Формирование системы оперативного контроллинга промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Носаева, Валентина Владимировна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Носаева, Валентина Владимировна
Введение.
1 Концептуальные аспекты контроллинга в теории современного управления.!
1.1 Сущность контроллинга. Его место и роль в системе управления предприятием.
1.2 Типология контроллинга. Стратегический и оперативный контроллинг.
1.3 Системное представление о контроллинге. Характеристика процесса реализации контроллинга на предприятии.
Выводы по первой главе.
2 Особенности и перспективы внедрения контроллинга в практику управления российскими предприятиями (на примере промышленных предприятий Оренбуржья).
2.1 Факторы и тенденции, определяющие предпосылки становления и развития контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.
2.2 Диагностика информационного пространства контроллинга в процессах современного управления.
2.3 Зарубежный опыт организационного проектирования системы контроллинга.
Выводы по второй главе.
3 Организационно-методические основы формирования системы оперативного контроллинга на предприятии.
3.1 Организационная модель внедрения контроллинга в современную практику управления промышленными предприятиями.
3.2 Значение бюджетирования в организации эффективной деятельности системы контроллинга на предприятии.
3.3 Разработка системы показателей оперативного контроллинга промышленного предприятия.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы оперативного контроллинга промышленного предприятия"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях перехода российской экономики от планово-административного к рыночному способу хозяйствования первоочередным становится вопрос об эффективности деятельности субъектов рынка и, прежде всего, промышленных предприятий как первичного и основного звена рыночной экономики.
Практика показывает, что значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне системы управления предприятием.
В настоящее время отечественные предприятия работают в условиях роста экономики, которые характеризуются высокой степенью динамизма внешней среды и определяют дополнительные требования к системе управления. В их числе - синтез и интеграция различных областей знания и человеческой деятельности; смещение акцента с контроля прошлого и настоящего на анализ будущего; релевантность используемой информации; непрерывность отслеживания изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия; своевременность реакции на эти изменения; комплексность и гибкость действий по преодолению негативных ситуаций. При этом опыт успешно функционирующих и развивающихся преимущественно зарубежных предприятий показывает, что возможность реализации данных требований к системе управления связана с внедрением и использованием эффективной системы контроллинга.
Значимость контроллинга в теории и практике управления в РФ связана с тем, что отечественные предприятия, получив в условиях развития рыночных отношений юридическую и экономическую свободу действий, столкнулись с проблемой несоответствия используемого управленческого инструментария современным условиям деятельности. Это привело к необходимости изучения зарубежных идей контроллинга, надежно ориентирующих предприятия в рыночных отношениях, и адаптации их к реальным условиям российского рынка.
Отдельные компоненты контроллинга были представлены на отечественных предприятиях в прошлом в рамках основного подхода к ведению централи-зовано-планового хозяйства - внутреннего хозяйственного расчета. В этой связи возникает необходимость формирования системы контроллинга на современных промышленных предприятиях РФ и разработки методических основ по организации её функционирования на основе обобщения теории и практики управления западными предприятиями и собственного опыта работы в центра-лизовано-плановой экономике.
Степень разработанности темы. Первоначально идеи контроллинга получили широкое распространение в западной экономической литературе на основе обобщения практического опыта их применения. Определенный интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как Дайле А., Даниэль Г., Манн Р., Майер Э., Пич Г., Шерм Э., Фольмут Х.Й., Фрайберг Ф., Хан Д., Шеф-фер У., Штиглер X., Хофмайстер Р., Вебер Ю., Хорват П. и других.
Характерной особенностью зарубежных публикаций является высокая степень детализации рассмотрения расчетных процедур контроллинга с целью их практического применения и отсутствие целостного изложения основ контроллинга. Исключением является монография известного немецкого специалиста в области контроллинга Хана Д. «Планирование и контроль: концепция контроллинга». Работа Хана Д., несмотря на концептуальное рассмотрение контроллинга и анализ практики его реализации в крупных промышленных концернах Германии и российской Холдинговой компании «Ленинец», не учитывает в полной мере специфику деятельности хозяйствующих субъектов РФ в современных условиях и длительный опыт их работы в условиях централизованной плановой экономики. Кроме того, большинство отечественных специалистов имеет возможность изучать и использовать в практической деятельности только источники на русском языке, количество которых в настоящее время ограничено, а научное редактирование прикладных изданий связано с проблемами адекватного перевода на русский язык специальных терминов, принятых в зарубежной теории и практике.
В отечественной литературе первые публикации, посвященные контроллингу, появились в середине 1990-х гг., но до выхода в конце 1997 года работы Хана Д. они в основном представляли собой тезисы докладов и научные статьи.
Обзор специальной отечественной литературы по контроллингу показывает, что большое внимание методологии и организации контроллинга с учетом российской специфики уделяется такими авторами, как Карминский A.M., Оле-нев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Данилочкина Н.Г., Данилочкин C.B., Ананькина Е.А., Анискин Ю.П., Павлова A.M., Бланк И.А., Малышева JL, Смирнов Э. и др. Вместе с тем, при сравнительно более высокой разработанности оперативного аспекта контроллинга, в работах указанных авторов уделяется недостаточно внимания системной взаимосвязи отдельных компонентов контроллинга, а практические рекомендации по внедрению контроллинга характеризуются ограниченностью конкретных процедур, алгоритмов и моделей реализации.
Необходимо также отметить, что разработку актуальных проблем контроллинга с марта 2001 года в России осуществляет некоммерческое партнерство «Объединение контроллеров» (ОК), выпускающее журнал «Контроллинг в России», в котором в рамках научных статей излагаются отдельные аспекты теории и практики контроллинга. В качестве основного недостатка деятельности ОК следует назвать отсутствие свободного доступа к материалам, что затрудняет оценку полноты информационных ресурсов объединения.
Актуальность и необходимость дальнейшего теоретического и методологического изучения проблем контроллинга, развития теории и совершенствования практики контроллинга в условиях рыночной экономики определили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были определены и решены следующие задачи:
- исследование сущности и обоснование теоретических положений контроллинга в системе научного знания; формализация факторов, обусловливающих проблемные ситуации в процессе внедрения и использования системы контроллинга; проектирование и типизация организационных решений внедрения контроллинга в отечественную практику управления; уточнение значения и роли бюджетирования в организации эффективной деятельности системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии; разработка и обоснование системы показателей оперативного контроллинга промышленного предприятия.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Предмет исследования — экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования системы оперативного контроллинга промышленных предприятий.
Объект исследования - экономические системы, представленные промышленными предприятиями Оренбургской области.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области контроллинга, планирования, управления, экономики предприятия, управленческого анализа и учета, нормативно-правовые акты РФ, материалы конференций и семинаров, тематические публикации по рассматриваемой проблеме.
Информационная база исследования получена на основе оценки статистической информации и фактологического материала отечественных и зарубежных информационных агентств, официальных публикаций в периодической печати, ресурсов сети «Интернет», результатов исследований и рейтингов консалтинговых компаний, социологического опроса, а также диагностики деятельности промышленных предприятий Оренбургской области в сфере реализации идей контроллинга.
Методология исследования базируется на принципах диалектического познания, использовании системного подхода, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, статистических и математических методов и положений теории нечетких множеств.
Комплексное использование указанных выше методов исследования с достаточной репрезентативностью и необходимой полнотой фактических исходных данных, тщательный теоретический анализ и согласование выводов диссертационного исследования с известными теоретическими положениями и данными практических исследований по вопросам контроллинга обеспечило достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: предложена концептуальная модель контроллинга, основанная на обобщении теоретических положений современной науки и учете объективных законов организации, управления и развития экономики. В её контексте обоснована система оперативного контроллинга, включающая совокупность следующих элементов: принципы контроллинга; механизм их реализации; персонал контроллинга; техническое и информационное обеспечение, как средство и предмет деятельности персонала; система показателей как интегрированный результат расчетных процедур контроллинга; определены границы и структура проблемного поля контроллинга, что в процессе формирования системы оперативного контроллинга служит основой для выбора и обоснования приоритетных направлений проекта её внедрения. В структуре проблемного поля выделены доминирующие в современной ситуации факторы формирования системы оперативного контроллинга: отсутствие (недостаточность) проработки вопросов организационной регламентации контроллинга; отсутствие отработанной технологии обработки данных; частичная реализация функций контроллинга; использование для целей управления ограниченного набора показателей статистической и бухгалтерской отчетности и др.;
- разработан алгоритм многокритериальной оценки подхода к организации контроллинговой деятельности, основанный на положениях теории нечетких множеств и формально определяющий наиболее предпочтительный вариант организационного решения. В состав критериев включены финансовые показатели деятельности предприятия, отобранные с использованием корреляционного анализа: коэффициент финансовой независимости; доля оборотных средств в активах; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент оборачиваемости мобильных средств; рентабельность собственного капитала;
- разработан регламент функционирования системы оперативного контроллинга, реализация которого предусматривает: закрепление функций и задач контроллинга за подразделениями финансово-экономического блока управления с учетом принятого варианта организации; распределение полномочий и ответственности в процессе взаимодействия участвующих в контроллинговой деятельности подразделений; соблюдение графика реализации оперативного контроллинга, обеспечивающего интеграцию операций планирования, учета, анализа и контроля в единый контур бюджетного регулирования; внесение изменений и дополнений в действующие положения организационных документов;
- обоснован авторский подход к формированию системы показателей оперативного контроллинга, базирующийся на сочетании логико-дедуктивного и процессного подходов и предполагающий: декомпозицию основных бюджетов предприятия (доходов и расходов, движения денежных средств, по балансовому листу), селективный отбор показателей низшего уровня в формально структурированном иерархическом описании основных бюджетов и их группировку по критерию принадлежности к функциональным областям принятия решений и зонам ответственности структурных подразделений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система оперативного контроллинга, сформированная по принципу функциональной специфики взаимодействия составляющих её элементов;
- ориентированный граф проблемного поля контроллинга, отражающий видение проблемной ситуации на промышленных предприятиях РФ;
- алгоритм многокритериальной оценки подхода к организации контроллинговой деятельности;
- регламент функционирования системы оперативного контроллинга;
- принципиальная схема формирования системы показателей оперативного контроллинга.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертационном исследовании рекомендации по внедрению и реализации системы контроллинга позволяют в рамках решения определенного круга экономических задач использовать зарубежный опыт в этой области, учитывать состояние и специфику современного этапа развития промышленных предприятий России, разработать адекватную системе управления экономическую модель предприятия.
Научными коллективами и специалистами промышленных предприятий могут быть использованы содержащиеся в диссертационном исследовании подходы к организации контроллинговой деятельности; нечетко-множественная модель принятия решений о выборе наиболее приемлемой организационной альтернативы реализации контроллинга; методические рекомендации по формированию контура регулирования в процессе оперативного контроллинга.
Теоретико-методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Управление затратами», «Планирование на предприятии», «Управленческий учет», «Анализ хозяйственной деятельности», а также при переподготовке специалистов по указанным направлениям.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе с международным участием, проходивших в 2000-2004 годах в городах: Оренбург, Самара, Уфа, Пенза, Екатеринбург, Москва, Иваново. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Прикладные разработки автора по формированию системы оперативного контроллинга были апробированы и внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий Оренбургской области (ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов №3», ООО «Медногорский медно-серный комбинат»), что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. Основные теоретические и прикладные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах общим объемом 7,85 печатных листа (в том числе лично авторские — 7,46 пл.).
Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы основной части, заключение, список использованных источников из 150 наименований и 20 приложений. Исследование изложено на 177 страницах машинописного текста, включающих 19 таблиц, 43 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Носаева, Валентина Владимировна
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертационной работы разработаны организационно-методические рекомендации по формированию системы оперативного контроллинга промышленного предприятия. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1 Разработан алгоритм многокритериального выбора подхода к организации контроллинговой деятельности, основанный на положениях теории нечетких множеств и формально определяющий наиболее предпочтительный вариант организационного решения. В состав критериев включены финансовые показатели деятельности предприятия, отобранные с использованием методики корреляционного анализа: коэффициент финансовой независимости; доля оборотных средств в активах; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент оборачиваемости мобильных средств; рентабельность собственного капитала.
2 Для регламентирования деятельности в системе контроллинга автором разработаны и предложены к использованию на отечественных промышленных предприятиях типовое положение о подразделении, выполняющем функции контроллинга и должностные инструкции специалистов, фиксирующие обязанности сотрудников данного подразделения.
3 С целью практической реализации оперативного контроллинга в диссертации на основе принципа обратной связи разработан скользящий график-регламент, устанавливающий содержательные и временные взаимосвязи между процессами стратегического, тактического и оперативного контроллинга. В рамках оперативного аспекта соблюдение принципа обратной связи обеспечивается интеграцией операций планирования, учета, анализа и контроля в единый контур регулирования контроллинга, в основе которого — бюджетное управление по отклонениям.
4 Предложена принципиальная схема формирования системы показателей оперативного контроллинга, в основу которой положен принцип селективного отбора показателей низшего уровня в формально структурированном иерархическом описании основных бюджетов предприятия (БДР, БДДС, ББЛ) и их группировки по критерию принадлежности к функциональным областям принятия решений и «зонам ответственности» структурных подразделений.
5 Обоснована система показателей оперативного контроллинга, в состав которой включены показатели-индикаторы раннего обнаружения отклонений, сгруппированные по «зонам ответственности» и функциональным направлениям деятельности предприятия, обладающие концентрированной информативностью и позволяющие своевременно и целенаправленно регулировать протекающие на предприятии процессы.
160
Заключение
В результате исследования теоретических и практических аспектов формирования системы оперативного контроллинга промышленного предприятия получены следующие выводы:
1 Анализ эволюции взглядов на контроллинг позволил выделить определенные этапы его становления и развития, уточнить с позиций доминирования на соответствующем этапе подходы к определению его сущности: с ориентацией на систему учета (1920—1970гг.); с ориентацией на управленческую информационную систему (1970—1980гг.); с акцентом на планирование и контроль (1980-начало 1990-х гг.); с акцентом на координацию (1990-е годы); с ориентацией на систему «управления управлением» (конец 1990-х гг.); с акцентом на координацию процесса принятия управленческих решений (2000г. - по н/в).
2 В качестве определяющего основные положения диссертации был признан подход с ориентацией на систему «управления управлением». В его контексте автор предложил рассматривать контроллинг как направление экономической деятельности, содержание которой составляет формирование системы информационного обеспечения управления, ориентированного на эффективную работу предприятия, на основе интеграции и координации процессов планирования, учета, анализа и контроля.
3 С целью изучения сущностных атрибутов и практических форм реализации контроллинга в работе в качестве ключевого признака упорядочения всего разнообразия связанных с ним явлений определена целевая ориентация контроллинговой деятельности, в соответствии с которой выделены стратегический, тактический и оперативный контроллинг.
4 Определена необходимость системного рассмотрения контроллинга, обусловленная синергетическим эффектом, действие которого проявляется, во-первых, в процессе интеграции отдельных функций управления (планирования, учета, анализа и контроля) в рамках деятельности в области контроллинга и, вовторых, при объединении элементов контроллинга в систему.
5 По признаку функциональной специфики взаимодействия выделены следующие элементы системы оперативного контроллинга промышленного предприятия: принципы контроллинга, механизм их реализации; персонал (кадры) контроллинга, приводящий соответствующий механизм в действие; техническое и информационное обеспечение как средство и предмет деятельности персонала и система показателей как интегрированный результат расчетных процедур контроллинга.
6 В настоящее время в РФ сложились благоприятные внешние условия, обуславливающие объективную необходимость внедрения идей контроллинга в современную практику управления промышленными предприятиями. При этом основным внешним фактором стала сложившаяся после экономического кризиса 1998 года тенденция роста отечественной экономки.
7 Возможность становления и развития концепции контроллинга в России определяется: во-первых, предстоящим переходом национальной системы бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); во-вторых, значимостью проблем повышения эффективности управления для большинства владельцев предприятий; в-третьих, ростом притока прямых иностранных вложений в промышленность РФ, предполагающих непосредственное участие иностранных инвесторов в управлении деятельностью российских предприятий и соответственно внедрение в этот процесс апробированных зарубежной практикой достижений, к числу которых и относится контроллинг.
8 В результате структуризации проблемного поля контроллинга на современных промышленных предприятиях Оренбуржья установлено, что отсутствие целостности в использовании идей контроллинга, в первую очередь, связано с недостаточным уровнем проработки вопросов организационно-методической поддержки функционирования системы контроллинга, что позволило определить основные направления практических рекомендаций исследования.
9 Сформированы базовые альтернативные варианты структурной организации контроллинга на отечественных предприятиях с учетом особенностей их современного состояния. Типизация возможных решений по формированию организационных структур контроллинга на отечественных предприятиях включает следующие альтернативные варианты выбора подразделений, имеющих возможность реализации функций контроллинга: самостоятельное подразделение контроллинга; планово-экономический отдел; бухгалтерия; финансовый отдел; временная группа из специалистов финансово-экономических подразделений предприятия.
10 Для эффективного решения задач организационного проектирования системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях в диссертации разработан и предложен алгоритм многокритериального выбора подхода к организации контроллинговой деятельности, основанный на положениях теории нечетких множеств и формально определяющий наиболее предпочтительный вариант организационного решения. В состав критериев включены финансовые показатели деятельности предприятия, отобранные с использованием методики корреляционного анализа: коэффициент финансовой независимости; доля оборотных средств в активах; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент оборачиваемости мобильных средств; рентабельность собственного капитала.
11 С целью практической реализации оперативного контроллинга в диссертации на основе принципа обратной связи разработан скользящий график-регламент, устанавливающий содержательные и временные взаимосвязи между процессами стратегического, тактического и оперативного контроллинга. В рамках оперативного аспекта соблюдение принципа обратной связи обеспечивается интеграцией операций планирования, учета, анализа и контроля в единый контур регулирования контроллинга, в основе которого — бюджетное управление по отклонениям.
12 Предложена принципиальная схема формирования системы показателей оперативного контроллинга, в основу которой положен принцип селективного отбора показателей низшего уровня в формально структурированном иерархическом описании основных бюджетов предприятия (БДР, БДДС, ББЛ) и их группировки по критерию принадлежности к функциональным областям принятия решений и «зонам ответственности» структурных подразделений.
13 Обоснована система показателей оперативного контроллинга, в состав которой включены показатели-индикаторы раннего обнаружения отклонений, сгруппированные по «зонам ответственности» и функциональным направлениям деятельности предприятия, обладающие концентрированной информативностью и позволяющие своевременно и целенаправленно регулировать протекающие на предприятии процессы.
14 Реальная возможность использования предлагаемой системы показателей оперативного контроллинга в практике работы предприятий обеспечивается: простотой расчетных процедур контроллинга, поскольку операции производятся с ограниченным числом показателей; адекватностью методам и технике бухгалтерского и статистического учета и отчетности; объективностью, обусловленной выбором показателей, значения которых устанавливаются в процессе принятия управленческих решений, либо определяются тенденциями внешней конъюнктуры; направленностью системы показателей на целевые установки, реализуемые в рамках философии доходности; возможностью построения эффективной системы материальной заинтересованности на предприятии; наглядностью представления результатов расчетных операций; возможностью реализации в автоматизированном режиме; полнотой охвата, заключающейся в многофункциональном изложении представляемых информативных данных.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы оперативного контроллинга промышленного предприятия"
На правах рукописи
Носаева Валентина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лапаева Мария Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шаталова Татьяна Николаевна
кандидат экономических наук Сурмач Иван Нестерович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарская государственная
экономическая академия», г. Самара
Защита состоится «15» июня 2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 6205).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан «_£__» мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аралбаева Ф.З.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской экономики первоочередным становится вопрос о повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, и, прежде всего, промышленных предприятий как первичного и основного звена экономики. Практика показывает, что значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне системы управления предприятием.
В настоящее время отечественные предприятия работают в условиях высокой степени динамизма внешней среды, что, прежде всего, связано с дополнительными требованиями к системе управления. В их числе: интеграция различных областей знания и человеческой деятельности; смещение акцента с контроля прошлого и настоящего на анализ будущего; релевантность используемой информации; непрерывность отслеживания изменений во внешней и внутренней средах предприятия; своевременность реакции на эти изменения; комплексность и гибкость действий по преодолению негативных ситуаций. Опыт успешно функционирующих и развивающихся преимущественно зарубежных предприятий показывает, что возможность реализации указанных требований связана с внедрением и использованием системы контроллинга. В этой связи возникает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы контроллинга на современных промышленных предприятиях России.
Степень разработанности проблемы. Первоначально идеи контроллинга получили широкое распространение в западной экономической литературе на основе обобщения практического опыта их применения. Определенный интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как Вебер Ю., Дайле А., Даниэль Г., Майер Э., Манн Р., Пич Г., Фольмут Х.Й., Фрайберг Ф., Хан Д., Хорват П., Хофмайстер Р., Шерм Э., Шеффер У., Штиглер X., Хофмайстер Р. и др.
Изучение специальной отечественной литературы по контроллингу показывает, что значительное внимание методологии и организации контроллинга с учетом российской специфики уделяется в работах Ананьки-ной Е.А., Анискина Ю.П., Бланка И.А., Данилочкина C.B., Данилочкиной Н.Г., Карминского A.M., Малышевой Л., Оленева Н.И., Павловой A.M., Примака А.Г., Смирнова Э., Фалько С.Г. и др.
Несмотря на большую степень разработанности оперативного аспек-
та контроллинга, зарубежными и ми недостаточно
исследованы вопросы системной взаимосвязи отдельных его компонентов, а практические рекомендации по внедрению характеризуются ограниченностью конкретных процедур, алгоритмов и моделей реализации.
Актуальность и необходимость дальнейшего изучения проблем теории и практики оперативного контроллинга, с точки зрения его системного рассмотрения, определили постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были определены и решены следующие задачи:
- исследование сущности и обоснование теоретических положений контроллинга в системе научного знания;
- формализация факторов, обусловливающих проблемные ситуации в процессе внедрения и использования системы контроллинга;
- проектирование и типизация организационных решений внедрения контроллинга в отечественную практику управления;
- уточнение значения и роли бюджетирования в организации эффективной деятельности системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии;
- разработка и обоснование системы показателей оперативного контроллинга промышленного предприятия.
Область исследования. Исследование проведено в рамках:
п.п. 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования системы оперативного контроллинга промышленных предприятий.
Объект исследования - экономические системы, представленные промышленными предприятиями Оренбургской области.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области контроллинга, планирования, управления, экономики предприятия, управленческого анализа и учета, нормативно-правовые акты РФ, материалы конференций и семинаров, тематические публикации по рассматриваемой проблеме.
Информационная база исследования получена на основе оценки
статистической информации и фактологического материала отечественных и зарубежных информационных агентств, официальных публикаций в периодической печати, ресурсов сети «Интернет», результатов исследований и рейтингов консалтинговых компаний, социологического опроса, а также диагностики деятельности промышленных предприятий Оренбургской области в сфере реализации идей контроллинга.
Методология исследования базируется на принципах диалектического познания, использовании системного подхода, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, статистических и математических методов и положений теории нечетких множеств.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- предложена концептуальная модель контроллинга, основанная на обобщении теоретических положений современной науки и учете объективных законов организации, управления и развития экономики. В её контексте обоснована система оперативного контроллинга, включающая совокупность следующих элементов: принципы контроллинга; механизм их реализации; персонал контроллинга; техническое и информационное обеспечение, как средство и предмет деятельности персонала; система показателей как интегрированный результат расчетных процедур контроллинга;
- определены границы и структура проблемного поля контроллинга, что в процессе формирования системы оперативного контроллинга служит основой для выбора и обоснования приоритетных направлений проекта её внедрения. В структуре проблемного поля выделены доминирующие в современной ситуации факторы формирования системы оперативного контроллинга: отсутствие (недостаточность) проработки вопросов организационной регламентации контроллинга; отсутствие отработанной технологии обработки данных; частичная реализация функций контроллинга; использование для целей управления ограниченного набора показателей статистической и бухгалтерской отчетности и др.;
- разработан алгоритм многокритериальной оценки подхода к организации контроллинговой деятельности, основанный на положениях теории нечетких множеств и формально определяющий наиболее предпочтительный вариант организационного решения. В состав критериев включены финансовые показатели деятельности предприятия, отобранные с использованием корреляционного анализа: коэффициент финансовой независимости; доля оборотных средств в активах; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент оборачиваемости мобильных средств; рентабельность собственного капитала;
- разработан регламент функционирования системы оперативного контроллинга, реализация которого предусматривает: закрепление функций и задач контроллинга за подразделениями финансово-экономического блока управления с учетом принятого варианта организации; распределение полномочий и ответственности в процессе взаимодействия участвующих в контроллинговой деятельности подразделений; соблюдение графика реализации оперативного контроллинга, обеспечивающего интеграцию операций планирования, учета, анализа и контроля в единый контур бюджетного регулирования; внесение изменений и дополнений в действующие положения организационных документов;
- обоснован авторский подход к формированию системы показателей оперативного контроллинга, базирующийся на сочетании логико-дедуктивного и процессного подходов и предполагающий: декомпозицию основных бюджетов предприятия (доходов и расходов, движения денежных средств, по балансовому листу), селективный отбор показателей низшего уровня в формально структурированном иерархическом описании основных бюджетов и их группировку по критерию принадлежности к функциональным областям принятия решений и зонам ответственности структурных подразделений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система оперативного контроллинга, сформированная по принципу функциональной специфики взаимодействия составляющих еб элементов;
- ориентированный граф проблемного поля контроллинга, отражающий видение проблемной ситуации на промышленных предприятиях РФ;
- алгоритм многокритериальной оценки подхода к организации контроллинговой деятельности;
- регламент функционирования системы оперативного контроллинга;
- принципиальная схема формирования системы показателей оперативного контроллинга.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение рекомендаций диссертационного исследования позволяет в процессе формирования системы оперативного контроллинга на отечественных промышленных предприятиях использовать зарубежный опыт в этой области с учетом специфики их современного состояния.
Научными коллективами и специалистами промышленных предприятий могут быть использованы содержащиеся в исследовании: подходы к организации контроллинговой деятельности; алгоритм принятия решений о выборе наиболее приемлемой организационной альтернативы реализации контроллинга; рекомендации по формированию контура регулирова-
ния в процессе оперативного контроллинга.
Теоретико-методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Планирование на предприятии», «Управленческий учет», «Анализ хозяйственной деятельности».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в 2000-2004 гг. в городах: Екатеринбург, Иваново, Москва, Оренбург, Пенза, Самара, Уфа.
Прикладные разработки автора по формированию системы оперативного контроллинга были апробированы и внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий Оренбургской области, что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах общим объемом 7,46 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников (155 наименований) и 20 приложений. Исследование изложено на 177 страницах машинописного текста, включающих 19 таблиц, 43 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы положения научной новизны и раскрыта практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Концептуальные аспекты контроллинга в теории современного управления» проведен анализ эволюции взглядов на контроллинг, позволивший выделить этапы его становления и развития, уточнить с позиций доминирования на соответствующем этапе подходы к определению его сущности: с ориентацией на систему учета (19201970гг.); с ориентацией на управленческую информационную систему (1970-1980гг.); с акцентом на планирование и контроль (1980-начало 1990-х гг.); с акцентом на координацию (1990-е годы); с ориентацией на систему «управления управлением» (конец 1990-х гг.); с акцентом на координацию процесса принятия управленческих решений (2000г. - по настоящее время). Акцентируя внимание на различных аспектах, указанные подходы не исключают друг друга, а их совокупность к настоящему вре-
мени образует весьма разнообразную картину представлений о сущности контроллинга.
В качестве определяющего основные положения диссертации был признан подход с ориентацией на систему «управления управлением». В его контексте нами предложено рассматривать контроллинг как направление экономической деятельности, содержание которой составляет формирование системы информационного обеспечения управления, ориентированного на эффективную работу предприятия, на основе интеграции и координации процессов планирования, учета, анализа и контроля.
С целью изучения сущностных атрибутов и практических форм реализации контроллинга в работе в качестве ключевого признака упорядочения всего разнообразия связанных с ним явлений определена целевая ориентация контроллинговой деятельности, в соответствии с которой выделены стратегический, тактический и оперативный контроллинг.
Для обоснования теоретических положений исследования в работе предложена концептуальная модель контроллинга, представляющая собой интеграцию таких взаимодополняющих компонентов, как цель, система, механизм и процесс. Первичным компонентом концептуальной модели контроллинга является его целевая направленность, обусловленная философией доходности и являющаяся производной от целей управления предприятием. Существенное значение в процессе целостного изложения основ контроллинга в рамках предлагаемой модели имеет морфология системы оперативного контроллинга.
Необходимость системного рассмотрения контроллинга обусловлена синергетическим эффектом, действие которого проявляется в процессе интеграции отдельных функций управления (планирования, учета, анализа и контроля) в рамках деятельности в области контроллинга и при объединении элементов контроллинга в систему. С позиций системного подхода по признаку функциональной специфики взаимодействия в работе выделены следующие элементы системы оперативного контроллинга: принципы контроллинга; механизм их реализации; персонал контроллинга, приводящий соответствующий механизм в действие; техническое и информационное обеспечение, как средство и предмет деятельности персонала; система показателей как интегрированный результат расчетных процедур контроллинга.
Очевидно, что формирование системы оперативного контроллинга должно осуществляться в соответствии с определенными требованиями, синтезирующими и отражающими объективность законов организации, управления и развития экономики, а также характерные черты сущест-
вующей практики хозяйствования. В связи с этим в работе предложены принципы контроллинга, руководствуясь которыми можно также обеспечить и условия дальнейшего эффективного функционирования системы: целенаправленность, целостность и полнота, системность (интеграция и координация), актуальность и своевременность, гибкость, экономичность, документирование. Результатом функционирования сформированной системы является процесс оперативного контроллинга, необходимым и достаточным условием успешной реализации которого служит наличие некоторой совокупности звеньев, в целом образующих механизм оперативного контроллинга.
Рассматриваемый в работе механизм оперативного контроллинга представлен как упорядоченная совокупность звеньев, взаимодействие которых определяет возможность и эффективность реализации процесса оперативного контроллинга, обеспечивающего своевременную информационную поддержку принятия оперативных управленческих решений. Основу механизма оперативного контроллинга составляют функции, методы и организационная структура контроллинга.
Актуализация механизма оперативного контроллинга в рамках предлагаемой концептуальной модели осуществляется конкретными специалистами, которые занимают определенные должностные позиции в организационной структуре контроллинга и являются движущей силой, приводящей все звенья механизма в определенной последовательности в действие для реализации процесса контроллинга и в конечном итоге для достижения поставленных целей. В этом, по нашему мнению, заключено принципиальное отличие системы оперативного контроллинга как социально-экономической системы от механизма её функционирования.
Во второй главе «Особенности и перспективы внедрения контроллинга в современную практику управления российскими предприятиями» (на примере промышленных предприятий Оренбуржья) рассмотрены факторы и тенденции, определяющие предпосылки становления и развития контроллинга на промышленных предприятиях России, при этом уточнены как макроэкономические, так и микроэкономические обстоятельства современной ситуации. В работе отмечено, что первоначальное обращение к идеям контроллинга связано с реформированием российской экономики и обусловлено несоответствием управленческого инструментария прошлой практики хозяйствования современным условиям деятельности. В настоящее время объективная необходимость внедрения и развития идей контроллинга на предприятиях РФ вызвана высокой степенью динамизма внешней ситуации их функционирования. В этой связи как наибо-
лее значимые с позиции внедрения контроллинга в отечественную практику управления в диссертации обоснованы следующие действующие в масштабах национальной экономики факторы: значительный интерес к идеям контроллинга со стороны эффективных собственников и управленческого персонала предприятий РФ; интенсивное обновление сферы управления российских предприятий компетентными в области контроллинга кадрами; реформирование национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; расширение возможностей адаптации зарубежного опыта в области контроллинга вследствие сложившейся тенденции роста притока иностранного капитала в национальную экономику, в том числе прямого вложения в промышленность РФ.
С целью определения предпосылок развития контроллинга на уровне отдельных хозяйствующих субъектов в работе на примере промышленных предприятий Оренбуржья выполнена комплексная оценка их современного состояния. Основной результат оценки за 2002-2004 гг. представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика основных показателей производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Оренбуржья (объектов исследования)_
Показатели (%) / раш значимости в динамическом ряду ОАО «Завод «Инвертор» ООО «Медногорский медно-серный комбинат» («ММСК») ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродукте и №3» <«ОКХП№3»)
2002 г 2003 г 2004 г 2002 г 1 2003 г 2004 г 2002 г 2003 г 2004 г
Темп роста прибыли от реализации продукции / 1 32,7 16 115,6 12 91.7 /6 101,7 /5 168,2 /3 87 5 /5 946 /6 72,9 п 109,« /6
Темп роста величины «прибыль и материальные затраты» / 2 109,0 /4 96,8 15 1167 /5 104,1 /4 1713 12 101 7 12 юзд /4 68,7 /4 129 6 '3
Темп роста чистой продукции / 3 115,7 /3 133,5 / 1 143,6 / 1 125,8 12 101,5 /6 849 /6 101,3 /5 68,4 /5 137,4 /1
Темп роста товарной продукции / 4 105,0 /5 106.6 /3 133,5 <з 141,8 /1 167,4 /4 95,7 /4 114,2 /3 74,0 /1 127,7 /5
Темп роста материальных затрат / 5 200 9 /1 91 8 /6 124,9 '4 105,4 /3 172 7 / 1 108 0 /1 118,8 / 1 67,5 /6 134,7 /2
Темп роста полной себестоимости товарной продукции / 6 165 6 /2 105 1 /4 141 1 /2 96 6 /6 167,2 1 98,1 /5 | /3 115.5 п 72,7 /3 127,8 /4
Коэффициент ранговой корреляции Спирмзна -0,77 0,43 -0,6 0,03 0 14 -0,43 Л 89 02 -0,26
Оценка показателей, характеризующих состояние исследуемых предприятий за 2002-2004 гг., позволяет сделать вывод, что данные объекты в настоящее время не могут существенно повысить потенциал своего развития, поскольку без смены управленческих технологий это возможно лишь до определенного предела, который, по нашей оценке, уже достигнут.
Непосредственное изучение информации, полученной в ходе диаг-
ностического интервью 100 руководителей и специалистов промышленных предприятий Оренбуржья, позволило определить границы и структурировать проблемное поле контроллинга. Проблемное поле контроллинга - это совокупность проблем, возникающих на предприятии в процессах формирования и развития системы контроллинг (в том числе оперативного), взаимосвязи между которыми структурированы с целью выявления противоречий, лежащих в корне проблемной ситуации.
В ходе исследования было выявлено 25 основных проблем контроллинга, объединенных в группы общего и локального (в области организации, методической поддержки, формирования информационного пространства и социально-психологической направленности) действия. Из них, как наиболее значимые, в современной ситуации интервьюируемые руководители и специалисты выделили следующие: отсутствие целостности в использовании идей контроллинга (№2); частичная реализация функций контроллинга подразделениями финансово-экономического блока управления (№6); отсутствие (недостаточность) проработки вопросов организационной регламентации контроллинга (№9); использование для целей управления ограниченного набора показателей статистической и бухгалтерской отчетности (№10); отсутствие отработанной технологии обработки данных (№11); формальный характер представляемых руководству отчетов (№17); недостаточность необходимых для принятия управленческих решений сведений и их низкая информативность (№19).
Результат многоступенчатой процедуры попарного сравнения указанных проблем с целью выявления их взаимовлияния представлен на рисунке 1 в виде ориентированного графа проблемного поля контроллинга, отражающего обобщенное видение проблемной ситуации респондентами исследуе-
корневая проблема,!^, узловая проблема, МЫХ предприятий.
^^ ■ результирующая проблема В ОСНОВЭНИИ Графа ЛвЖИТ
Рисунок 1 - Ориентированный КОрневая проблема №9, входящая в граф проблемного поля контроллинга н к '
соответствии с предлагаемой нами
группировкой в организационный блок проблем контроллинга. Очевидно,
что разработка рекомендаций по формированию эффективной системы
оперативного контроллинга, в первую очередь, должна решить проблемы
организационного блока и, прежде всего, на основе оценки зарубежного
опыта в этой области.
Исследование и обобщение зарубежного опыта организационного проектирования системы контроллинга, а также его адаптация к современным условиям хозяйствования в РФ позволили выделить три принципиально отличающихся своей направленностью подхода к организации контроллинговой деятельности на предприятии: оптимизационный, компромиссный и консервативный.
Важным моментом в процессе структуризации проблемного поля контроллинга является выявление узловых проблем, на решении которых следует сосредоточиться в дальнейшем. Совокупность узловых проблем в соответствии с предлагаемой группировкой в большей своей части включена в блок методической поддержки оперативного контроллинга. Поэтому предложенные в диссертации рекомендации обусловлены необходимостью и целесообразностью разработки организационно-методических аспектов формирования системы оперативного контроллинга.
В третьей главе «Организационно-методические основы формирования системы оперативного контроллинга на предприятии» разработан комплекс практических рекомендаций по организационному и методическому обеспечению деятельности в системе оперативного контроллинга промышленных предприятий.
Принципиально важной в процессе формирования системы оперативного контроллинга является задача оценки подхода предприятия к организации контроллинговой деятельности. Для этих целей нами разработан и предложен алгоритм многокритериальной оценки подхода предприятий к организации контроллинговой деятельности, основанный на положениях теории нечетких множеств (рисунок 2). В качестве критериев определены финансовые показатели деятельности предприятия, отобранные с использованием корреляционного анализа: коэффициент финансовой независимости (ХО; доля оборотных средств в активах (Х2); коэффициент абсолютной ликвидности (Хз); коэффициент оборачиваемости мобильных средств (Х4); рентабельность собственного капитала (Х5).
В ходе апробации предложенного алгоритма на исследуемых предприятиях Оренбуржья были выявлены подходы и определены наиболее предпочтительные варианты организации контроллинга: для ОАО «Завод «Инвертор» - оптимизационный подход и необходимость создания самостоятельного структурного подразделения, специализирующегося на выполнении функций контроллинга (таблица 2); для ООО «ММСК» и ЗАО «ОКХП №3» - консервативный подход и возможность организации контроллинга соответственно в рамках экономического отдела и бухгалтерии.
V 1
1 Отбор финансовых показателей для оценки подхода предприятия к организации контроллинговой деятельности Х*{Х,} X, - коэффициент финансовой независимости (и3); Х2 - доля оборотных средств в акт ивах ГЦ); Хз - коэффициент абсолютной ликвидности (Ь2); Х4 - коэффициент оборачиваемости мобильных средств 0 >Д Х5 - рентабельность собственного капитала (К5)
2 Формирование нечетко! о множества для качественной характеристики уровня соответствующе! о финансового показателя X, В,: - нечеткое подмножество «низкий уровень показателя Х1», Вс - нечеткое подмножество «средний уровень показателя X,», В,з - нечеткое подмножество «высокий уровень показателя X,».
1 -
3 Качественная характеристика принадлежности текущих значений показателей Х\ нечетким множествам вида на основании функций
Шиф Р Т-числа для оценки значений уровня показателя
"низкий" "средний" "высокий'
X, (0,0,0,25,0,3) (0.25 0 3,0,4^,0,5) (0,45,0,5,1,1)
X! (-1,-1,0 09,0,11) (0 09,0 11,0 3.0, ЗМ (0,3,0,35,1,»
Х5 (0,0,0.08,0 1) (0,08 0,1,0,3,0.35) (0,3,0,35.<г,ю)
X, (0,0,0,18,0,2) (0,18 0 2:0,3,0 4) (0,3,0,4.0^*)
X, (-оо.лс,0 006,0 01) (0 006,0,01,0 (ОД <> (0,06,0,1 «>,»)
Расчет фактических значений показателей X, ...... *
4 Определение значимости показателей г, I) если совокупность N показателей ранжирована в порядке убывания их значимости, то значимость Х,-го показателя г, определяется по правилу Фишберна:
го» -1 + 1)
2) если показатели равнопредпочтительны, тогда
5 Определение уровня принадлежности (¿^фактических значений показателей X, соответствующим нечетким множествам их качественных характеристик вида В,:
Наименование показателя Результат определения уровня принадлежности
В,! Вц В„
X, Х„
_
X, >„, К,! >нз
X, V.
6 Оценка подхода предприятия к организации контроллинговой деятельности по следующей формуле
в- I
где eJ - качественная характеристика деятельности предприятия в финансовой области, е,=0,9-0.4*(]-1),
г, - значимость соответствующего показателя (нами рекомендуется установить равную значимость используемых показателей). Хи - конкретный уровень принадлежности количественного значения показателя соответствующей качественной характеристике
Щ
7 Качественная характеристика подхода предприятия к организации контроллинговой деятельности предприятия в финансовой сфере на
Интервал значений е Качественная характеристика подхода к организации контроллинговой леетельности Степень точности оценки подхода к организации контроллинговой деятельности
0 < ей 0 2 Е, 1
0 2 < с * 0,4 Ь" ц, - 5 х (0,4 - с)
Е,
0,4 < е < 0.6 Ё! 1
0 6 < е < 0,8 Е, щ = зх(0,8-е)
Е, 1 - № = Ц.
0 8 £ е < 1 Р, 1
8 Установление нечеткого множества Е для оценки похода предприятия к ор1анизации контроллинговой деятельности: Б, - нечеткое множество «консервативный подход»; Б? - нечеткое множество «компромиссный подход»; Е3 - нечеткое множество «оптимизационный подход»
9 Выбор варианта формирования организационной структуры контроллинга на основе принадлежности предприятии х соответствующему подходу к организации кон троллинга:
- консервативный подход реализация функций контроллинга в рамках действующих подразделений финансово-экономического блока управления (ПЭО, бухгалтерия, финансовый отдел),
- компромиссный подход - реализация функций контролтинга в рамках специально созданной временной группы из специалистов подразделений финансово-экономического бчока управления,
- оптимизационный подход реализация функций контроллинга в рамках вновь созданного специализированно! о на их выполнении подразделения
Рисунок - 2 Алгоритм оценки подхода к организации контроллинговой деятельности на предприятии
Верификация указанных результатов с использованием матричного метода организационного моделирования свидетельствует о правильности и обоснованности выбранных организационных решений.
Таблица 2 - Результат апробации алгоритма многокритериального выбора подхода к организации контроллинговой деятельности (на примере ОАО «Завод «Инвертор»)_____
Параметры показателей Критериальные показатели
X, Хг X, X, х5
Среднее значение за 2002-2004 гг 0,75 0,54 0,034 1,12 0,28
Значимость показателя (г.) 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Результат определения уровня принадлежности показателя «низкий»/«средний»/(<высокий» 0/0/1 _, 0/0/1 1/0/0 0/0/1 0/0/1
Качественная характеристика деятельности предприятия (е) 0,26
Уточнение подхода к организации контроллинга Оптимизационный подход
Точность оценки, % 70
Организационное решение Формирование самостоятельного подразделения, реализующего функции контроллинга
С целью практической реализации оперативного контроллинга в диссертации на основе принципа обратной связи разработан скользящий график-регламент, устанавливающий содержательные и временные взаимосвязи между процессами стратегического, тактического и оперативного контроллинга. В рамках оперативного аспекта соблюдение принципа обратной связи обеспечивается интеграцией операций планирования, учета, анализа и контроля в единый контур регулирования контроллинга, в основе которого - бюджетное управление по отклонениям. Использование бюджетирования в процессе оперативного контроллинга предполагает позиционирование предприятия в трехмерной системе координат его финансово-экономического положения, определяемой параметрами трех основных бюджетов - бюджета доходов и расходов (БДР), бюджета движения денежных средств (БДДС), бюджета по балансовому листу (ББЛ). Учиты вая, что любой реализуемый на предприятии процесс обязательно найдет отражение как минимум в одном из указанных бюджетов, нами предложена принципиальная схема формирования системы показателей оперативного контроллинга (рисунок 3).
Использование сформированной подобным образом системы показателей в практической реализации контроллинговой деятельности позволит создать реальный экономический образ, отражающий состояние и условия функционирования предприятия, выработать конкретные мероприятия по улучшению его позиций и адекватную реакцию управляющих воздействий на негативные тенденции.
В заключении выделены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение:
оперативного контроллинга
- на основании результатов исследования теоретических подходов, характеризующих сущность контроллинга, предложено рассматривать контроллинг как направление экономической деятельности, содержание которой составляет формирование системы информационного обеспечения управления, ориентированного на эффективную работу предприятия, на основе интеграции и координации процессов планирования, учета, анализа и контроля;
- с позиций системного подхода выделены следующие элементы системы оперативного контроллинга; принципы контроллинга; механизм их реализации; персонал контроллинга, приводящий соответствующий механизм в действие; техническое и информационное обеспечение, как средство и предмет деятельности персонала; система показателей как интегрированный результат расчетных процедур контроллинга;
- в результате структуризации проблемного поля контроллинга на современных промышленных предприятиях Оренбуржья установлено, что отсутствие целостности в использовании идей контроллинга, в первую очередь, связано с недостаточным уровнем проработки вопросов организационно-методической поддержки функционирования системы контроллинга, что позволило определить основные направления практических рекомендаций исследования;
- на основе изучения и обобщения зарубежного опыта организационного проектирования систем контроллинга предложена типизация подходов к организации контроллинговой деятельности на отечественных промышленных предприятиях, обеспечивающая возможность выбора адекватной условиям деятельности конкретного объекта организационной альтернативы;
- разработан алгоритм многокритериального выбора подхода к организации контроллинговой деятельности, основанный на положениях теории нечетких множеств и формально определяющий наиболее предпочтительный вариант организационного решения в процессе формирования системы контроллинга;
- разработан скользящий график-регламент функционирования системы оперативного контроллинга, обеспечивающий интеграцию операций планирования, учета, анализа и контроля в единый контур регулирования, в основе которого - бюджетное управление по отклонениям;
- предложена принципиальная схема формирования системы показателей оперативного контроллинга, позволяющая выделить показатели-индикаторы раннего обнаружения отклонений, сгруппированные по «зонам ответственности» и функциональным направлениям деятельности предприятия.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Оловенцева, В.В. Проблема внедрения контроллинга в современную практику управления отечественными предприятиями / М.Г. Лапаева, Е.В. Смирнова, В.В. Оловенцева // Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование материалы всероссийской научно-практической конференции ; Оренбургский гос. ун-т. Оренбург : ОГУ, 2000. - Ч. 2. - С. 247-248. - 0,1 п.л. (авт. - 0,03 п.л.).
2. Оловенцева, В.В. Контроллинг как база для принятия решений менеджерами / В.В. Оловенцева // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент : материалы Международной научно-практической конференции ; Самарская гос. экон. акад. - Самара, 2001. -
Ч. 1.-С. 59-61.-0,15 п.л.
3. Оловенцева, В.В. Формирование организационной структуры контроллинга на основе выделения центров ответственности / В.В. Оловенцева // Управление экономикой: методы, модели, технологии : сб. науч. тр. Российской научно-методической конференции с международным участием ; Уфимский гос. ав.,ац. тех. ун-т. - Уфа : УГАТУ, 2001. - Ч. 3. - С. 264-271.-0,42 п.л.
4. Оловенцева, В.В. Бюджетирование как инструмент оперативного контроллинга / В.В. Оловенцева // Управление экономикой: методы, модели, технологии : сб. науч. тр. Российской научно-методической конференции с международным участием ; Уфимский гос. авиац. тех. ун-т. - Уфа : УГАТУ, 2001. - Ч. 3. - С. 271-277. - 0,42 п.л.
5. Оловенцева, В.В. Реализация функции контроля в системе контроллинга предприятия / В.В. Оловенцева // Стратегия развития предприятия в условиях рынка : сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции ; Приволжский дом знаний. - Пенза, 2001. - Ч. II.-С. 16-17.-0,11 п.л.
6. Оловенцева, В.В. Контроллинг как информационная поддержка управления /В.В. Оловенцева // Человек - общество - окружающая среда : сб. науч. тр. / под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина ; Уральское Отделение РАН. - Екатеринбург, 2001. - Ч. 2. - С. 232-234. - 0,15 п.л.
7. Оловенцева, В.В. Формирование подсистемы показателей планирования и контроля в системе контроллинга предприятия / В.В. Оловенцева И Стратегическое управление предприятием : сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. ; Приволжский дом знаний. -Пенза, 2001. - Ч. II. - С. 28-30. - 0,16 п.л.
8. Оловенцева, В.В. Анализ отклонений как метод оперативной диагностики в системе контроллинга предприятия / В.В. Оловенцева // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : науч. тр. IV Международной научно-практической конференции. ; Московская гос. акад. приборостроения и информатики. -Москва, 2001. - Ч. 1. - С. 204-208. - 0,28 п.л.
9. Оловенцева, В.В. Контроллинг как информационное обеспечение эффективного управления предприятием / В.В. Оловенцева // Теория и практика хозяйственной деятельности : сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции ; Приволжский дом знаний. - Пенза, 2001.-С. 37-39.-0,16 п.л.
10. Оловенцева, В.В. Управленческий учет как основа информационного обеспечения системы контроллинга предприятия / В.В. Оловенце-
ва // Социально-экономические приоритеты регионального развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых ; Самарская гос. экон. акад. - Самара, 2001. - Ч. 2. - С. 74-76.-0,12 п.л.
11. Оловенцева, В.В. Характеристика экономических расчетов, используемых в системе контроллинга предприятия / В.В. Оловенцева // Проблемы экономики, финансов и управления производством : сб. науч. тр. вузов России ; Ивановский государственный химико-технологический институт. - Иваново, 2002. - Вып. 9. - С. 225-233. - 1,01 п.л.
12. Оловенцева, В.В. Система показателей планирования и контроля как интеграционный инструмент контроллинга предприятия / В.В. Оловенцева // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права : науч. тр. V Международной научно-практической конференции ; Московская гос. академия приборостроения и информатики. - Москва, 2002. - Ч. 2. - С. 42-46. - 0,33 п.л.
13. Носаева, В.В. Структурная организация процесса контроллинга на основе формирования центров ответственности / В.В. Носаева // Проблемы экономики, финансов и управления производством : сб. науч. тр. вузов России ; Ивановский государственный химико-технологический институт-Иваново, 2002.-Вып. 11. - С. 145-154.- 1,01 п.л.
14. Носаева, В.В. Необходимость внедрения контроллинга в современную практику управления российскими предприятиями / В.В. Носаева // Формирование конкурентоспособности региона : сб. материалов 1 Международной научно-практической конференции ; Оренбургский гос. ун-т.
- Оренбург : ОГУ, 2003. - С. 386-390. - 0,34 п.л.
15. Носаева, В.В. Организационно-структурные аспекты контроллинга на современном промышленном предприятии / В.В. Носаева // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика : сб. науч. ст. / под ред. М.Г. Лапаевой ; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2004. - Вып. 5. - С. 270-274. - 0,28 п.л.
16. Носаева, В.В. Формирование системы оперативного контроллинга предприятия / В.В. Носаева ; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург, 2004.
- 52 с. : ил. - Библиогр.: с. 45-48. - Деп. в ВИНИТИ 11.10.04, №1584. -2,17 п.л.
17. Носаева, В.В. Факторы и тенденции, определяющие предпосылки становления и развития контроллинга на промышленном предприятии / М.Г. Лапаева, В.В. Носаева // Вестник Оренбургского государственною университета. - 2004. - №10(35) - С. 99-103. - 0,64 п.л. (авт. - 0,32 п.л.).
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98
Подписано в печать 13.05.2005г. Формат 60x84 '/¡б- Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 151.
РИК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»
»10353
РНБ Русский фонд
2006-4 12667