Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Грунин, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Грунин, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

1.1. Государственное регулирование и рыночный механизм в экономической системе общества.

1.2. Законодательная и нормативно-правовая база Государственного регулирования экономики России в период перехода к рынку.

1.3. ТЭК в системе экономической безопасности России.

1.4. Особенности Государственного регулирования в отраслях естественных монополий (сущность и влияние естественных монополий на макроэкономическое развитие страны).

Глава II. Государственное регулирование отраслей ТЭК на современном этапе.

2.1. Состояние ресурсного потенциала ТЭК России (анализ и оценка).

2.2. Топливно-энергетический комплекс в структуре российской экономики.

2.3. Приоритетные направления развития отраслей ТЭК России.

2.4. Основные направления совершенствования структуры ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешнем рынках.

2.5. Особенности реформирования отраслей ТЭК.

2.6. Инвестиционные возможности ТЭК (финансовая база воспроизводства).

Глава III. Социально-экономические аспекты механизма Государственного регулирования ТЭК.

3.1. Привлечение потенциала конверсируемых предприятии ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК и поддержки отечественных товаропроизводителей.

3.2. Социальные издержки реформирования отраслей ТЭК и пути их минимизации.

3.3. Особенности социальной защиты работников ТЭК в условиях российских реформ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ"

Актуальность темы исследования. Известно, что топливно-энергетический комплекс является ключевым сектором в обеспечении процветания и экономического роста экономики. Являясь важнейшей составной частью национальной экономики страны, он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов РФ, вносит вклад в формирование основных финансово-экономических показателей. Роль энергетики в экономике России была и остается в перспективе ключевой. На ее долю как ведущей энергетической державы мира приходится 13% мировых запасов нефти и более 11% ее добычи, более 36% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для развития экспортного потенциала.

Компании ТЭК - одни из немногих отечественных предприятий, составляющие базовый фонд нашей экономики и отличающиеся относительно стабильными результатами работы, дают порядка 38-40% всех налоговых поступлений. Доля продукции ТЭК в общем объеме экспорта составляет около 46%.

Однако монетаристская политика первых лет реформ отечественной экономики, ошибки в структурной реорганизации нефтяной отрасли нанесли огромный ущерб топливному комплексу, как и всему реальному сектору российской экономики.

Россия и ее ТЭК вступили в новое столетие с неутешительными итогами. ВВП за последние десять лет снизился до 2/5 от уровня 1990 г. Продукция ТЭК - важнейшая донорская часть российской экономики за 1990-1999 г. снизилась по добычи нефти почти на 35%, нефтепереработке - более чем на 40%, добыче утля - на 30%, производству электроэнергии - более чем на 20%, и добыче газа почти на 10%. Добыча нефти стабилизировалась в последние два-три года на уровне, примерно равном порогу энергетической и экономической безопасности, переход за который сопряжен с опасными последствиями для экономики.

Отсутствие критериев эффективности и целесообразности государственного регулирования ТЭК могут обернуться дальнейшим значительным сокращением объемов добычи природных ресурсов, нарушением топливного баланса страны, убытками на миллиарды долларов от сокращения экспортных продаж нефти, газа, электроэнергии, и, в конечном итоге к технологическому спаду производства. Несмотря на удерживающиеся в последние полтора года достаточно высокие мировые цены на нефть, многие проблемы нефтяной и газовой отраслей все еще не решены, для их решения требуется эффективная помощь государства.

Нынешнее состояние ТЭК, неблагоприятные тенденции его развития по прогнозам специалистов требуют безотлагательного осуществления целого ряда реанимирующих и стимулирующих мер. Поэтому одним из ключевых вопросов текущей экономической политики, исходя их целей обеспечения национальной энергетической безопасности и задач государственного регулирования экономики в целом, должно стать создание целостной системы управления топливно-энергетическим комплексом со стороны государственных структур.

Обосновывая свою точку зрения по тому или иному дискуссионному вопросу, диссертант ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции. Свою главную цель он видит в том, чтобы обратить внимание научной общественности на жизненно важный вопрос с максимальной объективностью, так как характер формирования системы государственного регулирования ТЭК настоятельно требует глубокой обоснованности, тщательной научной проработки темы и решения целевых задач для получения конечного положительного эффекта. Это, прежде всего, теоретическое обоснование необходимости усиления государственного механизма регулирования, анализ состояния ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, оценка существующей нормативно-правовой базы и ее соответствие элементам государственного механизма регулирования ТЭК в условиях цивилизованного рынка, а также определение основных направлений формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения энергетической безопасности России.

Дискуссионный характер многих проблемных вопросов государственного регулирования в условиях современных экономических реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма регулирования ТЭК, а также недостаточная разработанность стратегии и тактики формирования системы государственного регулирования определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Объект исследования. Объектом исследования является система государственного регулирования ТЭК в условиях российских реформ.

Предметом исследования являются процессы формирования системы государственного регулирования ТЭК России в период перехода к рыночной экономике.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обосновать систему государственного регулирования топливно-энергетического комплекса, адекватную современным российским реформам.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования и выработки нового рыночного механизма хозяйствования в условиях современных российских реформ;

• определить основные направления формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения национальной энергетической безопасности России;

• проанализировать уровень обеспеченности ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, дать оценку возможностям их влияния на макроэкономические показатели развития страны;

• наметить пути совершенствования структуры приоритетных отраслей ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности их продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• обосновать инвестиционные возможности ТЭК, показать их роль и значение в формировании финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

• проанализировать и экономически обосновать основные пути привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК;

• сформулировать конкретные предложения, направленные на преодоление или хотя бы ослабление противоречий и трудностей, которые возникают в процессе реформирования экономики и общества.

Методологической базой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию как общетеоретических вопросов функционирования рыночных отношений, так и проблемам необходимости усиления государственного регулирования рыночной экономикой в переходный период.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических задач использовались разнообразные современные методы исследования, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, системный, прогнозирование основных тенденций развития.

Важной информационной базой диссертации явились также правовые и нормативные акты государственных органов по различным хозяйственным вопросам, данные отечественной и зарубежной статистики, монографических исследований, периодической печати.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием информационно-аналитических материалов Госкомстата, публикациями автора по теме диссертации и докладами на научно-практических и международных конференциях, а также в учебном процессе при чтении лекций, касающихся темы диссертации.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

• уточнена сущность и теоретически обоснована необходимость создания в условиях рынка нового организационного экономического механизма государственного регулирования российской экономикой;

• сформулировано теоретическое положение о том, что мощным катализатором развития ТЭК является такой механизм регулирования, организационно-правовая форма, а также законодательная и нормативная база которого должна определяться принципами экономической целесообразности;

• исходя из ретроспективы и текущей ситуации в экономике страны и ее системе топливоэнергообеспечения определены основные направления возможных сценариев формирования системы государственного регулирования ТЭК, учитывающие обеспечение национальной энергетической безопасности России и проведение энергетической политики в стратегически важных направлениях;

• на основе анализа исследован уровень обеспеченности и дана оценка состояния ресурсного потенциала отраслей естественных монополий ТЭК в современных российских условиях;

• с учетом особенностей реформирования приоритетных отраслей ТЭК определены основные пути совершенствования их структуры с целью обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• сделан вывод о том, что ТЭК России имеет огромные резервы и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отраслей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий, ТЭК играет существенную роль по привлечению внешних и внутренних инвестиций в целях формирования финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

• исходя из концептуального подхода к сущности конверсии обоснована экономическая целесообразность интегрирования ряда конверсионных производств с предприятиями ТЭК в целях повышения технологического уровня и качества машиностроительной продукции;

• на основе анализа социально-экономических аспектов механизма государственного регулирования ТЭК, исходя из интересов и особенностей социальной защиты работников ТЭК, определены пути минимизации социальных издержек реформирования его приоритетных отраслей, в связи с чем предложен механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обоснованы основные направления формирования системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ. Еще одним важным практическим результатом своего исследования соискатель считает возможность использования материалов диссертации в учебном процессе при преподавании экономической теории, менеджмента, рыночной экономики в ВУЗах, школах бизнеса и т.д.

Апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации на международных научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах, круглых столах, заседаниях кафедры экономической теории, кафедры предпринимательства и управления МГСУ. Теоретические положения, концепция, результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в МГСУ. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в ряде статей и монографий.

Положения, выносимые на защиту, содержат:

• теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования и выработки нового механизма хозяйствования в условиях рыночной экономики;

• определение основных путей формирования системы государственного регулирования приоритетных отраслей ТЭК с учетом долгосрочных прогнозов и обеспечения национальной энергетической безопасности России;

• оценку инвестиционных возможностей ТЭК в условиях формирования финансовой базы воспроизводства;

• обоснование экономической целесообразности привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК для удовлетворения потребностей ТЭК в машиностроительной продукции;

• обоснование минимизации социальных издержек в условиях реформирования отраслей ТЭК.

Структура и содержание работы определены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 24 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грунин, Александр Александрович

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Современный рынок регулируется при помощи различных систем, прежде всего при помощи правовых актов, закрепляющих рыночные отношения, широкого использования договорных отношений, при высокой материальной ответственности сторон, банковской кредитно-финансовой, налоговой систем, ценообразования к др. Это позволяет, как правило, избежать стихийных рыночных отношений в современных условиях. Саморегулирования рынков в чистом виде быть не может, поэтому современный рынок является смешанным. Сформулированные в исследовании основные теоретические положения системы Государственного регулирования включают:

• программное регулирование, через размещение заказов на конкурсной основе;

• регулирование процентов за кредиты коммерческих банков через установление Центральным банком учетной ставки за кредит;

• регулирование через структуру налогов, налоговые ставки, льготные налоговые скидки, инвестиционный налоговый кредит;

• антимонопольное регулирование или регулирование, поддерживающее конкуренцию на рынке, устраняя, предупреждая и ограничивая возникновение монопольных структур и их проявление на рынке;

• индикативное планирование и прогнозирование, дающее ориентиры субъектам рыночной экономики в их поведении.

В состав регуляторов включается также установление государственными органами норм и стандартов (экономических, санитарных, технических и т.д.).

Перечисленные нормы и методы регулирования можно разделить на прямые и косвенные. Прямые методы - методы административного воздействия на производство товаров и услуг или форма государственных органов, обязательных для выполнения. Косвенные методы предполагают создание условий для заинтересованности как товаропроизводителей, так и потребителей в реализации намеченных государством задач. Односторонность подходов в принятии решения об использовании набора регуляторов, как правило, не дает ожидаемых результатов.

2. Исходя из мировой практики экономического развития стран, с устоявшейся рыночной экономикой, состояния российского экономического потенциала, особенностей развития ТЭК, основными условиями и принципами, обеспечивающими его Государственное регулирование могут быть: осуществление Государственного регулирования при помощи различных регулирующих элементов: антимонопольные законодательства, налоговая политика, ценообразование, таможенная политика, инвестиционная и структурная политика, кредитная политика;

•разработка целенаправленных законодательных актов для предприятии и производств ТЭК применительных к условиям рынка;

•разграничение во всех звеньях и на всех уровнях управления ТЭК функций и ответственности, устранение параллелизма и дублирования, налаживание жесткой исполнительской дисциплины;

•обеспечение эффективного организационного взаимодействия центрального и регионального органов в связи с выполнением задач по формировании системы Государственного регулирования ТЭК;

•совершенствование функций Государственного регулирования с учетом изменения структуры собственности и новых форм хозяйствования в государственном секторе, преодоление безсистем-ности в статусе, построении и характере деятельности правительственных органов, подразделений и служб.

3. Ресурсный потенциал приоритетных отраслей монополии ТЭК является составной частью производственного потенциала. Характер его использования в процессе производства в решающей степени зависит от мер по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, основными из которых являются: система управления, экономические отношения, формы хозяйствования, специализация и концентрация производства, организация труда, материальное стимулирование работников, что обеспечивает значительное влияние отраслей ТЭК на макроэкономическое развитие страны.

4. Анализ и оценка инвестиционных возможностей ТЭК показывает, что Россия имеет огромных резерв и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. Решающим для этого условием является переход страны от политики финансовой стабилизации к политике стимулирования экономического роста. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отраслей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий в механизме образования инвестиционного капитала существенно возрастает роль финансово-промышленных групп, создаваемых в отраслях ТЭК, а также сбережений населения, способствующих повышению роли инвестиционных процессов в осуществлении стабилизации российской экономики и дальнейшего экономического роста.

5. Концептуальный подход и стратегия инновационного развития экономики конверсируемых предприятия и производств, интегрирование их в цивилизованные рыночные отношения делают возможными и экономически выгодными привлечение их потенциала предприятиями ТЭК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции.

6. При разработке организационно-экономического механизма формирования эффективности системы Государственного регулирования ТЭК, выработке прямых и косвенных методов управления приоритетными отраслями естественных монополий необходимо учитывать факторы энергосбережения, которые следует рассматривать по трем основным блокам: технические (система машин и механизмов, оборудование); организационные (управление, организация рабочих мест, нормирование, контроль); экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, цены, механизм экономического стимулирования). Указанные факторы воздействия на. технологию, активно влияют на, обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий ТЭК на внутреннем и внешнем рынках.

7. При рассмотрении социально-экономических аспектов механизма Государственного регулирования ТЭК, тенденции стратегического развития рынка труда в условиях реформ, исходя из интересов и особенностей социальной защиты работников предприятия приоритетных отраслей, целесообразно использовать предложенный автором механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ"

/ ! На правах р; .

О®/?ш><*е)

ГРУНИН Александр Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -1999

тельства и управления Московского государственного социального университета.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Новицкий Н.А.; доктор экономических наук, профессор Ларионов И.К.; доктор экономических наук, профессор Степанов А.А.

Ведущая организация - Российский Государственный университет нефти и газа им. Губкина И.М.

Защита состоится " 7 " 1999 г. в часов,

на заседании диссертационного совета Д 123.03.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу; 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, владение 24, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.

Автореферат разослан " 1999 г.

И.О. Ученого секретаря

диссертационного совета, «

доктор экономических наук, профессор # В.А. Свободин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ реформирования экономики и системы управления в условиях российских реформ, показывает, что к настоящему времени оказались неоправданно рассредоточенными и нечетко установленными государственные функции и полномочия по управлению топливно-энергетическим комплексом страны. Из-за этого резко сократились реальные возможности осуществлять целенаправленную политику в области обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами, снизилась управляемость предприятиями комплекса, происходят серьезные изменения структуры и организации первичных звеньев производства, предпринимаются несогласованные и нередко наносящие вред делу действия федеральных и региональных органов.

Топливно-энергетический комплекс России является важнейшей составной частью национальной экономики страны. Он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов РФ, вносит всерешающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны. За годы реформ его роль в обеспечении жизнедеятельности общества еще более возросла. Предприятия ТЭК обеспечивают порядка 38-40% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Доля продукции ТЭК в общем объеме экспорта составляет около 46%.

С учетом особенностей российских реформ, национальной безопасности при формировании системы Государственного регулирования ТЭК возникает необходимость принимать во внимание весь набор геостратегических, воспроизводственных, организационно-управленческих и других факторов.

Попытки подходить к проблемам естественных монополий узко-экономически чреваты самыми серьезными экономическими поражениями. Кроме того, практика показывает, что расчленение таких гигантов как РАО "Газпром", РАО "ЕЭС" чревато не оживлением конкуренции со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, а образованием большого количества посреднических структур, что препятствует поступательному движению экономики по пути рыночных реформ, к достижению экономического роста.

Теоретические, методологические и методические вопросы государственного регулирования в условиях современных российских реформ приобрели особую актуальность и значимость.

Сложилось так, что действующая в России система управления и регулирования ТЭК устарела и стала серьезным тормозом его эффективного развития и проведения экономических реформ в целом.

Состояние, в котором сейчас пребывает российская энергетика, требует, в первую очередь, усиления государственного контроля за деятельностью энергетических объединений. Общепризнанно, что в рыночной экономике есть место приватизации отдельных энергетических объектов, но намечаемые крупные хозяйственно-финансовые изменения ведущих энергетических компаний, от которых зависит судьба устойчивого развития общества, должны быть взяты на контроль государства.

Обосновывая свою точку зрения по тому или иному дискуссионному вопросу, диссертант ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции. Свою главную цель он видит в том, чтобы обратить внимание научной общественности на жизненно важный вопрос с максимальной объективностью, так как характер формирования системы государственного регулирования ТЭК настоятельно требует глубокой обоснованности, тщательной научной проработки темы и решения целевых задач для получения конечного положительного эффекта. Это, прежде всего, теоретическое обоснование необходимости усиления государственного механизма регулирования, анализ состояния ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, оценка существующей нормативно-правовой базы и ее соответствие элементам государственного механизма регулирования ТЭК в условиях цивилизованного рынка, а также определение основных направлений формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения энергетической безопасности России.

Дискуссионный характер многих проблемных вопросов государственного регулирования в условиях современных экономических реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма регулирования ТЭК, а также недостаточная разработанность стратегии и тактики формирования системы государственного регулирования определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Объект исследования. Объектом исследования является система государственного регулирования ТЭК в условиях российских реформ.

Предметом исследования являются процессы формирования системы государственного регулирования ТЭК России в период перехода к рыночной экономике.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обосно-

вать систему государственного регулирования •топливно-. энергетического комплекса, адекватную современным российским реформам.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования и выработки нового рыночного механизма хозяйствования в условиях современных российских реформ;

• дать оценку соответствия существующей законодательной и нормативно-правовой базы ключевым элементам государственного механизма регулирования ТЭК в новых экономических условиях;

• определит, основные направления формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения национальной энергетической безопасности России;

• проанализировать уровень обеспеченности ресурсного потенциала отраслей естественных монополий, дать оценку возможностям их влияния на макроэкономические показатели развития страны;

• наметить пути совершенствования структуры приоритетных отраслей ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности их продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• обосновать инвестиционные возможности ТЭК, показать их роль и значение в формировании финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

• проанализировать и экономически обосновать основные пути привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК;

• сформулировать конкретные предложения, направленные на преодоление или хотя бы ослабление противоречий и трудностей, которые возникают в процессе реформирования экономики и общества.

Методологической базой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию как общетеоретических вопросов функционирования рыночных отношений, так и проблемам необходимости усиления государственного регулирования рыночной экономикой в переходный период.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических задач использовались разнообразные современные методы исследования, сравнительно-аналитический,

экономико-статистический, системный, прогнозирование основных тенденций развития.

Важной информационной базой диссертации явились также правовые и нормативные акты государственных органов по различным хозяйственным вопросам, данные отечественной и зарубежной статистики, монографических исследований, периодической печати.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием информационно-аналитических материалов Госкомстата, публикациями автора по теме диссертации и докладами на научно-практических и международных конференциях, а также в учебном процессе при чтении лекций, касающихся темы диссертации.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

• уточнена сущность и теоретически обоснована необходимость создания в условиях рынка нового организационного экономического механизма государственного регулирования российской экономикой;

• сформулировано теоретическое положение о том, что мощным катализатором развития ТЭК является такой механизм регулирования организационно-правовой формы, а также законодательная и нормативная база которого должна определяться принципами экономической целесообразности;

• исходя из ретроспективы и текущей ситуации в экономике страны и ее системе топливоэнергообеспечения определены основные направления возможных сценариев формирования системы государственного регулирования ТЭК, учитывающие обеспечение национальной энергетической безопасности России и проведение энергетической политики в стратегически важных направлениях;

• на основе анализа исследован уровень обеспеченности и дана оценка состояния ресурсного потенциала отраслей естественный монополий ТЭК в современных российских условиях;

• с учетом особенностей реформирования приоритетных отраслей ТЭК определены основные пути совершенствования их структуры с целью обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• сделан вывод о том, что ТЭК России имеет огромные резервы и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отрас-

лей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий, ТЭК играет существенную роль по привлечению внешних и внутренних инвестиций в целях формирования финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

• исходя из концептуального подхода к сущности конверсии обоснована экономическая целесообразность интегрирования ряда конверсионных производств с предприятиями ТЭК в целях повышения технологического уровня и качества машиностроительной продукции;

• на основе анализа социально-экономических аспектов механизма государственного регулирования ТЭК, исходя из интересов и особенностей социальной защиты работников ТЭК, определены пути минимизации социальных издержек реформирования его приоритетных отраслей, в связи с чем предложен механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обоснованы основные направления формирования системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ. Еще одним важным практическим результатом своего исследования соискатель считает возможность использования материалов диссертации в учебном процессе при преподавании экономической теории, менеджмента, рыночной экономики в ВУЗах, школах бизнеса и т.д.

Апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации на международных научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах, круглых столах, заседаниях кафедры экономической теории, кафедры предпринимательства и управления МГСУ. Теоретические положения, концепция, результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в МГСУ. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в ряде статей и монографий. Важное место среди них занимают монографии: "Институциональные аспекты структурной перестройки российской экономики: сущность, теория и практика". - Москва: МГСУ, Союз, 1998 г., объемом 14 п.л.; "Проблемы и особенности государственного регулирования в отраслях народного хозяйства в период становления рыночной экономики". - Москва: Экономика, 1999 г., объемом 9,8 п.л., в том числе автора - 5 п.л.

Положения, выносимые на защиту, содержат:

• теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования и выработки нового механизма хозяйствования в условиях рыночной экономики;

• оценку существующей законодательной и нормативно-правовой базы на предмет ее соответствия основным элементам государственного регулирования ТЭК;

• определение основных путей формирования системы государственного регулирования приоритетных отраслей ТЭК с учетом долгосрочных прогнозов и обеспечения национальной энергетической безопасности России;

• оценку инвестиционных возможностей ТЭК в условиях формирования финансовой базы воспроизводства;

• обоснование экономической целесообразности привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК для удовлетворения потребностей ТЭК в машиностроительной продукции;

• обоснование минимизации социальных издержек в условиях реформирования отраслей ТЭК.

Структура и содержание работы определены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, схем и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Теоретические основы государственного регулирования экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования

В мировой экономической литературе накоплен богатый опыт исследования закономерностей развития экономики рыночного типа и ее регулирования. Теоретические исследования макрорегулирования восходят к работам А. Смита, Д. Рикардо, других экономистов. Теории регулирования эволюционировали с развитием рынка. Можно выделить три основных теоретических направления разработки теории регулирования рыночной экономики: классическая экономическая теория, кейнсианская и монетаристская.

Исходным положением указанных теорий регулирования является признание того, что конкурентная рыночная экономика функционирует в автономном режиме, на основе заложенных в ней функция саморегулирования и саморазвития. Однако границы саморегулирования разные научные теории определяют по-разному.

Главное условие эффективного функционирования рыночной экономики, признаваемое всеми научными течениями, заключается в ее стабильности, которая достигается на основе равновесия макропропорций и, в первую очередь, совокупного платежеспособного спроса и произведенного национального продукта. Классическая экономическая теория, созданная на этапе становления капитализма, абсолютизировала способность рыночной экономики к саморегулированию и отрицала необходимость какого-либо государственного вмешательства. Классическая теория постулировала непосредственную взаимосвязь и высокую эластичность цен, заработной платы, процентных ставок, наличие совершенной конкуренции. Экономисты-классики утверждали, что полная занятость - норма для капитализма, а макроравновесие рынка может нарушаться только под воздействием внеэкономических факторов войн, политических катаклизмов. Классические закон Сэя гласил, что процесс производства товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров, т.е. предложение само порождает спрос. Возможные сбережения доходов балансируются использованием их как инвестиционного ресурса. Равновесие между размером сбережений (накоплений) и размером инвестиций достигается через подвижные процентные ставки.

Денежный рынок гарантирует сбалансированность сбережений (накоплений) и инвестиций. Накопления могут превысить инвестиции, создать временную безработицу и вызвать снижение цен, однако, по

утверждению классиков, излишние накопления понижают процентные ставки, рост сбережений приводит к росту инвестиций и экономическому росту даже на фоне снижения спроса. Цены снижаются без сокращения производства.

Уровень реализации продукции зависит от уровня платежеспособного спроса и цен. Снижение спроса вызывает пропорциональное снижение цен, которое уменьшает размеры заработной платы, как элемента издержек, а при резком снижении заработной платы и при усилении конкуренции на рынке труда занятость сохраняется. Из этой теоретической взаимосвязи экономисты-классики делали вывод, что конкуренция на рынке труда и низкая заработная плата в условиях сохранения совокупного спроса не вызывает безработицы.

Великая депрессия 1929-1933 г.г. поставила под сомнение основы классической экономической теории, постулирующей невмешательство государства в полную саморегуляцию рынка на основе конкуренции и высокой эластичности цен, зарплаты, накоплений и занятости. Оказалось, что рыночная экономика не способна к полной саморегуляции. Во-первых, в условиях развития промышленного производства, крупных фондоемких предприятий, занимающих доминирующее положение на отраслевых рынках, не достигается абсолютная эластичность цен по отношению к изменению совокупного спроса. Во-вторых, борьба наемных работников, их профсоюзов за свои права и обеспечение минимальной базы заработной платы не позволяет снижать размеры оплаты труда адекватно снижению спроса на производимую продукцию. В-третьих, не достигается макроравновесие сбережений и инвестиций при сокращении совокупного спроса, поскольку предприниматели не инвестируют производство, если спрос на продукцию уменьшается, даже при условии снижения процентных ставок. В-четвертых, эластичность процентной ставки, ее реакция на соотношение сбережений и инвестирование далеко не адекватна, т.к. структура сбережений не ориентирована полностью на денежный рынок. Часть сбережений всегда остается в форме высоколиквидных средств, включая наличные деньги, используемые как средство платежа на покрытие намеченных расходов и т.п., поэтому сумма сбережений больше суммы средств, направляемых на денежный рынок. В-пятых, сбережения являются не единственным источником инвестирования. В этом качестве выступают также временно свободные средства, используемые инвесторами как кредитные ресурсы. Сумма совокупных инвестиций может превышать сумму сбережений, вызывая оживление экономики после спада, но при равновесии спроса и предложения вызывает перепроизводство. Таким образом, при сокращении совокупного спроса цены пропорционально не снижаются, а заработная плата не

уменьшается пропорционально спаду производства. Сумма инвестиций, вопреки классической теории, может быть не только равна или меньше суммы сбережения, но превышать ее, вызывая кризисные явления. Кроме того, снижение совокупного спроса вызывает спад производства и сокращение доходов, которые в свою очередь снижают совокупный спрос и спрос на инвестиции даже при низких процентных ставках. Падение спроса на инвестиции способствует углублению спада производства; Срабатывает не учитываемый классической теорией кумулятивный фактор. Экономическая система все более втягивается в кризис, выйти из которого самостоятельно она не может. Неспособность рыночной экономической системы к саморегуляции при существенных нарушениях макроравновесия и необходимости государственного вмешательства были положены в основу кейнсианской экономической теории государственного регулирования.

Центральное положение кейнсианской теории заключается в том, что макроравновесие экономической системы достигается сочетанием саморегуляторов рынка с государственными регуляторами прямого и косвенного действия. При этом государственное регулирование должно осуществляться при нарушении равновесия или для предупреждения нарушений и поддержании стабильности.

Кейнсианская теория считает необходимым участие государства в социально-экономических процессах, а именно:

• Государство должно выступать как равноправный партнер на рынке, обеспечивающий общественные потребности, которые не могут быть удовлетворены индивидуальными субъектами - юридическими и физическими." Общественные нужды включают, например, строительство и обслуживание дорог, мостов автострад, охрану памятников культуры, обеспечение образования, медицинского обслуживания, обороны и т.д.

• Одной из важнейших функций государства является поддержание конкурентной рыночной среды через прямые и косвенные регуляторы: контроль над монополиями, стимулирование малого бизнеса, поддержание открытости рынка.

• Государство должно участвовать в регулировании макроструктуры производства, поскольку при рыночном саморегулировании макроструктура неизбежно деформируется в сторону обеспечения потребностей наиболее платежноспособных слоев населения, причем эти деформации усиливаются и закрепляются правом наследования. Без государственного регулирования малоимущие слои населения обедняются еще больше, что приводит к усилению социальной напряженности. Вмешательство государства как в плане помощи малоимущим в поддержании их спроса, так и расширения сферы про-

изводства для удовлетворения объективных нужд позволяет формировать рациональную структуру общественного производства с опорой на учет потребностей широких слоев общества, создает условия для развития среднего класса.

Государство является "крупным собственником материальных и финансовых ресурсов. Принимая решения об условиях их поступления и использования, государство осуществляет активную перераспределительную политику в экономике и социальной сфере, воздействует на макроструктуру общественного производства. Особенно возрастает его роль с период деформации макропропорций, нарушения стабильности экономического развития, обеспечения социальных отношений. На основании исследования разработанных и апробированных теорий развития рыночного типа можно сделать следующий вывод: во всех современных научных теориях учитывается необходимость государственного вмешательства в социально-экономические процессы, однако пределы такого вмешательства варьируются. В определенной степени различие во взглядах на роль государства связана с тем, что названные теории формировались на различных этапах общественного развития. До сих пор история не знает такого места, где рыночная экономика существовала бы в рафинированном чистом виде. Практически всегда и везде государство берет на себя задачу регулирования рыночных отношений, осуществляя их по 4-м основным функциям;

1. разработка и контроль законодательных мер в качестве правовой основы для всех субьекгов, действующих на рынке;

2. преодоление негативных сторон рынка: регулирование неравенства экономических основ, создаваемых самой рыночной экономикой;

3. гарантия равенства и справедливости в условиях наиболее эффективного развития рынка и т.д., применение политики прогрессивного налогообложения в отношении лиц с высоким доходом и выдачи пособий малоимущим и безработным;

4. стабилизация экономики на макро уровне, ибо для нормального функционирования рынка необходимо удерживать стабильные цены в национальной валюте, и только государство через соответствующие банковские системы может осуществлять ежедневное регулирование денежной массы, находящейся в обращении. Во многих странах, в которых осуществляется модель рыночной экономики, государство стремится использовать направляющие плановые показатели, программы и другие инструменты для ускорения развития и совершенствования структуры рынка. На практике это приносит очевидные результаты. Разработка плана и основная структурная политика на уровне государства - одна из важнейших у функций правительств стран с рыночной экономикой: Японии, Швеции, Гер-

мании, Франции, Южной Кореи... Поэтому вопрос состоит-не в том, необходимо или нет экономическое регулирование государства, а в том, какими методами и в каких формах его осуществлять, и где границы возможного регулирования рынка и воздействия государства на этот процесс. Переход от командно-административной системы управления и государственной собственности к государственному регулированию и трансформации государственной собственности в негосударственную, т.е. период ломки экономических отношений, старых управленческих структур, разрушения их преемственности, механизмов реализации государственных интересов, требует особых подходов к формированию методов государственного воздействия на экономику. В переходный период необходимо принимать меры по преодолению глубоких инфляционных и кризисных явлений, грозящих перейти в разрушительные неуправляемые процессы. Следовательно, задача государственного управления чрезвычайно сложна и многообразна. Необходимо создавать рынок, его инфраструюуру, механизмы саморегулирования, осуществлять формирование негосударственного сектора экономики, принимать действенные меры по преодолению инфляции и кризиса, решать социальные проблемы. Несомненно, что роль государства существенно возрастает и должны быть усилены полномочия государственных органов.

Применительно к нашей стране к основным условиям, обеспечивающим переход к современному рынку и его функционирование

относятся:

• предоставление максимальной свободы экономическому субъекту. Предприниматель, предприятие-основа экономики. Это прежде всего связано с многообразием форм собственности, их равноправием;

• проведение разгосударствления экономики, приватизации, конверсии;

• осуществление демократизации экономики, перестройки сложившихся организационных структур управления;

• полная ответственность экономического субъекта за результаты хозяйственной деятельности;

• конкуренция производителей как важнейший фактор стимулирование хозяйственной активности;

• свободное ценообразование с учетом спроса и предложения, либерализация цен;

• распространение рыночных отношений на те сферы, где они показывают более высокую эффективность в сравнении с административными формами регулирования;

• открытость экономики, ее последовательная интеграция в систему мирохозяйственных связей, либерализация внешнеэкономической деятельности;

• осуществление государственного регулирования рыночных отношений при помощи различных регулирующих элементов;

• разработка целенаправленных законодательных актов, связанных с рыночной экономикой.

Анализ экономики и ее показателей доперестроечного периода наглядно показывает, что Россия унаследовала от бывшего СССР всю совокупность исторически сложившихся функций государства, замешанных и взращенных на единой государственной собственности, отторжении от системы рынка и товарно-денежных отношений, на всеобщности директивного государственного планового управления всеми сторонами жизнедеятельности общества при определенной изоляции экономики от мирового хозяйства, мировых экономических отношений. Названная система управления была деформированной по ряду признаков, поскольку она не была ориентирована на критерии реальной эффективности общественного производства. Господствовало производство ради производства. Расчетная сбалансированность экономики и производства на макро уровне не подкреплялась реальной сбалансированности на уровне объектов и субъектов управления и хозяйствования при отсутствии рыночных механизмов сбалансированности. Директивное управление не имело механизма обеспечения совместимости целей, мотивов, интересов общества, организации, личности, поскольку действовала догма единства целей и интересов всех субъектов. В результате не достигалась солидаризация людей с общественной Функцией.

Преобразование экономики России, направляемые на становление и развитие рыночных механизмов, потребовали радикального пересмотра, и теоретических концепций управления народным хозяйством. Практически возникает потребность в новой парадигме науки управления, это связано с тем, что:

Во-первых, происходит резкий, глобальный для страны характера поворот от административно-плановой модели экономики, к ры-ночно-предпринимательской.

Во-вторых, осуществляется этот поворот в условиях все шире охватывающей мир, колоссальной по масштабам и глубине технологической революции, коренных изменений во взаимодействии между обществом и природой.

В-третьих, эти гигантские сдвиги сочетаются с ими же в коренном счете предопределенными мощными интеграционными процессами, нарастающими на всех уровнях - от отдельных хозяйствен-

ных очагов в разных странах до субконтинентов.

В-четвертых, одновременно с указанными кардинальными изменениями (и в большей мере на их побудительной основе) во всем мире идет демократизация общественной жизни, серьезно обновляются социально-классовые отношения, в которых непримиримые противостояния сдерживаются постепенным распространением реалистичного социального партнерства.

Приняв во внимание сказанное, вряд ли можно поставить под сомнение необходимость перехода к новой управленческой парадигме. Ее ближайшая предпосылка - реформирование экономической и всей социальной жизни России. Его смысл, в частности, в том, чтобы наша страна вошла в мировую экономику и заняла в ней место, достойное огромного государства с могучим созидательным потенциалом. Этим диктуется и определенная исходная целеустремленность в проводимых реформах.

В этой связи, по нашему мнению, необходимо видеть два момента. Первый из них состоит в том, что реформы должны проводиться в увязке с принципами и механизмами, утвердившимися в мировом сообществе. Второй момент сводится к необходимости при разработке концепции реформ учитывать цели и задачи модернизации, особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, менталитет и поведенческие характеристики населения, исторически сложившуюся систему государственного участия в экономических процессах. Названные и другие факторы предопределяют специфику новой управленческой парадигмы. Она должна выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом, а для этого строится на обобщении взглядов ученых, руководителей, специалистов по управлению. В ней необходимо воплотить главные и ключевые моменты, использование которых ускорит переход к рыночной экономике и осуществит его с меньшими потерями для общества.

Отсутствие новой системы взглядов на управление в условиях переходного периода уже принесло свои "плоды" в виде кризиса управления, охватившего не только сферу практической деятельности, но и саму науку управления и ее теорию; многие ее положения не выдерживают проверки жизнью. В нашей практике разрушаются системы управления, основанные на едином народнохозяйственном плане, жестком контроле и методах экстраполяции, заменяющих изучение спроса. Произошел разрыв хозяйственных и организационных связей, повсеместно снизилась ответственность за результаты своей деятельности и выполнение принятых на себя обязательств, отношения экономического партнерства лишены надежности.

На макроуровне наблюдается практически полная потеря управляемости экономики. Форсированный демонтаж командно-административной системы значительно определил по времени и масштабам формирование заменяющихся элементов рыночной структуры и отношений. Возникло множество новых государственных органов управления, но они не имеют должной ясности в том. Каковы их компетенция, права и обязанности, статус. В результате дезорганизации управления не только не устраняется, а нередко даже усугубляется неразберихой в государственных структурах, вызванных к жизни, казалось бы, как раз нужной в эффективном управлении экономикой.

На уровне предприятий кризис управления также многолик и многомерен. С одной стороны, это крушение четкой и жесткой системы планирования, контроля, распределения, связей и сбыта, ликвидация от вышестоящих уровней; с другой стороны - правовая, экономическая и организационная неопределенность в вопросах полноты реальной хозяйственной самостоятельности, взаимоотношений с поставщиками и т.д. Положение усугубляется весьма хаотичным формированием новых субъектов хозяйствования, среди которых своего рода "флюсом" выделяются структуры спекулятивно-посреднического типа, усугубляющие трудности по многим направлениям.

Немало проблем связано с акционированием и целенаправленным реформированием систем управления предприятий государственного сектора.

Горький опыт управления экономикой в первые годы переходного периода породил множество предложений, рекомендаций и идей по поводу исправления сложившегося кризисного положения. Наиболее важные из них органически входят в новую парадигму управления рыночной экономикой, с другой, являются обобщением взглядов ученых и специалистов нашей страны на особенности управления в переходный период. Что же это за положения?

1. Гибкие сочетания методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях" с государственным регулированием социально-экономических процессов. Необходимость такого сочетания обусловлена тем, что движение к рынку - сложный и целенаправленный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государство. Многие ученые справедливо указывают, что в переходный период надо стремиться к не дерегулированию экономики, а к усилению государственного регулирования по сравнению с его нынешним уровнем. На протяжении же всего периода доля участия государства должна меняться от значительной в его начале практически до нулевого уровня при завершении этого периода. Различными должны быть и формы воздействия: если на начальном этапе существенны

прямые государственные инвестиции и преобладающее значение государственного и муниципального секторов рыночной экономики, то по мере продвижения к рынку будет усиливаться роль "мягких" инструментов регулирования.

2. Формирование и функционирование рыночных, хозяйственных субъектов (предприятий, организаций) как открытых, социально ориентированных систем. Концепция предприятий как открытых систем означает все больший поворот к рынку и потребителю. Каждое предприятие, действующее в рыночной среде, должно самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранного капитала, зарабатывание экономических средств - таков далеко не полный перечень задач и функций, которые раньше были за пределами компетенции предприятий, а теперь вошли в эти пределы, более того, стали важнейшими. Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий - обязательное условие их безубыточной деятельности и получения прибыли, необходимой для нормального обитания в конкурентной рыночной среде.

В тоже время нельзя сбрасывать со счетов и социальную роль предприятия, которая, как свидетельствует мировой опыт, постоянно усиливается. Здесь есть два аспекта: с точки зрения ориентации на потребителя и его запросы, т.е., удовлетворения потребностей общества в производимых предприятием товарах и услугах; с позиции решения важнейших социальных проблем трудовых коллективов. Первый аспект требует усиления связей с внешней средой, потребности которой надо изучать, Нормировать и удовлетворять. Второе направление связано с решением комплекса вопросов, возникающих как внутри самого предприятия при организации социальных отношений между работающими, так и вне его - при определении и соблюдении "правил" игры. Принятых в социальной среде, в которой работает организация.

3. Самоуправление на всех уровнях и переход к полицентрической системе хозяйствования. Эволюция этой системы управления в переходный период направлена на формирование полицентрической системы, базирующейся на функционировании в народном хозяйстве структур, способных к самоуправлению и саморазвитию. В условиях РФ центры хозяйствования все больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых в переходный период будет расти. Поэтому увеличивается количество и сложность решаемых ими задач. Помимо управления процессами формирования относительно замкнутого цикла производства и потребления большое место займут такие вопросы, как регулирование баланса ввоза и выво-

за продукции региона, внешнеэкономической деятельности, соблюдение финансово-экономической самостоятельности, организация межрегиональных связей и т.д. При этом надо иметь в виду, что демонтаж командно-административной системы и укрепления горизонтальных связей между центрами хозяйствования существенно упрощают систему управления народным хозяйством в целом, снижают энтропию и ведут к росту управляемости экономики РФ. Реализация этого положения требует разработки соответствующей законодательно-правовой основы, политики и программ развития самоуправления на всех уровнях хозяйствования.

4. Сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики. В переходный период этот сектор будет сужаться при соответствующем расширении сферы рыночного предпринимательства. Однако даже в конце периода в ведении государства будет находиться существенная часть внутреннего вдового продукта страница значение крупных и сверхкрупных предприятий вряд ли уменьшится. Дело в том, что именно они представляют собой реальную, уже существующую базу для формирования мощных и конкурентоспособных на мировом рынке финансово-промышленных групп, задачей которых является сохранение сложившихся технологических комплексов и научно-технического потенциала страны в целом. Поэтому нужна новая философия управления предприятиями государственного сектора. В настоящее время она сводится к комбинации методов рыночного и не рыночного (командно-административного) регулирования. Преобладание той или иной группы методов зависит от "Статуса" предприятий: для тех, кто находится под прямым управлением государства, правомерен жесткий контроль с его стороны в вопросах производства, политики цен и заработной платы, финансов и поэтому логична ограниченная финансовая поддержка. Таким образом, мы видим, что рынок сам по себе не в состоянии ни управлять, ни контролировать планирующую систему. Эти функции может выполнять только государство и общество в целом. В отношении естественных монополий такой контроль должен касаться издержек, цен и распределения прибыли. Экономическая деятельность монополий, в том числе и естественных, должна рассматриваться в контексте прогрессирующей глобализации мировой экономики и международной конкуренции транснациональных корпораций. Именно они доминируют сегодня в мире и устанавливают в. нем правила игры. Именно транснациональные корпорации выступают основными субъектами глобальной экономики, аккумулирующими основную часть образующихся в ней доходов. Создание и успешное развитие таких компаний, их организационных структур требует дли-

тельных усилий, времени благоприятного климата, поддержки, в том числе и на правительственном уровне. Национальная экономика без таких компаний обречена быть не субъектом, а объектом общемировых экономических отношений. На сегодняшний день наша страна располагает единственной в полном смысле транснациональной компанией, имеющей неоспаримый вес на европейском континенте - это РАО "Газпром". Оценивая роль и значение наших естественных монополий - "Газпром", РАО "ЕЭС России", МПС, "РосНефть" в контексте национальной экономики, в целом, несомненно нуждающейся в реформировании и модернизации, подчеркнем, что перечисленные субъекты хозяйствования это те сегменты российской экономики, которые по своим экономическим, техническим и организационным характеристикам все еще находятся на уровне лучших мировых достижений, а по некоторым показателям их превосходят. По существу это хозяйственные структуры, которые при разумном, должном к ним отношении могут не только вытянуть нашу экономику из сегодняшнего прорыва, но и позволит ей развиваться в будущем веке, как одной из передовых в мире. То, что эти инфраструктурные отрасли продолжают в меру успешно функционировать в тяжелейших условиях системного кризиса, объясняется не только тем, что они еще не успели подвергнуться радикальному реформированию, но что они представляют собой наиболее передовые в техническом и организационном отношении вертикально интегрированные производственно-технические комплексы, отвечающие требованиям времени. Именно данное обстоятельство придает им значительный запас устойчивости. Вот почему их следует рассматривать как национальное достояние во многом не имеющее аналогов в мире.

Подход к реформированию естественных монополий в России должен учитывать их важнейшее значение для процессов интеграции в рамках СНГ, а также для поддержки геополитических позиций страны в Европе и мире. Эффективные реформы объектов инфраструктуры не должны сводиться к примитивной демонополизации, к их дроблению" а по существу к разрушению и деградации. Такая политика, зачастую не осознавая этого, генерирует в нашей стране архаичные рыночные отношения, которые в передовых странах активно вытесняются либо уже оттеснены на обочину экономической жизни и рассматриваются как маргинальные. По существу их маргинальный в современных условиях характер подтверждает и российский опыт. Общепризнанно, что российская экономика все еще держится на плаву благодаря функционированию естественных монополий. Признание, однако, не всегда означает осознание причин такого положения. От сегодняшнего нашего отношения к инфраструктурным монополиям

зависит, будет ли российская экономика в предстоящем веке передовой высокоразвитой или надолго перейдет в разряд перманентно развивающихся. Это будет зависеть от того, будут ли остальные отрасли по своему организационному и техническому уровню подтягиваться к нашим естественным монополиям, либо последние будут опускаться до уровня тех отраслей, которые сегодня заставляют работать по правилам 150-летней давности. Уже сегодня российские естественные монополисты могли бы более активно поддержать отечественное машиностроение, предприятия ВПК через размещение заказов на оборудование для своих отраслей я кредитование таких заказов при поддержке государства. Для современной российской экономики, пребывающей в состоянии системной трансформации характерно широкое распространение эксклюзивных, то есть достаточно специфических черт в экономических отношениях в материально вещественной и организационной структуре производства. Такое положение затрудняет понимание и объективную оценку происходящих в ней процессов действий тех или иных хозяйствующих субъектов и властных структур. Неудивительно, что применение в такой ситуации стандартных мер, адаптированных к другой, качественно иной социально-экономической системе и условиям, часто не достигает задуманного эффекта или дает обратный результат. Вот почему необходимы соответствующие "эксклюзивные" организационно-экономические решения. Необходимо отметить, что большое значение в настоящее время имеет проблема энергетической безопасности России, ее место в комплексе мер по обеспечению национальной экономической безопасности, которая выдвигается в ряд приоритетных, с учетом произошедших геополитических и экономических изменений и необходимости ее решения на основе мировой практики и международных стандартов. При этом важно учитывать уровень внешней зависимости и соответственно внешней стратегической уязвимости российского ТЭК, разделять возможные акции, способные нанести ущерб энергетической безопасности страны, на экономически и политически мотивированные. Предполагается использовать систему мер, содействующих устойчивости национальной энергетики в отношении внешних и внутренних потрясений, ее способности эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям воспроизводства.

Проблемы энергетической безопасности имеют международное значение. Традиционно рассматриваются два аспекта этой проблемы: первый - противодействие угрозе нарушения системы энергоснабжения, и второй - противодействие угрозе значительных колебаний цен на энергоносители в мире.

В современных условиях после окончания "Холодной воины"

импортеры энергоносителей могут подвергнуться осложнениям в ос-• новном в связи с ценовыми колебаниями или из-за кратковременных нарушений поставок, что вполне можно нивелировать рыночным механизмом. Тем не менее, в таких благоприятных условиях проблема обеспечения национальной (коллективной) энергетической безопасности не утрачивает своей актуальности. Россия и другие экспортеры из бывших республик СССР рассматриваются сегодня на Западе в качестве благонадежных поставщиков энергоносителей на мировой рынок. Однако там прогнозируют, что мировая добыча нефти сократится к 2010 г. примерно на 25% и в этой связи странам ОЭСР потребуется принять меры, чтобы обезопасить себя.

Для России угроза в области обеспечения потребностей национальной экономики энергоносителями уже на данном этапе носит не гипотетический, а вполне реальный характер. Поэтому энергетическая безопасность становится для правительства РФ одной из приоритетных задач государственной политики. Во внешнем плане эта задача обеспечивается с позиций урегулирования отношений в этой области с государствами ближнего зарубежья, увязки цен мирового рынка с внутренними ценами, интегрирования России в систему коллективной энергетической безопасности в Европе.

II. Государственное регулирование отраслей ТЭК на современном этапе

Серьезным недостатком первого этапа реформирования ТЭК стало отсутствие ясного представления о соотношении рыночных методов и государственного управления в жизненно ванной инфраструктурной сфере энергоснабжения общества. Если основной целью акционерных предприятий является извлечение максимальной прибыли, то перед предприятиями ТЭК стоят и другие задачи социально, и общеэкономического характера, связанные с бесперебойным энергоснабжением потребителей эффективным использованием природных ресурсов, с доминирующим фактором ценообразования на энергоносители и ролью экспорта в финансовом обеспечении страны, необходимой поддержкой социальных отношений в энергопроизводящих регионах.

К сожалению, ускоренная приватизация в ряде случаев привела лишь к перераспределению собственности от государства в руки руководителей и трудовых коллективов, более заинтересованных в сохранении личных привилегий и рабочих мест, чем в увеличении эффективной работы предприятий. Не удалось обеспечить создание

конкурентной среды как средства, стимулирующие снижение издержек производства и цен в интересах потребителей.

Предприятия без государственной поддержки оказались не готовы к структурной перестройке производства в пользу выпуска высококачественной потребительской продукции. А отсутствие потребительского платежа способного спроса создало инвестиционный голод, в результате чего рентабельность большинства предприятий ТЭК оказалась иной, чем в других отраслях.

Политическая нестабильность в стране и отсутствие правовой базы не позволяет привлечь иностранных и частных ответственных инвесторов. Государство не нашло должных рычагов по обеспечению защиты своих прав крупных держателей акций по контролю над деятельностью и развитием предприятий ТЭК. Раздельная приватизация технологически связанных производств нарушила сложившаяся производственные и хозяйственные связи, разрыв кооперационных связей с другими республиками бывшего СССР, где остались новые нефтеперерабатывающие заводы, подземные газохранилища, экспортные трубопроводы, энергомашиностроение привел к существенному осложнению работы вновь создаваемых энергетических компаний.

Применение приватизационных чеков не обеспечило ни предприятиям, ни государству финансовых поступлений, необходимых для развития ТЭК и экономики в целом.

С другой стороны ТЭК запаздывает в темпах адаптации к условиям рыночной экономики, оставаясь под прессом прямых неэкономических воздействий со стороны государства: жесткой привязкой поставщиков и зачастую бесплатной поставки энергоресурсов потребителям, изымания сверх налогов, искусственного сдерживания цен на энергоносители, сепаратизма местных органов власти.

Существующая схема управления ТЭК недостаточно эффективна, так как в основном ориентирована на старый отраслевой принцип и не обеспечивает в новых экономических условиях сбалансированность интересов потребителей и энергопроизводителей, регионов и Федерации в целом. В частности:

- отсутствует четкий механизм управления недропользованием со стороны федеральных и местных органов государственной власти, хозяйственных субъектов и инвесторами;

- размыты права собственности и управления со стороны государства и акционерных компаний, имеющих несовпадающие интересы;

- не отлажен механизм совместного ведения предприятиями ТЭК со стороны федеральных органов и субъектов Федерации;

- снижается роль государственного воздействия на предприятия . ТЭК из-за отсутствия согласованности действий со стороны различных федеральных министерств и ведомств.

Все эти противоречивые обстоятельства серьезно мешают функционированию ТЭК новых экономических условиях и формированию полноценных хозяйственных субъектов, действующих на контролируемом государством энергетическом уровне. В то время как состояние сырьевой базы является одним из важнейших факторов определяющих потенциал и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России.

Россия по ее природному потенциалу является одной из немногих стран планеты, которая способна полностью обеспечить себя (и своих соседей) энергетическими ресурсами, как в настоящее время, так и на перспективу (табл. 1.1.). На территории России, составляющей 10% территории Земли, сосредоточено 45% мировых запасов природного газа, 13% - нефти, 23% - угля, 14% - урана. В то же время минерально-сырьевые ресурсы для производства топлива и анергии размещены по территории страны крайне неравномерно. Примерно 80% разведанных запасов нефти и газа и половина запасов угля расположены в Западной Сибири, в то время как другие регионы страны характеризуются не столько отсутствием запасов, сколько слабой изученностью недр. Наименее изученными и освоенными являются перспективные прогнозные ресурсы Тимано-Печорского бассейна, Восточной Сибири и континентального шельфа арктических морей. На эти труднодоступные регионы приходится до 50% прогнозных ресурсов нефти и до 80% - природного газа.

Это создает благоприятные перспективы для увеличения масштабов геологоразведочных работ в этих регионах. О учетом современного состояния сырьевой базы, характеристик и объемов перспективных и прогнозных ресурсов, намечаемых уровней добычи и частичной компенсации потерь в подготовке запасов в последние годы, необходимые среднегодовые приросты разведанных запасов ТЭР в целом по РФ приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.1.

Региональная характеристика разведанных запасов ТЭР, _% (к началу 90-х годов)'__

Территория Нефть Природный газ (свободный) Уголь

Север Европейской части 7,0 1,3 4,1

Северный Кавказ 0,9 0,7 3,3

Поволжье 6,2 5,8 -

Урал 8,9 2,8 1,0

Западная Сибирь 73,4 79,9 46,5

Восточная Сибирь 1,6 2,0 33,4

Дальний Восток 1,0 2,2 9,8

Шельфы морей 0,8 5,3 -

Таблица 1.2.

Среднегодовые приросты разведанных запасов ТЭР2

ТЭР 1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006-2010

годы годы годы годы

Нефть, млн.т. 580 857 860 890

Конденсат, млн.т. 60 85 90 102

Природный газ, млрд. куб.м. 1415 1550 1640 1750

Уголь, млн.т. 640 470 480 500

Непременным условием для реализации указанных целей является преодоление спада поисково-разведочного бурения и подготовка к промышленному освоению запасов угля в объеме 100-105 млрд.т. Необходимо отметить, что на предстоящий период предстоит существенно изменить пропорции в формировании ресурсной базы за счет интенсификации геологоразведки в новых перспективных районах и в то же время обеспечить необходимые запасы в уже освоенных районах добычи ТЭР с развитой инфраструктурой. При этом особое внимание в отличие от прежних лет должно быть уделено подготовке так называемых местных запасов ТЭР, объем которых (по оценкам специалистов.) весьма значителен и во многих случаях вполне достаточен для энергетической самообеспеченности большинства регионов России. По нашему мнению в результате проведения такой политики ре-

Ноэая энергетическая полигика. - М.: Энергоатомиздат, с. 85-86 2 Там же,

гиональная характеристика запасов ТЭР должна претерпеть значительные изменения (табл. 1.3.)

Таблица 1.3.

Прогноз приростов региональных запасов ТЭР, % общих объемов _

Территория, 1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006-2010

ТЭР годы годы годы годы

Север Европейской части

нефть 8Д 5,2 3,6 2,4

газ 1,0 0,84 0,85 0,86

уголь 4Д 6,8 6,0 5,8

Северный Кавказ

нефть 1,0 0,8 0,7 0,6

газ 0,5 0,4 0,36 0,34

уголь 2,7 4,3 5,0 5,5

Поволжье

нефть 4,6 3,9 3,2 2,5

газ 1,5 1,0 0,9 0,9

уголь - - - -

Урал

нефть 4,7 4,0 3,3 2,6

газ 1,6 1,0 1,1 1,4

уголь 0,4 0,4 1,5 2,0

Западная Сиби] рь

нефть . 73,6 74,4 72,2 67,5

газ 54,5 52,8 49,1 45,4

уголь 43,0 30,8 30,0 29,2

Восточная Сибирь

нефть 4,0 6,1 10,0 15,7

газ 5,1 4,8 5,7 6,6

уголь 17,4 27,9 29,0 29,5

Дальний Восток

нефть 1,8 1,9 1,7 1,6

газ 3,2 зд 2,9 2,8

уголь 32,4 29,8 28,5 28,0

Шельфы морей

нефть 2,0 3,6 5,1 7,0

газ 32,6 36,0 38,9 41,7

1 Новая энергетическая политика. - М.: Энергоатомиэдат, с. 85-86.

Необходимо отметить, что топливо и энергия являются обязательным элементом любого процесса в материальном производстве и непременным условием обеспечения жизнедеятельности людей. Обеспеченность страны энергетическими ресурсами, развитость производственной базы энергетики и технологических систем энергоснабжения, территориальная дифференциация энергообеспеченности регионов, конъюнктура внутреннего и мирового энергетических рынков являются базовыми условиями при принятии крупных экономических решения. Для России тесная взаимозависимость энергетики и экономики определяется такими дополнительными факторами, как суровые для большинства районов страны климатические условия, традиционно высокая доля валютных поступления от экспорта энергоресурсов, низкие внутренние цены на энергоносители, наличие крупнейших территориально-производственных комплексов, основу которых составляли мощные энергоисточники и энергоемкие производства. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в условиях жесткого внеэкономического централизованного управления народным хозяйством выступал и в формирующейся рыночной экономике - продолжает выступать как ресурсный и финансовый "донор" для других отраслей, невольно стимулируя высокозатратное и энергорасточительное производство продукции, в сегодняшних условиях не всегда находящей платежеспособного потребительского спроса. Структура потребления энергетических ресурсов в России такова, что на долю промышленности приходится до 40% всего объема потребления первичной энергии и свыше 60% потребления наиболее высококачественного энергоносителя - электроэнергии.

Активнее реформирование российской экономики с форсированным переходом от централизованно-плановых к рйночннм отношениям" не учитывает всея переходом от централизованно-плановых к рыночным отношениям, не учитывает всей сложности взаимосвязей ТЭК и экономики страны в целом. Процесс смены в стране социально-экономической системы резко усугубился одоновременностью политических катаклизмов, связанных с распадом социалистического лагеря стран Восточной Европы, распадом СССР и разрывом традиционных экономических связей, обособлением экономического пространства в отдельных государствах и регионах. Даже для России с ее богатыми ресурсными возможностями и емким внутренним рынком это повлекло за собою глубокий спад производства, обвальные инфляционные процессы нарушение финансово-кредитных и товарных взаимоотношений в обществе. Как следствие возник клубок кризисных сочетаний, какого в мировой практике не было. Акцент в реализации экономических реформ был сделан на либерализации цен в большин-

стве отраслей промышленности при попытках сдерживания цен на энергоносители, а также на ускоренных институциональных преобразованиях, связанных с разгосударствлением и приватизацией сложных технологически взаимосвязанных систем, в том числе и в ТЭК. При этом не были созданы предпосылки для структурно-технологического реформирования как объектов энергетики, так и энергорасточительных предприятий промышленной сферы. Вот почему в сложившихся условиях главной целью Энергетической Стратегии России является определение путей и формирование условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала ТЭК для подъема благосостояния граждан и социально-экономического возрождения страны. Большие запасы высокоэффективных по мировым нормам энергетических ресурсов при умелой ценовой и налоговой политике могут и должны дать внутренние и внешние финансовые ресурсы для снижения налогообложения населения, сдерживания инфляции и поддержки российских товаропроизводителей и тем самым - роста национального дохода.

Вторя цель Энергетической стратегии - обеспечить достойную роль энергии как фактора роста производительности труда и средства повышения качества жизни населения. Необходимо обеспечить надежность энергоснабжения и переориентировать его на повышение доли энергетических услуг населению и приоритетное обеспечение коммунально-бытовых нужд, пассажирского транспорта производства продуктов питания высококачественными энергоносителями - электроэнергией, газом, моторным топливом и др. - при снижении в общем энергетическом балансе доли промышленного энергопотребления.

Важные цели энергетической отрасли:

- существенно снизить технологическую нагрузку ТЭК на окружающую среду;

- сохранить и укоренить энергетическую независимость России, использовать энергетические системы, как важнейшее средство интеграции регионов России и стран СНГ.

Энергетическая стратегия ставит целью также радикально уменьшить использование материальных, трудовых и природных ресурсов на обеспечение нужд общества в энергии. Исходя из указанных целей, Энергетическая стратегия России призвана определить приоритеты направления и средства новой струюурной, региональной и технической политики в энергоснабжение страны. В отличие от прежней ориентации на крупномасштабное наращивание производства энергетических ресурсов, высшим приоритетом Энергетической стратегии является повышенная эффективность энергопотребления и энергосбе-

режения. Одной из важных причин недостаточной конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке является ее высокая энергоемкость.

При ее сокращении выгоднее будет экспортировать первичное топливо, а не конечную продукцию, что закрепит за Россией роль сырьевого придатка индустриальных стран мира. Рационализация энергопользования предотвратить непосильный для ТЭК и разорительный для страны рост спроса на энергоносители и позволит добиться экономического эффекта, многократно окупающего затраты на энергосбережение. Энергосбережение позволит также на 150% уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Сэкономленные энергоресурсы должны стать основным источником обеспечения необходимого экспорта топлива и энергии. Новая структурная политика в области энергетики на ближайшие 10-15 лет означает:

- увеличение роли природного газа в суммарном производстве энергетических ресурсов и расширение его использования в экологически неблагоприятных промышленных центрах и для газификации села;

- дальнейшее развитие электрификации за счет экономически и экологически обоснованного использования ТЭС, АЭС, ГЭС и нетрадиционных возобновляемых видов энергии;

- приоритет глубокой переработки и комплексного использования углеводородного сырья;

- повышение качества углепродукгов путем увеличения объемов глубокого их обогащения и исключения из эксплуатации высокозольных пластов, стабилизацию и затем наращивание объемов угледобычи (в основном, открытым способом) по мере освоения экологически приемлемых технологий добычи и использования угля;

- преодоление спада и умеренный рост добычи нефти в Западной Сибири и других регионах, формирование новых центров добычи нефти, в частности в Восточной Сибири;

интенсификацию освоения местных энергоресурсов (гидроэнергии, торфа, мелких месторождений углеводородов и др.) и кратное увеличение использования нетрадиционных, в первую очередь возобновляемых ресурсов (солнечной, ветровой, геотермальной энергии, шахтного метана, биогаза и т.д.);

- повышение безопасности и надежности действующих энергоблоков АЭО первого и второго-поколения;

- освоение энергоблоков АЭС третьего поколения повышенной безопасности, включая установки малой мощности.

В последующей перспективе структурная политика должна обеспечить возможность широкого использования как традиционных,

так и новых энергетических ресурсов. Главным средством достижения целей и реализации приоритетов Энергетической стратегии явля-• ется формирование энергетического рынка, контролируемого государством с помощью:

• ценовой и налоговой политики, обеспечивающей ликвидацию перекосов цен на энергоносители и другие товары при постепенном переходе к ценам на топливо, соответствующим в качестве верхнего предела структуре цен мирового рынка, а нижнего - ценам самофинансирования предприятий, уменьшение налогов на обрабатывающую промышленность и сферу услуг за счет рентных платежей и налогов на сверхприбыль топливных предприятий;

• последовательной политики формирования конкурентной сферы в энергетике путем создания полноценных хозяйственных субъектов рынка и рыночной инфраструктуры;

• совершенствования законодательства и разработки достаточно полной системы нормативных актов в виде Энергетического кодекса РФ, регламентирующих взаимоотношения субъектов энергетического рынка между собой, с органами государственного управления и общественностью. По нашему мнению в рамках контролируемого рынка государство должно обеспечить;

• создание системы стимулов и условий для энергоснабжения и повышения эффективности производства и использования энергии;

• дерегулирование экспорта энергоресурсов и импорта энергетического оборудования и материалов при сохранении эффективного государственного контроля за соблюдением интересов страны;

• проведение активной инвестиционной политики путем создания условий для самофинансирования топливно-энергетических предприятий и расширения круга отечественных и иностранных инвесторов при минимизации бюджетных капитальных вложений.

Одним из эффективнейших рычагов государственного управления акционерными обществами и компаниями топливно-энергетического комплекса является участие государства в акционерном капитале. При этом государственное управление федеральным имуществом в ТЭК включает:

- распоряжение федеральной собственностью в процессе приватизации предприятий (закрепление в федеральной собственности,

продажа на аукционах и инвестиционных конкурсах);

- прямое или путем передачи в траст управления пакетами акций акционерных обществ и компаний, закрепленными в федеральной собственности.

Нам представляется, что инвестирование норм должны прово-

диться под платежным контролем государства только после формирования акционерной компанией инвестиционной программы. Эффективность инвестиционных программ подлежит обязательной экспертизе при участии Минтопэнерго, Минэкономики, Госкомимущества, Госкомприроды и других заинтересованных органов государственного управления. Оценка предложения и подведение итогов инвестиционной программы должна осуществляться специальной государственной комиссией. Контроль над реализацией инвестиционной программы должен осуществлять Федеральный фонд имущества, Минтопэнерго, Госкомимущество.

Необходимо законодательно предусмотреть, что право голоса представляемое победителям инвестиционных торгов может быть приостановлено государством при невыполнении ими предложений инвестиционной программы. Акции предприятий ТЭК, закрепленные в федеральной собственности является:

- средством для обеспечения участия государства в прямом управлении предприятий стратегических отраслей промышленности, необходимость которого обуславливается отсутствием законодательной базы, достаточной для управления экономическими методами;

- источником дополнительных текущих поступлений в бюджет в виде дивидендов;

- национальным богатством с высокой ликвидностью. Решение о продаже акций, предприятий. ТЭК, принадлежащих государству, должно приниматься исключительно Правительством РФ по совместному представление Минтопэнерго и Госкомимущества. Акции, находящиеся в федеральной собственности, могут использоваться государством в качестве залога, для обеспечения кредитов предприятиям ТЭК. В связи с представлением Министерством интересов государства в создаваемых акционерных обществах и компаниях представляется целесообразным, чтобы на общем собрании акционеров полномочия государства осуществлялись представителями Минтопэнерго как отраслевого органа управления на основании директив, согласованных с Госкомимуществом и ГКАП России. Решение задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом, невозможно без привлечения инвестиций, как внутренних, так и внешних" В этой связи необходимо отметить, что предприятия ТЭК пока недостаточно используют такой канал для привлечения средств как эмиссия акций, размещение облигаций и других видов обязательств. Это объясняется медленной . адаптацией предприятий к изменяющейся экономической конъюнктуре, конкуренцией на финансовом рынке со стороны ценных бумаг торговых компаний и государственных ценных бумаг. В тоже

время современный фондовый рынок России зависит не только от операций с ценными бумагами, но и с акциями, где наиболее заметными являются таких крупных компаний как "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Юганскнефтегаз" и других. Акции этих компаний обеспечивают в настоящее время основную долю оборота. Необходимо подчеркнуть, что выход государства на фондовый рынок как участника операция с акциями эффективно работавших предприятий, особенно ТОК, в которых государству принадлежит значительный пакет акций, будет содействовать укреплений этого рынка. Поэтому большое значение для развития российского фондового рынка имеет совершенствование порядка расширения возможностей для продажи акций приватизированных предприятий. Как нами отмечалось ранее, одной из задач инвестиционной политики является привлечение иностранных инвестиций, которое основано на основных стратегических целях внешнеэкономической деятельности ТЭК, использующих следующие принципы:

- обеспечение контроля над использованием недр с энергетическими ископаемыми - в добыче, переработке и экспорте энергоресурсов, в том числе и при допуске к недропользованию иностранных инвесторов;

- создание экономических условий для стимулирования саморазвития и самообеспечения предприятий ТЭК, в том числе за счет экспорта продукции; участие в совершенствовании системы квотирования и лицензирования экспорта энергоресурсов;

- создание стабильной законодательно-правовой базы, привлекательной для экономических интересов зарубежных инвесторов на взаимовыгодных условиях;

- обеспечение эффективной зашиты вшенеэкономических интересов России путем создания действенного валютного, экспортного, таможенного контроля и разумной налоговой политики;

- совершенствование контрактно-договорной базы межгосударственных отношения, включая систему гарантий платежей, принятую в международной практике;

- формирование регионально-страновых приоритетов во внешнеэкономической деятельности ТЭК;

- продвижение на новые платежные рынки;

- развитие экспортно-импортной транспортной инфраструктуры с учетом потребности различных сфер ТЭК;

- осуществление перехода от экспорта первичных энергоносителей к экспорту продуктов их переработки;

- формирование инвестиционной политики России в энергетической области за рубежом с помощью создания условий для россий-

ских предприятий в приобретении собственности за границей с целью использования энергетических ресурсов, транспортной инфраструктуры, сбытовой сферы. Исходя из этого, необходимо констатировать, что экспорт энергоресурсов, по крайней мере в ближайшей перспективе, останется главной статьей валютных поступлений, и соответственно, основным рычагом вывода отраслей ТЭК и экономики России из кризиса.

III. Социально-экономические аспекты механизма государственного регулирования ТЭК

Независимо от принимаемой модели общественного развития не может быть поставлена под сомнение доминирующая роль государства в регулировании социальных процессов, ибо существуют глобальные проблемы, решение которых, с одной стороны, возможно лишь в масштабах всего общества и за счет всего общества, а с другой невозможно на уровне индивида. Во-первых, это обширный круг вопросов, связанных с воспроизводством рабочей силы (демографическая политика, здравоохранение, образование, разработка общей концепции переквалификации). Во-вторых, регулирование межклассовых, межсословных и т.п. отношений, что можно определить как проблему поддержания "социального мира" (вопросы социального обеспечения, регулирование отношений "предприниматель - наемный работник", разработка концепции занятости, разработка соответствующего юридического обеспечения).

В наших условиях необходимо вычленить кардинальные направления социальной политики, на которых воздействие государства не может быть заменено. В общетеоретическом плане не подлежит сомнению, что целью социальной политики должно являться повышение уровня жизни населения. Промежуточной же задачей является обеспечение социальной стабильности, что корреспондируется с общими задачами государства по созданию нормальных условий для 1 воспроизводства. Пренебрежение социальной политикой ведет к подрыву потенциала экономического роста и научно-технического прогресса. Резкое снижение, например, качественных (да и количественных) характеристик воспроизводства населения ведет к ослаблению долговременных экономических позиций, причем часть изменений носит необратимый характер.

В переходный период экономических реформ необходимо во избежание социального взрыва смягчить противоречия, возникающие

в результате имущественного расслоения, резкого изменения имуще-• ственного и социального положения значительной части населения. Основными направлениями государственного воздействия могут являться следующие:

- смягчение удара по материальному положению населения через систему выплат и льгот лицам ограниченной трудоспособности, что требует соответствующих финансовых ресурсов;

- создание условий для реализации способности работника обеспечить свои потребности за счет собственных усилий, что предполагает, во-первых, разработку эффективной программы занятости, и, во-вторых, создание соответствующего мотивационного механизма, включающего, с одной стороны, комплекс мер экономического плана, а с другой - социально-психологические меры по преодолению иждивенческой психологии работника, выработанной в результате особых условий формирования психологического климата в нашей стране.

Резкая смена социальных условий в нашей реальности с неизбежностью ведет к социальному взрыву (в отличие, скажем, от восточно-европейских стран) в силу как исходно низкого уровня жизни населения, так и устойчиво сложившихся психологических стереотипов. Изменению психолого-экономического климата могут способствовать следующие меры:

1. соответствующая политика заработной платы, при разработке и реализации которой необходимо уйти от сложившейся традиции выборочного и хаотичного увеличения окладов отдельным категориям работников;

2. разработка и реализация программы поддержки малого бизнеса;

3. активизация средств идеологического воздействия, прежде всего средств массовой информации;

4. разработка соответствующего юридического обеспечения. Социальная политика Правительства в настоящий момент сводится к экстренному реагированию на резкое обострение ситуации в том или ином секторе социальной сферы, причем реагированию случайному, вне продуманной стратегии, без определения очередности приоритетов.

Системный подход к проблеме социальной защищенности населения отсутствует. Вопросы социальной защищенности населения следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения аккумуляции необходимых средств в соответствующих бюджетах. Весьма сомнительна возможность поступления существенных средств в государственный бюджет в виду того, что система налогообложения нацелена на максимизацию норм отчислений в бюджет, а не на максимизацию абсолютных сумм этих отчислений. При недостатке средств в государст-

венном бюджете проблематично осуществление общегосударственных социальных программ. Увеличение муниципальных бюджетов, судя по всему, предполагается за счет увеличения числа налогов, что отнюдь не тождественно росту абсолютных размеров поступающих средств, а, скорее всего, приведет к обратному результату. Однако, даже если исходить из размеров соответствующих бюджетов как из данности, еще более сомнительной представляется идеология расходования этих средств.

Приоритетными, на данный момент, выступают следующие программы, финансируемые преимущественно (но не полностью) за счет бюджета:

социальное обеспечение ограниченно трудоспособных, охрана здоровья матери и ребенка, начальное, среднее и частично высшее образование. Соответствующие мероприятия могут осуществляться на различных уровнях (республиканский, муниципальный), что ставит в свою очередь задачу иерархии программ. По ряду вопросов на уровне общества может разрабатываться лишь общая концепция, что не требует существенных дополнительных вложений со стороны государства. Вероятно, целесообразным является следующее распределение функций: на государственном уровне осуществляется разработка общенациональных программ в концептуальном плане, конкретное же воплощение и финансирование передается на низовые уровни, сопровождаясь изменением соотношения между государственным и муниципальным бюджетами. Причем на низовом муниципальном уровне возможен более эффективный контроль со стороны общества за использованием выделенных ресурсов, выбор наилучших форм их использования. Часть мероприятий по социальным программам может передаваться на уровень предприятия с финансированием из фондов предприятия. Однако это реально лишь по отношению к тем программным мероприятиям, которые дают быстрый эффект, скажем в отношении обеспечения предприятия качественной рабочей силой и т.п., либо влекут за собой существенные льготы в налогообложении предприятия. Участие предприятия в процессах регулирования социальной сферы осуществляется следующим образом:

- финансирование социальных программ через государственный бюджет (отчисления от прибыли);

- участие в реализации социальных программ на низовом уровне;

- разработка и реализация собственных минипрограмм. Кризис, охвативший все сферы экономики России, особенно негативно отразился на финансовом положении предприятий ТЭК. С одной стороны, электрическая и тепловая энергия, газ, а также в значительной степени

нефть, нефтепродукты и уголь (при добыче на угольных- разрезах) • нельзя или очень дорого складировать, они должны по мере производства направляться потребителям независимо от поступления платежей. С другой стороны, прекращение поставок энергоресурсов неплатежеспособным потребителям, составляющим в настоящее время более половины всех хозяйствующих субъектов, означало бы немедленную остановку производства и привело бы по цепочкам хозяйственных связей к коллапсу российской экономики. В силу указанных причин потребители энергоресурсов даже при наличии средств не торопятся рассчитываться за топливо и энергию, не без оснований полагая, что они будут поставляться им и впредь. В результате этого дебиторская и как следствие и кредиторская задолженность по предприятиям ТЭК катастрофически нарастает, значительно опережая темпы инфляции. Из-за кризиса неплатежей в экономике России, а также отставания темпов роста цен на энергоносители от общих темпов инфляции, предприятия комплекса не имеют средств для поддержания производственной и инвестиционной деятельности. Многие из них практически прекратили финансировать капитальное строительство и не могут даже приобретать минимально необходимые материальные ресурсы для производства, которые не отпускаются поставщиками без предоплаты. Из-за отсутствия средств происходят длительные задержки с выплатой зарплаты. Вот почему государству необходимо управлять хозяйственно самостоятельными предприятиями комплекса с помощью не планово-директивных, а экономических методов воздействия, включающих в себя, в частности:

• регулирование" трудовых отношений, установление минимально допустимых уровней заработной плата, социальной защищенности работников, охраны их труда;

• регулирование внешнеэкономической деятельности, установление порядка тарифного и нетарифного регулирования экспорта и импорта продукции, работ и услуг, таможенное регулирование, определение правил доступа к иностранным инвестициям и кредита;

• прямое бюджетное финансирование федеральных инвестиционных и социальных программ, государственный поддержка приоритетных отраслей и предприятий, необходимых экономике России, но не имеющих возможности функционировать в режиме самофинансирования;

• определение правил и проведение процедур санации и банкротства неплатежеспособных предприятий.

Подготовка проектов законодательных и нормативных актов по вопросам регулирования топливно-энергетического комплекса должна

производиться в тесном взаимодействии всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти с участием, как правило, Минтопэнерго России.

Произведенный анализ проблемы форсирования системы государственного регулирования ТЭК дает возможность сделать нижеследующие наиболее важные выводы.

1. Современный рынок регулируется при помощи различных систем, прежде всего при помощи правовых актов, закрепляющих рыночные отношения, широкого использования договорных отношений, при высокой материальной ответственности сторон, банковской, кредитно-финансовой, налоговой систем, ценообразования и др. Это позволяет, как правило, избежать стихийных рыночных отношений в современных условиях. Саморегулирования рынков в чистом виде быть не может, поэтому современный рынок является смешанным. Сформулированные в исследовании основные теоретические положения системы государственного регулирования включает:

• программное регулирование, через размещение заказов на конкурсной основе,

• регулирование процентов за кредиты коммерческих банков через установление Центральным банком учетной ставки за кредит;

• регулирование через структуру налогов, налоговые ставки, льготные налоговые скидки, инвестиционный налоговый кредит;

• антимонопольное регулирование или регулирование, поддерживающее конкуренцию на рынке, устраняя, предупреждая и ограничивая возникновение монопольных структур и их проявление на рынке;

• индикативное планирование и прогнозирование, дающее ориентиры субъектам рыночной экономики в их поведении.

В состав регуляторов включается также установление государственными органами норм и стандартов (экономических, санитарных, технических и т.д.).

Исходя из этой теоретической предпосылки, мы считаем, что сегодня главная задача, или точнее генеральная линия в экономике, должна состоять не в насаждении квазикоммерческих структур, а путем усиления государственного регулирования в создании материальных и социальных условий для развития цивилизованной рыночной экономики.

2. Учитывая мировую практику экономического развития стран с устоявшейся рыночной экономикой, состояния российского экономического потенциала и существующей законодательной и нормативно-

правовой базы, основными направлениями, обеспечивающими его государственное регулирование, могут бьпъ:

• осуществление государственного регулирования при помощи различных регулирующих элементов: антимонопольные законодательства, налоговая политика, ценообразование, таможенная политика, инвестиционная и структурная политика, кредитная политика;

• разработка целенаправленных законодательных актов для предприятий и производств ТЭК, применительных к условиям рынка;

• разграничение во всех звеньях и на всех уровнях управления ТЭК функции и ответственности, устранение параллелизма и дублирования, налаживание жесткой исполнительской дисциплины;

• обеспечение эффективного организационного взаимодействия центрального и регионального органов в связи с выполнением задач по формированию системы государственного регулирования ТЭК;

• совершенствование функций государственного регулирования с учетом изменения структуры собственности и новых форм хозяйствования в государственном секторе, преодоление бессистемности в статусе, построении и характере деятельности правительственных органов, подразделений и служб.

3. Ресурсный потенциал приоритетных отраслей монополий ТЭК является составной частью производственного потенциала. Характер его использования в процессе производства в решающей степени зависит от мер по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, основными из которых являются: система управления, экономические отношения, формы хозяйствования, специализация и концентрация производства, организация труда, материальное стимулирование работников, что обеспечивает значительное влияние отраслей ТЭК на макроэкономические развитие страны.

4. Анализ и оценка инвестиционных возможностей ТЭК показывает, что Россия имеет огромный резерв и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. Решающим для этого условием является переход страны от политики финансовой стабилизации к политике стимулирования экономического роста. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отраслей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий в механизме образования инвестиционного капитала существенно возрастает роль финансово-промышленных групп, создаваемых в отраслях ТЭК, а также сбережения населения, способствующих повышению роли инвестиционных процессов в осуществлении стабилизации российской экономики и дальнейшего экономического роста.

5. Концептуальный подход и стратегия инновационного развития экономики конверсируемых предприятий и производств, интегрирование их в цивилизованные рыночные отношения делают возможным и экономически выгодным привлечение их потенциалов предприятиями ТЭК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции.

6. При разработке организационно-экономического механизма формирования эффективной системы государственного регулирования ТЭК, выработке основных направлений управления приоритетными отраслями естественных монополий, необходимо учитывать факторы энергосбережения, которые следует рас сматривать по трем основным блокам: технические (система машин и механизмов, оборудование); организационные (управление, организация рабочих мест, нормирование, контроль); экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, цены, механизм экономического стимулирования). Указанные факторы воздействия на технологию, активно влияют на обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий ТЭК на внутреннем и внешнем рынках и обеспечивают национальную энергетическую безопасность России.

7. При рассмотрении социально-экономических аспектов механизма государственного регулирования ТЭК, тенденции стратегического развития рынка труда в условиях реформ, исходя из интересов и особенностей социальной зашиты работников предприятий приоритетных отраслей, целесообразно использовать предложенный автором механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.