Формирование системы менеджмента риска на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Алексей Сергеевич
Место защиты
Иркутск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМАТИКА РИСКА В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Сущность явления «риск» в деятельности промышленного предприятия.

1.2 Проблема систематизации факторов хозяйственного риска.

1.3 Анализ проблем организации менеджмента риска на промышленном предприятии.

1.4 Оценка развития менеджмента риска за рубежом и в России.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1 Сущность системы и процесса менеджмента риска на промышленном предприятии.

2.2 Методика анализа факторов хозяйственного риска.

2.3 Методика определения профиля хозяйственного риска предприятия.

2.4 Измерение риска и обоснование методики расчета коэффициента риска

2.5 Методика формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии.

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Построение профиля хозяйственного риска исследуемых предприятий.

3.2 Оценка уровня хозяйственного риска предприятий на основе предложенного коэффициента риска.

3.3 Апробация методики анализа факторов хозяйственного риска.

3.4 Оптимизация профиля хозяйственного риска предприятия в рамках формирования системы менеджмента риска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы менеджмента риска на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования обусловлена динамичным ростом числа и видов риска современного промышленного предприятия в условиях усиления конкурентной борьбы и необходимостью снижения их неблагоприятного влияния на результаты его хозяйствования путем совершенствования методических подходов к формированию системы менеджмента риска.

В рыночной экономике любое предприятие сталкивается с неопределенностью экономической среды и риском. Это неизбежная реальность, с которой необходимо считаться при принятии управленческих решений. К рискам относятся любые потенциально возможные факторы, способные повлиять на результативность хозяйствования предприятия (непредвиденные действия конкурентов, органов государственной власти, персонала организации, аварии основного и вспомогательного оборудования, сбои информационных систем и т.п.). Своими последствиями некоторые из них могут нанести серьезный ущерб предприятию, поставив под угрозу его существование. Поэтому менеджмент риска является одной из важнейших составляющих процесса менеджмента на предприятии, а совершенствование его методических основ - необходимым условием повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

Специфика развития науки, исследующей проблемы менеджмента риска в экономике, привела к тому, что ее методический инструментарий ориентирован в своей основе на работу с рисками организаций монетарного сектора экономики. В промышленности вопросы менеджмента риска остаются недостаточно проработанными, в частности, практически отсутствуют методические подходы к организации системы менеджмента риска на предприятиях, а существующие - дискуссионны по многим моментам. Это препятствует созданию на них эффективной системы менеджмента риска.

Таким образом, объективно сложилась необходимость систематизации теоретических и эмпирических знаний в области менеджмента риска и совершенствования на этой основе методических подходов к формированию системы менеджмента риска на российских промышленных предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в становление и развитие теории риска в экономике внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, У. Сениор, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт. Среди современных российских и зарубежных ученых и практиков можно выделить В.А. Абчука, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Т. Бартона, О.С. Белокрылову, С.Н. Воробьева, В.Н. Вяткина, А. Зозулюка, Е.В. Иоду, М.Г. Лапусту, А.А. Лобанова, Н.Н. Малашихину, Г.Н. Макарову, P.M. Меркина, В.И. Самаруху, П. Уоке-ра, А.Н. Фомичева, Э. Холмса, Дж. Хэмптона, У. Шенкира, В.А. Чернову, А.С. Шапкина, Л.Г. Шаршукову и др. Труды этих авторов использовались при исследовании сущности явления «риск» в деятельности промышленного предприятия, при изучении методических проблем организации на нем процесса менеджмента риска, а также при решении иных вопросов, связанных с проблемой формирования соответствующей системы на промышленном предприятии.

В диссертации также использовались работы К.В. Балдина, Т.В. Тимофеева, А. Горелова, Н.Д. Ильенковой, И.А. Седова, Ю.Ю. Иванушко, P.M. Качалова, Н. Лумана, Я. Миркина, Р. Нуриева, в частности, при систематизации факторов хозяйственного риска промышленного предприятия, поскольку именно эти авторы в своих трудах углубленно рассматривают различные аспекты этой задачи.

Проблемам менеджмента в деятельности промышленных предприятий посвящены труды Т. Бочкаи, Г. Клейнера, О.С. Ковалевской, Д. Месены, Д. Мико, Б.А. Райзберга, М.А. Рогова, Т.В. Светник, В.Л. Тамбовцева, М.И. Черутовой, Г.В. Хомкалова, А.Н. Юрлова и др. Изучение работ этих ученых позволило определить особенности организации системы менеджмента риска на промышленном предприятии.

Вместе с тем, анализ теоретического материала и практического опыта говорит о недостаточной проработанности широкого круга вопросов, связанных с обеспечением эффективной организации процесса менеджмента риска на промышленных предприятиях. Значительная часть существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и не позволяют получить целостное представление о реализации управленческих подходов к менеджменту риска на предприятии. Нет единства мнений в отношении экономической категории «риск», общепринятой и достаточно полной классификации рисков, решаются лишь некоторые методические проблемы формирования системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических основ и совершенствование методических подходов к формированию системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1) уточнить сущность явления «риск» в деятельности предприятия;

2) определить способ оценки и контроля уровня хозяйственного риска;

3) систематизировать основные методические подходы к организации процесса менеджмента риска на предприятии;

4) внести рекомендации по совершенствованию методических основ формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии;

5) апробировать эти рекомендации на предприятиях Иркутской области.

Объектом диссертационной работы выступает система менеджмента риска как составляющая системы менеджмента предприятия.

Предметом исследования является процесс менеджмента риска на промышленном предприятии.

Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории риска, менеджменту риска в предпринимательстве, выбору при неопределенности и моделированию риска. В работе использовались монографии, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разработки ученых и практиков в области менеджмента риска по проблемам становления и развития соответствующей системы на промышленных предприятиях.

Методологической основой диссертации является использование методов и приемов научного исследования на основе системного подхода, дедуктивного и индуктивного методов, статистических и экспертных методов оценки, графического отображения результатов обработки информации, финансово-экономического анализа, обработки фактических данных с помощью экономико-математических методов и моделей.

Информационную базу исследования составляют международные стандарты в области менеджмента риска, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические бюллетени, доклады Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, аналитическая и отчетная информация ряда промышленных предприятий Иркутской области, информация из статей, изданных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программ Microsoft Excel, STATISTICA 6.0.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:

- оценен уровень хозяйственного риска отдельных промышленных предприятий Иркутской области (ООО «Гарант» и ООО «БКЗ») с использованием предложенного коэффициента риска;

- снята напряженность текущего профиля риска ООО «Гарант» на основе разработанной методики анализа факторов хозяйственного риска;

- приведен к приемлемому значению текущий уровень хозяйственного риска ООО «БКЗ» по предложенной методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается использованием научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальной статистики, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, расчетами с применением экономико-математического моделирования и методов экономического анализа, а также внедрением результатов исследования в практику хозяйствования ряда предприятий Иркутской области.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

- развито понятие «хозяйственный риск» в части содержания составляющих его элементов. В частности, признано, что источником риска в деятельности промышленного предприятия (вторичным по отношению к неопределенности) потенциально выступают любые управленческие решения. Кроме того, хозяйственный риск рассматривается как параметр функционирования промышленного предприятия и связывается с общей результативностью принимаемых на нем решений;

- дополнена классификация факторов хозяйственного риска систематизацией их по секторам домена среды промышленного предприятия, что ранее не учитывалось при организации процесса менеджмента риска на предприятии;

- уточнено понятие «процесс менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию. В отличие от существующих определений, в большинстве из которых дается общепринятый состав входящих в него процедур, делается упор на раскрытии сущности данного процесса, под которым предлагается понимать сложное, целенаправленное, непрерывное социально-экономическое и организационно-техническое воздействие субъекта управления системы менеджмента риска на элементы хозяйственного риска промышленного предприятия, осуществляемое по определенной технологии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения его приемлемого уровня. Предложенное толкование этого термина углубляет понимание его экономического смысла и особенностей;

- разработана методика формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии, отличающаяся от существующих подходов системным раскрытием вопросов организации и осуществления процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления и содержащая рекомендации по определению профиля хозяйственного риска, анализу образующих его факторов и контролю текущего уровня на основе предложенного и обоснованного коэффициента риска.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии экономической теории риска и ее прикладных аспектов применительно к организации системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности минимизации негативного влияния рисков на деятельность промышленного предприятия на основе предложенной методики формирования системы менеджмента риска и подтверждается внедрением отдельных результатов и выводов в практическую деятельность ряда предприятий Иркутской области.

Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами предприятия, менеджерами, специалистами по управлению рисками в практической работе по определению профиля хозяйственного риска предприятия, измерению и оценки его текущего уровня, при составлении и реализации антирисковых программ, решении иных вопросов, связанных с созданием системы менеджмента риска на предприятии. Кроме того, теоретические результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе подготовки студентов и магистрантов по экономическим специальностям при чтении дисциплин «Риск-менеджмент», «Экономика предприятия», а также полезны специалистам, занимающимся проблемами менеджмента риска в экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (всего представлены на 19 конференциях). Полученные автором научные результаты, выводы и предложенные методические рекомендации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Братский государственный университет», а также использованы ООО «БКЗ» и ООО «Гарант», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Автором опубликовано 30 научных работ, из них по теме исследования — 29 (в том числе 2 статьи в реферируемых журналах) общим объемом 5,8 п.л. (4,5 п.л. авторских).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 183 наименований, одного приложения. Содержит 170 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц и 19 рисунков. Объем работы без библиографии и приложений 150 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасьев, Алексей Сергеевич

Основные результаты и выводы проведенного исследования состоят в следующем:

1. Автором систематизированы различные подходы к определению содержания явления «риск» в экономике в целом и деятельности промышленного предприятия в частности. Показано, что в процессе эволюции данного термина, в его содержание вкладывался разный смысл: от отождествления риска с опасностью, до признания того факта, что это феномен, содержащий в себе не только возможность возникновения неблагоприятных последствий (угрозы), но и потенциал благоприятных возможностей (шансы). Сделан вывод о том, что риск как явление возникает в результате сознательной активности субъекта, ориентированного на достижение определенных целей и в этой связи сталкивающегося с необходимостью осуществлять выбор некоторой альтернативы в условиях неопределенности, которая обуславливает вероятностный характер достижения желаемого результата, выражающийся в возможности благоприятного или неблагоприятного отклонения от намеченной цели реализации выбранной альтернативы, причем возможность неблагоприятного отклонения потенциально присутствует всегда в виде неотъемлемой угрозы материальных, нравственных и иных потерь вследствие реализации этой альтернативы. Поскольку в деятельности предприятия сознательная активность субъекта, предполагающая выбор альтернатив в условиях неопределенности для достижения конкретной цели, связана с разработкой и реализацией управленческих решений, автором сделан вывод о том, что источником риска в деятельности промышленного предприятия (вторичным по отношению к неопределенности) потенциально являются любые управленческие решения.

2. В диссертации развито понятие «хозяйственный риск», отличающееся от существующих определений подходом к составляющим его содержание элементам. В результате проведенного исследования, автор пришел к выводу, что хозяйственный риск — это параметр функционирования предприятия, отражающий общую результативность принимаемых на нем управленческих решений, направленных на преодоление неопределенности в ситуации неизбежного выбора для достижения поставленных целей. Отсюда предлагается выделять следующие элементы хозяйственного риска: первоисточник - неопределенность как таковая; источник в деятельности предприятия — любые управленческие решения; факторы - явления и процессы, связанные с объектом управленческого решения, способные повлиять на его результативность (различные виды рисков в традиционном понимании); события - конкретные ситуации, могущие потенциально возникнуть в процессе реализации управленческого решения; вероятность — мера возможности события; последствия - достижение или недостижение цели, в финансовом аспекте - убыток или дополнительная прибыль. Соответственно мерой хозяйственного риска выступает результативность управления промышленным предприятием, а его факторов - вероятность и размер отклонения от цели реализации конкретного решения, отражаемых величиной возможных последствий. Хозяйственный риск рассматривается как параметр функционирования промышленного предприятия в силу неизбежности наличия у последнего в каждый конкретный момент времени его вполне определенного уровня, характеризующего предприятие как производственную систему и выделяющего его среди других, поддающегося измерению, контролю и управлению.

3. Многообразие рисков (в принятой в диссертации терминологии — факторов хозяйственного риска) в деятельности промышленного предприятия выступает причиной отсутствия их общепринятой и достаточно полной классификации. Систематизация различных подходов к решению данной проблемы позволили автору доработать классификацию факторов хозяйственного риска, структурирующим признаком которой является их разделение на внешние и внутренние в зависимости от отношения к его среде. Данный подход отличает практическая направленность, поскольку он позволяет однозначно определить возможность воздействия на факторы хозяйственного риска со стороны предприятия. Так, внешние факторы хозяйственного риска косвенного влияния являются нерегулируемыми, внешние факторы хозяйственного риска прямого влияния — слабо регулируемыми (в той или иной степени поддаются менеджменту риска), а внутренние факторы хозяйственного риска — условно-регулируемыми (поддаются управлению, но полностью элемент неопределенности исключить нельзя). Причем, на наш взгляд, внутренние факторы хозяйственного риска являются чистыми (содержат преимущественно угрозы), а внешние - как чистыми, так и спекулятивными (одновременно содержат угрозы и возможности). Одной из особенностей предложенной классификации является группировка внешних факторов хозяйственного риска по секторам домена среды промышленного предприятия.

4. Автором конкретизировано понятие «система менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию, определены ее сущность и составляющие элементы. По нашему мнению, система менеджмента риска промышленного предприятия - это комплекс взаимосвязанных элементов системы менеджмента предприятия, отражающих различные стороны управленческих отношений, складывающихся в производственной системе по поводу снижения неблагоприятной и усиления благоприятной составляющей факторов хозяйственного риска с целью приведения уровня хозяйственного риска предприятия к приемлемому для его собственников и руководства значению. К числу основных элементов данной системы относятся: организационная структура системы менеджмента риска, отражающая ее внутреннее устройство, логику функционирования, строение и взаимосвязи службы менеджмента риска; кадры (сотрудники) службы менеджмента риска, объединяющие должностных лиц, выполняющих разнообразные функции в рамках менеджмента риска (руководители, специалисты, технические исполнители); процессы менеджмента риска, то есть совокупность управленческих операций и процедур, выполняемых сотрудниками службы менеджмента риска по определенной технологии; методы менеджмента риска как совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется управленческое воздействие на соответствующий объект управления; техника менеджмента риска, то есть совокупность орудий труда, с помощью которых сотрудники службы менеджмента риска выполняют свои функции, осуществляют технологические процессы управленческой деятельности в отношении риска.

5. В диссертации уточнено понятие «процесс менеджмента риска», под которым автором предлагается понимать сложный, целенаправленный, непрерывный социально-экономический и организационно-технический процесс воздействия субъекта управления системы менеджмента риска на элементы хозяйственного риска промышленного предприятия, осуществляемый по определенной технологии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения приемлемого уровня хозяйственного риска. На наш взгляд, предлагаемое понятие наиболее полно раскрывает сущность процесса менеджмента риска на промышленном предприятии в отличие от других определений, в большинстве из которых перечисляется лишь общепринятый состав входящих в него процедур (идентификация, оценка, анализ и т.д.).

6. Автором доработан состав и содержание основных этапов менеджмента риска, содержащийся в ГОСТ Р 51897-2002, применительно к анализу рисков на промышленном предприятии. Во-первых, процедура идентификации источника риска расширена до идентификации всех составляющих элементов риска и выведена из состава процесса оценки риска. Во-вторых, процедура принятия риска заменена процедурой принятия рекомендаций в отношении риска, поскольку, на наш взгляд, менеджмент риска не всегда должен завершаться принятием риска. В частности, существуют ситуации, когда предприятие должно уклониться от риска, как неоправданно высокого, и соответственно применить методы избежания либо переноса риска. В-третьих, в состав процедур процесса менеджмента риска введена процедура контроля этого процесса на предприятии, а процесс коммуникации риска выведен из состава основных процессов менеджмента риска и рассматривается как поддерживающий. Все это нашло отражение в предложенной автором методике анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия.

7. Предложена методика определения профиля хозяйственного риска промышленного предприятия. Высказано мнение, что профиль хозяйственного риска предприятия определяется стратегией его развития. Предложен соответствующий механизм формирования стратегии развития предприятия как инструмента активного воздействия на профиль хозяйственного риска промышленного предприятия.

8. Автором предложен и обоснован коэффициент риска для оценки уровня хозяйственного риска промышленного предприятия. Необходимость его разработки обусловлена отсутствием простых и доступных для большинства промышленных предприятий методов измерения уровня хозяйственного риска, в связи с чем, сегодня преобладает экспертный подход. Предлагаемый показатель позволяет решить данную проблему, поскольку его расчет относительно прост (выполняется практически в любом статистическом пакете прикладных программ, например, в программе STATISTICA 6.0 и выше, SPSS 12.0 for Windows и выше). Суть идеи, лежащей в его основе, заключается в том, что уровень хозяйственного риска, как это было показано в диссертации, определяется результативностью управления промышленным предприятием. В свою очередь результаты взаимодействия всех его подсистем (производство, снабжение и т.д.) опосредовано аккумулируются в финансовой системе, отражаясь на ее состоянии (устойчивое, неустойчивое, кризисное). Следовательно, по состоянию данной системы можно оценить уровень хозяйственного риска. Коэффициент риска позволяет сделать это путем измерения степени несоответствия фактической и эталонной динамики показателей, всходящих в состав предложенного автором норматива динамической устойчивости промышленного предприятия (НДУ). Последний представляет собой нормативный ряд показателей, строго ранжированных в соответствии с эталонной динамикой состояния финансовой системы промышленного предприятия, под которой понимается наилучшее распределение всех показателей, характеризующих это состояние по темпам прироста. Данный норматив выражает требования к режиму работы промышленного предприятия и отражает идеальную ситуацию, в которой хозяйственный риск гипотетически равен нулю. Разработка норматива осуществлялась в два этапа: на первом этапе с помощью корреляционного анализа были отобраны финансовые коэффициенты, наиболее емко описывающие состояние финансовой системы предприятия (для этого были привлечены результаты Е.В. Ли-сициной, полученные ей в ходе исследования 500 тыс. российских предприятия основных отраслей промышленности); на втором — произведена декомпозиция отобранных финансовых коэффициентов на используемые в их расчете абсолютные показатели, из которых путем ранжирования составлен искомый нормативный ряд (НДУ). Ранжирование проводилось на основе постулата о том, что в любой идеально функционирующей системе темпы прироста показателей на выходе системы должны опережать темпы прироста показателей преобразования, а последние - темпы прироста показателей на входе системы. В итоге был получен НДУ, в состав которого (по убыванию требуемого темпа прироста) вошли: чистая прибыль, прибыль до налогообложения, прибыль от реализации, выручка от реализации, текущие активы, собственный капитал, суммарная величина активов предприятия, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, текущие пассивы.

Как было отмечено ранее, чтобы оценить текущий уровень хозяйственного риска промышленного предприятия необходимо измерить степень несоответствия фактической и эталонной динамики этих показателей (последняя задана НДУ). Математически это обеспечивает коэффициент риска, расчетная формула, которого получена путем доработки формулы показателя результативности экономической системы, предложенного И.М. Сыроежиным. В частности, на основании работы С. Сигеля и Н. Кастеллана, исследующей коэффициенты непараметрической корреляции, в формулу Сыроежина внесена поправка в соотношение коэффициентов ранговой корреляции р Спирмена и т Кендалла. В диссертации также обосновано включение в состав этой формулы гамма-статистики, позволяющей улучшить качество оценки в случае наличия неразличимых рангов, который довольно часто встречается на практике. В результате была получена относительно несложная расчетная формула коэффициента риска, в состав которой в определенном соотношении вошли три непараметрических коэффициента корреляции: р Спирмена и т Кендалла и гамма-статистика. На основании пороговых значений данных непараметрических коэффициентов, автором обоснована шкала для интерпретации значений коэффициента риска, позволяющая определить необходимые рекомендации в отношении способа воздействия на уровень хозяйственного риска. Соответственно, использование предложенного в диссертации коэффициента риска в практической деятельности промышленных предприятий будет способствовать повышению объективности оценки сложившегося у них уровня хозяйственного риска и на этой основе своевременной разработке и проведению необходимых антирисковых мероприятий.

9. Полученные выводы и рекомендации обобщены в методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии, отличающейся от существующих комплексным раскрытием вопросов организации процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления предприятием и содержащей разработанные методические рекомендации по определению профиля хозяйственного риска, анализу образующих его факторов и контролю текущего уровня на основе предложенного и обоснованного коэффициента риска.

10. Предложенные методические рекомендации апробированы в хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Иркутской области (ООО «Гарант» и ООО «БКЗ»). С использованием методики формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии для каждого из них выявлен профиль хозяйственного риска, произведена оценка его текущего уровня, что позволило определить и обосновать необходимые направления организации процесса менеджмента риска на соответствующих предприятиях. В частности, на основании методических рекомендаций по анализу факторов хозяйственного риска, содержащихся в методике формирования системы ме-, неджмента риска на промышленном предприятии, доказана целесообразность реализации ООО «Гарант» конкретного бизнес-проекта по развитию производI ственных мощностей, благодаря чему удалось снизить напряженность текущего профиля хозяйственного риска исследуемого предприятия. Кроме того, обоснован проект модернизации основных средств ООО «БКЗ», позволяющий привести его текущий уровень к приемлемому для руководства предприятия значеI нию. Достоверность полученных результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении. I 1 t t I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение научных публикаций и практического опыта свидетельствует о том, что значительное число вопросов, связанное с обеспечением эффективности менеджмента риска на промышленных предприятиях, не получили должного внимания и развития. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении понятия «риск», не разработана общепринятая и достаточно полная классификация рисков, решаются лишь некоторые методологические и методические проблемы формирования системы менеджмента риска на промышленных предприятиях, что не позволяет составить целостную картину о реализации управленческих подходов к менеджменту риска на данном типе предприятий.

Сказанное определило цель диссертационной работы, заключающуюся в развитии теоретических основ и совершенствовании методических подходов к формированию системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы менеджмента риска на промышленном предприятии"

□□3453184

На правах рукописи

V

Афанасьев Алексей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.....0

Иркутск-2008

003453184

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ковалевская Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Макарова Галина Николаевна

кандидат экономических наук, профессор Берегова Галина Михайловна

Ведущая организация:

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 24, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 24 октября 2008 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.

Автореферат разослан «24» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Т.В. Светник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена динамичным ростом числа и видов риска современного промышленного предприятия в условиях усиления конкурентной борьбы и необходимостью снижения их неблагоприятного влияния на результаты его хозяйствования путем совершенствования методических подходов к формированию системы менеджмента риска.

В рыночной экономике любое предприятие сталкивается с неопределенностью экономической среды и риском. Это неизбежная реальность, с которой необходимо считаться при принятии управленческих решений. К рискам относятся любые потенциально возможные факторы, способные повлиять на результативность хозяйствования предприятия (непредвиденные действия конкурентов, органов государственной власти, персонала организации, аварии основного и вспомогательного оборудования, сбои информационных систем и т.п.). Своими последствиями некоторые из них могут нанести серьезный ущерб предприятию, поставив под угрозу его существование. Поэтому менеджмент риска является одной из важнейших составляющих процесса менеджмента на предприятии, а совершенствование его методических основ - необходимым условием повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

Специфика развития науки, исследующей проблемы менеджмента риска в экономике, привела к тому, что ее методический инструментарий ориентирован в своей основе на работу с рисками организаций монетарного сектора экономики. В промышленности вопросы менеджмента риска остаются недостаточно проработанными, в частности, практически отсутствуют методические подходы к организации системы менеджмента риска на предприятиях, а существующие - дискуссионны по многим моментам. Это препятствует созданию на них эффективной системы менеджмента риска.

Таким образом, объективно сложилась необходимость систематизации теоретических и эмпирических знаний в области менеджмента риска и совершенствования на этой основе методических подходов к формированию системы менеджмента риска на российских промышленных предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в становление и развитие теории риска в экономике внесли А. Смит, Д. Рикар-до, Дж. Милль, У. Сениор, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт. Среди современных российских и зарубежных ученых и практиков можно выделить В.А. Абчука, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Т. Бартона, О.С. Белокрылову, С.Н. Воробьева, В.Н. Вяткина, А. Зозулюка, Е.В. Иоду, М.Г. Лапусту, A.A. Лобанова, H.H. Малашихину, Г.Н. Макарову, P.M. Меркина, В.И. Самаруху, П. Уокера, А.Н. Фомичева, Э. Холмса, Дж. Хэмптона, У. Шенкира, В.А. Чернову, A.C. Шапкина, Л.Г. Шаршукову и др. Труды этих авторов использовались при исследовании сущности явления «риск» в деятельности промышленного предприятия, при изучении методических

проблем организации на нем процесса менеджмента риска, а также при решении иных вопросов, связанных с проблемой формирования соответствующей системы на промышленном предприятии.

В диссертации также использовались работы К.В. Балдина, Т.В. Тимофеева, А. Горелова, Н.Д. Ильенковой, И.А. Седова, Ю.Ю. Иванушко, P.M. Качалова, Н. Лумана, Я. Миркина, Р. Нуриева, в частности, при систематизации факторов хозяйственного риска промышленного предприятия, поскольку именно эти авторы в своих трудах углубленно рассматривают различные аспекты этой задачи.

Проблемам менеджмента в деятельности промышленных предприятий посвящены труды Т. Бочкаи, Г. Клейнера, О.С, Ковалевской, Д. Месены, Д. Мико, Б.А. Райзберга, М.А. Рогова, Т.В. Светник, B.JI. Тамбовцева, М.И. Черутовой, Г.В. Хомкалова, А.Н. Юрлова и др. Изучение работ этих ученых позволило определить особенности организации системы менеджмента риска на промышленном предприятии.

Вместе с тем, анализ теоретического материала и практического опыта говорит о недостаточной проработанности широкого круга вопросов, связанных с обеспечением эффективной организации процесса менеджмента риска на промышленных предприятиях. Значительная часть существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и не позволяют получить целостное представление о реализации управленческих подходов к менеджменту риска на предприятии. Нет единства мнений в отношении экономической категории «риск», общепринятой и достаточно полной классификации рисков, решаются лишь некоторые методические проблемы формирования системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических основ и совершенствование методических подходов к формированию системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1) уточнить сущность явления «риск» в деятельности предприятия;

2) определить способ оценки и контроля уровня хозяйственного риска;

3) систематизировать основные методические подходы к организации процесса менеджмента риска на предприятии;

4) внести рекомендации по совершенствованию методических основ формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии;

5) апробировать эти рекомендации на предприятиях Иркутской области.

Объектом диссертационной работы выступает система менеджмента

риска как составляющая системы менеджмента предприятия.

Предметом исследования является процесс менеджмента риска на промышленном предприятии.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории риска, менеджменту

риска в предпринимательстве, выбору при неопределенности и моделированию риска. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разработки ученых и практиков в области менеджмента риска по проблемам становления и развития методических основ формирования соответствующей системы на промышленных предприятиях.

Методологической основой диссертации является использование методов и приемов научного исследования на основе системного подхода, дедуктивного и индуктивного методов, статистических и экспертных методов оценки, графического отображения результатов обработки информации, финансово-экономического анализа, обработки фактических данных с помощью экономико-математических методов и моделей.

Информационную базу исследования составляют международные стандарты в области менеджмента риска, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические бюллетени, доклады Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, аналитическая и отчетная информация ряда промышленных предприятий Иркутской области, информация из статей, изданных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программ Microsoft Excel, STATISTICA 6.0.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:

- оценен уровень хозяйственного риска отдельных промышленных предприятий Иркутской области (ООО «Гарант» и ООО «БКЗ») с использованием предложенного коэффициента риска;

- снята напряженность текущего профиля риска ООО «Гарант» на основе разработанной методики анализа факторов хозяйственного риска;

- приведен к приемлемому значению текущий уровень хозяйственного риска ООО «БКЗ» по предложенной методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается использованием научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальной статистики, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, расчетами с применением экономико-математического моделирования и методов экономического анализа, а также внедрением результатов исследования в практику хозяйствования ряда предприятий Иркутской области.

Элементы научной новизны диссертации и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

- развито понятие «хозяйственный риск» в части содержания составляющих его элементов. В частности, признано, что источником риска в деятельности промышленного предприятия (вторичным по отношению к неопределенности) потенциально выступают любые управленческие решения. Кроме того, хозяйственный риск рассматривается как параметр функционирования промышленного предприятия и связывается с общей результативностью принимаемых на нем решений;

- дополнена классификация факторов хозяйственного риска систематизацией их по секторам домена среды промышленного предприятия, что ранее не учитывалось при организации процесса менеджмента риска на предприятии;

- уточнено понятие «процесс менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию. В отличие от существующих определений, в большинстве из которых дается общепринятый состав входящих в него процедур, делается упор на раскрытии сущности данного процесса, под которым предлагается понимать сложное, целенаправленное, непрерывное социально-экономическое и организационно-техническое воздействие субъекта управления системы менеджмента риска на элементы хозяйственного риска промышленного предприятия, осуществляемое по определенной технологии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения его приемлемого уровня. Предложенное толкование этого термина углубляет понимание его экономического смысла и особенностей;

- разработана методика формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии, отличающаяся от существующих подходов системным раскрытием вопросов организации и осуществления процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления и содержащая рекомендации по определению профиля хозяйственного риска, анализу образующих его факторов и контролю текущего уровня на основе предложенного и обоснованного коэффициента риска.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии экономической теории риска и ее прикладных аспектов применительно к организации системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности минимизации негативного влияния рисков на деятельность промышленного предприятия на основе предложенной методики формирования системы менеджмента риска и подтверждается внедрением отдельных результатов и выводов в практику хозяйствования ряда предприятий Иркутской области.

Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами предприятия, менеджерами, специалистами по управлению рисками в практической работе по определению профиля хозяйственного риска предприятия, измерению и оценки его текущего уровня, при составлении и реализации антирисковых программ, решении иных вопросов, связанных с

созданием системы менеджмента риска на предприятии. Кроме того, теоретические результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе подготовки студентов и магистрантов по экономическим специальностям при чтении дисциплин «Риск-менеджмент», «Экономика предприятия», а также полезны специалистам, занимающимся проблемами менеджмента риска в экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (всего представлены на 19 конференциях). Полученные автором научные результаты, выводы и предложенные методические рекомендации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Братский государственный университет», а также использованы ООО «БКЗ» и ООО «Гарант», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Автором опубликовано 30 научных работ, из них по теме исследования - 29 (в том числе 2 статьи в реферируемых журналах) общим объемом 5,8 п.л. (4,5 п.л. авторских).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 183 наименований, одного приложения. Содержит 170 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц и 19 рисунков. Объем работы без библиографии и приложений 150 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, предмет и объект, показана степень изученности проблемы исследования, определена его методологическая база, основные научные положения, защищаемые автором, раскрыты элементы научной новизны и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Проблематика риска в хозяйственной деятельности промышленного предприятия» - систематизированы основные научные подходы к определению сущности явления «риск» в деятельности предприятия, на основе чего уточнено понятие «хозяйственный риск». Доработана классификация факторов хозяйственного риска. Исследованы методические проблемы организации системы менеджмента риска на промышленном предприятии, основные аспекты практики менеджмента риска в России и за рубежом.

Во второй главе - «Методические основы формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии» - определена сущность системы менеджмента риска на промышленном предприятии, ее место и роль в общей системе менеджмента. Конкретизировано понятие «процесс менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию. Доработан состав и содержание основных этапов этого процесса, регламентированные ГОСТ Р 51897-2002, что нашло отражение в разработанной методике анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия. Предложены методические рекомендации по определению профиля риска промышленного

предприятия, а также коэффициент риска, позволяющий измерять и контролировать уровень хозяйственного риска предприятия, обоснована методика его расчета. Полученные выводы и рекомендации обобщены в методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии.

Третья глава - «Реализация элементов системы менеджмента риска на предприятиях Иркутской области» - посвящена апробации методики формирования системы менеджмента риска на промышленных предприятиях. Объектами внедрения выступили ООО «Гарант» (Иркутская область, г. Ви-хоревка) и ООО «БКЗ» (Иркутская область, п. Чекановский). На исследуемых предприятиях оценен уровень хозяйственного риска, выявлен его профиль, приняты к реализации конкретные антирисковые мероприятия, определенные и обоснованные с использованием предложенной методики.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

В приложении представлены аналитические материалы, дополняющие и поясняющие отдельные положения диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы основные подходы к определению сущности явления «риск» в деятельности промышленного предприятия, на основе чего уточнено понятие «хозяйственный риск», отличающееся от существующих трактовок составом и содержанием его элементов.

Среди экономистов нет единства в понимании термина «риск», отсюда необходимость уточнения его содержания. В исследовании установлено, что риск как явление возникает в результате сознательной активности субъекта, ориентированного на достижение определенных целей и в этой связи сталкивающегося с необходимостью осуществлять выбор некоторой альтернативы в условиях неопределенности, которая обуславливает вероятностный характер достижения желаемого результата, выражающийся в возможности благоприятного или неблагоприятного отклонения от намеченной цели реа-/ лизации выбранной альтернативы, причем возможность неблагоприятного отклонения потенциально присутствует всегда в виде неотъемлемой угрозы материальных, нравственных и иных потерь вследствие реализации этой альтернативы. В деятельности предприятия сознательная активность субъекта, предполагающая выбор альтернатив в условиях неопределенности для достижения конкретной цели, связана с разработкой и реализацией управленческих решений, поэтому логично утверждать, что источником риска в деятельности промышленного предприятия (вторичным по отношению к неопределенности) являются любые управленческие решения. Поскольку процесс хозяйствования предприятия сопряжен с большим многообразием управленческих решений и неотделим от них, различные виды рисков по-

стоянно и неизбежно присутствуют в его деятельности, создавая определенный уровень хозяйственного риска, складывающегося под их влиянием. Последний индивидуален для каждого предприятия и может выступать критерием его сравнения с другими предприятиями. Следовательно, хозяйственный риск имеет все основные признаки параметра производственной системы (промышленного предприятия), а именно: характеризует ее и указывает, чем она отлична от других, может быть измерен, поддается контролю и управлению. Соответственно можно утверждать, что хозяйственный риск -это параметр функционирования предприятия, отражающий общую результативность принимаемых на нем управленческих решений, направленных на преодоление неопределенности в ситуации неизбежного выбора для достижения поставленных целей. Его элементы: первоисточник - неопределенность; источник в деятельности предприятия - любые управленческие решения; факторы — явления и процессы, связанные с объектом управленческого решения, способные повлиять на его результативность (различные виды рисков в традиционном понимании); события — конкретные ситуации, потенциально могущие возникнуть в процессе реализации управленческого решения; вероятность - мера того, что событие может произойти; последствия - достижение или недостижение цели, в финансовом аспекте - убыток или дополнительная прибыль. Мерой хозяйственного риска выступает результативность управления промышленным предприятием, а его факторов — вероятность и размер отклонения от цели при реализации конкретного решения, выражаемые величиной потенциальных последствий.

Крайне широкое многообразие управленческих решений необходимых для обеспечения процесса хозяйствования промышленного предприятия объясняет отсутствие общепринятой и достаточно полной классификации его рисков (в принятой в диссертации терминологии - факторов хозяйственного риска). Вместе с тем, проведенное исследование позволило систематизировать эти факторы и доработать соответствующую классификацию. Одной из ее особенностей является группировка внешних факторов хозяйственного риска по секторам домена среды предприятия (промышленному, сырьевому, кадровому, финансовому, рыночному, технологическому, экономическому, государственному, социально-культурному и международному), что позволяет четче локапизовывать их в процессе менеджмента риска.

2. Конкретизировано понятие «процесс менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию, более полно раскрывающее его сущность в отличие от большинства определений, дающих представление только об общепринятом составе входящих в него процедур.

Процесс менеджмента риска на промышленном предприятии, по мнению автора, представляет собой сложный, целенаправленный, непрерывный социально-экономический и организационно-технический процесс воздействия субъекта управления системы менеджмента риска на элементы хозяйственного риска промышленного предприятия, осуществляемый по определенной техно-

логии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения приемлемого для собственников и руководства предприятия уровня хозяйственного риска. Сложность его определяется тем, что он протекает в рамках сложной динамической системы, которой выступает любое предприятие, и складывается из многочисленных функциональных операций, выполняемых как службой менеджмента риска, так и другими структурными подразделениями предприятия, вступающими в сложное взаимодействие друг с другом и внешней средой. Целенаправленность обусловлена целенаправленностью процесса менеджмента на предприятии как такового, что вытекает из его общественных функций, непрерывность - характером трудовых процессов в сфере управления, которые выполняются, как правило, круглосуточно. Управление производством имеет социально-экономическую и организационно-техническую стороны, следовательно, процесс менеджмента риска также будет затрагивать обе эти области. Социально-экономическое содержание процесса менеджмента риска охватывает сферу воздействия на социальные, экономические отношения, а организационно-техническое -связано с воздействием на организацию, технику, технологию производственных процессов. В обоих случаях данные отношения складываются в группы потенциальных факторов хозяйственного риска.

Отметим, что конкретное наполнение содержания рассматриваемого процесса определяется соответствующими функциями менеджмента риска на промышленном предприятии, к основным из которых относятся: анализ факторов хозяйственного риска при разработке и реализации важных для предприятия решений, определение профиля хозяйственного риска предприятия, мониторинг его текущего уровня, разработка антирисковых программ и руководство процессом их реализации, формирование и актуализация нормативно-справочной базы данных по вопросам менеджмента риска (НСБ Д), контроль над процессом менеджмента риска, формирование культуры менеджмента риска.

3. Критически пересмотрен состав и содержание процедур менеджмента риска, определенных ГОСТ Р 51897-2002, и предложена методика анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия.

Автором доработан состав и содержание основных этапов менеджмента 1 риска, содержащийся в упомянутом стандарте, применительно к анализу факторов хозяйственного риска промышленного предприятия. В частности, идентификация источника риска расширена до идентификации всех его элементов и выведена из состава процедур оценки риска. Принятие риска заменено принятием рекомендаций в отношении риска. Процесс коммуникации риска выведен из состава основных процессов менеджмента риска и рассматривается как поддерживающий. Добавлена процедура контроля над реализацией процесса менеджмента риска на предприятии (см. рис. 1).

Результаты проделанной работы нашли отражение в предложенной автором методике анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия, общее представление о которой можно получить из рис. 2 и 3

Оценка риска

Анализ риска

Идентификация источников риска

Количсствскная осенмрксга

Оценивание риска

Ойрабагга риска

Принятие риска

а)

Идентифигацнж рпекз

Оцени» риск»

Анаша риска

Детавьвыйютестяенньй _«вютрасю

Количественная оценка риска

Оценивание риска

Обработка риск»

H

Принятиерекомендацийв отношении риска

Рис. 1. Состав и взаимосвязь процедур менеджмента риска: а) согласно ГОСТ Р 51897-2002; б) предлагаемый автором для анализа риска

Идентификация риска (рис. 2. а). Предполагает выявление и описание: источника риска, его факторов, причастных сторон, последствий и их вероятности. Производится экспертным путем. Носит предварительный характер, поэтому используется трехмерный метод оценки вероятности последствий риска и их значимости (высокая, средняя, низкая). Результаты обобщаются в виде категории риска в соответствии с табл. 1.

Таблица 1

Последствия риска Вероятность события (угроза) Вероятность события (возможности)

Высокая (вероятно) Средняя (возможно) Низкая (отдаленно) Высокая (вероятно) Средняя (возможно) Низкая (отдаленно)

Высокий уровень А А В D D Е

Средний уровень А В С D Е F

Низкий уровень В С С Е F F

Категория риска служит основанием для дальнейших действий и интерпретируется так: A/D, A/E, A/F - значительный риск (соответственно требуется углубленный анализ риска, на основании которого риск сохраняется или передается; желательно, необходимо отказаться либо передать риск); B/D, В/Е, B/F - умеренный риск (соответственно желательно, возможно сохранить риск, требуется обработка); C/D, С/Е, C/F - приемлемый риск (сохранить без обработки).

Оценка риска. Подвергаются только риски категории A/D, А/Е, A/F, B/D, В/Е, B/F, остальные - могут быть сохранены без оценки. В общем случае качественный анализ риска производится с использованием структурного и функционального подходов или их комбинации по наиболее значимому фактору хозяйственного риска. При наличии возможности выполняется количественный анализ, в процессе которого вычисляют вероятности и последствия риска.

а)

С

Идентификация риска

и

б)

Объект, в отношении которого принимается управленческое решение

Предварительный анализ

Структуры

Функций

Выявление и описание элементов риска

I

Анализ причин

Предварительная оценка вероятностей

Категория риска

т

Отчет об идентификации риска

Рис. 2. Алгоритм анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия по предложенной методике:

а) этап идентификации риска; б) этап оценки риска

Рис. 3. Алгоритм анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия по предложенной методике: а) этап обработки риска; б) этап принятие рекомендаций в отношении риска

Для упрощения рекомендуется ограничиться оценкой уровня и вероятности только ущерба. Затем производится расчет риска в денежных единицах перемножением размера последствий на их вероятности. Далее по системе специально разработанных автором таблиц риск оценивается в баллах с целью определения приоритетности его обработки и акцентирования внимания на нем при контроле. На основании этих таблиц также вычисляется потенциал риска (разность между возможной выгодой и ущербом).

Обработка риска (см. рис. 3, а). Согласно предлагаемой методике процедуре обработке подвергаются только риски, набравшие более 10 баллов. Может включать избежание, оптимизацию, перенос или сохранение риска. После выбора способа обработки, рассчитываются затраты на финансирование риска.

Принятие рекомендаций в отношении источника риска (см. рис. 2, г.). Результаты всех процедур анализа риска обобщаются в форме протокола риска, содержащем полученные выводы и рекомендации в отношении риска. Совместно с пробным управленческим решением он передается на рассмотрение и утверждение высшему руководству предприятия.

В исследовании предложенная методика апробирована на примере ООО «Гарант» (Иркутская область г. Вихоревка) в рамках анализа бизнес-проекта по закупке установки, производящей аргон. Цель проекта: снижение напряженности текущего профиля хозяйственного риска предприятия за счет нивелирования негативного действия внешних факторов хозяйственного риска, сосредоточенных в рыночном секторе домена, среди которых особое место занимает риск изменения доли предприятия на рынке технических газов Иркутской области. Суть проекта: закупка воздухоразделительной установки КжАр-2-1, производства ОАО «Кислородмаш» и размещение ее на промышленной территории основного потребителя выпускаемой продукции - ОАО «Братский алюминиевый завод» компании РУСАЛ. По итогам анализа установлено, что риск, связанный с закупкой ООО «Гарант» установки КжАр-2,1, имеет категорию A/D, т.е. является значительным, но содержит в себе высокий потенциал благоприятных возможностей, который по результатам расчетов достигает +7289,73 тыс. руб., что превышает размеры затрат по финансированию риска, определенных в размере 612,7 тыс. руб. В связи с этим руководству ООО «Гарант» рекомендовано принять к реализации данный бизнес-проект с проведением ряда необходимых антирисковых мероприятий.

4. Предложен коэффициент риска, позволяющий оперативно измерять и контролировать уровень хозяйственного риска промышленного предприятия, обоснована методика его расчета.

Необходимость разработки данного показателя обусловлена сложностью существующих методов оценки хозяйственного риска, в связи с чем преобладает экспертный подход. Предложенный коэффициент риска позволяет решить эту проблему за счет относительной простоты его расчета (выполняется практически в любом статистическом пакете прикладных программ, например, в программе STATISTICA 6.0, SPSS 12.0 for Windows). Внутренний ме-

ханизм показателя основан на оценке хозяйственного риска промышленного предприятия через измерение результативности функционирования последнего по состоянию его финансовой системы (устойчивое, неустойчивое, кризисное), поскольку в исследовании доказана взаимосвязь между уровнем хозяйственного риска предприятия и результативностью его деятельности. Это достигается путем измерения с помощью коэффициента риска степени несоответствия фактической и эталонной динамики показателей, всходящих в состав предложенного автором норматива динамической устойчивости промышленного предприятия (НДУ). Он представляет собой нормативный ряд показателей, строго ранжированных в соответствии с эталонной динамикой состояния финансовой системы промышленного предприятия, под которой понимается наилучшее распределение всех показателей, характеризующих это состояние по темпам прироста. Данный норматив выражает требования к режиму его функционирования и отражает идеальную ситуацию, в которой хозяйственный риск промышленного предприятия гипотетически равен нулю.

Разработка норматива осуществлялась с привлечением результатов корреляционного анализа основных финансовых коэффициентов, полученных Е.В. Лисициной в ходе исследования данных по сводным балансам более 500 тысяч российских предприятий основных отраслей промышленности1 и использованием постулата о том, что в любой идеально функционирующей системе темпы прироста показателей на выходе системы должны опережать темпы прироста показателей преобразования, а последние - темпы прироста показателей на входе системы. В итоге был получен НДУ, в состав которого (по убыванию требуемого темпа прироста) вошли: чистая прибыль, прибыль до налогообложения, прибыль от реализации, выручка от реализации, текущие активы, собственный капитал, суммарная величина активов предприятия, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, текущие пассивы.

Расчетная формула коэффициента риска, математически обеспечивающая измерение степени несоответствия фактической и эталонной динамики этих показателей для оценки уровня хозяйственного риска, получена путем доработки формулы показателя результативности экономической системы, предложенного И.М. Сыроежиным2. В частности, на основании работы С. Сигеля и Н. Кастеллана3, исследующей коэффициенты непараметрической корреляции, в эту формулу внесена поправка в соотношение коэффициентов ранговой корреляции р Спирмена и т Кендалла. В диссертации также обосновано включение в ее состав гамма-статистики, позволяющей улучшить качество оценки при наличии неразличимых рангов, что часто встречается на практике. В результате получена следующая формула для оценки хозяйственного риска промышленного предприятия:

' Лисицына Е.В. Статистический подход к коэффициентному методу в финансовом экспресс-анализе предприятия / ЕВ Лисицина // Финансовый менеджмент. - 2001. - № 1. - С. 48-55.

2 Сыроежин И.М. Совершенствование системы показателей эффективности и качества / И.М. Сыроежин. - М.: Экономика, 1980.

3 Siegel S. Nonparametric statistics fot the behavioral sciences / S. Siegel, N J. Castellaa - second edition. - N.Y., 1988.

д = 1_(1 + 3г-2р)х(1 + у)) Лб[0;Ц> (1)

где Я - коэффициент риска, доли единицы;

т - коэффициент ранговой корреляции Кендалла, доли единицы, вычисляемый в данном случае (л = 10) по формуле

(2)

22,5^90-2,

здесь rh s„ i - 1, 2, ..., и, - номера рангов, занимаемых i-м показателем соответственно в нормативном (ИДУ) и фактическом ряду; п= 10, - количество показателей в исследуемых рядах; г, - 1, - ранг чистой прибыли; г2= 2, - ранг прибыли до налогообложения; г3= 3, - ранг прибыли от реализации; г4=4, - ранг выручки от реализации; г3 = 5, - ранг текущих активов; rg= 6, - ранг собственного капитала; г7= 7, - ранг суммарной величины активов предприятия; rs= 8, — ранг кредиторской задолженности; г9= 9, - ранг дебиторской задолженности; гю= 10, - ранг текущих пассивов.

т - число групп неразличимых значений рангов в фактическом ряду; tk, к = 1, 2, ..., т, - число рангов в к-й группе неразличимых значений рангов в фактическом ряду;

р - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, доли единицы, вычисляемый применительно к НДУ по формуле

Р~ \ ——--, (3)

165

у - гамма-статистика, доли единицы, рассчитываемая по формуле

P~J лп

г=ТГГ (4)

здесь I - число инверсий (нарушений порядка) в фактическом ряду, по сравнению с НДУ;

Р - число проверсий (соблюдения порядка) в фактическом ряду, по сравнению с НДУ.

На основании пороговых значений непараметрических коэффициентов корреляции, участвующих в расчете коэффициента риска, обоснована шкала интерпретации его значений, позволяющая определить степень необходимости воздействия на уровень хозяйственного риска (см. табл. 4).

Таблица 4

Шкала для интерпретации значения коэффициента риска

Значение показателя Уровень хозяйственного риска Рекомендации

0 < Я < 0,28 Несущественный Антирисковые мероприятия ие требуется

0,28 < Д < 0,75 Существенный Антирисковых мероприятий целесообразны

0,75 <Д< 1 Критический Антирисковые мероприятия необходимы

Коэффициент риска позволяет оперативно измерять текущий уровень хозяйственного риска промышленного предприятия. Его использование в практической деятельности последнего обеспечит повышение объективности оценки текущего уровня хозяйственного риска и будет способствовать своевременному проведению необходимых антирисковых мероприятий.

В диссертации использование коэффициента риска показано на примере ООО «Гарант» (Иркутская область г. Вихоревка) и ООО «Братский кирпичный завод» (ООО «БКЗ», Иркутская область Братский район). Исходные данные для расчетов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Исходные данные для расчета коэффициента риска, тыс. руб.

Наименование показателя ООО «БКЗ» ООО «Гарант»

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г 2004 г 2005 г. 2006 г. 2007 г

Чистая прибыль (убыток) 197 1558 98 933 651 393 728 2737

Прибыль (убыток) до налогообложения 534 2100 124 1659 1200 771 1088 3749

Прибыль (убыток) от продаж -137 543 -516 788 255 551 1217 2861

Выручка от реализации 8313 6752 4434 5960 8357 8735 11805 15257

Текущие активы 6251 37070 38007 11415 2083 2758 3241 6508

Собственный капитал 21766 19849 19947 20879 512 1161 3335 6072

Суммарная величина активов 22392 47673 45395 21827 3651 4182 4486 7850

Кредиторская задолженность 626 640 448 747 1642 1489 1093 1330

Дебиторская задолженность 1972 11154 980 1880 706 1458 2098 2104

Текущие пассивы 626 1324 448 947 1642 14894 1101 1537

По табл. 5 вычислим фактический темп прироста показателей из состава ИДУ и ранжируем по убыванию полученные значения (см. табл. 6).

Таблица 6

_Ранг показателей из состава НДУ_

Ранг в НДУ Фактический ранг

Наименование показателя ООО "БКЗ" ООО "Гарант"

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г

Чистая прибыль (убыток) 1 1 8 2 10 3 1

Прибыль (убыток) до налогообложения 2 4 9 1 9 5 2

Прибыль (убыток) от продаж 3 10 10 10 3 2 3

Выручка от реализации 4 9 5 6 7 6 8

Текущие активы 5 г 1 9 5 7 4

Собственный капитал 6 8 2 7 2 1 5

Суммарная величина активов 7 5 3 8 6 8 6

Кредиторская задолженность 8 7 4 5 8 9 9

Дебиторская задолженность 9 3 7 4 4 4 10

Текущие пассивы 10 6 6 3 1 10 7

Исходя из табл. 6, с помощью программы STATIST1CA 6.0 компании StatSoft, определим коэффициенты ранговой корреляции р Спирмена, т Кен-далла и гамма-статистику, на основании которых по формуле (1) рассчитаем коэффициент риска. Результаты представлены в табл. 7.

Таблица 7

Значение коэффициента риска для исследуемых предприятий

Наименование показателя ООО "БКЗ" ООО "Гарант"

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г

Коэффициент риска 0,780 0,716 0,876 0,897 0,524 0,322

Полученные значения коэффициента риска свидетельствуют о высоком уровне хозяйственного риска на обоих предприятиях. При этом благоприятная динамика последнего наблюдается только у ООО «Гарант» (за рассматриваемый период уровень риска снижается с критического до существенного), в то время как у ООО «БКЗ» его значение является критическим на всем горизонте анализа. Результаты расчетов служат основанием для проведения работ по выяснению причин сложившейся ситуации и их устранению, что и было осуществлено в ходе проведенного исследования.

5. Полученные выводы и рекомендации обобщены в методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии, отличающейся от существующих комплексным раскрытием вопросов организации процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления предприятием и содержащей разработанные методические рекомендации по определению профиля хозяйственного риска, анализу образующих его факторов и контролю текущего уровня на основе предложенного и обоснованного коэффициента риска.

Система менеджмента риска на промышленном предприятии, по мнению автора, представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов системы менеджмента предприятия, отражающих различные стороны управленческих отношений, складывающихся в производственной системе по поводу организации и осуществления процесса менеджмента риска. Основными элементами этой системы являются: соответствующая организационная структура, кадры (сотрудники) службы менеджмента риска, процессы, ме-I тоды и техника менеджмента риска. Как и всякая человеко-машинная система, она состоит из объекта и субъекта управления. Вид последнего определяется масштабом хозяйственной деятельности предприятия. Крупным промышленным предприятиям рекомендуется создание обособленного структурного подразделения (службы менеджмента риска), средним - соответствующее расширение функции планово-экономического отдела либо введение в штатное расписание должности риск-менеджера, на предприятиях, относящихся к категории «микропредприятия» и «субъекты малого предпринимательства» все основные функции, связанные с менеджментом риска, должен взять на себя их первый руководитель.

Суть предложенной методики формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии отражена ниже в общих схемах организации процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления (см, рис. 4 и 5).

Рис. 4. Алгоритм менеджмента риска на стратегическом уровне системы менеджмента риска промышленного предприятия (предложен автором):

ФХР - факторы хозяйственного риска;

УХР - уровень хозяйственного риска;

Е(Пр) - мат. ожидание прибыли от реализации стратегии развития;

Нпр - нормальная прибыль, установленная собственниками предприятия;

УПР - уровень приемлемого риска;

НР - непокрытый (остаточный) риск;

а - среднеквадратическое отклонение ожидаемой прибыли от реализации стратегии развития;

С.т. — размер страховой премии;

У .в. - упущенная выгода от резервирования активов.

Функция коммуникации риска между стратегическим и тактическим уровнями управления обеспечивается, в частности, с помощью нормативно-справочной базы данных по вопросам менеджмента риска (НСБД), в которой аккумулируется необход имая информация по его организации и осуществлению.

б ыявлоше целей, эада^ мнсош проиАодсгвеняого (Дощрилия

Рис. 5. Алгоритм менеджмента риска на тактическом уровне системы менеджмента риска промышленного предприятия (предложен автором): Криск - коэффициент риска.

В заключении отметим, что менеджмент риска должен восприниматься всеми сотрудниками предприятия как естественная составляющая их повседневной деятельности. Это будет показателем того, что субъекту управления системы менеджмента риска на промышленном предприятии удалось сформировать соответствующую культуру менеджмента риска, а значит, он в полной мере справляется с возложенными на него функциями.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В реферируемых ВАК научных изданиях:

1. Афанасьев A.C. К проблеме измерения хозяйственного риска предприятий реального сектора экономики / A.C. Афанасьев // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - 2008. - № 3 (59). - С. 87-90. (0,36 пл.).

2. Ковалевская О.С., Афанасьев A.C. Производственное предприятие: оценка хозяйственного риска / О.С. Ковалевская, A.C. Афанасьев // Вестник Новосибирского государственного университета: Серия: Социально-экономические науки - 2008. - Т. 8, выпуск 2. - С. 118-123 (0,70 п.л. / 0,35 п.л. лично автора).

Статьи в других научных изданиях:

3. Ковалевская О.С., Афанасьев A.C. Формирование механизма управления рисками производственного предприятия / О.С. Ковалевская, A.C. Афанасьев // Механизм деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., 18 мая 2007 г., Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 126-131 (0,28 л.л. / 0,14 лично автора).

4. Ковалевская О.С., Афанасьев A.C. Разработка динамического норматива устойчивости финансовой системы предприятия для экспресс-оценки уровня хозяйственного риска его функционирования / О.С. Ковалевская, A.C. Афанасьев // Финансовые проблемы РФ: теория и практика: Труды 8-й Международной научно-практической конференции. Ч. 2 СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007 - С. 199-202 (0,20 п.л. / 0,10 лично автора).

5. Ковалевская О.С., Афанасьев A.C. Риск-менеджмент на предприятии / О.С. Ковалевская, A.C. Афанасьев // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. 197-203 (0,35 п.л. / 0,18 лично автора).

6. Афанасьев A.C. Принципы организации службы риск-менеджмент на предприятиях реального сектора экономики / A.C. Афанасьев // Экономка. Финансы. Менеджмент: Доклады Четвертой межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. 44-50 (0,32 п.л.).

7. Афанасьев A.C. Феномен хозяйственного риска в управлении производственным предприятием / A.C. Афанасьев // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. Новосибирск: Изд-во НГГУ, 2006. Часть 4 - С. 61-62 (0,12 пл.).

8. Афанасьев A.C. Принципы организации системы управления рисками на производственном предприятии / A.C. Афанасьев // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири. - Братск: ГОУ ВПО БрГУ, 2006. - С, 72-75 (0,17 п.л.).

9. Афанасьев A.C. Методика построения профиля хозяйственного риска производственного предприятия / A.C. Афанасьев // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири. - Братск: ГОУ ВПО БрГУ, 2006. - С. 69-72 (0,17 п.л.).

10. Афанасьев A.C. Система риск-менеджмента как инструмент достижения стратегической устойчивости предприятия / A.C. Афанасьев // Теория и практика антикризисного менеджмента: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 170-182. (0,13 пл.).

11. Афанасьев A.C. Основные требования к системе риск-менеджмента на производственном предприятии в условиях российской экономики / A.C. Афанасьев // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005. -С. 58-60 (0,15 пл.).

12. Афанасьев A.C. Усиление конкурентных преимуществ предприятия через управление операционными рисками его деятельности / A.C. Афанасьев // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 14 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.-Т. 1.-С. 13-15 (0,26 п.л.)

13. Афанасьев A.C. Основные механизмы снижения риска неадекватности экономической модели хозяйствующего субъекта / A.C. Афанасьев II Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 7-й Международной научно-практической конференции. Ч. 2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - С. 141-145 (0,21 пл.).

АФАНАСЬЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

АВТОРЕФЕРАТ

ИД№ 06318 от 26.11.01 Подписано в печать 17.10.2008. Формат 60><90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 5070.

Отпечатано в ИПО БГУЭП. 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11