Формирование системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьяков, Константин Александрович
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Третьяков, Константин Александрович, Уфа

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

ТРЕТЬЯКОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Лейберт Т.Б.

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Теоретические основы управления инновационными процессами

развития предприятий 10

1.1 Инновации как определяющее направление развития предприятий 10

1.2 Современные проблемы осуществления инновационных процессов на предприятиях и модернизация системы управления ими в целях развития 25

1.3 Подходы к формированию системы управления инновационными процессами развития предприятий 38 Глава 2. Методические аспекты управления инновационными процессами развития предприятий 48

2.1 Тенденции и приоритеты управления инновационными процессами развития предприятий 48

2.2 Факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий 61

2.3 Критерии оценки осуществления инновационных процессов развития предприятий 76 Глава 3. Совершенствование управления инновационными процессами развития предприятий 87

3.1 Моделирование системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий 87

3.2 Оценка эффективности формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий 102

3.3 Мониторинг системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий 124 Заключение 134 Список использованных источников 141 Приложение 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные темпы научно-технического прогресса и конечные результаты развития экономики предприятий демонстрируют практику управления, при которой приумножение капитала обеспечивается преимущественно за счет интенсивных факторов, способствующих увеличению продуктивности использования ресурсов.

Радикально повысить эффективность экономики возможно только на качественно новой основе, сопровождающейся пересмотром целевых установок, правил и механизмов систем управления, имеющих отношение к формированию и распределению ресурсов на инновационной основе, привлечению инвестиций и инвестированию нововведений, использованию интеллектуального потенциала, и, которые могут в дальнейшем обеспечить прогрессивное развитие предприятий. Подобные изменения обусловили необходимость осуществления на предприятиях системы управления инновационных процессов развития, управление которыми обеспечит опережающее создание, освоение и внедрение не только новой техники и технологии, но и новые комбинации производственных и интеллектуальных ресурсов, открывающих дорогу новым продуктам, новым методам производства, новым источникам сырья.

Существующие подходы к управлению инновационными процессами предприятий рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, такие как управление процессами создания новых знаний, управление творческим потенциалом, управление освоением новшеств; связанные с выработкой цели получения высокой прибыли, конкурентных преимуществ за счет постоянного обновления продукции и повышения уровня ее инновационности.

Новые реалии и тенденции развития связаны с формированием политики, направленной на инициирование перемен, обеспечивающие

прогрессивные изменения в деятельности предприятий. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере использовать имеющиеся методы при управлении инновационными процессами развития предприятий и обуславливает необходимость обоснования новых подходов к построению системы и моделей эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.

Актуальность проблемы формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор темы исследования, а также структуру работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы инновационного развития и проблемы управления инновационными процессами предприятий нашли отражение, как в трудах классиков, так и в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей. Рассмотрению и исследованию этих вопросов посвящены работы таких зарубежных ученых, как Э. Брюс, П. Друкер, М. Мескон, М. Портер, Б. Санто, Т. Стюарт, Р. Такер, Б. Твисс, Н. Фабоцци, Ф. Фостер, Р. Харрод, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др.

Наибольший вклад в развитие теории управления инновационными процессами внесли такие ученые как: А. Анчишкин, В. Бочаров, Л. Валинурова, А. Волков, Л. Гончаренко, В. Горфинкель, Л. Гохберг, А. Егоров, П. Завлин, С. Ильенкова, А. Казанцева, Б. Касаев, И. Косякова, С. Кретов, В. Медынский, Л. Миндели, В. Леонтьев, В. Лившиц, Н. Солодилова и др.

В числе работ, посвященных вопросам перехода к инновационной экономике и последующему инновационному развитию, можно выделить труды таких исследователей как Б. Мильнер, В. Баранчеев, С. Глазьев, Н. Кондратьев, Е. Ленчук, Д. Львов, А. Трифилова, Р. Фатхутдинов, А. Бовин, А. Дынкин, Т. Шемякина, Ю. Яковец и др.

Несмотря на то, что вопросам инновационного развития и управления

инновационными процессами предприятий в литературе уделяется большое внимание, отдельные теоретические и методические стороны данной проблемы недостаточно исследованы. Отмеченные приоритетные направления и тенденции управления инновационными процессами в условиях развития предприятий требуют совершенствования подходов к исследованию проблем эффективного управления инновационными процессами развития предприятий. Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы, а также научный интерес к вопросам формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий определили выбор темы, структуру, цель и задачи исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления инновационными процессами развития предприятий.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в ходе формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступают исследование особенностей и разработка подходов к формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.

Достижение поставленной в диссертации цели определило необходимость решения совокупности следующих взаимосвязанных задач:

- определить сущность инноваций как одного из определяющих направлений развития предприятий, обосновать необходимость исследования вопросов формирования и осуществления инновационных процессов развития предприятий;

- выявить современные проблемы осуществления инновационных процессов на предприятиях и обосновать необходимость модернизации системы управления ими;

- обосновать подход к управлению и сформировать систему

эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- обобщить результаты анализа тенденций и приоритетов, систематизировать факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- определить критерии эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- сформировать модель эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- разработать методику оценки эффективности управления инновационными процессами развития предприятий;

- предложить алгоритм организации мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями и инновационными процессами, инновационного развития, научных основ инновационного менеджмента, современные концепции экономического развития.

Методологической основой исследования послужили системный и функциональный подходы к изучению экономических явлений и процессов. В процессе решения поставленных задач использовались методы теории систем, методы моделирования, методы сравнений и сопоставлений, метод экспертного суждения, методы комплексного анализа, системный анализ, статистический анализ.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые документы, материалы конференций, семинаров и форумов, ресурсы глобальной сети Интернет, отчетные данные ряда промышленных

предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, отличающихся системно-функциональным подходом к принятию управленческих решений и позволяющих обеспечить позитивные изменения, порождаемые инновациями, характеризующимися прорывными направлениями нового технологического и управленческого устройства.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим научную новизну, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Предложено авторское определение понятия «инновационные процессы развития предприятий», характеризующее их как дискретные процессы, сопровождающиеся возникновением сопротивлений, обусловленных нововведениями с различной доминантой, несущие позитивные прогрессивные изменения и способствующие переходу предприятий на качественно новый уровень существования.

2. Систематизированы факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, раскрывающие условия, возможности и способности их перехода от инновационного уровня развития, направленного на распространение текущих улучшений, к новому уровню, характеризующемуся внедрением нововведений. Воздействие выделенных факторов на управление инновационными процессами развития в каждой сфере деятельности при определенных условиях позволит определить вектор перспективного долговременного развития предприятий.

3. Сформулированы критерии эффективного управления инновационными процессами развития предприятия, представляющие собой систему оценочных параметров, учет которых дает возможность определить ту или иную форму развития предприятий в серии получения результатов управления инновационными процессами развития.

4. Предложена система эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, основанная на системно-функциональном подходе, ориентированном на комбинацию управляющих воздействий в рамках функций управления, посредством которых формируется инновационная системная структура эффективного управления как результат структурирования предприятия и информации о нем по признаку характера формирования и реализации инновационных процессов развития. Встраивание этой системы в комплексную систему управления инновационными процессами развития предприятий позволит осуществлять развитие, основанное на внедрении текущих и будущих новшеств.

5. Предложена модель оценки формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, позволяющая определить максимальный эффект в виде прироста прибыли от производства и реализации инновационной продукции при заданных ограничениях на уровень удовлетворенности спроса на продукцию и рентабельности продаж.

6. Сформирован алгоритм мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий на основе контроля и оценки соответствия модели управления ее целям и задачам, а также области осуществления инновационных процессов развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации основные теоретические положения и выводы имеют значение для дальнейшего развития теории управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы управления инновационными процессами на предприятиях в условиях их развития на инновационной основе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методических рекомендаций и выводов в практической деятельности при разработке систем и моделей эффективного управления инновационными процессами развития на предприятиях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на российских и международных конференциях. В их числе XII Международная научно-практическая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2009), X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2011), I всероссийская заочная научно-практическая конференция «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий» (Уфа, 2011), Российская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: Регион, отрасль, предприятие» (Уфа, 2011), V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2012), II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и финансах» (Уфа, 2012), XIV Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Пермь, 2012), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (Уфа, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, написанных лично соискателем, в том числе в 4 изданиях, определенных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований. Общий объем публикаций 11,41 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах и включает 16 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 158 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Инновации как определяющее направление развития предприятий

Либерализационные реформы 1990-2000 годов выявили структурную деформированность и технико-технологическую отсталость промышленности, сложившиеся ценовые перекосы в различных ее отраслях, высокий уровень физического и морального износа основных фондов, устаревание всего производственного аппарата. Выход из этой ситуации был не только в значительных капиталовложениях, способных вывести экономику из инвестиционного кризиса, но и в необходимости использования достижений научно-технического прогресса в производстве. Переход в последнее десятилетие к постиндустриальной экономике, характеризующейся преобладанием информации, научных исследований и разработок, знаний, ознаменовал начало эпохи инноваций. Происходящие в России процессы экономических трансформаций сырьевой экономики в экономику знаний позволяют определить инновации как эффективное средство повышения конкурентных позиций предприятий, так как ведут к непрерывным улучшениям, выражающимся в создании усовершенствованных и новейших технологий, производств, продуктов, конечной целью которых является эффективное и полное удовлетворение общественных потребностей.

Как показывает мировая практика ключевую роль в научных разработках и внедрении инноваций занимают крупные промышленные корпорации. В России же по данным Росстата финансирование научных разработок за счет средств предприятий составляет 20% от общего объема вложений средств в НИОКР. По абсолютным затратам на НИОКР Россия представлена тремя крупными предприятиями: ОАО «Газпром» (83-я позиция), ОАО «Автоваз» (620-я позиция), ОАО «ЛУКОЙЛ» (632-я позиция)

Современные условия, в которых осуществляют свою деятельность промышленные предприятия, характеризуются снижением темпов экономического развития и неопределенностью.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий"

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2013

5 ДЕК т

005542337

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (ФГБОУ ВПО «УГНГУ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Лейберт Татьяна Борисовна

Волков Андрей Тимофеевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»,

зав. кафедрой управления инновациями в реальном секторе экономики

Косякова Инесса Вячеславовна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», зав. кафедрой национальной и мировой экономики

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится 23 декабря 2013 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).

Автореферат разослан 23 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Н. А. Кузьминых

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные темпы научно-технического прогресса и конечные результаты развития экономики предприятий демонстрируют практику управления, при которой приумножение капитала обеспечивается преимущественно за счет интенсивных факторов, способствующих увеличению продуктивности использования ресурсов.

Радикально повысить эффективность экономики возможно только на качественно новой основе, сопровождающейся пересмотром целевых установок, правил и механизмов систем управления, имеющих отношение к формированию и распределению ресурсов на инновационной основе, привлечению инвестиций и инвестированию нововведений, использованию интеллектуального потенциала, и, которые могут в дальнейшем обеспечить прогрессивное развитие предприятий. Подобные изменения обусловили необходимость осуществления на предприятиях системы управления инновационных процессов развития, управление которыми обеспечит опережающее создание, освоение и внедрение не только новой техники и технологии, но и новые комбинации производственных и интеллектуальных ресурсов, открывающих дорогу новым продуктам, новым методам производства, новым источникам сырья.

Существующие подходы к управлению инновационными процессами предприятий рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, такие как управление процессами создания новых знаний, управление творческим потенциалом, управление освоением новшеств; связанные с выработкой цели получения высокой прибыли, конкурентных преимуществ за счет постоянного обновления продукции и повышения уровня ее инновационности.

Новые реалии и тенденции развития связаны с формированием политики, направленной на инициирование перемен, обеспечивающие прогрессивные изменения в деятельности предприятий. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере использовать имеющиеся методы при управлении инновационными процессами развития предприятий и обуславливает необходимость обоснования новых подходов к построению системы и моделей эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.

Актуальность вопросов формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблематики определили выбор темы исследования, а также структуру работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы инновационного развития и проблемы управления инновационными процессами предприятий нашли отражение как в трудах классиков, так и в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей. Рассмотрению и исследованию этих вопросов посвящены работы таких зарубежных ученых, как Э. Брюс, П. Друкер, М. Мескон, М. Портер, Б.Санто, Т.Стюарт, Р. Такер, Б. Твисс, Н. Фабоцци, Ф. Фостер, Р. Харрод, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др.

Наибольший вклад в развитие теории управления инновационными про-

3

цессами внесли такие ученые как: А. Анчишкин, В. Бочаров, Л. Валинурова, А. Волков, Л. Гончаренко, В. Горфинкель, Л. Гохберг, А. Егоров, П. Завлин, С. Ильенкова, А. Казанцева, Б. Касаев, И. Косякова, С. Кретов, В. Медынский, Л. Миндели, В. Леонтьев, В. Лившиц, Н. Солодилова и др.

В числе работ, посвященных вопросам перехода к инновационной экономике и последующему инновационному развитию, можно выделить труды таких исследователей как Б. Мильнер, В. Баранчеев, С. Глазьев, Н. Кондратьев, Е. Ленчук, Д. Львов, А. Трифилова, Р. Фатхутдинов, А. Бовин, А. Дынкин, Т. Шемякина, Ю. Яковец и др.

Несмотря на то, что вопросам инновационного развития и управления инновационными процессами предприятий в литературе уделяется большое внимание, отдельные теоретические и методические стороны данной проблемы недостаточно исследованы. Отмеченные приоритетные направления и тенденции управления инновационными процессами в условиях развития предприятий требуют совершенствования подходов к исследованию проблем эффективного управления инновационными процессами развития предприятий. Недостаточная разработанность рассматриваемой проблематики, а также научный интерес к вопросам формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий определили выбор темы, структуру, цель и задачи исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления инновационными процессами развития предприятий.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в ходе формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступают исследование особенностей и разработка подходов к формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.

Достижение поставленной в диссертации цели определило необходимость решения совокупности следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность инноваций как одно из определяющего направления развития предприятий, обосновать необходимость исследования вопросов формирования и осуществления инновационных процессов развития предприятий;

- выявить современные проблемы осуществления инновационных процессов на предприятиях и обосновать необходимость модернизации системы управления ими;

- обосновать подход к управлению и сформировать систему эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- обобщить результаты анализа тенденций и приоритетов, систематизировать факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- определить критерии эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- сформировать модель эффективного управления инновационными процессами развития предприятий;

- разработать методику оценки эффективности управления инновационными процессами развития предприятий;

- предложить алгоритм организации мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями и инновационными процессами, инновационного развития, научных основ инновационного менеджмента, современные концепции экономического развития.

Методологической основой исследования послужили системный и функциональный подходы к изучению экономических явлений и процессов. В процессе решения поставленных задач использовались методы теории систем, методы моделирования, методы сравнений и сопоставлений, метод экспертного суждения, методы комплексного анализа, системный анализ, статистический анализ.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые документы, материалы конференций, семинаров и форумов, ресурсы глобальной сети Интернет, отчетные данные ряда промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических аспектов и практических рекомендаций по формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, отличающихся системно-функциональным подходом к принятию управленческих решений и позволяющих обеспечить позитивные изменения, порождаемые инновациями, характеризующимися прорывными направлениями нового технологического и управленческого устройства.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Предложено авторское определение понятия «инновационные процессы развития предприятий», характеризующее их как дискретные процессы, сопровождающиеся возникновением сопротивлений, обусловленных нововведениями с различной доминантой, несущие позитивные прогрессивные изменения и способствующие переходу предприятий на качественно новый уровень существования.

2. Систематизированы факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, раскрывающие условия, возможности и способности их перехода от инновационного уровня развития, направленного

на распространение текущих улучшений, к новому уровню, характеризующемуся внедрением нововведений. Воздействие выделенных факторов на управление инновационными процессами развития в каждой сфере деятельности при определенных условиях позволит определить вектор перспективного долговременного развития предприятий.

3. Сформулированы критерии эффективного управления инновационными процессами развития предприятия, представляющие собой систему оценочных параметров, учет которых дает возможность определить ту или иную форму развития предприятий в серии получения результатов управления инновационными процессами развития.

4. Предложена система эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, основанная на системно-функциональном подходе, ориентированном на комбинацию управляющих воздействий в рамках функций управления, посредством которых формируется инновационная системная структура эффективного управления как результат структурирования предприятия и информации о нем по признаку характера формирования и реализации инновационных процессов развития.

5. Предложена модель оценки формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, позволяющая определить максимальный эффект в виде прироста прибыли от производства и реализации инновационной продукции при заданных ограничениях удовлетворенности спроса на продукцию и рентабельности продаж.

6. Сформирован алгоритм мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий на основе контроля и оценки соответствия модели управления ее целям и задачам, а также области осуществления инновационных процессов развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации основные теоретические положения и выводы имеют значение для дальнейшего развития теории управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы управления инновационными процессами на предприятиях в условиях их развития на инновационной основе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методических рекомендаций и выводов в практической деятельности при разработке систем и моделей эффективного управления инновационными процессами развития на предприятиях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на российских и международных конференциях. В их числе XII Международная научно-практическая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2009), X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2011), I всероссийская заочная научно-практическая конференция «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий» (Уфа, 2011), Российская научно-

практическая конференция «Инновационная экономика: Регион, отрасль, предприятие» (Уфа, 2011), V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2012), II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и финансах» (Уфа, 2012), XIV Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Пермь, 2012), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (Уфа, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, написанных лично соискателем, в том числе в 4 изданиях, определенных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований. Общий объем публикаций 11,41 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Содержание работы изложено на 154 страницах и включает 16 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников состоит из 158 наименований.

Структура работы раскрывается в следующей последовательности. Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационными процессами развития предприятий

1.1. Инновации как определяющее направление развития предприятий

1.2. Современные проблемы осуществления инновационных процессов на предприятиях и модернизация системы управления ими в целях развития

1.3. Подходы к формированию системы управления инновационными процессами развития

Глава 2. Методические аспекты управления инновационными процессами развития предприятий

2.1. Тенденции и приоритеты управления инновационными процессами развития предприятий

2.2. Факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий

2.3. Критерии оценки осуществления инновационных процессов развития предприятий

Глава 3. Совершенствование управления инновационными процессами развития предприятий

3.1. Моделирование системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий

3.2. Оценка эффективности формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий

3.3. Система мониторинга эффективного управления инновационными

процессами развития предприятий Заключение

Список использованных источников

Основное содержание работы

Переход в последнее десятилетие к постиндустриальной экономике, характеризующейся преобладанием информации, научных исследований и разработок, знаний, ознаменовал начало эпохи инноваций. Происходящие в России процессы экономических трансформаций традиционной экономики в экономику знаний позволяют определить инновации как эффективное средство повышения конкурентных позиций предприятий, так как ведут к непрерывным улучшениям, выражающимся в создании новых технологий, производств, товаров и услуг, конечная цель которых - эффективное и полное удовлетворение общественных потребностей. При инновационной модели развития экономический рост обеспечивается за счет активного осуществления инновационных процессов.

По результатам проведенных исследований различных подходов к изучению категории инновационного развития и связанного с ним осуществления инновационных процессов на предприятиях установлено, что не исследован в полной мере вопрос об инновационных процессах развития предприятий и не раскрыты вопросы эффективного управления ими в различных сферах экономической деятельности.

В связи с этим в работе было предложено инновационные процессы развития понимать как дискретные процессы, сопровождающиеся возникновением сопротивлений, обусловленных нововведениями с различной доминантой (продуктовой, технологической, коммерческой, управленческой), несущие, тем не менее, позитивные прогрессивные изменения в деятельность предприятий и способствующие переходу предприятий на качественно новый уровень существования. Массовое внедрение инноваций в ходе осуществления инновационных процессов не всегда сопровождается развитием предприятий, так как может спровоцировать и снижение внешних эффектов вследствие убывания их эффективности. Эти изменения в эффективности инноваций формируют основу инновационных процессов развития. Формирование и реализация инновационных процессов развития происходит при последовательном осуществлении двух действий - инновационных процессов, связанных с распространением текущих улучшений и инновационных процессов развития, связанных с будущим внедрения нововведений.

Представление инновационных процессов развития основано на концепции технологических укладов, в соответствии с которой развитие многих процессов в экономике, в том числе и инновационных, отражается логистической 5-образной кривой, посредством которой моделируются скачкообразный переход от одного стабильного (устойчивого) состояния к другому и процесс революционных изменений, сопровождающих инновационную деятельность на

8

предприятии. Действительная траектория осуществления инновационных процессов развития представляет две пересекающиеся кривые (а и Ь) общего повышательного направления (рис. 1). При движении по первой кривой реализуются инновационные процессы, в результате которых происходит непрерывное, постепенное совершенствование технологий, продуктов, форм организации и управления производством; накапливается база научных знаний и решений для проведения коренных преобразований. Движение по второй кривой иллюстрирует реализацию инновационных процессов развития, в результате чего обеспечивается ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса в бизнес-процессы предприятий.

Период

Рис. i. Траектория осуществления инновационных процессов развития

Авторская позиция, в отличие от разработанной учеными концепции технологических укладов закономерности перехода от одного поколения техники и технологии к другому, заключается в определении момента технологического передела (периода перехода от одной технологии к другой) не после возникновения разрыва между логистическими кривыми, а, наоборот, при объединении точек пересечения этих кривых («переломных точек») в замкнутую область. В точках пересечения этих кривых происходит нарушение равновесия - в точке m завершается постоянство, а в точке п начинается процесс новаторства. Замкнутая область, ограниченная точками тип, есть нестабильная область, приводящая к следующему результату, открывающему возможности выхода на новые направления, на новый уровень развития.

Таким образом, осуществление инновационных процессов развития требует движения по первой кривой, позволяющего осуществлять развитие, ориентированное на создание новых и совершенствование существующих ценностей в сочетании создания и перехода на вторую кривую, где происходит развитие, ориентированное на создание новых ценностей в рамках повышения ин-

9

новационности ведения бизнеса, имеющего повышательную тенденцию в траектории движения предприятия.

В ходе исследования было установлено, что в отличие от управления обычными инновационными процессами, заключающегося в воздействии на научно-технические аспекты создания новых технологий, новых продуктов, новых форм и методов организации производства, новых способов и рынков реализации продукции, управление инновационными процессами развития предприятий направлено на формирование управляющих воздействий, способствующих переводу всех сфер деятельности предприятий на качественно новый уровень, на изменение направлений развития посредством эффективного сочетания концепции экономического развития и концепции технологического прорыва с использованием ресурсов инновационного развития. Для обеспечения ускорения количественного и качественного роста предприятий в инновационной сфере необходимо формирование системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, определяемой такой инновационной стратегией, которая базировалась бы на стремлении к изменениям внешней окружающей среды посредством воздействия на внутреннее состояние усилением адаптивности к инновациям. Эти обстоятельства обуславливают необходимость использования принципов и методов системно-функционального подхода к формированию системы управления инновационными процессами развития предприятий, показывающего какие функции выполняет система и образующие ее компоненты. Основными инструментами при использовании системно-функционального подхода к построению системы управления инновационными процессами развития предприятий являются подсистемы и связи между ними, в том числе и обратные связи, наличие которых предполагает, что система управления может самонастраиваться в ходе достижения поставленных целей. Схема формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий на основе системно-функционального подхода представлена на рисунке 2.

Эта схема дает представление об основных аспектах построения системы управления инновационными процессами развития предприятий. К данным аспектам, в частности, относятся, во-первых, формирование элементов системы управления инновационными процессами развития предприятий, включая такие элементы как управляющая и управляемая системы, с присущими им целями и принципами, соответственно, управления и развития; во-вторых, создание и осуществление управляющих воздействий, обеспечивающих желаемое функционирование управляемой системы; в-третьих, процесс организации структуры управления инновационными процессами развития, в результате чего повышается эффективность работы системы управления предприятием в целом.

Проведенный анализ основных тенденций и приоритетов управления инновационными процессами на предприятиях позволил сформировать и сгруппировать факторы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий в условиях их перехода на качественно новый уровень ин-

новационнош развития, характеризующийся внедрением и распространением нововведений.

Формирование системы управления инновационными процессами развития на предприятиях

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

Цели управляющей системы

Принципы управления

форм

фование управляющих воздействий

Функции управления

£

УПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА

Цели управляемой системы

Принципы объекта управления, ориентированного на развитие

Организация структуры управления инновационными процессами развития - формирование инновационной системной структуры управления

"V

Модель управления инновационными процессами развития

Ж"

"V"

Ж"

Управление инновационными процессами развития посредством системно-функционального подхода

Рис. 2. Схема формирования системы управления инновационными процессами

развития предприятий на основе системно-функционального подхода

К ним отнесены: макроориентированные и микроориентированные факторы осуществления инновационных процессов развития и факторы, способствующие эффективному управлению инновационными процессами развития предприятий (рис. 3).

Предложенная система факторов, в отличие от существующих, строится не на степени воздействия инновационной восприимчивости и активности предприятий на процесс управления инновационным развитием, а на выявлении условий, возможностей и способностей для перехода предприятием от инновационного уровня развития, направленного на распространение текущих улучшений, к новому уровню, характеризующемуся внедрением нововведений.

В ходе проведенного исследования было установлено, что результативность осуществления инновационных процессов развития представляет собой действенность разработки и принятия управленческих решений, адекватных поставленным целям с точки зрения осуществления инновационных процессов развития, связанных с распространением текущих улучшений и инновационных процессов развития, связанных с будущим внедрением нововведений, которые обеспечивают позитивные изменения на предприятиях. Указанная результативность определяется по соотношению темпов роста качественного и количественного показателей, характеризующих результаты реализации функций управления инновационными процессами развития предприятий.

И

Рис. 3. Классификация факторов эффективного управления инновационными

процессами развития предприятий

I

Выбор количественных и качественных показателей обуславливается оценкой уровня осуществления инновационных процессов развития предприятий. Учет данных критериев дает возможность определить ту или иную форму развития предприятий в серии получения результатов осуществления инновационных процессов развития. Это позволит существенным образом повысить информативность принятия управленческих решений в части осуществления инновационных процессов развития предприятий. В качестве оценочных параметров результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий предложено использовать систему количест-

12

венных и качественных показателей, характеризующих уровень осуществления инновационных процессов развития с учетом факторов, способствующих эффективному управлению инновационными процессами развития (табл.1).

Таблица 1

Оценочные параметры результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий

Факторы Количественные показатели Качественные показатели Алгоритм расчета качественного показателя

1 2 3 4

Научно-технические факторы Стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Коэффициент ин-новационности Выручка от реализации продукции (работ, услуг) / Стоимость научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ

Интеллектуальные факторы Стоимость интеллектуальных ресурсов Коэффициент интенсивности использования интеллектуальных ресурсов Выручка от реализации продукции (работ, услуг) / Стоимость инновационно-кадрового состава предприятия

Инвестиционные факторы Стоимость приобретенных патентов, лицензий Коэффициент отдачи от использования приобретенных патентов, лицензий Выручка, полученная от реализации инновационной продукции, произведенной с помощью приобретенных патентов, лицензий / Стоимость приобретенных патентов, лицензий

Корпоративные факторы Стоимость внутренних инновационных ресурсов Коэффициент отдачи внутренних инновационных ресурсов Выручка от реализации продукции (работ, услуг) / Стоимость внутренних инновационных ресурсов, используемых при осуществлении всех видов деятельности предприятия

Ресурсные факторы Стоимость имущественных ресурсов Коэффициент эффективности использования имущественных ресурсов Чистая прибыль предприятия / Стоимость создания имущественных ресурсов, используемых в инновационной деятельности

Инфраструктурные факторы Стоимость создания и функционирования инновационных инфраструктурных объектов Коэффициент эффективности инновационного инфраструктурного обеспечения Чистая прибыль предприятия / Стоимость создания и функционирования инновационных инфраструктурных объектов

1 2 3 4

Организационные факторы Стоимость организационно-управленческих инноваций Коэффициент эффективности организационных преобразований Чистая прибыль предприятия / Стоимость организационно-управленческих инноваций

В целях сравнения уровня динамизма результатов осуществления инновационных процессов развития предприятий разработан интегральный критерий результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий, методика определения которого сводится к следующим действиям.

1. Устанавливаются веса критериев в каждой ситуации, характеризуемой размещением векторов развития в соответствующем поле. Вышеперечисленные критерии принимают значения в диапазоне от — 5 до 5 баллов, исходя из значимости формы развития за исследуемый период. Балльная оценка критериев результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий в зависимости от достигнутых форм развития на данном этапе, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Балльная оценка критериев результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий

Характеристика развития предприятия Поле размещения вектора Критерий результативности управления инновационными процессами развития Вес критерия, в баллах

1 2 3 4

Расширенная динамика развития с признаками инновационного прорыва положительное поле гркач \rjtKoA 1 Р Р +5

Монотонная динамика развития положительное поле гркан _fji кол 1 Р ~ Р +3

Ограниченная динамика развития положительное поле гр кол \гр кач 1 Р Р +2

Ускоренная динамика спада отрицательное поле кач туркая -5

Монотонная динамика спада отрицательное поле гркач _у ко* 1 с ~~ 1 С -3

Динамика спада с признаками растущих инновационных способностей отрицательное поле тг>тг -2

Динамика развития, характеризующая инновационную напряженность положительное и отрицательное поля уквч _ тлш 1 р ~1С +1

1 2 3 4

Динамика ускоренного развития, ведущая к снижению инновационной восприимчивости положительное и отрицательное поля уш _гркт Р ~ с -1

Примечание: т? - темп роста качественного показателя; Г™ - темп роста количественного показате спада качественного показателя; Т™-темп спада количественного показателя ля; Т*ач - темп

2. Рассчитывается обобщенный критерий результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий, определяемый по формуле:

О)

1.1

где Ки - интегральный критерий результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий;

- вес критерия результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий, в баллах;

п - количество критериев результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий.

Предельные значения функции Ки находятся в следующем диапазоне:

|_ м /«I J

_ г пах

где о ь ь i - минимальное и максимальное возможное значение веса критерия, в баллах.

Так, если темпы роста качественных показателей будут превышать темпы роста количественных показателей, то суммарное значение баллов составит +35 баллов. Напротив, если темпы роста количественных показателей будут превышать темпы роста качественных показателей оценки уровня результативности осуществления инновационных процессов развития предприятий, то суммарное значение баллов составит -35 баллов. Следовательно, диапазон функции интегрального критерия результативности осуществления инновационных процессов развития предприятий будет изменяться от -35 баллов до +35 баллов.

Исходя из целей осуществления инновационных процессов развития предприятий, целевая функция интегрального критерия будет иметь вид:

п

/ = 5>,-»шк. (3)

м

Целевой функцией результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий является максимум суммы весов критериев. В зависимости от значений интегрального критерия результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий можно классифицировать следующим образом:

15

1) -35<К"и<-10 - суммарное влияние факторов способствовало осуществлению инновационных процессов развития, направленных на текущие улучшения;

2) -10<ЛГи<+10 - суммарное влияние факторов способствовало осуществлению инновационных процессов развития, связанных с текущими улучшениями, с переходом на внедрение единичных новшеств;

3) +10</Г„<+35 - суммарное влияние факторов способствовало осуществлению инновационных процессов развития, направленных на масштабность будущего внедрения нововведений.

В целях реализации способов генерации управленческих решений и управляющих воздействий, необходимых для осуществления инновационных процессов развития, связанных с текущими улучшениями и инновационных процессов развития, связанных с будущим внедрением новшеств, разработана модель эффективного управления инновационными процессами развития предприятий (рис. 4).

В соответствии с разработанной моделью система эффективного управления инновационными процессами развития предприятий представляет собой совокупность управляющей и управляемой систем, взаимодействующих между собой посредством управляющих воздействий, направленных на восприимчивость к инновациям, обеспечивающим развитие предприятия с учетом факторов внешней среды и внутренних факторов производства. Управляющая система, обеспечивающая управление предприятием с учетом целей, принципов и посредством функций управления. Посредством управляющих воздействий формируются управляющие решения структурным подразделениям, обеспечивающим возможность выполнения предполагаемых изменений. Управляемая система включает деятельность по формированию и реализации инновационных процессов развития и состоит из конкретных компонентов по созданию научных идей и внедрению инноваций, связанных с текущими улучшениями и на будущие внедрения новшеств. Эти компоненты, действующие в соответствии с целями управляемой системы и принципами объекта управления, ориентированного на развитие, образуют инновационную системную структуру управления. Создание подсистем инновационной системной структуры управления инновационными процессами развития функционально направлено на формирование и реализацию инновационных процессов развития предприятий, главной составляющей которых становятся инновации - изменения. Встраивание подсистем инновационной системной структуры управления в интегральную систему управления инновационными процессами развития предприятий позволяет осуществлять развитие, основанное на внедрении текущих и будущих новшеств, в результате чего происходит развитие, ориентированное на совершенствование существующих и создание новых ценностей и развитие, ориентированное на повышение инновационности ведения бизнеса, имеющие повышательную тенденцию в траектории движения предприятия.

Организационное видение развития

Совершенствование Повышение

существующих и созда- иннова-

ние новых ценностей, ционноети

обладающей параметра- ведения

ми инновационное™ бизнеса

\/ттр а р тт <т1/~ь г/т а ст СШХИШЕАЖ. л

инструменты, обеспечивающие управление

Рыночное обеспечение

Финансовое обеспечение

Инфраструктурное обеспечение

Цели управляющей системы

Принципы управления

Ресурсное обеспечение

Мотивационное обеспечение

Функции управления

|пра в| яющ|е в о з| е й с т в^ )

УПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА Рис. 4. Модель эффективного управления инновационными процессами развития предприятий на основе системно-функционального подхода

Инновационная системная структура управления инновационными процессами развития предприятий состоит из семи подсистем, каждая из которых реализует определенную функцию управления инновационными процессами развития, закладывая основы развития предприятия, происходящего в пространстве определенных видов инноваций:

1) формирование научно-технических ресурсов в виде научных наработок;

2) формирование интеллектуальных ресурсов;

3) отображение внешней среды на внутреннюю инновационную среду предприятия;

4) отображение внутренней функциональной среды на внутреннюю инновационную среду предприятия;

5) образование имущественных ресурсов;

6) институциональная деятельность, в рамках которой образуются и функционируют специфические для данного предприятия институты, образующие инновационную инфраструктуру;

7) появление новых или модифицированных механизмов познания, функционирующих на предприятии.

Наличие обратной связи между управляемой и управляющей системами обеспечит обратное воздействие результатов управления системой на процесс управления инновационными процессами развития предприятий.

Для экономического обоснования формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предложена модель оценки эффективности формирования системы управления инновационными процессами развития, цель которой — получение максимального эффекта от осуществления инновационных процессов развития предприятий, то есть прибыли, получаемой от каждого направления осуществления инновационных процессов развития предприятий: формирования и реализации инновационных процессов развития, связанных с текущими улучшениями, связанных с внедрением единичных новшеств и связанных с массовым внедрением новшеств.

Для построения модели оценки формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий введены следующие обозначения:

I = {/:1,...,п} — порядковый номер направления осуществления инновационных процессов развития предприятий;

К = {к: 1,...,/я} — количество видов усовершенствованной и инновационной продукции;

— количество потребителей усовершенствованной и инновационной продукции;

3" = {/:1,...,7'} - планируемый период реализации инновационных процессов развития предприятий, годы.

К исходным условиям разработки модели оценки эффективности формирования системы управления инновационными процессами развития предпри-

18

ятий относятся:

- 4 ~ средние текущие затраты на единицу к-го вида продукции в г'-м направлении осуществления инновационных процессов развития в г-й период (материальные затраты на производство продукции; расходы на оплату труда основного персонала, отчисления в социальные фонды; общепроизводственные расходы, связанные с обслуживанием основного производства и др.);

- у'у - объем производства к-го вида продукции нау-м предприятии в /-й период;

- р'ы - цена реализации к-го вида продукции на ]-м предприятии в /-й период.

Пусть при /=1 имеют место следующие соотношения.

1. Общие текущие затраты на производство всех видов усовершенствованной и (или) инновационной продукции в г'-м направлении осуществления инновационных процессов развития предприятий в текущем периоде (3)) рассчитываются по формуле:

з; =2>,;>ч, (4)

м

2. Использование модели формирования системы управления инновационными процессами развития предприятий приводит к последовательному переходу с одного на другое направление, в результате чего возникают общие затраты на организацию и создание инновационной системной структуры управления инновационными процессами развития предприятий. Вторая хруп-па затрат, понесенных в г'-м направлении осуществления инновационных процессов развития предприятий обозначается З'л.

Общие затраты, связанные с реализацией системы управления инновационными процессами развития предприятий в г'-ом направлении, определяются как:

(5)

3. Общий стоимостной объем произведенной инновационной продукции за текущий период ( ВР'^) представлен следующей формулой:

(6)

У-1

Расчет экономического эффекта от внедрения системы управления инновационными процессами развития предприятий производится по формуле:

тах X ТТ^гЕ £ - ) > (7)

где - средняя ставка дисконтирования за планируемый период реализации инновационных процессов развития предприятий.

Максимальный эффект в результате внедрения модели управления инновационными процессами развития предприятий достигается при следующих

19

условиях:

1) спрос на усовершенствованную и инновационную продукцию (С"л) должен быть удовлетворен:

>С' Аем.уе*; (8)

V,

2) рентабельность продаж, представляющая собой отношение прибыли от продаж инновационной продукции, полученной при реализации инновационных процессов развития предприятий, к общему стоимостному объему производства усовершенствованной и инновационной продукции, должна быть величиной:

КТ (1 + Г, ) „Т

-Ты Е ~ 3'о6щ )]

->0. (9)

1еТ (1 + Г,) :,т

В отличие от существующих оптимизационных моделей предложенная модель оценки формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий позволяет определить максимальный эффект в виде прироста прибыли от производства и реализации инновационной продукции при заданных ограничениях на уровень удовлетворенности спроса на продукцию и рентабельности продаж.

Результаты апробации предлагаемого подхода к формированию системы эффективного управления инновационными процессами развития и оценки эффективности его реализации проводились на информационных данных производственной и управленческой отчетности за 2010-2012 годы на одном из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России ОАО «Синара Групп» (табл. 3). По данным таблицы 3 видно то, что формирование системы управления инновационными процессами развития на данном предприятии позволит достичь эффекта в виде прироста прибыли от реализации инновационной продукции, полученной в результате осуществления инновационных процессов развития, связанных с массовым внедрением новшеств.

Общий экономической эффект от формирования системы управления инновационными процессами развития за период 2013-2017 годы составит 9871,62 млн. руб.

Внедрение системы эффективного управления инновационными процессами развития не возможно без мониторинга, являющегося эффективной информационно-управленческой технологией, основная задача которого заключается в регулярной оценке этого управления с помощью некоторого ограниченного набора показателей в отношении инновационной деятельности предприятия.

Таблица 3

Прогнозная оценка эффективности формирования системы управления инновационными процессами развития на предприятии ОАО «Синара- Транспортные машины» на 2013-2017 годы

Показатель Годы Итого за весь срок реализации инновационных процессов развития

2013 2014 2015 2016 2017

Дисконтированная выручка от продаж инновационной продукции, млн. руб. 3972,21 9458,28 18335,57 25463,32 46523,22 103752,61

Дисконтированная валовая прибыль, млн. руб. 242,13 909,37 2140,97 3158,21 5895,21 12345,90

Дисконтированные затраты на организацию инновационной системной структуры управления, млн. руб. 240,09 825,95 782,49 556,46 69,28 2474,28

Максимальная величина приведенного эффекта при реализации модели управления инновационными процессами развития, млн. руб. 2,04 83,42 1358,48 2601,75 5825,93 9871,62

Рентабельность продаж, % 1 2 27 46 57 9,5

Предлагаемый алгоритм организации мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий представляет совокупность следующих процедур (рис. 5):

1) выбор для наблюдения наиболее важных мероприятий управления инновационными процессами развития предприятий;

2) построение научно обоснованного критерия контроля внедрения системы управления инновационными процессами развития предприятий, основанный на определении экономического эффекта от функционирования системы управления инновационными процессами развития предприятий;

3) определение совокупности количественных и качественных показателей, отражающих фактические результаты осуществления инновационных процессов развития предприятий;

4) установление фактического значения интегрального критерия результативности влияния факторов осуществления инновационных процессов развития предприятий, и на его основе уровня (области) осуществления инновационных процессов развития предприятий;

5) оценка эффективности управления инновационными процессами развития предприятий в текущей области на основе расчета показателей прибыли от продажи инновационной продукции за фактическое время реализации инновационных процессов;

6) определение динамики (положительной или отрицательной) показателя эффективности управления инновационными процессами развития предприятий и выявление причин, сопутствующих возникновению отрицательной динамики показателя;

7) в случае отрицательной динамики показателя эффективности управления инновационными процессами развития предприятий разработка и обоснование управленческих решений по обеспечению конкурентоустойчивости предприятия в результате управления инновационными процессами развития предприятий и осуществление корректирующих воздействий, и повторение процедуры мониторинга по аналогии с пунктами 3-6;

8) в случае положительной динамики показателя эффективности управления инновационными процессами развития предприятий разработка управленческих решений по внедрению модели управления инновационными процессами развития предприятия;

9) расчет эффекта от внедрения системы управления инновационными процессами развития и оценка соответствия модели ее целям и задачам;

10) в случае положительной динамики эффекта от внедрения системы управления инновационными процессами развития предприятий за время реализации инновационных процессов принятие управленческих решений по переходу на новый уровень осуществления инновационных процессов развития предприятий;

I

i X 3 1

1 3 1

1

s s ft

1 1 i 3

Этап 1. Определение области осуществления инновационных процессов развития предприятий

- ■ ; :^ .....1л,. . ; ; ....... . :; , ; ;

1.1.Определение

фактических количественных критериев оценки влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий

1.2. Расчет качественных показателей оценки результативности влияния факторов на формирование и реализацию инновационных процессов развития предприятий

1.3. Определение соотношений темпов роста качественных и количественных показателей

7

1.4. Расчет интегрального критерия результативности влияния факторов на осуществление инновационных процессов развития предприятий

Отрицательная динамика показателя

Этап 2. Оценка эффективности управления инновационными процессами развития предприятий в текущей области • ' '» прибыли от рештшции .. I „

Положител ьная динамика показателя

£

Э га. < 3. Внедрение системы управления инновационными процессами развитая предприятий

3.1. Расчет эффекта от внедрения модели управления инновационными процессами развития предприятий

3.2. Оценка соответствия модели управления инновационными процессами развития ее целям и задачам

соответствует

5 соответствует

Этап 4. Переход на новый уровень о ' • . и,

Г

Этап 4. Анализ несоответствия

Этап 5. Корректировка системы управления инновационными процессами развития ирс ифия ии

J

Рис. 5. Алгоритм организации мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий

11) в случае отрицательной динамики эффекта от внедрения системы управления инновационными процессами развития предприятий за время реализации инновационных процессов проведение анализа несоответствия модели заданным целям и задачам и установление причин, и повторение процедуры мониторинга по аналогии с пунктами 3-6;

12) контроль эффективности осуществления корректирующих воздействий на управление инновационными процессами развития предприятий.

Таким образом, мониторинг дает менеджерам предприятий необходимую информацию для принятия эффективных управленческих решений по реализации инновационных процессов развития и обеспечения их устойчивого развития.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие.

1. На основе проведенного исследования различных подходов к изучению категории инновационного развития и связанного с ним осуществления инновационных процессов на предприятиях было предложено инновационные процессы развития понимать как дискретные процессы, сопровождающиеся возникновением сопротивлений, обусловленных нововведениями с различной доминантой, несущие, тем не менее, позитивные прогрессивные изменения в деятельность предприятий и способствующие переходу предприятий на качественно новый уровень существования.

2. Установлено, что формирование и реализация инновационных процессов развития должны происходить при последовательном осуществлении двух действий - инновационных процессов, связанных с распространением текущих улучшений, и инновационных процессов развития, связанных с будущим внедрением нововведений.

3. На основе изученных проблем в системе управления инновационными процессами развития предприятий предложено использование методов системно-функционального подхода к формированию системы управления инновационными процессами развития предприятий, показывающего какие функции выполняет система и образующие ее компоненты.

4. Анализ основных тенденций и приоритетов инновационного развития российских предприятий и исследования теоретико-методических основ осуществления инновационных процессов, позволил сформулировать основополагающие факторы, влияющие на эффективность управления инновационными процессами предприятий.

5. Предложено результативность осуществления инновационных процессов развития предприятий определять с помощью критериев оценки на основе соотношения темпов роста качественного и количественного показателей, характеризующих результаты реализации функций управления инновационными процессами развития предприятий. Учет данных критериев даст возможность определить ту или иную форму развития предприятий в серии получения результатов осуществления инновационных процессов развития.

6. В целях сравнения уровня динамизма результатов осуществления инновационных процессов развития предприятий в целом был разработан интегральный критерий результативности осуществления инновационных процессов развития предприятий, определяемый на основе заданных весов критериев результативности исходя из значимости формы развития за исследуемый период, в результате чего устанавливается область осуществления инновационных процессов развития.

7. В работе разработана модель эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, представляющая собой совокупность управляющей и управляемой систем, взаимодействующих между собой посредством управляющих воздействий, направленных на восприимчивость к инновациям, обеспечивающим развитие предприятия с учетом факторов внешней среды и внутренних факторов производства.

8. В работе предложена модель оценки формирования системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятий, которая позволяет определить максимальный эффект в виде прироста прибыли от производства и реализации инновационной продукции при заданных ограничениях. Сформирован алгоритм мониторинга системы эффективного управления инновационными процессами развития предприятия для контроля и оценки соответствия модели управления ее целям и задачам, а также области осуществления инновационных процессов.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Третьяков, К. А. Управление инновационными процессами развития предприятий / Т. Б. Лейберт, К. А. Третьяков. - Уфа : Изд-во УГНТУ 2012 -91 с.-5,67 пл.

2. Третьяков, К. А. Современные проблемы осуществления инновационных процессов на предприятиях и модернизация системы управления ими / К. А. Третьяков Н Инновации и инвестиции. - 2012. - № 3. - С. 84-88. - 0,5 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Третьяков, К. А. Критерии оценки формирования и реализации инновационных процессов развития предприятий / К. А. Третьяков // Инновации и инвестиции. - 2012. - № 2. - С. 179-183. - 0,56 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

4. Третьяков, К. А. Оценка эффективности управления инновационными процессами развития предприятий / К. А. Третьяков // Экономические науки. -2012. - № 8. - С. 123-126. - 0,56 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

5. Третьяков, К. А. Способы инновационного развития и оценка их влияния на конкурентоспособность предприятия / К. А. Третьяков // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - № 6. - С. 365-369. - 0,70 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

6. Третьяков, К. А. Система мониторинга эффективного управления инновационными процессами развития / К. А. Третьяков // Проблемы и тенденции

25

развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика: сб. науч. тр. по матер. 1-й Международ, науч.-практ. конф. / редкол. : Л. И. Ванчухина и др.; под общ. ред. проф. Л. И. Ванчухиной. - Т. 2. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2013. - С. 117-123. - 0,31 п. л.

7. Третьяков, К. А. Оценка факторов эффективного управления инновационными процессами развития предприятий / К. А. Третьяков // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XIV Международной науч.-практ. конф. : в 2-х частях. Часть 1 / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 92-97. - 0,37 п. л.

8. Третьяков, К. А. Теоретические аспекты формирования инновационных процессов развития предприятий / К. А. Третьяков // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы V Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием. - В 3-х частях. - Часть I. - Уфа : ИСЭИ УНЦ РАН, 2012. - С. 275-280. -0,31 п. л.

9. Третьяков, К. А. Концептуальные основы решения проблем осуществления инновационных процессов на предприятиях / К. А. Третьяков // Современные тенденции в экономике и финансах: межвуз. сб. науч. тр. по матер. 2-й Всерос. заоч. науч.-практ. Интернет-конф. / под. общ. ред. проф. Л. И. Ванчухиной и Ю. А. Фролова. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2012. Вып. 2. - С. 251-256. -0,31 п. л.

10. Третьяков, К. А. Инновации как определяющий вектор развития предприятий / К. А. Третьяков // Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие: сб. материалов рос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л. С. Валинуро-вой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, В. М. Пушкаревой. - Уфа : БАГСУ, 2012. -С. 220-223. - 0,25 п.л.

11. Третьяков, К. А. Инновации как определяющий фактор деятельности по формированию конкурентной стратегии предприятий / К. А. Третьяков // Периодическое научное издание «Современные исследования социальных проблем» - Красноярск : НИЦ, 2011. - № 4.1 (08). - С. 609-616. - 0,5 п. л.

12. Третьяков, К. А. Оценка влияния инновационных процессов на экономический рост предприятия / К. А. Третьяков // Проблемы и перспективы российской экономики: сб. статей X Всероссийской науч.-практ. конф. — Пенза : Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 87-90. - 0,37 п. л.

И.Третьяков, К. А. Оценка конкурентной устойчивости предприятия / К. А. Третьяков // Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий: межвуз. сб. науч. тр. по матер. 1-й Всерос. заоч. науч.-практ. Интернет-конф. / под общ. ред. проф. Л. И. Ванчухиной и Ю. А. Фролова. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2011. Вып. 1- С. 336-342. - 0,44 п. л.

14. Третьяков, К. А. Роль инвестиций в развитии промышленных предприятий / К. А. Третьяков // Экономика и эффективность организации производства: сб. науч. тр. междун. науч.-техн. конф. - Вып. 11. - Брянск : БГИТА, 2009. - С. 278-281. - 0,25 п. л.

15. Третьяков, К. А. Теоретические основы формирования конкурентоспособной экономики предприятия / К. А. Третьяков // Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий: сб. науч. тр. Межвуз. науч.-практ. конф. / редкол.: Л. И. Ванчухина и др. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 272-277. - 0,31 п. л.

Подписано в печать 21.11.13 Объем 1,5 п.л. Формат б0х84'Лб Тираж 130 экз. Заказ № 806

ГБОУ ВПО «БАГСУ» 450008, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 40

Отпечатано в издательстве БАГСУ 450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, кор. 2