Формирование системы мотивации участников проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бельц, Андрей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бельц, Андрей Викторович
Введение
Глава 1. Анализ проблем использования инструментария управления проектами на предприятиях реального сектора экономики
1.1. Исследование современного состояния промышленности Рос- 9 сии
1.2. Выявление проблем организации и реализации проектов
1.3. Определение направлений решения проблем и совершенство- 49 вания проектного инструментария
Глава 2. Разработка принципов и механизмов мотивации участников проектов
2.1. Принципы формирования проектов через анализ интересов и 60 мотивов участников
2.2. Концепция ресурсной мотивации и механизм ресурсного обеспечения проекта
2.3. Использование ресурсно-мотивационного подхода для созда- 86 ния механизма поиска, отбора и привлечения потенциальных участников проектов
Глава 3. Формирование системы мотивации участников про- 105 екта
3.1. Метод ресурсного анализа как основа выбора проектов для 105 реализации
3.2. Построение системы мотивации участников проектов
3.3. Оценка эффективности использования системы мотивации участников проектов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы мотивации участников проектов"
Процессы изменений, происходящих в экономической и политической жизни российского общества одновременно с глобальной трансформацией мировой экономики, привели к появлению большого количества негативных тенденций, влияющих как на каждое предприятие и организацию в отдельности, так и на всю экономику страны в целом. Отечественная промышленность, несмотря на ряд положительных тенденций, демонстрируемых в последнее время, тем не менее, по оценке многих экспертов, до сих пор переживает глубокий кризис. [1-9] Исследование литературных источников, публикаций в периодической печати и материалов конференций по проблемам экономического развития позволило определить ряд внешних и внутренних аспектов этого кризиса - таких как недостаточность оборотных средств, старение технологического парка, свертывание прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, массированный приход на внутренний рынок нерезидентов, отсутствие сбалансированной промышленной политики со стороны всех уровней государственной власти, неустойчивость налоговой системы, кризис неплатежей, рост теневой экономики и т.д.[1-7,9]
Реформирование российской экономики, начатое в конце восьмидесятых годов и продолжаемое до настоящего времени, претерпело на своем пути ряд существенных модификаций, коснувшихся как целей и задач самих реформ, так и их разнообразных аспектов - экономических, социальных, организационных, производственных, инновационных, экологических, инвестиционных и инфраструктурных. Такая модификация не позволила сформировать ^ целостной системы хозяйствования в рамках национальной экономики.
Все это в совокупности привело к образованию динамично изменяющейся макросреды, агрессивной по отношению к хозяйствующим в ней субъектам. [1-7, 9-13]
Макроэкономические показатели последнего десятилетия объемы промышленного производства и инвестиций в основной капитал демонстрируют тяжелое положение, в котором оказались отечественные предприятия. Исследование разрозненных и часто противоречивых оценок экспертов, анализирующих современную экономическую ситуацию, показывает, что наряду с необходимостью изменения инвестиционного климата, нормализации налоговой и правовой систем, существует острая потребность в повышении качества управления российскими организациями для обеспечения устойчивого функционирования последних в сложившихся условиях. [1-18]
В качестве одного из основных способов решения данной задачи специалисты называют внедрение передового экономического и административного инструментария. [3-7, 9, 11-18, 20-59] Особое внимание в этой связи уделяется методологии управления проектами, получившей широкую популярность за рубежом и позволяющей, по мнению экспертов, эффективно решать проблемы, стоящие перед хозяйствующими субъектами у нас в стране. [22-34] При этом исследователи, занимающиеся проблемами внедрения проектного инструментария в России, отмечают, что падение инвестиционной активности, снижение уровня производства, уменьшение социальной защищенности населения и экономическая дезинтеграция промышленности - все эти негативные факторы оказывают деструктивное воздействие не только на процессы функционирования организаций, но и на формирование последними разнообразных проектов. [6. 7, 11, 12, 18,23,25,26,28,31]
Анализ научных публикаций по проблемам управления проектами в России показывает, что внедрение данного инструментария встречает на своем пути ряд препятствий. И основным препятствием на пути организации и реализации проектов отечественными предприятиями являются трудности, возникающие при формировании устойчиво функционирующих систем ресурсного обеспечения. Так в начале проекта крайне затруднен поиск его потенциальных участников и привлечение последних к авансированию необходимых проекту ресурсов. Во время реализации проекта возникают проблемы с координацией усилий и ресурсов участников, направляемых на выполнение проектных работ. Завершение проекта, как правило, вызывает трения относительно адекватности вкладов участников их долям в результатах проекта. [3-7, 11-14, 18, 23, 25-31, 33, 41, 58] Все эти проблемы преимущественно связаны с отсутствием соответствующих экономических и управленческих моделей, механизмов и алгоритмов, направленных на поиск, отбор, привлечение к реализации и управление участниками в течение всего жизненного цикла проекта.
Исследование литературных источников по основам управления и анализ особенностей функционирования организаций позволили выявить основной принцип, который должен использоваться при создании инструментария решения выявленных проблем, -использование в системах ресурсного обеспечения проектов механизмов мотивации участников. [12, 15, 19-22, 25-27, 31, 37] Все вышеизложенное, в совокупности, сделало необходимым проведение разработки методологических основ, механизмов и алгоритмов мотивации участников к формированию систем ресурсного обеспечения проектов, что и послужило целью настоящего диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Проведение анализа проблем мотивационного и ресурсного характера, возникающих при формировании проектов, интеграции в них участников и управлении последними на протяжении жизненного цикла проектов.
2. Исследование существующих систем мотивации и принципов их построения.
3. Разработка схемы выявления мотивов потенциальных участников проектов и формирования проектных команд на основе ресурсной мотивации
4. Создание модели определения возможных ресурсных и мотивационных критериев нахождения и отбора потенциальных участников проектов.
5. Обоснование принципов функционирования и формирование системы мотивации участников к ресурсному обеспечению проектов
В качестве объекта исследований были выбраны отечественные предприятия различных отраслей промышленности, органы местного самоуправления и финансовые институты Зеленоградского региона. Предметом диссертационного исследования явились процессы управления проектами, внутрипроектного взаимодействия участников и администрирования ресурсопотоков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теория и методы управления проектами, стратегического управления, финансовой логистики, финансового инжиниринга, инновационного менеджмента, маркетинга и контроллинга. Научной базой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых: Воропаева В.И., Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К., Проскурякова А.В., Иванова В.В., Ансоффа И.Х., КотлераФ., и др.
В процессе работы над диссертацией автором были использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет (Internet - World Wide Web), публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при его непосредственном участии.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования отражена в следующих результатах:
1. Проанализированы и классифицированы проблемы мотивации в организации и реализации проектов.
2. Выявлены факторы, обосновывающие применение ресурсной мотивации для привлечения участников к осуществлению проектов и управления ими на протяжении всего цикла реализации.
3. Предложена схема выявления мотивов потенциальных участников проектов и формирования проектных команд.
4. Разработана модель определения возможных критериев нахождения и отбора потенциальных участников проектов.
5. Обоснован принцип функционирования и разработана система мотивации участников к ресурсному обеспечению проектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических инструментов, схем и систем эффективного взаимодействия участников проектов, реализованных на основе предлагаемого принципа ресурсной мотивации. Разработанные система мотивации участников к ресурсному обеспечению проектов, принцип ресурсной мотивации, алгоритм формирования стратегического портфеля проектов организации, пирамида мотивов организации и инструменты организации и реализации проектов на основе ресурсной мотивации участников предназначены инициаторам, руководителям, инвесторам, заказчикам и участникам проектов, а также консультантам по проектному менеджменту. Помимо этого данные инструменты и механизмы предназначаются экономическим, финансовым, плановым и другим видам подразделений хозяйствующих субъектов, органам государственной власти, федеральным, республиканским и муниципальным службам, предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности и финансово-кредитным учреждениям. С помощью предлагаемого инструментария может осуществляться разработка, организация и реализация проектов любой сложности, реструктуризация деятельности хозяйствующих субъектов, организация и проведение НИР и ОКР, освоение новой продукции, выход на внешний рынок, реализация социальных и других видов труднореализуемых проектов, повышение отдачи от используемых ресурсов, увеличение устойчивости и вероятности достижения цели проектов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бельц, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I [роведенные исследования показали наличие у отечественных хозяйствующих субъектов большого количества нереализованных проектов разнообразных видов - венчурных, инвестиционных, инновационных, финансовых и проч. Анализ позволил выявить, что одной из основных проблем, стоящих на пути реализации проектов, является проблема привлечения участников, необходимых для формирования системы ресурсного обеспечения проектов, и управления участниками во время их реализации. По фазам реализации проекта можно выделить три основных группы проблем. В начале проекта крайне затруднен поиск потенциальных его участников и привлечение последних к авансированию необходимых проекту ресурсов. Во время реализации проекта возникают проблемы с координацией усилий и ресурсов участников, направляемых на выполнение проектных работ. Завершение проекта, как правило, вызывает трения относительно адекватности вкладов участников их долям в результатах проекта.
Корень возникающих проблем кроется, прежде всего, в том, что участники проекта часто имеют разные системы ценностей, обусловленные отраслевой, институциональной, корпоративной, экономической, финансовой или любой другой организационной дифференциацией. Необходимость учета этих различий и соответствия проекта, в некоторой мере, ценностным ориентирам каждого из участников и является камнем преткновения в процессе его организации и реализации. Данная ситуация складывается, прежде всего, из-за отсутствия комплексного подхода к поиску и привлечению обладателей ресурсов, недостаточного понимания руководителями организаций принципов мотивации потенциальных участников предлагаемых для реализации проектов.
Таким образом, в качестве основной проблемы, решаемой в ходе диссертационного исследования, была избрана проблема формирования системы мотивации участников проектов, т.е. системы, способной учитывать и эффективно использовать целевые установки участников, мотивы их деятельности для достижения целей проекта. Оптимальным вариантом решения этой проблемы, как показала проведенная работа, является использование принципа ресурсной мотивации организаций.
Предложенная система мотивационного ресурсного обеспечения проектов призвана решать триединую задачу: ресурсного обеспечения проекта, ресурсной мотивации участников проекта и управления командой проекта в течение всего периода его реализации. Триединство задачи обусловлено тем, что формирование системы ресурсного обеспечения проекта невозможно без учета целевых установок собственников необходимых проекту ресурсов. В свою очередь, система ресурсного обеспечения проекта, в конечном счете, призвана участвовать в системах ресурсного обеспечения участников для мотивации последних к интеграции в проект. Вместе с тем проект, как самостоятельно хозяйствующий экономический субъект, для повышения эффективности и вероятности достижения своей цели, должен иметь возможность воздействовать на целевые функции участников для снижения ресурсозатрат, получения дополнительных ресурсов и адекватного реагирования на воздействия внутренней и внешней сред. Мотивация участников проекта. как убедительно показали проведенные исследования, является основным механизмом управления как проектом, так и его командой. Для формирования целостной и работоспособной мотивационной системы проекта были предложены алгоритмы, схемы и системы, позволяющие: установить какие проекты необходимо реализовывать предприятию для того, чтобы достичь поставленных стратегических целей, найти эти проекты, выявить потенциальных участников этих проектов, определить мотивы, которые могут быть использованы проектом для привлечения последних, произвести отбор участников, максимально соответствующих требованиям проекта, и реализовать механизм мотивации за счет формирования системы мотивации участников проекта. Предлагаемый подход базируется на одновременном формировании систем ресурсного обеспечения проекта и систем ресурсного обеспечения участников проекта.
Ресурсный подход к мотивации участников основан на изучении природы мотивации организаций. В ходе проведенных исследований удалось установить основные мотивы деятельности организаций, генерируемые имеющимися проблемами и потребностью в достижении поставленных оперативных и стратегических целей. Все это происходит за счет использования тех или иных ресурсов. Именно нехватка последних может стать препятствием на пути реализации намеченных программ. В этой связи получение доступа к недостающим ресурсам может быть использовано при построении проектов как мотивирующий фактор, позволяющий привлекать участников и управлять ими на протяжении всего жизненного цикла проекта.
Разнообразие проектов по целям, задачам, продолжительности, ресурсным затратам и составу участников сделало необходимым создание адаптивной системы мотивационного ресурсного обеспечения проектов. Созданная с учетом потребности в адаптивности система решает не только проблему мотивации участников проекта, как таковую, но и позволяет адаптировать саму себя, под воздействием изменений во внешней и внутренних средах проекта, таким образом, чтобы обеспечивать выполнение основной функции управления проектами - достигнуть цели проекта в назначенные сроки при минимальных ресурсных затратах.
Проведенные исследования показали, что система мотивации участников проектов, отвечающая требованиям адаптивности, должна состоять из базового - неизменного блока подсистем и вариативного - изменяемого в зависимости от специфики проекта, состояния внешней и внутренних сред, а также потребностей других систем управления данным проектом. В задачи базового блока, обуславливающие необходимость его присутствия в системе, входит формирование мотивационной системы и управление ею. Эти задачи неизменны для любого проекта, где эта система востребована, а потому данный блок должен присутствовать во всех вариантах мотивационной системы проекта. Однако при этом специфические различия проектов могли потребовать корректировки структуры системы, что сделало необходимым наличие вариативного блока, который и обеспечил эффективное функционирование системы в разнообразных средах управления проектами.
Приведенная реализация системы позволяет адаптировать ее как под каждый конкретный проект, так и под специфические потребности системы управления этим проектом, возникающие во время различных фаз. стадий и этапов его реализации. При этом возможность внесения изменений в вариативный блок и добавления в него принципиально новых подсистем существенно расширяет области применения предлагаемой мотивационной системы.
Разработанные в ходе диссертационного исследования алгоритмы, схемы и система увеличивают количество реализуемых организациями проектов и позволяют более полно использовать имеющуюся ресурсную базу. Кроме того, предлагаемая система дает возможность повышать кредитную привлекательность проектов, инициируемых предприятиями, и снижать риски, связанные с высокой нестабильностью макроэкономической среды. Формирование новых моделей взаимодействия проект- участник, основанных на принципах ресурсной мотивации, приводит к увеличению отдачи от реализуемых проектов и снижению себестоимости последних.
В соответствии с поставленной целью, в ходе выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Проанализированы и классифицированы проблемы организации и реализации проектов.
2. Выявлены факторы, обосновывающие применение ресурсной мотивации для привлечения участников к реализации проектов и управления ими на протяжении всего цикла реализации.
3. Предложена схема выявления мотивов потенциальных участников проектов и формирования проектных команд.
4. Разработана модель определения возможных критериев нахождения и отбора потенциальных участников проектов.
5. Обоснован принцип функционирования и разработана система мотивации участников к ресурсному обеспечению проектов.
Апробация вышеизложенного инструментария показала эффективность его использования в разнообразных по масштабу и количеству участников проектах. Реализация предлагаемого инструментария подтверждена актами внедрения с суммарным экономическим эффектом, превышающим два миллиона рублей. В ходе теоретических исследований, апробации и внедрения существенных недостатков в разработанном инструментарии выявлено не было. Таким образом, результаты настоящей диссертационной работы обладают научной новизной и представляют практическую значимость для организаций самого разнообразного профиля.