частности, через государственные инвестиции в венчурные фонды, налоговые льготы, ускоренную амортизацию.
3. Разработана методика оценки емкости и освоения инноваций на основе предложенной системы показателей. Методика носит итеративный характер отбора показателей, оценивающих спрос и предложение реального сектора на инновации, а также интегрального показателя, учитывающего показатели, характеризующие емкость и освоение инноваций.
Автором разработана методика оценки емкости и освоения инноваций на основе предложенной системы показателей. Система показателей, характеризующих развитие инновационной деятельности, была рассмотрена на примере Иркутской области. Показатели распределены на две группы. Первая группа показателей характеризует возможность освоения инноваций в регионе. В данную группу показателей включены показатели, оценивающие потенциал региональной инновационной подсистемы. Во вторую группу входят показатели инновационной емкости региона, оценивающие результативность функционирования региональной инновационной подсистемы (таблица 1).
Таблица 1 - Система показателей освоения и емкости рынка инноваций
Показатели освоения инноваций Показатели емкости рынка инноваций
А, Численность работников, выполнявших исследования и разработки (на конец года), чел. В, Финансирование науки, в % к общей сумме расходов областного бюджета
а2 Численность докторов наук В2 Инвестиции в науку и научное обслуживание, в процентах, к общему объему инвестиций в экономику
А3 Численность кандидатов наук в3 Среднемесячная заработная плата работников науки и научного обслуживания, в % к областному уровню
а4 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг в4 Информационно-коммуникационная инфраструктура
а5 Среднегодовая стоимость основных средств государственных организаций в5 Объем отгруженной продукции инновационно активных предприятий
Аб Среднегодовая стоимость основных средств предпринимательских организаций Вб Число фактов использования объектов интеллектуальной собственности - всего
А, Среднегодовая стоимость основных средств высшего образования в7 Количество использованных передовых производственных технологий
А8 Число инновационно активных предприятий (шт.) в8 Объем выполненных работ, исследования и разработки, млн руб.
А, Обрабатывающие производства, % от общего числа инновационных предприятий в, Объем выполненных работ, научно-технические услуги, млн руб.
В,0 Затраты на исследования и разработки, млн руб.
Анализ существующих подходов позволил определить последовательность и алгоритм решения задачи. Данная последовательность включает:
1) Анализ основных тенденций инновационного развития региона.
2) Постановка целей и формирование системы показателей оценки освоения и емкости рынка инноваций региональной инновационной подсистемы.
3) Формирование базы статистических данных, характеризующих освоение и емкость рынка.
4) Выбор и обоснование метода построения математической модели инновационного развития региона и обработка информации.
5) Анализ и интерпретация полученных результатов обработки данных модели.
Для проведения оценки развития инновационной деятельности в регионе по каждому показателю оценивается степень симметричности распределения данных. Если коэффициент асимметрии превышал значение 0,6, то к этому показателю применялась процедура сглаживания данных на основе извлечения корня степени N из региональных данных.
п
Подбор степени N проводился таким образом, чтобы полученное значение коэффициента асимметрии находилось в пределах 0,63. Разбивка показателей осуществляется на две группы, в первую группу будут входить показатели освоения инноваций в регионе, вторая группа показателей - инновационная емкость региона.
Для обработки сглаженных данных предлагается использовать методику линейного масштабирования. Данная методика применена для сопоставления различных статистических показателей вне зависимости от их единиц измерения и различной степени изменчивости их значений. Каждый показатель оценивался по шкале от 0 до 1. Шкалированное значение каждого показателя рассчитывалось по формуле (1):
__Л; ,-min An ___ ß,y—minßy
д —_l_ ß —_l__v '
4 maxAij-m\n Aij' 11 maxßy-mjnßj/
где Ац, В1] - наблюдаемое значение ¡'-го показателя в регионе; А тт, Втт — минимальные значения ¡-го показателя за рассматриваемый год —у; Атах, Втах-максимальные значения /'-го показателя за рассматриваемый год -_/.
Для расчета значений индексов оценки емкости и освоения инноваций, полученные оценки факторов суммировались за каждый год.
Вч.
¿=1 ¿=1 здесь п - число лет за исследуемый период, /' - номер фактора, ]' - номер года.
Полученные значения индексов оценки инновационной емкости региона I® и индексов оценки освоения инноваций /у4 в регионе образуют ряды динамики, анализ которых показывает относительное развитие инновационности региона, и позволяет спрогнозировать согласование между готовностью к инновациям и способностью эти инновации освоить.
Расчет коэффициентов эластичности4, бета-коэффициентов и их экономическая интерпретация производится по формуле (2):
Э,=Ьг±-. (2)
Ух,
Следующим этапом предлагается сравнение влияния факторов на результат при помощи средних коэффициентов эластичности и выявление наиболее значимых. Для расчета бета-коэффициентов3 использована формула (3):
а - ь °х1
. (3)
Следующим этапом методика предусматривает построение моделей влияния факторов на показатели спроса и предложения инноваций, а также построение моделей совокупного влияния на емкость и освоение инноваций в регионе.
3 В соответствии с процедурой, изложенной в методологических пояснениях к европейскому региональному инновационному обследованию (Н. Hollanders, S. Tarantola, A. Loschky Regional Innovation Scoreboard (RIS) 2009. ProlnnoEurope, 2009. Pp. 22-23. URL: http://www.proinno-europe.eu/page/regional-innovation-scoreboard).
4 Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменяется результативный признаку при изменении факторного признака х на один процент.
5 Бета-коэффициент показывает, на какую часть своего среднего квадратического отклонения изменится в среднем
значение результативного признака при изменении факторного признака на величину своего среднего
квадратического отклонения
4. Проведена оценка освоения и емкости инноваций на основе корреляционно-регрессионной модели для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции, сформирована система показателей, характеризующая освоение инноваций и оценивающая емкость региональной инновационной подсистемы.
В диссертационном исследовании проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей инновационной деятельности Иркутской области. Выборка предложенных показателей произведена за период с 2000 по 2012 г. Для обработки данных применялась методика линейного масштабирования. Результаты исследования динамики емкости и освоения инноваций относительно уровня равновесия показывают, что до 2005 г. освоение инноваций значительно превышало спрос на инновации, что указывало на дисбалансовую ситуацию, однако после 2006 г. ситуация начала стабилизироваться, но в данном случае уровень емкости начал превышать освоение инноваций.
Для более наглядного изображения динамика индексов емкости и освоения показана на рис. 2.
Динамика оценки индексов емкости и освоения инноваций
< Индексы емкости -в—Индексы освоения
-Линейная (Индексы емкости)
-Линейная (Индексы освоения)
1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014
Рисунок 2 - Динамика оценки индексов емкости и освоения инноваций
По полученной оценке можно констатировать, что индекс освоения значительно уступает индексу емкости. Иначе, существующий уровень спроса не удовлетворен, а соответственно, имеющиеся предложения являются недостаточными. Поэтому необходимо дополнительно развивать и генерировать рынок инноваций в Иркутской области.
В работе произведена оценка возможных факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности (таблица 2). Все факторы разделены на три группы: экономические факторы (или внешние), внутренние и прочие факторы.
Далее проведен анализ парной корреляции для всех отобранных факторов, и выполнена оценка. Выявлено, какие из факторов наиболее негативно влияют на развитие инновационной деятельности. В результате проведенного анализа в модель отобраны следующие зависимости:
- низкий уровень инновационного потенциала организаций (С6) от недостатка квалифицированных кадров (С7);
— неразвитость кооперационных связей (СЮ) от недостатка финансовой поддержки со стороны государства (С2).
Таблица 2 - Факторы, препятствующие инновационному развитию Иркутской области
Факторы, препятствующие инновациям В % к общему числу обследованных предприятий
2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Недостаток собственных денежных средств С1 14 16,1 17,8 18,5 15,6 23,4 21,6
Недостаток финансовой поддержки со стороны государства С 2 6,8 5,7 7,1 7,1 5,1 10,9 11,9
Низкий спрос на новые продукты сз 3,7 4,2 4,9 3,2 5,6 5,4 5,7
Высокая стоимость нововведенна С4 10,3 11,4 12,2 13,4 12,3 17,8 16,1
Высокий экономический риск С5 5,7 6,4 7,1 6,8 5,9 7,6 6,9
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ Низкий инновационный потенциал предприятия Сб 6,2 6,4 7,1 7,3 5,1 9,1 12,1
Недостаток квалифицированного персонала С 7 3,2 2,7 1,7 2,4 2,1 5,4 6,9
Недостаток информация о новых технологиях С8 3,5 2,3 1,9 1,8 0,8 3,5 3
Недостаток информации о рывках сбыта С9 0,7 0,7 0,6 1,2 1,5 1,9 2,1
Неразвитость кооперационных связей СЮ 1,7 1,6 0,8 1,2 1,5 2,7 1,8
ДРУГИЕ ФАКТОРЫ Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность С11 3,9 4,2 4,7 4,7 4,9 5,2 4,2
Неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности (посреднические, информационные, юридические) С12 1,9 1,78 3,1 2,7 3,8 5,2 2,9
Неразвитость инновационной инфраструктуры (банковские, прочие услуги) С13 2,5 2,5 2,3 2,6 3,8 4,8 4,5
Значение показателя низкого уровня инновационного потенциала организаций увеличится на уровне смоделированного показателя при условии оказания финансовой поддержки со стороны государства, следовательно, факторы недостатка собственных средств и высокая стоимость нововведений будут компенсированы и благоприятно повлияют на развитие региональной инновационной деятельности.
На рис. 3 показаны результаты модели зависимости факторов.
2001
>2002
Недостаток финансовой поддержки со стороны государства
- ——- Недостаток
квалифицированного персонала
Неразвитость кооперационных связей
— Низкий инновационный потенциал предприятия
2007"
Рисунок 3
- Динамика факторов, влияющих на уровень инновационного развития региона
В ходе проведенного анализа за период 2008-2012 гг. выяснено, что к числу наиболее весомых факторов относится недостаток финансовой поддержки со стороны государства (в 2008 г. его отметили 15,6 % обследованных предприятий). Среди других факторов, негативно влияющих на инновационную деятельность, организации также отметили недостаток квалифицированного персонала и высокий экономический риск. Для компенсации сдерживающих факторов требуется значительное расширение льготного финансирования при соответствующей поддержке со стороны государства, т. е. развитие региональных и муниципальных программ, содействующих приоритетному использованию инноваций, расширение государственных заказов на инновации на уровне региона, развитие кредитно-финансовой и инвестиционной инфраструктуры инновационной подсистемы.
5. Предложен подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса. В основе данного подхода заложен координатор процесса (координационная структура по развитию) реализации проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства, осуществляющий взаимодействие между всеми ключевыми участниками инновационного бизнеса.
В работе выявлено, что в привязке к интересам государства и бизнеса в рамках региональной инновационной подсистемы система их интересов носит объективный характер. Что касается согласования интересов государства и бизнеса, то каждая из сторон исходит из собственных потребностей, ориентирующихся с целевыми установками. Приоритеты сторон в каждой конкретной ситуации находятся в относительном равновесии. Согласование интересов государства и бизнеса в рамках региональной инновационной подсистемы должно быть ориентировано на достижение общей цели развития и качественное удовлетворение существующих потребностей (интересов) региона. Причем цели сторон относительно разнонаправленные. Поскольку интересы бизнеса могут поддерживаться при условии государственного содействия, то ни одна из сторон не может развиваться, не затрагивая интересы другой стороны. Следовательно, можно говорить лишь об оптимальном согласовании интересов государства и бизнеса в рамках определенной их сферы.
В работе определены сфера интересов государства и сфера интересов бизнеса. Доказано, что государство и бизнес заинтересованы в соблюдении принципа согласования интересов, под которым мы можем понимать согласованное их взаимодействие, обусловленное наличием единой цели развития инновационной подсистемы и использованием оптимального сочетания механизмов и инструментов государственно-частного партнерства. На рис. 4 представлена модель реализации интересов государства и бизнеса на региональном уровне.
В диссертационном исследовании предложен механизм стимулирования развития региональной инновационной подсистемы. В основе данного механизма заложен координатор процесса (координационная структура по развитию) контролирующий процесс реализации проектов и разработанных программ на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).
На начальном этапе, характеризующимся организационно-подготовительным требуется оценить и выбрать модель государственно-частного партнерства, а также определить нужды основных целевых групп.
Основные потребности и интересы органов исполнительной власти заключаются в формировании и стабилизации устойчивого развития экономики региона и обеспечении соответствующего высокого качества жизни населения при существующем ограниченном объеме ресурсов, что оказывает влияние на необходимость поддержки только наиболее перспективных экономических видов деятельности.
Сфера интересов:
проявляется в потребности получения и реализции инновационных проектов, игшмальном распределении государственных инвестиционных и финансовых ресурсов,
получении максимальной отдачи от реализации инновационных проектов, в информационном сопровождение проектов, контроле за продвижением и реализацией _ _ _ проектов_ _ _
Органы регионального
и муниципального _управления_
Сфера интересов:
■ определяется потребностями получения ^ инновационных и информационных ресурсов,
государственной поддержки реализации '
| инновацонных проектов, .
наличием инфрастуры продвижения | | инноваций на рынок и т.д.
I I
Предпринимательские структуры
Рисунок 4 - Модель реализации интересов государства и бизнеса на региональном уровне
Основные интересы и потребности хозяйствующих субъектов (предпринимательских структур) проявляются, с точки зрения автора, в поддержке таких видов и субъектов бизнеса, которые имеют наибольший потенциал и перспективу для последующего экономического развития. Потребности населения включают требования по повышению социальной ответственности инновационного бизнеса, в результате чего предполагается благоприятное влияние на такие показатели как качество жизни, занятость населения, увеличение уровня доходов, развитие инфраструктуры и т. д.
В работе автором обоснована и предложена логическая схема формирования и развития государственно-частного партнерства (рис. 5).
В результате сопоставления результатов объективной и субъективной оценки потребностей целевых групп определяются основные проблемы согласования таких потребностей, которые мешают достижению согласования интересов между государством и част-
ным бизнесом в процессе реализации инноваций и услуг и являются основой для постановки целей и задач взаимодействия государства и частного бизнеса.
1. Организационно-подготовительный этап
1.1. Определение модели ГЧП —► Организ ационная
Финансирования
Кооперации
1.2. Определение целевых групп
Органы регионального л муниципального управления
Предпринимательские _структуры_
Население региона
- рациональное использование ресурсов;
- поддержка предпринимательских структур;
- повышение качества жизни населения
2. Анализ и согласование потребностей целевых групп
Объективный:
- стратегическое планирование региона;
- инновационный потенциал региона;
- статистика качества жизни населения
Субъективный (опрос):
- экспертов регионального и муниципального уровня;
- представителей предпринимательских структур;
- социальный опрос
Согласования интересов и потребностей целевых групп
3. Определение целей н задач ГЧП
Привлечение инвестиций
Г
Разработка инфраструктурь
Развитие инновационного _потенциала___
4. Реализация целей и задач ГЧП
5. Мониторинг и обратная связь
Реализация проектов и программ
Мониторинг реализации целей и задач ГЧП
Получение обратной связи целевых групп и внесение _корректировок_
Рисунок 5 - Логическая схема формирования государственно-частного партнерства в региональной инновационной подсистеме
Основным существенным признаком для выбора, обоснования и управления проектами, на основе ГЧП на всех стадиях жизненного цикла, является наиболее оптимальное соотношение полезности и ценности проекта, а также издержек на его разработку и реализацию. Как было выявлено, что имеется множество различных форм, видов и классификаций взаимоотношений государства и бизнеса. В качестве основных критериев для оценки и соотнесения к той или иной структурной группе выделяют: право владения собственностью (владение, арендные отношения), оговариваемый объем
передаваемых частным компаниям прав, условия финансирования проекта со стороны государства, разделение рисков.
Для осуществления качественных взаимоотношений важны все перечисленные стадии процесса взаимодействия. В случае недостаточной проработки одной из стадий и не получение требуемого результата, это может подорвать всю хорошо выполненную работу на других стадиях. Региональные власти могут привлекать различные контактные аудитории для подготовки политики и процедур проведения ГЧП, а также для качественной реализации проектов.
6. Проведен прогноз инновационной активности в регионе с использованием методики, основанной на системе сформированных индикаторов. Данная методика основана на входящих и исходящих индикаторах, которые отражают соответственно ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона. Такой подход представляется наиболее обоснованным и позволяет комплексно подойти к определению инновационного потенциала и целевых показателей инновационного развития.
В работе проведена оценка и сделан прогноз инновационной активности в регионе с использованием методики, основанной на системе индикаторов, которая показывает эффективность реализации инновационной деятельности в регионе. Данная методика основана на Европейской шкале инноваций, который использует принцип сопоставления входящих и исходящих индикаторов, отражающих соответственно ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона. Такой подход представляется наиболее обоснованным и позволяет комплексно подойти к определению инновационного потенциала и показателей инновационного развития на примере Иркутской области. Однако современный уровень развития статистики не позволяет в полной мере его реализовать. Поэтому в Инновационной стратегии сохранена логика «Европейской шкалы инноваций», но используемые показатели адаптированы к возможностям российской государственной статистики.
В работе индикаторы распределены на две группы: входящие индикаторы и исходящие индикаторы. Для оценки и мониторинга инновационного потенциала предлагается ввести три группы входящих индикаторов:
- человеческие ресурсы;
- создание знаний;
- передача и применение знаний.
Исходящие индикаторы включают три группы:
- развитие интеллектуальной собственности;
- реализация инновационных товаров и услуг;
- создание новых инновационных предприятий.
Проведенный корреляционный анализ взаимодействия индикаторов инновационного развития показал, что у большинства показателей теснота связи значительная, т. е. показатели отобраны правильно, следовательно, прогноз является верным.
Полученные значения на основе обработки статистических данных за 2000-2012 гг. отражают существующую ситуацию. Полученные тенденции отражают уже полученные результаты по емкости и освоению инноваций, соответственно видно, что происходит некоторый дисбаланс в согласовании интересов, но при поддержке государства (субсидировании инновационных проектов, снижении риска внедрения и реализаций инноваций) данный дисбаланс будет уравновешиваться. При подобном подходе наблюдается рост инновационного потенциала региона
В перспективе наблюдается та же ситуация, что и до 2008 г., т. е. спрос превышает предложение инноваций, недостаточность предложения связана с трудностями внедрения инноваций на производстве. В целом по результатам полученного анализа можно сделать вывод, что инновационный потенциал будет увеличиваться, что, соответственно, приведет к увеличению уровня ВРП на душу населения.
Полученные прогнозные значения индикаторов инновационного развития региона представлены в таблице 3.
На основе полученных прогнозных значений показателей предлагаются направления инновационного развития Иркутской области и развития перспективных элементов региональной инновационной подсистемы. Реализация комплексного плана развития инновационной деятельности в регионе позволит создать в регионе эффективно работающую региональную инновационную подсистему рыночного типа, которая объединит производителей и потребителей научной продукции на всех стадиях инновационного процесса.
Таблица 3 - Прогнозные значения индикаторов инновационного развития
Индикатор Ш/ оит 2000 2005 2010 2012 2013 2014 2015
Удельный вес исследователей, в численности работников выполнявших исследования и разработки 1Ы| 52,4 59,8 54,8 55,44 56,31 54,23 55,06
Численность студентов высших учебных заведений (чел) 1№ 87105 127064 123549 124140 125060 122589 121497
Удельный вес исследователей с учеными степенями, выполнявшие исследования и разработки [N3 25,4 27,5 28,1 28,59 29,53 28,93 29,88
Удельный вес работников с высшим образованием, % т4 71,7 73,6 77,8 78,71 81,89 80,78 84,01
Удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП (%.) № 0,3 0,15 0,77 0,82 1,02 0,61 1,09
Удельный вес средств предприним ательского сектора на исследования и разработки во внутренних затратах на исследования и разработки 18,7 29,6 9,2 9,68 8,50 7,03 6,05
Объем федеральных бюджетных средств (млн. руб.) 1№ 706,3 605,2 1798 2963,77 2974,22 3325,41 3925,78
Объем финансирования из консолидированного бюджета области (млн. руб.) Ш, 4,7 5,1 34,3 39,28 44,64 50,01 55,38
В процентах к общему объему инвестиций в экономику [N9 0,10 0,11 0,2 0,21 0,25 0,27 0,30
Объем выполненных работ в процентах к пред. году 1№, 95,8 121,7 114,8 124,14 130,27 129,57 135,85
Удельный вес затрат на исследования и разработки (в процентах к предыдущему году) 62,4 83,8 73,5 74,64 75,080 71,581 71,938
Удельный вес затрат предприятий на научно-технологические услуги (%) 85,6 123,1 110,6 102,31 102,78 97,87 98,22
Количество реально функционирующих организаций инновационной инфраструктуры (шт.) (N,4 14 38 41 46 52 54 60
Количество поданных заявок на регистрацию изобретений (шт./год) оит. 158 ИЗ 216 259 288 303 333
Количество поданных заявок на регистрацию программ для ЭВМ (шт./год) оит2 4 5 123 163 189 206 233
Количество поданных заявок на регистрацию полезной модели (шт./год) ОЦТз 6 4 81 97 114 126 145
Объем инновационной продукции предприятий промышленного производства (млн. руб.) оит. 234,1 355,2 2282,7 3082,76 3438,80 3614,47 3984,83
Удельный вес инновационной продукции предприятий промышленного производства в общем объеме отгруженных товаров промышленного производства (%) ОЦТб 0,1 0,2 0,5 0,76 0,81 0,81 0,86
Количество созданных малых инновационно-активных предприятий (прирост их числа, шт., год) 0ит7 0 3 0 5 5 3 6
На рис. 6 предложен схематически вариант развития региональной инновационной подсистемы. Основу данных направлений составляет возможность согласования интересов государства и частного бизнеса.
Рисунок 6 - Развитие региональной инновационной подсистемы с учетом согласования интересов государства и бизнеса
При реализации предложенных мероприятий, в виде рассмотренного развития элементов региональной инновационной подсистемы, предполагается создание комплексной программы по развитию региональной инновационной подсистемы.
Таким образом, Иркутской области необходимы новые импульсы развития, переход к новому этапу экономического роста. Для снижения зависимости от сырьевых рынков необходимо направить усилия на повышение уровня диверсифицированности и конкурентоспособности экономики региона.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:
1. Маринов А.А. Инновационный потенциал как основа формирования новой структуры в региональной экономике [Текст] / А.А. Маринов // Вестник ИрГТУ : науч. журнал. -2009. - Вып. 1 (37). - С. 122-125 (0,5 п. л.).
2. Маринов А.А. Инновационная деятельность как объект государственного регулирования [Текст] / А.А. Маринов // Вестник ИрГТУ : науч. журнал. - 2009. - Вып. 4 (40).-С. 118-122 (0,62 п. л.).
3. Маринов А.А. Направления развития региональной инновационной подсистемы [Электронный ресурс] / А.А. Маринов // Фундаментальные исследования. - М., 2013. -№ 11 (часть 2). - С. 272-276 Режим доступа: http:// http://www.rae.ru/fs/ (0,62 п. л.).
В других журналах и изданиях:
4. Маринов А.А. Инновационно-инвестиционный процесс как фактор успешного развития экономики. [Текст] / Образовательные технологии в пред профильной подготовке: социально-экономическая перспектива: Материалы региональной научно-практической конференции. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. — С. 124—126 (0,38 п. л.).
5. Маринов А.А. Анализ социально-экономических систем с помощью математического моделирования. - Иркутск : ИрГУПС, 2008. - С. 122-126 (0,63 п. л.).
6. Маринов А.А. Проблемы финансирования регионов [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (Иркутск, 4 апреля 2009 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГУПС, 2009. - С. 182-185 (0,44 п. л.).
7. Маринов А.А. Условия становления и развития инновационной экономики региона [Текст] // Безопасность регионов - основа устойчивого развития : материалы Второй научно-практической конференции (Иркутск, сентябрь 2009 г.). — Иркутск : ИрГУПС, 2009. - С. 305-309 (0,52 п. л.).
8. Маринов А.А. Условия социально-экономического развития региона [Текст] // Молодой ученый (Чита, ноябрь 2009 г.). - № 11. - С. 141-145 (0,62 п. л.).
9. Маринов А.А. Механизм развития инновационной деятельности региона [Текст] // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. — Махачкала : Изд-во ДГУ, 2012. - С. 90-92 (0,25 п. л.).
10. Marinov А.А. Managing innovation development in the région [Text] // The Conférence is devoted to the 350-anniversary of Irkutsk / Problems and Prospects of Survey, Design, Construction and Maintenance of Northeast Asia Transport Systems: Proceedings of the 3rd International Student and Postgraduate Research and Practice Conférence. Irkutsk, May 30, 2011: Irkutsk State Transport University. - C. 162-167 (0,63 п. л.).
Подписано в печать 07.03.2014 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,39
_Тираж 100 экз. Заказ № 55_
Издательство ВСГУТУ 670013, Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2014