Управление развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Порохин, Антон Владимирович
Место защиты
Кемерово
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Порохин, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность среднего предпринимательства и его классификация.

1.2 Факторы развития предпринимательства за рубежом и в России.

1.3 Процесс формирования управления развитием среднего предпринимательства.

2 МЕСТО И РОЛЬ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦК

2.1 Анализ структуры экономической системы г. Новокузнецка.

2.2 Оценка среднего предпринимательства в крупном промышленном городе Новокузнецк. 2.3 Анализ институциональной среды развития среднего предпринимательства в г. Новокузнецке.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ

3.1 Система целей управления развитием среднего предпринимательства

3.2 Методы реализации управления развитием среднего предприни-,л мательства.

3.3 Организационная структура управления развитием среднего предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена той ролью, которую может и должно сыграть предпринимательство в развитии экономики крупного промышленного города, с одной стороны, и недостаточным в настоящее время уровнем развития самого среднего предпринимательства, с другой.

В странах с развитой рыночной экономикой среднее предпринимательство представлено многочисленным слоем собственников, которые в значительной степени определяют социально-экономический уровень своих стран. По данным ООН, в организациях среднего и малого предпринимательства занято до 50% трудоспособного населения всего мира, при этом объём производства в сфере среднего и малого предпринимательства в различных странах составляет от 33 до 80% ВВП. В России на долю среднего и малого предпринимательства по различным оценкам приходится от 10-12% ВВП.

Россия является страной городов с моноотраслевой структурой экономики, социально-экономическая ситуация в которых зависит от деятельности градообразующих предприятий металлургии, машиностроения, химии, горнодобывающих или военно-промышленного комплекса.

К таким городам относится и крупный промышленный город Кемеровской области Новокузнецк. В отраслевой структуре экономики г. Новокузнецка на 01.01.2005 г. доля чёрной металлургии составила 70,1%, топливной - 11,1% и цветной металлургии - 7,5%. Большая часть экономически активного населения города занята на крупных предприятиях чёрной и цветной металлургии. По данным территориального отдела статистики на 01.01.2005 г. около 48% работоспособного населения работает на крупных промышленных предприятиях.

В результате реформ, приведших к резкому изменению внешней и внутренней среды, в которой существовали и действовали крупные советские предприятия, их функционирование как целостных систем нарушилось. Произошло разукрупнение этих предприятий на отдельные организации, из которых сложились другие производственные и социальные структуры, что послужило одним из оснований возникновения средних предприятий. Другим основанием является создание среднего предприятия как результата объединения ресурсов, предоставляемых несколькими крупными предприятиями с целью получения взаимной выгоды и конкурентных преимуществ. И, наконец, третьим основанием является естественный рост малых предприятий.

Средние организации, созданные как в условиях социалистической системы хозяйствования, так и в процессе становления и развития рыночных отношений, стали основой формирования среднего предпринимательства. Следует отметить, что в большинстве случаев материальные ресурсы крупных предприятий в той или иной форме используются новыми средними предприятиями.

При этом в региональном развитии среднее предпринимательство с одной стороны выступает как «точка экономического роста», а с другой - как катализатор деловой активности в регионе через интеграцию крупного и малого предпринимательства, выполняя функцию «связующего» звена.

Необходимость развития среднего предпринимательства обусловлена ещё и тем обстоятельством, что малое предпринимательство, несмотря на увеличение за последнее десятилетие числа малых предприятий вдвое, преимущественно сконцентрировано в трудоёмких отраслях с низкими барьерами по объёму капитала, необходимого для вступления на рынок. Поэтому большинство малых предприятий функционирует в торговле, общественном питании и строительстве (более 50% в отраслевой структуре экономики).

В настоящее время остаются недостаточно определенными многие экономические и правовые проблемы среднего предпринимательства. Нет полного понимания необходимых условий создания благоприятной среды для его развития и не изучено его влияние на социально-экономические процессы в обществе. До сих пор не было предложено формализованной классификации среднего предпринимательства, пригодной для целей управления. Остаются неопределенными не только социально-экономическое значение среднего предпринимательства в системе региональной и муниципальной экономики, но и само понятие «среднее предпринимательство». Отсутствие нормативно-правовой базы, официальной статистики в России по среднему предпринимательству, действенной институциональной среды не позволяют осуществлять эффективное управление развитием среднего предпринимательства.

В настоящее время для органов государственной власти и местного самоуправления г. Новокузнецка развитие среднего предпринимательства является менее приоритетным направлением, чем развитие крупного. Следует отметить, что крупное предпринимательство на сегодняшний день исчерпало потенциал своего развития и, как и малое, не способно изменить сырьевую направленность экономики регионов и крупных промышленных городов, поскольку развитие малого предпринимательства как в России, так и в её регионах, а также в крупных промышленных городах следует признать недостаточным, а его влияние на формирование рациональной структуры рыночной экономики - крайне низким.

Принципиально важным с точки зрения перспектив развития крупного промышленного города является управление развитием среднего предпринимательства, которое может существенно диверсифицировать моноотраслевую экономику и изменить место города в территориальном разделении труда.

Всё вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Управление развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе (на примере г. Новокузнецка)». СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Значительный вклад в теорию и практику управления региональным развитием внесли Е.Г. Анимица, А.Г. Гранберг, A.M. Лавров, В.Н. Лексин, В.Н. Малес, А.С. Маршалова, Н.Н. Некрасов, А.С. Новоселов, В.Е. Печенко, B.C. Сурнин, С.А. Суспицын, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др. Проблемы совершенствования управления крупными городами как территориальными социально-экономическими образованиями рассматривались в работах ряда отечественных ученых. К наиболее известным исследованиям можно отнести труды Н.Т. Агафонова, Н.К. Бандмана, А.Е. Когута, 3.3. Муллагалеевой, А.Ю. Нестерова, В.И. Суслова, B.C. Чекалина, В.Г. Чуркина, В.А. Шабашева и др.

Настоящее исследование было бы неполным без учета вклада в развитие теории предпринимательства, являющуюся методологической основой представленного исследования, российских и зарубежных учёных B.C. Балабанова, А.В. Бачурина, П. Друкера, Б.К. Злобина, Р. Кантильона, В.А. Коноплёва, М. Питерса, А.А. Суханова, Г.П. Черникова, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскин-га, И. Шумпетера и многих других.

В 90-х годах малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований ученых и специалистов. В работах А.В. Бусыгина, В. Я. Горфинке-ля, М. Г. Лапусты, А.С. Павловского, В.Е. Савченко, Ю.Л. Старостина, Л.Г. Скамая и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого предпринимательства. В.В. Генералов и М.В. Лычагин с позиций системного анализа рассмотрели совокупность проблем, связанных с систематизацией знаний в области исследования предпринимательства.

Анализ опубликованных результатов научных исследований по предпринимательству показывает, что в научной литературе рассматриваются, как правило, малое или крупное предпринимательство. Среднее предпринимательство пока не является объектом изучения. Теоретические и методологические положения управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе к настоящему времени недостаточно разработаны и характеризуются неполнотой и высокой степенью фрагментарности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - формирование элементов системы управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать развитие среднего предпринимательства и его институциональную среду в крупном промышленном городе;

2) определить цели, функции и методы реализации управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе;

3) разработать организационную структуру управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

4) уточнить понятие и классификацию среднего предпринимательства;

5) определить признаки среднего предпринимательства;

6) проанализировать социально-экономическое состояние и динамику развития крупного промышленного города;

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является среднее предпринимательство как элемент социально-экономической системы крупного промышленного города.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание диссертации соответствует области исследования 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» и 10.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства».

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование базируется на системно-ситуационном подходе. В работе использованы теоретические и методологические положения, представленные в классических и современных трудах по предпринимательству, региональной экономике, стратегическому менеджменту, теории управления и истории экономики отечественных и зарубежных ученых.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработанная система управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе. Основными элементами предлагаемой системы являются: система целей управления развитием среднего предпринимательства города; методы реализации управления развитием среднего предпринимательства; организационная структура управления развитием среднего предпринимательства.

Практическое применение предлагаемой системы должно привести к повышению эффективности управления социально-экономическим развитием крупного промышленного города посредством усиления ориентации на среднее предпринимательство.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются: Конституция РФ; Законы РФ; нормативные акты Правительства РФ и Кемеровской области; нормативные акты органов местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области; статистические материалы; методическая, научная, учебная и справочная литература.

Результаты исследования получены как следствие анализа и синтеза имеющихся теоретических подходов и эмпирических фактов по рассматриваемой проблематике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что предложена система управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, которая выражена в следующих элементах:

- в области исследования региональной экономики:

1) введено понятие институциональной среды развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, под которой понимается совокупность учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения, определяющих и формирующих условия развития среднего предпринимательства. Выявлено место инфраструктуры развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе в институциональной среде развития предпринимательства;

2) разработана система целей управления развитием среднего предпринимательства крупного промышленного города. Генеральной целью является формирование стратегии развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе. Достигнуть выше указанной цели можно посредством формирования эффективной инфраструктуры развития среднего предпринимательства, а также путём поддержки среднего предпринимательства муниципальными и региональными органами власти и управления;

3) разработана организационная структура управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, обеспечивающая взаимодействие всех элементов инфраструктуры поддержки и развития среднего предпринимательства и позволяющая эффективно управлять этим развитием;

- в области исследования предпринимательства:

1) уточнено понятие «среднее предпринимательство». Среднее предпринимательство - это различные виды социально-экономической деятельности (кроме запрещённых законодательством), осуществляемые преимущественно на межрегиональном рынке во всех отраслях экономики и соответствующие следующим признакам и критериям:

У размер годовой валовой выручки от 20 до 500 млн. руб.;

У численность работающих от 50 до 500 чел., в том числе по отраслям:

- в промышленности и строительстве - от 100 до 500 чел.;

- в других отраслях сферы материального производства - от 60 до 500 чел.;

- в отраслях непроизводственной сферы — от 50 до 500 чел.;

У форма собственности - частная;

2) уточнена и расширена классификация среднего предпринимательства по двум группам признаков: социально-экономической (рынок сбыта; отраслевая принадлежность; темпы развития, уровень прибыльности и доходности) и правовой (законность, форма собственности, тип юридических лиц, количество учредителей). Данные признаки наиболее весомы с точки зрения процесса управления и эффективного функционирования среднего предпринимательства. Классификация позволяет организовать и эффективно осуществлять управление развитием всего многообразия предпринимательских форм хозяйствования на основе более полного и адекватного учета объективных свойств и характеристик среднего предпринимательства;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Продолжено развитие теории и практики управления развитием предпринимательства, а именно: уточнено понятие «среднее предпринимательство» и устранен «разрыв» между малым и крупным предпринимательством в теории предпринимательства; определены условия применения методов реализации управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе; определён ряд проблем для дальнейшего исследования предпринимательства, таких как формирование нормативно-правовой базы; формирование института среднего предпринимательства и др.; продолжено развитие методологии управления развитием крупного промышленного города в части среднего предпринимательства как элемента социально-экономической системы города.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в возможности их применения в управлении развитием крупных промышленных городов, в частности в управлении развитием среднего предпринимательства.

Результаты исследования используются в учебном процессе в дисциплинах «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование» и др. при подготовке специалистов по специальностям высшего профессионального образования «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические выводы и результаты исследования докладывались на экономическом факультете Новокузнецкого филиала-института КемГУ, а также на 8 научно-практических конференциях различного уровня. Разработки и предложения автора применяются в учебном процессе НФИ КемГУ на кафедре менеджмента и маркетинга, а также при выполнении дипломных, курсовых и научно-исследовательских работ студентов.

Основные результаты и предложения частично внедрены и используются в Новокузнецком городском фонде поддержки малого предпринимательства и в субъектах среднего предпринимательства, что подтверждено соответствующими актами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 8 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 2,3 пл., в том числе 1,9 п.л. авторских.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Порохин, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты:

1) уточнено понятие «среднее предпринимательство». Среднее предпринимательство - это различные виды социально-экономической деятельности (кроме запрещённых законодательством), осуществляемые преимущественно на межрегиональном рынке во всех отраслях экономики и соответствующие следующим признакам и критериям: размер годовой валовой выручки от 20 до 500 млн. руб.; численность работающих от 50 до 500 чел., в том числе по отраслям:

- в промышленности и строительстве - от 100 до 500 чел.;

- в других отраслях сферы материального производства - от 60 до 500 чел.;

- в отраслях непроизводственной сферы - от 50 до 500 чел.; форма собственности - частная;

Малое предпринимательство - это различные виды социально-экономической деятельности (кроме запрещённой законодательством), осуществляемые преимущественно частными предпринимателями, на локальном рынке, как правило, в нематериальной сфере (сфере услуг). Организации малого предпринимательства имеют персонал численностью не более 100 человек или годовую валовую выручку до 20 млн. руб.;

Крупное предпринимательство - это различные виды социально-экономической деятельности (кроме запрещённой законодательством), осуществляемые преимущественно на национальном, мировом рынках в условиях олигополии или монополии, как правило, в материальной сфере (сфере производства) с численностью персонала свыше 500 человек или годовую валовую выручку более 500 млн. руб.

2) выявлены и систематизированы преимущества и недостатки среднего предпринимательства в сравнении с крупным и малым, что позволило определить место, роль и значение среднего предпринимательства в социально-экономической системе крупного промышленного города. Среднее предпринимательство, занимая нишу между малым и крупным предпринимательством, обладает необходимыми и достаточными характеристиками для обеспечения устойчивого развития крупного промышленного города, особенно в решении проблем занятости населения, формирования доходных частей бюджетов различных уровней, повышения качества жизни и т.д. Кроме того, именно среднее предпринимательство является основным источником формирования сильного и многочисленного среднего класса.

3) Разделены понятия «бизнеса» и «предпринимательство». Они являются не тождественными, так как бизнес представляет экономическую деятельность, приносящую доход, бизнесом также могут являться организации, коммерческая практика, среда коммерсантов.

4) уточнена и расширена классификация среднего предпринимательства по двум группам признаков: социально-экономической (рынок сбыта; отраслевая принадлежность; темпы развития, уровень прибыльности и доходности) и правовой (законность, форма собственности, тип юридических лиц, количество учредителей). Данные признаки наиболее весомы с точки зрения процесса управления и эффективного функционирования среднего предпринимательства. Классификация позволяет организовать и эффективно осуществлять управление развитием всего многообразия предпринимательских форм хозяйствования на основе более полного и адекватного учета объективных свойств и характеристик среднего предпринимательства;

5) разработана система целей управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, которая соответствует требованиям социально-экономического развития крупного промышленного города в стратегической перспективе. При этом субъектами управления предпринимательством должны выступить органы муниципальной и региональной власти. Область функционирования среднего предпринимательства возможна в таких секторах экономики как утилизация отходов, переработка первичного сырья на базе крупных предприятий, оказание консалтинговых услуг и др.

6) разработана организационная структура управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, обеспечивающая взаимодействие всех элементов инфраструктуры поддержки и развития среднего предпринимательства и позволяющая эффективно управлять этим развитием.

7) введено понятие институциональной среды развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, под которой понимается совокупность учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения, определяющих и формирующих условия развития среднего предпринимательства. Выявлено место инфраструктуры развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе в институциональной среде развития предпринимательства;

8) определены на основе ретроспективного анализа истории экономики зарубежных стран и России этапы процесса формирования, становления и развития предпринимательства в России (с IX в.) и за рубежом (с V в.). Для зарубежных стран выявлены следующие этапы: зарождение предпринимательства; стагнация развития предпринимательства; доминирование крутфго предпринимательства над малым; образование свободного рыночного предпринимательства; развитие промышленного предпринимательства; этап монополизации в предпринимательстве; этап государственного регулирования предпринимательства; стагнация развития крупного предпринимательства; развитие малого и среднего предпринимательства. Для России: формирование купеческих рынков; регресс в развитии предпринимательства; государственная монополизация предпринимательства; развитие промышленного предпринимательства; этап запрета частного предпринимательства; развитие малого и среднего предпринимательства. Также установлены факторы развития предпринимательства на каждом из выявленных этапов.

Основным результатом исследования является формирование элементов системы управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе. Основными из которых являются: система целей развития среднего предпринимательства; методы реализации развитием среднего предпринимательства; организационная структура управления развитием среднего предпринимательства.

Практическое применение предлагаемой системы должно приводить к повышению эффективности управления социально-экономическим развитием крупного города посредством усиления ориентации на среднее предпринимательство. С развитием среднего предпринимательства предоставляются дополнительные возможности улучшения условий жизнедеятельности населения крупного промышленного города.

Диссертационная работа в целом представляет собой попытку теоретического и практического разрешения проблем обеспечения эффективного управления развитием системы среднего предпринимательства в крупном промышленном городе. Таким образом, полученные результаты соответствует целям диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе"

#

На правах рукописи

Порохин Антон Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ (на примере г. Новокузнецка)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Новокузнецкого филиала-института ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Чуркин Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Комаров Владимир Федорович

кандидат экономических наук, доцент Эглит Лидия Николаевна

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово-43, ул. Ермака 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово-43, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный Совет.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., доцент ЕЛ. Варшавская

и

¿<<¿7/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена той ролью, которую может и должно сыграть предпринимательство в развитии экономики крупного промышленного города, с одной стороны, и недостаточным в настоящее время уровнем развития самого среднего предпринимательства, с другой.

В странах с развитой рыночной экономикой среднее предпринимательство представлено многочисленным слоем собственников, которые в значительной степени определяют социально-экономический уровень своих стран. По данным ООН, в организациях среднего и малого предпринимательства занято до 50% трудоспособного населения всего мира, при этом объём производства в сфере среднего и малого предпринимательства в различных странах составляет от 33 до 80% ВВП. В России на долю среднего и малого предпринимательства по различным оценкам приходится от 10-12% ВВП.

Россия является страной городов с моноотраслевой структурой экономики, социально-экономическая ситуация в которых зависит от деятельности градообразующих предприятий металлургии, машиностроения, химии, горнодобывающих или военно-промышленного комплекса.

К таким городам относится и крупный промышленный город Кемеровской области Новокузнецк. В отраслевой структуре экономики г. Новокузнецка на 01.01.2005 г. доля чёрной металлургии составила 70,1%, топливной - 11,1% и цветной металлургии - 7,5%. Большая часть экономически активного населения города занята на крупных предприятиях чёрной и цветной металлургии. По данным территориального отдела статистики на 01.01.2005 г. около 48% работоспособного населения работает на крупных промышленных предприятиях.

В результате реформ, приведших к резкому изменению внешней и внутренней среды, в которой существовали и действовали крупные советские предприятия, их функционирование как целостных систем нарушилось. Произошло разукрупнение этих предприятий на отдельные организации, из которых сложились другие производственные и социальные структуры, что послужило одним из оснований возникновения средних предприятий. Другим основанием является создание среднего предприятия как результата объединения ресурсов, предоставляемых несколькими крупными предприятиями с целью получения взаимной выгоды и конкурентных преимуществ. И, наконец, третьим основанием является естественный рост малых предприятий.

Средние организации, созданные как в условиях социалистической системы хозяйствования, так и в процессе становления и развития рыночных отношений, стали основой формирования среднего предпринимательства. Следует отметить, что в большинстве случаев материальные ресурсы крупных предприятий в той или иной форме используются новыми средними предприятиями.

При этом в региональном развитии среднее предпринимательство с одной стороны выступает как «точка экономического роста», а с другой - как катали-

затор деловой активности в регионе через интеграцию крупного и малого предпринимательства, выполняя функцию «связующего» звена.

Необходимость развития среднего предпринимательства обусловлена ещй и тем обстоятельством, что малое предпринимательство, несмотря на увеличение за последнее десятилетие числа малых предприятий вдвое, преимущественно сконцентрировано в трудоёмких отраслях с низкими барьерами по объёму капитала, необходимого для вступления на рынок. Поэтому большинство малых предприятий функционирует в торговле, общественном питании и строительстве (более 50% в отраслевой структуре экономики).

В настоящее время остаются недостаточно определенными многие экономические и правовые проблемы среднего предпринимательства. Нет полного понимания необходимых условий создания благоприятной среды для его развития и не изучено его влияние на социально-экономические процессы в обществе. До сих пор не было предложено формализованной классификации среднего предпринимательства, пригодной для целей управления. Остаются неопределенными не только социально-экономическое значение среднего предпринимательства в системе региональной и муниципальной экономики, но и само понятие «среднее предпринимательство». Отсутствие нормативно-правовой базы, официальной статистики в России по среднему предпринимательству, действенной институциональной среды не позволяют осуществлять эффективное управление развитием среднего предпринимательства:.

В настоящее время для органов государственной власти и местного самоуправления г. Новокузнецка развитие среднего предпринимательства является менее приоритетным направлением, чем развитие крупного. Следует отметать, что крупное предпринимательство на сегодняшний день исчерпало потенциал своего развития и, как и малое, не способно изменить сырьевую направленность экономики регионов и крупных промышленных городов, поскольку развитие малого предпринимательства как в России, так и в её регионах, а также в крупных промышленных городах следует признать недостаточным, а его влияние на формирование рациональной структуры рыночной экономики - крайне низким.

Принципиально важным с точки зрения перспектив развития крупного промышленного города является управление развитием среднего предпринимательства, которое может существенно диверсифицировать моноотраслевую экономику и изменить место города в территориальном разделении труда.

Всё вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Управление развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе (на примере г. Новокузнецка)».

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Значительный вклад в теорию и практику управления региональным развитием внесли Е.Г. Анимица, А.Г. Гранберг, A.M. Лавров, В.Н. Лексин, В.Н. Малес, A.C. Маршалова, H.H. Некрасов, A.C. Новоселов, В.Е. Печенко, B.C. Сурнин, С.А. Суспицын, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др. Проблемы совершен-

ствования управления крупными городами как территориальными социально-экономическими образованиями рассматривались в работах ряда отечественных ученых. К наиболее известным исследованиям можно отнести труды Н.Т. Агафонова, Н.К. Бандмана, А.Е. Когута, 3.3. Муллагалеевой, А.Ю. Нестерова, В.И. Суслова, B.C. Чекалина, В.Г. Чуркина, В.А. Шабашева и др.

Настоящее исследование было бы неполным без учета вклада в развитие теории предпринимательства, являющуюся методологической основой представленного исследования, российских и зарубежных учёных B.C. Балабанова, A.B. Бачурина, П. Друкера, Б.К. Злобина, Р. Кантильона, В.А. Коноплёва, М. Питерса, A.A. Суханова, Г.П. Черникова, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскин-га, Й. Шумпетера и многих других.

В 90-х годах малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований ученых и специалистов. В работах A.B. Бусыгина, В. Я. Горфинке-ля, М. Г. Лапусты, A.C. Павловского, В.Е. Савченко, Ю.Л. Старостина, Л.Г. Скамая и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого предпринимательства. В.В. Генералов и М.В. Лычагин с позиций системного анализа рассмотрели совокупность проблем, связанных с систематизацией знаний в области исследования предпринимательства.

Анализ опубликованных результатов научных исследований по предпринимательству показывает, что в научной литературе рассматриваются, как правило, малое или крупное предпринимательство. Среднее предпринимательство пока не является объектом изучения. Теоретические и методологические положения управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе к настоящему времени недостаточно разработаны и характеризуются неполнотой и высокой степенью фрагментарности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - формирование элементов системы управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать развитие среднего предпринимательства и его институциональную среду в крупном промышленном городе;

2) определить цели, функции и методы реализации управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе;

3) разработать организационную структуру управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

4) уточнить понятие и классификацию среднего предпринимательства;

5) определить признаки среднего предпринимательства;

6) проанализировать социально-экономическое состояние и динамику развития крупного промышленного города;

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является среднее предпринимательство как элемент социально-экономической системы крупного промышленного города.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание диссертации соответствует области исследования 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» и 10.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства».

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование базируется на системно-ситуационном подходе. В работе использованы теоретические и методологические положения, представленные в классических и современных трудах по предпринимательству, региональной экономике, стратегическому менеджменту, теории управления и истории экономики отечественных и зарубежных ученых.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработанная система управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе. Основными элементами предлагаемой системы являются:

> система целей управления развитием среднего предпринимательства города;

> методы реализации управления развитием среднего предпринимательства;

> организационная структура управления развитием среднего предпринимательства.

Практическое применение предлагаемой системы должно привести к повышению эффективности управления социально-экономическим развитием крупного промышленного города посредством усиления ориентации на среднее предпринимательство.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются: Конституция РФ; Законы РФ; нормативные акты Правительства РФ и Кемеровской области; нормативные акты органов местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области; статистические материалы; методическая, научная, учебная и справочная литература.

Результаты исследования получены как следствие анализа и синтеза имеющихся теоретических подходов и эмпирических фактов по рассматриваемой проблематике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что предложена система управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, которая выражена в следующих элементах:

- в области исследования региональной экономики:

1) введено понятие институциональной среды развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, под которой понимается совокупность учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения, определяющих и формирующих условия развития среднего предпринимательства. Выявлено место инфраструктуры развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе в институциональной среде развития предпринимательства;

2) разработана система целей управления развитием среднего предпринимательства крупного промышленного города. Генеральной целью является формирование стратегии развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе. Достигнуть выше указанной цели можно посредством формирования эффективной инфраструктуры развития среднего предпринимательства, а также путём поддержки среднего предпринимательства муниципальными и региональными органами власти и управления;

3) разработана организационная структура управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, обеспечивающая взаимодействие всех элементов инфраструктуры поддержки и развития среднего предпринимательства и позволяющая эффективно управлять этим развитием;

- в области исследования предпринимательства:

1) уточнено понятие «среднее предпринимательство». Среднее предпринимательство - это различные виды социально-экономической деятельности (кроме запрещённых законодательством), осуществляемые преимущественно на межрегиональном рынке во всех отраслях экономики и соответствующие следующим признакам и критериям:

> размер годовой валовой выручки от 20 до 500 млн. руб.;

> численность работающих от 50 до 500 чел., в том числе по отраслям:

- в промышленности и строительстве - от 100 до 500 чел.;

- в других отраслях сферы материального производства — от 60 до 500 чел.;

- в отраслях непроизводственной сферы - от 50 до 500 чел.;

> форма собственности - частная;

2) уточнена и расширена классификация среднего предпринимательства по двум группам признаков: социально-экономической (рынок сбыта; отраслевая принадлежность; темпы развития, уровень прибыльности и доходности) и правовой (законность, форма собственности, тип юридических лиц, количество учредителей). Данные признаки наиболее весомы с точки зрения процесса управления и эффективного функционирования среднего предпринимательства. Классификация позволяет организовать и эффективно осуществлять управление развитием всего многообразия предпринимательских форм хозяйствования

на основе более полного и адекватного учета объективных свойств и характеристик среднего предпринимательства;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Продолжено развитие теории и практики управления развитием предпринимательства, а именно:

> уточнено понятие «среднее предпринимательство» и устранен «разрыв» между малым и крупным предпринимательством в теории предпринимательства;

> определены условия применения методов реализации управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе;

> определён ряд проблем для дальнейшего исследования предпринимательства, таких как формирование нормативно-правовой базы; формирование института среднего предпринимательства и др.;

> продолжено развитие методологии управления развитием крупного промышленного города в части среднего предпринимательства как элемента социально-экономической системы города.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в возможности их применения в управлении развитием крупных промышленных городов, в частности в управлении развитием среднего предпринимательства.

Результаты исследования используются в учебном процессе в дисциплинах «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование» и др. при подготовке специалистов по специальностям высшего профессионального образования «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические выводы и результаты исследования докладывались на экономическом факультете Новокузнецкого филиала-института КемГУ, а также на 8 научно-практических конференциях различного уровня. Разработки и предложения автора применяются в учебном процессе НФИ КемГУ на кафедре менеджмента и маркетинга, а также при выполнении дипломных, курсовых и научно-исследовательских работ студентов.

Основные результаты и предложения частично внедрены и используются в Новокузнецком городском фонде поддержки малого предпринимательства и в субъектах среднего предпринимательства, что подтверждено соответствующими актами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 8 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 2,3 п.л., в том числе 1,9 п.л. авторских.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления развитием среднего предпринимательства

1.1 Сущность среднего предпринимательства и его классификация

1.2 Факторы развития предпринимательства за рубежом и в России

1.3 Процесс формирования управления развитием среднего предпринимательства

Глава 2 Место и роль среднего предпринимательства в социально-экономической системе крупного промышленного города Новокузнецк

2.1 Анализ структуры экономической системы г. Новокузнецка

2.2 Оценка среднего предпринимательства в крупном промышленном городе Новокузнецк

2.3 Анализ институциональной среды развития среднего предпринимательства в г. Новокузнецке

Глава 3 Формирование элементов системы управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе

3.1. Система целей управления развитием среднего предпринимательства

3.2. Методы реализации управления развитием среднего предпринимательства

3.3. Организационная структура управления развитием среднего предпринимательства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Диссертационная работа выполнена на 138 страницах, содержит 25 таблиц, 22 рисунка, список использованной литературы из 153 наименований, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, сформулированы проблемы, определены объект и предмет исследования, установлены цели и задачи работы. Также отмечены состояние научной разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе основное внимание уделено управлению развитием среднего предпринимательства. Отмечено, что выявлению сущности предпринимательства уделяется значительное внимание многими учёными. Представители различных отраслей знаний по-разному трактуют содержание этого термина, руководствуясь своей целью исследования и накопленными знаниями, именно поэтому в научной литературе нет однозначного определения предпринимательства, раскрывающее его сущность.

Наиболее полным представляется синтетическое определение «предпринимательства», предложенное В.В. Генераловым и М.В. Лычагиным1, рассматривающие предпринимательство через деятельность, форму производства, явление, процесс, систему ведения хозяйства и способность. При этом целями предпринимательства выступают доход (дополнительный); прибыль; своё и общественное богатство; совокупная стоимость факторов; желание нового; самоутверждение; самостоятельность; снижение потерь; создание рабочих мест и личностное обновление. Следует отметить, что В.В. Генераловым и М.В. Лычагиным не рассматривались вопросы, связанные с управлением развитием среднего предпринимательства.

Проведённый анализ истории возникновения и развития предпринимательства в зарубежных странах и в России позволил выявить основные этапы и факторы развитии предпринимательства (см. таблицу 1). Также установлены факторы развития предпринимательства на каждом из выявленных этапов.

Таблица 1 - Основные этапы развития предпринимательства в зарубежных странах и России

Основные этапы развития предпринимательства в зарубежных странах

Основные этапы развития предпринимательства в России

зарождение предпринимательства; I формирование купеческих рынков;

стагнация развития предпринимательства;__

регресс в развитии предпринима-| тельства;_

доминирование крупного предпринимательства над малым;__

государственная монополизация предпринимательства;_

образование свободного рыночного | предпринимательства;__

развитие промышленного предпринимательства;_

развитие промышленного предпринимательства;_

этап доминирования крупного промышленного предпринимательства

этап монополизации в предпринимательстве; _

этап запрета частного предпринима-| тельства;_

этап государственного регулирования предпринимательства;_

возрождение частного предпринимательства;_

стагнация развития крупного предпринимательства;__

развитие малого и среднего предпринимательства. __

развитие малого и среднего предпринимательства.

1 Генералов В.В., Лычагин М.В. Предпринимательство: проблемы и методы систематизации знаний. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, НГУ 2003. С. 27

10

Развитие предпринимательства, его роль в экономике страны, региона или города зависит во многом от того, какие факторы закладываются в программы развития предпринимательства. Поэтому для каждого конкретного случая необходимо как можно более точно определить основные факторы предпринимательства и их комплексное воздействие. Результаты анализа степени, направленности и интенсивности их комплексного влияния на разнообразные виды предпринимательства в крупном промышленном городе могут служить основой формирования программ развития соответствующих видов предпринимательства и, следовательно, во многом предопределять эффективность системы управления.

Признаки определения малого, среднего и крупного предпринимательства, предложенные в работе, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Признаки определения малого, среднего и крупного предпринимательства

Малое предпринимательство

Среднее предпринимательство

Крупное эедпринимательство

рициальное определение предпринимательство

Определение приведено в Федеральном законе от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»

Преимущественно отрасли непроизводственной сферы

Официальное определение отсутствует

Отраслевая стругтура

Официальное определение отсутствует

Полиотраслевая

Преимущественно отрасли производственной сферы

До 20 млн. руб.

1 От 20 до 500 млн руб. [ Свыше 500 млн руб.

До 100 <ел в зависимости от отрасли экономики_

Численность работающих

От 50 до 500 чел в завжи-мосги от отрасли экономики

Свыше 500 чел

Предприниматель без образования юридического лица

Преобладаощая организационно-правовая <

Локальный

Общество с ограниченной ответственностью Преобладающие рынки сбыта

Закрытое или открытое ак-I ционерные общества

Д Межрегиональный рынок | Национальный, мировой

Сравнительный анализ содержания разных видов предпринимательства, проведённый на качественном уровне, позволил определить преимущества и недостатки среднего предпринимательства, приведенные в таблице 3.

При этом стоит отметить, что такое преимущество среднего предпринимательства перед крупным как меньшая зависимость от конъюнктуры мирового рынка может являться и недостатком при благоприятной конъюнктуре на мировом рынке для крупных предприятий. Средние предприятия в какой-то сте-

11

пени тоже зависят от конъюнктуры мирового рынка, так как повышение цен на внешнем рынке влечёт и увеличение цен на внутреннем. Такой недостаток среднего предпринимательства относительно малого как меньшая величина рентабельности объясняется тем, что малые предприятия преимущественно сосредоточены в тех отраслях, где рентабельность выше (50% малых предприятий представляют отрасль торговли и общественного питания).

Таблица 3 - Преимущества и недостатки среднего предпринимательства

Преимущества среднего предпринимательства относительно: Недостатки среднего деедприниматель сгва относительно:

малого предпринимательства крупного предпринимательства малого предпринимательства крупного предпринимательства

1) среднее предпринимательство более устойчиво (70% малых предприятий разоряются), 2) среднее предпринимательство более диверсифицировано в экономике, 3) средние предприятия имеют несколько бизнес-процессов 1) среднее предпринимательство более мобильно; 2) среднее предпринимательство, как правило, не требуют значительных вложений и затрат на производство продукции и оказание услуг, имеет низкие издержки производства и меньший срок окупаемости капиталовложений; 3) среднее предпринимательство, как правило, в меньшей степени зависит от конъюнктуры мирового рынка 1) более сложная структура управления, 2) более сложная система отчетности, 3) отсутствие льготного налогообложения, 4) меньшая величина рентабельности 1) ограниченные возможности экономии на масштабе производства, 2) какправило, отсутствие выхода на мировые рынки

Такое преимущество среднего предпринимательства перед крупным как меньшая величина затрат на производство продукции, низкий срок окупаемости характерно в целом для среднего предпринимательства. Поскольку, если сравнивать среднее и крупное предприятие в рамках одной отрасли, то издержки и срок окупаемости у крупного будут ниже за счёт эффекта масштаба, а величина капиталовложений у среднего и крупного предприятия примерно одинакова.

С целью повышения эффективности управления развитием предпринимательства проведена классификация предпринимательства по признакам, представленным на рисунке 1. Она позволяет сравнивать субъекты предпринимательства, более эффективно управлять ими в соответствии с их функциональным назначением и ролью. Подчеркнем, что предпринимательство рассматривается как объект управления через конкретизацию и акцентирование внимания на специфике и видовом многообразии.

|Среднее предпринимательство!

Правовой признак |

По признакам законности По формам собственности

Законное Частное

Незаконное

Государственное

-

Лжепредпринимательство

Смешанное

По количеству участников (учредителей) собственного дела

Индивидуальное

Коллективное

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Акционерное общество

Полное товарищество

Товарищество на вере

| Социально-экономический признак |

_ Местное

По ареалу (широте территориального охвата)

Региональное

Национальное

— Мировое

По темпам развития, прибыльности, уровня доходности

_ Быстрорастущие

Медленно наращивающие

темпы производства

По отраслевой направленности

Производственное

- Картель

_ Коммерческое

Консультативное

Финансовое

По формам объединенк* предпринимателей

Трест

- Концерн

- Синдикат

-[Консорциум |

Финансово-промышленная группа

Рисунок 1 - Классификационные признаки среднего предпринимательства

При этом под управлением развитием среднего предпринимательства понимается формирование и реализация стратегии развития, приводящая к целенаправленному, качественному и количественному структурному изменению среднего предпринимательства.

Управление развитием среднего предпринимательства возможно через инфраструктуру, включающую в себя следующие элементы: финансовые институты; бизнес-центры и агентства по развитию среднего предпринимательства; специализированные организации (бухгалтерские, аудиторские, юридические, рекламные, транспортно-экспедиционные организации и т.п.) и др. Таким образом, в первой главе заложена теоретическая основа формирования эффективного управления развитием среднего предпринимательства.

Вторая глава посвящена исследованию и определению места и роли среднего предпринимательства в социально-экономической системе крупного промышленного города. Под социально-экономической системой города понимается совокупность элементов городского хозяйства, имеющих целевую направленность функционирования и развития, взаимосвязанных и ориентированных на полное и качественное удовлетворение не противоречащих закону и нормам морали потребностей населения2.

Структура экономики г. Новокузнецка имеет гипертрофированное развитие в сторону отраслей тяжёлой промышленности (металлургия и угледобыча). Это объясняется историей формирования крупного промышленного производства в период индустриализации. Как показал анализ функционирования экономической системы г. Новокузнецка, её структура не соответствует условиям современной рыночной экономики, требующей гибкости на основе диверсификации и кооперации (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Удельный вес отраслей промышленного производства в 2004 г.

в г. Новокузнецке (%)

2 Управление промышленным развитием города / Под ред А Ю Нестерова, В Г Чур-кина, В А. Шабашева. Кемерово* Кузбассвузиздат, 2000. С. 12.

Несмотря на значительный период времени, прошедший с начала экономической реформы (1992 г.), в г. Новокузнецке наблюдается увеличение доли чёрной и цветной металлургии, а также топливной промышленности в структуре экономической системы. Приведённые данные говорят о моноотраслевой структуре экономики города. Следует отметить, что до сих пор в Кемеровской области и в г. Новокузнецке основное внимание уделяется крупным промышленным предприятиям, как основным налогоплательщикам.

Для определения направления создания и развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе Новокузнецк в диссертационной работе был оценен уровень его социально-экономического развития.

Поскольку официальной статистики в России по среднему предпринимательству, поэтому использовались данные научных публикаций и отчётов НИР, в которых приводятся результаты исследований в области предпринимательства.

Анализ, проведённый Ресурсным центром малого предпринимательства при поддержке Агентства США по международному развитию в России, позволил определить, что в России насчитывается 2137 тыс. средних предприятий (25 % от общего числа предприятий), и на 1000 чел. экономически активного населения приходится 30 средних предприятий. На средних предприятиях занято 15296,9 тыс. чел. (23,4% от общей численности занятых), тогда как на малых предприятиях занято 7220,3 тыс. человек или 11% от общей численности занятых. Объем выручки на средних предприятиях России в 2004 г. составил 3041,3 млрд. руб. или 16,4% от общего объема выручки. Общая характеристика развития предпринимательства по Сибирскому федеральному округу и в Кемеровской области даётся в таблице 4.

Таблица 4 - Характеристика хозяйствующих субъектов по Сибирскому федеральному округу и Кемеровской области

Хозяйствующие субъекты разных организационно-правовых форм Сибирский федеральный округ Кемеровская область

Количество хозяйствующих субъектов (тыс. ед) Доля хозяйствующих субъектов ____(%) Количество хозяйствующих субъектов на 1000 чел.экономически активного населения Доля хозяйствующих субъектов (%) Количество хозяйствующих субъектов на 1000 чел, экономически активного населен яя

Предприниматели без образования юридического лица 661 60,4 67 56,2 42,2

Малые предприятия 92 8,4 9 12,0 9,0

Средние предприятия 255 233 26 24,6 18,5

Крупные предприятия - 4,9 - 5,6 -

Крестьянские (фермерские) хозяйства 33 3 3 1,6 1Д

Сравнение показателей, приведённых в таблице 4, говорит о том, что уровень развития предпринимательства в Кемеровской области ниже, чем в целом по России. Сравнивая структуру экономики Кемеровской области и Сибирского федерального округа по показателю «доля хозяйствующих субъектов», можно отметить, что в Кемеровской области меньше предпринимателей без образования юридического лица и больше крупных предприятий. Если принять во внимание, что Кемеровская область по численности населения значительно превосходит другие области, входящие в Сибирский федеральный округ, то эти разницы в абсолютном значении будут значительными. Это, кстати подтверждает, что Кемеровская область является наиболее индустриальной областью в Сибирском федеральном округе, а г. Новокузнецк - крупный промышленный город, в котором сконцентрированы крупнейшие металлургические предприятия РФ.

Характеристика хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в г. Новокузнецке и имеющих совокупный размер годовой валовой выручки для малых до 20 млн. руб., для средних от 20 до 500 млн. руб., для крупных свыше 500 млн. руб. приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Характеристика хозяйствующих субъектов по размеру годовой валовой выручки в 2004 г.

Наименование показателя Малые Средние Крупные

Число хозяйствующих субъектов 2738 437 40

Численность занятых, чел. 31122 48933 73418

Объём производства, млн. руб. 5098,96 17427,32 138761,74

Объём выручки, млн. руб. 8854,24 38751,86 192166,43

Прибыль (убыток), млн. руб. -788,96 -537,40 34164,45

Объём отгруженной продукции, млн. руб. 767,58 4801,04 128011,25

Из представленных данных таблицы 5 следует, что на средние организации, рассматриваемые по годовой валовой выручки, приходится 14% от общего числа организаций (на малые приходится 85% от общего числа организаций). Тем не менее, объём производства, приходящийся на малые предприятия, меньше в 3,5 раза, чем у средних организаций. При незначительном количестве средних организаций численность занятых на них составила 2004 г. - 48,93 тыс. чел., или 32% от общей численности занятых. Больший объём отгруженной продукции приходится на крупные предприятия (95%), что вполне объяснимо моноотраслевой структурой экономики города.

Следует отметить, что объём производства крупных организаций рассчитывался в целом по объединениям, поскольку органы государственной статистики не имеют информации отдельно по г. .Новокузнецку, поэтому объём производства крупных предприятий завышен.

В таблице 6 представлена характеристика хозяйствующих субъектов,

осуществляющих предпринимательскую деятельность в г. Новокузнецке в соответствии со среднесписочной численности работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) по отраслям: для малых организаций:

в промышленности и строительстве - до 100 чел.; в других отраслях сферы материального производства - до 60 чел.; в отраслях непроизводственной сферы - до 50 чел. для средних организаций:

в промышленности и строительстве - от 101 до 500 чел.; в других отраслях сферы материального производства - от 61 до 500 чел.; в отраслях непроизводственной сферы - от 51 до 500 человек, для крупных организаций:

в промышленности и строительстве - свыше 500 чел.; в других отраслях сферы материального производства - свыше 500 чел.; в отраслях непроизводственной сферы - свыше 500 чел.

Таблица б - Характеристика хозяйствующих субъектов по среднесписочной численности работающих

Наименование показателя Малые Средние Крупные

Число хозяйствующих субъектов 3029 235 36

Численность занятых, чел. 35069 37384 87219

Объём производства, млн. руб. 13587,88 13922,43 133764,05

Объём вьфучки, млн. руб. 66788,84 22722,37 150218,27

Прибыль (убыток), млн. руб. 4570,07 308,08 30616,71

Объём отгруженной продукции, млн. руб. 2104,57 2182,98 129292,32

Сравнивая данные таблиц 5 и 6, можно отметить, что часть средних организаций по среднесписочной численности работающих может быть отнесена к категории малых и крупных, поэтому необходимо при отнесении организации к той или иной категории учитывать размер годовой валовой выручки. При этом Федеральным законом от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» критерии отнесения организации по годовой валовой выручки не установлены. Следует отметить, что по среднесписочной численности работающих на средние организации приходится больший объём производства, объём отгруженной продукции

Средние организации предоставляют больше рабочих мест, чем малые предприятия, что является также преимуществом среднего предпринимательства и указывает на его значимость для социально-экономического развития города.

Распределение средних предприятий по основным отраслям экономики представлено в таблице 7.

Таблица 7 - Распределение числа средних организаций по основным

Показатель 2002 2003 2004

Производственная сфера 250 245 253

Непроизводственная сфера 173 178 184

По отраслям

Промышленность 51 55 57

Транспорт и связь 39 35 42

Строительство 56 53 52

Торговля и общественное питание 54 56 61

Жилищно-коммунальное хозяйство и непроизводственные виды бытового обслуживания 75 73 81

Равномерное распределение средних предприятий по различным отраслям экономики позволяет говорить о том, что предприятия среднего предпринимательства способны изменить сырьевую направленность экономики города. То есть среднее предпринимательство может стать основой создания стабильной, устойчивой, диверсифицированной экономики города, соответствующей требованиям рыночной экономики. Поэтому на современном этапе развития экономики средние организации являются наиболее удобной и эффективной формой хозяйствования. Решается не только проблема повышения устойчивости развития всей социально-экономической системы города, но и проблема занятости населения с различным уровнем квалификации и профессиональной подготовкой.

Таким образом, можно сделать вывод, что среднее предпринимательство, занимая нишу между малым и крупным предпринимательством, обладает необходимыми и достаточными характеристиками для обеспечения устойчивого развития крупного промышленного города, особенно в решении проблем занятости населения, формирования доходных частей бюджетов различных уровней, повышения качества жизни и т.д.

Подобные условия есть результат комплексного воздействия институциональной среды. При этом под институциональной средой развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе понимается совокупность учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения, определяющих и формирующих условия развития среднего предпринимательства.

В свою очередь инфраструктура предпринимательства представляет собой основной формализованный элемент институциональной среды. Под инфраструктурой предпринимательства понимается совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных организаций, регулирующих деятельность предприятий, оказывающих необходимые услуги для развития предпринимательства и обеспечивающих условия для производства товаров и оказания услуг. Состав инфраструктуры развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе Новокузнецк представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Состав инфраструктуры развития среднего предпринимательства крупного промышленного города Новокузнецк

Анализ целей, задач, состава и содержания функций субъектов инфраструктуры развития среднего предпринимательства г. Новокузнецка показал, что они во многом декларативны, несогласованны, противоречивы, допускается нерациональное дублирование и др. Субъекты инфраструктуры в настоящее время не объединяют усилия в направлении развития предпринимательства, а действуют независимо и даже конкурируют между собой, в частности, на рынке образовательных услуг. У них отсутствует стратегическое видение развития предпринимательства. Другими словами элементы институциональной среды развития предпринимательства функционируют бессистемно из-за отсутствия организующего начала.

Обобщая результаты анализа, следует вывод, что в настоящее время в г. Новокузнецке управление развитием среднего предпринимательства как таковое отсутствует. Более того, неопределенны даже целевые ориентации развития. И это обстоятельство отражается на развитии среднего предпринимательства в большей степени, чем на развитии малого и крупного предпринимательства, из-за его специфики, представленной ранее.

Проведённый качественный и количественный анализ во второй главе позволил заложить основы для формирования элементов системы управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, необходимых для придания целенаправленности этому развитию.

В третьей главе разработана основные элементы системы управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе Новокузнецк, такие как:

> система целей развития среднего предпринимательства;

> методы реализации управления развитием среднего предпринимательства;

> организационная структура управления развитием среднего предпринимательства.

В диссертационной работе осуществлена разработка системы целей развития среднего предпринимательства, которая соответствует требованиям социально-экономического развития крупного промышленного города в сграте-гической перспективе. Она представлена на рисунке 4.

Формирование стратегии развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе

Поддержка среднего предпринимательства муниципальными и региональными органами власти и управлении Формирование эффективной инфраструктуры развития среднего предпринимательства

■ 1

стера, включающего муниципальные органы, средние предприятия, образовательные структуры

ма работ через систему субкон-трактинга между средними и крупными предприятиями

вклада (значения) средних предприятий в экономику города

Увеличение занятости населения за счёт эффективного функционирования сред-шос предприятии

Создание гарантийного и инвестиционного фондов

Увеличение числа средних предприятий

Разработка

схемы взаимодействия средних, малых и крупных Предприятий

X

Развитие учебных центров

Развитие инновационно-технического центра

Развитие бизнес-инкубаторов, технопарков

Развитие финансовых институтов и лизинговых компаний

Развитие информационно-аналитических центров по поддержке среднего предпринимательства

Развитие фондов, центров, агентств, торгово-промышленной палаты поддержки предпринимательства

х

Качественное удовлетворение потребностей жителей города в товарах, работах, услугах, производимых и оказываемых местными предприятиями _крупного промышленного города_

Повышение качества жизни населения города посредством развития среднего предпринимательства

Рисунок 4 - Система целей развития среднего предпринимательства в г. Новокузнецке

Исходя из того, что конечной целью социально-экономического развития крупного промышленного города (как любого другого муниципального образования) является максимально возможное удовлетворение потребностей населения и повышение качества жизни, и при этом практически полностью отсутст-

вует эффективная система управления этими процессами, объективно необходимой становится формирование стратегии развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

Поддержка среднего предпринимательства муниципальными и региональными органами власти должна осуществляться для того, чтобы усилить интеграцию между средними и крупными предприятиями посредством развития системы субконтрактинга; достигнуть наибольшего синергетического эффекта, повышая эффективность использования потенциала среднего предпринимательства путём создания кластера, включающего органы местного самоуправления, средние предприятия и образовательные структуры.

Достигнуть выше указанных целей можно посредством формирования институциональной среды развития среднего предпринимательства и ее инфраструктурной составляющей.

Инфраструктура развития среднего предпринимательства должна включать несколько направлений. Одним из приоритетных направлений является создание Гарантийного Фонда с обязательным участием Администрации города. Деятельность Фонда должна заключаться в посредничестве между финансово-кредитными учреждениями и организациями при получении кредитов. Фонд также является гарантом для кредитных организаций по предоставляемым инвестиционным проектам, экспертизу которых проводит Фонд. Объём предоставляемых гарантий Фондом должен в несколько раз превышать объём кредитов. Кроме выполнения посреднических функций Фонд приобретает право на управление и финансирование инвестиционных проектов на период становления организации.

Организации, вступившие в Фонд, получают возможность льготного кредитования и дополнительных гарантий в лице Администрации города. Администрация города также выступает дополнительным гарантом и для инвесторов. Источниками финансирования подобного Фонда являются сами организации. Вклад Администрации города может заключаться в предоставлении Фонду недвижимости для осуществления деятельности. Для развития финансово-кредитной инфраструктуры необходимо около 400 млн. руб. в течение 2-3 лет, так как далее инфраструктура сможет развиваться самостоятельно.

Вторым направлением развития предпринимательства должно стать создание структуры (с обязательным участием Администрации города) по привлечению инвестиций как внутренних, так и внешних.

Следует отметить, что важным направлением развития предпринимательства является создание органа, отслеживающего тенденции и спрос на рынке труда, для формирования заказа образовательным структурам.

Основными направлениями деятельности муниципальных органов управления должны стать:

> определение основных направлений деятельности предпринимательства;

> обоснование состава объектов инфраструктуры предпринимательства

и способствование их созданию;

> способствование налаживанию системы субконтрактинга, а в случае размещения муниципальных заказов установление жёстких правил такой системы;

> разработка системы льготирования для организаций, деятельность которых осуществляется в направлениях, рекомендованных органами муниципального управления (переработка техногенных ресурсов, переработка бытовых отходов, строительство дорог и др.);

> способствование созданию финансово-кредитной системы, включая привлечение внешних инвесторов;

> проведение конкурсов проектов и обеспечение льготного финансирования победителей;

> создание системы размещения муниципальных заказов на тендерной основе;

> способствование решению подготовки кадров для новых отраслей и др.

На основании предложенной системы целей развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе, а также методов реализации функций управления развитием среднего предпринимательства разработана организационная структура управления, характеризующаяся тремя уровнями управления: федеральным, региональным и муниципальным.

Субъектом управления на федеральном уровне является Федеральное антимонопольная служба, отвечающая за стратегическое направление развития. На региональном уровне - Департамент по поддержке и развитию предпринимательства Администрации Кемеровской области. В виду ограниченности объёма автореферата приводится только организационная структура на муниципальном уровне.

На муниципальном уровне предлагается централизация функций управления развитием среднего предпринимательства в создаваемом Отделе развития предпринимательства (далее Отдел) в составе Управления промышленности и предпринимательства Администрации г. Новокузнецка (см. рисунок 5).

Предлагаемый орган должен стать координатором процесса развития среднего предпринимательства в крупном промышленном городе на основе взаимного согласования интересов различных элементов социально-экономической системы города посредством делегирования полномочий и перераспределения функций.

Отдел должен сотрудничать с «Управлением занятости населения» г. Новокузнецка, университетами и другими образовательными учреждениями, осуществлять содействие в выполнении общепринятых программ, реализуемых образовательными учреждениями; контроль за тенденциями на рынке рабочей силы с целью выявления необходимых специалистов; анализ собранных данных и вновь получаемой информации от кадровых агентств, «Управления занятости населения» о потребностях в тех или иных специалистах и курировать вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой предпринимательских кадров.

1 -ый зам Главы города по экономике

Глава города Совет народных депутатов

1

Совет по развитию и поддержке предпринимательства при Главе города

Новокузнецкий городской фонд поддержки матого предпринимательства

Управление занятости населения г Новокузнецка

Управление промышленности, экономики и развития предпринимательства

Отдел развития предпринимательства

Финансово-кредитные организации' банки,лизинговые, аудиторские и страховые компании

Университеты, академии, институты и другие научные образовательные и инженерные структуры

Новокузнецкое представительство Кузбасской торгово-промышленной палаты

ОАО «Кузбасская ярмарка»

Инвесторы

Рисунок § - Организационная структура управления развитием среднего предпринимательства в г. Новокузнецке

Взаимодействие Отдела с финансово-кредитными организациями: банками; лизинговыми, аудиторскими, страховыми компаниями; Новокузнецким городским фондом поддержки малого предпринимательства; Новокузнецким представительством Кузбасской торгово-промышленной палаты и др. организациями необходимо для координации потоков денежных средств, их распределении между субъектами на основе предлагаемых инвестиционных проектов; определении финансового состояния предприятий; структурировании информационных связей между финансовыми учреждениями и субъектами среднего предпринимательства; помощи в получении льготного кредитования; финансовом дотировании и субсидировании среднего предпринимательства.

Отделом совместно с инновационно-техническими центрами предполагается установление степени влияния внешних факторов на инновационную деятельность средних организаций, с целью разработки плана мероприятий по улучшению эффективности функционирования средних предприятий, оказание помощи при внедрении проектов (за счет объединения усилий различных организаций, поддерживающих развитие среднего предпринимательства).

Функцией предлагаемого Отдела при помощи образовательных структур (университетов, академий, институтов, бизнес-школ, учебные центров и др.) является также обеспечение организаций среднего предпринимательства высо-

^квалифицированным персоналом, поддержание необходимой структуры занятых, формирование предпосылок управления спросом и предложением рабочей силы на рынке, а также формирование широкого, насыщенного рынка услуг в области делового образования.

Предлагаемая организационная структура управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе предназначена для повышения эффективности управления, прежде всего на муниципальном и межрегиональном уровнях, и направлена на взаимодействие органов государственной власти как между собой, так и с различными коммерческими и некоммерческими организациями (объединениями предпринимателей, профессиональными союзами и пр.) независимо от формы собственности и отрасли экономики.

В диссертационной работе отмечено, что в настоящее время муниципальная политика поддержки и развития среднего предпринимательства не является самостоятельным, обособленным направлением социально-экономической политики города. Она должна основываться на общей стратегии социально-экономического развития города. При этом приоритетным принципом ее формирования является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в отраслях и сегментах с наибольшим социально-экономическим эффектом.

С развитием среднего предпринимательства предоставляются дополнительные возможности улучшения условий жизнедеятельности населения крупного промышленного города.

В заключении диссертации обобщаются основные теоретические и практические результаты проведённого исследования, формулируются основные выводы работы.

Диссертационная работа в целом представляет собой попытку теоретического и практического разрешения проблем обеспечения эффективного управления развитием системы среднего предпринимательства в крупном промышленном городе.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1) Порохин А. В. Основные факторы, влияющие на формирование предпринимательства на современном этапе экономики [Текст] / А. В. Порохин // Сборник материалов II Международно-практической конференции: Реформирование системы управления на современном предприятии. - Пенза. - 2002. -С. 160-162.

2) Порохин А. В. Подготовка кадров для предпринимательских структур [Текст] / А. В. Порохин // Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции: Менеджмент российской системы образования. -Пенза. - 2002. - С. 97-100.

3) Порохин А. В. Приоритетное развитие малого и среднего предпринимательства - основной фактор создания рабочих мест в крупном промышленном городе [Текст] / А. В. Порохин, В. Г. Чуркин // Антикризисное управление: произ-

водственные и территориальные аспекты. Труды ГП Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд. центр НФИ КемГУ. - 2003. Г.205-209.

4) Порохин А. В. Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства [Текст] / A.B. Порохин // Сборник статей Международной научно-практической конференции: Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. - Пенза. - 2003. -С.32-35.

5) Порохин А. В. Зарубежный опыт государственной поддержки малого и среднего предпринимательства [Текст] / А. В. Порохин, В. Г. Чуркин // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 22. - С. 27-31.

6) Порохин А. В. Признаки и критерии среднего предпринимательства [Текст] / А. В. Порохин, В. Г. Чуркин // Современные аспекты экономики. -2004. - №4. - С. 53-57.

7) Порохин А. В. Малое и среднее предпринимательство как источник инноваций [Текст] / А. В. Порохин // Сборник IV Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. доклады аспирантов и молодых учёных / Под ред. В. К. Буторина, Ф. И. Иванова. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2004. - С. 39-40.

8) Порохин А. В. Процесс управления развитием среднего предпринимательства в крупном промышленном городе [Текст] / А. В. Порохин // Сборник V Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 3. доклады аспирантов и молодых учёных / Под ред.. В. К. Буторина, Ф. И. Иванова. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2005. - С. 73-74.

Порохин Антон Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ (на примере г. Новокузнецка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15.11.05. Формат бумаги 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Ризография Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз.

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета 654041, г Новокузнецк, ул. Кутузова, 56, теп. 71-46-96 РИО НФИ КемГУ

í {

i

i t

<

1 í

t

I

* 22 В04

РНБ Русский фонд

2006-4 24671