Формирование системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаевец, Елена Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гаевец, Елена Александровна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукописи

04201362526

ГАЕВЕЦ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., профессор Е.Н. Алифанова

Ростов-на-Дону - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................4

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию

системы обеспечения прозрачности деятельности

российских коммерческих банков...........................................................16

1.1. Теоретические аспекты исследования формирующейся системы обеспечения прозрачности деятельности коммерческих банков....................................................16

1.2. Эволюция норм регулирования прозрачности деятельности коммерческих банков....................................................30

Глава 2. Исследование степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков...........................................................50

2.1. Обобщение методических подходов к оценке степени прозрачности деятельности коммерческих банков...........................50

2.2. Сравнительная оценка степени прозрачности коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики России.................................................................................78

2.3. Сравнительная оценка степени прозрачности коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики России..........90

Глава 3. Разработка комплекса мер по развитию системы

обеспечения прозрачности деятельности российских

коммерческих банков.................................................................................102

3.1. Рекомендации по развитию внутреннего контроля

как инструмента обеспечения прозрачности коммерческих банков

в целях противодействия легализации доходов, полученных

преступным путем, и финансированию терроризма.........................102

2

3.2. Повышение прозрачности на основе совершенствования норм корпоративного управления коммерческих банков...........................122

Заключение...................................................................................................133

Библиографический список......................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформация финансовой системы России характеризуется значительными институциональными преобразованиями. В связи с этим российскому банковскому сектору необходимо в большей степени концентрироваться на повышении эффективности функционирования, что во многом возможно за счет роста степени прозрачности его деятельности. Кроме того, прозрачность деятельности российского банковского сектора - один из ключевых инструментов, позволяющий банкам привлекать инвестиции, которые, в свою очередь, являются важным финансовым источником развития национальной экономики.

Финансово-экономические кризисы 1998 и 2008 годов показали, что способность динамичного развития национального банковского сектора во многом определяется соответствием его мировым стандартам в целом и в части обеспечения прозрачности своей деятельности в частности. На современном этапе развития банковского сектора России одним из важнейших его направлений для банков, а также их регуляторов должно быть развитие системы обеспечения прозрачности их деятельности. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для развития и укрепления российского банковского сектора, а соответственно, и финансового, важнейшей частью которого он является.

Последний финансово-экономический кризис отчетливо показал, что российские коммерческие банки достаточно сильно зависимы от происходящих в мире негативных процессов, а также то, что степень прозрачности их деятельности пока что нельзя оценить высоко. Низкая степень прозрачности деятельности национальных коммерческих банков, а также их регулятора - Центрального банка Российской Федерации (Банка России) - является существенной проблемой, которая во многом

препятствует достижению более высокого уровня развития национального банковского сектора.

Наличие высокого потенциала развития национального банковского сектора актуализирует необходимость повышения степени прозрачности российских коммерческих банков с помощью разработки рекомендаций, направленных на развитие, во-первых, самих коммерческих банков -объектов обеспечения прозрачности, во-вторых, регуляторов, требующих от коммерческих банков высокой степени прозрачности, в-третьих, инструментов обеспечения прозрачности (внутренний контроль в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и корпоративное управление).

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых, в работах которых нашли отражение различные аспекты проблемы обеспечения прозрачности деятельности финансовых институтов.

Вопросы, посвященные месту банков в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как Алифанова E.H., Викулин А.Ю., Вовченко Н.Г., Дудка А.Б., Зубков В.А., Каратаев М.В., Кочмола К.В., Кудрин A.JL, Осипов С.К., Ревенков П.В., Росликова И.Г., ТолстикВ.Д., Тосунян Г.А., Фитуни Л.Л., Чубарова Г.П.

При исследовании направлений развития банковского сектора в части обеспечения прозрачности автором были использованы работы следующих ученых: Артемов В.А., Ибрагимова Д.Х., Ишина И.В., Кузина O.E., Прошунин М.М., Семенюта О.Г., Соколова Е.М., ТимковаА.А., Шевченко Д.А.

Ряд вопросов, связанных с особенностями обеспечения прозрачности корпоративного управления в банках, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Бортников Г.П., Зубченко JI.A., Юшкова С.Д.

В вопросе об обеспечении прозрачности деятельности регулятора оказались полезны труды следующих авторов: Герате П., Кузьмина М.М., Ленкова И.Н., Моисеева С.Р., Терехова И.А., Эйхенгра С.

Вместе с тем изучение публикаций по теме диссертационного исследования показало, что в работах отечественных авторов не нашли достаточного освещения проблемы совершенствования системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков с учетом как мирового опыта, так и сложившихся реалий развития отечественной финансовой системы, что и предопределило выбор цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке рекомендаций, направленных на развитие ключевых элементов системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертации:

- обобщить теоретические подходы к понятию «прозрачность деятельности коммерческих банков»;

-исследовать теоретико-методические подходы к оценке степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков, на основе чего сформировать комплекс качественных и количественных показателей;

- определить элементный состав системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков;

- обосновать необходимость введения единого национального стандарта в части обеспечения прозрачности для коммерческих банков, который можно распространить в качестве методического базиса на небанковские финансовые институты;

- выявить тенденции в изменении степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков, а также провести сравнительную оценку степени прозрачности банковского сектора и предприятий реального сектора экономики;

- обосновать необходимость развития внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) как важнейшего инструмента обеспечения прозрачности;

- предложить комплекс мер по развитию регулятивного уровня системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, отражающие процесс формирования системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Объектом исследования является национальный банковский сектор.

Теоретически-методологическая основа рассмотренных в диссертации проблем опирается на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области актуальных проблем банковского сектора, в частности, проблемы обеспечения прозрачности коммерческих банков и регулятора. Также в работе были использованы законодательные акты РФ, влияющие на степень прозрачности коммерческих банков, и научные статьи и монографические работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные различным аспектам деятельности коммерческих банков.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы» раздела 1 «Финансовая система» п. 1.6 «Институциональные аспекты финансовой системы», части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность» раздела 10 «Банки и иные кредитные организации» п. 10.1

«Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики».

Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается применением системного похода в сочетании с использованием широкого спектра методов: сравнительный, логический анализ в области проблем, связанных с развитием российских коммерческих банков, а также методы корреляционного анализа и элементы динамического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Международного валютного фонда, рейтинговых агентств Standardandpoors и ЭкспертРА, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Также автором были использованы следующие источники: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок, материалы международных институтов Transparency International, ФАТФ, ОЭСР, Базельского комитета по банковскому надзору, материалы исследований отечественных и зарубежных ученных, публикации в периодической печати, информационные ресурсы Интернет, а также собственные расчеты автора за период 2006-2012 гг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

том, что на данном этапе развития экономики России необходимо

повышать степень прозрачности деятельности национальных

коммерческих банков. Научным предположением является то, что

прозрачность деятельности российских коммерческих банков можно

оценить с точки зрения комплекса качественных и количественных

8

показателей, необходимых к раскрытию по направлениям обеспечения прозрачности. Это, в свою очередь, предполагает следующее: выделение основных элементов системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков; формирование комплекса необходимых показателей для проведения регулятором мониторинга степени прозрачности российских коммерческих банков; разработку рекомендаций по развитию таких инструментов обеспечения прозрачности, как внутренний контроль в целях ПОД/ФТ и корпоративное управление, что позволит повысить качество функционирования системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе проведенной классификации необходимых к раскрытию качественных и количественных показателей по таким направлениям обеспечения прозрачности деятельности российских банков, как «финансовая информация», «структура собственности», «общая информация о деятельности банков», «информация о совете директоров и менеджменте и их вознаграждении», понятие «прозрачность» может быть раскрыто с точки зрения спектра минимально необходимой информации о деятельности банка. При этом раскрытие качественных и количественных показателей должно отвечать следующим основным характеристикам прозрачности: открытость, доступность, достоверность, своевременность.

2. Система обеспечения прозрачности деятельности российских

банков находится в процессе формирования и включает в себя следующие

элементы: банки; регуляторы, международные финансовые институты;

саморегулируемые организации; рейтинговые агентства и

неправительственные организации; инструменты обеспечения

прозрачности (нормативно-правовые акты в части регулирования

прозрачности деятельности российских банков, внутренний контроль в

целях ПОД/ФТ, корпоративное управление). При этом классификация

вышеуказанных элементов подчеркивает двойственную роль Банка России

9

(в будущем - мегарегулятора, который будет регулировать все сегменты финансового рынка и, соответственно, все типы финансовых институтов в России), который, с одной стороны, является регулятором, а с другой стороны, банком и, следовательно, выступает также объектом оценки прозрачности.

3. Международные документы содержат базовые рекомендации по обеспечению прозрачности и делают акцент на следующих направлениях: обеспечение прозрачности деятельности регулятора; определение условий, при которых коммерческий банк может добиться высокой степени прозрачности деятельности; раскрытие основных терминов в контексте проблемы обеспечения прозрачности деятельности банков; обеспечение прозрачности в части финансовой информации, информации о достаточности капитала; соблюдение баланса открытости информации и ее конфиденциальности. Национальные документы содержат требования по обеспечению прозрачности деятельности банков по направлениям «финансовая информация» и «структура собственности». В связи с различием в спектре требований и рекомендаций по обеспечению прозрачности и с необходимостью выравнивания степени прозрачности внутри финансового сектора целесообразно разработать единый национальный стандарт, регулирующий обеспечение прозрачности деятельности российских коммерческих банков, который можно распространить на финансовые институты небанковского типа: страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники финансового рынка, микрофинансовые организации.

4. Внутренний контроль в целях ПОД/ФТ - важнейший инструмент

обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков,

от степени развития которого во многом зависит перспектива российских

коммерческих банков в части точности проведения оценки степени риска

вовлечения банков в процесс легализации доходов, полученных

преступным путем, и финансированию терроризма. На современном этапе

10

развития национального банковского сектора в процессе осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ коммерческие банки не в полном объеме используют риск-ориентированный подход в контексте анализа их подозрительных клиентов.

5. В целях повышения степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков регулятивный уровень системы обеспечения прозрачности нуждается в развитии, в первую очередь в части разработки методического обеспечения для проведения регулятором мониторинга степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков и проведения самооценки степени прозрачности своей деятельности. Кроме того, развитие регулятивного уровня, помимо вышеуказанных направлений, должно подразумевать обновление стандартов корпоративного управления, пересмотр сроков предоставления банками информации в Росфинмониторинг, а также наделение банков правом запрета подозрительным клиентам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений по обоснованию направлений развития системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков. К наиболее существенным результатам, полученным автором, можно отнести:

1. Предложена авторская классификация ключевых направлений обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков («финансовая информация», «структура собственности», «общая информация о банке», «информация о совете директоров и менеджменте и их вознаграждении»).

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков"

На правах рукописи

ГАЕВЕЦ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 СЕН 2013

Ростов-на-Дону — 2013

005533335

• Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Елена Николаевна Алифанова

Официальные оппоненты: Ирина Валерьевна Ишина

доктор экономических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерацию), заведующая кафедрой «Теория финансов»

Дмитрий Александрович Шевченко

канди дат экономических наук, доцент

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»,

доцент кафедры «Финансы и кредит»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «11» октября 2013 г. в 11.30 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «10» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация финансовой системы России характеризуется значительными институциональными преобразованиями. В связи с этим российскому банковскому сектору необходимо в большей степени концентрироваться на повышении эффективности функционирования, что во многом возможно за счет роста степени прозрачности его деятельности. Кроме того, прозрачность деятельности российского банковского сектора — один из ключевых инструментов, позволяющий банкам привлекать инвестиции, которые, в свою очередь, являются важным финансовым источником развития национальной экономики.

Финансово-экономические кризисы 1998 и 2008 годов показали, что способность динамичного развития национального банковского сектора во многом определяется соответствием его мировым стандартам в целом и в части обеспечения прозрачности своей деятельности в частности. На современном этапе развития банковского сектора России одним из важнейших его направлений для банков, а также их регуляторов должно быть развитие системы обеспечения прозрачности их деятельности. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для развития и укрепления российского банковского сектора, а соответственно, и финансового, важнейшей частью которого он является.

Последний финансово-экономический кризис отчетливо показал, что российские коммерческие банки достаточно сильно зависимы от происходящих в мире негативных процессов, а также то, что степень прозрачности их деятельности пока что нельзя оценить высоко. Низкая степень прозрачности деятельности национальных коммерческих банков, а также их регулятора — Центрального банка Российской Федерации (Банка России) — является существенной проблемой, которая во многом препятствует достижению более высокого уровня развития национального банковского сектора.

Наличие высокого потенциала развития национального банковского сектора актуализирует необходимость повышения степени прозрачности рос-

сийских коммерческих банков с помощью разработки рекомендаций, направленных на развитие, во-первых, самих коммерческих банков — объектов обеспечения прозрачности, во-вторых, регуляторов, требующих от коммерческих банков высокой степени прозрачности, в-третьих, инструментов обеспечения прозрачности (внутренний контроль в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и корпоративное управление).

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых, в работах которых нашли отражение различные аспекты проблемы обеспечения прозрачности деятельности финансовых институтов.

Вопросы, посвященные месту банков в системе регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков, рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как Алифанова E.H., Викулин А.Ю., Вовченко Н.Г., Дудка А.Б., Зубков В.А., Каратаев М.В., Кочмола К.В., Кудрин A.JL, Осипов С.К., Ревенков П.В., Росликова И.Г., Толстик В.Д., Тосунян Г.А., Фитуни JI.JL, Чу-барова Г.П.

При исследовании направлений развития банковского сектора в части обеспечения прозрачности автором были использованы работы следующих ученых: Артемов В.А., Ибрагимова Д.Х., Ишина И.В., Кузина O.E., Прошу-нин М.М., Семенюта О.Г., Соколова Е.М., Тимкова A.A., Шевченко Д.А.

Ряд вопросов, связанных с особенностями обеспечения прозрачности корпоративного управления в банках, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Бортников Г.П., Зубченко Л.А., Юшкова С.Д.

В вопросе об обеспечении прозрачности деятельности регулятора оказались полезны труды следующих авторов: Герате П., Кузьмина М.М., Ленко-ва И.Н., Моисеева С.Р., Терехова И.А., Эйхенгра С.

Вместе с тем изучение публикаций по теме диссертационного исследования показало, что в работах отечественных авторов не нашли достаточного освещения проблемы совершенствования системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков с учетом как мирового опыта,

так и сложившихся реалий развития отечественной финансовой системы, что и предопределило выбор цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке рекомендаций, направленных на развитие ключевых элементов системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертации:

— обобщить теоретические подходы к понятию «прозрачность деятельности коммерческих банков»;

— исследовать теоретико-методические подходы к оценке степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков, на основе чего сформировать комплекс качественных и количественных показателей;

— определить элементный состав системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков;

— обосновать необходимость введения единого национального стандарта в части обеспечения прозрачности для коммерческих банков, который можно распространить в качестве методического базиса на небанковские финансовые институты;

— выявить тенденции в изменении степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков, а также провести сравнительную оценку степени прозрачности банковского сектора и предприятий реального сектора экономики;

— обосновать необходимость развития внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) как важнейшего инструмента обеспечения прозрачности;

— предложить комплекс мер по развитию регулятивного уровня системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, отражающие процесс формирования системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Объектом исследования является национальный банковский сектор.

Теоретически-методологическая основа рассмотренных в диссертации проблем опирается на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области актуальных проблем банковского сектора, в частности, проблемы обеспечения прозрачности коммерческих банков и регулятора. Также в работе были использованы законодательные акты РФ, влияющие на степень прозрачности коммерческих банков, и научные статьи и монографические работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные различным аспектам деятельности коммерческих банков.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы» раздела 1 «Финансовая система» п. 1.6 «Институциональные аспекты финансовой системы», части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность» раздела 10 «Банки и иные кредитные организации» п. 10.1 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики».

Ииструмеитарио-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается применением системного похода в сочетании с использованием широкого спектра методов: сравнительный, логический анализ в области проблем, связанных с развитием российских коммерческих банков, а также методы корреляционного анализа и элементы динамического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторин-

гу, Международного валютного фонда, рейтинговых агентств Standardandpoors и ЭкспертРА, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Также автором были использованы следующие источники: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок, материалы международных институтов Transparency International, ФАТФ, ОЭСР, Базельского комитета по банковскому надзору, материалы исследований отечественных и зарубежных ученных, публикации в периодической печати, информационные ресурсы Интернет, а также собственные расчеты автора за период 2006—2012 гт.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что на данном этапе развития экономики России необходимо повышать степень прозрачности деятельности национальных коммерческих банков. Научным предположением является то, что прозрачность деятельности российских коммерческих банков можно оценить с точки зрения комплекса качественных и количественных показателей, необходимых к раскрытию по направлениям обеспечения прозрачности. Это, в свою очередь, предполагает следующее: выделение основных элементов системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков; формирование комплекса необходимых показателей для проведения регулятором мониторинга степени прозрачности российских коммерческих банков; разработку рекомендаций по развитию таких инструментов обеспечения прозрачности, как внутренний контроль в целях ПОД/ФТ и корпоративное управление, что позволит повысить качество функционирования системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе проведенной классификации необходимых к раскрытию качественных и количественных показателей по таким направлениям обеспечения прозрачности деятельности российских банков, как «финансовая информация», «структура собственности», «общая информация о деятельности

банков», «информация о совете директоров и менеджменте и их вознаграждении», понятие «прозрачность» может быть раскрыто с точки зрения спектра минимально необходимой информации о деятельности банка. При этом раскрытие качественных и количественных показателей должно отвечать следующим основным характеристикам прозрачности: открытость, доступность, достоверность, своевременность.

2. Система обеспечения прозрачности деятельности российских банков находится в процессе формирования и включает в себя следующие элементы: банки; регуляторы, международные финансовые институты; саморегулируемые организации; рейтинговые агентства и неправительственные организации; инструменты обеспечения прозрачности (нормативно-правовые акты в части регулирования прозрачности деятельности российских банков, внутренний контроль в целях ПОД/ФТ, корпоративное управление). При этом классификация вышеуказанных элементов подчеркивает двойственную роль Банка России (в будущем — мегарегулятора, который будет регулировать все сегменты финансового рынка и, соответственно, все типы финансовых институтов в России), который, с одной стороны, является регулятором, а с другой стороны, банком и, следовательно, выступает также объектом оценки прозрачности.

3. Международные документы содержат базовые рекомендации по обеспечению прозрачности и делают акцент на следующих направлениях: обеспечение прозрачности деятельности регулятора; определение условий, при которых коммерческий банк может добиться высокой степени прозрачности деятельности; раскрытие основных терминов в контексте проблемы обеспечения прозрачности деятельности банков; обеспечение прозрачности в части финансовой информации, информации о достаточности капитала; соблюдение баланса открытости информации и ее конфиденциальности. Национальные документы содержат требования по обеспечению прозрачности деятельности банков по направлениям «финансовая информация» и «структура

собственности». В связи с различием в спектре требований и рекомендаций по обеспечению прозрачности и с необходимостью выравнивания степени прозрачности внутри финансового сектора целесообразно разработать единый национальный стандарт, регулирующий обеспечение прозрачности деятельности российских коммерческих банков, который можно распространить на финансовые институты небанковского типа: страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники финансового рынка, микрофинансовые организации.

4. Внутренний контроль в целях ПОД/ФТ — важнейший инструмент обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков, от степени развития которого во многом зависит перспектива российских коммерческих банков в части точности проведения оценю! степени риска вовлечения банков в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. На современном этапе развития национального банковского сектора в процессе осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ коммерческие банки не в полном объеме используют риск-ориентированный подход в контексте анализа их подозрительных клиентов.

5. В целях повышения степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков регулятивный уровень системы обеспечения прозрачности нуждается в развитии, в первую очередь в части разработки методического обеспечения для проведения регулятором мониторинга степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков и проведения самооценки степени прозрачности своей деятельности. Кроме того, развитие регулятивного уровня, помимо вышеуказанных направлений, должно подразумевать обновление стандартов корпоративного управления, пересмотр сроков предоставления банками информации в Росфинмониторинг, а также наделение банков правом запрета подозрительным клиентам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений по обоснованию направлений развития системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков. К наиболее существенным результатам, полученным автором, можно отнести:

1. Предложена авторская классификация ключевых направлений обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков («финансовая информация», «структура собственности», «общая информация о банке», «информация о совете директоров и менеджменте и их вознаграждении»). Данная классификация, в отличие от уже существующих, подразумевает группировку необходимых качественных и количественных показателей по направлениям обеспечения прозрачности в целях проведения регулятором мониторинга степени прозрачности российских коммерческих банков. Это позволяет регулятору оценивать степень прозрачности российских коммерческих банков в динамике и сравнивать коммерческие банки по данной характеристике.

2. Обоснован элементный состав системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков, включающий следующие уровни: 1) уровень регуляторов: национальные институты — Центральный банк Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам, Агентство по страхованию вкладов, Федеральная служба по финансовому мониторингу; международные институты — МВФ, Базельский комитет по банковскому надзору, ОЭСР, Всемирный банк и структуры в составе группы Всемирного банка, а также международные и национальные рейтинговые агентства и саморегулируемые и неправительственные организации; 2) уровень объектов обеспечения прозрачности — коммерческие банки и Банк России; 3) уровень инструментов обеспечения прозрачности: нормативно-правовые акты в части обеспечения прозрачности деятельности коммерческих банков, внутренний контроль и банковское корпоративное управление.

Данная группировка элементов системы обеспечения прозрачности, в отличие от уже существующих, выделяет Банк России не только как регулятора, но и как объект обеспечения прозрачности, что позволяет предложить меры, направленные на достижение нового качественного уровня развития системы обеспечения прозрачности.

3. Сформирован методический подход к разработке единого национального стандарта, который включает в себя: 1) основные термины обеспечения прозрачности деятельности коммерческих банков; 2) инструменты обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков; 3) требования, регулирующие степень прозрачности деятельности российских коммерческих банков. Данный методический подход основан на включении в себя рекомендаций международных стандартов в части повышения степени прозрачности коммерческих банков, что позволит повысить качество функционирования национальной системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков и распространить данный стандарт на небанковские финансовые институты с целью выравнивания требований в части обеспечения прозрачности.

4. Сформулированы и теоретически обоснованы направления развития риск-ориентированного подхода при осуществлении внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, опирающиеся на: 1) анализ контрагентов клиента в его подозрительных операциях; 2) анализ операций клиентов, осуществляющих экспортные или импортные операции. Это позволит производить эффективную оценку риска вовлечения банка в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также повысить степень прозрачности коммерческих банков.

5. Предложены меры по развитию регулятивного уровня формирующейся системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков по следующим направлениям: 1) проведение самооценки прозрачности деятельности регулятора и раскрытия результатов этой самооцен-

ки; 2) формирование системы обмена информацией между банками об отказах в открытии счетов подозрительным клиентам; 3) обновление стандартов корпоративного управления для более полного раскрытия практики банковского корпоративного управления; 4) увеличение срока предоставления информации в Росфинмониторинг с целью повышения качества предоставляемой банками информации и упрощения процедуры, связанной с аккумулированием информации банками, имеющими развитую филиальную сеть и значительные объемы клиентских операций; 5) наделение банков правом запрета на осуществление операций клиентам, которые подозреваются в неправомерных финансовых операциях. Это позволяет повысить степень регулирования прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретико-методологические и концептуальные положения расширяют теоретический ракурс исследований процесса формирования системы обеспечения прозрачности деятельности российских банков и могут быть использованы в качестве методологической базы для выработки мер, направленных на повышение степени прозрачности деятельности российских банков.

Прастическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и методических положений при определении основных направлений развития системы обеспечения прозрачности деятельности российских банков. Материалы диссертационного исследования могут найти конкретное применение в деятельности российских финансовых институтов, регуляторов финансового рынка, рейтинговых агентств с целью повышения степени прозрачности деятельности российских банков.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях (Международная

интернет-конференция «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России», РГЭУ (РИНХ), 2009; Международная интернет-конференция «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации», РГЭУ (РИНХ), 2010; Международная научно-практическая конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации», РГЭУ (РИНХ), 2011; Международная интернет-конференция «Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России», РГЭУ (РИНХ), 2011; International Conference of Association of Economic Universities of South and Eastern Europe and the Black Sea Region (ASECU) «Recent economic crises and future development tendencies», Rostov State University of Economics, 2011; Международная научно-практической конференция «Научные диалоги в эпоху инновационных преобразований общества», Саратовский государственный экономический университет имени Чернышевского, Саратовский государственный социально-экономический университет, Поволжский кооперативный институт, Институт исследований и развития профессиональных компетенций, Саратов, 2012).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности филиала «Газпромбанк» (ОАО), а также в отчете о реализации научно-исследовательской работы «Модернизация инструментариев управления рисками финансовых институтов в сфере отмывания денег или финансирования терроризма на основе повышения финансовой грамотности клиентов — физических лиц (на примере юга России)» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. и в преподавании учебной дисциплины для магистрантов по курсу «Теневые финансовые процессы в деятельности хозяйствующих субъектов» и в обеспечении практических занятий по данному курсу.

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ объемом 3,97 авторских печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,01 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, включает в себя введение, три главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографический список из 130 источников. Диссертация содержит 19 таблиц, 18 рисунков и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков

1.1. Теоретические аспекты исследования формирующейся системы обеспечения прозрачности деятельности коммерческих банков

1.2. Эволюция норм регулирования прозрачности деятельности коммерческих банков

Глава 2. Исследование степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков

2.1. Обобщение методических подходов к оценке степени прозрачности деятельности коммерческих банков

2.2. Динамика степени прозрачности деятельности коммерческих банков

2.3. Сравнительная оценка степени прозрачности коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики России

Глава 3. Разработка комплекса мер по развитию системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков

3.1. Рекомендации по развитию внутреннего контроля как инструмента обеспечения прозрачности коммерческих банков, в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

3.2. Повышение прозрачности на основе совершенствования норм корпоративного управления коммерческих банков

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, определяется предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи исследования, методологические и теоретические основы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту: научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, а также данные об апробации результатов работы

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков» рассмотрены теоретические и методические основы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

Критически осмысливая определения понятия «прозрачность» Международного валютного фонда, Базельского комитета по банковскому надзору, автор поддерживает следующую трактовку понятия «прозрачность»: «прозрачность деятельности коммерческих банков — распространение надежной и актуальной информации, дающее возможность ее пользователям верно оценить ситуацию и финансовые результаты деятельности банка, структуру его рисков и методы управления ими».

При этом важно не только распространение информации, но и то, чтобы эта информация отвечала основным характеристикам прозрачности, а именно: доступность; достоверность; своевременность; открытость.

В целях развития методических подходов к оценке степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков автор классифицирует минимально необходимые к раскрытию качественные и количественные показатели по направлениям обеспечения прозрачности деятельности российских банков, что представлено на рисунке 1.

Классификация качественных и количественных показателей прозрачности по направлениям обеспечения прозрачности деятельности российских банков

Финансовая информация

Общая информация о деятельности банка

Информация

о Совете директоров и менеджменте и их вознаграждении

Качественные показатели Количественные показатели

• наличие всех форм финансовой отчетности; • тип учетной политики; • перечень стандартов, используемых при составлении финансовой отчетности; • наличие аналитической записки к финансовой отчетности; • полная информация о выбранном банком аудиторе и об услугах, которые были им оказаны; • заключение аудитора в отношении финансовой отчетности; • методы оценки рисков; • структура принимаемых рисков и методы их оценки • раскрытие баланса и отчета о прибылях и убытках; • раскрытие информации о достаточности капитала; • информация о сделках с заинтересованностью: объемы покупок и продаж, суммы кредиторской и дебиторской задолженности; • детальный прогноз доходов на год; • размер вознаграждения аудитора

Качественные показатели Количественные показатели

• информация о листинге на биржах; • информация обо всех акционерах и пакетах их акций; • информация о непрямом и перекрестном владении • количество и номинальная стоимость выпущенных обыкновенных акций и акции других типов, пакеты акций финансового института, принадлежащие конкретным менеджерам высшего звена и конкретным директорам банка

Качественные показатели

• наличие и содержание внутренних документов банка; • кодекс корпоративного поведения; • кодекс корпоративной этики; • документ о дивидендной политике банка; • документ о политике раскрытия информации; • документ о политике противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма

Качественные показатели Количественные показатели

• полная информация о членах Совета директоров; • полная информация о комитетах при совете директоров; • полная информация о вознаграждении членов совета директоров; • полная информация о менеджерах банка; список менеджеров, не входящих в состав совета директоров • детальная информация о вознаграждении менеджмента

Рисунок 1 — Классификация качественных и количественных показателей обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков1

1 Составлен автором на основе требований международных и национальных организаций.

Таким образом, по мнению автора, прозрачность формируют четыре основных направления: финансовая информация; структура собственности; общая информация о деятельности банка; информация о совете директоров, менеджменте и их вознаграждении, а каждое направление, в свою очередь, формирует комплекс качественных и количественных показателей.

Прозрачность реализуется через систему обеспечения прозрачности деятельности банков, которая на данном этапе развития экономики России находится в стадии формирования, а ее элементный состав систематизирован и структурирован авторам по трем уровням: 1) уровень регуляторов; 2) уровень объектов; 3) уровень инструментов (рис. 2).

Элементный состав формирующейся системы обеспечения прозрачности деятельности российски! коммерчески; банков |

£

1

Национальные регуляторы

Международные финансовые институты, включая международных регуляторов 1—

Международные и национальные рейтинговые агентства

Саморегулируемые организации и неправительственные организации

П 5 3 5 ю а йог

а ац

3 р-в 2

уровень объектов

уровень инструментов

уровень ггу.чяторов

Инструменты обеспечения прозрачности

Нормативно-правовые акт в части обеспечения прозрачности деятельности российских банков

Внутренний контроль

Корпоративное управление

Рисунок 2 — Элементный состав формирующейся системы обеспечения прозрачности деятельности российских банков2

2 Составлен автором.

Анализ элементного состава системы обеспечения прозрачности позволяет выделить три уровня системы обеспечения прозрачности: 1) уровень регуляторов; 2) уровень объектов; 3) уровень инструментов. При этом автор подчеркивает двойственную природу ее регулятора — Банка России (Мегаре-гулятора), выступающего, с одной стороны, регулятором, а с другой стороны, — объектом обеспечения прозрачности. Также автор выделяет такие инструменты, способствующие реализации коммерческими банками своей прозрачности, как: нормативно-правовые акты в части обеспечения прозрачности деятельности российских банков; корпоративное управление; внутренний контроль.

Важными элементами системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков являются международные и национальные финансовые институты. Такие национальные институты, как Федеральная служба по финансовым рынкам (01.09.2013 ликвидирована, функции переданы Центральному Банку Российской Федерации), Центральный Банк Российской Федерации требуют от коммерческих банков обеспечения прозрачности своей деятельности по направлениям «финансовая информация» и «структура собственности» по средствам разработанных ими документов (Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг ФСФР; Положение «О порядке раскрытия в официальном представительстве Банка России в сети Интернет информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банков — участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» ЦБ РФ).

Международные институты, а именно: Международный Валютный Фонд, Базельский комитет по банковскому надзору — влияют на деятельность российских коммерческих банков посредством разработки документов (Кодекс надлежащей практики обеспечения прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике МВФ; Основополагающие принципы эффективного банковского надзора и Базель 1, 2, 3 Базельского комитета по банковскому надзору), содержащих рекомендации относительно деятельности российских

банков в целом и в части обеспечения прозрачности их деятельности. Международные нормы регулирования влияют на коммерческие банки по следующему комплексу направлений: обеспечение прозрачности деятельности регулятора; определение условий, при которых банк может добиться высокой степени прозрачности деятельности; раскрытие основных терминов в контексте проблемы обеспечения прозрачности деятельности банков; обеспечение прозрачности в части финансовой информации; раскрытие информации о достаточности капитала; соблюдение баланса открытости информации и ее конфиденциальности.

Таким образом на современном этапе развития национального банковского сектора существуют различия в спектре требований национального и международного уровней, регулирующих и влияющих на обеспечение коммерческими банками своей прозрачности по различным направления, что позволяет автору сформировать методический подход к разработке единого национального стандарта в части обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков, который должен включать в себя: принципы обеспечения прозрачности, основные термины в контексте вопроса об обеспечении прозрачности, инструменты обеспечения прозрачности и требования, регулирующие степень прозрачности деятельности российских коммерческих банков. Цель данного стандарта заключается, во-первых, в повышении прозрачности российского банковского сектора, с помощью синтеза имеющихся требований национальных регуляторов и рекомендации международных финансовых институтов, а во-вторых, в распространении данного стандарта на небанковские финансовые институты для выравнивания степени прозрачности всех сегментов финансового сектора.

Во второй главе «Исследование степени прозрачности деятельности российских коммерческих банков» автор выделяет и исследует две группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом существующих методических подходов к определению степени прозрачности деятельности россий-

ских банков и разработкой авторских предложений по проведению регулятором мониторинга степени прозрачности деятельности российских банков.

На данном этапе развития российского банковского сектора анализ степени прозрачности деятельности коммерческих банков производится в основном рейтинговыми агентствами, в частности такими как: Standard and Poors; Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Вместе с методическими подходами к оценке степени прозрачности российских коммерческих банков, которые используются рейтинговыми агентствами, актуальным является вопрос об оценке степени прозрачности деятельности российских банков регулятором. В связи с этим предлагается методический подход для проведения регулятором мониторинга степени прозрачности на основе раскрытия минимально необходимых качественных и количественных показателей по направлениям обеспечения прозрачности деятельности российских банков, классифицированных автором ранее.

Проведение мониторинга степени прозрачности деятельности российских банков позволит регулятору следующее: 1) выявлять тенденции в развитии прозрачности деятельности российских коммерческих банков по определенным автором направлениям; 2) проводить сравнительный анализ коммерческих банков по степени их прозрачности; 3) влиять на формирование мнения инвесторов о степени прозрачности коммерческих банков.

Вместе с вопросом об обеспечении прозрачности деятельности российских банков актуальным является вопрос о прозрачности регулятора — Банка России так как, во-первых, уже принято решение о создании в России мегаре-гулятора на базе Банка России, который будет регулировать все сегменты финансового рынка и, соответственно, все типы финансовых институтов в России, во-вторых, данный институт, одной стороны, выступает в роли регулятора, а с другой стороны, в роли банка. Следовательно, регулятор должен иметь высокую степень прозрачности своей деятельности и являться примером для банков и небанковских финансовых институтов в части обеспечения прозрачности. В связи с этим автор предлагает, используя зарубежную практику, рассчитывать индекс транспарентности регулятора, что, с одной стороны, по-

служит доказательством того, что регулятор обеспечивает свою прозрачность, а с другой стороны, обеспечит новый качественный уровень развития системы обеспечения прозрачности деятельности российских банков.

Вторая группа проблем связана с выявлением тенденций в изменении степени прозрачности российских коммерческих банков, опираясь на индекс транспарентности, взвешенный по капитализации (ИТВК), рассчитанный Standard and Poors и представляющий собой средний балл раскрытия информации по 90 российским компаниям, в том числе и по ряду коммерческих банков.

Используя элементы динамического анализа (расчет темпов прироста), автор прослеживает положительную тенденцию в изменении степени прозрачности российских коммерческих банков, начиная с 2006 г. и по настоящее время, за исключением 2008 — кризисного — года, когда степень прозрачность снизилась более чем на 20%. Вместе с этим степень прозрачности банковского сектора в 2009 г. выросла уже на 46%, в сравнении с 2008 г., а в дальнейшем ее рост продолжился.3

Несмотря на то что российские коммерческие банки за пять лет (за исключением 2008 кризисного года) показывают положительную динамику в части изменения степени прозрачности (ИТВК), на основе корреляционного анализа автором выявлено, что отсутствует взаимосвязь степени прозрачности банковского сектора и степени прозрачности таких ключевых секторов экономики России, как: «Металлургия»; «Девелоперская деятельность»; «Электроэнергетика». Вместе с отсутствием взаимосвязи степени прозрачности банковского сектора и степени прозрачности ключевых секторов национальной экономики, авторский корреляционный анализ устанавливает отсутствие взаимосвязи степени прозрачности банковского сектора и таких экономических показателей его деятельности, как рентабельность капитала и рентабельность активов и наличие очень слабой взаимосвязи степени прозрачности банковского сектора и его прибыли.

3 Рассчитано автором по данным официального сайта www.standartpoors.ni

Опираясь на проведенный автором анализ можно сделать вывод, что, с одной стороны, степень прозрачности деятельности российских коммерческих банков повышается, а с другой стороны, высокая степень прозрачности пока не влияет на качество функционирования российских коммерческих банков; степень прозрачности российских коммерческих банков не связана со степенью прозрачности предприятий реального сектора экономики России.

В третьей главе «Разработка комплекса мер по развитию системы обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков» предложены авторские рекомендации по развитию внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и норм корпоративного управления как инструментов обеспечения прозрачности деятельности российских коммерческих банков.

На данном этапе развития экономики России актуальной является угроза вовлечения российских банков в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По мнению автора, одной из ключевых целей обеспечения прозрачности деятельности банков является противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На сегодняшний день в России сформирована национальная система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Особое место в данной системе занимают непосредственно банки и функционирующий в них внутренней контроль в целях ПОД/ФТ — один из инструментов реализации прозрачности.

Внутренний контроль — деятельность по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Внутренний контроль можно представить как последовательность следующих действий: идентификация клиента; мониторинг операций; уведомление о подозрительных операциях/сделках; наличие (хранение) документов об операциях/сделках; обучение сотрудников. При осуществлении последовательности данных действий автор выявляет ряд проблем.

Первая и основная проблема возникает на стадиях «идентификации клиента» и «мониторинга операций». Данная проблема заключается в неиспользовании коммерческими банками в полном объеме риск-ориентированного подхода.

Вторая проблема — в части функционирования внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ — возникает на стадии «уведомления о подозрительных операциях/сделках». Данная стадия связана с обязательным предоставлением банками информации об операциях с повышенным риском в Росфинмонито-ринг, в определенные, достаточно сжатые сроки.

Для решения проблем, обозначенных выше, в целях развития внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ как одного из инструментов обеспечения прозрачности деятельности российских банков, автор предлагает им использовать зарубежный опыт в части использования риск-ориентированного похода, в частности опыт Люксембурга, предусматривающий концентрацию на изучении контрагентов клиента в его подозрительных операциях. В случае, если невозможно точно установить контрагентов клиента и если осуществляется перевод денежных средств за границу на счет, открытый на анонимного владельца, или при поступлении денежных средств из-за границы со счета, открытого на анонимного владельца, а также если получатель денежных средств — нерезидент, то таким операциям присваивается повышенная степень риска.

В свою очередь регулятору автор предлагает следующий комплекс мер: наладить обмен информацией между банками об отказах в открытии счетов подозрительным клиентам в целях минимизации риска возникновения институционального арбитража; увеличить срок предоставления информации в Росфин-мониторинг с целью повышения качества предоставляемой банками информации и упрощения процедуры, связанной с аккумулированием информации банками, имеющими развитую филиальную сеть и значительные объемы клиентских операций; наделить банки правом запрета на осуществление операций клиентам, которые подозреваются в неправомерных финансовых операциях.

Исходя из элементного состава формирующейся системы обеспечения прозрачности деятельности российских банков, важным инструментом обеспечения

прозрачности является корпоративное управление в банках, информация о практике которого в конкретном банке имеет большое значение для инвесторов.

Одна из ключевых целей корпоративного управления - своевременное и достоверное раскрытие информации по всем существенно важным вопросам, касающимся корпорации, включая финансовое положение, результаты деятельности, собственность и управление в компании.

Основным документом, раскрывающим информацию о практике Корпоративного управления, является Кодекс корпоративного поведения. Данный документ разработан в 2002 г. регулятором — Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) — во взаимодействии с рядом компаний-эмитентов, консалтинговых, юридических и аудиторских фирм; его основой явились Принципы корпоративного управления ОЭСР.

Исходя из Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г., национальный Кодекс корпоративного поведения нуждается в обновлении, уточнении и дальнейшем развитии. Кроме того, автор видит ряд проблем, которые необходимо устранить в рамках реализации поставленной задачи: отсутствует четкий регламент раскрытия информации о соблюдении положений Кодекса, часто в годовых отчетах банки ограничиваются заявлением «положения Кодекса соблюдаются»; информация о практике корпоративного управления не учитывает специфику деятельности банков; у банков нет четкого понимания того, какими положениями дополнять типовую структуру Кодекса.

Для решения проблем, перечисленных выше, и в целях развития Кодекса корпоративного поведения как основного источника информации о практике корпоративного управления в банках, автор формулирует ряд предложений для регулятора: определить формат раскрытия информации о соблюдении положений, что потребует подробного раскрытия банками разъяснений причин несоблюдения определенных положений Кодекса; при разработке Кодекса корпоративного поведения учитывать специфику банковской деятельности и дополнить положение «Раскрытие информации» рекомендацией о раскрытии информации о рисках, в частности риска вовлечения банка

в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Данная мера в значительной мере повысит доверие со стороны инвестора к российскому банковскому сектору; запретить банкам дополнять положения Кодекса корпоративного поведения положениями, которые не содержат информацию о практике корпоративного управления.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 .Гаевец, Е.А. Развитие методических подходов к оценке финансовой прозрачности финансовых институтов России [Текст] / Е.А. Гаевец // Финансовые исследования. — 2011. — № 2 (31). — 0,75 п.л.

2. Гаевец, Е.А. Развитие стандартов прозрачности в деятельности финансовых институтов [Текст] / Е.А. Гаевец // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 37 (79). - 0,56 п.л.

3. Гаевец, Е.А. Сравнительная оценка степени прозрачности банковского и реального секторов экономики России [Текст] / Е.А. Гаевец // Финансы и кредит. - 2012. - № 16 (496). - 0,7 пл.

Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях

4. Гаевщ, Е.А. Кодекс корпоративного поведения как инструмент развития стандартов транспарентности в экономике [Текст] / Е.А. Гаевец // Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России : материалы I Международ, интернет-конф. (г. Ростов-на-Дону, 29-31 октября 2009 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010.-0,13 пл.

5. Гаевец, Е.А. Об обеспечении экономики Российской Федерации финансовыми ресурсами в условиях финансовой глобализации [Текст] / Е.А. Гаевец // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы VI Международ, интернет-конф. (г. Ростов-на-Дону, 15—19 февраля 2010 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2010.-0,2 пл.

6. Гаевец, Е.А. Стандарты корпоративного управления: особенности в развитых странах и в России [Текст] / Е.А. Гаевец // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2010. - Вып. 16.-0,38 п.л.

7. Гаевец, Е.А. Сравнительный анализ методических подходов к определению финансовой прозрачности финансовых институтов [Текст] / Е.А. Гаевец // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - Вып. 17.-0,32 п.л.

8. Гаевец, Е.А. Влияние финансовой глобализации на развитие корпоративного управления [Текст] / Е.А. Гаевец // Развитие финансовой системы России в условиях глобализации : материалы международ, науч.-практ. конф. для молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Ростов-на-Дону, 28 апреля 2010 г., 27 апреля 2011 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. -0,1 п. л.

9. Гаевец, Е.А. Финансовая прозрачность как фактор повышения инвестиционной привлекательности для развития инновационной восприимчивости компаний [Текст] / Е.А. Гаевец //Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России : материалы II Международ. интернет-конф. (г. Ростов-на-Дону, 20-27 октября 2010 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 0,1 п.л.

10. Gaevec, Е. Problems of maintenance of financial transparency of financial institutions, taking into account existence of offshore zones [Text] / E. Gaevec // Recent economic crises and future development tendencies proceedings of the 7 International Conference of Association of Economic Universities of South and Eastern Europe and the Black Sea Region (ASECU) (Rostov-on-Don, Russia, October, 6-8,2011) / Rostov State University of Economics. - Rostov-on-Don, 2011. - 0,6 пл.

11. Гаевец, Е.А. О Возможной роли рейтинговых агентств в системе обеспечения прозрачности и противодействия легализации преступных доходов [Текст] / Е.А. Гаевец // Научные диалоги в эпоху инновационных преобразований общества : материалы международ, науч.-практ. конф. (30 октября 2012 г.) / Институт исследований и развития профессиональных компетенций. — Саратов, 2012.-0,13 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Заказ № 3194. Тираж 120 экз. Подписано в печать 09.09.2013.

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88.