Формирование системы контроллинга затрат на промышленном предприятии (на примере металлургического комбината) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муратова, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муратова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА.
1.1 контроллинг затрат в системе управления предприятием.
1.2. Затраты как объект управления.
1.3 История развития методов управления затратами: зарубежная и отечественная практика.
1.4 Управление по отклонениям - основа системы контроллинга затрат.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Организационная структура управления предприятием и материальные потоки.
2.2 Анализ системы управления затратами.
2.3 Анализ структуры затрат основных видов металлопродукции.
2.4 Анализ динамики затрат и их влияние на прибыль.
2.5 Оценка системы стимулирования эффективного использования материальных затрат.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ИСХОДНОЙ БАЗЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ.
3.2 формирование центров ответственности и организация бюджетирования и калькулирования.
3.3. Использование нормативного метода учета затрат в качестве информационной базы системы контроллинга затрат.
3.4 Механизм внедрения системы контроллинга затрат на предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы контроллинга затрат на промышленном предприятии (на примере металлургического комбината)"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции (работ и услуг) стали определять экономическую безопасность жизнедеятельности предприятий и конкурентоспособность его продукции. При многооперационной обработке предмета труда каждое место возникновения затрат требует не только четко отлаженной системы учета затрат, но и активного воздействия на них. Это требование в условиях крупного промышленного предприятия реализуется через систему управления себестоимостью продукции.
К сожалению, преобладающее большинство отечественных предприятий ограничивается учетом фактических (прошлых, исторически сложившихся) затрат, не имея возможности оперативно воздействовать на их формирование, отсутствует контроль затрат по центрам ответственности. Управленческий учет, функционирующий в рамках единой системы бухгалтерского учета, часто отождествляется с системой контроллинга затрат. Все это создает трудности теоретического, методологического и технического характера при разработке системы управления затратами, которая отвечала бы самым современным требованиям.
Несмотря на то, что по популярности в качестве инновации современного менеджмента контроллинг занимает у менеджеров, экономистов и финансистов одно из первых мест, концепция контроллинга затрат до настоящего времени остается не достаточно разработанной. Хотя, безусловно, отдельные ее составляющие нашли широкое распространение, живут, развиваются, позволяют получать хороший результат в достижении поставленной цели.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Термин «контроллинг» как характеристика области деятельности на предприятии в современном понимании стал использоваться в США в конце XIX века. В европейскую культуру идеи контроллинга пришли из практики его применения на дочерних предприятиях американских корпораций. Если в США контроллинг рассматривался исключительно в прикладном смысле, как способ управления прибылью, то в Германии в 70-х годах XX века стала развиваться теоретическая концепция контроллинга. Ее основоположниками считаются П. Хорват, Т. Райхман, X. - Ю. Кюппер, И. Вебер, Д Шнайдер, Д. Хан. Главная цель контроллинга определена ими как, оптимизация финансового результата за счет своевременного предоставления менеджерам предприятия качественной информации о фактическом состоянии дел. К фундаментальным работам в области контроллинга относятся труды П Вебера, А. Дейна, Р. Манна, Э. Майера, Р. Антони, Г. Гесса, Д. Хикси и других.
Основы контроллинга затрат — принципы исчисления нормативных затрат, системного учета изменения норм и отклонений от норм, были реализованы за рубежом в системе «стандарт-кост», в Советском Союзе - в нормативном методе учета затрат, который раньше назывался «системой стандартных норм». Большой вклад в развитие этого метода в 30-е годы XX века внесли Жебрак М. X., Либерман Е. Г., Середа А. С., а в 60-е - 80-е - Безруких П. С., Баканов М. И., Ивашкевич В. Б., Аксененко А. Ф., Шеремет А. Д., Палий В. Ф., Чумаченко Н. Г. и другие.
Анализ трудов по указанным выше проблемам показал, что синтез концепций контроллинга и принципа предварительного исчисления нормативных затрат позволит разработать систему контроллинга затрат, спроектировать и реализовать на этой основе такую систему управления затратами, которая отвечала бы всем современным требованиям.
Следует отметить, что контроллинг, как инновационное направление в управлении, возник и развивается на прочном фундаменте. Основу контроллинга заложили труды классиков теории управления: Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Саймона, П. Лауренса, Б. Карлофа, Г. Эмерсона, К. Адамецки и другие. Большой вклад в науку управления внесли российские ученые: A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский и другие.
Развитие отраслевой науки об экономике и управлении металлургическими предприятиями связаны с работами Н.П. Банного, И.А. Приймака, A.C. Осинцова, Р.Н. Ройтбурда, С.А. Аптекаря, Т.Г. Беня, Б.П. Бельгольского, Л.А.
Коновалова, В.А. Роминца, И.С. Соломахина, И.Г. Степанова, К.А. Штеца, О.В. Юзова, Н.М. Хоменко и другие.
Анализ трудов позволил сформулировать основные теоретические положения, используемые в диссертационной работе.
Под управлением будем понимать целенаправленное воздействие субъекта на объект управления для достижения определенной цели или результата.
Система управления рассматривается нами как совокупность субъекта и объекта управления, а также совокупность функций и полномочий, необходимых для осуществления воздействия.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ заключается в разработке современной системы управления затратами металлургического предприятия, формирование системы контроллинга затрат.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:
1) определить сущность, роль и место контроллинга затрат в системе управления предприятием;
2) исследовать затраты в качестве объекта управления;
3) исследовать тенденции развития передовых зарубежных и отечественных систем управления затратами и себестоимостью продукции и выявить "узкие места" в действующей системе управления затратами;
4) разработать методологические подходы к формированию системы контроллинга затрат;
5) определить этапы (стратегию) и механизм (тактику) внедрения системы контроллинга затрат на предприятии и на этой основе разработать методику формирования системы контроллинга затрат.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования явились крупнейшие металлургические предприятия Сибири: Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является система управления затратами предприятия на производство продукции, работ и услуг.
ТЕОРЕТИЧЕСИКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях экономических теорий, научных концепциях управления эффективностью производства, законах РФ, нормативных и инструктивных положениях, а также учебной и справочной литературе и периодических изданиях.
Результаты исследования получены как следствие анализа и синтеза имеющихся теоретических подходов и эмпирических фактов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработанная инновационная система контроллинга затрат металлургического комбината, ориентированная на будущие затраты и позволяющая обеспечить высокую степень оперативности управления затратами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна состоит в том, что предложен процесс формирования инновационной системы контроллинга затрат крупного промышленного предприятия. К элементам научной новизны можно отнести следующее:
- дано определение понятия контроллинга затрат, системы контроллинга затрат, элемент системы контроллинга затрат;
- определены принципы системы контроллинга затрат;
- определены факторы формирования системы контроллинга затрат и на этой основе разработан метод оценки готовности исходной базы предприятия к восприятию экономико-организационного нововведения (внедрению системы контроллинга затрат);
- разработана методика формирования системы контроллинга затрат.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования восполняют некоторые пробелы в теории управления производством на уровне промышленного предприятия. В диссертации представлена концепция управления затратами, построенная на синтезе теории и методологии контроллинга и принципах современных систем управления затратами. Совокупная реализация научных разработок будет способствовать повышению эффективности и результативности работы крупных промышленных предприятий, представляющих собой основу народного хозяйства страны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость состоит в возможности применения предложенных положений не только на предприятиях металлургического комплекса, но и в машиностроительной, химической, автомобилестроительной, легкой, и других отраслях промышленности. Результаты исследований используются в учебном процессе, внедрены на Новокузнецком металлургическом комбинате (бывшем КМК).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах экономического факультета Новокузнецкого филиала-института КемГУ, технических и экономических советах Кузнецкого металлургического комбината и на пяти научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных.
По результатам внедрения основных положений диссертационной работы Кузнецкий металлургический комбинат был назначен ведущим предприятием отрасли по реализации передовых методов управления затратами на производство металлопродукции. Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертационного исследования опубликован^ восемнадцать работ, общим объёмом двадцать девять печат- ^ ных листов (14 печатных листов авторских), в том числе монографии:
Организация нормативного учета затрат на металлургическом комбинате" - Челябинск. Металлургия, Челябинское отделение, 1992. — 168с. (в соавторстве).
Контроллинг затрат на предприятии" - Кемерово, Кузбас-свузиздат,2001. - 124с. ( в соавторстве)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 170 страниц основного текста, включая 26 рисунков, 25 таблиц, приложений 12, в библиографическом списке 120 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муратова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационной работы заключается в разработке современной системы управления затратами на металлургическом предприятии, а именно формирование системы контроллинга затрат. Для обоснования системы контроллинга затрат в качестве системы управления затратами, отвечающей требованиям современного менеджмента, в работе были решены следующие задачи.
Анализ существующей системы управления затратами на комбинате выявил ее узкие места и позволил сделать следующие выводы:
1. Структура управления металлургическим предприятием характеризуется как многоуровневая с высокой степенью централизации. Недостатком данной системы управления является значительная зарегламен-тированность и небольшое количество полномочий в низовых звеньях управления. Это затрудняет формирование центров ответственности и определение круга задач решаемых в них.
2. Анализ структуры себестоимости основных видов металлопродукции подтверждает особенности металлургического производства как мате-риало- и энергоёмкое. Доля материальных затрат в себестоимости продукции доходит до 93%. Материальные потоки жестко связаны горячим и жидким металлом, что предъявляет повышенные требования к технологической дисциплине.
3. Сложившаяся система учёта затрат и планирования направлена на использование прошлых затрат по видам продукции и калькулирование себестоимости единицы продукции. Менеджеры получают информацию о прошлых, свершившихся, исторических затратах, повлиять на которые не представляется возможным. Анализ графика документооборота подтверждает это утверждение, так как фактическая себестоимость продукции по комбинату формируется только 23 числа за отчётным месяцем.
4. Все операции по формированию фактических затрат осуществляет главная бухгалтерия, а планирование — экономическое управление, что делает весь процесс учёта и планирования длительным во времени, вызывает многократное дублирование информации, а всю систему учёта неэффективной. Исправить положение можно путём перераспределения полномочий между функциональными службами и по уровням управления.
5. Согласно действующей методике оценка запасов на складе осуществляется инвентарным методом для корректировки объёма заданных шихтовых материалов в производство агломерата и доменного чугуна, что приводит к негативным последствиям:
- нарушается принцип отнесения затрат по местам возникновения;
- происходит подмена экономической категории "затраты" на "убытки";
- возникает необоснованное удорожание заданных материалов на первом переделе производства, что приводит к завышению фактических затрат на последующих переделах и бесполезности воздействия системы управления затратами в целом по предприятию.
6. Сдерживающим фактором построения эффективной системы управления затратами (планирование, учёт, контроль, анализ) является обработка огромного массива информационных данных в процессе планирования и учёта, а постоянно меняющаяся организационная структура управления предприятием затрудняет организовать хорошо отлаженную систему информационных потоков между структурными подразделениями.
7. Анализ структуры себестоимости металлопродукции выявил, что переменные затраты составляют от 75 % до 92 % в зависимости от технологического передела, что является существенным с позиции управления затратами. Следовательно, система управления затратами, соответствующая современным требованиям, должна быть ориентирована на управление переменными затратами. Кроме того, предпосылкой для внедрения такой системы является используемая на предприятии база данных норм сырья и материалов.
8. Анализ влияния затрат на прибыль с использованием инструментов операционного анализа выявил наибольшую ее чувствительность к изменению переменных затрат, что также указывает на существенность величины переменных затрат в управлении прибылью. Для устранения недостатков действующей системы управления затратами предложены пути ее совершенствования, основанные на совершенно новой концепции менеджмента - контроллинге.
С этой целью были проведены теоретические исследования управления затратами в системе контроллинга, которые позволили сделать следующие выводы:
1. Сравнительный анализ американской и немецкой моделей контроллинга, а также целей и задач позволили сделать вывод о различии их. концепций.
2. Установлено, что в изученной литературе нет единого мнения по номенклатуре и количеству функций управления в системе управления предприятием. Предложена собственная номенклатура и система взаимосвязей функций управления предприятием, которые являются содержательной основой системы контроллинга на предприятии.
3. Отмечено, что чем ниже уровень управления производством и меньше масштаб решаемых задач, тем больше доля зарегламентированных решений, которые носят скорее исполнительный, чем управленческий (творческий) характер.
4. Доказана необходимость децентрализации управления с выделением центров ответственности (затрат), имеющих собственную (сегментарную) отчётность.
5. Необходимо различать стратегический и оперативный контроллинг. Сравнительный анализ оперативного контроллинга и контроллинга затрат, показывает, что:
- контроллинг затрат имеет самостоятельную цель, собственные объект управления, методы и технические средства и индивидуальные полномочия.
- контроллинг затрат представляет собой часть системы (подсистему) управления прибылью. Как часть целого, имеет общие с контроллингом задачи, реализует в процессе управления одни и те же функции, использует общую информационную базу.
- концепция контроллинга затрат имеет полное право на существование, развитие и реализацию.
- сегментирование производства, сопровождающееся выделением центров затрат, создает необходимую среду, определяет структуру системы управления затратами на предприятии, что является необходимым, базовым условием создания эффективной системы управления затратами.
- особенность цели, задач, объекта управления, полномочий менеджеров, управленческой информации, исторического прообраза позволяет утверждать, что существование подсистемы контроллинга в рамках системы контроллинга предприятия — объективная реальность. Актуальным является ее формализация и дальнейшее развитие.
6. Исследованы затраты как экономическая категория, дано определение в качестве объекта управления. Выявлено, что по поводу трактования понятий "затраты", "расходы", "издержки", "себестоимость" научной дискуссии не ведётся ни в России, ни за рубежом. Однако различие понятий "затраты", "расходы", «издержки» указывает, что объектом управления в системе контроллинга затрат являются «затрат ы».
7. Классификация затрат с позиций контроллинга выделяет наиболее актуальные признаки классификации затрат и их виды по функциям управления.
8. Ретроспективный анализ методов управления затратами выявил, что отечественный нормативный метод учёта затрат развивался параллельно с зарубежной системой "стандарт-кост", и не является его разновидностью. Отставание его внедрения было предопределено не дефектами метода, а условиями его применения (в том числе законодательной базой).
9. Доказано, что и у нормативного метода учёта затрат, и у системы "стандарт-кост" единая методологическая основа - они базируются на принципе "управления по отклонениям". И тот, и другой метод могут использоваться не только для управления затратами, но и для установления цен, выработки ценовой политики, бюджетирования и подготовки финансовой отчётности.
Таким образом, используя выводы теоретических исследований в диссертационной работе предлагается современная система управления затратами металлургического комбината. Такая система обеспечит менеджеров функциональных служб и нефинансовых менеджеров необходимой информацией о затратах и ресурсах предприятия с целью выработки альтернативных вариантов управленческих решений по оптимизации прибыли в оперативной деятельности.
Представленная концепция управления затратами построена на синтезе теории и методологии контроллинга и принципах современных систем управления затратами. Для этого были решены следующие задачи:
1. Определены методологические подходы к формированию системы контроллинга затрат;
2. После всесторонней оценки факторов и ограничений формирования системы контроллинга затрат были выявлены принципы ее формирования, которые определяют ее характеристики и свойства. Типология системы управления затратами с позиций контроллинга в наибольшей степени соответствует нормативному методу учета затрат при реализации принципов системы «директ-костинг».
3. Структурно система контроллинга затрат представлена трехмерной матричной моделью, которая включает следующие элементы: 1) объекты управления - статьи калькуляции и элементы затрат; 2) функции управления; 3) центры затрат - основные, вспомогательные подразделения комбината. Управление элементами затрат осуществляется по отклонениям фактических затрат от плановых как в бюджетах, так и в калькуляциях себестоимости продукции.
4. Информационной базой системы контроллинга затрат предлагается использовать базу нормативного метода учета затрат.
5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга затрат на промышленном предприятии (на примере металлургического комбината)"
На правах рукописи
Муратова Людмила Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ (на примере металлургического комбината)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством!
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами и промышленностью
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Степанов Игорь Германович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Коноплев Виктор Афанасьевич;
кандидат экономических наук
Новикова Наталья Михайловна
Ведущая организация:
Сибирский государственный
индустриальным университет
Защита диссертации состоится «18» июня 2004г. в 1000 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: г. Новокузнецк, ул. Циолковского, 23 (Новокузнецкий филиал-институт КемГУ).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «17» мая 2004г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный Совет.
Ученый секретарь диссертационного
Е.Я. Варшавская
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции (работ и услуг) стали определять экономическую безопасность жизнедеятельности предприятий и конкурентоспособность его продукции. При многооперационной обработке предмета труда каждое место возникновения затрат требует не только четко отлаженной системы учета затрат, но и активного воздействия на них. Это требование в условиях крупного промышленного предприятия реализуется через систему управления себестоимостью продукции.
К сожалению, преобладающее большинство отечественных предприятий ограничивается учетом фактических (прошлых, исторически сложившихся) затрат, не имея возможности оперативно воздействовать на их формирование, отсутствует контроль затрат по центрам ответственности. Управленческий учет, функционирующий в рамках единой системы бухгалтерского учета, часто отождествляется с системой контроллинга затрат. Все это создает трудности теоретического, методологического и технического характера при разработке системы управления затратами, которая отвечала бы самым современным требованиям.
Несмотря на то, что по популярности в качестве инновации современного менеджмента контроллинг занимает у менеджеров, экономистов и финансистов одно из первых мест, концепция контроллинга затрат до настоящего времени остается не достаточно разработанной. Хотя, безусловно, отдельные ее составляющие нашли широкое распространение, живут, развиваются, позволяют получать хороший результат в достижении поставленной цели.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Термин «контроллинг» как характеристика области деятельности на предприятии в современном понимании стал использоваться в США в конце XIX века. В европейскую культуру идеи контроллинга пришли из практики его применения на дочерних предприятиях американских корпораций. Если в США контроллинг рассматривался исключительно в прикладном смысле, как способ управления прибылью, то в Германии в 70-х годах XX века стала развиваться теоретическая концепция контроллинга. Ее основоположниками считшш^^ц^^щд^^М" ан, X. — Ю.
библиотека с.п««р<т и/ оэ «хп«»/'
Кюппер, Й. Вебер, Д Шнайдер, Д. Хан. Главная цель контроллинга определена ими как, оптимизация финансового результата за счет своевременного предоставления менеджерам предприятия качественной информации о фактическом состоянии дел. К фундаментальным работам в области контроллинга относятся труды П Вебера, А. Дейна, Р. Манна, Э. Майера, Р. Антони, Г. Гесса, Д. Хикси и других.
Основы контроллинга затрат - принципы исчисления нормативных затрат, системного учета изменения норм и отклонений от норм, были реализованы за рубежом в системе «стандарт—кост», в Советском Союзе — в нормативном методе учета затрат, который раньше назывался «системой стандартных норм». Большой вклад в развитие этого метода в 30-е годы XX века внесли Жебрак М. X., Либерман Е. Г., Середа А. С, а в 60-е - 80-е - Безруких П. С, Баканов М. И., Ивашкевич В. Б., Аксененко А. Ф., Шеремет А. Д., Палий В. Ф., Чумаченко Н. Г. и другие.
Анализ трудов по указанным выше проблемам показал, что синтез концепций контроллинга и принципа предварительного исчисления нормативных затрат позволит разработать систему контроллинга затрат, спроектировать и реализовать на этой основе такую систему управления затратами, которая отвечала бы всем современным требованиям.
Следует отметить, что контроллинг, как инновационное направление в управлении, возник и развивается на прочном фундаменте. Основу контроллинга заложили труды классиков теории управления: Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Саймона, П. Лауренса, Б. Карлофа, Г. Эмерсона, К. Адамецки и другие. Большой вклад в науку управления внесли российские ученые: А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский и другие.
Развитие отраслевой науки об экономике и управлении металлургическими предприятиями связаны с работами Н.П. Банного, И.А Приймака, А.С. Осинцова, Р.Н. Ройтбурда, С.А. Аптекаря, Т.Г. Беня, Б.П. Бельгольского, Л.А. Коновалова, В.А Роминца, И.С. Соломахина, И.Г. Степанова, К.А. Штеца, О.В. Юзова, Н.М. Хоменко и другие.
Анализ трудов позволил сформулировать основные теоретические положения, используемые в диссертационной работе.
Под управлением будем понимать целенаправленное воздействие субъекта на объект управления для достижения определенной цели или результата.
Система управления рассматривается нами как совокупность субъекта и объекта управления, а также совокупность функций и полномочий, необходимых для осуществления воздействия.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ заключается в разработке современной системы управления затратами металлургического предприятия, формирование системы контроллинга затрат.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:
1) определить сущность, роль и место контроллинга затрат в системе управления предприятием;
2) исследовать затраты в качестве объекта управления;
3) исследовать тенденции развития передовых зарубежных и отечественных систем управления затратами и себестоимостью продукции и выявить "узкие места" в действующей системе управления затратами;
4) разработать методологические подходы к формированию системы контроллинга затрат;
5) определить этапы (стратегию) и механизм (тактику) внедрения системы контроллинга затрат на предприятии и на этой основе разработать методику формирования системы контроллинга затрат.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования явились крупнейшие металлургические предприятия Сибири: Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является система управления затратами предприятия на производство продукции, работ и услуг.
ТЕОРЕТИЧЕСИКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование базируется на фундамен-
тальных положениях экономических теорий, научных концепциях управления эффективностью производства, законах РФ, нормативных и инструктивных положениях, а также учебной и справочной литературе и периодических изданиях.
Результаты исследования получены как следствие анализа и синтеза имеющихся теоретических подходов и эмпирических фактов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработанная инновационная система контроллинга затрат металлургического комбината, ориентированная на будущие затраты и позволяющая обеспечить высокую степень оперативности управления затратами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна состоит в том, что предложен процесс формирования инновационной системы контроллинга затрат крупного промышленного предприятия. К элементам научной новизны можно отнести следующее:
- дано определение понятия контроллинга затрат, системы контроллинга затрат, элемент системы контроллинга затрат;
- определены принципы системы контроллинга затрат;
- определены факторы формирования системы контроллинга затрат и на этой основе разработан метод оценки готовности исходной базы предприятия к восприятию экономико-организационного нововведения (внедрению системы контроллинга затрат);
- разработана методика формирования системы контроллинга затрат.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования восполняют некоторые пробелы в теории управления производством на уровне промышленного предприятия. В диссертации представлена концепции управления затратами, построенная на синтезе теории и методологии контроллинга и принципах современных систем управления затратами. Совокупная реализация научных разработок будет способствовать повышению эффективности и результативности работы крупных промышленных предприятий, представляющих собой основу народного хозяйства страны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость состоит в возможности применения предложенных положений не только на предприятиях металлургического комплекса, но и в машиностроительной, химической, автомобилестроительной, легкой, и других отраслях промышленности. Результаты исследований используются в учебном процессе, внедрены на Новокузнецком металлургическом комбинате (бывшем КМК).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах экономического факультета Новокузнецкого филиала-института КемГУ, технических и экономических советах Кузнецкого металлургического комбината и на пяти научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных.
По результатам внедрения основных положений диссертационной работы Кузнецкий металлургический комбинат был назначен ведущим предприятием отрасли по реализации передовых методов управления затратами на производство металлопродукции. Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертационного исследования опубликованы восемнадцать работ, общим объёмом двадцать девять печатных листов (14 печатных листов авторских), в том числе монографии:
"Организация нормативного учета затрат на металлургическом комбинате" - Челябинск. Металлургия, Челябинское отделение, 1992. - 168с. (в соавторстве).
"Контроллинг затрат на предприятии" - Кемерово, Кузбас-свузиздат,2001. - 124с. ( в соавторстве)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 170 страницы основного текста, включая 26 рисунков, 25 таблиц, приложений 12, в библиографическом списке 112 наименований.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА
1.1 КОНТРОЛЛИНГ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 1.2. ЗАТРАТЫ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
1.3 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ: ЗАРУБЕЖНАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
1.4 УПРАВЛЕНИЕ ПО ОТКЛОНЕНИЯМ - ОСНОВА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТОКИ
2.2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
2.3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАТРАТ ОСНОВНЫХ ВИДОВ МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ
2.4 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЗАТРАТ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРИБЫЛЬ
2.5 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ИСХОДНОЙ БАЗЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ
3.2 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ
3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ В КАЧЕСТВЕ
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ
3.4 МЕХАНИЗМ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении, исходя из актуальности исследуемой проблемы, обоснован выбор темы диссертационной работы, дана характеристика степени изученности рассматриваемых вопросов, определены цели, задачи, предмет, объект и методологическая база исследования, отмечены элементы научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические основы управления затратами в системе контроллинга» исследования теоретических основ контроллинга, сравнение американской и немецкой модели, а также изучение концепций ряда авторов, позволяют определить сущность, роль и место контроллинга в системе управления предприятием.
В условиях конкуренции усиленное внимание к внутрифирменному планированию (а также учету, контролю и анализу) привело к необходимости выделения системы контроллинга в системе управления предприятием. Основной характерной чертой системы контроллинга является ее ориентированность на будущие события.
Цели контроллинга являются производными от целей предприятия, высшая цель которого - сохранение позиций в настоящем и перспективы дальнейшего развития. Контроллинг содействует максимизации прибыли с учетом поставленных социальных целей.
Главная цель контроллинга - оптимизация финансового результата. Для ее достижения решаются основные задачи контроллинга, которые заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, учета, контроля и анализа, в выполнении функций -интеграции, системной организации и координации.
В зависимости от масштабов задач и временных интервалов управления выделяют стратегический и оперативный контроллинг.
Стратегический контроллинг определяет цели и задачи для оперативного контроллинга и позволяет предприятию эффективно использовать пре-
имущества в кратковременном периоде и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе.
Основной задачей оперативного контроллинга является предоставление информации, ориентирующей менеджеров в процессе принятия решения на кратковременный результат.
На основе анализа литературных источников, авторами которых являются специалисты в области теории управления, теории организации, финансового менеджмента, теории менеджмента, управления предприятиями и теории контроллинга был сделан вывод, что названия (номенклатура) функции управления (менеджмента) и их количество в системе управления предприятием существенно отличаются.
Контроллинг-это концепция управления предприятием, направленная на повышение его результативности, то есть степени достижения поставленных задач на заданном интервале времени за счет повышения качества планирования и контроля.
Система контроллинга - формализованная концепция контроллинга, характеризующаяся структурой и механизмом управления. Система контроллинга затрат, рассматриваемая как подсистема управления предприятием, содержит в качестве объекта управления затраты и основана на принципе контроля отклонений фактических затрат от плановых, то есть реализуется принцип контроллинга - управления по результатам.
Если контроллинг предприятия интерпретируется как система управления финансовым результатом, то контроллинг затрат будем рассматривать как ее подсистему в той части, которая касается затрат на производство и реализацию продукции.
Особая концепция контроллинга затрат, по нашему мнению, обусловлена тремя факторами:
1. Экономической природой затрат.
2. Разным соотношением управленческих и исполнительских решений на различных уровнях управления.
3. Каждому уровню управления требуется специфическая управленческая информация (отчетность).
В силу того, что управленческие решения в системе управления затратами зарегламентированы, то на уровне центра ответственности (центра затрат) система контроллинга затрат отождествляется нами с системой управления затратами.
Следовательно, система контроллинга затрат рассматривается как подсистема управления предприятием, содержит в качестве объекта управления затраты и основана на принципе контроля отклонений фактических затрат от нормативных, то есть реализуется принцип контроллинга - управление по результатам.
Таблица 1 - Отличительные характеристики оперативного контроллинга и контроллинга затрат
Система (подсистема управления) Цель контроллинга Объекты контроллинга Полномочия Функции управления Информация Задачи Прообраз (методы и средства)
Контроллинг Максимизация прибыли Доходы, расходы, налогообложения, прибыль Центры инвестиции и центры затрат Планирование, учет, контроль, анализ Интегрированная Обеспечение руководство необходимой информацией Системы управления прибылью
Й & О к X £ Минимизация затрат Расходы (затраты, издержки) Центры затрат Планирование (нормирование), учет, контроль, анализ, выработка и реализация управляющих воздействий Первичная агрегированная Оперативное принятие решений по минимизации затрат Методы нормативного учета затрат, система * "стандарт-кост"
Сравнительный анализ задач оперативного контроллинга и контроллинга затрат (табл. 1) позволяет сделать следующие выводы:
контроллинг затрат имеет самостоятельную цель, собственные объект управления, методы и технические средства и индивидуальные полномочия;
контроллинг затрат представляет собой часть системы (подсистему) управления прибылью, как часть целого, он имеет общие с контроллингом задачи, реализует в процессе управления одни и те же функции, использует общую информационную базу;
концепция контроллинга затрат имеет полное право на существование, развитие и реализацию;
сегментирование производства, сопровождающееся выделением центров затрат, создает необходимую среду, определяет структуру системы управления затратами на предприятии, является необходимым,. базовым условием создания эффективной системы контроллинга затрат,
особенность цели, задач, объекта управления, полномочий менеджеров, управленческой информации, исторического прообраза позволяет утверждать, что существование подсистемы контроллинга в рамках системы «контроллинг предприятия» - объективная реальность. Актуальным является ее формализация и дальнейшее развитие.
Исследование фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых с целью выявить различие понятий «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» привели к выводу, что научной дискуссии по данному вопросу не обнаружено. «Cost» в переводе с английского и немецкого языков означает «издержки, затраты, расходы». В российской практике понятие «издержки» чаще используют на макроэкономическом уровне. На микроэкономическом уровне «доходы» сопоставляют с «расходами», к налогообложению принимают не «затраты», а «расходы» организации. Величина затрат предприятия при производстве и реализации продукции, часто превышает величину расходов на величину ограничений, накладываемых налоговым законодательством.
Взяв за основу общепринятые группировки затрат, нами сгруппированы по функциям управления затраты, по основным функциям: учет, планирование, контроль, анализ (табл. 2).
Таблица 2-Классификация затрат по функциям управления контроллинга
Наиболее актуальными с позиций контроллинга, по-нашему мнению являются такие признаки классификации и виды затрат как:
- степень детализации: полные и сокращенные;
- отношение к объему производства: условно - постоянные и переменные;
- зависимость от менеджера: регулируемые и не регулируемые;
- значимость: существенные и не существенные. Ретроспективный анализ методов управления затратами выявил вектор
движения: «котловой» метод учета затрат - «директ - костинг» - «стандарт -кост» - предупреждение возникновения неоправданных затрат по центрам ответственности (центров затрат) - метод «Sistem in time» (точно во времени), последний кроме отклонений затрат учитывает отклонения от графика работ.
Таким образом, учет затрат не на конечном продукте производства, а непосредственно в ходе производственного процесса, обеспечил переход от элементарного документирования к созданию систем управления затратами (контроллинга затрат).
Развитие отечественного нормативного метода учета затрат развивался параллельно с зарубежной системой «стандарт-кост». В 1928 году были сформулированы положения планирования и учета производства, названные «системой стандартных норм», центральной идеей которой был учет отклонений от норм. И только в 1929 году на международном конгрессе бухгалтеров в Нью-Йорке советские экономисты познакомились с системой «стан-дарт-кост». Выявлены причины, по которым система «стандарт-кост» получила широчайшее распространение во всем мире, в отличие от отечественного метода нормативного учета затрат. Они кроются не в дефекте метода, а в условиях его применения. Как в основе системы «стандарт-кост», так и в основе нормативного метода учета затрат лежит идея управления себестоимостью продукции по отклонениям фактических затрат от нормативных (плановых, стандартных). Принципиальных отличий между этими двумя системами управления затратами нет. В советские времена присутствовала идеологизация системы «стандарт-кост», результатом которой явилось её отрицание.
Нами установлено, что система "стандарт-кост" (и нормативный метод учета затрат) используется не только для управления затратами, но и для установления цен, выработки ценовой политики, бюджетирования и подготовки финансовой отчетности.
Во второй главе «Анализ существующей системы управления затратами на предприятии» охарактеризована структура управления предприятием как линейно-функциональная система управления предприятием с жесткой централизацией полномочий. Недостатком данной системы управления является зарегламентированность и незначительное количество полномочий в низовых звеньях управления. Это затрудняет формирование центров ответственности и определение круга задач, решаемых в них.
Производство основных видов продукции на комбинате осуществляется по классической схеме полного металлургического цикла.
Материальные потоки образуют производство металлургического кокса, офлюсованного агломерата, чугуна, стали, проката. Функционирование основных производств обеспечивает группа цехов главного механика, главного энергетика и другие вспомогательные цехи. Доля затрат на ремонты в себестоимости металлопродукции составляет от 1 до 8%, а доля энергетических затрат - 5-8%.
Анализ действующей системы управления затратами выявил «узкие места», к которым можно отнести: учет прошлых затрат, низкий уровень оперативности, отсутствие обратной связи. Недостатки в весовом и контрольно-измерительном хозяйстве влекут волюнтаризм в отнесении затрат на производство.
Сложившаяся система учета затрат и планирования направлена на определение затрат по видам продукции и калькулирование себестоимости единицы продукции. Менеджеры получают информацию о прошлых исторических затратах, повлиять на которые не представляется возможным.
Все операции по формированию фактических затрат на производство продукции осуществляет главная бухгалтерия, а планирование - экономическая служба, что делает весь процесс учета и планирования длительным во времени, вызывая многократное дублирование информации, а всю систему управления неэффективной. Устранить существующий недостаток можно путем перераспределения функций управления. Так, например, учет и планирование прямых материальных затрат можно передать непосредственно в центр затрат.
Необходимость этого подтверждает структура себестоимости металлопродукции, так как затраты по статье «сырье и материалы» составляют от 75% до 92%, в зависимости от технологического передела. Анализ условно-постоянных и условно - переменных затрат показывает, что доля условно -переменных затрат составляет 74,8%, а условно-постоянных затрат - 25,2% в общей структуре затрат на производство металлопродукции. Динамика
структуры себестоимости основных видов металлопродукции за период 1990 -2000 годы выявила незначительные ее изменения, несмотря на инфляционные процессы.
Анализ изменения затрат и их влияние на прибыль с использованием инструментов операционного анализа позволили ранжировать факторы по силе воздействия операционного рычага на прибыль в следующей последовательности: по цене - 4,54; по переменным затратам - 2,64; по объему реализации - 1,89; по постоянным затратам - 0,89.
Анализ чувствительности прибыли по факторам выявил наибольшую чувствительность к изменению цены и к изменению переменных затрат. Установлено, что изменение цены в большей степени влияет на изменение прибыли по сравнению с другими факторами, а изменение переменных затрат оказывает на прибыль большее влияние, чем изменение объёма реализации и постоянных расходов. Так, например, увеличение цены на 10 % приводит к увеличению прибыли на 45,4%, а снижение переменных затрат на 10 % приводит к увеличению прибыли на 26, 4 %, в то время, как снижение постоянных затрат тоже на 10 % приводит к увеличению прибыли только на 8,9 %.
Определены компенсирующие изменения объёма реализации при изменении цены, компенсирующие изменения объема реализации при изменении переменных и постоянных затрат.
Анализ существующей системы управления затратами показал, что отмеченные выше ее недостатки устранимы при реализации нормативного метода учета затрат с использованием элементов системы «директ-костинга».
В третьей главе «Формирование системы контроллинга затрат металлургического предприятия» описана система контроллинга затрат на предприятии как экономическое организационное нововведение, а процесс ее формирования - как процесс внедрения данного нововведения применительно к крупному металлургическому предприятию. При этом был использован инструментарий инновационного менеджмента.
Для реализации нововведения проведена оценка потенциала исходной базы металлургического предприятия на предмет ее готовности к восприятию нововведения. Методика этой оценки разработана автором и базируется на экспертных оценках. Общая готовность предприятия к разработке и реализации системы контроллинга затрат низкая (52,2%). «Узким местом» являются финансово-экономические факторы (36,0%).
Результаты оценки выявили, что в настоящий момент металлургический комбинат к формированию системы контроллинга затрат не готов, поэтому разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение потенциала исходной базы предприятия, к которым относятся:
- изыскание финансовых ресурсов и создание необходимого финансового резерва;
- приобретение или разработка специализированного программного продукта; обучение персонала;
- изыскание возможности привлечение специалистов, имеющих соответствующий опыт работы со стороны или подготовка собственного лидера будущей команды;
- уточнение трудоемкости внедрения системы контроллинга затрат и разработка мер по ее снижению;
- подготовка мероприятий по объединению средств автоматизации в единую автоматизированную систему управления затратами и создание единого информационного обеспечения.
После всесторонней оценки факторов и ограничений формирования системы контроллинга затрат при принятии положительного решения и целесообразности ее разработки определены принципы формирования системы контроллинга затрат, которые определяют ее характеристики и свойства. По нашему мнению, типология системы управления затратами в наибольшей степени соответствует нормативному методу учета затрат при реализации принципов системы «директ-костинг».
Основу системы контроллинга затрат составит трехмерная матричная модель (см. рисунок 1).
Рисунок 1 - Основы системы контроллинга затрат Обозначения на рис. 1:
0 - обозначение элемента системы контроллинга затрат;
ось абсцисс - функции управления (планирование, учет, контроль, анализ, управляющее воздействие, организация по реализации);
ось ординат — объекты управления (статьи калькуляции себестоимости в части прямых затрат или элементы затрат бюджета);
ось аппликат - центры затрат (основные и вспомогательные подразделения комбината).
Под элементом системы контроллинга затрат понимаем простейшую, неделимую ее часть, выполняющую конкретную задачу по управлению затратами. Например, учет запасных частей, контроль расхода основных материалов, анализ расхода топлива в конкретном центре затрат и так далее. Элемент - это своего рода «атом» системы контроллинга затрат.
Представленная на рис. 1 матрица, в системе бюджетирования комбината формирует бюджеты калькуляций. На его основе с учетом общепроизводственных и коммерческих расходов формируется бюджет доходов и расходов комбината в целом. Управление элементами затрат осуществляется по отклонениям фактических затрат от плановых как в бюджетах, так и в калькуляциях себестоимости продукции в части прямых затрат.
Нормативная и фактическая себестоимость в нормативном методе учета затрат определяется следующим образом: —
1) Нормативная себестоимость (С„) продукции складывается из расходов:
св=мн+зн+рн 0)
где - расход материалов по норме;
- расход заработной платы по норме (в части прямых затрат);
- расход по другим статьям (в части прямых затрат).
2) При изменении условий производства или технологического процесса изменяются нормы затрат на производство:
Ин=Мнн±Зин±Рин (2)
где - изменение норм;
- изменение норм расхода материалов;
- изменение норм по заработной плате;
- изменение норм других статей.
3) Отклонения от норм (Он) учитываются раздельно:
(3)
где - отклонения от норм расхода материалов;
- отклонения от норм затрат по заработной плате;
- отклонение от норм по другим статьям расходов.
4) Фактическую себестоимость (Сф) продукции рассчитывают по формуле: (4)
где - неучтенные отклонения, выявленные в процессе инвентаризации.
Формирование модели фактической себестоимости может осуществляться в различных вариантах в зависимости от поставленных задач и цели:
по рабочим местам, бригадам, участкам, цехам, технологическим операциям, процессам, изделиям, переделам, видам деятельности и тому подобное.
Реализация контроллинга затрат может быть осуществлена, по нашему мнению, поэтапно, что нашло отражение в разработанной методике формирования системы контроллинга затрат.
Методика формирования системы контроллинга затрат (далее - СКЗ) включает следующие этапы:
1. Подготовительные этап.
1.1. Создание комиссии и рабочей группы с привлечением специалистов по разработке и внедрению СКЗ.
1.2. Обучение менеджеров и функциональных исполнителей работе в условиях СКЗ.
1.3. Оценка потенциала исходной базы предприятия.
1.4. Разработка и реализация мероприятий по повышению потенциала исходной базы предприятия.
1.5. Децентрализация системы управления затратами. Создание центров затрат с передачей им соответствующих полномочий и ответственности.
2. Проведение эксперимента по разработке и внедрению СКЗ.
2.1. Выбор одного из центров затрат в качестве объекта эксперимента.
2.2. Анализ нормативного хозяйства центра затрат и процесса нормирования затрат.
2.3. Совершенствование норм и нормативов и разработка недостающих.
2.4. Отладка процедуры внесения изменений в нормативную базу центра затрат, а также их корректировка.
2.5. Учет отклонений фактических затрат от норм и нормативов.
2.6. Документирование отклонений, превышающих установленный уровень существенности.
2.7. Анализ причин существенных отклонений и выбор управленческого воздействия для устранения перерасхода затрат.
2.8. Отладка процессов движения и трансформации управленческой информации по местам возникновения затрат и уровнем ответственности.
2.9. Определение фактической себестоимости по прямым затратам.
2.10. Согласование механизмов бюджетирования и калькулирования в системе контроллинга затрат.
2.11. Оценка целесообразности и очередности внедрения эксперимента в других центрах затрат.
2.12. Обучение менеджеров предприятия работе в условиях функционирования системы контроллинга затрат.
2.13. Осуществление надзора за функционированием системы контроллинга затрат на металлургическом комбинате.
3. Разработка документационного обеспечения СКЗ.
4. Оценка экспериментальной СКЗ и доведение ее до эталонной. Определение эффективности работы экспериментальной СКЗ.
5. Анализ результатов эксперимента (на примере одного из центров затрат).
6. Корректировка проектов и утверждение документационного обеспечения работы СКЗ.
7. Обучение менеджеров работе в условиях функционирования системы контроллинга затрат.
8. Определение потребностей в дополнительных ресурсах на расширение эксперимента.
9. Оценка целесообразности и очередности распространение эксперимента на другие центры затрат.
10.Согласование механизмов бюджетирования и калькулирования в СКЗ.
11 .Отладка механизма управления затратами на уровне комбината.
12.Осуществление авторского надзора за функционированием СКЗ на металлургическом комбинате.
Опыт зарубежных компаний и отечественный опыт по внедрению нормативного учета затрат на предприятиях позволяет сформулировать необходимые условия повышающие результативность внедрения контроллинга затрат.
В заключении сделаны выводы, содержащие основные методические и прикладные результаты проведенного исследования. Предложен механизм внедрения контроллинга затрат, определена организационная структура контроллинга затрат. В основу системы управления затратами заложен принцип: управление затратами по отклонениям при реализации нормативного метода учета затрат и системы «директ-костинг».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коновалов Л.А.
Организация нормативного учёта затрат на металлургическом комбинате // Коновалов ЛА., Муратов А.С., Пак В.Д., Половинкина Л.Н. Монография. Изд-во Металлургия. — Челябинск, 1992г. -14 п.л. (лично - 5 п.л.)
2. Муратов А.С.
Формирование информационной базы управления себестоимостью металлопродукции. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции 24 - 26 ноября 1999г. - Новокузнецк, СибГИУ, 1999г. - 0,1 пл.
3. Муратова Л.Н.
Процесс обработки информации в системе управления материальными затратами. // Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции 24 — 26 ноября 1999г.-Новокузнецк, СибГИУ, 1999г.-0,1 пл.
4. Муратов А.С.
Контроллинг — ведущее звено в реструктуризации системы управления предприятием. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Сборник материалов научно-практической конференции 2000г. - Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2000г. - 0,1 пл.
5. Муратов А.С.
Об автономизации управленческого учёта на металлургических комбинатах. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Сборник материалов научно-практической конференции 2000г. - Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2000г. - 0,1 пл.
6. Муратов А.С.
Контроллинг затрат на предприятии. // Муратов А.С Муратова Л.Н. Монография - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001г. - 10 пл.
7. Муратов А.С.
Система контроллинга затрат как средство оздоровления экономики предприятия. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных
трудов. Выпуск второй. / Под ред. проф. Шабашева ВА - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001г. - 0,3 пл.
8. Муратов А.С.
Сегментирование производства и структурирование системы управления затратами на предприятии. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трудов. Выпуск второй. / Под ред. проф. Шабашева ВА. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001г. - 0,25 п.л.
9. Муратов А.С.
Центры ответственности в системе управления предприятием. // Муратова А.С, Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды I Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2001г. - 0,12 пл.
10. Муратов А.С.
Контроллинг и контроль. // Муратов А.С, Муратова Л.Н., Муратова Ю.А. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды I Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2001г. - 0,12 пл.
11. Степанов И.Г.
Основы бюджетирования на промышленном предприятии.//Муратов А.С., Степанов И.Г., Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
12. Муратов А.С.
Альтернативные методы распределения затрат при калькулировании себестоимости продукции промышленного предприятия. // Муратов А.С. Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
13. Муратов А.С
Проблемы внедрения и обеспечения результативности работы системы управления затратами в условиях её реструктуризации. // Муратов А.С, Муратова Л.Н., Куртукова Ю А. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды П Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
14. Муратов А.С
Нормы и нормативы в системе управления затратами. // Муратов А.С., Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
15. Муратов А.С.
Конструирование критерия оценки функционирования центров ответственности в условиях реструктуризации системы управления предприятием. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды П Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
16. Муратов А.С
Внутрихозяйственный расчёт и адаптирование зарубежного опыта управления затратами к российской практике антикризисного управления. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
17. Муратов А.С
Эволюция методов управления затратами на промышленных предприятиях. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2002г. - 0,3 пл.
18. Муратов А.С
О необходимости реструктуризации системы бухгалтерского учёта на современном этапе. // Муратов А.С, Муратова Л.Н. Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2003г. - 0,Зпл.
»10 413