Формирование системы налогового планирования на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашурбекова, Зайнаб Наримановна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашурбекова, Зайнаб Наримановна

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Система налогового планирования как объект управления. 11 стр.

1.2. Налоговое планирование на государственном уровне: экономическое содержание и роль в реализации бюджетно-налоговой политики . 22 стр.

1.3. Особенности налогового планирования доходов организаций . 35 стр.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРАКТИКИ НАЛОГОВОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

2.1. Налоговый потенциал в системе методических основ налогового планирования доходов регионов. 47 стр.

2.2. Анализ плановых назначений мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему РФ. 53 стр.

2.3. Оценка практики исполнения налоговых доходов консолидированного бюджета РД. 70 стр.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Прогрессивные элементы зарубежного опыта организации системы налогового планирования и возможность его использования в условиях РФ. 87 стр.

3.2. Система показателей оценки налогового потенциала региона.95 стр.

3.3. Совершенствование показателей оценки качества налогового планирования.104 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы налогового планирования на современном этапе"

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающего мирового финансового кризиса усиливается роль государства в экономике. Обостряются проблемы макроэкономического регулирования государственного бюджета Российской Федерации особенно в части пополнения его доходной базы. В этой связи необходим пересмотр концептуальных основ бюджетно налоговой политики, их адаптация к современным условиям хозяйствования.

Особое место в этом процессе занимает налоговое планирование, являющееся частью финансового, или, боле узко, бюджетного менеджмента.

Налоговое планирование не только помогает реализовать фискальные задачи государства, но и оптимизировать налоговое регулирование и контроль. В современных условиях российской практики еще не создано специальных методик планирования объемов налоговых поступлений в бюджет. На разных уровнях применяются общеизвестные, традиционные методы. Их использование правомерно, поскольку они являются унифицированными, независящими от особенностей исследуемых процессов. Однако в налоговом планировании следует применять и специальные подходы к поиску налоговых резервов и методов их задействования.

В РФ все еще не выработаны четкие методологические подходы к формированию и функционированию системы налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне, следствием чего стала чрезмерная централизация в использовании бюджетных ресурсов, систематическое несоответствие между планируемыми и фактическими показателями мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему.

Совершенствование системы налогового планирования в настоящее время станет одним из направлений улучшения процесса составления бюджета в кризисных условиях. При этом особое значение имеет совершенствование методов количественной оценки бюджетных назначений на основе реальной налоговой базы и соответствующего налогового потенциала субъектов РФ.

Вышеизложенное и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Роль налогового планирования в экономике современного государства и деятельности предпринимательских структур обусловила внимание ученых к этой теме.

Наибольший интерес для развития налогового планирования в России представляют работы таких зарубежных исследователей как Д. Джонсон, Р. Дорбуш, Д. Кэмбелл, А. Лэффер, Е. Томсон, С. Фишер.

Актуальные проблемы налогового планирования рассматриваются в работах таких ученых как: И. Александров, О. Врублевская, Р. Галимзянов, И. Галкин, А. Горбунов, И. Горский, С. Гуськов, JI. Дуканич, И. Игнатова, В. Кожинов, Д. Мельник, В. Муравьев, М. Романовский, В. Пансков, В. Пономарев, И. Сергеев, Д. Тихонов, Д. Черник, А. Щербинин, Т. Юткина.

В тоже время отсутствуют работы, в которых изучение проблем организации налогового планирования носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретико-методологических основ и методических аспектов повышения его эффективности и обеспечения достоверности в современных условиях.

Все еще недостаточно полно разработаны критерии и показатели оценки эффективности налогового планирования доходов на региональном уровне, а также проблемы объективности и реального определения налогового потенциала субъектов РФ.

Потребность в теоретическом осмыслении и методической проработке проблем повышения эффективности налогового планирования, его научно-практическая значимость в условиях развивающегося мирового кризиса обусловили необходимость исследований в этой области и предопределили цель и задачи данной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретического исследования и практических расчетов обосновать пути повышения эффективности налогового планирования, выявить направления совершенствования методов оценки бюджетных назначений на основе реальной налоговой базы и соответствующего налогового потенциала субъектов РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

- теоретически переосмыслить экономическое содержание налогового планирования на макро- и микроуровнях, уточнить критерии классификации налогового планирования;

- раскрыть роль налогового потенциала в системе методических основ организации налогового планирования доходов бюджетов субъектов РФ;

- провести анализ динамики и структуры налоговых поступлений, а также факторов, влияющих на формирование налоговой базы и налогового потенциала региона на основе Налогового паспорта;

- дать оценку результативности налогового планирования на региональном уровне на основе анализа фискальной деятельности налоговых органов по мобилизации налогов в бюджетную систему РФ, исполнения плановых назначений налоговых доходов (по материалам Республики Дагестан);

- исследовать показатели оценки налогового потенциала и эффективности планирования налоговых доходов бюджетов субъектов Федерации, обосновать направления их совершенствования;

- изучить прогрессивные элементы зарубежного опыта организации системы налогового планирования с точки зрения возможностей их использования в условиях России;

- обосновать комплекс организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования на современном этапе хозяйствования.

Объект исследования - система налогового планирования доходов организаций и бюджетов Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы формирования системы налогового планирования и повышения ее эффективности на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования системы налогового планирования и повышения его эффективности на макроэкономическом и микроуровнях.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан (РД), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и РД, методические и инструктивные материалы Министерства финансов и Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Ипструментарно—методический аппарат работы. Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. В процессе исследования системы налогового планирования, обосновании направлений и выработки рекомендаций по ее совершенствованию применялась совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогий и сопоставлений, математического моделирования), экономико-статистические методы и приемы (сравнение и обобщение, выборка и группировка), элементы графического инструментария.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства финансов Российской Федерации, отчетно-аналитическая информация Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан, данные Министерства финансов и Правительства РД, а также информационно-статистический материал, опубликованный в периодической печати.

В диссертации использованы также результаты социологических опросов и обследований, проведенных автором в налоговых и финансовых органах РД.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании направлений и разработке предложений теоретического, организационно-методического и практического характера по совершенствованию системы налогового планирования на современном этапе развития РФ.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие научные, методические и практические результаты, обладающие новизной: уточнено экономическое содержание налогового планирования как одной из важнейших функциональных стадий процесса управления налогообложением, главное назначение которого состоит в определении экономически обоснованного размера налоговых поступлений, выявлении и мобилизации резервов увеличения доходов бюджета в условиях проводимой современной фискальной политики государственных органов и органов местного самоуправления;

- уточнены критерии классификации налогового планирования, рассмотрено налоговое планирование как одна из важнейших функций управления организацией;

- предложена развернутая классификация факторов, оказывающих влияние на величину налогового потенциала регионов, проведен анализ их влияния на формирование налоговой базы, выявлены резервы увеличения налоговых доходов бюджета субъекта Федерации (по материалам Республики Дагестан);

- на основе анализа выполнения плановых назначений по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему РФ, практических расчетов с использованием Налогового паспорта РД, дана оценка результативности налогового планирования на региональном уровне;

- обновлены методические подходы и обоснованы направления совершенствования методов долгосрочного планирования налогового потенциала, предложена формула определения зависимости роста налогового потенциала региона от инвестиций в развитие его экономики/

- разработана и апробирована совокупность показателей оценки качества налогового планирования доходов субъектов Федерации, предоставляющих широкие аналитические возможности; обоснована необходимость и даны рекомендации по совершенствованию структуры Налогового паспорта субъектов РФ;

- раскрыты механизмы налогового планирования, используемые в зарубежных странах, дана оценка эффективности их применения в России и, с учетом этого, сформулированы пути совершенствования налогового планирования в условиях РФ;

- обоснован комплекс организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования на современном этапе развития России.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- экономическое содержание понятия «налоговое планирование» на общегосударственном и региональном уровнях;

- уточнение понятия «налоговое планирование организаций» и критериев его классификации;

- факторы, оказывающие влияние на величину налогового потенциала региона, резервы увеличения налоговых доходов и оценка результативности налогового планирования доходов бюджета (по материалам РД);

- обновление методических подходов к оценке налогового потенциала регионов и рекомендации по совершенствованию структуры Налогового паспорта;

- совокупность показателей оценки качества налогового планирования доходов бюджетов субъектов Федерации;

- прогрессивные элементы зарубежного опыта организации налогового планирования и возможность их использования в условиях РФ;

- комплекс организационно-практических рекомендаций по совершенствованию налогового планирования и прогнозирования на общегосударственном и региональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее новизной и направленностью на формирование эффективной системы налогового планирования доходов субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании организации системы налогового планирования в РФ;

- в процессе подготовки законодательных и других нормативных актов, регулирующих налоговую сферу, в ходе налогового планирования доходов региональных бюджетов;

- в научном процессе в качестве теоретической базы для научно-методических исследований в области налогового планирования и определения налогового потенциала субъектов РФ;

- в учебном процессе при преподавании ряда бюджетно-налоговых дисциплин, в которых вопросам налогового планирования и прогнозирования уделяется существенное место.

Апробация. Основные научные положения и практические рекомендации, отражены в научных статьях автора, опубликованы в материалах периодической печати, а также докладывались и получили одобрение на республиканских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного технического университета (2004 -2008 гг.).

Разработанные автором оценочные показатели эффективности налогового планирования и прогнозирования доходов бюджетов субъектов Федерации приняты к использованию муниципальными налоговыми и финансовыми органами Республики Дагестан.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ашурбекова, Зайнаб Наримановна

Результаты исследования свидетельствуют, что для Республики Дагестан, приоритетными направлениями налоговой политики должны стать создание стимулов для наращивания налогового потенциала, повышения информированности и налоговой культуры субъектов налога, сокращение издержек взимания налогов и рост эффективности контрольной деятельности фискальных органов.

Одним из важнейших элементов налогового планирования и прогнозирования сегодня должен быть анализ и учет проводимой денежно-кредитной политики и экспортно-импортных отношений и, прежде всего, должны учитываться такие данные как курс доллара и евро по отношению к национальной валюте (рублю); движение ставок банковского кредита; средняя стоимость барреля нефти на мировом рынке; прогнозы инфляционных и дефляционных процессов, предоставляемые соответствующими органами; данные об объемах ввозимой на территорию России и вывозимой продукции; данные информационного ресурса таможенных органов; количественное соотношение производственных, и непроизводственных товаров (экспортируемых и импортируемых); уровень иностранных инвестиций.

В целом, реализация изложенных и обоснованных в диссертационной работе направлений совершенствования системы налогового планирования должны значительно повысить ее эффективность на всех уровнях управления на современном этапе РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении диссертационной работы сформулируем итоговые выводы и предложения проведенного исследования, основная суть которых состоит в следующем:

1. Одним из важнейших инструментов государственного планирования является налоговое планирование. Налоговое планирование - составная часть налогового процесса, представляющая собой деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и налогоплательщиков по определению на заданный временной период экономически обоснованного размера поступлений налогов в соответствующий или консолидированный бюджет, а также объема налогов, подлежащих уплате конкретным хозяйствующим субъектом. Налоговое планирование необходимо рассматривать как с позиций государства и органов местного самоуправления в лице их уполномоченных органов, так и с позиций конкретного хозяйствующего субъекта.

В РФ, несмотря на наметившие позитивные тенденции, уделяется недостаточное внимание вопросам налогового планирования, как на макроуровне, так и на микроуровне, что приводит к путанице в терминологии, понятийном аппарате. В рамках нашего исследования в диссертационной работе уточнена сущность понятия «налоговое планирование» на государственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов.

2. Процесс налогового планирования на макроэкономическом уровне не является механическим определением размера предстоящих поступлений в бюджеты соответствующих органов власти. Это процесс выявления и мобилизации имеющихся в экономике резервов, решения общегосударственных, региональных и местных задач на ближайшее будущее и перспективу. В процессе исследования дано определение регионального налогового планирования, которое определяет его методологическую сущность.

Налоговое планирование на уровне субъектов Федераций - это процесс определения экономически обоснованного размера налоговых поступлений, выявления и мобилизации резервов увеличения доходов региональных и местных бюджетов в условиях проводимой современной фискальной политики государственных органов и органов местного самоуправления. Аналогично налоговому планированию в федеральном общегосударственном масштабе налоговое планирование на уровне регионов позволяет определить расходные статьи бюджета в том их объеме, который необходим для исполнения социальных и других программ региональных органов власти и в тоже время избежание дефицита бюджетных средств. На законодательном уровне целесообразно закрепить понятие налогового планирования, что позволит улучшить качество и точность прогнозов поступления обязательных платежей в бюджет, поскольку при их составлении можно будет точнее рассчитывать объемы выпадающих доходов и объектов налогообложения.

3. Налоговое планирование в современных условиях способно стать одной из важнейших функций управления организацией, которая, к сожалению, пока не имеет должной теоретической обоснованности, а на практике применяется только сугубо в целях уменьшения налоговых выплат в бюджеты РФ, без учета существующих функциональных взаимосвязей во внутренней организационной структуре организаций, носит бессистемный характер. Практика организации налогового планирования на микроуровне помимо своей узкопрактической направленности на снижение налоговых поступлений, отличается от принятых за рубежом стандартов, чрезмерно высокой ролью бухгалтерии организации в данной области планирования и низкой ролью экономических и финансовых служб. На наш взгляд налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта представляет собой интеграционный процесс, заключающийся в упорядочивании хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития организации.

4. Классификация налогового планирования должна исходить из общетеоретических положений о классификации, учитывать гносеологические корни этого понятия. Налоговое планирование есть элемент, звено системы общеэкономического планирования, поэтому первому должно быть имманентно присущи признаки последнего. В процессе классификации налогового планирования, необходимо иметь в виду, во-первых, логику и структуру построения цепочки наилучших способов достижения поставленных целей, и, во-вторых, временные рамки, с одной стороны ограничивающие постановку невыполнимых задач и целей, а с другой - выступающие индикатором эффективности планируемых действий путём сличения, прогнозируемого и фактического результата.

Автор не разделяет мнения отдельных ученых относительно множественности критериев классификации налогового планирования. Поскольку временные рамки достижения целей разняться между собой, логика и структура последовательности мероприятий процесса налогового планирования подчиняются общетеоретическим правилам и не подвержены дифференциации. Налоговое планирование - это управленческая деятельность, направленная на достижение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей, т.е. налоговое планирование подразделяется: на оперативное, тактическое и стратегическое налоговое планирование.

5. Планирование формирования налоговых доходов бюджета осуществляется в директивной форме, в то же время в отличие от традиционно-директивных заданий, оно не имеет конкретной адресной формы, что предопределяет необходимость выявления путей совершенствования регулирования и контроля выполнения бюджетных назначений по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему РФ. Методика расчета налоговых доходов бюджета еще не окончательно отработана, недостаточна база данных, которая необходима для достоверного моделирования влияния различных факторов на объем налоговых поступлений. По мере накопления статистического материала и опыта моделирования необходимо плановые расчеты, производимые по традиционной методике, дополнять прогнозом, полученным на основе многофакторных корреляционных моделей.

6. Улучшение методики налогового планирования в настоящее время является одним из направлений совершенствования процесса составления бюджета в целом. При этом важное значение имеет разработка нового подхода к количественной оценке бюджетных назначений на основе реальной налоговой базы и соответствующего налогового потенциала субъектов РФ. К сожалению, показатели налогового потенциала, собираемости налогов и сборов, а также методика расчета налоговой базы, на основе которых определяются задания по поступлению доходов в бюджетную систему, до сих пор не являются признанными экономико-статистическими показателями. Показатели налогового потенциала и собираемости налогов, а также факторы, влияющие на собираемость, методы их оценки должны рассматриваться в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования и статистического учета.

7. В диссертационной работе уточнено понятие налогового потенциала. Показатель налогового потенциала имеет большое аналитическое значение и может использоваться для различных целей: - во-первых, для прогнозирования и планирования налоговых поступлений в бюджет; - во-вторых, для определения трансфертов в процессе регулирования межбюджетных отношений в пользу нуждающихся в финансовой помощи регионов; - в-третьих, для решения вопросов развития налоговой системы государства. По мнению автора, налоговый потенциал - это количественно выраженная в денежных единицах способность плательщиков (организаций и граждан) вносить налоги в федеральный, региональный и местный бюджеты. Для обеспечения достоверности информации с целью правильного расчета налогового потенциала регионов в современных условиях необходимо совершенствование существующей схемы отчетности, которая предполагает отражение сальдированного результата поступления налогов и возмещения на счета плательщиков налогов, пеней и штрафов. Это ведет к искажению показателей о суммах мобилизованных налогов и сборов и, следовательно, искажает данные о работе налоговых органов по сбору налоговых платежей.

8. Для оценки эффективности налогового планирования на региональном уровне, реалистичности прогнозов в диссертационной работе проведен факторный анализ собираемости налогов по материалам одного из субъектов Северного Кавказа - Республики Дагестан.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы налогового планирования на современном этапе"

На правах рукописи

АШУРБЕКОВА ЗАЙНАБ НАРИМАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2009

003465085

Диссертация выполнена на кафедре Налогов и налогообложения Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент МусаеваХ.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаджиев Н. Г.

кандидат экономических наук, доцент Гаджиев Г. А.

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

налоговый институт

Защита состоится « 27 » марта 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева 43я.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте Дагго-суниверситета www.dgu.ru «26» февраля 2009 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «26» февраля 2009 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева 43°, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Адамадзиев К.Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающего мирового финансового кризиса усиливается роль государства в экономике. Обостряются проблемы макроэкономического регулирования государственного бюджета Российской Федерации особенно в части пополнения его доходной базы. В этой связи необходим пересмотр концептуальных основ бюджетно-налоговой политики, нх адаптация к современным условиям хозяйствования.

Особое место в этом процессе занимает налоговое планирование, являющееся частью финансового, или, боле узко, бюджетного менеджмента.

Налоговое планирование не только помогает реализовать фискальные задачи государства, но и оптимизировать налоговое регулирование и контроль. В современных условиях российской практики еще не создано специальных методик планирования объемов налоговых поступлений в бюджет. На разных уровнях применяются общеизвестные, традиционные методы. Их использование правомерно, поскольку они являются унифицированными, независящими от особенностей исследуемых процессов. Однако в налоговом планировании следует применять и специальные подходы к поиску налоговых резервов и методов их задействования.

В РФ все еще не выработаны четкие методологические подходы к формированию и функционированию системы налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне, следствием чего стала чрезмерная централизация в использовании бюджетных ресурсов, систематическое несоответствие между планируемыми и фактическими показателями мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему.

Совершенствование системы налогового планирования в настоящее время станет одним из направлений улучшения процесса составления бюджета в кризисных условиях. При этом особое значение имеет совершенствование методов количественной оценки бюджетных назначений на основе реальной налоговой базы и соответствующего налогового потенциала субъектов РФ.

Вышеизложенное и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Роль налогового планирования в экономике современного государства и деятельности предпринимательских структур обусловила внимание ученых к этой теме.

Наибольший интерес для развития налогового планирования в России представляют работы таких зарубежных исследователей как Д. Джонсон, Р. Дорбуш, Д. Кэмбелл, А. Лэффер, Е. Томсон, С. Фишер.

Актуальные проблемы налогового планирования рассматриваются в работах таких ученых как: И. Александров, О. Врублевская, Р. Галимзянов, И. Галкин, А. Горбунов, И. Горский, С. Гуськов, Л. Дуканич, И. Игнатова, В. Кожинов, Д. Мельник, В. Муравьев, М. Романовский, В. Пансков, В. Пономарев, И. Сергеев, Д. Тихонов, Д. Черник, А. Щербинин, Т. Юткина.

з

В тоже время отсутствуют работы, в которых изучение проблем организации налогового планирования носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретико—методологических основ и методических аспектов повышения его эффективности и обеспечения достоверности в современных условиях.

Все еще недостаточно полно разработаны критерии и показатели оценки эффективности налогового планирования доходов на региональном уровне, а также проблемы объективности и реального определения налогового потенциала субъектов РФ.

Потребность в теоретическом осмыслении и методической проработке проблем повышения эффективности налогового планирования, его научно-практическая значимость в условиях развивающегося мирового кризиса обусловили необходимость исследований в этой области и предопределили цель и задачи данной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретического исследования и практических расчетов обосновать пути повышения эффективности налогового планирования, выявить направления совершенствования методов оценки бюджетных назначений на основе реальной налоговой базы и соответствующего налогового потенциала субъектов РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

- теоретически переосмыслить экономическое содержание налогового планирования на макро- и микроуровнях, уточнить критерии классификации налогового планирования;

- раскрыть роль налогового потенциала в системе методических основ организации налогового планирования доходов бюджетов субъектов РФ;

- провести анализ динамики и структуры налоговых поступлений, а также факторов, влияющих на формирование налоговой базы и налогового потенциала региона на основе Налогового паспорта;

- дать оценку результативности налогового планирования на региональном уровне на основе анализа фискальной деятельности налоговых органов по мобилизации налогов в бюджетную систему РФ, исполнения плановых назначений налоговых доходов (по материалам Республики Дагестан);

- исследовать показатели оценки налогового потенциала и эффективности планирования налоговых доходов бюджетов субъектов Федерации, обосновать направления их совершенствования;

- изучить прогрессивные элементы зарубежного опыта организации системы налогового планирования с точки зрения возможностей их использования в условиях России;

- обосновать комплекс организационно—практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования на современном этапе хозяйствования.

Объект исследования - система налогового планирования доходов ор-

ганизаций и бюджетов Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы формирования системы налогового планирования и повышения ее эффективности на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования системы налогового планирования и повышения его эффективности на макроэкономическом и микроуровнях.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан (РД), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и РД, методические и инструктивные материалы Министерства финансов и Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Ипструмептарпо—методический аппарат работы. Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. В процессе исследования системы налогового планирования, обосновании направлений и выработки рекомендаций по ее совершенствованию применялась совокупность научных приемов абстрактно—логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогий и сопоставлений, математического моделирования), экономико-статистические методы и приемы (сравнение и обобщение, выборка и группировка), элементы графического инструментария.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства финансов Российской Федерации, отчетно-аналитическая информация Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан, данные Министерства финансов и Правительства РД, а также информационно-сгатистичес-кий материал, опубликованный в периодической печати.

В диссертации использованы также результаты социологических опросов и обследований, проведенных автором в налоговых и финансовых органах РД.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании направлений и разработке предложений теоретического, организационно-методического и практического характера по совершенствованию системы налогового планирования на современном этапе развития РФ.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие научные, методические и практические результаты, обладающие новизной:

- уточнено экономическое содержание налогового планирования как одной из важнейших функциональных стадий процесса управления налогообложением, главное назначение которого состоит в определении экономически обоснованного размера налоговых поступлений, выявлении и мобилизации резервов увеличения доходов бюджета в условиях проводимой современной фискальной политики государственных органов и органов местного самоуправления;

- уточнены критерии классификации налогового планирования, рассмотрено налоговое планирование как одна из важнейших функций управления организацией;

предложена развернутая классификация факторов, оказывающих влияние на величину налогового потенциала регионов, проведен анализ их влияния на формирование налоговой базы, выявлены резервы увеличения налоговых доходов бюджета субъекта Федерации (по материалам Республики Дагестан);

- на основе анализа выполнения плановых назначений по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему РФ, практических расчетов с использованием Налогового паспорта РД, дана оценка результативности налогового планирования на региональном уровне;

- обновлены методические подходы и обоснованы направления совершенствования методов долгосрочного планирования налогового потенциала, предложена формула определения зависимости роста налогового потенциала региона от инвестиций в развитие его экономики;

- разработана и апробирована совокупность показателей оценки качества налогового планирования доходов субъектов Федерации, предоставляющих широкие аналитические возможности; обоснована необходимость и даны рекомендации по совершенствованию структуры Налогового паспорта субъектов РФ;

- раскрыты механизмы налогового планирования, используемые в зарубежных странах, дана оценка эффективности их применения в России и, с учетом этого, сформулированы пути совершенствования налогового планирования в условиях РФ;

- обоснован комплекс организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования на современном этапе развития России.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- экономическое содержание понятия «налоговое планирование» на общегосударственном и региональном уровнях;

- уточнение понятия «налоговое планирование организаций» и критериев его классификации;

- факторы, оказывающие влияние на величину налогового потенциала региона, резервы увеличения налоговых доходов и оценка результативности налогового планирования доходов бюджета (по материалам РД);

- обновление методических подходов к оценке налогового потенциала регионов и рекомендации по совершенствованию структуры Налогового паспорта;

- совокупность показателей оценки качества налогового планирования доходов бюджетов субъектов Федерации;

- прогрессивные элементы зарубежного опыта организации налогового планирования и возможность их использования в условиях РФ;

- комплекс организационно-практических рекомендаций по совершен-

ствованию налогового планирования и прогнозирования на общегосударственном и региональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее новизной и направленностью на формирование эффективной системы налогового планирования доходов субъектов РФ. Результаты диссертациошгого исследования мо1ут быть использованы:

- при совершенствовании организации системы налогового планирования в РФ;

- в процессе подготовки законодательных и других нормативных актов, регулирующих налоговую сферу, в ходе налогового планирования доходов региональных бюджетов;

- в научном процессе в качестве теоретической базы для научно-методических исследований в области налогового планирования и определения налогового потенциала субъектов РФ;

- в учебном процессе при преподавании ряда бюджетно-налоговых дисциплин, в которых вопросам налогового планирования и прогнозирования уделяется существенное место.

Апробация. Основные научные положения и практические рекомендации отражены в научных статьях автора, опубликованы в материалах периодической печати, а также докладывались и получили одобрение на республиканских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного технического университета (2004-2008 гг.).

Разработанные автором оценочные показатели эффективности налогового планирования и прогнозирования доходов бюджетов субъектов Федерации приняты к использованию муниципальными налоговыми и финансовыми органами Республики Дагестан.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также списка литературы и приложений. Расчетно-графический материал отражен в 14 таблицах, 3 рисунках и 6 приложениях. Список использованной литературы составляет 137 наименований. Объем диссертационной работы 136 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны предмет, объект, теоретико-методологическая, нормативно-правовая и информационная база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы организации налогового планирования» раскрывается экономическое содержание и роль налогового планирования в реализации бюджетно-налоговой политики на

общегосударственном и территориальном уровнях. Рассмотрены дискуссионные вопросы сущности понятия налогового планирования на макро- и микроэкономическом уровнях. Здесь же исследованы и уточнены критерии классификации и этапы налогового планирования, рассмотрено экономическое содержание и особенности налогового планирования организаций в условиях принятия и введения в действие Налогового кодекса РФ.

Вторая глава «Анализ и оценка практики планирования налоговых доходов бюджета» (по материалам РД)» посвящена исследованию места и роли налогового потенциала в системе методических основ организации налогового планирования доходов региональных бюджетов, оценке эффективности планирования доходов бюджета РД на основе анализа выполнения плановых назначений по мобилизации в бюджетную систему РФ налоговых платежей и других расчетных показателей, отраженных в Налоговом паспорте РД. В данной главе предложена развернутая классификация факторов, оказывающих влияние на величину налогового потенциала регионов, проведен факторный анализ изменения состава и структуры налоговых платежей и выявлены резервы увеличения налоговых доходов бюджета РД.

В третьей главе «Формирование системы налогового планирования в российских условиях» изучен, обобщен и проанализирован зарубежный опыт организации налогового планирования с точки зрения возможности его использования в условиях РФ. Обоснованы приоритетные направления совершенствования методических основ оценки налогового потенциала субъектов РФ, в том числе посредством расширения показателей Налогового паспорта регионов. Предложена формула для определения зависимости роста налогового потенциала от инвестиций в развитие ее экономики. В главе предложена и апробирована (по материалам Республики Дагестан) совокупность показателей оценки качества налогового планирования доходов бюджетов субъектов РФ. По итогам исследования сформулирован комплекс организационно-практических и методических рекомендаций, имеющих важное значение для повышения результативности планирования налоговых доходов бюджетов всех уровней.

В заключении диссертационной работы сформулированы итоговые выводы, предложения и рекомендации автора.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическое содержание понятия «налоговое плашфование» на общегосударственном и региональном уровнях

На современном этапе экономического развития страны, в условиях развивающегося мирового финансового кризиса, в Российской Федерации уделяется недостаточное внимание вопросам налогового планирования, как на макроуровне, так и на микроуровне, что приводит к путанице в терминологии, понятийном аппарате. В диссертационной работе уточнено экономическое содержание понятия «налоговое планирование» на государственном и региональном уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов.

Основная цель проведения налоговой политики на государственном уровне разделяется на два направления: формирование доходной части бюджетов и стимулирование развития экономического потенциала страны. Реализовать эту государственную цель можно путем обеспечения относительного равновесия между фискальной и регулирующей функциями налогообложения, тем самым, способствуя повышению эффективности стимулирующей роли налоговой системы.

На предприятиях и в организациях задача управления налогами иная: минимизация налоговых платежей с целью увеличения размера прибыли. Поэтому особенностью налогового планирования является его двойственность, когда государство, как субъект налогового планирования, стремится к максимизации величины налогов, а налогоплательщики, как объект - к их минимизации (рис. 1).

Процесс налогового планирования на макроэкономическом уровне не является механическим определением размера предстоящих поступлений в бюджеты соответствующих органов власти. Это процесс выявления и мобилизации имеющихся в экономике резервов, решения общегосударственных, региональных и местных задач на ближайшее будущее и перспективу.

В диссертационной работе дано определение регионального налогового планирования, которое определяет его методологическую сущность. Налоговое планирование на уровне субъектов Федерации - это процесс определения экономически обоснованного размера налоговых поступлений, выявления и мобилизации резервов увеличения доходов региональных и местных бюджетов в условиях проводимой современной фискальной политики государственными органами и органами местного самоуправления.

Автор считает, что в Российской Федерации на законодательном уровне необходимо закрепить понятие «налоговое планирование» для улучшения качества прогнозов поступления обязательных платежей в бюджет, что позволит точнее рассчитывать объемы выпадающих доходов и объектов налогообложения.

Рис. 1. Система итогового планирования

2. Уточнение понятия «налоговое планирование организаций» и критериев его классификации

Налоговое планирование как элемент системы общеэкономического планирования имманентно концентрирует в себе признаки последнего.

Автор не разделяет мнения отдельных ученых (Д. Н. Тихонова, С.Ф. Сутырина, А.И. Погорецкого) относительно множественности критериев классификации налогового планирования. Поскольку достижение целей по времени различно логика и структура последовательности этапов процесса налогового планирования подчиняются общетеоретическим правилам. Налоговое планирование - это управленческая деятельность, направленная на достижение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей, т.е. налоговое планирование, подразделяется: на оперативное, тактическое и стратегическое.

Налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов в современный период развития кризиса должно стать одной из важнейших функций управления, которая пока не имеет достаточной теоретической проработки, а на практике применяется только для уменьшения налоговых выплат в бюджеты РФ, без учета особенностей внутренней организационной структуры, носит бессистемный характер.

Практика организации налогового планирования на микроуровне nolo

мимо своей узкопрактической направленности усилий каждой организации на снижение налоговых поступлений, отличается от зарубежных стандартов чрезмерно высокой ролью бухгалтерии в ущерб экономическим и финансовым службам.

В научных работах (Гуськова С.А., Козеньковой Т.А., Жесткова C.B., Пономарева А.И., Рогозина Б.А.) приводится .множество определений налогового планирования организаций, изучаются различные модели и способы оптимизации или минимизации налогообложения. При этом проблема формирования системы налогового планирования рассматривается вышеназванными авторами с позиций практических рекомендаций руководителям и бухгалтерам, заинтересованным в методике законного снижения налоговых платежей. Тогда как налоговое планирование призвано не только и не столько уменьшить налоговые платежи организаций, хотя оптимизация налоговых платежей и является его важнейшей функцией, сколько стать стимулом для организаций, поскольку минимизация налогового портфеля не всегда отвечает стратегическим целям хозяйствующего субъекта.

По мнению автора, налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта - есть сложный, многоплановый и многоаспектный процесс, заключающийся в оптимизации хозяйственной деятельности в соответствии со стратегией развития организации и в рамках действующего налогового законодательства.

3. Факторы, оказывающие влияние на величину налогового потенциала региона; оценка результативности налогового планирования доходов бюджета (по материалам Республики Дагестан)

Непременным элементом налогового планирования является экономический анализ поступлений налогов, как в целом, так и по их отдельным видам. Для оценки эффективности налогового планирования на региональном уровне, реалистичности прогнозных данных в диссертационной работе проведен факторный анализ собираемости налогов и исполнения плановых назначений по материалам одного из субъектов Южного Федерального округа - Республики Дагестан (РД).

На уровень собираемости налогов воздействуют факторы различной направленности: от общей экономической ситуации до времени года. Определяющими для планирования объемов налоговых поступлений на всех уровнях по подавляющей части налогов являются объемы и структура валового внутреннего (регионального) продукта, характер его распределения (доля ВВП, реализуемого путем взимания налогов). Все названные параметры являются объектом и результатом среднесрочных и долгосрочных прогнозов экономики страны, ее отдельных регионов, в том числе и РД.

Перечень факторов, воздействующих на величину налогового потенциала региона, шире, чем совокупность факторов, определяющих налоговый потенциал национальной экономики. В диссертационной работе предложена схема подробной классификация факторов, воздействующих

il

на величину налогового потенциала региона. Наиболее значимыми факторами, по мнению автора, являются: общеэкономическая ситуация; общий объем производства; общий объем продаж; валовой региональный продукт в разрезе основных отраслей экономики; изменения в налоговом законодательстве; уровень и динамика заработной платы; объем выпуска промышленной продукции в разрезе основных отраслей промышленности; объемы экспортных поставок; объемы добычи полезных ископаемых; количество прибыльных и убыточных предприятий; изменения результативности контрольной деятельности налоговых органов; место и роль региона в общей системе хозяйствования; инфляционные явления в экономике и ДР-

В связи с влиянием множества факторов на объемы налоговых поступлений в работе рассмотрены темпы изменений основных макроэкономических показателей (таблица 1).

Таблица 1

Объемы и индексы основных социально-экономических показателей РД

(млрд. руб.)

№ ------- Годы Показатели ~------ 2005 г. 2006 г. в % к 2005 г.

1 Валовой региональный продукт 106,74 141,54 132,6

2 Индекс промышленного производства - 112,5 -

3 Индекс цен производителей промышленных товаров - 113,8

4 Индекс производства по виду деятельности: - «обрабатывающие производства» 127,6

5 - «добыча полезных ископаемых» - 98.9 -

6 - «производство и распределение электроэнергии, газа и водьг» 77,7 .

7 Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» 14,08 21,75 154,5

8 Оборот розничной торговли 91,98 126,20 137,2

9 Внешнеторговый оборот (млн. руб.) 7492,3 94 77,82 126,5

в том числе: - экспорт товаров 3507,9 1683,79 48,0

- импорт товаров 3986,7 7794,02 195,5

10 Инвестиции в основной капитал 22,06 39,44 163,9

11 Сумма прибыли по прибыльным организациям 2,88 1,55 53,7

12 Количество зарегистрированных юридических лиц 18908 22028 116,5

13 Численность занятого в экономике населения (тыс. чел.) 793 913 115

14 Реальные денежные доходы (в % к предыдущему году) 129,8 139,7

15 Фонд заработной платы 18,44 23,26 126,14

Источник: данные Комитета РД по статистике; расчёты автора

В 2006 г. налоговыми органами РД было мобилизовано в бюджетную систему РФ налоговых платежей на 9762,5 млн. руб., при этом рост налоговых поступлений по сравнению с 2005 г. в текущих ценах составил 34 %. В 2007 г. продолжилась тенденция роста налоговых поступлений (темп роста по сравнению с 2006 г. составил 123,1 %). В диссертационной работе приводятся подробные данные о составе и структуре налоговых поступлений по РФ, отраженные с использованием расчетно-графического инструментария.

Значительное влияние на рост налоговых поступлений по Республике Дагестан за 2006 г. оказал общий рост: ВРП, объемов производства в базовых отраслях экономики и объема продаж, реальных среднедушевых доходов населения.

Увеличению собираемости налогов способствовала также деятельность налоговых органов по повышению налогового администрирования, принятию мер по сокращению недоимки и отсроченных платежей. Так, по данным Налогового паспорта РД в 2006 г. по сравнению с 2005 г. недоимка снизилась на 25,66 млн. руб., а отсроченные платежи на 13,22 млн. руб.

В тоже время автор отмечает, что в современных условиях налоговые поступления во все уровни бюджетов бюджетной системы РФ по Республике Дагестан составляют менее 10 % от валового регионального продукта (без учета задолженности), тогда как аналогичный показатель в среднем по РФ около 29-30 %. В этой связи республике необходимо оценить реальную налоговую базу и выявить возможные резервы ее расширения, не препятствующие при этом экономическому росту.

В структуре налогов, мобилизованных налоговыми органами РД и поступающих в бюджетную систему РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является определяющим. В поступлении НДФЛ за 2006 г. наблюдались положительные тенденции1. Так в 2006 году при увеличении фонда оплаты труда по РД на 26,14 %, поступление НДФЛ увеличилось на 34,5 %, что отражает рост эффективности контрольной работы в части администрирования поступления данного налога.

По мнению автора, в данном контексте необходимо учитывать влияние и других факторов, оказывающих воздействие на формирование налоговой базы по данному налогу, в частности: изменения состава налогоплательщиков; размеров ставок и реальных среднедушевых доходов граждан. Так, количественный состав плательщиков организаций по РД за 2006 г. по сравнению 2005 г. возрос на 16,4 %, индивидуальных предпринимателей - на 18,1 %, при этом реальные среднедушевые доходы населения возросли на 39,7 %.

В современной практике РФ одна из основных проблем при взимании НДС — значительные бюджетные потери, связанные с применением системы налоговых вычетов, в особенности в части применения нулевой ставки НДС по экспортируемым операциям. Именно в этой сфере применяются различные, наиболее сложные схемы минимизации налоговых платежей, в большей степени противозаконные. В Республике Дагестан общая сумма налоговых

1 По ¡««¡юрмации аналитической записки «О ходе исполнения консолидированного бюджета РД за 2006 г.».

13

вычетов по НДС за 2006 г. составила 923878 млн. руб., (89,1 % от начисленной суммы НДС), в том числе в связи с применением нулевой ставки НДС — 342,54 млн. руб., что составило 28,3 % от суммы указанного налога. При этом в 2006 г. по сравнению с 2005 г. налоговые вычеты по НДС возросли на 48,0 %, в том числе в связи с применением нулевой ставки НДС - на 85,1 %2. В связи с вышеизложенным в работе проведен анализ и дана оценка эффективности применения нулевой ставки по экспортируемым товарам, работам и услугам, влияющая на развитие экономики, как России, так и Республики Дагестан.

В процессе налогового планирования необходимо также учитывать фактор снижения объема налоговых поступлений в связи с предоставлением налоговых освобождений, предусмотренных как федеральным, региональным, так и местным законодательством. Недопоступления в бюджетную систему РФ отдельных налоговых платежей, администрирумых УФНС по РД в связи с предоставлением налоговых освобождений, отражены в таблице 2.

Таблица 2

Бюджетные потери РД в связи с предоставлением льгот по отдельным налоговым платежам за 2005—2007 гг.

—_ Годы 2005 г. 2006 г. 2007 г.

№ Налоговые доходы млн. руб. млн. руб в% к 2005г. млн. руб. в% к 2006г.

1 Налог на прибыль организаций 3,29 2,88 87,6 2.76 95,8

2 Налог на имущество организаций 825,95 1015,1 122,9 1020,21 100,5

3 Налог на добычу полезных ископаемых 4,74 5,04 121,7 5,31 105,3

4 Земельный налог 216,51 24,25 11,2 24,9 101,6

5 Транспортный налог 39,68 38,13 96,1 39,51 103,6

6 Налог на имущество физических лиц 14,74 14,39 97,6 14,20 98,6

Источник: составлена по данным ф.№5 нб УФНС РФ тто РД и Налогового паспорта РД за 2005-2007 гг.

Автор считает, что в условиях действующего законодательства целесообразно изменить методологию предоставления налоговых освобождений. Необходимо выработать эффективный механизм принятия решений о предоставлении налоговых освобождений с учетом реальной налоговой нагрузки по отраслям экономики. Налоговые освобождения по региональным и местным налогам целесообразно ориентировать преимущественно на развитие региональных производств, ориентированных на использование местного сырья.

Региональным и местным органам власти необходимо проведение ревизии всех видов налоговых освобождений. В процессе их предоставления целесообразно соотносить размеры бюджетных потерь с возможным эконо-

2 Рассчитано автором по данным Налогового паспорта РД

14

мическим эффектом и институциональным воздействием на развитие территориальной экономики. В работе обосновывается необходимость для координации и контроля всех налоговых доходов и расходов в федеральном и региональных бюджетах отдельной строкой указывать налоговые расходы, связанные с предоставлением налоговых льгот.

Основной частью оценки результативности налогового планирования является анализ выполнения плановых показателей по сбору налоговых платежей (собираемость налогов). Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в современной практике не решается основная задача налогового планирования — экономически обоснованное определение качественных и количественных параметров бюджетных назначений. Анализ и оценка фактических и планируемых показателей по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему РФ, в том числе в консолидированный бюджет РД за 2005-2007 гг. свидетельствует о существенных их несоответствиях и различиях. По отдельным налогам (налог на игорный бизнес, транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц) наблюдалось недовыполнение бюджетных назначений и рост недоимок по их уплате в бюджет, по другим (налогу на имущество организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на совокупный доход) - перевыполнение.

Анализ исполнения консолидированного бюджета РД за 2007 г. подтверждает аргументированный в работе вывод о значительном несоответствии планируемых и фактических показателей по мобилизации налоговых платежей в бюджет (таблица 3).

Таблица 3

Анализ исполнения консолидированного бюджета РД за 2007 год (тыс. руб.)

Наименование показателя 2007 год

Уточненный план Фактич. исполнение Огклон. (+,-) Фактич. исполн. (%)

- Налог на прибыль организаций 1433853,0 1334761,8 -99091,1 93,1

- Налог на доходы физических лиц 3752411,0 3189557,8 -62853,2 85,0

- Акцизы 811368,5 711510,9 -99857,5 87,7

■ Налоги на совокупный доход 293906,5 310018,6 16112,1 105,5

■ Налог на имущество физических лиц 25804,8 20720,3 -5084,4 80,3

■ Налог на имущество организации 659165,0 696602,1 37437,1 105,7

• Транспортный налог 79182,0 34712,4 -44469,5 43,8

■ Налог на игорный бизнес 21972,0 10844,7 -11127,2 49,4

- Земельный налог 210542,0 277746,8 132795,3 61,7

- Налог на добычу полезных ископаемых 39848,3 33033,1 6815,5 82,9

Источник: составлена по отчетным данным Минфина РД '¡а 2007 г.

В силу объективной неопределенности прогнозов поступлений налогов различия между планируемыми и фактическими показателями объема мобилизации платежей неизбежны. Однако они не должны быть значительными и носить систематический характер.

Выполнение планируемых показателей по мобилизации налоговых платежей в бюджет зависит не только от усилий фискальных органов и состояния экономики, но и того насколько эти показатели реальны и выполнимы, насколько точны были расчеты и прогнозы, положенные в основу их разработки.

Проведенный в работе анализ показал, что невыполнение плановых заданий по мобилизации налогов по РД в бюджетную систему РФ обусловлено как недостаточно полным использованием резервов увеличения налоговой базы и собираемости налогов, так и установлением по ряду доходных источников нереальных бюджетных назначений.

В связи с вышеизложенным автором сделан вывод о том, что совершенствование методики планирования налоговых поступлений, усиление его научно- обоснованной составляющей является актуальной задачей в современных условиях развития экономики.

4. Обновление методических подходов к оценке налогового потенциала региона и рекомендации по совершенствованию структуры Налогового паспорта

Улучшение методики налогового планирования в настоящее время является одним из направлений совершенствования процесса составления бюджета в целом. При этом важное значение имеет разработка нового подхода к количественной оценке бюджетных назначений на основе реальной налоговой базы и соответствующего налогового потенциала субъектов РФ. К сожалению, показатели налогового потенциала, собираемости налогов и сборов, а также методика расчета налоговой базы, на основе которых определяются задания по поступлению доходов в бюджетную систему, до сих пор не являются признанными экономико-статистическими показателями. Неопределенный статус этих показателей снижает эффективность налогово-бюджетного процесса. Показатели налогового потенциала и собираемости налогов, а также факторы, влияющие на собираемость, методы их оценки должны рассматриваться в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования.

Под налоговым потенциалом принято понимать максимально возможную сумму начисленных налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства. Данное определение нуждается в существенной корректировке, поскольку при наличии целевой установки на изменение действующей системы налогообложения уже нельзя ориентироваться на «максимально возможную сумму начислений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства» по следующим причинам:

- в процессе рассмотрения вопросов изменения законодательства опираться на существующий порядок налогообложения неправомерно;

- новая система налогообложения должна быть ориентирована не на максимальный, а на оптимальный уровень ставок налогов.

Исходя из этого, в работе уточнено определение налогового потенциала. Налоговый потенциал - это количественно выраженная в денежных еди-

ницах способность субъектов налога вносить налоговые платежи в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Для обеспечения достоверности информации с целью правильного расчета налогового потенциала регионов в современных условиях необходимо совершенствование существующей схемы отчетности, которая предполагает отражение сальдированного результата поступления налогов и возмещения на счета плательщиков налогов, пеней и штрафов. Это ведет к искажению показателей о суммах мобилизованных налогов и, следовательно, искажает данные о работе налоговых органов по сбору налоговых платежей.

В процессе исследования автором уточнены методические подходы к оценке налогового потенциала. При расчетах налогового потенциала региона и налогового потенциала консолидированного и регионального бюджета не принято учитывать региональные и местные льготы и включать федеральные льготы. По мнению автора, налоговые льготы всех бюджетных уровней должны полностью учитываться при расчете налоговых потенциалов региона или муниципального образования.

В настоящее время все большее внимание уделяется расчетам налогового потенциала регионов на основе их налоговых паспортов. Налоговые паспорта могут иметь практическое значение, если их данные достаточны для отражения фактической налоговой нагрузки и налогового потенциала регионов. В этой связи целесообразно введение в налоговый паспорт дополнительных разделов, в частности характеризующих методику определения показателей налогового потенциала. Также в Налоговый паспорт региона необходимо включить статистику исполнения налоговых платежей не только по видам налогов и регионам, но и по всем по категориям плательщиков.

С целью выявления степени влияния налогов на финансово-хозяйственную деятельность организаций целесообразно указать их долю в источниках уплаты: выручка от реализации товаров (работ, услуг); себестоимость реализованной продукции; прибыль от финансовой деятельности, балансовая прибыль; прибыль, остающаяся в распоряжении организаций. Однако при всем достоинстве Налогового паспорта, автор отмечает, что он способен дать достаточно адекватную картину налогового потенциала региона лишь за отчетный период.

5. Совокупность показателей оценки качества налогового планирования доходов субъектов Федерации

Анализ налоговых показателей не должен ограничиваться только расчетом уровня исполнения плановых назначений мобилизации в бюджет налоговых доходов. В диссертационной работе автором предлагается совокупность показателей оценки качества налогового планирования субъектов Федерации, представляющая широкие аналитические возможности. По материалам Республики Дагестан (по данным отчетов Управления ФНС РФ по РД и Налогового паспорта региона) в работе произведен расчет следующих показателей, предлагаемых для оценки эффективности налогового планиро-

17

вания (значения расчетных показателей демонстрируют данные таблицы 4):

Таблица 4

Показатели эффективности налогового планирования по РД

Значение

Наименование показателей Методика показателей

расчета 2005 г. 2006 г.

Налоговая нагрузка, всего Н/ВРП 6,8 6,9

в том числе:

- Налоговая нагрузка по прямым налогам, Нп (в %) Нпр/ ВРП 5,5 5,3

- Налоговая нагрузка по косвенным налогам, Нк Нк/ВРП 1,3 1,6

(в%)

- Коэффициент льготного налогообложения, Кл Нэ/Нф 0,25 0,20

- Налоговая обеспеченность, Но Нс/Чн 3,87 4,89

- Налоговая автономия. На (в %) Не/До 8,9 8,7

- Ликвидность собственных доходов, Лд (в %) Тр/Д 16,6 19,2

- Коэффициент финансовой зависимости, Каф Ф/ Дс 413,2 405,1

(в %)

- Коэффициент неурегулированной задолженности, Кнз Зку/З 0,47 0,36

- Показатель налоговой дисциплины Зв 600,2 742,6

- Показатель собираемости налогов, Пен (в %) Нф/Нп 90,2 98,5

Источник: рассчитано по: данным таблиц К°№4,5,7,8, приложений №1,2,3, формам № № 1-НМ, 5-111», 5-НИО УФНС РФ по РД и Налогового Паспорта РД

• показатель налоговой нагрузки на макроуровне, в том числе по прямым (Нп) и косвенным налогам (Нк). Позволяет определить преобладание прямого и косвенного налогообложения в субъектах Федерации. Повышение надежности налоговых прогнозов зависит от стабильности и предсказуемости уровня налогового бремени. В этой связи целесообразно рассчитывать показатель налоговой нагрузки, как по видам, так и отдельно по прямым и косвенным налогам;

• коэффициент льготного налогообложения (Кл). Отношение налоговой экономии (Нэ), полученной в результате использования льгот, к сумме фактических поступивших налоговых платежей (Нф);

• налоговая обеспеченность (Но). Отражает изменение уровня собственных налоговых доходов (Не), при изменении численности населения (Чн);

• налоговая автономия (На). Значительная доля собственных налогов (Не) в общем объеме доходов (До), позволяет покрыть большую часть расходов бюджета, не прибегая к привлеченным средствам;

• ликвидность собственных доходов бюджета (Лд). Отражает способность покрытия текущих обязательств бюджета (Тр) за счет доходов бюджета (Д), без учета финансовой помощи из федерального бюджета;

• коэффициент финансовой зависимости (Каф). Увеличение доли финансовой помощи (Ф) снижает стимулы местной администрации к созданию условий для роста собственных доходов (Д);

• коэффициент неурегулированной задолженности (Кнз). Рост не-

урегулированной задолженности (Зн) в общем объеме задолженности (3), снижает прогнозируемость платежеспособности региональных и местных органов власти. Показатель налоговой дисциплины. Показывает совокупную (по всем налогоплательщикам) задолженность (Зв) по обязательным налоговым платежам;

• показатель собираемости налогов (Пен). Существенное отклонение сумм фактически поступивших налоговых платежей (Нф) от запланированных (Нп) свидетельствует о снижении их собираемости. Данный показатель является ключевым для оценки эффективности налогового планирования на общегосударственном и региональном уровнях.

Результаты исследования свидетельствуют, что для Республики Дагестан приоритетными направлениями налоговой политики должны стать: создание стимулов для наращивания налогового потенциала, повышения информированности и налоговой культуры субъектов налога, сокращение издержек взимания налогов и рост эффективности контрольной деятельности фискальных органов.

6. Прогрессивные элементы зарубежного опыта организации налогового планирования и возможность их использования в условиях РФ

В работе обобщен зарубежный опыт налогового планирования, применяемый в налоговых системах Австрии, Великобритании, Германии, Франции и США. Исследована возможность и целесообразность применения в РФ прогрессивных элементов зарубежного опыта налогового планирования в краткосрочной перспективе.

Проведенное исследование показало, что в России основным методом налогового планирования является метод исчисления от достигнутого уровня показателей за предыдущие годы с учетом предполагаемых изменений состояния экономики и налогового законодательства. Использование в налоговом планировании данных о гипотетических и среднестатистических налогоплательщиках имеет высокий процент погрешности, поскольку в таких расчетах нельзя учесть все взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе налогообложения различных субъектов.

В практике налогового регулирования развитых стран налоговому планированию придается особое значение. Весьма позитивен опыт налогового прогнозирования на основе микроимитационных моделей ожидаемых поступлений доходов в бюджет. Преимущество микроимитационной моделей заключается в том, что информационной базой становятся фактические данные микроуровня по экономическим субъектам (юридическим и физическим лицам), образующим представительную выборку.

В процессе применения микроимитационных моделей полученные данные о населении или фирмах экстраполируются на будущее с учетом предстоящих изменений в налогообложении, рассчитываются будущие поступления в бюджетную систему и влияние налогов на макроэкономические показатели.

Преимущество микроимитационных моделей состоит также в том, что

они многовариантны и могут применяться для прогнозирования по всем видам налогов с учетом различных факторов и в разных масштабах, т.е. для прогноза по отрасли, по регионам с учетом их специфики и в целом по РФ. В составе имитационных моделей значительное место занимают модели перехода с уровня государственного планирования на уровень местного планирования: государственный бюджет, региональный бюджет, бюджет органов местного самоуправления.

Среди методов прикладного системного анализа имитационное моделирование является самым мощным инструментом исследования сложных систем, управление которыми связано с принятием решений в условиях неопределенности, имеющим широкое распространение в экономике развитых зарубежных стран. Вместе с тем, следует отметить, что в России использование методов имитационного моделирования не нашло широкого распространения, а в бюджетно-налоговых расчетах их использование практически отсутствует, а если и применяется, то сводится в основном к корреляционно-регрессионным моделям.

С учетом прогрессивного опыта зарубежных стран автор считает, что налоговое планирование и прогнозирование на уровне городов, районов, субъектов Федерации необходимо проводить на основе имитационных моделей.

7. Комплекс организационно-практических рекомендаций по совершенствованию налогового планирования и прогнозирования на общегосударственном и региональном уровнях

В работе обоснован предложенный комплекс организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования на общегосударственном и региональном уровнях.

Несмотря на прогрессивные преобразования в организации бюджетного процесса в России до сих пор не сложилась комплексная система налогового планирования и прогнозирования. Не создана вертикальная организационная структура, в функции которой входил бы прогноз налоговых поступлений и оценка влияния налогообложения на экономику. На практике каждое министерство (Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, Министерство экономического развития) контролирует определенный блок вопросов, и только те процессы и экономические показатели, за которые отвечает непосредственно.

От налогов зависит и формирование бюджетов всех уровней, и рост национальной экономики и экономики регионов, которые взаимообусловлены. В этой связи необходимо установить функциональную обязанность их мониторинга за определенным государственным органом. Создание единой информационной базы по всем налогоплательщикам в целом по РФ, по федеральным округам и по регионам позволит осуществлять реальное прогнозирование и действенный оперативный контроль.

Существующие сегодня формы и методы налогового планирования требуют доработки. Необходимо, чтобы налоговое планирование осуществ-

лялось на уровне региона с учетом специфики субъектов Российской Федерации, которые имеют существенные различия по многим определяющим параметрам.

С целью дальнейшего совершенствования методов долгосрэчного прогнозирования и планирования налогового потенциала региона следует более полно учитывать взаимосвязь инвестиций в развитие экономики региона, особенно в совершенствование его материально-технической базы и прогрессивные структурные преобразования сфер материального и интеллектуального производства, социальную сферу, с одной стороны, и роста налогового потенциала региона, с другой.

Формула определения зависимости роста налогового потенциала региона от инвестиций в развитие его экономики может быть следующей:

РНПРИ =ДПИмтбр+ДПИртэр-ДЗплрИрэ+ДПИрэр,

где:

РНПРИ - рост налогового потенциала региона, обусловленный инвестициями в развитие его экономики;

ДПИмтбр - дополнительная прибыль, поступающая в бюджет от инвестиций в развитие материально-технической базы региона;

ДПИртэт — дополнительная прибыль, поступающая в бюджет в результате роста производительности и эффективности труда, обусловленного инвестициями в развитие трудового потенциала региона;

ДЗплрИрэ — дополнительная сумма налоговых доходов с прироста заработной платы работников от инвестиций в развитие экономики региона;

ДПИрэр - дополнительная прибыль, поступающая в бюджет от реструктуризации экономики региона в результате инвестиций.

Практическое значение предложенной в диссертационной работе формулы заключается в возможности не только ее использования для более точного прогнозирования и планирования налогового потенциала региона, но и применения для решения конкретных вопросов предоставления инвестиционных налоговых льгот на региональном уровне.

Разрешение накопившихся в сфере налогообложения противоречий должно осуществляться путем упрощения действующей системы налогового администрирования, что возможно на основе усиления взаимодействия между Министерством финансов РФ в лице ФНС России, Федеральной таможенной службой, Центральным банком России и Федеральной службой по финансовому мониторингу.

В целом реализация изложенных и обоснованных в диссертационной работе направлений совершенствования системы налогового планирования должны значительно повысить ее эффективность на всех уровнях управления на современном этапе развития России.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендованных Высшеп аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Вагабова 3. Н. Причины и последствия уклонения от уплаты налогов // Ученые записки российского государственного социального университета. 2007. № 2 (54), приложение,- 0,4 п. л.

Публикации в периодических изданиях, в материалах конференций и сборниках научных трудов вузов:

2. Расулова 3. Н.3 Планирование и прогнозирование доходов бюджета II Сборник научных трудов «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики». Выпуск X - Юбилейный. — Махачкала: ДГПУ, 2006. - 0,2 п. л.

3. Расулова 3. Н. Реформа налоговой системы РФ как предпосылка налогового планирования // Сборник научных трудов «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики». Выпуск X - Юбилейный. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - 0,1 п. л.

4. Расулова 3. Н. Организация налогового планирования на промышленном предприятии // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики». — Махачкала: ДГПУ, 2006. - 0,2 п. л.

5. Расулова 3. Н. Оценка эффективности разработанной налоговой стратегии // Сборник научных трудов «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики». Выпуск XI. — Махачкала: ДГПУ, 2007.-0,3 п. л.

6. Расулова 3. Н. Принципы и стадии налогового планирования II Сборник научных трудов «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики». Выпуск XII. - Махачкала: ДГПУ, 2008. -0,5 п. л.

7. Расулова 3. Н. Понятие налогового планирования // Сборник научных трудов «Современные проблемы экономики: актуальность и эффективность» / Под ред. Проф. ШабановойМ. М. -Махачкала: ДГТУ, 2008. -0,3 п. л.

8. Мусаева X. М., Расулова 3. Н. К вопросу о налоговом планировании доходов бюджетов субъектов РФ // Сб. материалов IV Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов». - Т. 2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - 0, 4 п. л.

3 В 2002 г. Вагабова 3. Н. поменяла фамилию на Расулову, в 2007 г. - на Ашурбекову

22

Подписано в печать 24.02.09. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 123. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11а