Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Павлова, Юлия Юрьевна, Санкт-Петербург
На правах рукописи
0420145431 0 ПАВЛОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Ким О.Л.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2013
Содержание
Введение...................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ............................................................................................................11
1.1. Исследование региона: теоретический аспект............................................11
1.2. Место ресурсного обеспечения в планировании социально-экономического развития.....................................................................................34
1.3. Роль ресурсного обеспечения в прогнозировании социально-
экономического развития региона.......................................................................55
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.................................................71
2.1. Разработка системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.......................................................................71
2.2. Создание геоинформационных систем, как инструмента мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.........79
2.3. Информационные системы мониторинга и управления............................94
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА....................110
3.1. Комплексная система мониторинга: оценка ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.................................................110
3.2. Современные технологии в системе мониторинга...................................124
3.3. Мониторинг ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона в разработке стратегии развития Новгородской области 143
Заключение..........................................................................................................155
Список литературы.............................................................................................164
Введение
Актуальность темы исследования. Разработка и реализация эффективной региональной политики продолжает оставаться одной из важнейших стратегических целей в Российской Федерации.
На сегодняшний день ряд важных региональных проблем остается нерешенным. К числу таковых можно отнести: спад производства, снижение качества жизни населения, разрушение территориальной, в том числе и социальной инфраструктуры, моральный и физический износ объектов ЖКХ и т.д. Диспропорции в региональном развитии страны свидетельствуют о необходимости формирования эффективных региональных систем управления, носящих с одной стороны унифицированный характер, с другой - отвечающих принципам региональной специфики и дифференциации.
Очевидно, что в каждом из субъектов РФ необходима модификация существующих управленческих механизмов, которая позволит не только решить обозначенные выше проблемы, но и более эффективно использовать потенциал территории, тем самым повышая конкурентоспособность регионов РФ.
Формирование управленческой стратегии на начальном этапе сопряжено с рядом трудностей, возникающих в процессе сбора и анализа информации о регионе в целом и о его ресурсной базе в частности. Причем для полноценной оценки ресурсного обеспечения важно не только знать количественные и качественные характеристики региональной ресурсной базы, но и оценивать результативность управления этими ресурсами, т.е. административный фактор. Важно оценить взаимовлияние и взаимозависимость ресурсной базы с внутренними и внешними социально-экономическими и экологическими факторами и условиями региона, например с рыночной конъюнктурой, состоянием окружающей среды и т.д. Только такое представление регионального ресурсного обеспечения
позволяет в конечном итоге оценить уровень устойчивости территориального развития с позиции использования региональных ресурсов и определить дальнейшую стратегию социально-экономического развития региона.
Исходя из этого, важным условием эффективной реализации региональной политики является создание региональных информационных баз для оценки ресурсного обеспечения региона, что предопределяет необходимость совершенствования одного из важнейших управленческих инструментов - мониторинга.
Существующая в России система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов имеет ряд недостатков, к числу которых можно отнести отсутствие единой согласованной базы данных с широким доступом пользователей, разрозненность и несогласованность субъектов мониторинга, недостаточная оперативность при получении данных, отсутствие механизма предоставления данных пользователям, использование устаревших методов и средств наблюдения, отсутствие унифицированной системы показателей. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что сложившаяся система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона не в полной мере позволяет своевременно получать достоверную и актуальную информацию, что препятствует формированию информационных баз, являющихся основой формирования эффективной региональной социально-экономической политики России.
Таким образом, очевидно, что задача совершенствования механизмов построения и организации системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов, стоит достаточно остро.
Исследованиями региональных проблем, в том числе проблемами ресурсного обеспечения регионального развития активно занимались как российские, так и зарубежные ученые. Эти проблемы отражены в работах Н.Агафонова, У. Айзарда, Т. Безденежных, А. Гранберга, В. Гришина, В. Данилова - Данильяна, В. Ильина, О. Ким, В. Кистанова, И. Кладченко Н.
Колосовского, С. Кравченко, В. Кристаллера, В. Лексина, , О.Литовки, А.Малинина, Г. Паламаренко М. Портера, Т. Райнера, Е. Сафонов, А. Скопина, М. Степанова, А.Чеботарева, Б. Штульберга, А. Швецова А.Шилова и многих других1.
Особый вклад в региональное развитие информационной обеспеченности внесли А.Берг, М. Кастельс, Р.Мухаметзянов, А. Тофлер,
A.Урсул.
Несмотря на значительный объем исследований по вопросам проведения мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов и формирования информационных баз, не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическое значение, достаточно разработаны. Недостаточно исследованным остался важнейший вопрос построения комплексных систем регионального мониторинга, имеющих как унифицированные, так и индивидуальные черты. В исследованиях уделено не достаточно внимания созданию на основе данных мониторинга четких показателей лежащих в основе оценки социально-экономического развития региона. Недостаточно исследований посвящено разработке механизмов обмена и предоставления информации пользователям. Практически не рассмотрена возможность использования наименее затратных методов при проведении мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов.
Ориентация диссертации на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка предложений совершенствования системы управления ресурсным обеспечением социально- экономического развития региона на основе разработанных методических подходов.
1 Региональная экономика России : Межвуз. сб. науч. тр. / Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова ; [Отв. ред. М.
B. Степанов]. - М. : Изд-во Рос. экон. акад. - Ч. 2. - М. : Изд-во Рос. экон. акад., 1995. - 82 с
Воронов, Н. Г. Прогнозирование и планирование в условиях рынка [Электронный ресурс] : электронный курс / Воронов Н. Г., Трофимов Г. А.; Санкт-Петербургская акад. управления и экономики, Ин-т разработки и внедрения дистанционных технологий и инновационного обучения. - Санкт-Петербург : СПбУУиЭ, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM)
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- расширить понятие «ресурсное обеспечение региона» как одной из основных категории региональной экономики;
- разработать механизм взаимодействия элементов управления ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;
- разработать метод оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;
- разработать требования и методические подходы к формированию информационных баз, характеризующих ресурсное обеспечение региона;
обосновать роль мониторинга как инструмента формирования информационных баз, характеризующих ресурсное обеспечение региона;
- провести анализ существующей системы мониторинга ресурсного обеспечения регионов Российской Федерации, с выявлением основных ее проблем;
- разработать рекомендации, направленные на развитие системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;
- разработать авторскую схему организации комплексной системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона.
Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании подходов к управлению регионом на основе совершенствования региональной системы мониторинга и оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития.
Наиболее существенными результатами, полученными автором,
обладающими новизной, являются:
1. Дополнено понятие ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, которое в отличие от традиционных трактовок, учитывает не только ресурсный потенциал, но и взаимодействие социально-экономических, экологических и информационных факторов развития региона.
2. Определены показатели экологической, экономической и социальной информации для оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
3. Предложен механизм взаимодействия элементов в системе управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона учитывающий управленческие процессы регионального развития.
4. Разработан алгоритм расчета индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, интегрирующий комплекс региональных факторов, позволяющий эффективно управлять региональной ресурсной базой в условиях ее рационального использования.
5. Построена авторская организационно-функциональная схема мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, отображающая последовательность получения данных для индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
6. Модифицирована методика проведения мониторинга путем введения менее затратных методов локации территории, с целью экономии бюджетных средств региона.
Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по созданию комплексной системы мониторинга социально-экономического развития регионов при принятии управленческих решений, в первую очередь при разработке региональных целевых программ и стратегических планов, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке региональной социально-экономической политики. Результаты исследования могут быть
использованы при разработке нормативно-правовой базы регионального уровня.
Материалы исследования были использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования, в частности при формировании и чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование» на кафедре государственного и муниципального управления в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики региональной экономики, оценки уровня социально-экономического развития регионов, создания систем мониторинга развития территорий, основы теории оценки эффективности экономической деятельности. Фундаментальным вкладом для реализации диссертационной работы послужили научные труды Н. Колосовского, У. Айзарда, В. Кристаллера, Б. Штульберга ставшие основой для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы системного и пространственного анализа, индукции и дедукции, выдвижения гипотез.
Методологическую основу также определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, метод сравнительных оценок, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод причинно-следственных связей) и методы позволяющие разработать стратегию социально-экономического развития региона: экспертных оценок, индексный метод, метод структуризации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов выполненной работы обеспечивается
использованием в качестве его основы фундаментальных положений теории устойчивого развития, теории региональной экономики, теории управления, теории стратегического планирования.
Материалы диссертационной работы были представлены на II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов: «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» в 2010 году, на II Международной научно-практической конференции Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы», 2010 год, на IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистров и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» в 2010 году, а также на 1-ой межвузовской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» в 2012 году.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года.
Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «региональная экономика», п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Основные направления социально-экономического развития регионов» рассмотрены тенденции социально-экономического развития регионов, определены основные направления региональной социально-экономической политики, проанализированы методы оценки регионального потенциала, установлена роль ресурсного обеспечения в процессе регионального управления.
Во второй главе «Исследование систем мониторинга социально-экономического развития региона» детально изучены аспекты создания систем мониторинга в регионе, определено место системы мониторинга в процессе исследования регионального ресурсного обеспечения, обозначены проблемы информационного обеспечения органов власти и управления, выявлены новые возможности существующей региональной системы мониторинга и управления и проведена ее оценка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
Павлова Юлия Юрьевна
Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
005541751
Санкт-Петербург — 2013
005541751
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Официальные оппоненты:
Малинин Александр Маркович, доктор экономических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, профессор кафедры экономики природопользования и сервиса экосистем.
Колесников Александр Михайлович, доктор экономических наук, профессор, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, профессор кафедры экономики и финансов.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Защита состоится «26 » декабря 2013 г. в 15,30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.225.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».
Автореферат разослан « 26 » ноября 2013 года Ученый секретарь
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Ким Ольга Леонидовна
диссертационного совета
Е. Е. Шарафанова
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка и реализация эффективной региональной политики продолжает оставаться одной из важнейших стратегических целей в Российской Федерации.
На сегодняшний день ряд важных региональных проблем остается нерешенным. К числу таковых можно отнести: спад производства, снижение качества жизни населения, разрушение территориальной, в том числе и социальной инфраструктуры, моральный и физический износ объектов ЖКХ и т.д. Диспропорции в региональном развитии страны свидетельствуют о необходимости формирования эффективных региональных систем управления, носящих с одной стороны унифицированный характер, с другой — отвечающих принципам региональной специфики и дифференциации.
Очевидно, что в каждом из субъектов РФ необходима модификация существующих управленческих механизмов, которая позволит не только решить обозначенные выше проблемы, но и более эффективно использовать потенциал территории, тем самым повышая конкурентоспособность регионов РФ.
Формирование управленческой стратегии на начальном этапе сопряжено с рядом трудностей, возникающих в процессе сбора и анализа информации о регионе в целом и о его ресурсной базе в частности. Причем для полноценной оценки ресурсного обеспечения важно не только знать количественные и качественные характеристики региональной ресурсной базы, но и оценивать результативность управления этими ресурсами, т.е. административный фактор. Важно оценить взаимовлияние и взаимозависимость ресурсной базы с внутренними и внешними социально-экономическими и экологическими факторами и условиями региона, например с рыночной конъюнктурой, состоянием окружающей среды и т.д. Только такое представление регионального ресурсного обеспечения позволяет в конечном итоге оценить уровень устойчивости территориального развития с позиции использования региональных ресурсов и определить дальнейшую стратегию социально-экономического развития региона.
Исходя из этого, важным условием эффективной реализации региональной политики является создание региональных информационных баз для оценки ресурсного обеспечения региона, что предопределяет необходимость совершенствования одного из важнейших управленческих инструментов - мониторинга.
Существующая в России система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов имеет ряд недостатков, к числу которых можно отнести отсутствие единой согласованной базы данных с широким доступом пользователей, разрозненность и несогласованность субъектов мониторинга, недостаточная оперативность при получении данных, отсутствие механизма предоставления данных пользователям, использование устаревших методов и средств наблюдения, отсутствие унифицированной системы показателей. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что сложившаяся система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона не в полной мере позволяет своевременно получать достоверную и актуальную информацию, что препятствует формированию информационных баз, являющихся основой
формирования эффективной региональной социально-экономической политики России.
Таким образом, очевидно, что задача совершенствования механизмов построения и организации системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов, стоит достаточно остро.
Степень разработанности проблемы.
Исследованиями региональных проблем, в том числе проблемами ресурсного обеспечения регионального развития активно занимались как российские, так и зарубежные ученые. Эти проблемы отражены в работах Н. Агафонова, У. Айзарда, Н. Баранского, Т. Безденежных, А. Гранберга, В. Гришина, В. Данилова — Даниль-яна, В. Ильина, О. Ким, В. Кистанова, И. Кладченко, Н. Колосовского, С. Кравченко, В. Кристалл ера, В. Лексина, О. Литовки, А. Малинина, Г. Паламаренко, М. Портера, В. Разумовского, Т. Райнера, Е. Сафонова, А. Скопила, М. Степанова, А. Чеботарева, Е. Шарафановой, Б. Штульберга, А. Швецова, А. Шилова и многих других.
Особый вклад в региональное развитие информационной обеспеченности внесли А. Берг, М. Кастельс, Р. Мухаметзянов, А. Тофлер, А. Урсул.
Несмотря на значительный объем исследований по вопросам проведения мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов и формирования информационных баз, не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическое значение, достаточно разработаны. Недостаточно исследованным остался важнейший вопрос построения комплексных систем регионального мониторинга, имеющих как унифицированные, так и индивидуальные черты. В исследованиях недостаточно внимания уделено созданию четких показателей, основанных на данных мониторинга и лежащих в основе оценки социально-экономического развития региона. Недостаточно исследований посвящено механизмам обмена и предоставления информации пользователям. Практически не рассмотрена возможность использования наименее затратных методов при проведении мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов.
Ориентация диссертации на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка предложений совершенствования системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона на основе разработанных методических подходов.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- расширить понятие «ресурсное обеспечение региона» как одно й из основных категории региональной экономики;
-разработать механизм взаимодействия элементов управления ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;
-разработать метод оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;
- разработать требования и методические подходы к формированию информационных баз, характеризующих ресурсное обеспечение региона;
- обосновать роль мониторинга как инструмента формирования информационных баз, характеризующих ресурсное обеспечение региона;
- провести анализ существующей системы мониторинга ресурсного обеспечения регионов Российской Федерации, с выявлением основных ее проблем;
- разработать рекомендации, направленные на развитие системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;
- разработать авторскую схему организации комплексной системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона.
Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании подходов к управлению регионом на основе совершенствования региональной системы мониторинга и оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития.
Наиболее существенными результатами, полученными автором, обладающими новизной, являются следующие:
1. Дополнено понятие ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, которое в отличие от традиционных трактовок, учитывает не только ресурсный потенциал, но и взаимодействие социально-экономических, экологических и информационных факторов развития региона.
2. Определены показатели экологической, экономической и социальной информации для оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
3. Предложен механизм взаимодействия элементов в системе управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона учитывающий управленческие процессы регионального развития.
4. Разработан алгоритм расчета индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, интегрирующий комплекс региональных факторов, позволяющий эффективно управлять региональной ресурсной базой в условиях ее рационального использования.
5. Построена авторская организационно-функциональная схема мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, отображающая последовательность получения для индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
6. Модифицирована методика проведения мониторинга путем введения менее затратных методов локации территории, с целью экономии бюджетных средств региона.
Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по созданию комплексной системы мониторинга социально-экономического развития регионов при принятии
управленческих решений, в первую очередь при разработке региональных целевых программ и стратегических планов, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке региональной социально-экономической политики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы регионального уровня.
Материалы исследования были использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования, в частности при формировании и чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование» на кафедре государственного и муниципального управления в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики региональной экономики, оценки уровня социально-экономического развития регионов, создания систем мониторинга развития территорий, основы теории оценки эффективности экономической деятельности. Фундаментальным вкладом для реализации диссертационной работы послужили научные труды Н. Колосовского, У. Айзарда, В. Кристаллера, Б. Штульберга ставшие основой для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы системного и пространственного анализа, индукции и дедукции, выдвижения гипотез.
Методологическую основу также определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, метод сравнительных оценок, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод причинно-следственных связей) и методы позволяющие разработать стратегию социально-экономического развития региона: экспертных оценок, индексный метод, метод структуризации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дополнено определение ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, лежащее в основе разработанного механизма регионального управления.
2. Определены показатели ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона и дана их качественная характеристика.
3. Предложен индекс результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона в качестве показателя, интегрирующего комплекс региональных факторов, и разработан алгоритм его расчета.
4. Уточнено определение системы мониторинга как инструмента оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
5. Предложена авторская схема организации мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
6. Усовершенствована методика проведения мониторинга путем введения менее затратных методов локации территории, как промежуточного уровня традиционной многоуровневой методики системы мониторинга территории.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Основные направления социально-экономического развития регионов» рассмотрены тенденции социально-экономического развития регионов, определены основные направления региональной социально-экономической политики, проанализированы методы оценки регионального потенциала, установлена роль ресурсного обеспечения в процессе регионального управления.
Во второй главе «Исследование систем мониторинга социально-экономического развития региона» детально изучены аспекты создания систем мониторинга в регионе, определено место системы мониторинга в процессе исследования регионального ресурсного обеспечения, обозначены проблемы информационного обеспечения органов власти и управления, выявлены новые возможности существующей региональной системы мониторинга и управления и проведена ее оценка.
В третьей главе «Исследование ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона» определена роль мониторинга в сборе информации для расчета индекса управления ресурсным обеспечением, а также разработаны рекомендации по использованию полученных результатов для реализации стратегии развития регионов. Предложено авторское понятие - «менее затратные методы локации территории» и систематизированы их области применения.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы.
1. Дополнено понятие ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, которое в отличие от традиционных трактовок, учитывает не только ресурсный потенциал, но и взаимодействие социально-экономических, экологических и информационных факторов развития региона.
Одной из главных задач региональной политики является рациональное использование всех имеющихся на территории ресурсов. Ресурсы являются базой, выражающей способность региона к развитию, а также представляют собой источник для удовлетворения потребностей населения. Регион представляет собой динамично развивающуюся систему, проходящую определенные этапы развития и может отождествляться с живым организмом, в котором природно-ресурсная база представляет собой генетическую основу, инфраструктура и связь - физическое развитие, инновационный сектор экономики - интеллект. Такое представление о регионе позволяет упростить классификацию по производственно-экономическим факторам и исследовать проблемы, возникающие в этой живой системе. К числу таких проблем можно отнести всестороннее изучение ресурсного обеспечения региона как его генетической основы (полезные ископаемые, водные объекты, леса и т.д.).
Жизнедеятельность и конкурентоспособность региона во многом зависят от ресурсного обеспечения, что обуславливает необходимость четкого контроля, а также своевременного диагностирования проблем, связанных с нерациональным использованием ресурсов, их истощением или угрозами, возникающими во внешней среде, оказывающими влияние на их эксплуатацию. Исходя из этого, логично отметить, что качественная оценка ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона и ее фиксация в информационном поле с целью дальнейшего оперативного и рационального использования, является залогом эффективного управления ситуацией.
В трудах известных экономистов рыночный аспект в понятии ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона отражен для современных условий не в полной мере, не достаточно четко обозначена роль взаимодействия факторов (управленческих, экономических, социальных, экологических и др.) во взаимосвязи между объектами управления в регионе, что обуславливает необходимость уточнения формулировки данного понятия.
Основываясь на всестороннем анализе теорий регионального развития, а также концепций формирования и использования ресурсов региона, автор уточняет понятие ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона. Данное понятие определяется автором как сложная экономическая категория, интегрирующая совокупность ресурсов территории, будучи в условиях рыночной экономики находящаяся во взаимозависимости с внутренними и внешними социально-экономическими, экологическими и управленческими факторами и тем самым определяющая развитие региона. Данная трактовка отличается от традиционных тем, что учитывается не только сам ресурсный потенциал, но и управленческие факторы. От ресурсного обеспечения региона зависит развитие многих сфер его жизни, на основе этих данных строится управление территорией, разрабатываются целевые программы, стратегии, от них в какой-то мере зависит безопасность населения и эволюция экономического сектора. Структурная схема, отражающая ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона представлена на рис. 1
2. Определены показатели экологической, экономической и социальной информации для оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона как система, нуждается в четком управлении. Под управлением ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона понимается целенаправленное воздействие органов власти субъекта РФ на экономические и социальные отношения, возникающие в процессе использования возможностей территории, приводящее к улучшению региональной экономической ситуации. Для управления регионом необходимо установить те области исследования, которые будут
Рисунок 1. Структурная схема ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона
учитываться, контролироваться, и войдут в состав региональных информационных баз. В табл. 1. отражены показатели ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, которые необходимо учитывать для составления региональных информационных баз.
Таблица 1. Показатели ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона и их характеристика_
Показатель Характеристика показателей
Обеспеченность региона природ ными ресурсами Уровень развития природно-ресурсного потенциала и всех его составляющих (воздушного бассейна, водных, лесных, минеральных ресурсов, флоры и фауны и др.), качество компонентов природной окружающей среды и ее изменения, степень воздействия на состояние природных ресурсо! различных видов деятельности.
Технико-технологическое разви тие производственных комплексе! Уровень развития производственной базы, персонал, тех ническая база и применяемые технологии в производстве наличие информационного ресурса.
Природное и антропогенное влия ние на окружающую среду Уровень загрязнения и охраны компонентов и ресурсов (водных, лесных, земельных, атмосферного воздуха, заповедников и других охраняемых территорий, растительного и животного мира), показатели степени воздействия различных видов антропогенной деятельности на состояние природных компонентов, показатели эффективности проведения природоохранных мероприятий в регионе и др.
Обеспеченность региона трудо выми ресурсами Численность населения в трудоспособном возрасте, скор ректированный коэффициент демографической нагрузки уровень экономически активного населения, уровень заня тости.
Инновационное развитие региона Объем инвестиций в сектор знаний: расходы на высшее об разование и научно-исследовательскую деятельность, раз работка инновационных продуктов, объем высокотехноло гичпой продукции, затраты на приобретение патентов 1 лицензий, численность занятых в сфере науки и высшел образовании.
Информационное обеспечение ре гиона Суммарное количество интернет-пользователей в регионе их доля от трудоспособного населения. Уровень обеспе ченности учебных заведений интернетом (средние школы 1 ВУЗы). Уровень качества проведения исследований по средством регионального мониторинга.
Инвестиционная привлекатель ность региона* Наличие свободных ресурсов (земля, вода, энергия, труд) уровень доступа к источникам энергии, уровень развита) инфраструктуры, средняя стоимость рабочей силы, регио нальный уровень социального благополучия.
Финансовая самообеспеченносп региона Объем финансовых ресурсов на душу населения, уровеш дотаций и размер профицита бюджета.
""Представляет собой совокупность объективных признаков, возможностей и ограничений, а также средств, предопределяющих интенсивность привлечения инвестиций в основной региональный капитал. В зависимости от временного диапазона исследования, управления и прогнозирования выделяется фактическая (текущая) и прогнозная инвестиционная привлекательность региона. Основные методические положения для их определения остаются едиными.
3. Предложен механизм взаимодействия элементов в системе управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона учитывающий управленческие процессы регионального развития.
Поскольку ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона вкшочает в себя все имеющиеся на территории ресурсы, и их использование, то совершенно очевидным становится необходимость разработки таких механизмов, которые будут способствовать дальнейшему сохранению и приумножению региональной ресурсной базы. Просто ограничиться знанием о ресурсах недостаточно для управления, необходимо разработать полноценную систему, позволяющую достичь максимального результата от их использования. Такая система позволит объединить усилия федеральных, региональных и муниципальных органов власти по сбору и обработке информации о ресурсах территории, предоставит возможность создания региональных информационных баз, используя в своем арсенале экономические, административные и социально-психологические методы управления обеспечит безопасность и социально-экономическое развитие регионов. Сформированные информационные базы будут содержать достоверную информацию об исследуемых объектах и привнесут ощутимый вклад в разработку стратегий развития субъектов. Разработанный механизм взаимодействия элементов управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона представлен на рис.2.
4. Разработан алгоритм расчета индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, интегрирующий комплекс региональных факторов, позволяющий эффективно управлять региональной ресурсной базой в условиях ее рационального использования.
Очевидно, что в настоящее время ощущается необходимость в определение эффективности управления процессами использования ресурсов, так как это является важным критерием оценки региональное управления и развития в целом.
В диссертации для проведения вышеназванной оценки разработан индекс результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона, представляющий собой показатель, характеризующий способность региональных органов власти качественно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы для реализации мероприятий региональной политики с учетом комплекса региональных факторов.
Индекс результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона складывается из совокупности следующих факторов:
1. Факторы, характеризующие уровень развития ресурсов.
2. Факторы, характеризующие эффективность управления органов власти.
3. Факторы, характеризующие негативные процессы в регионе (факторы-ограничители).
В исследовании для оценки индекса результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона, основанного на
Рациональное использование ресурсов в управлении регионом
Экономичность, рациональность, системность, своевременность, комплексность и д.р.
Экономические
г
Методы управления
м
И'
Ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона
Субъекты управления
Экономическое стимулирование и др.
Федеральные орга-
ны власти
я о.
ъ
в
£ 5
ЗЕ
Формирование информационных баз
Региональные органы власти
Активная работа с населением, устранение конфликтов и др.
Мониторинг и контроль
Формирование нормативно-правовой базы.
1Г
Разработка стратегий, целевых программ и др.
Г-\
Муниципальные органы власти
Корпорации
Рисунок 2. Механизм взаимодействия элементов в системе управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона
данных полученных в ходе анализа региональной обеспеченности ресурсами, были определены факторы, представленные в табл. 2.
Для расчета индекса результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона (ИРУ) был разработан метод, представляющий собой сочетание экспертной оценки, результатом которой является матрица предпочтений, предложенных в исследовании критериев, и метода весовых коэффициентов.
Оценка осуществляется с позиции показателя исследуемого фактора в региональной системе. Если исследуемый фактор имеется в наличии, оценивается его значение в группе, к которой он принадлежит, исходя из чего оценивается значение этой частной группы к общему индексу.
Сравнительная оценка значимости (ранга, веса) показателей была проведена на основе мнения экспертов. Экспертная группа включала: специалистов профильных вузов Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей, а также НИИ, представителей заинтересованных министерств и ведомств, руководителей региональных органов исполнительной власти (всего 20 человек). По результатам работы группы были определены и ранжированы основные критерии, т.е. составлена матрица предпочтений, которая характеризует социально-экономическое развитие региона.
Отметим, что группы признаков, относящиеся к факторам, характеризующим наличие ресурсов и деятельность органов власти, отражают положительную динамику индекса результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономическим развитием региона, тогда как группа частных признаков, составляющих негативные процессы в регионе, характеризует отрицательную динамику разработанного автором индекса.
Поскольку индексы 3.1 3.7 (a32i ^ а327) формулируются таким образом, что их рост увеличивает степень неблагополучия, то в расчетах они учитываются в виде обратных им величин z32N = (1 — а32м)-
Тогда индекс результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона, может быть оценен с помощью формулы:
ИРУ= А^^шхаш+Аг^агиХаш+АЗ^аз^хазг^
х( А1£,аш +A2£ja2IJ+A32Na31N)"1 (1)
где: ai п — весовой коэффициент (в долях единицы, по экспертной оценке), соответствует весу 1-го компонента из составляющих факторов, характеризующих уровень развития ресурсов, определяющих уровень ресурсной обеспеченности региона А1;
а2п — весовой коэффициент, соответствует весу J-ro компонента из составляющих факторов, характеризующих эффективность управления органов власти, определяющих степень выполнения властных функций региональной системы управления А2;
Таблица 2. Факторы, характеризующие результативность управления ресурсным обеспечением социально-экономического раз-вития региона_
Определение факторов Ранг (весовой коэффициент по экспертной оценке) Бальная оценка (в долях единицы) значение фактор; для исследуемой территории Взвешенная оценка (2x3) Эщ хат... Интегральная оценка X аш *аш...
1 2 3 4 5
1. Факторы характеризующие уровень развития ресурсов А1 Общий по индексу А1 Частный по признаку аш аш Новгородская обл. Ленинградская обл. Новгородская обл. Ленинградская обл.
Новгородская обл. Ленинградская обл.
1.1. Обеспеченность региона ресурсами 0,5 0,3 0.7 0.8 0.21 0.24 0.53 0.68
1.2. Возможность технической эксплуатации ресурса 0,2 0.4 0.6 0.08 0.12
1.3. Удовлетворенность спроса на трудовые ресурсы 0,2 0.6 0.7 0.12 0.14
1.4. Производство конкурентоспособной продукции на основе регионального ресурса 0,3 0.4 0.6 0.12 0.18
2. Факторы, характеризующие эффективность управления органов власти А2 А2 аги агл Новгородская обл. Ленинградская обл. Новгородская обл. Ленинградская обл.
Новгородская обл. Ленинградская обл.
2.1. Инвестиционная привлекательность 0,25 0,4 0.6 0.8 0.24 0.32 0.63 0.83
2.2. Отсутствие бюрократических барьеров 0,3 0.7 0.8 0.21 0.24
2.3,Отсутствие проблем в информационном обеспечении региона 0,3 0.6 0.9 0.18 0.27
3. Факторы характеризующие негативные процессы в регионе (факторы-ограничители) АЗ АЗ азш Новгородская обл. Ленинградская обл. Новгородская обл. Ленинградская обл.
Новгородская обл. Ленинградская обл.
3.1. Неблагоприятные факторы природной среды 0,25 0,15 0.3 0.3 0.045 0.045 0.245 0.265
3.2. Неблагоприятные антропогенные факторы 0,15 0.4 0.6 0.06 0.09
3.3. Слабая инновационная активность 0,15 0.3 0.3 0.045 0.045
3.4. Невыгодное экономико-географическое положение 0,15 0.1 0.1 0.015 0.015
3.5. Затрудненность транспортной доступности от основных экономических центров страны 0,25 0.2 0.1 0.05 0.025
3.6. Негативные демографические факторы 0,15 0.2 0.3 0.03 0.045
•Данный метод оценки может создавать погрешности для регионов Крайнего Севера и местностей приравненных к ним.
азш ~ весовой коэффициент, соответствует весу IV-го компонента из составляющих факторов, характеризующих негативные процессы в регионе, определяющих влияние негативных показателей на социально-экономическое развитие региона АЗ.
а121, а221, а32ы - доля внутри региональных территориальных образований отвечающих данному признаку (в долях единицы, от общего количества территорий, включенных в систему мониторинга).
Выражение во второй скобке описывает ситуацию, когда у всех территорий, включенных в региональную систему мониторинга, отмечается полная реализация положительных (А1 и А2, табл.1) и отсутствие отрицательных показателей (АЗ, табл.1). При этом все к становятся равными 1.
Поскольку ^аш = X "ги = X = 1 и А1+А2+АЗ=1(по определению),
I 3 N
то второй сомножитель (1) обращается в 1.
Обозначим:
I I J 3 N N
Получим
ИРУ = а, + а, + Л 3 £ «» (2)
/ у .v
В таблице 1 представлена оценка факторов лежащих в основе индекса результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона на примере двух субъектов РФ (Новгородская область и Ленинградская область). Выбор этих субъектов обусловлен схожими проблемами в их социально-экономическом развитии (ограниченность природно-ресурсной базы, диспропорции демографического развития, спад промышленного производства и д.р.).
Подставляя значения из таблицы в формулу (2) получим:
ИРУ (Новгородская обл.) =0,5x0,53+0,25x0,63+0,25x0,245=0.48
ИРУ (Ленинградская обл.) =0,5x0,68+0,25x0,83+0,25x0,265=0.69
Исходя из расчетов, очевидно, что реализация управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона в Ленинградской области по сравнению с Новгородской областью, на основе оценки экспертной группы, осуществляется эффективнее, чему способствует ряд причин:
• более высокий уровень развития информационного обеспечения в регионе;
• выгодное экономико-географическое положение (близость к Санкт-Петербургу) и др.
Проведенный расчет ИРО показал, насколько региональные органы власти эффективно:
• используют обеспеченность территории теми или иными ресурсами;
• реализуют региональную политику;
• проводят мероприятия по устранению влияние негативных социально-экономических, экологических и иных процессов на региональную экономику.
Как отмечалось ранее, для расчета данного индекса, т.е. в конечном итоге определения результативности процесса управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона, необходима качественная информация о социально-экономических региональных системах.
В диссертации на основе анализа системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона выявлены недостатки существующих информационных баз, не соответствующих вышеперечисленным критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационном пространстве на локальном и региональном уровне.
Как было сказано выше, эффективное управление ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона в большей или меньшей степени связано с наличием достоверной и своевременной информации. Поэтому необходимо определить насколько регион обладает этой информацией, оценить ее качество и пригодность использования в системе управления регионом.
Под информационной обеспеченностью ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона в диссертации понимается совокупность взаимосвязанных элементов, которые включают в себя информационные электронные базы и иные информационные ресурсы и содержат информацию о соци-ально-эколого-экономической системе региона, а также позволяют систематизировать, обрабатывать и дополнять данные в соответствии с потребностями политики региона и его системы управления. Владея этими данными, органы власти различного уровня, получают возможность оценивать социально-экономическое обеспечение региона ресурсами.
Очевидно, что информация должна отвечать требованиям легитимности, т.е. ее сбором и обработкой должны заниматься соответствующие организации, имеющие официальный статус. Информация должна быть вспомогательным звеном при решении проблемных ситуаций в регионе и отражать всесторонне объекты исследования без искажения их сущности. Данные, лежащие в основе информации должны быть доступны всем заинтересованным лицам, для чего необходимо хранить информацию преимущественно в электронном виде, чтобы обеспечить возможность легкого и эффективного ее использования аналитиками. Еще одно условие - наличие современных средств обработки и передачи данных, что в условиях, например, чрезвычайных ситуаций, будет являться несомненным преимуществом и упростит процесс принятия управленческих решений на локальном или региональном уровне. Под влиянием различных обстоятельств внешнего или внутреннего характера, современная система управления регионом нуждается в оперативном анализе большого объема данных о территориальной, производственной, социально-экономической и других региональных сферах. В этой связи своевременность - немаловажное требование к информации о ресурсном обеспечении социально-экономического развития региона. Данные, полученные в ходе ее анализа и оценки, представляют собой большой массив часто разрозненных
сведений, упорядочение которых легче всего осуществить путем закрепления определенных функций и полномочий между участниками аналитической работы. Так, например, отдел по сбору данных о земельных ресурсах ведет учет только регионального земельного фонда, выявляет его проблемы, контролирует рациональность использования земель, анализирует влияние внешних и внутренних факторов на ведение земледелия в регионе.
5. Построена авторская организационно-функциональная схема мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, отображающая последовательность получения для индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Одним из ключевых моментов регионального управления является сбор и обработка комплексной информации об имеющихся и используемых ресурсах региона. На сегодняшний день эта область имеет ряд недостатков, к числу которых относится: дефицит качественной информации, отсутствие единой базы пространственных данных, устаревшие системы наблюдения и контроля территориальных объектов и другие.
Таким образом, первоочередной задачей регионального значения является совершенствование методов и инструментов формирования информационного обеспечения. Базовым инструментом здесь является мониторинг ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.
Мониторинг - это сложный процесс, подразумевающий получение, обработку, хранение и предоставление данных. Эти данные могут касаться одного объекта или содержать в себе информацию о регионе в целом, что позволит упростить анализ развития территории с точки зрения социальных, экономических и экологических показателей. Отсутствие учета этих особенностей в ряде определений системы мониторинга ресурсного обеспечения региона, предопределило необходимость уточнения данного понятия.
Таким образом, система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона - система сбора данных о региональных объектах, которые описываются с помощью определенных ключевых показателей в целях оперативной диагностики и оценки рационального использования ресурсов территории с учетом внешних факторов и внутренних особенностей региона.
Поскольку общество в настоящем ориентировано на инновации, то региону для сохранения и приумножения конкурентных преимуществ необходимо учитывать ряд аспектов, направленных на развитие инновационной деятельности, интеллектуальной составляющей и информационной инфраструктуры. К сожалению, известные системы мониторинга не всегда могут удовлетворить возрастающие потребности современного общества, так как имеют ряд существенных недостатков, к числу которых можно отнести: узкую специализацию направлений исследования, разрозненность данных, закрытый доступ к информации, недостаточная достоверность данных.
Для устранения вышеназванных недостатков, а также сохранения и приумножения конкурентных преимуществ, необходимо создать усовершенствованную систему мониторинга, способствующую дальнейшему социально-
экономическому развитию региона. Она должна включать в себя различные объекты исследования, быть разноуровневой с точки зрения управления, объединять полученные и обработанные данные в едином информационном центре, систематизировать информацию в электронные базы данных открытого доступа и стать основой для реализации единой инфраструктуры пространственных данных. Данная схема мониторинга представлена на рис.3.
Предложенная система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона должна соответствовать определенным требованиям. Необходимым условием ее качественного функционирования является всестороннее исследование обеспечения региона ресурсами, учет всех факторов, влияющих на их целевое использование, установление взаимосвязи между участниками мониторинга. Так, сбором и обработкой данных могут заниматься как федеральные и региональные органы власти, так и управленцы на муниципальном уровне, причем данные полученные одними могут использоваться другими. Функция проведения мониторинговых исследований для различных органов власти, может быть закреплена за региональными научными организациями, министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органами государственного управления природопользованием и др. Вышеперечисленные организации в ходе исследований получают данные, соответствующие их специфике, и могут обмениваться ими по запросу. Так, данные полученные на региональном уровне, могут быть полезны как муниципальным органам управления, так и федеральным. Данные об обеспечении муниципальных образований ресурсами являются частью ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона в целом, что обуславливает необходимость учета этих данных при разработке стратегии регионального развития и различных целевых программ. Эти данные могут стать основополагающими при составлении нормативно-правовой документации территориального планирования. Данная система упрощает взаимодействие между участниками мониторинга, информация поступает к потребителю более оперативно, что способствует повышению эффективности принятия решений на региональном, а в перспективе на федеральном уровнях управления. Сбор и обработка информации не носит разовый характер, ряд объектов регионального управления нуждается в постоянном контроле в силу своей специфики или тенденции к изменениям, поэтому необходимо постоянно обновлять данные. Особенности и изменения каждого объекта мониторинга должны быть отражены в данных о нем, а также в поиске соответствующих для этого объекта инструментов исследования, поэтому при организации мероприятий по исследованию территории необходимо учитывать специфику региона, цели и задачи его региональной политики.
Мониторинг ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона
Выбор объекта и предмета мониторинга
Ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона
Природные ресурсы: природные компоненты региона
Транспортная инфраструктура: транспортные сети, перевозки, транспортные средства и др.
Демографические, трудовые ресурсы и ресурсы социальной сферы: общее и экономически активное население региона, региональные системы здравоохранения, образования др.
Производственные ресурсы: ресурсы предприятий региона
Финансовые ресурсы: фонды денежных средств региона
Организационно-управленческие ресурсы: социальные ресурсы региона, задействованные в системе управления
Информационные ресурсы: документы в информационных системах
Иные виды региональных ресурсов
Субъект мониторинга, сбор и первичная обработка данных, предоставление данных
Ж
Федеральные, региональные и местные органы власти
Л:-
Региональный ситуационный центр
Ж
О
Сравнение и анализ данных
Оценка ресурсного обеспечения региона
и:
Непрерывные вспомогательные системы регионального мониторинга
Классические и менее затратные методы локации территории
Уточнение и дополнение информации
Г
г
Промежуточная оценка и контроль
Систематизация данных
Предоставление информации Электронные базы данных открытого доступа для заинтересованных лиц
Л Г
Региональные органы управления в сфере: Строительства и дорожного хозяйства, Транспорта,
Труда и занятости населения, Охране окружающей среды и природных ресурсов, Мониторинга и анализа социально-экономического развития и д.р
Министерство регионального развития. Министерство природных ресурсов и экологии.
Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и .ликвидации последствий стихийных бедствий и д.р
Рисунок 3. Модель системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона
В рамках работы предлагаемой системы мониторинга сосредоточены и скоординированы все ветви власти, руководители корпораций и предприятий, их полномочия четко разграничены. Данная система мониторинга призвана оценивать не только внутренние условия региона, но и учитывать внешние ограничения и риски, к числу которых можно отнести положение на мировом рынке, ис-черпаемость тех или иных ресурсов, геополитические процессы и др.
Регион, как система, имеет тенденции к развитию и преобразованию, которое должно проходить без существенных колебаний, соответствовать поставленным целям, а также учитывать интересы современного общества. Ресурсное обеспечение региона лежит в основе его развития, поэтому получение информации о ресурсах является результатом работы регионального мониторинга и представляет особый интерес для органов регионального управления.
6. Модифицирована методика проведения мониторинга путем введения менее затратных методов локации территории, с целью экономии бюджетных средств региона.
Современные системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона имеют ряд недостатков. Так, отсутствие единой геоинформационной системы объединяющей данные информационных баз местного, регионального и федерального значения, усложняет процедуру принятия управленческих решений и негативно влияет на процессы анализа социально-экономических ситуаций в регионе, а также регионального планирования и прогнозирования. Все вышеизложенное является результатом еще одной проблемы современных региональных систем мониторинга - отсутствие единства субъектов его проведения, что негативным образом отражается на координации усилий органов власти в достижении поставленных целей, направленных на социально-экономическое развитие региона. Информационное общество претерпевает существенные изменения, что вносит коррективы и в социально-экономическую сферу жизни. Обобщенный анализ региональных систем мониторинга выявил еще одну проблему, существенную для региональных органов власти — высокая стоимость исследовательских работ.
Поскольку не все субъекты Российской Федерации могут себе позволить систематическую съемку со спутника, а другие классические способы получения данных для региональной системы мониторинга также являются затратными (аэрофотосъемка варьируется от 35000 рублей за один сеанс), возникает необходимость использования в мониторинге мене затратных методов локации территории. В связи с тем, что ранее в научных трудах это понятие раскрывалось недостаточно, автор считает необходимым раскрыть его сущность. Менее затратные методы локации территории - это способ формирования геоинформационных систем различного класса и назначения, основанных на использовании комплекса технических средств, обеспечивающих экономию времени и затрат на сбор и обработку информации о ресурсном обеспечении региона. Так один сеанс с использованием менее затратных средств локации обходится в среднем 15000 рублей. Преимущества использования данных технологий закреплены в предло-
женной методике мониторинга.
Целью создания методики является: получение оперативных, достоверных и полных данных об объектах региональных исследований, анализ этих данных с последующим формированием индикаторов, позволяющих оценить ресурсное обеспечение региона и его социально-экономическое развитие.
Предлагаемая комплексная методика мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона поможет реализовать три основные функции:
1. осуществлять сбор данных, которые в достаточной степени могут характеризовать проблемную ситуацию, связанную с исследуемым объектом;
2. анализировать ситуации, посредством разработки и расчета индикаторов, оценивающих результативность, оперативность и ресурсоемкость процесса решения данной проблемы;
3. разрабатывать проект управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности региона и его социально-экономического развития на основе полученных оценок ситуации.
Комплексная методика мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона формализована в виде модели, которая описывает деятельность основных участников процесса мониторинга на региональном уровне, а также способы взаимодействия между ними и определяет место менее затратных методов локации территории в данном процессе. Этапы проведения мониторинга по предлагаемой методике представлены на рис.4.
Реализация региональными органами власти предложенной методики позволит:
• получить информацию для разработки единой системы пространственных данных, которая объединит локальные, региональные и федеральные геоинформационные системы;
• сократить время для принятия управленческих решений, так как данные полученные в ходе исследования не нуждаются в тщательной обработке и др.
Очевидно, что данная методика имеет в себе преимущества необходимые для комплексной системы мониторинга региона, обеспечивающей его конкурентоспособность и дальнейшее социальное и экономическое развитие;
На сегодняшний день, внедрение в существующую методику мониторинга ресурсного обеспечения региона менее затратных средств локации территории рассматривается Администрацией Новгородской области как одно из перспективных направлений совершенствования регионального управления.
Субъекты мониторинга
Классическая методика
ли
Выбор объекта
Сбор и первичная обработка данных классическими способами исследования территории
I
Расшифровка данных
Анализ и оценка ситуации
Принятие управленческого решения на локальном и /или региональном уровне
Представление информации для заинтересованных лиц
Представление информации в региональные органы власти и ситуационный центр региона
в. П
Предлагаемая методика
Сбор, первичная обработка и расшифровка данных с использованием менее затратных методов локации территории
Представление информации в региональные органы власти и ситуационный центр региона
Анализ ситуации и оценка
Принятие управленческого решения на локальном и /или региональном уровне
Представление информации для заинтересованных лиц
Рисунок 4. Этапы проведения мониторинга с использованием классических и менее затратных методов локации территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы являются результатом исследований автором современных технологий в контексте их влияния на развитие и планирование территории.
В процессе исследования получены следующие результаты: 1. Дополнено определение ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, на основе которого разработана схема, обобщающая взаимодействие всех региональных аспектов.
2. Предложен комплексный показатель: «индекс управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона», обобщающий региональные факторы.
3. Проанализировано значение информационных систем в ресурсном обеспечении социально-экономического развития региона.
4. Выявлены основные недостатки действующих систем мониторинга, на основе чего разработана усовершенствованная авторская схема организации мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона и охарактеризованы требования для ее формирования.
5. На основе исследований в области технологий локации территории, обозначен ряд проблем связанных с получением данных для информационных систем различного ранга и предложено новое понятие - «менее затратных методы локации территории» как источник информации для информационных систем.
6. Откорректирована методика мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона путем введения промежуточного уровня в традиционную методику многоуровневой системы мониторинга территории.
7. Предложены рекомендации по применению системы мониторинга для территорий с различными технико-экономическими показателями.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов выполненной работы обеспечивается использованием в качестве его основы фундаментальных положений теории устойчивого развития, теории региональной экономики, теории управления, теории стратегического планирования.
Материалы диссертационной работы были представлены на II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов: «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» в 2010 году, на II Международной научно-практической конференции Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы», 2010 год, на IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистров и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» в 2010 году, а также на 1-ой межвузовской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» в 2012 году.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года.
Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «региональная экономика», п.3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разра-
ботка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
Результаты данного исследования могут быть использованы для разработки стратегий развития субъектов Российской Федерации и повышения эффективности региональной системы управления.
Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе учреждений послевузовского и высшего профессионального образования при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», а также специальных учебных курсов, освещающих вопросы территориального планирования и прогнозирования и механизмы их реализации.
Дальнейшая разработка темы связана с развитием механизмов взаимодействия органов власти и бизнес-сообществ на локальном, региональном и федеральном уровнях в области их информационного обеспечения и реализации различных программ территориального планирования и прогнозирования, служащих движущей силой социально-экономического развития страны.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ, из них — 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общий объем публикаций 4,2п.л.
Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК
1 .Шувалова Ю.Ю. Геоинформационные системы и конкурентоспособность региона [Текст]// Всероссийский научно-практический журнал по экономике «Российское предпринимательство».— М.: Изд-во Креативная экономика, 2011 -0.3 п.л.
2. Шувалова Ю.Ю. Инновации в рамках конкурентоспособности региона [Текст] // Всероссийский научно-практический журнал по экономике «Креативная экономика».- М.: Изд-во Креативная экономика, 2011 - 0.3 п.л.
3. Павлова Ю.Ю. Проблемы ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона [Текст]// Всероссийский научный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки ».— Краснодар.: Изд-во ООО «Наука и образование», выпуск №5, 2013-0.4 п.л.
4. Павлова Ю.Ю. Комплексный подход к ресурсному обеспечению социально-экономического развития региона [Текст] // Вестник Российской академии
естественных наук. Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2013. Вып. 17. № 3. 0.3 п.л. Статьи в научно-практических журналах и иных изданиях
5. Шувалова Ю.Ю. Инновации в социальной политике РФ [Текст]// Материалы всероссийской конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы». - СПБ.: СПБГУСЭ, 2010 - 0,3 п.л.
6. Шувалова Ю.Ю. Конкурентоспособность региона, как элемент инновационной экономики [Текст] // Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции студентов, магистров и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития». - СПБ.: СПБГУСЭ, 2010 - 0,4 п.л.
7. Шувалова Ю.Ю. Актуальные проблемы инновационной экономики в России, как элементы снижения конкурентоспособности страны и ее регионов [Текст] // Сборник научных статей «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы». - СПБ.: Изд-во СПАН, 2010 - 0.6 п.л.
8. Шувалова Ю.Ю. Инновационная деятельность, как элемент конкурентоспособности региона [Текст]// Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов: «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России». — Кумертау, 2010 - 0.3 п.л.
9. Шувалова Ю.Ю. Инновации и их влияние на развитие и конкурентоспособность регионов [Текст] // Сборник научных трудов «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов». - СПб.: СПБГУСЭ, 2010 - 0,4 п.л.
10. Шувалова Ю.Ю. Новые информационные системы как элементы повышения конкурентоспособности региона [Текст] // Сборник научных статей аспирантов и молодых ученных «Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса». - СПБ.: СПБГУСЭ, 2010-0,3 п.л.
11. Шувалова Ю.Ю. Проблемы современной системы регионального мониторинга, как сдерживающий фактор развития региона [Текст] //Сборник научных статей «Инновационные технологии в сервисе». - СПБ.: СПБГУСЭ, 20120,3 п.л.
12. Шувалова Ю.Ю. Совершенствование системы мониторинга, как фактор устойчивого развития региона [Текст] // Сборник научных статей 1-ой межвузовской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы». - СПБ.: СПБГУСЭ, 2012- 0,3 п.л.
Павлова Юлия Юрьевна Автореферат Подписано в печать 25.11.2013г. Формат 60x84/16 П л. 1.25 Уч.изд.л1.25.Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Адмирал» 199178, Россия, Санкт-Петербург, Васильевский остров., 7-я линия, Д.84А, sc@sp.ru