Формирование системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефимов, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефимов, Сергей Сергеевич, Орел
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный
комплекс»
На правах рукописи
04201459122
Ефимов Сергей Сергеевич
Формирование системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -д.э.н., доцент Вандина О.Г.
Орел-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ.................................................................................................9
1.1 Генезис развития и анализ международной практики налогового прогнозирования и планирования.........................................................................9
1.2 Исследование категориального аппарата налогового прогнозирования и планирования.........................................................................................................29
1.3 Концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования.........................................................................................................38
2 РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ОРИЕНТИРОВ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНА НА МАКРОУРОВНЕ............50
2.1 Исследование методического инструментария налогового прогнозирования и планирования на макроуровне..........................................................................50
2.2 Использование инструментов налогового анализа в системе налогового прогнозирования и планирования.......................................................................71
2.3 Факторный анализ динамики и структуры налоговых платежей в системе налогового прогнозирования и планирования...................................................83
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПАРТНЕРСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ...........................................................................................99
3.1 Обеспечение сбалансированности налогообложения и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования.....99
3.2 Механизмы регулирования эффективности макроэкономического прогнозирования и планирования в сфере налогообложения........................113
3.3 Развитие налогового партнерства в процессе налогового прогнозирования и
планирования.......................................................................................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................153
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях развития инновационной экономики главной задачей государства является обоснованное планирование и распределение финансовых ресурсов. Налоговое прогнозирование и планирование в системе государственного налогового менеджмента не только реализует анализ и оценку налоговых поступлений, характеризует параметры налоговой политики и финансовую систему страны, но и определяет источники государственных доходов, направления их расходования, проводит корректировку доходных и расходных статей бюджета.
В рамках своих полномочий финансовые и налоговые органы осуществляют прогнозирование налоговых поступлений в бюджетную систему, точность которого влияет на финансирование целевых программ социально-экономического развития и приоритетных государственных проектов, а также планирование налоговых доходов, обеспечивающее реализацию принципа стабильности налоговой системы, координацию экономических процессов в соответствии с целевыми установками производственного развития, а также воздействие на государственное регулирование экономики.
В связи с изложенным, наибольшую актуальность приобретает разработка научно-методического подхода к всесторонней оценке налоговой политики, партнерского налогообложения, взаимоотношений государства и экономических субъектов, которая реализуется в системе налогового прогнозирования и планирования, а также проблемы повышения качества и совершенствования данной системы и развития ее информационной поддержки.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития финансовой науки, концепции налогообложения и их влияние на реформирование налоговой системы раскрываются в трудах В.В. Алехина, Ф.Х. Банхаевой, C.B. Барулина, A.B. Бобровой, Г.П. Винокуровой, Ю.Д. Джамурзаева, JI.B. Дуканич, E.H. Евстигнеева, Н.Е. Заяц, A.A. Исаева, В.Г. Князева, Н.Г. Кузнецова, Н.И. Малис, Д.В. Масловой, B.C. Некрыловой,
B.Г. Панскова, A.B. Перова, JI.B. Поповой, В.Г. Садкова, Д.Г. Черника,
C.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.
Организационно-методические особенности налогового планирования,
анализа и оценки налоговых поступлений представлены в трудах Е.В. Боровиковой, Н.В. Ворониной, Е.С. Вылковой, Т.В. Грицюк, Т.А. Гусевой, Г.В. Девликамовой, В.И. Мишина, А.Б. Паскачева, Ф.К. Садыгова, В.А. Саакяна, И.В. Липатовой, А.Н. Майдашок, И.А. Масловой, К.Л. Меских, A.C. Пелих, H.A. Попоновой, Е.А. Чумаченко и др. Теоретические исследования и методические аспекты налогового прогнозирования и применения моделирования исследуются С.Н. Алехиным, Е.В. Астафьевой, A.C. Буряк, М.В. Васильевой, Е.Г. Дедковой, В.Н. Едроновой, Л.Л. Орловой, А.Ю. Рогачевым, С.А. Черногорским, Д.В. Шапот и др.
Исследованием инструментов налоговой политики, администрирования, вопросов государственного налогового менеджмента занимались И.Ю. Александрова, И.В. Горский, Ю.С. Зерщикова, Д.В. Крылов, М.В. Мишустин, С.М. Мовшович, А.Э. Сердюков, Н.И. Сидорова и др.
Моделирование налоговых отношений, вопросы партнерского налогообложения, современные методики расчета параметров налогообложения раскрываются в работах Е.В. Балацкого, К.В. Казиева, Г.Н. Карташовой, М.А. Колесник, Л.А. Константиновой, И.А. Коростелкиной, Т.В. Панасенковой, Е.Б. Наумовой, М.И. Яндиева и др.
Особенности и основные взаимосвязи в налоговом планировании и прогнозировании, ретроспективные аспекты развития данных категорий были рассмотрены в работах зарубежных ученых: Э. Анкинсона, М. Блауга, В. Гольдберга, Л. Клейна, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица.
Высоко оценивая результаты, достигнутые в работах указанных ученых, необходимо отметить, что в условиях динамичного развития отечественной экономики и международных отношений необходимо дальнейшее приращение научного знания в области регулирования налоговых отношений, являющихся основой налогового прогнозирования и планирования, совершенствования информационных технологий деятельности налоговых органов, что и определило выбор темы исследования, цель, поставленные задачи и научную новизну.
Целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение теоретико-методических положений и рекомендаций по функционированию системы налогового прогнозирования и планирования в рамках государственного налогового менеджмента.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие
задачи:
- провести анализ развития налогового прогнозирования и планирования на макроуровне с позиции отечественной и мировой истории формирования данных процессов, структурировать категориальный аппарат налогового прогнозирования и планирования;
определить концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне;
охарактеризовать методики налогового прогнозирования и планирования в рыночной экономике на макроуровне;
- разработать научно-методические рекомендации по анализу и оценке динамики и структуры налоговых платежей в рамках системы налогового прогнозирования и планирования;
обосновать направления обеспечения сбалансированности налогообложения и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования налоговых отношений;
выделить особенности регулирования макроэкономического планирования и прогнозирования в сфере налогообложения, предложить пути повышения эффективности налогового прогнозирования и планирования посредством проектирования автоматизированной информационной системы для прогнозно-аналитической деятельности налоговых органов.
Предметом диссертационного исследования являются взаимосвязи компонентов прогнозирования и планирования, возникающие в процессе функционирования различных звеньев налоговой системы.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность элементов налоговой политики, подлежащих анализу и оценке в системе налогового прогнозирования и планирования.
Область диссертационного исследования соответствует пп. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили научные теории и концепции налогообложения, выдвигаемые ведущими отечественными и зарубежными учеными, публикации по налоговому прогнозированию, планированию, анализу,
моделированию, оценке параметров налоговой политики; нормативно-правовые акты и налоговое законодательство.
Методическую основу исследования составили общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, аналогия), специальные приемы и способы прогнозирования и планирования (фактографические, экспертные, трендовые, детерминистические, статистические), методы моделирования. Положения диссертационного исследования обоснованы и аргументированы результатами авторских расчетов и оценок, полученных с помощью корреляционно-регрессионного, факторного анализа, сравнительного, абстрактно-логического методов.
Информационной базой диссертационного исследования являются отчетность и аналитические материалы Минфина и ФНС РФ, статистические данные, а также данные, опубликованные в специализированных журналах, периодической печати и в сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации имеющихся научных знаний и разработке нового теоретико-методического подхода к построению системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, направленной на обеспечение максимизации налоговых доходов бюджета, реализацию принципа партнерского налогообложения, оптимизацию налоговой политики и формирование информационной системы прогнозно-аналитической деятельности государственных (финансовых и налоговых) органов.
Наиболее значимые результаты исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- на основе исследования эволюции развития и анализа международной практики налоговой деятельности с авторской позиции структурирован категориальный аппарат налогового прогнозирования и планирования, доказана их взаимосвязь, позволяющая рассматривать данные категории как согласованный адаптивный механизм, корректирующий принятые решения на основе сформированной совокупности показателей и определяющий направления их развития при постоянном контроле и мониторинге происходящих изменений (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);
определены концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне, имеющей сложную многокомпонентную структуру и учитывающей принципы согласованности, вариантности, непрерывности (адаптации),
верифицируемое™, рентабельности (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);
структурирован методический инструментарий налогового прогнозирования и планирования, позволяющий формировать бюджетные доходы с учетом принципа оптимизации налоговых поступлений, определять стратегические тенденции и закономерности генерирования структуры налоговых показателей, а также аргументировать методы обеспечения их продуктивного влияния на факторы экономического роста (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны научно-методические рекомендации по анализу динамики и структуры налоговых платежей в рамках системы налогового прогнозирования и планирования, направленные на рациональное использование структурных элементов налогового процесса и позволяющие использовать результаты предикативного и дескриптивного налогового анализа для контроля и управления экономическими процессами (пп. 2.4, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- научно обоснованы направления обеспечения сбалансированности налоговых отношений и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования налоговых отношений, которое основывается на использовании результатов налогового прогнозирования и учетно-информационной базе налогового анализа, а также выделены направления развития налогового партнерства, обеспечивающие эффективность функционирования системы налогового прогнозирования и планирования (пп. 2.4, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
выделены особенности регулирования макроэкономического планирования и прогнозирования в сфере налогообложения на основе антикризисного и стратегического механизмов, способствующих максимальной мобилизации доходов бюджета и оптимизации налоговой системы, а также предложена архитектура усовершенствованной автоматизированной системы ФНС России, позволяющая сформировать схему расчета прогнозных значений налоговых поступлений в бюджетную систему (пп. 2.4, 2.9 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении достижений науки и современного практического опыта в области налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, которые позволяют осуществлять дальнейшее совершенствование прогнозно-аналитической деятельности государственных органов. В частности,
разработан механизм совершенствования налогового прогнозирования и планирования посредством проектирования информационной системы и предложены направления альтернативного применения традиционного методического инструментария (факторного анализа, корреляционно-регрессионной модели) для повышения качества налогового планирования на макроуровне.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные научно-практические рекомендации направлены на получение объективных и точных налоговых прогнозов на государственном уровне и могут быть использованы налоговыми и финансовыми органами.
Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров экономического профиля по дисциплинам «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Организация и методика налоговых проверок», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Налоговый анализ» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы и практические рекомендации, представленные в работе, доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Учетно-налоговая концепция устойчивого развития экономики как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в условиях международных интеграционных процессов», «Концепция формирования налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур», «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (Орел, 2013-2014гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность и используются в практике налоговых органов.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 5,4 п.л., все авторские, из них 3 стати опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 182 наименования, и приложений. Содержание изложено на 188 страницах текста, включает 10 таблиц, 47 рисунков, 20 приложений.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Генезис развития и анализ международной практики налогового прогнозирования и планирования
Разработка теоретико-методических положений и направлений усовершенствования налогового прогнозирования и планирования на макроуровне невозможно без ретроспективного исследования зарождения и развития данных структурных элементов государственного налогового менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне"
На правах рукописи
Ефимов Сергей Сергеевич
Формирование системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005549958
-Ц I
Л
Орел-2014
005549958
Работа выполнена в .федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» на кафедре «Бухгалтерский, учет и налогообложение»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Вандина Ольга Георгиевна
Официальные оппоненты:
Арсеньева Валерия Александровна, доктор экономических наук, доцент, ЮжноРоссийский институт - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации», кафедра «Налогообложение и бухгалтерский учет», профессор
Мартазанов Абдулмажит Кадирович, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ингушский государственный университет», кафедра «Налоги и налогообложение», заведующий кафедрой
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Защита состоится 30 июня 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (vwvw. gu-unpk.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (vvww.gu-unpk.ru).
Автореферат разослан 29 мая 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (www.gu-unpk.ru) и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru)
Ученый секретарь
диссертационного совета Коростелкина Ирина Алексеевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях развития инновационной экономики главной задачей государства является обоснованное планирование и распределение финансовых ресурсов. Налоговое прогнозирование и планирование в системе государственного налогового менеджмента не только реализует анализ и оценку налоговых поступлений, характеризует параметры налоговой политики и финансовую систему страны, но и определяет источники государственных доходов, направления их расходования, проводит корректировку доходных и расходных статей бюджета.
В рамках своих полномочий финансовые и налоговые органы осуществляют прогнозирование налоговых поступлений в бюджетную систему, точность которого влияет на финансирование целевых программ социально-экономического развития и приоритетных государственных проектов, а также планирование налоговых доходов, обеспечивающее реализацию принципа стабильности налоговой системы, координацию экономических процессов в соответствии с целевыми установками производственного развития, а также воздействие на государственное регулирование экономики.
В связи с изложенным, наибольшую актуальность приобретает разработка научно-методического подхода к всесторонней оценке налоговой политики, партнерского налогообложения, взаимоотношений государства и экономических субъектов, которая реализуется в системе налогового прогнозирования и планирования, а также проблемы повышения качества и совершенствования данной системы и развития ее информационной поддержки.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития финансовой науки, концепции налогообложения и их влияние на реформирование налоговой системы раскрываются в трудах В.В. Алехина, Ф.Х. Банхаевой, C.B. Барулина, A.B. Бобровой, Г.П. Винокуровой, Ю.Д. Джамурзаева, Л.В. Дуканич, E.H. Евстигнеева, Н.Е. Заяц, A.A. Исаева, В.Г. Князева, Н.Г. Кузнецова, Н.И. Малис, Д.В. Масловой, B.C. Некрыловой, В.Г. Панскова, A.B. Перова, Л.В. Поповой, В.Г. Садкова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.
Организационно-методические особенности налогового планирования, анализа и оценки налоговых поступлений представлены в трудах Е.В. Боровиковой, Н.В. Ворониной, Е.С. Вылковой, Т.В. Грицюк, Т.А. Гусевой, Г.В. Девликамовой, В.И. Мишина, А.Б. Паскачева, Ф.К. Садыгова, В.А. Саакяна, И.В. Липатовой, А.Н. Майданюк, И.А. Масловой, К.Л. Меских, A.C. Пелих, H.A. Попоновой, Е.А. Чумаченко и др. Теоретические исследования и методические
3
аспекты налогового прогнозирования и применения моделирования исследуются С.Н. Алехиным, Е.В. Астафьевой, A.C. Буряк, М.В. Васильевой, Е.Г. Дедковой, В.Н. Едроновой, Л.Л. Орловой, А.Ю. Рогачевым, С.А. Черногорским, Д.В. Шапот и др.
Исследованием инструментов налоговой политики, администрирования, вопросов государственного налогового менеджмента занимались И.Ю. Александрова, И.В. Горский, Ю.С. Зерщикова, Д.В. Крылов, М.В. Мишустин, С.М. Мовшович, А.Э. Сердюков, Н.И. Сидорова и др.
Моделирование налоговых отношений, вопросы партнерского налогообложения, современные методики расчета параметров налогообложения раскрываются в работах Е.В. Балацкого, К.В. Казиева, Г.Н. Карташовой, М.А. Колесник, JI.A. Константиновой, И.А. Коростелкиной, Т.В. Панасенковой, Е.Б. Наумовой, М.И. Яндиева и др.
Особенности и основные взаимосвязи в налоговом планировании и прогнозировании, ретроспективные аспекты развития данных категорий были рассмотрены в работах зарубежных ученых: Э. Анкинсона, М. Блауга, В. Гольдберга, JI. Клейна, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица.
Высоко оценивая результаты, достигнутые в работах указанных ученых, необходимо отметить, что в условиях динамичного развития отечественной экономики и международных отношений необходимо дальнейшее приращение научного знания в области регулирования налоговых отношений, являющихся основой налогового прогнозирования и планирования, совершенствования информационных технологий деятельности налоговых органов, что и определило выбор темы исследования, цель, поставленные задачи и научную новизну.
Целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение теоретико-методических положений и рекомендаций по функционированию системы налогового прогнозирования и планирования в рамках государственного налогового менеджмента.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ развития налогового прогнозирования и планирования на макроуровне с позиции отечественной и мировой истории формирования данных процессов, структурировать категориальный аппарат налогового прогнозирования и планирования;
- определить концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне;
- охарактеризовать методики налогового прогнозирования и планирования в рыночной экономике на макроуровне;
- разработать научно-методические рекомендации по анализу и оценке динамики и структуры налоговых платежей в рамках системы налогового прогнозирования и планирования;
обосновать направления обеспечения сбалансированности налогообложения и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования налоговых отношений;
- выделить особенности регулирования макроэкономического планирования и прогнозирования в сфере налогообложения, предложить пути повышения эффективности налогового прогнозирования и планирования посредством проектирования автоматизированной информационной системы для прогнозно-аналитической деятельности налоговых органов.
Предметом диссертационного исследования являются взаимосвязи компонентов прогнозирования и планирования, возникающие в процессе функционирования различных звеньев налоговой системы.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность элементов налоговой политики, подлежащих анализу и оценке в системе налогового прогнозирования и планирования.
Область диссертационного исследования соответствует пп. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили научные теории и концепции налогообложения, выдвигаемые ведущими отечественными и зарубежными учеными, публикации по налоговому прогнозированию, планированию, анализу, моделированию, оценке параметров налоговой политики; нормативно-правовые акты и налоговое законодательство.
Методическую основу исследования составили общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, аналогия), специальные приемы и способы прогнозирования и планирования (фактографические, экспертные, трендовые, детерминистические, статистические), методы моделирования. Положения диссертационного исследования обоснованы и аргументированы результатами авторских расчетов и оценок, полученных с помощью корреляционно-
5
регрессионного, факторного анализа, сравнительного, абстрактно-логического методов.
Информационной базой диссертационного исследования являются отчетность и аналитические материалы Минфина и ФНС РФ, статистические данные, а также данные, опубликованные в специализированных журналах, периодической печати и в сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации имеющихся научных знаний и разработке нового теоретико-методического подхода к построению системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, направленной на обеспечение максимизации налоговых доходов бюджета, реализацию принципа партнерского налогообложения, оптимизацию налоговой политики и формирование информационной системы прогнозно-аналитической деятельности государственных (финансовых и налоговых) органов.
Наиболее значимые результаты исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- на основе исследования эволюции развития и анализа международной практики налоговой деятельности с авторской позиции структурирован категориальный аппарат налогового прогнозирования и планирования, доказана их взаимосвязь, позволяющая рассматривать данные категории как согласованный адаптивный механизм, корректирующий принятые решения на основе сформированной совокупности показателей и определяющий направления их развития при постоянном контроле и мониторинге происходящих изменений (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);
- определены концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне, имеющей сложную многокомпонентную структуру и учитывающей принципы согласованности, вариантности, непрерывности (адаптации), верифицируемости, рентабельности (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);
структурирован методический инструментарий налогового прогнозирования и планирования, позволяющий формировать бюджетные доходы с учетом принципа оптимизации налоговых поступлений, определять стратегические тенденции и закономерности генерирования структуры налоговых показателей, а также аргументировать методы обеспечения их продуктивного влияния на факторы экономического роста (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны научно-методические рекомендации по анализу динамики и структуры налоговых платежей в рамках системы налогового прогнозирования и планирования, направленные на рациональное использование структурных элементов налогового процесса и позволяющие использовать результаты предикативного и дескриптивного налогового анализа для контроля и управления экономическими процессами (пп. 2.4, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- научно обоснованы направления обеспечения сбалансированности налоговых отношений и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования налоговых отношений, которое основывается на использовании результатов налогового прогнозирования и учетно-информационной базе налогового анализа, а также выделены направления развития налогового партнерства, обеспечивающие эффективность функционирования системы налогового прогнозирования и планирования (пп. 2.4, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- выделены особенности регулирования макроэкономического планирования и прогнозирования в сфере налогообложения на основе антикризисного и стратегического механизмов, способствующих максимальной мобилизации доходов бюджета и оптимизации налоговой системы, а также предложена архитектура усовершенствованной автоматизированной системы ФНС России, позволяющая сформировать схему расчета прогнозных значений налоговых поступлений в бюджетную систему (пп. 2.4, 2.9 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении достижений науки и современного практического опыта в области налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, которые позволяют осуществлять дальнейшее совершенствование прогнозно-аналитической деятельности государственных органов. В частности, разработан механизм совершенствования налогового прогнозирования и планирования посредством проектирования информационной системы и предложены направления альтернативного применения традиционного методического инструментария (факторного анализа, корреляционно-регрессионной модели) для повышения качества налогового планирования на макроуровне.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные научно-практические рекомендации направлены на получение объективных и точных налоговых прогнозов на государственном уровне и могут быть использованы налоговыми и финансовыми органами.
Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров экономического профиля по
7
дисциплинам «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Организация и методика налоговых проверок», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Налоговый анализ» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы и практические рекомендации, представленные в работе, доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Учетно-налоговая концепция устойчивого развития экономики как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в условиях международных интеграционных процессов», «Концепция формирования налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур», «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (Орел, 2013-2014гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность и используются в практике налоговых органов.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 5,4 п.л., все авторские, из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 182 наименования, и приложений. Содержание изложено на 188 страницах текста, включает 10 таблиц, 47 рисунков, 20 приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, обоснована степень научной разработанности проблемы, выделена область исследования, цель, задачи, объект и предмет, определены теоретические, методологические и информационные основы исследования, сформулированы научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации, внедрении результатов исследования и о структуре работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы системы государственного налогового прогнозирования и планирования» представлен генезис развития и анализ международной практики налогового прогнозирования и планирования, исследован категориальный аппарат и предложены концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования.
Во второй главе «Реализация целевых ориентиров системы налогового
прогнозирования и планирования на макроуровне» выделен и структурирован
g
методический инструментарий налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, предложено использование инструментов налогового анализа в системе налогового прогнозирования и планирования, а также проведен факторный анализ динамики и структуры налоговых платежей.
В третьей главе «Использование эффективных механизмов партнерского налогообложения в системе налогового прогнозирования и планирования» раскрыты направления обеспечения сбалансированности налогообложения и распределения налоговых поступлений между бюджетами, предложен механизм регулирования эффективности макроэкономического прогнозирования и планирования в сфере налогообложения, а также определены направления развитие налогового партнерства, обеспечивающие эффективность налогового прогнозирования и планирования.
В заключении сформулированы основные положения и представлены выводы по диссертационному исследованию, касающиеся систематизации теоретико-методических основ налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, а также способов совершенствования отдельных элементов системы.
2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 На основе исследования эволюции развития и анализа международной практики налоговой деятельности с авторской позиции структурирован категориальный аппарат налогового прогнозирования и планирования, доказана их взаимосвязь, позволяющая рассматривать данные категории как согласованный адаптивный механизм, корректирующий принятые решения на основе сформированной совокупности показателей и определяющий направления их развития при постоянном контроле и мониторинге происходящих изменений
Раскрытие исторического аспекта и международной практики понимания
налогового прогнозирования и планирования способствует получению научно обоснованных выводов о направлениях развития данных процессов и возможных тенденциях их совершенствования.
С позиции эволюционного подхода в диссертации выделены четыре основных направления развития налогового прогнозирования и планирования (религиозно-мировоззренческое представление будущего развития общества, углубление теоретических и прикладных разработок по прогнозированию и планированию, разработка и реализация на практике специальных способов и процедур использования различных методических приемов в ходе конкретного прогнозного исследования, использование информационных систем в целях алгоритмизации прогнозирования и планирования) и выявлено отсутствие в
9
современной научной парадигме однозначного толкования исследуемых категорий. Терминологический анализ позволил согласиться с мнением ученых о применении качественных подходов к понятиям «налоговое прогнозирование» и «налоговое планирование» (Рисунок 1).
Существующая гипотеза исследования категориального аппарата определяет направления совершенствования налоговой системы РФ, приоритеты и структурные параметры налоговой политики, которые непосредственным образом влияют на систему налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, формы и методы составления прогнозов и планов налоговых поступлений. С позиции комплексного подхода налоговое прогнозирование и планирование реализуются по следующим направлениям (Таблица 1).
Таблица 1 — Направления реализации налогового прогнозирования и планирования на макроуровне__
Направления налогового планирования Направления налогового прогнозирования
1. Формирование бюджетных назначений по налоговым поступлениям 1. Формирование цели прогнозирования налоговых поступлений
2. Совершенствование налоговой дисциплины и квалификации налоговых работников 2. Определение средств достижения целей налогового прогнозирования
3. Обеспечение увеличения уровня доходов государства за счет детального анализа показателей бюджетных назначений 3. Формирование критериев и внутренних информационных сигналов выбранного уровня прогнозирования
4. Сбор данных, необходимых для планирования, и исполнение бюджетных заданий 4. Определение внешних информационных сигналов для выбранного уровня прогнозирования
5. Использование коэффициентов и показателей для правильного распределения бюджетных средств 5. Осуществление процедуры прогнозирования на основе использования различных методов
6. Повышение эффективности развития государства с помощью целевой ориентации и координации налоговой политики 6. Совокупность организационных, методических и технологических средств, обеспечивающих управление финансовыми ресурсами на перспективу
7. Выявление налоговых рисков и снижение их уровня 7. Сбалансированность налогового плана по суммам поступлений и платежей
8. Повышение гибкости к изменениям внутренней и внешней среды 8. Постоянная актуализация национального законодательства, а также международных договоров
9. Обеспечение бюджетных процессов денежными ресурсами 9. Оптимальное распределение денежных ресурсов в финансовом плане страны
Считаем, что механизмы реализации налогового прогнозирования и планирования имеют отличия только на государственном уровне, и представляют собой два зависящих друг от друга процесса, причем налоговое прогнозирование предшествует налоговому планированию. В связи с этим, прогнозирование и планирование налогов и сборов целесообразно рассматривать как согласованный адаптивный механизм, внутри которого корректируются принятые решения на основе сформированной совокупности показателей и пересматриваются пути их совершенствования при постоянном контроле и наблюдении за происходящими изменениями. В то же время, элементы и процедуры, применяемые в прогнозировании и планировании на макроуровне, различаются.
10
Налоговое прогнозирование и планирование определяются как синонимы
Налоговое прогнозирование и планирование являются взаимодополняющими элементами обшей системы управления налогообложением
Налоговое планирование включает в себя налоговое прогнозирование
Налоговое прогнозирование включает в себя налоговое планирование
Концепция государственного бюджетного развития, определенная положениями налогового законодательства, которые закрепляют особенности и направления функционирования налоговой системы и ее элементы
ТЕ - систематическая деятельность, направленная на анализ и оценку налогового потенциала, направлений и механизмов решения целей и задач налоговой политики ТР - систематическая деятельность, направленная на определение и оценку налоговых поступлений за конкретный период
ТР - комплекс мероприятий , определяющий объем, структуру, динамику налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и обеспечивающих реализацию программ социально-экономического развития ТР - совокупность последовательных действий участников налогового процесса, направленных на формирование экономически-обоснованного бюджетного задания по мобилизации налоговых поступлений
ТИ - систематическая деятельность, направленная на определение объема налоговых поступлений, процесс исчисления налоговых баз и налогового потенциала, анализ динамики, отклонений от
плана, налоговой задолженности ТР - комплекс управленческих мероприятий, направленный на решение поставленных целей налоговой политики через элементы налогового механизма
Налоговое " прогнозирование (ТР)
Налоговое планирование (ТР)
Налоговое прогнозирование (ТР) I]
Налоговое планирование (ТР)
Налоговое планирование (ТР) Налоговое прогнозирование (ТР)
Налоговое прогнозирование (ТР) Налоговое планирование (ТР)
Рисунок 1 - Подходы к определению понятий «налоговое прогнозирование» и «налоговое планирование»
Налоговое прогнозирование охватывает процессы по определению налоговой базы по отдельному налогу и сбору, расчет динамики по их поступлениям за несколько периодов и уровень собираемости, объем полученных доходов, наличие задолженности по налоговым платежам, внедрение нововведений в налоговое законодательство. Налоговое планирование выполняется на основе фактических данных о налоговых поступлениях, налоговых базах, уровне собираемости и прогнозных значениях макроэкономических показателей. Сущность налогового планирования состоит в независимой оценке налоговых поступлений, необходимых для выполнения экономически важных контрольных заданий государства.
2 Определены концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне, имеющей сложную многокомпонентную структуру и учитывающей принципы согласованности, вариантности, непрерывности (адаптации), верифицируемости, рентабельности
В ходе диссертационного исследования определено, что применение системного подхода к изучению процессов взаимодействия налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне, имеющих сложную многокомпонентную структуру, целесообразно с позиции интеграции данных процессов в налоговый менеджмент (Рисунок 2).
» Процесс налогового прогнозирования базируется на: 1.........
—► детерминистических прогнозах налоговых доходов бюджета
прогнозах временных рядов
прогнозах с использованием моделей с несколькими переменными
направленность на
мобилизацию налоговых доходов
Анализ налоговых поступлений в бюджетную систему
Рисунок 2 — Системное взаимодействие налогового прогнозирования и планирования
Процесс налогового планирования включает
-> Государственное налоговое планирование, направленное на оценку налоговых доходов бюджета
Международное налоговое планирование, определяющее пути снижения кризисных явлений, направления распределения доходов и расходов государства
Таким образом, налоговое прогнозирование и планирование можно представить как единую систему, состоящую из отдельных концептуальных элементов, являющихся основополагающими элементами, и базирующуюся на принципах согласованности, вариантности, непрерывности (адаптации), верифицируемое™, рентабельности (Рисунок 3).
Рисунок 3 - Концептуальные основы системы налогового планирования и прогнозирования на макроуровне
Сущность налогового прогнозирования и планирования на макроуровне заключается в постоянном мониторинге деятельности государственных органов, регулировании решений, принимаемых в бюджетной сфере, трансформации направлений получения необходимых показателей при обеспечении сплошного контроля и наблюдения за происходящими изменениями. Предлагаемый подход к налоговому прогнозированию и планированию на макроуровне как к единой системе, позволяет определить и выстроить алгоритм эффективного функционирования ее элементов.
3 Структурирован методический инструментарий налогового прогнозирования и планирования, позволяющий формировать бюджетные доходы с учетом принципа оптимизации налоговых поступлений, определять стратегические тенденции и закономерности генерирования структуры налоговых показателей, а также аргументировать методы обеспечения их продуктивного влияния на факторы экономического роста
Автором доказано, что налоговое прогнозирование, как вид деятельности, направленной на определение тенденций динамики конкретного события на основе анализа его состояния в прошлом и настоящем, в отличие от планирования, является опережающим отражением будущего.
На макроуровне налоговое прогнозирование представляет собой систематизированную деятельность налоговых и финансовых органов по определению потенциальных размеров налоговых доходов на основе методического инструментария с учетом факторов социально-экономического и политического развития страны. Для выбора метода налогового прогнозирования необходимо учитывать совокупное влияние параметров (объем и характер исходных данных, задачу построения прогноза, горизонт прогнозирования, требуемую точность оценок и допустимую сложность используемых моделей), то есть найти точку пересечения всех факторов, определяющих качественное (экспертные и интуитивные методы) и количественное (эконометрические и экстраполяционные методы) прогнозирование.
В ходе диссертационного исследования определены наиболее оптимальные виды прогнозирования налоговых поступлений: детерминистические прогнозы с помощью условного метода (построение статистических и динамических моделей) и метода «налогового калькулятора», прогнозы временных рядов (трендовые методы), прогнозы с использованием моделей с несколькими переменными (структурные экономические модели, линейные (однородные, неоднородные) и нелинейные (тригонометрические, дифференциальные) уравнения, модели, основанные на построении опережающих экономических индикаторов (со
14
стохастическим (ТБ-модели) и с детерминистическим (ОБ-модели) трендом)), индивидуальный подход к построению прогноза конкретного налога на основе моделирования.
На макроуровне налоговое планирование является комплексным процессом определения общей суммы налоговых доходов для реализации социально-экономических и политических задач государства. Цели, которые устанавливаются на федеральном уровне при планировании налоговых поступлений и методы их достижения, взаимосвязаны с работой ФНС России и ее территориальных подразделений, поэтому в диссертации представлен поэтапный процесс налогового планирования в налоговых органах.
Методы налогового прогнозирования могут использоваться и в налоговом планировании, но имеют свои особенности. Считаем необходимым в государственном налоговом планировании применять многомерные (факторный и кластерный анализ), имитационные методы, корреляционно-регрессионный анализ, методы принятия решений.
Исследование методов налогового прогнозирования и планирования являются одним из аспектов, раскрывающим их теоретическую сущность, а также инструментом практической реализации теории налогового прогнозирования и планирования на практике. От правильного подбора методов зависит точность конечного результата, а также возможность мобилизации потенциально возможных налоговых доходов в будущем.
4 Разработаны научно-методические рекомендации по анализу динамики и структуры налоговых платежей в рамках системы налогового прогнозирования и планирования, направленные на рациональное использование структурных элементов налогового процесса и позволяющие использовать результаты предикативного и дескриптивного налогового анализа для контроля и управления экономическими процессами
В ходе исследования установлено, что система налогового прогнозирования и планирования представляет собой подсистему государственного налогового менеджмента, направленную на анализ и оценку структурных параметров налоговой политики. Обязательным элементом системы налогового прогнозирования и планирования выступает анализ налоговых поступлений, который в рамках концепции налогового прогнозирования и планирования основывается на применении двух моделей: дескриптивной и предикативной. Использование данных моделей в налоговом анализе обусловлено тем, что они носят прогностический характер, тем самым адаптируя налоговый анализ для целей системы налогового прогнозирования и планирования. Информационные
компоненты налогового анализа представляют собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного подбора технических показателей, которые необходимы для осуществления планирования и подготовки эффективных управленческих решений, связанных с воздействием на налогообложение. Формирование учетно-информационной базы происходит в четыре этапа (регистрация, сбор, передача и преобразование данных), организация и способы осуществления которых оказывают влияние на содержание и сроки проведения предикативного и дескриптивного анализа (Рисунок 4).
Налоговое прогнозирование
Предикативный и дескриптивный анализ * * '
Учетно-информационная база
т
Рисунок 4 - Формирование учетно-информационной базы предикативного и дескриптивного анализа в рамках налогового прогнозирования на макроуровне
Налоговая отчетность, на базе которой осуществляется предикативный и дескриптивный анализ налоговых поступлений на макроуровне, включает в себя формы о начисленных и поступивших налогах (форма 1-НМ, 1-НОМ) и формы о налоговой задолженности и налоговых санкциях (форма 4-НМ, 4-НОМ). По итогам деятельности налоговых органов составляется аналитическая записка.
Применение дескриптивных и предикативных моделей налогового анализа позволяет использовать его результаты для целей налогового прогнозирования и планирования на макроуровне. Одновременно с этим без формирования учетно-информационной базы налогового анализа невозможно проведение
моделирования налоговой политики государства, и соответственно невозможна разработка и выбор эффективной налоговой стратегии.
Задачей налогового анализа является количественная оценка наличия и направлений использования финансовых ресурсов, исследование силы и вида воздействия одних факторов на другие. В связи с этим в системе налогового прогнозирования и планирования предложено проводить корреляционно-регрессионный анализ зависимости налоговых поступлений от макроэкономических показателей. В диссертации построена модель регрессии, рассчитан коэффициент эластичности, определяющий среднее изменение результативного признака при изменении факторного показателя на 1%, и проведен факторный анализ, основными этапами которого являются: определение основной цели анализа; поиск и выбор факторов, которые будут определять результативные показатели, подлежащие анализу и оценке; разделение и группировка факторов с целью определения их аналитической зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов на основе применения комплексного и системного подходов; установление формы отношений и определение взаимосвязи между взаимовлияющими факторами и результативным показателем; оценка влияния факторов, а также определение изменения величины результативного показателя; использование факторной модели для контроля и управления экономическими процессами.
В макроанализе налоговых поступлений интерес представляют мультипликативные модели анализа уровня собираемости и налоговых доходов (Таблица 2).
Таблица 2 - Факторные модели налогового анализа на макроуровне
Название модели Формула для расчета Характеристика
Модель уровня собираемости ГС Шф Снпф+з) где НПф - фактически поступившие налоговые платежи в бюджет РФ; 3 - задолженность по налогам и сборам Отражает влияние налоговых поступлений и задолженности на уровень собираемости
Модель налоговых доходов = нпф + нп^ + нпи _ где НПф — федеральные налоги и сборы; НПрег- региональные налоги; НПм - местные налоги Отражает влияние федеральных, региональных и местных налогов на общий объем налоговых доходов бюджета
Научная обоснованность, рациональность организации налогового прогнозирования и планирования на макроуровне определяют необходимость соблюдения последовательности в предоставлении информационных данных об эффективности функционирования налоговой системы страны. На основе анализа
17
зависимости налоговых поступлений от макроэкономических индикаторов развития страны и факторного анализа динамики и структуры налоговых платежей можно составить прогноз поступления налогов и сборов, а также определить факторы, влияющие на прогнозное значение.
5 Научно обоснованы направления обеспечения сбалансированности налоговых отношений и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования налоговых отношений, которое основывается на использовании результатов налогового прогнозирования и учетно-информационной базе налогового анализа, а также выделены направления развития налогового партнерства, обеспечивающие эффективность функционирования системы налогового прогнозирования и планирования
Сложность и многоплановость задач, стоящих перед государством, обществом и бизнесом, подразумевают существование различных комбинаций интересов субъектов налоговых правоотношений. В настоящее время реалии экономического соообщества таковы, что формирование налоговой политики объективно должно являться результатом совместных усилий всех участников процесса. В диссертации проведен анализ разных точек зрения на взаимодействие участников налоговых правоотношений и сформированы альтернативные варианты их поведения (Рисунок 4).
Рисунок 4 - Основные аспекты моделирования налоговых отношений
Считаем, что в стабильной налоговой системе целесообразно использование сбалансированной модели, заключающейся в обмене определенных выгод на
совокупные издержки. Социально-экономический результат в этом случае, являясь желаемым и закономерным, очевиден для всех участников налоговых правоотношений: государства, общества, бизнеса.
Налоговое прогнозирование и планирование как основная часть деятельности на микро- и макроуровне не будет эффективным при одностороннем I
характере взаимоотношений между налоговыми органами, и I
налогоплательщиками, налоговыми консультантами и государством. Только установление между ними цивилизованных партнерских отношений может обеспечить эффективное функционирование налоговой системы. Формирование системы партнерских взаимоотношений оказывается действенным механизмом |
налоговой политики, так как предоставляет всем ее участникам выгоды, I
мотивирующие их к действию в нужном для общества и экономики ракурсе без применения жестких санкций.
Партнерские отношения в сфере налогообложения выступают связующим элементом между микро- и макроуровнем. Достигнув результатов в партнерских I
налоговых отношениях, как государство, так и любой хозяйствующий субъект сможет рационально осуществлять налоговое прогнозирование и планирование в своей деятельности.
Моделирование налоговых отношений включает в себя не только выбор оптимального вида взаимоотношений между государством и налогоплательщиками, но и взаимоотношений трех уровней власти: федерального, регионального и местного. При этом баланс интересов участников налоговых отношений достигается через механизм разделения налоговых полномочий и бюджетную гармонизацию, что способствует сохранению целостности экономического пространства РФ, расширению налоговых баз и увеличению налогового потенциала.
В рамках налогового законодательства государство решает задачу принадлежности того или иного налога к соответствующему уровню государственного управления на основе следующих критериев: степени мобильности облагаемой базы и ее равномерного распределения по принципу территориального охвата, экономической эффективности, необходимости макроэкономического регулирования.
В диссертации предложено использование мировой практики взаимодействия государственных органов в области распределения налоговых полномочий в российской системе налоговых отношений (Рисунок 5).
Рисунок 5 — Модели взаимоотношений государственных органов в области распределения налоговых полномочий
Достижение равномерного распределения налоговых поступлений по субъектам является важной задачей моделирования налоговых отношений, оптимальное решение которой может быть найдено с помощью методического инструментария системы налогового прогнозирования и планирования (например, применение метода нелинейного программирования, определяющего приемлемые ставки налоговых отчислений в бюджеты различных уровней по основным видам налогов; математического моделирования налогообложения, при котором определяются оптимальные характеристики налоговой системы с помощью расчетов и анализа в разных временных пространствах; теории оптимального управления для решения задачи нахождения количества налогов и величин налоговых ставок).
Таким образом, необходимость разработки оптимальной модели налоговой системы, способствующей достижению ее стабильности, определяется системой налогового прогнозирования и планирования, а моделирование налоговых отношений основывается на результатах налогового прогнозирования и анализа.
6 Выделены особенности регулирования макроэкономического планирования и прогнозирования в сфере налогообложения на основе антикризисного и стратегического механизмов, способствующих максимальной мобилизации доходов бюджета и оптимизации налоговой системы, а также предложена архитектура усовершенствованной автоматизированной системы ФНС России, позволяющая сформировать схему расчета прогнозных значений налоговых поступлений в бюджетную систему
В процессе диссертационного исследования установлено, что прогнозирование и планирование налоговых доходов проводятся на законодательной основе. Для расчета доходов используются утвержденные и уточненные бюджеты, годовые отчеты об исполнении, отчетность администраторов доходов бюджета, а также прогнозная оценка базы налогообложения в разрезе отдельных видов налогов. Проведенный анализ поступления налоговых доходов за 2011-2012 годов позволяет говорить о том, что при неустойчивости экономики, требующей оперативного реагирования от бизнеса, частые изменения бюджетных показателей становятся вполне закономерными. Для того, чтобы составленный на период больше одного года бюджет не оказался документом, который не обеспечивает реализацию всех поставленных задач, необходима разработка организационно-методического механизма реализации налогового прогнозирования и планирования.
Бюджетная стратегия России до 2023 года является базовым долгосрочным документом в сфере бюджетно-налогового регулирования экономики государства. В процессе налогового прогнозирования и планирования в первую очередь следует рассматривать самый неблагоприятный сценарий развития событий, чтобы адаптировать бюджет к негативным процессам в экономике. Для устранения последствий экономических кризисов необходим высококачественный прогнозно-аналитический аппарат в сфере бюджетно-налоговой политики государства на всех уровнях ее реализации.
Решением данной проблемы является возможность создания специализированных центров прогнозирования и планирования налоговой политики государства, способных реализовать инновационный механизм бюджетно-налогового регулирования, включающий два компонента: антикризисный (направленный на оптимизацию налоговой системы, позволяющий государству регулировать процессы налогового прогнозирования и планирования путем введения института «консолидированного налогоплательщика», предоставления «налоговых каникул», рассрочки по налогам с последующим уменьшением величины налоговой ставки, смены уровней поступления налогов с
федерального на региональный для повышения их собираемости) и стратегический (определяющий направления модернизации налоговой системы).
Создание специализированных центров прогнозирования и планирования бюджетно-налоговой политики позволит в полной мере оценить изменения социальной и производственной сферы, рыночной конъюнктуры, проводить анализ изменений в составе налогоплательщиков, отслеживать курс долговой политики государства, тем самым получать необходимую информацию для проведения налогового прогнозирования и планирования.
В этой связи особую актуальность приобретает предложенный подход к информационной поддержке принятия решений в процессе прогнозно-аналитической деятельности на основе разработки архитектуры усовершенствованной автоматизированной системы ФНС России, отражающей ее организационную структуру и включающей технологическую инфраструктуру, прикладное программное обеспечение, соответствующие базы данных и автоматизированные рабочие места пользователей. В соответствии с данной структурой сформирована схема расчета прогнозных значений налоговых поступлений.
В зависимости от модели прогнозирования налогов в расчетах мо1ут участвовать показатели поступления либо начисления налогов. Прогнозирование налоговых поступлений в текущем периоде осуществляется в результате прогнозирования компонентов налоговой базы и изменения налоговой задолженности. Такой прогноз строится на основе информационных данных об изменениях показателей за предыдущие и истекший периоды.
С помощью математического аппарата и аналитической информационной системы в диссертации проведен расчет динамики основных параметров налоговой системы Российской Федерации (Таблица 3).
Таким образом, внедрение предложенной системы сможет обеспечить качественное функционирование информационно-аналитического центра. Новая система должна обеспечить весь технологический процесс по сбору, обработке, отражению и хранению информации, осуществлению альтернативных расчетов на всех этапах финансового контроля на государственном уровне.
Информационная поддержка прогнозно-аналитических процессов сокращает время обработки документов, обеспечивает сотрудников налоговых органов большим количеством данных о налоговых поступлениях, позволяет производить обмен информации между разными структурными подразделениями и составлять прогноз и план по поступлению налогов и сборов, в сотрудничестве с управлениями и инспекциями других регионов.
22
Таблица 3 — Прогноз основных параметров налоговой системы РФ в млрд.,
Показатель 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Доходы, всего 13 552,5 14 994,1 17 392,8 18 756,9 20 271,6
%% к ВВП 34,7 33,4 35,0 34,0 32,8
Федеральный бюджет 7 337,8 7 783,8 8 617,8 9 131,7 9 983,9
Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ 3 789,2 5 251,1 5 884,7 6 440,3 7 049,3
- в том числе доходы без учета межбюджетных трансфертов 1 656,4 2 409,3 3 416,1 3 740,2 4 114,2
Консолидированные бюджеты субъектов РФ 5 923,6 5 832,0 6 157,7 6 428,6 6 963,0
- в том числе доходы без учета межбюджетных трансфертов 4 437,5 4 665,1 4 965,2 5 438,9 6 024,5
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования 479,1 502,8 789,7 850,2 915,4
- в том числе доходы без учета межбюджетных трансфертов 120,8 135,9 393,7 446,1 149,0
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При исследовании систематизации теоретических и методических основ построения системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, а также способов ее совершенствования посредством проектирования автоматизированной информационной системы для прогнозно-аналитической деятельности налоговых органов, был сделан акцент на функциональность и качественность разрабатываемых предложений.
Рационализация взаимодействия элементов налогового прогнозирования и планирования говорит о перспективах должного финансового обеспечения бюджета РФ, его реальной самостоятельности. В диссертации был произведен анализ зависимости налоговых поступлений от макроэкономических индикаторов развития страны и факторный анализ динамики и структуры налоговых платежей. На основе проведенного анализа был составлен прогноз поступления налогов и сборов и выявлен характер зависимости факторов, влияющих на ожидаемое значение.
При рассмотрении моделей взаимодействия участников налоговой системы была обоснована рациональность выбора партнерского типа взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками в лице хозяйствующих субъектов.
Предложенная информационная поддержка в процессе прогнозно-аналитической деятельности налогового планирования обеспечивает специалистов соответствующей базой для проведения качественного и своевременного налогового прогнозирования и планирования.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Ефимов, С.С. Процедуры регулирования эффективного функционирования системы налогового прогнозирования и планирования на макроуровне / С.С. Ефимов // Управленческий учет. - 2014. - №4. - 0,6 п.л.
1 В основе прогноза доходов федерального бюджета на 2013-2015 годы лежали сценарные условия развития экономики РФ и основные параметры прогноза социально-экономического развития страны (www-minfin.nO
2. Ефимов, С.С. Налоговое партнерство в процессе налогового прогнозирования и планирования / С.С. Ефимов // Экономические и гуманитарные науки. - 2014. - №2. - 0,7 п.л.
3. Ефимов, С.С. Международная практика развития налогового прогнозирования и планирования / С.С. Ефимов // Экономические и гуманитарные науки. - 2014. - №1. - 0,8 п.л.
Статьи в других научных изданиях
4. Ефимов, С.С. Обеспечение сбалансированности налогообложения и распределения налоговых поступлений между бюджетами при помощи моделирования / С.С. Ефимов // Материалы международной научно-практической конференции «Учетно-налоговая концепция устойчивого развития экономики как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в условиях международных интеграционных процессов» (г. Орел, 21-22 апреля 2014 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014. - 0,7 пл.
5. Ефимов, С.С. Налоговое планирование в РФ и факторный анализ динамики и структуры налоговых платежей / С.С. Ефимов // Материалы международной научно-практической конференции «Учетно-налоговая концепция устойчивого развития экономики как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в условиях международных интеграционных процессов» (г. Орел. 21-22 апреля 2014 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014. - 0,6 пл.
6. Ефимов, С.С. Концептуальные основы системы налогового прогнозирования и планирования / С.С. Ефимов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция формирования налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур» (г. Орел, 19-21 ноября 2013 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. - 0,6 пл.
7. Ефимов, С.С. Исследование категориального аппарата налогового планирования и прогнозирования / С.С. Ефимов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция формирования налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур» (г. Орел, 19-21 ноября 2013 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013.-0,5 пл.
8. Ефимов, С.С. Анализ международной практики налогового прогнозирования и планирования / С.С. Ефимов // Материалы международной научно-практической конференции «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (г. Орел, 23-25 апреля 2013 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. -0,5 п.л.
9. Ефимов, С.С. История развития государственного налогового прогнозирования и планирования / С.С. Ефимов // Материалы международной научно-практической конференции «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (г. Орел, 23-25 апреля 2013 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2013. -0,4 п.л.
Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 21 апреля 2014 т. Формат 60 х 841 /16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №216/14 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.