Повышение качества использования факторов производства промышленного предприятия в рамках контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костиков, Евгений Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костиков, Евгений Юрьевич
введение.
глава 1. факторы производства промышленного предприятия как элементы системы контроллинга.
1.1. Классическая система факторов производства.
1.2. Современные тенденции развития факторов производства в российской экономике.
1.3. Место концепций контроллинга в развитии теории управления предприятиями.
глава 2. разработка направлений повышения качества использования факторов производства промышленного предприятия.
2.1. Формирование комплексной системы контролинга для повышения эффективности использования факторов производства промышленного предприятия.
2.2. Инструменты оперативного контроллинга в процессе использования факторов производства.
2.3. Использование контроллинга для оптимизации использования факторов производства.
глава 3. совершенствование системы внешнего контроля использования факторов производства промышленного предприятия.
3.1. Разработка предложений по внедрению системы контроллинга для управления факторами производства.
3.2. Внедрение системы контроллинга для повышения качества управления факторами производства ЗАО «Завод самоходной дорожной техники»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение качества использования факторов производства промышленного предприятия в рамках контроллинга"
Актуальность темы исследования
Возрастающая сложность и динамичность экономической среды, рост конкуренции на рынке товаров, работ и услуг требует от руководства промышленного предприятия значительных усилий по повышению качества функционирования предприятия. Качество управления, по нашему мнению, определяется в немалой степени интенсивностью применения на предприятии усовершенствованных подходов и методов анализа, планирования и контроля экономической деятельности, а также организационных структур и информационных систем.
Одним из эффективных инструментов повышения качества управления внутренней средой промышленного предприятия является система контроллинга, позволяющая в условиях жесткой конкуренции, а зачастую и серьезных социальных ограничений добиться долгосрочного устойчивого развития. Увязывая процессы планирования, учета, анализа, контроля и принятия решений в единое целое, системы контроллинга позволяют выявить как внутрифирменные, так и межфирменные экономические связи и создать благоприятную основу для управления ими. Ориентация на цели, потенциал предприятия и возможности рынка, в условиях функционирования контроллинга, позволяют повысить качество управления предприятием как системы.
В российских условиях одной из главных проблем управления качеством является проблема оперативного и стратегического контроллинга различных аспектов деятельности. В этой связи наиболее важным объектом контроллинга является совокупность факторов, формирующих производственно-хозяйственную деятельность. На протяжении последних столетий научная дискуссия о составе и факторах производства привела к доминирующему положению концепции, в соответствии с которой выделяются четыре главных фактора: труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность.
То есть, факторы производства - это экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы, которыми необходимо качественно управлять, в том числе, с использованием системы контроллинга. В настоящее время степень распространения систем контроллинга неуклонно повышается. В частности, за последние годы рост количества служб внутреннего контроля на промышленных предприятиях составил 35%, за 2003-2007 гг. уровень финансирования служб финансового контроля вырос с 3% до 12% от общих затрат промышленных предприятий.
Контроллинг интегрирует учет, планирование, маркетинг, стратегический и оперативный менеджмент, контроль и координацию в единую самоуправляющуюся систему, что позволяет перевести управление предприятием на новый, качественно более высокий уровень. Преимущество создания системы контроллинга как концепции управления предприятием состоит в комплексности подхода к управлению. Причем он не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.
Применение системы контроллинга обеспечивает гибкое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры. Создание системы контроллинга повышает скорость реакции предприятия на изменения в его внешней и внутренней среде. Применение контроллинга обусловливает ориентацию управления на перспективу, готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности проблематики организации контроллинга в системе управления факторами производства промышленного предприятия.
Степень изученности проблемы
Разработка теоретических аспектов контроллинга началась со второй четверти XX века. Основоположниками различных концепций контроллинга являются Ю. Вебер, Х.-У. Кюппер, П. Прайсслер, Т. Райхман, П. Хорват, А. Цюнд, Д. Шнейдер. Значительный вклад в разработку концепций контроллинга и механизмов внедрения данной системы на предприятиях внесли такие зарубежные авторы, как А. Дайле, Э. Майер, Т. Манн, X. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, Б. Штайгмайер.
Последние годы отмечены появлением ряда отечественных работ, среди которых выделяются труды Р.И. Акмаевой, Е.А. Ананькиной, T.JL Безруковой,
A.A. Ветрова, Н.Г. Данилочкиной, О.В. Дмитриева, В.А. Ивлева, A.M. Карминского, В.Э. Керимова, О.В. Кониной, JI.A. Малышевой, И.В. Мырынюк,
B.М. Носова, В.Р. Окорокова, П.А. Ореховского, A.M. Павловой, А.Г. Примака, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, А.Г. Чермошнюка.
Однако общие методические подходы к решению проблем использования систем контроллинга именно в процессе повышения качества системы управления факторами производства проработаны недостаточно, но крайне необходимы. Поэтому разработка методики использования системы контроллинга для повышения качества управления факторами производства на промышленных предприятиях является одной из актуальных научных задач. Именно это предопределило тему настоящей работы.
Цель и задачи диссертации
Цель работы заключается в решении научной задачи по обоснованию направлений и разработке методических принципов повышения качества управления факторами производства промышленного предприятия с использованием экономического инструментария контроллинга. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексную классификацию контроллинга на основе современных тенденций управления качеством и развития факторов производства в российской экономике.
2. Сформулировать предметные области контроллинга в рамках направлений повышения качества с учетом основных направлений анализа факторов производства.
3. Уточнить иерархию целей контроллинга в зависимости от задач повышения качества на различных уровнях управления промышленного предприятия.
4. Сформировать критерий достаточности факторов производства для обеспечения качества функционирования с использованием инструментов контроллинга на промышленном предприятии.
5. Разработать модель повышения качества использования факторов производства в деятельности промышленного предприятия в рамках контроллинга. ;
6. Сформировать систему показателей для оценки уровня повышения качества системы управления факторами производства промышленного предприятия.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является качество управления внутренней средой промышленного предприятия как совокупности инструментов трансформации факторов производства.
Предметом исследования является система контроллинга используемая промышленным предприятием для повышения качества управления факторами производства.
Теоретическая основа исследования
Исследование основывалось на трудах зарубежных и отечественных учёных, законодательных материалах федерального и регионального уровня. В процессе работы были использованы результаты научных исследований, опубликованных в монографиях, сборниках научных трудов и авторефератах диссертаций, тезисах докладов научно-практических конференций различного уровня. В основу исследования были положены прикладные материалы, 6 отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий.
При решении поставленных задач автором использованы статистические методы, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании процесса разработки и внедрения системы контроллинга использовались методы финансового прогнозирования, финансовых и коммерческих расчётов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведён экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации инвестиционных проектов внедрения контроллинга в систему управления факторами производства промышленного предприятия.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработан экономический инструментарий организации контроллинга для повышения качества управления факторами производства промышленного I предприятия на основе трехуровневого подхода, использующего межфакторные удельные контрольные показатели. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
1. Разработана структура контроллинга, декомпозированная с учетом специфики системы управления факторами производства промышленного предприятия, адаптированная к многообразию факторов, производства (труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность). Показано, что система контроллинга промышленного предприятия состоит из следующих основных подсистем, связанных с факторами производства: контроллинг капитала, контроллинг труда, земли и предпринимательской деятельности.
2. Предложена параметрическая матрица контроллинга факторов производства, повышающая качество управления, включающая целевые группы и подсистемы, с помощью которой выбираются конкретные показатели оценки факторов производства по группам параметров (качество управления, экономическая эффективность, физическое состояние, адекватность технологическому укладу, безопасность). В частности, доказано, что на макроэкономическом уровне параметр физического состояния трудовых ресурсов, оцениваемый показателями численности экономически активного населения и трансформацией структуры занятости по формам собственности демонстрирует рост значимости фактора «труд».
3. Разработаны принципы иерархической классификации системы контроллинга факторов производства промышленного предприятия. Обоснована целесообразность декомпозиции целей контроллинга по различным задачам повышения качества на различных уровнях управления промышленного предприятия. В частности показано, что по целям контроллинг разбивается на: функциональный, процессный, событийный; по уровням управления на: низший уровень - функциональный, средний уровень -процессный, высший уровень — событийный.
4. Предложен модифицированный критерий достаточности факторов производства для обеспечения заданного уровня качества функционирования предприятия. Модифицированный критерий адаптирован к условиям управленческой деятельности промышленного предприятия с учетом набора весовых коэффициентов и позволяет учесть: степень важности показателей; управленческие усилия по использованию факторов производства; ограничения на использование факторов производства; управленческие усилия по привлечению и формированию факторов производства, а также ограничения на привлечение факторов производства.
5. Разработана нечеткая мультибалансовая матричная модель, обеспечивающая построение качественного соотношения между потребностями и предложением факторов производства в рамках системы контроллинга. Процесс создания модели заключается в построении системы балансов на основе нечетких множеств, с помощью которых определяется уровень удовлетворения потребностей промышленного предприятия в факторах производства. На основе построенных нечетких балансовых таблиц устанавливаются наиболее важные потребности в факторах производства, удовлетворение которых приводит к наиболее высокому повышению качества, а также определяются подразделения, имеющие избыток факторов производства. Построенная модель позволяет фиксировать логические цепочки удовлетворения потребностей в факторах производства.
6. Разработана система перекрестных межфакторных удельных показателей для повышения качества управления в рамках системы контроллинга промышленного предприятия. На основании данной системы обоснованы два вывода: во-первых, на основе сопоставления запланированных и фактических значений предложенных показателей может быть достигнута разумная достаточность факторов производства; во-вторых, капитал и предпринимательская деятельность являются в большей степени активными факторами, тогда как земля и труд являются в большей степени пассивными факторами.
По своему содержанию работа соответствует п. п. 9.5 «Анализ7 и оценка эффективности систем качества предприятия» и п. 9.14 «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством).
Практическая значимость работы
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы при организации и внедрении в практику повышения качества внутренней среды промышленного предприятия инструментов, интегрирующих в своем составе методы и подходы различных экономических направлений: экономика, статистика, управление, финансы. Использование для повышения качества деятельности промышленных предприятий комплексных систем контроллинга позволяет повышать эффективность бизнес-процессов, экономическая сущность которых сводится к трансформации факторов производства.
Разработанные в диссертации критерии принятия решений, связанных с производственной деятельностью, позволяют руководству промышленного предприятия повысить обоснованность принятия решений по формированию структуры и состава факторов производства, их взаимного соответствия и снижения рисков их использования.
Апробация результатов
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, в частности на 2-ой Московской Международной Конференции «Контроллинг и управленческий учет: практический опыт реализации» (Москва, 2007). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:
• предложенная нечеткая мультибалансовая матричная модель использована компанией ЗАО «Завод самоходной дорожной техники» при разработке стратегии развития;
• результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы инвестиционной деятельности» в Московской финансово-промышленной академии.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 2,35 печатных листа.
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 16 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указано 105 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костиков, Евгений Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования, направленного на обоснование направлений и разработку методических принципов повышения качества управления факторами производства промышленного предприятия с использованием экономического инструментария контроллинга были получены следующие научные результаты:
Во-первых, в большинстве научных работ, посвященных проблемам управления факторами производства, они отождествляют с экономическими ресурсами. По мнению автора, такое отождествление не вполне корректно. Ресурсы — есть входящий в экономику поток, факторы же можно рассматривать как причины, а экономический продукт — как следствие экономического, производственного процесса. Так как производственные факторы формируются непосредственно из экономических ресурсов, то противопоставлять ресурсы. факторам производства не имеет смысла. И если ресурсы, природные, материальные, человеческие, могут быть вовлечены в производство, то факторы производства — экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Таким образом, классическим представлением факторов производства в настоящее время является: труд, земля, капитал и предпринимательская способность, из которых труд и землю называют первичными факторами производства, а капитал и предпринимательскую способность - вторичными факторами производства. В соответствии с данным представлением создается система контроллинга на промышленном предприятии.
Во-вторых, ввиду того, что факторы производства являются одной из основных составных частей качественной деятельности промышленного предприятия, система контроллинга должна быть декомпозирована в соответствии с рассмотренной структурой факторов производства. В системе контроллинга присутствуют соответствующие подсистемы, на которые
156 возложена ответственность за качество по каждой группе факторов производства. В частности, на промышленном предприятии может быть создана подсистема контроллинга капитала, подсистема контроллинга труда, земли и предпринимательской деятельности. Все указанные подсистемы в совокупности составляют систему контроллинга факторов производства промышленного предприятия.
В-третьих, автором разработана параметрическая матрица контроллинга факторов производства на основе целевых групп и подсистем контроллинга, направленная на повышение качества процессов управления. В работе проведен комплексный экономический анализ факторов производства, предложены и обоснованы основные параметры контроллинга на промышленном предприятии. В частности, доказано, что уровень численности трудовых ресурсов, оцениваемый показателем численности экономически активного населения, трансформация структуры занятости по формам, собственности демонстрирует рост значимости данного фактора производства.
В тоже время наблюдается трансформация структуры занятых в экономике по формам собственности, выражающаяся в сокращении численности занятых в государственном секторе и повышении численности занятых в частном. Исходя из этого, можно заключить, что смена внешних условий функционирования промышленных предприятий, выражающихся в наличии дефицита основных человеческих ресурсов, трансформирует функции и параметры контроллинга на промышленном предприятии.
Это, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на доминанты финансирования соответствующих контроллинговых мероприятий. В соответствии с выявляемыми приоритетами система контроллинга может концентрироваться на решении проблем, вытекающих из дефицита соответствующего фактора производства. В последние время в промышленности наибольшая потребность наблюдается в основном производственном и младшем техническом персонале. Данная ситуация заставляет руководителей промышленных предприятий направлять основные усилия на контроллинг персонала (фактора «труд»).
Так основными параметрами контроллинга будут выступать уже не уровень незаполненных рабочих мест и наличие кадрового резерва по основным функциональным единицам, а финансовые, тендерные, возрастные и квалификационные параметры, а также параметры трудовой дисциплины и безопасности труда, производительность.
Рассматривая земельные ресурсы промышленных предприятий необходимо в первую очередь обратить внимание на распределение земли по функциональному назначению. Так проявляется тенденция к увеличению значимости социальных объектов и объектов менеджмента и сокращению доли земли под основными и вспомогательными производствами. В связи с этим, наряду с такими «классическими» параметрами контроллинга как фондоотдача земли, ее функциональное назначение и степень освоения необходимо также учитывать параметры пригодности для осуществления деятельности и экологическую составляющую использования земельных ресурсов.
Анализ капитала как фактора производства промышленного предприятия целесообразно провести на основе исследования структуры инвестиций в нефинансовые активы. В результате анализа выявлено, что в 2005 г. промышленные предприятия стали финансировать инновационную деятельность, а в 2007 г. объем данных инвестиций возрос более чем в два раза.
Таким образом, в диссертации под параметрами контроллинга капитала понимаются следующие: капиталоемкость, рентабельность активов; оборачиваемость, ликвидность, платежеспособность, структура активов, структура инвестиционного портфеля, удельный вес нематериальных активов, уровень автономии и безубыточности. Оценивать развитие предпринимательской активности, по нашему мнению, целесообразно по приросту количества предприятий в том или ином секторе национальной экономики. Как показано в работе, наиболее предпринимательским сектором на сегодняшний день являются сектор недвижимости, активно развивающиеся в результате государственной реформы жилищно-коммунальное хозяйство, а также транспортные услуги.
Ввиду того, что предпринимательская деятельность а-рпоп связана с высоким уровнем риска, задачей системы контроллинга в этой области является оценка и прогнозирование уровня риска, анализ жизненного цикла предпринимательской структуры ее конкурентоспособности.
В-четвертых, в работе представлена концепция контроллинга факторов производства промышленного предприятия. Достижение основной цели работы промышленного предприятия — долгосрочного устойчивого развития или достижения оптимального финансового результата с соблюдением заданных показателей ликвидности и социальных ограничений основывается на выработке стратегических целей, и их реализации в оперативной работе. В соответствии с изложенным, концепция контроллинга претерпевает ряд изменений, которые связаны с уточнением объектов, целей и задач контроллинга. По мнению автора, в настоящее время в связи с расширением задач управления, различные цели контроллинга должны быть разнесены на различные уровни управления промышленным предприятием: функциональный; процессный; событийный.
Функциональная область контроллинга находится в ведении низшего уровня управленческого звена (уровень мелких подразделений, временных образований и т.п.). Процессная область описывает происходящие на уровне предприятия и его крупных подразделений процессы, позволяет увязывать различные функции между собой и координировать распределение факторов производства между различными процессами, имеющими конфликты интересов при определении потребностей в различных факторах производства. Контроллинг в процессной области находится в ведении среднего управленческого звена (начальники цехов, руководители служб и т.п.). Событийная область контроллинга позволяет управлять деятельностью промышленного предприятия на основе планирования, организации и контроля важнейших событий.
В-пятых, автором разработан развернутый критерий достаточности факторов производства. Достаточность факторов производства обеспечивается, когда одновременно выполняются два требования: во-первых, отсутствует избыток факторов производства; во-вторых, отсутствует дефицит факторов производства. Если потребности намного больше предложения, то на промышленном предприятии имеется явный дефицит факторов производства, что свидетельствует об ошибках планирования. Если потребности намного меньше предложения — налицо избыток факторов производства, ведущий к снижению рентабельности и удорожанию достижения целей.
В-шестых, для построения взвешенного и сбалансированного соотношения между потребностями и предложением факторов производства в рамках контроллинга разработана нечеткая мультибалансовая матричная модель. В работе доказано, что особого внимания заслуживает задача нахождения баланса между потребностями и предложением факторов производства. По мнению автора, для построения взвешенного и сбалансированного соотношения между потребностями и предложением факторов производства в современной системе производства целесообразно использовать нечеткую мультибалансовую матричную модель.
На основе построенных нечетких балансовых матриц устанавливаются наиболее важные потребности в факторах производства, удовлетворение которых имеет наибольший приоритет, а также выясняется, по каким подразделениям имеется избыток факторов производства. Затем на основе имитационной модели взаимосвязи балансовых функций устанавливаются причинно-следственные связи и взаимно однозначное соответствие между потребностями и предложением факторов производства. Построенная имитационная модель позволяет зафиксировать логические цепочки удовлетворения потребностей в факторах производства. После удовлетворения приоритетных потребностей на основе данных оперативного контроллинга строится новая балансовая модель и выбираются новые приоритетные потребности для удовлетворения. Задача имеет циклический характер, что позволяет повышать уровень удовлетворенности подразделений в факторах производства при соблюдении принципа разумной достаточности.
В-седьмых, в работе представлена система межфакторных удельных показателей для повышения эффективности системы контроллинга промышленного предприятия. Основными показателями контроллинга внутренней среды промышленного предприятия являются: Выручка на одного работника; ФОТ на одного работника; Фондоотдача; Выручка на управленческий персонал; Управленческий персонал на единицу площади; Удельный ФОТ управленческого персонала; Удельный вес нематериальный активов; Удельный вес управленческого персонала в совокупном персонале предприятия; Количество работников на единицу площади.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества использования факторов производства промышленного предприятия в рамках контроллинга"
На правах рукописи ^
003450Э1В КОСТИКОВ Евгений Юрьевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ КОНТРОЛЛИНГА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з о 0ИТ 2000
Москва - 2008
003450916
Диссертация выполнена на кафедре Прикладных технологий управления в Московской финансово-промышленной академии.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор экономических наук Дмитриев Олег Владимирович
Доктор экономических наук, профессор Орехов Сергей Александрович
Кандидат экономических наук Ананьин Максим Олегович
ГОУ ДПО Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «28» октября 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан "25" сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук / А. А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Научная задача повышения качества использования факторов производства в деятельности промышленных предприятий, а также задача использования контроллинга для этой цели представляет научный интерес по следующим причинам:
Во-первых, факторы производства являются основой деятельности промышленного предприятия, поэтому управление ими становится одним из главных приоритетов деятельности руководства предприятия. Современные тенденции функционирования предприятий таковы, что одним из главных конкурентных преимуществ является качество во всех функциональных областях деятельности. В связи с этим, качество использования факторов производства приобретает доминирующее значение в системе управления качеством промышленного предприятия.
Во-вторых, одной из наиболее прогрессивных систем управления," использующих возможности информационных систем и технологий, а также учитывающих высокий уровень динамики изменений внешней среды, является контроллинг. В рамках контроллинга реализуется весь комплекс управленческих мероприятий, причем сама система контроллинга позволяет избежать субъективизма. В условиях финансового кризиса, охватившего в последнее время национальную экономику, именно контроллинг позволяет повысить качество использования факторов производства, т. к. дает оперативную и достоверную информацию для принятия решений.
В-третьих, в российских условиях одной из главных проблем управления качеством является проблема оперативного и стратегического контроллинга различных аспектов деятельности. В этой связи наиболее важным объектом контроллинга является совокупность факторов, формирующих производственно-хозяйственную деятельность. На протяжении последних столетий научная дискуссия о составе и факторах производства привела к доминирующему положению концепции, в соответствии с которой выделяются четыре главных фактора: труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность.
То есть, факторы производства - это экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы, которыми необходимо качественно управлять, в том числе, с использованием системы контроллинга. В настоящее время степень
распространения систем контроллинга неуклонно повышается. В частности, за последние годы рост количества служб внутреннего контроля на промышленных предприятиях составил 35%, за 2003-2007 гг. уровень финансирования служб финансового контроля вырос с 3% до 12% от общих затрат промышленных предприятий.
В-четвертых, контроллинг интегрирует учет, планирование, маркетинг, стратегический и оперативный менеджмент, контроль и координацию в единую самоуправляющуюся систему, что позволяет перевести управление предприятием на новый, качественно более высокий уровень. Преимущество создания системы контроллинга как концепции управления предприятием состоит в комплексности подхода к управлению. Причем он не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.
Применение системы контроллинга обеспечивает гибкое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры. Создание системы контроллинга повышает скорость реакции предприятия на изменения в его внешней и внутренней среде. Применение контроллинга обусловливает ориентацию управления на перспективу, готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности проблематики организации контроллинга в системе управления факторами производства промышленного предприятия.
Степень изученности проблемы
Разработка теоретических аспектов контроллинга началась со второй четверти XX века. Основоположниками различных концепций контроллинга являются Ю. Вебер, Х.-У. Кюппер, П. Прайсслер, Т. Райхман, П. Хорват, А. Цюнд, Д. Шнейдер. Значительный вклад в разработку концепций контроллинга и механизмов внедрения данной системы на предприятиях внесли такие зарубежные авторы, как А. Дайле, Э. Майер, Т. Манн, X. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, Б. Штайгмайер.
Последние годы отмечены появлением ряда отечественных работ, среди которых выделяются труды Р.И. Акмаевой, Е.А. Ананькиной, T.J1. Безруковой, A.A. Ветрова, Н.Г. Данилочкиной, О.В. Дмитриева, В.А. Ивлева, A.M. Карминского, В.Э. Керимова, О.В. Кониной, Л.А. Малышевой, И.В. Мырынюк, В.М. Носова, В.Р. Окорокова, П.А. Ореховского, A.M. Павловой, А.Г. Примака, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, А.Г. Чермошнюка.
Однако общие методические подходы к решению проблем использования систем контроллинга именно в процессе повышения качества системы управления факторами производства проработаны недостаточно, но крайне необходимы. Поэтому разработка методики использования системы контроллинга для повышения качества управления факторами производства на промышленных предприятиях является одной из актуальных научных задач. Именно это предопределило тему настоящей работы.
Цель и задачи диссертации
Цель работы заключается в решении научной задачи по обоснованию направлений и разработке методических принципов повышения качества управления факторами производства промышленного предприятия с использованием экономического инструментария контроллинга. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексную классификацию контроллинга на основе современных тенденций управления качеством и развития факторов производства в российской экономике.
2. Сформулировать предметные области контроллинга в рамках направлений повышения качества с учетом основных направлений анализа факторов производства.
3. Уточнить иерархию целей контроллинга в зависимости от задач повышения качества на различных уровнях управления промышленного предприятия.
4. Сформировать критерий достаточности факторов производства для обеспечения качества функционирования с использованием инструментов контроллинга на промышленном предприятии.
5. Разработать модель повышения качества использования факторов производства в деятельности промышленного предприятия в рамках контроллинга.
6. Сформировать систему показателей для оценки уровня повышения качества системы управления факторами производства промышленного предприятия.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является качество управления внутренней средой промышленного предприятия как совокупности инструментов трансформации факторов производства.
Предметом исследования является система контроллинга используемая промышленным предприятием для повышения качества управления факторами производства.
Теоретическая основа исследования
В процессе исследования автором были использованы теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные ограничения, содержащиеся в законодательных актах федерального и регионального уровня. При подготовке работы использовались выводы научных исследований, опубликованные в различных монографиях, сборниках научных трудов и авторефератах диссертаций, тезисах докладов научно-практических конференций. Эмпирической основой исследования стали отдельные материалы, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий.
При решении поставленных задач автором использованы статистические методы, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании процесса разработки и внедрения системы контроллинга использовались методы финансового прогнозирования, финансовых и коммерческих расчетов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации инвестиционных проектов внедрения контроллинга в систему управления факторами производства промышленного предприятия.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработан экономический инструментарий организации контроллинга для повышения качества управления факторами производства промышленного предприятия на основе трехуровневого подхода, использующего межфакторные удельные контрольные показатели. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
1. Разработана структура контроллинга, декомпозированная с учетом специфики системы управления факторами производства промышленного предприятия, адаптированная к многообразию факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность). Показано, что система контроллинга промышленного предприятия
состоит из следующих основных подсистем, связанных с факторами производства: контроллинг капитала, контроллинг труда, земли и предпринимательской деятельности.
2. Предложена параметрическая матрица контроллинга факторов производства, повышающая качество управления, включающая целевые группы и подсистемы, с помощью которой выбираются конкретные показатели оценки факторов производства по группам параметров (качество управления, экономическая эффективность, физическое состояние, адекватность технологическому укладу, безопасность). В частности, доказано, что на макроэкономическом уровне параметр физического состояния трудовых ресурсов, оцениваемый показателями численности экономически активного населения и трансформацией структуры занятости по формам собственности демонстрирует рост значимости фактора «труд».
3. Разработаны принципы иерархической классификации системы контроллинга факторов производства промышленного предприятия. Обоснована целесообразность декомпозиции целей контроллинга по различным задачам повышения качества на различных уровнях управления промышленного предприятия. В частности показано, что по целям контроллинг разбивается на: функциональный, процессный, событийный; по уровням управления на: низший уровень -функциональный, средний уровень - процессный, высший уровень -событийный.
4. Предложен модифицированный критерий достаточности факторов производства для обеспечения заданного уровня качества функционирования предприятия. Модифицированный критерий адаптирован к условиям управленческой деятельности промышленного предприятия с учетом набора весовых коэффициентов и позволяет учесть: степень важности показателей; управленческие усилия по использованию факторов производства; ограничения на использование факторов производства; управленческие усилия по привлечению и формированию факторов производства, а также ограничения на привлечение факторов производства.
5. Разработана нечеткая мультибалансовая матричная модель, обеспечивающая построение качественного соотношения между потребностями и предложением факторов производства в рамках системы контроллинга. Процесс создания модели заключается в построении системы балансов на основе нечетких множеств, с помощью которых определяется уровень удовлетворения потребностей промышленного
предприятия в факторах производства. На основе построенных нечетких балансовых таблиц устанавливаются наиболее важные потребности в факторах производства, удовлетворение которых приводит к наиболее высокому повышению качества, а также определяются подразделения, имеющие избыток факторов производства. Построенная модель позволяет фиксировать логические цепочки удовлетворения потребностей в факторах производства.
6. Разработана система перекрестных межфакторных удельных показателей для повышения качества управления в рамках системы контроллинга промышленного предприятия. На основании данной системы обоснованы два вывода: во-первых, на основе сопоставления запланированных и фактических значений предложенных показателей может быть достигнута разумная достаточность факторов производства; во-вторых, капитал и предпринимательская деятельность являются в большей степени активными факторами, тогда как земля и труд являются в большей степени пассивными факторами.
По своему содержанию работа соответствует п. 9.5 «Анализ и оценка эффективности систем качества предприятия» и п. 9.14 «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством).
Практическая значимость работы
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы при организации и внедрении в практику управления повышения качества внутренней среды промышленного предприятия инструментов, интегрирующих в своем составе методы и подходы различных экономических направлений: экономика, статистика, управление, финансы. Использование для повышения качества деятельности промышленных предприятий комплексных систем контроллинга позволяет повышать эффективность бизнес-процессов, экономическая сущность которых сводится к трансформации факторов производства.
Разработанные в диссертации критерии принятия решений, связанных с производственной деятельностью, позволяют руководству промышленного предприятия повысить обоснованность принятия решений по формированию структуры и состава факторов производства, их взаимного соответствия и снижения рисков их использования.
Апробация результатов
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, в частности на 2-ой Московской Международной Конференции "Контроллинг и управленческий учет: практический опыт реализации" (Москва, 2007). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:
• предложенная нечеткая мультибалансовая матричная модель использована компанией ОАО «Казмунайгаз» при разработке стратегии развития;
• результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы инвестиционной деятельности» в Московской финансово-промышленной академии.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 2,35 печатных листа.
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 16 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указано 105 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках первого научного результата разработана структура контроллинга, декомпозированная с учетом специфики системы управления факторами производства промышленного предприятия. В работе показано, что факторы производства иногда отождествляют с экономическими ресурсами. По мнению автора, такое отождествление не вполне корректно. Ресурсы - есть входящий в экономику поток, факторы же можно рассматривать как причины, а экономический продукт - как следствие экономического, производственного процесса. Так как производственные факторы формируются непосредственно из экономических ресурсов, то противопоставлять ресурсы факторам производства не имеет смысла. И если ресурсы, природные, материальные, человеческие, могут быть вовлечены в производство, то факторами производства понимаются реально используемые в процессе производства ресурсы промышленного предприятия.
В соответствии с рассмотренными в диссертации теоретическими подходами к определению факторов производства автором выявлена целесообразность адаптации систем контроллинга к многообразию указанных факторов. По мнению автора, факторы производства являются одной из основных составных частей качественной деятельности промышленного предприятия. В этой связи система контроллинга должна быть декомпозирована в соответствии с рассмотренной структурой факторов производства. Декомпозированная система контроллинга, адаптированная к многообразию факторов производства может иметь следующий вид (рис. 1).
В системе контроллинга присутствуют соответствующие подсистемы, на которые возложена ответственность за качество по каждой группе факторов производства. В частности, на промышленном предприятии может быть создана подсистема контроллинга капитала, подсистема контроллинга труда, земли и предпринимательской деятельности. Все указанные подсистемы в совокупности составляют систему контроллинга факторов производства промышленного предприятия.
Таким образом, классическим представлением факторов производства в настоящее время является: труд, земля, капитал и предпринимательская способность, из которых труд и землю называют первичными факторами производства, а капитал и предпринимательскую
способность - вторичными факторами производства. В соответствии с данным представлением создается система контроллинга на промышленном предприятии.
Факторы производства
Рисунок 1 - Структура контроллинга в системе управления факторами производства промышленного предприятия
В рамках второго научного результата разработана параметрическая матрица контроллинга факторов производства на основе целевых групп и подсистем контроллинга, направленная на повышение качества процессов управления. В работе проведен комплексный экономический анализ факторов производства, предложены и обоснованы основные параметры контроллинга на промышленном предприятии. В
частности, доказано, что уровень численности трудовых ресурсов, оцениваемый показателем численности экономически активного населения, трансформация структуры занятости по формам собственности демонстрирует рост значимости данного фактора производства. Так за последние три года численность занятых в экономике из экономически активного населения увеличилась более чем на 2% и достигла 94,4% в 2007 г. (табл. 1).
Таблица 1 - Численность экономически активного населения (в процентах к итогу)1
2004 1 2005 2006 2007
Экономически активное население - всего 100| 100 100 100
в том числе:
занятые в экономике 92,1 Г^ 92,9 93,3 94,4
безработные 7,9 7,1 6,7 5,6
В тоже время наблюдается трансформация структуры занятых в экономике по формам собственности, выражающаяся в сокращении численности занятых в государственном секторе и повышении численности занятых в частном (рис. 2). Исходя из этого, можно заключить, что смена внешних условий функционирования промышленных предприятий, выражающихся в наличии дефицита основных человеческих ресурсов, трансформирует функции и параметры контроллинга на промышленном предприятии.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
О Иностранная, совместная российская и иностранная ЕВ Смешанная российская
I Прочие
□ Частная
I Государственная, муниципальная
2004
2005
2006
2007
Рисунок 2 - Среднегодовая численность занятых в экономике по формам собственности (в процентах к итогу)
Составлено автором на основании данных: Российский статистический ежегодник. 2006. Стат. сб. / Росстат. - М., 2007.
Это, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на доминанты финансирования соответствующих контроллинговых мероприятий. В соответствии с выявляемыми приоритетами система контроллинга может концентрироваться на решении проблем, вытекающих из дефицита соответствующего фактора производства. В последние время в промышленности наибольшая потребность наблюдается в основном производственном и младшем техническом персонале. Данная ситуация заставляет руководителей промышленных предприятий направлять основные усилия на контроллинг персонала (фактора «труд»).
Так основными параметрами контроллинга будут выступать уже не уровень незаполненных рабочих мест и наличие кадрового резерва по основным функциональным единицам, а финансовые, тендерные, возрастные и квалификационные параметры, а также параметры трудовой дисциплины и безопасности труда, производительность.
Рассматривая земельные ресурсы промышленных предприятий необходимо в первую очередь обратить внимание на распределение земли по функциональному назначению. Так проявляется тенденция к увеличению значимости социальных объектов и объектов менеджмента и сокращению доли земли под основными и вспомогательными производствами (рис. 3).
□ земля общего пользования
ЕЗ под вспомогательными производствами
0 под основными производствами
■ социальные объекты
В объекты менеджмента
Рисунок 3 - Распределение земли по функциональному назначению
В связи с этим, наряду с такими «классическими» параметрами контроллинга как фондоотдача земли, ее функциональное назначение и степень освоения необходимо также учитывать параметры пригодности для осуществления деятельности и экологическую составляющую
использования земельных ресурсов. Анализ капитала как фактора производства промышленного предприятия целесообразно провести на основе исследования структуры инвестиций в нефинансовые активы (табл. 2). В результате анализа выявлено, что в 2005 г. промышленные предприятия стали финансировать инновационную деятельность, а в 2007 г. объем данных инвестиций возрос более чем в два раза.
Таблица 2 - Структура инвестиций в нефинансовые активы2 (в процентах к итогу)
Годы Инвестиции в нефинансовые активы"' - всего в том числе
инвестиции в основной капитал инвестиции в нематериальные активы инвестиции в другие нефинансовые активы затраты на НИОКР и технологические работы
2003 100 98,9 0,5 0,6 -
2004 100 99,1 0,4 0,5 -
2005 100 98.1 0,9 0,7 0,3
2006 100 97,9 1,0 0,5 0,6
2007 100 98.3 0,5 0,4 0,8
Тем не менее, подавляющую долю инвестиций составляли вложения в основной капитал. Как показано на рис. 4 объем инвестиций в основной капитал в 2007 г. составил 6,6 трлн. руб., что в 1,5 раза больше чем в 2006 г. и в 3,7 раза больше чем в 2005 г.
7000 -|-
6000 --- —
5000 ------ -
4000 ------ - -
3000 --¡=1- - - —
2000 ------ - - - -
1000 --- - - - - —
0 -I—--1---1---1---,---1—--,
2002 2003 2004 2005 2006 2007 Рисунок 4 - Динамика инвестиций в основной капитал (в млрд. руб.)
Таким образом, в диссертации под параметрами контроллинга капитала понимаются следующие: капиталоемкость, рентабельность
2 http://www.gks.ru/free_doc/2006/b06_l 1/23-0l.htm
3 Без инвестиций в прирост запасов материальных оборотных средств.
активов; оборачиваемость, ликвидность, платежеспособность, структура активов, структура инвестиционного портфеля, удельный вес нематериальных активов, уровень автономии и безубыточности. Оценивать развитие предпринимательской активности, по нашему мнению, целесообразно по приросту количества предприятий в том или ином секторе национальной экономики. Как показано в диссертации, наиболее предпринимательским сектором на сегодняшний день являются сектор недвижимости, активно развивающиеся в результате государственной реформы жилищно-коммунальное хозяйство, а также транспортные услуги (табл. 3).
Таблица 3 - Сектора с наибольшей предпринимательской активностью в
2007 г.
2006 2007 Изменение
Всего (тыс. орг.) 4506,6 4674,9 103,7%
в том числе по отраслям (тыс. орг.):
рыболовство, рыбоводство 4506,6 4674,9 103,7%
добыча полезных ископаемых 7,8 8,4 107,7%
обрабатывающие производства 14,8 16,1 108,8%
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 409,7 425,9 104,0%
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 6,7 7,2 107,5%
Ввиду того, что предпринимательская деятельность а-рпоп связана с высоким уровнем риска, задачей системы контроллинга в этой области является оценка и прогнозирование уровня риска, анализ жизненного цикла предпринимательской структуры ее конкурентоспособности. Сопоставив все перечисленные выше параметры контроллинга факторов производства в единую таблицу, предложено их классифицировать по следующим признакам: экономическая эффективность, физическое состояние, адекватность технологическому укладу и безопасность (табл. 4).
Таблица 4 - Параметры контроллинга факторов производства промышленного предприятия
Факторы производства Параметры контроллинга
Экономическая эффективность Физическое состояние Адекватность технологическому укладу Безопасность
Труд Производительность груда, уровень брака Пол, возраст Квалификация, стаж Охрана труда, травматизм
Земля Фондоотдача, Назначение, пригодность для осуществления деятельности Степень освоения Экология
Капитал Капиталоемкость, рентабельность активов, оборачиваемость Ликвидность, платежеспособность, структура активов Структура инвестиционного портфеля, удельный вес НМА Автономия, безубыточность
Предпринимательство Безрисковая прибыль Стадия жизненного цикла структуры Конкурентоспособность Уровень риска
В качестве третьего научного результата разработана концепция контроллинга факторов производства промышленного предприятия. Достижение основной цели работы промышленного предприятия -долгосрочного устойчивого развития или достижения оптимального финансового результата с соблюдением заданных показателей ликвидности и социальных ограничений основывается на выработке стратегических целей, и их реализации в оперативной работе. Стратегическое планирование понимается и реализуется как процесс с обратной связью в привязке к конкретным уровням управления. При этом должно обеспечиваться равновесие между тремя группами факторов:
• факторы, обеспечивающие достижение стратегических целей промышленного предприятия, например, обеспечить прирост производства в натуральном выражении на заданную величину за конкретный период времени, ввести в производство новые виды продукции, обеспечить время наработки на отказ оборудования;
• факторы, вытекающие из условий функционирования и описывающие ограничения, например, тенденции изменения потребительского спроса, трансформация стандартов и критериев качества, уровень инноваций в технологическом цикле;
• факторы, обусловленные внутренними резервами, например, человеческий капитал, бренд, качество факторов производства, а также инновационный потенциал.
Через этот баланс происходит трансформация главной задачи предприятия в ориентиры работы, с учетом внешних обстоятельств и
внутренней специфики промышленного предприятия. Названные ранее обстоятельства внешнего окружения - ужесточение конкурентной борьбы и глобализация имеют ряд следствий, оказывающих влияние на управление.
Управление внутренней средой промышленного предприятия осуществляется соответствующими органами, в задачи которых входят, в том числе, контрольные функции, используемые для оперативного вмешательства в процесс трансформации факторов производства в незапланированных ситуациях. Функция контроля может быть распространена на все этапы трансформации. В этом случае данная функция превращается в систему контроллинга.
Делегирование задач и полномочий в рамках системы контроллинга должно осуществляться только на основе критерия оптимальной управляемости, суть которого сводится к поиску соотношения между ростом оперативности и достоверности информации, используемой для принятия решений, и ростом затрат на компенсацию потерь, обусловленных низкой квалификацией лиц, принимающих решения на среднем уровне управления. Использование данного критерия позволяет разделить полномочия между различными уровнями управления в рамках системы контроллинга.
В соответствии с изложенным, концепция контроллинга претерпевает, по нашему мнению, ряд изменений, которые связаны с уточнением объектов, целей и задач контроллинга. По мнению автора, в настоящее время в связи с расширением задач управления, различные цели контроллинга должны быть разнесены на различные уровни управления промышленным предприятием. Такое разнесение может выглядеть следующим образом:
1. По целям:
1.1) функциональный;
1.2) процессный;
1.3) событийный.
2. По уровням управления:
2.1) низший уровень - функциональный;
2.2) среднее звено - процессный;
2.3) высший менеджмент - событийный.
Функциональная область контроллинга находится в ведении
низшего уровня управленческого звена (уровень мелких подразделений, временных образований и т.п.). В рамках функциональной области осуществляется управление выполнением различных функций.
Процессная область описывает происходящие на уровне предприятия и его крупных подразделений процессы, позволяет увязывать различные функции между собой и координировать распределение факторов производства между различными процессами, имеющими конфликты интересов при определении потребностей в различных факторах производства. Контроллинг в процессной области находится в ведении среднего управленческого звена (начальники цехов, руководители служб и т.п.).
Событийная область контроллинга позволяет управлять деятельностью промышленного предприятия на основе планирования, организации и контроля важнейших событий. На основе управления событиями осуществляется координация взаимодействия между различными процессами в части формирования потребностей и распределения факторов производства.
Ввиду особой важности событийная область находится в сфере деятельности высшего руководства промышленного предприятия (генеральный директор, заместители генерального директора, главный инженер и т.п.). Таким образом, иерархическая пирамида контроллинга имеет следующий вид (рис. 5).
В рамках четвертого научного результата разработан развернутый критерий достаточности факторов производства. Достаточность факторов производства обеспечивается, когда одновременно выполняются два требования: во-первых, отсутствует избыток факторов производства; во-вторых, отсутствует дефицит факторов производства. Оба указанных требования могут быть записаны через функциональное соотношение, в котором одним из аргументов являются потребности промышленного предприятия, а другим - предложение факторов производства. В агрегированном виде данный критерий (Кд) может иметь следующий вид:
где
/(X) - функция потребностей в факторах производства; g(X) - функция предложения факторов производства. X - вектор факторов производства.
событийный уровень
Распределение
факторов производства
Минимизация дефицитов
Принятие решения
Событие 1 Событие 2 ... Событие К
процессный уровень
Факторы производства Условия конкуренции Финансовые ресурсы
Навыки персонала Государственное регулирование
Отраслевые стандарты деятельности
Промышленное предприятие
Продукция, работы,услуги
Ценовая I политика
Финансовые результаты
Репутация
функциональный уровень
Деятельность промышленного предприятия Рисунок 5 - Иерархия областей контроллинга на промышленном предприятии
Целевое значение критерия равно 1, так как любое отклонение от данной величины является нарушением принципа достаточности факторов. Если потребности намного больше предложения, то на промышленном предприятии имеется явный дефицит факторов производства, что свидетельствует об ошибках планирования. Если потребности намного меньше предложения - налицо избыток факторов производства, ведущий к снижению рентабельности и удорожанию достижения целей. Для целей контроллинга предлагается частично модифицировать данный критерий и адаптировать его к условиям управленческой деятельности. Модифицированный критерий имеет следующий вид:
где
А - вектор весовых коэффициентов, позволяющих учесть важность показателей;
У о - вектор управленческих усилий по использованию факторов производства;
7„ - вектор ограничений на использование факторов производства;
У, - вектор управленческих усилий по привлечению и формированию факторов производства;
2, - вектор ограничений на привлечение факторов производства.
В диссертации показано, что для формализации управленческих усилий в процессе контроллинга целесообразно использовать совокупность должностных инструкций, регламентирующих деятельность руководителей промышленного предприятия. Путем инвентаризации указанных инструкций выявляются вектора управленческих усилий ()'0, У,), которые впоследствии можно использовать для построения системы мотивации управленческого персонала промышленного предприятия.
Для расчета значения предложенного критерия необходимо иметь полный объем информации. Как правило, вся информация для расчета критерия может быть получена из данных управленческого учета, который должен вестись на промышленном предприятии в рамках контроллинга с необходимой периодичностью, точностью и достоверностью.
В рамках пятого научного результата для построения взвешенного и сбалансированного соотношения между потребностями и предложением факторов производства в рамках контроллинга разработана нечеткая мультибалансовая матричная модель. В работе доказано, что особого внимания заслуживает задача нахождения баланса между потребностями и предложением факторов производства. По мнению автора, для построения взвешенного и сбалансированного соотношения между потребностями и предложением факторов производства в современной системе производства целесообразно использовать нечеткую мультибалансовую матричную модель.
Суть данного подхода заключается в построении системы балансов на основе нечетких чисел, определяющих уровень удовлетворения потребностей промышленного предприятия в факторах производства. Наиболее важными являются, на наш взгляд, следующие балансы: материальный баланс; сервисный баланс; финансовый баланс; кадровый баланс.
Система балансов имеет следующий вид (табл. 5). В строках указываются источники предложения факторов производства, в столбцах - источники потребностей в факторах производства (события, процессы, функции). На пересечении строк и столбцов в ячейках таблиц указываются конкретные потребности и уровни их удовлетворения.
На основе построенных нечетких балансовых матриц устанавливаются наиболее важные потребности в факторах производства, удовлетворение которых имеет наибольший приоритет, а также выясняется, по каким подразделениям имеется избыток факторов производства. Затем на основе имитационной модели (рис. 6) взаимосвязи балансовых функций устанавливаются причинно-следственные связи и взаимно однозначное соответствие между потребностями и предложением факторов производства.
Таблица 5а - Модель материального баланса
Предложение факторов производства Потребности промышленного предприятия в факторах производства
от1 ога2 от3 от,
тп,5ц ГП12, 8]2 т13, 5,3
т2Ь 621 т22, 822 т23, б23 т2„ 62,
8гш т,ь 5,1 т|2, 6,2 т,3,5,3| т.,,6,,
Таблица 56 - Модель сервисного баланса
Предложение факторов производства Потребности промышленного предприятия в факторах производства
О52 053 о„
Бц, 8ц $12, 512
552 вгь 821 522, 522 Бгз, 5гз 52,, 52,
Бд, в,!, 5,1 5,2, 5,2 5,з 5ц, 5„
Таблица 5в - Модель финансового баланса
Предложение факторов производства Потребности промышленного предприятия в факторах производства
Оо
5п ^ь 5ц ^2, 5)2 ^з, 5)з
f21, 521 ^22, 522 ^з, 5гз
£ь 5,1 ^2, 5,2 £з, 5,з *н> 5ц
Таблица 5г - Модель кадрового баланса
Предложение факторов производства Потребности промышленного предприятия в факторах производства
ок, ок2 ок3
5к1 кп, 5ц кп, 5,2 кп, 5п кь, 5],
$к2 кгь 521 кгг, 5гг кгз, §2з кг„ 52,
5к1 к,1,5,1 к,2, 5,2 к,з, 5,з к,„ 5„
Построенная имитационная модель позволяет зафиксировать логические цепочки удовлетворения потребностей в факторах производства. После удовлетворения приоритетных потребностей на основе данных оперативного контроллинга строится новая балансовая модель и выбираются новые приоритетные потребности для удовлетворения. Задача имеет циклический характер, что позволяет повышать уровень удовлетворенности подразделений в факторах производства при соблюдении принципа разумной достаточности.
Проведенный анализ использования контроллинга для оптимизации производственной деятельности промышленного предприятия показывает, что достижение оптимального результата осуществляется в основном за счет применения инструментов контроллинга. При этом конечный результат (эффект, доход собственников на вложенный капитал) является важнейшей характеристикой эффективности применения данных инструментов, т.е. характеристикой эффективности
функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии.
Рисунок 6 - Система экономических и логических взаимосвязей нечетких балансов факторов производства
В рамках шестого научного результата разработана система межфакторных удельных показателей для повышения эффективности системы контроллинга промышленного предприятия. Основная цель контроллинга заключается в ориентации процесса управления промышленным предприятием на достижение всех его целей. Создание системы, способной отслеживать движение промышленного предприятия к основным целям своего развития - это задача контроллинга на событийном уровне. Соответственно, целью контроллинга на процессном уровне является создание системы управления достижением текущих целей предприятия, а также оптимизация соотношения «входы / выходы» для всей совокупности факторов производства.
Контроллинг на процессном уровне ориентирован на текущий момент, основан на данных и результатах, полученных в момент наблюдения или в прошлом из внутренних источников информации, прежде всего - системы управленческого учета и отчетности, и охватывает, как правило, один хозяйственный (отчетный) период. Его основная задача заключается в том, чтобы оказывать управляющее воздействие на процесс производства в том случае, если имеется препятствие на пути достижения поставленных целей.
Поскольку контроллинг на процессном уровне ориентирован на краткосрочные цели, с его помощью осуществляется управление такими основными показателями, как оборачиваемость, ликвидность, качество, производительность и рентабельность. Он охватывает все функциональные области с последующей интеграцией в процессы и в привязке к событиям. В диссертации показано, что для повышения
качества использования факторов производства можно выделить ряд функциональных областей контроллинга на промышленном предприятии:
• контроллинг земельно-имущественного комплекса (охватывает факторы: земля и капитал);
• контроллинг персонала (охватывает фактор труд);
• контроллинг системы распространения продукции (охватывает факторы: труд и предпринимательская деятельность);
• контроллинг производства (охватывает факторы: труд и капитал).
Таким образом, для повышения качества использования факторов производства перед контроллингом могут быть поставлены следующие задачи:
1. Сформировать систему показателей для контроллинга на уровне всего предприятия.
2. Разработать систему сбора и обработки информации, пригодную для использования в контроллинге.
3. Утвердить подсистемы показателей для каждого фактора производства промышленного предприятия.
4. Внедрение контрольного механизма для обеспечения принятия решений в процессе контроллинга.
Постоянные изменения в окружающей среде диктуют новые условия существования и обеспечения прибыли, следовательно, в результате появления новых «узких мест», технологических прорывов и т.д., изменяются, приспосабливаясь к этим условиям, сам стиль управления и управленческие концепции. Для контроллинга внутренней среды характерен более обширный, детализированный и конкретный перечень подконтрольных показателей. Перечень основных показателей контроллинга является следствием наиболее распространенных показателей анализа производственной деятельности предприятия (таблица 6), однако большинство из них имеет удельный и межфакторный характер.
На основании данной таблицы в диссертации сделаны 2 вывода. Во-первых, на основе сопоставления запланированных и фактических значений предложенных выше показателей может быть достигнута разумная достаточность факторов производства. Во-вторых, капитал и предпринимательская деятельность являются в большей степени активными факторами, тогда как земля и труд являются в большей степени пассивными факторами. Использование предложенных
межфакторных показателей позволяет повысить эффективность всей системы контроллинга.
Таблица 6 - Основные показатели контроллинга внутренней среды промышленного предприятия
Наименование Формула расчета Используемые факторы
Выручка на одного работника Выручка от реализации / Количество работников Капитал / Труд
ФОТ на одного работника Общий ФОТ предприятия / Общему количеству работников Капитал / Труд
Фондоотдача Выручка от реализации / Общая площадь предприятия Капитал / Земля
Выручка на управленческий персонал Выручка от реализации / Количество управленческих работников Капитал / Предпринимательская деятельность
Управленческий персонал на единицу площади Количество управленческих работников / Общая площадь предприятия Предпринимательская деятельность / Земля
Удельный ФОТ управленческого персонала ФОТ управленческих работников / Общий ФОТ предприятия Предпринимательская деятельность / Капитал
Удельный вес нематериальный активов Стоимость НМА / Стоимость предприятия Предпринимательская деятельность / Капитал
Удельный вес управленческого персонала в совокупном Количество управленческих работников / Общему количеству работников Предпринимательская деятельность / Труд
Количество работников на единицу площади Количество работников / Общая площадь предприятия Труд / Земля
На основании проведенных исследований в диссертации сформулированы следующие рекомендации:
Во-первых, необходимо декомпозировать контроллинг на четыре подсистемы: капитал, труд, земля и предпринимательская деятельность.
Во-вторых, при внедрении контроллинга должно обеспечиваться равновесие между тремя группами факторов, описанными выше:
• факторы, обеспечивающие достижение стратегических целей промышленного предприятия;
• факторы, вытекающие из условий функционирования и описывающие ограничения;
• факторы, обусловленные внутренними резервами.
В-третьих, в результате контроллинга должна обеспечиваться
достаточность факторов производства через использование управленческих усилий по привлечению и размещению факторов производства.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в источниках, рекомендованных ВАК РФ:
1. Костиков Е. Ю. Экономическое содержание и взаимодействие факторов производства в открытой экономике. // В журнале «Экономические науки»., 2007. - №8. - 0,6 п.л.
Публикации в других источниках:
2. Костиков Е. Ю. Зарубежный опыт управления формированием факторов производства. // В прил. к журналу «Экономические науки»., 2005. -№6. - 0,37 п.л.
3. Костиков Е. Ю. Современные тенденции развития факторов производства в российской экономике. // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 2 - М.: ИНИОН РАН., 2007. - 0,43 пл.
4. Костиков Е. Ю. Классическая система факторов производства. // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России - М.: ИНИОН РАН., 2007. - 0,5 п.л.
5. Костиков Е. Ю. Характеристика современного состояния промышленности в России. // Актуальные экономические проблемы переходной экономики России - М.: ИНИОН РАН., 2007. - 0,45 п.л.
Костиков Евгений Юрьевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24.09.2008 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,60 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 77
Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.