Формирование рынка производственных услуг в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тенищев, Александр Владимирович
Место защиты
Ставрополь
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тенищев, Александр Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы формирования рынка производственных услуг.

1.1. Сущность и принципы развития системы производственного обслуживания.

1.2. Современные проблемы материально-технической базы сельского хозяйства.

1.3. Система показателей оценки эффективности производственных услуг в сельском хозяйстве.

2. Экономическая оценка состояния и развития рынка производственных услуг в региональном АПК.

2.1. Региональные особенности сферы аграрного производства.

2.2. Анализ использования средств механизации в растениеводстве.

2.3. Факторы развития агротехнического обслуживания.

3. Оптимизация организационно-экономического механизма агротехнического обслуживания.

3.1. Совершенствование организационных форм предприятий агротехнического обслуживания.

3.2. Модель формирования оптимального уровня агротехнического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка производственных услуг в региональном АПК"

Насыщение потребительского рынка продовольствием в современных условиях представляет собой важную стратегическую задачу, стоящую перед государством. Уже сегодня необходимо начать решать проблему продовольственного обеспечения отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основная роль в выполнении этой задачи принадлежит агропромышленному комплексу. Решение этой проблемы определяется как увеличением объемов производства, так и улучшением использования произведенной продукции, сокращением ее потерь на всем пути продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю. Проблема обеспечения населения продовольствием в современных условиях требует новых подходов к производственному процессу в сельском хозяйстве, как в организационном, так и в экономическом плане.

Развитие рыночных отношений в новой постановке ставит задачи регулирования сельскохозяйственного производства. Обеспечение системности необходимо реализовать теперь на принципах, отличающихся от существовавшего ранее централизованного управления и ином организационно-экономическом механизме.

Процесс реформирования сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сопровождался катастрофическим снижением уровня механизации всех производственных процессов. Это явилось следствием кризиса в машиностроении, нерегулируемого роста цен на промышленную продукцию, падения платежеспособного спроса на технику. В результате оказалась практически полностью разрушена материально-техническая база села, которая является основой восстановления и развития сельскохозяйственного производства.

В сложившихся условиях хозяйствования и, особенно в сфере аграрного производства и его обеспечения устойчиво проявляются как тенденции обособления субъектов рынка, так и интеграционные процессы, предполагающие интенсификацию взаимосвязей между всеми партнерами, участвующими в производстве сельскохозяйственной продукции и сырья. Объективно уже давно возникла необходимость создания такой системы управления, которая бы позволяла обеспечить стабилизацию и дальнейшее расширение взаимовыгодных связей сельского хозяйства со сферой обеспечения средствами производства, объединяя их в устойчивую систему, гарантирующую на стратегическом уровне продовольственную безопасность страны.

Экономическая роль сферы обеспечения и обслуживания аграрного сектора состоит, прежде всего, в том, что она является органическим звеном сельскохозяйственного производства и материальной базой для глубокого разделения труда, специализации и кооперирования предприятий, а также «катализатором» внедрения новейших технологий и достижений научно-технического прогресса. В переходный период сферу обслуживания следует рассматривать как приоритетную отрасль агропромышленного производства, требующую государственного контролирующего регулирования.

Актуальность темы исследования. Основным фактором, препятствующим повышению эффективности аграрного производства, на сегодняшний день является неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельского хозяйства. Поэтому важнейшим приоритетным направлением ре-• формирования производственно-экономических отношений в АПК необходимо обозначить создание условий, способствующих укреплению и обновлению материально-технической базы сельского хозяйства.

В сегодняшних условиях формирующаяся система материально-технического обеспечения в Российской Федерации еще не полностью отвечает существующим потребностям производственного процесса в сельском хозяйстве. Во-первых, между сельскими товаропроизводителями и обслуживающими предприятиями отсутствуют взаимовыгодные, устойчивые экономические связи. Во-вторых, структура, масштабы и цены предоставляемых услуг функционирующих предприятий материально-технического обеспечения не способствуют объективному характеру развития рыночных отношений. В-третьих, до сих пор отсутствует четкий механизм государственного регулирования производственно-экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и предприятиями материально-технического обеспечения.

Предприятия сферы обеспечения, как и все остальные сферы аграрного производства, находятся в состоянии динамических изменений, обусловленных с политической и экономической обстановкой в государстве. Однако при этом их основной целью всегда должно быть своевременное удовлетворение потребностей сельского хозяйства в средствах производства. На современном этапе главная задача предприятий материально-технического обеспечения может быть определена как наращивание поступления необходимого объема и видов материально-технических средств.

Необходимо отметить, что научная база исследований региональной системы материально-технического обеспечения, особенно в области методологии и методик является недостаточно разработанной. Такое положение существенно усложняет выработку необходимых рекомендаций для деятельности предприятий в условиях сложной, динамичной, вероятностной, самоуправляемой, открытой организационно-экономической системы, каковой представляется сфера материально-технического обеспечения сельского хозяйства Ставропольского края.

Актуальность указанных выше проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта управления обслуживающих предприятий в условиях конкуренции, обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование принципов функционирования региональной системы материально-технического обеспечения, методологическая разработка вопросов ее развития и выработка практических рекомендаций по организации управления (регулирования) в условиях развития многоукладной экономики.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- исследование теоретических аспектов сущности, экономического содержания, принципов и форм хозяйственной деятельности предприятий в сфере материально-технического обеспечения;

- оценка уровня обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими средствами, их состояние и влияние на экономические показатели;

- изучение зарубежного опыта с целью выявления позитивных моментов, представляющих интерес для использования в регионе;

- анализ современного состояния существующей практики закупок сельскохозяйственной техники во взаимосвязи ее с производством и обеспеченности ею;

- исследование факторов, влияющих на состояние и развитие сферы производственного обслуживания сельского хозяйства;

- разработка механизма регулирования производственно-экономических отношений участников сферы производственного обслуживания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных проблемам управления макро- и микроэкономикой, включая аграрную сферу. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы, решения и постановления правительства РФ, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: монографический, сравнения, экономико-статический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

Объектом исследования является организационно-экономическая система производственного обслуживания, где основной предмет изучения составляют процессы, связанные с предоставлением производственного обслуживания сельским товаропроизводителям. Базой исследования наиболее общих тенденций являются сельскохозяйственные предприятия и предприятия производственного обслуживания Ставропольского края.

Информационной базой послужили данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ, данные годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий края, внутрисистемные документы, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Научная новизна заключается в обосновании следующих положений системного функционирования сферы производственного обслуживания в регионе на новом этапе социально-экономического развития, базирующихся на теоретических и практических результатах исследования: определены роль и место сферы производственного обслуживания в региональном агропромышленном комплексе; выявлены тенденции эволюции системообразующих факторов и системных компонентов формирования рынка производственных Услуг в современных условиях;

- разработаны методические положения по структуризации регионального рынка производственных услуг в региональном агропромышленном комплексе; дополнены и систематизированы показатели оценки эффективности функционирования предприятий в сфере агротехнического обслуживания;

- создана и апробирована экономико-математическая модель оптимизации объемов привлечения технологического обслуживания сельскохозяйственными предприятиями;

- представлен механизм управления формированием рынка агротехнических услуг путем создания необходимых условий для эффективного функционирования предприятий производственного обслуживания.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности и обоснованности путей решения проблемы, применением последовательного системного подхода к рассмотрению организационно-экономических аспектов функционирования агротехнического обслуживания.

Содержащиеся в диссертации методические положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий в целях оптимизации элементов производственных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования, проведенных при написании диссертационной работы использованы в практической деятельности АО ПКЗ «Ставропольский» (Александровский район).

Структура диссертации обусловлена общим замыслом, определяется логикой исследования и включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тенищев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Система агротехнического обслуживания является обязательной составной частью сельскохозяйственного производства в регионе. Она обеспечивает как внутри-, так и внесистемные связи, во многом определяющие результаты функционирования аграрного сектора экономики. В результате осуществления экономических преобразований на федеральном и региональном уровнях формируется рынок агротехнических услуг. В связи с этим необходима разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего оптимальное функционирование и развитие системы агротехнического обслуживания.

2. Нынешнее состояние системы агротехнического обслуживания регионального АПК не соответствует современным требованиям. Поэтому разработка мер по повышению эффективности агротехнического обслуживания сельского хозяйства является одним из важнейших направлений совершенствования деятельности агросервисных предприятий. Принципиальным методологическим вопросом анализа является выбор показателей и методики исчисления их величины. Поэтому нами предлагается модифицированная система, характеризующая взаимодействия механизма, формирующего показатели эффективности использования технических средств и конечных результатов сельскохозяйственного производства.

3. Анализ тенденций и современного состояния оснащения сельских товаропроизводителей техникой показал, что за годы проводимых реформ произошло значительное сокращение парка машин. Приостановился процесс обновления и расширения машинно-тракторного парка, более 1/3 машин выработало свой нормативный амортизационный срок, остальная часть машин изношена на 50-60%, оставшийся технический потенциал составляет 25%. Большинство СХП не в состоянии собственными ресурсами в полной мере реали-зовывать необходимые агротехнические мероприятия, что ведет к снижению эффективности сельскохозяйственного производства. Построенные в работе корреляционные модели подтверждают это и могут служить основой для аналитических расчетов в прогнозных решениях.

4. Общая проблемная ситуация для сферы агротехнического обслуживания может быть сформулирована следующим образом: а) высокая стоимость услуг и связанная с ней крайне низкая привлекательность технологического обслуживания; б) крайне малый объем предоставления услуг, обусловивший «замораживание» деловой активности и предпринимательской инициативы в сфере агротехнического обслуживания.

Ситуацию, сложившуюся в сфере агротехнического обслуживания в региональном АПК, можно охарактеризовать как стихийную и крайне неустойчивую. В Ставропольском крае существует потребность создания в отдельных его районах машинно-технологических станций. В этой связи необходимо создание органа, в функции которого входили бы координация, вопросы организации и регистрации, регулирование и контроль деятельности обслуживающих предприятий.

5. Оптимизация элементов маркетинга агротехнического обслуживания должна строиться на создании упорядоченной информационной системы и методик, обеспечивающих выбор наиболее эффективных направлений реализации услуг. В дальнейшем это можно будет принять за основу действий обслуживающих предприятий на потенциальном рынке услуг.

В связи с этим в диссертационной работе для практического использования на уровне административного района предлагается создание службы мониторинга технологических процессов в растениеводстве.

6. Развитие обслуживающей сферы сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе создает . особые условия для организации маркетинга. Недостаточное развитие научных положений о маркетинге услуг в аграрном секторе народного хозяйства определяет низкий уровень развития и распространения маркетинговой деятельности как в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, так и в области снабжения и обслуживания сельских товаропроизводителей. Опираясь на обширный зарубежный опыт и позитивные отечественные разработки в области маркетинга средств производства и технологического обслуживания, следует в максимальной степени учитывать специфику формирования и развития аграрного сектора экономики.

7. Анализ факторов, тормозящих развитие рынка агротехнического обслуживания позволяет обозначить проблему неплатежеспособного спроса как очень существенную. При этом имеют место случаи задержки расчетов за оказанные услуги, не связанные с финансовым состоянием заказчика. В этой связи необходима разработка комплекса мероприятий по укреплению финансовой дисциплины АПК.

Нами предложена система конкретных мер, позволяющая осуществить поддержку необходимого уровня развития агротехнического обслуживания на микрорегиональном уровне.

8. Недостаток средств производства на сельскохозяйственных предприятиях обуславливает необходимость селективного подхода при осуществлении интенсификации производства. При этом следует концентрировать технические средства и квалифицированные кадры на предприятиях с высокой степенью рентабельности, платежеспособности, кредитоспособности, производственной дисциплиной и т. п. это позволит осуществлять гибкую тактику во взаимоотношениях сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий. Рекомендуем использование стоимостных параметров услуг с применением разработанных аналитических зависимостей.

9. Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, для его успешного функционирования необходима определенная финансовая поддержка, особенно на фоне критического состояния его материально-технической базы. Наблюдаемая тенденция ежегодного снижения поддержки АПК из-за напряженности государственного бюджета может создать опасность продовольственной независимости страны и региона со всеми вытекающими негативными последствиями социального и экономического характера.