Формирование рыночной стоимости акций российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минасов, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минасов, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ
1.1 Подходы к формированию рыночной стоимости акций
1.2 Основные факторы, влияющие на формирование рыночной стоимости ^ акций российских и зарубежных предприятий: выявление особенностей
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ МАКРОУРОВНЯ НА 30 ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Анализ влияния факторов социально-экономического положения страны 30 на формирование рыночной стоимости акций
2.2 Анализ влияния фактора отраслевой привлекательности на формирование рыночной стоимости акций
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ МИКРОУРОВНЯ НА 65 ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ
РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Анализ влияния состояния и развития бизнеса компании-эмитента
3.2 Анализ влияния отдельных характеристик акций:
3.2.1 Влияние распределения акционерного капитала: 75 (открытость/закрытость) компаний
3.2.2 Влияние размера пакета акций и его контрольное™
3.2.3 Влияние государства, выступающего акционером
3.2.4 Влияние нарушения (несоблюдения) прав акционеров-инвесторов Ю
3.2.5 Влияние типа акций (обыкновенные или привилегированные)
3.2.6 Влияние ликвидности акций/пакетов акций 1 ю
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 119 РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ НЕЛИКВИДНЫХ И НИЗКОЛИКВИДНЫХ АКЦИЙ
4.1 Методика определения рыночной стоимости неликвидных 119 и низколиквидных акций
4.2 Управление рыночной стоимостью акций 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночной стоимости акций российских предприятий"
В процесс международной интеграции капитала вовлекается все большее число участников. Российский рынок акций является в настоящее время формирующимся, становление которого связано с выбором приоритетов в пользу российского или иностранного капитала, защитой от финансовых кризисов и преодолением их последствий, разработкой практических рекомендаций по управлению рынком.
Становление в России рынка акций привело к появлению нового сектора экономики, регулятивной и обслуживающей инфраструктуры, класса собственников, а также обусловило необходимость решения таких проблем как: совершенствование законодательной базы; выбор в пользу российского или иностранного капитала; защита от финансовых кризисов и преодоление их последствий.
Решение данных проблем ставит перед современными исследователями ряд вопросов, основной из которых: «Как формируется рыночная стоимость акций российских предприятий?». Ответ на этот вопрос диссертант видит в оценю, качественного и количественного влияния факторов макро- и микроуровня, отраслевой специфики, особенностей действующего законодательства, а также в разработке методических подходов определения и управления рыночной стоимостью акций.
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом российских и иностранных инвесторов, а также акционеров-собственников к процессу формирования, определения и управления рыночной стоимости акций предприятий. Низкая капитализация и недостаточная ликвидность акций большинства российских компаний вызывает необходимость детального рассмотрения данного вопроса, его теоретической проработки и систематизации статистических данных. Непонимание большинством эмитентов необходимости процесса управления рыночной стоимостью акций, а также незнание влияющих на ее факторов и результатов, к которым они приводят, дают основание автору произвести исследование на тему данной диссертации.
В настоящее время процесс управления стоимостью акций не находит широкого применения в практической деятельности компаний-эмитентов. Это ведет к искажению стоимости акций, создавая возможность злоупотреблений при переходе прав собственности на них, ущемлению законных прав и интересов акционеров-инвесторов. В этих условиях управление рыночной стоимостью акций и выявление факторов, влияющих на ее формирование - это основная задача в процессе становления эффективного рынка акций, как инструмента привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.
Отсутствие эффективных методов управления и недостаточное освещение в литературе механизмов формирования рыночной стоимости акций обуславливают актуальность данных вопросов для российской экономики и, соответственно, выбор темы и основных направлений исследования диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение научной задачи по определению и управлению рыночной стоимостью неликвидных и низколиквидных акций на основе качественной и количественной оценки факторов макро- и микроуровня, влияющих на ее формирование. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
• проанализировать инвестиционную привлекательность России в сравнении с развитыми и развивающимися странами, а также инвестиционную привлекательность российских отраслей народного хозяйства;
• провести анализ российского рынка акций и разработать рекомендации по повышению их стоимости (капитализации), основанные на стимулировании роста рыночной стоимости акций;
• оценить влияние факторов микроуровня (состояние бизнеса предприятия; условия распределения акционерного капитала; размер и ликвидность пакета акций; нарушение законных прав и интересов акционеров и др.) и выявить основные проблемы формирования рыночной стоимости неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий;
• провести анализ основных подходов и методов, используемых при определении рыночной стоимости акций и выявить особенности их применения.
• разработать методику определения и управления рыночной (наиболее близкой к рыночной) стоимостью неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий;
Теоретическая база исследования. При проведении исследования были использованы труды зарубежных экономистов, внесших вклад в изучение фондовых рынков, переходных экономик и функционирования национальных компаний. Основные из них - это: Ричард Дж. Тьюлз, Эдвард С. Бредли, Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин, Сидни Коттл, Роджер Ф. Мюррей, Франк Е. Блок, Джордж Сорос, Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, Роберт Линг, Шеннон П. Пратт и др.
Большинство из них проводят исследование рыночной стоимости акций на примере стран с развитыми фондовыми рынками. Российский рынок акций является развивающимся и имеет множество особенностей, которые необходимо учитывать при рассмотрении вопроса формирования рыночной стоимости акций.
В диссертации также были использованы труды российских экономистов, специализирующихся на исследовании отечественного фондового рынка, рынка акций и облигаций, финансово-кредитных учреждений, российских предприятий и финансово-промышленных групп, национального законодательства и системы регулирования участников фондового рынка: Алексеева М.Ю., Беляевой И.Ю., Берзона Н.И., Булычевой Г.В., Грязновой А.Г., Лаврушина О.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Семенковой Е.В., Тазихиной Т.В., Фельдмана А.Б., Федотовой М.А., Эскиндарова М.А.
Информационная база исследования. Информационной базой для проведенного исследования послужили открытые данные РТС, ММВБ, МФБ, публикуемые на сайтах: www.rts.ru;www.mse-dsu.ru;www.micex.com; официального информационного бюллетеня РФФИ «Реформа» за 1996-2000 годы; статистического сборника Госкомстата России; периодической печати. Кроме того, диссертант использовал практические знания, полученные в аудиторскоконсалтинговой компании ЗАО «ЮНИКОН/МС Консультационная Группа» в % процессе работы с такими предприятиями как: ОАО «Тюменская нефтяная компания»; ОАО «НК «Роснефть»; АО «НГК «Славнефть»; ОАО «Башнефть»; ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»; АО «АВТОВАЗ»; ОАО «Камский целлюлозно-бумажный комбинат»; ОАО «Крассуголь»; ОАО «Востсибуголь»; ОАО «Московский шинный завод»; ОАО «КомиТЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ» и другие.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования в работе выступает процесс формирования рыночной (наиболее близкой к рыночной) стоимости неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий.
Объектом исследования являются основные факторы макро- и микроуровня,
• оказывающие влияние на формирование рыночной стоимости неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий. Были рассмотрены внешние и внутрироссийские факторы, проведена качественная и количественная оценка факторов в системе отношений между участниками рынка (государственные органы власти, профессиональные участники рынка, компании-эмитенты, акционеры-инвесторы) с учетом особенностей инфраструктуры российского рынка: законодательно-правовой, информационной, регулятивно-контрольной.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории ^ функционирования рынков капиталов, организации акционерных предприятий, развития бизнеса, определения и управления рыночной стоимостью акций.
В работе был применен системный подход, основанный на сочетании макро-и микроэкономического анализа. Нахождение количественных параметров достигалось методами статистического анализа, а также на основе экспертной оценки, исходя из практического опыта автора.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методики определения и управления рыночной стоимостью неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий и предложении рекомендаций по повышению их
• капитализации. В процессе исследования получены следующие результаты:
1. Установлено влияние основных макро- и микро факторов на формирование рыночной стоимости неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий. Результатом этих исследований стало определение: качественного влияния факторов страновой и отраслевой привлекательности на рыночную стоимость неликвидных и низколиквидных акций российских компаний; качественного и количественного влияния факторов микроуровня (состояния бизнеса эмитента, распределение акционерного капитала; размер, ликвидность и контрольность1 пакета акций; нарушение законных прав и интересов акционеров и др. и др.) на рыночную стоимость акций; влияния права голоса на стоимость акций (величина спрэда между рыночными котировками обыкновенных и привилегированных акций за период 1996-2001 годы); среднего значения премии (скидки) на контрольный и миноритарный характер пакетов акций предприятий, проданных РФФИ на торгах в соответствии с планом приватизации за период 1996-2000 годы;
1. Проведена систематизация российских отраслей по инвестиционной привлекательности как с позиции рентабельности, так и с позиции перспектив их развития для отечественного хозяйственного комплекса.
2. Разработана классификация распределения акционерного капитала предприятий. Установлено влияние акционеров (групп акционеров) на финансово-хозяйственную деятельность предприятий в зависимости от размера принадлежащего им пакета акций.
3. Проведена систематизация и сравнительная характеристика существующих подходов и методов, используемых при определении рыночной стоимости акций, выявлены особенности их применения в современных условиях.
4. Разработана методика определения и управления рыночной стоимостью неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий. Контрольность пакета акций - это характеристика, определяющая правовую способность акционеров/ групп акционеров, владеющих каким-либо пакетом, осуществлять контроль над деятельностью компании в зависимости от условий распределения (распыления/ концентрации) акционерного капитала между всеми группами акционеров.
5. Разработаны рекомендации по повышению капитализации, основанные на стимулировании (росте) рыночной стоимости и ликвидности акций российских предприятий.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы и полученные результаты ориентированы на широкое применение в практике определения и управления рыночной стоимостью неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий, что необходимо при:
• купле-продаже акций предприятий;
• принятии инвестиционных и управленческих решений в компаниях;
• проведении реструктуризации акционерных обществ;
• формировании портфелей акций в инвестиционных и пенсионных фондах; страховых компаниях, коммерческих банках;
• проведении мероприятий антикризисного управления компаний;
• кредитовании под обеспечение пакетами акций;
• систематизации применяемых методов определения и управления стоимостью акций;
Кроме того, разработанная методика определения рыночной (наиболее близкой к рыночной) стоимости неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий, а также рекомендации по управлению стоимостью акций могут найти применение в программах по увеличению капитализации и управлению стоимостью акций крупных компаний, в программах по управлению рынком акций, а также при разработке мероприятий по предотвращению возможных кризисов на фондовом рынке.
Основные положения диссертации и полученные в работе результаты могут использоваться в практической деятельности финансовых, инвестиционных, оценочных, аудиторских и консалтинговых компаниях, а также в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», «Государство на рынке ценных бумаг», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Оценка бизнеса», «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности в процессе реализации проектов, связанных с оценкой бизнеса, определением рыночной стоимости акций российских компаний, корпоративным управлением и финансовым консалтингом в аудиторско-консалтинговой компании ЗАО «ЮНИКОН/МС Консультационная Группа». Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:
• Минасов О.Ю. Факторы, влияющие на рыночную стоимость акций российских предприятий // Московский оценщик, 2001, № 4.
• Минасов О.Ю. Отраслевая привлекательность российских компаний // Дайджест Финансы, 2001, № 8.
• Минасов О.Ю. Управление рыночной стоимостью акций // Дайджест Финансы, 2001, № 10.
• Минасов О.Ю. Динамика фондового рынка: факторный анализ // Финансы, 2002, № 1.
• Минасов О.Ю. Аспекты совершенствования государственного финансового контроля в России // Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий: Научн.-практ. конф., проведенная Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) 20-21 мая 1999 год: Тез. докл./ Редкол.: Л.А. Закс и др.: В 3 т. -Екатеринбург: Гуманитарный университет. Т. 2: Кризис и развитие российской экономики (проблемы и перспективы).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Минасов, Олег Юрьевич
Выводы к четвертой главе:
1. В данной главе была разработана методика определения рыночной (наиболее близкой к рыночной) стоимости акций неликвидных и низколиквидных акций российских предприятий. Были определены основные подходы управления рыночной стоимостью акций.
В основе управления рыночной стоимостью акций лежит управление объемами совокупных потоков настоящей и будущей прибыли компании, а это достигается увеличением выручки, увеличением нормы прибыли и повышением рентабельности акционерного капитала. Кроме того, менеджмент компаний должен проводить комплекс следующих мероприятий:
• Предоставлять рынку максимально объективную и точную информацию о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании.
• Своевременно предоставлять информацию инвесторам и фондовым аналитикам о текущей деятельности компании и планируемых ею действиях.
• Проводить мероприятия по позиционированию акций компании на рынке путем проведения регулярных презентаций и брифингов с инвесторами.
• Реализовать мероприятия по поддержанию рынка акций компании (поддержание уровня котировок, объема торгов) на определенном уровне.
Результатом указанных мероприятий, как правило, является проявление дополнительного интереса к акциям. Это влияет на увеличение их инвестиционной привлекательности и, как следствие, рыночной стоимости и ликвидности.
Рыночная стоимость не должна бесконечно увеличиваться, так как это грозит переоценкой акций, «перегревом» фондового рынка и его последующим падением. Для оценки безопасного уровня капитализации фондового рынка используют показатель «Капитализация/ВВП* 100%». Уровень равновесия данного показателя для России, по оценкам диссертанта, находится в пределах 30-40% от ВВП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование на тему: «Формирование рыночной стоимости акций российских предприятий» позволило сделать следующие выводы: 1. Современный российский рынок акций является формирующимся, подтверждение чего - обращение на рынке лишь 8% эмитентов от возможного их количества; формирование 90% оборота рынка акций 7-10 эмитентами (доля крупнейшего эмитента - РАО «ЕЭС России» составляет 71% всего оборота рынка акций); концентрация акций более 90% российских предприятий в собственности менеджмента, крупных и стратегических акционеров; отсутствие на российском рынке акций массового инвестора (лишь 20,6% населения -акционеры, подавляющая часть которых не проявляет себя в этом качестве). Формирование и развитие рынка акций обусловлено неудовлетворительным экономическим состоянием России:
• Значительная величина внешнего долга России. Общий объем внешних обязательств Правительства России по состоянию на 1 января 2002 года составил 134 млрд. долл. (около $950 на 1 россиянина).
• Низкая конкурентоспособность промышленной продукции, вызванная высокими издержками производства, низкой производительностью труда и неудовлетворительным качеством изделий. Издержки в России связанны с особенностями климатических условий и территорией, обуславливают огромные транспортные и энергетические расходы, не позволяют добиться отечественным предприятиям конкурентного преимущества.
• Низкий объем инвестиций и слабость внутреннего рынка. Общий объем накопленных иностранных инвестиций в России по состоянию на 1 января 2002 года, по данным Госкомстата, составил 32,026 млрд. долл. По мировым масштабам данный показатель весьма невысок, к примеру, Китай привлек иностранных капиталовложений более чем на 217 млрд. долл. Доля России в привлечении мировых инвестиционных ресурсов ничтожно мала и составляет 0,5%.
• Зависимость платежного баланса России от мировых цен на экспортируемое сырье, основными из которых являются нефть, газ и цветные металлы. Снижение мировых цен может отрицательно сказаться на платежеспособности России (около 40% доходов бюджета формируется от налогов на внешнеторговые операции, от таможенных платежей и НДС на экспортируемые товары).
• Процесс "бегства" российского капитала за границу. Оценка масштабов бегства капиталов из России во второй половине 90-х годов на основе данных платежного баланса - около 30% экспорта или 20-25 млрд. долл. в год.
• Низкая информационная прозрачность фондового рынка и его участников.
• Несоответствие системы бухгалтерского учета международным стандартам. Несмотря на множество отрицательных факторов в российской экономике наметилась положительная тенденция, подтверждением которой является: сбалансированный и профицитный бюджет в России на протяжении последних нескольких лет; уменьшение с 2000 года величины внешнего долга в абсолютном (более чем на 32 млрд. долларов) и относительном выражении (на начало 2000 года российский долг составлял 117% от объема ВВП и в 8 раз превышал доходы федерального бюджета; по состоянию на начало 2002 года российский долг составил 51% от объема ВВП и в 3 раза превысил доходы госбюджета); увеличение с 1999 года по июнь 2002 года величины золотовалютных резервов Центрального банка РФ на 30 млрд. долл. до уровня 42,2 млрд. долл.; признание России в мае 2002 года в качестве страны с рыночной экономикой; Перечисленные положительные тенденции отразились на суверенном кредитном рейтинге России, который 29 ноября 2001 года, был повышен до уровня Bl, а 15 апреля 2002 года - до уровня ВаЗ (по данным агентства Moody's);
На рыночную стоимость акций оказывают влияние такие факторы как: нарушение (несоблюдение) законных прав и интересов акционеров-инвесторов, концентрация акционерного капитала в собственности исключительно крупных владельцев, присутствие на российском фондовом рынке государства в качестве крупнейшего собственика-акционера, низкая монетизация российской экономики. Эти факторы приводят к низкой ликвидности фондового рынка в целом, обуславливая тот факт, что акции большинства российских компаний являются низколиквидными и не обращаются (либо ограниченно обращаются) на фондовом рынке. Это ставит отечественный фондовый рынок в зависимость от спекулятивных и иностранных инвесторов, обуславливая искажение основного принципа фондового рынка - привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.
4. Манипуляции и злоупотребления при продаже государственных пакетов акций нарушают и искажают их рыночную стоимость. Это свидетельствует о том, что процесс накопления капитала и распродажи производственно-сырьевых активов российской экономики все еще продолжается. Российский фондовый рынок в настоящее время является манипулятивным и не обеспечивает справедливый переход собственности. 5- Во многих компаниях происходит конфликт интересов между акционерами-собственниками и наемными менеджерами, которые стараются установить абсолютный контроль не только за производственной деятельностью, но и за перераспределением материально-финансовых потоков.
Перечисленные факторы, а также такие явления как монополизация промышленности, ориентация на сырьевые сегменты, высокая концентрация производства с учетом ограниченного платежеспособного спроса населения оказывают отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность России и, соответственно, на фондовый рынок в целом, обуславливая низкую рыночную стоимость акций большинства национальных компаний. Это способствует однобокому развитию фондового рынка, вызывая интерес инвесторов к акциям компаний лишь ограниченного числа отраслей, ориентированных либо на экспорт: нефтяная и газовая промышленность, цветная и черная металлургия, либо на гарантированно платежеспособный спрос населения: электроэнергетика, связь, пищевая промышленность.
Совокупность отрицательного влияния факторов на формирование рыночной стоимости акций российских компаний не позволяет в настоящее время поднять капитализацию фондового рынка на необходимый уровень. Это обуславливает недооцененность акций многих российских компаний по сравнению акциями мировых компаний-аналогов.
Улучшение факторов макро и микроуровня, совершенствование законодательства и повышение культуры ведения бизнеса приведет к улучшению рейтинга кредитоспособности России. Это обеспечит приток иностранных инвестиций, вызовет увеличение ликвидности и капитализации отечественного рынка акций в целом и рыночной стоимости акций национальных компаний.
Проведенное исследование, а также практический опыт диссертанта позволили разработать методику определения рыночной (наиболее близкой к рыночной) стоимости неликвидных и низколиквидных акций. Также были разработаны мероприятия по управлению рыночной стоимостью акций, которые позволяют повысить капитализацию компаний и ликвидность акций.
В целях повышения рейтинга инвестиционной привлекательности России, а также развития эффективного рынка акций диссертант считает необходимым:
• расширить практику реализации на территории РФ проектов в сфере добычи полезных ископаемых на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), сделав ее более привлекательной для инвесторов: разрешить возврат вложенных инвестиций на первоначальном этапе - с момента начала реализации, а не через амортизацию; ^ разрешить устанавливать налоговое окружение проектов, действующих в рамках СРП, индивидуально в каждом конкретном случае;
• вступить России во всемирную торговую организацию (ВТО), обеспечив политику либерализации торгового режима и финансовых рынков;
• осуществлять точечное финансирование отраслей народного хозяйства, обеспечивая развитие наиболее значимых отраслей и поддерживая лишь определенных товаропроизводителей;
• усилить систему финансового контроля за расходованием бюджетных средств и использованием государственной собственности: обеспечить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций, в которых доля государственной собственности составляет более 25%; ^ обеспечить эффективное управление государственной собственностью путем введения представителей государства (управляющих менеджеров) в органы управления предприятий и организаций, доля государственной собственности которых составляет более 25%;
Компании-эмитенты должны самостоятельно проводить мероприятия, реализация которых позволит повысить информационную прозрачность и открытость их бизнеса для сторонних участников, повысить ликвидность и инвестиционную привлекательность акций, обеспечить оптимальное управление акционерной собственностью.
Кроме того, в целях упорядочивания операций на рынке акций, стандартизации и унификации принципов определения стоимости акций диссертант считает необходимым:
• разработать и утвердить порядок и методологию определения рыночной (наиболее близкой к рыночной) стоимости акций;
• ввести институт уполномоченных организаций (например, аудиторских компаний), которые будут осуществлять проверку деятельности предприятий с государственным участием;
• утвердить методы определения ставки дисконтирования, применяемые на единой основе российскими предприятиями и организациями, а также государственными учреждениями;
• проводить независимую оценку стоимости пакетов акций, выставляемых РФФИ и Мингосимуществом на продажу в соответствии с планом приватизации.