ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болонев, Павел Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)"
На правах рукописи
Болонев Павел Петрович •
ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальность: 08. 00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2001
Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Научный руководитель— доктор экономических наук,
профессор Н. Я. Коваленко
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор А, И. Алтухов
кандидат экономических наук, доцент А. Е. Шибллкин
Ведущая организация— Всероссийский научно-исследовательский
институт аграрных проблем и информатики
Защита состоится «¿Q» axCuX 2001 г в «¿9--» час на заседании диссертационного совета К - 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, г Москва, И - 550, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА им К А Тимирязева
С I ссертацией можно озн*. чшься в ЦНБ МСХА Автореферат разослан « d -? » anj^-A^ 200$ г
Ученый диссерт кандид
к-—гарь
.'<>го совета ко -шческих наук, доцен
Л В Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в современных условиях определяются, прежде всего, уровнем развития зернового производства. Зерновая отрасль по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в нее трудовых, материальных и финансовых ресурсов является важнейшей в аграрной сфере страны. Обострение продовольственной проблемы на-прямую связано с урожайностью зерновых культур. Поэтому во всех странах мира большое значение придается развитию отечественного зернового производства.
Главным условием решения этой проблемы—устойчивое обеспечение страны зерном отечественного производства. Уровень производства зерна внутри страны является основой ее зернового самообеспечения. За период реформ среднегодовое производство зерна в Российской Федерации составило 85 млн. т, что снизилось по сравнению с дореформенным равнопеременным периодом более чем на 11 млн. т. При этом производство на душу населения уменьшилось до 571 кг, а потребление на душу населения увеличилось до 121 кг, что было вызвано изменением структуры потребительского спроса, а именно: ориентацией населения на относительно дешевые продукты питания.
Не менее важным фактором самообеспеченности—степень рациональности использования зерна по всем каналам его потребления. Решение поставленных проблем будет выполнять рынок. От его устойчивого функционирования будет зависеть экономика каждого региона и России в целом. Поэтому, задача создания и развития региональных продовольственных рынков весьма актуальна, когда в отечественной экономике хозяйственные связи разрушены, система обеспечения продовольствием население складывается стихийно, организационные формы и экономические схемы доведения продуктов до потребителя часто работают не эффективно. Формирование зернового рынка предполагает, прежде всего, увеличение товарных ресурсов зерна как универсального продукта, удовлетворяющие насущные продовольственные потребности населения, и самого транспортабельного товара.
Актуальность данной темы заключается в совершенствовании функционировании зернового подкомплекса агропромышленного комплекса возрастает значение самообеспечения территории в условиях нарушения региональных связей и дороговизны зерна на внешних рынках; ограниченность почвенно-климатических ресурсов данной зоны; хлеб остается товаром, доступным малообеспеченным слоям населения; дешевое зерно обеспечивает низкие цепы на продукты, где велика его составляющая в структуре себестоимости. Создание и функционирование рынка зерна требует четко поставленной работы всех участников от производства до реализации готовой продукции потребителю. Данный вопрос интересовал многих ученых, занимающихся этой проблемой: Алтухов А. И., Белозерцев А. Г., Беляев А. В., Беда Я. А, Балдуев А. Ц., Бохиев В. Б., Борхунов Н., Зинченко А. П., Коваленко Н. Я., Степанов А. И.; Семенов А. А., Клюкач В. А., Кочетков Л. И. и другие. Между тем, некоторые практические аспекты данной проблемы еще тпуч^нм по"н» на регионаттт.нпм
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ Ь'.'5Л:ЮТСЧА Моск. сальсх акадчмим им. К. А. Тимирязева
Инв. № .. ___________
уровне Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов самообеспечения региона зерном, оптимизации каналов и цен его реализации
Все это приобретает актуальность и определяет выбор темы диссертационной работы
Цель и задачи исследования. Цечыо данной работы является разработка предложений по формированию регионального продовольственного рынка зерна и определение основных направлений по обеспечению региона собственным зерном
Для достижения поставленной цели были определенны и решены следующие задачи
- изучить теоретические основы и особенности формирования рынка зерна,
- дать экономическую опенку сложившегося состояния производства и реализации зерна в регионе,
- вскрыть факторы сдерживающие развития и эффективного функционирования регионального рынка продовольственного зерна,
- определить емкость рынка продовольственного зерна и обосновать параметры его производства и реализации в регионе по основным зернопрошводя-ошм районам,
- выявить наиболее эффективные каналы реализации зерна и разработать предложения по их совершенствованию,
- доработать методику расчета оптовой цены реализации зерна с учетом издержек производства,
- разработать предложения по формированию государственной поддержки производства и реализации зерна в регионе
Предметом исследования являются экономические процессы в зерновом производстве Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования, процессы развития аграрных отношений и характер протекания их в ходе осуществления реформ в Респ\ блике Бурятия
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых, проекты и программы реформирования агропро-довольственного комплекса в Российской федерации, нормативные документы, справочные материалы, статистические данные Республики Бурятия за ряд лет, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Исследования проводились на основе монографического, абстрактно- тогического, экономико-статистического, расчетно-конструкгивного, графического, экспертного методов
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем
- уточнена методика и дана экономическая оценка эффективности производства и реализации зернового подкомплекса Республики Бурятия,
- определена емкость рынка зерна и обоснованы объемы производства и реализации для самообеспечения региона продовольственным зерном.
— предложены наиболее эффективные каналы сбыта зерновой продукции и доработана методика расчета оптовой цены реализации с учетом издержек производства;
— разработаны конкретные предложения по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Предложения, сформулированные в работе, могут использоваться в разработке программы по самообеспечению Республики Бурятия зерном, в совершенствовании каналов реализации и цен на соответствующем этапе продвижения продукции зернового производства и повышении роль государства в поддержке аграрного сектора. В совокупности это будет способствовать увеличению объемов производства зерна и повышению экономической эффективности зернового производства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (1999 г.), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова (2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 2 научные работы.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 153 наименований, 8 приложений. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков, 6 схем.
Во введении обосновывается актуальность темы, состояние изученности проблемы, формулируется цели и задачи, объект и методы исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы рынка в сельском хозяйстве» дано понятие категории «рынок», раскрыта его сущность и функции, уточнена классификация. Рассмотрены и уточнены определения элементов рынка, таких как спрос, предложение, эластичность. На основе понятия «сельскохозяйственный рынок» раскрыта сущность и определены особенности регионального рынка зерна.
Во второй главе «Эффективность производства и реализации зерна в регионе» дана природно-экономическая характеристика хозяйств республики Бурятия. Проведен анализ состояния отрасли зернового хозяйства, как по производству, так и по реализации зерна, в том числе и продовольственного, и выявлены позитивные и негативные аспекты экономического развития в зернопро-изводстве республики.
В третьей главе «Основные направления формирования рынка продовольственного зерна в регионе» внесены предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и увеличения валового производства зерна на основе интенсивного ведения хозяйствования с учетом самообеспеченности республики зерном как продовольственным, так и фуражным в расчете на имеющееся поголовье животных и увеличения его на перспективу. Даны реко-
мендации по оптимальному варианту торговли продукции зернового хозяйства республики в плане каналов реализации и совершенствования ценового механизма закупа зерна у сельских товаропроизводителей Выявляется необходимость государственного вмешательства в регулировании рыночных отношений в отрасли зернового хозяйства
В заключительной части диссертации сформулированы выводы и предложения, представлен список используемой литературы и приложения к диссертационной работе
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рынок, по нашему мнению,—система экономических взаимоотношений между товарными субъектами товарно-денежных отношений, и он неразрывно связан с товарным производством Он имеет сложную структуру и охватывает своими явлениями все сферы экономики Рынок как явление имеет свой набор атрибутов, го есть выполняет ряд функций, имеет классификацию и сегментацию по различным аспектам, а также свой механизм
Основное правило, которое регулирует рыночное отношения,—это непрерывное стремление к равновесию, которое достигается посредством преодоления периодов перепроизводства и периодов дефицита товарной массы Важнейшая характеристика рынка—его динамика, проявляющаяся в виде роста, стагнации, сокращения (жизненный цикл товара) Указанные тенденции могут охватывать как отдельные секторы экономики или виды продукции, так и рынок в целом
Рынок имеет сложную структуру и охватывает своими явлениями все сферы экономики Главной чертой его является свобода экономического выбора Рыночный механизм, определяющий в основном степень свободы выбора партнера,—это путь, благодаря которому экономика производства будет функционировать более эффективно Этот механизм (связи между элементами рынка предложением, спросом, ценой) подвержен влиянию как внешних, так и внутренних факторов Это влияние неравнозначно, но каждое из них в достаточной степени изучено наукой Рассматривая элементы рынка, а именно, спрос и предложение, еще раз подчеркнем их значимость в функционировании рыночных отношений между производителями и потребителями
В основе соотношения двух важнейших категорий, выражающих внутренние связи и противоречия продавца и покупателя,—спроса и предложения— лежат соотношение затрат груда по отраслям народного хозяйства в основе предложения—фактическая затрата труда, которая образуют стоимость массы товаров в какой-то данной отрасли, в основе спроса—соответствующая часть затрат труда в отраслях потребителях, которые образуют эквивалент труда, возмещающий действительную затрату груда при производстве нужных товаров Взаимодействие спроса и предложения, их координации осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции Это взаимодействие приводит к формированию равновесной цены, при которой величина спроса и величина предложения сбалансированы
Степень чувствительности потребителей к изменению цены продукции измеряется ценовой эластичностью, которая формируется под влиянием спроса и предложения. Оба элемента рыночной экономики подразделяются на несколько вариантов по степени реагирования одной переменной величины на изменение другой. Концепция эластичности спроса и эластичности предложения имеет огромное практическое значение. Эластичность спроса жизненно важна для предпринимателей, товаропроизводителей, наемных рабочих, а также работников аппарата управления при разработке экономической политики государства.
В большинстве развитых стран ценовая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию низка. Установлено, что для фермерской продукции в целом коэффициент эластичности составляет от 0,20 до 0,25. Эти цифры говорят о том, что цены сельскохозяйственных продуктов должны были бы понизиться на 40 - 50 % для того, чтобы потребители увеличили свои закупки всего лишь на 10 %. Поэтому считают, что рынок сельскохозяйственной продукции является неэластичным как в целом, так и по отдельным его видам.
Па основе классификации рынков рынок зерна выделен в отдельную категорию. Его отличительной особенностью является стратегическая, экономическая, национально-историческая и социальная значимость зерна и продуктов его переработки как продовольствия для населения, сырья и корма для животных и птицы.
Современный региональный зерновой рынок представляет собой слабо организованную и во многом пока неуправляемую систему отношений купли-продажи зерна. Производство зерна было и остается ключевой проблемой в развитии региона. От темпов его развития зависит продовольственная безопасность населения планеты в целом, так и отдельных его государств. Продуктивность зернового хозяйства основана на всестороннем учете и использовании природно-экономических условий основных зерно производящих стран и регионов мира в целях общего повышения эффективности производства зерна.
Природно-климатические условия Республики Бурятия характеризуется суровым резко-континентальным климатом, с ярко выраженным горным рельефом и разрезанным ландшафтом. Она является аграрно-индустриальной республикой и имеет в своем потенциале от общей площади земель около 9 % сельскохозяйственных угодий, из них на площадь пашни приходится до 29 %. Удельный вес отрасли растениеводства занимает почти половину созданной валовой продукции сельского хозяйства, большая часть которой составляет зер-нопроизводящие отрасли. По своему географическому, национально-историческому и природно-экономическому расположению Республика Бурятия относится к скотоводческому типу животноводства. В этой связи необходимость развития зернового хозяйства и рационального использования его продуктов наиболее значимое для функционирования экономики. Это в первую очередь связано с тем, что в условиях реформирования животноводство региона пришло в упадок. Реорганизация крупных и средних сельскохозяйственных предприятий привела к тому, что животноводство из общественного сектора
перешло в личные подсобные хозяйства, ^ низким уровнем механизации и большими затратами труда и средств на единицу продукции
Основным продуктом потребления становится хлеб и хлебопродукты, поскольку они более дешевые по сравнению с продукцией животноводства Перераспределение капитала отразилось на разделении слоев населения, большая часть которого находится на уровне или ниже прожиточного минимума Численность занятых в сельскохозяйственном производстве число работников сократилось с 69,2 тыс человек в 1990 году до 30,3 тыс человек в 1999 году Нагрузка пашни на одного сельскохозяйственного работника составляет 10 - 12 га, что значительно выше, чем в среднем по России Кроме того, в сельской местности по возрастному составу население приближается к пенсионному возрасту Наблюдается дефицит квалифицированных кадров Республика Бурятия относится к районам с недостаточной обеспеченностью рабочей силой и напряженным балансом труда, что особенно остро ощущается в сельском хозяйстве
Основой зернового хозяйства должно быть преимущественно крупное производство Природно-экономические условия Республики позволяют ставить задачу обеспечения ее населения основными продуктами питания, в том числе хлебом и хлебопродуктами за счет собственного производства Необходимый ресурсный потенциал республика Бурятия для этого имеет Из всей посевной площади 397,5 тыс гектар под зерновыми и зернобобовыми культурами занято около 76% Наибольший удельный вес в структуре посевов зерновых культур занимает пшеница, на долю которой приходится свыше 64%
В период с 1991 г по 1999 г валовое производство зерна сократилось почти на 57 % и составило 197,2 тыс т Это произошло как $а счет уменьшения посевных площадей зерновых культур, так и за счет снижения урожайности зерновых культур Наибольшее сокращение наблюдается по площадям кормовых культур Последнее связано уменьшением поголовья скота, большими затратами на оборотные средства и ростом себестоимости животноводческой продукции при низких реализационных ценах Урожайность зерновых культур в 1999 г по сравнению 1991 г сократилась с 13,1 до 6,6 центнеров с гектара, а пшеницы—с 13,7 до 7,1 центнера с гектара
Исследования показывают, что основным фактором повышения урожайности являются повышение качества семенного материала и увеличение количества внесения минеральных удобрений до оптимальных размеров под зерновые культуры Только за счет этого урожайность зерновых культур может быть повышена на 20 — 25 % В подтверждение тому служит то, что более половины сельскохозяйственных предприятий, возделывающих зерновые культуры почти на 50 % посевной площади, собирают только одну треть урожая зерна
При значительном сокращении валового объема производства зерна в республике, реализация за последние 8 лет выросла почти в 3 раза Такое соотношение говорит о том, что основное потребление зерна переходит от сельскохозяйственных предприятий, основных производителей зерна, в перерабатывающую промышленность и личные подсобные хозяйства Другими словами, в сельскохозяйственных предприятиях под влиянием рынка наметилась тенден-
ция на производство товарного зерна.
к Определяющим критерием деятельности субъектов зернового рынка становится экономический интерес, выражающийся в получении максимальной прибыли. Для ее оценки появляется потребность расчета экономической эффективности производства и сбыта продукции. Эффективность производства зерна характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Среди них выделяют такие показатели, как урожайность и себестоимость возделывания зерновых культур, окупаемость затрат при производстве и прибыль от реализации, уровень рентабельности производства зерна и ряд других.
Таблица.1
Эффективность производства зерна по видам культур в сельскохозяйственных
предприятиях Республики Бурятия
1991 г. 1999 г.
Себе- Цена 1 Уровень рен- Себе- Цена 1 Уровень рен-
стои- ц, руб. табельности стои- ц, руб. табельности
мость 1 ( - убыточно- мость 1 ( - убыточно-
и, руб. сти). % ц, руб. сти), %
Пшеница 18,8 27,5 46,6 127",0 149 17,3
Рожь 35,7 36,8 3,1 106,9 109 2,0
Ячмень 23,4 26,2 12,0 98,6 109 10,5
Овес 20,6 26,2 27,2 102,3 101 -1,3
Гречиха 36,1 25,4 -29,6 402,0 476 18,4
Горох 25,1 26,8 6,8 226,6 230 1,5
Всего 25,2 28,7 14,1 120,9 136 12,5
Формирование зернового рынка коренным образом изменило экономические отношения между участниками, занимающимися продвижением зерна и зернопродуктов от производителя к потребителю. Экономические отношения между участниками зернового рынка складываются под влиянием различных факторов—характер потребителя, характер товаропроизводителя, форма сбыта, организационные формы распределительных связей. Большое число участников зернового рынка, множество крупных и мелких торгово-закупочных структур и других субъектов с различной формой собственности и хозяйствования обуславливают огромное число взаимосвязей и форм экономических взаимоотношений между ними. Однако эти взаимоотношения даже в условиях рыночной экономики не могут быть произвольными и беспредельными. Они должны находится под регулирующим и координирующим действием органов государственного управления в пределах их полномочий, предусмотренных законодательством. .. .
В соответствии с медицинскими нормами потребность в хлебе на одного человека равна 118 кг в год и численностью населения республики 1052 тыс. человек, необходимый объем продовольственного зерна для республики в лом составляет 130,9 тыс. тонн.
Проблему стабилизации зерна невозможно решить без обеспечения в
достаточных количествах минеральных удобрений Поэтому, при достижении поставленной цели увеличение внесение минеральных удобрений до оптимальных размеров под зерновые культуры и оптимальное сочетание посевных площадей позволит получить необходимый объем зерна для Республики Бурятия Основания для этого есть, так как потенциал сортов зерновых культур и вовлечение в оборот необрабатываемую плошадь пашни позволяет увеличить валовые сборы зерна Так в период 1986—1990 гг посевные площади достигали до 430 тыс га при средней урожайности по республике 15,5 ц/га, при этом наивысшая урожайность зерна была в 1988 году—18 центнеров с гектара, в том числе пшеницы—21,5 центнеров с гектара
2 = Р, Ч, -х^г) ->шах
где 7.—дополнительный доход в расчете на 1 га, руб I—вид культуры п—количество культур
г,—дополнительный урожай ¡-культуры в расчете на 1 га, а р1—стоимость 1 центнера зерна ^культуры, руб г/,—затраты на выращивание урожая культуры в расчете на 1 ц, руб а,—количество внесения минеральных удобрений под 1 ц дополнительного урожая ,)-кУльтуры, кг г—стоимость I кг минеральный удобрений в действующем веществе и затраты на внесение, руб Прогнозируя на 2004 год, объем производства продукции зернового хозяйства возрастает с 318 тыс т в 1998 году до 363 тыс г, одновременно, восполняя свои нужды, сокращается объем поставок зерна из других регионов
Таблица 2
Эффективность производства продовольственного зерна в Республике Бурятия
1998 г I 2004 г
2004 г в" к 1998 г
Урожайность ц/га 10,5 13,4 127,6
Валовой сбор зерна, тыс т, 318,0 363,1 114 2
в т ч продовольственного 108,7 124,3 114,4
из них пшеница 84,1 1195 142 1
Обеспеченность продовольственным зерном, °о 75,1 100,0 -
Цена реализации 1 центнера зерна, руб 95,0 101,8 107.1
Себестоимость производства 1 центнера $ерна, руб 74,7 71,1 95,2
Рентабельность производства зерна, % 27,2 43,1 -
В 1998 году в целом по Западной Сибири был не достаток зерна в размере 5.2 мот тонн, по Восточной Сибири—3,2 млн тонн Поэтому на долгосрочную
перспективу Республика Бурятия не может ориентироваться на ввоз зерна из этих регионов в необходимом количестве Импорт зерна может быть осуществлен из ближайших соседей только из Казахстана, при этом железнодорожный тариф и услуги по разгрузке и доставке зерна до потребителей по ценам 2000 года составят в пределах 200 рублей за тонну Только на доставку зерна будет дополнительно затрачено около 25—30 млн руб и нет гарантии ежегодной поставки зерна по приемлемым для респ> блики ценам Результаты исследования показали, что по административным районам Республики Бурятия выращивание зерновых культур не одинаково Однако на перспективу производство зерна по потребности и обеспеченности возрастет до 101,3 %, в том числе продовольственного до 95 % по сравнению с 1998 г
Таблица 3
Группировка районов республики Бурятия по уровню обеспеченности
зерном на 2004 г, тыс тонн
1 Показатели 1 Группировки районов по уровню обеспеченности зерном, % Всего
до 56 56-1121 113-168 свыше 168
! Число районов i 7 7 5 3 , 22
! Потребность в зерне тыс т | 126,0 92,3 77,9 62,2 358,4
1 Производство *ерна, тыс т 1 11,0 1 91.1 119,6 . 141,4 363.1
в том числе i продовольственное 3,4 34,9 41.9 44,1 124,3
| фуражное 50 35 7 49,9 70,7 161.3
на семена i 2 6 20,5 27.8 26,6 77,5
, Недостаток (-), излишек (+) | -115,0 -1,2 , 41,7 79,2 I 4,7
От сбыта товарной части продукции в основном зависит доход и жизнедеятельность любого сельскохозяйственного предприятия Результаты анализа каналов реализации зерновых культур в 1991, 1998 годах в Республике Бурятия показывают, что из числа всей произведенной продукции товарного зерна было реализовано в 1998 год\ 194,7 тысяч тонн (или 53,3 % от валового сбора), что на 94,1 тысяч тонн больше, чем в 1997 году
Основным каналом реализации, по нашим расчетам, в Республике должен стать договорной Основанием для этого служит то, что, во-первых, большинство перерабатывающих предприятий—акционерные общества и владельцами части акций является государство, так, например, в АО «Спиртзавод» государство владеет контрольным пакетом акций Во-вторых, государственный канал по ценам реализации должен гарантировать минимальный доход и некоторую рентабельность производства для развития сельскохозяйственных предприятий Для этого необходим расчет гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию Базой для определения данной цены является себестоимость и рентабельность в размере, необходимой для обеспечения нормальной деятечьности сельскохозяйственных предприятий
Таблица 4
Изменение каналов реализации зерна по основным _зернопроизводящим районам__
1998 г. 2004 г. (прогноз)
►п в том числе в том числе
Административные районы 'еализовано всего, тыс. т заготовительным организациям по договорам продажа населению на колхозном рынке выдано в порядке натуральной оплаты 1 общественное питание j 'еализовано всего, тыс. т заготовительным орга- j низациям по договорам | продажа населению на колхозном рынке выдано в порядке натуральной оплаты общественное питание
Бичурский 24,2 59,6 24,8 4,8 8,5 2,3 26,7 60,7 14,4 5,9 13,2 5,9
Джидинский 25,6 60,2 26,4 2,9 8,7 1,8 27,8 67,0 11,3 3,1 13,6 5,0
Еравнинский 10,7 59,3 27,9 3,2 7,5 2,1 11,3 65,3 12,2 3,0 14,2 5,3
Мухорпшбир-ский 21,6 62,3 23,6 4,1 8,6 1,4 21,8 61,1 15,9 4,5 13,5 5,0
Тарбагатайский 8,5 62,7 23,7 4,7 7,3 1,6 8,8 59,6 16,6 4,8 13,8 5,2
Методы расчета и индексации гарантированных закупочных цен условно можно разделить на затратные и в зависимости от действующих рыночных цен. Практически целесообразно применять одновременно оба метода и устанавливать гарантированные закупочные цены, учитывая не только затраты, но и конъюнктуру рынка, уровень фактических цен. Гарантированные цены реализации зерна показывают желательный уровень стоимости сбыта продукции. В основном же цены формируются на основе договорных отношений и их отклонения от гарантированных невелико. '
Реакцию рынка на колебание спроса и предложение характеризует ценовая эластичность товаров. Для анализа цен предложения авторами концепции динамической себестоимости сельскохозяйственной продукции, зависящая от факторов двух типов: постоянных и переменных, где первые—научно обоснованные нормативы физических затрат производственных ресурсов, а вторые—в условиях инфляции цены этих ресурсов, задающие инфляционную динамику издержек производства, (О. Г. Боков, Н. Б. Уейская) вводится понятие эластичности себестоимости.
С = £ К t Р, + const i
где С—себестоимость каждого вида продукта питания, Р,—цена производственных ресурсов,
К,—технико-экономический коэффициент, отражающий нормативы технологии производства, const—постоянные издержки производства.
г- с _ К ,Р
I < .¡р с
где Ес, эластичность себестоимости, с/—доля
Iе/ с
Исходя из этих расчетов, можно определить и рекомендовать границы наценки на товар на определенных стациях прохождения от производителя к потребителю Свыше данных расчета имеет место применить прогрессивное налогообложение предприятии и организаций, имеющие сверхприбыли, и полученные денежные средства направлять на производственные и социальные нужды Таким образом, диспаритет между промышленностью и сельским хозяйством в некоторой степени будет сглажен, кроме того, это позволит сократить число посредников между производителями и потребителями, от чего в выигрыше будут все с} бъекты производственно-хозяйственной деятельности
Таблица 5
Прогноз продажи зерна по ценам реализации для основных зернопроизводяпхих
районов, руб за I т
Администра- по догово- | колхозный | продажа нарам рынок ' селению обществен- | средняя цена ное гоггание реализация
тивные районы 1 в% | в". р\б к 1 руб к итогу 1 итогу 1 вс,о руб к I итогу 1 в °0 руб 1 к 1 итогу руб в 0 0 к итогу
Бич\рскиЧ 3457 1 107 4 ,2682 104 6 1854 , 100 8 3000 1 107,1 2982 ] 105 6
Джидши-кий 3444 107,0 2353 | 41 8 2164| 117 6 ; 2746 99 9 3145 1 111 4
Ьравнинский 3440 106 8 2973 116 0 19^7 106 4 1 2809 | 100 3 ) 3122 1106
Мухорши-бирский 3440 106,8 | 2778 108 3 ] 2326 , . |- . 126 4 2991 106 8; 31 «¡0 111,6
Тарбагатай-скии 3450 107 1 2644 103 1 1927 104 71 3000 107,1 3073 2823 108,9
В среднем по Республике 3220 100 0| 2564 100 0 1 1840 ) 100 0 ) 2800 100 0 100,0
Однако спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в отличие от других потребительских товаров не связан прямо с уровнем цен и доходов населения, го есть имеет слабую эластичность Поэтому с помощью только рыночных механизмов нельзя сохранить равновесие спроса и предложения на зерно, поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения Государственное вмешательство в ценообразование необходимо
Основные направления совершенствования отношений между участниками зернового рынка связаны с усилением на нем роли государства как регулирующего органа и как крупного оптового покупателя, с организационными преобразованиями в системе сбыта зерна, а также с повышением роли сельских товаропроизводителей, которые должны стать центральной фигч рой на рынке и
обслуживанию должны быть подчинены все остальные службы. Регулирование сельскохозяйственного производства представляет собой воплощение аграрной политики в жизнь. Нехватка бюджетных средств для поддержки сельских товаропроизводителей в определенной мере сказывается на валовом производстве. Хотя государство компенсирует часть затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, возмещение части расходов по повышению плодородия почв, но финансирование недостаточно. Так в расчете на 1 т зерна необходимо заемных и привлеченных средств в размере 881 руб., из них государственная поддержка должна быть в размере 27 %. По лизинговым операциям и льготному кредитованию величиной финансовых средств надо располагать в 532 руб. на 1 т зерна. Для развития и стабильного обеспечения потребности Республики Бурятия в зерне необходимы:
1. бюджетные ссуды в пределах 260-330 млн. руб.; ,
2. компенсация разницы в учетной ставке коммерческих банков и 10% бюджетной ссуды в пределах 60 - 80 млн. руб.
Государство должно выступить гарантом сельских товаропроизводителей в лизинговых операциях. При реализации агролизинга сочетаются интересы предприятий-изготовителей сельскохозяйственной техники, ее потребителей и организации, осуществляющей лизинговые операции. Одним та существенных резервов повышения эффективности организационных связей в аграрном секторе посредством агролизинга является возможность оплаты лизинговых услуг не в денежной, а в натуральной форме. Она позволяет им определять, какую часть урожая нужно будет отдать в счет погашения арендной платы, освобождает от необходимости обращать сельскохозяйственные продукты в деньги, копить их и дает возможность оценить долю техники в будущем урожае. Фьючерсные сделки очень привлекательны и с позиций государства, их использование позволяет планировать и регулировать объемы государственных запасов, поддерживать сельскохозяйственных производителей.
Использование в качестве оплаты аренды зерном будет способствовать расширению каналов сбыта и тем самым позволит расширить сегмент зерновой продукции на рынке в Республике Бурятия. При этом рекомендуется устанавливать договорные цены на зерно. Расчет за арендные платежи можно проводить и путем установления взаимозачетов между лизингодателями и лизингополучателями. Современное состояние машинотракторного парка хозяйств республики требует кардинального решения по его обновлению и переходу к ресурсосберегающей технологии. В этой связи целесообразно развивать все виды и формы лизинговых операций. Расширение сети агролизинга позволит сельскохозяйственным предприятиям обновить машинно-тракторный парк, освобождение от налога на имущество и ряд других преимуществ. Наличие у государства необходимых ресурсов зерна позволит ему поддерживать стабильную ситуацию на рынке, включая и возможность регулирования уровня рыночной цены на зерно. Это позволит увеличить доходы товаропроизводителей и обеспечит им возможность осуществления воспроизводственного процесса.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В процессе движения товаров от производителя до потребителя происходит обмен в товарно-денежной форме Реальное движение продуктов в процессе воспроизводства осуществляется через систему хозяйственных связей, которые являются сферой рынка Рынок представляет систему экономических взаимоотношений между субъектами товарно-денежных отношений Он неразрывно связан с товарным производством, сущностью которой является способ соединения интересов производителя и потребителя Рыночная экономика предполагает наличие определенных элементов, без которых не возможно функционирование рынка Они в совокупности составляют рыночную систему Эта система координируется такими важными и неотъемлемыми частями рынка как спросом и предложением Последние объединяют продавца и покупателя, выражая их внутренние связи и противоречия Взаимодействие спроса и предложения, их увязка осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции Это приводит к формированию равновесной цены Ценовая эластичность представляет зависимость между изменением цены и количеством товара, которое население может приобрести Другими словами ценовая эластичность—это степень чувствительности потребителей к цене на продукты
2 Формирование зернового рынка предполагает увеличение товарных ресурсов зерна как универсального продукта, удовлетворяющие насущные продовольственные потребности населения Рынок зерна представляет собой систему финансово-экономических, коммерческих, кредитно-нзлоговых, социальных и правовых отношений, возникающих в процессе удовлетворения населения мукой, крупой, хлебом, кондитерскими и макаронными изделиями, отвечающим по своему качеству и ассортименту всем слоям населения Производство зерна является прямым показателем эффективности функционирования агропромышленного комплекса Выращивание зерновых культур является одной из прибыльных отраслей сельского хозяйства От уровня его развития зависит экономическое развитие региона Суровость климата, разнородность ландшафта и почв Республики Бурятия являются одной из причин неустойчивого развития зернового производства Большое влияние на функционирование отрасли оказывают и экономические условия За годы реформ в сельском хозяйстве произошло резкое сокращение объемов производства продукции растениеводства и животноводства Это связано в первую очередь с нехваткой материально-денежных ресурсов для обновления парка сельскохозяйственной техники, оплаты труда товаропроизводителей, улучшения плодородия почв и формированием оборотных средств Урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях стаилась с 18 до 10,5 ц/га, а посевные площади сократились почти в 1,3 раза
3 Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв экономических связей, повышение цен на энергоносители и во всех последующих отраслях народного хозяйства привели к существенному спи-
жению эквивалентности производства и реализации зерна. Зерновая отрасль из высокорентабельной в 1986 - 1990 гг. превратилась в низкорентабельную. Уровень рентабельности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях в 1995 г. составлял 49,1 %, а в 1999 г. 12 %. При этом существенно изменился эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющую сельскохозяйственную технику и материально-технические ресурсы. Так если в 1991 г. для приобретения трактора МТЗ-80 требовалось реализовать 16 т зерна, то в 1999 г. уже 70-80 т.
4. Достигнутый уровень производства зерна 1986—1990 годов способствовал удовлетворять потребности в зерновой продукции в Республике Бурятия на 90%. В 1999 г. валовой сбор зерна позволяет удовлетворить потребности только на 40 %. Значительная часть зернопродуктов завозится из других регионов России. При этом цены диктовались товаропроизводителям 1 производителями тех регионов и посредниками с учетом доставки до республики. Повышение эффективности зернового производства на основе интенсификации отрасли и более оптимального сочетания посевных площадей зерновых культур предполагает рост урожайности зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях до 12 - 14 ц/га, сокращая ввоз зерна из других регионов до минимальных размеров и обеспечивая Республику Бурятия до 95 % собственным продовольственным зерном.
5. Региональный рынок Республики Бурятия характеризуется нестабильностью объемов товарного зерна, что делает его напряженным. Основным каналом реализации в республике был и остается заготовительным организациям по договорам (более 60 %). Это позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы сельского хозяйства и продукт его деятельности. Оптимальные каналы реализации более полно насытят республиканский рынок зерном, обеспечив предприятия промышленной переработки сырьем, а, следовательно, население дешевыми продуктами питания, и отрасль животноводства кормами.
6. Основным элементом в управлении рыночной экономики является цена реализации сельскохозяйственной продукции. При расчетах за зерно необходимо принять гарантированные реализационные цены, которые, как показала практика, не значительно отклоняются от договорных. При этом необходимо учитывать цены сопряженных регионов и брать во внимание коэффициент эластичности себестоимости, который показывает изменение в себестоимости переменных затрат при их колебаниях. При использовании этого механизма можно регулировать цену на конечный товар на всех стадиях его прохождения, путем использования прогрессивной шкалы налогообложения.
7. По нашему мнению, регулирование рынка зерна должно осуществляться бюджетной поддержкой в помощи сельских товаропроизводителей по приобретению техники с применением механизма лизинга. Покупка техники и сельскохозяйственных машин по лизингу позволит обновить довольно сильно изношенный машинотракторный парк. Ежегодно за счет использования новой техники экономия денежных ресурсов на топливо и запасные части
г
составит 94 млн р\б Кроме того часть оплаты можно будет заменить натуральной ее частью, что для крестьян выгодно и дает возможность оценить долю техники в будущем урожае Фьючерсные сделки позволят планировать и регулировать объемы государственных запасов
8 Для развития и стабильного обеспечения зернового хозяйства на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений необходимо бюджетных ссуд в пределах 260 - 330 млн руб , а также для компенсации разницы в учетной ставке коммерческих банков—60 - 80 млн руб При экономической поддержке государства сбор продукции с I гектара увеличится на 4 центнера, напротив, при ее отсутствии снизится на более чем на 1 центнер против фактического» и в целом недобор составит более 100 тыс т В ценообразовании на конечную продукцию регулирование необходимо применять с учетом перераспределения доходов на всех стадиях прохождения товара путем ставок налогообложения для каждого звена Налоговая политика должна включать в себя систему льгот для сельскохозяйственного товаропроизводителя, стимулирование инвестиций в сферу АПК, стимулирование развития социальной сферы села Одним из вопросов государственного регулирования необходимо вылетать кредитную политику—кредитование по финансовому обороту под залог недвижимого имущества, включая землю
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Болонев П П Эффективность производства зерна в респубчике Бурятия Труды научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА 8—9 июня 1999 г —М 1999 (депонированная рукопись)
2 Болонев П П Формирование цен в современных условиях на зерновые культуры в регионе—Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне —Улан-Удэ, 2000 —С 25—28