Формирование рыночной инфраструктуры для системы высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хандрамай, Алла Александровна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хандрамай, Алла Александровна
Введение.
J Глава 1. Инфраструктура как основа функционирования и развития рыночных механизмов в системе высшего образования.
1.1. Теоретические основы рыночной инфраструктуры: понятие, виды, функции.
1.2. Проблемы и особенности формирования рынка труда и рынка образовательных услуг системы высшего образования и адекватной им инфраструктуры.
Глава 2. Формирование инфраструктурных элементов для системы высшего образования (на примере Кемеровской области).
2.1. Специфика функционирования регионального рынка труда.
2.2. Региональные аспекты формирования рынка образовательных услуг высшей школы.
2.3. Анализ и классификация формируемых инфраструктурных элементов рынка труда и рынка образовательных услуг.
Глава 3. Обеспечение маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынков образовательных услуг и труда через инфраструктурные элементы.
3.1. Концептуальные основы становления маркетинга и развития каналов взаимодействия вуза с участниками рынков образовательных услуг и труда.
3.2. Инфраструктурное обеспечение рыночных взаимодействий вуза.
3.3. Организация региональных маркетинговых центров образовательных услуг высшей школы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночной инфраструктуры для системы высшего образования"
К началу XXI века в общественном сознании большинства стран сложилось и укрепилось новое понимание роли образования, отвечающего на вызовы современности. Как в мировом сообществе в целом, так и в России в отдельности, реальное обеспечение стабильного функционирования и развития системы высшего образования становится одним из ведущих приоритетов государственной политики.
Актуальность модернизации и реформирования системы высшего образования и ранее осознавалось в обществе. Неоднократно готовились соответствующие документы и предпринимались попытки реализации программ реформирования (в качестве примера можно указать на «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», подготовленные в 1987 году1, «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», утвержденную в декабре 2001 года).
Целью модернизации высшего образования на современном этапе является создание механизма его устойчивого развития, обеспечения его сбалансированного соответствия высоким требованиям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, интересам общества и государства. ■ .
Для того чтобы устойчиво развиваться и занимать лидирующую позицию на формирующемся рынке образовательных услуг и рынке труда, готовя востребованных специалистов, высшие учебные заведения должны взять инициативу по тщательному
I, 1
1 Болотов В. Некоторые вопросы реализации образовательной политики России //Вестник аналитики, 2001.- №5 - с.220. изучению и организации активного взаимодействия с участниками этих рынков с использованием инфраструктуры, которая является неотъемлемой частью любого рынка.
Рынок образовательных услуг находится в начальной стадии своего становления и не может быть отнесен в настоящее время к разряду развитых, а тем более цивилизованных и социально-ориентированных рынков. Для рынка образовательных услуг характерны стихийность становления и развития, во многом обусловленные отсутствием развитой инфраструктуры, а те ее элементы, которые уже существуют, действуют обособленно и не достаточно организованно.
На рынке труда также отсутствует адекватная его природе инфраструктура, призванная подготавливать работодателя и работника к установлению контакта, оказывать всестороннюю помощь в их взаимодействии с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением рабочей силы. Она не обеспечивает должной координации деятельности властных структур, систем занятости, образования и социальной защиты, общественных организаций и объединений работодателей. На рынке труда отсутствует достаточная по степени охвата и качеству показателей информация о спросе на рабочую силу, необходимая для организации работы по обеспечению занятости населения.
Особенность вуза как одного из субъектов рыночных отношений заключается в том, что ему для выполнения основной миссии предстоит одновременно активно работать на этих двух рынках и во многом обеспечивать их взаимодействие. Достижение этой цели в значительной степени будет зависеть от формирования для системы высшего образования инфраструктуры, обслуживающей как участников рынка образовательных услуг, так и рынка труда.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, функционирования рынка труда, исследования его организационной инфраструктуры, активной государственной политики занятости, взаимодействия государственных и негосударственных служб занятости достаточно глубоко разработаны такими авторами, как А. Ананьев, Е. Антосенков, В. Белкин, О. Варфоломеева, Т. Заславская, Ю. Клещевский, С. Ковалев, И. Коротец, В. Костаков, М. Курбатова, Н. Ланшакова, О. Мариничева, И. Маслова, А. Никифорова, В. Павленков, И. Поварич, М. Поварич, В. Радаев, Э. Саруханов, А. Тучков, Г. Чертов и др.
За последнее время большое внимание стало уделяться вопросам формирования и развития рынка образовательных услуг, проблемам маркетинга высшего образования в условиях рыночной экономики. Этому направлению исследования посвящены работы таких авторов, как О. Абрамова, В. Антропов, А. Афоничкин, Е. Безгласная, В. Белов, О. Горелин, А. Егоршин, Д. Жильцов, Ю. Кириллина, А. Лавров, А. Панкрухин, О. Сагинова, Н. Сорокина, Г. Унтура, С. Филатов, О. Фокина, А. Щербаков, В. Щетинин и др.
Отдельным проблемам взаимодействия субъектов рынка труда и сферы образовательных услуг посвящены работы Л. Бреслава, Б. Лисовика, И. Ломова, К. Скворчевского, А. Стариковой и др.
Однако, в проведенных исследованиях не нашли комплексного отражения проблемы и особенности формирования рыночной инфраструктуры для системы высшего образования. Достаточно слабо изучены вопросы согласованного функционирования инфраструктур рынка труда и формирующегося рынка образовательных услуг для развития системы высшего образования • в рыночных условиях. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ формирования рыночной инфраструктуры для обеспечения активного взаимодействия вузов с участниками рынков образовательных услуг и труда.
Реализация данной цели требует решения следующих задач, определяющих логику исследования. Необходимо:
- изучить теоретические основы рыночной О инфраструктуры;
- выявить проблемы и особенности формирования инфраструктурных элементов, а также степень соответствия их уровню развития рынков образовательных услуг и труда;
- исследовать региональные аспекты и факторы формирования и функционирования рынков образовательных услуг и труда;
- изучить и классифицировать инфраструктурные элементы рынков труда и образовательных услуг высшей школы;
- сформировать концептуальные подходы к становлению маркетинга и развитию каналов маркетингового взаимодействия вуза с участниками рынков образовательных услуг и труда с использованием инфраструктурных элементов;
- разработать конкретные схемы инфраструктурного обеспечения рыночных взаимодействий вуза. t
Объект исследования - инфраструктурные элементы рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы на примере Кемеровской области.
Предмет исследования - совокупность отношений, складывающихся между участниками рынков труда и образовательных услуг высшей школы в процессе формирования и развития взаимосвязанного функционирования инфраструктурных элементов.
Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы, как системный, сравнительный, структурный анализ, синтез, экономико-статистические и социологические методы сбора и обработки информации.
Информационную и нормативно-правовую базу составили документы государственных законодательных органов Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Кемеровского областного комитета государственной статистики, данные, опубликованные в средствах массовой информации, материалы международных, российских и региональных конференций.
Для получения информации, не учитываемой органами статистики, автором проведены специальные исследования: анкетный опрос покупателей образовательных услуг, работодателей, кадровых агентств и других инфраструктурных элементов.
Научная новизна исследования.
1. Автором введено разграничение понятий «инфраструктурный элемент» - «инфраструктурные элементы» -«развитая' инфраструктура». Инфраструктура рынка представляет собой своеобразное организационное обеспечение для выполнения функций, возложенных на неё рынком. Поэтому первичным признаком развития инфраструктуры выступает полнота выполнения этих функций. По мнению автора, инфраструктурный элемент представляет собой отдельный институт, обслуживающий рынок и выполняющий определенный набор функций по обеспечению нормального режима его функционирования. Для начальных стадий развития любого рынка характерно наличие лишь отдельных элементов инфраструктуры.
По мере развития рыночных отношений осуществляется становление все большего числа и видов специализированных учреждений (инфраструктурных элементов), обеспечивающих функционирование рынков. Инфраструктурные элементы по функциональному назначению подразделяются на отдельные группы, что чаще всего зависит от степени развития того или иного рынка. При этом существуют и такие инфраструктурные элементы, которые обслуживают одновременно несколько видов рынков.
И, наконец, для стадии развитого рынка характерна развитая многозвенная инфраструктура, способная выполнять в конкурентной среде все многообразие функций.
2. На основе описания, анализа и выделения существенных признаков формирования и функционирования произведена классификация инфраструктурных элементов рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы. Выделены три их группы по принадлежности к тому или иному рынку, и четырнадцать подгрупп по их функциональному назначению. Для рынка труда это: организации, занимающиеся трудоустройством; организации, осуществляющие повышение квалификации; организации, обеспечивающие переподготовку и
• 1 ' • • социальную ! ■ и
• ■ -. .; I . i I ' ■ профессиональную адаптацию;
- организации, информирующие о спросе и предложении на рынке труда;
- организации, регулирующие деятельность участников рынка труда через прогнозирование спроса и предложения рабочей силы.
Для рынка образовательных услуг это:
- организации, занимающиеся профессиональной ориентацией и довузовской подготовкой;
- организации, обеспечивающие повышение доступности образовательных услуг;
- организации, осуществляющие общественную аккредитацию образовательных учреждений;
- организации, регулирующие деятельность образовательных учреждений;
- организации, осуществляющие информационно-аналитическое обслуживание.
Для рынка труда и рынка образовательных услуг это:
- организации, занимающиеся рекламно-информационной деятельностью;
- организации, осуществляющие исследовательские функции;
- организации, регулирующие и координирующие деятельность участников рынков;
- организации, стимулирующие функционирование и развитие участников рынков.
3. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования автором сформированы концептуальные основы развития маркетинговых каналов взаимодействия вуза с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг в рамках общей теоретической модели взаимодействия. Концептуально этот процесс осуществляется по трем основным направлениям: расширения используемых каналов коммуникаций; углубления каналов путем охвата специфических групп и широких контактных аудиторий; развертывания каналов на различные уровни функционирования рынков: локальный, региональный, окружной, федеральный.
4. Выделены три этапа становления маркетинга в вузе. На первом этапе зарождается новая функция вуза - сбытовая, через появление в его структуре новых служб - центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников. В дальнейшем эта функция может развиваться до уровня равноправной по отношению к другим базовым функциям вуза: организации учебного процесса, организации воспитательной работы, организации научно-исследовательской работы, экономике и финансам, международному сотрудничеству, материально-техническому обеспечению, профориентации. На втором этапе происходит качественное изменение: функции содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников, реализуемые на рынке труда, и профориентации, реализуемые на рынке образовательных услуг, уступают место более широкой и ёмкой функции маркетинга. От организации и развития сбыта вуз может перейти к организации и настройке всей своей деятельности на удовлетворение рыночных потребностей. В этом случае начинают активно применяться маркетинговые методы и механизмы. Однако на этом этапе маркетинг выступает еще равноправной функцией по отношению к базовым функциям высшего учебного заведения. И, наконец, на третьем этапе маркетинг может воздействовать на все другие базовые функции, и, поднимаясь вверх по управленческой иерархической лестнице, начинать выполнять координирующую роль, обеспечивая адекватные внешней среде маркетинговые стратегии поведения вуза.
5. Разработаны и предложены две обобщенные схемы маркетинговых коммуникаций, отражающих взаимодействие вузов с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг через инфраструктурные элементы в рамках общей теоретической модели взаимодействия. Первая схема обеспечивает взаимодействие с покупателями на рынке образовательных услуг, а вторая .схема - с потребителями образовательных услуг на рынке труда. Для каждой схемы определены целевые сегменты, прямые, опосредованные и обратные связи.
Предложено создание нового инфраструктурного элемента, функционирующего как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг - регионального маркетингового центра; разработаны механизмы его функционирования, выявлены рыночные ниши и основные виды оказываемых услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы вузами в целях повышения эффективности использования рыночных инструментов на рынке образовательных услуг и рынке труда.
Предложенные концептуальные основы и схемы маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда с использованием инфраструктурных элементов могут быть использованы I
Министерством образования и науки Российской Федерации для дальнейшего внедрения.
Материалы диссертации могут быть применены в качестве учебного материала по экономике труда, некоммерческому маркетингу, экономике образования для университетской подготовки экономистов всех специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на научно-практическом семинаре «Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг» (г. Москва, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность региона» (г. Кемерово, 2003г.); на региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (г. Томск, 2004г.); на международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (г. Кемерово, 2004г.).
Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 11,3 п.л. (из которых 3,4 п.л. принадлежат лично автору). Из них -одна монография, одна статья и 11 тезисов докладов.
Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке грантов по проекту «Разработка модели взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда в масштабе субъекта Российской Федерации с привлечением маркетинговых механизмов» (государственный контракт №414 от 23 апреля 2003г.)» а также по проекту «Разработка механизмов привлечения средств на возмездной основе в целях получения профессионального образования» (государственный контракт №318 от 30 октября 2001 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хандрамай, Алла Александровна
Заключение.
В основе развития рыночной инфраструктуры лежит формирование отдельных ее элементов. Инфраструктурные элементы являются неотъемлемой частью рыночных отношений. Эффективное функционирование рынка невозможно без существования этих институтов. Каждый из них отвечает за оптимальное взаимодействие отдельных сфер рынка. Они отражают реальные экономические тенденции, существующие на рынке, обеспечивают процесс производства, распределения и потребления продукции (работ, услуг). Все элементы инфраструктуры взаимосвязаны и взаимозависимы.
Автором введено разграничение понятий «элемент инфраструктуры» - «инфраструктурные элементы» - «развитая инфраструктура». Для начальных стадий развития того или иного рынка характерно наличие лишь отдельных элементов инфраструктуры. По мере развития рыночных отношений осуществляется становление все большего числа и видов специализированных учреждений (инфраструктурных элементов), обеспечивающих функционирование рынков. И на конец, на стадии развитого рынка формируется и функционирует развитая инфраструктура.
С учетом поставленных целей исследования автором уточнено понятие рыночной инфраструктуры для системы высшего образования с точки зрения его взаимодействия одновременно с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда. Под рыночной инфраструктурой для системы высшего образования автор понимает совокупность учреждений и организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное взаимодействие вуза с участниками рынка образовательных услуг и труда.
Обобщены и систематизированы функции инфраструктуры, представлены теоретические основы функционирования инфраструктуры рынка труда и рынка образовательных услуг.
Основными функциями рыночной инфраструктуры являются:
1) посредническая функция, заключающаяся в расширении возможностей производства по удовлетворению запросов покупателей, создании условий, при которых материальные блага, произведенные множеством предприятий, разбросанных на обширной территории, доступны в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которые удобны для потребителей;
2) информационно-аналитическая функция, заключающаяся в информационно-аналитическом обслуживании производителей и потребителей того или иного товара или услуги: о состоянии производства и потребления, конкуренции, цен, факторов, влияющих на них; в осуществлении сравнения и оценки выбора того или иного контрагента;
3) организующая функция, заключающаяся в планировании и организации взаимодействия участников того или иного рынка для обеспечения стабильной и эффективной совместной деятельности по формированию спроса и продвижению товаров и услуг на рынок с целью удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли;
4) регулирующая функция, заключающаяся в создании гибких форм государственного и общественного регулирования и координации деятельности производителей и потребителей на том или ином рынке.
Выявлены общероссийские проблемы формирования рынка труда и рынка образовательных услуг и степень соответствия рыночной инфраструктуры уровню развития рыночных отношений на современном этапе.
Российский рынок труда не может быть отнесен в настоящее время к разряду гибких, а тем более цивилизованных и регулируемых рынков. Для него характерно стихийное формирование, становление и развитие, пока еще не сложилась единая инфраструктура адекватная рынку труда.
Российский рынок образовательных услуг находится на начальной стадии формирования, а вместе с ним лишь зарождаются отдельные элементы инфраструктуры.
Специфика функционирования регионального рынка труда увязана со структурой социально-экономической системы региона и направлениями ее реформирования. Проанализировано воздействие на него демографических и социальных факторов, выделены следующие специфические особенности регионального рынка труда: несбалансированность спроса и предложения рабочей силы; дисбаланс между первичной подготовкой и формами вторичного обучения; сохранение процесса неэффективного использования трудовых ресурсов; отсутствие координации в процессах высвобождения и перераспределения человеческих ресурсов в результате продолжения структурных преобразований в базовых отраслях и на градообразующих предприятиях.
Формирующийся региональный рынок образовательных услуг представлен автором как открытая система. Исследованы региональные аспекты формирования спроса и предложения на образовательные услуги высшей школы - как первичные, базовые элементы зарождающегося нового вида рынка. Это позволило выявить наиболее значимые региональные особенности становления рынка образовательных услуг. Проанализирован импорт образовательных услуг в регион и его влияние на активизацию развития инфраструктурных элементов.
Впервые произведена классификация инфраструктурных элементов рынка труда и рынка образовательных услуг. Выделены три их группы по принадлежности к тому или иному рынку, и четырнадцать подгрупп по функциональному назначению. Проанализированы характеристики элементов каждой из подгрупп и их реальная наполняемость на примере Кемеровской области.
В соответствии с целями исследования автором сформулированы концептуальные основы развития каналов взаимодействия вуза с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг в рамках общей теоретической модели взаимодействия.
Разработаны конкретные схемы маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг через инфраструктурные элементы.
Обоснована необходимость нового инфраструктурного элемента, функционирующего как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг - регионального маркетингового центра; разработаны механизмы его функционирования, выявлены рыночные ниши и основные виды оказываемых услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рыночной инфраструктуры для системы высшего образования"
На правах рукописи
ХАНДРАМАЙ Алла Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ /на примере Кемеровской области/
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда; маркетинг
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово - 2005
Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре менеджмента
Научный руководитель: Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Сурнин Владимир Сергеевич доктор экономических наук, профессор Поварич Илья Прохорович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Клещевский Юрий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Старикова Анна Владимировна
Ведущая организация:
Новосибирский государственный университет
Защита диссертации состоится 29 апреля 2005г. в 11 часов 00 мин. на заседании регионального Диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г.Кемерово-43, ул. Ермака, 7, ауд. 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 29 марта 2005г.
Ученый секретарь регионального Диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
(кЛ .я
Е.Я. Варшавская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. К началу XXI века в общественном сознании большинства стран сложилось и укрепилось новое понимание роли образования, отвечающего на вызовы современности. Как в мировом сообществе в целом, так и в России в отдельности, реальное обеспечение стабильного функционирования и развития системы высшего образования становится одним из ведущих приоритетов государственной политики.
Актуальность модернизации и реформирования системы высшего образования и ранее осознавалось в обществе. Неоднократно готовились соответствующие документы и предпринимались попытки реализации программ реформирования (в качестве примера можно указать на «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», подготовленные в 1987 г.; «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», утвержденную в декабре 2001 г.).
Целью модернизации высшего образования на современном этапе является создание механизма его устойчивого развития, обеспечения его сбалансированного соответствия высоким требованиям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, интересам общества и государства
Для того, чтобы устойчиво развиваться и занимать лидирующую позицию на формирующемся рынке образовательных услуг и рынке труда, готовя востребованных специалистов, высшие учебные заведения должны взять инициативу по тщательному изучению и организации активного взаимодействия с участниками этих рынков с использованием инфраструктуры, которая является неотъемлемой частью любого рынка.
Рынок образовательных услуг находится в начальной стадии своего становления и не может быть отнесен в настоящее время к разряду развитых, а тем более цивилизованных и социально-ориентированных рынков. Для рынка образовательных услуг характерны стихийность становления и развития, во многом обусловленные отсутствием развитой инфраструктуры, а те ее элементы, которые уже существуют, действуют обособленно и не достаточно организованно.
На рынке труда также отсутствует адекватная его природе инфраструктура, призванная подготавливать работодателя и работника к установлению контакта, оказывать всестороннюю помощь в их взаимодействии с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением рабочей силы. Она не обеспечивает должной координации деятельности властных структур, систем занятости, образования и социальной защиты, общественных организаций и
объединений работодателей. На рынке труда отсутствует достаточная по степени охвата и качеству показателей информация о спросе на рабочую силу, необходимая для организации работы по обеспечению занятости населения.
Особенность вуза как одного из субъектов рыночных отношений заключается в том, что ему для выполнения основной миссии предстоит одновременно активно работать на этих двух рынках и во многом обеспечивать их взаимодействие. Достижение этой цели в большей степени будет зависеть от формирования для системы высшего образования инфраструктуры, обслуживающей как участников рынка образовательных услуг, так и рынка труда.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, функционирования рынка труда, исследования его организационной инфраструктуры, активной государственной политики занятости, взаимодействия государственных и негосударственных служб занятости достаточно глубоко разработаны такими авторами, как А. Ананьев, Е. Антосенков, В. Белкин, О. Варфоломеева, Т. Заславская, Ю. Клещевский, С. Ковалев, И. Коротец, В. Костаков, М. Курбатова, Н. Ланшакова, О. Мариничева, И. Маслова, А. Никифорова, В. Павленков, И. Поварич, М. Поварич, В. Радаев, Э. Саруханов, А. Тучков, Г. Чертов и др.
За последнее время большое внимание стало уделяться вопросам формирования и развития рынка образовательных услуг, проблемам маркетинга высшего образования в условиях рыночной экономики. Этому направлению исследования посвящены работы таких авторов, как О. Абрамова, В. Антропов, А. Афоничкин, Е. Безгласная, В. Белов, О. Горелин, А. Егоршин, Д. Жильцов, Ю. Кириллина, А. Лавров, А. Панкрухин, О. Сагинова, Н. Сорокина, Г. Унтура, С. Филатов, О. Фокина, А. Щербаков, В. Щетинин и др.
Отдельным проблемам взаимодействия субъектов рынка труда и сферы образовательных услуг посвящены работы Л. Бреслава, Б. Лисовика, И. Ломова, К. Скворчевского, А. Стариковой и др.
Однако, в проведенных исследованиях не нашли комплексного отражения проблемы и особенности формирования рыночной инфраструктуры для системы высшего образования. Достаточно слабо изучены вопросы согласованного функционирования инфраструктур рынка труда и формирующегося рынка образовательных услуг для развития системы высшего образования в рыночных условиях. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ формирования рыночной инфраструктуры для обеспечения активного взаимодействия вузов с
участниками рынков образовательных услуг и труда.
Реализация данной цели требует решения следующих задач, определяющих логику исследования. Необходимо:
О изучить теоретические основы рыночной инфраструктуры;
□ выявить проблемы и особенности формирования инфраструктурных элементов, а также степень соответствия их уровню развития рынков образовательных услуг и труда;
исследовать региональные аспекты и факторы формирования и функционирования рынков образовательных услуг и труда;
изучить и классифицировать инфраструктурные элементы рынков труда и образовательных услуг высшей школы;
□ сформировать концептуальные подходы к становлению маркетинга и развитию каналов маркетингового взаимодействия вуза с участниками рынков образовательных услуг и труда с использованием инфраструктурных элементов;
разработать конкретные схемы инфраструктурного обеспечения рыночных взаимодействий вуза.
В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются инфраструктурные элементы рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы на примере Кемеровской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность отношений, складывающихся между участниками рынков труда и образовательных услуг высшей школы в процессе формирования и развития взаимосвязанного функционирования инфраструктурных элементов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие», 8.8 «Проблемы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров», 3.16 «Методические основы построения маркетинговых каналов распределения продуктов» и 3.23. «Разработка комплекса маркетинговых коммуникаций» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) № МК-1-пр от 16 февраля 2001г.
Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы, как системный, сравнительный, структурный анализ, синтез, экономико-статистические и социологические методы сбора и обработки информации.
Информационную и нормативно-правовую базу составили документы государственных законодательных органов Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Кемеровского областного комитета государственной статистики, данные, опубликованные в средствах массовой информации, материалы международных, российских и
региональных конференций.
Для получения информации, не учитываемой органами статистики, автором проведены специальные исследования: анкетный опрос покупателей образовательных услуг, работодателей, кадровых агентств и других инфраструктурных элементов.
Научная новизна исследования.
1. Автором введено разграничение понятий «инфраструктурный элемент» - «инфраструктурные элементы» - «развитая инфраструктура». Инфраструктура рынка представляет собой своеобразное организационное обеспечение для выполнения функций, возложенных на неб рынком. Поэтому первичным признаком развития инфраструктуры выступает полнота выполнения этих функций. По мнению автора, инфраструктурный элемент представляет собой отдельный институт, обслуживающий рынок и выполняющий определенный набор функций по обеспечению нормального режима его функционирования. Для начальных стадий развития любого рынка характерно наличие лишь отдельных элементов инфраструктуры.
По мере развития рыночных отношений осуществляется становление все большего числа и видов специализированных учреждений (инфраструктурных элементов), обеспечивающих функционирование рынков. Инфраструктурные элементы по функциональному назначению подразделяются на отдельные группы, что чаще всего зависит от степени развития того или иного рынка При этом существуют и такие инфраструктурные элементы, которые обслуживают одновременно несколько видов рынков.
И, наконец, для стадии развитого рынка характерна развитая многозвенная инфраструктура, способная эффективно выполнять в конкурентной среде все многообразие функций.
2. На основе описания, анализа и выделения существенных признаков формирования и функционирования произведена классификация инфраструктурных элементов рынка труда и рынка образовательных услуг. Выделены три их группы по принадлежности к тому или иному рынку, и четырнадцать подгрупп по их функциональному назначению. Для рынка труда это инфраструктурные элементы:
П занимающиеся трудоустройством;
О осуществляющие переподготовку и повышение квалификации;
□ обеспечивающие социальную и профессиональную адаптацию;
□ информирующие о спросе и предложении на рынке труда;
□ регулирующие деятельность участников рынка труда через прогнозирование спроса и предложения рабочей силы.
Для рынка образовательных услуг это инфраструктурные элементы: занимающиеся профессиональной ориентацией и довузовской 6
подготовкой;
□ обеспечивающие повышение доступности образовательных
услуг,
□ осуществляющие общественную аккредитацию образовательных учреждений;
□ регулирующие деятельность образовательных учреждений;
□ осуществляющие информационно-аналитическое обслуживание.
Для рынка труда и рынка образовательных услуг это инфраструктурные элементы:
□ занимающиеся рекламно-информационной деятельностью;
□ осуществляющие исследовательские функции;
□ регулирующие и координирующие деятельность участников рынков;
стимулирующие деятельность участников рынков.
3. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования автором сформированы концептуальные основы развития маркетинговых каналов взаимодействия вуза с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг в рамках общей теоретической модели взаимодействия. Концептуально этот процесс осуществляется по трем основным направлениям: расширения используемых каналов коммуникаций; углубления каналов путем охвата специфических групп и широких контактных аудиторий; развертывания каналов на различные уровни функционирования рынков: локальный, региональный, окружной, федеральный.
4. Выделены три этапа становления маркетинга в вузе. На первом этапе зарождается новая функция вуза - сбытовая, через появление в его структуре новых служб - центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников. В дальнейшем эта функция может развиваться до уровня равноправной по отношению к другим базовым функциям вуза: организации учебного процесса, организации воспитательной работы, организации научно-исследовательской работы, экономике и финансам, международному сотрудничеству, материально-техническому обеспечению, профориентации. На втором этапе происходит качественное изменение: функции содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников, реализуемые на рынке труда, и профориентации, реализуемые на рынке образовательных услуг, уступают место более широкой и ёмкой функции маркетинга. От организации и развития сбыта вуз может перейти к организации и настройке всей своей деятельности на удовлетворение рыночных потребностей. В этом случае начинают активно применяться маркетинговые методы и механизмы. Однако на этом этапе маркетинг выступает еще равноправной функцией
по отношению к базовым функциям высшего учебного заведения. И, наконец, на третьем этапе маркетинг может воздействовать на все другие базовые функции, и, поднимаясь вверх по управленческой иерархической лестнице, начинать выполнять координирующую роль, обеспечивая адекватные внешней среде маркетинговые стратегии поведения вуза.
5. Разработаны и предложены две обобщенные схемы маркетинговых коммуникаций, отражающие взаимодействие вузов с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг через инфраструктурные элементы в рамках общей теоретической модели взаимодействия. Первая схема обеспечивает взаимодействие с покупателями на рынке образовательных услуг, а вторая схема - с потребителями образовательных услуг на рынке труда. Для каждой схемы определены целевые сегменты, прямые, опосредованные и обратные связи.
По мере становления маркетинга в вузе развивается и усложняется система маркетинговых коммуникаций с целевыми сегментами, посредниками, действующими на рынке образовательных услуг и рынке труда, различными контактными аудиториями и вновь образуемыми инфраструктурными элементами.
Предложено создание регионального маркетингового центра - как нового инфраструктурного элемента, функционирующего как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг; разработаны механизмы его функционирования, выявлены рыночные ниши и основные виды оказываемых услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы вузами в целях повышения эффективности использования рыночных инструментов на рынке образовательных услуг и рынке труда
Предложенные концептуальные основы и схемы маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда через инфраструктурные элементы могут быть использованы Министерством образования и науки Российской Федерации для дальнейшего внедрения.
Материалы диссертации могут быть применены в качестве учебного материала по экономике труда, некоммерческому маркетингу, экономике образования для университетской подготовки экономистов всех специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на научно-практическом семинаре «Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг» (г. Москва, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-
экономическая самодостаточность региона» (г. Кемерово, 2003г.); на региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (г. Томск, 2004г.); на международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (г. Кемерово, 2004г.).
Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 11,1 п. л. (из которых 3,5 п.л. принадлежат лично автору). Из них - одна монография, одна статья и 10 тезисов докладов.
Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке грантов по проекту «Разработка модели взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда в масштабе субъекта Российской Федерации с привлечением маркетинговых механизмов» (государственный контракт №414 от 23 апреля 2003г.), а также по проекту «Разработка механизмов привлечения средств на возмездной основе в целях получения профессионального образования» (государственный контракт №318 от 30 октября 2001г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 179 страниц основного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 4 диаграммами и И таблицами. Библиографический список включает 140 литературных источников. Приложение - на 4 страницах.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Введение.
Глава 1. Инфраструктура как основа функционирования и развития рыночных механизмов в системе высшего образования.
1.1. Теоретические основы рыночной инфраструктуры: понятие, виды, функции.
1.2. Проблемы и особенности формирования рынка труда и рынка образовательных услуг системы высшего образования и адекватной им инфраструктуры.
Глава 2. Формирование инфраструктурных элементов для системы высшего образования (на примере Кемеровской области).
2.1. Специфика функционирования регионального рынка труда.
2.2. Региональные аспекты формирования рынка образовательных услуг высшей школы.
2.3. Анализ и классификация формируемых инфраструктурных элементов рынка труда и рынка образовательных услуг.
Глава 3. Обеспечение маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынков образовательных услуг и труда через инфраструктурные элементы.
3.1. Концептуальные основы становления маркетинга и развития каналов взаимодействия вуза с участниками рынков образовательных услуг и труда.
3.2. Инфраструктурное обеспечение рыночных взаимодействий вуза.
3.3. Организация региональных маркетинговых центров образовательных услуг высшей школы.
Заключение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены актуальность и степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Инфраструктура как основа функционирования и развития рыночных механизмов в системе высшего образования» автором при исследовании понятия инфраструктуры принят за основу общеметодологический подход к проявлению этой категории через общее, особенное и единичное. Общее проявление рассматривается для всех форм хозяйствования. Особенное исследуется на примере административно-командной и рыночной систем хозяйствования. Единичное проявление анализируется на примере функционирования отдельных типов рынков: рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы.
Являясь специфическим порождением социально-экономических систем, инфраструктура возникла на определенном уровне развития общества как объективно необходимое следствие происходящих в социально-экономической системе структурных изменений, вызывающих разобщение элементов, дифференциацию их свойств, перераспределение характеристик и т.п. Все эти процессы требовали создания некоторого сопутствующего им механизма, компенсирующего издержки разобщения, «увязывающего» между собой результаты процесса структурообразования. Как общее проявление инфраструктура становится механизмом, компенсирующим повышение многообразия, неупорядоченности и разнородности внешних воздействий, влияющих на деятельность хозяйственных объектов.
Наиболее существенным признаком особенного проявления инфраструктуры в рыночных условиях является ее роль в создании общих предпосылок воспроизводственного процесса, общих условий роста производства и прогресса Рыночная инфраструктура выступает
механизмом, который обеспечивает синтез, взаимосвязь и взаимодействие процессов организации и самоорганизации субъектов в рыночных условиях хозяйствования. В этом направлении рыночная инфраструктура рассматривается как совокупность органов и институтов, организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы: взаимный поиск друг друга продавцами и покупателями, товародвижение, обмен товаров на деньги, а также хозяйственно-экономическую и финансовую деятельность рыночных структур.
Рассматривая единичное проявление, автором уточнено понятие рыночной инфраструктуры для системы высшего образования с точки зрения его взаимодействия одновременно с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда. Под рыночной инфраструктурой для системы высшего образования автор понимает совокупность учреждений и организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих эффективное взаимодействие вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда.
В работе обобщены и систематизированы функции рыночной инфраструктуры:
1. Посредническая функция, заключающаяся в расширении возможностей производства по удовлетворению запросов покупателей, создании условий, при которых материальные блага, произведенные множеством предприятий, разбросанных на обширной территории, доступны в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которые удобны для потребителей.
2. Информационно-аналитическая функция, заключающаяся в информационно-аналитическом обслуживании производителей, и потребителей того или иного товара или услуги: о состоянии производства и потребления, конкуренции, цен, факторов, влияющих на них; в осуществлении сравнения и оценки выбора того или иного контрагента.
3. Организующая функция, заключающаяся в планировании и организации взаимодействия участников того или иного рынка для обеспечения стабильной и эффективной совместной деятельности по формированию спроса и продвижению товаров и услуг на рынок с целью удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли.
4. Регулирующая функция, заключающаяся в создании гибких форм государственного и общественного регулирования и координации деятельности производителей и потребителей на том или ином рынке.
Функциональный подход к становлению и развитию рыночной инфраструктуры позволил автору разграничить понятия «инфраструктурный элемент» - «инфраструктурные элементы» -«развитая инфраструктура». Первичным признаком развития инфраструктуры выступает полнота выполнения функций, возложенных на нее рынком. Инфраструктурный элемент представляет собой отдельный
институт, обслуживающий рынок и выполняющий определенный набор функций по обеспечению нормального режима его функционирования. С развитием рынка появляется все большее число инфраструктурных элементов, которые группируются по функциональному назначению; при этом отдельные инфраструктурные элементы обслуживают сразу несколько видов рынков. Развитому рынку соответствует развитая многозвенная инфраструктура
В процессе исследования автором выявлены общие проблемы формирования рынка труда и рынка образовательных услуг в Российской Федерации, а также степень соответствия рыночной инфраструктуры уровню развития рыночных отношений на современном этапе.
Российский рынок труда не может быть отнесен в настоящее время к разряду развитых и гибких. Для него пока еще не сложилась инфраструктура, призванная:
подготовить работодателя и работника к установлению контакта, оказывать всестороннюю помощь в их взаимодействии с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением рабочей силы;
обеспечить информационное обслуживание ищущих работу и работодателей по подбору нужных кадров; предоставление работникам кадровых служб необходимой информации по регулированию рынка труда и управленческого консультирования;
координировать политику занятости с другими направлениями экономической и социальной политики, разрабатываемыми экономическими и финансовыми службами местных органов власти на основе территориальных программ занятости и т. д.;
□ помогать в социальной и профессиональной адаптации ищущим работу путем привлечения профсоюзов, органов социального обеспечения и социальной защиты населения, системы профессионального образования, союзов работодателей, депутатов всех уровней к разработке и реализации мер по содействию оптимальной занятости в рамках соответствующих программ занятости населения.
Российский рынок образовательных услуг находится на начальной стадии формирования. Дня него характерно появление лишь отдельных инфраструктурных элементов, не позволяющих:
сделать образовательные услуги доступными для индивидуальных покупателей, оказывать всестороннюю помощь во взаимодействии образовательного учреждения с конкретными потребителями образовательных услуг с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением на рынке образовательных услуг,
координировать деятельность властных структур, систем образования и социальной защиты, общественных организаций и
объединений работодателей;
□ формировать достаточную по степени охвата и качеству показателей информацию о спросе и предложении на рынке образовательных услуг, необходимую для организации работы по регулированию и координированию деятельности образовательных учреждений;
□ повышать оперативность и эффективность работы субъектов рынка образовательных услуг.
Таким образом, рыночная инфраструктура для системы высшего образования находится на начальной стадии своего формирования. Она имеет недостаточно разветвленную сеть элементов, не все выделенные функции ею выполняются.
Во второй главе «Формирование инфраструктурных элементов для системы высшего образования (на примере Кемеровской области)» автором изучена специфика функционирования регионального рынка труда под влиянием экономических (изменение структуры экономики региона, уровень рентабельности предприятий, сбалансированность регионального бюджета, бюджетное содержание существующих и создаваемых новых рабочих мест в различных секторах экономики, уровень заработной платы и др.), демографических (рождаемость, смертность, миграция, половозрастная структура населения) и социальных (уровень и структура безработицы, качество жизни, образовательный потенциал трудовых ресурсов, личностные характеристики трудоспособного населения и др.) факторов. Выделены следующие специфические особенности регионального рынка труда:
несбалансированность спроса и предложения рабочей силы. Так, предложение рабочей силы на региональном рынке труда в 2004 г. оценивалось в 605,9 тыс. человек, тогда как спрос составлял всего 457,0 тыс. человек;
несоответствие профессионально-квалификационного состава претендентов и образующихся вакансий. Например, на 62 вакантных места первых руководителей предприятия претендовало 1025 человек, на 178 вакантных места технолога претендовало 1327 человек, на 176 вакантных места специалистов в области экономики претендовало 2502 человека и т.д.;
отсутствие координации в процессах высвобождения и перераспределения человеческих ресурсов в результате продолжения структурных преобразований в базовых отраслях и на градообразующих предприятиях. На рынок труда по-прежнему оказывает значительное воздействие реструктуризация угольной отрасли. В среднем по области каждый девятый безработный, состоящий на учете в службе занятости, является бывшим шахтером. Реальной перспективы трудоустройства
высвобождаемых горняков не просматривается в силу многих обстоятельств, одним из которых является отсутствие профильных вакансий;
велико число территорий с напряженной ситуацией на локальном рынке труда и ростом застойной безработицы. Имеются территориальные образования, в которых ситуацию с занятостью можно охарактеризовать как критическую. К ним относятся г. Таштагол (уровень безработицы составляет 6,4%, длительность безработицы - 11,1 месяцев), г. Топки (уровень безработицы - 6,5%, длительность безработицы - 13,3 месяцев), Ижморский (уровень безработицы - 4,2%, длительность безработицы - 6,3 месяцев) и др. Вышеназванные территориальные образования относятся к депрессивным районам, где на одну заявленную вакансию претендуют от 80 до 150 человек.
Рынок образовательных услуг в Кемеровской области находится на начальной стадии становления. На его формирование также оказывают влияние экономические, демографические и социальные факторы. Однако, учитывая слабый уровень развития здесь рыночных отношений, автор сконцентрировал свое внимание при проведении исследования на региональные аспекты формирования спроса и предложения на образовательные услуги высшей школы - как первичные, базовые элементы зарождающегося нового вида рынка. Формирующийся региональный рынок образовательных услуг представлен как открытая система. Выделены наиболее значимые региональные аспекты формирования рынка образовательных услуг высшей школы:
назревшая необходимость модернизации сложившейся за последние годы региональной системы высшего профессионального образования. Ориентация ее развития на дальнейшее расширение и совершенствование образовательной деятельности ведущих вузов, значительно увеличивших в этот период свой образовательный потенциал (таблица 1);
сокращение или ограничение импорта низкокачественных образовательных услуг в регион, предоставляемых вузами других субъектов Российской Федерации (на территории Кемеровской области осуществляют образовательную деятельность 65 обособленных структурных подразделений вузов других регионов, из них 28 филиалов и 37 представительств). Региональные представительства и филиалы вузов из других регионов, как правило, не располагают соответствующей учебно-лабораторной и информационной базой, необходимым преподавательским потенциалом. Подобная образовательная деятельность приводит к выпуску специалистов, как правило, не готовых к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, а также формирует в регионе демпинговый уровень цен на образовательные услуги, зачастую не превышающий 40-50% от экономически
обоснованного уровня;
Изменение образовательного потенциала ведущих высших учебных заведений Кемеровской области в период 1990 -2004 гг.
___Таблица!.
Количество направлений подготовки Кол-во направлений
и специальностей подготовки и спе-
Высшее учебное заведение 1990 г. 2004 г. циальностей, открытых в период с 1990 по 2004 гг
1 2 3 4
Кемеровский государственный университет 14 37 23
Кузбасский государственный технический университет 23 50 27
Сибирский государственный
индустриальный университет 18 53 35
Кемеровски государственная 16
академия культуры и искусств 2 14
Кемеровская государственная 5 6 1
медицинская академия
Кузбасская государственная 9 8
педагогическая академия 17
Кемеровский технологический
институт пищевой И 24
промышленности 13
Кемеровский государственный 10
сельскохозяйственный институт 5 5
Итого: 87 213 126
Таблица составлена по данным Департамента науки и профессионального образования
Кемеровской области
недостаточный уровень координации при формировании структуры специальностей и направлений подготовки в региональной системе высшего профессионального образования, что привело к необоснованному дублированию целого ряда основных образовательных программ, подготовке и выпуску специалистов в неадекватных потребностям муниципальных и регионального рынков труда количествах. В 2003 году на учете в органах службы занятости состояло 1,7 тыс. выпускников вузов (т.е. каждый пятый), что соответствует уровню общего трудоустройства 85-87%. Число трудоустроившихся по специальности ещё ниже и оценивается на уровне 30 - 40%;
недостаточная интеграция усилий вузов, городских и областных органов службы занятости населения в создании и развитии информационных систем содействия трудоустройству выпускников вузов, актуальность которой усилилась в настоящее время в связи с определёнными и не всегда преодолимыми трудностями в установке и функционировании программного обеспечения информационной системы по трудоустройству и занятости выпускников.
Выделенные специфические особенности регионального рынка
труда и значимые аспекты формирующегося регионального рынка образовательных услуг высшей школы позволили автору сделать вывод о степени развитости этих рынков. Нормализация функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг во многом будет зависеть от развития рыночной инфраструктуры.
На базе обобщенных и систематизированных в первой главе функций автором построена общая теоретическая модель развитой рыночной инфраструктуры для системы высшего образования. Выделены три группы инфраструктурных элементов по принадлежности к тому или иному рынку, и четырнадцать подгрупп по функциональному назначению (рис. 1).
Рис. 1. Модель развитой рыночной инфраструктуры для системы высшего образования
В диссертационной работе достаточно подробно дана характеристика основных элементов инфраструктуры и анализ реальной наполняемости модели с учетом региональных особенностей рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы в Кемеровской области.
Рассматривая, например, подгруппу инфраструктурных элементов рынка образовательных услуг (рис. 2), автор исходил из оценки выполнения ею следующих функций:
организующей, обеспечивающей организацию взаимодействия участников рынка образовательных услуг;
посреднической, делающей образовательные услуги высшей школы более доступными потребителям;
регулирующей, обеспечивающей государственное и общественное регулирование и координацию деятельности субъектов рынка;
информационно-аналитической, заключающейся в информационно-аналитическом обслуживании участников рыночных отношений.
К инфраструктурным элементам, выполняющим организующую функцию, автор относит организации, занимающиеся профессиональной ориентацией и довузовской подготовкой, а также организации, осуществляющие общественную аккредитацию образовательных учреждений. К ним отнесены базовые школы, центры непрерывного образования, подготовительные курсы, а также Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения.
Базовые школы представляют собой общеобразовательные учреждения, заключающие договоры с вузами на довузовскую подготовку обучающихся по профильным для вуза специальностям.
Региональные центры непрерывного образования призваны включать в себя целую сеть учебных учреждений от детских садов до вузов. Развитие системы непрерывного образования должно быть направлено на повышение качества обучения и уровня образованности, и как следствие, социальную стабильность в регионе.
Одним из первых центров непрерывного образования в Кузбассе явился региональный центр непрерывного образования Кемеровского государственного университета. Учеными университета разработана концепция непрерывного образования, ведущая идея которой состоит в создании условий для развития и самореализации личности во всей полноте ее возможностей. Центр объединяет более 50 инновационных образовательных учреждений, в которых работает более 250 преподавателей университета. Имеется опыт организации центров непрерывного образования и других вузов Кемеровской области.
Рис. 2. Инфраструктура рынка образовательных услуг.
Подготовительные курсы и Центры довузовской подготовки создаются для оказания помощи абитуриентам при подготовке к сдаче вступительных экзаменов по профильным предметам, а также адаптации их к требованиям, предъявляемым к учебе в высшем учебном заведении.
Сформированный в Кузбассе Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодёжи и психологической поддержки населения осуществляет психологическое консультирование, оказывает помощь в разрешении личностных проблем, в формировании адекватной самооценки и адаптации к реальным жизненным условиям.
Выполнение организующей функции возможно будет через такие еще не сформированные инфраструктурные элементы, деятельность которых будет направлена на общественную аккредитацию образовательных учреждений, нацеленную на выявление возможного максимума образовательного потенциала учреждения. Специализированные органы по проведению аккредитации -аккредитующие ассоциации, аккредитационные комиссии (агентства) -могут формироваться на базе уже зарекомендовавших себя с положительной стороны ассоциаций государственных и негосударственных вузов, региональных и муниципальных департаментов образования, а также различных общественных комиссий и объединений по вопросам образования. Функцией общественной аккредитации, которая будет осуществляться независимыми организациями, является проведение высококвалифицированной экспертизы качественных параметров образования.
Посредническую функцию рыночной инфраструктуры выполняют организации, обеспечивающие повышение доступности образовательных услуг. К этим инфраструктурным элементам автор относит кредитно-финансовые учреждения и Департамент науки и профессионального образования.
В частности, коммерческие банки позволяют сделать образование более доступным посредством таких финансовых механизмов, как образовательные векселя и образовательные займы.1
Страховые компании также могут выполнять посредническую роль инфраструктурных элементов через систему «образовательного страхования», предусматривающего обязанность страховщика произвести оплату обучения в случае поступления застрахованного лица на платное место в вуз.
Вышеназванные элементы способствуют повышению доступности высшего профессионального образования за счет увеличения количества студентов, обучающихся на платной основе.
Департамент науки и профессионального образования делает образовательные услуги более доступными посредством организации
1 Захаров Ю А Привлечение финансовых ресурсов в образование проблемы, модели, механизмы / Захаров Ю А, Кабенюк М И, Лавров А М, Чеботаревский Ю В - Кемерово ООО «Фирма Полираф», 2002 -с 40-45
'Тамже-с 34-39
целевого набора (формируется заказ на подготовку специалистов, вносятся предложения в государственный план подготовки кадров по уровням профессионального образования в регионе) и реализации мер социальной поддержки учащейся молодежи и расширения возможностей получения высшего профессионального образования малообеспеченными студентами, обучающимися на контрактной основе (целевая субсидия на оплату обучения).
Регулирующую и координирующую функцию выполняют такие инфраструктурные элементы, как Департамент науки и профессионального образования и Совет ректоров вузов Кузбасса. Они регулируют и координируют деятельность вузов на областном уровне. Департамент науки и профессионального образования осуществляет регулирующую функцию путем распределения бюджетных средств между образовательными учреждениями.
При введении единого государственного экзамена (ЕГЭ) к этим инфраструктурным элементам можно будет отнести Центры тестирования с развитой сетью представительств и пункты первичной обработки бланков ответов. Они будут обеспечивать информацией по результатам ЕГЭ пользователей (школы, управления образованием, вузы, родители и учащиеся), осуществлять мониторинг качества подготовки выпускников, регулировать деятельность вузов.
Информационно-аналитическую функцию выполняют инфраструктурные элементы, представленные Департаментом науки и профессионального образования и Кемеровским областным Центром профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. Эти организации осуществляют сбор и анализ информации о спросе и предложении на рынке образовательных услуг.
Таким образом, специфика функционирования регионального рынка труда и рынка образовательных услуг оказывает непосредственное воздействие на степень развития и полноту выполнения функций формирующейся инфраструктуры.
В третьей главе «Обеспечение маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынков образовательных услуг и труда через инфраструктурные элементы» автором сформулированы концептуальные основы становления маркетинга и развития каналов взаимодействия вуза с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг в рамках общей теоретической модели взаимодействия.
Деятельность вуза в рыночных условиях переориентируется на широкое применение маркетинга как концепции управления, что предопределяет и изменение всей философии управления.
Становление маркетинга в вузе достаточно сложный и длительный процесс. Обобщение зарубежного и отечественного опыта развития
маркетинга на микро-уровне позволило автору выделить три стадии его становления в вузе. На первой стадии в вузах появляются центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников, выполняющие сбытовую функцию. Она выступает равноправной по отношению к другим базовым функциям вуза (рис. 3). На второй стадии сбытовая функция и функция профориентации трансформируются в более широкую и емкую функцию маркетинга, которая пока еще остается равноправной по отношению к остальным базовым функциям вуза (рис. 4). На третьей стадии маркетинг начинает доминировать над всеми остальными базовыми функциями, выполняя координирующую роль (рис. 5).
Организация учебного процесса Организация воспитательной работы Организация научно-исследовательской работы
Информатизация Экономика я финансы Омкйепм ttiMrrfecni молодежи и ipyjwjcipottciBo выпускников
Меящу на родное сотрудничество Материально-техническое обеспечение Профориентация (в т.ч* филиалы, ДНО)
Организация учебного процесса Организация воспитательной работы Организация научно-исследовательской работы
Информатизация Экономика и финансы Маркетинг
Межяу народное сотрудничество Материально-техническое обеспечение
Рис. 3. Первый этап становления маркетинга в вузе Рис. 4 Второй этап становления маркетинга в вузе
Рис. 5. Третий этап становления маркетинга в вузе
На первой стадии становления маркетинга, как правило, используются доступные традиционные каналы коммуникаций (реклама, СМИ, стимулирование продаж). Из-за отсутствия стратегии позиционирования не осуществляется развертывание каналов коммуникаций различного уровня, наполнение их информацией о вузе осуществляется бессистемно, слабо проводится мониторинг обратной связи.
Следующие стадии становления маркетинга характеризуются интеграцией коммуникаций. Это обусловлено большим потоком информации, развитием коммуникаций, направленных на формирование брэнда вуза, качественным мониторингом обратной связи, расширением, углублением и развертыванием каналов коммуникаций.
Для первой стадии автором предлагается система маркетинговых коммуникаций, включающая конкретные схемы взаимодействия вузов с участниками рынка труда и рынка образовательных услуг через инфраструктурные элементы.
Так, например, рассматривая маркетинговые коммуникации вуза с участниками рынка образовательных услуг автор определил целевые сегменты (потенциальных покупателей образовательных услуг), посредников, действующих на данном рынке (инфраструктурные элементы) и другие контактные аудитории, которые влияют на принятие решения потенциальными покупателями образовательных услуг (рис. 6).
Построение двух схем взаимодействия вуза с целевыми сегментами на рынке труда и рынке образовательных услуг позволило автору сделать вывод о необходимости формирования нового инфраструктурного элемента, функционирующего как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг - регионального маркетингового центра. Были разработаны механизмы его функционирования, выявлены рыночные ниши и основные виды оказываемых услуг.
Исходной предпосылкой для этого явились проведенные опросы, из которых следует, что каждый вуз региона пытается осваивать свою рыночную нишу, достигая в ней определенных результатов. Однако существуют такие области деятельности вузов на рынке образовательных услуг и в сфере прикладных научных разработок, которые не могут быть эффективно освоены каждым вузом по отдельности.
Региональный маркетинговый центр призван объединить усилия вузов по освоению этих областей деятельности на рынке образовательных услуг и рынке прикладных научных исследований для повышения отдачи научного, образовательного, интеллектуального и материально-технического потенциала, а также получения эффективных результатов.
Рис. 6. Маркетинговые коммуникации вуза на рынке образовательных услуг
В заключении работы автором обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложены рекомендации по использованию полученных результатов научного исследования.
Список публикаций по теме диссертации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, основными из которых являются:
Монография
1. Хандрамай, А.А. Маркетинг в системе высшего образования /Монография. /Лавров А.М., Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А., Эфендиев А.Г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 8,8 пл. (авторских - 2,2 п.л.).
Статьи и иные публикации
1. Хандрамай, А.А. Инфраструктура рынка образовательных услуг: Материалы региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» -Томск: Т ГУ СУР, 2004. - 0,2 п.л.
2. Хандрамай, А.А. Маркетинг в системе высшего образования: анализ и классификация инфраструктуры рынка образовательных услуг и
рынка труда (на примере Кемеровской области): Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» /Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А. - Ярославль, 2004. - 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).
3. Хандрамай, А.А. Маркетинговые исследования проблем занятости студентов /Лавров А.М., Дмитриева Н.В., Хандрамай А.А. //Тезисы докладов семинара «Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг» (3 октября 2002 года г. Москва) - М: Издательство МЭСИ, 2002. - 0,3 п л. (авторских - 0,1).
4. Хандрамай, А.А. Модель маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг: Материалы Международной научной конференции «Наука и образование» /Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А. - Белово, 2004. - 0,2 п.л. (авторских-0,1 пл.).
5. Хандрамай, А.А. Организация маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда: классификация вузов, подходов и моделей их рыночного взаимодействия: Социально-экономические преобразования в России: сборник научных трудов /отв. Редактор проф. В.А. Шабашев. /Лавров А.М., Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А. - Выпуск 3. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 0,2 п.л. (авторских-0,1 п.л.).
6. Хандрамай, А.А. Становление маркетинга в вузе: Материалы региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» /Лавров А.М., Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А. - Томск: ТГУСУР, 2004. - 0,2 пл. (авторских-0,1 пл.).
7. Хандрамай, А.А. Формирование единой маркетинговой службы как элемента системы управления вузом: Материалы международной научной конференции «Государственное управление: новые технологии» /Лавров А.М., Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А. - М., 2004. - 0,2 пл. (авторских - 0,1 пл.).
8. Хандрамай, А.А. Формирование региональных маркетинговых центров образовательных услуг: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Университет как стратегический партнер в решении социально-экономических проблем субъектов федерации, федеральных округов и государства» /Поликарпова Л.А., Хандрамай А.А. - Ульяновск, 2004. - 0,2 пл. (авторских - 0,1 пл.).
9. Хандрамай, А.А. Формирование рыночной инфраструктуры для обеспечения активного взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда: Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию Кемеровского государственного университета - Прокопьевск, 2004. - 0,2 пл.
Подписано в печать 28.03.05. Формат А5. Тираж 100 экз. Ксерография. Заказ 351 Отпечатано в центре оперативной полиграфии ИП Степанов Андрей Юрьевич, ОГРН 304420535100328, свидетельство № 001908654 от 16.12.04 г., г. Кемерово, пр. Ленина, 77, офис 311, тел. (3842)35-82-22
ып
* ; л • • ' >
22 АПР 2005 ' '