Кластер как форма региональной планомерности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лушин, Вадим Евгеньевич
Место защиты
Иваново
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лушин, Вадим Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-прикладная модель регионального кластера: 12 обзор точек зрения и авторский подход

1.1. Обзор точек зрения по проблеме кластерного типа развития

1.2. Теоретико-прикладная модель регионального кластера: автор- 23 ский подход

Глава 2. Основные тенденции и проблемы развития лесопро- 54 мышленного комплекса как ключевого элемента промышленного производства Костромской области

2.1. Основные тенденции развития промышленного производства и 54 лесопромышленного комплекса как его ключевого элемента (по материалам Костромской области).

2.2. Экономические проблемы лесопромышленного комплекса Кост- 89 ромской области и кластерный тип развития как способ их решения

Глава 3. Формирование и развитие регионального лесопромыш- 109 ленного кластера (на примере Костромской области)

3.1. Принципиальная и фактическая схемы лесопромышленного кла- 109 стера Костромской области

3.2. Формирование региональной политики развития лесопромыш- 130 ленного кластера Костромской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластер как форма региональной планомерности"

Актуальность темы исследования. Восстановление национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования, предполагающих стихийный, неравномерный характер развития и функционирования, характеризуется усиливающейся асимметрией развития российских регионов. Неравномерность развития выражается, во-первых, в значительном разрыве в темпах восстановления и роста региональных экономик, во-вторых, в анклавности и диспропорции развития внутри самих регионов. Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки подходов и принципов формирования экономической политики на макро- и мезоуров-не, обеспечивающей пропорциональное и комплексное социально-экономическое развитие территории. Этим целям отвечает методология формирования кластеров конкурентоспособности, представляющих собой, по определению М. Портера, «систему взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей». Ее основным эффектом является достижение комплексного экономического роста и повышение конкурентоспособности всех элементов, входящих в состав системы.

Актуальность темы в теоретическом аспекте обуславливает тот факт, что в современных исследованиях темы кластера превалирует прикладной подход, ориентированный на изучение конкретных практических выгод кластеризации экономики, недостаточно представлены аспекты экономико-теоретического характера и, прежде всего, понимания кластера как формы региональной планомерности. Последнее связано с тем, что к настоящему времени окончательно не сложилась теория кластера как экономического образования, равно как и кластерного подхода к организации экономических систем.

Задачи преодоления депрессивного состояния экономики центральных и восточных районов Костромской области, в основе которой лежит убыточная и технологически отсталая лесозаготовительная промышленность, повышения эффективности использования лесных ресурсов через рост конкурентоспособности отечественной продукции «глубокой переработки древесины», поиска механизмов кооперации субъектов экономики с целью решения общеотраслевых и региональных социально-экономических задач, свидетельствуют о том, что разработка проблемы кластера на основе лесопромышленного комплекса региона актуальна и в прикладном аспекте. Эти положения определяют выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Исследуемая нами проблема носит комплексный характер, поскольку является объектом изучения различных научных дисциплин (региональная экономика, экономическая география, мировая экономика, маркетинг, экономика промышленности и др.), а также находится на стыке различных теорий (теория конкуренции, теории регионального развития, теория социального капитала и др.).

Степень изученности проблемы. В отечественной литературе с середины прошлого столетия в рамках теории экономического районирования активно разрабатывалась тема территориальных производственных комплексов (ТПК), являющихся, по сути, эквивалентами кластеров в плановой экономике. «Родоначальником» теории ТПК является H.H. Колосовский, не только разработавший ее основы, но и применивший ее основные положения на практике при разработке беспрецедентных по масштабам решаемых задач программ развития ТПК Восточной Сибири (Урало-Кузнецкий комбинат, Ангарострой, очаговое освоение Сибирского севера). Дальнейшее развитие теория получила в работах И.И. Белоусова, Т.М. Калашниковой, В.М. Четыр-кина, H.H. Некрасова, М.К. Бандмана, Ю.Г. Саушкина и др. После распада плановой экономики идеи организации межотраслевых комплексов советских экономистов были на время забыты и, как это часто бывает в России, вернулись к нам в виде альтернативной концепции через научные труды западного экономиста М. Портера, изложившего в ряде работ, опубликованных в конце 1980-х годов, основные положения теории кластера и кластерного подхода к организации экономических систем. В западной экономической науке идеи М. Портера получили развитие в трудах М. Энрайта, С. Розен-фельда, Э. Бергмана, Э. Фезера, Т. Эгана, Т. Андерссона, X. Шмитца, и др. В отечественной литературе разработке темы кластеров посвящены работы следующих экономистов: JI.C. Марков, Е.Е. Тимофеева, М.Г. Казаков, И.С. Ферова, Т.В. Цихан, Т.Н. Наролина, Ю.Н. Лапыгин, Д.А. Корчажкина, H.H. Думная, Ю.В. Винокурова, A.B. Зубарев и др.

В целом, и зарубежные и отечественные разработки темы кластера характеризуются выраженной ориентацией на достаточно ограниченный круг прикладных аспектов - конкретизация кластерных конкурентных преимуществ, жизненный цикл кластера, типы кластерной политики и кластерных стратегий, организационные аспекты взаимодействия между основными элементами системы, разработка кластерных схем на основе конкретных межотраслевых объединений с выделением основных блоков хозяйственных структур (среди отечественных исследователей схемы кластеров разрабатывались, например, Г. Марченко, В. Каданниковым, А. Платоновым, В. Брюхановым, А. Комогорцевым и др.) - при практически полном отсутствии фундаментальных теоретико-прикладных исследований регионального кластера как экономической системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-прикладных аспектов, раскрывающих понятие регионального кластера как особой формы планомерности на уровне мезоэкономики и кластерного подхода к организации региональной экономической системы, специфику и перспективы его применения в условиях Костромской области на примере лесопромышленного комплекса.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих основных задач:

- анализ и обобщение существующих точек зрения и понятий по вопросу кластера и кластерного типа развития;

- разработка теоретико-прикладной модели регионального кластера, как формы региональной планомерности, акцентирующей внимание на особенностях взаимодействия между его элементами и описании механизма формирования его конкурентных преимуществ;

- систематизация факторов неравномерного развития экономической системы, как проявления закона неравномерности экономического развития на мезоуровне, обусловленных ее структурной неоднородностью;

- анализ основных тенденций развития промышленного производства и лесопромышленного комплекса Костромской области как ключевой его составляющей;

- анализ экономических проблем развития лесопромышленного комплекса Костромской области и его кластеризации как способа их решения;

- построение принципиальной схемы лесопромышленного кластера и сравнительный анализ с фактическим состоянием складывающегося ЛПК Костромской области, определение степени его развития, недостающих звеньев, характера взаимосвязей между основными элементами, факторов способствующих и факторов препятствующих его формированию и развитию;

- анализ и оценка степени эффективности применения инструментария реализуемой Администрацией Костромской области политики развития регионального лесопромышленного комплекса, разработка блока деловых рекомендаций по ее совершенствованию.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Костромской области и связанные с ним отрасли и сферы деятельности.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и отношения взаимодействия между предприятиями отраслей, формирующих региональный лесопромышленный кластер Костромской области.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Костромской области, статистические данные, монографии, сборники научных трудов, публикации в периодических изданиях, электронные и Интернет-ресурсы, а также собранный и обработанный автором обширный эмпирический материал о состоянии предприятий лесопромышленного комплекса Костромской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики, абстрагирования, системного подхода, статистические методы, методы формальной логики. При написании работы автор опирался на отдельные положения экономической теории, разработанные представителями марксистской, неоклассической и институциональной школ, теории организации.

Логика исследования. Отправной точкой диссертационного исследования явилось обобщение существующих подходов к вопросу кластерного типа организации экономической системы, выявившее научную непроработанность теории кластера как экономического образования. Далее были рассмотрены основные аспекты функционирования и построена теоретико-прикладная модель регионального кластера, дано его развернутое и сжатое определение, структурирован механизм формирования конкурентных преимуществ, систематизированы его основные эффекты. Это позволило провести анализ возможностей применения кластерного подхода как инструмента решения экономических проблем лесопромышленного комплекса Костромской области, на основе чего был сделан вывод о целесообразности его практической реализации. В рамках дальнейшей проработки вопроса была построена принципиальная схема лесопромышленного кластера и произведено ее сравнение с фактическим состоянием ЛПК региона, произведен анализ факторов, способствующих и препятствующих формированию кластера. Последнее позволило рассмотреть адекватность применяемого региональной промышленной политикой инструментария развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности и сформулировать предложения по его совершенствованию, направленные на комплексное развитие территорий посредством активизации процессов формирования и развития лесопромышленного кластера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, обладающих существенными признаками новизны и полезности (п. 5.3., 5.9., 5.18):

- построена оригинальная теоретико-прикладная модель регионального кластера на основе 10 ключевых аспектов взаимодействия его участников (устойчивые, долгосрочные взаимосвязи, ориентированные на головную отрасль (отрасль конечного продукта кластера), взаимная зависимость от эффективности работы друг друга, координация ценообразования, консолидация усилий для решения общесистемных задач и т.д.), позволяющая интерпретировать кластер как особую форму региональной планомерной организации общественного производства, в основе которой лежит выполнение головной отраслью функций координации и финансово-экономического обеспечения деятельности остальных элементов через систему внутрикластерных квазирынков;

- на основе теоретико-прикладной модели структурирован и описан механизм функционирования кластера, в основе которого - согласованность экономических интересов, сотрудничество, кооперация и затухание конкуренции между его участниками, являющиеся источниками кластерных конкурентных преимуществ;

- обосновано положение о целесообразности и продуктивности трактовки регионального кластера в 3-х аспектах: как формы взаимодействия головной и вспомогательных отраслей (технологического взаимодействия), как формы организации производства (упорядоченного организационного взаимодействия) и как формы региональной планомерности (экономического взаимодействия);

- обоснован тезис об объективном характере усиливающейся неравномерности развития промышленного производства Костромской области в территориальном и отраслевом аспектах как следствию действия закона неравномерности экономического развития применительно к промышленности, что вызывает существенные экономические и социальные издержки (при этом диссертационная претензия заключается в разработке авторской классификации факторов неравномерности, обусловленных структурной неоднородностью экономической системы); обоснован тезис о том, что формирование регионального кластера позволит существенно снизить негативы, издержки и потери, связанные с неравномерностью и стихийностью развития региональной экономики, тезис конкретизирован на примере анализа потенциальных эффектов формирования лесопромышленного кластера Костромской области в части решения выявленного в ходе исследования комплекса экономических, социальных и экологических проблем ЛПК;

- структурирована принципиальная схема регионального лесопромышленного кластера, как «перспективный образ», включающая блоки хозяйственных структур (головные, вспомогательные, смежные, обслуживающие отрасли, элементы инфраструктуры), систему внутрикла-стерных взаимосвязей и систему взаимосвязей кластера с внешней средой, при этом произведен сравнительный анализ принципиальной схемы с фактическим состоянием складывающегося лесопромышленного кластера Костромской области, определена степень его развития, выявлены недостающие звенья (ориентированные на ЛПК производители оборудования и комплектующих, веществ для обработки древесины и т.д.), дана характеристика хозяйственных связей между основными структурными составляющими; выявлены тенденции, способствующие развитию кластера, и факторы, тормозящие его формирование; обоснован тезис о том, что неразвитость головных отраслей (в ЛПК Костромской области - мебельная промышленность и производство стройматериалов) предопределяет неразвитость кластера в целом; на основе системного анализа проводимой региональными властями Костромской области политики развития лесопромышленных предприятий области обоснован тезис о необходимости ее корректировки в сторону стимулирования формирования «кластерной институциональной среды», делающей участие в кластере привлекательным и целесообразным для всех его участников, и предложена программа финансирования экономического развития депрессивных районов, обладающих значительными лесными ресурсами, на основе их эффективного использования посредством организации частно-государственного партнерства в форме районных/межрайонных паевых инвестиционных фондов, функционирующих на принципах соглашений о разделе продукции с их учредителями (государство, производители, предприятия инфраструктуры и др.) с обязательством глубокой переработки ими заготовленного сырья в пределах районов или его продажи управляющим компаниям фондов, показаны потенциальные эффекты программы (в.т.ч. усиление тенденций кластеризации региональной экономики) на примере центральных и восточных районов Костромской области.

Теоретическая ценность диссертации связана с тем, что работа в существенное мере способствует расширению теоретических основ кластерного типа развития экономических систем и кластерного типа промышленной политики в его конкретной привязке к региону, в качестве которого выступает Костромская область и к определенному элементу ее промышленного сектора, в частности, лесопромышленному комплексу.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что оно доведено до разработки конкретной программы развития экономики центральных и восточных районов Костромской области на основе активизации процессов развития лесопромышленного кластера. Выполненные разработки применяются в рабочем процессе в Департаменте лесопромышленного комплекса Костромской области.

Апробация результатов исследования. Основные диссертационные выводы предложены к применению в органах государственной власти Костромской области. Результаты анализа потенциальных эффектов формирования лесопромышленного кластера, принципиальная схема ЛПК и основные положения предложенной программы финансирования развития депрессивных районов используются экспертами рабочих групп Департамента лесопромышленного комплекса Костромской области при разработке мероприятий по росту объемов использования расчетной лесосеки и стимулированию развития глубокой переработки древесины в центральных и восточных районах Костромской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах общим объемом 14,9 печатных листа, включая публикацию в издании по списку ВАК РФ, а также монографию.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 126 источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лушин, Вадим Евгеньевич

Заключение.

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

На современном этапе развития теорию кластеров и кластерный подход следует рассматривать как наиболее эффективный метод организации региональной экономической политики, позволяющий обеспечить комплексное и сбалансированное развитие территории и рост конкурентоспособности всех элементов системы. Кластерный подход ориентирует субъекты экономики на согласование экономических интересов, усиление взаимодействия с целью формирования и достижения общекластерных и общерегиональных целей и задач. Применительно к старопромышленным регионам кластеры позволяют эффективно адаптировать унаследованную от ТПК систему организации производства к условиям рыночной экономики через активное развитие интеграционных взаимосвязей между ее основными элементами, обеспечивающих их сбалансированное развитие в процессе взаимодействия.

Резкая активизация научных исследований в сфере изучения кластерного типа развития произошла в начале 1990-х годов, что выразилось в появлении значительного количества работ по указанной тематике. Их систематизация и обобщение позволяют выделить следующие аспекты современного понимания кластера: объективный характер образования, локализация (географическая концентрация) производств, наличие разнообразных и постоянно усиливающихся взаимосвязей между участниками, синергетический эффект, размытость внешних границ и состава кластера в динамике, инноваци-онность. Формулировка основных кластерных выгод в тех или иных вариациях повторяет работу М. Портера, где основными преимуществами кластера называется повышение способности его составляющих к инновациям и формирование благоприятной бизнес-среды для развития новых форм бизнеса. Дополнительно называются экономия по ряду издержек, обусловленная общностью деятельности, и рост устойчивости и определенности функционирования предприятий. Большинство описываемых эффектов носит конкретный прикладной характер.

В значительной части проанализированных нами работ наблюдается разрыв между достаточно тщательно проработанным вопросом рассмотрения структуры кластера и конкретизацией кластерных выгод. Характерным является отсутствие системного понимания объективных основ формирования и функционирования кластера и возникновения конкурентных преимуществ, априори проецируемых на предприятия, входящие в его состав. Последнее обусловило актуальность построения нами теоретико-прикладной модели регионального кластера с целью системного изучения механизма взаимодействия между его основными составляющими, основными элементами которого (источниками формирования конкурентных преимуществ кластера как системы, и через него - входящих в его состав предприятий) являются: координирующая роль отрасли конечного продукта (головной отрасли), формирующей «кластерный заказ» остальным элементам системы, формирование системы внутрикластерных рынков промежуточных продуктов, гарантиро-ванность сбыта продукции предприятий, входящих в состав кластера, превалирование между участниками кластера кооперационных связей над конкурентными отношениями, стремление к согласованию экономических интересов, формирование общекластерных целей и задач и механизмов их достижения через консолидацию усилий участников кластера.

На основе выделенных в ходе работы аспектов и графического представления теоретико-прикладной модели регионального кластера нами представлено его развернутое определение из следующих элементов: с точки зрения структуры кластер представляет собой межотраслевое объединение предприятий, связи между которыми имеют преимущественно кооперационный характер и ориентированы на головную отрасль, взаимодействие ориентировано на согласование интересов и обеспечивает сбалансированное и пропорциональное развитие системы, являющееся основой формирования ее конкурентных преимуществ, головная отрасль координирует работу остальных элементов через формирование «внутрикластерного заказа» на промежуточные продукты и услуги и через систему внутренних рынков выполняет функцию финансово-экономического обеспечения работы системы, обеспечивая гарантированный сбыт создаваемых в кластере товаров и услуг, координация деятельности системы обуславливает возникновение общесистемных целей и задач, а также возможности консолидации усилий для их достижения.

Краткое определение регионального кластера сформулировано нами как форма межотраслевого взаимодействия, суть которого заключается в согласованности интересов участников, что позволяет трактовать его как особую форму региональной планомерной организации общественного производства.

Комплексное рассмотрение механизма формирования конкурентных преимуществ в региональном кластере позволило нам систематизировать основные эффекты его организации и использовать их с целью анализа возможностей использования кластерного подхода в качестве эффективного инструмента решения экономических проблем лесопромышленного комплекса, являющегося ключевым звеном промышленного производства Костромской области.

В рамках системного подхода к рассмотрению сущности кластера (принцип множественности описания системы) мы обосновали целесообразность и продуктивность трактовки кластера в 3-х аспектах:

1) как формы взаимодействия головной и вспомогательных отраслей (технологического взаимодействия) - с целью анализа характера экономических отношений, взаимосвязей между элементами кластера и установления роли и места каждого из них в системе;

2) как формы организации производства (упорядоченного организационного взаимодействия) с целью рассмотрения возможных форм организационно-правового оформления кластера, его отдельных подсистем, механизмов взаимодействия и согласования интересов;

3) как формы региональной планомерности (экономического взаимодействия) с целью рассмотрения объективных основ и процессов формирования и развития кластера как экономического образования.

3-х аспектная трактовка позволяет исследовать кластер одновременно с позиций теоретических и прикладных направлений экономической науки, обеспечивая необходимую целостность и глубину изучения объекта исследования.

В ходе рассмотрения особенностей восстановления промышленности региона нами были выявлены следующие его основные тенденции: усиление отраслевой специализации, усиление территориального разделения труда в рамках технологических цепочек, резкое усиление территориальной и отраслевой неравномерности экономического развития, сопровождающееся ростом асимметрии уровня общественного благосостояния, доминирование ЛПК в промышленности центральных и восточных районов области, территориальная эксплуатация промышленных предприятий, выражающаяся в искусственном выводе значительной части полученных доходов за пределы региона. Нами были определены следующие основные факторы, обусловившие возникновение указанных тенденций: формирование новой системы интеграционных связей произошло не в полном объеме, реинтеграция предприятий носит преимущественно внешний характер, обуславливающий приоритет частных интересов компаний над общерегиональными, ликвидированы координирующие структуры, отсутствуют механизмы согласования интересов, неопределенность функционирования предприятий и короткий горизонт планирования, сильная зависимость региональных предприятий от внешних факторов.

Нами была рассмотрена неравномерность экономического развития как проявление закона неравномерности экономического развития на мезоуровне и предложена авторская классификация факторов неравномерности, обусловленных структурной неоднородностью любой экономической системы. В отношении Костромской области наиболее значимыми из них являются: исторически сложившаяся особенность расселения жителей региона, концентрация большинства крупных промышленных производств на Западе области; отсутствие внутренних ресурсов для создания средних и крупных предприятий, производящих продукцию с высокой долей добавленной стоимости, в центральных и восточных районах области; неразвитость инфраструктуры (в т.ч. транспортной) центральных и восточных районов области; высокие барьеры входа, сдерживающие диверсификацию промышленности центральных и восточных районов области.

В рамках конкретизации экономических проблем ЛПК региона мы выделили: низкую эффективность работы производственной системы предприятий (вызванную отсутствием финансовых ресурсов для разработки дальних лесосек, использованием устаревших производственных технологий, высокой степенью износа производственных фондов, консервативностью менеджмента), нехватку квалифицированных кадров, в особенности в отдаленных от областного центра районах, неустойчивое финансовое положение (вызванное недостатком собственных оборотных средств, низким уровнем квалификации сотрудников финансовых служб, отсутствием практики долгосрочного бизнес-планирования, приоритетом краткосрочных целей, распространением практики территориальной эксплуатации предприятий региона внешними собственниками), отсутствие координации действий между предприятиями ЛПК, их разобщенность, отсутствие практики совместного решения целей и задач, выходящих за рамки частных интересов отдельных компаний. Мы рассмотрели возможности применения кластерного подхода к решению указанных проблем через структурированную нами систему эффектов кластера, основой которых является согласованное и пропорциональное развитие всех составляющих кластера, и показали целесообразность его применения для региона, экономика которого характеризуется усилением неравномерности развития и асимметрией уровня благосостояния населения.

В рамках разработки данного вопроса на основании авторской теоретико-прикладной модели регионального кластера мы построили принципиальную схему лесопромышленного кластера, как «перспективный образ», и произвели ее сравнительный анализ с фактическим состоянием ЛПК региона, представленным в аналогичном виде, что позволило нам сделать следующие выводы: лесопромышленный кластер Костромской области находится на начальной стадии развития, что выражается в неразвитости или отсутствии ряда его ключевых элементов, неразвитости внутренних рынков, неустойчивости и поверхностности внутренних и внешних связей, отсутствии или неэффективной работе координирующих структур, обособленности предприятий, доминировании экономических интересов крупных предприятий. При этом нами была выделена неразвитость головных отраслей кластера, как один из ключевых факторов, сдерживающих его развитие.

С целью оценки причин неэффективности реализуемой региональной политики в сфере развития ЛПК региона мы произвели сравнительный анализ кластерной политики и традиционной промышленной политики. Отличительными особенностями первой являются преимущественно косвенные инструменты воздействия за исключением начальной стадии развития кластеров. Усилия правительства направлены на комплексное улучшение условий ведения бизнеса для всех субъектов экономики, устранение барьеров перемещения ресурсов, препятствий для нововведений. Мы также отметили, что создание и развитие кластера является длительным процессом, поскольку требует формирования особого типа «кластерного мышления» у его участников, выражающегося в приоритете долгосрочных целей над краткосрочными (в т.ч. у органов государственной власти), в понимании необходимости согласования экономических интересов всех участников кластера, в высокой степени доверия между элементами кластера для формирования и достижения общекластерных целей и задач. Далее мы проанализировали применяемый региональными властями инструментарий воздействия на экономику и выявили следующие причины неэффективности их применения: некомплексность применяемой стратегии развития, практически не уделяющей внимания развитию смежных, вспомогательных и обслуживающих отраслей, ее базировании на привлечении внешних инвесторов для реализации крупных инвестиционных проектов, что во многом предопределяет точечный характер развития ЛПК; отсутствие мотивации основных заявленных участников программы развития ЛПК региона в консолидации усилий, взаимодействии, согласовании интересов; в непоследовательности и бессистемности реализации заявленной стратегии региональными властями.

Диссертационное исследование завершается разработкой и обоснованием блока деловых предложений, представленных в форме специализированной региональной программы, суть которой заключается в самофинансировании развития территорий за счет комплексного освоения (в объемах расчетной лесосеки) и глубокой переработки значительных запасов древесины, расположенных в районах, обладающих значительными запасами лесных ресурсов, но удаленных от существующих транспортных коммуникаций. В основу программы предлагается положить схему работы паевых инвестиционных фондов на основе частно-государственного партнерства, как форму организации участия и финансирования совместной деятельности отдельных субъектов экономики и государства, и принцип действия соглашений о разделе продукции, как методику распределения производимой продукции и доходов от освоения лесных ресурсов между участниками программы. Программа конкретизирована на примере центральных и восточных районов Костромской области.

Апробация результатов диссертационного исследования дает основание сделать заключение об актуальности, новизне и практической ценности этих предложений.

Автореферат диссертации по теме "Кластер как форма региональной планомерности"

На правах рукописи

ЛУШИН ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

КЛАСТЕР КАК ФОРМА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЛАНОМЕРНОСТИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00345236Э

Владимир 2008

003452369

Диссертация выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук Филимонова Наталья Владимировна; кандидат экономических наук, доцент Бекенева Любовь Александровна

Ведущая организация:

Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.025 06 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, пр-т Строителей, 3/7, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан « 28 » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Восстановление национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования, предполагающих стихийный, неравномерный характер развития и функционирования, характеризуется усиливающейся асимметрией развития российских регионов. Неравномерность развития выражается, во-первых, в значительном разрыве в темпах восстановления и роста региональных экономик, во-вторых, в анклавности и диспропорции развития внутри самих регионов. Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки подходов и принципов формирования экономической политики на макро- и мезоуровне, обеспечивающей пропорциональное и комплексное социально-экономическое развитие территории. Этим целям отвечает методология формирования кластеров конкурентоспособности, представляющих собой, по определению М. Портера, «систему взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей». Ее основным эффектом является достижение комплексного экономического роста и повышение конкурентоспособности всех элементов, входящих в состав системы.

Актуальность темы в теоретическом аспекте обуславливает тот факт, что в современных исследованиях темы кластера превалирует прикладной подход, ориентированный на изучение конкретных практических выгод кластеризации экономики, недостаточно представлены аспекты экономико-теоретического характера и, прежде всего, понимания клас1ера как формы региональной планомерности. Последнее связано с тем, что к настоящему времени окончательно не сложилась теория кластера как экономического образования, равно как и кластерного подхода к организации экономических систем.

Задачи преодоления депрессивного состояния экономики центральных и восточных районов Костромской области, в основе которой лежит убыточная и технологически отсталая лесозаготовительная промышленность, повышения эффективности использования лесных ресурсов через рост конкурентоснособ-

ности отечественной продукции «глубокой переработки древесины», поиска механизмов кооперации субъектов экономики с целью решения общеотраслевых и региональных социально-экономических задач, свидетельствуют о том, что разработка проблемы кластера на основе лесопромышленного комплекса региона актуальна и в прикладном аспекте. Эти положения определяют выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Исследуемая нами проблема носит комплексный характер, поскольку является объектом изучения различных научных дисциплин (региональная экономика, экономическая география, мировая экономика, маркетинг, экономика промышленности и др.), а также находится на стыке различных теорий (теория конкуренции, теории регионального развития, теория социального капитала и др.).

Степень изученности проблемы. В отечественной литературе с середины прошлого столетия в рамках теории экономического районирования активно разрабатывалась тема территориальных производственных комплексов (ТПК), являющихся, по сути, эквивалентами кластеров в плановой экономике. «Родоначальником» теории ТПК является Н.Н Колосовский, не только разработавший ее основы, но и применивший ее основные положения на практике при разработке беспрецедентных по масштабам решаемых задач программ развития ТПК Восточной Сибири (Урало-Кузнецкий комбинат, Ангарострой, очаговое освоение Сибирского севера) Дальнейшее развитие теория получила в работах И.И. Белоусова, Т.М. Калашниковой, В.М Четыркина, H.H. Некрасова, М К. Бандмана, Ю Г. Саушкина и др. После распада плановой экономики идеи организации межотраслевых комплексов советских экономистов были на время забыты и, как это часто бывает в России, вернулись к нам в виде альтернативной концепции через научные труды западного экономиста М. Портера, изложившего в ряде работ, опубликованных в конце 1980-х годов, основные положения теории кластера и кластерного подхода к организации экономических систем. В западной экономической науке идеи М. Портера получили развитие в трудах М. Энрайта, С Розенфельда, Э. Бергмана, Э. Фезера, Т. Эгана,

Т. Андерссона, X. Шмитца, и др. В отечественной литературе разработке темы кластеров посвящены работы следующих экономистов' Л.С Марков. Е.Е. Тимофеева, М.Г. Казаков, И.С. Ферова, Т.В Цихан, Т.Н. Наролииа, Ю Н. Лалы-гин, Н Н Думная, Ю.В. Винокурова, А.В Зубарев и др

В целом, и зарубежные и отечественные разработки темы кластера характеризуются выраженной ориентацией на достаточно ограниченный круг прикладных аспектов - конкретизация кластерных конкурентных преимуществ, жизненный цикл кластера, типы кластерной политики и кластерных стратегий, организационные аспекты взаимодействия между основными элементами системы, разработка кластерных схем на основе конкретных межотраслевых объединений с выделением основных блоков хозяйственных структур (среди отечественных исследователей схемы кластеров разрабатывались, например, Г. Марченко, В Каданниковым, А. Платоновым, В. Брюхановым, А. Комогорцевым и др.) - при практически полном отсутствии фундаментальных теоретико-прикладных исследований регионального кластера как экономической системы.

Цель диссертационного исследования заключается, с одной стороны, в разработке теоретико-прикладной модели регионального кластера на основе категории региональной планомерности, с другой, в разработке, с опорой на данную модель, вопросов специфики и перспектив формирования в условиях Костромской области лесопромышленного кластера.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих основных задач:

- анализ и обобщение существующих точек зрения и понятий по вопросу кластера и кластерного типа развития;

- разработка теоретико-прикладной модели регионального кластера, как формы региональной планомерности, акцентирующей внимание на особенностях механизма взаимодействия его элементов, формирующих системные конкурентные преимущества,

- систематизация факторов неравномерного развития региональной экономической системы, как проявления закона неравномерности экономического развития на мезоуровне, обусловленных ее структурной неоднородностью;

- анализ основных тенденций развития промышленного производства и лесопромышленного комплекса Костромской области как ключевой его составляющей;

- анализ экономических проблем развития лесопромышленного комплекса Костромской области и потенциальных эффектов его кластеризации как способа их решения;

- построение принципиальной схемы лесопромышленного кластера и сравнительный анализ с фактическим состоянием складывающегося ЛПК Костромской области, определение степени его развития, недостающих звеньев, характера взаимосвязей между основными элементами, факторов способствующих и факторов препятствующих его формированию и развитию,

- анализ и оценка степени эффективности применения инструментария реализуемой Администрацией Костромской области политики развития регионального лесопромышленного комплекса, разработка блока деловых рекомендаций по ее совершенствованию

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Костромской области и связанные с ним отрасли и сферы деятельности.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и отношения взаимодействия между предприятиями отраслей, формирующих региональный лесопромышленный кластер Костромской области.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Костромской области, статистические данные, монографии, сборники научных трудов, публикации в периодических изданиях, электронные и Интернет-ресурсы, а также собранный и обработанный ав-

тором обширный эмпирический материал о состоянии предприятий лесопромышленного комплекса Костромской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики, абстрагирования, системного подхода, статистические методы, методы формальной логики. При написании работы авгор опирался на отдельные положения экономической теории, разработанные представителями марксистской, неоклассической и институциональной школ, теории организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, обладающих существенными признаками новизны и полезности (п. 5 3 , 5.9., 5 18).

- построена оригинальная теоретико-прикладная модель регионального кластера на основе 10 ключевых аспектов взаимодействия его участников (устойчивые, долгосрочные взаимосвязи, ориентированные на головную отрасль (отрасль конечного продукта кластера), взаимная зависимость от эффективности работы друг друга, координация ценообразования, консолидация усилий для решения общесистемных задач и т.д.), позволяющая интерпретировать кластер как особую форму региональной планомерной организации общественного производства, в основе которой лежит выполнение головной отраслью функций координации и финансово-экономического обеспечения деятельности остальных элементов через систему внутрикластерных квазирынков;

- на основе теоретико-прикладной модели структурирован и описан механизм функционирования кластера, в основе которого - согласованность экономических интересов, сотрудничество, кооперация и затухание конкуренции между его участниками, являющиеся источниками кластерных конкурентных преимуществ;

- обосновано положение о целесообразности и продуктивности трактовки регионального кластера в 3-х аспектах: как формы взаимодействия

головной и вспомогательных отраслей (технологического взаимодействия), как формы организации производства (упорядоченного организационного взаимодействия) и как формы региональной планомерности (экономического взаимодействия);

- обоснован тезис об объективном характере усиливающейся неравномерности развития промышленного производства Костромской области в территориальном и отраслевом аспектах как следствию действия закона неравномерности экономического развития применительно к промышленности, что вызывает существенные экономические и социальные издержки (при этом диссертационная претензия заключается в разработке авторской классификации факторов неравномерности, обусловленных структурной неоднородностью экономической системы - исторически сложившимся размещением производительных сил, различиями в потенциале территорий и развитости механизмов перемещения ресурсов, фон-до- и трудоемкости, технологичности, развитости производственных отношений, барьерах входа в отрасли, характере конкурентной борьбы, раз-ноприбыльности и разноразмерности производств и т.д.); обоснован тезис о том, что формирование регионального кластера позволит существенно снизить негативы, издержки и потери, связанные с неравномерностью и стихийностью развития региональной экономики, тезис конкретизирован на примере анализа потенциальных эффектов формирования лесопромышленного кластера Костромской области в части решения выявленного в ходе исследования комплекса экономических, социальных и экологических проблем ЛПК;

- структурирована принципиальная схема регионального лесопромышленного кластера, как «перспективный образ», включающая блоки хозяйственных структур (головные, вспомогательные, смежные, обслуживающие отрасли, элементы инфраструктуры), систему внутрикластерных взаимосвязей и систему взаимосвязей кластера с внешней средой, при этом произведен сравнительный анализ принципиальной схемы с факти-

ческим состоянием складывающегося лесопромышленного класгера Костромской области, определена степень его развития, выявлены недостающие звенья (ориентированные на ЛПК производители оборудования и комплектующих, веществ для обработки древесины и т д.), дана характеристика хозяйственных связей между основными структурными составляющими; выявлены тенденции, способствующие развитию кластера, и факторы, тормозящие его формирование, обоснован тезис о том, что неразвитость головных отраслей (в ЛПК Костромской области - мебельная промышленность и производство стройматериалов) предопределяет неразвитость кластера в целом;

- на основе системного анализа проводимой региональными властями Костромской области политики развития лесопромышленных предприятий области обоснован тезис о необходимости ее корректировки в сторону стимулирования формирования «кластерной институциональной среды», делающей участие в кластере привлекательным и целесообразным для всех его участников, и предложена программа финансирования экономического развития депрессивных районов, обладающих значительными лесными ресурсами, на основе их эффективного использования посредством организации частно-государственного партнерства в форме районных/межрайонных паевых инвестиционных фондов, функционирующих на принципах соглашений о разделе продукции с их учредителями (государство, производители, предприятия инфраструктуры и др.) с обязательством глубокой переработки ими заготовленно! о сырья в пределах районов или его продажи управляющим компаниям фондов, показаны потенциальные эффекты программы (в.т.ч. усиление тенденций кластеризации региональной экономики) на примере центральных и восточных районов Костромской области

Теоретическая ценность диссертации связана с тем, что работа в существенное мере способствует расширению теоретических основ кластерного типа развития экономических систем и кластерного типа промышленной политики

в его конкретной привязке к региону, в качестве которого выступает Костромская область и к определенному элементу ее промышленного сектора, в частности, лесопромышленному комплексу.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что оно доведено до разработки конкретной программы развития экономики центральных и восточных районов Костромской области на основе развития лесопромышленного кластера Выполненные разработки применяются в рабочем процессе в Департаменте лесопромышленного комплекса Костромской области.

Апробация результатов исследования. Основные диссертационные выводы предложены к применению в органах государственной власти Костромской области. Результаты анализа потенциальных эффектов формирования лесопромышленного кластера, принципиальная схема ЛПК и основные положения предложенной программы финансирования развития депрессивных районов используются экспертами рабочих групп Департамента лесопромышленного комплекса Костромской области при разработке мероприятий по росту объемов использования расчетной лесосеки и стимулированию развития глубокой переработки древесины в центральных и восточных районах Костромской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах общим объемом 14,9 печатных листа, включая публикацию в издании по списку ВАК РФ, а также монографию.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 126 источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальное!ь выбранной темы диссертации, рассматриваются состояние и изученность проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, предмет и объект исследования, раскрыты теоретические и методологические основы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость и направления апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Теоретико-прикладная модель регионального кластера обзор точек зрения и авторский подход» состоит из двух параграфов.

Первый параграф диссертационной работы посвящен анализу и обобщению существующих в современных исследованиях подходов и понятий по вопросу кластера и кластерного типа развития, а также механизма его функционирования и формирования конкурентных преимуществ, что позволило нам сделать следующие выводы:

1) Несмотря на то, что теме кластера посвящено в настоящее время относительно большое количество работ, значительной части исследований присущ выраженный экзотерический характер, теоретические аспекты представлены слабо, что свидетельствует о недостаточной степени научной разработанности темы.

2) Обобщая сложившееся в современных работах понимание кластера можно выделить следующие его аспекты: локализация (географическая концентрация) производств, наличие разнообразных и постоянно усиливающихся взаимосвязей между участниками, синергетический эффект, размытость внешних границ и состава кластера в динамике, шшовационность и др Формулировка основных кластерных выгод в тех или иных вариациях повторяет работу М. Портера, где основными преимуществами кластера называется повышение способности его составляющих к инновациям и формирования благоприятной бизнес-среды для развития новых форм бизнеса. Дополнительно называются экономия по ряду издержек, обусловленная общностью деятельности, и рост устойчивости и определенности функционирования предприятий. При этом

характерным является отсутствие системного понимания объективных основ и процессов формирования кластера и возникновения вышеупомянутых конкурентных преимуществ, априори проецируемых исследователями на предприятия, входящие в его состав.

3) Отсутствие в проанализированных нами работах комплексного анализа влияния кооперационных внутрикластерных связей на формирование конкурентных преимуществ регионального кластера как системы обуславливает актуальность разработки данной темы через построение его теоретико-прикладной модели, что было сделано нами в следующем параграфе первой главы.

Второй параграф посвящен построению теоретико-прикладной модели регионального кластера с целыо системного изучения механизма взаимодействия между входящими в его состав предприятиями. В ходе исследования мы пришли к выводу, что основными его элементами и источниками формирования конкурентных преимуществ регионального кластера как системы, и через него - входящих в его состав предприятий, являются: координирующая роль отрасли конечного продукта (головной отрасли), формирующей «кластерный заказ» остальным элементам системы, формирование системы внутрикластерных рынков промежуточных продуктов, гарантированность сбыта продукции предприятий, входящих в состав кластера, превалирование между участниками кластера кооперационных связей над конкурентными отношениями, стремление к согласованию экономических интересов, формирование общекластерных целей и задач и механизмов их достижения через консолидацию усилий участников кластера.

Авторская модель регионального кластера представлена нами в графическом виде (Рис. 1). На основе теоретико-прикладной модели регионального кластера нами сформулировано его развернутое определение: с точки зрения структуры региональный кластер представляет собой межотраслевое объединение предприятий, связи между которыми имеют преимущественно кооперационных характер и ориентированы на головную отрасль; взаимодействие

ориентировано на согласование интересов и обеспечивает сбалансированное и пропорциональное развитие системы, являющееся основой формирования ее конкурентных преимуществ; головная отрасль координирует работу остальных элементов через формирование «внутрикластерного заказа» на промежуточные продукты и услуги и через систему внутренних рынков выполняет функцию финансово-экономического обеспечения работы системы, обеспечивая гарантированный сбыт создаваемых в кластере товаров и услуг, координация деятельности системы обуславливает возникновение общесистемных целей и задач, а также возможности консолидации усилий для их достижения

Объединение предприятий в рамках технологической цепочки производства конечною продукта

|____Формирование устойчивых конкурентных преимуществ системы__|

Рис. 1. Теоретико-прикладная модель регионального кластера

Краткое определение регионального кластера сформулировано нами как форма межотраслевого взаимодействия, суть которого заключается в согласованности интересов участников, что позволяет трактовать его как особую форму региональной планомерной организации общественного производства Планомерность в кластере обеспечивается выполнением головной отраслью

г

'стоичивые взаимосвязи

Ориентация связей на отрасль конечно! о продукта (головную отрасль)

функций координации и финансово-экономического обеспечения деятельности всех элементов системы.

Комплексное рассмотрение механизма формирования конкурентных преимуществ в региональном кластере позволило нам систематизировать основные эффекты его организации и использовать их во второй главе диссертации как основу анализа возможностей использования кластерного подхода в качестве эффективного инструмента решения проблем развития лесопромышленного комплекса, являющегося ключевым звеном промышленного производства Костромской области (Таблица 1).

В рамках системного подхода к рассмотрению сущности кластера (принцип множественности описания системы) мы также обосновали целесообразность и продуктивность трактовки кластера в 3-х аспектах:

1) как формы взаимодействия головной и вспомогательных отраслей (технологического взаимодействия) - с целью анализа характера экономических отношений, взаимосвязей между элементами кластера и установлением роли и места каждого из них в системе;

2) как формы организации производства (упорядоченного организационного взаимодействия) с целью рассмотрения возможных форм организационно-правового оформления регионального кластера, его отдельных подсистем, механизмов взаимодействия и согласования интересов;

3) как формы региональной планомерности (экономического взаимодействия), с целью рассмотрения объективных основ и процессов формирования и развития кластера как экономического образования.

3-х аспектная трактовка позволила нам исследовать кластер одновременно с позиций теоретических и прикладных направлений экономической науки, обеспечивая необходимую целостность и глубину изучения объекта исследования.

В первой главе работы разработана теоретико-прикладная концепция регионального кластера как региональной формы планомерности посредством системного анализа объективных основ и процессов его формирования, а так-

же элементов квазитоварно-конкурентного механизма, формирующих конкурентные преимущества кластера как системы, и через него - входящих в его состав предприятий.

Вторая глава диссертации «Основные тенденции и проблемы развития лесопромышленного комплекса как ключевого элемента промышленного производства Костромской области» состоит из двух параграфов

Первый параграф главы посвящен исследованию тенденций развития промышленности Костромской области и лесопромышленного комплекса, как его ключевого элемента, наиболее значимыми из которых являются-

• усиление отраслевой специализации промышленности региона (удельный вес трех основных отраслей - ЛПК, электроэнергетики и машиностроения - в промышленности Костромской области вырос с 48,3% в 1990г. до 76,6% в 2007г., в.т ч. доля ЛПК - с 14,4% до 24,5%);

• усиление территориального разделения труда в рамках технологических цепочек (в рамках ЛПК региона это выразилось, например, в ликвидации местных производств деревообрабатывающих станков, резком замедлении развития мебельной промышленности и промышленности стройматериалов, ориентации лесозаготовителей на экспорт «сырой» необработанной древесины за пределы региона и т.д.);

• резкое усиление территориальной и отраслевой неравномерности экономического развития (проявляется в выраженном разделении Костромской области на относительно промышленно-развитый Запад (производится 3/4 всей промышленной продукции региона) с достаточно диверсифицированной и рентабельной (из 6 районов, показывающих положительную рентабельность продукции, 5 находятся на Западе области) структурой производства и депрессивные (спад производства продолжается в 14 районах из 18), убыточные (17 районов из 18 районов) Центр и Восток с доминированием (более 80%) в структуре промышленного производства депрессивной лесозаготовительной промышленности), сопровождающееся ростом асимметрии уровня общественного благосос-

тояния (уровень доходов населения западных районов области в 1,5-2 раза выше центральных и восточных);

• доминирование ЛПК в промышленности центральных и восточных районов области (доля ЛПК составляет более 80%),

• территориальная эксплуатация промышленных предприятий московским капиталом, выражающаяся в искусственном выводе значительной части полученных доходов за пределы региона (например, в 2007г. расчетный объем выводимых за пределы области чистых доходов только от продажи пиловочника через посреднические торговые структуры составил примерно 80-100 млн.руб., в то время как официальным результатом работы лесозаготовительной отрасли стал убыток в размере 118,8 млн.руб.)

Нами были определены следующие основные факторы, обусловившие

возникновение указанных тенденций:

• при переходе к рыночной экономике формирование новой системы интеграционных связей произоиию не в полном объеме по сравнению с существовавшей при плановой экономике; за ее пределами оказалась значительная часть трудовых, природных и капитальных ресурсов (в особенности - в удаленных от областного центра районах);

• преимущественно внешний характер реинтеграции ориентирует предприятия на самостоятельное решение текущих и стратегических задач, самоокупаемость и приоритет частных интересов компании над интересами отрасли и региона;

• распад существовавших ТПК (работавших по четырехзвенной вертикали управления министерство - всесоюзное промышленное объединение - производственное объединение - предприятие) привел к ликвидации координирующих структур, экономическое развитие региона идет дезорганизовано, отсутствуют механизмы согласования интересов и консолидации усилий для достижения общеэкономических целей и задач;

• неопределенность фунщгюнирования сужает горизонт планирования предприятий и предопределяет приоритет краткосрочных задач, дающих быстрый экономический эффект, над долгосрочными целями, часто выходящими за пределы частных экономических интересов,

• самостоятельное функционирование и отсу1С1вие координации между предприятиями усиливает их зависимость от внешних факторов, облегчает внешний захват и возможности для вывода из региона большей части создаваемой добавленной стоимости посредством ее перевода на внешние посреднические структуры. Так, все коммерческо-сбытовые операции крупнейших деревообрабатывающих предприятий данной отрасли ООО «Кро-ностар» и ООО «ЛПК» (их суммарная доля в общем выпуске ЛПК региона составляет более 20%) идут через специально созданные сбытовые предприятия, расположенные в г. Москве, на которых «оседает» значительная часть доходов данных торгово-производственных групп.

Нами была рассмотрена неравномерность экономического развития как проявление закона неравномерности экономического развития на мезоуровне, и предложена авторская классификация факторов неравномерности, обусловленных структурной неоднородностью экономической системы. В отношении Костромской области наиболее значимыми из них являются: исторически сложившаяся особенность расселения жителей региона (2/3 населения живут в западных районах облает), концентрация промышленного производства на Западе области, отсутствие (в силу разобщенности предприятий) в центральных и восточных районах области достаточных ресурсов для создания средних и крупных предприятий, производящих продукцию с высокой долей добавленной стоимости, неразвитость инфраструктуры (в т ч транспортной) центральных и восточных районов области, высокие барьеры входа, сдерживающие диверсификацию промышленности центральных и восточных районов области.

Во втором параграфе главы второй в рамках конкретизации проблем развития лесопромышленного комплекса региона мы выделили: низкую эф-

фективность работы производственной системы предприятий (вызванную отсутствием финансовых ресурсов для разработки дальних лесосек, использованием устаревших производственных технологий, высокой степенью износа производственных фондов, консервативностью менеджмента), нехватку квалифицированных кадров, в особенности в отдаленных от областного центра районах, неустойчивое финансовое положение большинства предприятий (вызванное недостатком собственных оборотных средств), низким уровнем квалификации сотрудников финансовых служб, отсутствием практики долгосрочного бизнес-планирования, приоритетом краткосрочных целей, распространением практики территориальной эксплуатации предприятий региона внешними собственниками, отсутствие координации действий между предприятиями ЛПК, их разобщенность, отсутствие практики совместного решения целей и задач, выходящих за рамки частных интересов отдельных компаний.

Далее нами рассмотрены возможности применения кластерного подхода к решению указанных проблем, в целом являющихся типичными для лесопромышленных регионов ЦФО РФ (существенный разрыв в технологическом уровне между отдельными производственными звеньями (лесозаготовители -деревообработчики), отсутствие необходимых работ по развитию инфраструктуры и освоению удаленных лесосек (а также их осветлению, прочистке и восстановлению, обязательных для сохранения лесосырьевой базы) в силу разобщенности экономических интересов и короткого горизонта планирования менеджмента предприятий ЛПК, концентрация квалифицированных кадров на ограниченном числе крупных предприятий, их нехватка в удаленных районах, территориальная эксплуатация предприятий московским капиталом и т.д.), через структурированную нами в первой главе работы систему потенциальных эффектов регионального кластера, основой которых являются согласованность экономических интересов, сотрудничество, кооперация и устранение конкуренции, и показана целесообразность его применения для региона, экономика которого характеризуется усилением неравномерности развития и асимметрией уровня благосостояния населения.

Табчица 1

Основные потенциальные эффекты формирования

лесопромышленного кластера Костромской области

№ Потенциал, эффект Конкретизация эффекта применительно к ЛПК

1 Согласованное, пропорциональное развитие всех элементов системы решение вопроса освоения удаленных от коммуникаций лссосек региона через кооперацию участников кластера, что повысит качество заготавливаемой древесины и обеспечит необходимый резерв дальнейшего развития ЛПК

формирование единой системы поставок и расчетов за древесину и промежуточные продукты, обмена специалистами1 Результат - экономия участников по ряду издержек, рост качества управления оборотным капиталом

развитие долгосрочных отношений и рост взаимного доверия в системе ускорит технологическое развитие отсталой лесозаготовительной промышленности Результат - рост производительности труда в кластере

2 Развитие внуг- рикластерных рынков восстановление местных производств оборудования для ЛПК, ориентирование химической промышленности региона на потребности ЛПК обеспечит рост конкурентоспособности головных отраслей (мебельной промышленности и производства стройматериалов), снижение их зависимости от внешних факторов

развитие местных сбытовых, логистических, транспортных предприятий, позиционирование г Костромы и г Шарьи как торговых и транспортных узлов лесопромышленного комплекса Результат - ослабление тенденции и возможностей герри гориальной эксплуатации ЛПК региона внешними собственниками

3 Минимизация издержек конкуренции за счет усиления сотрудничества между элементами кластера исключение несогласованных параллельных НИСЖР и совместное проведение НИОКР, масштабы которых не позволяют выполнять их силами отдельных мелких и средних предприятий ЛПК

снижение издержек привлечения внешнего финансирования за счет видимого улучшения координации деятельности предприятий ЛПК, снижения рисков неопределенности, стабилизации расчетов, и т д

4 Более эффективное планирование и реализация долгосрочных целей и задач, в т ч общекластерного типа распространение механизмов трансфертного ценообразования с целью стимулирования развития отстающих элементов системы и районов области3

реализация совместных инвестиционных программ развития производств глубокой переработки древесины, комплексного использовании продуктов лесопереработ ки (в т ч отходов) и т д

совместное развитие системы подготовки и переиодююаки кадров для лесной промышленности3

5 Дополнительные возможности консолидация усилии предприятий ЛПК с целью развития и содержания инфраструктуры удаленных районов области, необходимое для прпазече-

1 Гарантированные стандарты качества, объемы и сроки поставок, условия расчетов Кроме того - согласование ассортимента и размерности заготавливаемой древесины, распространение практики внутреннего аутсор-тинга для операций сушки и изготовления обрезных пиломатериалов для лесозаготовителей, не имеющих необходимого оборудования, согласованный обмен специалистами для освоения высокотехнологичного оборудования и т д

2 Например, временное установление повышенных цен закупок древесины убыточных лесозаготовителей восточных районов области с обязательным условием реализации программ модернизации лесозаготовительной техники

3 А также создания дополнительных программ обучения по специальностям, потребности в которых прогнозируются в процессе развития лесопромышленного кластера специалистов мебелоной промышленности, производства стройматериалов, изготовлении веществ для химической обработки древесины и т д

№ Потенциал, эффект Конкретизация эффекта применительно к ЛПК

решения задач развития территории ния квалифицированных специалистов, комплексного освоения лесных ресурсов1, диверсификации районной экономики с целью повышения ее устойчивости и снижения в перспективе социальной нагрузки на предприятия ЛПК

6 Управление внешними эффектами формирование эффективной системы контроля воздействия предприятий ЛПК на окружающую среду, их ориентация на производство экологически чистой продукции

7 Рост эффективности ведения конкурентной борьбы ускорение реакции мебельной промышленности и производителей стройматериалов на изменения предпочтений потребителей и формирование конкретного «заказа» лесозаготовителям, деревообработчикам ит д

рост запаса финансовой устойчивости

8 Эффект масштаба минимизация ряда производственных издержек и проведение единой снабженческо-закупочной политики

На основе проведенного системного анализа во 2-ой главе работы обос-

нованы объективная возможность и целесообразность кластерного типа развития лесопромышленного комплекса Костромской области, как способа решения имеющихся у него экономических, социальных и экологических проблем.

Третья глава диссертации «Формирование и развитие регионального лесопромышленного кластера (на примере Костромской области)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе, в рамках конкретизации вопроса кластерного подхода к организации экономической системы применительно к ЛПК региона, на основании авторской теоретико-прикладной модели регионального кластера нами построена принципиальная схема ЛПК Костромской области (Рис. 2) и произведен ее сравнительный анализ с существующим состоянием ЛПК региона, представленным в аналогичном виде (Рис. 3), что позволило нам сделать следующие выводы: лесопромышленный кластер Костромской области находится на начальной стадии развития, что выражается в неразвитости или отсутствии ряда его ключевых элементов: отсутствует производство оборудо-

1 Масштабное освоение удаленных лесосек требует строительства дорог общего пользования, лесных дорог, строительства временного жилья для сотрудников и членов их семей с необходимой социальной инфраструктурой, организации транспортного сообщения, связи, подведение коммуникаций к промышленным и жилым объектам и т д

Целлюлозно-бумажная промышленность

Произ-яо целлюлозы Произ-во бумаги и картона и изделий из них

Лесное хозяйство

Лесоводство и

лесовосста-

повлепие

Заготовка и

транспорти-

ровка леса

Лесопильное

производство

(пиловочник,

отходы)

Элементы кластера произв-й изделий из полимеров

Рис. 2. Принципиальная схема лесопромышленного кластера в системе взаимосвязей с внешней средой

Рис. 3. Формирующийся лесопромышленный кластер Костромской области в системе взаимосвязей с внешней средой

вания и продукции химической промышленности для ЛПК, слабо развиты (помимо головных отраслей) элементы транспортной, социальной и информационной инфраструктуры, связи производителей с элементами научно-инновационной и образовательной инфраструктуры (в.т.ч. из-за их значительной взаимной территориальной удаленности), в недостаточных объемах проводятся работы по восстановлению и осветлению лесов, неразвиты внут-рикластерные рынки, неустойчивы и поверхностны внутренние и внешние связи между предприятиями зарождающегося кластера, отсутствуют эффективные координирующие структуры (после ликвидации ТПО «Костромалес» единственным объединением предприятий ЛПК является некоммерческое партнерство «Союз лесопромышленников и лссоэкспортеров Костромской области» не обладающее реальным инструментарием для координации деятельности ЛПК)

Нами также было отмечено, что хотя на территории Костромской области нет полноценно сформировавшихся «зрелых» региональных кластеров, в ряде секторов экономики можно уже в настоящее время выделить территориально локализованные межотраслевые обьединения предприятий, взаимодействие между элементами которых характеризуется возникновением и развитием неких форм планомерности, согласованности экономических интересов, кооперации и координации деятельности. По этой причине данные объединения предприятий могут быть охарактеризованы как кластеры, находящиеся в стадии зарождения и начального развития (например, формирующиеся машиностроительный кластер, кластер производителей изделий из ПВХ, торгово-пищевой кластер и т.д), дальнейшее формирование которых носит гипотетический характер и зависит от конкретных условий хозяйствования.

Показано, что в рамках лесопромышленного комплекса региона существуют факторы способствующие и факторы, препятствующие формированию лесопромышленного кластера, как региональной формы планомерно-

сти', что делает возможным проведение целенаправленной политики активизации процессов его формирования. Обоснован тезис о том, что слабость головных отраслей кластера, мебельной промышленности и производства стройматериалов, не выполняющих функции координации и финансово-экономического обеспечения работы остальных элементов системы, является ключевым фактором неразвитости лесопромышленного кластера в целом

Во втором параграфе с целью оценки причин низкой эффективности реализуемых областными властями мероприятий в сфере развития ЛПК Костромской области мы произвели сравнительный анализ кластерной политики и традиционной промышленной политики. Отличительными особенностями первой являются преимущественно косвенные инструменты воздействия за исключением начальной стадии развития кластеров. Усилия правительства, реализующего кластерную политику, должны бьггь направлены на формирование кластерной институциональной среды, комплексное улучшение условий ведения бизнеса для всех субъектов экономики, устранение барьеров перемещения ресурсов, препятствий для нововведений и т.д Мы также отметили, что создание и развитие кластера является длительным процессом, поскольку требует формирования особого типа «кластерного мышления» у его участников, выражающегося в приоритете долгосрочных целей над краткосрочными (в.т.ч. у органов государственной власти), в понимании необходимости согласования экономических интересов всех участников кластера, в высокой степени доверия между элементами кластера для формирования и достижения общекластерных целей и задач.

1 Среди основных положительных факторов наличие устойчиво растущего спроса на древесину, значительные резервы роста объемов вырубки лесосек (а среднем по районам фактическая вырубка составила в 2007г 30-40% от расчетной лесосеки), наличие частично сохранившейся МТБ, инфраструктуры (научной, транспортной и производственной), системы подготовки кадров для ЛПК, существующие традиции лесных работ и территориально-производственного планирования, инвестиционная привлекательность деревообрабатывающей отрасли и т д Среди негативных факторов разобщенность и слабость малых и средних предприятий ЛПК, обособленность крупного бизнеса, неразвитость собственных производств мебели и стройматериалов, нехватка инвестиций в модернизацию лесозаготовительных предприятий, деградация трудовых ресурсов в удаленных районах как следствие длительной вынужденной безработицы, недостаточный опыт конкурентной борьбы у производителей продукции глубокой переработки древесины и короткий временной горизонт стратегий бизнеса и т д

Далее мы произвели анализ применяемого региональными властями Костромской области инструментария развития лесопромышленного комплекса и выявили следующие причины неэффективное ги его применения: некомплексность применяемой стратегии развития данного сектора экономики, практически не уделяющей внимания развитию смежных, вспомогательных и обслуживающих отраслей, ее базировании на привлечении внешиих инвесторов для реализации крупных инвестиционных проектов во многом предопределяющей точечный характер развития ЛПК; отсутствие мотивации основных заявленных участников программы развития ЛПК региона в консолидации усилий, взаимодействии, согласовании интересов; в непоследовательности и бессистемности реализации заявленной стратегии региональными властями.

Диссертационное исследование завершается разработкой и обоснованием блока деловых предложений, нацеленных на комплексное развитие депрессивных районов, обладающих значительными запасами лесных ресурсов, на основе активизации процессов формирования лесопромышленного кластера и региональной кластерной институциональной среды. Решение ключевой проблемы финансирования регионального развития представлено в форме специализированной программы, конкретизированной на примере центральных и восточных районов Костромской области, суть которой заключается в совместном инвестировании участниками формирующегося кластера комплексного освоения удаленных от транспортных коммуникаций лесосек и глубокой переработки заготавливаемой древесины в пределах региона с последующим разделом продукции пропорционально удельному весу вложенных средств каждого участника. В основу программы предлагается положить схему работы паевых инвестиционных фондов на основе частно-государственного партнерства, как форму организации участия и финансирования совместной деятельности отдельных субъектов экономики и государства, и принцип действия соглашений о разделе продукции, как методику

распределения производимой продукции и доходов от освоения лесных ресурсов между участниками программы.

Таблица 2

Основные аспекты предлагаемой программы финансирования развития

центральных и восточных районов Костромской области

№ Аспект программы

1 Региональной администрацией организуется паевой инвестиционный фонд, целью которого является разработка определенных лесных массивов

2 Учредителем паевого фонда может быть любая организация, производящая продукцию из древесины (лесозаготовители, деревообработчики, мебельные предприятия, производители стройматериалов и т д), а также предприятия сопутствующих и вспомогатетьных отраслей

3 Учредитель паевого фонда вносит свой пай денежными средствами или, по договоренности с управляющей компанией, своим имуществом (при этом переданное имущество обособляется от имущества учредителя).

4 Управление денежными средствами и имуществом фонда осуществляется управляющей компанией, действующей в качестве доверительного управляющего Управляющая компания выполняет функции оператора проекта и определяется Администрацией региона Целесообразным является выбор компаний из числа действующих предприятий 1) способных осуществить весь комплекс мероприятий по разработке лесосеки и обработки древесины (что удешевляет формирование необходимой для реализации проекта материально-технической базы), 2) территориально расположенных в районе, разработку лесосечного фонда которого предполагается производить 3) с вхождением региональных властей в состав учредителей с долей не менее 25%

5 Условиями договора доверительного управления паем с каждым учредителем предусматривается его право на долю 8 общем объеме заготавливаемой древесины или ее денежный эквивалент, определяемый собранием владельцев паев В обязанности учредителя входит осуществление в пределах региона обработки древесины минимум до стадии обрезного пиломатериала самостоятельно или через схему да-вальческого сырья, либо ее продажа управляющей компании по определяемой собранием пайщиков цене

6 Государство участвуе1 в деятельности фонда, во-первых, как владелец пая, вносимого из средств бюджета и гос имущества, а также в виде непосредственно лесного фонда (оценка величины пая обсуждаема), во-вторых, как учредитель управляющей компании, контролирующий ход выполнения работ, в-третьих, как гарант целевого использования средств. В обязанности государства аналогично входит реализация своей доли продукции

7 Целесообразным, для повышения прозрачности проводимых операций и роста доверия к региональным властям, является формулирование в договоре управления обязанности Администрации направлять налоги и сборы, полученные от пайщиков по результатам реализации продукции, а также прямые доходы ог продажи древесины непосредственно на социально-экономическое развитие района(-ов), на территории которых реализуется проект (перечень статей финансирования может оговариваться отдельно или согласовываться с собранием пайщиков)

8 После формирования фонда инвестиционными паями в виде имущества и денежных средств в необходимом объеме Управляющая компания реализует комплекс мероприятий по разработке лесосечного фонда

№ Аспект программы

- строительство необходимых для осуществления доступа к лесосеке дорог общего пользования и лесных дорог, - строительство временного жилья для работников (или развитие существующей социальной инфраструктуры). - закупка необходимого лесо!аготовнтельного и деревообрабатывающего оборудования и техники, - тесозаготовнтельные работы, транспортировка леса, его первичная обработка, складирование, - глубокая перераб01ка древесины, - лесовосстановительные работы, переработка древесных отходов; - передача продукции пайщикам

9 Управляющая компания согласовывает крупные статьи затрат (более 1% паевого фонда) с собранием пайщиков и регулярно отчитывается перед ним о произведенных расходах

Реализация предлагаемой программы, на наш взгляд, позволит решить

следующий комплекс региональных задач развития:

• обеспечит консолидацию усилий региональных предприятий для решения масштабной задачи освоения удаленного лесосечного фонда, развития транспортной и социальной инфраструктуры, позволит минимизировать неравномерность экономического развития региона за счег динамичного развития центральных и восточных районов;

• создаст прецедент эффективного согласования экономических интересов и межотраслевого сотрудничества, повысив доверие участников и степень определенности их функционирования, ориентирует предприятия на долгосрочный характер сотрудничества;

• повысит эффективность использования бюджетных средств за счег их консолидации со средствами частных компаний, более целенаправленного и контролируемого использования, даст возможность самофинансирования районами собственного социально-экономического развития, снизив нагрузку на областной бюджет;

• стимулирует развитие внутрирегиональных рынков древесины и изделий из нее, развитие в регионе глубокой переработки древесины, рост удельного веса продукции с высокой долей добавленной стоимости;

• обеспечит контроль над восстановлением лесного фонда, соблюдение законодательства в сфере экологии

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные положения и выводы, составляющие предмет защиты диссертации.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лушин В.Е. Актуальные вопросы развития лесопромышленного комплекса Костромской области// Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. Специальный выпуск №3. - с. 92-94 (0,5 п.л.).

2. Лушин В.Е. Региональный экономический рост: структура и качество (по материалам Ивановской и Костромской областей) // Современная экономика: на перекрестке проблем и мнений: Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. Бабаева Б.Д. Иваново: Изд-во «Иван. гос. унт», 2005. - с. 73-78 (0,3 п.л.).

3. Лушин В.Е. Основные проблемы промышленного производства в Костромской области // Современный этап социально-экономического развития, проблемы и мнения: Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2006 - с 148-153 (0,25 п.л.).

4. Лушин В.Е. Рынок, кадры, производство- проблемы развития промышленности (на примере Костромской области) // Актуальные проблемы региональной и муниципальной экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2006. - с 89-96 (0,45 п.л).

5. Лушин В.Е. Основные аспекты территориальной модели кластера // Воспроизводство на мезо- и микроуровнях: направления, факторы, механизмы, эффективность. Часть 1: Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2008. - с. 169-180 (0,65 п.л.).

6. Лушин В.Е. Кластер как форма региональной планомерности (по материалам промышленного производства Костромской области). Кострома: КОИПКРО, 2008. 204с. (12,75 п.л.)