Формирование системы процессного контроллинга и его инструментария тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Алеся Евгеньевна
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Алеся Евгеньевна

Введение

1 Теоретические положения системы процессного контроллинга в промышленных организациях

1.1 Сущность и содержание организационного контроллинга

1.2 Особенности и факторы управления бизнес-деятельностью в организациях сахарной промышленности

1.3 Концептуализация формирования процессного контроллинга в организациях сахарного производства

2 Экономическая диагностика системы управления бизнес-деятельностью в организациях сахарного производства

2.1 Тенденции и условия управленческой деятельности организаций

2.2 Методические положения оценки управляемости бизнес-деятельности организаций

2.3 Методические процедуры оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента

3 Формирование и развитие инструментария процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности

3.1 Инструментарный комплекс процедур процессного контроллинга

3.2 Мотивация управленческого персонала на основе оценки-аттестации

3.3 Регламентация контроллинга на основе процессного подхода 163 Заключение 178 Список использованных источников 180 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы процессного контроллинга и его инструментария"

Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие промышленных организаций в условиях постоянных и ускоряющихся изменений рыночной ситуации порождает необходимость адекватного системного реагирования и обновления подходов к формированию инструментального комплекса менеджмента. Происходящая в современном производстве трансформация бизнес-процессов, связанная с повышением значимости отдельных его элементов, выдвинула в качестве основного приоритета обновление инструментов управленческих воздействий.

Бизнес-процессы промышленных организаций, в том числе занятых переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения, происходят как под влиянием факторов, обеспечивающих условия для их конкурентоустой-чивого развития, так и факторов, препятствующих этому. В частности, функционирование организаций сахарной промышленности, перерабатывающих отечественное сырье (сахарную свеклу) и в большей степени импортируемое сырье (тростниковый сахар-сырец), в условиях постоянных и ускоряющихся трансформаций рыночного пространства сопровождается усилением влияния негативных факторов, порождаемых дестабилизирующим воздействием экономического кризиса и препятствующих эффективному внутриорганизаци-онному менеджменту.

Анализ показывает, что сложившиеся в организациях сахарной промышленности методы менеджмента зачастую демонстрируют консерватизм функционального подхода, рассогласованность организационных целей и инструментов менеджмента. При этом ситуация усугубляется тем, что основные функции менеджмента осуществляют управляющие компании, специалисты которых недостаточно компетентны в специфических вопросах движения ресурсных потоков (материальных, трудовых) именно в сахарном производстве, в результате чего эффективность организационного менеджмента существенно снижается. В частности, в качестве ключевых проблем, характерных для сахарного производства, выявлены следующие: отсутствие регулярной экономической диагностики системы менеджмента, отсутствие служб контроллинга, неразвитость мотивационных процессов, фрагментарная регламентация деятельности менеджеров.

В настоящее время в организациях сахарной промышленности предпринимаются отдельные попытки внедрения разработок зарубежного менеджмента, в частности, финансового контроллинга, однако, как правило, они бессистемны и не адаптированы к отечественным условиям, особенно учитывая усиление кризисных событий и явлений. Вследствие этого первостепенную важность имеет концептуальное и методическое обеспечение процедур агрегированного процесса менеджмента - контроллинга, в том числе его активизирующего элемента - контроллинга бизнес-процессов.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень научной разработанности темы. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание системного менеджмента промышленных организаций. В трудах А. Н. Богатко, О. С. Виханского, С. Е. Градова, Т. И. Овчинниковой, В. А. Плотникова, И. Е. Рисина, Е. В. Сибирской, Н. В. Сироткиной, Ю. И. Тре-щевского и других авторов содержатся существенные результаты по решению проблем развития и обновления методов и инструментов менеджмента промышленных организаций.

Теоретические, методологические и методические положения процессного управления в организациях нашли отражение в разработках Ю. В. Вер-таковой, В. Е. Деминга, С. В. Дедикова, Т. X. Дейвенпорта, П. Ф. Друкера, Е. 3. Зиндера, И. Е. Лукасевича, Ф. Е. Миллера, А. Мицкевича, Е. Г. Ойхманна, А. Н. Полозовой, Э. В. Попова, М. Е. Портера, С. В. Рубцова, С. Н. Серегина, М. А. Федотовой, О. Черемных и других.

Особую значимость представляют концептуальные и методологические положения Э. Майера, Р. Манна, А. Дайле, Ф. Фрайберга, Г. Пича, Э. Шерма, У. Шеффера, П. Хорвата о системных подходах к организации контроллинга, о его целях, задачах и функциях.

Теоретическое обоснование преобразующих инструментов контроллинга, сформированных на основе системного подхода, нашло отражение в трудах Е. Г. Лазаревой, В. Б. Ивашкевича, С. В. Данилочкина, Е. А. Ананькиной, С. Г. Фалько, Н. И. Оленева, Ю. П. Анискина, Л. В. Поповой, Т. А. Головиной, Э. Смирнова и др.

Признавая существенность теоретического и практического вклада указанных специалистов и основываясь на полученных ими результатах, следует признать, что, несмотря на известную новизну имеющихся научных достижений, отдельные вопросы контроллинга промышленных организаций относительно формирования активных инструментов в системе процессного менеджмента, применительно к специфике сахарной промышленности, изучены не полностью. В связи с этим в диссертации разработаны и предложены к использованию методы и инструменты процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности, реализация которых обеспечит рост добавленной стоимости и устойчивость бизнес-процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы процессного контроллинга в промышленных организациях.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть сущность и уточнить содержание организационного контроллинга; сформулировать концептуальные положения системы процессного контроллинга в промышленных организациях; выявить факторы и оценить специфические условия управленческой деятельности организаций сахарной промышленности; обосновать методические положения оценки управляемости бизнес-деятельности организаций; разработать методику рейтинговой оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента; обосновать структуру и содержание инструментария процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности; структурировать регламенты контроллинга бизнес-процессов; разработать методические процедуры оценки-аттестации как инструментов самоконтроллинга.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в системе процессного контроллинга промышленной организации. В качестве объектов исследования выбраны организации сахарной промышленности Воронежской области с учетом особенностей их бизнес-процессов и специфики влияния факторов деловой среды.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05, пунктам: 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (пп.1.1.26 - Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации; 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и 10. Менеджмент (пп. 10.12 - Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам процессного менеджмента и контроллинга промышленных организаций и разработки инструментария управленческой деятельности.

Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод единства исторического и логического подходов; метод единства качественного и количественного анализа. Для получения достоверных результатов применялись следующие частные методы: монографический, экономической статистики, индикативный, матричный, рейтингование, ситуационного анализа и другие.

Эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, Росстата, Ассоциации сахаропро-изводителей государств - участников Таможенного союза, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности организаций сахарной промышленности Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на формирование и эффективное развитие системы процессного контроллинга в организациях, отличающихся интеграцией инструментов функционального и процессного подходов менеджмента, адаптированных к специфике организаций сахарной промышленности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом и содержащие научное приращение, заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): уточнено содержание процессного контроллинга промышленных организаций как координирующего элемента системы организационного менеджмента, который в отличие от существующих подходов базируется на интеграции системного и процессного подходов, что обеспечивает необходимые условия для сбалансированности функций менеджмента и бизнес-процессов с целью максимизации стоимости бизнеса по критерию добавленной стоимости (п. 1.1.26 Паспорта ВАК специальности 08.00.05); раскрыто содержание инструментария процессного контроллинга промышленных организаций, отличительным признаком которого является наличие доминирующих статусных параметров для инструментального сопровождения управленческих воздействий, таких как роль в бизнес-процессе, право на ответственность, интересы и мотивы (п. 1.1.13 Паспорта ВАК специальности 08.00.05); обоснована структура регламентных процедур контроллинга, которые, в отличие от известных способов регламентации, основаны на структурировании субъектов менеджмента в зависимости от их участия в бизнес-процессе по признакам: уровни управления, владения процессом, границ процесса (п. 1.1.13 Паспорта ВАК специальности 08.00.05); по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): разработана методика экономической диагностики системы менеджмента промышленных организаций, отличительной чертой которой является наличие трех блоков процедур, сформированных по принципу «от общего к ключевому частному» (показатели экономической деятельности в статике и динамике; показатели управляемости; рейтинговая оценка уровня состоятельности менеджмента) (п. 10.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05); обоснована процедура оценки-аттестации субъектов менеджмента промышленных организаций, отличающаяся ориентацией на количественное признание целевой мотивированности менеджеров на соответственность за бизнес-процессы и результаты по критериям профессионализма, личностных качеств и корпоративных ценностей (п. 10.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы. Основные научно-методические результаты исследования доведены до практических выводов, предложений и рекомендаций, используемых в менеджменте ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также целесообразных к применению, что обосновано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: методические процедуры экономической диагностики уровня управляемости, позволяющие установить, какие структурные изменения в менеджменте имели место в организациях; методические положения оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента, имеющих количественную форму рейтинга-балла искомого состояния, дающего возможность идентифицировать приоритетные направления для принятия преобразующих управленческих решений; методика тестирования субъектов менеджмента, позволяющая констатировать степень мотивированности менеджеров на достижение организационных целей; методические процедуры оценки-аттестации менеджеров, позволяющие установить потенциал возможностей менеджеров; регламенты процедур контроллинга, дающие возможность осуществлять раннее распознавание бизнес-отклонений и поддерживать бизнес-процессы в соответствии с нормативными значениями ключевых показателей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы, менеджмента, маркетинга и финансов» в АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж, 2011 г.), и VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы менеджмента» (г. Прага, Чехия. 2011 г.)

Основные методические положения, выносимые на защиту, в виде конкретных инструментов контроллинга, внедрены на сахарных заводах Воронежской области: ООО «Садовский сахарный завод» (2011, 2012 гг.), ООО «Эртильский сахар» (2011 ,2012 гг.) (имеется 4 акта о внедрении). Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в учебном процессе АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплине «Стратегический менеджмент», что подтверждается соответствующим документом.

Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в 19 опубликованных печатных работах общим объемом 8,35 п. л. (в том числе доля автора - 5,81 п. л.), среди которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах, 15 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка лично соискателю принадлежат: концептуальные положения процессного контроллинга; сущностные характеристики обновляемых инструментов контроллинга на сахарных заводах; методика экономической диагностики системы менеджмента бизнес-деятельности; методические процедуры оценки-аттестации менеджеров; регламенты процессного контроллинга.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 301 наименования и 4 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, включает 29 рисунков, 45 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жукова, Алеся Евгеньевна

Результаты исследования факторов, особенностей и условий функционирования организаций сахарной промышленности (модуль 1), выполненных нами, приведены в разделе 1.2.

Рассмотрим в соответствии с вышеприведенной схемой содержание модулей 2-4.

Второй модуль диагностических процедур включает блок «Оценка деятельности менеджмента», состоящий из трех групп показателей:

1.1 - результатные (натуральные и стоимостные);

1.2 - финансовые (финансового обеспечения и финансовой устойчивости);

1.3 - результативный (бизнес-активности и доходности).

Выполнение диагностических процедур основано на применении традиционного методического приема сравнения. Однако, поскольку исследуемые организации - сахарные заводы Воронежской области - функционируют в условиях неустойчивой бизнес-реды, аналитическое поле нами расширено с целью получения адекватной оценки деятельности менеджмента, а именно таким образом, как рекомендует Полозова А.Н. «.процедуры сравнения осуществляются в пространстве, во времени, пообъектно, по группе объектов в целом, по размаху величины достижений, по средневзвешенному статическому уровню и динамическому тренду» [275, с. 75].

Блок 1.1. В таблицах 2.1, 2.2, на рисунке 2.2 и приложении 1 приведены основные (традиционные и специфические для сахарного производства), натуральные (абсолютные и относительные) и стоимостные показатели бизнес-деятельности сахарных заводов С1-С9 Воронежской области за 20022011 годы, из которых 8 организаций (С2-С9) находятся в собственности одного и того же юридического лица.

Внешняя среда

Сопряженная среда факторы условия -т

Модуль 1

ВНУТРЕННЯЯ

БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ

Организационный менеджмент

БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ

СРЕДА

Состояние экономической деятельности организации

Экономическая диагностика системы организационного менеджмента 3

Блок 1

Оценка деятельности менеджмента

Финансового обеспечения

Финансовой устойчивости

1.3 Результатные

1.3.11 Бизнесактивность

1Л2) Дохо~ ность

Блок 2 г

Оценка персонал-менеджмента

2.1 Структура и производительность персонала 2

Управляемость оизнес-деятельности

2.2.1

Общая управляемость

111

Внутренняя управляемость

Блок 3

Рейтингование состоятельности менеджмента

3.1 Организационно-технологические

3.2 Организационно-управленческие

3.3 Социальноэкономические

3.4

Финансовые

3.5 Интегральный рейтинг

Модуль 4

Модуль 3

Модуль 2

Рисунок 2.1 - Алгоритм экономической диагностики системы менеджмента 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования системы процессного контроллинга в промышленных организациях позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в качестве существенных для сахарного производства проявляются следующие проблемы: свертывание организационного менеджмента, масштабное делегирование собственниками полномочий управляющей компании, недооценка инструментов процессного менеджмента в активизации и социализации управленческих процессов, недоучет возможностей контроллинга для целесообразного развития личностных факторов субъектов менеджмента. В этих условиях возникает необходимость освоения процессного контроллинга как промежуточной стадии между управленческой и предметной деятельностью с констатацией миссии контроллера, в соответствии с которыми он должен нести соответственность с руководителем в сопровождении процессов постановки целей и решения задач с соответствующими инструментами социальной направленности.

2. Учитывая факты организационного поведения, неадекватного динамичности бизнес-среды, разработан и рекомендован к практическому использованию в менеджменте управляющей компании и сахарных заводов комплекс методических процедур экономической диагностики системы менеджмента бизнес-деятельности, состоящий из трех этапов и включающий расчет и оценку финансово-экономических показателей, в том числе разработаны и предложены к практическому использованию «Методика оценки управляемости» и «Методика рейтинговой оценки состоятельности менеджмента», включающие расчет и оценку ключевых показателей и интегральный рейтинг уровня состоятельности управления бизнес-процессами организаций.

3. Установлена несостоятельность многих инструментов функционального менеджмента, особенно в организациях сахаро-промышленного производства, разработан и предложен к практическому использованию управляющей компанией и менеджментом сахарных заводов инструментарий процессного контроллинга, основанного на объединении взаимосвязанных задач, их командном выполнении и реинтеграции в ту часть менеджмента и предметной деятельности, которые непосредственно включены в цепочку добавления стоимости.

4. Доказано, что базовым элементом процессного контроллинга является регламентация и поддержание регламентных процедур. Разработан и предложен к использованию управляющей компании и менеджменту сахарного производства массив инструментов регламентных процедур контроллинга, позволяющий сформировать полный цикл управления бизнес-процессами организации на принципах повторяемости во времени, пространстве и системности. Это дало возможность структурировать реестр документов регламентации управления бизнес-процессов, отражающий зону прав и ответственности владельца бизнес-процесса и поддерживающий организационные бизнес-процессы в соответствии с нормативными значениями ключевых показателей.

5. Опираясь на оправдавшие себя как способы активизации потенциальных управленческих навыков в инструменты оценки-аттестации, обоснованы тестирование и анкетирование на основе матрицы критериев деятельности управленческого персонала и целевых мотиваторов субъектов управляющей компании и менеджмента организации. Для этих целей рекомендован тест «Мониторинг мотивационности менеджеров», дающий балльную оценку определенным мотиваторам работников, дифференцированным по личностно-социальным признакам. Апробация данного инструмента показала, что оценочные результаты могут быть использованы в процессном контроллинге для обоснования расстановки и ротации сотрудников, аттестационные - для установления соответствия должности, наличия нереализованного потенциала возможностей.

Результаты расчетов показывают, что внедрение рекомендаций и предложений, обоснованных в диссертации, позволит повысить доходность бизнес-деятельности сахарных заводов на 4,3 %.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы процессного контроллинга и его инструментария"

Нат^^т рукописи

005056677

ЖУКОВА АЛЕСЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССНОГО КОНТРОЛЛИНГА И ЕГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ 6 ДЕК 2012

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2012

005056677

Работа выполнена на кафедре менеджмента Автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», г. Воронеж.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Полозова Анна Николаевна

Официальные оппоненты: Плотников Владимир Александрович;

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры региональной экономики и менеджмента

Хорее Александр Иванович; доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», заведующий кафедрой экономики, финансов и учета

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского»

Защита состоится «21» декабря 2012 г. в 10.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета по адресу : 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного С-

совета ДМ 212.105.07 " ' й Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие промышленных организаций в условиях постоянных и ускоряющихся изменений рыночной ситуации порождает необходимость адекватного системного реагирования и обновления подходов к формированию инструментального комплекса менеджмента. Происходящая в современном производстве трансформация бизнес-процессов, связанная с повышением значимости отдельных его элементов, выдвинула в качестве основного приоритета обновление инструментов управленческих воздействий.

Бизнес-процессы промышленных организаций, в том числе занятых переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения, происходят как под влиянием факторов, обеспечивающих условия для их конкурентоустойчивого развития, так и факторов, препятствующих этому. В частности, функционирование организаций сахарной промышленности, перерабатывающих отечественное сырье (сахарную свеклу) и в большей степени импортируемое сырье (тростниковый сахар-сырец), в условиях постоянных и ускоряющихся трансформаций рыночного пространства сопровождается усилением влияния негативных факторов, порождаемых дестабилизирующим воздействием экономического кризиса и препятствующих эффективному внутриорганизационному менеджменту.

Анализ показывает, что сложившиеся в организациях сахарной промышленности методы менеджмента зачастую демонстрируют консерватизм функционального подхода, рассогласованность организационных целей и инструментов менеджмента. При этом ситуация усугубляется тем, что основные функции менеджмента осуществляют управляющие компании, специалисты которых недостаточно компетентны в специфических вопросах движения ресурсных потоков (материальных, трудовых) именно в сахарном производстве, в результате чего эффективность организационного менеджмента существенно снижается. В частности, в качестве ключевых проблем, характерных для сахарного производства, выявлены следующие: отсутствие регулярной экономической диагностики системы менеджмента, отсутствие служб контроллинга, неразвитость мотивационных процессов, фрагментарная регламентация деятельности менеджеров.

В настоящее время в организациях сахарной промышленности предпринимаются отдельные попытки внедрения разработок зарубежного менеджмента, в частности, финансового контроллинга, однако, как правило, они бессистемны и не адаптированы к отечественным условиям, особенно учитывая усиление кризисных событий и явлений. Вследствие этого первостепенную важность имеет концептуальное и методическое обеспечение процедур агрегированного процесса менеджмента - контроллинга, в том числе его активизирующего элемента - контроллинга бизнес-процессов.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента,

маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень научной разработанности темы. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание системного менеджмента промышленных организаций. В трудах А. Н. Богатко, О. С. Виханского, С. Е. Градова, Т. И. Овчинниковой, В. А.Плотникова, И. Е. Рисина, Е. В. Сибирской, Н. В. Сироткиной, Ю. И. Трещевского и других авторов содержатся существенные результаты по решению проблем развития и обновления методов и инструментов менеджмента промышленных организаций.

Теоретические, методологические и методические положения процессного управления в организациях нашли отражение в разработках Ю. В. Вер-таковой, В. Е. Деминга, С. В. Дедикова, Т. X. Дейвенпорта, П. Ф. Друкера, Е 3 Зиндера, И. Е. Лукасевича, Ф. Е. Миллера, А. Мицкевича, Е. Г. Ойхманна, А. Н. Полозовой, Э. В. Попова, М. Е. Портера, С. В. Рубцова, С. Н. Серегина,

М. А. Федотовой, О. Черемных и других.

Особую значимость представляют концептуальные и методологические положения Э. Майера, Р. Манна, А. Дайле, Ф. Фрайберга, Г. Пича, Э. Шерма, У. Шеффера, П. Хорвата о системных подходах к организации контроллинга, о

его целях, задачах и функциях.

Теоретическое обоснование преобразующих инструментов контроллинга сформированных на основе системного подхода, нашло отражение в трудах Е. Г. Лазаревой, В. Б. Ивашкевича, С. В. Данилочкина, Е. А. Ананьки-ной, С. Г. Фалько, Н. И. Оленева, Ю. П. Анискина, Л. В. Поповой,

Т. А. Головиной, Э. Смирнова и др.

Признавая существенность теоретического и практического вклада указанных специалистов и основываясь на полученных ими результатах, следует признать, что, несмотря на известную новизну имеющихся научных достижений, отдельные вопросы контроллинга промышленных организаций относительно формирования активных инструментов в системе процессного менеджмента, применительно к специфике сахарной промышленности, изучены не полностью. В связи с этим в диссертации разработаны и предложены к использованию методы и инструменты процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности, реализация которых обеспечит рост добавленной стоимости и устойчивость бизнес-процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы процессного контроллинга в промышленных организациях.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены

следующие задачи:

-рассмотреть сущность и уточнить содержание организационного контроллинга;

-сформулировать концептуальные положения системы процессного контроллинга в промышленных организациях;

-выявить факторы и оценить специфические условия управленческой деятельности организаций сахарной промышленности;

-обосновать методические положения оценки управляемости бизнес-деятельности организаций;

-разработать методику рейтинговой оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента;

-обосновать структуру и содержание инструментария процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности;

-структурировать регламенты контроллинга бизнес-процессов; -разработать методические процедуры оценки-аттестации как инструментов самоконтроллинга.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в системе процессного контроллинга промышленной организации. В качестве объектов исследования выбраны организации сахарной промышленности Воронежской области с учетом особенностей их бизнес-процессов и специфики влияния факторов деловой среды.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 по пунктам: 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (пп. 1.1.26 - Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации; 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и 10. Менеджмент (пп. 10.12 - Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам процессного менеджмента и контроллинга промышленных организаций и разработки инструментария управленческой деятельности.

Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод единства исторического и логического подходов; метод единства качественного и количественного анализа. Для получения достоверных результатов применялись следующие частные методы: монографический, экономической статистики, индикативный, матричный, рейтингование, ситуационного анализа и другие.

Эмпирической базой исследования стали официальные данные Мини-

стерства экономического развития РФ, Росстата, Ассоциации сахаропро-изводителей государств - участников Таможенного союза, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности организаций сахарной промышленности Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на формирование и эффективное развитие системы процессного контроллинга в организациях, отличающихся интеграцией инструментов функционального и процессного подходов менеджмента, адаптированных к специфике организаций сахарной промышленности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом и содержащие научное приращение, заключаются в следующем:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- уточнено содержание процессного контроллинга промышленных организаций как координирующего элемента системы организационного менеджмента, который в отличие от существующих подходов базируется на интеграции системного и процессного подходов, что обеспечивает необходимые условия для сбалансированности функций менеджмента и бизнес-процессов с целью максимизации стоимости бизнеса по критерию добавленной стоимости (п. 1.1.26 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- раскрыто содержание инструментария процессного контроллинга промышленных организаций, отличительным признаком которого является наличие доминирующих статусных параметров для инструментального сопровождения управленческих воздействий, таких как роль в бизнес-процессе, право на ответственность, интересы и мотивы (п. 1.1.13 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- обоснована структура регламентных процедур контроллинга, которые, в отличие от известных способов регламентации, основаны на структурировании субъектов менеджмента в зависимости от их участия в бизнес-процессе по признакам: уровни управления, владения процессом, границ процесса (п. 1.1.13 Паспорта научной специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- разработана методика экономической диагностики системы менеджмента промышленных организаций, отличительной чертой которой является наличие трех блоков процедур, сформированных по принципу «от общего к ключевому частному» (показатели экономической деятельности в статике и динамике; показатели управляемости; рейтинговая оценка уровня состоятель-

ности менеджмента), (п. 10.12 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- обоснована процедура оценки-аттестации субъектов менеджмента промышленных организаций, отличающаяся ориентацией на количественное признание целевой мотивированности менеджеров на со-ответственность за бизнес-процессы и результаты по критериям профессионализма, личностных качеств и корпоративных ценностей (п. 10.12 Паспорта научной специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы. Основные научно-методические результаты исследования доведены до практических выводов, предложений и рекомендаций, используемых в менеджменте ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также целесообразных к применению, что обосновано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: методические процедуры экономической диагностики уровня управляемости, позволяющие установить, какие структурные изменения в менеджменте имели место в организациях; методические положения оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента, имеющих количественную форму рейтинга-балла искомого состояния, дающего возможность идентифицировать приоритетные направления для принятия преобразующих управленческих решений; методика тестирования субъектов менеджмента, позволяющая констатировать степень мотивированности менеджеров на достижение организационных целей; методические процедуры оценки-аттестации менеджеров, позволяющие установить потенциал возможностей менеджеров; регламенты процедур контроллинга, дающие возможность осуществлять раннее распознавание бизнес-отклонений и поддерживать бизнес-процессы в соответствии с нормативными значениями ключевых показателей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы, менеджмента, маркетинга и финансов» в АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж, 2011 г.), и VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы менеджмента» (Чехия, г. Прага, 2011 г.)

Основные методические положения, выносимые на защиту, в виде конкретных инструментов контроллинга, внедрены на сахарных заводах Воронежской области: ООО «Садовский сахарный завод» (2011, 2012 гг.), ООО «Эртильский сахар» (2011, 2012 гг.) (имеется 4 акта о внедрении). Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в учебном процессе АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплине «Стратегический менеджмент», что подтверждается соответствующим документом.

Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в

19 опубликованных научных работах общим объемом 8,35 п. л. (в том числе доля автора - 5,81 п. л.), среди которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах, 15 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка лично соискателю принадлежат: концептуальные положения процессного контроллинга [6; 8; 9; 10; 11; 16]; сущностные характеристики обновляемых инструментов контроллинга на сахарных заводах [4; 12; 15; 18]; методика экономической диагностики системы менеджмента бизнес-деятельности [5; 7; 13; 17]; методические процедуры оценки-аттестации менеджеров [2]; регламенты процессного контроллинга [1; 3; 14].

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 301 наименования и 4 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 45 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, изложены элементы научной новизны, практическая значимость работы, апробация.

В первой главе «Теоретические положения системы процессного контроллинга в промышленных организациях» уточнена сущность и содержание организационного контроллинга, изложены особенности и факторы системного управления бизнес-процессами, выполнена концептуализация системы процессного контроллинга.

Во второй главе «Экономическая диагностика системы управления бизнес-деятельностью в организациях сахарной промышленности» выявлены тенденции и условия управленческой деятельности организаций сахарной промышленности, дана оценка управляемости бизнес-деятельности, изложены методические процедуры рейтинговой оценки ключевых показателей

состоятельности менеджмента.

В третьей главе «Формирование и развитие инструментов процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности»

обоснован комплекс инструментов процессного контроллинга, систематизированы инструменты оценки-аттестации менеджеров, изложена процедура регламентации контроллинга бизнес-процессов в организациях

сахарной промышленности.

В заключении представлены обобщенные результаты работы, выводы и рекомендации прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание системы процессного контроллинга в промышленных организациях

В настоящее время экономическая деятельность промышленных организаций протекает в условиях, которые связаны с динамическими и перманентными изменениями в политической, социальной и хозяйственной среде. В связи с этим возникает необходимость системных преобразований в самом менеджменте, устраняющих консерватизм функционального подхода к его построению, с целевой ориентацией на бизнес-процессы, учитывающей специфические черты конкретного промышленного производства.

Анализ, проведенный автором, показал, что практически все неиспользованные экономические возможности промышленных организаций, тормозящие их развитие, связаны с реализацией традиционных функций менеджмента и имеют место в результате отсутствия системного подхода к восприятию бизнес-деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - бизнес-процессов. Кроме того, происходящие в современном менеджменте преобразования субъектно-объектных отношений, связанные с изменением значимости их социализации, выдвинули в качестве приоритета формирование и реализацию обновленных инструментов управленческих воздействий.

Объединяющим началом симбиоза функционального менеджмента и бизнес-процессов организаций, по мнению автора, является процессный контроллинг и его инструментарий, сущность которых должна восприниматься сквозь призму расширения их потенциала. При этом существующие подходы к пониманию сущностных характеристик организационного контроллинга отличаются недостаточной полнотой и четкостью формулировок. Их уровень концептуализации контроллинга как экономического, организационного и социального явления не охватывает всех его содержательных качеств, ограничивая диапазон его возможностей в их единстве.

В жестких условиях конкуренции, при усложнении системы бизнес-отношений и сопутствующей этому специализации производственной и управленческой деятельности, возникает новый феномен контроллинга, изменяющий его статус, выступающий как новая институциализационная форма -промежуточная стадия между управленческой и предметной деятельностью. В авторской концепции схема «субъект - объект менеджмента» сменяется схемой «субъект - контроллер - объект менеджмента», где контроллер находится на одном иерархическом уровне с руководителем, они связаны и взаимодействуют друг с другом непосредственно. Принципиальное отличие руководителя от контроллера состоит в том, что руководитель отвечает за результаты деятельности организации в целом и ее структурных подразделений, контроллер же отвечает за правильность использования методов и инструментов менеджмента по всем его функциям и бизнес-процессам.

Новая роль контроллинга и контроллера в менеджменте (табл. 1) связана с трансформацией экономической модели в направлении развития основ информационного общества, что сопровождается интенсификацией формирования информационных потоков - интегрированных, сжатых, с укрупненными промежуточными показателями бизнес-деятельности и передачей их по двум направлениям: руководителю и в подразделения организации - менеджерам.

Таблица 1

Значимость контроллера в организационном менеджменте_

Сущностные признаки Аспекты участия контроллера в выработке управленческих решений

Вид деятельности Вариант воздействия на менеджмент и на управляемую систему

Описание предполагаемых действий

Организационно-практическая деятельность

Цели и методы исполнения По масштабам: глобальные, локальные (цели)

По характеру: стратегические, определяющие генеральные задачи; тактические, разрабатывающие частные задачи; оперативные, направленные на решение первоочередных задач (методы)

Период осуществления Перспективные, рассчитанные на длительный период

Текущие, как часть и уточнение перспективных

Регулировочные, для обеспечения выполнения текущих и перспективных

Круг решаемых задач Комплексные, связанные со многими сторонами управляемого объекта

Частные, касающиеся одной из сторон деятельности управляемого объекта

Координирующие, выполняющие корректировку в выборе стратегии, стратегических целей и задач управляющей системой организации

Методы обоснования Формализуемые, с количественными оценочными показателями

Эвристические, с атрибутивными оценками

Условия принятия решений Детерминированные, в условиях определенности

Вероятностные, в условиях риска

Поисковые, в условиях неопределенности

Способ воздействия Прямые, директивные

Косвенные, мобилизационные

Степень свободы выработки и реализации управленческих решений Креативные, допускающие выход за устоявшиеся рамки поведения

Административные, с элементами креативности и бюрократичности

Бюрократические, предполагающие подчинение в рамках директивных регламентов

Императивные, где действует фактор абсолютного подчинения

Миссия контроллера, таким образом, состоит в организации и сопровождении процесса постановки целей менеджмента, поэтому он несет со-ответственность за их достижение.

Исходя из этого появляется необходимость трансформации организационного контроллинга в процессный, которая связана с расширением диапазона его целей, функций, и укрупняет их масштаб (рисунок 1).

Процессный подход добавляет системность функциональному подходу, обогащая возможности контроллинга.

Системой менеджмент-функций увязывается система бизнес-процессов, которые, как доказывает автор, придают системе контроллинга следующие признаки: рациональности, эволюционное™, социальности.

10

его сю ашз

16 менеджер (коллектив) контроллер (коллектив) исполнитель (коллектив)

субъект управления объект управления

Рис. 1. Место контроллинга и контроллера в менеджменте организации

С этих позиций контроллинг выполняет процессное управление процессами менеджмента, определяет их целесообразную последовательность и взаимосвязи, устанавливает необходимые методы и инструменты. При этом процесс в контроллинге выступает как неотъемлемое системное свойство.

К целям процессного контроллинга автором отнесены: координация управленческой деятельности по достижению организационных целей; консультационная поддержка принятия управленческих решений; создание и обеспечение функционирования общей информационной системы менеджмента; обеспечение рациональности управления бизнес-процессами; активизация управленческой деятельности.

В состав его процессов, по мнению автора, органично должны входить: контроль как деятельность по проверке состояния подготовки, хода и результатов всех направлений организационной деятельности; мониторинг как процесс системного и непрерывного сбора информации о параметрах организации как сложного объекта и его деятельности, в том числе анализ с целью определения неиспользованных возможностей бизнес-процессов; сервисное обеспечение - снабжение релевантной аналитической информацией процесс менеджмента.

Особую роль в формировании процессного контроллинга играет его ин-ституционализация, которая разрешает проблему разрыва между недостаточной способностью функционального менеджмента организации справляться с потоком информации, задач и ответственностью за выработку своевременных и адекватных управленческих решений. Поэтому изменение концепции контроллинга в сторону его социализации инициировано автором из-за возрастания важности социальных процессов в экономике.

Процессный контроллинг использует для этого систему инструментов с количественным выражением оценки человеческой деятельности в экономических и социальных процессах, которые являются элементами бизнес-процессов организации в целом.

Введение социального аспекта в концепцию процессного контроллинга расширяет авторское понимание персонала и его роли в менеджменте организации. Процессная концепция обосновывает его роль движителя, так как все материальные факторы предметной деятельности в промышленных бизнес-процессах приводятся в движение людьми, которые формируют социальную среду организации. Такое понимание персонала инициирует утверждение, что он должен рассматриваться одновременно как субъект-объект менеджмента. Поэтому для учета фактора активизации процессного контроллинга важным является личностный аспект.

Будучи целостной системой, процессный контроллинг, безусловно, включает в себя стратегический и оперативный подвиды. Авторская позиция относительно новых возможностей стратегического информационного процесса в контроллинге включает не только новые подходы к его процессам контроля, сервиса и анализа, а также в их инструментальном обеспечении, выражающемся, прежде всего в регламентации как предметной, так и управленческой деятельности. Контроль в авторской концепции процессного контроллинга, минимизирующей проявление причин для конфликта между организацией с её заявленными целями и субъектом менеджмента предполагает взаимные обязательства сторон, так как, если контроллинг воспринимать как «процесс управления процессами менеджмента», то это объективно предполагает управление, в том числе и людьми. Анализ в процессном контроллинге автором рассматривается в аспектах: структурном, процессном, информационном и параметрическом, выполняющих конкретную поставленную нуждающимся субъектом цель и имеющих соответствующее конкретному бизнес-процессу содержание.

Таким образом, выполненная автором концептуализация процессного контроллинга дает основание признать его способным минимизировать проблемы организации, а именно: обеспечивать прозрачность системы параметров бизнес-процессов организации; уменьшать ступенчатость и противоречивость системы подчинения; повышать ответственность сотрудников системы менеджмента; выравнивать информационную нагрузку на бизнес-процессы, коллективы

и менеджеров; сближать организационные и персонал-цели; устранять ограниченность и неформализованное^ информационного обеспечения менеджмента.

2. Методика экономической диагностики системы менеджмента промышленных организаций

Уровень менеджмента промышленных организаций, в том числе сахарных заводов, во многом зависит от адекватности реализации процесса контроллинга - «анализ», процедуры которого необходимо осуществлять, используя соответствующие инструменты экономической диагностики. В ходе изучения факторов, условий и результатов бизнес-деятельности организаций сахарного производства автором выявлена неподвижность стратегии и неизменность целей, неадекватных динамичности бизнес-среды.

Автором разработана методика экономической диагностики системы менеджмента промышленных организаций, призванная устранить определенную косность взглядов на целесообразность использования аналитических инструментов, состоящая из трех блоков:

1. Сравнительная оценка результатных (натуральных и стоимостных) показателей экономической деятельности (16 показателей); сравнительная характеристика финансовых (финансовообеспечивающих и финансовой устойчивости) показателей экономической деятельности (7 показателей): сравнительная характеристика результативных (бизнес-активности и доходности) показателей экономической деятельности (14 показателей).

2. Сравнительная оценка структуры, производительности и оплаты руда персонала (18 показателей); сравнительная оценка управляемости бизнес-деятельности на основе сравнительной оценки управляемости как свойства менеджмента на основе внутреннего (К„) и общего (К0) коэффициентов управляемости. Коэффициент (Кв) определяется как отношение численности специалистов к численности руководителей; коэффициент (К0) определяется как отношение численности всего персонала к суммарной численности руководителей и специалистов.

3. Сравнительная оценка уровня состоятельности менеджмента на основе рейтингования ключевых показателей, классифицированных по четырем группам: организационно-технические (отдача основных средств, техническая вооруженность труда); организационно-управленческие (общий коэффициент управляемости, доходность продаж); социально-экономические (коэффициент мотивации труда, производительность труда); финансовые (коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент текущей ликвидности). Алгоритм рейтинговой оценки совокупности относительных показателей, разработанный автором, иерархически обусловлен следующей последовательностью расчетов: 1 - выбор объектов и периодов рейтингования; 2 - выбор показателей рейтингования; 3 - расчет вышеобозначенных показателей; 4 - динамическое ранжирование показателей по конкретной организации за период;

5 - статическое ранжирование организаций по конкретному показателю; 6 -расчет среднего динамического рейтинга организаций за период (лучший результат = минимальный балл рейтинга).

Автором апробированы изложенные процедуры экономической диагностики на примере девяти сахарных заводов Воронежской области (обозначены индексами С1 - С9) за период 2002-2011 гг., что дало основание сделать следующие выводы:

1) наблюдался недостаточно приемлемый уровень и размах вариаций абсолютных показателей деятельности. Рост стоимости продаж не компенсировался адекватным ростом издержек, в результате чего затраты на один рубль продаж в 22 % случаев превышали 1,00 р/р, в 86 % - были более 0,90 р/р, причем постоянные расходы имели более выраженную тенденцию в скорости роста;

2) доля добавленной стоимости в стоимости продаж варьировалась (исключая робастные значения по организации С1) от 8,2 до 91,5 %, причем в 2009-2011 гг. ее значение понизилось во всех организациях и составило в среднем 20-30 %, что необходимо признать тенденциозно характерным низким результатом для сахарного производства;

3) ярко выраженная положительная динамика увеличения стоимости основных и оборотных средств, с одной стороны свидетельствует о влиянии инфляционных процессов, так как это в большей степени ресурсные показатели, чем результатные, с другой - о стремлении сохранения бизнес-деятельности и увеличении ее масштабов. Темпы динамики оборотных средств в большинстве случаев не превышали темпы динамики основных, характеризуя это соотношение как позитивное;

4) соотношение собственного и заемного капитала отличалось не в пользу первого, величина которого в 29,7 % случаев была даже отрицательной, в период 2009-2010 гг. его величина была нестабильной, что не могло не сказаться на величине рабочего капитала, масса которого в 74,4 % наблюдений была отрицательной;

5) показатели доходности и рентабельности имели самый существенный размах вариаций ввиду своей относительности, когда числитель и знаменатель формулы меняются с разной интенсивностью. Доходность продаж (по добавленной стоимости) имела приемлемую положительную величину, хотя динамических тенденций не прослеживалось из-за скачкообразного уровня показателей в сопряженные годы. К 2012 году уровень этого показателя сократился по всем заводам, в то время как уровень рентабельности всех видов сократился в 60,7 % наблюдениях менее быстрыми темпами, что свидетельствует о процессах добавления стоимости другими элементами дохода в большей степени, а не чистой прибылью;

6) финансовые коэффициенты платежеспособности и ликвидности в силу вышеуказанных причин в большей степени не соответствовали нормативным значениям в 2002-2007 годах, чем в 2008-2011 годах. Однако и за по-

следние годы их уровень нельзя признать достаточным, что характеризовало положение заводов как финансово неустойчивое, хотя показатели этой группы демонстрировали схожую финансовую организационную политику, так как размах их уровня менее существенен. Здесь очевидна роль управляющей компании, регулирующей финансовые потоки;

7) коэффициенты управляемости сахарных заводов, оцененные в сравнении с основными результатами бизнес-деятельности, демонстрировали прямо пропорциональную зависимость между показателями, оценивающими официально регистрируемые стороны управления. Одновременно было обнаружено отсутствие зависимости характеристик внутреннего потенциала субъектов менеджмента, что позволило констатировать наличие на этих сахарных заводах нераскрытых и незадействованных факторов активизации управленческой деятельности;

8) результаты рейтинговой оценки состоятельности менеджмента в организациях подтвердили в определенной степени пессимистические тенденции: так, в организациях, С1, С2, С6, С9 уровень состоятельности менеджмента был низким в течение длительного времени, некоторый рост рейтинга наблюдался как единичные случаи в 2009-2011 годах по организациям С2, С5, С7 из-за нетипичных условий заготовок и хранения свекловичного сырья. Организации, имеющие предпочтительный уровень рейтинга (<3), в основном имели неоптимальное соотношение структурных и результативных показателей бизнес-деятельности (рисунок 2);

Место

9 -

С5 С4 СЗ С» С(. С2 С7 С9 С)

........... Совокупный рейтинг Общий коэффициент управляемости «• ~ Доходность продаж

Рис. 2. Рейтинг организаций сахарной промышленности Воронежской области (кодированы индексами С1-С9) по показателям состоятельности менеджмента, ранжированным по совокупному рейтингу (в среднем за 2002-2011 годы)

9) проведенная аналитическая обработка дала возможность признать существующую структуру менеджмента и его инструментарий нуждающимися в совершенствовании.

3. Параметры инструментария процессного контроллинга промышленных организаций

Выявлено, что применяемым на сахарных заводах в настоящее время инструментам функционального контроллинга свойственна ограниченность в активизации деятельности субъектов менеджмента. Инициированное управляющей компанией сокращение функциональных служб управления сахарных заводов, изъятие из менеджмента ряда полномочий и сведение управленческих действий экономического профиля к бюджетному контролю является существенным препятствием для развития сахарного бизнеса из-за подавления активности деятельности менеджеров.

Усложнение решаемых задач процессного контроллинга с множественностью целей и широким спектром средств их достижения требует новых подходов к формированию параметров его инструментария. Авторский подход к формированию параметров инструментального комплекса основан на дифференциации субъекта/объекта менеджмента организации по признакам участия в бизнес-процессе. В соответствии с этим определяются доминирующие статусные параметры для инструментального сопровождения процессов контроллинга.

Понимая инструмент как прием процессного контроллинга, а инструментарий как совокупность инструментов, воздействующих на объект управления, автор обосновал инструментальный комплекс сопровождения процессов контроллинга, реализующий его преимущества - ориентация на бизнес-процессы и их владельцев, укрепление организационных связей по горизонтали, сбалансированность целевых интересов субъектов менеджмента (рисунок 3).

Рис. 3. Комплекс инструментов процессного контроллинга

В его составе обозначены группы инструментов, ориентированных на самоконтроллинг, основанный на объединении и решении взаимосвязанных задач по обеспечению роста добавленной стоимости как главного целевого интереса посредством специальных регламентов, норм, мотивов, стимулов.

Формирование и использование конкретного элемента инструментария показано автором на примере мотивационных инструментов, теоретическим фундаментом которых послужили теории: «причин», «потока», «приобщения», «самоопределения», «двух факторов» и др. В частности, автором охарактери-

зованы: роль в бизнес-процессе; право на ответственность; основные интересы и мотивы для собственников, руководителей, менеджеров, контроллеров, исполнительского персонала. Это дало возможность создать классификацию инструментов по следующим признакам: по целевым установкам (принуждения и поощрения); по форме проявления (прямые и косвенные); по характеру воздействия (формальный и неформальный); по признаку администрирования (жесткий и мягкий); по времени действия (постоянный и эпизодический). Такая классификация инструментов подчинена целям и задачам процессного контроллинга и, самое важное, характеру информации о субъекте процессного контроллинга.

4. Структура регламентации процедур контроллинга

В настоящее время вопросы регламентации деятельности субъектов менеджмента организаций сахарной промышленности разрешаются узконаправленно, ограничивая области приложения регламентов, в основном, производственными нормами и нормативами, что не вполне отвечает задачам достижения организационных целей, а также развитию и удовлетворению бизнес-интересов субъекта менеджмента.

С этих позиций автором структурированы регламенты процессного контроллинга, ориентированные на иерархическую предметную последовательность бизнес-процессов и параметры конкретных управленческих действий, то есть описывающие статику процесса. Такое представление регламентации дает возможность формировать в диапазоне необходимости и достаточности массив организационно-распорядительной документации. Поэтому разработка и внедрение регламентов процессного контроллинга должна включать структурирование деятельности управленческого персонала, соответствующее структуре бизнес-процессов (собственник, контроллер, менеджер верхнего, среднего и нижнего уровня).

Регламентация процедур управления бизнес-процессами организации с информационным наполнением и сопровождением, прежде всего, предполагает соответствующую процедуру, основанную на принципах повторяемости во времени и пространстве и системности (табл. 2).

По мнению автора, такой подход к построению регламентации контроллинга решает следующие важные задачи:

- увеличение возможностей аналитического и пояснительного аспекта менеджмента на основе регламента;

- расширение диапазона поддерживаемой регламентами исходной информации;

- уменьшение степени недостоверности информации;

- компьютерная поддержка регламентного обеспечения контроллинга бизнес-процессов.

Таблица 2

Базовый массив регламентной документации в системе контроллинга (фрагмент)

Процесс Бизнес-процессы

Заготовка свекловичного сырья и его хранение Переработка свекловичного сырья Хранение и утилизация отходов производства Хранение и реализация готовой продукции

Контроль 1.Регламенты мониторинга договоров поставок. 2.Регламенты контрольных характеристик качества заготавливаемой свеклы. 3.Регламенты контроля исполнения требований к процедурам хранения свекловичного сырья 1. Регламенты контроля качества сахара, побочной и попутной продукции. 2. Регламенты процедур контроля экологической чистоты производства. 3. Регламенты контроля использования труда. 4. Регламенты процедур контроля за безопасностью производственной среды 1. Регламенты процедур контроля источников образования вредных отходов производства. 2. Регламенты контроля соответствия количества и состава отходов действующим нормативам. 3. Регламенты проверки своевременности утилизации и использования отходов. 4. Регламенты контроля выплат в бюджет за невыполнение требований природопользования 1. Регламенты контроля отгрузки готовой продукции. 2 Регламенты контроля полноты и своевременности поступления платежей. 3. Регламенты процедур контроля технических регламентов на хранение и маркировку

Опираясь на преимущества предложенных подходов к регламентации процессного контроллинга, автором разработаны:

1. Шаблон системы регламентации процессного контроллинга в сахарном производстве, включающий поэтапные характеристики этапов регламентации (9 этапов), состав работ, ответственность за исполнение, формы документирования (реализующие сопровождение процессов контроля, мониторинга, анализа и сервиса).

2. Структура реестра регламентных документов, дифференцированных по видам: предмета деятельности (должностные, технологические, методические); бизнес-процессов менеджмента (делового процесса, административно-управленческого процесса) с указанием обязательных параметров документирования (реализующая сопровождение сервисного процесса).

3. Матрица регламентов контроллинга бизнес-процессов (реализующая сопровождение процесса «контроль»).

4. Алгоритм разработки проекта договора сахарного завода со свеклосеющим хозяйством (реализующий сопровождение процесса «контроль»).

Перечисленные инструменты, предложенные автором, позволяют поддерживать бизнес-процессы в соответствии с нормативными значениями ключевых показателей, так как процессный подход к контроллингу предполагает возможность структурирования регламентных документов под конкретные задачи соответствующих бизнес-процессов.

5. Процедура оценки-аттестации субъектов менеджмента промышленных организаций

Установлено, что существенным фактором социализации субъектов менеджмента является мотивация к полному проявлению и постоянному развитию персонал-качеств введением их регулярной оценки-аттестации, что делает эту область контроллинга обязательной. Устранить высокую степень субъективизма и формализма применяемых в настоящее время способов оценки и аттестации менеджеров, в том числе на сахарных заводах, целесообразно, задей-ствуя такие требования к оценочной технологии, как объективность, достоверность, надежность, возможность прогнозирования, комплексность.

Авторская концепция процессного контроллинга открывает новую концептуально-социальную значимость и понимание каждым менеджером значения выполняемой работы. Индивидуумы, имеющие свои личные цели, могут способствовать достижению целей организации, если будут правильно мотивированы. Эффективная мотивация использует техническое измерение социализации, основанное на использовании соответствующих инструментов. Формировать у менеджеров промышленной организации мотивацию к полному проявлению и постоянному развитию качеств, необходимых организации, следует, как считает автор, введением их регулярной оценки-аттестации.

Аттестация как инструмент процессов контроллинга «мониторинг» и «контроль» выполняет задачи: диагностическую, корректирующую, прогностическую. Как понятие, «оценка» шире, чем «аттестация» и является базой для последней. Поэтому автор понимает «аттестацию», с одной стороны, как законченный, оформленный, зафиксированный в документах результат оценки, с другой - как эффективную форму контроля за всеми сторонами деятельности менеджеров.

Основная цель аттестации (при отсутствии оценки как таковой) управленческого персонала организаций сахарной промышленности в настоящее время не достигается, так как она выполняется формально, на уровне администрирования.

Учитывая указанные недостатки, автором разработаны инструменты оценки-аттестации, предполагающие со-ответственность за процесс и результат управления организацией и дающие возможность оценить степень мотива-ционности субъектов менеджмента. Такие инструменты создаются с учетом требований к оценочной технологии - объективности, достоверности, надежности, возможности вскрытия потенциала, комплексности.

Автором из имеющих сегодня место инструментов оценки отобраны следующие: метод анкетирования, балльной оценки, коэффициентов, комитетов, в качестве ведущих из которых признаны тестирование и анкетирование в силу свойственных им преимуществ: пригодность для компьютерной обработки, анонимность, массовость, динамичность, широкий спектр возможностей, простота, доступность. На этой основе предложена авторская матрица

оценки субъектов менеджмента организации, включающая оптимальное число экспертно отобранных критериев (табл. 3).

Выполнение целей бизнес-процессов сахарных заводов Воронежской области, которые находятся в состоянии близком к кризисному, сегодня требует обязательного присутствия двух условий управления: социализации путем удовлетворения социальных потребностей субъектов менеджмента через нематериальное мотивирование.

Таблица 3

Требования и критерии оценки-аттестации деятельности __субъектов менеджмента__

Требование профессионализма Требование социальной ответственности Требование к стилю деятельности Требование к текущей деятельности Требование развития на перспективу

1. Профессиональные I. Основатель- 1. Демократич- 1. Качество вы- 1. Генерирова-

практические навыки. ность. ность. полнения задач. ние новых

2. Опыт деятельности . 2. Справедли- 2. Авторитаризм. 2. Своевремен- знаний.

3. Уровень теоретиче- вость. 3. Инициатив- ное выполнение 2. Знание но-

ских знаний. 3. Общитель- ность. работ. вых задач.

4. Эрудированность. ность. 4. Откровенность. 3. Освоение 3. Освоение

5. Планомерность дей- 4. Эмоциональ- 5. Аккуратность. неиспользован- нового опыта.

ствий. ность. 6. Пунктуаль- ных возможно- 4. Индивиду-

6, Авторитетность. 5. Контактность. ность. стей. альный подход

7. Самостоятельность. 6. Уверенность в 7. Требователь- 4. Индивидуаль- к решению за-

8. Способность видеть себе. ность. ный подход к дач.

проблемы. 7. Искренность. 8. Харизматич- решению задач. 5. Забота об

9. Способность обучать 8. Тактичность ность. 5. Забота об эффективности

других 9. Целеустремлен- эффекте

ность

По признаку мотивации в процессе мониторинга с использованием инструментов тестирования и анкетирования можно выявить группы менеджеров с одинаковым (близким) набором мотиваторов, что позволяет наиболее эффективно использовать их потенциал для достижения целей организации. Автором приняты следующие группы личностей в составе сотрудников менеджмента сахарного производства с набором определенных мотиваторов: доминантные, социальные, перфекционисты, стремящиеся к стабильности. Мониторинг такой информации целесообразно использовать для обоснования расстановки и ротации сотрудников по вертикали и горизонтали.

Для проведения мониторинга автором разработана форма теста и ключа для его обработки (по пятибалльной системе), состоящего из двенадцати характеристик личности с двумя противоположными вариантами мнений. По разработанной форме автором выполнена оценка мотивационности менеджеров двух сахарных заводов (СЗ и С6), результаты которого отражены на профиле мотивационности субъектов менеджмента, показывающим, на какие факторы нематериальной мотивации настроен менеджер, и дающим основание

для выбора соответствующей кадровой политики. Анализ результатов показал, что характер мотивационности руководителей в СЗ - доминантно-социальный, специалисты склонны к перфекционизму со стремлением к стабильности, в С6 - у руководства завышена планка перфекционизма, имеется дисбаланс между высокой доминантностью и низкой социальностью, характер мотивации специалистов - преимущественно перфекционный.

Таким образом, полученные результаты могут быть использованы для выявления потенциала менеджеров и оценки их заинтересованности в карьерном росте, наличии корпоративной приверженности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования системы процессного контроллинга в промышленных организациях позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в качестве существенных для сахарного производства проявляются следующие проблемы: свертывание организационного менеджмента, масштабное делегирование собственниками полномочий управляющей компании, недооценка инструментов процессного менеджмента в активизации и социализации управленческих процессов, недоучет возможностей контроллинга для целесообразного развития личностных факторов субъектов менеджмента. В этих условиях возникает необходимость освоения процессного контроллинга как промежуточной стадии между управленческой и предметной деятельностью с констатацией миссии контроллера, в соответствии с которыми он должен нести со-ответственность с руководителем в сопровождении процессов постановки целей и решения задач с соответствующими инструментами социальной направленности.

2. Учитывая факты организационного поведения, неадекватного динамичности бизнес-среды, разработан и рекомендован к практическому использованию в менеджменте управляющей компании и сахарных заводов комплекс методических процедур экономической диагностики системы менеджмента бизнес-деятельности, состоящий из трех этапов и включающий расчет и оценку финансово-экономических показателей, в том числе разработаны и предложены к практическому использованию «Методика оценки управляемости» и «Методика рейтинговой оценки состоятельности менеджмента», включающие расчет и оценку ключевых показателей и интегральный рейтинг уровня состоятельности управления бизнес-процессами организаций.

3. Установлена несостоятельность многих инструментов функционального менеджмента, особенно в организациях сахаро-промышленного производства, разработан и предложен к практическому использованию управляющей компанией и менеджментом сахарных заводов инструментарий процессного контроллинга, основанного на объединении взаимосвязанных задач, их командном выполнении и реинтеграции в ту часть менеджмента и предметной

деятельности, которые непосредственно включены в цепочку добавления стоимости.

4. Доказано, что базовым элементом процессного контроллинга является регламентация и поддержание регламентных процедур. Разработан и предложен к использованию управляющей компании и менеджменту сахарного производства массив инструментов регламентных процедур контроллинга, позволяющий сформировать полный цикл управления бизнес-процессами организации на принципах повторяемости во времени, пространстве и системности. Это дало возможность структурировать реестр документов регламентации управления бизнес-процессов, отражающий зону прав и ответственности владельца бизнес-процесса и поддерживающий организационные бизнес-процессы в соответствии с нормативными значениями ключевых показателей.

5. Опираясь на оправдавшие себя как способы активизации потенциальных управленческих навыков в инструменты оценки-аттестации, обоснованы тестирование и анкетирование на основе матрицы критериев деятельности управленческого персонала и целевых мотиваторов субъектов управляющей компании и менеджмента организации. Для этих целей рекомендован тест «Мониторинг мотивационности менеджеров», дающий балльную оценку определенным мотиваторам работников, дифференцированным по личностно-социальным признакам. Апробация данного инструмента показала, что оценочные результаты могут быть использованы в процессном контроллинге для обоснования расстановки и ротации сотрудников, аттестационные - для установления соответствия должности, наличия нереализованного потенциала возможностей.

Результаты расчетов показывают, что внедрение рекомендаций и предложений, обоснованных в диссертации, позволит повысить доходность бизнес-деятельности сахарных заводов на 4,3 %.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах

1. Жукова (Корниенко), А. Е. Регламентация как инструмент активизации управленческой деятельности / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Экономика и предпринимательство. 2011. №3. С. 122-125. 0,45 п. л., авт. 0,40 п. л.

2. Жукова (Корниенко), А. Е. Оценка-аттестация как инструмент мотивации управленческой деятельности в системе контроллинга / А. Е. Жукова, (Корниенко) А. Н. Полозова // Экономика и предпринимательство. 2011. №6.

С. 186-188. 0,35 п. л., авт. 0,30 п. л.

3. Жукова (Корниенко), А. Е. Регламентация контроллинга промышленных организаций / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова

// Экономика и предпринимательство. 2012. №2. С. 284-286. 0,35 п. л., авт. 0,11 п. л.

4. Жукова (Корниенко), А. Е. Концептуальные положения организационного контроллинга / А. Е. Жукова (Корниенко) // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2012. №5. С. 92-94. 0,40 п. л.

Публикации в других изданиях

5. Жукова (Корниенко), А. Е. Процессный подход в организационном менеджменте / А. Е. Жукова (Корниенко) // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Воронеж: ВГТА, 2009. Вып. 9. - Ч. 1. С. 42-46. 0,33 п. л., авт. 0,10 п. л.

6. Жукова (Корниенко), А. Е. Аналитические инструменты диагностики экономической деятельности организации / А. Е. Жукова (Корниенко) // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Воронеж: ВГТА, 2009. Вып. 9. - Ч. 3. С. 10-18. 0,50 п. л., авт. 0,35 п. л.

7. Жукова (Корниенко), А. Е. Диагностика экономической деятельности сопряженных отраслей АПК на основе инструментов бенчмаркинга / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2010. Вып. 37. С. 31-38. 0,54 п. л., авт. 0,50 п. л.

8. Жукова (Корниенко), А. Е. Развитие организационного контроллинга в свеклосахарном производстве на основе процессного подхода / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2010. Вып. 40. С. 35-38. 0,27 п.л., авт. 0,08 п.л.

9. Жукова (Корниенко), А. Е. Концептуализация формирования контроллинга в организациях / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2010. Вып. 40. С. 15-22. 0,54 п. л., авт. 0,49 п. л.

10. Жукова (Корниенко), А. Е. Активизация управленческой деятельности в системе менеджмента / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. 2011. №1. С. 80-83. 0,51 п. л., авт. 0,10 п. л.

11. Жукова (Корниенко), А. Е. Концептуальные положения организационного контроллинга / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Сборник материалов Седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы менеджмента». Прага (Чехия). 2011. С. 22-24. 0,20 п. л., авт. 0,15 п.л.

12. Жукова (Корниенко), А. Е. Инструменты активизации управленческой деятельности в производственных организациях / А. Е. Жукова (Кор-

ниенко), А. Н. Полозова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ, «Проблемы региональной экономики». Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2011. Вып. 38. С. 58-65. 0,54 п. л., авт. 0,10 п. л.

13. Жукова (Корниенко), А. Е. Экономическая деятельность хозяйствующих субъектов свеклосахарного производства Воронежской области / А. Е. Жукова (Корниенко), А. Н. Полозова // Сахар. 2011. № 12. С. 28-31. 0,74 п. л., авт. 0,20 п. л.

14. Жукова, А. Е. Мотивационные инструменты контроллинга. / А. Е. Жукова // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: сборник материалов IV междунар. научн.-практ. конф. Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2011. С. 114-120. 0,45 п. л.

15. Жукова (Корниенко), А. Е. Регламентные процедуры как базовый элемент контроллинга / А. Е. Жукова (Корниенко) Е. В. Горковенко, А. Н. Полозова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2012. Вып. 44. С. 24-31. 0,52 п. л., авт. 0,47 п. л.

16. Жукова (Корниенко), А. Е. Инструменты мониторинга взаимодействий субъектов контроллинга / А. Е. Жукова (Корниенко), Е. В. Горковенко, А. Н. Полозова // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2012. Вып. 45. С. 14-21. 0,54 п. л., авт. 0,49 п. л.

17. Жукова (Корниенко), А. Е. Мотивационные инструменты организационного контроллинга / А. Е. Жукова (Корниенко) // Международный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Воронеж: ВГТА, 2012. Вып. 12. С. 98-104. 0,44 п. л.

18. Жукова, А. Е. Процессный контроллинг промышленной организации и его инструментарий /А. Е. Жукова // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ: Проблемы региональной экономики; под ред. проф. Ю.А. Корчагина. - Вып. 47. - Воронеж: РНЦИЭ, ЦИРЭ, 2012. - С. 37-42. авт. 0,37 п. л.

19. Жукова, А. Е. Рейтинговая оценка состоятельности менеджмента в системе процессного контроллинга /А. Е. Жукова // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ: Проблемы региональной экономики; под ред. проф. Ю.А. Корчагина. - Вып. 47. - Воронеж: РНЦИЭ, ЦИРЭ, 2012. -С. 49-53. авт. 0,31 п. л.

Подписано в печать 16.11.2012. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная.

Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №547

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30