Налоговое планирование на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фишер, Ольга Владимировна
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фишер, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы налогового планирования на предприятии.

1.1. Сущность и содержание налогового планирования.

1.2. Тактическое и стратегическое налоговое планирование.

1.3. Классификация видов и методов реализации налогового планирования

Глава 2. Факторы реализации налогового планирования на предприятиях.

2.1. Экзогенные факторы реализации налогового планирования.

2.2. Эндогенные факторы реализации налогового планирования.

Глава 3. Информационная основа и методика налогового планирования.

3.1. Реформа налоговой системы РФ как предпосылка рационализации налогового планирования.

3.2. Методика реализации налогового планирования.

3.3. Налоговый паспорт предприятия как инструмент налогового планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое планирование на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. Для современного периода развития реального сектора экономики Российской Федерации характерны изменения внешней среды хозяйствования. Давление со стороны естественных монополий, государственных органов приводит к увеличению транзакционных издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование, имеющее сложную структуру и методологию взимания налоговых и иных приравненных к налогам платежей. Сложившаяся ситуация требует от предприятий формирования адекватной налоговой политики, направленной на нивелирование рестрикционной составляющей налоговой системы.

Величина налоговой нагрузки, приходящаяся на промышленный сектор экономики по некоторым оценкам достигает 60% добавленной в продукт предприятием стоимости1. Принимая во внимание этот факт и, учитывая, что добавочная стоимость, произведенная предприятием, складывается в основном из прожиточного минимума персонала предприятия, необходимого для восстановления его трудоспособности, и прибавочного продукта, распределяемого на иные цели (прибыль предпринимателя, налоги, инвестиции, содержание социальной сферы и другие)2, можно сделать вывод о необходимости рациональной и эффективной организации учета и планирования налоговых издержек предприятия. Речь в данном случае идет о научно обоснованной и практически целесообразной системе организации налогового менеджмента, и, в частности, основной его составляющей — налоговом планировании, способной в той или иной мере сгладить, а по возможности и вовсе элиминировать институциональные риски,

1 Карбушев Г.И., Зимин В.М. Совершенствование налоговой системы России // ЭКО. - 1997. - № 2. - С.58.; Фомина О.А. Зарубежный опыт налогового планирования // Налоговый вестник. - 1997. - № 5. - С.82.

2 Завьялов Н.Ф. Налоговое планирование: мировой опыт и Россия // Бухгалтерский учет и налоговое планирование. - 1998. - № 6. - С.38. возникающие в связи с налогообложением хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Эффективная система налогового планирования на российских промышленных предприятиях способна выступить связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического планирования предприятия, как тактического, так и стратегического. Налоговому планированию как никакому другому виду экономического планирования имманентно присущ комплексный характер3.

Иными словами, можно утверждать, что налоговое планирование, тесно взаимодействует с такими управленческими функциями, как маркетинг, финансы, учет, кадровая политика, снабжение. Одновременно налоговое планирование служит одним из основных инструментов генерирования показателей эффективности деятельности предприятия. Следовательно, налоговое планирование должно стать обязательным инструментарием в комплексе финансового менеджмента российского предприятия4.

Вместе с тем, любая социальная организация, в том числе и промышленное предприятие, выступая звеном целостной экономической системы, не может игнорировать влияние внешней среды на свою деятельность. Продолжающаяся реформа налоговой системы оказывается мощной предпосылкой, определяющей эффективность хозяйственных операций, как на тактическом уровне, так и в рамках общей стратегии развития предприятия.

Кроме того, с изменением налоговой политики РФ в сторону налогового администрирования, наблюдается смещение приоритета деятельности налоговой службы с фискального на регулирующий, что свидетельствует о качественном изменении организационной работы налоговых служб. Иными словами, можно говорить о стремлении к

3 Козенкова Т.А. Налоговое планирование на предприятии. - М.: АиН, 1999. - 62с.

4 Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 352с. сглаживанию противоречий между принципами работы налоговых служб и целями деятельности предприятий. Таким образом, для решения задачи повышения эффективности как внешнего, так и внутреннего налогового администрирования особенно актуальной становится проблема выявления налогового потенциала хозяйствующего субъекта. Возникает необходимость создания такого документарного источника, который позволит сгладить существующие противоречия и вывести внутрифирменное налоговое планирование на качественно новый уровень.

Налоговое планирование способно стать не только одним из самых ценных и перспективных инструментов управления. Оно оказывает глубокое воздействие на инвестиционную политику на макро- и микроэкономическом уровне5. Особенно наглядно данное утверждение проявляется при анализе принятия инвестиционных решений за рубежом6.

В западных корпорациях основным показателем, на основе которого делается заключение о перспективности инвестиционного проекта, считается т показатель чистой приведенной стоимости (Net Present Value). В его расчете планирование налогов занимает ведущее место8. В современных условиях проблема привлечения иностранных ресурсов в РФ (как денежных, так и технологических) — одна из наиболее актуальных. Следовательно, для улучшения инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий, помимо изменения инвестиционного климата на макроуровне, необходима кардинальная перестройка системы управления российскими предприятиями, в том числе и в области планирования налогов, в

5 Водянов А., Гаврилова О. Налоговые инструменты восстановления инвестиций в реальном секторе российской экономики // Проблемы Теории и Практики Управления. - 1999. - № 6. - С.9.; Гайдар Е.Т. Тактика реформ и уровень государственной нагрузки на экономику II Вопросы экономики. - 1998. - № 4. -С.4-13.; Караваева И.В. Налоговые методы стимулирования производственных инвестиций (зарубежный опыт) // Вопросы экономики. - 1994. - № 8, С.95-101.; Налоговая оптимизация // Отечественные записки. -2002. - № 4-5. - С. 134-141.

6 Karayan, John Е., Swenson, Charles W., Neff, Joseph W. Strategic Corporate Tax Planning. - John Wiley & Sons, 2002. - 352 p.; Tax Planning and Corporate Responsibilities of Board Members. - Kluwer Law International, 1995. -382 p.

7 Брейли P., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. - М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 1997. -1120с. Финансовое планирование и контроль: Пер. с англ. / Под. ред. М.А. Поукока и А.Х. Тейлора. - М.: ИНФРА-М,. 1996.-479с. соответствии с существующими в западных странах стандартами и принципами.

Роль налогового планирования в экономике современного предприятия обусловила внимание к исследованию проблемы функционирования налогового планирования. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной литературе.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных исследований проблемы интерес для развития налогового менеджмента в России представляют, например, работы Д. Кэмбелла, Д. Караяна, Ч. Свенсона, Д. Неффа и Д. Джонсона.

Серьезные исследования в области налогового планирования выполнены российскими авторами Галимзяновым Р.Ф., Горбуновым А.Р., ГуськовымС., Кожиновым В.Я., Козенковой Т.А., Медведевым А.Н., Мельником Д.Ю., Погорлецким А.И., Рогозиным Б.А., Тихоновым Д.Н., Черником Д.Г. и многими другими.

Исследования этих ученых послужили стимулом к дальнейшему изучению сложного характера причинно-следственных взаимосвязей, лежащих в основе налогового планирования, определению границ его предмета и специфики метода. Принимая во внимание научные достижения предшественников, осмысливая и критически оценивая накопленный ими эмпирический материал, автор попытался развить идею системности налогового планирования, представив последний как сложный, структурированный по функциональному аспекту элемент интегрированной системы финансового менеджмента.

В многочисленных работах по данной проблематике приводится множество дефиниций налогового планирования, указывается место налогового планирования в системе управления предприятием, проявляется роль различных структурных подразделений в налоговом планировании, проецируются различные модели и способы оптимизации и минимизации налогообложения9. В то же время необходимо отметить, что проблема планирования налоговых платежей рассматривается вышеназванными авторами в основном с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, разъясняющих методику законного снижения налоговых отчислений. Теоретическое обоснование принципов и методов налогового планирования, формулирование научной методологии организации налогового планирования, выявления его места в системе общеэкономического планирования на предприятии наименее разработаны.

Современная организация налогового планирования на российских предприятиях, помимо своей узкопрактической направленности на снижение налоговых поступлений, отличается от принятых за рубежом стандартов10 высокой ролью бухгалтерии предприятия в данной области планирования и некоторой толерантностью и индифферентностью экономических и финансовых служб. Последние либо вовсе не принимают участия в планировании налогов, либо занимаются сбором статистической информации.

Планирование налоговых отчислений способно стать одной из важнейших функций управления финансами предприятием, которая пока не имеет должной теоретической обоснованности. На практике данный инструмент финансового менеджмента применяется в целях уменьшения налоговых выплат в бюджеты РФ, без учета существующих функциональных взаимосвязей во внутренней организационной структуре предприятия, носит бессистемный характер11. Все выше изложенное обусловливает актуальность темы настоящей работы.

9 Кулеш В.А. Законные способы оптимизации налоговых платежей. Защита интересов налогоплательщиков: (Практическое пособие по защите интересов налогоплательщиков перед налоговыми органами). - М.: АОЗТ Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. - 288с.; Саладзе В.Г. К чему приводит снижение налоговых платежей? И Налоговый вестник. - 1999. - № 1. - С. 108.

10 Иванов В.В., Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред. Сугырина С.Ф. - СПб.: Полиус, 1998. - 577с.; Huston J., Williams R. Permanent Establishments - A Planning Primer. Kluwer Law & Taxation. 1993.; Tax Planning and Corporate Responsibilities of Board Members. Kluwer Law International. 199S.

11 Экономика общественного сектора как сложная система: методы и примеры применения / Под редакцией Ю.В. Трифинова: Монография. - H. Новгород: Изд-во ННГУ, 1997. - 296с.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между объективными потребностями практики и недостаточной теоретической обоснованностью принципов и методов налогового планирования, формулирования научной методологии реализации налогового планирования, выявления его места в системе общеэкономического планирования. В конечном итоге необходимо моделирование как главный и решающий инструмент системных исследований, позволяющий представить налоговое планирование в виде функциональной подсистемы единой системы хозяйственной деятельности, определить характер ее субординационных и координационных связей с другими финансовыми подсистемами.

Теоретико-методологическими основами исследования послужили теории, концепции и гипотезы, содержащиеся в классической и современной зарубежной и отечественной экономической литературе.

Необходимость изучения теоретических аспектов создания эффективной системы налогового планирования на промышленном предприятии обусловило обращение к работам М.П. Девере, Д. Джонсона, Д. Кэмбелла, Дж. Пеппера.

В диссертации исследуются дискуссионные вопросы о роли и месте налогового планирования в системе управления финансовыми потоками предприятия, его взаимосвязях с традиционной бухгалтерией, налоговедением, налоговым правом и другими научными дисциплинами.

Цель исследования - теоретически обосновать сущность налогового планирования на предприятии и разработать методический инструментарий его рационализации.

Объектом исследования стали методология и методика эффективной реализации налогового планирования в системе налогового менеджмента предприятия, предметом исследования выбраны межсистемные взаимодействия налогового планирования на предприятии и налоговой системы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

- уточнить определение налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта; определить его роль в системе финансового менеджмента промышленного предприятия;

- классифицировать виды и методы налогового планирования на предприятии как конструкционной основы его реализации;

- проанализировать аппарат и критерии создания эффективной системы налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта;

- исследовать информационную основу обеспечения планово-прогнозных требований налоговой системы;

- разработать методику реализации планово-прогнозных требований налоговой системы с позиции обеспечения неизменности принципов легитимности, эффективности и рентабельности деятельности предприятия;

- усовершенствовать документарный источник, группирующий показатели оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта и эффективности реализации планово-прогнозных требований налоговой системы.

Эмпирической основой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций стали документарные источники налогового планирования ряда предприятий г. Волгограда, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, информационные ресурсы Internet.

Работа написана с учетом действующего законодательства, регулирующего организацию и порядок ведения хозяйственной деятельности отечественных предприятий.

При проведении исследования использованы общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, моделирования, системного анализа, абстрагирования, конкретизации, а также конкретно-научные методы информационного моделирования, исследования документов, расчетно-конструктивные и экономико-математические методы.

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения:

- уточнена сущность налогового планирования на предприятии как интеграционного процесса рационализации хозяйственной деятельности с позиции соответствия действующему налоговому законодательству и стратегии развития предприятия; дана авторская трактовка объекта налогового планирования на предприятии как интегрированной в единую совокупность условно-постоянной величины налогооблагаемых баз предприятия;

- проведено разграничение и установлена субординация основных понятий налогового менеджмента - «налоговое планирование», «налоговая оптимизация», «налоговая минимизация», «внутреннее налоговое администрирование»;

- доказано, что важнейшим видовым признаком налогового планирования является его темпоральность (оперативное, тактическое, стратегическое);

- конкретизированы этапы методики реализации налогового планирования хозяйствующего субъекта: анализ текущего состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия, анализ текущего состояния налогообложения предприятия; формирование стратегии развития предприятия; разработка годовых бюджетов с оптимизированными налогооблагаемыми базами; разработка тактических налоговых планов; контроль реализации мероприятий годового налогового плана; выход на очередной расчетный период; составление отчетных документов, налогового паспорта предприятия;

- разработана и предложена трехуровневая модель репрезентативной налоговой системы для оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта;

- усовершенствован налоговый паспорт предприятия в направлении позиционного соответствия аналогичным документам территорий и увеличения информационной емкости за счет включения дополнительных разделов (1) общая характеристика предприятия; 2) основные социально-экономические показатели организации; 3) сведения о счетах в банках и иных кредитных учреждениях; 4) показатели организации, используемые для расчета налогов и сборов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; 5) выпадающие доходы; 6) данные о проверках налогоплательщика;

7) задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ;

8) основные показатели налоговой нагрузки на организацию;

9) эффективность налогового планирования).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении научного знания в области теории налогообложения, содержащегося в системном представлении сущности, содержания, методического инструментария и эффективности налогового планирования. Теоретическое значение имеют уточнение понятий налогового планирования и налогового администрирования, целей и функций налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта, адекватных современному состоянию налоговой системы государства, конкретизация его задач в области налогового менеджмента предприятия, предложенные актуальные направления совершенствования элементов налогового планирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности руководства промышленных предприятий методического инструментария реализации налогового планирования, использования налогового паспорта предприятия в процессе планирования, прогнозирования и контроля налоговых выплат.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на Научной сессии Волгоградского государственного университета в 2002 - 2003 гг., VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда в 2003 г. и научно-практических конференциях: «Российское предпринимательство: региональные и отраслевые проблемы развития предпринимательства» (г. Волгоград, 2002 г.); «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работы общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фишер, Ольга Владимировна

выход исполнение

Рис. 2.2. Процессный подход к внутрифирменному менеджменту

Соответственно, систему процессов организации целесообразно подразделять на две основные группы процессов: бизнес-процессы и обслуживающие процессы.

65 Налоговое планирование / Е.С. Вылкова, M.B. Романовский. - СПб.: Питер, 2004. -С.435.

Бизнес-процессы — процессы, изначальной целью которых является удовлетворение потребностей внешних потребителей, готовых платить за результаты процесса.

Обслуживающие процессы - процессы, конечной целью которых является решение внутренних задач организации по обслуживанию бизнес-процессов. Данная группа не является единственной группой процессов, направленных на решение внутренних задач организации.

Могут быть выделены группы процессов, не направленных непосредственно на обслуживание бизнес-процессов, но обеспечивающих функционирование организации. Данные процессы следует считать управленческими процессами.

Налоговое планирование, с одной стороны, может быть представлено как обслуживающий процесс, так как оно направлено на решение внутренних задач организации по обслуживанию бизнес-процессов, выполняется исходя из интересов собственников и способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повышению его финансовой значимости. Однако следует признать, что налоговое планирование является и специфическим управленческим процессом, т.к. призвано сопровождать (способствовать оптимизации) практически каждую функцию любого бизнес- и обслуживающего процесса хозяйствующего субъекта.

При этом под функцией следует понимать сжатый процесс, который имеет своих потребителей и поставщиков, свои входы и выходы и, в свою очередь, может быть раскрыт и описан функциями следующего уровня.

В современных быстроменяющихся условиях предприятие должно постоянно заниматься сбором и анализом большого объема информации об окружающей среде и других факторах, поэтому именно стратегическое планирование является единственным способом прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средства создания плана на длительный срок, основу для принятия решений и формально способствует снижению риска при принятии этих решений.

Для установления бизнес-процессов организации необходимо полученные данные проанализировать с учетом особенностей конкретной организации на соответствие определению бизнес-процесса как процесса, изначальной целью которого является удовлетворение потребностей внешних потребителей, готовых платить за результаты процесса.

Каждый бизнес-процесс выполняется путем совершения определенной последовательности функций:

1) формирование портфеля заказов;

2) разработка параметров продукции;

3) приобретение основных материально-производственных запасов (сырья, материалов, комплектующих);

4) выработка готовой продукции (производство);

5) складирование (хранение) и реализация готовой продукции.

Таким образом, налоговое планирование целесообразно считать специфическим управленческим процессом, которое может присутствовать в виде функции как бизнес-, так и обслуживающих процессов и призвано способствовать оптимизации практически каждой функции любого процесса хозяйствующего субъекта. Эффективность этих процессов можно существенно повысить, решая его задачи в рамках процессного подхода.

Необходимо также рассматривать влияние налогов на принятие предпринимательских решений с точки зрения структуры решаемых вопросов. При этом необходимо оценивать налоговый фактор принятия предпринимательских решений с учетом особенностей налогового планирования как на различных стадиях, так и на различных функциях процессов, осуществляемых хозяйствующими субъектами.

Факторы в финансово-экономическом анализе могут классифицироваться по различным признакам. Они могут быть общими, то есть влияющими на ряд показателей, или частными, характерными для данного показателя. Однако большинство факторов имеют обобщающий характер, что объясняется связью и взаимной обусловленностью, существующих между отдельными показателями.

На разных стадиях жизненного цикла предприятия одни и те же факторы имеют разную силу влияния, поэтому следует классифицировать факторы в зависимости от этих стадий.

Различают следующие этапы жизненного цикла предприятия:

- стадия зарождения;

- стадия роста;

- стадия зрелости;

- стадия спада.

В рамках такого подхода можно выделить следующие факторы реализации налогового планирования (табл. 2.2).

Заключение

Налоговое планирование является не только сферой деятельности руководства хозяйствующего субъекта, но и самостоятельной отраслью научных знаний.

Налоговое планирование заключается в предварительном расчете налогов по результатам общей деятельности и по конкретным сделкам или проектам (в зависимости от различных правовых форм реализации) и последующей оптимизации налоговых выплат. Минимизация налоговых выплат не всегда отвечает стратегическим потребностям хозяйствующего субъекта, следовательно, налоговое планирование - это интеграционный процесс рационализации хозяйственной деятельности с позиции соответствия действующему налоговому законодательству и стратегии развития предприятия. Объектом налогового планирования является интегрированная в единую совокупность условно-постоянная величина налогооблагаемых баз предприятия.

Налоговая оптимизация - это инструмент налогового планирования тактического уровня, заключающийся в определении величины налогооблагаемой базы, при которой достигается оптимум хозяйственной системы предприятия на текущий момент времени. Налоговая минимизация - уменьшение величины налогооблагаемой базы. Внутреннее налоговое администрирование - регулирование и контроль со стороны руководства предприятия соблюдения налогового законодательства при осуществлении хозяйственных операций, правильности исчисления, полноты и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Важнейшим признаком налогового планирования как процесса разработки налогового плана является его темпоральность. По срочности налоговое планирование правомерно подразделять на оперативное, тактическое и стратегическое. Иные классификационные признаки отражают атрибутивные качества мероприятий, содержащихся в налоговом плане.

Результативность и эффективность налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта зависят от его правового, информационного, нормативного, технического, кадрового и методического обеспечения. Информационное обеспечение налогового планирования — это совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации налогового планирования. Информационная база включает крупные комплексы данных, различающихся степенью систематизации: 1) данные системы бухгалтерского учета, 2) данные налогового учета, 3) статистические данные и 4) несистемные данные.

Методика налогового планирования хозяйствующего субъекта включает следующие последовательные этапы: анализ текущего состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия, анализ текущего состояния налогообложения предприятия (налоговый анализ); формирование концепции (стратегии) развития предприятия; разработка годовых бюджетов с оптимизированными налогооблагаемыми базами, обеспечивающих реализацию стратегии развития предприятия; разработка тактических налоговых планов для исполнения годовых бюджетов; контроль за реализацией мероприятий годового плана с оптимизированными налогооблагаемыми базами; выход на очередной расчетный период; составление отчетных документов, налогового паспорта предприятия.

Для комплексного многофункционального измерения налогового потенциала хозяйствующего субъекта наиболее приемлема система репрезентативного статистического моделирования текущей и перспективной оценки налогового потенциала. Предложенная трехуровневая система (федеральный, территориальный уровни и уровень хозяйствующего субъекта) реализации репрезентативной налоговой системы включает информационно-статистическую базу данных, период прогнозирования, статистические модели.

Решением проблемы информационной недостаточности при оценке налогового потенциала территории и субъекта хозяйствования может служить система налоговых паспортов предприятий. Налоговый паспорт -документарный источник, содержащий основные показатели результативности мероприятий по налоговому планированию. В налоговый паспорт предприятия предложено включить следующие разделы: 1) общая характеристика предприятия; 2) основные социально-экономические показатели организации; 3) сведения о счетах в банках и иных кредитных учреждениях; 4) показатели организации, используемые для расчета налогов и сборов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; 5) выпадающие доходы; 6) данные о проверках налогоплательщика;

7) задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ;

8) основные показатели налоговой нагрузки на организацию;

9) эффективность налогового планирования.

Таким образом, налоговое планирование на промышленном предприятии представляет собой комплексный, интеграционный процесс, рационализация которого должна базироваться на системном подходе, с использованием достижений различных экономических, финансовых и юридических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое планирование на промышленном предприятии"

На правах рукописи

ФИШЕР ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Перекрестова Любовь Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Попов Михаил Васильевич;

кандидат экономических наук Хохлов Виктор Викторович

Ведущая организация: Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 11 июня 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.029.04 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, Волгоградский государственный университет, ауд. 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан 11 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Гукова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современного периода развития реального сектора экономики Российской Федерации характерно увеличение трансакцион-ных издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится .на налоговое администрирование. Сложившийся порядок взимания налоговых и иных приравненных к налогам платежей требует от предприятий формирования адекватной налоговой политики, направленной на нивелирование рестрикционной составляющей налоговой системы.

Величина налоговой нагрузки, приходящаяся на промышленный сектор экономики, по некоторым оценкам достигает 60 % добавленной стоимости, которая складывается из индивидуальных расходов персонала предприятия, необходимых для восстановления его трудоспособности, и прибавочного продукта, распределяемого на иные цели (прибыль предпринимателя, налоги, инвестиции, содержание социальной сферы и др.). Поэтому необходима рациональная и эффективная организация учета и планирования налоговых издержек предприятия.

Планирование налоговых отчислений способно стать одной из важнейших функций управления финансами предприятия, пока не имеющей должного теоретического обоснования, применяющейся в целях уменьшения налоговых выплат в бюджеты РФ бессистемно, без учета существующих функциональных взаимосвязей во внутренней организационной структуре предприятия.

Актуальность выбранной темы обусловлена и необходимостью теоретического обоснования принципов и методов налогового планирования, формулирования научной методологии реализации налогового планирования, выявления его места в системе общеэкономического планирования. В конечном итоге необходимо моделирование как главный и решающий инструмент системных исследований, позволяющий определить характер субординационных и координационных связей налогового планирования с другими подсистемами финансового планирования.

РОС. НАЦИОНАЛЬНОЙ"

БИБЛИОТЕКА 3 £

Степень разработанности проблемы. Теоретическую базу в области налоговых отношений и налогового планирования заложили российские ученые: СВ. Барулин, Е.В. Балацкий, М.П, Белянин, А.В. Брызгалин, Р.Ф. Галимзянов, Л.В. Демин,

B.Л. Кожинов, А.А. Кугаенко, Т.К. Островенко, Л.Н. Погорлецкий, В.М. Пушкарева, Р.Г. Сомоев, Д.Н. Тихонов, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина.

Методологическим аспектам налогового планирования в современной экономической литературе посвящены работы Д.Н. Акуленка, Н.Г. Веретиной, А.Р. Горбунова, Л.С. Кабира, Е.А. Кировой, Д.Ю. Мельника, Н.А. Попоновой,

A.В. Трошииа, С.Д. Фрсйдмана, Г.И. Хотинской и др.

Основные положения методики налогового планирования на промышленном предприятии заложены в разработках Р.П. Барсука, Г.В. Девликамовой,

C.М. Джаарбекова, И.В. Караваевой, A.II. Медведева, В.П. Морозова, О.И. Понеделковой, Г.В. Соболевой, М.Ю. Струкова, О.А. Фоминой и др.

Одним из существенных факторов, влияющих на систему налогового планирования и эффективность его реализации, выступает продолжающееся реформирование налоговой системы, анализ, которого проводится в работах В.М.Зимина, Г.И. Карбышева, В.И. Клименко, Н.П. Мельникова, Н.И. Сидоровой, С.С. Штарева, Д.В. Чеснова и др.

Исследования в области легитимности и правового соответствия реализации налогового планирования проводились В.У.Астшенковым, В.В. Денисенко,

B.C. Жестковым, А.П. Зреловым, А.В. Ильиным, В.В. Коровкиным, М.В. Красновым, В.А. Кулешом, В.П. Панагушиным, В.В. Радаевым, И.Н.Соловьевым, Н.М. Сологубом, Н.А. Шевелевой.

Повышение эффективности и рационализации хозяйственной деятельности предприятия на основе реализации методик налогового планирования исследовано в работах зарубежных ученых, таких как И. Абель, М. Алле, Р. Брейли, М.А. Вольфсон, П.М. Девере, Д. Караян, Дж.Ю. Кембелл, С. Майерс, М.А. Поукок, Ч. Свенсон, Дж.Ю. Стиглиц, А.Х. Тейлор, Д. Трендел, Т. Шевлин, И. Юнг, Д.В. Юргенсон.

Значительные исследования по прогнозированию влияния внешней среды на реализацию налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта проведены учеными Института экономики переходного периода.

Вместе с тем большинство современных научных исследований проводится с позиции анализа межбюджетных отношений и устройства налоговой системы. Авторы отмечают объективный характер противоречий, возникающих в процессе налогообложения между субъектами хозяйствования и фискальными органами, разнона-правленность и целевое противоречие информационных потоков налоговой сферы экономических отношений. Рационализация налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта, способная стать предпосылкой уменьшения напряженности между субъектами экономики, не стала самостоятельным предметом научного исследования.

Цель исследования — теоретически обосновать сущность налогового планирования на предприятии и разработать методический инструментарий его рационализации.

Для достижения поставлешюй цели в диссертации решались следующие задачи:

-уточнить определение налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта; определить его роль в системе финансового менеджмента промышленного предприятия;

- классифицировать виды и методы налогового планирования на предприятии как конструкционной основы его реализации;

- проанализировать аппарат и критерии создания эффективной системы налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта;

- исследовать информационную основу обеспечения планово-прогнозных требований налоговой системы;

-разработать методику реализации планово-прогнозных требований налоговой системы с позиции обеспечения неизменности принципов легитимности, эффективности и рентабельности деятельности предприятия;

- усовершенствовать документарный источник, группирующий показатели оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта и эффективности реализации планово-прогнозных требований налоговой системы.

Объектом исследования стали методология и методика эффективной реализации налогового планирования в системе налогового менеджмента предприятия, предметом исследования выбраны межсистемные взаимодействия налогового планирования на предприятии и налоговой системы.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших современную теорию государственных финансов, финансов предприятий, налогов, налогообложения и анализа хозяйственной деятельности предприятия, а также теоретические разработки в области статистико-экономического моделирования.

Методологическую базу исследования создали категории материалистической диалектики «внутреннее - внешнее», «форма - содержание», системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, моделирование, элементы экономико-статистического метода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили отчеты об уплате налогов промышленных предприятий г. Волгограда в 2000-2003 гг., отчеты о базе налогообложения и задолженности по основным видам налогов ОАО «ВгТЗ» в 20002003 гг., данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, факты, опубликованные в экономической литературе, информационные ресурсы Internet

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Налоговое планирование заключается в предварительном расчете налогов по результатам общей деятельности и по конкретным сделкам или проектам (в зависимости от различных правовых форм реализации) и последующей оптимизации налоговых выплат. Минимизация налоговых выплат не всегда отвечает стратегическим потребностям хозяйствующего субъекта, следовательно, налоговое планирование -это интеграционный процесс рационализации хозяйственной деятельности с позиции соответствия действующему налоговому законодательству и стратегии развития предприятия. Объектом налогового планирования является интегрированная в единую совокупность условно-постоянная величина налогооблагаемых баз предприятия.

2. Налоговая оптимизация - это инструмент налогового планирования тактического уровня, заключающийся в определении величины налогооблагаемой базы, при которой достигается оптимум хозяйственной системы предприятия на текущий момент времени. Налоговая минимизация - уменьшение величины налогооблагаемой базы. Внутреннее налоговое администрирование - регулирование и контроль со стороны руководства предприятия соблюдения налогового законодательства при осуществлении хозяйственных операций, правильности исчисления, полноты и своевремен-

ности внесения в бюджет налогов и сборов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

3. Важнейшим признаком налогового планирования как процесса разработки налогового плана является его темпоральность. По срочности налоговое планирование правомерно подразделять на оперативное, тактическое и стратегическое.. Иные классификационные признаки отражают атрибутивные качества мероприятий, содержащихся в налоговом плане..

4. Результативность и эффективность налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта зависят от его правового, информационного, нормативного, технического, кадрового и методического обеспечения. Информационное обеспечение налогового планирования - это совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации налогового планирования. Информационная база включает крупные комплексы данных, различающихся степенью систематизации: 1) данные системы бухгалтерского учета, 2) данные налогового учета, 3) статистические данные и 4) несистемные данные.

5. Методика налогового планирования хозяйствующего субъекта включает следующие последовательные этапы: анализ текущего состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия, анализ текущего состояния налогообложения предприятия (налоговый анализ); формирование концепции (стратегии) развития предприятия; разработка годовых бюджетов с оптимизированными налогооблагаемыми базами, обеспечивающих реализацию стратегии развития предприятия; разработка тактических налоговых планов для исполнения годовых бюджетов; контроль за реализацией мероприятий годового плана с оптимизированными налогооблагаемыми базами; выход на очередной расчетный период; составление отчетных документов, налогового паспорта предприятия.

6. Для комплексного многофункционального измерения налогового потенциала хозяйствующего субьекта наиболее приемлема система репрезентативного статистического моделирования текущей и перспективной оценки налогового потенциала. Предложенная трехуровневая система (федеральный, территориальный уровни и уровень хозяйствующего субъекта) реализации репрезентативной налоговой системы включает информационно-статистическую базу данных, период прогнозирования, статистические модели.

7. Решением проблемы информационной недостаточности при оценке налогового потенциала территории и субъекта хозяйствования может служить система налоговых паспортов предприятий. Налоговый паспорт - документарный источник, содержащий основные показатели результативности мероприятий по налоговому планированию. В налоговый паспорт предприятия предложено включить следующие разделы: 1) общая характеристика предприятия; 2) основные социально-экономические показатели организации; 3) сведения о счетах в банках и иных кредитных учреждениях; 4) показатели организации, используемые для расчета налогов и сборов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; 5) выпадающие доходы; 6) данные о проверках налогоплательщика;.?) задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ; 8) основные показатели налоговой нагрузки на организацию; 9) эффективность налогового планирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность налогового планирования на предприятии как интеграционного процесса рационализации хозяйственной деятельности с позиции соответствия действующему налоговому законодательству и стратегии развития предприятия; дана авторская трактовка объекта налогового планирования на предприятии как интегрированной в единую совокупность условно-постоянной величины налогооблагаемых баз предприятия;

- проведено разграничение и установлена субординация основных понятий налогового менеджмента - «налоговое планирование», «налоговая оптимизация», «налоговая минимизация», «внутреннее налоговое администрирование»;

- доказано, что важнейшим видовым признаком налогового планирования является его темпоральность (оперативное, тактическое, стратегическое); конкретизированы этапы методики реализации налогового планирования хозяйствующего субъекта: анализ текущего состояния производствепно-хозяйственной деятельности предприятия, анализ текущего состояния налогообложения предприятия; формирование стратегии развития предприятия; разработка годовых бюджетов с оптимизированными налогооблагаемыми базами; разработка тактических налоговых планов; контроль реализации мероприятий годового налогового плана; выход на очередной расчетный период; составление отчетных документов, налогового паспорта предприятия;

- разработана и предложена трехуровневая модель репрезентативной налоговой системы для оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта;

- усовершенствован налоговый паспорт предприятия в направлении позиционного соответствия аналогичным документам территорий и увеличения информационной емкости за счет включения дополнительных разделов (1) общая характеристика предприятия; 2) основные социально-экономические показатели организации; 3) сведения о счетах в банках и иных кредитных учреждениях; 4) показатели организации, используемые для расчета налогов и сборов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; 5) выпадающие доходы; 6) данные о проверках налогоплательщика; 7) задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ; 8) основные показатели налоговой нагрузки на организацию; 9) эффективность налогового планирования).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования автора способствуют расширению теоретической базы, необходимой для рационализации налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенной методики реализации налогового планирования на промышленном предприятии, а также использования усовершенствованной формы налогового паспорта предприятия для оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта и документарного ресурса пополнения информационной базы оценки налогового потенциала территории.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на Научной сессии Волгоградского государственного университета в 2002-2003 гг., VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда в 2003 г. и научно-практических конференциях: «Российское предпринимательство: региональные и отраслевые проблемы развития предпринимательства» (г. Волгоград, 2002 г.); «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,0 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 212 наименований/Работа содержит 12 рисунков, 15 таблиц, 9 приложений.

Во введении изложены актуальность, объект, предмет и метод исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризована теоретическая и эмпирическая базы диссертации, представлены элементы научной новизны работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы налогового планирования на предприятии» рассмотрена сущность и экономическое содержание налогового планирования как подсистемы финансового планирования на промышленном предприятии.

Во второй главе «Факторы реализации налогового планирования на предприятиях» представлены экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на реализацию налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта.

В третьей главе «Информационная основа и методика налогового планирования» проведен анализ информационной основы обеспечения планово-прогнозных требований налоговой системы. Представлена авторская методика реализации налогового планирования на предприятии, форма налогового паспорта предприятия.

Заключение содержит теоретические и практические выводы по диссертации.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Налоговое планирование как подсистема финансового планирования предприятия и его объект. Налоговое планирование — это сложная, целостная система, обладающая свойством всестороннего воздействия на экономическую систему предприятия. Налоговое планирование выступает элементом системы финансового и общеэкономического планирования, соответственно, ему имманентно присущи признаки последнего. В этом проявляется их диалектическая связь как частного и общего. Налоговое планирование как теоретическая конструкция отражается в объективной реальности посредством строго определенной последовательности действий, направленных на достижение заранее известного и умозрительно установленного результата. Реализация налогового планирования - это, во-первых, логика и структура построения цепочки наилучших способов достижения поставленных целей, и, во-вторых, процесс, имеющий временные рамки, с одной стороны, ограничивающие постановку задач и целей, а с другой - выступающие необходимым элементом поэтапного мониторинга эффективности планируемых действий путем сопоставления прогнозируемого и фактического результата.

Содержание налогового планирования - это предварительный расчет налогов по результатам общей деятельности и по отношению к конкретным сделкам (или проектам) в зависимости от различных правовых форм их реализации и последующая оптимизация налоговых выплат. В то же время налоговое планирование не только уменьшает налоговые отчисления, но и служит регулятором процесса управления предприятием. Минимизация налоговых выплат не всегда отвечает стратегическим потребностям хозяйствующего субъекта. Исходя из этого, налоговое планирование -это интеграционный процесс рационализации хозяйственной деятельности с позиции соответствия действующему налоговому законодательству и стратегии развития предприятия. Для реализации налогового планирования необходимо провести сопоставительный анализ налогооблагаемых баз всего спектра налогов, которые подлежат уплате. Задача осложняется тем, что налоги и сборы различаются по объектам обложения и источникам уплаты. Объектом налогового планирования в диссертации предложено считать интегрированную в единую совокупность условно-постоянную величину налогооблагаемых баз предприятия, которая также принимается в расчет фискальными органами при установлении предела налоговой нагрузки на субъект хозяйствования. В общем виде эту совокупность можно описать следующей формулой:

Н0Б = 2В-0Т-ИН, О)

где В - выручка от реализации совокупного товарного продукта предприятия; ОТ - средства на оплату труда работников; ИН - средства на инновационные потребности и капитализацию прибыли. •" '"

Несоответствие налогового планирования процедуре общехозяйственного планирования может привести к дисбатансам в управлении предприятием, а также увеличению управленческих расходов. Целесообразнее предусмотреть налоговые последствия для предприятия в генеральном плане развтия предприятия, нежели корректировать утвержденный план в соответствии с налоговыми ожиданиями. Соответственно, работа в области налогового планирования должна состоять из этапов, которые находят свое отражение в процессе составления генерального плана развития предприятия на перспективу.

Понятийный аппарат налогового планирования. Анализ экономической литературы выявил недостаточную определенность и субординационное подчинение основных понятий налогового менеджмента. Хозяйствующий субъект в процессе своей деятельности может оптимизировать лишь величину налогооблагаемой базы, что сле-

дует из се экономической природы, поскольку остальные параметры устанавливаются законодательством и с точки зрения налогоплательщика условно постоянны. Соответственно, налоговая оптимизация - инструмент налогового планирования тактического уровня, заключающийся в определении величины налогооблагаемой базы, при которой достигается оптимум хозяйственной системы предприятия на текущий момент времени. В данном случае можно говорить об оптимизации как о процессе рационализации хозяйственной системы предприятия путем распределения и использования ресурсов таким образом, чтобы совокупная величина уплачиваемых налогов не оказывала негативного влияния на экономическую деятельность предприятия, и своевременного выявления финансовых резервов для их капитализации. Налоговая минимизация - это уменьшение величины налогооблагаемой базы. Соответственно, налоговое планирование - процесс определения объемов и структур налогооблагаемых баз путем распределения факторов производства, обеспечивающих эффективность воспроизводственных процессов хозяйствующего субъекта в рамках действующего законодательства и стратегии развития предприятия. Внутреннее налоговое администрирование - регулирование и контроль со стороны руководства предприятия соблюдения налогового законодательства при осуществлении хозяйственных операций, правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджет налогов и сборов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия; это связующее звено между налоговым планированием и контролем.

Темпоральность налогового планирования. Налоговое планирование призвано выполнять оперативные функции, функции контроля и собственно функции планирования, следовательно, представляет собой трехуровневую систему, включающую оперативный, тактический и стратегический элементы (рис. 1), в которых особым образом трансформируется объективная сторона процесса налогового планирования, видоизменяются мероприятия по планированию налогов.

Наиболее мобильным звеном выступает оперативный уровень налогового планирования, часто именуемый в литературе текущим внутренним налоговым контролем.

На тактическом уровне налоговое планирование становится частью общей системы финансового управления и контроля, производится специальная подготовка (планирование) контрактных схем обычных, крупных и долгосрочных хозяйственных контрактов.

Стратегически* решения по снижению налогового боемени

Включение налогов в бюджет ипланиоование *

Координация стратегических и опаоациоиных систем -

Решение налоговых проблем

Правильность расчетов и документации

Операционная структура для снижения налогов

Рис. 1. Структура налогового планирования Мероприятия, проводимые на текущем уровне планирования, называют способами, методами, «схемами» налоговой оптимизации (минимизации налоговых отчислений). Существующие методы в своем большинстве сепаративны, краткосрочны и не отражают всего спектра мероприятий по тактическому налоговому планированию. Наиболее эффективно такое сочетание методов налоговой оптимизации, которое позволяет предприятию достичь поставленных целей в наиболее короткий промежуток времени с наименьшими затратами.

Инструментарий налогового планирования зависит от уровня принятия управленческих решений и дифференцируется исходя из тяжести налоговой нагрузки в той или иной налоговой юрисдикции.

Необходимость проведения тактических налоговых мероприятий возникает у предприятий, налоговая нагрузка на которые превышает 30 % добавленной стоимости выпущенной продукции. Такая фискальная нагрузка на промышленные предприятия не позволяет осущеставлять цикл воспроизводства продукции в полном объеме, т. к. налоговые отчисления производятся не только за счет прибыли, но и за счет инвестиционных ресурсов, а также значительных изъятий из бюджетов домашних хозяйств. Следствием этого может быть асимметричная струкгура российской экономики с гипертрофированной ролью государства во всех ее сферах. Для достижения большей степени экономической свободы руководству и собственникам промышленных предприятий необходимо построение адекватной современным условиям системы налогового учета и контроля, способной уменьшить негативные последствия высокой налоговой нагрузки.

Стратегическое налоговое планирование (прогнозирование) - наивысший уровень налогового планирования, процесс которого имеет следующие этапы: 1) определение периода формирования налоговой стратегии; 2) исследование факторов внешней налоговой среды, определяемой налоговой политикой государства; 3) формирование стратегических целей деятельности предприятия в области налогового планирования; 4) конкретизация целевых показалелей налоговой стратегии по периодам се реализации; 5) разработка налоговой политики по отдельным аспектам деятельности; 6) разработка системы организационно-экономических и экономико-правовых мероприятий по реализации налоговой стратегии; 7) оценка эффективности разработанной налоговой стратегии.

Синтезом различных уровней налогового планирования является налоговый план, направленный на достижение стратегических интересов предприятия, поскольку планирование налогообложения имеет дело с будущими налоговыми обязательствами, т. е. с выполнением финансовых обязанностей, вытекающих из текущих решений. Налоговый план - это заранее разработанная система мероприятий оперативного, тактического и стратегического уровней, предусматривающая сбалансированное взаимодействие ресурсов, методы, последовательность и сроки выполнения намеченных налоговых нововведений. Налоговый алан - неотъемлемая часть финансового плана (бюджета) предприятия. Он должен содержать в конечном итоге график оптимизированных налоговых платежей, которые в финансовом шине признаются расходами организации. Кроме того, налоговый план в определенной мере взаимодействует с планом маркетинга, капиталовложений и НИОКР. С другой стороны, налоговый план - это самостоятельный документ, регулирующий управленческую деятельность по оптимизации налоговых выплат предприятия.

Реализация налогового плана должна контролироваться по мере выполнения предусмотренных шагов и действий. Расхождения между планируемыми и достигнутыми фактическими результатами подлежат обязательному анализу, на основании которого выявляются причины возникших несоответствий, после чего в налоговом плане производятся необходимые корректировки, призванные учесть негативные моменты в будущем.

Информационное обеспечение налогового планирования. Результативность и эффективность принятия решений по налоговому планированию на уровне хозяйствующего субъекта зависят от многих факторов: правовых, информационных, нормативных, технических, кадровых, методических и др. Важным элементом системы

обеспечения налогового планирования служит совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических процедур налогового планирования.

Решения в области налогового планирования на уровне предприятия принимают три основные группы лиц: 1) собственники фирмы; 2) управленческий персонал (топ-менеджеры), 3) сторонние лица (лендеры, контрагенты, потенциальные акционеры) (рис. 2).

Рис. 3. Структура информационной базы системы принятия решений по налоговому планированию (авторская разработка)

Приведенная структура инвариантна. Она может формироваться как на предприятии, так и у любого внешнего по отношению к предприятию лица.

Методика составления налогового плана. Разработка налогового плана должна начинаться с формулирования целей развития предприятия на перспективу и оценки имеющихся ресурсов, которые могут быть задействованы для достижения этих целей. Согласно выбранной стратегии развития формируются годовые бюджеты предприятия с учетом налогов (рис. 4). Годовые бюджеты конкретизируются тактическими налоговыми бюджетами (кваргал, месяц).

Рис. 4. Структура налогового плана предприятия' авторская разработка

В тактических налоговых планах координируется текущая деятельность таким образом, чтобы в случае отклонения от поставленных задач в одном периоде можно было достичь намеченных в годовом плане целей за счет более интенсивной работы в другом периоде.

Процесс налогового планирования включает ряд последовательных этапов (рис. 5).

1. Анализ текущего состояния проюводственно-хочяйствениой деятельности предприятия

* -

2. Анализ текущего состояния налогообложения предприятия (налоговый анализ)

* —

3 Формирование концепции (стратегии) развития предприятия

+ -

4 Разработка годовых бюджетов с оптимизированными налогооблагаемыми базами, обеспечивающих реализацию стратегии развития предприятия

5. Разработка тактических налоговых планов для исполнения годовых бюджетов

6. Определение стратегии реализации мероприятий годового плана с оптимизированными

налогооблагаемыми базами +

7 Контроль за реализацией мероприятий годового плана с оптимизированными налогооблагаемыми базами

Рис. 5. Схема процесса формирования годового плана с оптимизированными налогооблагаемыми базами предприятия (авторская разработка)

Налоговый потенциал предприятия в трехуровневой модели репрезентативной налоговой системы (РНС). Налоговое планирование на предприятии тесно связано с понятием налогового потенциала, поскольку последний показывает налоговые возможности субъекта хозяйствования. С методической точки зрения эга категория отражает состав и структуру финансовых ресурсов, которые могут быть мобилизованы в рамках налогового законодательства, реализуемого в условиях реально функционирующей системы уплаты налогов предприятием за определенный интервал времени. Реальный подход к оцениванию налогового потенциала с достаточной для практических целей точностью должен строиться на основе существующей объективной информации, которая в наибольшей мере содержится в финансовой отчетности организаций. В качестве меры налогового потенциала хозяйствующего субъекта может выступать интегрированная в единую совокупность условно-постоянная величина налогооблагаемых баз предприятия (НОБ), как показатель, характеризующий количественное выражение совокупности экономических ресурсов хозяйствующего субъекта.

Информационно-статистическая база данных РНС включает и последовательно накапливает: отчетные данные финансовых и налоговых служб, органов статистики, других официальных источников муниципальных образований, данные финансово-аналитической службы предприятия, плановой службы предприятия, бухгалтерской службы предприятия (период пополнения информационной базы - I квартал); оценки параметров статистических динамических моделей, получаемые в результате решения

задачи идентификации и периодического решения задач адаптации; оценки значений репрезентагивных налогооблагаемых баз; другие результаты, получаемые в процессе функционирования системы. Идентификация, т.е. структурно-параметрическое построение модели, производится на основе статистических динамических (авторегрессионных) моделей прогнозирования значений репрезентативных налогооблагаемых баз и соответствующих им собираемых налогов. Статистическое прогнозирование налогового потенциала, предполагает: горизонт оперативного прогнозирования системы -1 год, шаг (период) оперативного прогнозирования - I квартал; горизонт стратегического прогнозирования системы - 3 года, шаг (период) стратегического прогнозирования - 1 год. Адаптация (обновление) системы на основе адаптации всех статистических моделей, ее образующих, производится по завершении очередного финансового года. Концептуальные положения системы детализируются построением моделей формирования и пополнения базы данных; оценивания репрезентативного набора налогооблагаемых баз; идентификации статистических моделей; прогнозирования оценки налогового потенциала; функционирования системы в целом.

Для повышения достоверности информационной составляющей репрезентативной налоговой системы (РИС) на федеральном, территориальном уровнях оценки целесообразно включигь в концептуальную модель реализации РНС обработку оперативных данных на уровне предприятия (рис. 6).

Рис. 6. Концептуальная трехуровневая модель реализации РНС (авторская разработка),

где: - ГНС - данные региональных налоговых служб, ОГС - данные органов государственной статистики, ДОИ - данные других официальных источников, СНРР - совокупные налоговые ресурсы региона, РСИРР - репрезентативная оценка совокупных налоговых ресурсов;

- данные ФАСП, ПСП, БСП — данные финансово-аналитической службы предприятия, плановой службы предприятия, бухгалтерской службы предприятия;

- данные ТНС, ОТ С - данные территориальной налоговой службы, органов территориальной статистики.

Вместе с тем значительные проблемы связаны со своевременным с точки зрения принятия необходимых стратегических и, особенно, оперативных решений получением информации необходимого объема и качества. Решением проблемы информационной недостаточности при оценке налогового потенциала па уровне территории может служить система налоговых паспортов предприятий.

Увеличение информационной емкости налогового паспорта предприятия. Для обеспечения своевременного и качественного налогового планирования и прогнозирования, создания условий для их постоянного совершенствования в 1999— 2000 гг. Министерством по налогам и сборам России был разработан и с 2001 г. используется в работе Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации. Налоговые паспорта действуют в федеральных округах и но России в целом. Однако работа в этом направлении осложняется отсутствием единого банка данных, содержащего информацию о хозяйствующих субъектах территории, всех аспектах их деятельности, разработанных инвестиционных проектах, экономическом потенциале, резервах и вложениях. Такой информационный вакуум логически приводит к целесообразности ввода налоговых паспортов предприятий.

Современная форма налогового паспорта предприятия не способна в полной мере обеспечить решение задач внутреннего налогового планирования. Во-первых, документ составлен с учетом задач, решаемых в рамках внешнего налогового администрирования; во-вторых, констатирует информацию на момент составления без последующего регулярного обновления.

В диссертации предложено увеличить информационную емкость налогового паспорта предприятия, включить следующие разделы:

1. Общая характеристика предприятия.

2. Основные социально-экономические показатели организации.

3. Сведения о счетах в банках и иных кредитных учреждениях.

4. Показатели организации, используемые для расчета налогов и сборов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

5. Выпадающие доходы.

6. Данные о проверках налогоплательщика.

7. Задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ.

8. Основные показатели налоговой нагрузки на организацию.

9. Эффективность налогового планирования.

Мониторинг динамики этих показателей полезен как в целях внутреннего, так и внешнего налогового администрирования, поскольку это позволит оценить реальный налоговый потенциал хозяйствующего субъекта и разумность налоговых обязательств, возложенных на предприятие, что может стать предпосылкой дальнейшего реформирования налоговой системы РФ.

Публикации по теме диссертации:

1. Фишер О.В. Уплата налога на прибыль методом начисления: уменьшение налогового бремени // Материалы научной сессии. Выи. 1: Экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,2 п. л.

2. Фишер О.В. Теоретические аспекты налогового планирования на промышленном предприятии // Российское предпринимательство: региональные и отраслевые проблемы развития предпринимательства: Сб. науч. ст. / ВФ РГТЭУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,5 п. л.

3. Фишер О.В. Метод определения финансовых потоков предприятия в двухко-ординатной системе налогообложения как элемент механизма налоговой оптимизации // VII Межвуз. конф. студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской обл. Вып. 1: Экономика и финансы: Тезисы докл. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. -0,3 п. л.

4. Фишер О.В. Методы оптимизации налоговых платежей в системе налогового планирования предприятия // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003.-0,3 п.л.

5. Фишер О.В. Налоговое планирование как элемент комплекса налогового менеджмента предприятия // Материалы научной сессии. - Вып. 2: Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,3 п. л.

6. Фишер О.В. Рационализация налогового планирования на промышленном предприятии: Препринт. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. -1,4 п. л.

Подписано в печать 11.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 22.

Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул Электролесовская, 55.

í-9002