Формирование стратегии развития предпринимательства на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдаев, Ифраим Гаврилович
Место защиты
Кисловодск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юдаев, Ифраим Гаврилович, Кисловодск

61 11-8/829

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная

академия»

На правах рукописи ^

Юдаев Ифраим Гаврилович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Козенко З.Н.

Кисловодск - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОСНОВАМ 13

РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Теоретические и методологические основы управления 13 предпринимательством в регионе.........................................

1.2 Особенности формирования и типология стратегий развития 36 предпринимательства на региональном уровне..........................

1.3 Предпринимательство в системе рыночных отношений: 50 основные виды, формы, технология и риски...........................

72

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ КАК РЕФЛЕКСИЯ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ.......................................

2.1 Оценка развития и состояния государственной поддержки 72 малого и среднего предпринимательства...................................

2.2 Основные направления развития и особенности формирования 82 инфраструктуры поддержки предпринимательства на региональном уровне (на примере Волгоградской области)..............................

2.3 Место и значение развития малого и среднего 91 предпринимательства в агропромышленном секторе экономики

региона................................

104

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ НА СРЕДНЕМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕЗОЭКОНОМИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ................................................

3.1 Стратегическое планирование как сложная прогнозно-планово- 104 финансовая система ЗАО «Волгоградский завод оросительной

техники и жилищно-коммунального ЖКХ»...........................

3.2 Инвестиционно-предпринимательские стратегии предприятия в 113 посткризисном управлении ЗАО «ОРТЕХ».

3.3 Финансовая модель предприятия, как основа для выработки 128 стратегий усиления присутствия на рынке...............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................... 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство становится все более заметным явлением в экономике России. За годы рыночных преобразований предприниматели приобрели опыт ведения бизнеса, значительно повысился их профессиональный и образовательный уровень. В настоящее время малые и средние предприятия представлены во всех отраслях национальной и региональной экономики, наметилась положительная тенденция их роста в инновационной сфере, выступающей основой модернизации экономики.

Мировой опыт показывает, что эффективность социально-экономической деятельности и качество жизни населения в регионах в значительной мере обусловлены функционированием малого и среднего предпринимательства, и убедительно свидетельствует, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства, поддержке этого сектора экономики, понимании уязвимости малых и средних предприятий, обусловленной институциональными особенностями и характером их функционирования по сравнению с корпорациями, крупным бизнесом.

Государственная политика предусматривает защиту прав предпринимателей, свободу предпринимательства, а также всемерное развитие инфраструктуры малого и среднего бизнеса. Правительство Российской Федерации включило его развитие в основные направления деятельности на период до 2020 г. и поставило задачу увеличить роль малого и среднего бизнеса в экономической жизни страны. Основные стратегические ориентиры - увеличение в 1,5 раза числа малых компаний, преимущественно за счет неторгового сектора, который составит около 40% его оборота; увеличение в 6 раз числа малых инновационных компаний (с 1% до 6%); снижение в 6 раз расходов бизнеса на преодоление административных барьеров (с 6% до 1% оборота). Кроме этого, доля малого

и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики по-прежнему невелика.

Состояние малого и среднего предпринимательства оказывает существенное влияние и на развитие региональной экономики, способствует повышению качества жизни населения всей страны. Все большее внимание вопросам развития предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти. Во всех субъектах Федерации приняты программы развития малого и среднего предпринимательства. Но, как показывает анализ, уровень его развития в России пока еще не достиг уровня цивилизованных стран, где доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50% и выше. Активное развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из ключевых факторов экономического подъёма и модернизации России, а формирование региональных стратегий его развития - приоритетным направлением не только управленческой практики, но и регионалистики как науки.

Степень изученности проблемы. Методологические основы исследования сущности национальной экономики как пространства развития малого и среднего предпринимательства заложены в трудах классиков экономической мысли Ансоффа И., Кейнса Дж., Друкера П., Кенэ Ф., Коуза Р., Маркса К., Маршалла А., Портера М., Рикардо Д., Смита А., Сэя Ж.-Б.,

с

Хайека Ф., Хейне П., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера И.

Теоретические и практические аспекты исследования формирования и развития малого и среднего бизнеса на региональном уровне посвящено достаточно много исследований Андреева В., Бокова М., Глущенко В., Джуха В., Иншакова О., Криворучко В., Макконелла Р., Неровня Т., Старовойтова М., Туган-Барановского М., Шаховской Л. Однако все еще существует разнонаправленность в подходах к определению роли, места и значения малого и среднего предпринимательства в экономике регионов.

Идет активный процесс сбора и накопления научной и эмпирической информации, разработка новых методик, модернизации форм и методов

государственной политики в указанной области научного знания. Однако представляется, что уровень разработки обозначенной проблемы пока еще остается недостаточным для ее целостного осмысления и выработки исчерпывающих управленческих решений.

Проблемам теории и методологии инновационного регионального развития посвящены труды Дудова А., Пашнанова Э, Балабанова И., Валдайцева С. Иншакова О. Методологические, теоретические и прикладные аспекты развития интегрированных связей предпринимательства в различных сопряженных отраслях народного хозяйства страны в разные периоды являлись предметом исследований Агеева А., Блинова А., Виленского А., Грачёва М., Козенко Ю., Львова Д., Милосердова В., Миндрина А., Оксанич Н., Тимофеевой Г., Токаева Н.

Теоретики предпринимательства не только подробно исследовали особенности формирования стратегической предпринимательской активности в первичной ячейке среднего бизнеса - промышленном предприятии - но и приступили к анализу специфики его развития в реальном секторе региональной экономики. Различные аспекты индустриального производства в региональной экономике получили освещение в работах Афанасенко И., Брю С., Буздалова И., Грядова С., Козенко 3., Лебедевой Н., Медведевой Л., Петрикова А., Узуна В., Ушачёва И., Фигуровской Н.

Непрерывный поиск резервов повышения эффективности предприятий обусловливает необходимость формирования механизма выработки стратегий развития малого и среднего предпринимательства на региональном уровне. Актуальность проблемы формирования региональных стратегий развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в производственном секторе мезоэкономики, объясняется недостаточной изученностью многих научных и практических аспектов этой деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

К настоящему моменту, многие аспекты развития региональной экономики в области предпринимательства, получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе, однако еще недостаточно рассмотрены региональные аспекты развития малого и среднего предпринимательства, включая институциональную специфику развития предприятий неторгового сектора, в том числе в промышленном секторе региональной экономики, чем и определяется актуальность выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования состоят в верификации на мезоэкономическом уровне императивов управления развитием малого и среднего предпринимательства и в разработке рекомендаций по формированию стратегии предпринимательской активности на промышленном предприятии реального сектора региональной экономики. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- расширить теоретическое представление о месте и роли в региональной экономике малого и среднего предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений;

- уточнить факторы, определяющие эффективную интеграцию малого и среднего предпринимательства в рыночные отношения на мезоуровне и обеспечивающие упрочение его позиций в региональной экономике;

- дополнить аргументацию необходимости и дать оценку мероприятиям господдержки и госрегулирования малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики;

- выявить внутренние и внешние условия расширения участия малого и среднего предпринимательства в производственном секторе региональной экономики;

- разработать инвестиционно-предпринимательские стратегии развития, обеспечивающие устойчивое поступательное развитие промышленного предприятия ЗАО «ОРТЕХ» как типичного представителя сегмента среднего

предпринимательства реального сектора региональной экономики Волгоградской области.

Объектом исследования является реальный сектор малого и среднего предпринимательства как составная часть региональной экономики.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционно-предпринимательских стратегий на средних промышленных предприятиях в целях повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в регионе.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионалистики, предпринимательства, стратегического менеджмента, теории и практики развития промышленных предприятий как составной части реального сектора социально-экономических мезосистем, обусловливающей повышение уровня и качества жизни населения региона.

Информационная и эмпирическая база. Исходными данными исследования являются разработки научных учреждений РФ, данные Госкомстата, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития; нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней; материалы открытой печати и научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме; программные и прогнозные разработки государственных органов власти; данные периодической печати; материалы научных конференций; информация, размещенная в сети «Интернет»; документы первичной отчетности ряда предприятий; собственные расчеты автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем;

прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в верификации на мезоуровне императивов управления развитием малого и среднего предпринимательства и в комплексном подходе к разработке практических рекомендаций по формированию стратегии повышения предпринимательской активности на среднем предприятии производственного сектора региональной экономики.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

1. Уточнено, в результате обобщения научных концепций, теоретическое представление о роли и месте малого и среднего предпринимательства (как особого вида экономических деятельности со стратегическим предвидением в целях получения прибыли на основе самостоятельности, инициативы и ответственности, и как фактора, воздействующего на экономическую и социокультурную жизнь территории) в экономике региона как пространственной среде, способствующей

эффективному раскрытию его потенциальных возможностей, что позволит создать условия для эффективной интеграции малого и среднего предпринимательства в рыночную экономику.

2. Классифицированы, посредством ситуационного подхода, факторы повышения активности малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики (в т.ч. организационный, нормативно-правовой, инфраструктурный, финансовый, имущественный, инвестиционный, административный, информационный), что позволило обосновать необходимость и возможность превращения малого и среднего предпринимательства в ключевой фактор социально-экономического развития региона.

3. Обоснованно, на основе анализа тенденций и закономерностей рыночной трансформации экономики региона сущностное содержание государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории (формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений и благоприятного инвестиционного климата; содействие региональным производителям в расширении ассортимента и повышении качества товаров, услуг; территориальная дисперсия производства товаров и услуг для более эффективного удовлетворения потребностей предприятий и населения региона; снижение административных барьеров и упрощение для местного населения процедуры открытия собственного дела), что создает предпосылки интеграции региональных стратегий развития малого и среднего предпринимательства в инновационную структурную перестройку мезоэкономических систем.

4. Предложены, посредством структурно-функционального анализа, внутренние (высокий уровень адаптивности; восприимчивость к инновациям; способность к оптимизации издержек для успешного производства и продвижения на рынок конкурентоспособных продуктов) и внешние (императив ускоренной модернизации макро- и мезоэкономики) условия

расширения участия малого и среднего предпринимательства в развитии производственной составляющей региональной экономики, выступающей целостной социально-экономической системой, что позволило рекомендовать программно-целевые инструменты его интеграции в воспроизводственный процесс региона (привлечение к выполнению гос- и муниципальных заказов; выделение квот, преференций и субподрядов малому и среднему бизнесу; развитие бизнес-инкубаторов, информационно-консалтинговой сети и центров субконтрактации).

5. Разработаны, с учетом социально-экономических возможностей региона и алгоритмов определения доходности и прибыльности инвестиций, рекомендации по формированию инвестиционно-предпринимательских стратегий предприятия среднего бизнеса - ЗАО «ОРТЕХ» (в т.ч.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития предпринимательства на региональном уровне"

004618460

На правах рукописи

т

ЮДАЕВ Ифраим Гаврилович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 3 Ш 2010

Кисловодск - 2010

004618460

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Пашнанов Эрдне Лиджиевич

кандидат экономических наук, доцент Байрамукова Лейла Сулеймановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Защита состоится 26 декабря 2010 года в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при' НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Бостанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство становится все более заметным явлением в экономике России. За годы рыночных преобразований предприниматели приобрели опыт ведения бизнеса, значительно повысился их профессиональный и образовательный уровень. В настоящее время малые и средние предприятия представлены во всех отраслях национальной и региональной экономики, наметилась положительная тенденция их роста в инновационной сфере, выступающей основой модернизации экономики.

Мировой опыт показывает, что эффективность социально-экономической деятельности и качество жизни населения в регионах в значительной мере обусловлены функционированием малого и среднего предпринимательства, и убедительно свидетельствует, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства, поддержке этого сектора экономики, понимании уязвимости малых и средних предприятий, обусловленной институциональными особенностями и характером их функционирования по сравнению с корпорациями, крупным бизнесом.

Государственная политика предусматривает защиту прав предпринимателей, свободу предпринимательства, а также всемерное развитие инфраструктуры малого и среднего бизнеса. Правительство Российской Федерации включило его развитие в основные направления деятельности на период до 2020 г. и поставило задачу увеличить роль малого и среднего бизнеса в экономической жизни страны. Основные стратегические ориентиры - увеличение в 1,5 раза числа малых компаний, преимущественно за счет неторгового сектора, который составит около 40% его оборота; увеличение в 6 раз числа малых инновационных компаний (с 1% до 6%); снижение в 6 раз расходов бизнеса на преодоление административных барьеров (с 6% до 1% оборота). Кроме этого, доля малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики по-прежнему невелика.

Состояние малого и среднего предпринимательства оказывает существенное влияние и на развитие региональной экономики, способствует повышению качества жизни населения всей страны. Все большее внимание вопросам развития предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти. Во всех субъектах Федерации приняты программы развития малого и среднего предпринимательства. Но, как показывает анализ, уровень его развития в России пока еще не достиг уровня цивилизованных стран, где доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50% и выше. Активное развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из ключевых факторов экономического подъёма и модернизации России, а формирование региональных стратегий его развития - приоритетным направлением не только управленческой практики, но и регионалистики как науки.

Степень изученности проблемы. Методологические основы исследования сущности национальной экономики как пространства развития малого и среднего предпринимательства заложены в трудах классиков экономической

мысли Ансоффа И., Кейнса Дж., Друкера П., Кенэ Ф., Коуза Р., Маркса К., Маршалла А., Портера М., Рикардо Д., Смита А., Сэя Ж.-Б., Хайека Ф., Хейне П., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера Й.

Теоретические и практические аспекты исследования формирования и развития малого и среднего бизнеса на региональном уровне посвящено достаточно много исследований Андреева В., Бокова М., Глущенко В., Джуха В., Иншакова О., Криворучко В., Макконелла Р., Неровня Т., Старовойтова М., Ту-ган-Барановского М., Шаховской Л. Однако все еще существует разнонаправ-ленность в подходах к определению роли, места и значения малого и среднего предпринимательства в экономике регионов.

Идет активный процесс сбора и накопления научной и эмпирической информации, разработка новых методик, модернизации форм и методов государственной политики в указанной области научного знания. Однако представляется, что уровень разработки обозначенной проблемы пока еще остается недостаточным для ее целостного осмысления и выработки исчерпывающих управленческих решений.

Проблемам теории и методологии инновационного регионального развития посвящены труды Дудова А., Пашнанова Э, Балабанова И., Валдайцева С. Иншакова О. Методологические, теоретические и прикладные аспекты развития интегрированных связей предпринимательства в различных сопряженных отраслях народного хозяйства страны в разные периоды являлись предметом исследований Агеева А., Блинова А., Виленского А., Грачёва М., Козенко Ю., Львова Д., Милосердова В., Миндрина А., Оксанич Н., Тимофеевой Г., Токаева Н.

Теоретики предпринимательства не только подробно исследовали особенности формирования стратегической предпринимательской активности в первичной ячейке среднего бизнеса - промышленном предприятии - но и приступили к анализу специфики его развития в реальном секторе региональной экономики. Различные аспекты индустриального производства в региональной экономике получили освещение в работах Афанасенко И., Брю С., Буздалова И., Грядова С., Козенко 3., Лебедевой Н., Медведевой Л., Петрикова А., Узуна В., Ушачёва И., Фигуровской Н.

Непрерывный поиск резервов повышения эффективности предприятий обусловливает необходимость формирования механизма выработки стратегий развития малого и среднего предпринимательства на региональном уровне. Актуальность проблемы формирования региональных стратегий развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в производственном секторе ме-зоэкономики, объясняется недостаточной изученностью многих научных и практических аспектов этой деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

К настоящему моменту, многие аспекты развития региональной экономики в области предпринимательства, получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе, однако еще недостаточно рассмотрены региональные аспекты развития малого и среднего предпринимательства, включая институциональную специфику развития предприятий неторгового сектора, в том

числе в промышленном секторе региональной экономики, чем и определяется актуальность выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования состоят в верификации на мезоэкономиче-ском уровне императивов управления развитием малого и среднего предпринимательства и в разработке рекомендаций по формированию стратегии предпринимательской активности на промышленном предприятии реального сектора региональной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- расширить теоретическое представление о месте и роли в региональной экономике малого и среднего предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений;

- уточнить факторы, определяющие эффективную интеграцию малого и среднего предпринимательства в рыночные отношения на мезоуровне и обеспечивающие упрочение его позиций в региональной экономике;

- дополнить аргументацию необходимости и дать оценку мероприятиям господдержки и госрегулирования малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики;

- выявить внутренние и внешние условия расширения участия малого и среднего предпринимательства в производственном секторе региональной экономики;

- разработать инвестиционно-предпринимательские стратегии развития, обеспечивающие устойчивое поступательное развитие промышленного предприятия ЗАО «ОРТЕХ» как типичного представителя сегмента среднего предпринимательства реального сектора региональной экономики Волгоградской области.

Объектом исследования является реальный сектор малого и среднего предпринимательства как составная часть региональной экономики.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционно-предпринимательских стратегий на средних промышленных предприятиях в целях повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в регионе.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионалистики, предпринимательства, стратегического менеджмента, теории и практики развития промышленных предприятий как составной части реального сектора социально-экономических мезосистем, обусловливающей повышение уровня и качества жизни населения региона.

Информационная и эмпирическая база. Исходными данными исследования являются разработки научных учреждений РФ, данные Госкомстата, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития; нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней; материалы открытой печати и научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме; программные и прогнозные разработки госу-

дарственных органов власти; данные периодической печати; материалы научных конференций; информация, размещенная в сети «Интернет»; документы первичной отчетности ряда предприятий; собственные расчеты автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в верификации на мезоуровне императивов управления развитием малого и среднего предпринимательства и в комплексном подходе к разработке практических рекомендаций по формированию стратегии повышения предпринимательской активности на среднем предприятии производственного сектора региональной экономики.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

1. Уточнено, в результате обобщения научных концепций, теоретическое представление о роли и месте малого и среднего предпринимательства (как особого вида экономических деятельности со стратегическим предвидением в целях получения прибыли на основе самостоятельности, инициативы и ответственности, и как фактора, воздействующего на экономическую и социокультурную жизнь территории) в экономике региона как пространственной среде, способствующей эффективному раскрытию его потенциальных возможностей, что позволит создать условия для эффективной интеграции малого и среднего предпринимательства в рыночную экономику.

2. Классифицированы, посредством ситуационного подхода, факторы повышения активности малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики (в т.ч. организационный, нормативно-правовой, инфраструктурный, финансовый, имущественный, инвестиционный, административный, информационный), что позволило обосновать необходимость и возможность превращения малого и среднего предпринимательства в ключевой фактор социально-экономического развития региона.

3. Обоснованно, на основе анализа тенденций и закономерностей рыночной трансформации экономики региона сущностное содержание государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории (формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений и благоприятного инвестиционного климата; содействие региональным производителям в расширении ассортимента и повышении качества товаров, услуг; территориальная дисперсия производства товаров и услуг для более эффективного удовлетворения потребностей предприятий и населения региона; снижение административных барьеров и упрощение для местного населения процедуры открытия собственного дела), что создает предпосылки интеграции региональных стратегий развития малого и среднего предпринимательства в инновационную структурную перестройку мезоэкономических систем.

4. Предложены, посредством структурно-функционального анализа, внутренние (высокий уровень адаптивности; восприимчивость к инновациям; способность к оптимизации издержек для успешного производства и продвижения на рынок конкурентоспособных продуктов) и внешние (императив ускоренной модернизации макро- и мезоэкономики) условия расширения участия малого и среднего предпринимательства в развитии производственной составляющей региональной экономики, выступающей целостной социально-экономической системой, что позволило рекомендовать программно-целевые инструменты его интеграции в воспроизводственный процесс региона (привлечение к выполнению гос- и муниципальных заказов; выделение квот, преференций и субподрядов малому и среднему бизнесу; развитие бизнес-инкубаторов, информационно-консалтинговой сети и центров субконтрактации).

5. Разработаны, с учетом социально-экономических возможностей региона и алгоритмов определения доходности и прибыльности инвестиций, рекомендации по формированию инвестиционно-предпринимательских стратегий предприятия среднего бизнеса - ЗАО «ОРТЕХ» (в т.ч. управление рыночным позиционированием, организационной структурой, персоналом и внутренними бизнес-процессами в целях обеспечения поступательного развития предприятия и вывода на региональный рынок новых конкурентоспособных импортозамещающих товаров), что позволило определить стратегические направления развития экономики Волгоградской области на основе стимулирования предпринимательской активности предприятий малого и среднего предпринимательства (дальнейшая диверсификация форм предпринимательства; внедрение системы интрапренёрства; создание технопарков и венчурных фондов и др.).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ развития малого и среднего предпринимательства в регионе имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в региональной экономике, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений методологической и теоретической базы формирования и реализации мероприятий господдержки и госрегулирования малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики.

Ряд теоретических результатов и выводов работы может быть использован при составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Основы предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Практическая значимость исследования. Практическую значимость имеют разработанные автором методологические и методические основы и принципы, положения и системы оценочных показателей развития региональной экономики на основе предпринимательства; предложение методики разработки инвестиционных стратегий развития малых и средних предприятий нового типа, предусматривающих выведение на рынок нового ассортимента продукции с инновационной экологической составляющей на основе использования альтернативных источников энергии и безотходных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и использованы при разработке стратегии деятельности малых инновационных предприятий, работающих по энергосберегающим технологиям.

Основные положения диссертации использованы Министерством регионального развития РФ и Министерством сельского хозяйства РФ. Результаты исследования вошли в разработанные с участием автора региональные инвестиционные проекты в сфере малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области и в республике Калмыкия.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, из них 4 статьи по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов на соискание ученой степени по экономическим наукам, и 1 монография общим объемом 18,1 п.л. ( в т.ч. авт.8,1 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет и объект, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и каналы апробации его научных результатов.

В первой главе «Концептуальные подходы к основам региональных стратегий предпринимательства» сформулировано авторское видение социально-экономической природы феномена малого и среднего предпринимательства как результата развитой рыночной экономики, во-первых, и как фактора повышения конкурентоспособности экономики России - во-вторых.

С этой целью соискателем рассмотрены наиболее распространенные концептуальные подходы к анализу предмета исследования, в которых под развитием предпринимательства в регионе понимается поступательное развитие сектора малого и среднего предпринимательства региональной экономики с обязательным, по мнению диссертанта, присутствием вектора его стратегического развития.

Выявлено, что малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии любой страны мира служит своеобразным пусковым механизмом и генератором структурных изменений в экономике и обществе, способствует увеличению валового продукта и решению острых социальных проблем: занятости населения, повышения качества жизни населения. Далее в работе с историко-экономических и структурно-функциональных позиций раскрыты теоретические и методологические аспекты развития предпринимательства в регионе как относительно обособленной социально-экономической системе с постоянно возобновляемыми связями с крупным капиталом, опирающийся на систему государственной поддержки и имеющей достаточно высокий уровень хозяйственных взаимосвязей с другими экономическими агентами территории.

Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы стали условием становления и развития малого и среднего предпринимательства, которому свойственны цивилизованные черты. Малое и среднее предпринимательство выполняет основные функции, присущие предпринимательской деятельности, решает многие актуальные экономические, социальные проблемы. Малые и средние предприятия играют весьма важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический рост в регионах, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест, а, следовательно, улучшает ситуацию на рынках труда.

В этом разделе работы прослежена эволюция формальных институтов, или законодательных норм, определивших условия для предпринимательской деятельности в России. Анализ исторических предпосылок развития малого бизнеса в России, на взгляд соискателя, свидетельствует, что малый бизнес особо заявлял о себе именно в те периоды развития экономики России, когда возникали малейшие условия для проявления предпринимательской инициативы. На протяжении всей работы' соискателем последовательно проводится мысль о том, что на эффективность функционирования малого и среднего предпринимательства определяющее влияние оказывает институциональная среда (рис. 1). По мнению автора, если отрасль - совокупность разных по размерам предприятий и производств, однотипных в технологическом отношении, то предпринимательство в регионе - это совокупность разных по размеру организаций (от индивидуальных предпринимателей до акционерных обществ) самых различных отраслей, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг, функционирование которых формирует качество социально-экономических отношений на определенной территории. При этом предпринимательство в регионе рассмотрено в работе как социально-

экономическая система, представляющая более сложное образование, чем отрасль.

Спецификация и ин-форсмент правомочий предпринимателей

Доступ к государственным и муниципальным заказам

Доступ к покупке или аренде недвижимости

Законодательная основа малого предпринимательства V_У

Доступ к коммунальной инфраструктуре и электросетям

Доступ к информационным ресурсам и консалтингу

Административные барьеры и неформальное давление

Доступ к финансовым и инвестиционным ресурсам

Льготы и преференции по налогообложению

Рис. 1 - Институциональная среда развития малого и среднего предпринимательства в регионе - авт.

Развитие малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в регионах России. Оно имеет свою специфику, сформировавшуюся под влиянием институциональных условий, которые сложились в различных регионах России в пореформенное время. Важную роль в развитии малого бизнеса должны сыграть именно регионы, так как региональные власти хорошо знают свои финансовые и материальные потенциалы, реальные потребности в продукции и услугах, наиболее эффективные, в сложившемся мезоэкономическом формате, направления использования наличных ресурсов по сферам деятельности и формам собственности.

Автором раскрыто, что при всем различии мнений ученых в трактовке понятия «предпринимательство в регионе» общим является признание объективно сложившегося сектора региональной экономики, действующего на основе самостоятельной инициативы, ответственности и инновационности в условиях высокой степени риска. В современных условиях, когда регион становится ключевым субъектом экономических отношений, возникает потребность определить специфику и приоритеты формирования регионального предпринимательства, основанного на сравнительных преимуществах региона, особенностях его исторического и социокультурного развития.

Критический анализ различных теоретических воззрений на сущность и содержание регионального предпринимательства позволил уточнить в работе его предметное поле за счет того, что в социально-экономической жизни общества место и роль предпринимательства определяются следующими непреложными постулатами: во-первых, оно является составной частью рыночной экономики; во-вторых, системным элементом рыночных отношений; в-третьих, формирует стратегические направления развития региональной экономики с учетом постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка.

Далее в работе показано, что региональное предпринимательство способно оперативно реагировать на трансформацию ситуации на рынках; обеспечивать мобильность рыночных отношений; стимулировать поиск новых сегментов и ниш рынка; формировать механизмы закрепления на имеющихся рынках; создавать переходные формы между крупным капиталом, государством и обществом; активно перемещать природно-сырьевые и человеческие ресурсы.

Поскольку целью функционирования регионального МСП является повышение качества и уровня жизни населения региона на основе возобновляемых ресурсосберегающих технологий, то выработка региональных стратегий развития предпринимательства, по мнению соискателя, должна основываться на реализации следующих тезисов: тщательный учет потребностей населения региона, состояния и динамики формируемых рынков, интересов государства и субъектов предпринимательства; создание условий для максимального приспособления предпринимательства региона к внутренним и внешним факторам; активная реализация инновационных инвестиционных проектов развития региона, на взгляд диссертанта, выглядит следующим образом:

Единства и целостности

Внутренней сбалансированности

Результативности и эффективно-

Самостоятельиости выбора путей

Ответственности участников

ГТптпачности (откоытости!

Достовеоности и псалистичмости

Финансовой обеспеченности

Рис. 2 - Основные принципы управления малым и средним предпринимательством в регионе - авт.

Претворение в жизнь этих принципов требует дальнейшего развития разнообразных форм МСП с более сложным содержанием их функционирования. Поэтому в работе обосновано понятие регионального предпринимательства как многоуровневой системы рыночных отношений, концентрируемых и интегрируемых территориально-обусловленными производственными и потребительскими мотивами в общем процессе развития регионализации. Это позволило

автору определить направления выработки стратегий на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда.

Соискатель исходит из того, что стратегическое планирование предпринимательства направлено на формирование устойчивых внутренних связей производственного мезокомплекса на основе вовлечения участников МСП в инновационные процессы, диверсифицирующие занятость и повышающие уровень воспроизводственной сбалансированности, а также создающие в регионе почву для модернизационного прорыва мезоэкономики. С позиций обеспечения единства экономического пространства страны в условиях глобализации в работе постулируется тезис, что регионализация проявляется в формировании внутренних предпосылок для экономического роста МСП посредством проведения эффективных государственных мер поддержки и единых основ выработки региональных стратегий развития МСП (рис. 3):

- разработка научно обоснованных представлений о направлениях и результатах развития предпринимательства (малого и среднего) в субъекте РФ;

-определение параметров развития малого и среднего предпринимательства в субъекте РФ

- определение целей развития малого и среднего предпринимательства в регионе, приоритетов развития производственного инновационного МСП;

- формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, индикаторы и показатели развития

- мониторинг уровня развития предпринимательства в регионе;

- контроль за показателями развития малого и среднего предпринимательства в регионе;

- внесение коррективов в деятельность органов, управляющих развитием институциональной среды

Рис. 3 - Стратегическое планирование развития малого и среднего предпринимательства в регионе - авт.

Подобный методологический подход, использованный в работе, обеспечил решение главной проблемы выработки региональных стратегий развития МСП посредством последовательного перехода от рассмотрения предпринимательства в целом как экономического феномена и как экономической категории, к анализу особенностей, тенденций и противоречий его развития в субъектах Федерации. В зависимости от предыдущей траектории исторического развития региона автором выделено в работе несколько направлений предпринимательской деятельности. Далее акцент в работе сделан на анализе реального сектора регионального МСП, а если точнее, то на его производственной составляющей.

Особенно актуальным в сложившихся условиях, по мнению соискателя, становится вопрос развития МСП, который призван выполнять социально-экономические функции; обеспечить сбалансированность спроса и предложения; создавать новые рабочие места; решать сложный комплекс социально-экономических задач развития регионов и территорий. Особенностью его развития является короткий жизненный цикл малых и средних предприятий, что

требует постоянного наращивания их количества и предпринимательских структур, как проявление естественного процесса воспроизводства МСП. Но самой большой проблемой, как показано в работе, является развитие инновационного предпринимательства в регионе. Вследствие этого, автор утверждает, что стратегическое предпринимательское планирование социально-экономического развития субъектов РФ, имеющих выраженную сырьевую ориентацию, должно быть направлено на развитие и поддержку предпринимателей, занимающихся инновационным производством (с потенциальной ориентаций на внутренние рынки и стран СНГ), на расширение сферы IT-коммуникаций, логистики, инжиниринга, маркетинга.

Вывод по первой главе: МСП должно стать важным элементом региональной хозяйственной системы, что детерминируется рядом условий, которые могут быть объединены в две основные группы: общеэкономического характера, формируемые экономической политикой государства, и организационно-регулирующего плана, характеризующиеся локальным проявлением и имеющие региональную специфику. Постепенное изменение соотношения вклада крупных и малых предприятий в производство ВРП, структуры занятости населения, объема инвестиционных вложений в пользу решения задач развития экономики региона.

Во второй главе «Состояние и развитие малого и среднего предпринимательства на мезоуровне как рефлексия на макроэкономическую ситуацию» проанализировано состояние МСП на региональном уровне, обусловленное общим состоянием макроэкономики РФ.

Доля населения, занятого на малых предприятиях от общей численности занятых в 2008 г., составила 19 %. Положительный прирост малых предприятий по итогам 2009 г. зафиксирован в 70 регионах, что на 50% больше, чем в 2007 году. Наибольшее количество рабочих мест создано в оптовой и розничной торговле - 3 260 тыс человек (32,1 %). В промышленности и строительстве по 1960 тыс и 1780 тыс рабочих мест соответственно (19,3 % и 17,5 %). Все еще незначительное количество рабочих мест создается малыми предприятиями в сфере образования, здравоохранения, науки. Чтобы осознать, насколько незначительным является предпринимательское сообщество в России, достаточно сравнить: в РФ уровень предпринимательской активности составил 3,9% в 2009 г., а в ресурсно-ориентированных экономиках этот показатель в среднем - 18%. Соцопросы показывают, что россияне не занимаются бизнесом из-за отсутствия стартового капитала (20% опрошенных ВЦИОМ), возраста и состояния здоровья (20%),бюрократических преград (2%), коррупции (1%).

Базовым законом поддержки МСП в РФ стал ФЗ -209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», вступивший в силу 01.01.2008 г., и открывающий основные направления развития МСП в регионах: создание инфраструктуры; протекционистская поддержка субъектов, производящих и реализующих товары и услуги для экспорта; развитие системы кредитования; формирование гарантийных и залоговых фондов и др. Для поддержки предпринимательства на региональном уровне из средств федерального бюджета субъек-

там РФ на конкурсной основе выделяются субсидии (в 2008 г. - 3,85 млрд руб.).

Таблица 1 - Распределение средств федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства, млн руб. - авт.1

Мероприятия 2005 2006 2007 2008

Выделено из федерального бюджета 1 500 ,0 3 000,0 3 800,0 3 850 ,0

На создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов МСП (бизнес-инкубаторы) 549,5 641,1 584,2 595,6

Поддержка субъектов МСП, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта 57,2 87,3 24,6 14,4

Развитие системы кредитования субъектов МСП 29,6 29,4 11,8 8,3

Создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере 560,0 1 041,0 550,0 270,0

Реализация иных мероприятий субъектов РФ - 750,1 2108,4 2744,7

Развитие лизинговых отношений в сфере МСП 296,8 - - -

ИТОГО 1 493,1 2 548,9 3278,8 3633,0

Проведенный в работе анализ ситуации позволил установить, что проблемы, негативно влияющие на поступательное развитие МСП в региональной экономике и требующие первоочередных мер по их устранению, делятся на две части. Первая часть - это те проблемы, которые носят системный макроэкономический характер, присущий всей экономике России. Вторая часть - это те проблемы, которые порождены региональной спецификой и предшествующей траекторией социально-экономического развития.

На 1 января 2010 г. субъектов МСП насчитывалось в стране 1 620,5 тыс единиц, из них 282 тыс. малых, 17 тыс. средних предприятий и незначительная группа микропредприятий (рис. 4):

Рис. 4 - Динамика роста численности малых предприятий (в тыс ед.) - авт.

В работе подчеркивается, что уровень развития МСП в России, достигнутый к 2010 г., пока еще не соответствует мировым пропорциям «золотого сечения», при котором доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет около 50 %. При общей положительной динамике роста этого сектора экономики в стране, количество малых и средних организаций по регионам неодинаково. Наи-

1 Составлено автором на основе данных Министерства регионального развития России

большее число предпринимательских организаций зарегистрировано в ЦФО -33%, в ПФО и СЗФО - по 17%, в СФО - 12%. Не отвечает задачам развития предпринимательства в стране малое и среднее предпринимательство в ДВФО -(4,6%).

В работе показано, что для передовых регионов, которые отличаются высокими показателями текущего состояния и позитивной динамикой роста и развития МСП, характерны следующие черты: активность региональных властей в разработке и реализации мер по стимулированию, поддержке и развитию МСП, стимулирующее региональное законодательство и относительно высокий уровень бюджетного финансирования; положительная оценка со стороны предпринимателей принимаемых и реализуемых в регионе государственных мер по созданию благоприятных условий для становления, функционирования и развития МСП; активное участие общественных объединений предпринимателей в создании и развитии региональной инфраструктуры стимулирования, поддержки и развития МСП, социальное партнерство власти и бизнеса; разнообразная адресная и селективная поддержка МСП в приоритетных для региона сферах, соответствующих стратегическим приоритетам, целям и задачам региона, системная поддержка инновационных и высокотехнологичных компаний; активное и успешное участие в конкурсах, проводимых Министерством экономического развития РФ на предоставление средств федерального бюджета для реализации мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства; проведение разнообразных региональных конкурсов, активное участие в федеральных и международных выставочных мероприятиях; высокий уровень информатизации. По данным автономной некоммерческой организации "Национальный институт системных исследований предпринимательства" (2009 г.), к негативным факторам, влияющим на деятельность малых предприятий в условиях преодоления последствий мирового кризиса, можно отнести: снижение ликвидности, неплатежи, низкая инвестиционная активность, резкое сокращение доступа к долгосрочным кредитам; высокая зависимость МСП от внутреннего спроса. Кроме того, для предпринимателей Волгоградской области пока еще остаются актуальными: высокая арендная плата за помещения; рост цен на энергоносители; трудности при получении кредитов для развития.

Одним из основных условий предоставления средств федерального бюджета является софинансирование из бюджетов субъектов федерации. Минэкономразвития РФ посчитало целесообразным профинансировать два пакета заявок Волгоградской области, предусматривающих меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Первый - на сумму 55,8 млн руб. (при условии со-финансирования из областной казны 14,2 млн руб.) и второй - на 72,8 млн руб.) (софинансирование - 18,2 млн. руб.). На 2010 г. для Волгоградской области установлен лимит софинансирования- 180 млн. руб. Всего из средств федерального бюджета за 2008-2010 гг. волгоградским предпринимателям оказана помощь на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. Основные направления государственной поддержки в регионе - это развитие инфраструктуры малого предпринимательства, финансовая поддержка через возмещение части затрат на ведение предпринимательской деятельности, формирование региональных и

муниципальных перечней недвижимого имущества для предоставления предпринимателям в долгосрочную аренду. В регионе, даже в кризисный 2009 г., общее количество субъектов МСП увеличилось на 2,7 тысячи относительно 2008 года. По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, по состоянию на 1 января 2010 г.г в Волгоградской области осуществляли деятельность 103,3 тысячи субъектов МСП.

МСП Волгоградской области решает ряд важных задач: формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений; расширение ассортимента и повышение качества товаров (работ, услуг); приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; содействие структурной перестройке экономики; создание дополнительных рабочих мест. В 2008 г. в Волгоградской области насчитывалось 14,6 тыс. единиц малых предприятий, 258 единиц средних предприятий. В малых предприятиях (без учета микропредприятий) работало около 260 тыс. человек с оборотом 200 млрд. руб. в год. Индивидуальных предпринимателей насчитывается - 70 тыс. человек.

Таблица 2 - Социальные, экономические и инновационные показатели

Волгоградской области (2006-2020 гг.)1

2006 2010 2020 прогноз Возможности для региональных компаний

Инновационные индикаторы

Доля лиц с высшим и средним образованием в общей численности занятого населения, в % 51,8 55 60 Качественный прирост предложения трудовых кадров для региональных компаний

Число организаций, выполняющих исследования и разработки 22 30 70 Рост предложения научных разработок

Удельный вес инновациоЕшой продукции в ВРП региона, % 2,1 3,5 15 Рыночные возможности для инновационных региональных компаний

Экономические индикаторы

Рост ВРП на душу населения, разы 1,0 2,0 7,0 Повышение доходов населения и прибыли компаний

Доля инвестиций в ВРП, % 16,8 20 25 Новое капстроительсгво, научные разработки

Доля продукции и услуг малого бизнеса в ВРП, % 12,4 30 40 Улучшение инфраструктуры МСП

Согласно принятой в регионе «Стратегии -2020», доля занятых в малом и среднем предпринимательстве от общего числа занятых в экономике области к 2020 г. должна составить 28%, а вклад малого и среднего бизнеса в ВРП - увеличиться до 40 %. Планируется, что производительность труда вырастет до 6 млн. руб. на 1 чел., занятого в этой сфере ( в 2007г. - 1,1 млн руб). Достижение

этих целей возможно за счет создания благоприятных условий как базы для роста малого и среднего бизнеса. Дальнейшему становлению предпринимательства в Волгоградской области будет способствовать инфраструктура поддержки, включающая: центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды; гарантийные фонд, технопарки, инновационно-технологические центры, торгово-промышленные палаты. В диссертации предлагается концепция «Зоны благоприятного инвестиционного климата», обеспечивающая продвижение инновационных технологий, способствующая подготовке предпринимателей для промышленного сектора экономики Волгоградской области.

В работе показано, что система развития предпринимательства в регионах основывается на балансе интересов власти, бизнеса, общественности. Стратегическое предпринимательское планирование в регионе ориентировано на создание зон опережающего экономического роста, перспективных территориально-производственных кластеров и единых технологических цепочек для производства продукции с высокой добавленной стоимостью на базе государственно-частного партнерства.

В регионе принята долгосрочная областная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области" на 2009 - 2011 годы» с общим объемом финансирования Программы за счет средств областного бюджета - 168204 тыс руб., в том числе: 2009 г. - 92700 тыс руб.; 2010 г. - 36300 тыс руб.; 2011 г. - 39204 тыс руб. Она нацелена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и повышение его вклада в социально-экономическое развитие Волгоградской области.

В регионе создан Центр субконтрактаций на базе некоммерческого партнерства (НП) «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области», внедрен новый действенный механизм поддержки предприятий малого бизнеса. Им стало НП «Региональный гарантийный фонд» («РГФ»). Учредителями этого некоммерческого партнерства выступило управление развития предпринимательства администрации Волгоградской области совместно с региональной общественной организацией «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса»

В Волгоградской области создан Венчурный фонд для поддержки малых инновационных предприятий с капиталом 280 млн. руб., сформирован каталог инновационных проектов, принята областная программа развития инновационной деятельности: «шесть «И»: инвестиции, инфраструктура, инновации, интеграция, информатизация и импортозамещение.

Чтобы обеспечить поступательное развитие МСП в регионе, требуется организация территориально-отраслевого мониторинга, под которым соискатель понимает систему отслеживания реального состояния конкретных явлений, процессов и характеристик в целях изучения тенденций их изменения. Основная цель регионального мониторинга МСП - обеспечить региональные органы власти оперативной и точной информацией о состоянии происходящих изменений в частном секторе России для своевременного использования экономических и административных методов регулирования бизнеса.

Таблица 3 - Прогнозные значения основных качественных показателей развития МСП Волгоградской области до 2020 г.1

Показатели 1 этап 2008-2010 2 этап 2011-2015 3 этап 2016-2020

Доля МСП в валовом региональном продукте, % 22 32 50

Среднегодовая динамика кол-ва субъектов МСП, % 15 12 5

Доля занятых в сфере МСП в обшей численности занятых в экономике области на конец этапа, % 40 50 55

Доля инновационно- ориентированных МСП в количестве малых и средних предприятий, % 10 15 25

Доля обрабатывающих МСП в количестве малых и средних предприятий на конец этапа, % 22 25 30

Среднегодовой индекс физического объема инвестиций в основной капитал, % 118 125 130

Среднегодовой индекс производства малых и средних предприятий, % 108 108 113

Уровень оплаты труда в сфере МСП к уровню оплаты труда в среднем по Волгоградской области, % 70 85 100

Уровень оплаты труда в инновационо-ориентированных МСП в среднем по области, % 100 135 170

Среднегодовой темп роста налоговых поступлений от деятельности МСП в областной бюджет, % 107 108 110

В работе систематизированы основные принципы развития МСП в Волгоградской области:

1. Принцип непрерывности, благодаря которому государственная поддержка МСП осуществляется на любом уровне развития субъектов МСП, оказывается целенаправленное содействие перерастанию (там, где это оправдано) микро-предприятий в малые предприятия, малых в средние, а средних в крупные.

2. Принцип системности, в соответствии с которым МСП рассматривается как неотъемлемая часть социально-экономической жизни региона, которая должна функционировать в интересах эффективного развития Волгоградской области в целом. Инфраструктура стимулирования, поддержки и развития МСП создается из стыкующихся между собой элементов, которые действуют воедино, обеспечивая создание благоприятных условий для стартующего и развивающегося бизнеса и оказание поддержки МСП в различных формах. Принцип системности так же подразумевает синхронизацию и корреляцию сложившихся в области механизмов правового регулирования, а также сквозное нормативно-правовое обеспечение развития МСП как на уровне области, так и на уровне различных муниципальных образований.

3. Принцип территориально-отраслевой концентрации, в соответствии с которым осуществляется формирование и интенсивное развитие комплексов крупных, средних, малых предприятий и организаций, взаимодействующих на

основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей в пределах географически ограниченных территорий, повышающих конкурентоспособность производимых товаров и услуг.

4. Принцип равноправного партнерства бизнеса и власти, на основании которого функционирует система регулирования МСП как система всестороннего и активного сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области и предпринимательского сообщества в лице независимых общественных объединений, ассоциаций предпринимателей, самостоятельных субъектов МСП и отдельных предпринимателей.

5. Принцип транспарентности, на основе которого создаются условия прозрачности в законодательной, правоприменительной и налоговой сферах.

6. Принцип дифференцированного подхода (принцип селективности), на основании которого ресурсы, выделяемые на стимулирование, поддержку и развитие МСП направляются в три подгруппы субъектов МСП - микропредприятия, малые и средние предприятия в соответствии с их особенностями и различными потребностями в мерах государственной поддержки, а так же в отраслевые группы.

7. Принцип активной внешней экономическая политики - предусматривающий приоритетную поддержку субъектов и территориально-отраслевых ме-зокомплексов МСП, осуществляющих активное проникновение в экономику других субъектов РФ и на зарубежные рынки.

8. Принцип открытости территории - позволяющий создавать благоприятные условия для привлечения в регион инновационного и высокотехнологичного МСП и квалифицированных специалистов из других регионов.

9. Принцип информационной доступности и объективности, позволяющий организовывать постоянное, систематическое, оперативное информирование субъектов МСП и потенциальных предпринимателей обо всех наиболее важных мерах, мероприятиях, инструментах и иных элементах системы стимулирования, поддержки и развития МСП.

10. Принцип поддержки самоорганизаций бизнеса, обеспечивающий успешное функционирование некоммерческих объединений предпринимателей, вовлечение их в решение актуальных проблем и задач МСП, включение предпринимателей в развитие направлений, предусмотренных Стратегией развития региона.

В г. Волжском и Михайловке (Волгоградской области) открыты бизнес-инкубатора с 1Т-площадками. Кроме того, из федерального бюджета в регион направлены средства на открытие таких структур в городах Камышине, Урю-пинске и Жирновске. Однако в муниципальных образованиях малое предпринимательство развивается неоднородно. Около 70 % малых предприятий и индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность в городских округах Волгоградской области. Именно там наиболее высокий показатель количества субъектов МСП на тысячу жителей. В муниципальных районах, в которых большинство жителей проживает в сельских поселениях, МСП развито в значительно меньшей степени. Количество субъектов МСП на тысячу жителей не превышает 20 единиц в Даниловском, Клетском, Старополтавском,

Урюпинском, Фроловском и в ряде других муниципальных районов. С учетом данных реалий, автором предлагается, в рамках регионального сельскохозяйственного кластера, открытие бизнес-инкубатора: «Волгоградский АПК».

В области проводится антикризисная политика, направленная на то, чтобы экономический кризис был преодолен с наименьшими потерями для развития бизнеса. К примеру, учреждено некоммерческое партнерство «Региональный гарантийный фонд», помогающий предпринимателям, у которых нет залогового имущества, взять кредит в банке. Чтобы исключить негативные факторы, препятствующие развитию предпринимательства в регионе, в работе предлагается проведение постоянного мониторинга состояния предпринимательства с использованием оптимальных индикаторов и показателей расчета эффективности: количество малых предприятий на 100 тыс жителей региона (без учета микропредприятий); объем оборота малых предприятий на одного жителя региона; объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона по упрощенной системе налогообложения в расчете на одного жителя региона.

Таким образом, в этой главе автором исследована система управления и инфраструктура поддержки предпринимательства в Волгоградской области с учетом социально-экономической ситуации в стране, обоснованы условия выработки региональных стратегий развития предпринимательства и их основные направления; раскрыты проблемы, сдерживающие развитие МСП в Волгоградской области; обоснованы предложения, позволяющие малым и средним предприятиям избегать негативных трендов развития рынка и успешно реализовы-вать свои предпринимательские стратегии, что в следующей главе детализировано на примере реально существующего среднего предприятия региона.

В третьей главе «Формирование стратегии предпринимательской активности на среднем промышленном предприятии с учетом социально-экономических возможностей мезоэкономики Волгоградской области» рассмотрено состояние ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства» (далее -ЗАО «ОРТЕХ»)и на этой основе определен алгоритм процесса формирования инвестиционно-предпринимательских стратегий развития, согласующихся с развитием Волгоградской области и России.

ЗАО «ОРТЕХ» является типичным представителем среднего предпринимательства в РФ и входит в число экономически значимых предприятий ЮФО, поскольку не только производит технику для орошаемого земледелия (насосные станции, дождевальные машины) и оборудование для биологической очистки сточной и питьевой воды, но и проектирует и разрабатывает инновационные продукты. Формирование предпринимательских стратегий ЗАО «ОРТЕХ» осуществляется на основе детального и комплексного анализа. Цель этого анализа - дать всестороннюю оценку рыночных возможностей компании и определить внутренние ограничения, не позволяющие реализовать отдельные стратегические перспективы.

На ЗАО «ОРТЕХ» для обоснования развития используется стратегическая карта с четырьмя блоками: финансы, бизнес-процессы, потенциал, рынок (рис. 5):

Рис. 5 - Структура стратегических предпринимательских инициатив предприятия среднего бизнеса - авт.

Как известно, глобальные тренды антикризисных программ большинства стран мира: экология, энергоэффективность и модернизация промышленности, становятся основными векторами развития предприятий России. Проведенный анализ конъюнктуры рынка показал, что при правильно выбранной предпринимательской стратегии ЗАО «ОРТЕХ» может войти в число преуспевающих компаний региона, и занять определенные позиции международном уровне. В условиях экономического кризиса и острой конкуренции с зарубежными компаниями, за счет грамотно выверенной стратегии развития и системы управления рисками, компания сумела сохранить свою рыночную долю в регионе и заложить основу для продвижения вперед. Развитие предпринимательской активности позволяет компании встраиваться в производственные цепочки агрокла-стера региона. На схеме 1 приводятся основные методы управления рисками ЗАО «ОРТЕХ»:

Схема 1 - Методы управления рисками, как элемент предпринимательской стратегии ЗАО «ОРТЕХ» - авт.

Политико-экономические риски - Усиление работы с наиболее перспективными клиентами - Концентрация усилий на Волгоградской и смежных областях, в отношении которых у компании имеются знания и опыт - Участие в общественных объединениях предпринимателей

Рыночные риски - Поддержание цен конкурируемых с западными производителями - Совершенствование работы с клиентскими группами - Усиление реакции на конъюнктуру рынка - внедрение новых продуктов

Орган иза-ционно-управленческие риски - Привлечение высококлассных управленческих кадров и создание для них необходимых условий работы - Внедрение системы менеджмента качества - Формирование структуры, привносящей гибкость в управление - Установление партнерских отношений с другими участниками рынка для предложения комплексных рыночных решений

Инновационные риски - Привлечение инвестиций только в проверенные технологии - Привлечение профессионального технического персонала - Поддержание НИОКТР на должном уровне

В рамках процесса реализации предпринимательской стратегии предприятия ЗАО «ОРТЕХ», автором предложено усилить внимание к таким компонентам, как кадры и управленческие системы. Качество управленческого персонала, как функционального, так и линейного, играет важнейшую роль при планировании и внедрении стратегических планов развития. Разрабатываемую организационную структуру, по мнению соискателя, следует сделать более мобильной и укомплектовать высоквалифицированными сотрудниками, способными не только исполнять поставленные цели, но и занимать активную позицию в вопросах реализации стратегии и ее модификации в связи с изменяющимися внутренними и внешними факторами.

Реализуемые, инвестиционно-предпринимательские инициативы ЗАО «ОРТЕХ», можно разделить на две группы: ближней и дальней перспективы. К ближайшей перспективе относятся: развитие кадрового потенциала предприятия; совершенствование договорной деятельности с поставщиками сырья, материалов и комплектующих; обновление деятельности с основными потребителями, дилерами; расширение номенклатуры, выпускаемой продукции; разработка предпринимательских инвестиционных проектов.

К основным мероприятиям на перспективу в ЗАО «ОРТЕХ» относятся несколько инвестиционных проектов. Первый связан с освоением рынка оросительной техники. Компания планирует совместно с австрийской компанией БАУЕР ГМб построить завод по выпуску широкозахватной оросительной техники. Соглашение о строительстве завода совместно с австрийской компанией БАУЕР ГМб подписано на ивестиционном форуме в Сочи (2009 г). Строительство завода позволит ЗАО «ОРТЕХ» к 2015 г. занять 27% рынка оросительной техники России и СНГ.

Второй инвестиционно-предпринимательский проект - расширение мощностей по производству современных очистных сооружений. Влияние окру-

жающей среды на качество жизни населения России становится особенно заметно с ухудшением экологической обстановки. В решениях Правительства РФ всё больше внимания уделяется мероприятиям по оздоровлению окружающей среды, в том числе разработке и внедрению новых технологий по очистке сточных вод. Проблема развития рынка услуг очистных сооружений состоит в их низкой рентабельности, использующих традиционные технологические решения со сроком окупаемости около 20 лет. Проблема использования очистных сооружений в России остается острой. В результате проведенных маркетинговых исследований российского рынка очистных сооружений ЗАО «ОРТЕХ» планирует поставить на промышленное производство наиболее прогрессивные установки, типа БИО-ОРТЕХ, предназначенные также для очистки животноводческих комплексов.

Третье направление - разработка проектов на основе рационального природопользования - обустройство «Экологической животноводческой стоянки на основе современной инфраструктуры с использованием альтернативных источников энергии» в Калмыкии, а также комплекс взаимосвязанных исследований по получению на этих животноводческих стоянках биогаза.

Разработанные с участием автора стратегия развития и антикризисная программа для предприятия ЗАО «ОРТЕХ» охватывают комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на расширение производства и увеличение прибыли. Осуществление эффективных инвестиционных проектов компании, безусловно, увеличит ВВП. На взгляд соискателя, эффективность инвестиционного проекта имеет две области: общественную (социально-экономическую) и коммерческую. В работе обосновано, что социально-экономические, экологические, технические, технологические и организационные показатели эффективности этих проектов, как «внутренние», так «внешние», достаточно велики для того, чтобы принять их за основу для разработки предпринимательской стратегии предприятия ЗАО «ОРТЕХ» не только на близкую, но и на дальнюю перспективу.

Автором произведен прогнозный расчет предполагаемых показателей эффективности инвестиционного проекта «Строительство завода оросительной техники в Волгограде». В диссертации применена методика определения индекса поддержки предпринимательства. В целях прогнозирования банкротства предприятий, прежде всего, корпораций, на взгляд автора, можно использовать "2-счёт" (индекс кредитоспособности), адаптированный в работе применительно к задачам данного исследования Расчёты коэффициентов кредитоспособности выполнены соискателем на примере ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства». Для обеспечения устойчивости предприятию приходится прилагать значительные усилия для поддержания платёжеспособности, ликвидности и кредитоспособности с учётом как внутренних, так и внешних факторов. Первые включают состояние активов,

1 С учетом идеи Е. Альтмана, цит. по.: Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: / Э. А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - Изд. 2-е, исправл. и дополн. - Ростов н/Д: Феникс. 2007.

их оборачиваемость и структуру источников формирования, а вторые - госу' дарственную налоговую и бюджетную политику, состояние рынка и т.д. Таблица 4 - Основные экономико-хозяйственные показатели ЗАО «ОРТЕХ»*

Показатели 2008г 2009г 2010г(прогноз)

Объем отгруженных товаров(млн.руб) 110,7 89,9 115,8

Темп роста объемов производства в сопоставимых ценах, % пред. году 22,8 17,8 128,8

Затраты на 1 рубль товарной продукции (руб) 0,72 0,80 0,68

Среднесписочная численность(чел) 239 210 230

Среднемесячная зарплата на одного работающего (руб) 9592 9780 11000

*Цены с учетом НДС

По результатам анализа динамики организационно-экономического состояния ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и ЖКХ» автор сделал вывод, что перед предприятием стоит проблема сохранения и повышения достигнутых показателей экономической деятельности.

В заключении диссертации обобщены результаты, сформулированы наиболее важные выводы и предложения.

В работе изложено авторское видение региональной экономики как пространственной среды реализации всех потенциалов, институционально заложенных в МСП. В условиях расширения самостоятельности регионов, возрастает роль МСП, функционирующего на основе инициативы, ответственности, с обязательным вектором стратегического предвидения на различных уровнях управления.

Оценка поддерживающих и регулирующих государственных мер, влияющих на развитие регионального МСП, позволила автору предложить дополнения в систему мероприятий государственной поддержки и регулирования, воздействия на создание благоприятной предпринимательской среды, формирование условий активизации инвестиционного климата в регионе.

Разработаны инвестиционно-предпринимательские стратегии развития предприятия ЗАО «ОРТЕХ», способные воздействовать на развитие региона как целостного социально-экономического организма, заметно активизирующие предпринимательскую активность и создающие условия для саморазвития типичного среднего предприятия, характерного для сектора МСП региональной экономики Волгоградской области, вывод на рынок новых конкурентоспособных импортозамещающих продуктов.

Уточнена, с учетом социально-экономического потенциала Волгоградской области, методика оценки и прогнозирования результатов деятельности промышленного предприятия, относящегося к группе среднего предпринимательства, позволяющая определить направления развития предприятия на основе стимулирования предпринимательской активности.

Обосновано, что выработку региональных стратегий развития и поддержки МСП, необходимо осуществлять по следующим важнейшим направлениям: содействие научно-техническому развитию, освоение новой продукции и современных технологий; модернизация производства; обеспечение доступа к финансовым ресурсам, создание возможностей для накопления и инвестирова-

ния собственных средств; содействие обеспечению субъектов МСП материально-техническими ресурсами, основными производственными фондами.

Особое место принадлежит анализу мероприятий по поддержке внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий, содействию развития торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными странами, стимулированию экспорта продукции субъектов предпринимательства, обмену технологиями, привлечению иностранных инвестиций, развитию производства за рубежом; поощрению совместной деятельности субъектов МСП, обеспечению их равноправных взаимоотношений с более крупными предприятиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Юдаев И.Г. Основные показатели и критерии развития городов на современном этапе развития цивилизации // Научные труды вольного экономического общества России. - 2009.-Том 115.-№4- 0,9 п. л.

2. Юдаев И.Г. Особенности формирования городской инвестиционной политики. И.Г. Юдаев, J1.H. Медведева, E.H. Патрина // Научные труды вольного экономического общества России. - 2009. - Том 113. - № 3 - 0,8 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 пл.).

3. Юдаев И.Г. Развитие малого предпринимательства (региональный аспект) / И.Г. Юдаев, Л.Н. Медведева // «Предпринимательство». - 2010. - № 2 - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 п.л.).

4. Юдаев И.Г. Инновационное предпринимательства, как основа стратегического развития региона» // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2010. - № 4(24). URL: http://uecs.mcnip.ru - 0,6 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Юдаев И.Г. Управление предпринимательством на региональном и муниципальном уровне: теория, опыт, тенденции [монография] / З.Н. Козенко, Л.Н. Медведева, И.Г. Юдаев. М.: Вольное экономическое общество России. - 2010. -15,6 п.л. (в т.ч. авт. - 5,2).

6. Юдаев И. Г., Медведева Л.Н. Региональный аспект малого и среднего предпринимательства. - Москва: Международный институт системной организации науки, 2008. - 0,45 п.л.

Подписано в печать 23 ноября 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, Кисловодск, ул. Р.Люксембург, 42