Формирование региональной политики обеспечения полной занятости населения на рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жилкин, Игорь Валерьевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жилкин, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы занятости населения в региональной экономике.
1.1. Сущность и значение категории занятость в региональной экономике.
1.2. Виды и формы занятости на региональном рынке труда.
1.3. Методологические аспекты региональной политики занятости населения.
Глава 2. Оценка уровня занятости населения в Самарской области.
2.1. Состояние в сфере занятости населения региона.
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке труда региона.
2.3. Характеристика инвестиций в сферу занятости на региональном рынке труда.
Глава 3. Прогнозирование полной занятости населения на региональном рынке труда.
3.1. Моделирование полной занятости населения.
3.2.Прогнозирование количественных и качественных параметров занятости населения регионального рынка труда.
3.3. Формирование региональной программы повышения занятости населения в Самарской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной политики обеспечения полной занятости населения на рынке труда"
Чрезвычайно высокая значимость занятости в экономическом и социальном развитии общества определяется масштабностью влияния на уровень жизни населения в условиях рыночной экономики и кардинально меняющимися экономическими основами включения индивида в общественное производство. Движение России к экономической системе с рыночными механизмами координации неизбежно вызывает к жизни изменения в социально-экономических отношениях. Перемены в сущности отношений, естественно, находят свое отражение в конкретных явлениях, процессах, связях. Последние события, происходящие на рынке труда, породили в российской действительности множество фактов, не укладывающихся в общепринятую систему научных взглядов. Это требует переосмысления целого ряда положений, анализа новых явлений, в том числе, в сфере теории занятости, обобщения, систематизации и выработки способов и методов регулирования занятости^рынка труда, безработицы.
Трансформация экономики, требующая формирования соответствующей теоретической концептуальной основы, проходит одновременно с изменением системы потребностей и интересов людей, их трудовой мотивации. Адаптация общества к рыночной экономике встречается с большими проблемами: падение объемов машиностроительного производства сопровождается сокращением численности занятых в отрасли, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, уходом трудовых отношений в теневую экономику, падением реальной заработной платы, усилением социальной напряженности. Эти явления современной экономики охватили сферу занятости, в которой новые, отдельные, стихийные рыночные элементы возникают наряду с жестко регламентированными, оставшимися от нерыночной системы. Развивающийся рынок труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов, выработки мер воздействия, совершенствования инструментов регулирования. В этих условиях глубокое и всестороннее изучение эволюции теории занятости в переходной экономике приобретает особую актуальность. Данная теория служит формированию научно обоснованной социально-экономической политики. Только на этой основе возможно движение к социально ориентированной рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рынка к государственному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена.
Формирование региональной политики занятости населения является важнейшим направлением экономического развития рынка труда. Это подтверждается переходом государственных органов и служб от бюджетного регулирования сферы занятости к управлению, нацеленному на достижение запланированных результатов. Хотя передовой опыт работы служб занятости Самарской области является показательным для других регионов Российской Федерации, государственная политика в сфере занятости недостаточно активна, сводится к мерам временного сдерживания безработицы, тогда как ее активная роль предполагает приоритеты профилактических мер над мерами постфактум-ного действия. В силу этого проблемы формирования современного рынка труда требуют пристального внимания экономической науки, всестороннего теоретического анализа и выработки практических рекомендаций, направленных на регионализацию экономической и социальной политики государства.
В последнее время стремительно растут региональные диспропорции в сфере занятости. Они во многом определяются ситуацией, складывающейся в монокультурных регионах с высокой концентрацией отдельных отраслей, затронутых спадом, и в слаборазвитых, в основном, сельскохозяйственных регионах. Это свидетельствует о серьезной несбалансированности региональных рынков труда.
Проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительными и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходит как значительный приток рабочей силы, так и заметные изменения в структуре свободных рабочих мест. В России численность занятого в экономике населения за время реформ сократилась примерно на 10 миллионов человек. Похожая ситуация складывалась и в Самарской области.
Разгосударствление экономики, приватизация собственности привели к появлению новых форм занятости и изменили ее структуру, одновременно меняется и отношение людей к трудовой деятельности и их мотивация к труду. Исследование проблемы на уровне отдельного региона (Самарская область) позволило выявить общие черты и особенности использования рабочей силы, отношение к безработице и необходимость социальной защиты населения, которые требуют решения на региональном уровне.
Все изложенное в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения комплексного исследования возможностей формирования региональной экономической политики занятости населения. Фундаментальной основой диссертационного исследования являются труды выдающихся ученых - экономистов, создателей трудовой теории стоимости, открывших закономерности воспроизводства рабочей силы, взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в области экономики и социологии труда - М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гилдера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Холла, Ф. Хайека.
Вопросы формирования современного рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, социологии, статистики, истории и др. Они рассматривались в целом ряде научных работ российских ученых - экономистов, а также в научной литературе по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Л.И. Абалкина, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Б.Д. Бреева, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.Г. Ко-саева, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, В.К. Курочкина, И.С. Масловой, С.М. Никитина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленко-ва, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера и других. Появление этих работ свидетельствует о том, что проблемы формирования современного рынка труда в условиях рыночных отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание российских ученых-экономистов, социологов, политологов. Сами исследования перечисленных авторов внесли существенный вклад в теоретические концепции, методический инструментарий их реализации преимущественно на макроуровне.
Менее исследованы проблемы занятости на региональном уровне. Они получили отражение в работах таких авторов как М.И. Бухалков, JI.M. Григорьев, В.В. Воронин, Н.Н. Грищенко, Т.Г. Гурьянова, Ж.А. Зайончковская, Н.И. Маркова, Г.Р. Хасаев и другие.
Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что многие проблемы формирования современного рынка труда, его региональные особенности в теоретическим и методологическом плане, раскрыты недостаточно полно. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления рынка труда, их анализа, а также анализа механизмов функционирования региональных рынков труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования рынка труда и возникновения безработицы.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам формирования рынка труда, занятости и безработицы, которые должны рассматриваться в единстве, как целостный объект управления, создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования рынка труда, а также при выявлении влияния современных на рынке труда явлений на политику занятости.
Целью исследования является формирование активной экономической политики обеспечения полной занятости трудоспособного населения на региональном рынке труда. Для достижения этой цели в исследовании были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- раскрыть сущность категории полной занятости как совокупности взаимодействующих элементов и подсистем экономики региона;
- исследовать формы проявления занятости, их особенности и взаимосвязи на региональном рынке труда;
- изучить количественную и качественную характеристики полной занятости и выявить их особенности в исследуемой области;
- уточнить классификацию видов и форм занятости на региональном уровне с учетом требований современной рыночной системы;
- выявить основные макроэкономические показатели, их взаимозависимость и сформировать прогнозный вариант развития региональной экономики на основе повышения эффективности занятости;
- разработать основные направления формирования региональной политики занятости, конкретные пути и мероприятия по ее регулированию с учетом особенностей и состояния рынка труда региона.
Объектом исследования является состояние занятости населения на рынке труда Самарской области. Уровень социально-экономического развития региона, выбранного в качестве объекта исследования, является показательным для других областей Приволжского Федерального округа в отношении темпов роста валового регионального продукта, уровня занятости населения и уровня доходов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере занятости, складывающиеся в условиях становления российского социально ориентированного рынка и характеризующие развитие государственной политики регионального рынка труда и элементы его прогнозирования.
В качестве статистической базы применялись данные Федеральной службы Государственной статистики РФ и территориального органа статистики по Самарской области, Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) России; управления ФГСЗН по Самарской области и ее городских служб, организаций и учреждений. При изучении многих вопросов по теме диссертации за основу были взяты законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и материалы Международной организации труда.
В исследовании были использованы методы простых и комбинационных статистических группировок, математического моделирования, анализа динамических рядов, сравнительного анализа и ранжирования, исследования малой выборки, интерполяции и экстраполяции, а также методы исчисления относительных показателей, интенсивности, различных средних величин, совокупных показателей уровня развития исследуемого региона.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дополнено существующее понятие экономической занятости как экономической категории, характеризующей совокупность отношений, связанных с участием экономически активной части населения в хозяйственной деятельности по созданию необходимых обществу благ и их использованию;
- уточнены виды и формы занятости по признаку экономической вовлеченности, вытекающие из сложности социально-экономического развития общества с учетом состояния экономики и рынка труда региона, где основной характеристикой является возможность получения взаимовыгодного результата как для самого работника, так и экономики региона;
- предложена обобщенная структура занятости по разнообразным видам и формам ее проявления, включающая семь таких признаков, как половозрастная структура, профессионально-квалификационный состав, территориальный, отраслевой, статистико-демографический, социальный признаки структуры, разделение занятых в зависимости от формы собственности.
- разработан новый подход к исследованию занятости на основе построения экономической модели, описывающей занятость на рынке труда региона как составную неотъемлемую часть в системе инвестиций в экономику области и объемов валового регионального продукта (ВРП);
- составлен среднесрочный прогноз развития экономики региона на основе изменения ВРП в двух вариантах роста уровня занятости населения (умеренный и оптимистический) с учетом существующих темпов экономического развития в условиях научно-технического прогресса;
- рекомендованы подходы к выработке региональной политики занятости населения, предусматривающие соотношение роли рыночных механизмов самонастройки и участия государства в регулировании процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда, усилении роли регионов в таких процессах;
- произведена количественная и качественная оценка уровня занятости населения и выявлены ее особенности в исследуемом регионе для обеспечения целенаправленного характера мер регулирования занятости населения Самарской области;
- сформулирована региональная экономическая политика обеспечения полной занятости трудоспособного населения на основе комплексного взаимодействия Правительства Самарской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, работодателей и самих работников и повышения роли человека в региональной экономике;
- разработана комплексная система мероприятий, направленных на содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и включающих формирование благоприятных условий для трудовой деятельности населения, предоставления гражданам возможности трудоустройства на предприятия в соответствии с запросами работодателей.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории занятости применительно к условиям рыночной экономики, в углублении и уточнении понимания категории занятости, в ее проявлениях через многообразие форм и специфическое преломление в современных трансформируемых экономиках. Практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающимися формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда, как в целом по стране, так и на региональном уровне. Часть выводов и предложений диссертационного исследования включены в методические рекомендации для специалистов служб занятости, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жилкин, Игорь Валерьевич
Заключение
В завершении работы предлагаются теоретические обобщения, выводы, практические предложения, сделанные на основе проведенного исследования.
В диссертационном исследовании были решены задачи и сделаны следующие выводы:
1. Уточнено понятие "экономическая занятость", характеризующее участие работников в свободной и продуктивной деятельности, связанной с производством продукции и выполнением услуг на региональном рынке труда.
Занятость играет огромную роль в изменении структуры распределения рабочей силы. По своему экономическому содержанию занятость выполняет функцию распределения и перераспределения рабочих мест в соответствии с потребностями развития производства. Социальное содержание занятости состоит в способности удовлетворения работников их личных потребностей, реализации себя как личности, самоутверждении и самовыражении, а также способности обеспечить семейно-бытовое благополучие. Это свидетельствует о сложности такого явления как занятость и необходимости разностороннего изучения.
С учетом вышеизложенного автор предпринял попытку дать определение понятия занятости, которое можно сформулировать следующим образом. Занятость - это экономическая категория, характеризующая совокупность отношений, связанных с участием экономически активной части населения в хозяйственной деятельности по созданию необходимых обществу благ и их использованию, с созданием и обеспечением рабочих мест и влияющая на социальную и демографическую ситуацию в стране.
Центральный вопрос анализа занятости — это выявление сфер недоиспользования рабочей силы на основе изучения динамики, факторов и обстоятельств занятости различных групп населения. В целом обеспечение устойчивой и высокооплачиваемой занятости должно базироваться на повышении производительности труда на основе НТП.
2. Предложена классификация занятости, в основе которой находится фактор экономической вовлеченности, и на основе этой классификации разделены существующие виды занятости на высокоинтегрированные и низкоинтегрированные в экономическую деятельность.
Занятость можно рассмотреть как максимальное включение трудоспособного населения в развитие экономики и недоиспользование рабочей силы вследствие несовершенства государственных инструментов регулирования рынка труда и диспропорций, которые сложились путем естественных рыночных процессов самонастройки. Но рыночное регулирование порождает как рациональные, так и нерациональные формы занятости. В силу разнообразия существующих экономических взаимодействий в сфере трудовых отношений рабочие места можно разделить на высокорезультативные для индивида, общества и вклада в экономику и низкорезультативные. Таким образом, фактором разграничения занятости можно предложить экономическую вовлеченность и соотнести ее виды в соответствии с пользой для развития и роста экономики региона.
3. На основе существующих подходов в современной экономике, которые связывают явления занятости и безработицы в социально-экономической жизни российского общества, был предложен вариант соотношения форм занятости и видов безработицы, отражающий их взаимосвязь.
Экономически низкоинтегрированные виды занятости порождают увеличение уровней как естественных, так и вынужденных типов безработицы. Если рассматривать естественные типы безработицы (фрикционную и структурную) как своеобразную оплату общества за существование свободных рыночных отношений, то вынужденные типы безработицы являются свидетельством недостаточной эффективности регулирования экономических процессов государством. Эти виды занятости характеризуют недоиспользование рабочей силы и профессионально-квалификационных возможностей людей, выбравших такой способ трудовых отношений.
4. В результате статистического исследования явления занятости населения по предложенной в исследовании классификации, были увязаны макроэкономические показатели роста в Самарской области с занятостью населения региона. Применение различных методов статистического исследования и оценки влияния экономических показателей позволило установить взаимосвязь между уровнем занятости в области и финансовыми средствами, поступающими в сферу труда. Основным результатом трудовой деятельности является производство благ и услуг, необходимых обществу, поэтому конечным показателем затрат различных ресурсов в региональной экономике является ВРП. Поэтому в качестве ресурсов были выбраны уровень занятости населения региона и затраты в сферу занятости области. Это позволило наглядно продемонстрировать влияние уровня занятости на получение более высоких объемов ВРП.
5. На основе анализа существующих математических моделей, описывающих экономические процессы, была выбрана экономико-математическая модель, которая имеет такую же зависимость эластичности входных ресурсов как и фактические показатели. В качестве доказательства представлен степенной тренд, отражающий зависимость фактического состояния ресурсов и значений параметров модели. Это позволяет сделать вывод о том, что для первоначального шага в процедуре моделирования экономического состояния региона можно применять простейшую степенную функцию.
6. Разработана модель зависимости объема валового регионального продукта от занятости и капитальных вложений без учета научно-технического прогресса и с учетом научно-технического прогресса. Полученная экономико-математическая модель влияния уровня занятости на производимый ВРП имеет характер степенной функции. На основе построенной модели было установлено, что входные ресурсы имеют неоднозначные тенденции: при увеличении капитальных вложений производительность труда не всегда увеличивается, следовательно необходимы определенные воздействия, направленные на повышение активных мер воздействия на занятость населения.
7. Установлено, что наибольший эффект в виде повышения объема валового регионального продукта, может быть получен только при наличии научно-технического прогресса как мультипликатора развития региональной экономики. На основе статистических данных был получен объем ВРП по модели с учетом НТП и рассчитана величина недоиспользования трудового ресурса и недополучения ВРП за период 1992-2004 годы.
Лучше всего полученный ВРП отражает модель с учетом НТП. В 1999 году, где наблюдается самый низкий показатель, моделируемое значение почти совпадает с фактическими данными, а в 1992 и 2004 годах, когда наблюдаются наибольшие значения объема ВРП, модель выдает значения, превосходящие факт на 7-8 процентов, что свидетельствует о наличии недоиспользованных возможностей материальных и трудовых ресурсов. Видно, что описание по соотношению экономико-математической модели с учетом НТП более эффективно, чем с помощью двух первых моделей.
8. Применяя методы экстраполяции относительно разработанной модели, был составлен прогнозный вариант развития экономики Самарской области до 2010 года. Прогнозирование основано на наличии двух вариантов перспективы (умеренный и оптимальный). Оба варианта имели схожие входные ресурсы. Основу различия вариантов составил разный темп роста занятости населения при одном темпе роста капитальных вложений в сферу занятости. В конечном периоде был получен результат, свидетельствующий о том, что в оптимальном варианте объем произведенного ВРП на 23,5 млрд. рублей больше альтернативы.
9. Разработана комплексная система мероприятий, направленных на содействие реализации прав граждан и включающих следующие меры воздействия: создание благоприятных условий для занятого населения;
- предоставления возможности трудоустройства гражданам на предприятия в соответствии с запросами работодателей в наиболее короткие сроки;
- повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития системы обучения кадров;
- сдерживания роста численности безработных за счет организации и проведения опережающего переобучения и переподготовки персонала, социальной защиты работников организаций, находящихся на грани банкротства, финансовой поддержки работодателей, сохраняющих и создающих рабочие места и осуществляющих профессиональную подготовку персонала;
- реализации федеральных и региональных мероприятий по поддержке занятости в городах и районах с напряженной ситуацией на рынке труда, в том числе селективной поддержки и развития занятости на градообразующих предприятиях.
Сформулирована региональная экономическая политика обеспечения занятости трудоспособного населения на основе взаимодействия Правительства Самарской области, Управления службы занятости, работодателей и самих работников и повышения роли человека в региональной экономике.
Результаты, полученные в диссертации, были использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: "Статистика", "Менеджмент", "Организационные и экономические проблемы машиностроительного производства", "Менеджмент и маркетинг", "Экономика и организация предпринимательской деятельности" в Самарском государственном техническом университете.
Часть предложенных рекомендаций и конкретных мероприятий, предложенных в диссертационном исследовании, может быть использована региональными службами занятости при разработке и реализации программ содействия занятости населения в настоящее время и ближайшей перспективе.