Формирование системы электронной коммерции на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кантарович, Алла Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кантарович, Алла Александровна

Введение

Глава 1 Зарубежный и отечественный опыт применения систем электронной коммерции

1.1. Обобщение мирового опыта использования систем электронной коммерции.

1.2. Анализ тенденций развития электронной коммерции в мире и России.

1.3. Анализ практики реализации электронной коммерции в мире и России.

1.4. Оценка состояние дел с использованием электронной коммерции в России и перспективы ее развития ф., 1.5. Основные направления совершенствования систем электронной коммерции на основе использования многоцелевых моделей и математических методов.

Выводы

Глава 2 Разработка теоретических и методических основ построения эффективной системы электронной коммерции

2.1. Формулирование основных терминов, категорий и понятий, применяемых в системе управления электронной коммерцией.

2.2. Разработка основных дринцйпов построения системы электронной коммерции.

2.3. Разработка инфраструктуры системы электронной коммерции

2.4. Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к решению задач системы электронной коммерции.

2.5. Разработка методических основ решения многокритериальных задач в системе электронной коммерции.

2.6. Оптимизация выбора программного обеспечения на этапе проектирования электронного магазина.

Выводы

Глава 3 Разработка основных элементов системы электронной коммерции и отличий ее от традиционной формы торговли

3.1. Обоснование места в сети Интернет системы электронной коммерции, ее отличительные признаки.

3.2. Классификация и содержание основных видов электронной коммерции в сети Интернет

3.3. Обоснование целесообразных сфер применения электронной коммерции.

3.4. Классификация отличительных черт электронной коммерции

4* от традиционной формы торговли.

3.5. Основные требования, предъявляемые к организации электронного магазина

3.6. Разработка комплекса показателей оценки результатов деятельности Интернет-компаний.

Выводы .И

А' Глава 4 Разработка методов оценки эффективности систем электронной коммерции.

4.1. Показатели оценки эффективности создания, функционирования и определения стоимости электронного магазина.

4.2. Экономико-организационные преимущества, получаемые участниками электронной коммерции

4.3. Разработка методических основ оценки экономической эффективности создания и функционирования электронных магазинов.

4.4. Методика оценки эффективности создания электронного магазина на основе многоцелевой оптимизации.

4.5. Методика формирования оптимального ассортимента товаров, реализуемых электронным магазином.

4.6. Разработка метода оценки стоимости Интернет-компаний (стоимости бизнеса)

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы электронной коммерции на предприятии"

Образование сети Интернет положило начало быстрому развитию электронного бизнеса, а в его составе главной компоненты - электронной коммерции. Возникла специфическая сфера человеческой деятельности, получившая наименование Интернет-экономика (виртуальная экономика). Индустриально развитые страны вкладывают огромные средства в развитие Интернет-экономики с целью ускорения темпов своего экономического и социального развития. Так, объем инвестиций в электронную коммерцию во Франции и в Великобритании составил в 1999 г. соответственно 349,3 и 241,3 млн евро.

По прогнозу специалистов компании IDC (www.idc.com) общий объем продаж в сети Интернет только в рамках электронной коммерции составит в 2003 г. примерно 1,6 трлн долл. Для сравнения объем продаж в 1998 г. был равен всего 73,8 млн долл. По мнению специалистов компании Forester Research, к концу 2005 г. объем европейского сектора электронного рынка, функционирующего согласно модели бизнес-бизнес (В2В), достигнет 900 млрд евро, что будет составлять 6% от общего объема торговых соглашений между коммерческими фирмами.

Возрождение российской экономики и обеспечение последовательного и динамичного ее развития также прямо связаны с активизацией ее усилий и увеличением масштабов участия коммерческих компаний в Интернет-экономике. Широкомасштабное использование в России теории и методологии виртуального бизнеса, реализуемого посредством применения современных математических моделей и методов, передовых информационных технологий, реализуемых в сети Интернет, позволит эффективно решать не только экономические национальные задачи, но и, что не менее важно, острые социальные проблемы. Вместе с тем внедрение систем электронной коммерции породило многочисленные экономико-организационные и юридические проблемы (обеспечение необходимой секретности и безопасности осуществляемых транзакций, слабая совместимость информационных систем и законодательных актов различных стран, сложности с определением права собственности, юридической значимости электронной цифровой подписи, проведения кибернаториата, брэндинга и др.), которые требуют неотложного решения. Практическое использование теории и методологии осуществления предпринимательской и коммерческой деятельности, которые разработаны для традиционной сферы экономики, оказывается, как правило, непригодным для использования в условиях Интернет-среды.

Как показали выполненные нами исследования, на сегодняшний день остаются нерешенными важные теоретические и методические вопросы, связанные с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия экономически обоснованных управленческих, проектных и инвестиционных решений в системах виртуального бизнеса и электронной коммерции. Так, остаются неразработанными необходимые теоретические и методические основы формирования эффективно функционирующей системы электронной коммерции. Отсутствуют научно обоснованные методы осуществления выбора из альтернативных вариантов наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов, а также методы оценки стоимости виртуального бизнеса. Решаемые в настоящее время задачи в системах электронной коммерции в лучшем случае базируются на использовании одноцелевого (однокритериального) подхода к решению экстремальных экономических и инвестиционных задач, который характеризуется пониженной экономической эффективностью. Между тем большинство этих задач являются многокритериальными и требуют разработки многоцелевых экономико-математических моделей и применения соответствующих математических методов их реализации. Их использование способствовало бы получению так называемого синергетического эффекта. С учетом изложенного выше можно утверждать, что исследование слабо разработанных теоретических и методических вопросов формирования (создания) систем электронной коммерции как главной компоненты электронного бизнеса, реализуемого в сети Интернет, и оценки экономической эффективности их функционирования на основе использования многоцелевого (многокритериального) подхода является своевременным и актуальным.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой принципов построения систем электронной коммерции в составе Интернет-компаний, обоснованием экономической эффективности их формирования (создания), внедрения, функционирования, определения конечных результатов деятельности, а также с оценкой стоимости виртуального бизнеса на основе использования многоцелевых моделей и современных математических методов их реализации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- сформулированы или в отдельных случаях уточнены основные термины, категории и понятия, применяемые в системах управления электронной коммерцией;

- уточнены и дополнены основные научные принципы формирования систем электронной коммерции, а также их составных элементов (электронных магазинов);

- разработана обобщенная структурная модель Интернет-экономики и обосновано в ней место системы электронной коммерции;

- обоснованы экономически наиболее целесообразные сферы применения различных моделей электронной коммерции;

- приведена классификация отличительных черт электронной коммерции от традиционной формы торговли;

- обоснован состав основных элементов системы электронной коммерции и дана им необходимая характеристика;

- сформулированы основные экономико-организационные требования, предъявляемые к создаваемому электронному магазину в сети Интернет;

- разработана обобщенная математическая модель выбора оптимального плана из допустимых (альтернативных) планов по задачам, формализованным и решенным как многоцелевые (многокритериальные);

- приведена классификация рекомендуемых к применению наиболее перспективных методов многокритериальной оптимизации для решения задачи в системе электронной коммерции;

- разработана методика, связанная с обоснованием выбора экономически наиболее целесообразного программного средства, необходимого для формирования электронного магазина, и предусматривающая использование многоцелевого (многокритериального) подхода к решению данной задачи;

- классифицирован состав основных экономико-организационных преимуществ (выгод), получаемых: всеми участниками электронного бизнеса, фирмами-производителями, маркетологами, а также покупателями;

- разработаны методические основы оценки потенциальной экономической эффективности создания (формирования) и функционирования электронных магазинов;

- разработана методика выбора из альтернативных вариантов формирования (создания) электронных магазинов наилучшего варианта на основе использования идеи многоцелевой оптимизации;

- разработана на основе использования многоцелевого подхода методика формирования оптимального ассортимента товаров, реализуемых электронным магазином;

- предложена методика для оценки стоимости Интернет-компаний (стоимости виртуального бизнеса).

Предметом исследования в диссертации являются принципы построения системы электронной коммерции, информационные, организационные, математические модели и современные методы решения входящих в ее состав экономических, управленческих и инвестиционных задач, а также способы оценки эффективности функционирования этой системы.

В качестве объекта исследования выступает система электронной коммерции, являющаяся главной компонентой электронного бизнеса, реализуемого посредством сети Интернет.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные экономико-организационным теоретическим и методологическим проблемам формирования (создания) и развития систем электронной коммерции в составе Интернет-компаний, нормативные документы и законодательные акты, а также современные методы оценки экономической эффективности функционирования этих компаний и определения стоимости виртуального бизнеса.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- разработаны и уточнены основополагающие принципы формирования системы электронной коммерции;

- систематизированы основные экономико-организационные проблемы, затрудняющие эффективное использование систем электронной коммерции;

- разработана инфраструктура системы электронной коммерции;

- предложена классификация основных организационных моделей электронной коммерции, реализуемых в сети Интернет;

- разработана комплексная система показателей оценки различных сторон деятельности Интернет-компании, в том числе и убыточных, позволяющая принимать управленческие решения, связанные с необходимостью оценки целесообразности дальнейшего присутствия ее на целевом рынке;

- предложены показатели для оценки эффективности формирования (создания), функционирования и определения стоимости электронных магазинов;

- классифицированы экономические выгоды, получаемые всеми участниками электронной коммерции;

- разработаны методические основы оценки экономической эффективности формирования и функционирования электронных магазинов;

- разработана обобщенная математическая модель выбора оптимального плана из множества допустимых (альтернативных) планов по задачам, решаемым на основе использования многоцелевого подхода;

- приведена классификация наиболее перспективных методов многокритериальной оптимизации, рекомендуемых для решения экстремальных задач в системе электронной коммерции;

- разработана методика формирования оптимального товарного ассортимента электронного магазина, основу которой составляют многоцелевые экономико-математические модели;

- разработана методика выбора из альтернативных вариантов формирования (создания) электронных магазинов наилучшего варианта на основе использования идеи многоцелевой оптимизации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и реальные методические разработки выполненного исследования были использованы рядом коммерческих структур Санкт-Петербурга (предприятий, оптовых баз, торговых домов и магазинов) для создания в сети Интернет собственных электронных магазинов.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы подлежащие реализации цели, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные задачи, требующие решения, раскрыта научная новизна диссертационной работы, определена ее практическая значимость, а также изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся результаты анализа зарубежного и отечественного опыта применения систем электронной коммерции. Определены тенденции развития систем электронной коммерции, выявлены проблемные вопросы ее использования. Установлена слабая теоретическая и методологическая разработанность основ формирования систем электронной коммерции, что и обусловило цель проведения диссертационного исследования.

Во второй главе формулируются или уточняются основные термины, категории и понятия, разрабатываются основные принципы построения системы электронной коммерции (СЭК), приводится ее инфраструктура, а также обосновывается экономическая целесообразность использования многоцелевого подхода к решению задач СЭК, раскрывается его сущность. Поставлена и решена задача, связанная с оптимизацией выбора наилучшего программного обеспечения на этапе проектирования электронного магазина.

В третьей главе обосновывается место электронной коммерции в сети Интернет, предлагается классификация основных ее моделей, обосновываются сферы применения, формулируются требования для обеспечения рациональной организации электронного магазина, а также разрабатывается необходимый комплекс показателей оценки конечных результатов деятельности Интернет-компаний, а в их составе - электронных магазинов.

В четвертой главе разрабатываются показатели оценки эффективности формирования, создания, функционирования и определения стоимости электронного магазина, выявляются экономико-организационные преимущества всех участников электронной коммерции, предлагаются методики определения оптимального товарного ассортимента электронного магазина и оценки экономической эффективности его создания на основе многоцелевой оптимизации, а также раскрывается существо рекомендуемых к применению методов оценки стоимости Интернет-компаний.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кантарович, Алла Александровна

Выводы

1. Разработана система показателей, с помощью которой можно оценить эффективность формирования (создания), функционирования и определения стоимости электронного магазина.

2. Представлена достаточно полная классификация экономических выгод, получаемых всеми участниками электронной коммерции.

3. Дана критическая оценка известных по специальной литературе методик, с помощью которых можно оценить эффективность создания электронных магазинов.

4. Обоснованы наиболее целесообразные критерии оценки качества функционирования электронных магазинов.

5. Предложена оригинальная методика определения оценки эффективности электронного магазина с помощью взвешенной интегральной оценки.

6. Разработана методика выбора из альтернативных вариантов оптимального бизнес-проекта (электронного магазина) на основе многоцелевой оптимизации.

7. Предложено решение задачи, обеспечивающее поиск оптимального варианта бизнес-проекта различными математическими методами многокритериального выбора.

8. Предложены современные методы оценки стоимости Интернет-компаний, реализуемые в рамках различных подходов.

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования:

1. Обобщен мировой опыт использования концепции электронной коммерции, реализуемой посредством сети Интернет. Из него следует, что темпы роста объема продаж и охвата участников электронной коммерцией весьма высоки.

2. Выявлены главные отличительные черты, свойственные моделям организации традиционной экономики и Интернет-экономики.

3. Установлены основные отличия моделей электронной коммерции от обычной формы торговли.

4. Выявлены тенденции развития систем электронной коммерции в мире и России. Установлено, что Россия отстает от США в сфере развития электронной коммерции не менее чем на семь лет. При этом классифицированы основные причины банкротства фирм, занимающихся электронной коммерцией.

5. Систематизированы основные проблемы, затрудняющие достаточно широкое использование систем электронной коммерции. По ряду проблем приведено их негативное удельное влияние на развитие электронной коммерции.

6. Дана оценка положению дел в части использования электронной коммерции в России. Перечислены наиболее серьезные проблемы, требующие неотложного рассмотрения заинтересованными структурами, и показаны способы их решения.

7. Сформулированы рекомендаций по совершенствованию систем электронной коммерции на основе использования современных моделей и математических методов.

8. Обосновано место системы электронной коммерции во всемирной сети Интернет. Согласно проведенному исследованию установлено, что системы электронной коммерции занимают подчиненное отношение к Интернет-бизнесу, который выступает в качестве главной составляющей Интернет-экономики. Для иллюстрации взаимоподчиненности соответствующих систем (сети Интернет, Интернет-бизнеса, электронной коммерции, электронной торговли, электронного магазина) впервые разработана обобщенная организационно-информационная модель.

9. Обоснованы наиболее целесообразные сферы применения систем электронной коммерции и уточнено их назначение, благодаря чему становится возможным наиболее эффективное использование свободных инвестиционных ресурсов.

10. Разработана классификация отличительных черт модели электронной коммерции от традиционной формы торговли, знание которых позволит обеспечить необходимую эффективность систем электронной коммерции на этапах их формирования и функционирования.

11. Разработана инфраструктура системы электронной коммерции.

12. Сформулированы основные требования, предъявляемые к организации и построению электронного магазина. Благодаря учету этих требований при формировании электронных магазинов становится возможным избежать типичных ошибок.

13. Обоснована необходимость использования многоцелевого подхода к решению задач системы электронной коммерции, а также раскрыта его сущность.

14. Разработаны методические основы решения задач многокритериального выбора из допустимого множества планов решения задачи. Они включают обобщенную математическую модель многокритериального выбора оптимального плана по задачам, формализованным как многоцелевые, а также комплекс современных математических методов реализации этой обобщенной модели.

15. Разработана организационно-информационная модель, которая иллюстрирует место системы электронной коммерции в сети Интернет, а также классифицированы ее отличительные признаки.

16. Приведена классификация основных элементов, участвующих в процессе реализации электронной коммерции.

17. Выявлены основные черты, отличающие модели традиционной экономики от модели Интернет-экономики.

18. Представлена осуществленная по различным признакам достаточно полная классификация отличительных черт модели электронной коммерции от традиционной формы торговли

19. Разработана классификация основных видов электронной коммерции, реализуемых в сети Интернет, дана им подробная характеристика.

20. Обоснованы целесообразные сферы использования электронной коммерции.

21. Сформулирован состав наиболее важных требований, которые предъявляются к организации электронного магазина.

22. Разработана система показателей оценки различных сторон деятельности прибыльно работающих и убыточных Интернет-компаний.

23. Разработана система показателей, с помощью которой можно оценить эффективность создания, функционирования и определения стоимости электронного магазина.

24. Представлена достаточно полная классификация экономических выгод, получаемых всеми участниками электронной коммерции.

25. Дана критическая оценка известных из специальной литературы методик, с помощью которых рекомендуется оценить эффективность создания электронных магазинов.

26. Разработана методика, позволяющая выбирать на основе использования многоцелевого подхода оптимальное программное обеспечение, необходимое на этапе создания электронного магазина.

27. Обоснованы наиболее целесообразные критерии оценки качества функционирования электронных магазинов.

28. Предложена оригинальная методика определения оценки эффективности электронного магазина с помощью взвешенной интегральной оценки.

29. Разработана методика выбора из альтернативных вариантов оптимального проекта электронного магазина на основе многоцелевой оптимизации.

30. Разработана методика формирования оптимального ассортимента электронного магазина, которая содержит две экономико-математические модели. Первая модель рекомендуется к использованию в том случае, если ресурсы электронной фирмы не ограничены, а вторая модель, - когда эти ресурсы строго лимитированы.

31. Предложены современные методы оценки стоимости Интернет-компаний, реализуемые в рамках различных подходов.