Управление созданием и функционированием свободных экономических зон тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дымшиц, Инна Михайловна
Место защиты
Ульяновск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дымшиц, Инна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические вопросы управления свободными экономическими зонами

2. Государственное регулирование деятельности свободных экономических зон

Глава 2. Разработка механизма управления свободными экономическими зонами

1. Свободная экономическая зона как объект управления

2. Механизм управления свободными экономическими зонами

Глава 3 .Обоснование практических рекомендаций по управлению созданием и развитием свободной таможенной зоны «Волга» 1. Управление созданием свободной таможенной зоны «Волга»

2. Механизм управления функционированием и развитием свободной таможенной зоны «Волга»

1. Система управления: принципы, функции, механизм и основные направления его совершенствования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление созданием и функционированием свободных экономических зон"

Актуальность темы. Для преодоления социально-экономического кризиса в России необходима эффективная экономическая политика государства, включающая различные меры структурного, налогово-бюджетного, денежно-кредитного, инвестиционного и организационного характера, реализация которой должна обеспечить управляемое внедрение рыночных отношений в экономику страны и регионов.

Одним из важных направлений совершенствования управления экономикой является создание, дальнейшее развитие адаптированной к рыночным условиям хозяйствования системы управления внешнеэкономической деятельностью, в том числе свободными экономическими зонами (СЭЗ), которые успешно функционируют за рубежом и в период перестройки стали формироваться в России,

В ряде регионов России было создано более десятка зон, ни одну из которых нельзя назвать свободной, тем более - эффективно действующей. Во многом это связано с отсутствием Федерального Закона о свободных экономических зонах, недостаточно обоснованными решениями по их созданию, неясной концепцией их формирования. Считалось, что достаточно объявить регион свободной зоной и ввести в нем ряд налоговых и других льгот, как туда устремятся капиталы, в том числе иностранные, с помощью которых можно будет решить наиболее острые социальные, экономические и даже экологические проблемы территории.

При этом явно недооценивались такие ключевые моменты, которые, в конечном счете, и определяют перспективность развития СЭЗ: выгодность экономико-географического положения, наличие в регионе необходимой производственной и деловой инфраструктуры, оптимальные размеры зоны, а также формирование гибкого механизма управления СЭЗ, позволяющего на деле обеспечить реализацию льготных таможенного, налогового и валютного режимов.

Практически возможность создавать в стране свободные зоны свелась преимущественно к локальному варианту применения таможенных льгот - в виде использования отдельными предприятиями режима переработки товаров под таможенным контролем, что допускалось принятым в 1993 г. Таможенным кодексом РФ.

Отдельные территории пытались создать локальные свободные зоны собственными силами, мобилизуя те ограниченные правовые возможности, которыми они располагали: полное или частичное освобождение потенциальных инвесторов от местных налогов.

Прежде всего это касалось проектов организации свободных таможенных зон (разновидности СЭЗ), которые также предусматривались Таможенным кодексом РФ, но не имели механизма реализации, поскольку базовые внешнеторговые и налоговые льготы оставались прерогативой центра. И хотя в том же 1993 г. Правительство РФ учредило первые три свободные таможенные зоны ("Шереметьево11, "Московский Франко-порт", "Франко-порт Терминал11), из-за отсутствия федерального Закона о СЭЗ дело не сдвинулось с мертвой точки. Фактически их судьбу разделили и последующие формирования аналогичных зон на территории России: "Находка", "Шеризон", "Гавань".

Перечисленные недостатки в организации работы по созданию и функционированию СЭЗ в значительной мере обусловлены недостаточной разработанностью теории, механизма управления этими процессами В последние годы опубликованы результаты ряда исследований в этой области, среди которых отметим работы Е. Авдокушина, Р. Зименкова, А, Леусского, С. Овчинниковой, В. Савина, Н. Смородинской и др. Однако, многие методологические и методические вопросы управления СЭЗ недостаточно исследованы.

Анализ деятельности СЭЗ на территории РФ, методов и форм управления ими, нормативно-правового обеспечения свидетельствует о недостаточной научной обоснованности ряда положений теории, механизма управления созданием и функционированием СЭЗ, что снижает эффективность их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических вопросов управления созданием и функционированием СЭЗ и формирование на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности управления СЭЗ.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1 .Проанализированы основные элементы системы управления СЭЗ, обоснованы принципы и функции органов управления СЭЗ на разных уровнях иерархии.

2. Выявлены основные особенности механизма управления СЭЗ.

3. Обоснованы направления совершенствования элементов механизма управления СЭЗ: планирования, стимулирования, организационной структуры управления на разных уровнях иерархии.

4. Исследовано понятие "свободная экономическая зона", эволюция СЭЗ и сформулировано определение СЭЗ, уточнена система критериев классификации СЭЗ и на этой основе предложена их расширенная классификация.

5. Разработаны практические рекомендации по управлению созданием и функционированием свободной таможенной зоны в Ульяновской области.

Предметом исследования является механизм управления созданием и функционированием СЭЗ, особенности построения и принципы организации деятельности их органов управления.

Объектом исследования является СЭЗ.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, региональной экономике, внешнеэкономической деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти по рассматриваемым вопросам.

В работе использована специальная экономическая литература и результаты научных исследований, освещающие основные аспекты рассматриваемых проблем. В процессе исследования использовались статистические и другие отчетные данные, характеризующие процессы управления созданием и функционированием СЭЗ. При решении отдельных вопросов в работе использовались методы системного анализа, определения эффективности инвестиционных проектов и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- Разработана трехуровневая система управления СЭЗ с выделением на каждом уровне специфических функций, механизмов их реализации, организационных форм.

- Обоснована необходимость повышения роли планирования как основополагающего элемента механизма управления СЭЗ в условиях рыночной экономики.

- Классифицированы, обобщены меры стимулирования деятельности СЭЗ с определением набора базовых преференций для каждой модели СЭЗ.

- Разработаны и предложены две организационные формы управления СЭЗ: федеральная и региональная.

- Уточнены и расширены определение и классификация СЭЗ. Практическая значимость. Результаты исследования использованы в рекомендованной к внедрению системе управления создаваемой в г. Ульяновске свободной таможенной зоны (СТЗ). Основные положения работы отражены в научных работах автора, докладывались на ряде научных конференций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система управления СЭЗ, включающая три уровня иерархии, каждому из которых присущи свои специфические функции, механизм реализации, формы организации.

2. Возрастание роли планирования как основополагающего элемента механизма управления СЭЗ в условиях рынка при коренном изменении его функций, методов.

3.В соответствии с целями и задачами осуществляется формирование адекватных органов управления СЭЗ с разделением функций по каждому уровню иерархии, способных вырабатывать и реализовывать стратегию эффективного развития СЭЗ.

4. Систематизирован набор мер стимулирования, объединенных в следующие труппы: внешнеторговые льготы, фискальные меры, финансовые меры, административные меры, меры социального характера,

5. Организационные формы управления СЭЗ двух типов: федеральная и региональная.

6. Уточненные и расширенные определение и классификация СЭЗ.

7. Практические рекомендации по формированию эффективного механизма управления созданием и развитием свободной таможенной зоны «Волга».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы - сто девяносто восемь страниц машинописного текста. Она содержит девять таблиц, шесть схем. Список использованной литературы включает сто четыре наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дымшиц, Инна Михайловна

Заключение.

В результате выполненного исследования обоснованы следующие выводы и предложения:

1. Обобщение основных положений теории управления позволяет определить особенности каждого элемента системы управления СЭЗ и наметить пути их совершенствования, которое должно идти по пути усиления планомерности в создании и функционировании СЭЗ, формирования на всех уровнях соответствующих организационных структур, дальнейшего повышения уровня обоснованности системы стимулов, льгот и преференций.

2. Для свободных экономических зон объективно необходимо, чтобы деятельность государства была сконцентрирована на выработке и осуществлении макроэкономической политики, использовании преимущественно рыночных регуляторов и ограничении каких-либо способов административного воздействия на их хозяйственную деятельность.

3. В настоящее время наиболее актуальными являются следующие направления реформирования экономики России, в которых использование свободных зон представляется особенно эффективным:

• ускорение социально-экономического развития отдельных регионов и совершенствование отраслевой структуры их производства;

• насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами производственного и потребительского назначения; развитие экспортной базы и увеличение валютных поступлений за счет более интенсивного включения соответствующих территорий в систему международных связей (в том числе валютно-кредитных, страховых, информационных, транспортных и прочих) на основе использования преимуществ зонального "шлюза" между внутренней экономикой и мировым рынком; апробация на локальном уровне различных вариантов внедрения новых форм хозяйствования, приспособленных к условиям мирового рынка;

• практическое обучение наших специалистов приемам и методам международного бизнеса с последующим использованием полученных навыков работы вне зоны.

4. Изучение различных подходов к определению понятия СЭЗ позволило определить СЭЗ как часть национального экономического пространства, где введены особый режим хозяйствования, система управления и определенный набор льгот и стимулов, не используемых в других частях государства, которые создают благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

5. В результате классификации и систематизации видов и типов СЭЗ автором предложен в дополнение к существующим еще один критерий классификации - тип организации управления СЭЗ, в соответствии с которым можно выделить федеральные и региональные СЭЗ.

6. В соответствии с основными принципами государственного управления СЭЗ и адекватными им функциями управления зонами организационная структура управления СЭЗ должна включать три уровня иерархии, каждому из которых присущи свои специфические функции, механизмы их реализации, формы организации: федеральный, региональный и, собственно, СЭЗ.

7. В целях упорядочения многочисленных нормативно-правовых актов, принятых по вопросу о СЭЗ, реального развертывания зональной практики и подведения под нее стабильной концептуально-правовой основы необходимо скорейшее принятие соответствующего Федерального закона, отвечающего интересам развития РФ в целом, ее субъектов и муниципальных образований. При этом необходимо, основываясь на апробированных мировой практикой подходах к их развитию, уделить особое внимание определению видов необходимых для России свободных экономических зон и их функциональной специализации, их размерам, порядку создания, финансирования и управления. При рассмотрении ключевой проблемы - определения режима хозяйственной деятельности СЭЗ - необходимо привести в законе перечень конкретных видов и размеров налоговых, таможенных, бюджетных и иных льгот, которые будут предоставляться иностранным и российским предпринимателям в этих зонах. Целесообразным представляется и ориентация вновь создаваемых СЭЗ на решение не только внешнеэкономических проблем, но и общехозяйственных задач.

8. Предложенный подход к обоснованию основных элементов механизма управления СЭЗ позволяет разработать эффективную систему управления конкретной СЭЗ, в частности СТЗ, с учетом региональных особенностей и целей развития территории расположения зоны.

Создание гибкого механизма управления свободными экономическими зонами, учитывающего особенности хозяйственного развития России в переходный период и опыт зарубежных стран в этой области, будет способствовать активизации внешнеэкономических связей, экономическому и социальному развитию России и ее отдельных регионов на основе привлечения иностранных и местных инвестиций, технологий и управленческого опыта.