Формирование системы контроллинга в промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Швейкерт, Марина Ивановна
Место защиты
Оренбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швейкерт, Марина Ивановна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования системы контроллинга в промышленности.

1.1 Эволюция концепций контроллинга как объект экономических исследований.

1.2 Контроллинг как система управления промышленной корпорацией.

1.3 Особенности организации контроллинга в промышленной корпорации.

Глава 2 Организационно-методические основы формирования контроллинга в промышленных корпорациях.

2.1 Организационно-экономическое состояние промышленных корпораций как объект внедрения контроллинга.

2.2 Факторы и тенденции, определяющие формирование и развитие системы контроллинга в корпоративных структурах.

2.3 Разработка системы контроллинга в промышленной корпорации.

Глава 3 Формирование системы контроллинга промышленной корпорации (на примере холдинга «Металлоинвест»).

3.1 Разработка проекта формирования и внедрения системы контроллинга в промышленной корпорации

3.2 Формирование системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности промышленной корпорации в условиях технологической модернизации.

3.3 Обоснование оценки эффективности внедрения контроллинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы контроллинга в промышленной корпорации"

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется повышением нестабильности условий функционирования сложных социально-экономических систем, к которым относятся промышленные корпорации. Это обусловлено одновременным влиянием совокупности- процессов, для которых характерна взаимообусловленность при относительной независимости друг от друга. К их числу относятся процессы формирования экономики инновационного типа (в развитых странах — «экономики знаний»), возникновения и сглаживания последствий мирового финансово-экономического кризиса, глобализации мировой экономики, постепенного нарастания дефицита энергоресурсов и некоторых видов сырья. В России данные процессы сопровождаются продолжающейся модернизацией экономики, в частности формированием, промышленных корпораций. Все это обусловливает необходимость поиска, освоения и эффективного применения новых методов управления социально-экономическими системами, соответствующих сложности и динамичности внешней и внутренней среды. Управление крупнейшими промышленными корпорациями осуществляется? наг основе системы контроллинга. Контроллинг выступает концепцией управления, основанной на новых технологиях управления, прогрессивных методах планирования, анализа и контроля экономической деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемых в едином информационном пространстве.

Контроллинг предусматривает информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся ресурсов, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия. Контроллинг способствует повышению эффективности деятельности и технико-технологического уровня предприятий в условиях формирования экономики инновационного типа, что обусловило необходимость формирования новой системы управления для большинства хозяйствующих субъектов экономики. 3

Для промышленных корпораций ситуация усложнилась по причине активизации процессов интеграции. Корпоративные структуры сформированы в промышленности и продолжают формироваться в других отраслях экономики России. В настоящее время возникает необходимость в целеориентированном управлении, обеспечивающем достижение запланированных результатов. Задача сохранения стабильности и устойчивости стратегического развития корпорации может быть решена посредством использования контроллинга, позволяющего не только своевременно и в полном объеме получать информацию о деятельности корпорации и ее предприятий, но и обеспечивать обратную связь и воздействие субъекта управления на объект.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методической разработки новых подходов, инструментов и методов управления промышленными корпорациями с учетом последствий финансово-экономического кризиса. Потребность в организационно-экономическом обосновании системы контроллинга на промышленных корпорациях с учетом их организационной структуры, отраслевой и территориальной специфики входящих в их состав предприятий обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическое обоснование корпоративного управления осуществлено в трудах зарубежных ученых — А. Берли, Г. Минза, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, М. Шимаи, а также российскими учеными, среди которых Ю. Б. Винслав, Д. Ю. Голубков, Г. Б. Клейнер, С. П. Кукура.

Теоретико-методологические основы концепции контроллинга изложены в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Проблемам становления и развития теории контроллинга посвящены работы А. Дайле, А. Гавайлера, К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, П. Хорвата, Д. Хана, X. Хунгенберга.

Среди работ отечественных ученых выделяются труды Е. В. Ананькиной, С. В. Данилочкина, Н. Г. Данилочкиной, А. М. Карминского, Н. И. Оленева, А. Г. Примака, С. Г. Фалько.

Вопросы постановки системы контроллинга на предприятиях различных отраслей, идентификации и разработки инструментов и методов контроллинга, организационного взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга рассматриваются в работах Д. М. Амелина, С. И. Бокова, Ю. В. Варнякова, А. М. Габелева, Е. А. Гришиной, Л. И. Завьяловой, О. В. Исаевой, Н. Г. Круссера, Л. А. Малышевой, Т. В. Модиц, С. А. Пыркова, П. В. Ревенкова, С. Б. Сулоевой.

Несмотря на значительное количество исследований, многие вопросы разработки и формирования системы контроллинга в промышленных корпорациях остаются нерешенными. Наименее разработанным остается контроллинг инвестиций и инноваций в корпорациях, что актуализируется в условиях формирования экономики инновационного типа. Недостаточно полно решены проблемы оценки эффективности системы контроллинга: Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи, исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование формирования системы контроллинга и ее внедрения в практику управления промышленной корпорацией.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решались следующие основные задачи:

- дополнить теоретические основы формирования и внедрения контроллинга в промышленной корпорации на основе исследования существующих концепций и эволюции контроллинга как системы управления; обосновать методический подход к формированию системы контроллинга промышленной корпорации с учетом выявленных факторов, особенностей и тенденций развития данной экономической формы хозяйствования;

- разработать организационно-экономические основы формирования системы контроллинга с апробацией в условиях промышленной корпорации;

- обосновать формирование системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности промышленной корпорации в условиях технологической модернизации производства;

- предложить показатели, порядок расчета и критерии оценки эффективности внедрения контроллинга в промышленной корпорации.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе контроллинга деятельности промышленных корпораций.

Объектом исследования выступают промышленные корпорации, предприятия которых функционируют на территории Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, стратегического планирования и бюджетирования, корпоративного управления, организации производства. В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, анализа иерархий, экспертного опроса, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились официальные материалы российского законодательства — федеральные законы, постановления Правительства и указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов, авторские разработки.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, сведения государственных и региональных органов управления, публикации в деловой прессе и Интернете за 2000-2011гг., а также монографическая литература российских и зарубежных авторов и результаты исследований, полученные лично автором.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.26 Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по формированию системы контроллинга в промышленной корпорации:

- уточнено понятие контроллинга корпорации как особой системы управления, основанной на интеграции функций менеджмента, реализации эффективной обратной связи в иерархически сложной организационной структуре управления, согласовании стратегических целей входящих в состав промышленной корпорации предприятий; определена совокупность элементов системы контроллинга промышленной корпорации, выявлены их содержание и особенности в стратегическом и оперативном контроллинге; обоснован методический подход к формированию системы контроллинга корпорации, включающий: проектно-блочную схему внедрения контроллинга, позволяющую обеспечить разработку взаимосвязанных стратегий корпорации и входящих в нее предприятий; ориентацию контроллинга на развитие ключевой компетенции и конкурентных преимуществ, а также циклическую согласованность стратегии корпорации и концепции контроллинга;

- разработаны организационно-экономические основы формирования контроллинга на уровне корпорации и входящих в ее состав предприятий, учитывающие различия в темпах и объемах его внедрения и включающие оценку имеющихся предпосылок для формирования системы контроллинга. Оценка основана на определении комплексного показателя уровня готовности корпорации к внедрению системы контроллинга, учитывающего влияние совокупности управленческих, организационных, экономических и информационно-технических факторов;

- обоснованы содержание и последовательность формирования системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности промышленной корпорации, обеспечивающие ее эффективность в условиях технологической модернизации производства с позиций: контроллинг как бизнес-процесс и контроллинг как функциональная составляющая системы управления. Определены этапы внедрения и совокупность контролируемых параметров инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе временные, финансово-экономические, технические и показатели конкуренции;

- предложена и апробирована методика оценки эффективности внедрения контроллинга, основанная на комбинировании методов и показателей в зависимости от этапов формирования системы контроллинга: на этапах принятия решения о внедрении контроллинга и по окончании каждого периода его функционирования рекомендовано использование показателей экономической эффективности; для оценки эффективности контроллинга как бизнес-процесса целесообразно использование качественных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации (проектно-блочная схема внедрения контроллинга, осуществление циклической согласованности стратегии корпорации и концепции контроллинга, показатель уровня готовности корпорации, этапы внедрения и параметры инновационноинвестиционной деятельности), позволяют сформировать и внедрить контроллинг как систему управления промышленной корпорацией для достижения устойчивого и эффективного развития хозяйствующего субъекта. Выводы и предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций промышленным корпорациям и входящим в их состав предприятиям.

Результаты исследования использованы в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск) в качестве методической основы разработки и внедрения контроллинга, а также в учебном процессе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались в 2009-2011 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в г. Орске (2009 г.), г. Новосибирске (2010 г.), г. Оренбурге (2010 г.), г. Пензе (2011 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 печатных листов (авт. — 3,6), в том числе четыре работы объемом 1,9 печатных листа (авт. — 1,4) — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной материал изложен на 198 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков, имеет 8 приложений. Список использованных источников включает 143 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Швейкерт, Марина Ивановна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы теоретического и методического характера, а также разработать рекомендации, в том числе по реализации контроллинга в условиях промышленной корпорации.

Анализ становления и развития теории, контроллинга показал, что период активных исследований и апробации приходится на вторую половину 20 века, что обусловлено повышением уровня неопределенности и, подвижности внешней среды функционирования хозяйствующих субъектов, необходимостью быстрого реагирования на сигналы, формируемые внешней и внутренней, средой предприятия. Выделяются американская и немецкая модели контроллинга, различающиеся сочетанием прагматизма и степенью совершенствования системы. Немецкая, модель тяготеет к формированию теоретически целостной системы контроллинга. В американской модели преобладает прагматический' подход с ориентацией системы на требования, рынка и потребности клиентов.

Теоретические исследования» и практика использования»'контроллинга на, отечественных предприятиях обусловлена становлением рыночной экономики с начала 90-х годов 20 века. Ученые в своих исследованиях трактуют контроллинг как мета функцию управления, функциональную область в системе управления, инструмент или средство управления, систему информационного обеспечения управления и так далее. По нашему мнению, понимание контроллинга как особой системы управления позволяет наиболее эффективно и рационально обеспечить устойчивость развития предприятия.

На основе системного подхода в теоретической части определены: роль и место самого контроллинга в системе управления предприятием; структура и содержание контроллинга на предприятии; условия и факторы разработки и внедрения контроллинга в промышленной корпорации (с учетом отраслевой специфики входящих в нее предприятий). Применение системного подхода позволило сформулировать понятие контроллинга корпорации как: системы управления, основанной на интеграции функций; менеджмента, реализующей эффективную обратную связь в иерархически сложной организационной структуре, и на согласовании, стратегических целей: входящих в состав промышленной корпорации предприятий; Система контроллинга кррпорацшг в отличие от контроллинга предприятия характеризуется более сложной: структурой и включает подсистемы контроллинга, реализуемые на уровне центральных органов управления (ЦОУ) и на уровне, входящих в состав корпорации предприятий, и основана нахтратегии развития корпорации.

Предложена совокупность необходимого и достаточного количества взаимосвязанных элементов? (цель, задачи; функции, объекты, субъекты, организационная» структура, инструменты^ стандарты),, реализующих содержание стратегического? и оперативного управления предприятием. Выделены:

- стоимостные, рыночные и специальные цели контроллинга;

- шесть основных функций: и 10 объектов контроллинга;

- общие и специальные инструменты; - виды; организационной структуры; службы, контроллинга (выделенная® и «растворенная»).

Особенности корпоративного управления обусловлены тем, что отношения между хозяйствующими субъектами? складываются^ в рамках некой единой структуры, в той или иной степени управляемой из единого цен тра. Тем самым в проблематику организации- контроллинга: в корпорации включается ряд дополнительных аспектов: взаимоотношения между менеджментом основного предприятиям дочерних (зависимых) фирм; между производителями продукции и трейдерами; между влиятельными акционерами- и высшим? менеджментом предприятий и другие.

Система управления корпорацией включает, как правило, два иерархических уровня: управление корпорацией в целом и управление каждым предприятием корпорации, что. необходимо учитывать при формировании структуры контроллинга. Автором аргументировано предпочтение выделения самостоятельной организационной структуры службы контроллинга с линейным подчинением центральному отделу контроллинга и\или штабной организационной структуры (применимой в условиях корпорации с высокой степенью территориальной и отраслевой диверсификации).

Обосновано количество и содержание этапов формирования и развития контроллинга в корпорации, учитывающих эволюционный характер системы и влияние специфики корпоративного управления. Выделено и обосновано содержание основных работ по пяти этапам — предварительный; этап формирования базы контроллинга; этап внедрения системы контроллинга; этап роста значимости и объема функций контроллинга; этап органического (адаптационного) функционирования контроллинга.

Во второй главе работы осуществлен аналитический обзор функционирования промышленных корпоративных структур, предприятия которых расположены в Оренбургской области. Выделены 10 корпоративных структур, в состав которых входят практически, все крупные и большая часть средних предприятий промышленного комплекса области. Все они входят в список 400 крупнейших компаний России по версии'агентства «РА Эксперт».

Аанлитический обзор корпоративного1 управления, осуществленной по доступным источникам, свидетельствует об использовании контроллинга в той или иной форме (степени) в большинстве корпораций. Автором выделены этапы развития контроллинга на предприятиях РФ.

Первый этап обусловлен реформой системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой- отчетности (МСФО). Создание системы бухгалтерского учета, совместимой с МСФО, предполагает применение рекомендаций по внедрению идей контроллинга, а также повышает сопоставимость учетных правил и процедур, связанных с представлением учетных данных в системе контроллинга.

Результатом второго этапа развития контроллинга в промышленности РФ можно признать следующее:

- достаточно широкое применение методов и инструментов контроллинга на предприятиях;

- формирование на основе контроллинга систем управления примерно на четверти отечественных предприятий и корпораций (по оценкам экспертов).

Начало третьего этапа развития контроллинга на предприятиях промышленности определено обострением проблем формирования адекватных современных требованиям систем управления предприятиями в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Особенно остро этот вопрос стоит перед крупными корпорациями, что обусловлено присущими им чертами:

- территориальной рассредоточенностью подразделений;

- высоким уровнем диверсификации деятельности подавляющего большинства корпораций;

- различной степенью влияния центральных органов корпорации на отдельные предприятия; наличием отраслевых особенностей, управления отдельными предприятиями;

- различиями в организационной культуре, системах управления, учета, анализа, планирования.

Автором изучены результаты монографических исследований практики применения контроллинга на предприятиях, осуществленных рядом зарубежных и отечественных ученых. Выявлены предпосылки и тенденции формирования и развития контроллинга, а также те преимущества, которые реализуются в практике корпоративного управления посредством системы контроллинга.

Проведенное исследование выявило следующие возможности для широкого внедрения и развития контроллинга в корпорациях. Во-первых, в настоящее время большое количество корпораций принадлежит собственникам, которые после этапа приобретения собственности переходят к этапу ее эффективного использования. Во-вторых, собственникам и топ-менеджменту для управления недостаточно использование широко распространенных финансовых инструментов управления (в частности, бюджетирование ориентировано на жесткое исполнение краткосрочных планов и контроль финансовых потоков и снижает гибкость управления). В-третьих, приближение российских стандартов бухгалтерского учета к международным привело к большей самостоятельности предприятий в управлении затратами, ведению управленческого и налогового учета в относительно большей независимости от собственно бухгалтерского. Это дает документальную основу для развития, контроллинга. В-четвертых, расширение внешнеэкономической деятельности, осуществление- внешних финансовых заимствований- российскими корпорациями объективно требует построения системы менеджмента и использования технологий управления, понятных и привычных зарубежным партнерам. Именно контроллинг, являясь концептуальной и инструментально применимой, системой управления, способствует повышению инвестиционной привлекательности российских корпораций.

Среди важнейших внутренних предпосылок отметим наличие достаточно квалифицированных кадров менеджеров в.корпорациях, а также определенных финансовых резервов. Таким образом, в настоящее время корпоративный, сектор российской экономики, имеет значительный организационно-кадровый потенциал и настоятельную потребность в формировании и развитии контроллинга.

Монографическое исследование автором практики контроллинга осуществлено на примере ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» как части холдинга «Металлоинвест». Это позволило констатировать наличие и функционирование части контроллинга, а именно бюджетирования затрат и доходов.

Исследование сущностных характеристик корпораций и стратегического управления позволило обосновать методический подход к формированию контроллинга, который включает: взаимообусловленность стратегии корпорации и общей концепции контроллинга; необходимость ориентации контроллинга на развитие ключевой компетенции и обусловленные ею конкурентные преимущества. Первое отличие состоит в том, что устойчивость и эффективность корпорации определяется наличием и развитием ключевой компетенции и обусловленными ею конкурентными преимуществами. Второе отличие - это осуществление циклической согласованности стратегии корпорации и концепции контроллинга, включая фазу формирования, фазу развития и фазу устойчивого поддержания ключевой-компетенции.

Выделены 4 проекта, объединяющих 9 блоков работ и действий, выступающих ' методической разработки и- внедрения контроллинга в промышленной корпорации:

Автором выявлена, взаимообусловленность стратегии корпорации и общей концепции контроллинга. В:процессе1 исследования-сформулированы две важнейших характеристики общей концепции контроллинга, которые могут быть справедливыми как для корпоративной структуры, так и для самостоятельного предприятия. Первое отличие состоит в том, что устойчивость и эффективность, корпорации определяется наличием и развитием ключевой компетенции и обусловленными ею конкурентными преимуществами. Второе отличие - это циклическая* идентификация, стратегии корпорации и концепции контроллинга, включающая фазу формирования, фазу развития иь фазу устойчивого • поддержания ключевой компетенции и. конкурентных преимуществ.

Практическое формирование системы контроллинга в корпорации направлено на последовательное решение следующих вопросов:

- определение объектов управления, включаемых в сферу контроллинга;

- проектирование бизнес-процесса контроллинга;

- определение функций в процессе его осуществления;

- распределение функций между центральным органом управления и предприятиями, а также между подразделениями предприятия;

- разработка и внедрение методик, процедур контроллинга и соответствующего инструментария.

В третьей главе настоящего исследования обоснованы и частично апробированы на примере ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», входящего в состав холдинга «Металлоинвест» рекомендации методического и организационного характера по разработке и внедрению контроллинга в корпоративной структуре.

В частности, обоснована методика оценки имеющихся предпосылок и исходного состояния предприятия для внедрения системы контроллинга, основанная на определении комплексного показателя уровня готовности корпорации (предприятия), учитывающего влияние совокупности управленческих, организационных, экономических и технико-технологических факторов: Предложен порядок расчета комплексного показателя уровня1 готовности к контроллингу методом экспертных оценок, разработана таблица определения весовых коэффициентов по каждой группе факторов, определены критерии оценки. Апробация разработанной методики на примере ОАО' «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» показала соответствие результатов, полученных формализованным методом оценки реальной- ситуации на предприятии:

В качестве важнейшей объекта рекомендованной^ к внедрению системы контроллинга признана инновационно-инвестиционная деятельность. Обосновано формирование системы стратегического контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности (кратко - СКИИД)! промышленной корпорации, обеспечивающей ее эффективность в условиях технологической, модернизации производства. Важнейшей частью СКИИД, имеющей прикладной характер выступает проект-контроллинг инновационно-инвестиционной деятельности.

Предлагаемая модель организации проект-контроллинга включает в себя три этапа:

- разработка и принятие стратегического плана (внутри которого планирование и контроль предложено осуществлять* по «инвестиционно-технологическим блокам» по принципу взаимосвязанности однородных работ, характеризующихся относительной завершенностью и промежуточными задачами); создание команды инвестиционного проекта, состоящей из управляющей и обеспечивающей (реализующей) группы.

- идентификация видов контроля, соответствующих им инструментов и процедур применения (в рамках проект-контроллинга основными видами контроля выступают следящий, предварительный и текущий, постфактум и заключительный. По форме осуществления наиболее эффективными признаны документальный, непосредственного наблюдения и технический).

Все множество подходов к оценке эффективности контроллинга сгруппированы автором следующим образом:

- оценка путем сопоставления результата (в виде прибыли или сокращения- расходов на процесс управления) и затрат на формирование и внедрение системы контроллинга;

- оценка посредством выявления экономии времени на осуществление процесса управления;

- оценка на основе расчета интегрального показателя эффективности;

- оценки посредством! сравнения показателей деятельности предприятия или выявлением эффективности системы управления, в целом до и после внедренияконтроллинга.

Проведенный сравнительный и контентный анализ методик оценки эффективности системы, контроллинга позволил автору рекомендовать использование нескольких подходов в соответствии с этапами внедрения и функционирования контроллинга, а также с учетом целей предприятия и высшего руководства.

В результате предложена и апробирована методика оценки эффективности внедрения контроллинга, основанная на комбинировании методов и показателей эффективности в зависимости от этапов контроллинга

Для оценки эффективности на этапе принятия решения о внедрении контроллинга рекомендуется рассчитывать долю затрат на разработку и внедрение системы контроллинга в общей сумме затрат на содержание системы управления предприятием и организации производства. Применительно к промышленности такой суммой (базой сравнения) выступают

183 общехозяйственные расходы по предприятию. Критерием приемлемости может служить величина от 1 до 5 %.

Для полного восприятия и одобрения системы контроллинга со стороны собственников и топ-менеджмента предприятия необходимо периодическая оценка эффективности, достигнутая в конкретных бизнес-процессах и функциональных сферах:

- достижение в установленные сроки целевых показателей по отдельным объектам контроллинга и \ или в функциональных сферах управления;

- экономическая« оценка прямых эффектов от функционирования службы контроллинга (например, стоимость выявленных потерь при наступлении спрогнозированного риска, величина выявленных отклонений в процессе проверки обоснованности плановых заданий);

Следующим аспектом оценки эффективности системы контроллинга является определение эффективности исходя из целей и задач, поставленных собственниками и центральным органом управления корпорации. Как правило - это финансовое состояние предприятия! и корпорации» в. целом, сумма прибыли и аналогичные показатели.

В связи с этим предложено оценивать эффективность функционирования контроллинга на основе величины- дополнительно выявленных службой контроллинга внешних факторов изменения экономической ситуации.

В упрощенном виде экономическая, оценка влияния внешних факторов изменения экономической ситуации представляет собой сравнение плановых показателей формирования прибыли по первоначальным расчетам планово-экономических служб на основе планов производства и продажи продукции и наиболее вероятных показателей, рассчитанных на основе получения дополнительной информации службой контроллинга.

Проведенная апробация разработанных автором предложений в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» показала, что система контроллинга позволяет существенно повысить эффективность всего процесса управления корпорацией.

Таким образом, проведенное исследование содержит теоретическое и методическое обоснование формирование системы контроллинга и ее внедрения в практику управления промышленной корпорации, подтвержденное частичной апробацией.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга в промышленной корпорации"

На правй$грукопи

Швенксрт Марина Ивановна

Формирование системы контроллинга в промышленной корпорации

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ОКТ. 2011

Оренбург - 2011

4858200

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ермакова Жанна Анагольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мокроносов Александр Германович

кандидат экономических наук Носаева Валентина Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный

университет»

//1

Защита состоится 09 ноября 2011г. в & С<..часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГУ. Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/reguirements/ и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан ~ ^¡Сгы^Гм 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.З. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется повышением нестабильности условий функционирования сложных социально-экономических систем, к которым относятся промышленные корпорации. Это обусловлено одновременным влиянием совокупности процессов, для которых характерна взаимообусловленность при относительной независимости друг от друга. К их числу относятся процессы формирования экономики инновационного типа (в развитых странах - «экономики знаний»), возникновения и сглаживания последствий мирового финансово-экономического кризиса, глобализации мировой экономики, постепенного нарастания дефицита энергоресурсов и некоторых видов сырья. В России данные процессы сопровождаются продолжающейся модернизацией экономики, в частности формированием промышленных корпораций. Все это обусловливает необходимость поиска, освоения и эффективного применения новых методов управления социально-экономическими системами, соответствующих сложности и динамичности внешней и внутренней среды. Управление крупнейшими промышленными корпорациями осуществляется на основе системы контроллинга. Контроллинг выступает концепцией управления, основанной на новых технологиях управления, прогрессивных методах планирования, анализа и контроля экономической деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемых в едином информационном пространстве.

Контроллинг предусматривает информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся ресурсов, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия. Контроллинг способствует повышению эффективности деятельности и технико-технологического уровня предприятий в условиях формирования экономики инновационного типа, что обусловило необходимость формирования новой системы управления для большинства хозяйствующих субъектов экономики. Для промышленных корпораций ситуация усложнилась по причине активизации процессов интеграции. Корпоративные структуры сформированы в промышленности и продолжают формироваться в других отраслях экономики России. В настоящее время возникает необходимость в целеориентированном управлении, обеспечивающем достижение запланированных результатов. Задача сохранения стабильности и устойчивости стратегического развития корпорации может быть решена посредством использования контроллинга, позволяющего не только своевременно и в полном объеме получать информацию о деятельности корпорации и ее предприятий, но и обеспечивать обратную связь и воздействие субъекта управления на объект.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методической разработки новых подходов, инструментов и методов управления промышленными корпорациями с учетом последствий финансово-экономического кризиса. Потребность в организационно-экономическом обосновании системы контроллинга на промышленных корпорациях с учетом их организационной структуры, отраслевой и

территориальной специфики входящих в их состав предприятий обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическое обоснование корпоративного управления осуществлено в трудах зарубежных ученых -А. Берли, Г. Минза, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, М. Шимаи, а также российскими учеными, среди которых Ю.Б. Винслав, Д.Ю. Голубков, Г.Б. Клейнер, С.П. Кукура.

Теоретико-методологические основы концепции контроллинга изложены в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Проблемам становления и развития теории контроллинга посвящены работы А. Дайле, А. Гавайлера, К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, П. Хорвата, Д. Хана, X. Хунгенберга.

Среди работ отечественных ученых выделяются труды Е.В. Ананькиной, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько.

Вопросы постановки системы контроллинга на предприятиях различных отраслей, идентификации и разработки инструментов и методов контроллинга, организационного взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга рассматриваются в работах Д.М. Амелина, С.И. Бокова, Ю.В. Варнякова, A.M. Габелева, Е.А. Гришиной, Л.И. Завьяловой, О.В. Исаевой, Н.Г. Круссера, JI.A. Малышевой, Т.В. Модиц, С.А. Пыркова, П.В. Ревенкова, С.Б. Сулоевой.

Несмотря на значительное количество исследований, многие вопросы разработки и формирования системы контроллинга в промышленных корпорациях остаются нерешенными. Наименее разработанным остается контроллинг инвестиций и инноваций в корпорациях, что актуализируется в условиях формирования экономики инновационного типа. Недостаточно полно решены проблемы оценки эффективности системы контроллинга. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование формирования системы контроллинга и ее внедрения в практику управления промышленной корпорацией.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решались следующие основные задачи:

- дополнить теоретические основы формирования и внедрения контроллинга в промышленной корпорации на основе исследования существующих концепций и эволюции контроллинга как системы управления;

- обосновать методический подход к формированию системы контроллинга промышленной корпорации с учетом выявленных факторов, особенностей и тенденций развития данной экономической формы хозяйствования;

- разработать организационно-экономические основы формирования системы контроллинга с апробацией в условиях промышленной корпорации;

- обосновать формирование системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности промышленной корпорации в условиях технологической модернизации производства;

- предложить показатели, порядок расчета и критерии оценки эффективности внедрения контроллинга в промышленной корпорации.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе контроллинга деятельности промышленных корпораций.

Объектом исследования выступают промышленные корпорации, предприятия которых функционируют на территории Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, стратегического планирования и бюджетирования, корпоративного управления, организации производства. В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, анализа иерархий, экспертного опроса, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились официальные материалы российского законодательства -федеральные законы, постановления Правительства и указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов, авторские разработки.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, сведения государственных и региональных органов управления, публикации в деловой прессе и Интернете за 2000-2011 гг., а также монографическая литература российских и зарубежных авторов и результаты исследований, полученные лично автором.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.26 Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по формированию системы контроллинга в промышленной корпорации:

- уточнено понятие контроллинга корпорации как особой системы управления, основанной на интеграции функций менеджмента, реализации эффективной обратной связи в иерархически сложной организационной структуре управления, согласовании стратегических целей входящих в состав промышленной корпорации предприятий; определена совокупность элементов системы контроллинга промышленной корпорации, выявлены их содержание и особенности в стратегическом и оперативном контроллинге;

- обоснован методический подход к формированию системы контроллинга корпорации, включающий: проектно-блочную схему внедрения контроллинга, позволяющую обеспечить разработку взаимосвязанных стратегий корпорации и входящих в нее предприятий; ориентацию контроллинга на развитие ключевой компетенции и конкурентных преимуществ, а также циклическую согласованность стратегии корпорации и концепции контроллинга;

- разработаны организационно-экономические основы формирования контроллинга на уровне корпорации и входящих в ее состав предприятий, учитывающие различия в темпах и объемах его внедрения и включающие оценку имеющихся предпосылок для формирования системы контроллинга. Оценка основана на определении комплексного показателя уровня готовности корпорации к внедрению системы контроллинга, учитывающего влияние совокупности управленческих, организационных, экономических и информационно-технических факторов;

- обоснованы содержание и последовательность формирования системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности промышленной корпорации, обеспечивающие ее эффективность в условиях технологической модернизации производства с позиций: контроллинг как бизнес-процесс и контроллинг как функциональная составляющая системы управления. Определены этапы внедрения и совокупность контролируемых параметров инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе временные, финансово-экономические, технические и показатели конкуренции;

- предложена и апробирована методика оценки эффективности внедрения контроллинга, основанная на комбинировании методов и показателей в зависимости от этапов формирования системы контроллинга: на этапах принятия решения о внедрении контроллинга и по окончании каждого периода его функционирования рекомендовано использование показателей экономической эффективности; для оценки эффективности контроллинга как бизнес-процесса целесообразно использование качественных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации (проектно-блочная схема внедрения контроллинга, осуществление циклической согласованности стратегии корпорации и концепции контроллинга, показатель уровня готовности корпорации, этапы внедрения и параметры инновационно-инвестиционной деятельности), позволяют сформировать и внедрить контроллинг как систему управления промышленной корпорацией для достижения устойчивого и эффективного развития хозяйствующего субъекта. Выводы и предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций промышленным корпорациям и входящим в их состав предприятиям.

Результаты исследования использованы в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск) в качестве методической основы разработки и внедрения контроллинга, а также в учебном процессе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались в 2009-2011 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в г. Орске (2009 г.), г. Новосибирске (2010 г.), г. Оренбурге (2010 г.), г. Пензе (2011 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 печатных листов (авт. - 3,6), в том числе четыре работы объемом 1,9 печатных листа (авт. - 1,4) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной материал изложен на 198 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков, имеет 8 приложений. Список использованных источников включает 143 наименования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное понятие контроллинга корпорации как особой системы управления, основанной на интеграции функций менеджмента, реализации эффективной обратной связи в иерархически сложной организационной структуре управления, согласовании стратегических целей входящих в состав промышленной корпорации предприятий.

Анализ становления и развития теории контроллинга показал, что период активных исследований и его апробации приходится на вторую половину XX века, что обусловлено повышением уровня неопределенности и подвижности внешней среды функционирования хозяйствующих субъектов, необходимостью быстрого реагирования на влияние факторов внешней и внутренней среды предприятия. Эволюция теории контроллинга обусловлена смещением акцентов от учетно-аналитических и контролирующих функций в сторону координации, стратегического управления и сбалансированности интересов различных сторон в рамках корпоративного управления. В зарубежной практике выделяют следующие концепции контроллинга: концепция внутрифирменной интеграции (70-е годы XX века), обусловленная необходимостью обеспечения координации управления при его разделении; координационно-навигационная концепция контроллинга, основанная на разработанной Д. Нортом и Р. Капланом системе сбалансированных показателей; концепция стратегической навигации, основанная на оценке стратегических намерений и потенциалов предприятия и ориентированная на повышение потенциала в стратегическом аспекте; формирующаяся концепция координации заинтересованных лиц в рамках корпоративного управления, которая основана на парадигме неоинституциональной экономики и ориентирует корпоративные структуры не только на оптимизацию собственных финансово-экономических параметров, но и на учет интересов широкого круга заинтересованных лиц.

В отечественной теории и практике выделяют шесть концепций контроллинга: управленческий учет (80-годы); управленческая информационная система (конец 80-х годов); планирование и контроль (начало 90-х); координация (90-е годы); управление управлением (конец 90-х годов); координация процесса принятия решений (2000-е годы).

Контентное изучение названных зарубежных и отечественных концепций показало отсутствие принципиальных различий между ними и их систематизацией. В качестве теоретической основы формирования системы контроллинга в корпорации приняты концепции «управление управлением» и «координация процесса принятия решений», не имеющие существенных отличий и позволяющие учитывать особенности корпоративного управления.

Корпоративное управление характеризуется тем, что отношения между хозяйствующими субъектами складываются в рамках единой организационной структуры, в той или иной степени управляемой из единого центра. Поэтому проблематика формирования и организации контроллинга в корпорации включает ряд дополнительных аспектов: взаимоотношения между менеджментом центральных органов управления (ЦОУ) и дочерних (зависимых) предприятий; существенные различия в хозяйственных механизмах и экономических отношениях ЦОУ и децентрализованных структур корпорации; объем полномочий управленческого персонала на предприятиях корпораций. В отличие от управления предприятием управление корпорацией осложняется обстоятельствами, обусловленными особенностями данной организационно-экономической формы: территориальная удаленность предприятий корпорации друг от друга и от ЦОУ; различная степень влияния ЦОУ на отдельные предприятия; наличие отраслевых особенностей управления отдельными предприятиями (в том числе по типам организации производства); различия в организационной культуре предприятий.

Это позволило сделать вывод о необходимости формирования контроллинга как системы управления, эффективность которой обусловлена совокупностью необходимого и достаточного количества элементов и взаимосвязями между ними. Графическое представление модели контроллинга показано на рисунке 1.

Информация из

внешней среды кошюоации

Информация из внутрикорпоративной среды

Информация из внутренней

среды предприятий

Субъекты контроллинга

Цели, задачи, принципы

Функции, инструменты, стандарты

Объекты контроллинга

Стратегические и тактические результаты

Экономические, специальные рыночные резул ьтаты

Изменение параметров деятельности

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель системы контроллинга корпорации

Применение системного подхода позволило сформулировать понятие контроллинга корпорации как системы управления, основанной на интеграции функций менеджмента, реализующей эффективную обратную связь в иерархически сложной организационной структуре, и на согласовании стратегических целей входящих в состав промышленной корпорации предприятий. Система контроллинга корпорации в отличие от контроллинга предприятия характеризуется более сложной структурой и включает подсистемы контроллинга, реализуемые на уровне центральных органов управления (ЦОУ) и на уровне входящих в состав корпорации предприятий, и основана на стратегии развития корпорации. На рисунке 2 представлена обоснованная автором совокупность элементов систем оперативного и стратегического контроллинга корпорации.

Представленная система, кроме теоретического обоснования необходимого и достаточного количества элементов и их основных взаимосвязей, дает методическую основу для практического формирования системы контроллинга в промышленной корпорации. В диссертационной работе обоснованы особенности основных элементов в корпорации: формирование согласованной совокупности целей корпорации и предприятий; предпочтение организационно выделенной структуры службы контроллинга; выделение десяти объектов контроллинга; необходимость разработки стандартов и процедур с учетом специфики входящих в корпорацию предприятий.

Уточнены методические аспекты организации контроллинга: последовательность, означающая, что контроллинг в корпорации следует внедрять, постепенно вовлекая в систему все новые объекты и применяя в отношении них более полный комплекс инструментов; предпочтение организации на уровне ЦОУ корпорации следует отдавать стратегическому контроллингу, на уровне предприятий - преимущественно оперативному контроллингу.

2. Обоснованный методический подход к формированию системы контроллинга корпорации.

В диссертации осуществлен аналитический обзор функционирования промышленных корпоративных структур, предприятия которых расположены в Оренбургской области. Выделены 10 промышленных корпораций, в состав которых входят практически все крупные и большая часть средних предприятий промышленного комплекса области (таблица 1). Обзор корпоративного управления свидетельствует об использовании контроллинга в той или иной степени в большинстве корпораций.

На основе сравнительного анализа монографических исследований практики применения контроллинга, изучения экспертных заключений по вопросам применения контроллинга на российских предприятиях в диссертации выделены предпосылки и тенденции его развития. К предпосылкам относятся: реформирование системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО); актуализация формирования адекватных современным требованиям систем управления предприятиями в условиях мирового финансово-экономического кризиса; наличие квалифицированного менеджмента.

Координация управления

Информационная и консультативная поддержка принятая управленческих решений

Поддержка процесса планирования

Учет и отчетность

Контроль за реализацией планов

Опенка процессов и выявление

тенденций _

Служба контроллинг и ее работники

Руководители и специалисты подразделений

Общие (для всех задач и функций) —у

Специальные (применяются в отношении отдельных объектов)

Специальные Экономические Рыночные I_I_I

Функции Цели Задачи

Субъекты Концепция контроллинга, определяющая содержание элементов Объекты

Инструменты Орсаннзацня (структура) Стандарты

Организационно -вы де дюнная служба

1

«Растворенная» структура контроля шин

Основные (корректируются но функциональным областям менеджмент)

Специальные

~~ Внешняя среда Маркетинг и сбыт Обеспечение ресурсами

— Производство Логисти ка

— Финансы __ Персонал

Инвестиции

— Инновационные процессы Затраты и доходы

— Перечень отчетов

_ Количество, качество и сроки предоставления

Порядок применения инструментов

Рисунок 2 - Элементы системы контроллинга промышленной корпорации

Таблица 1 - Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции, действующих в Оренбургской области

Комкания Отрасль Место в рейтинге Объем реализации, млн/руб. Чистая прибыль, млн/руб. Отчетность

2008 2009 2010 2007 2008 2009 2007 2008 2009

¡. «Газпром» Нефтяная и нефтегазовая промышленность I 1 1 2423245,0 3285486 2990971.00 658038.0 742928.0 779585,00 МСФО, РСБУ

2. РЖД Транспорт 3 4 4 975590,2 1101711 1050158.00 84495.3 13400,3 14447.00 РСБУ

3. ТНК-ВР Нефтяная и нефтегазовая промышленность 6 - 6 63965.2 867266 810097,00 176624,6 158706,2 157744,00 иБОААР, РСБУ

4. Холдинг МРСК Электроэнергетика - - 9 - 397882 461660,00 - - 13821.00 МСФО. РСБУ

5. «Мечел» Черная металлурга« 24 21 24 170972.7 247375 182552.00 23355,8 28353.9 2339.00 ШОААР, РСБУ

6. «Металоинвест» Черная металлургия 25 22 31 164726,0 229947 150372,00 28238,0 22932,0 13916,00 МСФО, РСБУ

7. Нефгогазовая компания «Русснефгь» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 33 32 37 113704,6 137098 116144,00 -12250.8 10581,4 15569,00 РСБУ

8. «У ГМК -Холдинг» Оптовая торговля, мегаллуршя - - 78 - 67024 59310,00 - - 1122.00 РСБУ

9. Группа «Разгуляй » Агропромышленны и комплекс 124 139 174 ' 31010,0 36403 29159,00 1248,0 -6216,0 -1586,00 МСФО, РСБУ

10. Русская медная компания Цветная металлургия 111 222 252 33015.0 22100 19098.00 1118,0 3,0 685.00 РСБУ

Выявлены тенденции развития контроллинга: формирование на большинстве предприятий бюджетирования как подсистемы контроллинга; внедрение отдельных подсистем контроллинга на уровне профильных предприятий корпорации без выделения организационных структур на уровне ЦОУ; ускоренное развитие контроллинга в корпорациях с экспортной ориентацией производства.

Монографическое исследование практики контроллинга осуществлено на примере предприятий холдинга «Металлоинвест» - ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Уральская сталь» и ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» (далее по тексту - ООО «ЮУГПК»), Основой производства холдинга «Металлоинвест» выступают металлургический и горнорудный дивизионы. Металлургический представлен двумя крупными комбинатами - ОАО «Уральская сталь» и ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат». В состав горнорудного дивизиона входят ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Михайловский ГОК». Вспомогательное производство представлено машиностроительными предприятиями, проектными и иными организациями.

Проведенное исследование показало, что необходимой предпосылкой успешной реализации организационного проекта по формированию контроллинга является наличие проектной группы, инициативы и поддержки топ-менеджмента корпорации и, желательно, отдельных предприятий. Разработана проектно-блочная схема формирования системы контроллинга в корпорации (рисунок 3).

Проект 1 направлен на разработку стратегии корпорации и входящих в ее состав предприятий. Стратегия корпорации детерминирована целевой ориентацией, видением, миссией. Особую сложность представляет собой разработка взаимосвязанных стратегий как корпорации, так и предприятий. Проект 2 направлен на реструктуризацию управления корпорацией с учетом обоснованной стратегии. Структура должна учитывать желаемое сочетание централизации и децентрализации функций управления в корпорации. Проект 3 ориентирован на реорганизацию систем оперативного планирования и управления, учета затрат, разработку стандартов и документооборота. Проект 4 включает четыре блока, опосредующих собственно работы по созданию системы контроллинга в корпорации.

Исследование сущностных характеристик корпораций и стратегического управления позволило обосновать методический подход к формированию контроллинга, который включает: взаимообусловленность стратегии корпорации и общей концепции контроллинга; необходимость ориентации контроллинга на развитие ключевой компетенции и обусловленные ею конкурентные преимущества. Первое отличие состоит в том, что устойчивость и эффективность корпорации определяется наличием и развитием ключевой 12

компетенции и обусловленными ею конкурентными преимуществами. Второе отличие - это осуществление циклической согласованности стратегии корпорации и концепции контроллинга, включая фазу формирования, фазу развития и фазу устойчивого поддержания ключевой компетенции.

Рисунок 3

- Проектно-блочная схема формирования и внедрения контроллинга в корпорации

3. Разработанные организационно-экономические основы формирования контроллинга на уровне корпорации и входящих в ее состав предприятий, включая методику оценки имеющихся предпосылок для внедрения системы контроллинга.

Логика и схема формирования контроллинга в корпорации конкретизированы на примере холдинга «Металлоинвест» и предприятий холдинга - ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Уральская сталь» (оба -крупные промышленные предприятия), ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» (осуществляющая с 2007г. проект по строительству цементного завода).

Представленная на рисунке 4 схема формирования системы контроллинга отражает выявленные в ходе диссертационного исследования особенности данного процесса в корпорации: существенные различия в темпах и объемах внедрения контроллинга на предприятиях корпорации; собственная динамика процесса формирования системы контроллинга в ЦОУ корпорации; разграничение объектов и других элементов контроллинга по иерархическим уровням управления корпорацией; доминирование стратегического контроллинга на уровне ЦОУ, оперативного - на уровне предприятий. Оценку имеющихся предпосылок и исходного состояния предприятия, то есть уровня готовности к внедрению системы контроллинга, предлагается осуществлять по разработанной автором методике. Для определения комплексного показателя уровня готовности корпорации (предприятия) к внедрению системы контроллинга (далее по тексту - УГК) целесообразно применение метода анализа иерархий (МАИ), предполагающего декомпозицию проблемы на более простые составляющие части и обработку суждений лиц (экспертов), принимающих решение.

На уровень готовности корпорации к внедрению контроллинга оказывают влияние управленческие, организационные, экономические и информационно-технические факторы. Показатель УГК предлагается рассчитать по формуле:

УГК= к1У + к20 + кЗЭ + к4Т, (1)

где У - показатель готовности по структурной составляющей «управленческие факторы»; О - показатель готовности по структурной составляющей «организационные факторы»; Э - показатель готовности по структурной составляющей «экономические факторы»; Т - показатель готовности по структурной составляющей «Информационно-технические факторы»; к!, к2, кЗ, к4 - весовые коэффициенты, которые в сумме равны 1.

Привлеченные к оценке эксперты с точки зрения оценки готовности корпорации к внедрению новой системы контроллинга признали наиболее важными управленческие (вес 0,56), затем следуют организационные (вес 0,25), экономические (вес 0,1), информационно-технические факторы (вес 0,09).

Рисунок 4 - Схема формирования системы контроллинга на предприятиях холдинга «Металлоинвест»

Полученная расчетным путем существенная разница в значимости факторов полностью соответствует мнению экспертов, а также выводам большинства ученых и практиков, занимающихся проблемами контроллинга. Расчетная формула УГК имеет следующий вид:

УГК= 0,56У + 0,250 + 0,1Э + 0,09Т. (2)

По каждой группе факторов разработан детализированный их перечень и критериальное значение оценки. Апробация методики осуществлена на примере ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». Оценку факторов каждый эксперт проводил самостоятельно, опираясь на собственные представления о существующем на момент оценки (ноябрь 2010 г.) положении дел. В таблице 2 приведены результаты оценки с использованием нормализованного значения показателей (максимально возможный уровень приравнен к единице, фактически достигнутый рассчитан как доля единицы).

Таблица 2 - Показатель уровня готовности ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»

к внедрению контроллинга

Факторы Уровень, баллы Фактический уровень (доля от возможного)

факт максимально возможный

Управленческие 309 475 0,65

Организационные 239 380 0,63

Экономические 203 285 0,71

Информационно-технические 289 475 0,61

Итого 1040 1615 0,64

Нормализованное значение 0,64 1 0,64

Такой подход позволил вычленить наиболее слабые составляющие, а именно - информационно-технические факторы, затем - организационные. Именно по данным направлениям необходимо провести корректирующие мероприятия при осуществлении следующих этапов формирования системы контроллинга. С учетом весовых характеристик показателей среднее значение готовности ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» составляет 0,646 или 64,0 %. Значение менее 50 % может трактоваться как низкий уровень готовности, 5180% - как средний (удовлетворительный), свыше 80 % - как высокий.

4. Содержание и последовательность формирования системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности промышленной корпорации.

Выбор в качестве объекта контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности объясняется важностью ее активизации в условиях

технологической модернизации промышленности РФ. На уровне предприятий в составе инвестиций доминируют капитальные вложения в основные фонды с целью инновационного обновления продукции и технологий ее изготовления. Поэтому в настоящее время на уровне предприятий целесообразно выделение в качестве объекта контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности. На уровне ЦОУ корпорации возможно два варианта объекта контроллинга. При пассивной портфельной инвестиционной политике объектом контроллинга на уровне корпорации также может быть инновационно-инвестиционная деятельность. И наоборот, при активной инвестиционной политике, функционировании собственных научно-исследовательских подразделений, взаимодействии со сторонними научно-исследовательскими организациями, разработке и внедрении собственных технологических инноваций на уровне корпорации целесообразно выделение двух самостоятельных объектов контроллинга - инвестиций и инновационной деятельности. Целью системы контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности (СКИИД) является получение устойчивых конкурентных преимуществ корпорации посредством последовательного выполнения совокупности функций: определение стратегических приоритетов технологического развития производства; выбор варианта технологической модернизации; обоснование инвестиционного проекта (совокупности взаимосвязанных проектов); планирование, координация и контроль инновационно-инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестиций (стратегический проект-контроллинг).

Предложенная модель организации проект-контроллинга включает в себя:

- разработку и принятие стратегического плана (внутри которого планирование и контроль осуществляются по «инвестиционно-технологическим блокам» по принципу однородности работ, характеризующихся относительной завершенностью и промежуточными задачами);

- создание команды инвестиционного проекта, состоящей из управляющей и обеспечивающей группы специалистов;

- идентификацию видов контроля, соответствующих им инструментов и процедур применения;

- определение совокупности контролируемых параметров (обоснованный в диссертации вариант параметров приведен в таблице 3).

В диссертационном исследовании разработаны содержание, основные параметры и элементы СКИИД на примере ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», соответствующие обоснованному в теоретической части представлению контроллинга как совокупности функций, процессов и организационных структур. Управленческий аспект выражен в установлении дирекцией предприятия совокупности показателей, подлежащих планированию и контролю посредством учета фактических величин.

Таблица 3 - Параметры контроллинга инновационно-инвестиционной деятельности корпорации (фрагмент)

Параметры Порядок определения Критерии Характеристика

Временные параметры

1.1 Продолжительность осуществления инвестиций Определяется по продолжительности основных этапов инвестиций Рассчитывается с учетом технически обоснованных для данной отрасли сроков. Допустимое отклонение -не более 10 % при продолжительности от полугода до двух лет, не более 5 % -свыше двух лет Определяет начало, длительность и окончание работ. Единица измерения -неделя

1.2 Время начала и окончания проекта Помимо продолжительности осуществления инвестиций включает прединвес-тиционную фазу Начинается с момента открытия финансирования до начала выпуска первой партии продукции

1.3 Время выхода на плановую мощность Время от выпуска первой партии (серии) продукции до достижения оптимального объема Может определяться как начало устойчивого производства продукции независимо от объема выпуска

Процессный аспект означает вовлечение определенного количества подразделений предприятия, деятельность которых полностью или частично обеспечивает осуществление инвестиций в рамках определенных критических параметров (подробно представлено на рисунке 5).

Рисунок 5 - Представление контроллинга как процесса (на примере СКИИД ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»)

Функциональное содержание СКИИД опосредует администрирование данного процесса со стороны службы контроллинга, а именно: разработку планов, программ, бюджетов; проверку целевых значений показателей на соответствие инвестиционной политике; анализ и контроль достижения целей; подготовку принятия решений.

5. Предложенная методика оценки эффективности внедрения контроллинга, основанная на комбинировании методов и показателей в зависимости от этапов формирования контроллинга.

Проведенные сравнительный и контентный анализ методик оценки эффективности системы контроллинга позволили рекомендовать использование нескольких подходов в соответствии с этапами формирования и развития контроллинга, а также с учетом целей корпорации и входящих в ее состав предприятий. Для оценки эффективности на этапе принятия решения о внедрении контроллинга рекомендуется рассчитывать долю затрат на разработку и внедрение системы контроллинга в общей сумме затрат на содержание системы управления предприятием и организации производства. Применительно к промышленности такой базой сравнения выступают общехозяйственные расходы по предприятию. Критерием приемлемости может служить величина от 1 до 5 %. В таблице 4 приведены расчеты затрат на разработку, внедрение и функционирование контроллинга в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ».

Таблица 4 - Затраты ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» на формирование и функционирование системы контроллинга за 2010-2011 гг.

Показатели 2010 г. 2011 г. (оценка)

Затраты на совершенствование системы бюджетирования, млн. руб. 0,65 0,4

Затраты на развитие и модернизацию информационных систем, млн. руб. 2,75 4,1

Затраты на обучение сотрудников, в том числе контроллеров, млн. руб. 0,84 0,85

Затраты на услуги консультантов, изучение опыта других предприятий и прочее, млн. руб. 0,61 0,55

Итого, млн. руб. 4,85 5,85

Сумма общехозяйственных расходов, млн. руб. 498,0 573,0

Доля затрат на внедрение контроллинга в общехозяйственных расходах предприятия, % 1,0 1,0

Затраты на функционирование системы контроллинга, млн. руб. 0,822 6,2

Доля затрат на функционирование контроллинга в общехозяйственных расходах предприятия, % 0,17 1,08

Достаточно низкий удельный вес затрат на контроллинг в сумме общехозяйственных расходов объясняется тем, что на предприятии ранее сформированы отдельные элементы и процедуры контроллинга.

Для полного восприятия и одобрения системы контроллинга со стороны собственников и топ-менеджмента предприятия необходима периодическая

19

оценка эффективности, достигнутая в конкретных бизнес-процессах и функциональных сферах. В этом случае возможна оценка эффективности в виде определения уровня качества связей (на основе принятого в теории менеджмента предположения, что прямые связи более качественны по сравнению с опосредованными). Апробация методики осуществлена в условиях ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» (таблица 5).

Высокая трудоемкость данного вида оценки обусловливает целесообразность его применения для получения подтверждения правильности разработанных процессов и процедур контроллинга, выявления «узких» мест с целью его совершенствования.

Таблица 5 - Определение уровня качества связей в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» при осуществлении инновационно-инвестиционной деятельности

Показатели 2009 г. (до внедрения контроллинга) 2010 г. (начало внедрения контроллинга) 2011 г. (окончание внедрения контроллинга)

Количество подразделений на предприятии 94 94 95

Количество подразделений, вовлеченных в СКИИД 16 42 43

Потенциальное количество связей между подразделениями, вовлеченными в СКИИД 96 205 250

Количество прямых связей между подразделениями 30 110 190

Уровень качества связей между подразделениями (максимально 1) 0,31 0,54 0,76

Данные таблицы 5 подтверждают, что в результате начала внедрения контроллинга (в частности системы СКИИД) в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» повысился уровень качества связей между подразделениями, вовлеченными в данную подсистему контроллинга (с 0,31 в 2009 г. до 0,54 в 2010 г., то есть в 1,7 раза). Ожидается, что в 2011 г. при завершении внедрения системы контроллинга на предприятии уровень качества связей составит 0,76, то есть увеличится по сравнению с базовым уровнем 2009 г. в 2,5 раза.

Следующим аспектом оценки эффективности системы контроллинга является определение эффективности исходя из целей и задач, поставленных собственниками и ЦОУ корпорации. Как правило - это финансовое состояние предприятия и корпорации в целом, сумма прибыли и аналогичные показатели. В связи с этим предложено оценивать эффективность функционирования контроллинга на основе величины дополнительно выявленных внешних факторов изменения экономической ситуации (традиционными методами экономического анализа). В таблице 6 представлены результаты оценки факторов, выявленных службой контроллинга ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ».

Обоснована возможность получения дополнительной прибыли в 40 млн. рублей по оптимистическому варианту и 8,8 млн. рублей - по пессимистическому.

Таблица 6 - Оценка влияния факторов на основные показатели деятельности ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» в 2011 г., млн. ру^ _

Показатели План Освоени с продукции Снижение расхода электроэиер -гии и пара Переход на авансовые платежи Скорректированные показатели Выявленные отклонения

1. Объем реализации 4043, 9 +81,9 - - 4125,8 +81,9

2. Себестоимость реализованной продукции 3101, 5 +50,3 -17,7 - 3134,2 +32,6

3. Валовая прибыль 1074, 9 +31,6 +17,7 - 1124,1 +49,2

4. Прочие доходы и расходы 149,2 - - +7,5 -141,7 +7,5

5. Прибыль до налог ообложен ия 192,0 +31,6 +17,7 +7,5 248,7 +56,7

6. Прибыль после налогообложения 153,6 +31,6 + 17,7 +7,5 194,0 +40,4

Расчеты показывают, что осуществленные предприятием затраты на функционирование системы контроллинга позволят получить от 1,42 руб. до 6,5 руб. дополнительной прибыли на 1 рубль дополнительных затрат. Проведенная апробация показала, что система контроллинга позволяет существенно повысить эффективность всего процесса управления корпорацией.

Таким образом, проведенное исследование содержит теоретическое и методическое обоснование формирования системы контроллинга и ее внедрения в практику управления промышленной корпорации, подтвержденное частичной апробацией.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

В рекомендованных ВАК изданиях:

1. Швейкерт, М. И. Управление трудом, контроллинг расходов на оплату труда и пенсионных отчислений / М. И. Швейкерт, Н. В. Грызунова И РИСК. — 2010. - № 2. - С. 231-233. (0,4 п.л. / авт. 0,2)

2. Швейкерт, М. И. К вопросу о формировании системы контроллинга в корпоративных структурах / М. И. Швейкерт, Ж. А. Ермакова // Вестник

Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 8. - С. 64-69. (0,6 п.л., авт. 0,3)

3. Швейкерт, М. И. Оценка готовности промышленной корпорации к внедрению системы контроллинга / М. И. Швейкерт // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 1. - С. 127-132. (0,5 пл.)

4. Швейкерт, М. И.. Проектно-блочная схема формирования контроллинга в промышленной корпорации / М. И. Швейкерт // Интеллект. Инновации. Инвестиции - 2011. - № 2. - С. 41-44. (0,4 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Швейкерт, М. И. Инвестиционная политика ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»: сборник докладов Международной научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных конструкционных материалов и сплавов» / М.И. Швейкерт. - М.: Издательство «Машиностроение», 2009. - С. 50-59. (0,7 пл.)

6. Швейкерт, М.И. Управление прибылью предприятия на основе налогового анализа и налогового планирования: сборник докладов Международной научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных конструкционных материалов и сплавов» / М.И. Швейкерт, Н.В. Грызунова. -М.: Издательство «Машиностроение», 2009. — С. 114-123. (0,7 пл., авт. 0,4)

7. Швейкерт, М.И. Контроллинг инновационного развития предприятия: Материалы Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» / М.И. Швейкерт. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С. 602-605. (0,4 п.л.)

8. Швейкерт, М. И. Оценка эффективности внедрения контроллинга: сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» / М.И. Швейкерт. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.- С. 244-248. (0,4 пл.)

9. Швейкерт, М.И. Эволюция развития контроллинга в российской промышленности: сборник статей XIV Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» / М. И. Швейкерт. - Пенза: Издательство ПДЗ, 2011 . - С. 148-151 (0,3 пл.)

10. Швейкерт, М. И. Системный подход к формированию контроллинга в промышленной корпорации: сборник статей XIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» / М.И. Швейкерт. - Пенза: Издательство ПДЗ, 2011. -С. 128-131.(0,3 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета 06.10.2011 г. Заказ № 6569. Тираж 110 экз.

ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел.: 30-61-83