Формирование региональных кластеров как фактор роста экономики субъектов РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмагилов, Дамир Дависович
Место защиты
Челябинск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исмагилов, Дамир Дависович, Челябинск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Башкирский государственный университет

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

На правах рукописи

04201452488

Исмагилов Дамир Дависович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ РФ (на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан)

(Региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент В.А. Лобанова

Челябинск-2013

!

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования кластерных образований

1.1. Эволюция взглядов на кластеры 9

1.2. Основополагающие условия формирования кластерных образований 31

1.3. Кластер как экономическое явление 45 Глава 2. Кластер как субъект рыночной экономики в регионе

2.1. Сущность кластера 59

2.2. Факторы воздействия на кластер 82

2.3. Формы интеграции в региональном кластере 94

Глава 3. Оптимизация лесного хозяйства Республики Башкортостан с применением кластерного метода

3.1. Анализ состояния лесного хозяйства Республики Башкортостан 112

3.2. Модель формирования регионального лесопромышленного

кластера 128

3.3. Сравнительная оценка эффективности функционирования

кластера 151

Заключение 174

Список использованной литературы 177

Приложения 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для устойчивого развития экономики регионов существенное! значение имеют интегрированные структуры. Региональные экономические кластеры, как разновидность таких структур, занимают среди них особое место, поскольку сочетают в себе достоинства как крупных, так и малых компаний. Они обеспечивают рациональное использование имеющихся экономических, институциональных, организационных и управленческих возможностей; создают условия для инновационного развития предприятий и реализации конкурентных преимуществ, гибко реагируют на изменения конъюнктуры регионального рынка.

Необходимость повышения конкурентоспособности продукции и услуг в условиях глобализации мировой экономики и активизации на отечественном рынке иностранных компаний усиливает потребности регионов в формировании региональных экономических кластеров. В теоретическом плане существует необходимость расширения представления по вопросам организации, роли и взаимодействия между собой субъектов кластера при выполнении функции управления, требует изучения проблема оптимального состава участников кластера. В методическом плане необходимы оценки абсолютных и сравнительных преимуществ кластера, в прикладном аспекте - задачей выступает оценка эффективности интеграции экономических субъектов в региональный кластер.

Потребность в изучении кластеров, необходимость в разработке методических подходов по их формированию в регионах, наличие нерешенных проблем практического характера определили актуальность темы диссертационного исследования, объект, предмет, цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Формированию теоретических представлений о территориальном размещении предприятий посвящены труды М. Вебера, В. Лаунхардта, А. Леша, А. Маршалла, И.Г. фон Тюнена. Ф. Перу, а

также теории региональной специализации У. Изарда, С. Коэна, Ф. Листа, Б. Олина, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера. Существенный вклад в развитие научной мысли по проблемам образования промышленных комплексов внесли разработки отечественных ученых Э. Алаева, М. Бандмана, Н. Баранского, Н. Колосовского, В. Малова. Локализованные системы, состоящие из взаимодействующих друг с другом предприятий, раскрыты в работах И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмена; особое значение имеет концепция технополиса Р. Тиболта, которая раскрывает сочетание науки и производства при объединении хозяйствующих структур.

Основоположниками теории кластеров являются М. Портер и М. Энрайт; в трудах С. Розенфельда и В. Прайса большое внимание уделено качеству взаимодействия участников интеграции; методические подходы применения критериальных признаков для выявления преимуществ кластеров в рыночной среде представлены в научных трудах Э. Бергмана и Э. Фезера.

На современном этапе в отечественной науке вопросам территориальной специализации, содержанию и структуре кластеров, методикам их анализа и оценки, мониторинга, кластерной политики регионов посвящены публикации Р. Фатхутдинова, И. Феровой, Г. Хасаева, Т. Цихан, В. Третьяк, И. Арженовского, Ю. Морозовой, И. Пилипенко, А. Праздничных, Д. Ялова, М. Ягольницера, Л. Маркова, П. Щедровицкого и др. Весомый вклад внесли представители уральской научной школы И. Тургель, И. Меньшенина, О. Трофимова, К. Екимова, А. Шатин, Е. Федина, О. Осипова.

Несмотря на достигнутые результаты, сохраняется дискуссионность относительно содержания понятия «кластер», требует систематизации формы интеграции экономических субъектов, необходимы методики оценки ожидаемой результативности от совместной деятельности экономических субъектов, а также исследования механизма развития региональных кластеров.

Объектом диссертационного исследования являются кластеры как форма пространственной организации и координации хозяйствующих субъектов России.

Предметом исследования является процесс формирования, функционирования и развития региональных кластеров в субъектах РФ (на примере Республики Башкортостан).

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические положения по формированию региональных кластеров и обосновать рекомендации по их развитию в экономике субъектов РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить состав, особенности взаимодействия кластерных образований, выявить условия и факторы, определяющие их формирование и функционирование;

2) разработать методику оценки результативности объединения экономических субъектов в региональный кластер;

3) раскрыть отличия разных форм интеграции в региональных кластерах; обосновать и провести апробацию формирования регионального кластера на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан;

4) предложить рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования и развития региональных кластеров.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 3.3 Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и

относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов в области изучения пространственных систем организации бизнеса, теории региональной экономики и управления, теории конкуренции; федеральное и региональное законодательство, аналитические отчеты, касающиеся реализации кластерной политики. В диссертационной работе использованы системный, структурный, факторный и сравнительный анализ; экономико-статистические и эконометрические методы исследования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистического сборника «Регионы России»; Министерства лесного хозяйства и Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан; материалы Лесного плана и Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года; отчеты о результатах деятельности лесопромышленного комплекса (ЛПК) республики за период 2005-2010 гг., а также интернет-ресурсы аналитических агентств.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

1. Предложены теоретические подходы к анализу региональных экономических кластеров, отличие которых заключается в определении состава региональных кластеров (ядра и периферии), содержания их управленческих функций и системы взаимодействия; обоснованы факторы изменения сферы функционирования региональных кластеров, выделены причины подвижности границы территориальной локализации кластера, что создает теоретическую основу анализа возможности их функционирования в регионах (п. 3.3 Паспорта специальностей ВАК).

2. Разработана методика оценки результативности функционирования региональных кластеров, отличием которой является последовательная оценка дополнительной прибыли, дополнительных затрат и экономии издержек от совместной деятельности субъектов кластера, что позволяет оценить ожидаемый экономический результат от взаимодействия участников кластерного объединения и обосновать устойчивость региональных кластеров (п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК).

3. Систематизированы формы интеграции субъектов при формировании региональных экономических кластеров по степени самостоятельности, устойчивости, гибкости, специфике управления; обоснована целесообразность применения стратегического альянса при кластерообразовании в лесопромышленном комплексе Республики Башкортостан; выявлены абсолютные и сравнительные преимущества, количественные и качественные эффекты; представлена структура управления кластером и определена система локальных комплексов, интеграция которых создает основу развития кластера (п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК).

4. Выявлены и систематизированы условия, обеспечивающие устойчивость и целостность лесопромышленного кластера Республики Башкортостан; предложены рекомендации по повышению результативности действий координационной подсистемы регионального кластера, использование которых повышает эффективность его функционированию и поступательному развитию (п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в углублении теории региональных условий и факторов формирования экономических кластеров; в разработке методики оценки потенциальной эффективности кластеров в субъектах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы применимы для использования региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития лесопромышленного комплекса, лесопромышленными предприятиями при определении перспектив развития; теоретические положения применимы в учебном процессе по курсу «Региональной экономики».

Апробация работы. Положения диссертации обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Нефтекамск, 2009), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2009), «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010); Международных научно-практических конференциях: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013).

Основные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях объемом 5,7 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 144 источника, и 4 приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 23 таблиц.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования кластерных образований

1.1. Эволюция взглядов на кластеры

Для успешного и поступательного социально-экономического развития страны от государства, бизнеса и общества требуется создание таких условий, при которых достигаются наилучшие результаты. Высокая динамика процессов, происходящих в экономике, возрастающие потребности людей в качественной продукции, интеграция в мировое хозяйство являются причинами для: быстрого реагирования организаций на спрос, вызовы конкурентов; гибкой переориентации деятельности; освоения производства новых видов продукции и оказания услуг в кратчайшие сроки; наличия значительных финансовых ресурсов.

Справиться в одиночку с рыночными факторами внешнего и внутреннего воздействия отдельный субъект экономики не в состоянии, поэтому многие организации объединяют свои сильные стороны и действуют как единое целое. Интеграция хозяйствующих субъектов выступает в качестве необходимости, потому что такие факторы, как: открытость экономики, экспортная ориентация продукции, заставляют принять правила, по которым ведут борьбу на рынке внешние игроки. Кроме того, для обеспечения прочных позиций бизнеса на международной арене не менее важна поддержка со стороны государства и общества.

Государство в лице отдельных министерств и ведомств осуществляет координацию действий организаций, регулирование процессов в рыночной среде, принятие решений о размещении производительных сил и создает новые производства.

Общество посредством одобрения или проявления своей негативной позиции через средства массовой информации и другие способы представления информации может влиять на рост спроса, возможность строительства новых

объектов или модернизации существующих. Кроме того, общество, как движущая сила, основываясь на патриотизме и защищая национальные интересы, оказывает влияние на государство с требованием соответствующих действий. Как совокупность трудовых ресурсов, человеческого потенциала, общество мотивирует население к творчеству, занятию предпринимательством, высокой активности.

Интенсивность и качество взаимодействия трех составляющих: общества, государства и бизнеса, в итоге создает ту непосредственную среду, которая сама является силой и основой для проявления сторонними субъектами интереса к территории, где имеются необходимые условия или существуют предпосылки к их созданию. Инициатива в формировании честных, доверительных и взаимовыгодных отношений принадлежит государству. Именно ему доверены функции регулирования, контроля, распоряжения, указания, вместе составляющих такой вид деятельности, как управление. Управление может осуществляться с применением различных подходов, от выбора которых во многом зависит эффективность получаемых результатов.

С развитием общества накапливались знания и опыт, возникали различные школы управления, предлагались различные модели функционирования экономики, методики, способы, которые были апробированы практикой и прошли проверку. В настоящее время одним из подходов, адаптированных к современным рыночным условиям хозяйствования, является кластерный подход.

Кластерная теория развилась благодаря предшествующим исследованиям и разработкам ученых, изучавших взаимосвязи, сочетание, территориальное распределение организаций, способы активизации деятельности и получаемые при этом эффекты. Основной вклад в развитие научной мысли внесли: А. Маршалл, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, Н. Колосовский, И. Баранский, В. Леонтьев, М. Портер, М. Энрайт, В. Фельдман и др. Предложенные учеными

теории близко коррелируют с рассматриваемой теорией и прямо или косвенно являются ее основой. Данные теории будут рассмотрены нами далее.

и *

Родоначальником кластерной теории является профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер. Важным ее положением считается то, что конкуренция на мировом рынке товаров и услуг осуществляется не отдельными фирмами, а группами фирм (кластерами) [86].

После исследования конкурентных позиций более 100 отраслей в различных странах мира он пришел к выводу, что мировые фирмы-лидеры, достигая высокой конкурентоспособности, оказывают положительное воздействие на фирмы, расположенные вблизи и имеющие связи с ней. В свою очередь фирмы, испытывающие влияние, также благотворно воздействуют на фирму-лидера. Результатом взаимодействия является формирование отношений, способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных кластеров как фактор роста экономики субъектов РФ"

На правах рукописи

Исмагилов Дамир Дависович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ РФ

(на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика)

2 8 НОЯ Ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2013

005540145

005540145

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономическое развитие и государственное управление» ФГБОУ ВПО Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - Лобанова Валентина Анатольевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры макроэкономического развития и государственного регулирования.

Официальные оппоненты: Павлов Константин Викторович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», заведующий кафедрой экономики;

Пряхин Геннадий Николаевич,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», профессор кафедры экономической теории и регионального развития.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

университет экономики и сервиса»

Защита состоится 11 декабря 2013 г., в 14.30 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.298.15 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры экономической теории и мировой экономики.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), по адресу: г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 87, корпус Зд, с авторефератом - на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) http://www. susu.ас.ru

Автореферат разослан 8 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

И.В. Данилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для устойчивого развития экономики регионов существенное значение имеют интегрированные структуры. Региональные экономические кластеры, как разновидность таких структур, занимают среди них особое место, поскольку сочетают в себе достоинства как крупных, так и малых компаний. Они обеспечивают рациональное использование имеющихся экономических, институциональных, организационных и управленческих возможностей; создают условия для инновационного развития предприятий и реализации конкурентных преимуществ, гибко реагируют на изменения конъюнктуры регионального рынка.

Необходимость повышения конкурентоспособности продукции и услуг в условиях глобализации мировой экономики и активизации на отечественном рынке иностранных компаний усиливает потребности регионов в формировании региональных экономических кластеров. В теоретическом плане существует необходимость расширения представления по вопросам организации, роли и взаимодействия между собой субъектов кластера при выполнении функции управления, требует изучения проблема оптимального состава участников кластера. В методическом плане необходимы оценки абсолютных и сравнительных преимуществ кластера, в прикладном аспекте - задачей выступает оценка эффективности интеграции экономических субъектов в региональный кластер.

Потребность в изучении кластеров, необходимость в разработке методических подходов по их формированию в регионах, наличие нерешенных проблем практического характера определили актуальность темы диссертационного исследования, объект, предмет, цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Формированию теоретических представлений о территориальном размещении предприятий посвящены труды М. Ве-бера, В. Лаунхардта, А. Леша, А. Маршалла, И.Г. фон Тюнена. Ф. Перу, а также теории региональной специализации У. Изарда, С. Коэна, Ф. Листа, Б. Олина, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера. Существенный вклад в развитие научной мысли по проблемам образования промышленных комплексов внесли разработки отечественных ученых Э. Алаева, М. Бандмана, Н. Баранского, Н. Колосовского, В. Ма-лова. Локализованные системы, состоящие из взаимодействующих друг с другом предприятий, раскрыты в работах И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмена; особое значение имеет концепция технополиса Р. Тиболта, которая раскрывает сочетание науки и производства при объединении хозяйствующих структур.

Основоположниками теории кластеров являются М. Портер и М. Энрайт; в трудах С. Розенфельда и В. Прайса большое внимание уделено качеству взаимодействия участников интеграции; методические подходы применения критериальных признаков для выявления преимуществ кластеров в рыночной среде представлены в научных трудах Э. Бергмана и Э. Фезера.

На современном этапе в отечественной науке вопросам территориальной специализации, содержанию и структуре кластеров, методикам их анализа и оценки, мониторинга, кластерной политики регионов посвящены публикации Р. Фатхутдинова, И. Феровой, Г. Хасаева, Т. Цихан, В. Третьяк, И. Арженовского, Ю.

Морозовой, И. Пилипенко, А. Праздничных, Д. Ялова, М. Ягольницера, Л. Маркова, П. Щедровицкого и др. Весомый вклад внесли представители уральской научной школы И. Тургель, И. Меныыенина, О. Трофимова, К. Екимова, А. Шатин, Е. Федина, О. Осипова.

Несмотря на достигнутые результаты, сохраняется дискуссионность относительно содержания понятия «кластер», требует систематизации формы интеграции экономических субъектов, необходимы методики оценки ожидаемой результативности от совместной деятельности экономических субъектов, а также исследования механизма развития региональных кластеров.

Объектом диссертационного исследования являются кластеры как форма пространственной организации и координации хозяйствующих субъектов России.

Предметом исследования является процесс формирования, функционирования и развития региональных кластеров в субъектах РФ (на примере Республики Башкортостан).

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические положения по формированию региональных кластеров и обосновать рекомендации по их развитию в экономике субъектов РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить состав, особенности взаимодействия кластерных образований, выявить условия и факторы, определяющие их формирование и функционирование;

2) разработать методику оценки результативности объединения экономических субъектов в региональный кластер;

3) раскрыть отличия разных форм интеграции в региональных кластерах; обосновать и провести апробацию формирования регионального кластера на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан;

4) предложить рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования и развития региональных кластеров.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 3.3 Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов в области изучения пространственных систем организации бизнеса, теории региональной экономики и управления, теории конкуренции; федеральное и региональное законодательство, аналитические отчеты, касающиеся реализации кластерной политики. В диссертационной ра-

боте использованы системный, структурный, факторный и сравнительный анализ; экономико-статистические и эконометрические методы исследования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистического сборника «Регионы России»; Министерства лесного хозяйства и Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан; материалы Лесного плана и Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года; отчеты о результатах деятельности лесопромышленного комплекса (ЛПК) республики за период 2005—2010 гг., а также интернет-ресурсы аналитических агентств.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

1. Предложены теоретические подходы к анализу региональных экономических кластеров, отличие которых заключается в определении состава региональных кластеров (ядра и периферии), содержания их управленческих функций и системы взаимодействия; обоснованы факторы изменения сферы функционирования региональных кластеров, выделены причины подвижности границы территориальной локализации кластера, что создает теоретическую основу анализа возможности их функционирования в регионах (п. 3.3 Паспорта специальностей ВАК/

2. Разработана методика оценки результативности функционирования региональных кластеров, отличием которой является последовательная оценка дополнительной прибыли, дополнительных затрат и экономии издержек от совместной деятельности субъектов кластера, что позволяет оценить ожидаемый экономический результат от взаимодействия участников кластерного объединения и обосновать устойчивость региональных кластеров (п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК).

3. Систематизированы формы интеграции субъектов при формировании региональных экономических кластеров по степени самостоятельности, устойчивости, гибкости, специфике управления; обоснована целесообразность применения стратегического альянса при кластерообразовании в лесопромышленном комплексе Республики Башкортостан; выявлены абсолютные и сравнительные преимущества, количественные и качественные эффекты; представлена структура управления кластером и определена система локальных комплексов, интеграция которых создает основу развития кластера (п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК).

4. Выявлены и систематизированы условия, обеспечивающие устойчивость и целостность лесопромышленного кластера Республики Башкортостан; предложены рекомендации по повышению результативности действий координационной подсистемы регионального кластера, использование которых повышает эффективность его функционированию и поступательному развитию (п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в углублении теории регшм.альных условий и факторов формирования экономических кластеров; в разработке методики оценки потенциальной эффективности кластеров в субъектах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы применимы для

использования региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития лесопромышленного комплекса, лесопромышленными предприятиями при определении перспектив развития; теоретические положения применимы в учебном процессе по курсу «Региональной экономики».

Апробация работы. Положения диссертации обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Нефтекамск, 2009), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2009), «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010); Международных научно-практических конференциях: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013).

Основные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях объемом 5,7 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Во введении отражены актуальность выбранной темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы, представлена информация об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования кластерных образований» рассмотрены теоретические предпосылки формирования кластеров в экономике региона, раскрыты условия образования кластеров, проведен сравнительный анализ подходов к пониманию кластера.

Во второй главе «Кластер как субъект рыночной экономики в регионе» исследован состав региональных кластеров, определены основные элементы и граница факторных воздействий; рассмотрены преобразования регионального кластера в процессе его развития; выявлены факторы, воздействующие на кластер; систематизированы формы территориальной интеграции субъектов, дана их характеристика.

В третьей главе «Оптимизация лесного хозяйства Республики Башкортостан с применением кластерного метода» проведен анализ состояния лесного комплекса региона и выявлены его абсолютные и относительные преимущества; определены локальные промышленные комплексы, образующих объекты кластера, обоснован выбор формы интеграции субъектов; разработана модель регионального лесопромышленного кластера; предложена и апробирована методика оценки результативности объединения; систематизированы условия, обеспечивающие целостность регионального кластера; сформулированы рекомендации по его развитию.

В заключении представлены основные выводы, предложения и результаты проведенного диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 144 источника, и 4 приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 23 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложены теоретические подходы к анализу региональных экономических кластеров, а именно: выделены субъекты кластерного взаимодействия и их управленческие функции; обоснованы факторы изменения сферы функционирования и подвижности границы территориальной локализации кластера.

Для уточнения понятия «кластер» диссертантом рассмотрена эволюция теоретических исследований в области кластерных образований; анализ показал неоднозначность подходов к структуре и пониманию кластеров. Автором предложен субъектный подход к формированию кластера, который предполагает включение в него как предприятий и организаций, так и представителей органов власти, НИИ, информационных институтов, связанных с отраслевыми и межотраслевыми бизнес-процессами, что позволило дополнить понятие «кластер» в части управленческого взаимодействия участников для достижения конечных результатов.

Диссертантом дано расширенное определение экономического кластера как группы взаимосвязанных субъектов экономической деятельности, посреднических организаций, институтов знаний и других участников рынка, характеризующихся общностью целей, дополняющих друг друга и взаимодействующих прямо или косвенно в процессе создания добавленной стоимости товаров и услуг.

Анализ теоретических подходов к пониманию сущности кластера, корреляция кластерной теории с теориями технополиса, полюсов роста позволили по-новому определить состав регионального кластера и его основные элементы: ядро и периферию.

ЯДРО

Рис. 1. Структура ядра регионального кластера

Ядро кластера диссертантом представлено как организованная система взаимодействующих участников кластера: институтов знаний, информационных институтов трансфера технологий, научно-исследовательских парков, координационной подсистемы, субъектов финансирования, выполняющая функции индикативного управления и обеспечивающая его финансированием и инновациями (рис.1). Ядро первично по отношению к периферии с позиции управленческих функций, воздействует на все элементы кластера, способствует повышению конкурентоспособности и раскрытию его преимуществ, таких как базовые знания, инновации и т. д. Для эффективной деятельности кластера необходимо наличие устойчивых связей элементов ядра.

Периферия кластера определена как взаимосвязанный комплекс организаций производства, объектов инфраструктуры, посреднических организаций, торгового сектора, с помощью которых происходит создание и реализация продуктов и услуг (рис. 2).

Рис. 2. Периферия регионального кластера

Периферия является объектом управляющего воздействия ядра. Она обладает мобильностью и формируется там, где имеются условия для ведения успешного бизнеса, среди которых: наличие ресурсов и выгодное территориальное расположение; высокий уровень квалификации кадров; развитый промышленный комплекс; поддержка со стороны местной, региональной власти (в части льгот по нало-гооблажению, кредитам; софинансирования бизнес-проектов и др.).

Изучение факторных воздействий на сферу деятельности регионального кластера, обуславливающих его функционирование, определили необходимость разграничения условий и факторов. В группу условий для образования кластеров входят: наличие кластерной программы и промышленной политики; существование организационной системы информационных связей между экономическими субъектами; наличие рационального размещения предприятий, организаций, имеющих производственные взаимосвязи; ресурсы; развитая региональная инфраструктура; достаточная финансовая обеспеченность; наличие торговой сети; прочие.

Факторы, влияющие на функционирование регионального кластера, разграничены на две группы: во-первых, воздействующие на составные элементы (гео-

графические, политические, экономические и социальные); во-вторых, выделены особые интерактивные факторы, влияние которых сопровождается ускорением внутренних процессов в организациях, входящих в региональный кластер. К ним относятся: интернет; телефонная, почтовая, спутниковая связь; системы навигации СРБ/ГЛОНАСС; разнообразие форм безналичного обращения; институты трансфера технологий, стандартизации и сертификации; консалтинговые организации; инфраструктурные системы; компьютеризация; транспорт и другие. Интерактивные факторы присутствуют во всех внешних факторах. Система факторов, определяющих устойчивость сферы функционирования кластера, представлена в табл. 1.

Таблица 1

Факторы, воздействующие на функционирование регионального кластера1

Группы факторов Воздействие Факторы, воздействующие на региональный кластер

Географические Внешнее Геополитическое положение региона; природно-климатические ресурсы; объекты утилизации и др.

Внутреннее Расположение субъектов кластера и др.

Политические Внешнее Международная обстановка; межрегиональное и международное сотрудничество; международная политика; законодательство; экологические, санитарные, пожарные службы и др.

V 2 в Внутреннее Взаимодействие бизнеса и региональных властей; частно-государственное партнерство; степень участия в управлении кластером и др.

а г я о. Внешнее Политика налогообложения; активность и конкуренция; инвестиционный климат; кредитно-денежная политика; колебания валютных курсов, мировых цен на сырье и др.

8 В Экономические Внутреннее Корпоративная стратегия фирмы-лидера; количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; обеспеченность финансовыми ресурсами; эффективность управления и др.

Внешнее Трудовые ресурсы и их классификация; включенность в глобальную социальную систему и др.

Социальные 1.._____- _____ Внутреннее Производственная культура; уровень квалификации и образования; конфликтность и напряженность; традиции; настроения, предпочтения населения и др.

Разработано автором.

Диссертантом отмечено, что под воздействием факторов с течением времени происходит сужение или расширение сферы деятельности кластера, в связи с чем введен термин «граница факторных воздействий», которая образуется на основе влияния внешних и внутренних факторов на составные элементы кластера и выступает либо барьером, либо фактором роста и развития кластерной структуры и сферы деятельности регионального кластера (рис. 3). Граница факторных воздействий мобильна: ее расширение способствует увеличению среды функционирования кластера, а сужение нередко сопровождается дезинтеграцией и ограничениями в производстве.

Влияние факторов преобразует кластерную структуру, в связи с чем диссертантом введены понятия «материнского» региона и «дочернего» региона. Под «материнским» понимается регион, где сформировалось и находится ядро кластера;

п 1 Природно-

/ » климатические

ресурсы,

/ . / \ условия проживания

Экологические,

санитарные,

Геополитическое пожарные службы

положение региона

Рис. 3. Граница факторных воздействий

«дочерний» - это регион, где создаются элементы периферии кластера «материнского» региона. В связи с этим процесс преобразования видится следующим образом: во-первых, увеличение сферы бизнес-процессов кластера приводит к появлению периферии за пределами «материнского» региона; во-вторых, в результате роста количества экономических субъектов в интеграционном объединении в дальнейшем может образоваться несколько удаленных комплексов производства и реализации (рис. 4).

( ядро

периферия (материнский регион)

граница факторных воздействий

А. Региональный уровень.

граница факторных воздействий

В. Последующие уровни: межрегиональный, национальный и др.

Рис. 4. Преобразование регионального кластера в процессе роста и развития

Если в дочернем регионе не существует родственного кластера (выпускающего подобную продукцию), то ядро кластера остается неизменным; в противном случае структурной перестройке подлежит часть ядра, где синхронизируются управляющие функции.

Сформированное представление о составе кластера позволило диссертанту раскрыть участие ядра и периферии регионального кластера в процессе создания добавленной стоимости продукта, услуги. Теоретической основой понимания указанного процесса является концепция цепочек приращения стоимости М. Портера, согласно которой формирование добавленной стоимости есть процесс последовательного добавления участниками дополнительных потребительских качеств к создаваемому стоимостному объекту, каждое из которых представляет ценность для потребителя*.

Авторские положения о формировании добавленной стоимости при участии элементов ядра и периферии отражены в табл. 2.

Таблица 2

Формирование добавленной стоимости в региональном кластере1

№ п/п Составные части кластера Дополнительные свойства продукта, услуги

1 2 3

Элементы ядра

1 Координационная подсистема: представители региональной власти, объединений организаций, высший орган управления фирм-лидеров и др. 1. Гарантированность соответствия декларируемых качеств, свойств продукта, услуги предъявляемым требованиям. 2. Надежность технологических и эксплуатационных качеств продукта. 3. Качество производственного исполнения.

2 Информационные институты трансфера технологий: торгово-промышленная палата, патентное бюро, представительства зарубежных НИИ, фирмы и др. 1. Инновационность потребительских свойств продукта, услуги. 2. Наличие качеств продукта, услуги, удовлетворяющих новые запросы покупателя.

3 Субъекты финансирования: кредитные учреждения, инвесторы, государственные фонды, предприятия и др. 1. Финансовая обеспеченность прохождения полного цикла необходимых процессов при создании и производстве продукта, услуги. 2. Финансовая обеспеченность использования покупных материалов, компонентов высокого качества.

4 НИИ, учебные заведения: образовательные учреждения, исследовательские институты и др. 1. Рациональность формы продукта. 2. Информационная выразительность продукта. 3. Высокий уровень качества технологических и эксплуатационных свойств продукта, услуги.

5 Научно-исследовательские парки: опытное производство и др. 1. Обеспеченность заявленных потребительских качеств продукта, услуги. 2. Надежность потребительских свойств продукта, услуги.

Элементы периферии

1 Комплекс предприятий производства продукции, услуг. 1. Наличие физических, химических, биологических, эстетических, технологических и эксплуатационных свойств продукта, услуги.

2 Объекты инфраструктуры: инженерные коммуникации, дороги, здания, сооружения и др. 1. Доступность покупки. 2. Расположение, удобство.

' Портер М.Е. Конкурентное преимущество/ М.Е. Портер - М.: ИД «Альпина», 2008.

11

Окончание таблицы 2

1 2 3

3 Посреднические, смежные организации: агентства сертификации и стандартизации, предприятия смежной отрасли и др. 1. Соответствие потребительских свойств, качеств требованиям общепризнанных стандартов. 2. Наличие знака качества, сертификации, стандарта.

4 Торговый сектор: предприниматели и организации реализации продукции, услуг. 1. Информированность продукта об имеющихся потребительских свойствах. 2. Доступность продукта, услуги. 3. Возможность обмена.

' Разработано автором.

Применение предлагаемых модификаций трактовки понятия «кластер» относительно его состава, группировки факторов и условий дополняют знания о кластерах и позволяют использовать их в реализации кластерной политики регионов.

2. Разработана методика оценки результативности функционирования региональных кластеров, отличием которой является последовательная оценка дополнительной прибыли, дополнительных затрат и экономии издержек от совместной деятельности субъектов кластера.

Исследование структуры кластера позволило разработать методику оценки потенциальной результативности при интеграции экономических субъектов. Теоретической основой оценки интеграционных форм кластера является общий эффект от объединения, который представлен автором в виде количественного и качественного эффектов. Так как качественный эффект трудно рассчитать, то для оценки результативности диссертантом использованы лишь количественно измеряемые результаты. В то же время учитывалось, что количественный эффект косвенно отражает влияние качественных эффектов. В табл. 3 интеграционный эффект показан для различных субъектов и сфер региона.

Таблица 3

Интеграционный эффект от объединения для сфер субъектов региона1

Количественный эффект Качественный эффект

1 2 3

Региональные органы власти 1. Рост ВРП за счет интенсификации производительных сил, появления новых активов. 2. Ускорение темпов экономического развития региона за счет активности субъектов. 3. Увеличение размеров платежей в бюджет вследствие роста валовой прибыли объединенной группы. 4. Рост числа компаний малого и среднего бизнеса, производящих налоговые отчисления. 5. Снижение уровня безработицы за счет появления новых рабочих мест и вовлечения работоспособного населения. 6. Появление финансовых возможностей для реализации государственной политики в различных областях. 1. Улучшение инвестиционной привлекательности территорий. 2. Появление опорных точек роста, являющихся «полюсами» для развития смежных территорий и в целом экономики. 3. Передача части полномочий экономическим субъектам, в том числе ассоциациям, союзам. 4. Разгрузка системы управления и более тесное сотрудничество с бизнесом, наукой, населением. 5. Рост доверия бизнеса и населения вследствие участия власти в экономических процессах. 6. Улучшение настроений граждан, появление у них заинтересованности и мотивации к труду. 7. Обладание текущей информацией о состоянии дел в интересующей области.

Окончание таблицы 3

1 2 3

Население 1. Повышение показателя качества жизни человека. 2. Повышение занятости населения в перспективных областях экономики. 3. Рост числа производимой высокотехнологичной продукции. 4. Рост величины средней заработной платы за счет появления в экономике высокооплачиваемых рабочих мест. 5. Увеличение доли среднего класса в общей численности населения. 6. Рост потребности в отраслях экономики в специалистах высокого класса. 1. Востребованность в экономике в молодых высококвалифицированных специалистах. 2. Выгоды от роста социальной ответственности бизнеса, государства. 3. Лучшее использование человеческого капитала. 4. Возможности влияния через СМИ, представительные органы на формирование экономики территории. 5. Появление у населения стимулов и мотивации к труду и занятости. 6. Формирование у граждан лидерских качеств и среды победителей.

Наука 1. Рост финансирования научных проектов в результате взаимодействия с государством и бизнесом. 2. Рост числа заказов на исследования и разработки. 3. Ускорение процесса НИОКР вследствие более тесного сотрудничества с заказчиком и достаточного финансирования. 4. Рост доходов от осуществляемой научной деятельности. 5. Рост размера заработной платы сотрудников научных учреждений. 1. Отработка новых методик, выработка практик, применение технологий в схожих процессах. 2. Улучшение качества получаемого результата вследствие устойчивых информационных связей с заказчиком. 3. Получение научных результатов, которые могут быть использованы для других исследований, в том числе собственных. 4. Информированность о востребованных в экономике направлениях исследований. 5. Улучшение материально-технической базы. 6. Повышение мотивации сотрудников к труду.

Бизнес 1. Расширение сфер финансовой деятельности. 2. Рост стоимости компании (акций). 3. Увеличение инвестиционных возможностей. 4. Увеличение оборачиваемости капитала за счет вовлечения свободных денежных средств. 5. Получение дополнительной прибыли за счет лучшей загрузки мощностей и использования других активов. 6. Сокращение издержек в расчете на единицу продукции за счет эффекта масштаба. 7. Снижение операционных затрат за счет устранения дублирующих функций и синергии. 8. Сокращение транспортных, трансакционных издержек за счет близкого размещения фирм. 1. Комбинация функций производства и управления; их оперативное распределение. 2. Появление новых возможностей для реализации имеющегося потенциала. 3. Повышение рейтинга компаний, входящих в объединенную группу. 4. Преодоление барьеров для входа на новые рынки. 5. Распространение ноу-хау, знаний, опыта в интегрированной среде. 6. Улучшение бизнес-процессов и повышение уровня корпоративной культуры. 7. Улучшение информационной поддержки бизнес-процессов.

Разработано автором.

Количественная оценка результатов деятельности для элементов ядра регионального кластера затруднительна в силу отсутствия достаточных статистических данных, поэтому положительные эффекты для участников кластера относительно совместной деятельности диссертантом оценены лишь для периферии кластера. Обосновано, что целесообразность объединения хозяйствующих субъектов в кластер оценивается с помощью определения ожидаемого результата интеграции, который диссертантом предложено рассчитывать как сравнительную оценку эффективности на основе рентабельности затрат:_

Ш 9 О)

где 277, - сумма прибылей предприятий, входяццгх в объединение, тыс. руб ; —Уу — сумма затрат пред-

приятий, входящих в объединение, тыс. руб.; /'- номер предприятия, /= 1, показатель, соот-

ветствующий статье затрат,у=1,т;п- число предприятий интеграции; т - число статей затрат.

В данном случае внутренние встречные потоки и их финансовые параметры (то есть межфирменные взаимодействия, которые образуются при интенсификации деятельности) не учитываются. Интегрированный показатель, раскрывающий изменение дохода как следствие от дополнительной прибыли, сокращения расходов, учета дополнительных затрат предложено оценивать следующим образом:

±л,+±лк ±п,

Э =-=*-&---—--(2)

п т т и и т >

i=l j-1 1 *=] i=l ]=1 где Э- прирост рентабельности; ¡23 д - сумма затрат предприятий, входящих в объединение, тыс. руб.;/- показатель, соответствующий статье затрат, /=1, m; í- номер предприятия, i=\,n;23jp-сумма экономии затрат предприятий, входящих в объединение, тыс. руб.; р - показатель, соответствующий статье затрат, по которой произошла экономия, р=1, #я; ¡3¡¡ — сумма дополнительных затрат предприятий, возникающая при интеграции, тыс. руб.; к-показатель, соответствующий активу, который приносит дополнительную прибыль, и по которому возникают дополнительные затраты, к=\, я; £77,-сумма прибылей предприятий, входящих в объединение, тыс. руб.; ¿77»-сумма дополнительных прибылей предприятий, возникающих при интеграции, тыс. руб.;

Формула (2) представляет собой разность рентабельности предприятий при кластеризации и их рентабельности вне кластера (в левой части разности рассчитывается возможный результат после объединения субъектов в кластер, а в правой части - до объединения). Итоговое значение (Э) и есть потенциальная эффективность от интеграции предприятий.

В отличие от параметров деятельности предприятий (277;) и (£Оу) до кластеризации, которые являются статистически доступными, сумма дополнительной прибыли (277*), сумма затрат для получения дополнительной прибыли (¿3*) и сумма экономии затрат, связанных с интеграцией (£3'¡р), не регистрируются статистикой.

Автором проведены расчеты дополнительного объема выпуска товарной продукции, с помощью которого рассчитаны показатели дополнительной прибыли и дополнительных затрат как результат большей загрузки мощностей субъектов кластера в сравнении с ситуацией самостоятельного функционирования (вне кластера). Коэффициент загрузки среднегодовой производственной мощности берется равным максимально достигнутому ранее показателю из данных статистических сборников. Соответственно, для расчета дополнительного объема продукции используется коэффициент прироста загрузки производственной мощности как разность между его максимальным значением и значением на отчетный период. Дополнительная прибыль и затраты рассчитываются исходя из средних цен и себестоимости продукции. Порядок нахождения показателей представлен в авторской схеме на рис. 5.

Сумма экономии затрат при кластеризации рассчитывается по отдельным сферам расходов, важным обстоятельством при этом является учет специфики видов деятельности предприятий. Для каждой вида расходов устанавливается свой процент экономии, величина которого основана на данных специализированных исследовательских учреждений и научных центров.

—► о=е —► дк=ка-к -► &к = =2--►

Я у К 0.

о= дб ——л(?. (*...-* Ка-К АК к к

где /Г - коэффициент использования среднегодовой мощности (находится статистически); АК— коэффициент прироста использования среднегодовой мощности; К„. — коэффициент использования мощности в кластере (значение принимается); фактический объем товарной продукции в нату ральном (стоимостном) выражении (находится статистически); Q - среднегодовой возможный объем товарной продукции в натуральном (стоимостном) выражении; А£) - дополнительный объ ем товарной продукции в натуральном (стоимостном) выражении за счет кластеризации.

Рис. 5. Последовательность расчета дополнительной прибыли и дополнительных затрат при интеграции субъектов регионального кластера

Наряду с экономией издержек на предприятиях, входящих в региональный кластер, не исключено появление дополнительных затрат, связанных с образованием ядра кластера, величина которых определяется экспертным путем.

Предлагаемая методика оценки эффективности от интеграции субъектов позволяет рассчитать потенциальный результат и проанализировать перспективы совместной деятельности рыночных агентов.

3. Систематизированы формы интеграции субъектов при формировании региональных экономических кластеров по степени самостоятельности, устойчивости, гибкости, специфике управления; обоснована целесообразность применения стратегического альянса при кластерообразовании в лесопромышленном комплексе Республики Башкортостан; выявлены абсолютные и сравнительные преимущества, количественные и качественные эффекты; представлена структура управления кластером и определена система локальных комплексов, интеграция которых обеспечивает развитие кластера.

На основе использования кластерной теории М. Портера и свойств кластеров, таких как самостоятельность участников и необходимость внутренней конкуренции, диссертантом систематизированы возможные организационно-экономические формы интеграции субъектов в региональный кластер: холдинг, корпорация, концерн, стратегический альянс. Их сравнительная характеристика по степени самостоятельности, составу, устойчивости структуры, гибкости, управлению в бизнес-группе представлена в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика организационно-экономических форм

Способ интеграции экономических субъектов Признаки отличий

Самостоятельность субъектов Управление в бизнес-группе Состав структуры Устойчивость структуры Гибкость структуры

Холдинг-компания Слабая Финансовый и производственный контроль. Решение принимает Совет директоров с правом решающего голоса управляющей компании. Акционерные общества с одинаковыми видами деятельности. Сильная Слабая

Корпорация Слабая Финансовый контроль. Решение принимает координирующий орган. Организации на основе общности профессиональных и сословных интересов. Сильная Слабая

Концерн Умеренная Координация деятельности. Решение принимает единый центр. Организации различных правовых форм. Умеренная Умеренная

Стратегический альянс Сильная Договорная деятельность. Коллегиальное принятие решений. Любой субъект экономической деятельности. Слабая Сильная

Составлено на основе трудов Антонова Г. Д., Ивановой О. II.

Разработка теоретических и методических положений позволили диссертанту обосновать этапы (8) процесса последовательного формирования регионального экономического кластера (рис. 6).

Рис. 6. Последовательность этапов формирования регионального экономнческого кластера

Представленная последовательность этапов апробирована автором на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан.

Диссертантом выявлены абсолютные и сравнительные преимущества для регионального лесопромышленного кластера, которые систематизированы и представлены в табл. 5.

Под абсолютным преимуществом регионального кластера понимается преимущество в производстве товаров и услуг, вызванное географическими особенностями местности, геополитическим положением, региональным законодательством, развитостью инфраструктуры, трудовыми навыками населения, наличием специфических технологий, ресурсной составляющей и др. Под сравнительным преимуществом регионального кластера следует понимать преимущество, связанное с меньшими альтернативными издержками производства блага по сравнению с издержками производства данного блага в других регионах, странах, а также выгодами по отношению к другим видам экономической деятельности региона и перспективой получения выгод в будущем.

Таблица 5

Абсолютные н сравнительные преимущества для регионального лесопромышленного кластера Республики Башкортостан1

Абсолютные преимущества Сравнительные преимущества

1. Республика Башкортостан расположена между европейской и азиатской частями страны, что предполагает возможность завоевания национального рынка в двух направлениях. 2. Развитые субъекты являются соседними регионами: Пермский край, Свердловская область, Самарская область, республика Татарстан, республика Удмуртия, Челябинская область, Оренбургская область. 3. Ближним зарубежным государством является Казахстан. 4. Территория региона имеет развитую транспортную инфраструктуру, включая водные, трубопроводные, автомобильные, железнодорожные пути. 5. По терр!ггории региона проходят трассы федерального значения, связывающие восточную и западную части страны. 6. Географические особенности: климат, ландшафт позволяют разрабатывать ресурсы круглый год. 7. Регион располагает запасом леса, размеры которого более 760 млн. куб. м. древесины. 8. На территории региона находятся ценные породы деревьев. 9. Республика обладает достаточными трудовыми ресурсами и широкой сетью образовательных учреждений в области подготовки специалистов лесного, технического, химического, экономического профилей. 10. Транспортная доступность для промышленного освоения леса. 11. Региональное законодательство способствуют развитию лесопромышленного комплекса. 1. Лесные ресурсы воспроизводимы, при занятии лесоводством можно достичь ежегодного прироста запаса древесины или поддерживать необходимый уровень ресурсов для промышленных масштабов. 2. На территории региона образовались локальные промышленные комплексы, включающие лесозаготовку и лесопереработку. 3. Рентабельность лесопереработки по некоторым видам деятельности достигает 25%. 4. Плотность размещения предприятий лесопереработки, лесозаготовки по всей территории Республики Башкортостан имеет низкие транспортные издержки по сравнению с другими регионами, что снижает цену продукции. 5. Развитый промышленный химический комплекс способен быть основой для лесохимии. 6. Древесное топливо, как вторичный продукт для выработки тепла и электроэнергии, снимает зависимость региона от внешних условий и снижает возможные риски. 7. Истощение запасов нефти и газа в регионе делает перспективной альтернативу производства биотоплива из древесного сырья для автомобильного транспорта. 8. Специализация в химических видах деятельности и высокое качество подготовки специалистов данной области формируют необходимый кадровый ресурс для регионального кластера. 9. Сырье и рабочая сила относительно дешевле, чем в странах европейской зоны, что предопределяет изготовление продукции на экспорт.

Разработано автором.

Анализ состояния лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан показал, что индекс промышленного производства (к предыдущему году) за период 2008-2009 гг. по обработке древесины и производству изделий из дерева составил минус 17,6%; производству мебели - минус 31,0%, то есть наблюдалась отрицательная динамика. В республике реализуются государственные и частные инвестиционные программы по развитию лесного хозяйства: проект «Селена», проект «Создание лесоперерабатывающего комплекса на территории РБ», проект «Завод большеформатной фанеры (реконструкция плитных производств)». В регионе существуют промышленные комплексы, большинство из них характеризуется малой эффективностью по причине отсутствия системного управления, слабых кооперационных связей между экономическими субъектами, удаленности предприятий лесозаготовки и переработки. Однако, на территории республики сложились благоприятные внешние условия: достаточная ресурсная обеспеченность, активная промышленная политика, наличие кадрового потенциала, информационных связей между субъектами, социальная, инженерная инфраструктура.

Принимая во внимание наличие в лесном комплексе двух крупных холдинговых компаний (ООО «Башкирская лесопромышленная компания», ООО «КаСоЛ»), характер взаимодействия субъектов между собой диссертантом предложен вариант интеграции составных элементов кластера в стратегический альянс лесопромышленников.

В структуру ядра лесопромышленного кластера целесообразно вхождение следующих элементов:

- НИИ, учебных заведений: Башкирского государственного аграрного университета, Уфимского лесхоз-техникума, Уральского государственного лесотехнического университета, Санкт-Петербургского колледжа автоматизации лесопромышленного производства, Самарского государственного издательско-полиграфического техникума, Краснокамского целлюлозно-бумажного техникума;

- координационная подсистема включает: органы управления Стратегического альянса лесопромышленников Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан, Министерство экономического развития Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Муниципальные органы власти;

- субъекты финансирования: Венчурный фонд Республики Башкортостан, ОАО «Уралсиб», кредитные учреждения, предприятия лесозаготовки и лесопере-работки как финансовые агенты, зарубежные инвесторы;

- информационные институты трансфера технологий: Патентное бюро РФ, Торгово-промышленная палата РБ, Финско-Российская торговая палата, ГУ «Баш-техинформ» РНТИК Академии наук РБ, ООО «Институт интеллектуальной собственности и сертификации», ООО «Интеллект-компания»;

- науч ю-исследовательские парки: Лаборатория лесоведения Института биологии УНЦ РАН, Ботанический сад УНЦ РАН, Башкирская лесосеменная опытная станция, Башлеспроект, ГУ Институт рационального природопользования;

На основе условий формирования региональных кластеров, а именно: наличия природных, трудовых ресурсов, развитости инфраструктуры, рациональному

размещению предприятий и организаций, непосредственно занятых производством и реализацией товаров и услуг лесного направления, диссертантом предложено образование локальных промышленных комплексов в 7 инвестиционно-привлекательных зонах: Уфимское плато, Центрально-горный район, Зилаирское плато, Прибелье, Белебеевская возвышенность, Северо-западный район. Вместе локальные промышленные комплексы образуют периферию кластера.

Диссертантом на основе анализа внешних и внутренних факторов регионального лесопромышленного кластера уточнено их возможное влияние на сферу действия кластера (границу его факторных воздействий) (табл. 6).

Таблица 6

Основные факторы регионального лесопромышленного кластера, влияющие на границу сферы его функционирования'_

Наименование группы факторов Вид фактора по типу воздействия Факторы, воздействующие на региональный кластер

Географические Внешние 1. Значительная часть территории региона — равнинная местность. 2. Выгодное геополитическое положение региона - граничит с Пермской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Удмуртской республикой и республикой Татарстан. 3. Огромная площадь территории занята лесами. 4. Климатические условия позволяют заниматься деятельностью.

Внутренние 1. Имеются комплексы промышленных производств, где расположение предприятий рационально.

Политические Внешние 1. Региональными властями предпринимаются меры по обновлению и совершенствованию лесной промышленности. 2. Субсидирование процентных ставок по кредитам. 3. Наличие концепции промышленной политики и программы развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан.

Внутренние 1. Согласованы проекты по образованию двух мини-холдингов, проект производства «Селена», проект строительства Белореикого лесокомбината, проект модернизации мощностей Амзинского лесокомбината.

Экономические Внешние 1. Общие запасы древесных насаждений - более 700 млн. куб. м. 2. Развитая транспортная инфраструктура. 3. Рост суммарного объема инвестиций в целлюлозно-бумажное производство.

Внутренние 1. Улучшение качества лесозаготовительных работ. 2. Наличие инвестиционных программ в крупных предприятиях. 3. Расширение сотрудничества с международными компаниями. 4. Сформированы ряд взаимосвязанных производств, объединяющих несколько этапов по технологической цепи, от заготовки леса до готовой продукции.

Социальные Внешние 1. Рост среди трудоспособного населения числа занятых в лесопромышленном комплексе. 2. Учебными заведениями региона проводится подготовка высококвалифицированных кадров для нужд лесопромышленного комплекса. 3. Имеется развитая социальная инфраструктура.

Внутренние 1. Заключены договора промышленных предприятий, занятых в лесном хозяйстве, с ведущими учебными заведениями страны в гг. Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург по подготовке и повышению кадров своих работников.

Разработано автором.

Интерактивные факторы воздействия на региональный лесопромышленный кластер многообразны и включают: взаимодействие с Финско-Российской торго-

вой палатой в регионе по обмену опытом и технологиями в сферах кластеризации и занятии лесными видами деятельности; обеспечение эффективных информационных каналов связи через представительные органы управляющей подсистемы стратегического альянса и др.

Для формирования регионального лесопромышленного кластера в Республике Башкортостан автором разработана модель, которая представлена на рис. 7.

граница факторных воздействий

Рис. 7. Модель лесопромышленного кластера Республики Башкортостан

В верхней части модели расположены блоки, представляющие ядро кластера, их взаимодействие определяет устойчивость развития лесопромышленного кластера, появление новых и сохранение существующих конкурентных преимуществ. Периферию кластера составляют семь самостоятельных локальных лесных комплексов с замкнутым циклом производства, представители руководства которых входят в стратегический альянс. Кроме того, к периферии кластера относятся организации других видов деятельности: предприятия электро-, тепло-, водоснабжения, организации связи, склады.

Оценка ожидаемого количественного эффекта от интеграции субъектов включала определение прибыли и затрат предприятий за отчетный период (с использованием официальных статистических источников). По данным объема производства продукции, средних цен за единицу и себестоимости единицы изделия расчетные значения затрат (2ТЗУ) составили 54130,3 млн. руб., прибыли (277,) -1770,2 млн. руб. Расчет экономии издержек предприятий, обусловленной различными эффектами, проведен автором и представлен в табл. 7.

Таблица 7

Экономия издержек предприятий в лесопромышленном кластере1

Виды ^"-^деятельности Экономия ^^ по сферам Лесозаготовка Обработка древесины и производство изделий из дерева Производство мебели Целлюлозно-бумажное производство

Маркетинг, в %, млн.руб. 1% 5% 8% 8%

7,3 2611,9 45,4 103,9

Контроллинг, в %, млн.руб. 1% 3% 3% 3%

7,3 1567,1 17,0 38,9

Логистика, в %, млн.руб. - 3% 3% 3%

- 1567,1 17,0 38,9

Трансакции, в %, млн.руб. 18% 5% 3% 3%

132,0 2611,9 17,0 38,9

НИОКР, в %, млн.руб. 1% 3% 2% 2,5%

7,3 1567,1 11,3 32,5

Производство, в %, млн.руб. 2% 5% 5% 5%

14,6 2611,9 28,4 64,9

Налоги, в %, млн.руб. 1% 3% 3% 3%

7,3 1567,1 17,0 38,9

Сервисное обслуживание, в %, млн.руб. - 2% 2% 2%

- 1044,7 11,3 26,0

Учет, в%, млн.руб. 1% 1% Г/о 1%

7,3 522,4 5,7 13,0

Управление персоналом, в %, млн.руб. 1% Г/о 1% 1%

7,3 522,4 5.7 13,0

Инжиниринг, в %, млн.руб. 1% 5% 2% 3%

7,3 2611,9 11,3 38,9

Всего: 197,7 18805,5 187,1 447,8

Итого: 19638,1

1 Рассчитано автором с использованием данных 1 оловного научного центра лесопромышленного комплекса по технологиям и энергетике И www.gnclpkte.ru / www.lesprom.com

Расчет дополнительной прибыли и дополнительных затрат от интеграции содержится в табл. 8. Коэффициент среднегодовой мощности был принят равным 0,9 (такой уровень показателя был достигнут в 2006 г.1).

1 Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2010

Таблица 8

Формирование дополнительной прибыли при образовании кластера, млн.руб.1

Виды производств Единицы измерения Коэффициент использования мощности в 2IW9 г. Коэффициент использования мощности в кластере Средняя мена 1а единниу Себестоимость единицы изделия Дополнительный физический объем товарной продукции Дополнительный объем товарной продукции, млн.руб. Дополнительные затраты, мли.руб. Дополнительная прибыль, мли.руб.

1. Лесозяготовкя

Вывозка древесины зыс.цл.м3 0.87 0,9 1800 ру0/м3 1320 руб/м3 15,3 27,5 20,2 7,3

Деловая древесина тыс.пл.м3 0.87 0,9 2700 руб/м3 1944 руб/м3 10,4 28,1 20,2 7.9

2. Обработка древесины н производство изделии из дерева, кроме мебели

Фанера клееная ТЫС М1 0,69 0,9 16(100 руб/м3 12781,4 руб/м3 35,8 572,8 457,6 115,2

Древесноволокнистые плиты млн.усл.м3 0,67 0,9 3784,0 руб/м1 3322,0 руб/м3 4,5 1702 8.0 14949,0 2079,0

Древесностружечные плиты тыс.усл. 0.67 0,9 7187,5 руб/м1 5.138,6 руб/м3 13,4 96,3 71,5 24,8

Пиломатериалы: - доска обрезная; - вагонка; - брус клееный; -оконные рамы; - паркет; -двери; - прочее. тыс.м1 0,48 0.9 5000 ру&м3 3966,9 руб/м3 117,4 587,0 465,7 121.3

Спички тыс.усл.ящ 0,62 0.9 1000 р/усл.ящ 812,6 р/усл.ящ 129,2 129,2 105,0 24,2

3. Производство мебели

Столы шт. 0,58 0.9 4780 руб./шт 3871,8 руб /шт 13149,0 62,8 50.9 11.9

Стулья шт. 0,58 0,9 1570 руб./щт 1271,7 рубЛиг 6914,0 10,8 8,8 2,0

Шкафы шт. 0,58 0,9 3190 руб./шт 2526,3 руб./шт 30216,0 96,4 76,3 20,1

Диваны, кушетки, тахты IUT 0,58 0,9 18970 руб./шт 14512,5 руб./шт 2641,0 50,1 38,3 11,8

Днваны-кровятн шт. 0,58 0,9 8320 руб./шт 6583,5 руб./шт 185,0 13 1,2 0,3

Кресла шт. 0,58 0,9 1400 руб /шт 1134,0 руб./пгг 3138,0 4,4 3,6 0,8

4. Целлюлозно-бумажное производство

Бумага тыс.рул 0,82 0,9 15 р/рул 12,1 р/рул 2918,6 43,8 35,3 8,5

Картон тыс.тони 0,77 0,9 15104 р/тонна 13119,3 р/тонна 10,4 157,1 136,4 20,7

Итого 16395,11 2455,8

' Рассчитано автором по данным источников: Регионы России: социально-экономические показатели 2009 г.: Стат. сб. / Росстат. - М., 2010; Россия в цифрах 2010: Крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2010.

По данным исследований научного центра лесопромышленного комплекса принято считать, что себестоимость изделий в кластере ниже: для лесозаготовки -на 20%, для обработки древесины и изготовления изделий из дерева - на 15%, для целлюлозно-бумажного производства - на 10%, для мебельной промышленности -на 10%\ Диссертантом учитывалось, что вместе с экономией издержек на предприятиях появляется определенная часть дополнительных затрат. Основываясь на динамике за ряд лет, ее величина принята равной 0,1% от общей прибыли интеграционного объединения или 3,1 млн. руб.' Итоговый интегральный показатель результативности от интеграции, рассчитанный на основании формулы 2, составил 0,05.

Оценка показала, что прирост рентабельности после кластеризации субъектов равен 5% по сравнению с величиной до интеграции предприятий. Формирование регионального кластера оправдано. Апробация разработанных методик служит базисом для применения их на практике.

4. Выявлены и систематизированы условия, обеспечивающие устойчивость и целостность лесопромышленного кластера Республики Башкортостан; предложены рекомендации по повышению результативности действий координационной подсистемы регионального кластера.

При формировании экономического кластера существуют проблемы устойчивости его функционирования и создания предпосылок для развития. Поскольку любая интеграция предполагает общность действий множества субъектов, то сохранение устойчивости и целостности объединения становится основной задачей. Необходимы меры, прежде всего, координационной подсистемы кластера с целью исключения процессов дезинтеграции.

Учитывая, что существует множество факторов, представляющих опасность для потенциала кластера как основы его жизнедеятельности и возможностей, диссертантом рассмотрены и систематизированы условия, при соблюдении которых интеграционное объединение сохраняет связи между взаимодействующими субъектами.

При этом определены возможные последствия при их отсутствии, что позволяет обнаружить и идентифицировать причину, принять требуемые меры к ее устранению. Описание условий и предполагаемые ситуации, угрожающие устойчивости и целостности кластера, представлены в табл. 9. Кроме соблюдения условий устойчивости кластера для него важно обеспечение его развития. По мнению автора, это достигается совокупностью мер, направленных на устранение причин нарушения информационных каналов связи между основными звеньями объединенной структуры, застоя активности субъектов интеграции, недостатков организационных форм. В рамках кластеризации в стратегический альянс определены такие проблемы, как:

- слабые экономические связи между организациями вследствие их абсолютной финансовой, производственной самостоятельности;

- снижение конкуренции в крупных образуемых компаниях по причине отсутствия необходимости в состязательности и борьбе; монополизация рынка;

1 Головной научный центр лесопромышленного комплекса по технологиям н энергетике / www.gnclpkte.ru

- нехватка финансовых ресурсов у малых компаний для проведения исследований и инвестирования в разработки;

- плохая осведомленность компаний о существовании новых технологий, позволяющих улучшить их конкурентные позиции; затруднение процесса коммерциализации инноваций;

- несоответствие ожидаемых результатов от принимаемых государством действий по поддержке и развитию экономических кластеров на территории.

Таблица 9

Совокупность условий, противодействующих деградации лесопромышленного кластера Республики Башкортостан1

Расшифровка условия Возможные последствия при отсутствии необходимого условия

Наличие правовой основы для деятельности кластера и эффективное использование экономических методов управления. Разбалансированность функционирования элементов регионального экономического кластера; уменьшение потенциала для развития.

Своевременная модернизация производства и обновление ассортимента выпускаемой продукции, предоставляемых услуг. Снижение конкурентоспособности отдельных элементов и кластера в целом; отставание от требований, диктуемых рынком.

Периодичность встреч, обсуждений субъектами управления кластера по вопросам его деятельности. Нарушения в работе координационной подсистемы кластера; несоответствие совершенных действий целям интеграционного объединения.

Мониторинг факторов внешней и внутренней среды, определение плана реализации мер по борьбе с негативным влиянием. Сужение границ сферы функционирования кластера; потеря рынков сбыта продукции; разрушение связей между экономическими субъектами.

Регулирование оптимального соотношения крупного и малого бизнеса в кластере, принятие программ по созданию стимулов для развития предпринимательства. Снижение мобильности и гибкости бизнеса; медлительность при необходимости ответа на мировые вызовы; низкая активность деятельности субъектов.

Привлечение к управлению представителей малого и среднего бизнеса. Разграничение функций управления. Ограничение самостоятельности субъектов вследствие централизации управления; снижение эффективности хозяйствования на малой территории.

Диверсификация производства, применение многофункционального оборудования, расширение видов выпускаемой продукции, предоставления услуг. Отсутствие возможности комбинирования видов деятельности по причине существования сильной взаимосвязи между группами производств в крупной компании; ухудшение маневренности бизнеса.

Содействие заключению соглашений, обязательств между взаимодействующими сторонами, выработка общих правил и их соблюдение. Несогласованность совместных действий субъектов кластера, разногласия, что угрожает распадом и расформированием объединений.

1 Разработано автором.

Решение обозначенных проблем диссертантом видится в приложении усилий через координационную подсистему управления интеграционным объединением. В качестве рекомендаций, способствующих развитию лесопромышленного кластера Республики Башкортостан, предлагается:

- образование в рамках союза консолидированного бюджета для поддержки перспективных направлений и финансирования проектов, НИОКР;

- поддержка конкуренции между подразделениями в крупных компаниях путем проведения конкурсов; содействие проявлению социальной ответственности бизнеса;

- обеспечение в консультационном органе кластера присутствия представителей науки и компаний по апробации новшеств; проведение периодических конференций, встреч, ярмарок;

- построение обратных каналов связи через координационный орган управления; улучшение системы взаимодействия элементов регионального кластера между собой.

Знания путей разрешения нежелательных ситуаций, возникающих в деятельности регионального кластера, становятся эффективными мерами по обеспечению его функционирования и развития.

III. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Исмагилов, Д.Д. Эволюция теоретических исследований в области кластерных образований/ Д.Д. Исмагилов// Вестник Самарского государственного экономического университета. Экономика. - Самара. -2010. -№8(70). - С. 21-28 (0,8 п.л.).

2. Исмагилов, Д.Д. Особенности развития кластерных образований в современной России/ Д.Д. Исмагилов// Актуальные проблемы экономики и права. - Казань. -2011. - №1(17). - С. 70-75 (0,4 п.л.).

3. Исмагилов, Д.Д. Сравнительная оценка эффективности интеграции в кластерах/ Д.Д. Исмагилов, В.А. Лобанова // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. - Белгород. - 2011. - № 1. - С. 148-153 (0,8 п.л., авторских - 0,4 ).

4. Исмагилов, Д.Д. Управление в региональных кластерах/ Д.Д. Исмагилов// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. - Белгород. - 2011. - №4. - С. 96-100 (0,4 п.л.).

5. Исмагилов, Д.Д. К вопросу определения границы факторных воздействий кластера/ Д.Д. Исмагилов, В.А. Лобанова// Вестник Челябинского государственного университета. Экономика. Выпуск 39. - Челябинск. - 2012. - №24(278). -С. 57-62 (0,8 п.л., авторских - 0,4 ).

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

6. Исмагилов, Д.Д. Система факторов, формирующих кластерное образование/ Д.Д. Исмагилов// Региональное развитие: проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. (16 марта 2009 г.). - Нефтекамск: РИЦ БашГУ, 2009. -С. 125-129 (0,3 п.л.).

7. Исмагилов, Д.Д. Кластер как форма территориальной организации бизнеса/ Д.Д. Исмагилов// Устойчивое развитие территорий: теория и практика: материалы всерос. науч.-практ. конф. (12 ноября 2009 г.). - Уфа: Изд-во «Гилем», 2009. -С. 65-68 (0,2 п.л.).

8. Исмагилов, Д.Д. Факторы воздействия на кластер/ Д.Д. Исмагилов// Научная перспектива: научно-аналитический журнал. - Уфа: Изд-во ООО «Инфинити», 2010. - №12. - С. 24-27 (0,5 п.л.).

9. Исмагилов, Д.Д. Место кластера в национальной инновационной системе/ Д.Д. Исмагилов, В.А. Лобанова// Всероссийский журнал научных публикаций. -М.: Изд-во ООО «Эстет», 2010. - №1. - С. 61-63 (0,8 п.л., авторских - 0,4).

10. Исмагилов, Д.Д. Кластер как экономическое явление современной России/ Д.Д. Исмагилов// Материалы докладов XVII междунар. науч. конф. студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (12-15 апреля 2010 г.) - М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2010. - С. 174-176 (0,2 пл.).

11. Исмагилов, Д.Д. Проблема межфирменных взаимодействий/ Д. Д. Исма-гилов// Воспроизводственный потенциал региона: материалы IV междунар. науч,-практ. конф. (3-5 июня 2010 г.)/ под ред. К.Н. Юсупова - Уфа: РЩ БашГУ, 2010. -Часть II - С. 72-77 (0,3 п.л.).

12. Исмагилов, Д.Д. Значение кластеризации для различных сфер экономики региона/ Д.Д. Исмагилов// Научный обозреватель: научно-аналитический журнал. -Уфа: Изд-во ООО «Инфинити», 2011. - №8. - С. 8-11 (0,3 п.л.).

13. Исмагилов, Д.Д. Периферия кластера и ее значение/ Д.Д. Исмагилов// Научная перспектива: научно-аналитический журнал. - Уфа: Изд-во ООО «Инфинити», - 2012. - №1. - С. 8-12 (0,5 п.л.).

14. Исмагилов, Д.Д. Региональные кластеры и конкурентоспособность/ Д.Д. Исмагилов// Проблемы и перспективы экономики и менеджмента: материалы междунар. науч.-практ. конф. (25-26 апреля 2012 г.) - Харьков, Украина: Институт фундаментальных исследований, 2012. - С. 70-74 (0,4 п.л.).

15. Исмагилов, Д.Д. Преобразования экономических кластеров в процессе их роста и развития/ Д.Д. Исмагилов, В.А. Лобанова// Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований: материалы международной науч.-практ. конф. (4-5 марта 2013 г.) - М.: Научно-издательский центр «Академический», 2013. - С. 174-177 (0,8 п.л., авторских - 0,2).

Исмагилов Дамир Дависович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ РФ (на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 442/743.

Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.