Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ронис, Александр Александрович
Место защиты
Чита
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе"

На правах рукописи

Ронис Александр Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 9 ^Я 2015 005558323

Чита -2014

005558323

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на энергетических пред-ппиятиях ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: Малышев Евгений Анатольевич,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Лаврикова Юлия Георгиевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт экономики УрО РАН»», Зав.отделом прогнозирования размещения производительных сил и пространственного развития экономики регионов Брезгин Вячеслав Сергеевич кандидат экономических наук, доцент, Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Байкальский государственный университет экономики и права"

доцент кафедры экономической теории, истории и философии

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (национальный исследовательский университет)

Защита состоится 20 февраля 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 039 04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика

Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в. д.

Объявление о защите и автореферат размещены 19 декабря 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru

Автореферат разослан «19» января 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ) ,

доктор экономических наук, л А

,г , ]/ (// ' Слепнева Людмила Романовна

профессор Ш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Курс на постепенный уход от концентрации экономики только на углеводородной составляющей, выбранный правительством Российской Федерации с учетом сложившихся как внутренних, так и внешних факторов, способствует развитию инвестиционной активности в других сферах экономики,

и в частности в лесной промышленности.

Российская Федерация в целом и Забайкальский край в частности располагает значительными лесными ресурсами. Наличие ресурсной базы потенциально позволяет лесопромышленной отрасли войти в число ведущих отраслей российской экономики. Проблемным является тот факт, что по уровню заготовки, переработки и потребления лесных ресурсов наша страна уступает многим странам мира. Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению автора, является проблема недостаточной проработанности механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе.

Необходимо учитывать тот факт, что развитие лесопромышленного кластера основывается на использовании факторов производства и природно-ресурсных особенностях конкретной территории. В связи с чем развитие лесопромышленных кластеров в регионе должно быть направлено не только на интеграцию усилий отдельных субъектов экономической деятельности, но и на создание условий для развития территорий, эффективного использования

их трудовых и инвестиционных ресурсов.

Формирование кластера - целенаправленный процесс, нуждающийся в управлении. В настоящее время, на наш взгляд, недостаточно разработаны методики как для анализа потенциала лесопромышленного комплекса региона, так и в области формирования и управления развитием лесопромышленного кластера.

Также особое значение имеют механизмы управления развитием кластеров в отдаленных от промышленных и экономических центров регионах, которые характеризуются большими лесными и природными ресурсами, при экономическом использовании которых необходимо учитывать аспекты рационального природопользования.

Таким образом, все более актуальными становятся концептуальные, стратегические и методические решения по разработке комплекса мер развития лесопромышленных предприятий, с учетом повышения эффективности использования располагаемых лесных ресурсов на основе комплексного подхода к лесопользованию при формировании кластера.

Степень разработанности проблемы. Проблемами территориального планирования занимались такие ученые как Н.Т. Агафонов П.М. Алампиев, Л.А. Александрова, H.H. Баранский, В.Ф. Васютин АД. ДаниловН.^ Ковалевский, H.H. Колосовский, АН. Лаврищев, Л.Л. Никитин, C.B. Славин,

С'ГСКласт"еДи другие формы функционирования и взаимодействия

предприятий различных отраслей в экономических системах различных уровней исследовались в трудах таких ученых как: В.Г. Беломестнов, В А. Ильин, A.B. Козлов, Ю.Г. Лаврикова, Ю.В. Михайлова, Г.Н. Николаева, O.A. Осодоева, А.П. Петров, O.A. Романова, Э.В. Степанова, А.И. Татаркин, Т.В. Трофимова, Р. А. Хунагова и др.

Аспекты развития и управления лесопромышленных комплексов и формирования лесопромышленных кластеров освещали в своих работах значительное количество отечественных ученых: О.С. Алешко, В.П. Антонов, Н.Е. Антонова, И.А. Буданов, И.П. Глазырина, Л.Г. Голубева, И.В. Жигжито-ва, Н.В. Казарян, A.B. Катина, Е.М. Кашеварова, Л.И. Кожухова, В.А. Кондратюк, A.M. Корниенко, Т.С. Лобовикова, Н.В. Логвина, М.В. Лосева, A.B. Матвеева, И. В. Мельман, H.A. Моисеев, Ф.Н. Морозова, И.В. Муравьев, Б.А. Осипов, А.П. Петров, А.И. Писаренко, C.B. Починков, А.Т. Прытков, А.И. Путинцев, В.В. Пучков, В.К.Резанова, И.С. Ринчиндоржиева, Н.С. Селезнев, Э.В. Степанова, В.В. Страхова, Т.В. Трофимовой, О.В. Турбаева, A.C. Шейн-гауз, В.Ю. Шмидт и другие исследователи.

Признавая значительный вклад приведенных выше исследований, остаются аспекты, требующие уточнения. Одним из таких аспектов является усовершенствование механизма формирования и развития лесопромышленных кластеров. Также в настоящее время не в полной мере учитываются энергетические и экологические аспекты функционирования лесопромышленных кластеров и недостаточно разработаны вопросы их пространственного влияния на территорию размещения.

Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма формирования и развития лесопромышленного кластера с учетом его влияния на территорию размещения.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать сущность и содержание понятий «экономический кластер», «лесопромышленный комплекс», «лесопромышленный кластер».

2. ' Определить принципы формирования и функционирования лесопромышленных кластеров.

3. Уточнить методику анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на территории.

4. Усовершенствовать алгоритм управления развитием лесопромышленных кластеров.

5. Проанализировать влияние лесопромышленного кластера на социально-экономическое развитие, как региона, так и территорий.

6. Предложить меры, стимулирующие социально-экономическое развитие территории за счет формирования лесопромышленных кластеров.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс терри-

тории в процессе его преобразования в кластерную форму функционирова-

ния.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе управления формированием и развитием лесопромышленного кластера в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученных в областях социально-экономического развития и формирования лесопромышленных кластеров.

В процессе исследования автором использован системный подход к рассмотрению проблемы формирования лесопромышленного кластера. Социально-экономические эффекты, образующиеся на территории, рассматриваются на нескольких уровнях: на уровне отдельных предприятий, на уровне

лесничеств и совокупности районов.

Исследование строилось с использованием широкого диапазона общенаучных методов и приемов, среди которых использованы следующие: группировки данных, сравнительный и экономический анализ, графоаналитические методы и др.

Информационной базой исследования послужили нормативно - правовые акты Российской Федерации, документы территориального планирования Забайкальского края, данные лесохозяйственных регламентов Забайкальского края, данные официальной статистики РФ, научные публикации, материалы профильной периодической печати и сети Интернет.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Систематизированы подходы к определениям понятий «лесопромышленный комплекс» и «лесопромышленный кластер», что позволило выявить наличие несущественных различий в их определении, и отсутствия в определении «лесопромышленный кластер» составляющей, описывающей

его влияние на развитие территорий.

2. В результате апробации методики анализа потенциала обоснован вывод о том, что территория западных районов Забайкальского края обладает достаточным потенциалом для развития лесопромышленного кластера по основным критериям: нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой,

приро дно-ресурсный.

3. Определена целевая структура функционирования лесопромышленного кластера для западных районов Забайкальского края, включающая поэтапно формируемые специализированные микрокластеры и инфраструктурные подсистемы. Особенностью авторского подхода к формированию и функционированию кластера является территориальная ориентация последнего в виде связанных систем территорий городских и сельских поселении. Поэтапное развитие кластера на основе уровней лесопользования позволяет достигать постепенного социально-экономического развития региона.

4 Проведено моделирование развития лесопромышленного кластера, позволившее определить его влияние на социально-экономическое развитие территории западных районов Забайкальского края в ходе формирования различных уровней лесопользования. Представлен прогноз социально-экономических показателей развития территории западных районов Забайкальского края (финансово-экономические, социальные, налоговые).

5 Предложен механизм формирования и развития лесопромышленного кластера, состоящий из трех ключевых взаимодействующих элементов* методики анализа потенциала, алгоритма управления развитием лесопромышленного кластера и предложений о мерах кластерной экономической политики органов власти. Определенная в механизме целевая структура функционирования лесопромышленного кластера включает специализированные микрокластеры и инфраструктурные подсистемы, направленные на постепенное социально-экономическое развитие территории.

К основным элементам научной новизны относятся:

1 Уточнено содержание понятия «лесопромышленный кластер», которое в отличие от существующих (Трофимова Т. В., Пучков В.В., Прокопенко С Г Шейнгауз A.C. и др.) представляет не только группу лесопромышленных'предприятий, взаимодействующих между собой, но и систему предприятий поэтапное развитие которых базируется на шести основных принципах (комплексности, экологичности, энергообеспеченности, обеспеченности трудовыми ресурсами, территориальной организации и социальной направленности деятельности), позволяющих обеспечить комплексное развитие территории его формирования.

2 Предложена методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на территории, отличающаяся от существующей (Пучков В В Тажитдинов И.А., и др.) комплексной системой оценки территории по основным критериям: нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой, природно-ресурсный. В рамках расширения методики введены критерии, характеризующие в целом совокупность анализируемых факторов наличия потенциала территории на достаточность стартовых условий для формирования лесопромышленного кластера (недостаточный, достаточный, оптимальный).

3 Разработан алгоритм управления развитием кластера с учетом специфики лесопромышленной отрасли, который объединяет комплексный и энергоэффективный подходы на всех уровнях лесопользования. Модульная структура алгоритма позволяет оперативно рассчитывать различные кластерные вариации в виде целевых социально-экономических показателей (финансово-экономические, социальные, налоговые) на различных этапах формирования кластера. о

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

развитии теории региональной экономики в области механизмов формирования и функционирования кластеров. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубо-

ком изучении проблем формирования межрегиональных кластеров.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты и положения исследования легли в основу документа «Стратегия пространственного развития западных районов Забайкальского края».

Область исследования - п. 3.3: «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно - локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление

народным хозяйством».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования представлены в научных журналах «Вестник ЗабГУ» (Чита 2013, 2014), «Теория и практика общественного развития» (Краснодар 2013), «European Social Science Journal» (Москва 2013), включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии России. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность предприятий: «Научно - исследовательский и проектный институт территориального планирования и управления» и «Научно - исследовательский и проектный институт комплексного природопользования и природо-обустройства» г. Чита». Полученные в ходе исследования результаты используются при проведении лабораторных и практических занятий по курсу «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

Получено авторское свидетельство о государственной регистрации программного комплекса для ЭВМ. Программный комплекс реализует разработанную методику оценки потенциала кластеризации территории и алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах объемом 5 1 печ. л. (в том числе авторских 3,34 п.л.), среди них 7 статей (3,2 пл.), опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации представлен на 228 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, приложении, списка литературы из 235 источников, содержит 64 таблицы, 30 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы кластерного подхода к социально-экономическому развитию территории» проанализировано содержание понятия «кластер», «лесопромышленный кластер» и «лесопромышленный комплекс», а также современная практика формирования территориальных кластеров в Российской Федерации и за рубежом. Рас-

смотрены методологические подходы к планированию и управлению развитием территорий на основе кластеров, выявлены особенности влияния развития лесопромышленных кластеров на развитие территорий.

Во второй главе «Методические подходы к формированию и развитию лесопромышленных кластеров в регионе» рассмотрены особенности формирования лесопромышленных кластеров в Российской Федерации. Проведен анализ материалов территориального планирования Забайкальского края в целом и западных районов в частности в области кластерной модели развития экономики. Предложена методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на отдельной территории. В рамках методики анализа потенциала развития сделан вывод о наличии потенциала развития лесопромышленного кластера на территории западных

районов Забайкальского края.

В третьей главе «Механизм формирования лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края» усовершенствован алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера. Проведена апробация алгоритма развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края. В ходе апробации алгоритма доказано, что формирование лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края будет способствовать постепенному социально-экономическому развитию территории на среднесрочном периоде. Предложены меры кластерной политики для органов власти различных уровней. Рассчитано распределение социально-экономических эффектов от создания лесопромышленного кластера на территории Красночикойского, Петровск-Забайкальского и Хилокского районов по различным масштабам.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и результаты, полученные автором в ходе исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы подходы к определениям понятий^ «кластер», «лесопромышленный комплекс» и «лесопромышленный кластер», уточнено определение «лесопромышленный кластер» н выявлены принципы его формирования, направленные на равномерное социально-

экономическое развитие территории.

В настоящее время проведено значительное количество исследовании, в той или иной мере касающихся понятия «экономический кластер». Каждый автор, уточняя понятие кластера, рассматривает отдельную черту его функционирования. В общем виде все определения кластера сводятся к трем общим определениям, каждое из которых будет отражать один из аспектов его существования. Первый вариант - представление кластера в виде вертикальной производственной цепочки, в которой взаимосвязанные этапы производства различных его участников создают ядро кластера. Так же кластер можно представить как территориальное объедение производств, объединенных

единой научно-образовательной базой. Третий общий вариант представления кластера - это отрасли экономики со значительным уровнем объединения

элементов в единую систему.

Значительное количество исследователей [Беляков Г.П., Белякова ГЛ., Ботош H.H., Ботош С.А., Бурдин H.A., Качалова Н. М., Ветшева В.Ф., Доро-ничев Д.А., Голубцова O.A., Иванова О.С., Крупчак В.Я., Петкау В.В., Под-шибякина С.А.и др.] уделяли внимание вопросу различных форм функционирования лесопромышленных предприятий. В ходе исследования нами выделено 2 группы определений понятия «лесопромышленный комплекс»: 1. Взаимосвязанные лесопромышленные предприятия и организации географически близко расположенные друг к другу; 2. Территория с совокупностью лесных ресурсов.

Таблица 1- Подходы к определениям понятий «лесопромышленный кластер» и «лесопромышленный комплекс»

Системообразующий признак

Взаимосвязанные лесопромышленные предприятия и организации географически близко расположенные друг к дру-И

Подходы к определению

Групп торов

Лесопромышленный комплекс

Прокопенко С.Г., Осипов Б.А., Некрасов H.H.

Вид деятельности в рамках региона с привязкой к ресурсам

Пучков В.В., Большой энциклопедический политехнический ело варь,

Шейнгауз A.C.

Определение

Лесной комплекс - совокупность отраслей и производств на территории экономического района (страны), имеющих единый предмет труда (лесные ресурсы) н последовательно осуществляющих производственные процессы по их использованию, воспроизводству и охране

Группа торов

Лесопромышленный кластер

Совокупность видов хозяйственной деятельности (лесное хозяйство и лесоперера-ботка), базирующихся на неистощительном использование лесных ресурсов, различных видах собственности, экономической, социальной и экологической эффективности.___

Президент НП «Центр инноваций» М.А. Сутя-гинский

Определение

Нарышкин A.A.

Комплекс по глубокой переработке древесины (в т.ч. неделовой) по обеспечению рационального лесопользования и производства широкого ассортимента ценных продуктов от биотоплива до деловой древесины и биопродуктов

Лесопромышленный кластер включает лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли

В настоящее время отсутствует единое мнение исследователей (отечественных и зарубежных) относительно содержания понятия «лесопромышленный кластер», а в некоторых случаях трактовки противоречат друг другу. Поэтому и существует объективная необходимость уточнения определения «лесопромышленный кластер», описывающего интересы всех взаимодействующих сторон: инвесторов, производителей, государства и населения.

В диссертационном исследовании рассмотрены существующие трактовки определений «кластер», «лесопромышленный комплекс» и сделаны следующие выводы.

Во-первых, понятие «лесопромышленный кластер» в исследованиях часто заменяется понятием «лесопромышленный комплекс», что ведет к одинаковой трактовке разных понятий.

Во-вторых, понятие «лесопромышленный кластер» в исследовании заменяется понятием «производственный кластер», что не позволяет в полной мере отразить специфику лесопромышленных предприятий в рамках кластера.

В-третьих, отсутствует единое определение понятия «лесопромышленный кластер», под которым понимается группа однородно специализированных лесопромышленных предприятий, взаимодействующих между собой.

Функционирование лесопромышленного кластера, по мнению автора, в первую очередь должно быть направлено на генерирование положительных социально-экономических эффектов на территории (создание рабочих мест, улучшение уровня жизни населения, создание потока налоговых платежей). Положительные эффекты создаются, при условии следования принципам, выделенным автором, (комплексности, энергообеспеченности, экологично-сти, обеспеченности трудовыми ресурсами, территориальной организации и социальной направленности деятельности), лежащим в основе формирования и функционирования лесопромышленного кластера.

В диссертационном исследовании проанализировано определение понятия «лесопромышленный кластер», использованного разными исследователями. В результате проведенного исследования уточнено содержание понятия.

Лесопромышленный кластер — поэтапно развивающаяся на основе принципов формирования, территориально организованная совокупность взаимосвязанных лесопромышленных предприятий, функционирующая в условиях соореМюп и параллельно формирующая на территории инфраструктурные подсистемы.

Автор считает, что в проанализированных трактовках в недостаточной мере нашли отражение принципы формирования и функционирования в определении «лесопромышленный кластер». На взгляд автора поэтапное развитие лесопромышленного кластера базируется на шести основных принципах: комплексности, энергообеспеченности, экологичности, обеспеченности трудовыми ресурсами, территориальной организации и социальной направленности деятельности.

1) Принцип комплексности лесопользования.

Комплексность лесопользования обеспечивается непрерывной последовательностью взаимосвязанных производственных процессов заготовки и переработки лесных ресурсов.

2) Принцип экологической направленности производства.

Максимально доступная в настоящее время комплексность использования лесных ресурсов позволяет снизить количество неиспользуемых отходов заготовки и переработки, тем самым уменьшая вред окружающей среде.

3) Принцип энергообеспеченности кластера.

- ю -

Существенными являются вопросы энергоэффективности и экологичное™ размещаемых производств. Следовательно, кластерная модель должна содержать предложения по утилизации производственных отходов и возможность вовлечения их в энергопроизводящие циклы. Использование биоэнергетических установок позволяет предприятиям, входящим в кластер, обеспечивать собственные нужды за счет выработки из отходов производств электрической и тепловой энергии.

4) Принцип обеспеченности трудовыми ресурсами;

Весьма важной представляется оценка обеспеченности предлагаемых кластерных проектов трудовыми ресурсами. Необходимо проанализировать имеющийся трудовой потенциал территории (прежде всего не занятый) и какое количество мигрирующей рабочей силы и специалистов следует привлекать с других территорий.

5) Принцип социальной направленности деятельности кластера.

Предполагается, что размещаемые кластеры способны оказывать существенное влияние на развитие социальной сферы поселений и района, поскольку они будут вносить определенный вклад в их бюджеты. В связи с этим следует оценить бюджетную эффективность проектов.

6) Принцип территориальной организации кластера

Территориальная организация кластера подразумевает сосредоточение

доходов, получаемых от деятельности лесопромышленных предприятии на территории размещения посредством поступления налоговых платежей. 1ер-риториальная ориентация предполагает, что размещаемый лесопромышленный кластер способен оказывать существенное влияние на развитие социальной сферы поселений и районов, поскольку он будет вносить определенный вклад в их бюджеты. В зависимости от степени вовлечения территории в производственные циклы кластера прогнозируется различное влияние кластеров.

По мнению автора, совокупность выделенных принципов позволяет достигать равномерного и постепенного социально-экономического развития территории.

2 Усовершенствована методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на территории, отличающаяся от существующих (Пучков В.В., Тажитдинов И.А., и др.) комплексной бальной системой оценки территории по основным критериям^ нормативно-правовом,

инфраструктурный, трудовой, нриродно-ресурсныи.

Отечественные и зарубежные ученые (Пучков В.В., Тажитдинов И.А., и др ) анализировали и оценивали потенциал лесных ресурсов и направлении их использования. Все их методики обладают несомненными достоинствами, однако, по мнению автора, необходимо уточнение в вопросе оценки возможности интеграции лесопромышленных предприятий, их взаимодеиствия и взаимосвязи, основанных на комплексном подходе к использованию располагаемыми лесными ресурсами. Обоснована необходимость создания мето-

дики, оценивающей потенциал формирования лесопромышленного кластера на территории, соединяющей в себе составляющие, которые будут способствовать социально-экономического развитию территории размещения.

Предложенный автором вариант методики анализа потенциала развития лесопромышленного_кластера_н_а территории представлен на ри_сунке_1.

Документы территориального планирования

Федеральная служба государственной сгашсшш

ЛссохозяАствснный регламент и т.п.

Этап 1

Этап 2

г

Аначнз но ПрЯР.ОГ рматнЕно-он базы

Анализ 1 ж фраструктурного потенциала

Этап 3

Анаши состояния трудовых ресурсов

Анализ транспортной

инфраструктуры

Апапиз Энергетической инфраструктуры

Этап 4

Анализ прнролно-рссурсного потенциала

Этап 5

Вывод о потенциапе развития лесопромышленного кластера на территории

Исходны е данные

Этапы анализа

Рисунок 1 - Схема методики анализа наличия потенциала формирования лесопромышленного кластера на территории

На каждом из представленных этапов оценка проводится критериально в баллах. Подведение итогов анализа данных, содержащихся в документах территориального планирования и других источниках, позволяет сделать вывод о том, располагает ли территория достаточными стартовыми условиями для их экономического освоения с точки зрения располагаемой транспортной и электроэнергетической инфраструктуры, трудового потенциала и лесных ресурсов.

Каждый из анализируемых критериев оценки индивидуален. Наличие ресурсной базы для формирования кластера является более важным аспектом, чем наличие трудового потенциала, т.к. при отсутствии трудовых ресурсов можно использовать вахтовый метод работы, но при отсутствии сырьевых ресурсов завозить их на территорию для дальнейшей переработки представляется нецелесообразным. Транспортная доступность для кластера является более важным моментом, чем наличие документов территориального планирования. Возникает объективная необходимость ввести весовые коэффициенты для отражения влияния критерия на потенциал развития лесопромышленного кластера. Весовые коэффициенты определены с применением

метода экспертных оценок и представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Весовые коэффициенты баллов анализа потенциала

Анализируемые данные

Документы территориального планирования Транспортная инфраструктура Энергетическая инфраструктура Трудовые ресурсы Природно-ресурсный потенциал

0,2 0,25 0,15 ОД 0,3

Наличие или отсутствие потенциала развития лесопромышленного кластера на территории определяется по следующим критериям, представленным в таблице 3.

Таблица 3 - Итоговая оценка наличия потенциала на территории

<4 > 4 и <6 >6

Наличие потенциала недостаточный достаточный оптимальный

Итоговый балл оценки потенциала развития лесопромышленного кластера на территории рассчитывается по формуле 1.

Иб=^ЬЫк, (1)

где

Иб- суммарный балл оценки наличия трудового потенциала.

балл критерия, ¿.-весовой коэффициент балла.

Применение методики анализа потенциала развития лесопромышленного кластера в итоге дает три возможных варианта.

Если недостаточный потенциал территории (в настоящее время), то формирование кластера на ней будет нецелесообразным. Следует подчеркнуть, что выявленные в ходе анализа слабые места, не относящиеся к при-родно-ресурсному потенциалу, могут быть скорректированы, что в будущем позволит достичь достаточного уровня потенциала территории.

Достаточный уровень потенциала территории означает наличие базовых факторов для формирования кластера (природно-ресурсной базы и транспортной доступности в первую очередь), но недостаточной развитости отдельных анализируемых аспектов рассматриваемой территории.

Оптимальный уровень потенциала развития лесопромышленного кластера на территории означает развитость всех анализируемых аспектов рассматриваемой территории.

Наличие достаточного и оптимального потенциала позволяет сделать

вывод о возможности формирования кластера на территории.

В настоящее время на территории западных районов Забайкальского края объемы использования располагаемых лесных ресурсов являются незначительными. Объемы фактической рубки и использование расчетной лесосеки на территории Забайкальского края представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Фактическая лесозаготовка на территории Забайкальского края

Обшдй запас насаждений, млн. куб. Запас спелых и переспелых насаждений, млн. куб. метров Расчетная лесосека, тыс. куб. метров Фактическая заготовка древесины, тыс. куб. метров Процент использования расчетной лесосеки

Данные по районам 1514,86 623,93 12608,8 1389,5 11,0

Приведенные в таилицил даппои- и —г---------

тическими объемами заготовки древесины свидетельствуют о неудовлетворительной деятельности лесопромышленного комплекса в последние годы в части использования расчетной лесосеки 11,0%.

Располагаемые лесные ресурсы являются одним из анализируемых параметров наличия потенциала формирования кластера на территории. Итоговые показатели анализируемой территории представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Анализ территории западных районов Забайкальского края

Анализируемые данные

Документы территориальног о планирования Транспортная инфраструктура (баллы) Энергетическая инфраструктура (баллы) Трудовые ресурсы (баллы) Природно-ресурсный потенциал (баллы)

4 1,95 5 3,6 7

Итоговый балл оценки потенциала развития лесопромышленного кластера на территории, рассчитанный по формуле 1, составляет 4.49.

В ходе реализации методики, представленной в пункте 2, было установлено, что западные районы Забайкальского края располагают достаточным потенциалом для развития лесопромышленного кластера.

Таким образом, в рамках расширения методики введены критерии, характеризующие в целом совокупность анализируемых факторов наличия потенциала территории на достаточность стартовых условий для формирования лесопромышленного кластера (недостаточный, достаточный, оптимальный).

3 Разработан алгоритм управления развитием кластера с учетом специфики лесопромышленной отрасли, в отличие от существующих (Степанова Э. В., Пучков В.В. и др.) объединяющий комплексный и энергоэффективный подходы на всех уровнях лесопользования. Модульная структура алгоритма позволяет оперативно рассчитывать различные кластерные вариации в виде целевых социально-экономических показателей (финансово-экономические, социальные, налоговые) на различных этапах формирования кластера.

Конечная целевая структура кластера достигается при прохождении всех ключевых уровней лесопользования (рисунок 2), в ином случае структура будет отличаться.

ьуровень 4 уровень Биоэнергетическое производство

3 уровень Утоленная переработка лесных ресурсов

2 уровень Первичная переработка лесных ресурсов

1 уровень Расширенное лесопользование

Максимально допустимая лесозаготовительная деятельность в рамках лесохозяПственного реглзмента

Лесохтшческое производство

Лесоперерабатывающая деятельность

Лесозатотовшельная деятельность

10 Год

Рисунок 2 - Уровни использования лесных ресурсов

Автор предлагает использовать для этого алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера, представленный на рисунке 3. Этапы реализации алгоритма:

1. Определение параметров функционирования уровня;

2. Определение входных данных уровня;

3. Моделирование целевых показателей лесопромышленной деятельности

по нескольким уровням: по определенному лесному ресурсу, по группе лесных ресурсов, по уровню использования лесного ресурса, по предприятию, по лесничеству, по району, по кластеру в целом, по формированию инфраструктуры кластера;

4. Оценка социально-экономических эффектов создания кластера.

Используемые в алгоритме показатели для социально-экономической оценки деятельности кластера представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Показатели оценки функционирования кластера

Группа показателей Обозначение Описание

Финансово-экономические В Выручка от реализации продукции

Вндс Выручка от реализации продукции с учетом НДС

ROS Рентабельность продаж

Рг Прибыль

3 Затраты

Социальные ФОТ Фонд оплаты труда работников

со Социальные отчисления

Бюджетная эффективность НДФЛ Налог на доходы физических лиц

НДС Налог на добавленную стоимость

1_т прочие Налоговые и неналоговые доходы бюджета

Рисунок 3 - Алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера

Модульная структура алгоритма позволяет оперативно рассчитывать различные кластерные вариации в виде целевых социально-экономических показателей (финансово-экономические, социальные, налоговые) на различных этапах формирования кластера.

В диссертации проведено моделирование на разных масштабах рассмотрения функционирования кластера по средствам применения программного продукта, реализующего алгоритм, что позволяет оперативно анализировать данные и выбирать наиболее оптимальный вариант с учетом поставленной цели. При достижении целевой структуры функционирования лесопромышленного кластера достигаются обобщенные показатели по кластеру в целом, полученные в результате применения алгоритма управления развитием лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края (рисунки 4-6).

В ходе моделирования автором рассчитано распределение социально-экономических эффектов от создания лесопромышленного кластера на территории Красночикойского, Петровск-Забайкальского и Хилокского районов по различным масштабам. Детализированные результаты расчетов по всем этапам представлены в приложение к диссертации.

1 УООВСМК ^ УППКРМЬ -> »»»'"'"П -...........

Рисунок 4 - Дополнительные рабочие места при создании кластера

Наибольшее количество персонала планируется привлечь для работы на третьем уровне- 25984 человек, что составляет 71,21 % от общей численности персонала.

3 745

1017 333 922

2 уровень Зуровснь Нурооснь 5уровень

Рисунок 5 - Совокупный доход населения при создании кластера

Наибольший объем совокупных доходов населения удается достичь на 3 уровне, поскольку на этом уровне задействована наибольшая численность персонала Расчет совокупных доходов населения произведен исходя из количества дополнительно создаваемых рабочих мест и средней заработной

платы.

10350

к ? «ОЛЙРНЬ 3 УООППНЬ 4 У/ООПОИЬ .^^Vrtor^f^HK

Рисунок б - Суммарные налоговые поступления в бюджеты

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что создание перерабатывающих предприятий и более глубокая переработка продукции традиционных отраслей значительно повышает социальный эффект развития территорий.

4. Предложен механизм формирования и функционирования лесопромышленного кластера, который в отличие от существующих, учитывает его территориальную ориентацию в виде связанных систем территорий городских и сельских поселений и включает в себя определение его целевой структуры функционирования на основе поэтапного формирования специализированных микрокластеров и инфраструктурных подсистем.

Механизм формирования и развития лесопромышленного кластера, состоит из трех ключевых взаимодействующих элементов: методика анализа потенциала, алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера и предложения о мерах кластерной экономической политики органов власти.

Совокупность ключевых элементов направлена на оперативное решение проблем, возникающих на различных этапах формирования и функционирования лесопромышленного кластера. В частности, методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на территории позволяет на начальном этапе определить достаточность условий для дальнейшего его развития через количественную и качественную оценку располагающихся на

территории ресурсов.

В качестве управляющего элемента механизма формирования и развития лесопромышленного кластера автором предложен программный комплекс, реализующий алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера.

Формирование лесопромышленного кластера предполагается несколько ключевых этапов, на каждом из которых будет формироваться микрокластер отдельной производственной ориентации (рисунок 2). Это не означает определенную специализацию предприятий, более того, предприятия будут осуществлять все доступные виды деятельности. Однако лесозаготовки и перерабатывающая деятельность имеют свою специфику: сезонный цикл производства и различия в использовании трудовых ресурсов (специализация, сезонность привлечения, различная возрастная типология ресурса и т.д.), различную энергоемкость и транспортную емкость производства.

Особенностью предлагаемой автором кластерной модели является соединение потенциалов лесозаготовительного и перерабатывающего комплексов с получением синергетического эффекта от такого взаимодействия. В ходе развития кластера происходит формирование агрегатов лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, иными словами образуются территориально, производственно и ресурсно-связанные пары (троики) предприятий.

Автором, в качестве одного из основных условии развития кластеров, сформулирован принцип территориальной организации кластера, в виде связанных систем территорий городских и сельских поселении.

Такой подход к территориальной агрегации кластеров позволяет не только интегрировать усилия отдельных субъектов экономической деятельности, но и создавать условия для конкурентного развития муниципальных образований, их трудовых и инвестиционных ресурсов.

Ядром микрокластера по глубокой переработке лесных ресурсов являются опорные лесоперерабатывающие предприятия (по одному на муниципальный район), на базе которых планируется развитие углубленной лесопе-реработки Формирование лесохимического производства позволит сформировать дополнительные драйверы роста для экономики территории, положительные социально-экономические эффекты, которые будут распределены по территории.

Алгоритм формирования позволяет оперативно моделировать различные вариации структуры лесопромышленного кластера. Авторский алгоритм дает возможность оперативно представлять прогноз социально-экономических показателей развития территории (финансово-экономические, социальные, налоговые) в ходе формирования различных уровней лесопользования. Итогом полученного прогноза социально-экономического влияния на территорию является вывод о целесообразности формирования лесопромышленного кластера.

В дополнение к установлению влияния деятельности кластера на территорию размещения, авторский алгоритм управления развитием кластера обладает значительной лесопромышленной специализацией в целях достижения функционирования в рамках, выделенных автором принципов.

Алгоритм формирования кластера описывает несколько состоянии: развитие комплексности использования лесных ресурсов, этап развития технологической составляющей, этап развития инфраструктурной подсистемы.

Предложенный автором комплекс мер кластерной экономической политики может способствовать интенсификации кластерных инициатив.

Меры кластерной экономической политики в области формирования лесопромышленных кластеров на территории западных районов Забайкальского края позволяют в среднесрочной перспективе достигать плавного развития экономики территории размещения кластера.

Анализ наличия потенциала кластеризации территории

Рисунок 7 - Механизм формирования и развития лесопромышленного кластера Автор предлагает целевую структуру лесопромышленного кластера, включающую взаимодействующие между собой и с внешним окружением

Координационный совет кластера (орган стратегического управления) Совет директоров (орган оперативного управления)

1 .

^Эрганы власти ^

Законодательные

И спол нитепьи ые

Биоэнергетический кластер

ЛесозаготовнтепьныП

кластер

Лесоперерабатывающий

кластер

Промысловый кластер

Инфраструктура ые подсистемы

Потребители: 1. Зарубежные 2. Отечественные

Инновационный (лесохимический) кластер

Территория размещения

| Кашгтад |

Рисунок 8 - Целевая структура лесопромышленного кластера

Итогом успешной реализации 5 этапов (рисунок 2) является формируемый лесопромышленный кластер, комплексность, экологичность и энергоэффективность лесопользования в котором обеспечивается непрерывной последовательностью процессов заготовки и переработки лесных ресурсов.

Результатом применения механизма формирования и развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края

стало достижение следующих результатов:

1 В ходе применения методики анализа потенциала обоснован вывод о том что территория западных районов Забайкальского края обладает достаточным потенциалом для развития лесопромышленного кластера по основным критериям.

2 Определена целевая структура лесопромышленного кластера, включающая поэтапно формируемые специализированные микрокластеры и инфраструктурные подсистемы. В ходе применение алгоритма управления лесопромышленным кластером представлена одна из возможных вариации моделирования развития лесопромышленного кластера и продемонстрировано его влияние на социально-экономическое развитие территории западных районов Забайкальского края на различных уровнях лесопользования.

3 Предложены меры кластерной экономической политики для западных районов Забайкальского края, позволяющие достичь в среднесрочной перспективе значительных темпов экономического роста и диверсифицировать

экономику территории.

Представленная апробация механизма формирования и развития лесопромышленного кластера на примере западных районов Забайкальского края позволяет сделать вывод о целесообразности его применения как эффективного инструмента управления.

В ходе проведенного исследования доказано, что формирование лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края может стать дополнительным импульсом к постепенному социально-экономическому развитию территории на среднесрочном периоде.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных рецензируемых журналах и изданиях:

1. Ронис A.A. Стратегия пространственного развития территории, как инструмент реализации документов территориального планирования (лесопромышленный кластер) [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // Вестн. Заб. Гос. ун-та,- Чита, 2013. - Вып. 93. - С. 132-142.(0,65 п.л.), в том числе авторских 0,3 п.л.

2. Ронис А.А Лесопромышленный кластер - драйвер роста экономики территории западных районов Забайкальского края / Ронис A.A., Сокол-Номоконов Э.Н. // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс] 2013. № 3. режим доступа: http://teoria-practica.ru/-3-2013/economics/sokol-nomokonov-ronis.pdf (0,34 п.л.), в том числе авторских

0,17 п.л. „

3. Ронис A.A. Методология моделирования углубленной лесооЬраоа-

тывающей деятельности на примере Жипхегенского лесозаготовительного предприятия [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // Вестн. Заб. Гос. ун-та. - Чита, 2013. - Вып. 96. - С. 123-131. (0,39 п.л.), в том

числе авторских 0,2 п.л.

4. Ронис A.A. Методология моделирования первого и второго уровней комплексного лесопользования лесопромышленного кластера на примере Большереченского лесозаготовительного предприятия [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // European Social Science Journal -Москва, 2013 № 6 С. 427-436. (0,39 п.л.), в том числе авторских 0,2 п.л.

5. Ронис A.A. Применение кластерной политики по организации экономического развития западных районов Забайкальского края: методические подходы [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // Вестн. Заб. Гос. ун-та.- Чита, 2013. - Вып. 102. - С. 139-147. (0,39 п.л.), в том

числе авторских 0,2 п.л.

6. Ронис A.A. Методика анализа территории на наличие потенциала развития лесопромышленного кластера [текст] / Ронис A.A. // - Вестн. Заб. Гос. ун-та.-Чита, 2014.-Вып. 106.-С. 140-148.(0,65 п.л.)

7. Ронис A.A. Управление развитием перерабатывающего уровня лесопромышленного кластера [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А. // - Вестн. Заб. Гос. ун-та. - Чита, 2014. - Вып. 110. - С. 113-121 (0,39 п.л.), в том числе авторских 0,3 п.л.

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

8. Ронис A.A. Применение диаграмм связей для выявления направлений развития экономической деятельности поселения [текст] / Ронис A.A. Сокол-Номоконов Э.Н. // Кулагинские чтения: 11 Международная научно-

практическая конференция. - Чита: ЗабГУ, 2011.- Ч. IV.- 210-213 с. (0,17 пл.),

в том числе авторских 0,06 п.л.

9. Ронис A.A. Стратегия пространственного развития территории, как документ реализации документов территориального планирования [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // Кулагинские чтения: XII Международная научно-практическая конференция - Чита: ЗабГУ, 2012. - 180-182с. (0,13 п.л.), в том числе авторских 0,05 п.л.

10. Ронис A.A. Итоги динамического моделирования влияния деятельности лесопромышленного кластера на территорию размещения [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // Международная научно-практическая конференция «Управление экономическими системами: актуальные проблемы экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивого развития» - Чита: ЗабГУ, 2013.-215-219 с. (0,43 п.л.), в том числе авторских 0,2 п.л.

11. Ронис A.A. Реализация положений территориального планирования в экономической сфере посредством «Стратегии пространственного развития» [текст] / Ронис A.A. // Конференция международного института экономики и права - Москва - 2013.-423-425 с. (0,13 п.л.), в том числе авторских 0,05 п.л.

12. Ронис A.A. Методология реализации пространственного развития территории: на примере западных районов забайкальского края [текст] / Ронис A.A., Малышев Е.А., Сокол-Номоконов Э.Н. // Международная научно-практическая конференция «Научная весна ЗабГУ»- Чита: ЗабГУ, 2013.-207-211 с. (0,13 п.л.) , в том числе авторских 0,05 п.л.

13. Ронис А.А Выбор оптимального варианта функционирования инфраструктурных подсистем лесопромышленного кластера [текст] / Ронис А.А // Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики: проблемы и перспективы»- Улан-Удэ: ВСГТУ, 2013. 120-123 (0,13 п.л.)

14. Ронис А.А Алгоритм поэтапного формирования лесопромышленного кластера [текст] / Ронис А.А // Международная научно-практическая конференция «Управление экономическими системами: стратегическое планирование развития региона»- Чита: ЗабГУ, 2014,- С. 60-67 (0,65 п.л.)

15. Ронис А.А Развитие уровней лесопромышленного кластера [текст] / Ронис А.А // Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление ресурсами в регионах» - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2014. 115-118 (0,13 п.л.)

Авторские свидетельства

16. А. с. 2013618876 Российская Федерация. Моделирование влияния деятельности лесопромышленных предприятий на территорию размещения / A.A. Ронис, Е.А. Малышев (РФ). - №2013617243; заявл. 09.08.13; per. 20.09.13. Бюл. №4,- 1с.

Подписано в печать 15.12.2014г. Формат 60x84/16 1.39 Усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 24

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30