Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махонина, Ирина Николаевна
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махонина, Ирина Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования рыночной инфраструктуры в условиях развития информационной экономики

1.1. Сущность и структура рыночной инфраструктуры в информационной экономике.

1.2. Становление и развитие информационной экономики

1.3. Трансакционные издержки в развитии рыночной инфраструктуры информационной экономики.

ГЛАВА 2. Тенденции формирования рыночной инфраструктуры в условиях развития информационной экономики

2.1. Социальная составляющая в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики.

2.2. Информационная составляющая в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики.

2.3. Инновационная составляющая в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики.

2.4. Комплекс рекомендательных мер по развитию рыночной инфраструктуры российской экономики при переходе к информационной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики"

Актуальность темы исследования.

Переход к информационной экономике требует более глубокого понимания сущности общественного развития, влияния нового экономического ресурса - знания — на развитие нового общества. В связи с чем перед современным российским обществом встают вопросы выбора направленности в развитии информационной экономики. Данный аспект характеризуется тем, что в переходный период в экономике страны возникают новые экономические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности. В формировании и обеспечении этих отношений решающая роль принадлежит рыночной инфраструктуре. Отрасли, входящие в инфраструктуру, принимают непосредственное или опосредованное участие в общественном производстве, выступают условием создания валового внутреннего продукта. С развитием рыночных отношений происходит углубление специализации в сфере обращения, возникает потребность в оказании широкого спектра как общерыночных, так и специфических услуг (торгово-посреднических, финансово-кредитных, внешнеэкономических, информационных, экономико-правовых), что вызывает объективную необходимость в создании специализированных предприятий и организаций рыночной инфраструктуры.

Рыночная инфраструктура страны оказывает большое влияние на развитие ее экономики. Развивая рыночную инфраструктуру, государство старается использовать ее в качестве антициклического фактора и таким образом решить противоречия, порожденные экономикой как «старого», так и «нового» типа. Но главное порождение информационной экономики — это то, что инфраструктура превращается в огромную сферу бизнеса, поле эффективного приложения капитала.

Эти факторы радикально меняют методологию инфраструктурного обустройства, технологий создания рыночных инфраструктур.

В этом контексте меняются и приоритеты в формировании инфраструктур, методологические подходы к их исследованию. В настоящее время должны получить приоритетное развитие социальная, инновационная, информационно-техническая»составляющие рыночной инфраструктуры.

Учитывая данные обстоятельства, особую значимость приобретает изучение вопросов, связанных с развитием рыночной инфраструктуры, адекватной информационному типу экономики, чем и обусловлена высокая научная актуальность темы диссертационной'работы.

Степень разработанности проблемы.

Методологической и теоретической основой анализа инфраструктуры является принцип объективности. Инфраструктура в процессе познания выступает как общественное явление и проблема ее формирования.

Первые идеи по формированию рыночной инфраструктуры были высказаны в работах американского экономиста А. Шоу, а дальнейшее их развитие получили в трудах Р. Кокса, У. Алдерсона, Т. Левитта, Д. Ревзана, Э. Энгла, Р. Гиста и др. Среди ученых, стоявших у истоков формирования отечественной теории рынка, методологических подходов к исследованию рыночной инфраструктуры, следует назвать Ф. А. Крутикова, А. И. Левина, В. Е. Маневича, П. П. Маслова, В. К. Нефедова, А. В. Орлова, Б. А. Соловьева, Л. Фстолмова, Р. И. Шнипера, В. В. Швыркова и др. Различные аспекты рынка и рыночной инфраструктуры исследованы в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, М. П. Гордона, А. Г. Гранберга, Г. С. Григоряна и др.

Однако при наличии большого числа работ по макроэкономическим проблемам рынка и рыночных отношений исследования проблем формирования рыночной инфраструктуры в условиях переходного периода к новой экономической системе представлены лишь отдельными публикациями.

В. отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры экономики достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах XX столетия применительно к функционированию различных социально-экономических систем. Научные исследования проблем инфраструктуры рыночной экономики касались выяснения ее места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся стран, что нашло свое отражение в работах В. А. Жамина, Б. X. Краснопольского, В. П. Красовского, В. П. Орешина, Б. Н. Хомелянского и других. Преобразования в экономике России повлекли за собой переосмысление содержания, понятия инфраструктуры, ее основных функций и роли в процессе организации и функционирования рынка. Среди научных работ, посвященных данной проблематике, выделяются труды А. И. Баскина, С. С. Голубевой, Е. Б. Мухановой, В. С. Платонова, В. Н. Стаханова. В' современной российской экономической литературе разработками- вопросов рыночной инфраструктуры как в целом, так и отдельных ее сегментов в настоящее время занимаются А. А. Говорин, Г. П. Журавлева, А. С. Новоселов, А. А. Ржанов, Т. Г. Тарасова, М. Н. Томина, В. Н. Федоров.

Определяющий вклад в развитие теоретических аспектов инфраструктуры, в том числе и рыночной, внесли ученые США и Западной Европы, которые рассматривают инфраструктуру преимущественно под углом зрения источников финансирования инвестиций. Среди них: американский ученый П. Розенштейн-Родан, который ввел понятие «инфраструктура» в экономическую литературу, шведский ученый К. Виксель, первый высказавший идеи, связанные с необходимостью развития-рыночной инфраструктуры, а также такие видные ученые, как Д. Ашауэр, Дж. Кларк, А. Льюис, Р. Нурксе, У. Ростоу, П. Самуэльсон, А. Хиршмэн, Я. Янгсон и др.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики рыночной инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с рыночной инфраструктурой, и в особенности ее тенденциями развития, нашли глубокое освещение в экономической науке. В современной России недостаточно проработан вопрос, связанный с социальной, информационной, сетевой и т. д. ее составляющими.

Поэтому предлагаемое исследование направлено на изучение тенденций формирования рыночной инфраструктуры в хозяйственной системе нового типа (информационной экономике) на основе имеющегося опыта экономической теории, что и определило выбор цели и задач исследования.

Научная гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что в основе перехода к информационной экономике лежит инфраструктурный подход обеспечения равновесия и устойчивости развития национальной экономики, заключающийся в том, что рыночная инфраструктура представляет собой самостоятельную хозяйственную подсистему, которая должна быть вписана в структуру мирохозяйственной системы. Относительно России это позволяет разработать комплекс рекомендательных мер по формированию новой модели рыночной инфраструктуры информационной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в формировании научного представления о становлении и развитии новой модели рыночной инфраструктуры при переходе к информационной экономике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: исследовать сущность и структуру рыночной инфраструктуры в информационной экономике; рассмотреть процессы становления и развития* информационной экономики; изучить влияние трансакционных издержек на развитие рыночной инфраструктуры информационной экономики;

- проанализировать социальную составляющую в формировании-рыночной инфраструктуры информационной экономики;

- исследовать информационную составляющую в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики;

- определить особенности инновационной составляющей в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики;

- разработать комплекс рекомендательных мер по формированию,и развитию новой модели рыночной инфраструктуры российской экономики.

Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура национальной экономики.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития рыночной инфраструктуры при переходе к информационной экономике.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в, классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, А. Вебера, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, К. Маркса, М. Д. Медникова, Дж. Милля, Н. Н. Мильчаковой, А. Пигу, Д. Рикардо, И. И: Ройзмана, А. Смита, Й. Тюнена, И. Фишера, Й. Шумпетера.

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем; использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного1 подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования^

Содержание диссертационного^ исследования соответствует специальности 08.00:01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1:. Политическая; экономия) Паспорта специальностей г ВАК, (экономические науки): ,

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры,, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы; периодической- печати, информационные и< аналитические материалы.исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются;на использовании; законодательных и нормативных» документов, постановлений Правительства РФ; а также на критическом анализе и обобщении; широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов;

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в;научной литературе и периодической печатщ материалы! конференций и семинаров по проблемам глобализации, развития;- инфраструктуры.

Научная новизна работы представлена следующими положениями:

1. Дано определение рыночной!: инфраструктуры, информационной, экономики как подсистемы, включающей; с одной стороны, совокупность, институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство? устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного развития новых экономических отношений, а,с другой - это огромная-сфера бизнеса, отражающая эффективность приложения капитала, уровень цивилизованности национальной экономики.

2. Расширено теоретическое представление о рыночной инфраструктуре, позволяющее говорить об усилении ее роли и влияния на развитие общества в переходный период, и- которая в условиях становленш^ информационной экономики выступает как самостоятельная сфера экономической деятельности помимо общепризнанных материальной и нематериальной.

3. Уточнен понятийный аппарат категорий «рыночная'инфраструктура» и «инфраструктура рынка», позволяющий отличать рыночную инфраструктуру экономики как исторически обусловленную, конкретную форму хозяйства со всеми его сферами, уровнями, отраслями, секторами, сегментами от инфраструктуры рынка, обслуживающей сам механизм рынка, как способа регулирования производства и потребления через обмен и распределение факторов и продуктов. Что в первом случае говорится по отношению к хозяйству в целом, то во втором относится.к механизму его функционирования. Поэтому содержание и формы этих инфраструктур различны, при этом первая включает в себя вторую.

4. Расширено теоретическое представление о главных составляющих рыночной инфраструктуры:

- социальная составляющая развития рыночной инфраструктуры представляет собой сложную социально-экономическую систему с присущими ей признаками, свойствами, закономерностями более высокого порядка, объединяющую определенные отрасли в обеспечении жизнедеятельности человека и условий его развития;

- информационная составляющая рыночной инфраструктуры определяется возможностью преобразования ее использования' в связи с чем ведущую роль приобретают сетевые структуры, кроме того, информация обладает свойствами общественных благ и уникальностью. Для России это один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени - знание. Причем применительно к России мы можем говорить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях. Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном пространстве; инновационная составляющая рыночной инфраструктуры включает новые инструменты, предполагающие дальнейшее их совершенствование: создание организационных элементов, создания инновационной инфраструктуры, разработку системы стимулов и мотиваций для участников инновационного процесса, ориентированных на создание высокотехнологичной продукции, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента, реализацию мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения.

5. Предложен комплекс рекомендательных мер по формированию приоритетных направлений в развитии рыночной инфраструктуры: развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры; развитие образовательной информационной инфраструктуры; развитие сетевой рыночной инфраструктуры; развитие инфраструктуры информационной безопасности страны, рыночной инфраструктуры обеспечения международного сотрудничества, институциональной составляющей рыночной инфраструктуры информационной экономики; расширение использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и научной деятельности; разработка модели рыночной инфраструктуры обеспечения эффективного функционирования'информационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве конкретного инструментария разработки новых подходов к формированию рыночной инфраструктуры информационной экономики. Полученные в исследовании; результаты использованы в процессе консалтинговой работы в. ряде финансовых структур. Отдельные положения диссертации, в частности, разработка, модели рыночной инфраструктуры, были применены при формировании мероприятий по развитию АКБ «Там-бовкредитпромбанк»(ОАО)на2008-2013 годы.

Основные положения-работы, могутбыть использованы,;в препод'ава-нии. экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Национальная, экономика», «Макроэкономика»,. «Рынок ценных бумаг»,.а также; курсов и: спецкурсов по проблемам: формирования инфраструктуры в условиях новой экономики. ' .

Апробация диссертационной работы

Основные положения! и выводы; диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и;истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного унит верситета им.,Г. Pi Державина; международной1 научно-практической - конференции «Проблемы социально-экономического, развития России: интеграция в мировое сообщество» (23-24 ноября 2006 года, г. Тамбов); международной научно-практической? конференции «Социально-экономическое развитие со

1 , временного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., г. Саратов); ежегодных Державинских чтениях. '

Публикации но теме диссертации. Автором опубликовано 12 научных работ, общим объемом 9,0 п. л. (авт. объем - 7,0 п. л.), из них 3 работы объемом 2,6 п. л. (авт. объем - 2,2'п. л.) в,изданиях,, рекомендованньшВАК.

Структура работы. Диссертация- состоит из введения, двух, глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Махонина, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к информационной экономике рыночная инфраструктура выступает как одна из важнейших ее подсистем, уровень развития которой определяет эффективность функционирования всех структурных элементов хозяйственной системы и их общее взаимодействие.

Важно отличать рыночную инфраструктуру экономики как исторически обусловленную конкретную форму хозяйства со всеми его сферами, уровнями, отраслями, секторами, сегментами от инфраструктуры рынка, обслуживающей сам механизм рынка как способа регулирования производства и потребления через обмен и распределение факторов и продуктов. Что в первом случае говорится по отношению к хозяйству в целом, то во втором относится к механизму его функционирования. Поэтому содержание и формы этих инфраструктур различны, при этом первая включает в себя вторую.

Развитие инфраструктуры рыночного хозяйства в целом осуществляется в процессе интеграции, дифференциации и диверсификации отдельных ее видов. Эффективность функционирования рыночной экономики зависит не только от соответствия ее структуры и инфраструктуры, но и от совместимости элементов разных видов инфраструктуры. В стратегии социально-экономического развития России следует различать и предусматривать формирование инфраструктуры сфер, секторов, сегментов, регионов и отраслей, а для предприятий - создание их внутренней и внешней инфраструктуры. При выработке экономической политики, программно-целевых форм и механизмов ее осуществления необходимо учитывать принципы взаимодействия всех уровней, видов и форм инфраструктуры рыночного хозяйства, их субординацию и координацию.

Рыночная инфраструктура информационной экономики выступает как ее подсистема, включающая, с одной стороны, совокупность институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного развития новых экономических отношений, а с другой — это огромная сфера бизнеса, отражающая эффективность приложения1 капитала, уровень цивилизованности национальной'экономики

Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества.

Информационному обществу присущи следующие черты [190]:

1)' Определяющим фактором1 общественной, жизни в целом является теоретическое знание.

2) Уровень знаний, а не собственность, становится определяющим фактором социальной дифференциации.

3) Экономика информационного общества является, впервую очередь, обслуживающей, а не производящей. В численно* преобладающем «третичном» секторе растет и обосабливается информационный бизнес, становясь «четвертичным» сектором экономики.

4) Инфраструктурой информационного общества' является новая' «интеллектуальная», а не «механическая» техника. Социальная' организация и информационные технологии образуют «симбиоз». Общество вступает в «технотронную эру», когда социальные процессы становятся программируемыми.

В сложившейся ситуации и в свете процесса виртуализации экономики реальные перспективы не догоняющего, а опережающего экономического развития в России видятся несколько ^иначе. Перспективы эти связаны с решением двух принципиальных задач.

1. Деиндустриализация — доведение до современного уровня производственной, транспортной, коммуникационной инфраструктуры «первичного» и «вторичного» секторов t экономики за их же счет и- без того, чтобы бездумно стимулировать рост их доли в общей, структуре. Успешная * интеграция возможна на-принципах новой парадигмы: богатство*народов находится или создается на основе рыночных отношений.

2. Виртуализация — поворот от решения технологических проблем к использованию технологий для решения собственно экономических проблем, т. е. в современных условиях — переход к использованию модернизированной индустриальной и информационной инфраструктуры в. развитии интеллектуальноемких, а главное эмоциональноемких сфер деятельности: наука, образование, здравоохранение, спорт, культура, — которые являются базовыми отраслями в инновационной экономике.

Движение' в сторону расширения электронного1 бизнеса и организованных рынков является общим свойством всех новых экономических технологий, обладающих развитыми функциями управления и быстрой адаптацией ю изменениям.

Электронный бизнес — это оптимизация операций на основе' принципов самоуправления^ и самоорганизации, построение конструктивно-функциональных отношений с бизнес-партнерами (отношений-, сокращающих затраты и ускоряющих внедрение инноваций), повышение качества' ус

I т луг, более полное удовлетворение потребителей и.т.п.

Новая экономика - это постоянный синтез чего-то нового из уже известного» и доступного для решения задач роста благосостояния наиболее социально приемлемыми методами. Поэтому электронный бизнес и новые экономические принципы — это лишь инструментарий для синтеза благосостояния в условиях информационного общества.

Эволюционный переход к принципам информационной экономики может представляться в* виде становления и развития в обществе интеллек туального капитала (в виде знаний; нематериальных активов и пр.), который' дополняет существующие материальные активы и ресурсы и вместе с традиционным физическим, капитал ом обеспечивает рост благосостояния и качества жизни за счет удовлетворения'материальных, социальных и интеллектуальных потребностей различных категорий потребителей. Практичеекая реализация этого эволюционного перехода должна предусматривать учет интересов компаний в новых динамично меняющихся условиях рынка.

Вместе с тем, следует отметить, что сегодня информационное общество как институт пока нигде не состоялось, хотя основные черты такого общества налицо: преобладание в ВВП доли услуг, снижение доли занятых во «вторичном» и опережающий рост «четвертичного» сектора экономики, тотальная компьютеризация^ т. п. Трансформация, общества, включая» экономику, приобрела иной характер, нежели предсказывали теоретики информационного общества.

Трансакционный сектор экономики есть не что иное, как его рыночная инфраструктура, представляющая собой институциализированную трансакцию, т.е. трансакцию, закрепленную в определенном институте.

Величина общих и удельных трансакционных издержек является критерием целесообразности введения новых экономических институтов. Введение института эффективно, если оно снижает абсолютную-величину тран-сакционных издержек, и относительно эффективно, если-увеличение трансакционных издержек будет перекрыто ростом прибыли, или снижением суммарных производственных и трансакционных издержек.

Истинной причиной роста трансакционных издержек в России является предложенный курс реформирования, не соответствующий многочисленным условиям, ограничителям и историческим традициям и преследующий цель, противоположную созданию нормальнойфыночной экономики как «экономики для всех». Для того чтобы обеспечить эффективность рыночной реформы, ее нужно ввести в- нормальные институциональные рамки, при которых трансакционные издержки приобретут тенденцию к уменьшению или приведут к сокращению совокупных издержек. В< противном случае стихийно формирующееся экономическое устройство • с неизбежностью будет отторгнуто или разрушено.

В информационной экономике трансакции исполняются посредством соответствующих институтов инфраструктуры, причем определенным трансакциям свойственна своя сеть институтов. На наш взгляд, все многообразие форм институтов рыночной инфраструктуры объясняется именно относительными различиями в уровне и структуре издержек трансакций. Трансак-ционные издержки выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных институтов, в т.ч. и институтов рыночной инфраструктуры, поскольку трансакционные издержки представляют собой комплексный показатель степени общественного разделения труда в рамках существующих институтов инфраструктуры.

Для современной российской экономики характерны высокие трансакционные издержки при взаимодействии с рыночной инфраструктурой.

Социальная инфраструктура характеризует взаимодействие материально-вещественной среды и социального субъекта (личности, группы, общества), которое направлено на оптимизацию, общественного развития, на реализацию всего того, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию образа жизни. Социальная инфраструктура представляет собой устойчивую совокупность материально-вещественных элементов, создающих общие условия для рациональной организации основных видов деятельности человека — трудовой, общественно-политической и других, развивающихся в интересах всего общества.

Такое понимание социальной инфраструктуры позволяет трактовать ее как относительно самостоятельный элемент материально-вещественной основы общественного развития, обладающий специфическими особенностями формирования и функционирования в обществе.

Информационная составляющая инфраструктуры информационного общества заключается в инфраструктурной специализации, основой является сетевой подход.

Сеть отражает целостность нового объекта,. включающего? в себя информацию, знания; отношенияш-взаимодействияглюдешв единстве с новыми - высокими технологиями; объединяемые Интернетом.

Реализация же информационного ресурса1 происходит- через его? воплощение в сетевые; структуры. Прежде: всего;, следует отметить, что: поскольку реализация? информации- происходит через сетевые структуры; информационномуресурсу/будут присущи все; свойства-сетевых благ; а именно: • •'. ' ,. • .■''."■' • ':.■■' комплементарность, совместимость и;стандартность;;

• существенная экономия на масштабе производства;

• сетевые: внешние эффекты;

• эффекты ловушки. ■ • •■

Стру ктура издержек информацирнныхг блап как сетевых отличается от с структуры издержек, обычных благ: основнаяi часть, издержекшриходится на начальный период их производства^ из чего следует, что издержки-изготовления первого экземпляра непропорционально велики по отношению; к издержкам - последующих; экземпляров; причем возможно; понижение предельных издержек в, результате; действующего эффекта экономии на; масштабе производства:

Информация; существует независимо от пространства, то есть она; может находиться одновременно в его различных частях, не препятствуя возможности ее использования.

В настоящее' время-:- огромное значение: для; веет мировой экономики приобретает; самая разносторонняя, информация: политическая; экономическая; финансовая, научно-техническая;. Расширяется масштаб экономической деятельности; расширяются*,рамки: мировых рынковрастет значение реального и денежного секторов, и для того, чтобы правильно принимать решения в краткосрочном и в долгосрочном плане, необходимо иметь постоянный доступ к нарастающему объему разнообразной.информации.

В России есть один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени - знание. Причем применительно к России мы можем говорить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях. Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные.знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном.пространстве.

Главное внимание в современной экономике уделяется выработке стратегии инноваций и мер, направленных на их реализацию; Разработка и распространение инноваций'являются приоритетными направлениями, стратегии выхода из тупикового положения; в каком оказалась наша экономика в- связи с переходом па рыночные пути развития. И формирование инфраструктуры в. современных условиях нуждается в инновационном- подходе. Инновационный, подход — это особаяс организационно-управленческая, деятельность, направленная на эффективные методы создания" новой инфраструктуры для устойчивого развития экономики России.

Инновации дадут возможность вовлечь новые производительные силы. Создать инфраструктуры с меньшими затратами труда, материалов, энергии (закон экономики труда); привести структуру воспроизводства1 в соответствие со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды (закон пропорциональности развития). Следовательно, инновации являются непременным элементом реализации основных законов развития' общества.

В России пока еще недостаточен опыт инновационной деятельности в практике создания инфраструктуры в условиях рыночных отношений. Поэтому сегодня крайне важно, изучая и используя опыт стран с развитой1 рыночной экономикой, разрабатывать собственные научно-практические рекомендации для организации инновационной деятельности в инфраструктурной сфере.

Для создания и распространения инноваций в отечественной экономике нет условий: продукция науки, как было показано выше, не востребована, занятие наукой не престижно и не оплачивается.

Появление концепции национальной инновационной системы в экономической теории связано с необходимостью объединения^ в единую «связку» предпринимателей, фирм, государства как отдельных элементов инновационного процесса, функционирование которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов, а также развитием элементов инфраструктуры. Инновационная деятельность определяется как процесс преобразования научного знания в инновацию. Таким образом, инновационная система регенерирует не только новые инновационные знания, но и обладает способностью их развивать, распространять и применять. Инфраструктура знаний призвана выполнять следующие основные функции:

- производство и распространение научных и технологических знаний, включая образование и подготовку кадров;

- создание условий для появления фирм;

- разработка стандартов, регулирование и правовая защита инновационной деятельности.

В настоящее время в России начала формироваться, хотя и очень медленно, новая инновационная система. Это особая сфера экономики, включающая в себя учебные, научные, научно-прикладные и иные организации, поддерживаемая особыми общественными институтами (авторское право, контрактное право и т.д.), в рамках которой существуют тесные взаимосвязи между техническими и организационными инновациями, институциональным устройством и производственной структурой экономики.

В основе информационного общества лежит вопрос инфраструктурного обустройства, решение которого предполагает разработку перспективного комплексного плана, включающего установление очередности задач хозяйственного развития, а также вызывает необходимость:

- разработки концепции на основе всестороннего изучения- общественных потребностей;

- более глубокого выявления и проработки социально-экономических проблем;

- применения в планировании программно-целевого подхода к подготовке, обоснованию и принятию народнохозяйственных решений:

Актуальность разработки новой модели рыночной инфраструктуры заключается в соответствии задачам научно-инновационного и социально-экономического развития России.

Оценка сложившихся предпосылок движения страны к информационному обществу позволяет выделить следующие приоритетные направления развития рыночной инфраструктуры информационной экономики России:

1. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры.

2. Формирование условий, способствующих производству и использованию информации и знаний во всех сферах жизни общества. Развитие человеческого капитала.

3. Развитие информационной составляющей рыночной инфраструктуры.

4. Инфраструктура обеспечения информационной безопасности страны.

5. Рыночная инфраструктура в сфере международного сотрудничества.

6. Совершенствование и развитие институциональной составляющей рыночной инфраструктуры.

Методологические основы формирования и совершенствования- рыночной инфраструктуры учитывают современные тенденции развития мирохозяйственной системы, результаты системной оценки действующей, рыночной инфраструктуры. При этом инфраструктура рассматривается как универсальная система1 с пропорционально(представленными в ней компонентами. Состав компонентов (элементов) инфраструктуры выявляется путем научного исследования признаков и свойств инфраструктуры, представления как системы с последующей ее декомпозицией. t

Организационно-экономический механизм управления проектом создания универсальной модели рыночной инфраструктуры должен включать новые подходы к разработке программы реализации проекта, планированию мероприятий, созданию организационных структур управления, способных эффективно действовать в рыночных условиях на основе экономических и административных методов регулирования и современных критериев оценки модели.

Концептуальные и организационные подходы к проекту универсальной модели рыночной инфраструктуры заключаются в пересмотре нормативов проектирования, структуры основных фондов, форм и методов управления рыночной инфраструктуры. Неоднократные попытки модернизировать рыночную инфраструктуру на основе увеличения объемов финансирования и капитальных вложений, путем внесения отдельных усовершенствований в проекты на основе действующих ведомственных норм приносят сиюминутные результаты и не решают проблему соответствия рыночной инфраструктуры России международным стандартам.

Новизна данной модели заключается в попытке проектирования ее как системы с одновременной разработкой всех элементов модели во взаимодействии. Совершенствование элементов рыночной инфраструктуры по отдельным направлениям осуществляется постоянно, но без существенной перестройки организационно-экономического механизма. Эти методы дают временный эффект, составляющий 5-10%, без больших затрат, но, как правило, они усложняют существующий процесс хозяйственной деятельности и управления им. Значительный результат может быть достигнут только на пути комплексного решения проблемы рыночной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики"

На правах рукописи

УДК 33

ББК 65.011.315 М36

МАХОНИНА Ирина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2008

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Журавлева Галина Петровна;

- кандидат экономических наук, доцент Беспалов Михаил Владимирович

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится 30 апреля 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392012, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 29 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Переход к информационной экономике требует более глубокого понимания сущности общественного развития, влияния нового экономического ресурса - знания - на развитие нового общества. В связи с чем перед современным российским обществом встают вопросы выбора направленности в развитии информационной экономики Данный аспект характеризуется тем, что в переходный период в экономике страны возникают новые экономические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности В формировании и обеспечении этих отношений решающая роль принадлежит рыночной инфраструктуре Отрасли, входящие в инфраструктуру, принимают непосредственное или опосредованное участие в общественном производстве, выступают условием создания валового внутреннего продукта. С развитием рыночных отношений происходит углубление специализации в сфере обращения, возникает потребность в оказании широкого спектра как общерыночных, так и специфических услуг (торгово-посреднических, финансово-кредитных, внешнеэкономических, информационных, экономико-правовых), что вызывает объективную необходимость в создании специализированных предприятий и организаций рыночной инфраструктуры

Рыночная инфраструктура страны оказывает большое влияние на развитие ее экономики Развивая рыночную инфраструктуру, государство старается использовать ее в качестве антициклического фактора и таким образом решить противоречия, порожденные экономикой как «старого», так и «нового» типа Но главное порождение информационной экономики - это то, что инфраструктура превращается в огромную сферу бизнеса, поле эффективного приложения капитала.

Эти факторы радикально меняют методологию инфраструктурного обустройства, технологий создания рыночных инфраструктур

В этом контексте меняются и приоритеты в формировании инфраструктур, методологические подходы к их исследованию В настоящее время должны получить приоритетное развитие социальная, инновационная, информационно-техническая составляющие рыночной инфраструктуры

Учитывая данные обстоятельства, особую значимость приобретает изучение вопросов, связанных с развитием рыночной инфраструктуры, адекватной информационному типу экономики, чем и обусловлена высокая научная актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Методологической и теоретической основой анализа инфраструктуры является принцип объективности Инфраструктура в процессе познания выступает как общественное явление и проблема ее формирования

Первые идеи по формированию рыночной инфраструктуры были высказаны в работах американского экономиста А Шоу, а дальнейшее их развитие получили в трудах Р Кокса, У Алдерсона, Т Левитта, Д Ревзана, Э Энгла, Р Гиста и др Среди ученых, стоявших у истоков формирования отечественной теории рынка, методологических подходов к исследованию рыночной инфраструктуры, следует назвать Ф А. Крутикова, А И Левина, В Е Маневича, П П. Маслова, В К.Нефедова, А В Орлова, Б А Соловьева, Л Фстолмова, Р И Шнипера, В В Швыр-кова и др Различные аспекты рынка и рыночной инфраструктуры исследованы в работах Л И.Абалкина, А.Г Аганбегяна, М П Гордона, А, Г Гранберга, Г. С Григоряна и др.

Однако при наличии большого числа работ по макроэкономическим проблемам рынка и рыночных отношений исследования проблем формирования рыночной инфраструктуры в условиях переходного периода к новой экономической системе представлены лишь отдельными публикациями

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры экономики достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах XX столетия применительно к функционированию различных социально-экономических систем Научные исследования проблем инфраструктуры рыночной экономики касались выяснения ее места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся стран, что нашло свое отражение в работах В А Жамина, Б X. Краснопольского, В П Красовского, В П Орешина, Б. Н Хомелянского и других Преобразования в экономике России повлекли за собой переосмысление содержания понятия инфраструктуры, ее основных функций и роли в процессе организации и функционирования рынка Среди научных работ, посвященных данной проблематике, выделяются труды А И Баскина, С С Голубевой, Е. Б Мухановой, В С Платонова, В Н Стаханова В современной российской экономической литературе разработками вопросов рыночной инфраструктуры как в целом, так и отдельных ее сегментов в настоящее время занимаются А А Говорин, Г П Журавлева, А С Новоселов, А. А Ржанов, Т. Г Тарасова, М Н Томина, В Н Федоров

Определяющий вклад в развитие теоретических аспектов инфраструктуры, в том числе и рыночной, внесли ученые США и Западной Европы, которые рассматривают инфраструктуру преимущественно под

углом зрения источников финансирования инвестиций Среди них американский ученый П Розенштейн-Родан, который ввел понятие «инфраструктура» в экономическую литературу, шведский ученый К Виксель, первый высказавший идеи, связанные с необходимостью развития рыночной инфраструктуры, а также такие видные ученые, как Д. Ашауэр, Дж Кларк, А. Льюис, Р Нурксе, У Ростоу, П Самуэльсон, А Хиршмэн, Я Янгсон и др

Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики рыночной инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с рыночной инфраструктурой, и в особенности ее тенденциями развития, нашли глубокое освещение в экономической науке В современной России недостаточно проработан вопрос, связанный с социальной, информационной, сетевой и т д ее составляющими

Поэтому предлагаемое исследование направлено на изучение тенденций формирования рыночной инфраструктуры в хозяйственной системе нового типа (информационной экономике) на основе имеющегося опыта экономической теории, что и определило выбор цели и задач исследования

Научная гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что в основе перехода к информационной экономике лежит инфраструктурный подход обеспечения равновесия и устойчивости развития национальной экономики, заключающийся в том, что рыночная инфраструктура представляет собой самостоятельную хозяйственную подсистему, которая должна быть вписана в структуру мирохозяйственной системы Относительно России это позволяет разработать комплекс рекомендательных мер по формированию новой модели рыночной инфраструктуры информационной экономики

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в формировании научного представления о становлении и развитии новой модели рыночной инфраструктуры при переходе к информационной экономике

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

- исследовать сущность и структуру рыночной инфраструктуры в информационной экономике,

- рассмотреть процессы становления и развития информационной экономики,

- изучить влияние трансакционных издержек на развитие рыночной инфраструктуры информационной экономики,

- проанализировать социальную составляющую в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики,

- исследовать информационную составляющую в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики,

- определить особенности инновационной составляющей в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики,

- разработать комплекс рекомендательных мер по формированию и развитию новой модели рыночной инфраструктуры российской экономики

Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура национальной экономики

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития рыночной инфраструктуры при переходе к информационной экономике

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных; и российских экономистов Е Бем-Баверка, А Вебера, А П Градова, А Г Гранберга, А И Добрынина, Г П Журавлевой, Дж Кейнса, В Лаунхардта, А Леша, К Маркса, М Д Медникова, Дж Милля, Н Н Мильчаковой, А Пигу, Д Рикар-до,И И Ройзмана, А Смита, Й Тюнена, И. Фишера, Й Шумпетера

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08 00 01 - Экономическая теория (1 Общая экономическая теория 1 1 Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные оте-

явственными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам глобализации, развития инфраструктуры.

Научная новизна работы представлена следующими положениями

1 Дано определение рыночной инфраструктуры информационной экономики как подсистемы, включающей, с одной стороны, совокупность институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного развития новых экономических отношений, а с другой - это огромная сфера бизнеса, отражающая эффективность приложения капитала, уровень цивилизованности национальной экономики

2 Расширено теоретическое представление о рыночной инфраструктуре, позволяющее говорить об усилении ее роли и влияния на развитие общества в переходный период, и которая в условиях становления информационной экономики выступает как самостоятельная сфера экономической деятельности помимо общепризнанных материальной и нематериальной

3 Уточнен понятийный аппарат категорий «рыночная инфраструктура» и «инфраструктура рынка», позволяющий отличать рыночную инфраструктуру экономики как исторически обусловленную конкретную форму хозяйства со всеми его сферами, уровнями, отраслями, секторами, сегментами от инфраструктуры рынка, обслуживающей сам механизм рынка, как способа регулирования производства и потребления через обмен и распределение факторов и продуктов Что в первом случае говорится по отношению к хозяйству в целом, то во втором относится к механизму его функционирования Поэтому содержание и формы этих инфраструктур различны, при этом первая включает в себя вторую.

4 Расширено теоретическое представление о главных составляющих рыночной инфраструктуры

- социальная составляющая развития рыночной инфраструктуры представляет собой сложную социально-экономическую систему с присущими ей признаками, свойствами, закономерностями более высокого порядка, объединяющую определенные отрасли в обеспечении жизнедеятельности человека и условий его развития,

- информационная составляющая рыночной инфраструктуры определяется возможностью преобразования ее использования, в связи с чем ведущую роль приобретают сетевые структуры, кроме того, информация обладает свойствами общественных благ и уникальностью Дня России это один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени - знание Причем применительно к России мы можем говорить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном пространстве,

- инновационная составляющая рыночной инфраструктуры включает новые инструменты, предполагающие дальнейшее их совершенствование. создание организационных элементов создания инновационной инфраструктуры, разработку системы стимулов и мотиваций для участников инновационного процесса, ориентированных на создание высокотехнологичной продукции, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента, реализацию мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения

5 Предложен комплекс рекомендательных мер по формированию приоритетных направлений в развитии рыночной инфраструктуры развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, развитие образовательной информационной инфраструктуры, развитие сетевой рыночной инфраструктуры, развитие инфраструктуры информационной безопасности страны, рыночной инфраструктуры обеспечения международного сотрудничества, институциональной составляющей рыночной инфраструктуры информационной экономики, расширение использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и научной деятельности, разработка модели рыночной инфраструктуры обеспечения эффективного функционирования информационной экономики

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве конкретного инструментария разработки новых подходов к формированию рыночной инфраструктуры информационной экономики Полученные в исследовании результаты использованы в про-

цессе консалтинговой работы в ряде финансовых структур Отдельные положения диссертации, в частности, разработка модели рыночной инфраструктуры, были применены при формировании мероприятий по развитию АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО) на 2008-2013 годы.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», а также курсов и спецкурсов по проблемам формирования инфраструктуры в условиях новой экономики

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество» (23-24 ноября 2006 года, г Тамбов); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., г Саратов), ежегодных Державинских чтениях

Публикации по теме диссертации Автором опубликовано 11 научных работ, общим объемом 9,0 п л (авт объем - 7,0 п л), из них 3 работы объемом 2,6 п л (авт объем - 2,2 п л ) в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы Работа иллюстрирована таблицами и рисунками

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования рыночной инфраструктуры в условиях развития информационной экономики» вынесены на рассмотрение эволюция взглядов ученых экономистов на сущность рыночной инфраструктуры, содержание понятия информационной экономики, изучены трансакционные издержки в развитии рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики

Переход экономики России к новому ее типу - информационному -требует создания и организации сбалансированного взаимодействия разнообразных, в большинстве своем новых организационно-экономических структур, формирующих инфраструктурную основу экономики

В отечественной экономической науке инфраструктура понимается двояко Большинство авторов рассматривают ее как совокупность отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование промышленного и сельскохозяйственного производства и создающих необходимые условия для нормального проживания населения Другие авторы считают, что инфраструктура - это технологические совокупности, совокупности инженерно-технических сооружений или материально-вещественных элементов, без которых невозможно современное производство и все виды человеческой деятельности

В развитии инфраструктуры существуют изменения медленные и последовательные - модифицирующие, адаптирующие, но могут быть и резкие трансформационные «перерывы постепенности», которые являются результатом социально-экономических кризисов хозяйственных систем как способов разрешения ее внутренних и внешних противоречий Это развитие характеризуется устойчивым неравновесием вследствие асинхронности и асимметричности изменений в различных функциональных видах инфраструктуры, но также неустойчивым равновесием в отдельных точках эволюционного тренда

В связи с чем, в диссертации предложен подробный анализ как отечественных, так и зарубежных ученых на данную проблему Это позволило дать авторское понимание инфраструктуры и рыночной инфраструктуры применительно к современной экономике России и переходе ее к информационному типу

Инфраструктура - это обязательная составляющая любой экономической системы, где она выступает частью общего устройства как экономической, социальной, так и политической жизни, носящая подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающая функционирование хозяйственной деятельности экономики страны

Рыночная инфраструктура информационной экономики выступает как ее подсистема, включающая, с одной стороны, совокупность институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного развития новых экономических отношений, а с другой - это огромная сфера бизнеса, отражающая эффективность приложения капитала, уровень цивилизованности национальной экономики (рис 1)

Информационная экономика

система

подсистема

бизнес

уровень цивилизованности национальной

экономики

1 I"

1 1 1 1

Рыночная

1 1 1 инфраструктура кф 1 1

условия, нормы

совокупность институтов

технологии

Информационная экономика система

Рис. 1. Понятийное содержание экономической категории «рыночная инфраструктура»

Важно отличать рыночную инфраструктуру экономики как исторически обусловленную конкретную форму хозяйства со всеми его сферами, уровнями, отраслями, секторами, сегментами от инфраструктуры рынка, обслуживающей сам механизм рынка как способ регулирования производства и потребления через обмен и распределение факторов и продуктов Что в первом случае говорится по отношению к хозяйству в целом, то во втором относится к механизму его функционирования Поэтому содержание и формы этих инфраструктур различны, при этом первая включает в себя вторую

Деятельность рыночной инфраструктуры имеет ряд существенных отличий от деятельности базисных отраслей Основным отличием является то, что продукт, созданный в процессе функционирования инфраструктуры, не имеет материально-вещественной формы Результат деятельности инфраструктуры выступает в виде полезного эффекта, т е представляет собой услугу

Это позволяет нам утверждать, что рыночная инфраструктура в информационной экономике выступает как сфера экономической деятельности помимо общепризнанных материальной и нематериальной Эта сфера неотъемлемая, но вполне самостоятельная Она создает условия жизнедеятельности и реализации первых двух сфер Создание инфраструктурных условий для устойчивого развития экономики страны на основе концепции

процессного мышления представляется как скоординированная совокупность демократических и непрерывно улучшаемых процессов научного анализа, обсуждений, расширения потенциала планирования и укрепления инвестиций, поиска компромиссов там, где совмещение позиций невозможно. В динамично изменяющейся среде жизнедеятельности инфраструктура создается как «процессное предприятие».

Успешное функционирование процессных технологий возможно лишь при определенных и очень жестких условиях, главным из которых является высокий уровень образования и подготовки кадров. Образование ведет к знанию, знание создает новые инструменты, которые, в свою очередь, способствуют развитию экономики. Безусловно, это требует дополнительного финансирования научных разработок.

Об общих затратах на исследования и разработки в странах мира1 можно судить по данным, приведенным на рисунке 2.

Рис. 2. Затраты на исследования и разработки в странах мира, доля ВВП2

Россия по абсолютной величине затрат на науку оказалась в группе «средних» стран, среди которых Испания, Новая Зеландия, Ирландия, Австрия и другие государства. Между тем, в таких странах новой экономики, как США, Япония, Германия, расходы на научно-исследовательские работы приближаются к 3 % валового внутреннего продукта. Во Франции и

1 Мир па рубеже тысячелетий / ИМЭМО РАН. М., 2001. С. 25.

2 Воронин А. Ю. Энергетическая стратегия России. М.: Финансовый контроль, 2004.

4 т-*!*-

3,5 - И ».п З,т.

з

2,5

г 1,5 1

0,5 0

С. 15.

Великобритании этот показатель устойчиво держится на уровне 2-2,5 %. В 1985 году Россия была близка по относительному уровню затрат на научно-исследовательские работы к ведущим западным странам. Но за годы реформ эта доля стала резко снижаться, и сегодня она составляет менее 40 % американской Это резко сократило отечественные перспективные работы в области высоких технологий, что не могло не сказаться на снижении конкурентоспособности отечественной наукоемкой продукции на мировом рынке

Сложившийся к началу XXI века уровень затрат федерального бюджета на развитие науки в России требует, по нашему мнению, критического пересмотра По доле федеральных расходов на науку в валовом внутреннем продукте (в 2003 году - 0,3 %) Россия уступает многим зарубежным странам (США - 0,86 %, Германия - 0,82 %, Республика Корея -0,68 %, Португалия - 0,61 % и так далее) Данные о динамике объема ассигнований и перспектива бюджетного финансирования гражданской науки приведены в таблице 1

Таблица 1

Динамика объема ассигнований и перспектива финансирования гражданской науки из федерального бюджета России1

Показатель 1995 год 2000 год 2003 год 2004 год 2005 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

Расходы на науку гражданского назначения в текущих ценах, млрд рублей 11,6 21,1 40,0 46,0 56,0 98,4 119,3 139,8 173,7

Доля расходов на науку гражданского назначения в расходах федерального бюджета, % 2,0 2,0 1,7 1,7 3,5 1,8 1,8 1,9 2 Л

Между тем, уже в бюджете на 2007 и 2008 годы они составляют лишь 1,8 % расходов бюджета и 0,3 % ВВП Более того, «Основные направления социально-экономического развития страны на период до 2010 года», концепция государственной инновационной политики до 2010 года предусматривают частичную модернизацию устаревших про-

1 Воронин Ю Состояние и условия эффективности воспроизводства научного потенциала страны//Проблемы прогнозирования 2003 №4 С 84-101

Официальный сайт Счетной Палата РФ (2007-2010 гг) Законопроект №425229-4 «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года»

изводственных фондов и технологий, что усилит техническое отставание от развитых стран

Базовые черты информационного общества включают

1 Определяющим фактором общественной жизни является знание Экономические и социальные функции капитала переходят к информации Ядром социальной организации, главным социальным институтом становится университет как центр производства, переработки и накопления знания Промышленная корпорация теряет главенствующую роль.

2 Уровень знаний, а не собственность, становится определяющим фактором социальной дифференциации.

3 Экономика информационного общества является, в первую очередь, обслуживающей, а не производящей В численно преобладающем «третичном» секторе растет и обосабливается информационный бизнес, становясь «четвертичным» сектором экономики

4 Инфраструктурой информационного общества является новая «интеллектуальная», а не «механическая» техника. Социальная организация и информационные технологии образуют «симбиоз» Общество вступает в «технотронную эру», когда социальные процессы становятся программируемыми.

Вместе с тем, следует отметить, что сегодня информационное общество как институт пока нигде не состоялось, хотя основные черты такого общества налицо преобладание в ВВП доли услуг, снижение доли занятых во «вторичном» и опережающий рост «четвертичного» сектора экономики, тотальная компьютеризация ит п Но университет не заменил промышленную корпорацию в качестве базового института «нового общества», само знание инкорпорировано в процесс капиталистического производства, а общество характеризуется скорее как «поле дебатов и конфликтов по поводу социального использования символических благ», чем как институционально регулируемое целое Трансформация общества, включая экономику, приобрела иной характер, нежели предсказывали теоретики информационного общества

Так, при взгляде сквозь призму виртуализации на события в России 90-х годов XX в обнаруживаются две разнонаправленные тенденции С одной стороны, «утяжеляется» производственно-технологическая структура экономики При общем падении промышленного производства в последние шесть-семь лет наметились стабилизация и даже небольшой рост в черной и цветной металлургии, в нефтехимии Структура промышленного производства обнаруживает тенденцию «крена» в сторону добывающей промышленности (табл 2).

Таблица 2

Структура промышленного производства1

Промышленность 1994 1995 1996 2006

Добывающая 14,7% 15,9% 17,7% 25,1 %

Обрабатывающая 85,3 % 84,1 % 82,3 % 74,9%

Существенной особенностью экономической ситуации в России остается резкий контраст между столицами и провинцией Более развитые транспортная, коммуникационная и социальная инфраструктуры стали основой расширения «третичного» и «четвертичного» секторов экономики в столицах Здесь банки, торговля, операции с недвижимостью, индустрия развлечений, рекламный и туристический бизнес становятся новой сферой занятости, компенсирующей, хотя бы отчасти, коллапс промышленного производства Здесь можно обнаружить элементы виртуальной экономики Подобная реструктуризация сильно затруднена во многих индустриальных, зачастую моноотраслевых, регионах России Здесь остановка «железоделательных» производств приводит к практически тотальной экономической стагнации Таким образом, структура российской экономики в переходный период приобретает специфический вид между сохраняющим свою долю «первичным» и растущими «третичным» и «четвертичным» секторами образуется брешь. Наиболее популярные сейчас рецепты экономического развития связаны с идеей восстановления и расширения промышленного производства, организационной формой которого должны стать финансово-промышленные группы Перспективы эти связаны с решением двух принципиальных задач

1 Деиндустриализация - доведение до современного уровня производственной, транспортной, коммуникационной инфраструктуры «первичного» и «вторичного» секторов экономики

2 Виртуализация - поворот от решения технологических проблем к использованию технологий для решения собственно экономических проблем, т е в современных условиях - переход к использованию модернизированной индустриальной и информационной инфраструктуры в развитии интеллектуальноемких, а главное эмоциональноемких сфер деятельности наука, образование, здравоохранение, спорт, культура, - которые являются базовыми отраслями в инновационной экономике

Развитие рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики является не только предпосылкой снижения трансакционных и производственных издержек, но и одним из условий развития конку-

1 Официальный сайт Росетата гц

рентной среды Значительная часть инфраструктуры является общественным благом, ее выгоды и преимущества распространяются на всех участников рынка Способствуя снижению издержек, инфраструктура стимулирует конкуренцию между уже существующими хозяйствующими субъектами и создает условия для ее развития в результате привлечения инвесторов и создания новых эффективных предприятий

Существует обширная теоретическая литература по оценке эффектов развития рыночной инфраструктуры, которая использует аналитический подход «издержки-выгоды» Более интересным, на наш взгляд, является подход Агийона и Шанкермана1, который рассмотрен в диссертации применительно к российской инфраструктуре рынка, позволяющий сделать вывод, что величина направленных инвестиций в рыночную инфраструктуру имеет положительную корреляцию с уровнем благосостояния в информационной экономике, стимулирует конкуренцию, имеет в качестве следствия отрицательную корреляцию с уровнем затрат на производство продукции

Следует отметить, что для современной российской экономики при взаимодействии с рыночной инфраструктурой характерны высокие трансакционные издержки

Во второй главе диссертации «Тенденции формирования рыночной инфраструктуры в условиях развития информационной экономики» изучены составляющие рыночной инфраструктуры социальная, информационная, инновационная, выявлены основные тенденции рыночной инфраструктуры информационной экономики, а также разработан комплекс мероприятий по развитию рыночной инфраструктуры российской экономики при переходе к информационной экономике

Определяющую роль в формировании и развитии социальной составляющей инфраструктуры исполняют потребности человека информационной экономики

Удовлетворение человека в зависимости от степени развития рыночной инфраструктуры дает возможность в условиях информационной экономики учитывать воздействие каждой отрасли инфраструктуры на социальный и трудовой потенциал человека, на основе чего корректировать стратегию развития рыночной инфраструктуры Для этого необходимо

Во-первых, при определении направлений в развитии социальной инфраструктуры учитывать субъективные оценки человека, отражающие его поведение в зависимости от уровня и качества удовлетворения всей структуры его потребностей

1 Aghion P, Schankerman M Competition, Entry and the Social Returns to Infrastructure m Transition Economies//The Economics of Transition 1999 Vol 7 №1

Во-вторых, разработать новые подходы к определению перспективного развития социальной составляющей в рыночной инфраструктуре, что требует соответствующей гибкой методологии ее перспективного планирования

В-третьих, к изучению социально-бытовых потребностей людей подходить дифференцированно, с учетом сложившейся на данной территории системы предпочтений Различная территориальная расположенность, демографический состав, принадлежность к социальной страте могут существенно влиять на формирование индивидуальных предпочтений человека в удовлетворении потребностей

В-четвертых, столь пристальное внимание к проблемам инфраструктуры объясняется, во-первых, тем, что она все более становится составной частью воспроизводственного процесса, поглощает значительную часть капитальных вложений и трудовых ресурсов; во-вторых, дальнейшее углубление международного разделения труда и усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве повышают нагрузку на отрасли экономики, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственных отношений, в-третьих, в теоретическом плане инфраструктура представляет собой пока еще малоисследованную сферу экономики

В современных условиях инфраструктура превратилась в огромное поле приложения капитала и труда, так, 57,1 % валовых капитальных вложений в США, включая жилищное строительство, направляется на развитие социальной составляющей рыночной инфраструктуры.

В настоящее время капитальные вложения на развитие социального инфраструктурного комплекса России составляют примерно 20 %, однако по общему уровню ее развития мы значительно отстаем от других развитых стран мира

Новая концепция развития социальной инфраструктуры должна отражать не только возрастание ее роли как условия воспроизводства, но и как прямого и непосредственного фактора создания национального дохода общества, через повышение профессионального уровня рабочей силы, укрепление ее здоровья, создание условий для гармонического развития личности

Считаем, что целью развития социальной инфраструктуры является ее ориентация на создание объективных материальных предпосылок развития общества и всестороннего развития каждой личности.

Итак, социальная инфраструктура, являясь совокупностью отраслей, создает необходимые условия для полноценной жизни населения и развития человеческого потенциала В свою очередь, каждая из отраслей социальной инфраструктуры представляет собой сложную социально-экономическую систему с присущими ей признаками, свойствами, закономерностями и особенностями формирования и функционирования Вместе с тем, социальная составляющая рыночной инфраструктуры в условиях становления информационной экономики рассматривается как самостоятельная система более высокого порядка, объединяющая вполне определенные отрасли (системы), способствующая обеспечению жизнедеятельности населения в формировании условий для социально-экономического развития В условиях становления информационной экономики значимая роль принадлежит информации, где она, согласно определению М Кастельса1, является не столько доминированием информации, сколько преобразованием вариантов ее использования. Ведущую роль в обществе приобретают глобальные сетевые структуры, вытесняющие традиционные формы взаимоотношений Формируется новое индустриальное пространство, характеризуемое возможностью разделять производственный процесс по отдельным предприятиям, размещенным в различных местах, при этом обеспечивая единство производственного процесса через современные коммуникационные возможности Появляются более широкие возможности для использования сравнительных преимуществ географического и ресурсного характера, поскольку удаленность производственных единиц друг от друга не препятствует этому.

Помимо свойств сетевых благ, информация обладает свойствами общественных благ и ей присущи неисключаемость и несоперничество в потреблении.

Наряду со свойствами сетевых и общественных благ, информации присущ еще ряд уникальных характеристик

Информация существует независимо от пространства, то есть она может находиться одновременно в его различных частях, не препятствуя возможности ее использования

Продажа информации действует односторонне информацию нельзя забрать назад, выкупить, зато можно продавать одну и ту же информацию неоднократно, если это не идет вразрез с законом Более того, проданная информация тем не менее остается и в собственности продавца, то есть совершенно очевидно, что продажа информации - это не совсем

1 Кастельс М Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология / Под ред В Л Иноземцева М Academia, 1999 С 494

обычный акт купли-продажи, поскольку не происходит привычного отчуждения блага, таким образом, информация не приватизируется так же легко, как обычное благо

В то же время информация резко обесценивается во времени, при этом информационный продукт, в отличие от материального продукта, подвержен только одному виду износа - моральному износу

Ценность информации зачастую бывает сложно определить, пока информация не будет применена на практике, отсюда вытекает сложность ее измерения

В России есть один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени - знание Причем применительно к России мы можем говорить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном пространстве

Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод о том, что в XXI веке происходит формирование универсальной инфраструктурной среды как императив инновационного развития и ответ на вызовы времени Адекватность национальной инфраструктуры новым реалиям, новым технологиям, новым торговым отношениям и схемам товарообращения определяет перспективу развития экономики стран

В настоящее время используется широкий круг инструментов развития инновационной составляющей рыночной инфраструктуры. Предполагается дальнейшее их совершенствование и использование новых инструментов, адекватных современным условиям К их числу относим

- создание организационных элементов инновационной инфраструктуры центров трансфера технологий с участием государственных научных центров Российской Федерации, высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов (при поддержке Минпромнауки России созданы пилотные центры трансфера технологий в шести федеральных округах), технико-внедренческих зон, системы фондов начального финансирования инновационных проектов В этих целях целесообразно использовать уже отработанный на практике механизм осуществления поддержки малых инновационных предприятий через Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (реализация программы «Старт») Особенностью дальнейшей работы по созданию центров трансфера технологий должна стать отработка механизмов партнерства государства и бизнеса, позволяющих обеспечить

передачу в предпринимательскую среду результатов научно-технической деятельности, созданных с участием средств федерального бюджета, для введения их в хозяйственный оборот путем создания и развития высокотехнологичных инновационных предприятий,

- разработку системы стимулов и мотиваций для участников инновационного процесса, ориентированных на создание высокотехнологичной продукции. Это потребует совершенствования системы налогообложения в отношении авторов и разработчиков технологий, таможенного и тарифного регулирования в отношении предприятий, которые создают и используют научно-технические результаты в своем хозяйственном обороте, расширения практики предоставления грантов на стадии, предшествующей коммерциализации результатов научно-технической деятельности, стимулирования развития институтов кредитования и структур страхования инновационных рисков,

- совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента,

- реализацию системы мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения, включая пропаганду в средствах массовой информации инновационной деятельности, организацию на государственных теле- и радиоканалах специальных программ и циклов передач по инновационной тематике, повышение значимости государственных наград и премий за достижения в инновационной деятельности, разработку и реализацию программ вовлечения молодежи в инновационную деятельность

Новые инструменты стимулирования инновационной деятельности и дальнейшее их совершенствование позволят завершить строительство национальной инновационной системы, создадут «критическую массу», необходимую для обеспечения структурного перехода российской экономики в направлении наукоемких высокотехнологичных секторов рынка

Стратегические цели и трезвая оценка сложившихся предпосылок движения страны к информационному обществу позволяют выделить следующие приоритетные направления развития рыночной инфраструктуры, которые в ближайшей перспективе могут быть обеспечены ресурсами общества и государства

1 Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ)

Развитие ИКИ должно предусматривать

- модернизацию и развитие существующей технологической базы национальных и корпоративных информационных и телекоммуникационных сетей и систем,

- совершенствование и развитие системы национальных информационных ресурсов и технологий доступа к ним,

- наличие российского сегмента Интернета,

- деятельность центров обработки информации различного назначения.

2 Развитие образовательной информационной инфраструктуры, где одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере ИКТ должна быть ориентация на развитие отечественного производства в информационной сфере

Особыми задачами государства должны быть

- поддержка и развитие отечественной науки и образования,

- повышение уровня общего и профессионального образования,

- развитие системы переподготовки кадров,

- развертывание системы повышения информационной (компьютерной) грамотности населения

3 Развитие сетевой рыночной инфраструктуры Широкомасштабное использование ИКТ и сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры в сфере управления позволяет существенно улучшить деятельность органов государственной власти и их диалога с гражданами, бизнесом и общественными структурами Использование ИКТ и Интернета переводит на качественно новый уровень решение следующих взаимосвязанных задач

- совершенствование деятельности аппарата управления за счет перехода на электронный документооборот, формирование, развитие и интеграцию в единую вертикальную сеть корпоративных сетей министерств и ведомств и т д

4 Развитие инфраструктуры информационной безопасности страны

В процессе реализации этого направления в стране должна быть создана единая многоуровневая общероссийская инфраструктура обеспечения информационной безопасности

5 Рыночная инфраструктура обеспечения международного сотрудничества

Важнейшей целью международного сотрудничества в сфере ИКТ является создание информационного миропорядка, отвечающего национальным интересам России

6 Институциональная составляющая рыночной инфраструктуры

Нормативно-правовое регулирование есть главный рычаг воздействия на все направления развития информационной экономики Поэтому государство должно играть активную роль в нормативно-правовом регу-

лировании отношений, связанных с формированием всех протекающих процессов, в том числе развития информационной среды

Исходя из оценки сегодняшнего состояния информационного развития России, анализа мирового опыта формирования информационного общества и условий формирования рыночной инфраструктуры, определены следующие первоочередные задачи

- принятие политических, организационных и экономических решений, необходимых для обеспечения приоритетности опережающего информационного развития России,

- принятие руководством страны комплекса мер по укреплению партнерских отношений государства, бизнеса, общественных организаций и населения в реализации стратегии информационного развития,

- ускоренное совершенствование и развитие законодательной и нормативно-правовой базы информационного развития,

- опережающие модернизация и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, в особенности в отдаленных регионах страны,

- расширение использования ИКТ в образовании и научной деятельности;

- принятие мер по повышению эффективности реализуемых в настоящее время федеральных, региональных и отраслевых программ информатизации;

- эффективное экономическое стимулирование развития отечественной научной и производственной базы ИКТ,

- разработка модели рыночной инфраструктуры обеспечения эффективного функционирования информационной экономики

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях перечня ВАК;

1 Махонина И Н. Взаимодействие институциональных структур рынка ценных бумаг в условиях глобализации / И Н. Махонина, С А Сухова // Веста Тамб ун-та Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2006 Вып 4 (44) - 0,9 п л (авт объем - 0,5 п л )

2 Махонина И Н Сущность и структура постиндустриальной экономики / И Н Махонина // Вестн Тамб. ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып. 12 (59). - 0,9 п. л.

3 Махонина И Н Особенности формирования и развития рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики / И Н Махонина // Вестн Тамб ун-та Сер. Гуманитарные науки Тамбов, 2008 Вып 2(58) -0,8п л.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4 Махонина И Н Тенденции развития региональных инвестиционных процессов / И Н Махонина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Т 9. Вып. 1 Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2006. - 0,7 п л

5 Махонина И Н Влияние ко-эволюции институтов рыжа и государства на экономическую политику / И Н Махонина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Спецвыпуск Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -0,4 п л

6 Махонина И Н Организованный рынок ценных бумаг в регионе как шаг к созданию единого национального фондового пространства / И Н Махонина, Р В Махонин // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Спецвыпуск Тамбов. Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006. - 0,3 п л (авт объем - 0,2 п л )

7 Махонина И Н Парадигма общества нового типа / ИИ. Смагин, И Н Махонина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Спецвыпуск Тамбов. Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 1,3 п л (авт объем - 0,6 п л )

8. Махонина И Н Методы повышения эффективности взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации / И Н Махонина, С А Сухова // Проблемы социально-экономического развития России- интеграция в мировое сообщество Мат-лы междунар науч -практ конф 23-24 ноября 2006 года / Отв ред Ю А Кармышев Тамбов. Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 1,1 п л (авт объем -0,8 п л )

9 Пилягина И Н ПИФы и ОФБУ - новые технологии коллективных инвестиций / И Н Пилягина // Актуальные проблемы российского менеджмента Сб научных трудов / Под общ ред В В Быковского Тамбов, 2005. Вып 2 - 0,5 п л

10 Махонина И H Специфика налогообложения срочных сделок в российской действительности / И H Махонина, Л В Полунин // Современное налоговое законодательство России Сб статей и научных работ преподавателей и студентов по итогам регионального конкурса / Отв ред M В Беспалов Тамбов, 2007 - 0,6 п л (авт. объем - 0,3 п л )

11 Махонина И H Стратегия развития государства в постиндустриальной экономике / И Н. Махонина, Р. В Махонин // Социально-экономические явления и процессы. № 1 Тамбов Изд-во Тамб гос ун-та им Г Р Державина, 2007 - 0,6 п л (авт объем - 0,4 п. л )

12 Махонина И H Развитие российского фондового рынка в аспекте мировых экономических процессов // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ Мат-лы междунар науч -практ. конф (10 декабря 2007 года)- В 3 ч Ч 3 / Отв ред JI А Тягунова Саратов Изд-во «Научная книга», 2008 - 0,9 п л

Подписано в печать 28 03 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ №1094 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская 190 г Издательский дом ТГУ им Г Р Державина