Формирование системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов в гражданской авиации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козловский, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козловский, Андрей Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретико-методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов в гражданской авиации.
1.1. Принципы инвестиционного проектирования в гражданской авиации.
1.2.0течественный и зарубежный опыт формирования и реализации капиталоемких проектов обновления парка воздушных судов.
1.3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в гражданской авиации.
1.4. Учет и оценка рисков при выборе инвестиционных проектов в авиации.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития авиаперевозок в России как основа выявления потребности в обновлении и расширении парка воздушных судов.
2.1. Анализ современного экономического состояния авиаперевозок в России и основные сценарии их развития.
2.2. Состояние региональных авиаперевозок в Южном федеральном округе.
2.3 Тенденции развития лизинговых механизмов обновления парка воздушных судов на российском рынке.
Глава 3. Совершенствование системы разработки, реализации и оценки инвестиционных проектов обновления парка воздушных ^ судов в гражданской авиации.
3.1. Формирование общей стратегии обновления парка воздушных судов.
3.2. Методические основы оценки конкурентоспособности воздушных судов в системе инвестиционного проектирования.
3.3. Разработка методов, моделей и системы показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по обновлению парка воздушных судов
Глава 4. Вопросы практической реализации лизинговых проектов по обновлению парка ВС в ЮФО.
4.1. Организационно-экономические модели взаимодействия субъектов при реализации проектов приобретения воздушных судов в лизинг.
4.2. Оценка окупаемости затрат при эксплуатации воздушного судна, взятого в лизинг.
4.3. Формирование бизнес-планов приобретения в лизинг воздушных судов Airbus и SAAB.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов в гражданской авиации"
Актуальность темы исследования. Конкурентная борьба на мировом рынке требует незамедлительного обновления и модернизации основных фондов предприятий. Наиболее остро эта проблема стоит в сфере гражданской авиации (ГА), где степень износа основных фондов составляет более 60 %, а воздушных судов (ВС) - около 75 %. Инвестиционные ресурсы и мощности авиастроительных заводов не позволяют в ближайшие годы существенно снизить степень износа ВС. Рост объемов работ авиапредприятий на 5-6 % в год в период 2002-2008 гг. при одновременном увеличении потребности населения в авиационных перевозках требует планомерного обновления парка ВС. Однако длительные сроки окупаемости ВС при больших объемах финансирования накладывают определенные ограничения на инвестиционную привлекательность гражданской авиации. Обновление парка ВС является капиталоемким проектом, а производственная деятельность авиакомпаний является низкорентабельной. Для большинства авиаперевозчиков характерен острый недостаток свободных финансовых средств. Все это привело к стагнации процесса обновления парка ВС. И если в последние 2-3 года наметилась тенденция замены стареющего парка ВС советского и российского производства у авиакомпаний, выполняющих международные, дальнемагистральные и магистральные полеты, на более экономичные воздушные суда с хорошими летно-техническими характеристиками, то для региональной авиации, которая практически разрушена, этот процесс ещё не начинался. Обновление парка ВС региональной авиации возможно только при экономической заинтересованности компаний, для чего необходимы научно обоснованные методики и модели обновления парка ВС, а также правильный выбор эффективной системы разработки и реализации инвестиционных проектов.
В то же время целостного исследования, решающего проблему стагнации процедуры обновления парка ВС, особенно для региональных перевозок, проведено не было. В связи с этим необходимо разрешить существенное противоречие между необходимостью научного обоснования обновления парка ВС и отсутствием надлежащего методологического и методического обеспечения осуществления указанного вида управленческой деятельности. Поэтому в данной диссертационной работе предложен систематизированный подход к разработке и реализации инвестиционных проектов, направленных на обновление парка ВС. Это позволит решить проблему обновления основных фондов в короткие сроки, а также повысить экономическую эффективность деятельности авиакомпаний и обеспечить необходимый уровень безопасности полетов.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов формирования системы разработки и реализации инвестиционных проектов посвящены труды многих ученых-экономистов как отечественных, так и зарубежных. Из зарубежных авторов наибольшую известность получили работы таких ученых, как Г. Александер, Дж. Бейли, 3. Боди, Р. Брейли, А. Кейн, П. Массе, Дж. Ван Харон, У. Шарп. Свои разработки указанные ученые проводили на примере развитой рыночной экономики. Для России, которая долгое время находилась в условиях нестабильной рыночной экономики, требовались другие подходы. Большой вклад в научное обоснование экономической эффективности инвестиционных проектов внесли работы российских ученых П.Л. Виленского, C.B. Валдайцева, В.В. Ковалева, В.В. Косова, В.Н. Лившица, М.А. Лиманского, И.В. Липсица, Е.Р. Орловой, С.Л. Смоляка, С.А. Ситаряна, А.П. Хрычева, А.Г. Шахназарова, В.А. Швандера. В гражданской авиации над указанной проблемой работали такие ученые, как Б.В. Артамонов, Е.Ю. Барзилович, E.H. Богачев, H.H. Громов, Ю. Ф. Кулаев, Е.Ю. Захарова, Е.В. Костромина, В.В. Мова, В.А. Персианов, C.B. Петрунин, О.В. Репина, М.П. Улицкий, A.A. Фридлянд, H.H. Чубаров и др. В то же время целостного исследования, решающего проблему разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС, особенно для региональных перевозок, проведено не было. Таким образом, существует объективная потребность в разработке системного подхода к обновлению парка ВС с использованием различных форм инвестирования и формировании моделей и средств их реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование эффективной системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов гражданской авиации в условиях конкурентной рыночной среды.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач: исследовать принципы инвестиционного проектирования в гражданской авиации, изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации капиталоемких проектов обновления парка воздушных судов, методы учета и оценки рисков при выборе инвестиционных проектов в авиации, а также методы оценки экономической эффективности проектов; провести анализ современного состояния авиаперевозок в России и Южном федеральном округе (ЮФО), исследовать динамику, факторы и тенденции развития авиаперевозок с целью выявления инвестиционного потенциала; исследовать способы финансирования, законодательную и нормативную базу с целью выбора наилучшей формы инвестирования и уточнить факторы повышения эффективности процедуры обновления парка ВС; обосновать систему показателей оценки интегрированной экономической эффективности инвестиционных проектов по обновлению парка ВС и сформировать модели организационно-экономического взаимодействия субъектов, задействованных в процедуре обновления парка ВС;
- разработать стратегию обновления парка ВС с учетом инвестиционного потенциала авиакомпании и обосновать логическую структуру проектов приобретения ВС;
- предложить научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности (на примере проектов организации региональных перевозок в ЮФО).
Объектом исследования являются предприятия гражданской авиации, деятельность которых зависит от оперативной замены устаревшего парка ВС.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе формирования системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС в гражданской авиации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области проектно-инвестиционной деятельности и в сфере лизинговых услуг. Информационной базой работы являются положения законодательства РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, статистические данные Министерства транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ), научно-исследовательских институтов, экспертные оценки.
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, экономико-статистического, факторного, экспертного анализа, моделирования с применением стандартных программ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Низкая инвестиционная привлекательность большинства российских авиакомпаний объясняется тем, что применяемые теоретико-методические подходы к разработке инвестиционных проектов по обновлению парка ВС ориентируют авиапредприятия на обоснование объемов инвестиционных ресурсов, оставляя за рамками внимания вопросы комплексного анализа состояния авиаперевозок, формирования научно обоснованной системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС, предусматривающей решение логически взаимосвязанного комплекса задач, обеспечивающего наиболее эффективное использование привлекаемых инвестиционных ресурсов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В российской транспортной системе усиливается конкуренция между отдельными видами транспорта. Авиационные гражданские перевозки в последние годы утрачивают конкурентные преимущества. С учетом пространственного и геополитического положения России такая ситуация является недопустимой. Необходим комплекс срочных кардинальных мер финансово-инвестиционного и организационного характера, чтобы ликвидировать негативные тенденции. Эти меры в первую очередь должны быть направлены на научное обоснование затрат функционирования ВС с учетом прогнозирования потребности в гражданских авиаперевозках, при оптимальном использовании форм и методов инвестирования в условиях увеличивающегося дефицита собственных средств авиакомпаний, необходимости развития инфраструктуры авиапредприятий.
2. Для повышения конкурентоспособности необходимо количественное и качественное соответствие состава и структуры парка ВС, с учетом региональных особенностей и финансовых возможностей авиапредприятий, параметрам спроса на авиаперевозки. При этом параметры качества обслуживания пассажиров не должны ухудшаться. Для этого необходимы развитие методов анализа современного экономического состояния авиаперевозок в России и разработка основных сценариев их развития с учетом внешних и внутренних факторов, а также развитие научно обоснованных методов инвестиционного проектирования в гражданской авиации.
3. В условиях ограниченности возможностей финансирования развития системы гражданских авиаперевозок значительное внимание необходимо уделять научно обоснованным методам оценки форм финансирования обновления парка ВС, выбору эффективных инвестиционных инструментов, учитывающих специфические факторы формирования эффекта в авиации.
4. Одной из причин кризисных явлений в системе гражданской авиации является несогласованность участников проектно-инвестиционного процесса. Поэтому необходим анализ мотивов поведения всех участников и разработка эффективной модели их организационно-экономического взаимодействия, в основу которой должны быть положены согласованные процессы капитализации средств и прозрачность всех финансово-экономических расчетов и операций.
5. Необходима разработка стратегии развития гражданской авиации с учетом прогнозов потребности в перевозках и логически взаимосвязанные на всех уровнях управления и принятия решений процедуры инвестиционного проектирования и финансирования обновления парка ВС. При этом стратегия должна быть направлена на повышение качества обслуживания, ценности и конкурентоспособности авиакомпаний.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических положений формирования эффективной системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС авиапредприятий на основе совершенствования методов и форм управления инвестиционными процессами.
Конкретные элементы приращения научного знания для теории и практики заключаются в следующем:
- уточнена методика оценки конкурентоспособности конкретных ВС, которая дает возможность производить количественную и качественную оценку конкурентных преимуществ по сравнению с ВС аналогами с учетом не только летно-технических характеристик перспективных ВС и прогнозируемой доли рынка авиаперевозок для конкретных ВС, но и затрат, которые будут производиться в течение расчетного периода функционирования ВС;
- разработана методика выбора состава и структуры парка ВС, позволяющая привести количество и типы воздушных судов к пропорциям, способствующим удовлетворению спроса на авиаперевозки, и высокому уровню эффективности их выполнения, в основу которой положены прогнозы денежных потоков и эксплуатационных расходов по каждому типу ВС;
- определены методические основы оценки таких форм финансирования инвестиционных проектов в обновление парка ВС, как покупка за счет собственных средств, кредиты банков, лизинг, позволяющие выделить параметры сравнения, которые влияют на экономическую эффективность проектов приобретения воздушных судов, и определить наиболее приемлемую для конкретной авиакомпании форму;
- предложена модель организационно-экономического взаимодействия участников лизинговых операций, обеспечивающая большую капитализацию средств и прозрачность расчетов, что эффективно в условиях хронического дефицита собственных источников финансирования;
- разработана общая стратегия и научно обоснованы логически взаимосвязанные процедуры инвестиционного проектирования обновления парка ВС в авиакомпаниях, реализация которых должна быть направлена на повышение ценности авиакомпаний и их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется использованием полученных в ней научных и практических результатов, позволяющих авиапредприятиям прогнозировать эффективность инвестиционных проектов приобретения ВС, управлять процессом обновления парка ВС, осуществлять инвестиционное проектирование путем проведения аналитических расчетов различных вариантов и схем приобретения и использования ВС, выбирать экономически выгодную стратегию обновления парка ВС, оценивать основные параметры, обеспечивающие повышение экономической эффективности лизинга ВС. Реализация полученных в работе результатов позволит обеспечить эффективное и устойчивое развитие авиакомпаний.
Апробация результатов работы. Полученные в диссертации результаты использованы при разработке под руководством автора двух инвестиционных проектов. Первый проект выполнен по заказу немецкой фирмы «Sen Group». Он предполагал создание в Краснодарском крае авиационного центра, предусматривающего замену самолетов Як-42 на зарубежные самолеты семейства 320 фирмы «Airbus», для осуществления среднемагистральных авиаперевозок. Второй проект основан на разработке детального бизнес-плана оперативного лизинга двух ВС типа SAAB-2000 для организации региональных перевозок в ЮФО. Он реализован ЗАО Авиационная компания «Полет». Результаты исследований используются также в учебном процессе Национального авиационного университета (г. Киев) в рамках дисциплины «Менеджмент и организация перевозок». Внедрение подтверждается соответствующими актами.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научной конференции «Фундаментальные проблемы системной безопасности» (2007 г.), международной конференции по вычислительным наукам и безопасности (2008 г.), 4-й международной конференции «Авиация и космонавтика — 2005», шестом форуме российского вертолетного общества (2004 г.), а также на научно-технических советах ГосНИИ ГА, ОАО НПК «ПАНХ» и межкафедральных семинарах Национального авиационного университета (г. Киев).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ общим объемом 4,2 п.л. (авторских 3,6 п.л.). Две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России, и четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК Украины для публикации материалов диссертационных работ.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка из 127 наименований. Работа изложена на 229 страницах, содержит 23 таблицы и 32 рисунка и включает приложения на 68 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козловский, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформировать следующие основные выводы, определяющие научную новизну и практическую значимость результатов.
1. Разработаны и апробированы методические основы комплексного анализа состояния авиаперевозок российских авиакомпаний и оценки возможности удовлетворения прогнозируемого спроса эксплуатируемым парком ВС.
2. В результате исследования -теоретических основ и методологии уточнено понятие «ценности» авиакомпании и доказано, что целью инвестирования является увеличение ценности авиакомпании. Сформулирован принцип, положенный в основу оценки эффективности инвестиционных проектов: инвестиции должны оцениваться с точки зрения их влияния на ценность авиакомпании.
3. На базе системно-интегрированного анализа специфических источников формирования эффекта разработаны методические основы оценки инвестиционных инструментов обновления парка ВС в авиакомпаниях, в ходе которых: выделены параметры сравнения, влияющие на экономическую эффективность проекта приобретения ВС;
- смоделированы денежные потоки;
- доказано, что наиболее выгодным инвестиционным инструментом является лизинг.
4. В результате исследования совокупности факторов, влияющих на выбор состава и структуры парка ВС, разработаны методика оценки конкурентоспособности ВС и модель структурной оптимизации парка ВС, позволяющая привести количество и типы воздушных судов к таким пропорциям, которые способствовали бы наиболее полному удовлетворению спроса на авиаперевозки и высокому уровню эффективности их выполнения.
5. Разработаны и апробированы методы и модели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по обновлению парка ВС в авиапредприятиях, учитывающие специфику маршрутной сети и уровень конкуренции с другими видами транспорта.
6. Разработана модель организационно-экономического взаимодействия участников инвестиционного процесса обновления парка ВС авиакомпании. Обоснованы факторы, определяющие преимущества лизинга для всех субъектов, задействованных в обновлении парка ВС.
7. Сформулирована общая стратегия и научно обоснованы этапы формирования проекта обновления парка ВС, предусматривающие: выявление спроса на авиаперевозки с учетом конкуренции с другими видами транспорта и сегментация рынка; оценку конкурентоспособности ВС; формирование состава и структуры парка; обоснование критериев и системы показателей оценки экономической эффективности проекта; оценку инструментов финансирования; поиск компромисса авиакомпании и заимодателя; приобретение ВС.
8. Проведены аналитические расчеты по формированию бизнес-планов двух инвестиционных проектов, предполагающих замену эксплуатируемых ОАО «Авиационные линии Кубани» самолетов Як-42 на зарубежные самолеты семейства «320» фирмы «Airbus» и развитие на территории ЮФО региональных перевозок на самолетах SAAB-2000.
9. Результаты диссертационного исследования позволяют построить систему повышения эффективности авиаперевозок, усовершенствовать известные методы и модели принятия управленческих решений в соответствии с текущими и перспективными задачами экономической политики авиапредприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов в гражданской авиации"
0034В6106 На правах рукописи
Козловский Андрей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 3 ДЕК 2009
Краснодар 2009
003486106
Диссертация выполнена в открытом акционерном обществе Научно-производственная компания «Применение авиации в народном хозяйстве» (ОАО НПК «ПАНХ»)
Научный руководитель:
доктор технических наук Худолеико Олег Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Игонина Людмила Лазаревна
кандидат экономических наук, доцент Рубина Раиса Яковлевна
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, (читальный зал).
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Кубанского государственного университета: www.kubsu.ru
Автореферат разослан «/¿Г» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конкурентная борьба требует незамедлительного обновления и модернизации основных фондов. Наиболее остро эта проблема стоит в гражданской авиации (ГА), где степень износа основных фондов составляет более 60 %, а воздушных судов (ВС) - около 75 %. Инвестиционные ресурсы и мощности авиастроительных заводов не позволяют в ближайшие годы существенно снизить степень износа ВС. Рост объемов работ авиапредприятий на 5-6 % в год в период 2002-2008 гг. при одновременном увеличении потребности населения в авиационных перевозках требует планомерного обновления парка ВС. Однако длительные сроки окупаемости ВС при больших объемах финансирования накладывают свои ограничения на инвестиционную привлекательность гражданской авиации. Обновление парка ВС является капиталоемким проектом, а производственная деятельность авиакомпаний является низкорентабельной. Для большинства авиаперевозчиков характерен острый недостаток свободных финансовых средств. Все это привело к стагнации процесса обновления парка ВС. И если в последние 2-3 года наметилась тенденция замены стареющего парка ВС советского и российского производства у авиакомпаний, выполняющих международные, дальнемагистральные и магистральные полеты, на более экономичные воздушные суда с хорошими лет-но-техническими характеристиками, то для региональной авиации, которая практически разрушена, этот процесс ещё не начинался. Обновление парка ВС региональной авиации возможно только при экономической заинтересованности компаний, для чего необходимы научно обоснованные методики и модели обновления парка ВС, а также правильный выбор эффективной системы разработки и реализации инвестиционных проектов.
В то же время целостного исследования, решающего проблему стагнации процедуры обновления парка ВС, особенно для региональных перевозок, проведено не было. В связи с этим необходимо разрешить существенное противоречие между необходимостью научного обоснования обновления парка ВС и отсутствием надлежащего методологического и методического обеспечения осуществления указанного вида управленческой деятельности. Поэтому в данной диссертационной работе предложен систематизированный подход к разработке и реализации инвестиционных проектов, направленных на обновление парка ВС. Это позволит решить проблему обновления основных фондов в короткие сроки, а также повысить экономическую эффективность деятельности авиакомпаний и обеспечить необходимый уровень безопасности полетов.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов формирования системы разработки и реализации инвестиционных проектов посвящены труды многих ученых-экономистов как отечественных, так и зарубежных. Из зарубежных авторов, наибольшую известность получили работы таких ученых, как Г.Александер, Дж. Бейли, 3. Боди, Р. Брейли, А. Кейн, П. Массе, Дж. Ван Харон, У. Шарп. Свои разработки указанные ученые проводили для развитой рыночной экономики. Для России, которая долгое время находилась в условиях нестабильной рыночной экономики, тре-
бовались другие подходы. Большой вклад в научное обоснование экономической эффективности инвестиционных проектов внесли работы российских ученых П.Л. Виленского, C.B. Валдайцева, В.В. Ковалева, В.В. Косова, В.Н. Лившица, М.А. Лиманского, И.В. Липсица, Е.Р. Орловой, С.Л. Смоляка, С.А.Ситаряна, А.П. Хрычева, А.Г. Шахназарова, В.А. Швандера. В гражданской авиации над указанной проблемой работали такие ученые, как Б.В. Артамонов, Е.Ю. Барзилович, E.H. Богачев, H.H. Громов, Ю. Ф. Кулаев, Е.Ю. Захарова, Е.В. Костромина, В.В. Мова, В.А. Персианов, C.B. Петрунин, О.В. Репина, М.П. Улицкий, A.A. Фридлянд, H.H. Чубаров и др. В то же время целостного исследования, решающего проблему разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС, особенно для региональных перевозок, проведено не было. Таким образом, существует объективная потребность в разработке системного подхода к обновлению парка ВС с использованием различных форм инвестирования и формировании моделей и средств их реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование эффективной системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов гражданской авиации в условиях конкурентной рыночной среды.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- исследовать принципы инвестиционного проектирования в гражданской авиации, изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации капиталоемких проектов обновления парка воздушных судов, методы учета и оценки рисков при выборе инвестиционных проектов в авиации, а также методы оценки экономической эффективности проектов;
- провести анализ современного состояния авиаперевозок в России и Южном федеральном округе (ЮФО), исследовать динамику, факторы и тенденции развития авиаперевозок с целью выявления инвестиционного потенциала;
- исследовать способы финансирования, законодательную и нормативную базу с целью выбора наилучшей формы инвестирования и уточнить факторы повышения эффективности процедуры обновления парка ВС;
- обосновать систему показателей оценки интегрированной экономической эффективности инвестиционных проектов по обновлению парка ВС и сформировать модели организационно-экономического взаимодействия субъектов, задействованных в процедуре обновления парка ВС;
- разработать стратегию обновления парка ВС с учетом инвестиционного потенциала авиакомпании и обосновать логическую структуру проектов приобретения ВС;
- предложить научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности (на примере проектов организации региональных перевозок в ЮФО).
Объектом исследования являются предприятия гражданской авиации, деятельность которых зависит от оперативной замены устаревшего парка ВС.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе формирования системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС в гражданской авиации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области проектно-инвестиционной деятельности и в сфере лизинговых услуг. Информационной базой работы являются положения законодательства РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, статистические данные Министерства транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ), научно-исследовательских институтов, экспертные оценки.
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, экономико-статистического, факторного, экспертного анализа, моделирования с применением стандартных программ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Низкая инвестиционная привлекательность большинства российских авиакомпаний объясняется тем, что применяемые теоретико-методические подходы к разработке инвестиционных проектов по обновлению парка ВС ориентируют авиапредприятия на обоснование объемов инвестиционных ресурсов, оставляя за рамками внимания вопросы комплексного анализа состояния авиаперевозок, формирования научно обоснованной системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС, предусматривающей решение логически взаимосвязанного комплекса задач, обеспечивающего наиболее эффективное использование привлекаемых инвестиционных ресурсов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В российской транспортной системе усиливается конкуренция между отдельными видами транспорта. Авиационные гражданские перевозки в последние годы утрачивают конкурентные преимущества. С учетом пространственного и геополитического положения России такая ситуация является недопустимой. Необходим комплекс срочных кардинальных мер финансово-инвестиционного и организационного характера, чтобы ликвидировать негативные тенденции. Эти меры в первую очередь должны быть направлены на научное обоснование затрат функционирования ВС с учетом прогнозирования потребности в гражданских авиаперевозках, оптимальном использовании форм и методов инвестирования в условиях увеличивающегося дефицита собственных средств авиакомпаний, необходимости развития инфраструктуры авиапредприятий.
2. Для повышения конкурентоспособности необходимо количественное и качественное соответствие состава и структуры парка ВС, с учетом региональных особенностей и финансовых возможностей авиапредприятий, параметрам спроса на авиаперевозки. При этом параметры качества обслуживания пассажиров не должны ухудшаться. Для этого необходимо развитие методов анализа современного экономического состояния авиаперевозок в России и разработка основных сценариев их развития с учетом внешних и внутренних факторов, а
также развитие научно обоснованных методов инвестиционного проектирования в гражданской авиации.
3. В условиях ограниченности возможностей финансирования развития системы гражданских авиаперевозок значительное внимание необходимо уделять научно обоснованным методам оценки форм финансирования обновления парка ВС, выбору эффективных инвестиционных инструментов, учитывающим специфические факторы формирования эффекта в авиации.
4. Одной из причин кризисных явлений в системе гражданской авиации является несогласованность участников проектно-инвестиционного процесса. Поэтому необходим анализ мотивов поведения всех участников и разработка эффективной модели их организационно-экономического взаимодействия, в основу которой должны быть положены согласованные процессы капитализации средств и прозрачность всех финансово-экономических расчетов и операций.
5. Необходима разработка стратегии развития гражданской авиации с учетом прогнозов потребности в перевозках и логически взаимосвязанные на всех уровнях управления и принятия решений процедуры инвестиционного проектирования и финансирования обновления парка ВС. При этом стратегия должна быть направлена на повышение качества обслуживания, ценности и конкурентоспособности авиакомпаний.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в научном обосновании теоретико-методических положений формирования эффективной системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС авиапредприятий на основе совершенствования методов и форм управления инвестиционными процессами.
Конкретные элементы приращения научного знания для теории и практики заключаются в следующем:
- уточнена методика оценки конкурентоспособности конкретных ВС, которая дает возможность производить количественную и качественную оценку конкурентных преимуществ по сравнению с ВС аналогами с учетом не только летно-технических характеристик перспективных ВС и прогнозируемой доли рынка авиаперевозок для конкретных ВС, но и затрат, которые будут производиться в течение расчетного периода функционирования ВС;
- разработана методика выбора состава и структуры парка ВС, позволяющая привести количество и типы воздушных судов к пропорциям, способствующим удовлетворению спроса на авиаперевозки и высокому уровню эффективности их выполнения, в основу которой положены прогнозы денежных потоков и эксплуатационных расходов по каждому типу ВС;
- определены методические основы оценки таких форм финансирования инвестиционных проектов в обновление парка ВС, как покупка за счет собственных средств, кредиты банков, лизинг, позволяющие выделить параметры сравнения, которые влияют на экономическую эффективность проектов приобретения воздушных судов, и определить наиболее приемлемую для конкретной авиакомпании форму;
- предложена модель организационно-экономического взаимодействия участников лизинговых операций, обеспечивающая большую капитализацию средств и прозрачность расчетов, что эффективно в условиях хронического дефицита собственных источников финансирования;
- разработана общая стратегия и научно обоснованы логически взаимосвязанные процедуры инвестиционного проектирования обновления парка ВС в авиакомпаниях, реализация которых должна быть направлена на повышение ценности авиакомпаний и их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется использованием полученных в ней научных и практических результатов, позволяющих авиапредприятиям прогнозировать эффективность инвестиционных проектов приобретения ВС, управлять процессом обновления парка ВС, осуществлять инвестиционное проектирование путем проведения аналитических расчетов различных вариантов и схем приобретения и использования ВС, выбирать экономически выгодную стратегию обновления парка ВС, оценивать основные параметры, обеспечивающие повышение экономической эффективности лизинга ВС. Реализация полученных в работе результатов позволит обеспечить эффективное и устойчивое развитие авиакомпаний.
Апробация результатов работы. Полученные в диссертации результаты использованы при разработке под руководством автора двух инвестиционных проектов. Первый проект выполнен по заказу немецкой фирмы «Sen Group». Он предполагал создание в Краснодарском крае авиационного центра, предусматривающего замену самолетов Як-42 на зарубежные самолеты семейства 320 фирмы «Airbus», для осуществления среднемагистральных авиаперевозок. Второй проект основан на разработке детального бизнес-плана оперативного лизинга двух ВС типа SAAB-2000 для организации региональных перевозок в ЮФО. Он реализован ЗАО Авиационная компания «Полет». Результаты исследований используются также в учебном процессе Национального авиационного университета (г. Киев) в рамках дисциплины «Менеджмент и организация перевозок». Внедрение подтверждается соответствующими актами.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научной конференции «Фундаментальные проблемы системной безопасности» (2007 г.), международной конференции по вычислительным наукам и безопасности (2008 г.), 4-й международной конференции «Авиация и космонавтика - 2005», шестом форуме российского вертолетного общества (2004 г.), а также на научно-технических советах ГосНИИ ГА, ОАО НПК «ПАНХ» и межкафедральных семинарах Национального авиационного университета (г. Киев).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ общим объемом 4,2 п.л. (авторских 3,6 пл.). Две работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК России, и четыре работы в изданиях рекомендованных, ВАК Украины для публикации материалов диссертационных работ.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссерта-
ция состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка из 127 наименований. Работа изложена на 229 страницах, содержит 23 таблицы и 32 рисунка и включает приложения на 68 страницах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан анализ степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект, предмет исследования, указаны гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов в гражданской авиации» исследованы принципы инвестиционного проектирования в гражданской авиации, проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации капиталоемких проектов обновления парка воздушных судов, рассмотрены проблемы учета и оценки рисков при выборе проектов и методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в гражданской авиации.
Теоретические основы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС сформулированы по результатам анализа большого количества литературных источников, посвященных данной тематике и специфическим особенностям деятельности российских авиакомпаний. Это дало возможность сформировать позицию автора по теоретическим и методическим основам, на базе которых строились дальнейшие исследования. Она состоит в том, что целью инвестирования является увеличение ценности авиакомпании, которая является более универсальной целью, чем увеличение прибыли. Ценность авиакомпании (ЦА) представляет собой рыночную стоимость собственного капитала (РССК) и потенциальных денежных потоков (ПДП) авиакомпании:
ЦА = РССК + ПДП. (1)
Ценность авиакомпании определяется не только тем, насколько велик ее капитал, но и тем, какое положение этот капитал обеспечивает ей на сегменте рынка, и, соответственно, какой приток потенциальных денежных средств будет иметь компания, при одновременном улучшении качества обслуживания потребителей ее услуг. Этим определяется направление инвестиций: если они повышают конкурентоспособность и качество услуг, а также обеспечивают прирост доходности капитала авиакомпании, то её ценность возрастает. Исходя из этого, автором был сформулирован принцип, положенный в основу оценки эффективности инвестиционных проектов: инвестиции должны оцениваться с точки зрения их влияния на ценность авиакомпании. При формировании инвестиционных проектов необходимо исходить из того, что ценность авиакомпании в любой момент равна современной стоимости всех ее будущих денежных поступлений.
В процессе исследования проведен детальный анализ известных источников финансирования капиталоемких проектов в гражданской авиации, в том числе акционерного капитала, облигационного займа, банковского кредита, венчурного капитала и лизинга. Применение того или иного источника для каждого конкретного предприятия определяется множеством различных факторов. В работе показано, что для крупных предприятий эффективными источниками финансирования долгосрочных стратегических проектов являются размещение акций на бирже и облигационные займы. Выявлены достоинства и недостатки указанных источников, проанализированы основные требования к предприятиям-заемщикам, отмечено, что в гражданской авиации наиболее крупные авиакомпании: «Аэрофлот-РАЛ», «Трансаэро», «8-7», «1Ла1г» выпускают свои облигации под 7-8% годовых. Однако для средних и малых авиакомпаний доступны такие виды инвестирования, как кредиты, прямые инвестиции, привлечение венчурного капитала, лизинг.
В последнее время многие ученые все чаще прибегают к оценкам рисков при инвестиционном проектировании. Проект считается эффективным, если его доходность и риск сбалансированы в приемлемой пропорции для участников проекта. В работе представлена классификация рисков инвестиционного проекта, сформулированы основные факторы риска, связанные с производственной деятельностью авиакомпаний, разработан алгоритм управления риском при инвестиционном проектировании.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития авиаперевозок в России как основа выявления потребности в обновлении и расширении парка воздушных судов» проведен анализ современного состояния авиаперевозок в России и в ЮФО, и на основе выявленных факторов, влияющих на их динамику, построены сценарии их развития.
Рост экономики страны зависит от способности воздушного транспорта удовлетворять растущий спрос на его услуги, поскольку рост доходов населения, рост промышленности и активизации работы отраслей обусловливают повышение спроса на услуги воздушного транспорта. Проведенный системный анализ современного состояния авиаперевозок в России позволил выявить позитивные и негативные тенденции в развитии гражданской авиации, от которых зависят перспективы развития авиакомпаний. Позитивные факторы - высокие темпы роста авиаперевозок; наличие платежеспособного спроса населения; конкуренция на рынке авиаперевозок России. Негативные факторы — низкая рентабельность авиаперевозок; отсутствие или недостаточность ресурсов для обновления парка; высокая себестоимость авиаперевозок на стареющем парке ВС; низкая конкурентоспособность российских авиакомпаний в сравнении с зарубежными. Проведенный анализ состояния парка ВС выявил, что в последние годы идет интенсивное списание ВС в среднем по 100 единиц в год. На 01.01.2009 г. парк ВС России насчитывал 5780 единиц ВС и большинство из них морально и физически устарели. При этом в состоянии лётной годности из числа зарегистрированных в настоящее время находилось 2680 ВС, т.е. 46,4 %. Выработка срока службы для основных эксплуатируемых самолётов российского производства Ту-154Б, Ту-134, Ан-24, Як-40, Ан-12 составляет 70% и бо-
лее, что предполагает их скорое списание по причине отработки ресурсов. Наиболее интенсивное списание произойдёт в парке региональных самолётов. Средний возраст российских магистральных самолётов более 18 лет, а региональных - более 30 лет.
Проводимая в РФ политика высоких ввозимых пошлин на иностранную авиатехнику вынуждает авиакомпании приобретать за границей самолёты устаревших модификаций, ввозить их после длительных сроков эксплуатации в зарубежных авиакомпаниях и отработки значительной части ресурса. Более 40% приобретённых таким образом самолётов имеют срок службы более 10 лет, а почти треть из их числа - свыше 20 лет.
Процесс обновления парка ВС требует изыскания огромного объема инвестиций. Их поиск в современной рыночной экономике России полностью возложен на авиакомпании. Таким образом, одной из важнейших задач практически для всех российских авиакомпаний является разработка и реализация инвестиционных проектов по обновлению парка ВС. Для преодоления выявленных в диссертации негативных тенденций и развития отечественных авиакомпаний необходимо интенсивное внедрение конкурентоспособных ВС, как западного, так и российского производства. В диссертации представлены разработанные автором исследования сценарии развития авиаперевозок и парка ВС до 2020 г. (рис. 1).
Оптимистический сценарий предполагает высокие темпы развития экономики России при обеспечении отечественных авиакомпаний конкурентоспособным парком ВС. Согласно ему, наши авиакомпании к 2020 г. смогут достигнуть показателей в 300-310 млрд. пассажиро-километров (пкм.) в год.
Умеренно оптимистический сценарий основывается на более вероятных реальных темпах развития российской экономики. Этот прогноз предполагает, что к 2020 г. отечественные перевозчики смогут достичь величины в 200-210 млрд. пкм. При этом предполагается проведение гибкой налоговой политики, предусматривающей снятие таможенных пошлин на ввоз авиационной техники в рыночных секторах.
Пессимистический сценарий соответствует умеренно оптимистическому сценарию развития экономики России в целом, однако не обеспечивает отечественные авиакомпании адекватными возможностями обновления парка конкурентоспособными ВС.
Этот сценарий связан с продолжением действия нынешней таможенной политики по ввозу иностранной авиатехники, дефицитом инвестиций в инфраструктуру.
Пессимистический вариант основан на пассажирообороте, который ГА смогла бы достичь к 2020 г. Он будет снижен до 140 млрд. пкм. из-за существенного дефицита конкурентоспособного парка ВС и соответствующего отставания конкуренции за авиапассажира от зарубежных авиакомпаний, располагающих эффективным современным парком.
Наиболее уязвимыми в период проведения экономических реформ в России оказались региональные авиаперевозки. Если в Южном федеральном окру-
Рисунок 1 - Сценарии развития авиаперевозок в России (авторская разработка)
ге в 1991 г. они осуществлялись на 6 типах ВС 10 авиакомпаниями, выполнялось около 60 тыс. рейсов, перевозилось 1,7 млн. пассажиров в год, то в 2008 г. перевезено 4,6 тыс. пассажиров и выполнено 122 рейса. Такое обвальное падение объясняется действием целого ряда факторов, основными из которых являются отсутствие отработанной системы государственного регулирования региональных авиаперевозок; слияние и поглощение мелких и средних авиакомпаний крупными; разрушение структуры аэропортов местных воздушных линий; моральное и физическое старение эксплуатируемого парка ВС и их низкая экономическая эффективность; отсутствие в авиакомпаниях современного турбовинтового самолета с приемлемыми характеристиками. Проведенный автором комплексный анализ состояния региональных авиаперевозок в ЮФО показал, что в последние годы в регионе повысились деловая активность и инвестиционная привлекательность, особенно после принятия решения о проведении в Сочи Олимпийских игр в 2014 г., которое привело к повышению уровня подвижности населения. Все это требует возрождения региональных авиаперевозок на новом, современном уровне. В работе представлены два авторских сценария развития этих авиаперевозок.
Как показал анализ теоретических аспектов формирования системы разработки и реализации инвестиционных проектов обновления парка ВС в ГА, наиболее привлекательным инвестиционным инструментом для средних и мелких авиакомпаний является лизинг. В работе исследованы особенности деятельности лизинговых компаний на российском рынке, в том числе действующая законодательная и нормативная база, выявлены позитивные и негативные факторы у всех участников лизинговых сделок, работающих на авиационном рынке.
В третьей главе «Совершенствование системы разработки, реализации и оценки инвестиционных проектов обновления парка воздушных судов в гражданской авиации» сформирована общая стратегия обновления парка ВС, приведены методики формирования состава и структуры парка ВС, а также оценки их конкурентоспособности.
Разработана стратегия обновления парка ВС в авиакомпаниях, которая представляет собой ряд логически взаимосвязанных процедур (рис. 2).
Выбор состава и структуры парка ВС авиакомпании предполагает анализ совокупности факторов внешних - независимых от авиакомпании, и внутренних - зависимых от неё.
К внешним факторам следует отнести политические, международные, рыночные, финансово-экономические, летно-технические, организационные.
К группе внутренних факторов относятся эксплуатационные, производственные, экономической результативности.
Важным этапом формирования состава и структуры парка ВС авиакомпании для выбранной маршрутной сети, является оценка конкурентоспособности воздушных судов. В диссертации представлена разработанная автором методика проведения такой оценки. В ней конкурентоспособность (КВс) рассматривается в виде функции от цены (Цвс) и качества (КАЧВс).
В цену включены, кроме цены завода изготовителя ВС (СПс), все затраты в течение жизненного цикла ВС:
Цвс = СВс +С экс.. Сто и р +СВыб- +Спр., (2)
где: Сэкс. - затраты, связанные с эксплуатацией; Со6с. - затраты по обслуживанию (аэропортовое, управление воздушным движением, метеорологическое обеспечение и др.); Сто и р - затраты на техническое обслуживание и ремонт; Свыб- - затраты на выбытие ВС - ликвидационная стоимость; Спр. - прочие затраты.
Оценка качества определяется по формуле:
КАЧВС= 2>,.</,, (3)
/-1
где: о, - весовой коэффициент ьго показателя качества
М1 ^ ттр. ' У '
где: К^™, К - фактическое и требуемое значение 1 -го показателя.
Показатель качества (КАЧпотр) характеризует требования авиакомпаний (потребителей), предъявляемые к ВС:
КАЧпотр. = (К „„,, ; К ; _. к ^ (5)
где: К;'"""', КГ'"',.... К'р*- качественные характеристики.
Показатель качества (КАЧ^"1') аналогичным образом характеризует фактическое значение качества ВС. Таким образом, показатель конкурентоспособности - величина относительная, исчисляемая либо относительно ВС, принятого за базу, либо некоторых среднерыночных показателей. Кроме того, представленная в диссертации методика позволяет прогнозировать конкурентоспособность ВС исходя из потребностей авиакомпании, оценивать длительность
Рисунок 2 - Принципиальная схема формирования стратегии обновления парка ВС в авиакомпаниях (авторская разработка)
конкурентоспособности ВС.
Представленная в диссертации методика оценки инвестиционных проектов обновления парка ВС в авиакомпаниях предусматривает реализацию следующих основных этапов: формирование параметров сравнения, влияющих на экономическую эффективность проекта; моделирование денежного потока по каждому проекту; прогнозирование экономических результатов, инвестиционного проекта; расчет показателей экономической эффективности; оценка результатов по каждому проекту; выбор рациональной формы финансирования инвестиционного проекта.
Сравнительный анализ трех наиболее характерных для ГА форм финансирования инвестиционных проектов по покупке ВС - за счет собственных средств, кредитных ресурсов и лизинга показал, что основными факторами, определяющими экономическую эффективность проекта, являются формы финансирования, источники погашения стоимости ВС, основные налоги, затраты, относимые на себестоимость. В качестве критерия оценки используется -чистая дисконтированная стоимость.
При покупке ВС за счет собственных средств денежный поток (ДП0СС), принципиальная схема формирования которого представлена на (рис. 3), на нулевом временном этапе равен:
ДП0СС = ДИПСС - РИПСС, (6)
где: ДИПСС, РИПСС - соответственно доходы и расходы при покупке ВС за счет собственных средств.
ДИП = Вндс, (7)
где: Вндс - выручка авиакомпании с учетом НДС.
РИПСС = Рэксп. + НИ + НП + НДСБ, (8)
где: Рэксп. - эксплуатационные расходы; НИ - налог на имущество, НП - налог на прибыль; НДСБ- НДС в бюджет.
Рисунок 3 - Принципиальная схема формирования денежного потока при покупке ВС за счет собственных средств (составлена автором)
При покупке ВС за счет кредитных средств банка денежный поток
кр
(ДП ), принципиальная схема формирования которого представлена в диссертации на (рис. 4), равен разнице дохода от использования кредита и инвестиционных расходов авиакомпании при покупке ВС:
КР кр кр
ДП = ДИП - РИП , (9)
кр кр
где: ДИП , РИП - соответственно доходы и расходы инвестиционного проекта при покупке ВС за счет кредита банка. Доходная составляющая проекта при кредите:
ДИП кр = Вндс , (10)
Расходная составляющая проекта при кредите:
РИП КР = Рэксп. +ВД+ КР+ ТА + НИ + НП + НДСБ (11)
где: Рэксп. - эксплуатационные расходы; ВД - возврат долга за кредит (основной платеж); КР - проценты за кредит; ТА - комиссия за транзакцию по кредиту.
Базой для снижения налога на прибыль служит рост амортизационных отчислений и возможность отнесения на себестоимость процентов за пользование кредитными ресурсами. Налог на прибыль равен:
НП = (В - НДС - Рэксп.-АМ - НИ - % КР) Нпр, (12)
Рисунок 4 - Принципиальная схема формирования денежного потока при покупке ВС за счет кредитных средств банка (составлена автором)
При приобретении ВС посредством лизинга денежный поток доходной части, принципиальная схема формирования которого представлена на (рис. 5), формируется по той же схеме, что и при кредите. Расходная часть:
РИП Л = Рэксп. + ЛПбез ндс + НП + НДС Ш + НДСБ, (13)
без НЛС ^^
где: ЛП - лизинговый платеж без НДС; НДС - выплата НДС на лизинговый платеж. Налог на прибыль уменьшается на полный размер лизинговых платежей.
НП = (Вндс - НДС - Рэксп. -ЛП)» Япр, (14)
Лизинговый платеж определяется по формуле:
ЛП = ВД + ПКЛ + НЛК + НИ + ТА + НДС, (15)
где: ВД - возврат основного долга; ПКЛ - проценты за кредит лизингодателя; НЛК - накладные расходы лизинговой компании.
Рисунок 5 - Принципиальная схема формирования денежного потока при покупке ВС посредством лизинга (составлена автором)
Важным условием при определении критериев и показателей оценки экономической эффективности инвестиций является учет фактора времени и альтернативных возможностей вложения капитала, предусматривающие использо-
вание усложненных дисконтированных показателей, позволяющих осуществить приведение всех денежных потоков к единому моменту.
Анализ представленных вариантов формирования денежных потоков для различных форм инвестирования позволил выявить факторы, влияющие на величину ЫРУ (табл. 1).
Таблица 1 - Основные факторы, влияющие на показатели эффективности
инвестиций (авторская разработка)
№ п/п Факторы Формы финансирования инвестиционных проектов
Покупка ВС за счет собственных ресурсов Покупка ВС за счет кредита банка Приобретение ВС по лизингу
Единовременные затраты авиакомпании Полная стоимость ВС Нет, возможна предоплата до 30% Нет, возможна предоплата до 30%
Погашение стоимости ВС Единовременное В рассрочку, в составе возврата долга за кредит В рассрочку,в составе лизингового платежа
Фактор времени, влияющий на изменение условий в период заключения сделки Оказывает влияние Оказывает значительное влияние Оказывает незначительное влияние
Наличие гибкой схемы формирования возвратных платежей Нет Нет Имеется
Ресурсы,относимые на себестоимость Амортизационные отчисления Часть процентов за кредит, амортизационные отчисления Лизинговые платежи в полном объеме
Источники погашения стоимости ВС Прибыль АК, амортизационный фонд Прибыль АК, амортизационный фонд Себестоимость, лизинговые платежи
Налог на прибыль Уменьшается на величину амортизационных отчислений и налога на имущество Уменьшается на величину амортизационных отчислений, % за кредит и налога на имущество Уменьшается на всю величину лизинговых платежей
Налог на имущество Выплачивается из прибыли Выплачивается из прибыли Входит в состав лизингового платежа
НДС Выплачивается полностью Выплачивается полностью Возможна компенсация
В четвертой главе «Вопросы практической реализации лизинговых проектов по обновлению парка ВС в ЮФО» рассмотрены организационно-экономические модели взаимодействия субъектов в лизинговой схеме, проведена оценка окупаемости затрат при эксплуатации ВС, взятого в лизинг, а также результатов формирования бизнес-планов приобретения в лизинг ВС Airbus и SAAB.
Специфика отечественных лизинговых компаний, особенно возникших на начальном этапе развития рыночных отношений, состоит в том, что они создавались не при крупных финансовых институтах и не при производителе авиатехники, а при потребителе, зачастую выполняя роль налоговых оптимизаторов. Лизинговые компании должны консолидироваться с заводами производителями ВС, помогать им производить и совместно реализовывать авиатехнику, налаживать качественное и быстрое техническое обслуживание и оперативное снабжение запасными запчастями.
При нынешнем состоянии авиационной промышленности структура производства и система управления на авиазаводах и предприятиях-разработчиках ВС, зачастую находится в таком неудовлетворительном состоянии, что оказывается невозможным использовать преимущества лизинга в сравнении с другими формами инвестирования. Так, российская авиакомпания Red Wings, которая взяла в лизинг 6 самолетов ТУ-204 и опцион на 9 самолетов, испытывает колоссальные трудности с их исправностью и техническим обслуживанием. При реализации самолетов слабо работают рыночные механизмы, нет строгих оценок стоимости ВС на первичном рынке, зачастую производители пытаются заложить все неоперационные расходы в стоимость конкретного самолета. Отсутствует четкое понятие остаточной стоимости ВС - базового фактора в системе авиационного лизинга.
Консолидация лизинговой компании с авиазаводами, предполагает финансирование ею производства, регулирование финансовых потоков, связывающих её с авиационным заводом и авиакомпанией.
Для решения наиболее болезненного вопроса о возврате лизинговых и других платежей можно предложить сконцентрировать финансовые потоки авиакомпаний, участвующих в закупке авиатехники, в некоторой системе компаний, а также создание системы единых казначейств для обеспечения большей капитализации средств и обеспечения прозрачности всех расчетов. В мировой практике данные схемы находят широкое применение для финансирования закупок дорогостоящей техники и, в частности, используются лидерами мирового авиабизнеса — KLM, Cathey Pacific, рядом региональных авиаальянсов.
При оценке инвестиционных проектов формирование денежных потоков для расчетов показателей NPV осуществляется по методике формирования доходов, расходов и всех видов налогов. Расчет налогов осуществляется в соответствии с действующей законодательной базой. Что касается структуры расходов, то действующими нормативно-правовыми актами их структура не регламентирована. В диссертации представлен состав расходов по рейсу и методика их расчета, в которой из статьи «накладные расходы» выделены такие элементы, как затраты на представительства авиакомпании, на продажу авиабиле-
тов, на рекламу, дополнительное обслуживание пассажиров и ВС. Это позволило повысить точность и достоверность расчетов.
Все расходы классифицированы на прямые, косвенные и административные. В свою очередь, прямые разделены на прямые переменные и прямые постоянные. К прямым переменным относятся следующие статьи расходов: авиационные горюче-смазочные материалы (авиа ГСМ), сборы в аэропортах и таможенные сборы, зарплата экипажей за налет, аэронавигационное обслуживание, содержание экипажа на эстафете, страхование, сервисное обслуживание, бортпитание, бортпосуда. К прямым постоянным статьям отнесены: амортизация, аренда (лизинг), производственно-техническое обеспечение, капремонт, страхование ВС и экипажей, обучение, окладная часть зарплаты экипажей. К косвенным статьям расходов отнесены: расходы на представительства, продажу авиабилетов, рекламу.
В исследовании предложена методика расчета затрат и формирования массива исходных данных, которые являются базой для оценки окупаемости затрат и других показателей эффективности инвестиций в обновление парка ВС. Разработанная в данной диссертационной работе методика была использована при формировании бизнес-планов для авиакомпаний ЗАО Авиационная компания «Полет» и ОАО «Авиационные линии Кубани» (ОАО «АЛК»).
Полученные в диссертации результаты исследований были апробированы при подготовке двух инвестиционных проектов, руководителем разработки которых являлся автор диссертационного исследования.
Первый проект выполнен по заказу немецкой фирмы «Sen Group», он носил оценочный характер и предполагал инвестирование в обновление парка ВС для замены Як-42 ОАО «АЛК» на самолеты иностранного производства Airbus-318 и Airbus-321, создание на базе аэропорта г. Краснодара учебного и тренажерного центра, центра технического обслуживания и ремонта самолетов зарубежного производства. Этот проект предполагает объем инвестиций 220-240 млн. дол. США.
Второй проект предполагает организацию региональных перевозок в ЮФО. По результатам анализа пассажиропотоков была определена маршрутная сеть, выбран наиболее эффективный тип ВС, сформированы входящие и выходящие денежные потоки, рассчитаны ставки лизинговых платежей, составлено расписание движения самолетов. Проведенные расчеты, представленные в приложении к диссертации, позволили выявить зависимость величины минимально возможных тарифов от загрузки ВС. Определена область эффективности деятельности авиапредприятия при эксплуатации двух ВС SAAB-2000.
Определены основные показатели эффективности приобретения ВС SAAB-2000 для осуществления региональных перевозок (табл. 2).
Наиболее эффективным инвестиционным инструментом для обновления парка ВС в авиакомпаниях в условиях ограниченных финансовых ресурсов является лизинг ВС. Аргументами этому могут служить следующие положения (для лизинга, не предусматривающего взятие ВС на баланс авиакомпании):
Таблица 2 - Показатели сравнительной экономической эффективности проектов приобретения ВС 8ААВ-2000 (авторская разработка)
Инвестиционный инстру-мен?^-^^ Показатели Покупка ВС за счет собственных средств Покупка ВС за кредитные средства Лизинг
Денежный поток за весь период с учетом дисконтирования, тыс. $ США 12 522 13 467 14 626
Срок окупаемости, год 5.2 4.3 4.1
Внутренняя норма окупаемости, % 22.4 15.7 16.9
Индекс рентабельности 1.16 1.20 1.30
- лизинг не требует изыскания авиакомпанией большой суммы, что очень важно в условиях ограниченности финансовых ресурсов (авансовый платеж) составляет 10-20 % от стоимости ВС);
- рассрочка оплаты за приобретаемое воздушное судно;
- отнесение затрат по оплате лизинговых платежей на себестоимость в полном объеме;
- гибкость формирования схем возвратных платежей за лизинг ВС;
- возможность ускоренной амортизации ВС;
- экономия по уплате налога на имущество и налога на прибыль (особенно большая экономия достигается за счет применения ускоренной амортизации);
- возможность возмещения НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей;
- получение воздушного судна в собственность по окончании срока лизинга по нулевой или близкой к нулю остаточной стоимости;
- возможность получения от лизингодателя эффективной системы поддержания и дополнительных гарантий летной годности ВС и летно-техничес-ких характеристик;
- наличие государственной поддержки при лизинге отечественных ВС.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные результаты, подтверждающие её научную новизну, прикладную и практическую значимость.
В целом, результаты диссертационного исследования позволяют сформировать систему повышения эффективности авиаперевозок, усовершенствовать известные методы и модели принятия управленческих решений в области обновления парка ВС в соответствии с текущими и перспективными задачами экономической политики авиапредприятия.
Список научных публикаций.
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ:
1. Козловский A.B. Оценка эффективности инвестиций в транспортном комплексе // Транспортное дело России, 2008. № 6. С. 6-8. 0,2 п.л.
2. Козловский A.B., Худоленко О.В. Сравнительная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов приобретения авиакомпанией воздушных судов // Транспортное дело России, 2009. № 3. С. 106-108. 0,2 п.л.
В изданиях, рекомендованных ВАК Украины для публикаций материалов диссертационных работ:
3. Козловский A.B. Методы оценки эффективности инвестиций в обновлении парка ВС «ГТАНХ» // Проблеми системного подходу в экономщь 36ipmiK наукових праць. Випуск 20. - К.: НАУ, 2007. С. 166-177. 0,1 п.л.
4. Козловский A.B. Стратегия развития авиации общего назначения России // Проблеми системного подходу в экономщь Зб1рник наукових праць. Випуск 25. - К.: НАУ, 2008. С. 238-244. 0,4 п.л.
5. Козловский A.B. О некоторых методах оценки привлекательности инвестиционных проектов // Проблеми системного подходу в экономЫ. Зб1рник наукових праць. Випуск 27. - К.: НАУ, 2008. С. 24-30. 0,4 п.л.
6. Козловский A.B. Особенности деятельности лизинговых компаний на российском рынке: законодательная и нормативная база // Проблеми системного подходу в экономщ. 36ipHHK наукових праць. Випуск 26. - К.: НАУ, 2008. С. 62-72. 0,7 п.л.
В других научных изданиях:
7. Козловский A.B., Худоленко О.В. Методы оценки финансовой устойчивости авиапредприятий, выполняющих авиаработы // Фундаментальные проблемы системной безопасности: Сб. Статей // Вычислительный центр им. A.A. Дородницына РАН -М.: Вузовская книга, 2008. С. 267-274. 0,5 п.л.
8. Козловский A.B., Худоленко О.В. Методический подход к оценке рисков инвестиционного проекта // Фундаментальные проблемы системной безопасности: Сб. Статей // Вычислительный центр им. A.A. Дородницына РАН -М.: Вузовская книга, 2009. С. 260-267. 0,5 п.л.
9. Козловский A.B. Влияние финансово-экономического состояния страны на авиакосмическую отрасль // ВЕСТНИК КИМПиМ № 7. - Краснодар, 2005. С. 113-116. 0,3 п.л.
10. Козловский A.B., Белоусов A.B. Проблемы развития авиализинга и пути их решения // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации. Материалы международной научной конференции. Сборник научных статей, ч. 2. -Краснодар: КубГАУ, 2006. С. 66-70. 0,3 п.л.
11. Козловский A.B., Лукаш Я.А. Влияние иностранных инвестиций на экономику региона // Экономическая политика государства на Юге современной России. Материалы международной научной конференции, ч. 1. - Краснодар: КГАУ, 2006. С. 301-305. 0,3 п.л.
12. Козловский A.B., Бочкарев А.Н, Майская Е.Р., Осипов A.B., Парфенов
B.П., Файнбург И.А. Минимизация рисков экспертных заключений // Терроризм, техногенные угрозы и экономическая безопасность государства - М. 2007.
C. 46-50. 0,3 п.л.
13. Козловский A.B. Оценка уровня организации производства в авиапредприятиях, выполняющих авиаработы // Терроризм, техногенные угрозы и экономическая безопасность государства. - М. 2007. С. 194-204. 0,7 п.л.
14. Козловский A.B., Худоленко О.В. Комплексное технико-экономическое обоснование применения авиации в отраслях экономики // 4-я международная конференция «Авиация и космонавтика-2005». 10-13 окт. 2005г., г. Москва. Тезисы докладов - М.: Издательство МАИ, 2005. С. 142. 0,1 п.л.
Л втореферат Козловский Андрей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Формат 60x84 'А6. Уч.-изд. л. 1,3 Бумага тип. №1. Тираж 100 экз. Заказ № 696
Кубанский государственный университет. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.