Средства повышения эффективности систем электронной коммерции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремов, Даниил Владимирович
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремов, Даниил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ.

1.1. Интернет-экономика как отрасль мировой экономики.

1.2. Основные термины, категории и понятия.

1.3. Классификация систем электронной коммерции.

1.3. Инфраструктура систем электронной коммерции.

1.4. Организационно-экономические модели в системе электронной коммерции.

1.5. Перспективы развития электронной коммерции в России.

1.6. Основные направления совершенствования систем электронной коммерции.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ.

2.1. Принципы построения систем электронной коммерции.

2.2. Информационные технологии, применяемые в системах электронной коммерции.

2.3. Оптимизация выбора программного обеспечения электронного магазина.

2.4. Описание платформы Intershop Enfinity.

2.5. Методы повышения эффективности функционирования систем электронной коммерции.

2.7. Многоцелевой подход к решению задач электронной коммерции

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ.

3.1. Предварительный анализ эффективности разработки системы.

3.2. Расчет стоимости разработки систем электронной коммерции.

3.3. Способы сокращения издержек за счет уменьшения стоимости разработки.

3.4. Модуль управления дисконтной системой магазина (Promotions & Coupons Module).

3.5. Система управления отношениями с пользователями (Customer Relationship management systems).

3.6. Интеграция и обмен бизнес-данными с использованием систем электронной коммерции класса В2В.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Средства повышения эффективности систем электронной коммерции"

Актуальность проблемы. Основное преимущество современных информационных систем - это активный обмен огромным объемом информации между узлами, расположенными по всему миру. При этом взаимодействии большое значение имеет не столько территориальная удаленность, сколько наличие доступа в Интернет и пропускная способность сети. Компании, расположенные на разных континентах, успешно осуществляют сотни тысяч торговых операций каждый день. Кроме того, транснациональные корпорации имеют возможность расширять свою деятельность более эффективно и за меньший срок, благодаря системам электронной поддержки бизнеса (Корпоративные Информационные Системы, Системы Планирования Ресурсов Предприятия, электронные магазины и др.). Но, несмотря на высокие темпы развития информационных технологий, все еще отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов, а также оценки их стоимости (стоимости бизнеса).

Степень проработанности проблемы

Теоретические и методологические вопросы, связанные с классификацией ключевых понятий, развитием рынка систем электронной коммерции были освещены в работах Царева В.В., Канторовича А.А., Балабанова И.Т., Козье Д. и др. Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к моделированию и решению различных задач планирования, управления и обоснования целесообразности привлечения инвестиций содержится в публикациях Вилкаса Э., Гвишиани Д.М., Макарова И.М., Пайдак И.Н., Подиновско-го В.В. и др.

Анализ литературы показал, что остаются нерешенными ряд теоретических и методологических вопросов, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия организационно-экономических решений в системе электронной коммерции. Не разработаны необходимые теоретические и методологические основы построения эффективно функционирующей системы электронной коммерции, учитывающие особенности принятой законодательной базы и современного состояния российской экономики. Отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов.

В работе освещаются теоретические и методологические проблемы, связанные с обоснованием экономической эффективности создания, внедрения, функционирования и оценки конечных результатов их деятельности, а также стоимости бизнеса на основе широкого использования многокритериальных моделей и математических методов.

Все это обусловило цель и задачи диссертации.

Целью исследования являлось усовершенствование методик эффективной разработки систем электронной коммерции, а также методов и моделей оценки и повышения экономической эффективности уже функционирующих систем электронной коммерции, апробация их на практике и обобщение опыта внедрения.

В соответствие с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

1. на основе анализа современного рынка систем электронной коммерции показана необходимость разработки адаптивных бизнес-компонент для систем электронной коммерции.

2. выделены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность создания и функционирования систем электронной коммерции.

3. проведены предварительные оценки преимуществ (теоретические расчеты) применения различного рода решений, направленных главным образом на эффективное привлечение посетителей и повышение внимания к сайтам, занимающихся электронной коммерцией.

4. сформулирован подход к определению специфики систем электронной коммерции, что позволило спроектировать компоненты в виде расширителей базового программного обеспечения для уже работающих порталов и внедрить их в эксплуатацию.

5. разработана и описана методика оценки и повышения экономической эффективности внедрения функционирования систем электронной коммерции (опробована на практике и обобщен опыт внедрения).

Объектом исследования являются системы электронной коммерции.

Предметом исследования являются методы построения систем электронной коммерции, а также методы и модели оценки их эффективности в процессе функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных исследователей, статистические данные, зарубежные и отечественные разработки в области информационных технологий. Основные методы исследования - системный, сравнительный, логический анализ, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, метод линейной оптимизации, применение многокритериального подхода к решению оптимизационных задач.

Эмпирическую базу работы составляют собранные статистические данные, связанные с результатами разработки и внедрения компонент в составе систем электронной коммерции для основных клиентов компаний Ixtens в период с 2000 по 2003 год, а также официальный статистический материал других компаний, опубликованный в сети Интернет.

Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, выражены в следующем:

1. адаптированы методы изучения рынков товаров и услуг для исследования рынка электронной коммерции;

2. обосновано преимущество разработки систем электронной коммерции на основе специализированных адаптируемых программных компонент, а также предложена методика выбора оптимального варианта базового программного обеспечения;

3. показано преимущество рассмотрения задач определения эффективности создания и функционирования электронного магазина как многокритериальных задач; предложены усовершенствованные методы расчета эффективности систем электронной коммерции, учитывающие их специфику;

4. разработана методика итеративной оценки целесообразности проектирования и внедрения систем электронной коммерции, основанной на использовании накапливаемых статистических данных, характеризующих процесс разработки и внедрения (сдачи в эксплуатацию) систем;

5. сформулированы методические приемы, позволяющие на основе расчетных критериев разрабатывать дополнительные компоненты для повышения эффективности функционирования всего программного комплекса. Критерии базируются на предварительном расчете ожидаемого повышения эффективности от внедрения выбранных компонент.

Практическая значимость заключается в создании комплекса методических рекомендаций по исследованию, проектированию и внедрению новых систем электронной коммерции, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования уже существующих систем электронной коммерции (при помощи разрабатываемых дополнительных бизнес-компонент). Эти рекомендации достаточно универсальны, основаны на доступных данных и могут быть применены в компаниях, занимающихся созданием и внедрением систем электронной коммерции. Результаты диссертации можно использовать в обучении студентов, аспирантов.

Апробация работы производилась в рамках проектов компании Ixtens для следующих основных ее клиентов: TimeLife.com, MoMA.com, Sport-sLine.com, ActionVillage.com, Zabar.com, NovoMind.com, Cyfit.com, а также были представлены на международной конференции "Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых" (Барнаул, 2004 год).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 3 авторских публикациях общим объемом 3.8 п.л. В их числе две статьи (в научном журнале и сборнике научных трудов - 1.8 п.л.) и одно учебно-методическое пособие (2 п.л.), предназначенное для студентов экономического факультета НГУ.

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 102 наименования. Диссертация содержит 13 рисунков и 29 таблиц и пяти приложений. Объем работы 165 стр.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ефремов, Даниил Владимирович

11. Вывод

Для оценки эффективности будем рассматривать следующие возможные источники численных характеристик параметров (критериев):

1. Статистические расчеты, проводимые средствами системы электронной коммерции или на базе ее.

2. Экспертная оценка

3. Рассчитанные на основе статистическое информации с применением определенных методов.

Кроме того, необходимо рассматривать критерии эффективности в соответствии с точкой зрения субъекта, к которому относятся данные критерии больше всего. Перечислим основные рассматриваемые точки зрения:

1. Бизнес-аналитик

2. Архитектор системы (разработчик)

3. Инвестор проекта

4. Посетитель. Потенциальные клиент. Покупатель. Процесс расчета эффективности:

1. Расчет основных выбранных статистических параметров (накопление в базе данных системы)

2. Экспертная оценка

3. Выбор критериев -Точка зрения бизнес-аналитик

4. Выбор критериев - Точка зрения архитектор

5. Вычисление весов на основе экспертной оценки

6. Расчет критериев

7. Интегральная оценка

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ФУКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

3.1. Предварительный анализ эффективности разработки системы

Методика оценки эффективности создания электронного магазина.

Задача оценки и выбора из альтернативных вариантов наиболее эффективного варианта создания электронного магазина относится к классу многокритериальных (многоцелевых). Это обусловлено тем, что научно обоснованный выбор наилучшего варианта может быть осуществлен не в результате использования какого-либо одного критерия, а на основе учета числовых значений нескольких наиболее важных с экономической точки зрения критериев. Лишь обеспечив выбор наилучшего варианта создания электронного магазина, одновременно удовлетворяющего достижению приемлемых числовых значений по нескольким критериям, можно получить так называемый синергетический эффект.

Решение задачи, связанной с созданием электронного магазина, — это выбор из альтернативных вариантов наиболее эффективного варианта бизнес-проекта.

Под бизнес-проектом понимается содержательная характеристика предлагаемой к осуществлению предпринимательской идеи (т. е. необходимый комплекс практических мероприятий и способов) с целью получения после ее реализации определенного экономического результата (величины чистой прибыли, дохода, конкретной доли завоеванного целевого рынка) [88].

Бизнес-проект предполагает четкое предварительное формулирование предпринимательских, коммерческих целей (целевых показателей), для достижения которых он организуется и будет в дальнейшем осуществляться.

Целевые показатели — это прогнозируемые конечные результаты деятельности (экономические, финансовые) Интернет-компании (и входящих в ее состав электронных магазинов), которые всегда должны иметь количественную оценку.

Любой бизнес-проект, в качестве которого в нашем случае выступает вариант создания электронного магазина, требует привлечения определенных по объему инвестиций. Наиболее эффективное их использование и обусловливает целесообразность выбора того или иного бизнес-проекта.

Допустимые к использованию основные методы оценки эффективности создания и внедрения бизнес-проектов можно объединить в две группы в зависимости от того, учитывается или не учитывается фактор времени (табл.3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлось усовершенствование методик эффективной разработки систем электронной коммерции, а также методов и моделей оценки и повышения экономической эффективности уже функционирующих систем электронной коммерции, апробация их на практике и обобщение опыта внедрения.

Для достижения поставленной цели автором были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных специалистов, которые позволили структурировать и систематизировать процесс исследований. Анализ показал, что на сегодняшний день не существует общепринятой в мире и достаточно достоверной методики определения экономической эффективности создания, функционирования и имущественной оценки (стоимости бизнеса) систем электронной коммерции. Встречающиеся в специальной литературе и в публикациях в сети Интернет отдельные методические предложения заключаются в том, что общеизвестные методы оценки эффективности внедрения бизнес-проектов пытаются применять без каких-либо корректив к весьма специфической сфере коммерции, осуществляемой посредством сети Интернет.

Автором предпринята попытка восполнить этот пробел. Адаптация общих моделей для решения специфичных вопросов, модернизация устаревших моделей и разработка принципиально новых позволили получить эффективный и универсальный инструментарий, который может быть с легкостью внедрен в любом проекте или готовой системе электронной коммерции.

Таким образом, можно обозначить следующие результаты диссертационного исследования:

1. обосновано преимущество разработки систем электронной коммерции на основе специализированных адаптируемых программных компонент, а также предложена методика выбора оптимального варианта базового программного обеспечения;

2. показано преимущество рассмотрения задач определения эффективности создания и функционирования электронного магазина как многокритериальных задач; предложены усовершенствованные методы расчета эффективности систем электронной коммерции, учитывающие их специфику;

3. разработана методика итеративной оценки целесообразности проектирования и внедрения систем электронной коммерции, основанной на использовании накапливаемых статистических данных, характеризующих процесс разработки и внедрения (сдачи в эксплуатацию) систем;

4. сформулированы методические приемы, позволяющие на основе расчетных критериев разрабатывать дополнительные компоненты для повышения эффективности функционирования всего программного комплекса. Критерии базируются на предварительном расчете ожидаемого повышения эффективности от внедрения выбранных компонент.

Все предложенные автором рекомендации нашли широкое практическое применение в компании Ixtens и были успешно использованы с 2000 года в рамках проектов для следующих основных клиентов (заказчиков): TimeLife.com, MoMA.com, SportsLine.com, ActionVillage.com, Zabar.com, No-voMind.com, Cyfit.com.

Автореферат диссертации по теме "Средства повышения эффективности систем электронной коммерции"

УДК 338.4

На правах рукописи

/

ЕФРЕМОВ ДАНИИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на экономическом факультете Новосибирского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Блам Юрий Шабсович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Павлов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Бияков Олег Анатольевич

Ведущая организация:

Красноярский государственный университет

Защита состоится «30» декабря 2004 года в 14-00 часов на

заседании Диссертационного совета К.212.174.03 в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ком. 304, лабораторного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета

Автореферат диссертации разослан «29» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук А.В. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основное преимущество современных информационных систем - это активный обмен огромным объемом информации между узлами, расположенными по всему миру. При этом взаимодействии большое значение имеет не столько территориальная удаленность, сколько наличие доступа в Интернет и пропускная способность сети. Компании, расположенные на разных континентах, успешно осуществляют сотни тысяч торговых операций каждый день. Кроме того, транснациональные корпорации имеют возможность расширять свою деятельность более эффективно и за меньший срок, благодаря системам электронной поддержки бизнеса (Корпоративные Информационные Системы, Системы Планирования Ресурсов Предприятия, электронные магазины и др.). Но, несмотря на высокие темпы развития информационных технологий, все еще отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов, а также оценки их стоимости (стоимости бизнеса).

Степень проработанности проблемы

Теоретические и методологические вопросы, связанные с классификацией ключевых понятий,' развитием рынка систем электронной коммерции были освещены в работах Царева В.В., Канторовича А.А., Балабанова И.Т., Козье Д. и др. Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к моделированию и решению различных задач планирования, управления и обоснования целесообразности привлечения инвестиций содержится в публикациях Вилкаса Э., Гвишиани Д.М., Макарова И.М., Пайдак И.Н., Подиновского В.В. и др.

Анализ литературы показал, что остаются нерешенными ряд теоретических и методологических вопросов, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия организационно-экономических решений в системе электронной коммерции. Не разработаны необходимые теоретические и методологические основы построения эффективно функционирующей системы электронной коммерции, учитывающие особенности принятой законодательной базы и современного состояния российской экономики. Отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов.

В работе освещаются теоретические и методологические проблемы, связанные с обоснованием экономической эффективности создания, внедрения, функционирования и оценки конечных результатов их

деятельности, а также стоимости бизнеса на основе широкого использования

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] СИБЛИОТЕКА I

■»в«"—

многокритериальных моделей и математических методов.

Все это обусловило цель и задачи диссертации.

Целью исследования являлось усовершенствование методик эффективной разработки систем электронной коммерции, а также методов и моделей оценки и повышения экономической эффективности уже функционирующих систем электронной коммерции, апробация их на практике и обобщение опыта внедрения.

В соответствие с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

1. на основе анализа современного рынка систем электронной коммерции показана необходимость разработки адаптивных бизнес-компонент для систем электронной коммерции.

2. выделены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность создания и функционирования систем электронной коммерции.

3. проведены предварительные оценки преимуществ (теоретические расчеты) применения различного рода решений, направленных главным образом на эффективное привлечение посетителей и повышение внимания к сайтам, занимающихся электронной коммерцией.

4. сформулирован подход к определению специфики систем электронной коммерции, что позволило спроектировать компоненты в виде расширителей базового программного обеспечения для уже работающих порталов и внедрить их в эксплуатацию.

5. разработана и описана методика оценки и повышения экономической эффективности внедрения функционирования систем электронной коммерции (опробована на практике и обобщен опыт внедрения).

Объектом исследования являются системы электронной коммерции.

Предметом исследования являются методы построения систем электронной коммерции, а также методы и модели оценки их эффективности в процессе функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных исследователей, статистические данные, зарубежные и отечественные разработки в области информационных технологий. Основные методы исследования - системный, сравнительный, логический анализ, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, метод линейной оптимизации, применение многокритериального подхода к решению оптимизационных задач.

Эмпирическую базу работы составляют собранные статистические данные, связанные с результатами разработки и внедрения компонент в составе систем электронной коммерции для основных клиентов компаний

ГХ^ш в период с 2000 по 2003 год, а также официальный статистический материал других компаний, опубликованный в сети Интернет.

Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, выражены в следующем:

1. адаптированы методы изучения рынков товаров и услуг для исследования рынка электронной коммерции;

2. обосновано преимущество разработки систем электронной коммерции на основе специализированных адаптируемых программных компонент, а также предложена методика выбора оптимального варианта базового программного обеспечения;

3. показано преимущество рассмотрения задач определения эффективности создания и функционирования электронного магазина как многокритериальных задач; предложены усовершенствованные методы расчета эффективности систем электронной коммерции, учитывающие их специфику;

4. разработана методика итеративной оценки целесообразности проектирования и внедрения систем электронной коммерции, основанной на испльзовании накапливаемых статистических данных, характеризующих процесс разработки и внедрения (сдачи в эксплуатацию) систем;

5. сформулированы методические приемы, позволяющие на основе расчетных критериев разрабатывать дополнительные компоненты для повышения эффективности функционирования всего программного комплекса. Критерии базируются на предварительном расчете ожидаемого повышения эффективности от внедрения выбранных компонент.

Практическая значимость заключается в создании комплекса методических рекомендаций по исследованию, проектированию и внедрению новых систем электронной коммерции, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования уже существующих систем электронной коммерции (при помощи разрабатываемых дополнительных бизнес-компонент). Эти рекомендации достаточно универсальны, основаны на доступных данных и могут быть применены в компаниях, занимающихся созданием и внедрением систем электронной коммерции. Результаты диссертации можно использовать в обучении студентов, аспирантов.

Апробация работы производилась в рамках проектов компании Меш для следующих основных ее клиентов: TimeLife.com, MoMA.com, 8рой-sLine.com, ActionVillage.com, Zabar.com, NovoMind.com, Cyfit.com, а также были представлены на международной конференции «Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004 год).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации

отражены в 3 авторских публикациях общим объемом 3.8 п.л. В их числе две статьи (в научном журнале и сборнике научных трудов - 1.8 п.л.) и одно учебно-методическое пособие (2 п.л.), предназначенное для студентов экономического факультета НГУ.

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 102 наименования. Диссертация содержит 13 рисунков и 29 таблиц и одно приложение. Объем работы 165 стр.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования систем электронной коммерции

1.1. Интернет-экономика как отрасль мировой экономики

1.2. Основные термины, категории и понятия

1.3. Классификация систем электронной коммерции.

1.4. Инфраструктура систем электронной коммерции

1.5. Организационно-экономические модели в системе электронной коммерции

1.6. Перспективы развития электронной коммерции в России

1.7. Основные направления совершенствования систем электронной коммерции

Глава 2 Модели и методы построения эффективных систем электронной коммерции

2.1. Принципы построения систем электронной коммерции

2.2. Информационные технологии, применяемые в системах электронной коммерции

2.3. Оптимизация выбора программного обеспечения электронного магазина

2.4. Описание платформы Intershop Enfinity

2.5. Многоцелевой подход к решению задач электронной коммерции

Глава 3. Методы оценки эффективности разработки и

функционирования систем электронной коммерции

3.1. Предварительный анализ эффективности разработки системы

3.2. Расчет стоимости разработки систем электронной коммерции

3.3. Способы сокращения издержек за счет уменьшения стоимости разработки

3.4. Модуль управления дисконтной системой магазина

3.5. Система управления отношениями с пользователями

3.6. Интеграция и обмен бизнес-данными с использованием систем электронной коммерции класса В2В

Заключение

Литература

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставятся цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, описана теоретико-методологическая основа исследования, раскрываются его научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

Первая глава "Теоретические аспекты исследования систем электронной коммерции" начинается с рассмотрения Интернет-экономики как отрасли мировой экономики. Приведен анализ ряда особенностей Интернет-экономики, в том числе обсуждаются подходы к оценке стоимости в Интернет-экономики. . . .

Интернет-экономика представляет собой сетевую системно организованную пространственную структуру взаимоотношений между экономическими субъектами. Она включает в себя индустрию создания и использования новых информационных технологий и продуктов, телекоммуникационные услуги, электронный бизнес, электронную коммерцию, электронные рынки, телебанкинг и другие составляющие компоненты.

Электронная коммерция реализуется в рамках Интернет-экономики и рассматривается как любой вид деловых операций и сделок, предусматривающих использование самых передовых информационных технологий и коммуникационных сред с целью обеспечения более высокой экономической эффективности по сравнению с традиционными видами коммерции.

Среди предложенных в литературе была выделена следующая классификации систем электронной коммерции:

1. направления внедрения (предметные области и сферы бизнеса, в/для которых используются система электронной коммерции);

2. уровень реализации;

3. масштаб внедрения;

4. технология построения;

5. аппаратно-программные платформы;

6. размещение аппаратно-программных ресурсов;

7. средства доставки заказанных товаров/услуг покупателю.

Отмечено, что рассмотрение технологий построения является важным

моментом в определении эффективного способа разработки и внедрения систем электронной коммерции. Итак, выделяют следующие технологии построения:

• специализированная разработка (система электронной коммерции разрабатывается подразделением автоматизации или временным коллективом разработчиков, специализированный инструментарий,

предназначенный для разработки систем электронной коммерции, не используется); привлечение к этой работе собственных профессионально подготовленных программистов, обязанностью которых будет являться построение узла с помощью средств разработки web-приложений;

• поручение сторонней специализированной фирме заняться планированием, разработкой и внедрением виртуального электронного магазина;

• самостоятельная разработка на основе специализированных продуктов; построение систем на основе законченных (коробочных) продуктов.

Проведенный анализ основных элементов инфраструктуры системы электронной коммерции и отношений между ними, а также наиболее важных компонент электронного магазина, позволяет выделить основные направления совершенствования систем электронной коммерции и компоненты в составе электронного магазина влияющие на эффективность его функционирования.

Рассмотренные перспективы и проблемы развития электронной коммерции в России и проблемы подчеркивают важность обобщения опыта разработки и внедрения систем электронной коммерции в западных компаниях с целью его адаптации к условиям и особенностям российского рынка для эффективного внедрения. В данном случае отставание России в области информационных технологий может быть использовано как преимущество: есть возможность сократить издержки при построении систем электронной коммерции за счет анализа и адаптации результатов изысканий западных специалистов, отладивших основные механизмы и модели.

Во второй главе рассмотрены принципы построения систем электронной коммерции (среди них принцип законности, принцип глобальности, принцип "онлайности", принцип достоверности, принцип стандартности, принцип интерактивности, принцип безопасности, принцип вненациональности, принцип внегеографичности) позволяют сформулировать основные требования к разрабатываемой и внедряемой системе электронной коммерции. .

Знание современных информационных технологий позволяет выбрать наиболее целесообразную стратегию при построении систем электронной коммерции. Поэтому важно периодически делать обзор применяемых в данный момент технологий, во-первых, для того чтобы «не изобретать велосипед» и применить наиболее подходящие технологии и шаблоны решений. Во-вторых, для того чтобы оптимально выбрать программное обеспечение для построения электронного магазина (в случае третьего варианта технологии построения).

Как отмечалось, в работе рассматриваются три основных способа внедрения систем электронной коммерции: самостоятельная разработка, поручение разработки сторонней организации, использование готового программного обеспечения.

Последний вариант имеет ряд преимуществ: не требуется специфических знаний множества технологий и опыта в соответствующей области, не нужен большой штат специалистов по разработке систем электронной коммерции.

Таким образом, решение задачи построения системы электронной коммерции в третьем варианте сводиться в выбору оптимального программного обеспечения. Сами производители подобного ПО либо независимые эксперты периодически проводят сравнительный анализ по ряду критериев. Сначала предлагается выбирать критерии оптимальности, с помощью которых предлагается получить интегральную оценку качества альтернативных программных средств, предназначенных для создания электронного магазина. Рассматриваются различные критерии, предлагаемые в специальной литературе (стоимость обслуживания ПО, уровень технической поддержки ПО, простота реализации бизнес-проекта, степень дружественности интерфейса, удобство средств ведения торговых операций, скорость обработки заказов и осуществления платежей (производительность), качество документального оформления соответствующих операций), а также дополнительные критерии, отражающие современные требования к ПО.

Далее применяется методы, описанные в литературных источниках к новому объекту (определяются вербальные и числовые оценки критериев оптимальности задачи выбора экономически наиболее эффективного программного средства создания электронного магазина, вербальные оценки критериев, соответствующие альтернативным проектам (пакетам прикладных программ) создания электронного магазина, числовые оценки критериев, соответствующие альтернативным проектам создания электронного магазина). Рассматривается задача определения коэффициентов важности для критериев.

В качестве иллюстрации современных комплексных технологий, которые могут быть использованы для создания готовых электронных магазинов, в работе приведена технология компании Intershop.

Intershop Inc. является одним из крупнейших в мире производителей программного обеспечения для систем электронной коммерции. Компания Ixtens предлагает на западном и отечественном рынке законченные решения по организации и внедрению систем электронной коммерции на базе программных продуктов Intershop.

Intershop Enfinity представляет собой полнофункциональную торговую систему, в которой объединены функции традиционной формы торговли,

а также система электронной торговли.

Управление магазином осуществляется системным администратором и бизнес-администратором при помощи удаленного компьютера и обычного web-браузера.

Отличительными особенностями технологии Intershop Enfinity являются:

• процесс разработки в данной системе практически исключает программирование (кодирование) и сводиться к визуальному конфигурированию;

• практически полная автоматизация процесса создания и обработки заказов, не требующая в общем случае вмешательства менеджеров;

• работа персонала с торговой системой через браузер, используя web -интерфейс.

Intershop Enfinity может быть использован как самостоятельная торговая система, ведущая свой бизнес через Интернет. В этом случае компании, использующие Intershop Enfinity, все торговые операции производят в рамках этой торговой системы.

Intershop Enfinity также может быть использован и как Интернет-магазин для внешней торговой системы. Менеджер Интернет-магазина одновременно является оператором торговой системы, установленной в организации.

Трехуровневая архитектура позволяет обеспечить масштабируемость системы. Отдельные ее части могут быть установлены на отдельных серврах с различными операционными системами.

Важной особенностью технологии Intershop Enfinity является использование «расширенного» HTML (ISML Templates). Здесь сочетаются два способа генерации HTML-страниц: динамический и статический. Сначала менеджером посылается запрос на выполнение пайплайна (Pipeline от слова Pipe - англ. труба) - некое описание (сценарии) бизнес-функции описанный на языке XML. В конце пайплайна всегда указывается шаблон (ISML Template), который, используя накопленные в пайплайне данные, осуществляет построение динамического контента страницы, после чего происходит загрузка его сервером приложений. Переменные в шаблоне заполняются данными из словаря объектов (Pipeline Dictionary), который формируется во время выполнения пайплайнов. Затем, результат запоминается в виде статического HTML -файла на диске с целью оптимизации последующих обращений. Далее по запросу покупателя web-сервер отыскивает статическую HTML на диске. Таким образом, динамической сборки страницы из БД не происходит.

Когда система электронной торговли разработана и внедрена в эксплуатацию, зачастую возникает необходимость в применении ряда мер по увеличению количества посетителей сайта электронного магазина, объема продаваемого товара (услуг) и т.п. Частично подобные задачи на начальном этапе помогают решить методы и средства Online-marketing

или Интернет-маркетинга.

Интернет-маркетинг - это необходимый комплекс мер по эффективному продвижению и продаже товаров (услуг) с помощью современных Интернет-технологий.

Основные компоненты (средства коммуникации) Интернет-маркетинга:

1. Баннерная реклама (Advertising);

2. Управление общественным мнением (Public Relations);

3. Стимулирование сбыта (Sales promotions);

4. Личная (персональная) продажа (Direct marketing);

5. Сопутствующие мероприятия (Collateral);

6. Канал сбыта;

7. Сервис;

8. Маркетинг-Анализ.

На сегодняшний день не существует общепринятой в мире и достаточно достоверной методики определения экономической эффективности создания, функционирования и имущественной оценки (стоимости бизнеса) систем электронной коммерции. Встречающиеся в специальной литературе и в публикациях в сети Интернет отдельные методические предложения заключаются в том, что общеизвестные методы оценки эффективности внедрения бизнес-проектов пытаются применять без каких-либо корректив к весьма специфической сфере коммерции, осуществляемой посредством сети Интернет. В основе этих предложений лежит формула, представляющая собой отношение результата (экономического эффекта) к затратам, связанным с эксплуатацией и оперативной поддержкой функционирования электронного магазина. Авторами одного из таких предложений являются разработчики автоматизированной системы создания электронного магазина ИНТЕР&КОМ. Однако вопрос сравнения полученного отношения с нормативным его значением остается открытым. Такие нормативы пока еще не разработаны.

В работе отмечено, что практическая реализация многоцелевого подхода к решению оптимизационных задач в системе электронной коммерции обеспечит получение сравнительно большего экономического эффекта от внедрения в практическую деятельность результатов решения оптимизационных задач за счет реализации принципа синергизма.

Состав показателей, который может быть рекомендован для оценки эффективности создания и внедрения, функционирования, а также стоимостной (имущественной) оценки систем электронной коммерции, существенно, отличается, от комплекса аналогичных групп показателей, используемых в традиционной форме торговли. Это обусловлено разнообразными организационно-экономическими и технико-технологическими особенностями, характерными для сети Интернет, в

которой функционируют электронные магазины.

Показатели оценки эффективности электронных магазинов можно разделить на три основные группы:

1) Показатели оценки эффективности создания (или, иначе, оценка эффективности инвестиционного проекта разработки электронного магазина);

2) показатели оценки эффективности функционирования;

3) показатели оценки стоимости бизнеса (коммерции).

Основными показателями первой группы являются:

• стартовые инвестиции (единовременные, а также, возможно, и распределенные во времени, т. е. неоднократные), израсходованные на создание электронного магазина;

• эксплуатационные расходы, связанные с обеспечением нормального постоянного функционирования электронного магазина;

• соотношение инвестиционных и эксплуатационных затрат;

• показатели, общепринятые в мире и в России для оценки эффективности инвестиционных проектов или бизнес-проектов (чистая приведенная стоимость, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности, модифицированная внутренняя норма доходности и др.).

Показатели второй группы, предназначенные для оценки результатов деятельности электронного магазина, подразделяются на текущие и конечные показатели. Среди них выделяют:

• затраты на привлечение новых покупателей (денежная единица измерения);

• коэффициент превращения посетителей л^Ь-сайта в покупателей (измеряется в процентах);

• изменение дохода от новых покупателей (измеряется в процентах).

Итак, в ходе разработки и функционирования систем электронной

коммерции, необходимо решать следующие задачи:

1. Предварительный анализ эффективности разработки системы;

2. Разработка системы и расчет выбранных показателей (точка зрения аналитик, архитектор);

3. Внедрение (сдача в эксплуатацию) системы и накопление выбранных статистических данных;

4. Периодический расчет эффективности функционирования системы по выбранным критериям;

5. Рекомендации по разработки и внедрению дополнительных компонент для повышения эффективности. Рекомендации делаются на основе рассчитанных критериев;

6. Предварительный расчет ожидаемого повышения эффективности

от внедрения выбранных компонент;

7. Внедрение интеграция компонент и расчет затрат;

8. Периодический расчет эффективности функционирования системы по выбранным критериям;

9. Расчет изменения эффективности от внедрения компонент;

10. Сопоставление и анализ затрат на внедрение и сопровождение компонент и изменения эффективности функционирования;

11. Вывод.

Для оценки эффективности будем рассматривать следующие возможные источники численных характеристик параметров (критериев):

1. Статистические расчеты, проводимые средствами системы электронной коммерции или на базе ее;

2. Экспертная оценка;

Кроме того, необходимо рассматривать критерии эффективности в соответствии с точкой зрения субъекта, к которому относятся данные критерии больше всего. Перечислим основные рассматриваемые точки зрения:

1. Бизнес-аналитик;

2. Архитектор системы (разработчик);

3. Инвестор проекта;

4. Посетитель (потенциальный покупатель).

Рассматривается следующий процесс расчета эффективности:

1. Расчет основных выбранных статистических параметров (накопление в базе данных системы);

2. Экспертная оценка;

3. Выбор критериев -Точка зрения бизнес-аналитик;

4. Выбор критериев -Точка зрения архитектор;

5. Вычисление весов на основе экспертной оценки;

6. Расчет критериев;

7. Интегральная оценка.

Третья глава содержит описание бизнес-компонент (решений), применяемых для повышения показателей экономической эффективности, обоснование целесообразности их разработки и внедрения, описании процессов разработки для каждой компоненты. Дано описание основных методов, алгоритмов и результаты вычисления расчета эффективности.

Описаны разные методики выбора оптимального бизнес-проекта (электронного магазина) на основе многоцелевой оптимизации

Точный расчет стоимости разработки систем электронной коммерции является важным моментом при оценке целесообразности разработки системы электронной коммерции. В данной работе описан метод определения стоимости итерационный разработки, с элементами "Экстремального программирования", основными этапами, которого

являются:

1) Уточнение и трассировка требований;

2) Составление календарного плана на первую (очередную) итерацию;

3) Проектирование и перераспределение ролей между конкретными разработчиками; , ,

4) Составление тестов на основе спецификации;

5) Разработка в рамках очередной итерации;

6) Тестирование;

7) Анализ результатов тестирования и, в зависимости от результатов, переход на шаг 1 - 5.

Описан модуль управления дисконтной системой магазина как компоненты влияющей на эффективность функционирования электронного магазина.

В работе было отмечено, что для эффективного функционирования электронного магазина необходимо взаимодействие с другими системами, в частности, для расширения числа поставщиков и автоматизации бизнес процессов связанных с обработкой заказов. С другой стороны, для поставщиков товара с системами класса В2В выгодно максимизировать число каналов сбыта (количество оптовых покупателей - retailers), которые в данном случае представляют собой электронные магазины. Эти задачи успешно решаются с помощью рассматриваемой в данной работе Системы Управления Заказами, подтвердившей на практике высокую эффективность функционирования, как в качестве отдельной системы, так и в виде компоненты системы электронного магазина, положительно влияющей на эффективность функционирования последнего.

Основные выводы и результаты исследования:

1. обосновано преимущество разработки систем электронной коммерции на основе специализированных адаптируемых программных компонент, а также предложена методика выбора оптимального варианта базового программного обеспечения;

. 2. показано преимущество рассмотрения задач определения эффективности создания и функционирования электронного магазина как многокритериальных задач; предложены усовершенствованные методы расчета эффективности систем электронной коммерции, учитывающие их специфику;

3. разработана методика итеративной оценки целесообразности проектирования и внедрения систем электронной коммерции, основанной на использовании накапливаемых статистических данных, характеризующих процесс разработки и внедрения (сдачи в эксплуатацию) систем;

.4. сформулированы методические приемы, позволяющие на основе

расчетных критериев разрабатывать дополнительные компоненты для повышения эффективности функционирования всего программного комплекса. Критерии базируются на предварительном расчете ожидаемого повышения эффективности от внедрения выбранных компонент.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ефремов Д.В. Средства повышения эффективности систем электронной коммерции // Вестник НГУ, №10 01.02.2003 г., 1,4 п.л.

2. Ефремов Д.В Методы повышения экономической эффективности систем электронной коммерции. Учебно-методическое пособие // Новосибирск: НГУ, 2004г., 2 п.л.

3. Ефремов Д.В. Средства повышения эффективности систем электронной коммерции //Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых. Материалы международной конференции. - Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2004.-с.310-312, 0.4 п.л.

Подписано в печать 23.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать.

Уч.-изд. л.0.9. Тираж 100 Заказ № 5 2 0

Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г. Редакционно-издательский центр НГУ 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.

»24455

369