Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паздникова, Наталья Павловна
Место защиты
Пермь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паздникова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММ.

1.1. Теоретические основы мониторинга программ.

1.2. Методологические аспекты системы регионального мониторинга.

1.3. Содержание системы мониторинга результативности программы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Исследование объектов мониторинга социально-экономического развития.

2.2. Выбор результативных методов исследования социально-экономических процессов.

2.3. Показатели результативности социально-экономических процессов.

ГЛАВАЗ. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Модель мониторинга результативности в рамках реализации Программы социально - экономического развития Пермского края до 2015 года.

3.2. Методика анализа эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами.

3.3. Методические рекомендации по системе общественного мониторинга социальных и экономических программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. Эффективная реализация стратегии социально-экономического развития региона во многом определяет темпы и динамичность решений, принимаемых региональными властными структурами. Поэтому современный этап развития территорий предполагает необходимость разработки инструментария и реализации мер по совершенствованию управления и повышению эффективности государственного воздействия на социально-экономические процессы с целью обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения.

Руководителям программ развития территорий и другим заинтересованным лицам необходима систематизированная и своевременная информация о важнейших результатах работы, что позволяет вносить корректировки в программы в процессе их реализации, наилучшим образом использовать ресурсы, предоставлять необходимую информацию о программах заинтересованным сторонам и широкой общественности.

Этому способствуют происходящие в настоящее время процессы интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений. Такая система, будучи сориентированной на достижение текущих, стратегических целей и на результат, становится эффективным инструментом комплексного решения социально-экономических проблем.

Однако, как правило, большая часть собираемых данных имеет количественный характер (число участников, размер пособий, состав семей и пр.). Эти данные полезны, но ничего не говорят о том, удовлетворены ли сами участники ходом реализации программы, поэтому необходим комплексный подход к определению степени результативности реализации программы. Особое значение решение данной проблемы имеет для развития социально-экономических процессов региона как важной составляющей стратегического планирования. Стратегическое планирование региона предусматривает разработку долгосрочных программ, в которых определены цели, стратегия и конкретные механизмы, обеспечивающие достижение этих целей.

Однако при управлении программами социально-экономического развития региона возникают определенные противоречия. Так, с одной стороны, отсутствуют механизмы раннего выявления и устранения негативных явлений и процессов, с другой стороны, возникает необходимость в получении информации с целью повышения эффективности управления, в постановке реалистичных целей, в мотивации и распределении ответственности за полученные результаты. В этих условиях только данные системы мониторинга результативности позволяют оценить и устранить подобного рода противоречия до того, как они перерастут в серьезную проблему.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.13 - Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.17 - Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективности государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ развития региональной экономики и механизмов управления региональным развитием внесли исследования ряда отечественных и зарубежных ученых:А.А. Адамеску, М.К. Бандмана, О.В. Богачевой, Л.Ф. Болтенковой, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Г.А. Ковалевой, Г.А. Князевой, Б.И. Кузина, A.M. Лаврова, В.А. Лексина,

М.Д. Медникова, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, В.М. Родиновой, А.И. Татаркина, С.Н. Хурсевича, Т.Ф. Юткиной и др.

Региональным аспектам развития экономики современного периода посвящены работы Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина, И.В. Блауберга, Ш. Зубаревич, В.Н. Лексина, В.К. Левашова, В.М. Матросова, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, В.Г. Прудского, Ю.А. Малышева, Л.А. Романовой, Б.П. Титаренко, Г. Умарова, М.Д. Шарыгина и др.

Отдельные проблемы социально-экономического развития регионов рассматриваются в трудах российских ученых: И. Александрова, Е. Андреевой, В. Битунова, П. Бурака, В. Вашанова, Ю. Воронина, А. Габитовой, В. Городецкого, М. Гохберга, А. Дованкова, В. Исаева, Т. Морозовой, М. Мазановой, В. Немчинова, Н. Некрасова, М. Придатчука, Э. Прокофьева, Т. Ускова, Е. Чистякова, А. Швецова и др.

В региональной экономике в настоящее время формируются теоретические и методические основы организации и проведения мониторинга социально-экономических процессов. Вопросам формирования регионального мониторинга посвящены работы зарубежных ученых: Р. Харри, Н. Лоис Blair, М. Donald Fisk, М. John Greiner, R. John Hall, S. Philip Schaenman, A. Patrick.

В то же время вне поля научных исследований до сих пор остаются вопросы построения системы мониторинга результативности реализации целевых программ, хотя имеется несколько ряд работ в области мониторинга целевых программ -А.Е. Когут, К. Море, М. Katharine, М.Ю. Гараджи, Н.Е. Кондауровой, Г.Б. Поляка. Приоритетом во взаимодействии власти и общества является организация устойчивой системы обратной связи, что должно формировать систему общественного мониторинга, разрабатываемых оценок программ. Данная проблема затронута лишь частично в работах И. Мининой и М. Замятиной.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методическая изученность проблемы управления реализацией программ социально-экономического развития в региональном аспекте определяют актуальность и необходимость систематизации и углубления знаний в данной области.

Все вышеизложенное определило выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологического основ построения и развития системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «мониторинг результативности» целевых программ развития региона.

2. Сформировать подход к определению цели и содержания системы регионального мониторинга программы социально-экономического развития региона, ориентированного на результат.

3. Выявить основные принципы формирования механизма мониторинга результативности региональных целевых программ.

4. Разработать модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона.

Объект исследования - процессы социально-экономического развития Пермского края.

Предмет исследования - система мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона, ориентированная на результат.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области современных теорий развития социально-экономических систем на различных уровнях экономической иерархии, теории инновационного, стратегического и бюджетного менеджмента, а также в области управления и контроля социально-экономическими процессами в рамках различных экономических субъектов.

Методологическую основу исследования составила методология преобразования социально-экономических систем в рамках системного подхода, а также индикативный подход к построению системы показателей результативности деятельности в условиях реализации конкретных программ развития региона.

При решении ряда задач диссертационной работы использовались методы структурно-функционального, системно-аналитического, сравнительного и факторного анализа, методы социально-экономического планирования . и прогнозирования, экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок и контурного анализа.

Информационно-статистическая база исследования. Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края; данные статистических отчетов и справочников Росстата (Госкомстата РФ) и субъектов Российской Федерации; рабочие материалы по разработке проекта Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 года; данные оценок независимых экспертов, материалы периодической печати и оперативная информация; данные, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в развитии инструментов управления экономикой региона на основе разработанного концептуального подхода к построению механизма мониторинга результативности социально-экономического развития региона.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Предложено теоретическое уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона, предусматривающее необходимость включения в общепризнанное содержание данного понятия оценок результативности программы с учетом экономических и социальных интересов общества.

2. Сформулирован подход к определению цели и формированию содержания системы регионального мониторинга программы социальноэкономического развития региона, ориентированного на результат, который предусматривает интеграцию оценок результативности в стратегические цели и программы развития региона с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих изменения деловой среды.

3. Выявлены основные принципы формирования механизма мониторинга результативности целевых программ социально-экономического развития региона, отражающие взаимосвязи факторов инновационности управления, своевременности реагирования на изменения окружающей среды, приоритетности стратегических целей.

4. Разработана модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона, основанная на интегральной оценке величины его социально-экономического потенциала, которая отражает разработанный в диссертации подход к анализу эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами и формированию общественного мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором подходы к определению содержания «системы регионального мониторинга результативности» реализации программы социально-экономического развития региона позволяют комплексно оценить результативность управления и эффективность использования бюджетных средств, используемых для реализации программы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные решения могут быть использованы при разработке стратегии и программ социально-экономического развития региона на среднюю и долгосрочную перспективу, при совершенствовании элементов комплексного механизма системы мониторинга программы, ориентированного на результат. Это будет способствовать повышению эффективности управления региональной экономикой.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были опубликованы в материалах международных, межрегиональных, всероссийских и региональных научно-практических конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2004-2005 гг.); Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2006 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы взаимодействия реального и финансового секторов экономики» (Пермь, 2006 г.); региональная научно-практическая конференция «Реформирование государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации: региональный аспект» (Пермь, 2006г.); II региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе», (Пермь, 2007г.).

Методологические разработки и практические рекомендации автора в качестве независимого эксперта реализованы при разработке проекта «Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 года», а также в администрации Пермского края и территориальном управлении федеральной службы финансово-бюджетного надзора, что подтверждено соответствующими документами. Отдельные методические положения использованы при разработке целевой программы развития муниципальных образований региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе университетов при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Публикации. Основное результаты диссертации были опубликованы в 7 работах общим объемом 10,2 п.л. (личный вклад автора 4,9 п. л.).

Объем и структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 131 наименования и 9 приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц, включая 21 рисунок, 11 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель, определены основные задачи, объект и предмет исследования, дана общая характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы системы мониторинга результативности целевых программ» дается уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона; разработана классификация и даны базовые характеристики системы мониторинга результативности; изучены и выявлены особенности, предпосылки и принципы системы регионального мониторинга результативности целевых программ; предложена модель создания системы мониторинга результативности программ.

Во второй главе - «Особенности системы мониторинга результативности социально-экономических процессов на региональном уровне» исследуются объекты наблюдения мониторинга социально-экономического развития; обоснован выбор методов исследования социально-экономических процессов, используемых в отечественной и зарубежной практике; разработан подход к анализу и оценке показателей результативности социально-экономических процессов.

В третьей главе - «Методическое обеспечение системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона» - предложена модель мониторинга результативности, основанная на интегральной оценке социально-экономического потенциала конкретного региона в рамках «Программы социально-экономического развития до 2015 года»; разработана методика анализа эффективного использования бюджетного потенциала программы; предложены методические рекомендации по формированию системы общественного мониторинга программы социально-экономического развития.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты научного исследования, сформулированы основные выводы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паздникова, Наталья Павловна

Заключение

Резюмируя результаты проведенного исследования, их можно представить обоснованием следующих ключевых положений.

1. Предложено теоретическое уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона, предусматривающее необходимость включения в общепризнанное содержание данного понятия оценок результативности программы с учетом экономических и социальных интересов общества (подраздел 5.13.).

Анализ существующих подходов к определению понятия «мониторинг программ» относительно объектов социально-экономического развития позволил определить его как специально организованную и постоянно действующую систему учета, сбора, анализа и распространения информации, дополнительных информационно-аналитических обследований, оценки состояния, тенденций развития и характера общетерриториальных ситуаций при решении конкретных региональных проблем.

В диссертации отмечается, что появление системы мониторинга программ обусловлено следующими предпосылками:

- неустойчивостью условий и характеристик внешней среды региона;

- ростом объема информации и значимости информационного обеспечения текущих и стратегических решений в регионе;

- усложнением системы управления социально-экономическим развитием региона в результате проводимых реформ;

- повышением уровня интернационализации рыночных отношений и предпринимательской деятельности;

- потребностью практики в комплексной методической и инструментальной базе для поддержания основных функций менеджмента при реализации программы социально-экономического развития региона;

- усилением функции координации в процессе подготовки, принятия и реализации программ социально-экономического развития региона.

В диссертации обосновывается, что при стратегическом управлении регионом современные методы анализа и прогнозирования не используются, а регион оказывается не в состоянии реализовать намеченные стратегии развития. Именно мониторинг результативности программ социально-экономического развития региона может интегрировать стратегическую и управленческую информацию, современные методы анализа и прогнозирования в единую систему в рамках отдельно взятой программы. Такой подход основан на том, что регион рассматривается как система с определенным набором взаимосвязанных целей. Другими словами, система мониторинга результативности выступает в качестве интегрирующей и координирующей подсистемы контура управления, который обеспечивает информационную, инструментальную и методическую базу поддержки принятия управленческих решений.

Понимание мониторинга результативности программы социально-экономического развития региона в данном аспекте, предусматривающего координацию систем планирования, упреждающего контроля, информационного обеспечения и ориентированного на будущее в соответствии с поставленными целями и задачами получения определенных результатов в развитии региона, является, на наш взгляд наиболее приемлемым с позиции научного обоснования управления программами региона.

Все вышеизложенное доказывает необходимость отражения в понятии «мониторинг программ» не только его целевой функции, но и оценок эффективности достижения поставленных целей, конкретных результатов. То есть «мониторинг результативности» программы целесообразно рассматривать как комплексную концепцию при определении степени результативности реализации программы.

2. Сформулирован подход к определению цели и формированию содержания системы регионального мониторинга программы социально-экономического развития региона, ориентированного на результат, который предусматривает интеграцию оценок результативности в стратегические цели и программы развития региона, с учетом внешних и внутренних ) факторов, определяющих изменения деловой среды (подраздел 5.17).

Функционирование любого экономического субъекта всегда направлено на достижение конкретных стратегических целей, что вызывает необходимость постоянного мониторинга реализации разработанных программ развития.

Поскольку стандарты и нормы управления основываются на использовании предыдущего опыта и связаны скорее с прошлым, нежели с будущим региона, управление на основе традиционного мониторинга является определенным тормозом в использовании будущих возможностей развития.

Динамичность развития рыночных отношений приводит к необходимости ' формировать систему мониторинга в расчете на будущее развитие. В упреждающем мониторинге программ развития региона акцент, который ранее фиксировался на отклонениях от предыдущих эталонов, смещается на сравнение результатов и целей настоящего периода с результатами и целями, которые должны быть достигнуты к концу рассматриваемого периода, соответственно с коррекцией решений предыдущего периода и мер по достижению будущих целей.

Это позволяет произвести корректировку тех или иных решений, либо, если оценка результатов показывает, что ранее поставленные цели нереальны, изменить их. Смысл системы мониторинга результативности заключается, таким образом, в ^ создании гарантий для реализации программ и, следовательно, в повышении эффективности управленческого процесса, поскольку в предлагаемой системе внимание концентрируется, прежде всего на тщательном анализе и обосновании возможных альтернативных вариантов развития региона; на определении возможного финансирования проектов; на анализе и оценке результатов реализации программы.

Задача мониторинга, ориентированного на результат, состоит прежде всего в объяснении причин, обусловивших появление отклонений в развитии, в * определении их влияния на достижение перспективных целей, а также в разработке корректирующих решений по устранению отклонений и сбалансированному использованию ресурсов, с последующим формулированием проблем развития.

Служба мониторинга стремится управлять процессами текущего анализа и регулирования таким образом, чтобы по возможности избежать ошибок как в настоящем, так и в будущем. Решение этой задачи, в первую очередь, связано со следующим определением фактического состояния процессов реализации программы; прогнозированием процесса реализации программы; определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих ход реализации и результаты программы как в целом, так и ее отдельных направлений; с обеспечением устойчивости параметров реализации программы и ее направлений при достижении предельных значений показателей.

Решение проблемы во многом определяется тем, насколько эффективно скоординированы цели различных уровней управления, средства и методы их реализации. Своевременная адаптация субъекта к быстроменяющейся внешней среде обуславливает необходимость его развития в таком направлении, когда основой принятия стратегических решений становится определение поведения региона в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего. Без координации обеспечить возможность успешной реакции региона на изменения, которые произойдут в деловой среде, не представляется реальным.

Таким образом, назначение системы мониторинга результативности состоит в повышении прозрачности и предупреждении возникновения кризисных ситуаций как предпосылки построения эффективной системы управления. Для этого необходимо предусмотреть, чтобы каждое принимаемое решение не основывалось на ошибочных предпосылках и это особенно важно, если оно сопряжено с большим риском.

3. Выявлены основные принципы формирования механизма мониторинга результативности целевых программ социально-экономического развития региона, отражающие взаимосвязи факторов инновационности управления, своевременности реагирования на изменения окружающей среды, приоритетности стратегических целей (подраздел 5.9.).

Стратегия социально-экономического развития региона определяется приоритетами региональной политики. Целью такой стратегии является ^ формирование условий и выявление факторов поступательного, устойчивого развития региона, понимаемого как единство и баланс социальных, экономических, экологических и институциональных составляющих развития, обеспечивающих повышение его инвестиционной привлекательности на основе роста социально-экономического потенциала и конкурентоспособности.

В диссертации предлагается механизм мониторинга результативности программы социально-экономического развития региона, представленный основными блоками: целеполагание, определение основных приоритетов развития, выработка решений с помощью инструментов и механизмов реализации w программы, определение взаимодействия с другими программами и выявление Ц результатов реализации программы.

Цели мониторинга представлены блоками, определяющими основные направления реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Формирование отраслевых приоритетов предопределяется возможностью получения максимального эффекта от использования производственных ресурсов. Определение функциональных приоритетов позволяет получить оценку результатов достижения совокупности целей стратегии на основе формирования системы целевых показателей. щ, Механизм реализации программы воплощается в матрицу, в которой столбцы отражают направления (приоритеты) социально-экономической политики, а строки - сферы (отрасли). Каждая ячейка отражает соответствующие решения, которые необходимо принимать в рамках данного направления матрицы.

Реализуется Программа на основе текущего мониторинга и его оперативной коррекции. Для этих целей предлагается создание ситуационно- аналитического * центра, отвечающего за мониторинг программы. Его деятельность заключается в создании региональной хозяйствующей системы в рамках которой хозяйствующие субъекты отображаются в соответствии с их реальной «географической» структурой. Речь идет о своеобразном варианте дистанционного управления и контроля. Дело в том, что в региональной системе, как в иерархичной системе присутствуют не только агрегированные сектора, но и крупнейшие фирмы, находящиеся во взаимодействии с множеством более мелких хозяйствующих субъектов, а также банковский сектор, торговые сектора, сектора малого бизнеса, крупных промышленных предприятий и различных категорий домовладения. Таким образом, воссоздается реальная картина функционирования хозяйственной экономической системы региона в целом, что делает возможным мониторинг контроля реализации программ полномасштабным и прозрачным.

Мониторинг программы производится по трем основным направлениям: мониторинг ситуации в отраслях и'управленческих округах; мониторинг общих результатов реализации программы, базирующийся на анализе статистики и ограниченного числа частных и интегральных показателей; мониторинг процесса реализации мер, базирующийся на информации ситуационно-аналитического центра. Объединение итогов мониторинга по названным направлениям позволяет оценить актуальность и адекватность программы, сделать выводы о необходимости ее корректировки, что гарантирует постоянное обновление программы и стимулирует ее реализация.

Результативность программы рассматривается как выгода, полученная в ходе ее реализации, где показатели результативности отражают изменения за определенный период времени, а также как соответствие результата поставленным целям.

Концептуальный подход к формированию механизма мониторинга результативности предусматривает взаимодействие трех блоков: целевого, блока принципов и функционального блока. Как уже говорилось, мониторинг результативности мы рассматриваем как одну из приоритетных предпосылок построения эффективной системы управления экономикой региона. В диссертации рассмотрены основные принципы построения системы мониторинга результативности программы с учетом целей и функций, которые свойственны определенному объекту мониторинга результативности и конкретному субъекту в данный момент времени.

В соответствии с принятой философией мониторинга механизм результативности целевой программы должен основываться на четырех принципах - инновационности, своевременности, приоритетности, отражения фактов.

Принцип инновационности. Для обеспечения длительного и устойчивого функционирования региона необходима ориентация на его рост и развитие, следствием чего является стабильное наполнение бюджета. При этом цель «рост» означает расширение номенклатуры реализуемых программ. Цель «развитие» означает ориентацию на новые организационные структуры и процедуры управления, т. е. на инновационное развитие и использование в системе мониторинга результативности объективных условий для постоянного внедрения нового в практику управления и развития региона.

Принцип своевременности. Система мониторинга результативности требует постоянного наблюдения за изменяющейся окружающей средой, что вызывает необходимость оперативно учитывать вновь возникающие шансы и риски, а также их возможное влияние на результат. Способность региона к своевременному реагированию на соответствующие изменения зависит от временного интервала между возникновением новых шансов и конкретным действиям органов управления, от фактора времени.

Принцип приоритетности. Принцип приоритетности реализуется только тогда, когда любое решение и действие оценивается, в первую очередь, с позиций его соответствия стратегическим программам. Руководители региона, его подразделений и сотрудники на практике нередко принимают тактические решения, приносящие быстрый экономический эффект и реальные выгоды в текущем плане, но не соответствующие стратегическим задачам субъектов.

Принцип отражения фактов. Суть этого принципа состоит в создании условий для контроля достижения цели и решения задач системы мониторинга результативности. Четкое структурирование получения информации о реализации программы вынуждает информатора к обеспечению продуманной, полной и точной отчетности по представлению положения дел.

Аналитическая функция включает причинно-следственный анализ динамики экономического развития региона. Сервисная функция направлена на обеспечение полноценного информационного обслуживания всей системы мониторинга результативности.

Реализация управляющей функции предполагает переосмысление стратегии социально-экономического развития и корректировку целей различных уровней региональной иерархии.

Контроль и анализ эффективности работы направлен на создание потенциала успеха в будущем на основе принципов стратегического планирования, при этом важно иметь систему «раннего обнаружения» будущих тенденций в деловой среде.

4. Разработана модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона, основанная на интегральной оценке величины его социально-экономического потенциала и отражающая разработанный в диссертации подход к анализу эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами и формированию общественного мониторинга (подразделы 5.13).

Целевые программы являются одним из эффективных средств реализации структурной политики региона. Они должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для региона инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции региональных органов власти. Поэтому одним из основных этапов в разработке программы является реализация программы и оценка ее результативности.

В диссертации предлагается модель мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития, основанная на разработанной системе интегральных показателей, отражающих уровень обеспеченности программы бюджетными ресурсами в соответствии с ключевыми целями социально-экономического развития региона. В свою очередь ранжировка \ показателей результативности социально-экономического развития региона отражает их приоритетность в соответствии с ранее выстроенной системой целеполагания.

В соответствии с применяемой системой показателей результативности программы социально-экономического развития в диссертации обоснован и предложен методический подход к оценке эффективности вариантов бюджетного финансирования при кластерной организации бюджетных расходов.

Предложен методический подход и к решению проблемы оценки устойчивости бюджетного потенциала, предусматривающий получение оценок устойчивости бюджетного потенциала наряду с агрегированной оценкой расходования бюджетных средств программы.

Данная методика была апробирована на примере Пермского края. Было установлено, что финансовая устойчивость бюджетного потенциала является сбалансированной с BU<1,5, что свидетельствует о приемлемом ресурсном обеспечении программы социально-экономического развития региона.

В диссертации обоснована «общественная» составляющая системы мониторинга программы, что вытекает из необходимости взаимодействия ^ институтов гражданского общества и органов власти.

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта сформулирована экономическая сущность системы общественного мониторинга программы, понимаемая как инициируемое общественностью организованное системное наблюдение за разработкой и реализацией программ развития региона. Результаты общественного мониторинга используются для информирования процесса реализации программы населения, совершенствования управления процессами социально-экономического развития территории. Основная цель ^ системы общественного мониторинга программ заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию разработки и улучшению практики реализации программ на основе общественного обсуждения результатов мониторинга.

В диссертации также рассмотрены основы организационного проекта развития общественного мониторинга. Ключевыми задачами такого проекта являются: выстраивание эффективных коммуникационных связей команды исполнителей (участников) с представителями третьего сектора и органами власти, руководителями бюджетных учреждений, ответственных за реализацию принимаемых решений, а также с получателями бюджетных услуг.

Разработанные в диссертации теоретические положения, результаты их апробации подтверждают сформулированную гипотезу о необходимости мониторинга реализации программы развития на основе оценок ее результативности.

Таким образом, предложенные нами теоретические и методические рекомендации по формированию системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона могут быть использованы при построении стратегии социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Паздникова Наталья Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ 160 юз

Пермь 2007

003160103

Диссертационная работа выполнена в ГОУВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Малышев Юрий Авенирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Прудский Владимир Григорьевич ?

кандидат экономических наук, профессор Сторожева Валентина Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пермский государственный

технический университет»

Защита состоится «29» октября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 189 07 при Пермском государственном университете по адресу 614990, г Пермь, ул Букирева, 15, корпус 1, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Автореферат разослан «28» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета /а]^^*'

доктор физико-математических наук, профессор ¡, В П Максимов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективная реализация стратегии социально-экономического развития региона во многом определяет темпы и динамичность решений, принимаемых региональными властными структурами Поэтому современный этап развития территорий предполагает необходимость разработки инструментария и реализации мер по совершенствованию управления и повышению эффективности государственного воздействия на социально-экономические процессы с целью обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения

Руководителям программ развития территорий и другим заинтересованным лицам необходима систематизированная и своевременная информация о важнейших результатах работы, что позволяет вносить корректировки в программы в процессе их реализации, наилучшим образом использовать ресурсы, предоставлять необходимую информацию о программах заинтересованным сторонам и широкой общественности

Этому способствуют происходящие в настоящее время процессы интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений Такая система, будучи сориентированной на достижение текущих, стратегических целей и на результат, становится эффективным инструментом комплексного решения социально-экономических проблем

Однако, как правило, большая часть собираемых данных имеет количественный характер (число участников, размер пособий, состав семей и пр), Эти данные полезны, но ничего не говорят о том, удовлетворены ли сами участники ходом реализации программы, поэтому необходим комплексный подход к определению степени результативности реализации программы Особое значение решение данной проблемы имеет для развития социально-экономических процессов региона как важной составляющей стратегического планирования Стратегическое планирование региона предусматривает разработку долгосрочных программ, в которых определены цели, стратегия и конкретные механизмы, обеспечивающие достижение этих целей

Однако при управлении программами социально-экономического развития региона возникают определенные противоречия Так, с одной стороны, отсутствуют механизмы раннего выявления и устранения негативных явлений и процессов, с другой стороны, возникает

необходимость в получении информации с целью повышения эффективности управления, в постановке реалистичных целей, в мотивации и распределении ответственности за полученные результаты В этих условиях только данные системы мониторинга результативности позволяют оценить и устранить подобного рода противоречия до того, как они перерастут в серьезную проблему.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) 5 13 -Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, 5 9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, 5 17 - Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития, экономические проблемы федерализма, экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации, проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективности государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ развития региональной экономики и механизмов управления региональным развитием внесли исследования ряда отечественных и зарубежных ученых'А А Адамеску, МК Бандмана, О В Богачевой, Л Ф. Болтенковой, А П Градова, А.Г. Гранберга, Г А Ковалевой, Г А Князевой, Б.И Кузина, А М Лаврова, В А Лексина, М Д Медникова, В Г Панскова, И В. Подпориной, В М. Родиновой, А И Татаркина, СН Хурсевича, ТФ Юткинойидр

Региональным аспектам развития экономики современною периода посвящены работы Е Г Анимицы, О И Боткина, И В Блауберга, Ш Зубаревич, В Н Лексина, В К Левашова, В.М Матросова, Ю К Перскою, А Н Пыткина, В Г Прудского, Ю А Малышева, Л А Романовой, Б П. Титаренко, Г Умарова, М.Д Шарыгина и др

Отдельные проблемы социально-экономического развития регионов рассматриваются в трудах российских ученых И Александрова, Е Андреевой, В Битунова, П. Бурака, В Вашанова, Ю. Воронина, А Габитовой, В. Городецкого, М Гохберга, А Дованкова, В Исаева, Т Морозовой, М. Мазановой, В Немчинова, Н Некрасова,

M. Придатчука, Э. Прокофьева, Т Ускова, Е. Чистякова, А Швецова и др.

В региональной экономике в настоящее время формируются теоретические и методические основы организации и проведения мониторинга социально-экономических процессов Вопросам формирования регионального мониторинга посвящены работы зарубежных ученых Р Харри, Н. Лоис Blair, M Donald Fisk, M John Gremer, R John Hall, S Philip Schaenman, A Patrick

В то же время вне поля научных исследований до сих пор остаются вопросы построения системы мониторинга результативности реализации целевых программ, хотя имеется несколько ряд работ в области мониторинга целевых программ - АЕ Когут, К Море, М. Kathanne, M Ю Гараджи, Н.Е Кондауровой, Г.Б Поляка Приоритетом во взаимодействии власти и общества является организация устойчивой системы обратной связи, что должно формировать систему общественного мониторинга, разрабатываемых оценок программ Данная проблема затронута лишь частично в работах И Мининой и М. Замятиной

Таким образом, недостаточная теоретическая и методическая изученность проблемы управления реализацией программ социально-экономического развития в региональном аспекте определяют актуальность и необходимость систематизации и углубления знаний в данной области.

Все вышеизложенное определило выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологического основ построения и развития системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач

1. Уточнить содержание понятия «мониторинг результативности» целевых программ развития региона

2. Сформировать подход к определению цели и содержания системы регионального мониторинга программы социально-экономического развития региона, ориентированного на результат

3 Выявить основные принципы формирования механизма мониторинга результативности региональных целевых программ

4 Разработать модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона

Объект исследования - процессы социально-экономического развития Пермского края

Предмет исследования - система мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона, ориентированная на результат

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области современных теорий развития социально-экономических систем на различных уровнях экономической иерархии, теории инновационного, стратегического и бюджетного менеджмента, а также в области управления и контроля социально-экономическими процессами в рамках различных экономических субъектов

Методологическую основу исследования составила методология преобразования социально-экономических систем в рамках системного подхода, а также индикативный подход к построению системы показателей результативности деятельности в условиях реализации конкретных программ развития региона

При решении ряда задач диссертационной работы использовались методы структурно-функционального, системно-аналитического, сравнительного и факторного анализа, методы социально-экономического планирования и прогнозирования, экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок и контурного анализа

Информационно-статистическая база исследования. Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края, данные статистических отчетов и справочников Росстата (Госкомстата РФ) и субъектов Российской Федерации, рабочие материалы по разработке проекта Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 года, данные оценок независимых экспертов, материалы периодической печати и оперативная информация, данные, полученные автором в процессе исследования

Научная новизна исследования заключается в развитии инструментов управления экономикой региона на основе разработанного концептуального подхода к построению механизма мониторинга результативности социально-экономического развития региона

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, содержащие научную новизну и выносимые на защиту

1 Предложено теоретическое уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона, предусматривающее необходимость включения в общепризнанное содержание данного понятия оценок результативности программы с учетом экономических и социальных интересов общества

2 Сформулирован подход к определению цели и формированию содержания системы регионального мониторинга программы социально-экономического развития региона, ориентированного на результат, который предусматривает интеграцию оценок результативности в стратегические цели и программы развития региона с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих изменения деловой среды.

3 Выявлены основные принципы формирования механизма мониторинга результативности целевых программ социально-экономического развития региона, отражающие взаимосвязи факторов инновационное™ управления, своевременности реагирования на изменения окружающей среды, приоритетности стратегических целей

4. Разработана модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона, основанная на интегральной оценке величины его социально-экономического потенциала, которая отражает разработанный в диссертации подход к анализу эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами и формированию общественного мониторинга

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором подходы к определению содержания «системы регионального мониторинга результативности» реализации программы социально-экономического развития региона позволяют комплексно оценить результативность управления и эффективность использования бюджетных средств, используемых для реализации программы

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные решения могут быть использованы при разработке стратегии и программ социально-экономического развития региона на среднюю и долгосрочную перспективу, при совершенствовании элементов комплексного механизма системы мониторинга программы, ориентированного на результат Это будет способствовать повышению эффективности управления региональной экономикой

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были опубликованы в материалах международных, межрегиональных, всероссийских и региональных научно-практических конференций Всероссийская научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2004-2005 гг.), Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2006 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы взаимодействия реального и финансового секторов экономики» (Пермь, 2006 г ), региональная научно-практическая конференция «Реформирование государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации, региональный аспект» (Пермь, 2006г ), II региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе», (Пермь, 2007г.).

Методологические разработки и практические рекомендации автора в качестве независимого эксперта реализованы при разработке проекта «Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 года», а также в администрации Пермского края и территориальном управлении федеральной службы финансово-бюджетного надзора, что подтверждено соответствующими документами. Отдельные методические положения использованы при разработке целевой программы развития муниципальных образований региона Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе университетов при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Публикации. Основное результаты диссертации были опубликованы в 7 работах общим объемом 10,2 пл. (личный вклад автора 4,9 п. л )

Объем и структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 131 наименование и 9 приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц включая 21 рисунок, 11 таблиц

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель, определены основные задачи, объект и

предмет исследования, дана общая характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов

В первой главе - «Теоретико-методологические основы системы мониторинга результативности целевых программ» дается уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона, разработана классификация и даны базовые характеристики системы мониторинга результативности, изучены и выявлены особенности, предпосылки и принципы системы регионального мониторинга результативности целевых программ, предложена модель создания системы мониторинга результативности программ

Во второй главе - «Особенности системы мониторинга результативности социально-экономических процессов на региональном уровне» исследуются объекты наблюдения мониторинга социально-экономического развития, обоснован выбор методов исследования социально-экономических процессов, используемых в отечественной и зарубежной практике, разработан подход к анализу и оценке показателей результативности социально-экономических процессов.

В третьей главе - «Методическое обеспечение системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона» - предложена модель мониторинга результативности, основанная на интегральной оценке социально-экономического потенциала конкретного региона в рамках «Программы социально-экономического развития до 2015 года»; разработана методика анализа эффективного использования бюджетного потенциала программы, предложены методические рекомендации по формированию системы общественного мониторинга программы социально-экономического развития

В заключении обобщены теоретические и практические ре ¡ультаты научного исследования, сформулированы основные выводы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено теоретическое уточнение понятия «мониторинг результативности» примени! елыю к задачам реализации программы социально-экономического развития региона, предусматривающее необходимость включения в общепризнанное содержание данного понятия оценок результативности программы с учетом экономических и социальных интересов общества (подраздел 5 13)

Анализ существующих подходов к определению понятия «мониторинг программ» относительно объектов социально-экономического развития позволил определить его как специально организованную и постоянно действующую систему учета, сбора, анализа и распространения информации, дополнительных информационно-аналитических обследований, оценки состояния, тенденций развития и характера общетерриториальных ситуаций при решении конкретных региональных проблем.

В диссертации отмечается, что появление системы мониторинга программ обусловлено следующими предпосылками

- неустойчивостью условий и характеристик внешней среды региона;

ростом объема информации и значимости информационного обеспечения текущих и стратегических решений в регионе,

усложнением системы управления социально-экономическим развитием региона в результате проводимых реформ,

- повышением уровня интернационализации рыночных отношений и предпринимательской деятельности,

- потребностью практики в комплексной методической и инструментальной базе для поддержания основных функций менеджмента при реализации программы социально-экономического развития региона,

- усилением функции координации в процессе подготовки, принятия и реализации программ социально-экономического развития региона

В диссертации обосновывается, что при стратегическом управлении регионом современные методы анализа и прогнозирования не используются, а регион оказывается не в состоянии реализовать намеченные стратегии развития Именно мониторинг результативности

программ социально-экономического развития региона может интегрировать стратегическую и управленческую информацию, современные методы анализа и прогнозирования в единую систему в рамках отдельно взятой программы. Такой подход основан на том, что регион рассматривается как система с определенным набором взаимосвязанных целей Другими словами, система мониторинга результативности выступает в качестве интегрирующей и координирующей подсистемы контура управления, который обеспечивает информационную, инструментальную и методическую базу поддержки принятия управленческих решений

Понимание мониторинга результативности программы социально-экономического развития региона в данном аспекте, предусматривающего координацию систем планирования,

упреждающего контроля, информационного обеспечения и ориентированного на будущее в соответствии с поставленными целями и задачами получения определенных результатов в развитии региона, является, на наш взгляд наиболее приемлемым с позиции научного обоснования управления программами региона (рис 1)

Все вышеизложенное доказывает необходимость отражения в понятии «мониториш программ» не только его целевой функции, но и оценок эффективности достижения поставленных целей, конкретных результатов То есть «мониторинг результативности» программы целесообразно рассматривать как комплексную концепцию при определении степени результативности реализации программы

Идеология мониторинга

Деятельность, ориентированная на результат 1 1 ■ 1 1 1 1 Децентрализованная и персонифицированная ответственность 1 1 1 1 1 1 1 Количественная и качественная оценка результатов реализации

г 1 1 г 1 ( г

Инструменты 1 1 1 Объекты ответственности 1 1 1 Результат

Система отчетности для стратегического управления Система отчетности дня тактического управления Система отчетности для оперативного управления 1 1 1 1 1 1 1 1 ■ 1 1 1 1 1 1 1 Мониторинг стратегии социально- экономического развития Общественный мониторинг программ Территориальный мониторинг программ Мониторинг функциональных направлений в программах 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Результат взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления Результат координации и регулирования Результат экспертной оценки результативности

г 1 1 1

1

Развитие мониторинга

Разработка теоретических, методологических и практических основ мониторинга Организация и планирование совместного процесса обучения Ликвидация конфликтов и повышение уровня взаимодействия между программами и функциональными подразделениями

Рис. 1. Концепция мониторинга результативности программ социально-экономического развития региона.

2. Сформулирован подход к определению цели и формированию содержания системы регионального мониторинга программы социально-экономического развития региона, ориентированного на результат, который предусматривает интеграцию оценок результативности в стратегические цели и программы развития региона, с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих изменения деловой среды (подраздел 5 17)

Функционирование любого экономического субъекта всегда направлено на достижение конкретных стратегических целей, что вызывает необходимость постоянного мониторинга реализации разработанных программ развития

Поскольку стандарты и нормы управления основываются на использовании предыдущего опыта и связаны скорее с прошлым, нежели с будущим региона, управление на основе традиционного мониторинга является определенным тормозом в использовании будущих возможностей развития

Динамичность развития рыночных отношений приводит к необходимости формировать систему мониторинга в расчете на будущее развитие В упреждающем мониторинге программ развития региона акцент, который ранее фиксировался на отклонениях от предыдущих эталонов, смещается на сравнение результатов и целей настоящего периода с результатами и целями, которые должны быть достигнуты к концу рассматриваемого периода, соответственно с коррекцией решений предыдущего периода и мер по достижению будущих целей (рис. 2)

Это позволяет произвести корректировку тех или иных решений, либо, если оценка результатов показывает, что ранее поставленные цели нереальны, изменить их. Смысл системы мониторинга результативности заключается, таким образом, в создании гарантий дня реализации программ и, следовательно, в повышении эффективности управленческого процесса, поскольку в предлагаемой системе внимание концентрируется прежде всего на тщательном анализе и обосновании возможных альтернативных вариантов развития региона, на определении возможного финансирования проектов, на анализе и оценке результатов реализации программы

Рис 2. Формирования модели мониторинга результативности

Задача мониторинга, ориентированного на результат, состоит прежде всего в объяснении причин, обусловивших появление отклонений в развитии, в определении их влияния на достижение перспективных целей, а также в разработке корректирующих решений по устранению отклонений и сбалансированному использованию ресурсов, с последующим формулированием проблем развития Служба мониторинга стремится управлять процессами текущего анализа и регулирования таким образом, чтобы по возможности избежать ошибок как в настоящем, так и в будущем Решение этой задачи, в первую очередь, связано со следующим определением фактического состояния процессов реализации программы; прогнозированием процесса реализации программы, определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих ход реализации и результаты программы как в целом, так и ее отдельных направлений, с обеспечением устойчивости параметров реализации программы и ее направлений при достижении предельных значений показателей

Решение проблемы во многом определяется тем, насколько эффективно скоординированы цели различных уровней управления, средства и методы их реализации Своевременная адаптация субъекта к быстроменяющейся внешней среде обуславливает необходимость его развития в таком направлении, когда основой принятия стратегических решений становится определение поведения региона в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего Без координации обеспечить возможность успешной реакции региона на изменения, которые произойдут в деловой среде, не представляется реальным

Таким образом, назначение системы мониторинга результативности состоит в повышении прозрачности и предупреждении возникновения кризисных ситуаций как предпосылки построения эффективной системы управления Дня этого необходимо предусмотреть, чтобы каждое принимаемое решение не основывалось на ошибочных предпосылках и это особенно важно, если оно сопряжено с большим риском

3. Выявлены основные принципы формирования механизма мониторинга результативности целевых программ социально-экономического развития региона, отражающие взаимосвязи факторов инновационности управления, своевременности реагирования на изменения окружающей среды, приоритетности стратегических целей (подраздел 5 9)

Стратегия социально-экономического развития региона определяется приоритетами региональной политики Целью такой стратегии является формирование условий и выявление факторов посту-па гельного, устойчивого развития региона, понимаемого как единство и баланс социальных, экономических, экологических и институциональных составляющих развития, обеспечивающих повышение его инвестиционной привлекательности на основе роста социально-экономического потенциала и конкурентоспособности

В диссертации предлагается механизм мониторинга результативности программы социально-экономического развития региона, представленный основными блоками целеполагание, определение основных приоритетов развития, выработка решений с помощью инструментов и механизмов реализации программы, определение взаимодействия с другими программами и выявление ре ^ультатов реализации программы (рис 3)

Как следует из рис 3, цели мониторинга представлены блоками, определяющими основные направления реализации стратегии социально-экономического развития региона

Целеподагямме

Оценка социально экономического потенциала

Развитие человеч потенциала

Экономическое развитие Развитие муниципальных [

образований ]

Обеспечение безопасности

Основные приоритеты развития региона 1

Отраслевые приоритеты 1

Функциональные приоритеты

Приоритеты первого уровня-отрасли для развития которых имеются необходимые условие

Приоритеты вт орого уроаня' отрасли менее привлекательные, но для развития которых имеется большинство необходимых условий

Приоритеты третьего уровня-отрасли, дпя развития которых нет

достаточных

УСЛОВИЙ

интегральные показатели пстультетнвности

частные показатели интегральных показателей результативности

частные показатели результативности

Разработка инструментария и механизмов реализации программы

Приоритеты социально-экономического политики региона

I

—Матрица решений | Оценка состояний отраслей

л и —

Взаимосвязь с другими программами

Федеральные программы | | Ре> иональные программы

принцип системности программ принцип эффективности, принцип иерархия но го взаимодействия систем, принцип институционального анализа

¡ПИ

Результативность программы

Оценка ресурсного (бюджетного) потенциала

*-.^ШГИ^^ШГ!--I_

Предварительный мониторинг --[ Текущий^юноторинг |-1 Последмощнй мониторинг [«■

1 Соответствие результата программы поставленным целям 1

Рнс.З. Механизм мониторинга результативности программы социально-экономического региона Формирование отраслевых приоритетов предопределяется возможностью получения максимального эффекта от использования производственных ресурсов Определение функциональных приоритетов позволяет получить оценку результатов достижения

совокупности целей стратегии на основе формирования системы целевых показателей

Механизм реализации программы воплощается в матрицу, в которой столбпы отражают направления (приоритеты) социально-экономической политики, а строки - сферы (отрасли) Каждая ячейка отражает соответствующие решения, которые необходимо принимать в рамках данного направления матрицы.

Реализуется Программа на основе текущего мониторинга и его оперативной коррекции Для этих целей предлагается создание ситуационно- аналитического центра, отвечающего за мониторинг программы Его деятельность заключается в создании региональной хозяйствующей системы в рамках которой хозяйствующие субъекты отображаются в соответствии с их реальной «географической» структурой Речь идет о своеобразном варианте дистанционного управления и контроля. Дело в том, что в региональной системе, как в иерархичной системе присутствуют не только агрегированные сектора, но и крупнейшие фирмы, находящиеся во взаимодействии с множеством более мелких хозяйствующих субъектов, а также банковский сектор, торговые сектора, сектора малого бизнеса, крупных промышленных предприятий и различных категорий домовладения. Таким образом, воссоздается реальная картина функционирования хозяйственной экономической системы региона в целом, что делает возможным мониторинг контроля реализации программ полномасштабным и прозрачным

Мониторинг программы производится по трем основным направлениям мониторинг ситуации в отраслях и управленческих округах, мониторинг общих результатов реализации программы, базирующийся на анализе статистики и ограниченного числа частных и интегральных показателей, мониторинг процесса реализации мер, базирующийся на информации ситуационно-аналитического центра Объединение итогов мониторинга по названным направлениям позволяет оценить актуальность и адекватность программы, сделать выводы о необходимости ее корректировки, что гарантирует постоянное обновление программы и стимулирует ее реализация

Результативность программы рассматривается как выгода, полученная в ходе ее реализации, где показатели результативности отражают изменения за определенный период времени, а также как соответствие результата поставленным целям

Концептуальный подход к формированию механизма мониторинга результативности предусматривает взаимодействие трех

блоков целевого, блока принципов и функционшгьного блока Как уже говорилось, мониторинг результативности мы рассматриваем как одну из приоритетных предпосылок построения эффективной системы управления экономикой региона В диссертации рассмотрены основные принципы построения системы мониторинга результативности программы с учетом целей и функций, которые свойственны определенному объекту мониторинга результативности и конкретному субъекту в данный момент времени (рис 4)

В соответствии с принятой философией мониторинга механизм результативности целевой программы должен основываться на четырех принципах - инновационное™, своевременности, приоритетности, отражения фактов

Принцип инновационности Для обеспечения длительного и устойчивого функционирования региона необходима ориентация на его рост и развитие, следствием чего является стабильное наполнение бюджета При этом цель «рост» означает расширение номенклатуры реализуемых программ Цель «развитие» означает ориентацию на новые организационные структуры и процедуры управления, т. е на инновационное развитие и использование в системе мониторинга результативности объективных условий для постоянного внедрения нового в практику управления и развития региона

Принцип своевременности Система мониторинга результативности требует постоянного наблюдения за изменяющейся окружающей средой, что вызывает необходимость оперативно учитывать вновь возникающие шансы и риски, а также их возможное влияние на результат Способность региона к своевременному реагированию на соответствующие изменения зависит от временного интервала между возникновением новых шансов и конкретным действиям органов управления, от фактора времени

Принцип приоритетности Принцип приоритетности реализуется только тогда, когда любое решение и действие оценивается, в первую очередь, с позиций его соответствия стратегическим программам Руководители региона, его подразделений и сотрудники на практике нередко принимают тактические решения, приносящие быстрый экономический эффект и реальные выгоды в текущем плане, но не соответствующие стратегическим задачам субъектов

Принцип отражения фактов. Суть этого принципа состоит в создании условий дня контроля достижения цели и решения задач системы мониторинга результативности Четкое структурирование получения информации о реализации программы вынуждает информатора к обеспечению продуманной, полной и точной отчетности по представлению положения дел

Рис. 4. Концептуальный поход к построению системы мониторинга результативности программы социально-экономического развития региона

Аналитическая функция включает причинно-следственный анализ динамики экономического развития региона. Сервисная функция направлена на обеспечение полноценного информационного обслуживания всей системы мониторинга результативности

Реализация управляющей функции предполагает переосмысление стратегии социально-экономического развития и корректировку целей различных уровней региональной иерархии

Контроль и анализ эффективности работы направлен на создание потенциала успеха в будущем на основе принципов стратегического планирования, при этом важно иметь систему «раннего обнаружения» будущих тенденций в деловой среде

4. Разработана модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона, основанная на интегральной оценке величины его социально-экономического потенциала и отражающая разработанный в диссертации подход к анализу эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами и формированию общественного мониторинга (подразделы 5 13)

Целевые программы являются одним из эффективных средств реализации структурной политики региона Они должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для региона инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции региональных органов власти Поэтому одним из основных этапов в разработке программы является реализация программы и оценка ее результативности

В диссертации предлагается модель мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития, основанная на разработанной системе интегральных показателей, отражающих уровень обеспеченности программы бюджетными ресурсами в соответствии с ключевыми целями социально-экономическое развития региона В свою очередь ранжировка показателей результативности социально-экономического развития региона отражает их приоритетность в соответствии с ранее выстроенной системой целеполагания

В соответствии с применяемой системой показателей результативности программы социально-экономического развития в диссертации обоснован и предложен методический подход к оценке эффективности вариантов бюджетного финансирования при кластерной организации бюджетных расходов (рис 5)

Фуямошдш! классификация бюджетных расходов Социально-экономические приоритеты региона

Социально-экономический потенциал региона

Выделение кластеров

Кластерная классификация бюджетных расходов, ориентированная на результат

Мониторинг экспертов

Выбор целевых показателей для каждого кластера

Общественный мониторинг

| Присвоение статуса позитивный или негативный |

Производная функция влияния

(} = Р ( А, Т, Яп, 1п», О 1п0

Построение э коном етрической модели для каждого показателя

Определение факторов, влияющих на целевые показатели

Построение интервала допустимых значений при помощи экоиометрмчесхой модели

Разница между верхней и нижней границей/1000 - дяя абсолютных значений = вес одного балла

Определение шкалы оценки

Разница между верхней и нижней границей/100 - дяя относительных значений = вес одного балла

Сравнение полученных значений показателей с заданными интервалами (цепями)

Обработка фактически полученной статистики по истечении срока

Если фактическое значение показателя попадает в заданный интервал, то ему присваивается 0 Сели не попадает то находится величина отклонения (А)

(Л) ~ полученное число/вес балла данного показателя

Оцешса результатов по кластеру

С присвоением статуса если Д>0 то позитивный со знаком «-Ну » негативный с «' », если А<0, то позитивный со знаком « - » и негативный с «+»

Агрегированная оценка эффективности ■ £(доля

кластера в общих бюджетных расходах * на

Если агрегированная оценка

<0, то отрицательный эффект расходования средств, критическое состояние расходной части

«О, то нормальное состояние, баланс «цели<редства»

>0, то положительный эффект расходования средств, благоприятное

состояние расходной части бюджета

Рис. 5. Методический подход к оценке эффективности направлений бюджетного финансирования в рамках кластерной организации бюджетных расходов

Предложен методический подход и к решению проблемы оценки устойчивости бюджетного потенциала, предусматривающий получение оценок устойчивости бюджетного потенциала наряду с агрегированной оценкой расходования бюджетных средств программы (рис 6)

сроке

>

Результаты методического анализа

Ви< 1,5-отрицательный эффект расходования средств

Бюджет такого типа обладает финансовой устойчивостью и

независимостью от внешних источников доходов однако

расходование средств не приводит к достижению желаемых для

общества результатов, что делает необходимым пересмотр

принципов финансирования определённых статей расходов,

усовершенствование механизмов распределения бюджетных средств

и усиление ответственности уполномоченных лиц.

Ви> 1,5 сбалансированный или положительный эффект

расходовшсия средств

Бюджет не в состоянии обеспечить свою доходную часть собственными источниками, испытывает необходимость в финансовых вливаниях извне Однако получаемые средства расходуются рационально Региону с бюджетом такого типа следует обратить внимание на источники получения собственных доходов, возможно, найти не реализованные до этого возможности получения таковых, для того чтобы постепенно снижать долю заемных средств в расходной части

ВС/>1,5 - отрицательный эффект расходования средств Проблемное состояние бюджета Регион не только вынужден прибегать к внешним источникам доходов, но и полученные таким путём средства расходуются неэффективно В данном случае, возможно, следует более точно определять объёмы финансирования по статьям расходов, исключить излишки и т д Ви<1 >5-сбалансированный или положительный эффект расходования средств

Устойчивое, сбалансированное состояние Доходная часть бюджета пополняется преимущественно из собственных источников Израсходованные средства приносят положительный эффект для общества и экономики региона

Рис 6 Методический подход к оценке устойчивости бюджетного потенциала

Данная методика была апробирована на примере Пермского края Было установлено, что финансовая устойчивость бюджетного потенциала является сбалансированной с ви<1,5, что свидетельствует о приемлемом ресурсном обеспечении программы социально-экономического развития региона

В диссертации обоснована «общественная» составляющая системы мониторинга программы, что вытекает из необходимости взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта сформулирована экономическая сущность системы общественного мониторинга программы, понимаемая как инициируемое общественностью организованное системное наблюдение за разработкой и реализацией программ развития региона Результаты общественного мониторинга используются для информирования процесса реализации программы населения, совершенствования управления процессами социально-экономического развития территории Основная цель системы общественного мониторинга программ заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию разработки и улучшению практики реализации программ на основе общественного обсуждения результатов мониторинга

В диссертации также рассмотрены основы организационного проекта развития общественного мониторинга Ключевыми задачами такого проекта являются выстраивание эффективных коммуникационных связей команды исполнителей (участников) с представителями третьего сектора и органами власти, руководителями бюджетных учреждений, ответственных за реализацию принимаемых решений, а также с получателями бюджетных услуг

Разработанные в диссертации теоретические положения, результаты их апробации подтверждают сформулированную гипотезу о необходимости мониторинга реализации программы развития на основе оценок ее результативности

Таким образом, предложенные нами теоретические и методические рекомендации по формированию системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона могут быть использованы при построении стратегии социально-экономического развития региона

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых в перечне ВАК

1 Мингалева Ж А, Паздникова НП Развитие методов управления бюджетным потенциалом региона//Экономика региона 2007 -№2 -С. 263-267.- 0,4 п л (авт 0,2 пл)

Прочие публикации

2 Паздникова НП Мониторинг результативности программы социально-экономического развития региона// Вестник Пермского университета - Сер Политология -2007 -№1 -С 158-162 -0,4 п л

3 Малышев ЮА, Паздникова НП Теоретико-методологические основы мониторинга результативности программ препринт Перм. гос. ун-т - Пермь, 2007. - 61 с. - 4 п л (авт 2,5 п л )

4. Паздникова НП Управление социально-экономическим потенциалом региона, ориентированного на результат// Современный финансовый рынок- матер Междунар научн практ конференции Перм. гос ун-т - Пермь, 2007 - С 68-73 - 0,4 п л

5 Паздникова НП Методическое обеспечение системы мониторинга результативности программы социально-экономического развития региона препринт Перм гос ун-т - Пермь, 2006 - 61 с - 4 п л (авт 4 п л )

6. Паздникова НП, Шишкина ИВ Проблемы и пути совершенствования эффективности управления региональными финансами в ходе бюджетной реформы// Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка РФ. матер регион науч. практ конференции - Пермь ФГОУ ВПО УрАГС ПРИЛИТ, 2006 - С 84-94/ - 0,8 п.л. (авт 0,4 п л )

7 Паздникова НП Тенденции бюджетного планирования в практике зарубежных муниципальных образований// Реформирование государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации- региональный аспект- матер регион науч практ. конференции - Пермь- ФГОУ ВПО УрАГС. ПРИЛИТ, 2006. -С 247-249. - 0,2 п л.

Подписано в печать 26.0<Ь.О7 Формат 60x84/16 Уел печ. л 13*=> Тираж 100 экз Заказ Ç21.

Типография Пермского государственной! университета 614990 г Пермь, ул Букирева, 15