Становление и тенденции развития современных форм предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзауров, Хусейн Ахметович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзауров, Хусейн Ахметович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические особенности становления предпринимательства в экономике России.

1.1 Социально-экономические факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность.

1.2 Экономические условия развития малого предпринимательства в России.

1.3 Тенденции регулирования поддержки малого предпринимательства в регионах России.

Глава II. Развитие предпринимательской деятельности в условиях формирования многоукладной экономики региона.

2.1 Оценка социально-экономического потенциала Республики Ингушетия.

2.2 Методология процесса развития малого предпринимательства в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и тенденции развития современных форм предпринимательства в регионе"

Актуальность темы исследования.

Развитие предпринимательства как одной из форм деловой активности населения является одной из актуальных задач государственной политики в переходный период, решению которой посвящен комплекс законодательных и нормативных актов.

Малое предпринимательство, являясь неотъемлемым сектором рыночной экономики, имеет отчетливо выраженную региональную ориентацию. Субъекты малого предпринимательства строят свою деятельность, исходя прежде всего из потребностей местных рынков, объемов и структуры локального спроса.

В условиях переходной экономики недооценка роли малого предпринимательства, его функциональных возможностей в большинстве субъектов Федерации приобрели характер крупномасштабного стратегического просчета, провоцируя депрессивные ситуации на территориях.

Обозначилась резкая дифференциация уровня развития малого предпринимательства по регионам. Разработка и реализация государственных программ развития малого предпринимательства не дали ожидаемых результатов. Роль малого предпринимательства в экономике российских регионов остается пока невысокой.

Замедленные темпы развития малого предпринимательства в большинстве регионов России требуют выявления причин сложившегося положения и разработки эффективных механизмов управления этими процессами.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обуславливается назревшей необходимостью создания научно обоснованной концепции устойчивого развития регионального предпринимательства как социально-экономической базы и движущей силы рыночных реформ в России.

Степень разработанности проблемы.

В западной экономической теории признаки предпринимательства начинают рассматривать с XVIII века и связывают с именами Р. Кантильона, А. Смита, Ф. Кенэ, А, Тюрго, Ж. Сэя, Т. Веблена, Г. Пиншо, И. Тюнена, Ф. Визера, В. Зомбарта. В дальнейшем теоретико-методологические проблемы предпринимательства исследовались в трудах Г. Стивенсона, Д. Маккеланда, Й. Шумпетера, Д. Кейнса, П. Килби, Ф. Найта, JI. Мизеса, И. Кирцнера, Г. Шекла, П. Конолли, П. Друкера, Дж. Карлэнда, К. Юнга и других

Исследованию проблем развития малого предпринимательства посвящены многочисленные работы и отечественных ученых: В.С.Автономова, А.О.Блинова, Е.М.Бухвальда, А.Виленского, В.Ш.Каганова, JI.A. Колесниковой, М.Г.Лапусты, А.В.Орлова, В.Радаева, Ю.А.Ровенского, В.Е.Савченко, Ю.Л.Старостина, К.Таубе, А.Чепуренко и других. Значительная часть исследований перечисленных авторов посвящена проблемам и особенностям развития малого предпринимательства за рубежом и в России, обоснованию рекомендаций по усилению государственной поддержки данного сектора экономики по широкому кругу вопросов.

Мало изученными, на наш взгляд, являются проблемы методологического обоснования, совершенствования организационно-экономических механизмов разработки и реализации региональной политики и программ развития малого предпринимательства с учетом специфики отдельных территорий.

Недостаточная разработанность данных проблем и определила выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей управления малым предпринимательством и разработка рекомендаций по совершенствованию методологии развития малого предпринимательства с учетом особенностей региона.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач: рассмотреть особенности функционирования малого предпринимательства в рыночной экономике; проанализировать основные направления государственного регулирования и формы общественного влияния на сектор малого предпринимательства; проанализировать развитие малого предпринимательства региона; исследовать условия формирования и развития малого предпринимательства; обобщить опыт программно-целевого управления развитием малого предпринимательства; построить алгоритмы решения проблем развития малого предпринимательства; разработать рекомендации по совершенствованию системы управления малым предпринимательством в регионе.

Объектом исследования является процесс развития малых форм предпринимательства и формирование организационно-экономических механизмов поддержки предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является методическое обеспечение и управление предпринимательством как одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития региональной экономики в целом и ее предпринимательских структур.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов в области социально-экономического планирования, малого предпринимательства и других разделов экономической науки, положения законодательных и нормативных документов федерального, регионального и местного уровня, влияющие на развитие малых предприятий.

В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ, исторический анализ, экономико-статистические методы анализа (группировки, сравнение, динамические ряды, графики, диаграммы).

Эмпирическую базу исследований составили материалы статистической отчетности Комитета государственной статистики Республики Ингушетия и Госкомстата России, федеральные и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства, методические рекомендации по разработке региональных программ, материалы научной и периодической печати, материалы организаций поддержки малого предпринимательства и служб занятости по развитию самозанятости и предпринимательской деятельности.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах диссертационного исследования: выявлены особенности реализации основных принципов предпринимательской деятельности с учетом факторов социально-экономического развития региона; определены основные направления развития малого предпринимательства и выявлены факторы, сдерживающие их реализацию в условиях реструктуризации производственного потенциала региона; выявлены основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в современных условиях; разработан организационно-экономический механизм реализации региональных программ развития малого предпринимательства в Республики Ингушетия определены основные функции республиканского общественного координационного совета по поддержке малого предпринимательства;

Практическая значимость и апробация диссертации.

Полученные научные результаты и рекомендации могут применяться в разработке политики развития региональных систем малого предпринимательства, в том числе при разработке организационноэкономического механизма реализации региональных программ развития малого предпринимательства в Республике Ингушетия.

Основные теоретические положения работы, прикладные ее результаты и выводы обсуждались на научно-практических конференциях, ежегодных научных чтениях Московского Государственного Социального Университета. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГСУ и Ингушского Государственного Университета.

Отдельные результаты исследования учитывались Министерством экономики Республики Ингушетия при разработке Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Ингушетия на 2003-2006 годы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. По теме диссертации автором опубликовано 3 научных работы общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 разделов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзауров, Хусейн Ахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты исследований как теоретического, так и прикладного характера.

Итоговыми результатами проведенного исследования являются следующие:

1. С позиций проведенного теоретического анализа показано, что предпринимательство постоянно находится под воздействием самых разнообразных факторов, оказывающих влияние на те или иные стороны его деятельности. Исследование факторов предпринимательства привело к созданию определенной модельной версии анализа предпринимательской среды, адаптированной к условиям соответствующего регионального рынка.

В диссертации доказано, что предпринимательская деятельность связана с осуществлением не только экономических, но и социальных функций, более того, социальная функция предпринимательства начинает во многом определять его экономическую функцию: без значительного увеличения социальных расходов все более затруднительным становится получение предпринимательского дохода.

В диссертации подчеркивается, что в основе предпринимательства, как особого вида деятельности, социально-экономической активности лежит ряд непременных условий и требований - принципов. Основными принципами предпринимательства являются: свобода в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельности в принятии решений; юридическое равенство всех форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности; свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности; получение прибыли как цель предпринимательской деятельности; законность в предпринимательской деятельности; социальная ответственность предпринимателя за принимаемые решения, их последствия; государственное регулирование предпринимательской деятельности.

2. Обоснован вывод о том, что протекающая в контексте общей модернизации рыночная реструктуризация сопровождается дальнейшей дифференциацией хозяйствующих субъектов по социально-экономическим параметрам. Как свидетельствует разноплановая аналитика, хозяйствующим субъектам региональной экономики традиционно имманентна сложившаяся под влиянием ресурсных или иных факторов устойчивая дифференциация предпринимательских структур. Учет специфики предпринимательской сферы позволил уточнить ее классификацию и предложить оригинальную модель ее анализа и систематизации.

3. Раскрыто влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал региона, выявлены основные отраслевые и территориальные тенденции в системе регионального воспроизводства, их экономические я социальные факторы и следствия, приводится системологическое обоснование инструментов и методов государственного регулирования развития предпринимательства в регионе.

Проведенная в контексте параметризации региональной экономики диагностика финансово-хозяйственного положения предпринимательских структур, свидетельствует о необходимости сочетания различных форм и размеров предпринимательства в регионе, дифференцируя виды предпринимательства по сферам деятельности, размерам производства, формам собственности, организационно-правовым формам и т.д.

Нынешний этап развития предпринимательства в Республике Ингушетия характеризуется условиями уже сложившихся основ рыночной экономики. Очевидно, региональный рынок начал действовать в воспроизводственном режиме. Субъекты хозяйствования получили возможность принимать решения, исходя из свободных цен, и руководствоваться целью максимизации прибыли; сформировались рычаги государственного регулирования; созданы все основные рыночные экономические институты.

Несмотря на все финансовые трудности, экономика Республики Ингушетия характеризуется положительной динамикой и представлена всеми основными направлениями, предполагающими возможности развития предпринимательства в регионе.

4. Все регионы Российской Федерации по уровню развития малого предпринимательства (количеству малых предприятий на 1000 жителей, доле малых предприятий в общем количестве всех предприятий, доле малых предприятий в численности всех занятых в экономике) условно можно отнести к одной из четырех группу 1) «продвинутые» регионы (пять регионов); 2) регионы, близкие к среднестатистическому уровню (около половины субъектов Федерации); 3) регионы, имеющие удовлетворительные, но вместе с тем, низкие показатели по сравнению с российским уровнем (примерно треть субъектов Федерации); 4) регионы, существенно отстающие от среднероссийского уровня (около десяти).

5. Невзаимоувязанность региональных программ развития малого предпринимательства со стратегией регионального развития (политическими установками) является основным недостатком сложившихся механизмов разработки и реализации этих программ.

Анализ региональных программ поддержки малого предпринимательства показывает, что больших различий в подборе мер по стимулированию предпринимательской деятельности в регионах, относящихся к разному уровню по состоянию малого предпринимательства, не наблюдается.

Эффективность региональной программы зависит, прежде всего, от политической установки региональной власти, которая и определяет достигаемую с помощью программы цель. В зависимости от специфической цели программа развития малого предпринимательства может являться: инструментом реализации объявленной политики; инструментом совершенствования самой политики; инструментом психологического воздействия, или декларативным документом.

Причины дифференциации состояния малого предпринимательства в регионах России следует искать не в планировании мер поддержки, а в отсутствии заинтересованности в их реализации.

6. Для эффективного развития малого предпринимательства в регионе необходима разработка и реализация системы мер по его государственной поддержке. Проблемы развития малого предпринимательства в Республике Ингушетия носят многоаспектный характер.

Согласно данным проведенного исследования, для эффективного развития малого предпринимательства необходима реализация мер по его государственной поддержке по девяти основным направлениям:

1) создание системы правового регулирования поддержки малого предпринимательства;

2) повышение инвестиционной активности в регионе;

3) развитие производственного малого предпринимательства;

4) создание институтов для установления деловых взаимоотношений с малым предпринимательством;

5) проведение информационно-разъяснительной кампании;

6) содействие в развитии рынков по оказанию услуг;

7) борьба с преступностью;

8) активизация предпринимательской деятельности в сельских районах;

9) разработка концепции и формирование культуры предпринимательства на основе тиражирования мировых стандартов через образование, средства массовой информации, пособия.

7. Схема создания единой скоординированной организационно-управленческой структуры поддержки малого предпринимательства в хозяйственном комплексе региона способствует эффективному управлению малым предпринимательством.

Организационная структура поддержки и развития малого предпринимательства предусматривает двухуровневую систему региональную и районную. На региональном уровне основными объектами инфраструктуры являются: структура при администрации субъекта Федерации, которая разрабатывает политику в сфере малого предпринимательства; общественный координационный совет по малому предпринимательству, который корректирует данную политику с учетом ' проблем малого предпринимательства; совет директоров .основных инфраструктурных объектов поддержки предпринимательства для организации комплексной поддержки малого предпринимательства при минимальном дублировании функций этих структур и координации их деятельности в рамках реализации политики. Второй уровень составляет региональная сеть центров поддержки малого предпринимательства, обучения и переподготовки населения в районах.

8. Практические рекомендации по совершенствованию управления мальм предпринимательством в Республике Ингушетия. Ш На основе системного обобщения отечественного и зарубежного опыта поддержки и развития малого предпринимательства в рамках выделенных направлений государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне даны рекомендации по совершенствованию системы малого предпринимательства Республики Ингушетия

Программа поддержки малого предпринимательства в Республике Ингушетия на 2001-2003 г.г. была реализована по следующим основным блокам мероприятий: 1) обеспечение предпринимательства нормативно-правовой базой; 2) создание скоординированной инфраструктуры поддержки предпринимательства; 3) организация работ со средствами массовой информации по созданию благоприятного общественного мнения.

Таким образом, результаты диссертационного исследования дают основание для вывода о том, что главной целью социально-экономической стратегии регионального развития является достижение стабилизации и дальнейшего роста экономического потенциала республики как основы обеспечения гарантируемых государством социальных стандартов, повышения уровня жизни населения; развитие малого предпринимательства, эффективных и конкурентоспособных производств.

Автореферат диссертации по теме "Становление и тенденции развития современных форм предпринимательства в регионе"

На правах рукописи

Дзауров Хусейн Ахметович

СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Предпринимательства и управления» Московского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Пилипенко Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Анноярович

кандидат экономических наук, Павлов Константин Юрьевич

Ведущая организация

Академия налоговой полиции ФСНП России

Защита состоится « 2- » ¿-¿^¿-¿^У 2003 г. в « У » часов на заседании диссертационного совета Д224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.

Автореферат разослан« ¿2. » ¿-¿/¿у^У 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

И.Н. Маяцкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Развитие предпринимательства как одной из форм деловой активности населения является одной из актуальных задач государственной политики в переходный период, решению которой посвящен комплекс законодательных и нормативных актов. , ,,,

Малое предпринимательство, являясь неотъемлемы^, сектором рыночной экономики, имеет отчетливо выраженную региональную ориентацию. Субъекты малого предпринимательства строят свою деятельность, исходя прежде всего из потребностей местных рынков, объемов и структуры локального спроса. , ,

В условиях переходной экономики недооценка роли малого предпринимательства, его функциональных возможностей в большинстве субъектов Федерации приобрели характер крупномасштабного стратегического просчета, провоцируя депрессивные ситуации на территориях.

Обозначилась резкая дифференциация уровня развития малого предпринимательства по регионам. Разработка и реализация государственных программ развития малого предпринимательства не дали ожидаемых результатов. Роль малого предпринимательства в экономике российских регионов остается пока невысокой.

Замедленные темпы развития малого предпринимательства в большинстве регионов России требуют выявления причин сложившегося положения и разработки эффективных механизмов управления этими процессами.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обуславливается назревшей необходимостью создания научно обоснованной концепции устойчивого развития регионального предпринимательства как социально-экономической базы и движущей силы рыночных реформ в России.

| РОС.

Степень разработанности проблемы.

В западной экономической теории признаки предпринимательства начинают рассматривать с XVIII века и связывают с именами Р. Кантильона, А. Смита, Ф. Кенэ, А, Тюрго, Ж. Сэя, Т. Веблена, Г. Пиншо, И. Тюнена, Ф. Визера, В. Зомбарта. В дальнейшем теоретико-методологические проблемы предпринимательства исследовались в трудах Г. Стивенсона, Д. Маккеланда, Й. Шумпетера, Д. Кейнса, П. Килби, Ф. Найта, Л. Мизеса, И. Кирцнера, Г. Шекла, П. Конолли, П. Друкера, Дж. Карлэнда, К. Юнга и других

Исследованию проблем развития малого предпринимательства посвящены многочисленные работы и отечественных ученых: В.САвтономова, А.О.Блинова, Е.М.Бухвальда, А.Виленского, В.Ш.Каганова, Л.А. Колесниковой, М.Г.Лапусты, А.В.Орлова, В.Радаева, Ю.А.Ровенского, В.Е.Савченко, Ю.Л.Старостина, К.Таубе, А.Чепуренко и других. Значительная часть исследований перечисленных авторов посвящена проблемам и особенностям развития малого предпринимательства за рубежом и в России, обоснованию рекомендаций по усилению государственной поддержки данного сектора экономики по широкому кругу вопросов.

Мало изученными, на наш взгляд, являются проблемы методологического обоснования, совершенствования организационно-экономических механизмов разработки и реализации региональной политики и программ развития малого предпринимательства .с учетом специфики отдельных территорий.

Недостаточная разработанность данных проблем и определила выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей управления малым предпринимательством и разработка рекомендаций по совершенствованию методологии развития малого предпринимательства с учетом особенностей региона.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

рассмотреть особенности функционирования малого предпринимательства в рыночной экономике;

проанализировать основные направления государственного регулирования и формы общественного влияния на сектор малого предпринимательства; • "

проанализировать развитие малого предпринимательства региона; исследовать условия формирования и развития малого предпринимательства;

обобщить опыт программно-целевого управления развитием малого предпринимательства;

построить алгоритмы решения проблем развития малого предпринимательства;

разработать рекомендации по совершенствованию системы управления малым предпринимательством в регионе.

Объектом исследования является процесс развития малых форм предпринимательства и формирование организационно-экономических механизмов поддержки предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является методическое обеспечение и управление предпринимательством как одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития региональной экономики в целом и ее предпринимательских структур

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов в области социально-экономического планирования, малого предпринимательства и других разделов экономической науки, положения законодательных и нормативных документов федерального, регионального и местного уровня, влияющие на развитие малых предприятий.

В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ, исторический анализ, экономико-статистические методы анализа (группировки, сравнение, динамические ряды, графики, диаграммы).

Эмпирическую базу исследований составили материалы статистической отчетности Комитета государственной статистики Республики Ингушетия и Госкомстата России, федеральные и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства, методические рекомендации по разработке региональных программ, материалы научной и периодической печати, материалы организаций поддержки малого предпринимательства и служб занятости по развитию самозанятости и предпринимательской деятельности.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах диссертационного исследования:

выявлены особенности реализации основных принципов предпринимательской деятельности с учетом факторов социально-экономического развития региона;

определены основные направления развития малого предпринимательства и выявлены факторы, сдерживающие их реализацию в условиях реструктуризации производственного потенциала региона;

выявлены основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в современных условиях;

разработан организационно-экономический механизм реализации региональных программ развития малого предпринимательства в Республики Ингушетия

определены основные функции республиканского общественного координационного совета по поддержке малого предпринимательства;

Практическая значимость и апробация диссертации.

Полученные научные результаты и рекомендации могут применяться в разработке политики развития региональных систем малого предпринимательства, в том числе при разработке организационно-экономического механизма реализации региональных программ развития малого предпринимательства в Республике Ингушетия.

Основные теоретические положения работы, прикладные ее результаты и выводы обсуждались на научно-практических конференциях, ежегодных научных чтениях Московского Государственного Социального Университета. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГСУ и Ингушского Государственного Университета.

Отдельные результаты исследования учитывались Министерством экономики Республики Ингушетия при разработке Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Ингушетия на 2003-2006 годы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. По теме диссертации авторов опубликовано 3 научных работы общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 разделов, заключения, списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, сформулированы цели, задачи, предмет и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические особенности становления предпринимательства в экономике России» рассматриваются теоретические основы развития предпринимательства в России в переходный период. ■

Расширение и совершенствование предпринимательской деятельности пряио связано с возрастанием значения функций, выполняемых организаторами бизнеса. Присущие предпринимательству признаки позволяют ему выполнять три главные функции в экономике - ресурсную, организаторскую и творческую.

Ресурсная функция предпринимательства состоит в соединении ресурсов производства в единый процесс создания товаров и услуг, для чего необходимо наличие объективных и субъективных факторов - средств производства и работников с достаточными знаниями и умениями. Предприниматели комбинируют ресурсами (факторами производства), благодаря чему обеспечивается эффективное развитие экономики и рост общественного производства. Ресурсная функция реализуется в паре с организаторской, поскольку предприниматели обеспечивают такое соединение и комбинирование факторов производства, которое способствует достижению поставленной цели.

Ресурсная и организаторская функции предпринимательства имеют творческую сторону. Соединение ресурсов и организация производства требуют непрерывного поиска новых возможностей, использование новых технологий и новых сфер вложения капитала, новых рынков сбыта товаров. На творческий характер предпринимательства указывает сам термин - в толковом словаре Даля слово «предприниматель» означает человека, способного и готового исполнить новое дело.

Значение творческой функции предпринимательства резко возросло в условиях современного научно-технического прогресса и развития неценовой конкуренции. С усилением функции, связанной с инновациями, создается новый экономический климат для предпринимательства: быстро растет рынок научно-технических разработок, венчурного бизнеса, занятого внедрением новинок техники и технологии, совершенствуется информационная инфраструктура предпринимательства, укрепляются. патентно-лицензионные службы.

В основе предпринимательства, как особого вида деятельности, социально-экономической активности лежит ряд непременных условий и

требований - принципов. Принципами предпринимательства являются закрепленные в законодательстве основополагающие начала осуществления предпринимательской деятельности.

Основным принципом предпринимательства является свобода в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельности в принятии решений. Без этого условия вообще нет предпринимательства, хотя не всякая свобода и не любая сфера деятельности характеризуют предпринимательство.

Второй принцип предпринимательства - юридическое равенство всех форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности.

Третий принцип - свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности.

Четвертый принцип - получение прибыли как цель предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, и в этом состоит одно из основных отличий предпринимательства от иных видов хозяйственной деятельности.

Пятый принцип - законность в предпринимательской деятельности. Под законностью в предпринимательской деятельности понимается строгое соблюдение регулирующих ее правовых норм.

Шестой принцип предпринимательской деятельности предполагает социальную ответственность предпринимателя за принимаемые решения, их последствия. При осуществлении предпринимательской деятельности должны учитываться интересы государства, потребителей и общества в целом.

Седьмой принцип - государственное регулирование предпринимательской деятельности. Государственное регулирование региональной экономикой имеет большие возможности заставить предпринимательство, как фактор общественного производства, развиваться в определенном направлении, с учетом экономических интересов и производителя, и потребителя, а также конкуренции и восприимчивости к научно-техническому прогрессу.

Многообразие форм собственности предполагает многоликое предпринимательство, все виды которого заслуживают внимания в переходный период и поддержки государства. Классические представления о предпринимательстве более всего соответствуют частной собственности. Изначально предпринимательство формировалось на базе частной собственности. Но в XX веке активным предпринимателем стало государство. Государственное предпринимательство имеет значительную специфику, поскольку новаторство и экономическая свобода выражены в нем в меньшей степени, чем в частном предпринимательстве. Различные комбинации частного и , государственного предпринимательства называют смешанным предпринимательством.

Предпринимательство может быть коллективным и индивидуальным. Отличительной особенностью современного этапа развития предпринимательства является качественное изменение, происходящее с субъектом предпринимательской деятельности - индивидуальное предпринимательство все более сменяется коллективным.

Предпринимательство существует в крупных, малых и средних формах. Существовало представление, что мелкое и среднее предпринимательство не имеет объективных основ длительного существования, являясь якобы постепенно исчезающим придатком монополии. Однако . малое предпринимательство обладает особым качеством, которое заключается в его внутренних потенциалах самодвижения, саморазвития,

самосовершенствования, позволяющего ему быть эффективным даже в условиях нестабильности. Именно в силу внутренних преимуществ малое предпринимательство становится наиболее активным, ведущим и, следовательно, системообразующим элементом становления рыночной экономики. Таким образом, у каждого из указанных форм бизнеса имеется своя рыночная «ниша», поэтому они не могут составлять альтернативу друг друга.

Таким образом, предпринимательство - это перспективный вид активной, творческой, инновационной деятельности, отличающийся высокой степенью

запроса на продуктивность мыслительных и физических усилий действующего субъекта, их глубокую осмысленность и осознанность, сопровождаемую быстрым и гибким реагированием на изменение рыночной ситуации, способностью, готовностью и умением рисковать и выигрывать, добиваться намеченных целей.

Необходимо отметить, что критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям в России за 10 лет менялись несколько раз. Статистическая информация, собранная государственными органами статистики, неполна и противоречива. Существуют трудности с сопоставлением показателей и данных по годам, отсутствует механизм перерасчета данных, - об этом свидетельствует обобщенный анализ базы статистической информации. (см. табл. 1).

Таблица 1.

База статистических данных о секторе малого предпринимательства в России

Годы 1988-1992 1993 1994-1995 1996-2000

Объекты обследований кооперати вы; малые предприятия (с 1991 г.) малые предприятия малые предприятия предприятия малого бизнеса малые предприятия

Форш наблюдения сплошной учет сплошной учет сплошной учет с учетом досчетов выборный учете учетом досчетов

Предельный ценз численности работников малых предприятий по отраслям:

Промышленность 200 200 50 200 100

Строительство 50 50 50 200 100

Транспорт 50 30 50 50 100

Сельское хозяйство 50 30 30 50 60

Другая производственная деятельность 50 30 25 50 50

Наука 100 30 15 100 60

Розничная торговля 15 15 15 15 30

Обшест. питание 15 15 15 15 50

Бытовое обслуживание населения 15 10 15 15 30

Оптовая торговля 15 15 25 15 50

Другая непроизаодств-ая деятельность 15 10 25 15 50

Вторая глава - «Развитие предпринимательской деятельности в условиях формирования многоукладной экономики региона» - посвящена изучению процесса развития малого предпринимательства в экономике регионе.

Социально-экономическое развитие региона определяется воздействием факторов, обусловленных мерами, принимаемыми Правительством Российской Федерации и Республики Ингушетия для преодоления негативных последствий финансово-экономического кризиса предыдущих лет.

Экономика Республики Ингушетия представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникший на базе социального и экономического развития, межрайонного разделения труда и процессов интеграции.

Весь народнохозяйственный комплекс региона подразделяется на группы отраслей:

1. Отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и общественное питание;

2. Отрасли непроизводственной сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь;

3. Социальное обслуживание населения: здравоохранение, наука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны.

Универсальным показателем оценки экономического потенциала региона, как предпосылки развития предпринимательской деятельности, является показатель валового регионального продукта, который характеризует не только сложившийся уровень развития, но и особенности структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень вовлеченности региона в интеграционные процессы и другие аспекты его деятельности.

В 2001 году объем валового регионального продукта увеличился в 2,5 раза (в сопоставимых ценах) к уровню 1998 года и составил 7053,0 млн. руб. В результате ВРП на душу населения составил 5,9 тыс. руб., что в 1,7 раз больше,

чем в 1998 году.(см. табл. 2). Однако, этот показатель в 4 раза ниже, чем среднероссийский.

Таблица 2

Объем валового регионального продукта в сопоставимых ценах*

1998 1999 2000 2001

Валовой региональный продукт, млн. рублей 1084,0 1327,3 2797,0 2758,0

Валовой региональный продукт на душу населения, тыс. рублей 3,4 3,7 6,1 5,9

♦Источник: Госкомитет РИ по статистике. Статистический сборник.2002.

За период 1998-2000 гг. в ВРП произошли Структурные изменения. Наблюдалась тенденция уменьшения доли производства товаров и услуг и увеличения удельного веса чистых налогов на продукты.(см. табл. 3)

Таблица 3

Структура валового регионального продукта (в процентах к общему объему ВРП)*

1998 1999 2000

Валовой региональный продукт - всего в том числе: 100 100 100

Производство товаре» 42,0 41,4 24,4

промышленность 11,4 19,6 11,8

сельское хозяйство 14,3 12,9 3,8

строительство 14,9 8,1 8,4

Производство услуг 52,6 36,7 21,7

рыночные услуги 30,3 18,6 11,7

нерыночные услуги 22,3 18,1 10,0

Чистые налоги на продукты (за вычетом субсидий ) 5,4 21,9 53,9

♦Источник: Госкомитет РИ по статистике. Статистический сборник.2002.

В связи с переходом к рыночным отношениям, коренным образом меняется система субъектов, участвующих в региональном воспроизводственном процессе. Если раньше основную группу субъектов региональной экономики составляли государственные структуры, то сегодня в качестве субъектов регионального рынка

можно выделить: государственные и муниципальные предприятия и организации,

частные фирмы и фермерские хозяйства, акционерные общества, общества с

ограниченной ответственностью, совместные предприятия.

В течение 2000 года незначительно увеличилась доля предприятий и

организаций с муниципальной формой собственности на 0,5%, с собственностью

общественных организаций на 0,6% и уменьшилась с государственной формой

собственности на 1,4%, с частной собственностью на 0,2%. Небольшое увеличение

(0,2%) наблюдалось по предприятиям, имеющим в своем составе учредителей,

имущество которых принадлежит на праве собственности иностранным

юридическим лицам и гражданам (см. табл. 4). По организационно-правовой форме

различают акционерные общества, товарищества, малые предприятия и другие.

Таблица 4

Распределение предприятий и организаций по формам собственности

(на начало года )*

Всего, единиц в процентах к итогу

1999 2000 2001 1999 2000 2001

Предприятия и организации, учтенные в ЕГРПО-всего в том числе 7459 8185 7737 100 100 100

Государственная 497 520 385 6,7 6,4 5,0

Муниципальная 139 142 173 1,9 1,7 2,2

Общественных объединений 115 120 161 1,5 1,5 2,1

Частная 5681 6367 6006 76,1 77,8 77,6

Смешанная 272 275 229 3,6 3,4 3,0

Собственность иностранных юридических лиц 94 94 97 1,3 1,1 ' 1,3

Частная крестьянских (фермерских) хозяйств 661 667 683 8,9 8,1 8,8

♦Источник: Госкомитет РИ по статистике. Статистический сборник.2002.

Для решения проблем малого бизнеса Правительством Республики Ин1ушетия в 2001 г. принята программа государственной поддержки малого предпринимательства Республики Ингушетия на 2001-2003 гг.

Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Ингушетия предусматривает реализацию мероприятий по трем основным направлениям.

Первое направление включает формирование пакета законов и нормативных правовых актов, обеспечивающих экономическую свободу и

возможность развития малого предпринимательства, уменьшение налоговой нагрузки, поддержку отечественных производителей, предоставление малым предприятиям помещений в результате реструктуризации крупных предприятий.

Второе направление включает формирование республиканского центра поддержки предпринимательства, создание информационной сети, проведение конференций, семинаров, работу со средствами массовой информации.

Третье направление включает создание действенных финансово-кредитных и инвестиционных механизмов на основе оптимального сочетания средств государственной поддержки, привлечения частного капитала и собственных накоплений малых предприятий.

Основной целью Программы поддержки малого предпринимательства в Республике Ингушетия является создание благоприятных правовых и социально-экономических условий для роста числа действующих малых предприятий, новых рабочих мест, развития и поддержки отечественного товаропроизводителя, ориентированного на импортозамещение и создание, тем самым, предпосылок для формирования среднего класса как гаранта социальной стабильности в регионе.

Достижение основной цели требует решения следующих приоритетных

задач:

-улучшение правовых условий деятельности малых предприятий путем создания целостной системы законодательных и нормативных правовых актов;

- стимулирование инвестиционной активности малых предприятий;

- развитие системы гарантий и финансового лизинга;

- сохранение необходимых налоговьк льгот для малых предприятий;

- освоение новых кредитно-ннвестицйонных механизмов;

-создание городских и районных центров поддержки малого предпринимательства;

- стимулирование малого предпринимательства в сфере инновационной деятельности;

- подготовка квалифицированных предпринимателей;

С целью реализации вышеперечисленных направлений Программы автором предложена система мероприятий по развитию малого предпринимательства в Республике Ингушетия.

_Наименование мероприятия_

Проект 1. Совершенствование республиканской нормативно-правовой базы регулирования I малого предпринимательства__

1.1. Подготовка проекта Указа Президента РИ «О мерах по устранению административных

барьеров в развитии предпринимательства и упорядочению проверок финансово- | экономической деятельности хозяйствующих субъектов РИ»__I,

1.2. Подготовка Закона РИ «О стимулировании предпринимательской и инвестиционной )

деятельности в РИ»__I

Проект 2. Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства в РИ_

2.1. , Создание лизинговой компании для финансирования проектов малого предпринимательства_

2.2. Формирование республиканского банка данных инвестиционных проектов_

2.3. Поддержка малых предприятий через систему предоставления государственных

гарантий__

Проект 3. Ресурсное обеспечение субъектов малого предпринимательства РИ_

3.1. Строительство выставочного комплекса для предприятий РИ с выделением отдельного | стенда для малых предприятий_.__I

3.2. Создание каталога продукции предприятий РИ__I

3.3. Оказание помощи малым предприятиям в приобретении продукции, выпускаемой РИ |

на льготных условиях__|

Проект 4. Информационное и консультационное обеспечение субъектов малого 1 предпринимательства РИ__I

4.1. Проведение мероприятий по организации работы с реестром субъектов малого предпринимательства РИ_

4.2. Образование и техническое оснащение информационного и консультационного центра для обслуживания субъектов малого предпринимательства РИ по вопросам, касающимся законодательства, налогообложения, производства оборудования, производителей и цен

4.3. Реализация мероприятий по подготовке информационного справочника субъектов малого предпринимательства РИ__

Проект 5. Обучение и переподготовка кадров для малого предпринимательства__1

5.1. Создание центра обучения предпринимательства_

5.2. Организация обучения граждан основам предпринимательской деятельности, подготовки, повышения квалификации, переподготовки работников для сферы малого

бизнеса_____I

В третьей главе «Разработка организационно-экономического '

управления развитием малого предпринимательства в регионе» были

рассмотрены вопросы методологии развития малого предпринимательства в

регионе, формирования организационной структуры поддержки малого ,

предпринимательства, а также разработан организационно-экономический |

механизм реализации региональных программ развития малого

предпринимательства.

Наряду с тем, что в развитии предпринимательства используются принципы, методы и инструменты программно-целевого планирования в целом, программы развития малого предпринимательства имеют свою специфику. Методическое обеспечение разработки этих программ постоянно совершенствуется и, по нашему мнению, наиболее прогрессивной является разработанная группой исследователей1 технология ПАРСОП разработки программ поддержки малого предпринимательства, предусматривающий следующие этапы:

1 .Проблемно-ориентированный анализ состояния малого

предпринимательства в регионе (районе, городе);

2. Стратегическое планирование поддержки малого предпринимательства;

3. Планирование мер поддержки;

4. Планирование ресурсного обеспечения программы;

5. Прогнозирование и оценку ожидаемых результатов (определение

целей программы);

6. Проектирование структуры и механизмов управления реализацией

программы.

Для управления любой экономической системой можно применить методологию программно-целевого планирования. Используя теорию развития малого предпринимательства, методические рекомендации по разработке программ развития предпринимательства и опыт разработки и реализации программ развития малого предпринимательства в различных регионах обобщим алгоритм системы программно-целевого воздействия для управления процессом развития малого предпринимательства, выделяя четыре этапа:

1) предпрограммное исследование, результатом которого является выявление барьеров на пути к достижению целей, формулировка цели программы и вытекающих из него конкретных задач;

'Афанасьева Т., Лазарев В., Пуденко Т. Поддержка малого бизнеса в России: новая технология разработки программ II Предпринимательство в России. - 1998.-№4.-С. 45-52

2) разработка (и обсуждение) проекта программы;

3) утверждение программы;

4) управление программой.

Рассмотрим каждый из этапов.

Предпрограммное_исследование.

Методические рекомендации по разработке региональных целевых программ развития предпринимательства разных лет1 уделяют много внимания .стадии предпрограммного исследования. Чтобы изменить объект исследования, его необходимо достаточно изучить.

Предпрограммное исследование является проблемно-аналитическим обоснованием программы и включает следующие основные этапы работ:

1) анализ состояния и развития малого предпринимательства региона;

2) определение цели и задач программы;

3) разработка концепции развития малого предпринимательства в регионе.

1) Анализ состояния малого предпринимательства.

В рамках этого блока дается ретроспективная характеристика по отраслям и территориям за определенный (неизвестный) промежуток времени с выявлением тенденций следующих показателей:

1) динамика количества малых предприятий и предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в т.ч. количество зарегистрированных, действующих, прекративших деятельность и обанкротившихся субъектов малого предпринимательства;

2) динамика занятости в малом предпринимательстве (постоянная занятость, совместители, работающие по договорам, индивидуальные предприниматели, полная занятость и размеры малых предприятий по количеству занятых);

3) динамика финансовых показателей малых предприятий (объем

'Методические рекомендации по разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства / Институт стратегического анализа и развития предщжнимательства. - М., 1997. - 38 с.

производства, объем продаж, объем инвестиций);

4) динамика налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства, также сумма налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства на одного жителя;

5) оценка эффективности малого предпринимательства -соотношение показателей малых предприятий и предприятий, не относящихся к малым по показателям1: средняя оплата труда; удельный вес средней оплаты труда на 1 руб. продукции; удельный вес балансовой прибыли в 1 руб. продукции; величина балансовой прибыли на одного занятого, а также прибыльность (отношение прибыли к валовому доходу);

6) оценка доли малого предпринимательства в региональной экономике по показателям: количество предприятий; численность занятых; объем инвестиций; ВВП региона; фонд оплаты труда; прибыль; объем экспорта и импорта, а также доля малого предпринимательства в объеме продукции (работ, услуг) по отраслям экономики и промышленности;

7) динамика затрат на поддержку малого предпринимательства по направлениям: налоговые льготы; целевое кредитное финансирование; финансирование программ обучения, в т.ч. через фонд занятости; финансирование консалтинговых и других услуг; развитие инфраструктуры малого предпринимательства; привлечение инвестиций в малое предпринимательство;

8) анализ работы учебных центров по подготовке кадров для малого предпринимательства (количество прошедших обучение по основным рыночным специальностям, продолжительность обучения, учебные программы);

9) анализ основных рынков для малого предпринимательства: рынок помещений; рынок оборудования; рынок консультационных услуг; рынок образовательных услуг;

'Государственная поддержка малого предпринимательства на местном уровне (методические рекомендации) / Департамент развития малого предпринимательства правительства Ленинградской области. - С-Пб., 1997. - 156с.

10) нормативно-правовая база малого предпринимательства;

11) инфраструктура поддержки предпринимательства (элементы, схема взаимодействия, функции, основные направления работы и реальная работа).

Проанализировав таким образом состояние региональной системы малого предпринимательства, необходимо определить, в какое другое качественное и количественное состояние нужно «перевести» сектор малого предпринимательства, чтобы проявились его функциональные возможности для достижения желаемых результатов, определенных стратегией регионального развития (это может быть преодоление бедности, повышение занятости, внедрение высоких технологий в производство и др.).

Следующим этапом является выявление основных барьеров, тормозящих «переводу» малого предпринимательства из одного состояния в другое.

Результатом первого блока работ является формулировка цели (создание условий для «перевода» малого предпринимательства в желаемое состояние) и задач (преодоление основных барьеров на пути к достижению цели) программ поддержки малого предпринимательства.

На этом этапе целесообразно изучение положительного опыта поддержки предпринимательства в других регионах с целью возможного тиражирования ее отдельных элементов.

Разработка проекта программы.

Это самый ответственный этап работы, который заключается в подборе набора инструментов для решения отдельных задач, определения и согласования указанных инструментов с исполнителями, с источниками ресурсного обеспечения, сроками реализации и результатами выполнения.

В системе малого предпринимательства существенную роль выполняют организации, оказывающие ему поддержку. В диссертации предложена схема создания единой скоординированной республиканской структуры поддержки малого предпринимательства, объединяющей отдельные элементы существующих и создание новых инфраструктурных объектов и организацию их взаимодействия.

Организационно-управленческая структура поддержки и развития малого предпринимательства предусматривает двухуровневую систему региональную и районную (см. рис. 1).

Рис. 1. Организационная структура по реализации политики в сфере малого предпринимательства

На региональном уровне основными объектами инфраструктуры должны быть: структура при администрации субъекта Федерации, которая разрабатывает политику в сфере малого предпринимательства; общественный координационный совет по малому предпринимательству, который корректирует данную политику с учетом проблем малого предпринимательства; совет директоров основных инфраструктурных объектов поддержки предпринимательства для организации комплексной поддержки малого предпринимательства при минимальном дублировании

функций этих структур и координации их деятельности в рамках реализации политики (рис. 2).

Рис. 2. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства Второй уровень должна составлять региональная сеть центров

поддержки малого предпринимательства, обучения и переподготовки населения в районах.

На взгляд автора, целесообразным является создание республиканского общественного координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

Основными задачами и функциями совета будут следующие:

участие в разработке стратегии и тактики экономического и социального развития и анализа экономического состояния республики и, в частности, малого предпринимательства;

разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности работы органов государственной и общественной поддержки

малого предпринимательства; координация взаимодействия структур государственной и общественной поддержки малого предпринимательства;

содействие разработке и выполнению государственными, общественными структурами, малыми предприятиями' программ поддержки малого предпринимательства в Республике Ингушетия!,н

Итоговыми результатами проведенного исследования являются следующие:

1. Предпринимательство постоянно находится под воздействием самых разнообразных факторов, оказывающих влияние на те или иные стороны его деятельности. Исследование факторов предпринимательства привело к созданию определенной модельной версии анализа предпринимательской среды, адаптированной к условиям соответствующего регионального рынка.

2. Основными принципами предпринимательства являются: свобода в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельности в принятии решений; юридическое равенство всех форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности; свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности; получение прибыли как цель предпринимательской деятельности; законность в предпринимательской деятельности; социальная ответственность предпринимателя за принимаемые решения, их последствия; государственное регулирование предпринимательской деятельности.

3. Раскрыто влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал региона, выявлены основные отраслевые и территориальные тенденции в системе регионального воспроизводства, их экономические я социальные факторы и следствия, приводится системологическое обоснование инструментов и методов государственного регулирования развития предпринимательства в регионе.

4. Проведенная в контексте параметризации региональной экономики диагностика финансово-хозяйственного положения предпринимательских струетур, свидетельствует о необходимости сочетания различных форм и размеров

предпринимательства в регионе, дифференцируя виды предпринимательства по сферам деятельности, размерам производства, формам собственности, организационно-правовым формам и тд

5. Нынешний этап развития предпринимательства в Республике Ишушетия характеризуется условиями уже сложившихся основ рыночной экономики. Очевидно, региональный рынок начал действовать в воспроизводственном режиме. Субъекты хозяйствования получили возможность принимать решения, исходя из свободных цен, и руководствоваться целью максимизации прибыли; сформировались рычаги государственного регулирования; созданы все основные рыночные экономические институты.

6. Невзаимоувязанность региональных программ развития малого предпринимательства со стратегией регионального развития (политическими установками) является основным недостатком сложившихся механизмов разработки и реализации этих программ.

7. Для эффективного развития малого предпринимательства в регионе необходима разработка и реализация системы мер по его государственной поддержке. Проблемы развития малого предпринимательства в Республике Ингушетия носят многоаспектный характер.

***

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формы государственной поддержки предпринимательства в России // Аспирантский сборник. -№10. - М.: Изд-во МГСУ, 2002 -188 е.- 0,3 печ. листа

2. Развитие малого предпринимательства в России // Аспирантский сборник. -№11.- М.: Изд-во МГСУ, 2002 -236 е.- 1,3 печ. листа

3. Проблемы кредитования малого предпринимательства в России на современном этапе // Ученые записки. -№3. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2002.142 е.- 0,7 печ. листа

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.05.2003 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Печать авторефератов 730-47-74

1(1 I I « V L

líJoZ ¡ *

i