Механизм формирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дзыбова, Саида Аслановна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзыбова, Саида Аслановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса.
1.1. Концептуальные подходы к формированию и развитию рыночной инфраструктуры.
1.1.1. Сущность рыночной инфраструктуры.
1.1.2. Принципы формирования рыночной инфраструктуры.
1.1.3. Характерные черты рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса.
1.2. Зарубежный опыт формирования рыночной инфраструктуры.
Глава 2. Анализ и оценка состояния рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса.
2.1. Некоторые этапы становления инфраструктуры рынка Российской Федерации.
2.2. Основные институты рыночной инфраструктуры и их роль в эффективности функционирования продовольственного комплекса
2.3. Роль консалтинговой компоненты рыночной инфраструктуры в формировании инвестиционного климата региона.
2.4. Оценка конъюнктуры продовольственного рынка Республики Адыгея
Глава 3. Механизм формирования и развития элементов региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса.
3.1. Особенности функционирования основных элементов рыночной инфраструктуры регионального продовольственного рынка.
3.2. Разработка механизма формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея
3.3. Механизм создания центра маркетинговой информации продовольственного комплекса Республики Адыгея.
3.4.Эффективность создания центра маркетинговой информации продовольственного комплекса Республики Адыгея.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона"
Актуальность темы.
В условиях растущих общероссийского и региональных рынков институциональный и инфраструктурный рыночный потенциал будет все больше приобретать значение нового важного экономического ресурса, мощного «двигателя» хозяйственного прогресса.
Развитая система рыночной инфраструктуры создаётся не сразу и зависит от возможностей ресурсного обеспечения. Причем, его осуществление объективно связано с конкретной территориальной организацией сферы обращения в каждом отдельном регионе или городе.
В условиях функционирования в экономике множества хозяйствующих субъектов различных форм собственности, каждый из которых в процессе принятия решения руководствуется своими экономическими интересами, оптимальным вариантом управления процессами в сфере обращения становится косвенное воздействие на эти процессы посредством управления рыночной инфраструктурой региона. Рыночная инфраструктура обладает уникальным свойством, которое имеет мультипликационный эффект, а именно: вложения в рыночную инфраструктуры позволяют получить прибыль не только в самой инфраструктуре, но и непосредственно в базовых отраслях.
Инфраструктура рынка - неотъемлемая часть рынка, следовательно, она необходима для становления, стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для оптимизации действия различных законов рынка, обеспечивающих процесс товародвижения, удовлетворяющих потребности населения, регулирующих социальную сферу общества.
При административно-плановой системе хозяйствования подход к инфраструктуре сильно отличался от ее понимания в условиях рыночной экономики. В этот период сложилась диспропорция между развитием базовых отраслей и инфраструктурой из-за занижения роли инфраструктуры, недостаточных капиталовложений вследствие понимания ее как вторичного элемента по отношению к основному производству.
При переходе к рынку предприятию приходится самостоятельно налаживать хозяйственные связи, обеспечивающие сбыт его продукции на рынке. Кроме того, изменилась и система расчетов между хозяйствующими субъектами рынка, что обусловило появление финансовых учреждений, являющихся элементами инфраструктуры.
Инфраструктура развитого рынка должна оперативно реагировать на изменения спроса и предложения, так как ее элементы порождены обслуживаемыми ею экономическими отношениями. Для этого состояние рыночной инфраструктуры должно, как минимум, соответствовать, а как максимум - опережать потребности производства, распределения, обращения и потребления.
Недостаточный уровень развития региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса неизбежно приводит к снижению деловой активности в регионе, слабому развитию рынка, нарушению процессов товарного и денежного обращения.
Продовольственная реформа в России осуществлялась в условиях глубокого кризиса экономики, который болезненно повлиял на все категории производителей. Вместо организованного производства и распределения возник стихийный рынок с его негативными сторонами. Эффективное региональное планирование продовольственного сектора должно стать основой стабильного развития экономики региона. Современная экономика республики характеризуется высокой степенью разбалансированности. Разрыв связей между сырьевой базой и переработкой, между переработкой и торговлей за годы реформ увеличился. Одним из наиболее значимых факторов, обусловивших кризисные явления в процессе перехода к рыночной экономике, признана неадекватная условиям изменившейся внешней среды инфраструктура рынка.
Формирование и совершенствование рыночных институтов и рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона является одним из основополагающих направлений для формирования цивилизованного регионального рынка продовольственной продукции, а в перспективе -успешной интеграции в мировой рынок отраслей АПК. Повышение эффективности функционирования продовольственного комплекса приведет к улучшению экономического положения региона, повышению поступлений в бюджеты всех уровней, увеличению численности занятых, рациональному использованию земельных ресурсов, улучшению социальной сферы агробизнеса. Иначе говоря, вложенные государством затраты на поддержку основополагающих институтов рыночной инфраструктуры очень быстро могут компенсироваться в виде значительного повышения эффективности сельского хозяйства.
В настоящее время в Республике Адыгея еще сохраняются негативные факторы, которые будут вызывать нестабильность сельскохозяйственного производства, однако на селе уже обозначились и позитивные процессы: зародились элементы рыночной инфраструктуры, наметились структурные сдвиги в пользу хозяйств населения. В сложившихся условиях перехода к рынку дальнейшее успешное функционирование продовольственного сектора республики во многом будет зависеть от участия предприятий и отдельных субъектов в рыночных отношениях.
Переход к наиболее значимым разработкам программ развития продовольственного комплекса, оглашенных Президентом России, может произойти только на базе глубоких теоретических исследований сущности процессов, происходящих в продовольственного комплекса, с разработанными программами их практического приложения. Все сказанное позволяет отнести разработанную тему к числу обладающих высокой актуальностью, причем в двух аспектах - для самой науки и для практики.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования выяснено, что имеется значительный перечень научных трудов, посвященных особенностям управления региональными экономическими системами различного уровня в условиях рыночной трансформации. Это научные труды таких ученых как Л. Абалкин, А. Гранберг, В. Игнатов, В.
Ивантер, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Овчинников.
Разработка теории и методологии анализа функционирования продовольственного комплекса в условиях рыночной экономики нашла отражение в трудах А. Анфиногентова, А. Апишева, И. Буробкина, Т. Заславской, В. Краснопивцива, Э. Крылатых, А. Куева, Н. Пшиканоковой, М. Семенова, А. Тамова, Г. Шмелева.
Впервые вопросы формирования и развития рыночной инфраструктуры, в том числе, сельскохозяйственного консультирования были затронуты в трудах А. Болотова, А. Чаянова, Н. Кондратьева, А. Челинцева, А. Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах Б. Рунова, В. Назаренко, И. Михайленко, В. Кошелева. Отдельным элементам рыночной инфраструктуры посвящены труды В. Баутина, С. Валентея, А. Заславской, А. Керашева, В. Козлова, Л. Любошица, В. Милосердова, Н. Мордовченкова, Е. Мухановой, А. Новоселова, О. Пчелинцева, А. Хуажевой, В. Шумаева, В. Федько, Н. Федько.
Вместе с тем, в рамках исследуемой проблематики недостаточно изучены процессы становления, функционирования и развития региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, проведенные исследования выявили необходимость формирования новых методологических и методических подходов к обозначенной проблеме, что и послужило основанием выбора темы диссертации, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона, имеющих наибольшую значимость в период становления агропродовольственного рынка Республики Адыгея.
Для достижения поставленной цели предполагается логически последовательное решение следующих задач исследования:
- исследование конъюнктуры продовольственного комплекса региона, функционирующего в новых экономических условиях;
- выявление основных проблем продовольственного рынка, препятствующих его развитию и эффективному функционированию;
- определение роли и значения рыночной инфраструктуры для эффективного функционирования продовольственного комплекса;
- изучение современной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, оценка её элементов, выявление факторов, снижающих её влияние на эффективное развитие экономики Республики Адыгея;
- выявление региональной специфики становления институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса;
- разработка методического подхода к эффективному функционированию рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса;
- уточнение механизма формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея.
Объектом исследования являются институты рыночной инфраструктуры, а также предприятия и организации продовольственного комплекса различных организационно-правовых форм Республики Адыгея.
Предметом исследования является система управления формированием и развитием рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления региональной экономикой, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития, формирования рыночной инфраструктуры. Изучен и проанализирован опыт становления и функционирования рыночной инфраструктуры и её отдельных институтов в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.
Инструментарно-методический аппарат. В рамках общего системнофункционального подхода к анализу принципов формирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона применялся комплекс общенаучных и экономических методов: экономико-статистический, функциональный, структурный, экспертных оценок, интервьюирования, основы научного абстрагирования, дедукция и индукция, статистические методы, графических интерпретаций, анализа динамических рядов и другие методы научного исследования.
Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; п.5.19. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились официальные статистические и аналитические материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, а также первичные материалы собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.
Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея, регламентирующие ее социально-экономическое развитие.
Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности эффективного управления развитием продовольственного комплекса Республики Адыгея путем косвенного воздействия на него вновь сформированных элементов и развития основных институтов рыночной инфраструктуры, значимость которых зависит от региональных особенностей социально-экономического развития региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На макроуровне рыночная инфраструктура обеспечивает поддержание нормального режима воспроизводства и сбалансированного развития отдельных рынков. Появление рыночной инфраструктуры - еще один шаг в разделении и специализации общественного производства. С этой точки зрения, развитая и разветвленная инфраструктура рынка снижает уровень затрат в экономической системе;
2. Состав отраслей инфраструктуры характеризуется определенной гибкостью, зависит от уровня территориального образования, очередных задач, решаемых в том или ином периоде, масштаба созданного ранее социально-экономического потенциала, региональных особенностей;
3. Выявление особенностей развития рыночной инфраструктуры на уровне региона — важное звено в анализе и прогнозировании экономического развития. Рыночная инфраструктура объединяет сферы производства, распределения, обращения и потребления в единую цепочку, обеспечивает ускорение оборота материальных, финансовых и информационных потоков, способствуя повышению эффективности общественного развития, является одним из наиболее действенных рычагов для создания благоприятного инвестиционного климата региона;
4. Оценка конъюнктуры рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея показала, что все институты рыночной инфраструктуры действуют разобщено, не взаимодействуя друг с другом, не выполняя полного объема возложенных на них функций. Их деятельность нуждается в координации, систематизации, централизации и современном менеджменте. Поэтому одной из главных задач в сфере управления экономикой региона на современном этапе развития является создание из имеющихся отдельных элементов рыночной инфраструктуры единой системы;
5. В современных условиях хозяйствования, диктуемых рыночной экономикой и интенсивным развитием конкуренции, любое территориальное управление должно базироваться на создании собственной экономической базы, обеспечивающей экономический рост. Под экономической базой, применительно к исследуемому региону, целесообразно рассмотреть именно продовольственный комплекс в качестве базового перспективного сектора экономики с неисчерпаемыми ресурсами. Предлагаемое направление развития продовольственного комплекса Республики Адыгея основано на положении о приоритетном развитии основных институтов рыночной инфраструктуры, таких как сельскохозяйственные кредитные кооперативы, коммерческие банки, снабженческо-сбытовые организации, региональный оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, региональный центр маркетинговой информации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании политики формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса мезоуровня в целях повышения эффективности функционирования составляющих её элементов и создания недостающих институтов.
Приращение научного знания, полученного в диссертационном исследовании представлено следующими элементами:
- на основе проведенного исследования и обобщения изученного материала, расширено понятие рыночной инфраструктуры, выраженное в представлении данной экономической категории в виде сложной системы институтов и посреднических структур, имеющих вспомогательно -обслуживающий характер, обеспечивающих связь между производителями продукции и потребителями в сфере рыночного пространства, с целью построения наиболее рациональной и эффективной экономической системы производства и распределения продукции;
- выявлены и систематизированы наиболее значимые на современном этапе элементы рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, включающие в свой состав сельскохозяйственные кредитные кооперативы, коммерческие банки, снабженческо-сбытовые организации, региональный оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, региональный центр маркетинговой информации;
- предложен механизм формирования эффективной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса. Выявлена неудовлетворенная потребность в базовых институтах рыночной инфраструктуры, построена оптимальная модель организации и функционирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, а также экономически обоснована необходимость вложений в сферу рыночной инфраструктуры;
- сформулированы основные направления формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, базирующиеся на глубоком анализе и выявлении проблем формирования и развития данного рынка. Данная концепция подразумевает поэтапную реализацию мероприятий и включает в себя основные направления по созданию гибкой, легко адаптируемой к переменчивым факторам рыночной среды и восприимчивой к научно-техническому прогрессу рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса;
- определен состав основных элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, включающий три основных блока рыночной инфраструктуры: финансово-кредитную систему, информационно-консультационную систему и снабженческо-сбытовую систему, взаимодействующих с предприятиями и организациями продовольственного комплекса. Модель базируется на экспертных оценках и анализе проблем регионального рынка в совокупности с общероссийскими тенденциями его развития;
- предложен механизм организации центра маркетинговой информации, как одного из наиболее весомых институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея с целью адаптации сельхозтоваропроизводителей к постоянно меняющимся условиям рынка. Структура создания центра базируется на реорганизации существующего Государственного учреждения «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» Республики Адыгея;
- обоснована экономическая выгода от создания центра маркетинговой ф информации, основанная на прогнозе основных экономических показателей, косвенное воздействие на рост которых оказывает рыночная инфраструктура.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты анализа проблем формирования и развития продовольственного рынка региона, рыночной инфраструктуры и её отдельных элементов, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейшего углубления исследований в данной области. Рыночная инфраструктура продовольственного комплекса рассматривается в диссертации « ® как фактор повышения эффективности управления развитием экономики региона. Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд его результатов может быть использован в структурах, отделах и службах региональных органов власти при формировании программ экономического развития региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета (2003-2006 гг), на научно-^ практических конференциях аспирантов, соискателей и докторантов АГУ
• «Наука. Образование. Молодежь», «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2003-2006), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (КБГУ, г. Нальчик).
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации, отражающая логику исследования, состоит из У введения, 11 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка
А использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзыбова, Саида Аслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов проведенных в процессе работы над диссертацией теоретических и практических исследований актуальных проблем формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона позволяют сформулировать следующие выводы:
- Изучение опубликованных монографий, учебных пособий, научных статей по вопросам инфраструктуры позволило выработать развернутое определение термина «рыночная инфраструктура», представленное в виде сложной системы институтов и посреднических структур, носящих вспомогательно - обслуживающий характер, обеспечивающих связь между производителями продукции и потребителями в сфере рыночного пространства, с целью построения наиболее рациональной и эффективной экономической системы производства и распределения продукции.
- Инфраструктура рынка выступает в качестве одного из важных факторов интенсификации продовольственного производства и роста его эффективности, она является объективно необходимой предпосылкой эффективного функционирования экономики в каждом регионе, объединяет сферы производства, обращения, распределения и потребления в единую цепочку, обеспечивает ускорение оборота материальных, финансовых и информационных потоков в экономике, способствуя повышению эффективности общественного развития.
- Изучение рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса выявило, что она оказалась менее развитой, чем рыночная инфраструктура в других отраслях экономики. Сезонность производства предопределяет различную нагрузку на отдельные сферы инфраструктуры. Эти особенности являются весьма существенными и должны всесторонне учитываться при формировании отраслей рыночной инфраструктуры.
- Изучение зарубежного опыта в очередной раз убедительно свидетельствует о том, что НТП стимулирует рост спроса на услуги институтов рыночной инфраструктуры и создания в них мощной материально-технической базы, а преобразованная благодаря НТП инфраструктура сама становится его важнейшим ускорителем. Безусловно, что качественно новым хозяйственным связям, основными субъектами которых становятся не государство с его огромным аппаратом, а отдельные предприятия, должна соответствовать и новая база инфраструктуры рынка - законодательная и институциональная.
- Ретроспективный анализ развития институтов рыночной инфраструктуры Российской Федерации свидетельствует о том, что данный процесс протекал неравномерно. Кризисная ситуация в экономике России, а также выбранные методы и темпы преобразований отражаются на текущем состоянии, функциях и перспективах развития институтов инфраструктуры рынка. Институты рыночной инфраструктуры в значительной степени создаются на пустом месте, с нуля. На начальном этапе деятельности они параллельно существовали с инфраструктурой централизованной экономики. Динамичность формирования институтов инфраструктуры рынка порождала спонтанность и неравномерность этого процесса. Ажиотажный интерес к созданию того или иного элемента рыночной инфраструктуры связан с дискретным характером появления возможности или необходимости, функционирования определенных институтов. Российские институты рыночной инфраструктуры по своим размерам и финансовым возможностям не могли конкурировать с аналогичными зарубежными институтами. В результате отличительной чертой большинства отечественных институтов рыночной инфраструктуры является замкнутость на внутреннем рынке, которая не может быть быстро преодолена.
- Рассмотренные методологические подходы к классификации рыночной инфраструктуры позволяют автору выделить наиболее распространенную классификацию основных институтов рыночной инфраструктуры, требующих дальнейшего изучения. Анализ составных элементов рыночной инфраструктуры свидетельствует о том, что инфраструктура - не жесткая технологическая схема с единственным, строго детерминированным маршрутом товародвижения, а сеть из последовательно-параллельных связей, внутри которой можно выбирать любые маршруты для товарных потоков, подходящие конкретному производителю в определенный момент времени. Каждое звено, узел этой сети является хозяйственно самостоятельным субъектом, преследующим локальную цель -максимизация выгоды от своей деятельности в форме наценки к стоимости полученного товара.
- Рыночная инфраструктура является одним из наиболее действенных рычагов для создания благоприятного инвестиционного климата региона. Очевидно, что чем более развита инфраструктура, тем более цивилизован рынок, острее конкуренция, труднее нарушать правила рыночной игры.
- В области формирования и совершенствования рыночных институтов и рыночной инфраструктуры в первую очередь необходимо направить свою деятельность на:
1. дальнейшее совершенствование системы консультативного и информационного обслуживания агентов продовольственного рынка;
2. развитию сети региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков;
3. содействие формированию системы продовольственных бирж, торгующих срочными контрактами для повышения устойчивости основных продовольственных рынков;
4. развитие системы электронных торгов и обеспечение доступа к ним непосредственно с территорий субъектов Российской Федерации.
- Автором построена модель взаимодействия отрасли и инфраструктуры рынка, отражающая также влияние внешней среды на деятельность объектов рыночной инфраструктуры. Каждая из вышеназванных организаций, входящих в инфраструктуру рынка, выполняет ряд функций, которые делегированы ей существующим в условиях рыночной экономики разделением труда. Они проявились в ответ на спрос со стороны товаропроизводителей на те или иные услуги, необходимые для ускорения и большей эффективности товарообмена.
- В качестве отдельной составляющей рыночной инфраструктуры автором рассмотрено значение и роль консалтинга, как элемента инновационной деятельности в экономике региона. Рассмотрен исторический аспект становления рынка консалтинговых услуг в развитых странах мира и в Российской Федерации. В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом поддерживающим функционирование ее инфраструктуры. Консалтинг выделяется статистикой многих стран в особую отрасль. Автором также спроектирована модель взаимодействия консалтингового центра с основными составляющими элементами продовольственного комплекса, определены задачи и функции консалтингового центра, выявлены причины и факторы, препятствующие развитию консалтинговых услуг в России. Для эффективной работы консалтинговых центров требуется, в первую очередь, создать информационную систему по ресурсам продовольственного комплекса, прежде всего это классификация территорий региона по продуктивности сельхозугодий с учетом различных культур, определение стратегического плана их размещения. Необходимо оперативное привлечение инвестиций, как внутрирегиональных, так и внешних, для организации эффективного производства. Параллельно должна идти пропаганда внедрения новых технологий под стратегический план, следует обеспечить контроль за использованием инвестиций, здесь усиливается роль властных структур.
- Проведенное автором конъюнктурное исследование продовольственного комплекса республики, свидетельствует о нестабильности сельскохозяйственной отрасли, существенное влияние на которую оказывает неприспособленность большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей адаптироваться к условиям рыночной экономики, неразвитость консалтинговой сферы рыночной инфраструктуры, призванной поддержать товаропроизводителя в период адаптации, наличие острого диспаритета цен. Более высокие показатели прошлых лет говорят о возможности значительно более расширенного воспроизводственного процесса, чего, к сожалению, не наблюдается в последние годы. В настоящее время в республику ввозятся некоторые виды продовольствия и сырья, хотя природно-климатические условия Адыгеи и реальные сырьевые ресурсы позволяют считать ее самообеспечение вполне реальной задачей. Республика Адыгея занимает одно из лидирующих положений по удельному весу убыточных предприятий сельскохозяйственной отрасли в Российской Федерации, наряду с такими республиками как Кабардино-Балкария, Коми, Марий Эл, Саха, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республикой, Архангельской и Тверской областями.
- Анализ рыночной инфраструктуры продовольственного рынка Республики Адыгея показал, что некоторые элементы рыночной инфраструктуры, такие как банки и страховые компании, достаточно развиты. Однако, большинство институтов либо полностью отсутствуют, либо существуют в зачаточном виде и не находят должного развития. Например, столь важные институты рыночной инфраструктуры как консалтинговые фирмы, информационно-консультационные центры, бизнес-инкубаторы, в принципе, существуют на территории республики, однако их деятельность не оказывает ожидаемого эффекта на развитие продовольственного комплекса регионба. Все институты рыночной инфраструктуры действуют разобщено, не взаимодействуя друг с другом, не выполняя возложенных на них функций. Их деятельность нуждается в координации, систематизации, централизации и грамотном менеджменте.
- Одной из причин общего кризиса управления на региональном уровне является то, что еще не сложилась четкая система управления региональным воспроизводственным процессом, особенно в фазах распределения и обмена. Поэтому одной из главных задач в сфере управления экономикой мезоуровня на современном этапе развития является создание из имеющихся отдельных элементов единой системы управления. Институты рыночной инфраструктуры призваны смягчить процесс перехода и адаптации к условиям рынка, выступив одновременно координирующим элементом между государством и бизнесом.
- Анализируя существующую рыночную инфраструктуру продовольственного комплекса Республики Адыгея и проблемное поле его рынка, составленное автором по результатам проведенного исследования, можно установить факторы снижающие эффективность функционирования рыночной инфраструктуры АПК, они же определяют особенности региональной инфраструктуры рынка: отсутствие централизации рыночных услуг, разобщенность звеньев, обособленность подразделений друг от друга, отсутствие взаимодействия и взаимопомощи; несоответствие реально выполняемых функций обозначенным в учредительных документах, положениях; неосведомленность потребителя услуг об оказываемых различными институтами рыночной инфраструктуры услугах; недостаточность поддержки объектов рыночной инфраструктуры органами государственной власти; безынициативность и недостаточность компетенции многих сотрудников; несоответствие существующей инфраструктуры рынка требуемому уровню развития.
- С целью создание такой системы, которая обеспечит ускоренное развитие продовольственного комплекса на основе интеграции деятельности финансово-кредитных, научных, образовательных, информационных, рыночных и прочих структур рыночной инфраструктуры, при соответствующей поддержке органов управления продовольственным комплексом, нами предложена концепция двухэтапной системы реформирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея:
I этап. Разработка основных направлений развития региональной инфраструктуры рынка продовольственного комплекса на 2006-2009 гг. Проведенные автором исследования позволили выявить некоторые наиболее весомые институты рыночной инфраструктуры АПК РА применительно к сложившимся условиям и позволяют сформулировать рекомендуемую первоочередную рыночную инфраструктуру продовольственного комплекса Республики Адыгея, включающую в себя: создание в регионе развитой системы кредитования, а также специализированного оптового рынка агропромышленной продукции, расширение сбытовой и снабженческой сети, обеспечение товаропроизводителей достоверной рыночной информацией.
- Предложенный автором Центр маркетинговой информации продовольственного комплекса Республики Адыгея (ЦМИ РА), является абсолютно новым для республики институтом рыночной инфраструктуры.
Механизм создания Центра маркетинговой информации базируется на реструктуризации имеющейся службы государственного учреждения «Информационно-консультационная служба АПК» Республики Адыгея, функционирующей в составе органа управления АПК, как не отвечающей основополагающим принципам формирования и деятельности службы.
II этап. Совершенствование и дальнейшее развитие институтов рыночной инфраструктуры АПК (2009-2012 гг.) Второй этап предполагает дальнейшее устойчивое развитие, а также приращение институтов рыночной инфраструктуры, необходимых для эффективного функционирования продовольственного комплекса Республики Адыгея.
- Установлен критерий оценки эффективности одного из институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса - центра маркетинговой информации, как прямая зависимость между эффективностью бизнеса и уровнем развития инфраструктуры рынка - в общем, и центра маркетинговой информации - в частности. Интенсивное развитие центра маркетинговой информации, оказывающего консалтинговые услуги представителям аграрной сферы экономики, способно повлиять на повышение эффективности агробизнеса в пределах 14-15%, поскольку многочисленные исследования свидетельствуют о высокой доходности вложений в информационно-консультационную деятельность (более 15% в год). Практический опыт некоторых регионов России, где уже внедрена система сельскохозяйственного консультирования свидетельствует даже о более высокой эффективности от консалтинга продовольственного комплекса.
- Экономическая целесообразность создания Центра маркетинговой информации продовольственного комплекса определена исходя из прогноза развития основных экономических показателей продовольственного комплекса Республики Адыгея и прогноза налоговых доходов.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона"
На правах рукописи
ДЗЫБОВА Сайда Аслановна
МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Питеев Виктор Григориевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович кандидат экономических наук Тлинова Светлана Адалгериевна
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита состоится « //уУ-'/УУ'? 2006 г. в « -/(А » часов на заседании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.
Автореферат разослан « 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, ауд. 406 «а», диссертационный совет.
Ученый секретарь
диссертационного совета, „... л
кандидат экономических наук, •Лсла/у
доцент -вПшиканокова Н. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях растущих общероссийского и региональных рынков институциональный и инфраструктурный рыночный потенциал будет все больше приобретать значение нового важного экономического ресурса, мощного «двигателя» хозяйственного прогресса.
В условиях функционирования в экономике множества хозяйствующих субъектов различных форм собственности, каждый из которых в процессе принятия решения руководствуется собственными экономическими интересами, оптимальным вариантом управления процессами в сфере обращения становится косвенное воздействие на эти процессы рыночной инфраструктурой региона. Рыночная инфраструктура обладает уникальным свойством, которое имеет мультипликационный эффект, а именно: вложения в рыночную инфраструктуру позволяют получить прибыль не только в самой инфраструктуре, но и непосредственно в базовых отраслях.
Инфраструктура развитого рынка должна оперативно реагировать на изменения спроса и предложения, так как ее элементы порождены обслуживаемыми ею экономическими отношениями. Для этого состояние рыночной инфраструктуры должно, как минимум, соответствовать, а как максимум - опережать потребности производства, распределения, обращения и потребления.
Недостаточный уровень развития региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса неизбежно приводит к снижению деловой активности в регионе, слабому развитию рынка, нарушению процессов товарного и денежного обращения.
Современная экономика Республики Адыгея характеризуется высокой степенью разбалансированности. Одним из наиболее значимых факторов, обусловивших кризисные явления в процессе перехода к рыночной экономике, признана неадекватная условиям изменившейся внешней среды инфраструктура рынка.
Формирование и совершенствование рыночных институтов и рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона является одним из основополагающих направлений для формирования цивилизованного регионального рынка продовольственной продукции, а в перспективе - успешной интеграции в мировой рынок отраслей АПК.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования выяснено, что имеется значительный перечень научных трудов, посвященных особенностям управления региональными экономическими системами различного уровня в условиях рыночной трансформации. Это научные труды таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, В. Игнатов, В.В. Ивантер, Н.П. Кетова, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников.
¡РИС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург
ОЭ 200 (лктИ?
Разработка теории и методологии анализа функционирования продовольственного комплекса в условиях рыночной экономики нашла отражение в трудах A.A. Анфиногентова, A.A. Апишева, И.Н. Буробкина, Т.И. Заславской, В.Ф. Краснопивцива, Э.Н. Крылатых, А.И. Куева, Н.И. Пшиканоковой, М.И. Семенова, A.A. Тамова, Г.И. Шмелева.
Впервые вопросы формирования и развития рыночной инфраструктуры, в том числе, сельскохозяйственного консультирования были затронуты в трудах А.Т. Болотова, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.Н. Челинцева, A.B. Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах Б.А. Рунова, В.И. Назаренко, И.М. Михай-ленко, В.М. Кошелева. Отдельным элементам рыночной инфраструктуры посвящены труды В.М. Баутина, С. Валентея, А.Г. Заславской, A.A. Керашева, В.В. Козлова, Л.И. Любошица, В.В. Милосердова, Н.В. Мордовченкова, Е.Б. Мухановой, A.C. Новоселова, О.С. Пчелинце-ва, А.Ш. Хуажевой, В.В. Шумаева, В.П. Федько, Н.Г. Федько.
Вместе с тем, в рамках исследуемой проблематики недостаточно изучены процессы становления, функционирования и развития региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, проведенные исследования выявили необходимость формирования новых методологических и методических подходов к обозначенной проблеме, что и послужило основанием выбора темы диссертации, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона, имеющих наибольшую значимость в период становления агропродовольственного рынка Республики Адыгея.
Для достижения поставленной цели предполагается логически последовательное решение следующих задач исследования:
- исследование конъюнктуры продовольственного комплекса региона, функционирующего в новых экономических условиях;
- выявление основных проблем продовольственного рынка, препятствующих его развитию и эффективному функционированию;
- определение роли и значения рыночной инфраструктуры для эффективного функционирования продовольственного комплекса;
- изучение современной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, оценка её элементов, выявление факторов, снижающих её влияние на эффективное развитие экономики Республики Адыгея;
- выявление региональной специфики становления институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса;
- разработка методического подхода к эффективному функционированию рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса;
- уточнение механизма формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея.
Объектом исследования являются институты рыночной инфраструктуры, а также предприятия и организации продовольственного комплекса различных организационно-правовых форм Республики Адыгея.
Предметом исследования является система управления формированием и развитием рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления региональной экономикой, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития, формирования рыночной инфраструктуры. Изучен и проанализирован опыт становления и функционирования рыночной инфраструктуры и её отдельных институтов в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.
Инструментарно-методический аппарат. В рамках общего системно-функционального подхода к анализу принципов формирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса региона применялся комплекс общенаучных и экономических методов: экономико-статистический, функциональный, структурный, экспертных оценок, интервьюирования, основы научного абстрагирования, дедукция и индукция, статистические методы, графических интерпретаций, анализа динамических рядов и другие методы научного исследования.
Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; п.5.19. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились официальные статистические и аналитические материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, а также первичные материалы собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.
Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея, регламентирующие ее социально-экономическое развитие.
Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности эффективного управления развитием продовольственного комплекса Республики Адыгея путем косвенного воздействия на него вновь сформированных элементов и развития основных институтов рыночной инфраструктуры, значимость которых зависит от региональных особенностей социально-экономического развития региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На макроуровне рыночная инфраструктура обеспечивает поддержание нормального режима воспроизводства и сбалансированного развития отдельных рынков. Появление рыночной инфраструктуры - еще один шаг в разделении и специализации общественного производства. С этой точки зрения, развитая и разветвленная инфраструктура рынка снижает уровень затрат в экономической системе;
2. Состав отраслей инфраструктуры характеризуется определенной гибкостью, зависит от уровня территориального образования, очередных задач, решаемых в том или ином периоде, масштаба созданного ранее социально-экономического потенциала, региональных особенностей;
3. Выявление особенностей развития рыночной инфраструктуры на уровне региона — важное звено в анализе и прогнозировании экономического развития. Рыночная инфраструктура объединяет сферы производства, распределения, обращения и потребления в единую цепочку, обеспечивает ускорение оборота материальных, финансовых и информационных потоков, способствуя повышению эффективности общественного развития, является одним из наиболее действенных рычагов для создания благоприятного инвестиционного климата региона;
4. Оценка конъюнктуры рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея показала, что все институты рыночной инфраструктуры действуют разобщено, не взаимодействуя друг с другом, не выполняя полного объема возложенных на них функций. Их деятельность нуждается в координации, систематизации, централизации и современном менеджменте. Поэтому одной из главных задач в сфере управления экономикой региона на современном этапе развития является создание из имеющихся отдельных элементов рыночной инфраструктуры единой системы;
5. В современных условиях хозяйствования, диктуемых рыночной экономикой и интенсивным развитием конкуренции, любое территориальное управление должно базироваться на создании собственной экономической базы, обеспечивающей экономический рост. Под экономической базой, применительно к исследуемому региону, целесообразно рассмотреть именно продовольственный комплекс в качестве базового перспективного сектора экономики с неисчерпаемыми ресурсами. Предлагаемое направление развития продовольственного комплекса Республики
Адыгея основано на положении о приоритетном развитии основных институтов рыночной инфраструктуры, таких как сельскохозяйственные кредитные кооперативы, коммерческие банки, снабженческо-сбытовые организации, региональный оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, региональный центр маркетинговой информации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании политики формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса мезоуровня в целях повышения эффективности функционирования составляющих её элементов и создания недостающих институтов.
Приращение научного знания, полученного в диссертационном исследовании представлено следующими элементами:
- на основе проведенного исследования и обобщения изученного материала, расширено понятие рыночной инфраструктуры, выраженное в представлении данной экономической категории в виде сложной системы институтов и посреднических структур, имеющих вспомогательно - обслуживающий характер, обеспечивающих связь между производителями продукции и потребителями в сфере рыночного пространства, с целью построения наиболее рациональной и эффективной экономической системы производства и распределения продукции;
- выявлены и систематизированы наиболее значимые на современном этапе элементы рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, включающие в свой состав сельскохозяйственные кредитные кооперативы, коммерческие банки, снабженческо-сбытовые организации, региональный оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, региональный центр маркетинговой информации;
- предложен механизм формирования эффективной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса. Выявлена неудовлетворенная потребность в базовых институтах рыночной инфраструктуры, построена оптимальная модель организации и функционирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, а также экономически обоснована необходимость вложений в сферу рыночной инфраструктуры;
- сформулированы основные направления формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, базирующиеся на глубоком анализе и выявлении проблем формирования и развития данного рынка. Данная концепция подразумевает поэтапную реализацию мероприятий и включает в себя основные направления по созданию гибкой, легко адаптируемой к переменчивым факторам рыночной среды и восприимчивой к научно-техническому прогрессу рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса;
- определен состав основных элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, включающий три ос-
новных блока рыночной инфраструктуры: финансово-кредитную систему, информационно-консультационную систему и снабженческо-сбытовую систему, взаимодействующих с предприятиями и организациями продовольственного комплекса. Модель базируется на экспертных оценках и анализе проблем регионального рынка в совокупности с общероссийскими тенденциями его развития;
- предложен механизм организации центра маркетинговой информации, как одного из наиболее весомых институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея с целью адаптации сельхозтоваропроизводителей к постоянно меняющимся условиям рынка. Структура создания центра базируется на реорганизации существующего Государственного учреждения «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» Республики Адыгея;
- обоснована экономическая выгода от создания центра маркетинговой информации, основанная на прогнозе основных экономических показателей, косвенное воздействие на рост которых оказывает рыночная инфраструктура.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты анализа проблем формирования и развития продовольственного рынка региона, рыночной инфраструктуры и её отдельных элементов, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейшего углубления исследований в данной области. Рыночная инфраструктура продовольственного комплекса рассматривается в диссертации как фактор повышения эффективности управления развитием экономики региона. Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд его результатов может быть использован в структурах, отделах и службах региональных органов власти при формировании программ экономического развития региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета (2003-2006 гг), на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и докторантов АГУ «Наука. Образование. Молодежь», «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2003-2006), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (КБГУ, г. Нальчик).
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации, отражающая логику исследования, состоит из введения, 11 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлены результаты исследований, характеризующие степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, рассмотрены методологические и инструментарно-методические основы, эмпирическая база, апробация результатов исследования.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы формирования и развития рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса» - представлен сравнительный анализ различных подходов к определению сущности рыночной инфраструктуры, рассмотрено историческое становление данного термина, а также дана авторская интерпретация термина «рыночная инфраструктура», рассмотрены основные принципы формирования рыночной инфраструктуры, определены характерные черты рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, выделены наиболее весомые элементы и определена их роль в эффективном функционировании экономики, кроме того, представлен опыт формирования инфраструктуры зарубежных стран, изучение которого позволило сформулировать основные положения по формированию региональной инфраструктуры продовольственного рынка.
Интерес к вопросу формирования инфраструктуры рынка связан с переходом к рыночным отношениям, когда организация сбалансированного взаимодействия разнообразных, в большинстве своем либо совсем новых, либо хорошо забытых в России рыночных структур занимает центральное место в механизме хозяйствования.
Проведенный теоретический анализ свидетельствует о различии определений рыночной инфраструктуры в экономической литературе, что указывает на отсутствие единого методологического подхода. Во многом это объясняется характером специфических целей и задач, и отраслевой направленностью работ, посвященных изучению либо отдельных типов рынков (потребительского, средств производства, финансового и др.), либо отдельных видов инфраструктуры (торгово-посреднической, информационной, правовой и т.д.).
В этой связи, инфраструктура рынка рассматривается как сложная система институтов и посреднических структур, носящая вспомогательно - обслуживающий характер, обеспечивающая связь между производителями продукции и потребителями в сфере рыночного пространства, с целью построения наиболее рациональной и эффективной экономической системы производства и распределения продукции.
Признаком рыночной инфраструктуры как экономической системы является наличие экономических, производственно-технических и соци-
альньгх подсистем, отражающих движение материальных, денежных и трудовых ресурсов. В процессе их взаимодействия развиваются новые связи, формируются новые экономические интересы и механизмы их согласования.
Рыночная инфраструктура является связующим звеном между отраслями, способствующими производству продукции и оказывает непосредственное влияние на ее сбыт. Она способствует бесперебойному производству и продвижению продукции, сопровождая её на всех стадиях воспроизводственного процесса.
Инфраструктура рынка выступает в качестве одного из важных факторов интенсификации развития продовольственного комплекса и роста его эффективности, она является объективно необходимой предпосылкой эффективного функционирования экономики в каждом регионе, объединяет сферы производства, обращения и потребления в единую цепочку, обеспечивает ускорение оборота материальных, финансовых и информационных потоков в экономике, способствуя повышению эффективности общественного развития.
Изучение рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса выявило, что она оказалась менее развитой, чем рыночная инфраструктура в других отраслях экономики. Сезонность производства предопределяет различную нагрузку на отдельные сферы инфраструктуры. Эти особенности являются весьма существенными и должны всесторонне учитываться при формировании элементов рыночной инфраструктуры.
Изучение зарубежного опыта в очередной раз убедительно свидетельствует о том, что НТП стимулирует рост спроса на услуги институтов рыночной инфраструктуры и создания в них мощной материально-технической базы, а преобразованная благодаря НТП инфраструктура сама становится его важнейшим ускорителем. Безусловно, что качественно новым хозяйственным связям, основными субъектами которых становятся не государство с его огромным аппаратом, а отдельные предприятия, должна соответствовать и новая база инфраструктуры рынка - законодательная и институциональная.
Каждая страна имеет свой путь экономического развития и научный потенциал, в соответствии с которыми и выбирается модель рыночной инфраструктуры. Большие территориальные, природно-климатические различия, а также экономическое развитие различных регионов России доказательство тому, что было бы целесообразно создавать в каждом регионе имманентную модель рыночной инфраструктуры, которая наиболее рациональна и экономически оправдана в данном регионе. Рыночная инфраструктура продовольственного комплекса должна создаваться под эгидой Министерства сельского хозяйства для формирования сети и координации информационных потоков от научных центров к товаропроизво-
дителям и обратно; формирования портфеля заказов для науки; обеспечения связи между регионами; обобщения и распространения передового опыта, но модель и базу для рыночной инфраструктуры должны определять сами регионы.
Во второй главе диссертации - « Анализ и оценка состояния рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса» - проведен анализ становления рыночной инфраструктуры Российской Федерации, основные тенденции развития которой присущи также и ее субъекту - Республике Адыгея, определены основные институты рыночной инфраструктуры, выявлена их роль в эффективном развитии продовольственного комплекса, дана конъюнктурная оценка продовольственного рынка Республики Адыгея, а также автором выделен наименее исследованный институт рыночной инфраструктуры - консалтинг, который изучен с точки зрения возможности повышения инновационной обеспеченности республики и формирования благоприятного инвестиционного климата региона.
Рассмотренные методологические подходы к классификации рыночной инфраструктуры позволяют выделить основные институты рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, требующие дальнейшего изучения.
В процессе исследования финансово-кредитной системы рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса выделены специфические черты сельскохозяйственного производства и особенности кругооборота средств отрасли, связанные с замедленной оборачиваемостью на производственной стадии; необходимостью создания в крупных размерах производственных запасов; неравномерным нарастанием затрат; зависимостью от погодных условий; большим удельным весом внутреннего оборота, так как значительная часть средств воспроизводится в самом сельском хозяйстве и не проходит товарной и денежной стадии кругооборота.
В данном аспекте следует отметить, что роль кредита в сельском хозяйстве значительно выше, чем в других отраслях народного хозяйства. Специфика сельскохозяйственного производства, а также его общенациональная значимость для экономики России требуют повышения координирующей роли государства, и, прежде всего, финансового регулирования на агропродовольственных рынках через его агентов.
Разработанная модель взаимодействия отрасли и инфраструктуры рынка (рис. 1), отражает влияние внешней среды на деятельность объектов рыночной инфраструктуры. Каждый из институтов рыночной инфраструктуры, представленный на рис. 1, выполняет ряд специфических функций, которые определены в условиях рыночной экономики разделением труда. Они проявились в ответ на спрос со стороны товаропроизводителей на те или иные услуги, необходимые для ускорения и большей эффективности товарообмена.
Рис. 1. Модель взаимодействия отрасли н рыночной инфраструктуры
Мультипликационный эффект, воздействующий на эффективность бизнеса институциональными составляющими рыночной инфраструктуры, зависит от развитости и степени взаимодействия её элементов. Таким образом, можно утверждать, что эффективное функционирование институтов рыночной инфраструктуры региона способствует созданию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата в регионе, ускорению социально-экономического развития и повышению, в конечном итоге, конкурентоспособности региона (рис. 2).
Рис. 2. Проблемное поле инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея
Оценка конъюнктуры агропромышленного рынка Республики Адыгея указывает на нестабильность сельскохозяйственной сферы. Более высокие показатели 1991-1998 гг. говорят о возможности значительного расширения воспроизводственного процесса, чего, к сожалению, не наблюдается в 2001-2005 гг.
На рынке агропродовольственной продукции Республики Адыгея сложилась определенная рыночная инфраструктура (табл. 1), которую можно условно разделить на три блока: региональный финансовый рынок; региональный товарный рынок; рынок сферы услуг.
Таблица 1
Состояние рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса ______Республики Адыгея '_
Элементы рыночной инфраструктуры Количество организаций (всего)
2003 г 2004 г 2005 г
Финансовый институт:
Банки Из них оказывают лизинговые услуги 30 2 30 1 35 1
Лизинговые компании - - -
Аудиторские фирмы 10 11 13
Кредитные потреб, кооперативы 15 15 16
Прочие организации, предоставляющие кредит 14 21 22
Страховые фирмы 7 8 8
Региональный това рный рынок:
Торговые дома - - -
Товарные биржи - - -
Сбытовые кооперативы - - -
Заготовительные организации - - -
Рынок сферы услуг:
Система торгово-промышленных палат 1 1 1
Консалтинговые фирмы - 1 1
Инжиниринговые фирмы - - -
Информационно-консультационные службы 1 1 1
Рекламные агентства 3 8 9
Проведенные исследования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея показали, что она слабо развита и мало разветвлена.
' Составлено автором на основе данных территориального органа федеральной службы юсу' дарственной статистики Республики Адыгея
Многие важные институты рыночной инфраструктуры, такие как консалтинговые центры, обслуживающие предприятия и организации продовольственного комплекса, инжиниринговые фирмы, товарные биржи, аукционы - отсутствуют. Большинство существующих институтов инфраструктуры слаборазвиты и неэффективно функционируют, либо находятся в стадии формирования.
Инфраструктура продовольственного рынка Республики Адыгея не обеспечивает требуемого уровня функционирования данного рынка, работа многих существующих институтов рыночной инфраструктуры не скоординирована и неэффективна, требует внесения основательных поправок и корректировок.
В третьей главе - «Механизм формирования и развития элементов региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса» - отражены особенности функционирования инфраструктуры регионального продовольственного рынка, представлено основное содержание механизма формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея, выявлены наиболее значимые на этапе становления элементы рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса, разработан механизм организации центра маркетинговой информации, рассчитан экономический эффект от предлагаемых мероприятий.
Одной из причин общего кризиса управления на региональном уровне является то, что еще не сложилась четкая система управления региональным воспроизводственным процессом, особенно в фазах распределения и обмена. Поэтому одной из главных задач в сфере управления экономикой региона на современном этапе развития является создание из имеющихся отдельных элементов единой системы управления.
В результате анализа современной инфраструктуры рынка и проблемного поля продовольственного комплекса Республики Адыгея (рис. 3) выявлены факторы, снижающие эффективность функционирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса (они же определяют особенности региональной инфраструктуры рынка):
- отсутствие централизации рыночных услуг, разобщенность звеньев инфраструктуры, обособленность подразделений друг от друга, отсутствие взаимодействия и взаимопомощи;
- несоответствие реально выполняемых функций, обозначенным в учредительных документах, положениям;
- неосведомленность потребителей об оказываемых различными институтами рыночной инфраструктуры услугах;
- слабая поддержка объектов рыночной инфраструктуры органами государственной власти;
- безынициативность и низкий уровень квалификации и трудовой мотивации многих сотрудников;
- несоответствие существующей инфраструктуры рынка требуемому уровню развития.
Рис. 3. Состав основных элементов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея
Таким образом, целью разработки механизма формирования и развития региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса является создание такой системы, которая обеспечит ускоренное его развитие на основе координации деятельности финансово-кредитных, научных, образовательных, информационных, рыночных и прочих структур, при соответствующей поддержке государственными органами управления продовольственного комплекса.
В работе предложена концепция двухэтапной системы реформирования рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея.
I этап. Разработка основных направлений развития региональной рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса на 2006-2009 гг.
Проведенный анализ с использованием экспертного метода, позволяет сформулировать следующую рекомендуемую первоочередную рыночную инфраструктуру продовольственного комплекса Республики Адыгея (Рис. 4).Данная организация рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса Республики Адыгея призвана обеспечить прозрачность сделок, централизацию рыночных услуг, позволит установить тесное взаимодействие институтов рыночной инфраструктуры. Подобная система облегчит ведение статистического учета и контроля, обеспечит открытость информационных потоков, что позволит анализировать, контролировать и прогнозировать динамику развития инфраструктурных элементов, а также регулировать деятельность обслуживаемых ими товаропроизводителей.
Совет ЦМИ РА Делегируемые
2 чел - от Минсельхоза РА, 2 чел - от Вуза и НИИ, 2 чел - товаропроизводители
Заместитель руководителя
Руководитель ЦМИ РА
Консалтинговый отдел
Информационный отдел
Инновационный отдел
Растениеводство
Животноводство
Экономика производства, финансовый менеджмент
Бухгалтерский учет предприятия
Правовые вопросы производства
Техническое обеспечение
£
Бухгалтерия
Маркетинговый отдел
Отдел Эк стен шн-
кадров центр
Руководитель районного ЦМИ
Ъ
Растениеводство
У
Животноводство
Экономика производства финансовый менеджмент
Бухгалтерский учет
Правовые вопросы
Техническое обеспечение
Бухгалтерия
Маркетинговый отдел
Инновационны й отдел
Информационный отдел
Экстеншн-центр
<
2
си
О &
X
-я
О " «
О
< 5
I
X §
ш 3 ж
X
о
■X <
Рис. 4. Рекомендуемая организационная структура центра маркетинговой информации продовольственного комплекса Республики \дыгея
Механизм создания Центра маркетинговой информации базируется на реструктуризации имеющейся информационно-консультационной службы Государственного учреждения Республики Адыгея «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» (ГУ «ИКС АПК»), функционирующей в составе Министерства сельского хозяйства республики. Проведенные исследования показали, что деятельность ГУ «Информационно-консультационная служба АПК» неэффективна и не оказывает ожидаемого влияния на функционирование продовольственного комплекса. В качестве нового органа управления предлагается Центр маркетинговой информации уполномоченный стать координирующим звеном между государством и представителями продовольственного комплекса с широким спектром решаемых задач, осуществляемых функций и предоставляемых услуг.
Основная цель деятельности Центра маркетинговой информации Республики Адыгея - способствовать повышению эффективности АПК региона, устойчивому развитию сельских территорий, посредством развития и поддержки субъектов продовольственного бизнеса Республики Адыгея. Работа центра будет осуществляться в четырех основных направлениях: маркетинговое, консалтинговое, инновационное и образовательное. При этом каждый муниципальный ЦМИ самостоятельно определяет приоритеты в развитии бизнеса своего района.
Одним из условий эффективного взаимодействия Центра маркетинговых исследований с другими субъектами инфраструктуры продовольственного комплекса является работа, в том числе и на договорной основе, поскольку только бюджетное финансирование является сдерживающим фактором по переходу Центра в перспективе на оказание платных услуг.
II этап. Совершенствование и дальнейшее развитие институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса (2009-2012 гг.) Данный этап предполагает успешное осуществление мероприятий первого этапа развития и говорит о повышении эффективности функционирования продовольственного комплекса, поскольку именно рыночная инфраструктура улавливает сигналы, идущие от потребностей и спроса, обеспечивает их восприятие производителями и адекватную реакцию на них, связывает производителей и потребителей в единый хозяйственный процесс.
В процессе исследования сформулирован критерий оценки эффективности одного из институтов рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса - центра маркетинговой информации, как прямая зависимость между эффективностью бизнеса и уровнем развития инфраструктуры рынка в общем, и центра маркетинговой информации, в частности.
Интенсивное развитие центра маркетинговой информации, оказывающего комплекс услуг товаропроизводителям, способно повлиять на повышение эффективности функционирования продовольственного комплекса в пределах 14-15%, поскольку научные исследования, проведенные в этой области, свидетельствуют о высокой доходности вложений в информационно-консультационную деятельность (более 15% в год) (рис.5).
Практический опыт отдельных регионов России, где уже внедрена система сельскохозяйственного консультирования (например, Владимирская, Нижегородская области), свидетельствует даже о более высокой эффективности от консалтинга в продовольственном комплексе.
<
а. л (а
>•
а.
н о
а.
е № К
ВС <
аа
V
о к 3 а.
Снабженческие фирмы
Кредитные организации
Центр маркетинговой
информации Республики Адыгея
Л
к *
й и
А
Сбытовые организации
Рис.. Экономический механизм взаимодействия институтов рыночной инфраструктуры и бизнеса
Исходя из прогноза развития основных экономических показателей продовольственного комплекса РА и налоговых доходов определена экономическая целесообразность создания Центра маркетинговой информации (табл. 2). Расчет прогноза налогов консолидированного бюджета Республики Адыгея по отдельному налогу может быть определен: ПД, = БН,х Ст, * У"6 х НО, - Л, - НК1яр + НК1тг - ЕП,, где ПД, - прогноз поступлений в консолидированный бюджет Республики Адыгея ¡-го налога;
БН, - база налогообложения (доходная база) Республики Адыгея ) -го налога;
Ст, - налоговая ставка для I -го налога;
Vя6 - средний по республике уровень собираемости \ -го налога в прогнозируемом году (не более 1);
НО, - норматив отчислений от 1 -го налога в консолидированный бюджет Республики Адыгея в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Л, - выпадающие доходы бюджета за счет льгот по 1 -му налогу;
НКтр - суммы ¡-го налога, недополученные в прогнозируемом году ввиду предоставления налоговых кредитов;
НК,пог - прогнозируемое поступление сумм 1 -го налога в части погашения налоговых кредитов;
ЕП, - прогнозируемое поступления сумм 1 -го налога, носящие единовременный характер (подтвержденные справками налогового органа).
Таблица 2
Прогнозные показатели ожидаемого эффекта от развития центра маркетинговой информации РА1
1 Факт Прогноз
Показатель Ед. измер. 1990 1998 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Прибыль (+), убыток (-) сельхозпроизводкгелей Млн. руб. 54,4 -166,8 -72,1 -130,4 -169,7 -142,0 -1.7 10,5 13,7 17,8 23,1
Доля прибыльных хоз-в % 100 10,5 38,8 25,6 20,5 28.4 32,4 38,2 42,7 49,2 56^
Уровень рентабельности % 32,2 -45,7 -9,5 -17,1 -20 -10,8 -0,1 0,72 1,95 23 3,7
Выручка от реализации Млн. руб. 0,4 208,2 729,8 672.3 738,4 1262,3 1359 1777,8 2311,2 3005,0 39063
Валовая продукция с/х Млн. 0,8 1284,9 2614,0 2410,1 2520,2 3671,3 4013,6 5281,2 6865,6 8925,2 11602,8
Валовая продукция сУх Тыс.тн
"зерновые 507,7 148,6 331,1 332,7 118,5 335,3 263,2 325,7 366 439,2 488,0
"сахарная свекла 191,1 22,1 22Д 8,4 6.0 2,0 02 3,48 4,5 53 73
"подсолнечник 32,9 10,0 22,1 26,9 34,2 29,3 45,5 46,1 47,0 47,7 49,1
"овощи 96,6 56,2 36,9 40,5 53,8 38,6 40,5 49,7 55,7 64,0 73,6
"мясо 57,8 20,2 24,2 23,9 22,6 21,4 21Д 28,6 37,2 42^ 49,2
"молоко 149,0 101,6 107,9 101,5 97,0 96,0 87,7 114,0 127,7 146,8 168,9
Посевная площадь- всего Тыс. га 262,5 198,9 218,6 214.4 200,0 211,0 215,0 225,8 237,1 249,0 261,4
В т.ч. зерновых культур Тыс. га 118,9 80,4 116,2 115,2 79,5 110,2 112,7 121,5 122,0 122,0 122,0
Поголовье КРС Тыс. г 154,8 69,7 68,6 63,6 55,0 47,8 50,2 62,3 73 Д 84,2 963
Налогов и сборов - всего Млн.руб. - - 61,1 277.5 159,1 161.5 206,4 230,0 262,4 3023 360,0
В т.ч. поступило в бюджет РА Млн. руб. - - 11,0 58,9 35,7 45,2 51,6 57,5 65,6 75,7 90,0
Прогнозируемый эффект от деятельности ЦМИ АПК РА Млн. руб - - - - - I ! 0,9 и 2Л
1 Прогнозные показатели рассчитаны автором с использованием метода экспертных оценок
В заключении сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики результатов исследования.
Оновное содержание диссертации получило отражение в следующих научных публикациях:
1. Дзыбова С.А. Некоторые аспекты проблемы формирования инфраструктуры регионального рынка АПК // Материалы научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2004,- 0,25 п.л.
2. Дзыбова С.А. Роль рыночной инфраструктуры в период становления рыночных отношений // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004». Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004.- 0,25 пл.
3. Дзыбова С.А. Консалтинг, как элемент инновационной деятельности // Материалы II региональной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2005.-0,3 п.л.
4. Дзыбова С.А. Аграрный рынок: проблемы и перспективы // Ежегодный сборник трудов аспирантов, соискателей, докторантов АГУ. -Майкоп: изд-во АГУ, 2005.- 0,25 п.л.
5. Дзыбова С.А. Некоторые аспекты кооперации и их роль в развитии инфраструктуры рынка // Ежеквартальный реферируемый научный журнал «Вестник АГУ».- Выпуск № 4/19/2005. - Майкоп: изд-во АГУ, 2005.- 0,8 п.л.
6. Дзыбова С.А. Определение соответствия рыночной инфраструктуры требованиям бизнеса // Материалы III Всероссийской Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь». - Майкоп: изд-во АГУ, 2006, - 298 е.- 0,25 пл.
7. Дзыбова С.А. Характерные черты рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса Республики Адыгея //Научный журнал КубГАУ [Электронный журнал]. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - №18. -Режим доступа: htpp: //ej.kubagro.ru/2006/18/ - 0,5п.л.
Дзыбова Сайда Аслаиовна
МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)
Автореферат
Подписано в печать 15.05.2006 г Формат бумаги 60x84'/,,-, Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 705 Тираж 100 экз.
Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191
JOPó/j-
*1 2 О 6 4