Формирование СЭЗ и их воздействие на экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Проклин, Александр Николаевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проклин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЭЗ - как форма социально-экономического развития муниципального образования региона.

1.1. Новая региональная стратегия и критерии определения статуса территорий приоритетного развития.

1.2. СЭЗ - форма реализации новой региональной стратегии.

Глава 2. СЭЗ и формирование инвестиционной политики региона. 2.1. СЭЗ - как фактор инвестиционной активности иностранных и национальных инвесторов.

2.2. Преимущество российских свободных экономических зон для иностранных инвесторов и местных предприятий.

Глава 3. Воздействие СЭЗ на предпринимательскую активность.

3.1. Финансовый, экономический и валютный режим свободной экономической зоны.

3.2. Инфраструктурно-инсгитуциональное и правовое обеспечение предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Глава 4. Предпосылки создания СЭЗ "Таганрог".

4.1. Необходимость внешнеэкономического обеспечения Юга России

4.2. Общая характеристика инфраструктуры Таганрогского муниципального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование СЭЗ и их воздействие на экономику региона"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация нашего общества, начатая несколько лет назад, стала процессом, затронувшим все стороны жизни и охватившим одновременно политическую, социальную и экономическую сферы. Эти три области, безусловно, взаимосвязаны, однако основной из них является экономическая реформа, и возможный успех всего переходного процесса, в конечном счете зависит от перестройки экономики региона.

Однако нужно исходить из того, что в современном взаимосвязанном мире, российская экономика является частью мировой и не может успешно развиваться без действительной интеграции в международную экономическую систему.

Это подразумевает существенное усиление влияния внешнеэкономических связей на темпы, пропорции, характер экономического роста, внутреннее ценообразование, региональное развитие - за счет применения разнообразных форм торгового и делового сотрудничества. И наиболее эффективной формой такого сотрудничества являются прямые иностранные капиталовложения, потому что они объединяют экономически заинтересованных производителей.

Новые формы внешнеэкономических связей призваны способствовать усилению использования в нашей экономике прогрессивной зарубежной технологии и управленческого опыта, развитию экспортного сектора, расширению финансовой базы модернизации народного хозяйства.

Одной из форм такого сотрудничества является создание зон совместного предпринимательства или свободных экономических зон.

С назревшей потребностью во всесторонней либерализации экономики и учетом специфики реалий российской экономики вопрос о создании свободных экономических зон приобретает актуальный характер.

Степень разработанности проблемы. Проблема разработки и создания СЭЗ на территории России возникла в конце 80-х годов, поскольку долгое время бытовало представление, что участие иностранного капитала в процессе общественного производства, противоречит самой природе планового хозяйства.

Начало процесса концептуальной разработки свободных экономических зон в России было положено в сентябре 1989 года, когда в Москве был проведен международный семинар, посвященный роли свободных экономических зон в экономическом развитии Советского Союза, процедуре их учреждения; формированию зон и их управлению; экономическим проблемам деятельности зон; развитию их внутренних и международных деловых связей; поиску альтернативных путей внешних расчетов в условиях неконвертируемости рубля, а также путей и методов привлечения в свободные экономические зоны местных и иностранных инвесторов.

После этого была начата работа по разработке соответствующих нормативных актов. Последовавшее за этим Постановление Президента об иностранных инвестициях (26 октября 1990 г.) разрешило учреждение свободных экономических зон на всей территории Союза.

К этому периоду относятся первые публикации в нашей экономической литературе по проблемам мирового опыта свободных экономических зон и российские перспективы их создания.

В процессе работы автором были использованы результаты исследований российских экономистов: Замятина Б., Капустина А., Леусского А., Степанова Ю., Смородинской Н., Чубайса А. и др.

Большинство исследований посвящены анализу мирового опыта функционирования свободных экономических зон в мировом рыночном хозяйстве и возможность его применения в деле стабилизации и подъема российской экономики, как через традиционные для мировой практики, так и новые, еще не апробированные социально-экономические функции.

Что касается западных исследований этой проблемы, здесь нужно отметить, что координацией выработки международных документов по свободным экономическим зонам, а также анализом перспектив их развития в странах Восточной Европы занимается Центр транснациональных корпораций ООН, возглавляемый профессором Петером Хансеном.

В Центре транснациональных корпораций ООН проблемой зон занимаются такие ученые, как К. Совант, Н. Йованович, Э. Хилтон, Н.Икиеру и др.

Стремительное увеличение экспортных зон, которые также называются специальными экономическими зонами, зонами свободной торговли и свободными экономическими зонами - одно из наиболее характерных явлений, получивших интенсивное развитие в мировой экономике за последние четверть века.

Цели и задачи исследований. Цель настоящего исследования состояла в теоретическом выяснении сущностной формы и основных черт свободных экономических зон, их достижений и недостатков, а также возможность на основании этого исследования рассмотреть перспективы их создания как одной из возможных форм социально-экономического развития муниципального образования региона, как фактор реализации новой региональной стратегии в России и, в частности, СЭЗ "Таганрог".

Решение поставленной цели предопределило необходимость изучения следующих задач:

СЭЗ - как форма реализации новой региональной стратегии; анализ привлечения и поведения иностранных и национальных инвесторов; определение преимуществ российских свободных экономических зон для иностранных инвестиций; как производится отбор и оценка потенциальных инвесторов; проблемы финансового, экономического и валютного режима свободных экономических зон; выявление инфраструктурно-институционального, правового обеспечения предпринимательской деятельности СЭЗ; исследование предпосылок создания СЭЗ "Таганрог".

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы, разработки, представленные и обоснованные в трудах зарубежных и отечественных экономистов.

В процессе исследования использовались как общенаучные, так и конкретно-экономические методы в области экономической науки.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства России, а также другие официальные документы и материалы.

Эмпирический анализ проводился на основе статистических данных по Таганрогскому муниципальному образованию.

Основные положения, выносимые на защиту

• анализ СЭЗ - как форма реализации новой региональной стратегии;

• исследовать вопрос о свободных экономических зонах в интересах их участников, то есть зарубежных инвесторов и местных предприятий, поскольку в конечном счете именно состав участников определит успех или неудачу организации и развития свободной экономической зоны. Поэтому рассмотрение и анализ аргументов, стимулов и перспектив, которые побуждают иностранные предприятия вкладывать свои капиталы в создаваемую экономическую зону является очень важным;

• стимулы и льготы, которые могла бы предоставить Россия для выхода потенциальных инвесторов на свой внутренний рынок; состоят в проектировании экономического пространства с современной и эффективной административной системой, способной обеспечить необходимыми услугами потенциальных иностранных инвесторов;

• процесс активизации предпринимательской деятельности российских предприятий в свободных экономических зонах, использование ими преимуществ зон; дестимулирующие факторы для местных предприятий в вопросах капиталовложения в зонах, что повышает эффективность народного хозяйства;

• формирование прямых и обратных связей предприятий свободных экономических зон, каковым является условие экономической и технологической интеграции зон в экономику страны; различные формы финансового партнерства выступают как возможность интеграции России в мировое рыночное хозяйство; развитие нефинансовых связей, таких как контракты на осуществление управления, на оказание технического содействия или на право лизинга является в этом процессе наиболее конструктивным;

• различные режимы функционирования СЭЗ в разрезе модели "затраты-доходы" с точки зрения как иностранных инвесторов, так и страны-учредителя; рассмотрение вопроса о целесообразности введения единого режима для всех свободных экономических зон России или о введении специальных режимов отдельных зон;

• решение валютно-финансовых вопросов режима свободной экономической зоны; проблемы таможенного регулирования;

• формирование материальной инфраструктуры для привлечения инвестиций: институциональной структуры, органов разрешения споров; правовое обеспечение свободных экономических зон; проблемы, связанные с собственностью, которые являются важнейшими для обеспечения нормальной деятельности в любой свободной экономической зоне, рассмотрение их со стороны существующих правил регулирования, применяемых в организации свободных экономических зон; дополнительные правила регулирования, обязательные для обеспечения рентабельной хозяйственной деятельности зон;

• предпосылки для создания СЭЗ "Таганрог" с точки зрения новой концепции региональной политики России; анализ экономико-географической и социально-демографической структуры Таганрогского муниципального образования; потенциально возможные системы управления, льготы, стимулы потенциальные источники финансирования СЭЗ "Таганрог".

Научная новизна полученных результатов работы, по мнению автора, состоит в следующем: научно обосновано сущностное содержание экономического явления - свободной экономической зоны и формы его реализации; проанализированы наиболее специфические проблемы функционирования свободных экономических зон с точки зрения преемственности тех или иных положений в условиях Российской экономической системы; раскрыто преимущество российских экономических зон для иностранного капитала для реализаци имеющихся сравнительных преимуществ данной территории, а не через механизм компенсации отсутствующих здесь факторов развития; показано, что основным звеном российской региональной экономической политики может стать идея образования в нашей экономике так называемых центров экономического роста, эта идея закладывалась многими странами в соответствующие программы регионального развития (США, Канада, Япония, Малайзия) начиная с 60-х годов, с точки зрения предпринимательской активности и предпринимательского интереса; проанализирована инфраструктура таганрогского муниципального образования, предложена схема управления свободной экономической зоной в условиях СЭЗ "Таганрог"; введен новый аналитический и фактический материал по СЭЗ России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы Администрацией г.Таганрога при разработке концепции СЭЗ "Таганрог", таганрогской государственной таможни при разработке

Положения о таможенном режиме - свободный экономический склад. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе могут быть использованы в преподавании и изучении курса экономической теории (в частности в курсах "История экономики", "Мировая экономика" и т.д.).

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Таганрогского радиотехнического университета, на научных совещаниях в Администрации г. Таганрога, в Думе г. Таганрога.

Основные тезисы диссертационного исследования опубликованы в трех статьях, общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен в соответствии с логикой исследований и состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, библиографии и приложения.