Формирование рынка трастовых услуг населению тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарев, Григорий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарев, Григорий Николаевич

Введение.3 стр.

Глава 1. Теоретико-методолгические основы формирования рынка трастовых услуг.

1.1 Сущность траста, как экономической и правовой категории, этапы и условия формирования рынка трастовых услуг в России.12 стр.

1.2 Структура рынка трастовых услуг - правовые и экономические аспекты отношений между субъектами траста.21 стр.

1.3 Место и роль рынка трастовых услуг в национальной экономике, предпосылки роста рынка трастовых услуг и спроса на трастовые услуги.65 стр.

Глава 2. Сравнительный анализ организационно правовых и экономических аспектов индивидуальных и коллективных трастовых услуг с точки зрения доступности и надежности для инвесторов.

1 2.1 Сравнительный анализ организационной структуры зарубежных и отечественных субъектов и форм трастовых услуг.74 стр.

2.2 Анализ способов практического продвижения трастовых услуг конечному потребителю.ИЗ стр.

2.3 Анализ факторов, влияющих на спрос на трастовые услуги среди инвесторов.132 стр.

Глава 3. Разработка и оценка научных и практических подходов к совершенствованию функционирования рынка трастовых услуг.

3.1 Изменение законодательства, регулирующего доверительное управление, в целях совершенствования функционирования и повышения конкурентоспособности рынка трастовых услуг.151 стр.

3.2 Основные тенденции и пути совершенствования механизма дистрибуции трастовых услуг.163 стр.

3.3 Методические подходы к созданию компенсационных механизмов на рынке трастовых услуг. 171 стр.

3.4 Повышение качества услуг, путем реализации мер по защите прав потребителей на рынке трастовых услуг. 179 стр. •

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка трастовых услуг населению"

Под влиянием политических и экономических факторов в Российской Федерации активно начали формироваться и развиваться рыночные отношения, характеризующиеся переходом на рыночные методы ведения хозяйства, появлением частной собственности, промышленного и финансового капитала. Актуальным стал вопрос об эффективных способах вложения капитала и его трансформации в инвестиции, потребность в которых переживают хозяйствующие субъекты. Поиск путей вложения средств и привлечения инвестиций привел к неизбежному формированию рынка трастовых услуг.

В экономике развитых стран рынок трастовых услуг играет важную социально-экономическую роль связующего звена между инвесторами и компаниями, заключающуюся в аккумулировании средств институциональных инвесторов и сбережений населения, с целью сохранения этих средств и эффективного управления ими путем привлечения на финансовый рынок долгосрочных инвестиционных ресурсов. Таким образом, как показывает опыт экономик развитых стран, от степени эффективности рынка трастовых услуг зависит состояние финансового рынка. Чем экономически более выгодно использование трастовых услуг в целях вложения средств, и чем выше при этом степень защиты прав и интересов инвесторов, тем большим инвестиционным потенциалом обладает экономика.

После кризиса середины 90-х, связанных с банкротством «финансовых пирамид» в лице чековых инвестиционных фондов из-за использования ими мошеннических схем, рынок трастовых услуг по-прежнему не может вернуть себе утерянный «кредит доверия» населения, несмотря на бурный рост рынка в последние пять лет. Рынок трастовых услуг не выполняет одну из своих ключевых социально-экономических ролей - не становится для инвесторов привлекательным путем вложения средств. Хотя ввиду стабильной экономической ситуации продолжается уверенный рост числа инвесторов, ищущих альтернативных способы вложения средств, и их средств.

Следовательно, для успешного функционирования рынка трастовых услуг требуется увеличивать не только количество предоставляемых трастовых услуг, но и серьезно улучшать их качество.

В этой связи, в процессе своего формирования рынок трастовых услуг столкнулся с рядом неразрешенных пока проблем. В качестве основных можно рассматривать несовершенство нормативной базы и наличие негативных факторов, влияющих на спрос трастовых услуг.

Таким образом, существует необходимость разработки научных подходов к формированию рынка трастовых услуг для дальнейшего совершенствования нормативно правовой базы, регулирующей доверительное управление, а также для дальнейшего построения эффективной системы отношений между субъектами рынка трастовых услуг, которая позволит максимально удовлетворить потребности инвесторов с минимальными для них рисками.

Актуальность решения поставленных в диссертационной работе целей и задач возрастает в связи с продолжающимся развитием финансовых рынков, вызванных стабильной потребностью в привлечении инвестиционных ресурсов, а также резким ростом потребности в инвестиционных продуктах со стороны платежеспособного населения, которое плохо подготовлено к использованию трастовых услуг, плохо знакомо с их спецификой.

В этой связи актуальным становится разработка методологических и научно-практических подходов к формированию рынка трастовых услуг населению. На этой основе должны быть выработаны принципы нормативного регулирования рынка трастовых услуг, а также методические рекомендации по повышению его эффективности.

Актуальность диссертационного исследования определили цель, задачи, предмет и объекты данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе за истекший период вопросы исследования различных сегментов рынка трастовых услуг получили отражение в работах ученых-экономистов: Абалкина Л.Н., Генкина А.С., Нарышкина P.JL, Игнатьевой Д.А., Абрамова А.Е., Останина

В.А., Акимовой J1.B., Макарчука З.В., Белкина В.Г., Витрянского В.В., Нестеренко А.Д., Аникина А.А., Капитана М.Е., Волковой В.М., Семенихина В.В.

Среди зарубежных экономистов вопросы траста и управления коллективными инвестициями изучались в работах: Мерфи Д., Шарпа У., Китона Г.В., Андерхилла А., Боди 3., Кейна А., Маркуса А., Гилкриста К., Штольте П., Клоба Р.В., Богла Д., Прата Ш.П.

Большое внимание проблемам индивидуального доверительного управления уделено в диссертационных исследованиях Сухаревой Н.В., Хромушина С.В., Бессоновой А.А. Роль инвестиционных фондов в национальной экономике и перспективы их развития в российских условиях отражены в диссертационных работах Шахмановой В.И., Ранчинского M.JL и Абрамова А.Е. В работе Мельниковой Е.И. рассмотрена роль инвестиционных фондов в системе инвестирования сбережений физических лиц.

Однако, на наш взгляд, несмотря на значительное число научных публикаций и исследований по доверительному управлению, проработанность проблематики рынка трастовых услуг носит фрагментарный характер. Как единая сформировавшаяся часть финансового рынка, рынок трастовых услуг не рассмотрен ни в одной работе, хотя налицо общая экономико-правовая сущность индивидуального и коллективного доверительного управления. Отсутствие исследования рынка трастовых услуг, как единой совокупности экономико-правовых отношений элементов системы доверительного управления, не позволяет выявить общие тенденции рынка, его проблемы, а самое важное факторы, влияющие на спрос и выбор инвестора между разными видами финансовых услуг, в том числе и трастовых, а также определить комплексный подход к проблеме защиты прав инвесторов на рынке трастовых услуг и совершенствования его функционирования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методических и научно-практических подходов к формированию рынка трастовых услуг населению.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить условия формирования рынка трастовых услуг в России, основные этапы формирования и их характеристики;

• определить основные тенденции и закономерности развития рынка трастовых услуг;

• определить роль и место рынка трастовых услуг в национальной экономике;

• выявить и проанализировать основные проблемы спроса и предложения на рынке трастовых услуг;

• проанализировать отношения между субъектами рынка трастовых услуг;

• провести оценку факторов, влияющих на конкурентоспособность трастовых услуг;

• определить и проанализировать причины, негативно влияющие на выполнение рынком трастовых услуг своей социально-экономической роли;

• определить основные задачи по решению проблем формирования рынка трастовых услуг;

• разработать методические подходы к совершенствованию системы отношений между субъектами трастовых услуг и к устранению причин, сдерживающих развитие рынка трастовых услуг;

• изучить зарубежный опыт функционирования инвестиционных фондов и разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего рынок трастовых услуг;

• разработать рекомендации по совершенствованию способов доставки трастовых услуг конечному потребителю;

• разработать рекомендации по повышению качества трастовых услуг;

• разработать предложения по защите прав инвесторов.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются элементы системы рынка трастовых услуг, субъекты рынка и организации, взаимодействующие с ними в процессе оказания трастовых услуг.

Выбор указанных объектов обусловлен необходимостью совершенствования системы отношений субъектов рынка трастовых услуг для создания модели, наиболее отвечающей интересам инвесторов и защищающей их права.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения субъектов рынка трастовых услуг, государственная политика в области развития рынка трастовых услуг, проблемы нормативно правового и экономического характера, возникающие в процессе доверительного управления.

Теоретической основой исследования явились научные работы зарубежных и российских специалистов в области теории и практики доверительного управления, российское законодательство и законодательство ведущих мировых стран.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики и отчеты о деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, осуществляющих деятельность по доверительному управлению на фондовом рынке, а также данные о результатах их проверок.

Методологической основой диссертационной работы явились такие методы исследования как анализ и синтез, метод познания, метод экономико-математического моделирования, статистические методы исследования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в разработке и обосновании методологических подходов и механизмов повышения эффективности рынка трастовых услуг и состоит в следующем:

• уточнено понятие «рынка трастовых услуг» как экономической категории, раскрыты особенности отношений между его субъектами (финансовыми посредниками, инвесторами, организациями, оказывающими сопутствующие услуги), определены требования качеству трастовых услуг со стороны потребителя;

• определена и обоснована социально-экономическая роль рынка трастовых услуг в масштабах национальной экономики, определены основные тенденции и необходимые условия формирования рынка трастовых услуг, проанализирована конкурентоспособность трастовых услуг на финансовом рынке и выявлены основные проблемы его функционирования;

• выявлены и обоснованы задачи по решению проблем формирования рынка трастовых услуг на основе сравнительного анализа организационно правовых и экономических аспектов трастовых услуг с точки зрения доступности и надежности для инвесторов;

• проанализирован зарубежный опыт функционирования рынка трастовых услуг и с его учетом разработаны методические рекомендации по совершенствованию законодательства в области доверительного управления;

• предложены пути совершенствования механизмов дистрибуции трастовых услуг, инвесторам. Рекомендовано объединить универсальные агентские пункты, распространяющие трастовые услуги, в единую централизованную систему дистрибуции трастовых услуг, ядром которой должен стать Центральный депозитарий;

• предложены практические рекомендации по созданию компенсационных механизмов на российском рынке трастовых услуг с учетом западного опыта;

• выработаны методические подходы к повышению качества трастовых услуг путем создания комплексной защиты прав инвесторов в процессе оказания им трастовых. Предложено создание на базе Саморегулируемой организации системы пруденциального надзора (текущего контроля) за качеством трастовых услуг, ядром которой должна стать автоматизированная система обработки данных о результатах деятельности доверительных управляющих.

Практическая и научная значимость. Предлагаемое в диссертационном исследовании решение задач и проблем имеет практическую направленность для деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, управляющих компаний, инвесторов, принимающих решение о способе вложения средств на финансовом рынке.

Методические рекомендации и положения, разработанные в данном диссертационном исследовании, направлены на создание эффективной системы доверительного управления, на рационализацию отношений, возникающих в процессе оказания трастовых услуг населению.

Результаты исследования диссертационной работы могут быть использованы доверительными управляющими при разработке инвестиционных продуктов в рамках процесса доверительного управления, для создания услуг, отвечающих интересам инвесторов, для выбора путей доведения услуг до инвестора; могут быть использованы инвесторами для защиты своих прав, а также при выборе ими оптимального вида трастовых услуг; органами государственной власти при разработке нормативных правовых актов.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях, организованных Московским государственным университетом сервиса, в 2004-2005 г.г. Рекомендации, выработанные в процессе исследования, использовались при разработке новой редакции Положения о доверительном управлении экспертами Федеральной службы по финансовым рынкам.

Ряд практических и методических рекомендаций автора были использованы при написании учебных пособий для слушателей курсов по рынку ценных бумаг при Институте фондового рынка и управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре печатные работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы построена таким образом, чтобы соблюсти логическую последовательность изучения структуры отношений, возникающих между субъектами рынка трастовых услуг. Логическая последовательность позволяет указать на те актуальные и малоизученные проблемы трастовых услуг, решение которых позволит дать дополнительный импульс развитию этого рынка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарев, Григорий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Полученные в диссертационной работе основные выводы могут быть обобщены и представлены в следующем виде:

1. Формирование рынка трастовых услуг произошло ввиду появления потребности лиц в сохранении и управлении их собственностью. Основу отношений траста составляет основанная на праве справедливости обязанность, возлагаемая на лицо (называемое доверенным лицом), по распоряжению управляемой им собственностью (называемой доверительной собственностью) в интересах других лиц (называемых бенефициарами). В истории развития рынка трастовых услуг эволюционировали две правовые конструкции траста, схожие по своей экономической сущности - для стран с англо-саксонской системой права характерен институт траста, а для стран с континентальной системой, к которым относится и Россия, институт доверительного управления, основное отличие которых состоит в том, что при доверительном управлении имуществом не происходит фактическая смена его собственника, а управляющий действует лишь в рамках определенных ему полномочий.

2. В России рынок трастовых услуг возник с переходом страны к рыночной экономике, следствием чего стало появление частной собственности и частного капитала, а соответственно и потребности в их сохранении и эффективном управлении. Можно выделить три этапа развития российского рынка трастовых услуг, среди которых особое влияние на его формирование оказали: первый этап, характеризовавшийся появлением «финансовых пирамид» в лице ЧИФов, результатом которого стала потеря доверия инвесторов к рынку в целом; и третий этап, завершившийся формированием основополагающей нормативной базы, регулирующей отношения между субъектами рынка трастовых услуг. Нормативная база была построена таким образом, что из всего спектра трастовых услуг быстрее всего начали развиваться персональные услуги -услуги по доверительному управлению денежными средствами клиента или его портфелем ценных бумаг, несмотря на то, что доверительное управление может охватывать все сферы экономических отношений.

3. Под рынком трастовых услуг понимается часть финансового рынка, представляющая собой совокупность отношений его субъектов, по обеспечению возможности сохранения и эффективного доверительного управления средствами инвесторов путем трансформации их в среднесрочные и долгосрочные инвестиции, с целью получения инвесторами повышенной отдачи относительно иных финансовых услуг.

Основными субъектами рынка трастовых услуг являются: финансовые посредники, оказывающие трастовые услуги, в лице профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по доверительному управлению, управляющих компаний, банковских организаций, управляющих общими фондами банковского управления; инфраструктурные организации, оказывающие сопутствующие трастовым услуги; инвесторы частные и институциональные — потребители трастовых услуг.

Роль рынка трастовых услуг в национальной экономике определяется, исходя из решения им важнейших социально-экономических задач по привлечению в экономику среднесрочных и долгосрочных инвестиций; аккумулированию для этой цели средств инвесторов, в том числе, вовлечение экономически пассивного населения в инвестиционный процесс, путем предложения наиболее выгодных условий вложения их средств, таких как профессиональный подход к управлению их средствами, снижение инвестиционного риска посредством диверсификации, уменьшение расходов по управлению их средствами за счет «эффекта масштаба», получение доходности, превышающей доходность от альтернативных способов вложений. Кроме того, рынок трастовых услуг призван сыграть важную роль в повышении стандартов корпоративного поведения в России.

4. На примере ведущих мировых фондовых рынков показана возрастающая роль финансовых посредников рынка трастовых услуг в привлечении финансовых ресурсов в экономику и в аккумуляции сбережений населения. На основе сравнительного анализа выявлено, что в России, несмотря на все возрастающую роль финансовых посредников, оказывающих трастовые услуги, российский рынок трастовых услуг не стал для населения предпочтительным местом вложения средств. Рост активов финансовых посредников рынка трастовых услуг происходил в основном за счет рыночных факторов -положительных результатов управления средствами инвесторов на фоне роста рынка ценных бумаг, за счет создания новых инвестиционных фондов и за счет повышения интереса к трастовым услугам со стороны институциональных инвесторов, вызванного стабильной экономикой. Однако рынок трастовых услуг не эффективен с точки зрения привлечения населения, хотя финансовые посредники обеспечивали среднюю доходность выше доходности альтернативных финансовых услуг. Положительной динамикой, отмечающейся на рынке, является склонность инвесторов к увеличению расходов на трастовые услуги, что с одной стороны, говорит о повышающемся их благосостоянии, с другой - в постепенном возврате доверия к рынку трастовых услуг.

5. Низкая эффективность рынка трастовых услуг с точки зрения привлечения новых потребителей, вызвана, прежде всего, конкуренцией со стороны вернувших к себе доверие после кризисов, более знакомых населению банковских услуг, аккумулирующих сбережения населения более быстрыми темпами. Причинами такой ситуации являются: законодательные ограничения, сдерживающие предложение новых видов трастовых услуг; отсутствие гарантий сохранности средств; несовершенная система дистрибуции; низкое качество услуг; низкая информированность потенциальных инвесторов об услугах.

6. Прежде всего, законодательные ограничения препятствуют развитию в России акционерных инвестиционных фондов (АИФ) - организационно-правовой форме фондов, соответствующей корпоративным фондам, завоевавшим популярность в США и постепенно укрепляющим позиции в Великобритании ввиду удобства и надежности для инвесторов. АИФы могут стать в России лидером в привлечении в экономику долгосрочных финансовых ресурсов, в том числе путем аккумулирования средств консервативных инвесторов, предпочитающих в настоящее время банковские депозиты, поскольку обладают преимуществами перед популярной в России контрактной формой фондов - паевыми инвестиционными фондами.

При инвестировании в акции АИФа инвестор получает право на участие в управлении фондом, выбирая независимый надзорный орган за деятельностью фонда и управляющую компанию; у инвестора появляется еще одна возможность кроме продажи акций получить доход от деятельности фонда - за счет дивидендов, выплачиваемых фондом, что уменьшает количество транзакций инвестора; налог на дивиденды меньше, чем налог на доход от реализации; более широкие инвестиционные возможности; отсутствие риска передачи фонда другой управляющей компании без согласия инвестора.

Однако развитие акционерных инвестиционных фондов сдерживается невозможностью обеспечить максимальную ликвидность акций АИФов ввиду длительности и затратности механизма их размещения, а также «двойным» налогообложением доходов АИФа.

Более того, в отличие от практики, принятой в развитых странах, российское законодательство не стимулирует приток на финансовые рынки долгосрочных инвесторов из-за отсутствия налоговых льгот при увеличении срока инвестиций.

На примере США показано, что указанные проблемы нашли свое решение в налоговом законодательстве и законодательстве о рынке ценных бумаг и инвестиционных компаний, что не преминуло сказаться на развитии отрасли трастовых услуг и на всей экономике в целом.

7. Законодательная база, регулирующая индивидуальное доверительное управление в России, устарела и не отвечает ни интересам доверительных управляющих, ни интересам учредителей управления. Отдельные положения действующих нормативных правовых актов в части ограничения объектов управления и запрещения на совершение ряда сделок доверительным управляющим приводят к тому, что доверительный управляющий не может оказать учредителю управления ряда услуг по управлению его средствами, в том числе по защите портфеля ценных бумаг от рыночных рисков.

Отсутствие отдельных норм в законодательстве, либо неопределенность их толкования приводит или может привести к нарушению прав и законных интересов учредителей управления.

8. Стремительный рост количества финансовых посредников, оказывающих трастовые услуги, породил проблему обеспечения ими доступа к своим услугам максимального числа потребителей. Особенно остро эта проблема встала для управляющих компаний, в обязанность которых входит поддержание ликвидности паев инвестиционных фондов под их управлением. Продвижение трастовых услуг управляющими компаниями к конечному потребителю осуществляется путем региональной экспансии, то есть расширения агентской сети консультационных пунктов по продаже продуктов, и путем развития технологии продаж.

С целью расширения своего присутствия в регионах управляющие компании привлекают в качестве агентов по выдаче, погашению и обмену паев либо банки с разветвленной филиальной сетью, либо «паевые супермаркеты». Однако сложившаяся система дистрибуции паев ПИфов неэффективна с точки зрения комплексного обслуживания инвестора. Каждый из субъектов рынка трастовых услуг применяет свою систему документооборота, отсутствует какая-либо стандартизация в этой области. Несовершенство законодательства препятствует переходу на электронный документооборот, что делает невозможным проводить операции с паями с использованием электронных средств связи. Агенты наделены не всеми функциями в отношении операций с паями. Все это ведет к невозможности осуществления инвестором всех возможных операций с паями любых управляющих компаний из «одного источника».

Опыт дистрибуции ценных бумаг инвестиционных фондов на мировых фондовых рынках говорит о постепенной ее централизации. В США с целью реализации принципа «одного источника» была разработана и введена в действие система, обеспечивающая централизованный процесс обработки заявок на приобретение, погашение и обмен акций взаимных фондов, а также денежные расчеты между взаимными фондами и участниками NSCC при выдаче и погашении акций взаимных фондов. С ее помощью инвесторы получили доступ к акциям большинства взаимных фондов.

На данном этапе развития инфраструктуры российского фондового рынка внедрение подобной системы затруднено по причинам, связанным с нежеланием крупных управляющих компаний терять свое доминирующее положение в регионах, отсутствием централизованной системы учета прав на ценные бумаги, централизованной системы клиринга и расчетов, отсутствием централизованного стандартизированного электронного документооборота.

9. Низкая конкурентоспособность рынка трастовых услуг, кроме всего прочего, связана с низким качеством услуг и их ненадежностью. Население не достаточно знает об основных принципах функционирования рынка трастовых услуг, отождествляя его с лотерей и «финансовой пирамидой». Отсутствуют специальные обучающие программы; инвестору негде получить информацию о рисках, фактах мошенничества возникающих при инвестировании. Отсутствуют организации, защищающие права и интересы инвесторов и контролирующие качество оказания им услуг. Отсутствует институт независимых финансовых консультантов, который мог бы помочь инвесторам в принятии инвестиционных решений. Пользуясь этим, доверительные управляющие вводят инвесторов в заблуждение посредством недобросовестной рекламы. На рынке присутствуют случаи управления средствами учредителей управления не в их интересах, повлекших причинение инвестору ущерба. Данные факты аналогичны тем, что вызвали кризис отрасли инвестиционных фондов в США, наряду с продолжительным падением рынка ценных бумаг. Непринятие соответствующих мер означает безвозвратную потерю клиентской базы рынка трастовых услуг.

Кроме всего прочего, возврат «доверия» к трастовым услугам не возможен без создания компенсационных механизмов, существующих на большинстве мировых фондовых рынков. Основными принципами работы компенсационных фондов за рубежом являются: строгий государственный контроль над расходованием средств фонда, выделение средств фонда инвесторам, пострадавшим от мошеннических действий финансовых посредников; досудебная помощь инвестору в получении компенсации. Несмотря на неоднократное упоминание о создании компенсационных механизмов в российском законодательстве, практических шагов предпринято не было.

10. Задачами рынка трастовых услуг, требующих решения в целях совершенствования его функционирования являются: совершенствование законодательства, регулирующее рынок трастовых услуг; совершенствование механизма доставки услуг до потребителей; создание компенсационных механизмов; повышение качества услуг, путем реализации мер по защите прав инвесторов на рынке трастовых услуг.

11. В целях совершенствования законодательства, регулирующего рынок трастовых услуг, рекомендовано: обеспечить ликвидность акций АИФов путем: введения в законодательство понятия акционерного общества с «переменным капиталом»; внесения изменений в Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», касающихся отмены требований о прохождении всех этапов эмиссии последующими выпусками акций АИФов, отмены требований о преимущественном выкупе дополнительно выпущенных акций акционерами АИФов, распространения порядка выдачи и выкупа паев открытых ПИФов на акции АИФов;

- устранить в налоговом законодательстве дискриминацию акционерных фондов перед паевыми фондами путем внесения изменений в Налоговый Кодекс, устанавливающих, что налог на прибыль не платится АИФами, но только в случае выплаты не менее 90% этой прибыли акционерам в виде дивидендов, что позволит защитить интересы миноритарных акционеров;

- установить равные условия налогообложения для потребителей трастовых и банковских услуг, путем внесения изменений в Налоговый Кодекс, устанавливающих освобождение потребителей трастовых услуг от уплаты НДФЛ с дохода в размере 2/3 ставки рефинансирования;

- предусмотреть в Налоговом Кодексе дифференцированную шкалу налогообложения вложений на рынке трастовых услуг в зависимости от сроков инвестирования для стимулирования долгосрочных инвестиций;

В сфере индивидуального доверительного управления

- внести в Закон «О рынке ценных бумаг» требование о составлении доверительным управляющим инвестиционной декларации; разрешить доверительному управляющему совершать срочные и маржинальные сделки, а также приобретать паи;

- обязать доверительного управляющего предоставлять учредителю управления Проспект доверительного управляющего, содержащий сведения, о хранении его средств;

- предусмотреть в Положении о доверительном управлении обязанность доверительного управляющего определять тип стратегии в инвестиционной декларации (диверсифицированная и недиверсифицированная) для решения проблем возврата средств доверительным управляющим и формального подхода к составлению инвестиционной декларации без учета рисковых предпочтений учредителя управления.

12. Создание эффективного механизма дистрибуции трастовых услуг рекомендовано проводить в два этапа:

На первом этапе должны быть созданы универсальные агентские пункты, оказывающие инвесторам максимальный перечень услуг, при помощи которых инвестор может работать дистанционно со своего рабочего терминала с использованием принципа «одного источника». Успешной реализации первого этапа должно способствовать решение двух проблем: стандартизация документооборота между субъектами рынка ценных бумаг и внедрение электронного документооборота.

На втором этапе предусматривается создание централизованного депозитария, который станет базовым элементом централизованной системы обращения паев. Эта система будет включать в себя несколько подсистем таких как: клиринговое обслуживание сделок, централизованные расчеты по сделкам на условиях «поставка протии платежа», централизованный учет прав на ценные бумаги, организация документооборота между всеми участниками рынка трастовых услуг. Результатом всех этапов реформирования системы дистрибуции трастовых услуг должно стать получение инвестором возможности через «единый источник» проводить операции с ценными бумагами любых инвестиционных фондов, как при первичном обращении, так и вторичном обращении на бирже, на максимально выгодных условиях

13. Для создания компенсационных механизмов на рынке трастовых услуг рекомендовано:

- создать компенсационный фонд на базе саморегулируемой организации Национальной лиги управляющих;

- решить вопрос с привлечением участников рынка трастовых услуг к участию в данной схеме, в том числе административными методами;

- предусмотреть налоговые льготы для средств, поступающих в фонд и выплачиваемых из средств фонда;

- наделить фонд необходимыми полномочиями для расследования ситуаций, повлекших выплаты компенсаций;

- установить разовые платежи участников фонда пропорционально их активам в управлении только в случае наступления обстоятельств, требующих выплаты компенсации, а также установить предельный размер выплат для индивидуального ДУ - средняя сумма средств в управлении на одного учредителя управления; для участников фондов - средняя стоимость пая/акции;

- установить жесткий общественный и государственный контроль за деятельность фонда.

14. Повышение качества трастовых услуг, может быть достигнуто за счет внедрения системы пруденциального надзора (текущего контроля) за деятельностью доверительных управляющих. Данные функции может взять на себя саморегулируемая организация (СРО), объединяющая управляющих, у которой есть все необходимые навыки и полномочия.

Основными задачами внедрения пруденциального надзора должно стать: выявление и раскрытие фактов использования доверительными управляющими средств инвесторов не в их интересах; выявление и раскрытие фактов манипулирования средствами инвесторов с целью представления искаженной отчетной и рекламной информации; выявление иных нарушений в деятельности доверительных управляющих, в том числе, связанных с нарушением инвестиционной декларации. Основой системы пруденциального надзора должна стать автоматизированная система обработки информации, поступающей от доверительных управляющих, о результатах управления средствами инвестора. Главным принципом работы данной системы будет являться сравнение цен сделок, совершаемых доверительными управляющими, с ценами, формируемыми на биржах.

Для предотвращения подобных нарушений саморегулируемая организация обязана раскрывать «справедливую» информацию о деятельности доверительных управляющих, не только управляющих фондами (как это происходит сейчас), но и о деятельности индивидуальных доверительных управляющих. Принимая на себя часть функций независимого финансового консультанта, СРО обязана представлять потенциальному инвестору также и сравнительную информацию по деятельности доверительных управляющих.

Кроме того, СРО должно стать обучающим центром для инвесторов, где инвестор сможет приобрести базовые знания о рынке трастовых услуг, рисках, существующих на рынке и правах, которыми обладает инвестор при защите своих интересов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка трастовых услуг населению"

ПОНОМАРЕВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРАСТОВЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы

услуг)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент в социальной сфере» ГОУВГГО «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель •

доктор экономических наук, профессор Платонова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты ■

доктор экономических наук, профессор Салманов Олег Николаевич

кандидат экономических наук, профессор Сребник Борис Владимирович

Ведущая организация -

Институт фондового рынка и управления

Защита состоится «19» мая 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, ст. Тарасовская, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «19» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

доцент ^^Новикова Н.Г.

Ф

1&9

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Под влиянием политических и экономических факторов в Российской Федерации активно начали формироваться и развиваться рыночные отношения, характеризующиеся переходом на рыночные методы ведения хозяйства, появлением частной собственности, промышленного и финансового капитала. Актуальным стал вопрос об эффективных способах вложения капитала и его трансформации в инвестиции, потребность в которых испытывают хозяйствующие субъекты. Поиск путей вложения средств и привлечения инвестиций привел к неизбежному формированию рынка трастовых услуг.

В экономике развитых стран рынок трастовых услуг играет важную социально-экономическую роль связующего звена между инвесторами и компаниями, заключающуюся в аккумулировании средств институциональных инвесторов и сбережений населения, с целью сохранения этих средств и эффективного управления ими путем привлечения на финансовый рынок долгосрочных инвестиционных ресурсов. Таким образом, от степени эффективности рынка трастовых услуг зависит состояние финансового рынка. Чем экономически более выгодно использование трастовых услуг в целях вложения средств, и чем выше при этом степень защиты прав и интересов инвесторов, тем большим инвестиционным потенциалом обладает экономика.

После кризиса середины 90-х, связанных с банкротством «финансовых пирамид» в лице чековых инвестиционных фондов из-за использования ими мошеннических схем, рынок трастовых услуг по-прежнему не может вернуть себе утерянный «кредит доверия» населения, несмотря на бурный рост рынка в последние пять лет. Рынок трастовых услуг не выполняет одну из своих ключевых социально-экономических ролей - не становится для инвесторов надежным и выгодным путем вложения средств. Хотя ввиду стабильной экономической ситуации продолжается уверенный рост числа инвесторов, ищущих альтернативных способы вложения своих средств. Следовательно, для

успешного функционирования рынка трастовых услуг требуется увеличивать не только количество предоставляемых трастовых услуг, но и серьезно улучшать их качество.

В этой связи, в процессе своего формирования рынок трастовых услуг столкнулся с рядом неразрешенных пока проблем. В качестве основных можно рассматривать несовершенство нормативной базы и наличие негативных факторов, влияющих на спрос трастовых услуг.

Существует необходимость разработки научных подходов к формированию рынка трастовых услуг для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление, а также для дальнейшего построения эффективной системы отношений между субъектами рынка трастовых услуг, которая позволит максимально удовлетворить потребности инвесторов с минимальными для них рисками.

Актуальность решения поставленных в диссертационной работе проблем возрастает в связи с продолжающимся развитием финансовых рынков, сопровождающимся интенсификацией привлечения инвестиционных ресурсов, а также резким ростом потребности в инвестиционных продуктах со стороны платежеспособного населения, которое плохо подготовлено к использованию трастовых услуг, плохо знакомо с их спецификой.

Таким образом, актуальным становится разработка методологических и научно-практических подходов к формированию рынка трастовых услуг населению. На этой основе должны быть выработаны принципы нормативно правового регулирования рынка трастовых услуг, а также методические рекомендации по совершенствованию его функционирования.

Актуальность диссертационного исследования определили цель, задачи, предмет и объекты данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе за истекший период вопросы исследования различных сегментов рынка трастовых услуг получили отражение в работах ученых-экономистов: Абалкина JI.H., Генкина A.C., Нарышкина P.JL, Игнатьевой Д.А., Абрамова А.Е., Останина

В.А., Акимовой JT.B., Макарчука З.В., Белкина В.Г., Витрянского В.В., Нестеренко А.Д., Аникина A.A., Капитана М.Е., Волковой В.М., Семенихина В.В.

Среди зарубежных экономистов вопросы траста и управления коллективными инвестициями изучались в работах: Мерфи Д., Шарпа У., Китона Г.В., Андерхилла А., Боди 3., Кейна А., Маркуса А., Гилкриста К., Штольте П., Клоба Р.В., Богла Д., Прата Ш.П.

Большое внимание проблемам индивидуального доверительного управления уделено в диссертационных исследованиях Сухаревой Н.В., Хромушина C.B., Бессоновой A.A. Роль инвестиционных фондов в национальной экономике и перспективы их развития в российских условиях отражены в диссертационных работах Шахмановой В.И., Ранчинского М.Л. и Абрамова А.Е. В работе Мельниковой Е.И. рассмотрена роль инвестиционных фондов в системе инвестирования сбережений физических лиц.

Однако, на наш взгляд, несмотря на значительное число научных публикаций и исследований по доверительному управлению, проработанность проблематики рынка трастовых услуг носит фрагментарный характер. Как единая сформировавшаяся часть финансового рынка, рынок трастовых услуг не рассмотрен ни в одной работе, хотя налицо общая экономико-правовая сущность индивидуального и коллективного доверительного управления. Отсутствие исследования рынка трастовых услуг, как единой совокупности экономико-правовых отношений элементов системы доверительного управления, не позволяет выявить общие тенденции рынка, его проблемы, а самое важное факторы, влияющие на спрос и выбор инвестора между разными видами финансовых услуг, в том числе и трастовых, а также определить комплексный подход к проблеме защиты прав инвесторов на рынке трастовых услуг и совершенствования его функционирования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методических и научно-практических подходов к формированию рынка трастовых услуг населению.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить условия формирования рынка трастовых услуг в России, основные этапы формирования и их характеристики;

• определить основные тенденции и закономерности развития рынка трастовых услуг;

• определить роль и место рынка трастовых услуг в национальной экономике;

• выявить и проанализировать основные проблемы спроса и предложения на рынке трастовых услуг;

• проанализировать отношения между субъектами рынка трастовых услуг;

• провести оценку факторов, влияющих на конкурентоспособность трастовых услуг;

• определить и проанализировать причины, негативно влияющие на выполнение рынком трастовых услуг своей социально-экономической роли;

• определить основные задачи по решению проблем формирования рынка трастовых услуг;

• разработать методические подходы к совершенствованию системы отношений между субъектами трастовых услуг и к устранению причин, сдерживающих развитие рынка трастовых услуг;

• изучить зарубежный опыт функционирования инвестиционных фондов и разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего рынок трастовых услуг;

• разработать рекомендации по совершенствованию способов доставки трастовых услуг конечному потребителю;

• разработать рекомендации по повышению качества трастовых услуг;

• разработать предложения по защите прав инвесторов.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются элементы системы рынка трастовых услуг, субъекты рынка и организации, взаимодействующие с ними в процессе оказания трастовых услуг.

Выбор указанных объектов обусловлен необходимостью совершенствования системы отношений субъектов рынка трастовых услуг для создания модели, наиболее отвечающей интересам инвесторов и защищающей их права.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения субъектов рынка трастовых услуг, государственная политика в области развития рынка трастовых услуг, проблемы нормативно правового и экономического характера, возникающие в процессе доверительного управления.

Теоретической основой исследования явились научные работы зарубежных и российских специалистов в области теории и практики доверительного управления, российское законодательство и законодательство ведущих мировых стран.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики и отчеты о деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, осуществляющих деятельность по доверительному управлению на фондовом рынке, а также данные о результатах их проверок.

Методологической основой диссертационной работы явились такие методы исследования как анализ и синтез, метод познания, метод экономико-математического моделирования, статистические методы исследования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в разработке и обосновании методических подходов и механизмов повышения эффективности рынка трастовых услуг.

На защиту выносятся следующие наиболее важные положения диссертации, содержащие элементы научной новизны:

• уточнено понятие «рынка трастовых услуг» как экономической категории, раскрыты особенности отношений между его субъектами (финансовыми посредниками, инвесторами, организациями, оказывающими сопутствующие услуги), определены требования к качеству трастовых услуг со стороны потребителя;

• определена и обоснована социально-экономическая роль рынка трастовых услуг в масштабах национальной экономики, определены основные тенденции и необходимые условия формирования рынка трастовых услуг, проанализирована конкурентоспособность трастовых услуг на финансовом рынке и выявлены основные проблемы его функционирования;

• выявлены и обоснованы задачи по решению проблем формирования рынка трастовых услуг на основе сравнительного анализа организационно правовых и экономических аспектов трастовых услуг с точки зрения доступности и надежности для инвесторов;

• проанализирован зарубежный опыт функционирования рынка трастовых услуг и с его учетом разработаны методические рекомендации по совершенствованию законодательства в области доверительного управления;

• предложены пути совершенствования механизмов дистрибуции трастовых услуг инвесторам. Рекомендовано объединить универсальные агентские пункты, распространяющие трастовые услуги, в единую централизованную систему дистрибуции трастовых услуг, ядром которой должен стать Центральный депозитарий;

• предложены практические рекомендации по созданию компенсационных механизмов на российском рынке трастовых услуг с учетом западного опыта;

• выработаны методические подходы к повышению качества трастовых услуг путем создания комплексной защиты прав инвесторов в процессе оказания им трастовых. Предложено создание на базе Саморегулируемой организации системы пруденциального надзора (текущего контроля) за качеством трастовых услуг, ядром которой должна стать автоматизированная

система обработки данных о результатах деятельности

доверительных управляющих.

Практическая и научная значимость. Предлагаемое в диссертационном исследовании решение задач и проблем имеет практическую направленность для деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, управляющих компаний, инвесторов, принимающих решение о способе вложения средств на финансовом рынке.

Методические рекомендации и положения, разработанные в данном диссертационном исследовании, направлены на создание эффективной системы доверительного управления, на рационализацию отношений, возникающих в процессе оказания трастовых услуг населению.

Результаты исследования диссертационной работы могут быть использованы доверительными управляющими при разработке инвестиционных продуктов в рамках процесса доверительного управления, для создания услуг, отвечающих интересам инвесторов, для выбора путей доведения услуг до инвестора; могут быть использованы инвесторами для защиты своих прав, а также при выборе ими оптимального вида трастовых услуг; органами государственной власти при разработке нормативных правовых актов.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях, организованных Московским государственным университетом сервиса, в 2004-2005 г.г. Рекомендации, выработанные в процессе исследования, использовались при разработке новой редакции Положения о доверительном управлении экспертами Федеральной службы по финансовым рынкам.

Ряд практических и методических рекомендаций автора были использованы при написании учебных пособий для слушателей курсов по рынку ценных бумаг при Институте фондового рынка и управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования

опубликовано четыре печатные работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы построена таким образом, чтобы соблюсти логическую последовательность изучения структуры отношений, возникающих между субъектами рынка трастовых услуг. Логическая последовательность позволяет указать на те актуальные и малоизученные проблемы трастовых услуг, решение которых позволит дать дополнительный импульс развитию этого рынка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Теоретико-методолгические основы формирования рынка трастовых услуг» излагается история и предпосылки формирования рынка трастовых услуг за рубежом и в России. Раскрывается сущность доверительного управления, рассматриваются научные подходы к обоснованию категории «рынок трастовых услуг». Определяется роль, место и значение доверительного управления в экономике. Особое внимание уделено выявлению предпосылок развития рынка трастовых услуг и необходимых условий функционирования эффективного рынка трастовых услуг. Анализируется конкурентоспособность рынка трастовых услуг на финансовом рынке. Также в первой главе диссертационной работы рассматриваются отношения между субъектами рынка трастовых услуг, определяются их функции и потребности.

Во второй главе «Сравнительный анализ организационно правовых и экономических аспектов индивидуальных и коллективных форм траста с точки зрения доступности и надежности для населения» проводится всесторонний экономический и организационно-правовой сравнительный анализ видов трастовых услуг, на основе которого выявляются основные проблемы эффективного функционирования рынка трастовых услуг.

В третьей главе «Разработка и оценка научных и практических подходов к совершенствованию функционирования рынка трастовых услуг» проводится разработка и оценка методических подходов и рекомендаций по

совершенствованию функционирования рынка трастовых

услуг. Приводится концепция совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление. Рассматриваются вопросы повышения качества трастовых услуг путем создания системы защиты прав инвесторов.

Основные результаты исследования, проведенного в диссертационной работе, и предлагаемые рекомендации по их использованию представлены в заключении. В приложениях приводится ряд справочных материалов.

Основные результаты исследования и их краткое содержание.

В экономически развитой конкурентной экономике финансовый рынок является центром принятия наиболее эффективных инвестиционных решений и единственным оплотом национальных сбережений. Ускоренное развитие финансового рынка в России в последнее десятилетие потребовало от его участников внедрения механизмов эффективной и быстрой трансформации средств инвесторов в инвестиции, потребность в привлечении которых испытывают хозяйствующие субъекты. Одним из таких механизмов стал формирующийся в России рынок трастовых услуг, возникший в результате перехода страны к рыночной экономике, следствием которого стало появление частной собственности и частного промышленного и финансового капитала, а, как результат, потребности в их сохранении и эффективном управлении.

Под рынком трастовых услуг понимается часть финансового рынка, представляющая собой совокупность отношений его субъектов, по обеспечению возможности сохранения и эффективного доверительного управления средствами инвесторов путем трансформации их в среднесрочные и долгосрочные инвестиции, с целью получения инвесторами повышенной отдачи относительно иных финансовых услуг. Основу отношений траста составляет основанная на праве справедливости обязанность, возлагаемая на

доверенное лицо, по распоряжению управляемой им собственностью в интересах других лиц.

Можно выделить три основных этапа формирования российского рынка трастовых услуг (табл. 1).

Таблица 1.

Этапы формирования российского рынка трастовых услуг.

Период Характеристика этапа Основополагающие документы Итоги

С 1993 по 1996 Переход к рыночной экономике. Ваучерная приватизация государственного имущества; создание чековых инвестиционных фондов, аккумулировавших большую часть приватизационных чеков населения. Доверительное управление принимает черты траста из англо-саксонской модели права, что противоречило концепции доверительного управления, содержащейся в континентальном праве. Указа Президента №2296 «О доверительной собственности (трасте)» (1994 год) Указ Президента РФ № 765"О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» (1995 год) Ввиду невыполнения своей социально-экономической роли по инвестированию средств населения в отрасли экономики ЧИФами, создания финансовых пирамид» с последующим мошенническим присвоением средств вкладчиков, доверие населения к рынку трастовых услуг было подорвано.

1996 Отказ от института траста, характерного англо-саксонской модели права и переход к модели доверительного управления, характерной континентальному праву Гражданский Кодекс РФ (введен в действие в 1996 году) Определение фундаментальных основ создания нормативно правовой базы, регулирующей рынок трастовых услуг.

с 1996 по настоящее время Вступление в силу основных законов, регулирующих трастовые услуги Кризис и последующее стабильное развитие российской экономики, сопровождающееся ростом отечественного финансового рынка, появление потребности в инвестиционных ресурсах для экономики и инвестиционных продуктах для инвесторов. Закон от 22.04.1996 №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Закон от 29.01.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Инструкцией ЦБ от 2.07.97 № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Рынок трастовых услуг становится наиболее динамично развивающейся частью рынка ценных бумаг. Сегментация трастовых услуг на индивидуальные и коллективные. Появление финансовых посредников, оказывающих основные виды трастовых услуг.

Российской Федерации»

Структура рынка трастовых услуг представлена следующими ключевыми элементами: финансовые посредники, оказывающие трастовые услуги, в лице профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по доверительному управлению, управляющих компаний, банковских организаций, управляющих общими фондами банковского управления; инфраструктурные организации, оказывающие сопутствующие трастовым услуги; инвесторы частные и институциональные - потребители трастовых услуг.

Финансовые посредники, оказывающие трастовые услуги, решают важную проблему потребителей финансовых ресурсов - хозяйствующих субъектов, связанную с привлечением инвестиций, заключающуюся в различии параметров спроса и предложения на инвестиционные ресурсы, путем:

• Аккумулирования средств мелких инвесторов и предоставления потребителям финансовых ресурсов возможности участвовать в более крупных инвестициях;

• Удлинения сроков заимствований финансовых ресурсов;

• Повышения ликвидности финансовых требований за счет приобретения финансовыми посредниками менее ликвидных активов, с одновременным предложением инвесторам своих ликвидных обязательств1.

Для инвесторов финансовые посредники, прежде всего, предоставляют профессиональные услуги по сбережению и инвестированию их средств в финансовые инструменты.

Исходя из определения мотивов и целей инвестирования, рынок трастовых услуг удолвлетворяет потребности инвесторов в:

1 Абрамов А Е, «Инвестиционные фонды Доходность и риски, стратегии управления портфелем, объекты инвестирования в России» - М Альпина Бизнес Букс, 2005 ,

• Эффективном управлении их средствами, с целью получения доходности выше, чем при использовании иных финансовых услуг, при сопоставимом риске инвестирования;

• Отсутствии необходимости самостоятельно следить за ситуацией на рынке ценных бумаг, ввиду отсутствия знаний и времени, то есть сведение к минимуму количества самостоятельно принимаемых инвестиционных решений и проводимых операций со средствами;

• Использовании долгосрочнго характера вложений, при сохранении их высокой ликвидности.

• Высоком качестве и доступности трастовых услуг, сопоставимом с иными финансовыми услугами.

Роль рынка трастовых услуг в национальной экономике определяется, исходя из решения им важнейших социально-экономических задач и функций, выполняемых финансовыми посредниками, таких как:

- привлечение инвестиций в экономику;

- сбережение и эффективное управление средствами инвесторов;

- вовлечение экономически пассивного населения в инвестиционный процесс, путем предложения наиболее выгодных условий вложения их средств.

Общий объем трастовых услуг, предоставляемых населению России по видам, и общий объем средств, привлеченных рынком трастовых услуг в экономику, представлен в таблице 2. Рост отношения объема средств, находящихся в управлении финансовых посредников к ВВП и сравнение активов только открытых инвестиционных фондов в странах с развитыми фондовыми рынками (таблица 3) иллюстрирует возрастающую роль рынка трастовых услуг в мире, при пока еще остающейся незначительной роли рынка трастовых услуг в привлечении финансовых ресурсов в российскую экономику в сочетании с огромным потенциалом роста данного рынка.

Таблица 3

1998 2000 2002 2003 2004

Млрд.долл.

США 5525 6965 6390 7414 8107

Япония 377 432 303 349 400

Россия 0,02 0,37 1,39 4,81 7,61

Западная Европа 2741 3290 3440 4641 5572

Латинская Америка 141 180 139 219 274

Восточная Европа 3 6 19 71 89

В % к ВВП

США 63,2 70,9 60,9 67,4 69,1

Япония 9,5 9,1 7,6 8,1 8,6

Россия 0,03% 0,14% 0,36% 1,02% 1,25%

Западная Европа 30,5 39,5 37,6 41,9 43,8

Латинская Америка 8,6 11,2 9,6 14,5 16,0

Восточная Европа 0,4 1,0 2,1 6,1 6,1

Анализ современной ситуации на рынке трастовых услуг позволил выявить ряд тенденций.

Если сравнивать динамику прироста активов, аккумулированных финансовыми посредниками за период наиболее динамичного развития рынка трастовых услуг (2002 - 2005), прироста количества финансовых посредников и потребителей трастовых услуг (см. рисунок 1), то можно сделать вывод о неэффективности рынка трастовых услуг в выполнении им одной из своих социально-экономических целей, а именно в привлечении на рынок потребителей услуг - населения, испытывающего потребность в инвестиционных продуктах, несмотря на то, что финансовые посредники обеспечивали среднюю доходность вложений средств выше доходности альтернативных финансовых услуг (например, банковских депозитов) (см. рисунок 2).

Рис. 1. Сравнительный анализ прироста активов и количества финансовых посредников, оказывающих трастовые услуги, с количеством потребителей трастовых услуг.

Рост рынка трастовых услуг ' Ш Прирост активов аккумулированных финансовыми посредниками оказывающими трастовые услуги

■ Прирост количества потребителей трастовых услуг

□ Прирост количества финансовых посредников оказывающих трастовые услуги

Таблица 2

Общий объем трастовых услуг, предоставляемых населению России по видам, и общий объем средств, привлеченных рынком трастовых услуг в _ экономику________

2000 2001 2002 2003 2004 2005

темп прироста в% млн руб темп прироста в% млн ру« темп прирос та в % млн руб темп прироста в % млн руб темп прироста в % млн руб темп прироста в % млн руб

Активы, аккумулированные финансовыми посредниками, оказывающими трастовые услуги 112,83% 10388 131,14% 24 011 62,61% 39 045 245,39% 134 857 58,01% 213 092 65,35% 352 349

в том числе

Стоимость чистых активов (СЧА) инвестиционных фондов 1,88% 4 973 82.00% 9 051 42,14% 12 865 492,30% 76 200 46,46% 111 600 108 16% 232311

СЧА Общих фондов банковского управления (ОФБУ) н/д 650 50,77% 980 31,63% 1 290 30,78% 1687 65,50% 2 792 156,52% 7 162

Активы в управлении индивидуальных доверительных управляющих н/д 4 765 193,39% 13 980 78,04% 24 890 128,89% 56 970 73,25% 98 700 14,36% 112 876

ВВП 7 305600 8 943600 10 817500 13 243200 17 008400 21 665 000

Отношение активов, аккумулированных финансовыми посредниками, оказывающими трастовые услуги, к ВВП (в %) 0,14% 0,27% 0,36% 1,02% 1,25% 1,63%

ед ед ед ел ед ед

Количество финансовых посредников, оказывающих трастовые услуги 346 26,01% 436 76,38% 769 26,01% 969 30,86% 1 268 11,59% 1 415

в том числе

Количество управляющих компаний 3,57% 29 44,83% 42 95,24% 82 57,32% 129 37,21% 177 27,12% 225

Количество банков, имеющих ОФБУ 11,76% 49 10,20% 54 11,11% 60 11,67% 67 8,96% 73 16,44% 85

Количество финансовых посредников, имеющих лицензию на доверительное управление н/д 268 26,87% 340 84,41% 627 23,29% 773 31,69% 1 018 8,55% 1 105

Количество потребителей трастовых услуг 1 127 630 0,25% 1 130 400 1,21% 1 144 035 2,02% 1 167 106 0,47% 1 172 610

в том числе

Пайщики инвестиционных фондов н/д 1 127 000 0.18% 1 129 000 1,06% 1 141 000 1,93% 1 163 000 0,26% 1 166 000

Вкладчики ОФБУ н/д н/д н/д 345 151,01% 866 237,18% 2 920

Учредители управления ИДУ 240 162,50% 630 122,2% I 400 92,14% 2 690 20,45% 3 240 13,89% 3 690

Рост активов финансовых посредников рынка трастовых услуг происходил в основном за счет рыночных факторов - положительных результатов управления средствами инвесторов на фоне роста рынка ценных бумаг; за счет увеличения количества финансовых посредников и за счет повышения интереса к трастовым услугам со стороны институциональных инвесторов, вызванного стабилизацией экономики.

Рис. 2. Сравнительный анализ реальной доходности2 трастовых услуг (по видам) и банковских услуг.

Реальная доходность ставок по банковским депозитам (в %-ах)

□ Реальная доходность открытых фондов облигаций (в %-ах)

Реальная доходность открытых фондов акций (в %-ах)

Ш Реальная доходность открытых фондов смешанных инвестиций (в %-ах)

Реальная доходность вложений в ИДУ (в %■ ах)

О Реальная доходность вложений в ОФБУ (в %-ах)

Я Реальная доходность вложений в

российские акции (на примере среднего прироста индекса ММВБ в рублях) (а %-ах) J

Реальная доходность в российские акцин (на примере среднего прироста индекса РТС в валюте) (а %-ах)

Положительной тенденцией, отмечающейся на рынке, является склонность инвесторов к увеличению расходов на трастовые услуги (см. рисунок 3), что с одной стороны, говорит о повышающемся их благосостоянии, с другой - в постепенном возврате доверия к рынку трастовых услуг.

Низкая эффективность рынка трастовых услуг с точки зрения привлечения новых потребителей, вызвана, прежде всего, конкуренцией со стороны вернувших к себе доверие после кризисов российской экономики, более привычных населению банковских услуг, что выражается ростом доли сбережений средств населения на банковских депозитах в общих сбережениях

2 Реальная доходность = номинальная доходность - ставка инфляции

по сравнению с долей сбережений населения с использованием трастовых услуг.

Рис. 3. Средние расходы инвесторов на трастовые услуги по видам

Ш Средняя стоимость покупки паев (тыс руб)

I ■ Средняя сумма средств

вносимых одним учредителем управления (тыс руб)

I

I

1 передняя сумма средств

вносимых одним учредителем управления ОФБУ (тью руб) I

Проблемы низкой эффективности привлечения потребителей были выявлены в ходе сравнительного анализа факторов спроса и предложения на рынке трастовых и иных финансовых услуг (см. таблицу 4), удовлетворяющих сходные потребности инвесторов в сбережении их средств, а также на основе сравнения организационно-правовых форм трастовых услуг с их заграничными аналогами (см. таблицу 5).

Таблица 4

Матрица сильных/слабых сторон трастовых услуг, возможностей и угроз со стороны

финансовых услуг-конкурентов....... .....................

i! на рынке

трастовых услуг долгосрочной

перспективе выше ставок по банковским 1ЩтШГ и уровня инфляции с сопоставимым инШ финансовым услугам уровнем риска: * '

ffg- -7lti]> Vfer ■::;:.. .......

2. ЦЬфокнй ТЯвйпгр инвестиционных продуктов; при индивид» л. 1М1оч доверительном управлении суммами сиышс 100 ООО долл. индивидуальный nni\oi к инвестору. '

рынка трастовых услуг

1! Совср&енйп^нда но| целью расширения спеетра пре; трастовых услуг и устранения налоговой

дискриминации;

■ 7

2, Совершенствование методов дистрибуции

трастовых услуг;

¿jfliSt— i1'

3. Повышение качеств* трас^окЬс усяуп

J*r s ""

4. Повышение уровня информированности инвесторов о трШайвых?1 создание образовательных программ в этой области.

! С

Слабые стороны трастовых услуг;

1. Доходность инвестированш не" рынке трастовых услуг зависит от колебаний рыночных цен активов * - процент по

Угрозы со стороны финансовых услуг - конкурентов, которые тормозят развитие рынка трастовых услуг.

1. Неравномерная доступность трастовых

услуг для потенциальных инвесторов,

2. Низкая информированность инвесторов о трастовых услугах.

Шфят;

3. Необходимость в отслеживании ситуации на 1

'4. Отсутствие сопутствующих услуг, 5. Сравнительно низкое качество оказания

Ы • л^мДяадати«»^' офмтекмг ' дам

развития отдельных сегментов рынка г- —

Таблица 5.

Проблемы функционирования рынка трастовых услуг.

Проблемы Содержание проблемы

Законодательные ограничения Наличие «двойного» налогообложения и затратного механизма первичного размещения акций акционерных инвестиционных фондов (АИФ) Наличие налоговой дискриминации между потребителями трастовых и банковских услуг. Отсутствие механизма стимулирования долгосрочных инвестиций Чрезмерные ограничения для индивидуального доверительного управляющего на ряд сделок и приобретение ряда объектов инвестирования. Отсутствие порядка возврата средств учредителю управления при расторжении договора ДУ. Отсутствие требований к составу и структуре активов, переданных в индивидуальное доверительное управление

Отсутствие гарантий сохранности средств Отсутствие компенсационных механизмов на рынке трастовых услуг, призванных защитить инвесторов от мошеннических действий доверительного управляющего

Несовершенная система дистрибуции Отсутствие «единого источника» совершения операций с акциями/паями инвестиционных фондов; Отсутствие стандартизированного электронного документооборота во отношениях субъектов рынка трастовых услуг Отсутствие централизованной системы выдачи, выкупа и обмена акций/паев инвестиционных фондов

Низкое качество услуг Отсутствие организаций, защищающих права и интересы инвесторов и контролирующих качество оказания им услуг. Отсутствие контроля за расходами доверительных управляющих. Нанесение учредителям управления ущерба путем манипулирования

доверительными управляющими их средствами с целью получения

дополнительной выгоды.

Наличие фактов недобросовестной рекламы

Отсутствие комплексных образовательных программ по рынку __трастовых услуг для инвесторов_

Прежде всего, законодательные ограничения препятствуют развитию в России акционерных инвестиционных фондов (АИФ) - организационно-правовой форме фондов, соответствующей корпоративным фондам, завоевавшим популярность в США и постепенно укрепляющим позиции в Великобритании ввиду удобства и надежности для инвесторов. АИФы могут стать в России лидером в привлечении в экономику долгосрочных финансовых ресурсов, в том числе путем аккумулирования средств консервативных инвесторов, предпочитающих в настоящее время банковские депозиты, поскольку обладают преимуществами перед популярной в России контрактной формой фондов - паевыми инвестиционными фондами.

При инвестировании в акции АИФа инвестор получает право на участие в управлении фондом, выбирая независимый надзорный орган за деятельностью фонда и управляющую компанию; у инвестора появляется еще одна возможность кроме продажи акций получить доход от деятельности фонда - за счет дивидендов, выплачиваемых фондом, что уменьшает количество транзакций инвестора; налог на дивиденды меньше, чем налог на доход от реализации ценных бумаг; у АИФа более широкие инвестиционные возможности; отсутствует риск передачи фонда другой управляющей компании без согласия инвестора.

Развитие акционерных инвестиционных фондов сдерживается невозможностью обеспечить максимальную ликвидность акций АИФов ввиду длительности и затратности механизма их размещения, а также «двойным» налогообложением доходов АИФа.

Более того, в отличие от практики, принятой в развитых странах, российское законодательство не стимулирует приток на финансовые рынки долгосрочных инвесторов из-за отсутствия налоговых льгот при увеличении срока инвестиций.

В США указанные проблемы нашли свое решение в налоговом законодательстве и законодательстве о рынке ценных бумаг и об инвестиционных компаниях, что не преминуло сказаться на развитии отрасли трастовых услуг и на всей экономике в целом.

Законодательная база, регулирующая индивидуальное доверительное управление в России, устарела и не отвечает ни интересам доверительных управляющих, ни интересам учредителей управления. Отдельные положения действующих нормативных правовых актов в части ограничения объектов управления и запрещения на совершение ряда сделок доверительным управляющим приводят к тому, что доверительный управляющий не может оказать учредителю управления ряда услуг по управлению его средствами, в том числе по защите портфеля ценных бумаг от рыночных рисков.

Отсутствие отдельных норм в законодательстве, либо неопределенность их толкования приводит или может привести к нарушению прав и законных интересов учредителей управления.

Стремительный рост количества финансовых посредников, оказывающих трастовые услуги, породил проблему обеспечения доступа максимального числа потребителей к своим услугам. Особенно остро эта проблема встала для управляющих компаний, в обязанность которых входит поддержание ликвидности паев инвестиционных фондов под их управлением. Продвижение трастовых услуг управляющими компаниями к конечному потребителю осуществляется путем региональной экспансии, то есть расширения агентской сети консультационных пунктов по продаже продуктов, и путем развития технологии продаж.

С целью расширения своего присутствия в регионах управляющие компании привлекают в качестве агентов по выдаче, погашению и обмену паев либо банки с разветвленной филиальной сетью, либо «паевые супермаркеты». Однако сложившаяся система дистрибуции паев ПИфов неэффективна с точки зрения комплексного обслуживания инвестора. Каждый из субъектов рынка трастовых услуг применяет свою систему документооборота, отсутствует какая-либо стандартизация в этой области. Несовершенство законодательства

препятствует переходу на электронный документооборот, что делает невозможным проводить операции с паями с использованием электронных средств связи. Агенты наделены не всеми функциями в отношении операций с паями. Все это ведет к невозможности осуществления инвестором всех возможных операций с паями любых управляющих компаний из «одного источника».

Опыт дистрибуции ценных бумаг инвестиционных фондов на мировых фондовых рынках говорит о постепенной ее централизации. В США с целью реализации принципа «одного источника» была разработана и введена в действие система, обеспечивающая централизованный процесс обработки заявок на приобретение, погашение и обмен акций взаимных фондов, а также денежные расчеты между взаимными фондами и участниками ЛФСС при выдаче и погашении акций взаимных фондов. С ее помощью инвесторы получили доступ к акциям большинства взаимных фондов.

На данном этапе развития инфраструктуры российского фондового рынка внедрение подобной системы затруднено по причинам, связанным с нежеланием крупных управляющих компаний терять свое доминирующее положение в регионах, отсутствием централизованной системы учета прав на ценные бумаги, централизованной системы клиринга и расчетов, отсутствием централизованного стандартизированного электронного документооборота.

Низкая конкурентоспособность рынка трастовых услуг, кроме всего прочего, связана с низким качеством услуг и их ненадежностью. Население не достаточно знает об основных принципах функционирования рынка трастовых услуг, отождествляя его с лотереей и «финансовой пирамидой». Отсутствуют специальные обучающие программы; инвестору негде получить информацию о рисках, фактах мошенничества возникающих при инвестировании. Отсутствуют организации, защищающие права и интересы инвесторов и контролирующие качество оказания им услуг. Отсутствует институт независимых финансовых консультантов, который мог бы помочь инвесторам в принятии инвестиционных решений. Пользуясь этим, доверительные управляющие вводят инвесторов в заблуждение посредством недобросовестной

рекламы. На рынке присутствуют случаи управления средствами учредителей управления не в их интересах, повлекших причинение инвестору ущерба. Данные факты аналогичны тем, что вызвали кризис отрасли инвестиционных фондов в США, наряду с продолжительным падением рынка ценных бумаг. Непринятие соответствующих мер означает безвозвратную потерю клиентской базы рынка трастовых услуг.

Кроме всего прочего, возврат «доверия» к трастовым услугам не возможен без создания компенсационных механизмов, существующих на большинстве мировых фондовых рынках. Основными принципами работы компенсационных фондов за рубежом являются: строгий государственный контроль над расходованием средств фонда, выделение средств фонда инвесторам, пострадавшим от мошеннических действий финансовых посредников; досудебная помощь инвестору в получении компенсации. Несмотря на неоднократное упоминание о создании компенсационных механизмов в российском законодательстве, практических шагов предпринято не было.

Исходя из анализа рынка трастовых услуг, задачами по решению проблем функционирования рынка трастовых услуг являются: совершенствование законодательства, регулирующее рынок трастовых услуг; совершенствование механизма доставки услуг до потребителей; создание компенсационных механизмов; повышение качества услуг, путем реализации мер по защите прав инвесторов на рынке трастовых услуг.

Методический аспект подходов к совершенствованию функционирования рынка трастовых услуг содержит ряд основных мер, направленных на стимулирование спроса и предложения на рынке трастовых услуг и повышения их качества, каждая из которых предполагает выполнения определенного набора действий.

1. В целях реализации мер по совершенствованию законодательства, регулирующего рынок трастовых услуг, необходимо:

обеспечить ликвидность акций АИФов путем: введения в законодательство понятия акционерного общества с «переменным капиталом»; внесения изменений в Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О

рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», касающихся отмены требований о прохождении всех этапов эмиссии последующими выпусками акций АИФов, отмены требований о преимущественном выкупе дополнительно выпущенных акций акционерами АИФов, распространения порядка выдачи и выкупа паев открытых ПИФов на акции АИФов;

- устранить в налоговом законодательстве дискриминацию акционерных фондов перед паевыми фондами путем внесения изменений в Налоговый Кодекс, устанавливающих, что налог на прибыль не платится АИФами, но только в случае выплаты не менее 90% этой прибыли акционерам в виде дивидендов, что позволит защитить интересы миноритарных акционеров;

- установить равные условия налогообложения для потребителей трастовых и банковских услуг, путем внесения изменений в Налоговый Кодекс, устанавливающих освобождение потребителей трастовых услуг от уплаты НДФЛ с дохода в размере 2/3 ниже ставки рефинансирования;

- предусмотреть в Налоговом Кодексе дифференцированную шкалу налогообложения вложений на рынке трастовых услуг в зависимости от сроков инвестирования для стимулирования долгосрочных инвестиций;

В сфере индивидуального доверительного управления

- внести в Закон «О рынке ценных бумаг» требование о составлении доверительным управляющим инвестиционной декларации; разрешить доверительному управляющему совершать срочные и маржинальные сделки, а также приобретать паи;

- обязать доверительного управляющего предоставлять учредителю управления Проспект доверительного управляющего, содержащий сведения, о хранении его средств;

- предусмотреть в Положении о доверительном управлении обязанность доверительного управляющего определять тип стратегии в инвестиционной декларации (диверсифицированная и недиверсифицированная) для решения проблем возврата средств доверительным управляющим и формального подхода к составлению инвестиционной декларации без учета рисковых предпочтений учредителя управления.

2. В целях реализации мер по созданию эффективного механизма дистрибуции трастовых услуг рекомендовано:

Создание универсальных агентских пунктов, оказывающих инвесторам максимальный перечень услуг, при помощи которых инвестор может совершать операции с акциями/паями инвестиционных фондов и сертификатами ОФБУ дистанционно со своего рабочего терминала с использованием принципа «одного источника». Успешной реализации первого этапа должно способствовать решение двух проблем: стандартизация документооборота между субъектами рынка ценных бумаг и внедрение электронного документооборота.

В дальнейшем предусматривается создание централизованного депозитария, который станет базовым элементом централизованной системы обращения паев. (см. рисунок 4). Эта система будет включать в себя несколько подсистем таких как: клиринговое обслуживание сделок, централизованные расчеты по сделкам на условиях «поставка против платежа», централизованный учет прав на ценные бумаги, организация документооборота между всеми участниками рынка трастовых услуг. Результатом всех этапов реформирования системы дистрибуции трастовых услуг должно стать получение инвестором возможности через «единый источник» проводить операции с ценными бумагами любых инвестиционных фондов, как при первичном обращении, так и вторичном обращении на бирже, на максимально выгодных условиях.

3. В целях реализации мер по созданию компенсационных механизмов на рынке трастовых услуг рекомендовано:

- создать компенсационный фонд на базе саморегулируемой организации -Национальной лиги управляющих;

- решить вопрос с привлечением участников рынка трастовых услуг к участию в данной схеме, в том числе административными методами;

- предусмотреть налоговые льготы для средств, поступающих в фонд и выплачиваемых из средств фонда;

- наделить фонд необходимыми полномочиями для расследования ситуаций, повлекших выплаты компенсаций;

- установить разовые платежи участников фонда пропорционально их активам в управлении только в случае наступления обстоятельств, требующих выплаты компенсации, а также установить предельный размер выплат для индивидуального ДУ - средняя сумма средств в управлении на одного учредителя управления; для участников фондов - средняя стоимость пая/акции;

- установить жесткий общественный и государственный контроль за деятельностью фонда.

4. Повышение качества трастовых услуг, может быть достигнуто за счет внедрения системы пруденциального надзора (текущего контроля) за деятельностью доверительных управляющих. Данные функции может взять на себя саморегулируемая организация (СРО), объединяющая управляющих, у которой есть все необходимые навыки и полномочия.

Основными задачами внедрения пруденциального надзора должно стать: выявление и раскрытие фактов использования доверительными управляющими средств инвесторов не в их интересах; выявление и раскрытие фактов манипулирования средствами инвесторов с целью представления искаженной отчетной и рекламной информации; выявление иных нарушений в деятельности доверительных управляющих, в том числе, связанных с нарушением инвестиционной декларации. Основой системы пруденциального надзора должна стать автоматизированная система обработки информации, поступающей от доверительных управляющих, о результатах управления средствами инвестора. Главным принципом работы данной системы будет являться сравнение цен сделок, совершаемых доверительными управляющими, с ценами, формируемыми на биржах.

Рис.4 Модель функционирования централизованной системы обращения паев.

6. Требование о зачислении паев на яйцевой счет инвестор

Управляющая компания 1 (заключившая договор с агентским пунктом)

5.мтсо<ят1омреюксредж

Банк, в котором открыт счет управляющей компании 1, на котором хранятся средства ПИФа

Специализированный регистратор, ведущий реестр УК 1

4.т дня 7. Вписка с ^инвесторов

Специализированный регистратор, ведущий реестр УК 2

3. Перевод/ вцентралън,

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТРИЙ

(клиринг по сделкам, расчеты по сделкам)

кшжскоизжи

8. Выписка с счета депо

Супермаркет ПИФов Агентский пункт (Интернет-брокер, трансфер-агент)

Управляющая компания 2 (заключившая договор с агентским пунктом)

Банк, в котором открыт счет управляющей компании 2, на котором хранятся средства ПИФа

9.Вышжас1 информация об операциях, <

2. Подача заявок на совершение операций с паями

Банк, в котором хранятся денежные средства пайщиков

ТЕРМИНАЛ инвестора

Зачисление инвесторам

денежных средств на счет

Для предотвращения подобных нарушений саморегулируемая организация обязана раскрывать «справедливую» информацию о деятельности доверительных управляющих, не только управляющих фондами (как это происходит сейчас), но и о деятельности индивидуальных доверительных управляющих. Принимая на себя часть функций независимого финансового консультанта, СРО обязана представлять потенциальному инвестору также и сравнительную информацию по деятельности доверительных управляющих.

Кроме того, СРО должно стать обучающим центром для инвесторов, где инвестор сможет приобрести базовые знания о рынке трастовых услуг, рисках, существующих на рынке и правах, которыми обладает инвестор при защите своих интересов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных изданиях.

1. Пономарев Г.Н., Платонова H.A. Развитие и формирование трастовых услуг на фондовом рынке России. В сб. научных трудов «Теоретические и прикладные проблемы сервиса» М.: МГУС, 2004, № 3. - 0,5 п.л. (лично автора 0,4 п.л.).

2. Пономарев Г.Н. Необходимые условия формирования рынка трастовых услуг. Тезисы докладов Х-ой научно-практической конференции «Наука-сервису». Секция экономики и финансов. М.: МГУС, 2005-0,2 п.л.

3. Пономарев Г.Н. Сетевой маркетинг на рынке услуг доверительного управления. Материалы VI-ой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса». М.: МГУС, 2005-0,3 п.л.

4. Пономарев Г.Н., Платонова H.A. Услуги населению на фондовом рынке. ' Доверительное управление и управление коллективными инвестициями. Труды секционного заседания IX-ой международной научно-практической конференции "Наука - сервису" / под ред. д.э.н., проф. H.A. Платоновой, к.э.н.,

доц. И.В. Бушуевой, к.э.н., доц. О.И. Вапнярской. М., МГУС, 2004 - 0,25 п.л. (лично автора 0,2 п.л.).

Для заметок

Для заметок

Заказ № 112/04/06 Подписано в печать 18 04 2006 Тираж 100 экз. Уел п.л 1,09

--- ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 \ ч. у/ и'Н'Н'. с/г. ги; е-таИ: т/о@с/г. ги

т

AçfàA

ms

fls- 85 2 9