Формирование системы оперативного управления на основе контроллинга на мебельном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеенко, Анна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеенко, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РЫНКА МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕС А.

1.1.Состояние и перспективы развития- мебельных предприятий в структуре лесопромышленного комплекса.

1.2.Критерии и ограничения, определяющие механизм, оперативного управления мебельным предприятием.

1.3.Проблемы оперативного управления малым бизнесом- и его специфика в'малом и среднем бизнесе.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ: В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ. 42'

2.1. Сущность и функции контроллинга в современных условиях.

2.2. Основные задачи и проблемы построения' системы контроллинга на предприятии.

2.3. Разработка информационной системы оперативного!управления.

3. АЛГОРИТМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕБЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Формирование индикаторов уровня эффективности оперативного управления (наг основе плановых и бюджетных показателей).

3.2. Формирование учетно-аналитической информации о затратах по< бизнес-процессам мебельного предприятия.

3.3. Разработка алгоритма блока оценки организационной модели системы контроллинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы оперативного управления на основе контроллинга на мебельном предприятии"

Актуальность темы- исследования. Малый и средний бизнес являются важной составляющей экономики, поэтому качество управления- и формирование его развития как на уровне самих предприятий, так и на уровне институциональной системы, весьма актуально.

Достижение высоких экономических результатов с оптимальными затратами — одна из главных задач, решение которой способно повысить конкурентоспособность всей российской экономики. Управление современным* предприятием, должно отличаться гибкостью и эффективностью;

Вопросам эффективного развития управления посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных экономистов; из анализа которых очевидно^ что проблемы повышения эффективности усиливаются, в > связи с высокой динамикой внешней среды. Это требует повышения устойчивости малых и средних предприятий на отраслевых рынках, в том числе наг рынке мебельной продукции. Одним из направлений, дающих положительный, эффект, является- использование системы контроллинга и разработка мер по повышению его эффективности.

Глобализация, научно-технический, прогресс и быстрая смена приоритетов' и предпочтений привели( к усилению конкуренции на российских рынках. В то же время собственники предприятий заинтересованы в-их выживании и предъявляют повышенные требования к качеству информационной поддержки управления и объективной оценки эффективности хозяйственной деятельности. Совершенствование систем формирования информации о затратах и финансово-экономических результатах, а также внедрение новых контрольно-информационных систем управления развитием предприятия с учетом опыта более продвинутых в мебельном производстве стран позволяют решить многие актуальные проблемы учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, выбора направления повышения конкурентоспособности и прибыльности предприятий.

Теоретические, основы и вопросы практической реализации концепции контроллинга являются: предметом? анализа отечественных и зарубежных ученых. Решение проблем разработки системы контроллинга представлено в работах Н.Г. Данилочкиной, В. Б. Ивашкевича, А.М. Карминского, М.В. Мельник, С.А. Николаевой^ С.Н. Петренко, С.Г. Фалько и других авторов. За рубежом проблемы контроллинга исследовали К. Друри, Р. Манн, Э. Майер, X. Фолльмут, Д^ Хан, Ч^ Хорнгрещ X. Хунгенберг и др.

Применение в российских условиях передового опыта управления предполагает,, с одной-? стороны, использование разработанных принципов и методов управления, с другой стороны; адаптацию их к отраслевой специфике рынков. . , ;;

Концептуальная и методическая; проработка проблем управления; наг мебельных предприятиях отстает от запросов: практики; Недостаточно' изучены, подходы к определению приоритетных направлений; реформирования управления мебельной отрасли;. Вопрос приоритетов особенно- важен в специфических условиях отечественной системы хозяйствования, так как. эти условия! можно- считать» близкими; к экстремальным. Это не имеющая аналогов в мировой практике скорость системной трансформации; несбалансированность бюджетов« всех уровней, дефицит денежных средств на предприятиях; недостаточные объемы инвестирования.

Сказанным выше определяется - актуальность разработки комплексных решений; позволяющих на практике осуществить реформу управления на предприятии и построить его работу на качественно новом уровне.

Недостаточная? проработанность макроэкономической политики федерального центра, а также сложные региональные и отраслевые условия хозяйствования требуют на уровне предприятия особо надежного подхода к определению финансовых, материальных, временных и человеческих активов; необходимых для реализации производства.

Анализ работ отечественных специалистов показывает, что понимания роли контроллинга в достижении устойчивости производства с учетом отраслевой специфики, еще недостаточно как в теоретическом- так и в методическом плане. В публикациях, посвященных контроллингу, рассматриваются преимущественно вопросы концептуального характера, анализируется связь, контроллинга' с системой экономических расчетов; диагностикой финансово-хозяйственного состояния- предприятия* его рол» в принятии решений. При этом, как правило, не рассматривается; механизм организации кошроллинга.

Несмотря; на растущее внимание, к контроллингу в России, общие методические подходы к решению проблем формирования систем контроллинга в оперативном' управлении проработаны недостаточно; Поэтому разработка методики; формирования« системы; контроллинга на мебельных предприятиях является актуальной, проблемой. Это- привело к необходимости обосновать. контроллинг как, комплексную информационно-аналитическую, систему управления; предприятием; что предопределило тему настоящей работы.

Целью диссертационного? исследования является разработка инструментов формирования/ комплексной, системы оперативного управления мебельным предприятием на основе методов? и принципов контроллинга, ориентированного на хозяйствование в высокодинамичных рыночных условиях, что позволяет повысить эффективность оперативного управления, обеспечить комплексное планирование и бюджетное управление; определить показатели управления и системы ответственности; интегрированные в едином информационном пространстве. Реализация модели закладывает основу для устойчивого функционирования, предприятия в условиях многофакторного и динамичного воздействия внешней среды.

В> соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• проанализированы условия достижения текущих целей деятельности предприятия, установленные в соответствии со стратегией развития;

• разработана модель процессов планирования текущей деятельности предприятия;

• сформирован алгоритм выявления-«узких мест» в производственных и сбытовых возможностях предприятия^ для' обеспечения* наиболее эффективного и производительного использования его ресурсов;

• обоснована: и разработана^ информационная база системы контроллинга для принятия, своевременных и эффективных управленческих решений. 1

Объектом* исследования^ являются малые и средние предприятия» по производству мягкой' мебели, расположенные на территории Московской области.

Предметом! диссертационного исследования выступают теоретические, методические и практические механизмы* разработки и формирования» эффективной- системы контроллинга на мебельном предприятии.

Теоретической и методической базош исследования послужили, к труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам внедрения системы; контроллинга, на предприятиях, научные исследования и разработки, связанные с вопросами оперативного управления предприятием, нормативно-правовые документы, статистические данные.

При обосновании основных положений! диссертационного исследования были применены методы.системного анализа.

Научная новизна, работы заключается« в разработке инструментов анализа и построения системы контроллинга, ориентированных на результат, определяющий уровень финансово-экономической устойчивости предприятия.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Определены методические и практические возможности контроллинга применительно к мебельной отрасли, направленные на создание эффективной системы оперативного управления. (1.1.26: Теоретические и методические подходы к созданию системы, контроллинга в промышленной организации). Обоснована актуальность формирования системы оперативного управления на основе1 контроллинга на мебельном предприятии, выступающей в виде информационно-аналитической и методической поддержки управленческого цикла.

2. Обоснована необходимость внедрения системы учета затрат по бизнес-процессам с целью повышения1 качества управления затратами и. созданияк экономически обоснованной* стоимости выпускаемой* продукции. Для* этого сформирован цикл основных, и вспомогательных бизнес-процессов на мебельном предприятии.

3. Разработан- алгоритм формирования комплексной организационной модели системы контроллинга на мебельном, предприятии, направленной на эффективную реализацию текущих целей предприятия.*

Теоретическая^ и практическая значимость, исследования заключается-, в разработке и формировании' инструментов- эффективного управления мебельным предприятием, которые обеспечивают координацию управленческой, деятельности и способствуют достижению оперативных целей предприятия на основе внедрения системы контроллинга.

Апробация; результатов5 работы: Полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации апробированы и получили подтверждение в ООО Производственное объединение «Аллегро-Классика».

I ■ь

Публикации. В процессе диссертационного исследования автором опубликовано пять статей общим объемом - 1,4 п.л. в различных печатных изданиях, которые отражают основное содержание научной работы.

Структура^ диссертационной, работы. Поставленные цели и задачи, анализ и методические рекомендации определили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Рукопись, состоящая из 164 печатных страниц, включает в себя 21 таблицу и 26 рисунков, 3 приложения на 10 страницах, а также список использованной литературы из 169 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеенко, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях возрастающей конкуренции и стремительного развития технологий успех деятельности предприятия- во многом зависит от тонкой настройки внутренних корпоративных процессов, в особенности от эффективной организации финансовой структуры. Изменение роли, целей и задач финансовой организации бизнеса приводит к возникновению межфункциональной концепции управленческого учета и тождественного ей контроллинга.

Понимание сущности контроллинга важно как для развития теории управления, так и для правильной постановки системы контроллинга на предприятии: Контроллинг - основной! поставщик информации для руководителя, реализующего цикл управления, который состоит из; следующих этапов: определение целей; декомпозиция и формализации целей через систему показателей; планирование мероприятий и бюджетирование дляй достижения: целей; исполнение: плановых, мероприятий; контроль показателей и анализ отклонений; принятие управленческих решений:

Контроллинг обеспечивает грамотное измерение ресурсов и результатов; деятельности, осуществляющих навигационную и сервисную функции для руководителей высшего звена; руководителей; и специалистов функциональных подразделенийпредприятия:

В зависимости от весомости отдельных задач функции контроллинга на предприятии постоянно дополняются или изменяются. Сферы ответственности руководителя и службы контроллинга принципиально разграничены: за результат деятельности предприятия отвечает только руководитель.

Контроллинг отвечает за правильный выбор инструментов управления, прозрачность, понятность и объективность полученных результатов, реализацию процедур планирования; контроля, учета и анализа, систематическую инструментальную и методическую поддержку, а также координацию процессов принятия решений, функционирование концепций управления предприятием, адекватной современным требованиям.

Результатом внедрения контроллинга становится система, которая способствует повышению эффективности деятельности предприятия и позволяет предвидеть результаты деятельности, планировать деятельность с целью повышения эффективности использования ресурсов, своевременно получать точную информацию, необходимую для принятия управленческих решений, эффективно использовать налоговое планирование и схемы оптимизации налогообложения.

Контроллинг, включающий в себя, системы оперативного и стратегического планирования, бюджетирования, контроля, учета, анализа, отчетности, а также системы ответственности и мотивации, является важнейшей составной, частью TQM' — всеобщего менеджмента' качества предприятия. Идеология^ TQM предполагает вовлечение не только руководителей, но и сотрудников в процесс управления. Чтобы эта идеология могла быть реализована на практике, необходимо разрабатывать и внедрять контроллинг как технологию • управления, обеспечивающую! стабильное и экономически оптимальное функционирование управленческих процедур в системе управления предприятием путем обоснованного измерения ресурсов, а также промежуточных и итоговых результатов деятельности [146].

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы оперативного управления на основе контроллинга на мебельном предприятии"

На правах рукописи /

Алексеенко Анна Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА НА МЕБЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005001684

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет леса" (ФГБОУ ВГ10 "МГУЛ")

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Меньшикова Маргарита Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет»

Защита состоится 30 ноября 2011 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212,146.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет леса" по адресу: 141005, Московская область, г. Мытищи - 5, ул. 1-я Институтская, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "МГУЛ". Автореферат разослан ¿J_ октября 2011 года

Пинягина Наталья Борисовна кандидат экономических наук, доцент Цицина Инесса Ильинична

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

Ученый секретарь диссертационного сове! кандидат экономических наук, доцент

Пикалкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малый и средний бизнес являются важной составляющей экономики, поэтому качество управления и формирование его развития как на уровне самих предприятий, так и на уровне институциональной системы, весьма актуально.

Достижение высоких экономических результатов с оптимальными затратами - одна из главных задач, решение которой способно повысить конкурентоспособность всей российской экономики. Управление современным предприятием должно отличаться гибкостью и эффективностью.

Вопросам эффективного развития управления посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных экономистов, из анализа которых очевидно, что проблемы повышения эффективности усиливаются в связи с высокой динамикой внешней среды. Это требует повышения устойчивости малых и средних предприятий и одним из направлений, дающих положительный эффект, является использование в мебельном производстве системы контроллинга и разработка мер по повышению его эффективности.

Глобализация, научно-технический прогресс и быстрая смена приоритетов и предпочтений привели к усилению конкуренции на российских рынках. В то же время собственники предприятий заинтересованы в их выживании и предъявляют повышенные требования к качеству информационной поддержки управления и объективной оценки эффективности хозяйственной деятельности. Совершенствование систем формирования информации о затратах и финансово-экономических результатах, а также внедрение новых контрольно-информационных систем управления развитием предприятия с учетом опыта более продвинутых в мебельном производстве стран позволяют решить многие актуальные проблемы учета, контроля и анализа хозяйственной

з

деятельности, выбора направления повышения конкурентоспособности и прибыльности предприятий.

Теоретические основы и вопросы практической реализации концепции контроллинга являются предметом анализа отечественных и зарубежных ученых. Решение проблем разработки системы контроллинга представлено в работах Н.Г. Данюгочкиной, В. Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, М.В. Мельник, СЛ. Николаевой, С.Н. Петренко, С.Г. Фалько и других авторов. За рубежом проблемы контроллинга исследовали К. Друри, Р. Манн, Э. Майер, X. Фолльмут, Д. Хан, Ч. Хорнгрен, X. Хунгенберг и др.

Применение в российских условиях передового опыта управления предполагает использование специальных принципов и методов в соответствии с отраслевой спецификой рынков, позволяющих инициировать изменения в деятельности предприятий и оценивать достигнутые результаты.

Концептуальная и методическая проработка проблем управления на мебельных предприятиях отстает от запросов практики. Недостаточно изучены принципы определения приоритетных направлений реформирования управления мебельной отрасли. Вопрос приоритетов особенно важен в специфических условиях отечественной системы хозяйствования, так как эти условия можно считать близкими к экстремальным. Это не имеющая аналогов в мировой практике скорость системной трансформации, несбалансированность бюджетов всех уровней, дефицит денежных средств на предприятиях, недостаточные объемы инвестирования.

Сказанным выше определяется актуальность разработки комплексных решений, позволяющих на практике осуществить реформу управления на предприятии и построить его работу на качественно новом уровне.

Недостаточная проработанность макроэкономической политики федерального центра, а также сложные региональные и отраслевые условия хозяйствования требуют на уровне предприятия особо надежного подхода к определению финансовых, материальных, временных и человеческих активов, необходимых для управления производством.

Анализ работ отечественных специалистов показывает, что понимания роли контроллинга в достижении устойчивости мебельного производства еще недостаточно как в теоретическом, так и в методическом плане. В публикациях, посвященных контроллингу, рассматриваются преимущественно вопросы концептуального характера, анализируется связь контроллинга с системой экономических расчетов, диагностикой финансово-хозяйственного состояния предприятия, его роли в принятии решений. При этом, как правило, не рассматривается механизм организации контроллинга.

Несмотря на растущее внимание к контроллингу в России, общие методические подходы к решению проблем формирования систем контроллинга в оперативном управлении проработаны недостаточно. Поэтому разработка методики формирования системы контроллинга на мебельных предприятиях является актуальной проблемой. Это привело к необходимости обосновать контроллинг как комплексную информационно-аналитическую систему управления предприятием и предопределило тему настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной модели оперативного управления мебельным предприятием на основе методов и принципов контроллинга, ориентированного на хозяйствование в рыночных условиях, что позволяет повысить эффективность оперативного управления, обеспечить комплексное планирование и бюджетное управление, определить показатели управления и системы ответственности, интегрированные в едином

5

информационном пространстве. Реализация модели закладывает основу для устойчивого функционирования предприятия в условиях многофакторного и динамичного воздействия внешней среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• проанализированы условия достижения текущих целей деятельности предприятия, установленные в соответствии со стратегией развития, в том числе обеспечение заданного уровня прибыльности и ликвидности предприятия;

• разработана модель процессов планирования текущей деятельности предприятия;

• сформирован алгоритм повышения эффективности и выявления узких мест в производственных и сбытовых возможностях предприятия для обеспечения наиболее эффективного и производительного использования ресурсов предприятия;

• обоснована и создана информационная база системы контроллинга для принятия своевременных и эффективных управленческих решений.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия, по производству мягкой мебели, расположенные на территории Московской области.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методические и практические механизмы разработки эффективной системы контроллинга на мебельном предприятии.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам внедрения системы контроллинга на предприятиях, научные исследования и разработки, связанные с вопросами оперативного управления предприятием, нормативно-правовые документы, статистические данные.

6

При обосновании основных положений диссертационного исследования были применены методы системного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке инструментов анализа и построения системы контроллинга, ориентированных на результат, определяющий уровень финансово-экономической устойчивости предприятия.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Определены методические и практические возможности контроллинга, применительно к мебельной отрасли, направленные на создание эффективной системы оперативного управления. (1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации). Обоснована актуальность формирования системы оперативного управления на основе контроллинга на мебельном предприятии, выступающей в виде информационно-аналитической и методической поддержки управленческого цикла.

2. Обоснована необходимость внедрения системы учета затрат по бизнес-процессам с целью повышения качества управления затратами и созданием экономически обоснованной стоимости выпускаемой продукции. Для этого сформирован цикл основных и вспомогательных бизнес-процессов на мебельном предприятии.

3. Разработан алгоритм комплексной организационной модели организации системы контроллинга на мебельном предприятии, направленной на эффективную реализацию текущих целей предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и формировании инструментов эффективного управления мебельным предприятием, которые обеспечивают координацию управленческой деятельности и способствуют достижению оперативных целей предприятия на основе внедрения системы контроллинга.

Апробация результатов работы. Полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации апробированы и получили подтверждение в ООО Производственное объединение «Аллегро-Классика».

Публикации. В процессе диссертационного исследования автором опубликовано пять статей общим объемом - 1,4 п.л. в различных печатных изданиях, которые отражают основное содержание научной работы.

Структура и логика диссертационной работы. Поставленные цели и задачи, анализ и методические рекомендации определили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Рукопись, состоящая из 164 печатных страниц, включает в себя 21 таблицу и 26 рисунков, 3 приложения на 10 страницах, а также список использованной литературы из 169 наименований.

Краткое содержание диссертационной работы:

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и содержание поставленных задач диссертационного исследования.

В главе 1 «Анализ рынка мебельного производства и условий повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса» проведен анализ состояния мебельных предприятий, расположенных на территории Московской области, определено их место и роль в структуре лесопромышленного комплекса и экономике региона в целом, рассмотрены перспективы их развития. Определен ряд проблем оперативного управления мебельными предприятиями. Вопросы, освященные в данной главе, сформировали содержание диссертационной работы (рис. 1).

Во 2 главе «Формирование экономических инструментов и повышение эффективности в системе оперативного управления

8

предприятием» раскрыта сущность и функции контроллинга в современных условиях хозяйствования, изложена эволюция смысла и границ применения системы контроллинга, определены основные проблемы и задачи построения системы контроллинга на предприятии.

В главе 3 «Алгоритм повышения эффективности оперативного управления мебельным предприятием» определены индикаторы уровня эффективности оперативного управления, предложена методика учетно-аналитической информации о затратах по бизнес-процессам с учетом отраслевых особенностей, разработан алгоритм построения организационной модели системы контроллинга.

В заключении отражены результаты диссертационного исследования, коротко обоснована важность практического применения системы контроллинга в оперативном управлении, приведены этапы формирования системы контроллинга и ее информационного обеспечения, дана оценка эффективности внедрения системы контроллинга в оперативном управлении на мебельном предприятии (на примере ООО ПО «Аллегро-Классика»).

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены актуальные направления развития мебельной отрасли. Обоснована необходимость и важность формирования системы оперативного управления на основе контроллинга на мебельном предприятии в виде информационно-аналитической и методической поддержки управленческого цикла.

2. Разработан цикл основных и вспомогательных бизнес-процессов на мебельном предприятии. Обоснована необходимость внедрения системы учета затрат по бизнес-процессам с целью повышения качества управления затратами и созданием экономически обоснованной стоимости выпускаемой продукции.

Рис.1. Структура и содержание диссертационного исследования

3. Предложен алгоритм комплексной организационной модели системы контроллинга на мебельном предприятии.

Мебельная промышленность России занимает существенное место в экономике в целом. Анализируя рынок мягкой мебели, можно наблюдать разнонаправленные тенденции его развития. 2008 год - период значительного роста темпов производства и реализации мягкой мебели в

различных ценовых сегментах. В основном это связано с высокими темпами жилищного строительства, внедрением схем ипотечного и потребительского кредитования, ростом благосостояния населения.

Несмотря на то, что жизненный цикл таких изделий достаточно продолжительный, продажи росли высокими темпами. Кризис, начавшийся в конце 2008 года, кардинально изменил тенденции на рынке и перспективы развития мебельного сектора. 2009-2010 годы - период посткризисный, а потому темпы производства и реализации существенно снизились. Падение продаж мебели отмечалось во всех ценовых сегментах, темпы сокращения продаж варьировались в диапазоне 30-80%. Заметно упали продажи мягкой мебели (на 40-60%), кухонной мебели (на 30-40%), что видно из данных таблиц 1 и 2.

Таблица 1. Динамика производства и реализации мебели в России за период с 2008-2010 г.

Показатели Ед. измерения 2008 год 2009 год 2010 год

Объем производства мебели Млн. руб. 192 950,6 71 850,8 74 953,0

Экспорт Млн. руб. 8 313,0 7 228,6 7 414,8

Импорт Млн. руб. 51 389,2 49 661,6 53 352,6

Объем продаж на российском рынке Млн. руб. 252 652,8 128 741,0 135 720,4

Удельный вес импорта % 20,34 38,57 39,31

Основными факторами, вызывающими снижение покупательной активности на рынке мебели являются: рост инфляции, снижение доходов населения, сокращение объемов ипотечного и потребительского кредитования, падение спроса и объемов продаж на рынке жилой недвижимости.

Таблица 2. Динамика внутреннего потребления мебели на российском рынке в 2007-2010 гг.

Показатель 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

Внутреннее потребление мебели, млн. руб. 110,8 151,9 115,0 137,0

Динамика внутреннего потребления мебели к предыдущему году, % 100 137,1 75,7 119,1

Помимо объективно складывающейся экономической конъюктуры, остается неудовлетворительной работа российских мебельных предприятий по продвижению своей продукции на внешние рынки. Поставки мебели в Россию осуществляют в более чем 40 стран, и российский рынок рассматривается как один из наиболее перспективных. В то же время инициатива отечественного бизнеса по экспансии на внешние рынки практически равна нулю. Такое положение трудно объяснить, так как российские предприятия применяют исключительно импортные технологии и оборудование, что позволяет изготавливать конкурентную продукцию для экспорта. На фоне общего падения отечественного производства мебели следует констатировать уменьшение экспорта мебели на 10,8%.

Наиболее перспективным регионом для развития мебельного рынка выступает Москва, которая по продажам занимает около 25 % всего российского рынка. Если учесть объем производства и реализации Московской области, то долю всего московского региона можно оценить в 40% всего отечественного рынка мебели.

Рост рынка мягкой мебели в России взаимосвязан с экономической ситуацией в стране. Повышение уровня жизни населения стимулирует активный интерес к мебели для дома. При этом спрос смещается в сторону более качественных и дорогих моделей.

В 1 полугодие 2011 года наметилась тенденция к незначительному росту объемов производства и реализации мягкой мебели (табл. 3). Несмотря на то, что интерес покупателей вызывает мебель среднего ценового сегмента, заметно увеличились требования к качеству производимой мебели. Результаты анализа рынка позволяют считать, что своевременные и обоснованные решения по поддержке и модернизации мебельного производства и формированию адекватной рынку инфраструктуры сбыта позволяют российским мебельным предприятиям быть конкурентными на отраслевом рынке и удерживать или расширять собственный сегмент.

Следует отметить, что в практике мебельной отрасли для расчета статистических показателей применяется такое понятие, как гарнитур, характеризующий собой условную единицу количества. В таблице 3 приведена динамика показателей ООО ПО «Аллегро-Классика», которая подтверждает существенную связь объемов реализации с доходами населения, общей экономической ситуацией в стране.

Таблица 3. Сравнительный анализ объемов производства мебели на ООО ПО "Аллегро-Классика"

Показатели 1 полугодие 2010 г. 1 полугодие 2011 г. Темпы роста к предыдущему периоду

Объем реализованной продукции, тыс. руб. 56 619,3 83 030,8 + 46,65%

Объем реализованной продукции, гарнитуров 3 064 3 831 + 25,03%

Средняя стоимость 1 гарнитура мебели, руб. 18 478 21 673,0 + 17,29%

Учитывая задачи, поставленные правительством России, перед мебельной отраслью стоит неотложная задача выхода на новый качественный уровень.

Определяя перечень необходимых нововведений, целесообразно опираться на базовые принципы, методы, применяемые передовыми предприятиями Западной Европы и США, которые формируют стандарты деятельности. Однако также необходимо учитывать специфику российских товаропроизводителей и уровень развития сопряженных с производством сфер деятельности: материально-техническое снабжение, связь, транспорт и т.д. Кроме того, использование мирового опыта должно быть обосновано как с управленческой точки зрения, так и с точки зрения основных технологических процессов производства.

Все это сформировало необходимые предпосылки и благоприятные условия для внедрения и реализации механизмов контроллинга на российских предприятиях. Совершенствование систем формирования информации о затратах и результатах деятельности, а также внедрение новых контрольно-информационных систем управления развитием предприятия с учетом опыта стран с наиболее развитой рыночной экономикой позволяют решить многие актуальные вопросы контроля и анализа хозяйственной деятельности, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Контроллинг - это контрольно-информационная система управления развитием предприятия на основе измерения ресурсов, затрат и результатов внутрихозяйственной деятельности, бизнес-процессов и всей деятельности предприятия. Данное определение включает в себя целевую направленность контроллинга, так как управление развитием предприятия предполагает направленность на достижение основополагающих целей.

Целью контроллинга является предоставление руководству комплексной информации, необходимой для управления развитием предприятия.

Система контроллинга в современном экономическом пространстве охватывает методы прогнозирования, планирования, анализа, контроля,

14

управления персоналом. Это делает контроллинг основным поставщиком информации для руководителей, реализующих цикл управления предприятием (рис. 2).

Рис. 2 Система информационно-аналитического и методического сопровождения управленческого цикла

В развернутом виде содержание функциональных блоков, структура целей и задач контроллинга при различных концептуальных подходах представлено на рис. 3.

Исследование сущности контроллинга и его влияние на повышение эффективности оперативного управления мебельным предприятием показало:

1. Анализ работ зарубежных и отечественных авторов позволил классифицировать функции контроллинга, для обоснования подходов формирования системы контроллинга применительно для мебельной отрасли.

2. Необходимость в системной интеграции различных аспектов

управления бизнес-процессами обусловила развитие контроллинга.

15

Рис. 3. Содержание и задачи контроллинга в рамках отдельных концепций 3. Функционально контроллинг включает в себя действия по управлению и действия по поддержке управления.

В условиях неопределенности и динамичности социально-экономической среды формирование системы контроллинга на предприятии в виде целостной концепции управления организацией является реальным конкурентным преимуществом.

Традиционная методика формирования экономических показателей на мебельном производстве предполагает получение информации о затратах только по завершении очередного отчетного периода в разрезе структурных подразделений и не позволяет достаточно полно анализировать причины появившихся отклонений от ранее запланированных величин.

Таблица 4. Содержание функциональных блоков информационно-

аналитической системы поддержки управленческих решений

Этапы цикла оперативного управления Содержание и цели этапа оперативного управления Инструменты контроллинга Системы показателей

Определение целей Экономическая эффективность и рентабельность производства Повышение качества производимой продукции, выпуск новой продукции Увеличение доли рынка Определение количественных и качественных целей предприятия, выбор критериев, способных оценить результаты достижения поставленных целей Модель постановки целей в организации (WEG)

Разделение и систематизация целей с помощью системы показателей Определение совокупности подконтрольных показателей в соответствии с поставленными целями Разделение учета по функциональным областям Учет полной и частичной себестоимости Учет по центрам ответственности Методика учета затрат по бизнес-процессам (Activity Based Costing или ABC)

Планирование мероприятий для достижения целей Уточнение целей и задач в ключевых областях деятельности предприятия Планирование Бюджетирование Разработка планов по сферам ответственности Планирование и бюджетирование с привязкой к центрам затрат и прибыли Бюджетирование на «нулевой базе» (Zero-Base-Budgeting или ZBB) Система показателей (DuPont) Система сбалансированных показателей

Принятие управленческих решений по итогам проведенного анализа Анализ результатов деятельности предприятия Формирование комплексных отчетов для корректировки процессов управления Методика обобщенного анализа успешности выполнения стратегии развития предприятия

Контроль фактических значений показателей и отклонений Сравнение нормативных и фактических показателей и затрат с целью выявления причин и последствий отклонений Построение системы показателей и анализ отклонений Анализ «узких мест» Факторный план- факт-анализ SWOT-анализ

Проведение плановых мероприятий Активное регулирующее воздействие результатов анализа для принятия управленческих решений Мотивация и создание систем информации для принятия текущих управленческих решений

В системе учета по бизнес-процессам предполагается, что затраты возникают в результате осуществления внутрихозяйственной деятельности и что конечная продукция создает спрос на определенные виды внутрихозяйственной деятельности.

На рис. 4 приведены стадии формирования затрат при использовании системы учета затрат по бизнес-процессам.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЗАТРАТАХ

J

Группировка затрат по видам

1. Определение величины затрат по подразделениям

Группировка затрат по местам их формирования

2. Расчет затрат по каждому бизнес-процессу, осуществляемому в одном или нескольких подразделениях предприятия

3. Расчет себестоимости продукции, анализ затрат по бизнес-процессам

Рис. 4 Стадии формирования информации о затратах при использовании системы учета затрат по бизнес-процессам

Предлагаемая методика позволяет руководству предприятия более точно определить стоимость того или иного изделия, особенно в ситуации, когда наметилась тенденция к увеличению косвенных расходов.

Из таблицы 5 видно, что доля косвенных затрат в структуре себестоимости увеличилась с 10,9% до 38,7% за период с 2008 по 2010 год, то есть практически в четыре раза. Поэтому, для того чтобы иметь возможность снизить косвенные затраты, необходимо понять, за счет чего произошло такое увеличение.

2008 г. 2009 г. 2010 г.

Себестоимость продукции, тыс. руб. 421 449 243 434 212 463

Косвенные расходы всего, в том числе: Управленческие расходы, тыс. руб. Коммерческие расходы, тыс. руб. 45 945 9 004 36 941 61 967 10 904 51 063 82 245 11 115 71 130

Удельный вес косвенных расходов к себестоимости продукции, % 10,9 25,5 38,7

Анализу необходимо подвергнуть именно косвенные расходы, так как именно эта статья расходов увеличилась существенно. Основными объектами косвенных затрат на предприятии являются клиенты, как прямые покупатели, так и контрагенты, работающие по договорам комиссии. В связи с этим при оценке стоимости операций между объектами затрат для анализа наиболее интересны данные по клиентам, а также показатель рентабельности клиента, а не продукции. В таблицах 6 и 7 приведены данные, подтверждающие эту позицию.

Таблица 6. Структура дохода за месяц (май 2010 г.), тыс. руб.

Каналы сбыта Покупатели

А Б В Г Итого

Самовывоз 1 500 2 300 4 000 1 200 9 000

Доставка 3 000 1 900 6 500 350 11 750

Таблица 7. Результаты расчетов в разрезе «Каналы сбыта - покупатели»

Каналы сбыта-покупатели Расходы канала сбыта, тыс. руб. Продажи, тыс. р> б. Прибыль, тыс. руб. Рентабельно сть, %

самовывоз 8 572 9 000 428 4,75

А 1 382 1 500 118 7,86

Б 2 180 2 300 120 5,21

В 4 020 4 000 -20 -0,5

Г 990 1 200 210 17,5

доставка 11 855 11 750 105 0,89

А 2 915 3 000 85 2,8

Б 2 245 1 900 -345 -18,15

В 6 341 6 500 159 2,44

Г 354 350 -4 -1,14

После распределения стоимости основных операций на объекты затрат и расчета полной себестоимости по каждому из двух типов объектов затрат, а также совмещения этих данных со сведениями о доходах, получаем возможность анализа затрат в разрезе «каналы сбыта -покупатели».

Из таблиц 6 и 7 можно сделать вывод, что наибольшую прибыль приносит работа с покупателем Г, при условии, что мягкая мебель забирается со склада предприятия автотранспортом контрагента. Кроме

этого, очевидна низкая рентабельность канала сбыта - доставка. Рекомендовано увеличить стоимость транспортных услуг для покупателей, либо увеличение объема реализации продукции путем самовывоза.

Результатом внедрения метода расчета затрат по бизнес-процессам на предприятии явилось уточнение определяющих факторов и сокращение косвенных расходов предприятия на 22%, что привело к увеличению прибыли и повышению рентабельности производственного процесса в целом, соответственно на 3,1%

Предложенная в диссертационной работе методика учета затрат и результатов деятельности по бизнес-процессам дает возможность руководству предприятия принимать обоснованные решения в отношении:

• снижения косвенных затрат: результаты расчетов дают возможность точнее определять виды затрат, которые необходимо оптимизировать;

• формирования эффективной ценовой политики: точное отнесение расходов на объекты калькуляции позволяет определить нижнюю и верхнюю границы цен на производимую продукцию;

• основу управления ассортиментной политикой: реальная себестоимость позволяет разработать программу действий по отношению к тому или иному виду продукции (снять с производства, оптимизировать затраты).

Использование предложенной в работе методики учета затрат и результатов по бизнес-процессам позволяет повысить точность и достоверность расчета себестоимости производимой продукции, эффективность управления бизнес-процессами, результатом чего будет улучшение финансовых показателей деятельности предприятия.

Изложенные выше предложения и результаты легли в основу формирования системы контроллинга как организационно-методического комплекса, регламентирующего процесс оперативного управления мебельным предприятием.

Каждое предприятие имеет уже сложившуюся организационную структуру, которая определяет распределение полномочий и ответственности. Функции контроллинга могут быть реализованы на предприятии в форме расширения и совершенствования осуществляемой деятельности.

Необходимо выделить две фазы построения процесса контроллинга: организационную и эксплуатационную, что определило алгоритм создания системы контроллинга на предприятии (рис. 5).

Отправной точкой в формировании любой организационной структуры является четкое определение задач, которые должны быть решены в организации. Аналогичный подход используется и при создании службы контроллинга. В соответствии с избранной концепцией необходимо определить такие задачи или комплексы задач, решение которых наилучшим образом будет способствовать выполнению функций контроллинга с учетом конкретных условий. Проводя на мебельном предприятии эту работу, необходимо, чтобы информационную базу контроллинга обеспечивала информационная система предприятия.

В процессе построения организационно-методического комплекса контроллинга на предприятии система учета претерпевает изменения, которые заключаются в ее переориентации на будущее.

Выводы и предложения

В процессе диссертационного исследования были изучены перспективы и тенденции развития мебельной отрасли. Выявлено, что в настоящее время мебельная промышленность находится в процессе посткризистного восстановления. Наблюдается постепенный рост производства и покупательской активности населения. Однако произошло существенное повышение требований к качеству продукции. Это требует изменения отношения к управлению качеством.

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Оценка внешних и внутренних факторов, а также факторов влияния, обусловленных персоналом

Принятие решения о внедрении контроллинга на предприятии

2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА

Диагностика существующей системы управления

Выявление существующих элементов контроллинга

Постановка целей и задач внедрения системы контроллинга

Определение организационного расположения и создание службы контроллинга

Разработка и адаптация инструментов контроллинга к конкретным условиям

предприятия

Разработка нормативной и методической документации

3. ЭТАП ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА

Формирование перечня функций контроллинга с разделением по операциям и исполнителям

Построение графических моделей бизнес-процессов

Определение трудоемкости и периодичности выполнения отдельных видов работ

Осуществление внедрения контроллинга на предприятии

■ Оценка результативности внедрения системы контроллинга

Рис. 5 Алгоритм создания системы контроллинга на предприятии

Как следствие, предприятия в конкурентной борьбе должны

одновременно с повышением качества выпускаемой продукции

придерживаться конкурентоспособных цен. Для этого необходима

перестройка всего процесса управления предприятием.

22

В связи с этим, к основным результатам диссертационного исследования можно отнести следующие выводы:

1.С целью повышения эффективности системы оперативного управления, предлагается использование системы контроллинга, что подтверждено анализом деятельности ведущих предприятий мебельной промышленности Западной Европы.

2. Выявлено, что в настоящее время одним из важнейших направлений системы контроллинга является анализ и управление косвенными затратами с разделением их по бизнес-процессам.

3. Использование методики учета затрат по бизнес-процессам привело к сокращению косвенных затрат на предприятии на 22% и повышению рентабельности производства на 3,1%.

4. При внедрении системы контроллинга и выбора ее организационной структуры, наряду с ответственностью за разработку и управление процессами производства необходимо предусмотреть ответственность за разработку и управление процессами контроллинга в наиболее эффективной форме.

5. В диссертационном исследовании предложены инструменты контроллинга, которые включают в себя наряду с принятыми отчетными данными ряд специфических показателей.

Показано, что сравнение вариантов организационной системы контроллинга между собой, выбор наиболее оптимального проводится на основе сопоставления полученного эффекта от каждого варианта. В ООО ПО «Аллегро-Классика» наиболее эффективным является создание отдела контроллинга на базе существующего планово-экономического отдела.

Мероприятия по созданию эффективной системы управления с помощью внедрения системы контроллинга на предприятии позволили повысить эффективность управления затратами. Годовой экономический эффект составил 12 348 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях рекомендуемых ВАК Минобранауки России:

Алексеенко A.M. Международные стандарты управления//Российское предпринимательство. — 2011. — №7 (2). - С. 69-74.

Алексеенко А.М. Контроллинг в современных условиях управления предприятием//Транспортное дело России. - 2011. - №3. - С. 216-219. Алексеенко A.M. Система контроллинга для повышения эффективности управления российскими предприятиями// Транспортное дело России, -2011. - №4. - С. 119-121.

Другие публикации

Алексеенко А.М. Понятие контроллинга для управления предприятием//Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2011.-№10.-С. 97-99.

Алексеенко A.M. Системный подход к управлению лесопромышленным производством с учетом международных стандартов/Материалы научно-технической конференции. - Москва: МГУ Л. 2011. - С.54.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 24.10 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 326.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru