Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лиманский, Алексей Владимирович
Место защиты
Брянск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лиманский, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теретические аспекты регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

1.1 Сущность и факторы устойчивого развития региональных отраслевых комплексов в современной экономике.

1.2 Региональный лесной сектор и методы его государственного

Ф регулирования.

1.3 Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Глава 2 Тенденции в развитии лесного сектора экономики региона и методические подходы к экономической оценке его лесосырьевой базы.

2.1 Роль лесопромышленного комплекса в экономике региона и основные проблемы его развития.

2.2 Анализ современного состояния лесного фонда региона и основных тенденций в лесопользовании.

2.3 Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона.

Глава 3 Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы.

3.1 Информационная система как основа регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

3.2 Методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона.

3.3 Методические основы формирования системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона"

Актуальность темы исследования. Негативные тенденции в развитии лесного сектора экономики страны (несбалансированность функционально-отраслевой структуры, низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил, неудовлетворительное использование лесосырьевой базы), являются главными причинами тяжелого экономического состояния лесопромышленных предприятий, и они не устранимы без четких действий со стороны государства. Распыленность и недостаточность мер государственного регулирования в настоящее время не обеспечивает налаживание разрушенных межотраслевых и региональных связей, согласование интересов на различных стадиях производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.

Эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса во многом определяется состоянием и уровнем использования его сырьевого потенциала, поскольку сырьевой потенциал конкретной отрасли (комплекса однородных отраслей региона или страны в целом) определяет потенциальные возможности в удовлетворении общественных потребностей в изделиях, товарах, услугах определенного направления. Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырьевых ресурсов. Однако лес является сложной самоорганизованной экологической системой. Главенство социальной и экологической значимости леса и, особенно, его глобальной значимости для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты, должно диктовать необходимость устойчивого пользования и управления лесами. Поэтому, в сложившейся экономической ситуации, перед органами государственной власти стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из стагнации, обеспечения устойчивости развития всего лесного сектора экономики. При этом система регулирования развития лесопромышленного комплекса должна максимально коррелировать с системой регулирования лесопользования.

Проблемами совершенствования методов регулирования лесного сектора экономики занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых.

Исследования в этой области в последние 10 лет проведены А.В. Антоновым, Н.А. Моисеевым, Н.И. Кожуховым, А.П. Петровым, В.Н. Петровым, Н.А. Медведевым, Н.П. Мошонкиным, А.П. Ивановым, М.В. Тацюном, Н.А. Бурдиным, П.Т. Воронковым, В.В. Страховым, А.И. Писаренко, С.В. Починковым, А. Закировым, B.JI. Берестовым, О. Саастамойнен, С. Келломяки и другими.

В настоящее время в отечественной науке отсутствует в этом направлении исследований единая методическая основа. Лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его государственного регулирования на региональном уровне. Но при этом взаимосвязи между процессами регулирования лесопользования и развития предприятий лесопромышленного комплекса на региональном уровне в большинстве работ рассмотрены не достаточно обосновано. Таким образом, в настоящее время необходимо сформировать систему регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона. Именно подобная система должна согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности. Основой информационного обеспечения такой системы должна стать экономическая оценка лесосырьевой базы для предприятий лесопромышленного комплекса региона, состоящая из комплекса соответствующих расчетов и моделирования, осуществляемых с применением современных информационных технологий, которая позволит учесть интересы всех сторон лесных отношений.

Актуальность темы исследования заключается в том, что складывающиеся тенденции в развитии лесного сектора экономики рассматриваемого региона (Брянская область) не позволяют рассчитывать на серьезные позитивные изменения в ближайшем будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии четких реальных действий государственных органов, направленных на стабилизацию обстановки в отрасли. Причиной многих проблем, как уже отмечалось выше, является несогласованность процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе.

Таким образом, нерешенность проблем, стоящих перед предприятиями регионального лесопромышленного комплекса, необходимость разработки методических подходов к согласованию процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе, обусловили направление данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыта сущность и выявлены факторы устойчивого развития регионального отраслевого комплекса в современной экономике;

- исследованы методы регулирования развития регионального лесного сектора в рыночной экономике и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- разработан методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- определены тенденции в развитии лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе (Брянская область), выявлены ключевые проблемы и направления их решения;

- проанализированы существующие методические подходы к экономической оценке лесных ресурсов, предложены обоснованная методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона и методический подход к организации информационного обеспечения системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- разработана организационно-экономическая модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона (Брянская область) на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса Брянской области и лесной фонд, находящийся в ведении Агентства лесного хозяйства Брянской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе рационального использования его лесосырьевой базы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования лесного сектора экономики, совершенствования методов его регулирования. Диссертация основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области; данные Агентства лесного хозяйства по Брянской области; отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании научных и методических рекомендаций по формированию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- методический подход к формированию системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- информационная система, обеспечивающая поддержку процессов регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- методика объективной оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- методика расчета оптимальных объемов освоения лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- организационно-экономическая модель, обеспечивающая эффективное и устойчивое развитие лесного сектора экономики региона (п. 15.1 и п.15.53

Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих теоретических подходов по совершенствованию методов регулирования развития лесного сектора экономики региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и практические рекомендации дают возможность обеспечить устойчивое развитие регионального лесного сектора экономики и повысить эффективность его регулирования. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта в учреждениях лесного хозяйства Брянской области.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

- результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных, региональных и научно-практических конференциях, проходивших в Брянской инженерно-технологической академии (Брянск, 2003-2005г.), в Брянском государственном техническом университете (Брянск, 2003-2004г.);

- результаты исследований приняты к использованию в работе Агентства лесного хозяйства по Брянской области;

- результаты исследования используются в учебном процессе Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении дисциплин «Основы лесного законодательства», «Организация воспроизводства лесных ресурсов» и «Экономика отрасли» студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии лесного комплекса».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено (по теме диссертации опубликовано) в 9 печатных работах, общим объемом 1,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных литературных источников, приложений. Рукопись содержит 180 страниц текста, включает 12 таблиц и 23 рисунка. Библиография включает 132 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лиманский, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека. Поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики в стране и регионе на долгосрочную перспективу был определен переход на принципы устойчивого развития.

2. Значительное влияние на устойчивое развитие лесного сектора оказывает система государственного регулирования лесопользования, поскольку лесные ресурсы, на использовании которых строится деятельность лесоперерабатывающих отраслей, находятся в собственности государства. Следовательно регулирование заготовок древесины является условием и инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора экономики. В настоящее время в отечественной науке взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития ЛПК на региональном уровне практически не рассматриваются. Фактически большинство работ посвящено либо проблемам лесного хозяйства и совершенствованию методов его регулирования, либо лесной промышленности, причем в основном затрагивается федеральная составляющая государственного регулирования. Лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его регулирования на региональном уровне.

3. Нами был предложен методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, который позволит согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности. В нашей работе процесс регулирования заготовок древесины рассмотрен как процесс регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора. Основными задачами данного процесса выступают: максимально полное обеспечение лесосырьевыми ресурсами лесопромышленных предприятий, с учетом рыночного спроса на выпускаемые ими товары; рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала региона; обеспечение максимального экономического дохода государства от продажи лесных ресурсов предприятиям ЛПК; обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов; повышение эффективности государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса в регионе.

4. Анализ тенденций в развитии лесопромышленного комплекса региона (Брянская область) и оценка его лесосырьевой базы выявили, что большая часть лесопромышленных производств является убыточными. Общее состояние основных фондов лесопромышленных предприятий неудовлетворительное, а уровень использования производственных мощностей большинства производств остается низким. Особенно негативная ситуация сложилась в лесозаготовительной отрасли. Финансовое положение предприятий отрасли характеризуется снижающимися показателями рентабельности продукции. Причиной многих проблем предприятий лесопромышленного комплекса являются недостатки существующей системы государственного регулирования лесопользования: использование как основы лесопользования устаревшей идеи главного пользования лесными ресурсами; использование системы планирования ежегодного объема лесозаготовок (расчетной лесосеки), не учитывающей экономические факторы; отсутствие механизма установления форм лесопользования, учитывающего в полной мере возможные экономические, социальные и экологические последствия лесозаготовок; неэффективная система платежей за пользование лесными ресурсами, не учитывающая реальную рыночную стоимость конечных товаров из древесины и не приносящая доход, который обеспечил бы расширенное воспроизводство лесных ресурсов; неразвитость системы арендных отношений; отсутствие оценки экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий; отсутствие качественного информационного обеспечения системы лесопользования.

5. Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона следует начинать с реформирования информационного обеспечения данной системы, основу которого составляет оценка экономической доступности лесных ресурсов региона для лесопромышленных предприятий. Нами была предложена информационная система, обеспечивающая поддержку процессов регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора, позволяющая: организовать непрерывный процесс информационного обеспечения системы регулирования устойчивого развития лесного сектора; в короткие сроки разрабатывать мероприятия, необходимые для регулирования устойчивого развития лесного сектора; координировать действия органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, влияющих на устойчивое развитие лесного сектора; повысить эффективность государственного регулирования поступательного развития лесного сектора экономики региона.

6. Разработанная в рамках информационной системы методика оценки экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий позволяет: организовать процесс выбора оптимальных параметров лесозаготовки и вывозки древесины для каждого таксационного выдела; оптимизировать процесс потребления древесных ресурсов лесопромышленными предприятиями региона; регулировать процесс установления форм лесопользования для каждого таксационного выдела; устанавливать экономически обоснованную систему цен на древесину на корню каждого таксационного выдела, учитывающую заинтересованность всех сторон лесных отношений; оптимизировать систему планирования ежегодных лесозаготовок в регионе; определять размер инвестиций, расширяющих границы экономической доступности лесных ресурсов региона; в конечном счете - повысить эффективность регулирования лесопользования и развития лесопромышленного комплекса в регионе.

7. Предложенная методика расчета оптимальных объемов освоения лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона дает возможность: экономически обосновывать нормативный объем ежегодных лесозаготовок (расчетную лесосеку); планировать оптимальные параметры ежегодных заготовок древесины; рекомендовать каждому лесозаготовительному предприятию, в зависимости от его особенностей, определенные таксационные выделы для заготовки древесины, параметры технологию) проведения лесозаготовок и предпочтительные направления реализации заготовленной древесины с целью ее дальнейшей переработки.

8. Предложенная организационно-экономическая модель государственного регулирования развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы, позволяет: устанавливать обоснованную систему платежей за древесину на корню в зависимости от лесоводственно-экологических особенностей таксационного выдела, его экономической доступности, а также от применяемых лесозаготовительным предприятием параметров заготовки и вывозки древесины, дальнейших направлений переработки заготовленной древесины, и форм лесопользования; рекомендовать лесозаготовительным предприятиям наиболее предпочтительные формы лесопользования; формировать экономически обоснованные условия договора аренды; оценить эффективность фактического распределения лесосырьевой базы между предприятиями ЛПК; оценивать эффективность применяемых в регионе параметров лесозаготовительных работ. Так проведенные в работе практические расчеты на примере Синезерского лесничества Навлинского лесхоза Брянской области выявили, что при оптимальном потреблении лесосырьевых ресурсов государство может получить от лесопользования доход в 1,7 раза выше уровня доходов при фактических параметрах потребления.

Таким образом, реализация предложенных в данной работе методических основ и практических рекомендаций по регулированию развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы позволит: обеспечить предприятия лесопромышленного комплекса региона стабильной лесосырьевой базой на долгосрочную перспективу; использовать лесосырьевую базу региона на принципах непрерывности, рациональности и неистощительности; расширить экономическую доступность лесосырьевых ресурсов региона; обеспечить условия развития предприятий глубокой переработки древесины в регионе; максимизировать доход государства от лесопользования, как собственника лесосырьевых ресурсов; обеспечить устойчивое развитие лесного сектора экономики региона на долгосрочную перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона"

На правах рукописи

Лиманский Алексей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Брянск - 2005

Работа выполнена в Брянской академии

государственной инженерно-технологической

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Берестов Виктор Ларионович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шмулев Геннадий Александрович

кандидат экономических наук, доцент Чайка Ирина Витальевна

Ведущая организация: ОАО «НИПИЭИлеспром»

Защита состоится « 2 » декабря 2005г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета КМ 212.020.03 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, конференц-зал учебного корпуса №7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан « _1_ » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ¿У

кандидат экономических наук, доцент Рулинская А.Г.

¿1177.'М

мш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Негативные тенденции в развитии лесопромышленного комплекса страны (несбалансированность функционально-отраслевой структуры, низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил) являются главными причинами тяжелого экономического состояния в отрасли. Это проявляется в низкой конкурентоспособности отечественных лесопромышленных товаров, сырьевом характере экспорта продукции, большой доли импорта продукции глубокой переработки древесины, убыточности многих лесопромышленных предприятий, низких доходах государства от использования лесосырьевых ресурсов и т.д. С другой стороны, предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырьевых ресурсов. Лес является сложной самоорганизующейся экологической системой. Социальная и экологическая значимость леса, и особенно его глобальная значимость для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты, диктует необходимость устойчивого пользования и управления лесами. Поэтому в сложившейся экономической ситуации перед органами государственной власти стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из стагнации, обеспечения его устойчивого развития, с соблюдением требований рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования.

Актуальность темы исследования заключается в том, что складывающиеся негативные тенденции в развитии лесного сектора экономики рассматриваемого региона (Брянская область) во многом являются следствием несогласованности процессов регулирования развития предприятий лесопромышленного комплекса и рационального использования лесосырьевой базы. Решение данной проблемы требует разработки методических подходов к согласованию указанных выше процессов, то есть формирования системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Состояние изученности проблемы. Проблемами совершенствования

методов государственного регулирования лесного сектора экономики

занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых. Исследования

в этой области в последние 10 лет проведен ьТАЗ- Ан шнивым, II.А. Моисеевым,

гиСГНАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА !

С. Летев

ОЭ

Н.И. Кожуховым, А.П. Петровым, В.Н. Петровым, H.A. Медведевым, Н.П. Мошонкиным, А.П. Ивановым, М.В. Тацюном, H.A. Бурдиным, П.Т. Воронковым, В.В. Страховым, А.И. Писаренко, C.B. Починковым, А. Закировым, B.J1. Берестовым, О. Саастамойнен, С. Келломяки и другими.

В настоящее время в отечественной науке отсутствует в этом направлении исследований единая методическая основа. Лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его государственного регулирования на региональном уровне. Но при этом взаимосвязи между процессами регулирования лесопользования и развития предприятий лесопромышленного комплекса на региональном уровне в большинстве работ рассмотрены не достаточно обосновано. Таким образом, нерешенность проблем, стоящих перед предприятиями регионального лесного сектора, не достаточная разработка методических подходов к согласованию указанных выше процессов, обусловили актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса Брянской области и лесной фонд, находящийся в ведении Агентства лесного хозяйства Брянской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе рационального использования его лесосырьевой базы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыта сущность и выявлены факторы устойчивого развития регионального отраслевого комплекса в современной экономике;

- обозначены методы регулирования развития регионального лесного сектора в рыночной экономике и концептуальные подходы к их совершенствованию;

i

» »

• t J ^

s «tu '

- разработан методический подход к формированию системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- определены тенденции развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе (Брянская область), выявлены ключевые проблемы и направления их решения;

- проанализированы существующие методические подходы к экономической оценке лесных ресурсов, предложены обоснованная методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона и методический подход к организации информационного обеспечения системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- разработана организационно-экономическая модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона (Брянская область) на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования лесного сектора экономики, совершенствования методов его регулирования. Диссертация основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области; данные Агентства лесного хозяйства по Брянской области; отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании научных и методических рекомендаций по формированию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- концептуальный подход к формированию системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- методические основы формирования информационной системы, обеспечивающей поддержку процессов регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- методика, обеспечивающая объективную оценку экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- методика, обеспечивающая расчет оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона (п.15.2 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05);

- организационно-экономическая модель, обеспечивающая эффективное и устойчивое развитие лесного сектора экономики региона (п.15.1 и п.15.53 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении существующих теоретических подходов по совершенствованию методов регулирования развития лесного сектора экономики региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и практические рекомендации дают возможность обеспечить устойчивое развитие регионального лесного сектора экономики и повысить эффективность его регулирования. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта в учреждениях лесного хозяйства Брянской области.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

- результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных, региональных и научно-практических конференциях, проходивших в Брянской инженерно-технологической академии (Брянск, 2003-2005г.), в Брянском государственном техническом университете (Брянск, 2003-2004г.);

- результаты исследований приняты к использованию в работе Агентства лесного хозяйства по Брянской области;

- результаты исследования используются в учебном процессе Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении дисциплин «Основы лесного законодательства» и «Экономика отрасли» студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии лесного комплекса».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено (по теме диссертации опубликовано) в 9 печатных работах, общим объемом 1,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных литературных источников, приложений. Рукопись содержит 180 страниц текста, включает 12 таблиц и 23 рисунка. Библиография включает 132 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретические и методические основы диссертационного исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные аспекты регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона» исследована сущность и содержание категории «устойчивое развитие» применительно к отраслевому комплексу, определена роль государства в регулировании устойчивого развития отраслевых комплексов, рассмотрена структура лесного сектора, методы регулирования его устойчивого развития на региональном уровне; основные подходы к совершенствованию этих методов. При этом особое внимание уделено методам и инструментам регулирования лесопользования (заготовок древесины), осуществляемых лесопромышленными предприятиями региона.

Во второй главе «Тенденции в развитии лесного сектора экономики региона и методические подходы к экономической оценке его лесосьгрьевой базы» проведен анализ и оценка роли лесного сектора в экономике региона (Брянской области), исследовано состояние лесного фонда и тенденций в

лесопользовании в Брянской области. Особое внимание уделено анализу существующих методик экономической оценки лесосырьевых ресурсов.

В третьей главе «Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы» разработана информационная система регулирования устойчивого развития регионального лесного сектора. Разработана методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона. Предложена методика расчета оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона. Разработана организационно-экономическая модель регулирования развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

В заключении подведены итоги выполненного диссертационного исследования, сформулированы ключевые выводы, даны практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальный подход к формированию системы государственного регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Государственное регулирование устойчивого развития регионального лесного сектора - это непрерывный процесс организационного, правового и экономического воздействия органов государственной власти на производство, переработку и реализацию лесопромышленной продукции. Стратегической целью формирования процесса регулирования устойчивого развития регионального лесопромышленного комплекса является обеспечение его эффективного функционирования в регионе при условии непрерывного, неистощительного и рационального пользования лесными ресурсами.

Значительное влияние на устойчивое развитие лесного сектора экономики региона оказывает система регулирования лесопользования. Это обусловлено группой факторов: во-первых, на сегодняшний момент именно лесопромышленные предприятия являются основными потребителями

лесосырьевых ресурсов; во-вторых, от породно-размерно-качественных характеристик лесосырьевой базы, уровня платежей за древесину на корню, организационных форм и правил лесопользования зависит эффективность работы каждого лесопромышленного предприятия; в-третьих, наличие и сохранение стабильной лесосырьевой базы в регионе - гарантия эффективного, устойчивого развития лесопромышленных предприятий. В этой связи, нами предлагается сформировать систему регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы. Основными задачами данной системы выступают:

- максимально полное обеспечение лесосырьевыми ресурсами лесопромышленных предприятий, с учетом рыночного спроса на выпускаемые ими товары;

- рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала региона;

- получение максимального экономического дохода государством от продажи лесных ресурсов лесопромышленным предприятиям;

- обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов.

- повышение эффективности государственного регулирования развития лесного сектора экономики региона.

Следовательно, в системе регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона можно выделить следующие взаимосвязанные элементы: организационные структуры и методы управления и регулирования лесопользования в регионе; экономические методы управления лесопользованием; законодательно-нормативное обеспечение лесопользования; информационное обеспечение лесопользования (рис. 1).

Оценка экономической дост\ пносги лесных ресурсов Анализ и прогноз развития лесного сектора экономики региона. Данные гос\ дарственного лесного кадастра, мониторинга лесов, лесоустройства Информация о пожарной ситуации в лесах Информация о сертификации лесных ресурсов. Проекты мероприятий и рекомендации по регулированию лесозаготовок в регионе ит д.

Лесной фонд: состав и распределение земель по группам и категориям защитности, породно-возрастной состав древостоя, общий запас древесины, размер расчетной лесосеки и пр.

Средообразующне, водоохранные защитные, санитарно-

гигиенические, оздоровительные, климаторегулирующие и иные свойства леса

Рисунок 1 - Система регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона

2. Методические основы формирования информационной системы, обеспечивающей поддержку процессов регулирования устойчивого развития регионального лесного секурра.

Под информационным обеспечением регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона следует понимать процесс поиска, обработки и представления информации, характеризующей состояние и перспективы его развития. Целью создания информационной системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, как совокупности взаимосвязанных в определенном порядке элементов, является организация непрерывного процесса информационного обеспечения, направленного на оперативное предоставление определенным конечным пользователям необходимого объема достоверной, специализированной информации, на основании которой могут приниматься управленческие решения ' по регулированию устойчивого развития регионального лесного сектора.

Информационная система регулирования устойчивого развития лесного ' сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы должна выполнять следующие основные функции: '

- постоянное отслеживание (мониторинг) текущего состояния и тенденций в лесном секторе экономики региона и его лесосырьевой базе;

- проведение текущего и ретроспективного анализа лесного сектора экономики региона, состояния его лесосырьевой базы и тенденций в лесопользовании; прогнозирование лесопользования в регионе и сырьевой обеспеченности лесопромышленных предприятий;

- подготовка вариантов (проектов) мероприятий, регулирующих развитие лесного сектора экономики региона;

- организация непрерывного информационного обеспечения процессов регулирования устойчивого развития лесопромышленного производства и лесопользования.

Функциональная модель информационной системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона представлена на рис. 2.

информационных единиц

Информационные запросы

о состоянии лесосырьевых ресурсов и лесопользования Агентству лесного хозяйства, природоохранным организациям, НИИ и ВУЗам о показателях финансово-хозяйственной деятельности лесопромышленных предприятий Совету

директоров ЛПК, в Брянскстат

Комплекс дани лх характеризующих р звитие

лесного сектора • его лесосыоьевой базы в оегионе

полученных анализа и

Анализ и прогноз развития лесного сектора в регионе и оценка его лесосырьевой базы

Результат >1 анализа, прогноза, ¡щенки

Подготовка проектов по государственному регулированию устойчивого развития лесного сектора

Прогнозы развития регионально ч> лесного сектора и лесопользование при осуществлении спроектирована IX мероприятий

Сведения о принятых -ргпшяш-1

регулированию лесного^

сектора экономики региона

Материалы,

Наблюдение за реализацией проектов по регулированию развития лесного сектора экономики региона

Критерии поиска информации ( развитии лесного сектора экономики региона

Отчет о результатах прогноза в

Администрацию области, Совету директоров ЛПК, "Агентству лесного

хозяйства и в СМИ

Проекты мероприятий и рекомендации по

регулированию лесозаготовок в регионе Главе Администрации "Области, председателю Совета директоров ЛПК, руководителю Агентства лесного хозяйства

Скорректированный прогноз развития лесного сектора экономики региона Главе Администрации области, председателю Совета директоров ЛПК, руководителю Агентства лесного хозяйства

И нформационное сопровождение процесса регулирования развития лесного сектора экономики региона

Анализ итогов работы и совершенствование информационной системы

Информация о

текущих изменениях в развитии лесного [ Лктора экономики региона

Проекты мероприятий по совершенствованию процесса информацион-

обеспечения

Рисунок 2 - Функциональная модель информационной системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы

3. Методика, обеспечивающая объективную оценку экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий

региона.

Критерием экономической доступности лесосырьевых ресурсов (древесины на корню) для лесопромышленных предприятий является возможность получить ими положительный экономический эффект от производства соответствующих товаров из данных лесосырьевых ресурсов, при условии обеспечения их расширенного воспроизводства и положительного чистого дохода государства как собственника этих ресурсов.

Оценка экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий должна основываться на рентной оценке стоимости древесины на корню. Для оценки экономической доступности древесных ресурсов каждого таксационного выдела необходимо установить значения затрат на лесовосстановление при каждом варианте лесопользования.

Для этого применительно к каждому таксационному выделу лесничества следует составить:

а) матрицу рентной стоимости древесины на корню $ |» гДе элемент

матрицы есть рентная стоимость запаса древесины, заготовленной в б-

ом выделе к-ого лесничества при условии, что рубка произведена по 1-ому варианту интенсивности, по у-ой технологии, вывозка осуществлялась на 1-ом виде лесовозного транспорта и заготовленная древесина будет направлена ъ-ому производителю, руб; 2е[1Д, где Ъ - общее количество крупных, средних и малых лесопромышленных предприятий в регионе; ке[1;К], где К -количество лесничеств в регионе; 1е[1;Ь], где Ь - количество основных видов применяемого лесовозного транспорта в регионе; 5е[1£к], где Б - количество таксационных выделов в лесничестве; ¡е[1;1], где I - количество вариантов интенсивности проведения рубки; уе[1;У], где V - количество применяемых технологий рубок.

Затем для оценки экономической доступности древесных ресурсов (для лесопромышленных предприятий) б-ого таксационного выдела к-ого лесничества необходимо преобразовать матрицу в линейную форму и упорядочить её элементы по убыванию ||, где ^юбщх рентная

стоимость всего запаса древесины на корню в-ого таксационного выдела, к-ого лесничества при х-том варианте параметров лесозаготовок и направлений переработки древесины, руб.; хе[1;Х] - номер варианта лесопользования с

определенными параметрами интенсивности, сезонности и технологии проведения рубки, вывозки древесины лесовозным транспортом и направлением её дальнейшей переработки.

При этом общее количество вариантов лесопользования определяется по формуле:

(1)

б) матрицу затрат на лесовосстановление при каждом варианте лесопользования С*л1в-ст =||Сл/в-сш«|| ' где элемент матрицы ¿\/„-с„ш есть затраты на проведение полного цикла лесовосстановительных работ в б-ом таксационном выделе к-ого лесничества при х-ом варианте лесопользования, руб.;

в) сравнить значения соответствующих элементов матриц Я и С^/^^

Сущность предлагаемой методики заключается в том, что вывод об экономической доступности каждого таксационного выдела лесного фонда региона для действующих лесопромышленных предприятий ведется на основе сравнения элементов матриц рентной стоимости древесины на корню и соответствующих матриц затрат на лесовосстановление. Здесь каждый элемент матрицы - это рентная стоимость древесины на корню или затраты на лесовосстановление при определенных параметрах лесопользования и направлений использования заготовленной древесины.

Исходя из возможных соотношений значений рентной стоимости древесины на корню и затрат на лесовосстановление, можно выделить пять групп экономической доступности древесных ресурсов (для лесопромышленных предприятий) по каждому таксационному выделу в лесничестве.

1. Абсолютно доступные древесные ресурсы. К данной группе относятся таксационные выделы, рентная стоимость древесных ресурсов которых превышает затраты на лесовосстановление при любых допустимых вариантах лесопользования на каждом выделе:

г'общ* >4™* для хе[\-х] (2)

2. Ограниченно доступные древесные ресурсы. Таксационный выдел относится к данной группе в том случае, если, рентная стоимость древесных ресурсов превышает соответствующие ей затраты на лесовосстановление только для некоторых параметров лесопользования. При этом рентная стоимость

древесины принимает положительные значения при любых допустимых

вариантах лесопользования: М для

'<£/««» для *е[*„;Л], (3)

^ >0 для *е[1;4

3. Условно недоступные древесные ресурсы. К данной группе относятся

таксационные выделы, для которых:

>0 для хе[1;Х\. (4)

4. Частично недоступные древесные ресурсы. К данной группе относятся таксационные выделы, для которых: Гг^ >0 для

[С,« ¿0 для хе[х/,Х). (5)

При этом в данной группе следует выделить две подгруппы доступности таксационных выделов:

а) Таксационные выделы, для которых соблюдается условие:

для хе[\;Х]. (6)

б) Таксационные выделы, у которых параметры одного или нескольких вариантов лесопользования обеспечивают покрытие затрат на лесовосстановление, т.е для которых не соблюдается условие (6).

5. Абсолютно недоступные древесные ресурсы. К данной группе относятся таксационные выделы, рентная стоимость древесных ресурсов которых меньше нуля:

^<0 ¿>ля хе[1;4 (7)

4. Методика, обеспечивающая расчет оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона.

Расчет оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона следует проводить в три этапа. На первом этапе необходимо построить модель оптимального потребления круглых лесоматериалов предприятиями деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств региона. Критерием оптимизации следует принять сумму сверхприбыли (превышающей нормативно установленный уровень), которую получат лесопромышленные предприятия региона от переработки круглых лесоматериалов в готовые изделия. Математически задача представлена моделью линейного программирования следующего вида:

- целевая функция:

к z с, н

'-ZIH

k=I z=1 £=1 h=\

- ограничения:

fr

KalMZ,g,h

\

VV

(1 + ^/100)

-O

ml":

—Г

/в,*,/

r=l A=1

АГ Я

jt?c ресурс j frJ <>

S," норм.х

ZW

k=I

^ потреб.л

7/jM Л — g Z '

для

для ze[l;Z],

•max;(8)

(9)

rZ>*7\ для ze[l;Z],Ä€[l;tf],

<o7u,

где £е[1;С]

для 2e[l;Z],Ä€[l;tf], для ze[l;Z],/»e[l;//],

номер породно-размерно-качественной группы

' g t* -mg M '

круглых

лесоматериалов и древесины на корню; ць - цена Ь-ого изделия из древесины на региональном рынке, руб.; г"'1"" и лЛ "р - уровень рентабельности производства Ь-ого изделия их древесины, соответственно, нормативный и фактический у г-ого производителя, %; и т7,$,п расход 1 м3 круглых лесоматериалов £-ой

группы на изготовление 1 м3 (м2, т.) изделия 11-ого вида, соответственно,

5 3 2 потребл

нормативный и фактический у г-о го производителя, м /м (м , т.); vg,2 - есть максимальный объем круглых лесоматериалов g-oй группы требуемый х-ому производителю, для загрузки действующих производственных мощностей, м3.;

Гурс- есть сУммаРный объем лесных ресурсов g-oй группы, произрастающих на таксационных выделах (назначенных в рубку) и-ой группы экономической доступности в к-ом лесничестве, м3; о"орм/, и -расходы на производство 1м3(м2, т.) Ь-ого изделия, соответственно, нормативные и фактические у г-ого производителя, руб./м3(м2, т.); ^к,! - расходы на доставку 1 м3 древесных ресурсов от к-ого лесничества до г-ого производителя, 1-ым видом лесовозного транспорта, руб.

Первоначально следует распределить круглые лесоматериалы, которые могут быть получены путем заготовки древесных ресурсов, относящихся к группе абсолютно доступных (и=1), затем к группе условно доступных (и=2) и т.д. В результате расчета может быть получено до пяти матриц потребления круглых лесоматериалов » где кажДый из элементов матриц

к л!м 2,£,Й

есть оптимальный объем круглых лесоматериалов §-ой группы,

который может приобрести г-ый производитель (на производство Ь-ого изделия) в к-ом лесничестве с доставкой на предприятие 1-ым видом транспорта, при условии, что данная древесина заготовлена на таксационном выделе и-той группы экономической доступности, м3.

На третьем этапе необходимо построить модель оптимального закреплениями выделов каждого лесничества за предприятиями, производящими лесозаготовку. Критерием оптимизации следует принять сумму доходов, которое может получить государство от лесопользования при условии, что цены на круглые лесоматериалы равны предельным. Математически задача представлена моделью линейного программирования следующего вида: - целевая функция -

пцЦ.,,*^..

->тах;

г 5 ^ д

г=1 5=1 £=1

_ к _ кр

С.1 л/е

(10)

- ограничения-

/-¡ ".1.Я - '

<<(1 + ^/100)

для «е^^фс], ге[1;4

н

V J

д ря-н д '

для г^ги^Ы

д-"я уеМ, Ы^!

для

(11)

г^ггГ

тлз < т

для ге[1 у'е[1;4

к к

где - сезон проведения рубки; и сз - общие затраты на

заготовку и вывозку древесины в в-ом выделе к-ого лесничества, соответственно, нормативные и фактические у г-ого предприятия (при условии что рубка произведена по ¡-ому варианту интенсивности, в ]-ый сезон, по у-ой технологии, а вывозка осуществлялась на 1-ом виде лесовозного транспорта), Руб.; rk™i,J,vH г2" - рентабельность лесозаготовительных работ, соответственно, нормативная и фактическая у г-ого производителя (при условии, что лесозаготовка проводится в ]-ый сезон, по у-ой технологии рубок с ¡-ой интенсивностью),%; и затраты на цикл лесовосстановительных

работ, соответственно, нормативные и фактические (при условии что рубка

произведена по ¡-ому варианту интенсивности, в ]-ый сезон, по у-ой технологии, а вывозка осуществлялась на 1-ом виде лесовозного транспорта), руб; тлз и т, - расход древесного сырья на производство 1 м круглых лесоматериалов g-ой группы, соответственно, нормативный и фактический у г-ого производителя, м3/м3; пц'к£,2,1 есть максимальная цена 1м3 круглых лесоматериалов §-ой породно-размерно-качественной фуппы, которую готов заплатить г-ый производитель в к-ом лесничестве, при условии доставки 1-ым видом лесовозного транспорта, руб.; есть объем лесных ресурсов §-ой группы,

произрастающих на таксационном выделе (и-ой группы экономической доступности) в к-ом лесничестве, м3.

Первоначально следует распределить таксационные выделы, относящиеся к группе абсолютно доступных (и=1), затем к группе условно доступных древесных ресурсов (и=2) и т. д. В результате проведенных расчетов для

V, , „, , где

каждого лесничества следует получить до пяти матриц = каждый элемент матрицы - есть объем древесных ресурсов g-oй группы,

который может заготовить г-ое предприятие в рый сезон в э-ом выделе (и-ой группы экономической доступности) к-ого лесничества.

5. Организационно-экономическая модель, обеспечивающая эффективное и устойчивое развитие лесного сею-ора экономики региона.

Организационно-экономическая модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы, включает следующие основные инструменты: оценку рентной стоимости древесины на корню; оценку экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий; расчет оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона; расчет экономически обоснованных форм лесопользования, стартовых платежей (цен) и арендной платы.

Полученные на основе расчетов данные дают возможность разрабатывать основные методы, составляющие процесс регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона (рис. 3).

Входящие данные

Цены на основные акды юделнй на ^ доевеснны пооизводимых в регионе I

Нормы рассолов древесного сырья на , производство основных изделий нз р древесины ,

Удельные затраты на производство основных изделий нз древесины

Тарифы на перевозку древесины г - — — — — _ — — - — — — -(

Объем древесных ресурсов каждого 1 выдела назначаемого в рубку ^

Возможные объемы заготовок древесных (_ ресурсов выдел1 |

Транспорта! \ даленностъ выдела от перерабатывающих производств

Возможные затраты на проведение лесозаготовительных работ на каждом выделе

Удельные расходы на грокэводсгво основных изделий нз древесины

Нормативная и фактическая рентабельность лесопромышленных производств

Возможные мтраты на проведение лесовосстановнтельныч работ

Максимальны» объем древесного сырья необходимый для загрузим дейст*\ юших производственных мощностей лесопромышленных

предприятий

Параметры распределения

лесосырьевой баш между лесопромышленными предприятиями в прошлых периодах

Инструменты регулирования

устойчивого развития лесного сектора экономики региона

Исходящие данные

Расчет экономически обоснованных форм

лесопользования, стартовых платежей и арендной платы

Оценка рентной стоимости древесины на корню каждого таксационного выдела

Оценка экономической доступности лесосырьевых ресурсов каждого выдела для лесопромышленных предприятий

Расчет оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона

Рентная стоимость древесины на корню выдела (лесничества, региона)

Распределение лесосырьевых ресурсов региона по группам экономической доступности

Оптимальные объемы заготовок древесины каждого выдела (лесничества, региона)

Оптимальные параметры проведения лесозаготовок

Затраты на повеление лесозаготовительных работ

Затраты на поведение лесовос-становнтельных работ

Предпочтительные лесозаготовительные предприятия

Предпочтительные формы лесопользования на каждом таксационном выделе

Стартовые иены древесины на корню каждого выдела

Объем доходов государства от лесопользования

Объем доходов лесозаготовительных предприятий

Коэффициенты эффективности распределения лесосырьевой базы между лесопромышленными предприятиями региона

Методы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона

Прогнозирование и планирование параметров лесопользования в регионе, обеспечивающих

устойчивое развитие лесного сектора.

Организация лесопользования в регионе, обеспечивающего

устойчивое развитие лесного сектора

- установление экономически и экологически обоснованного норматива ежегодных заготовок древесины,

- регулирование параметров проведения лесозаготовок,

- установление экономически обоснованных стартовых цен и арендной платы,

- регулирование форм лесопользования,

~ определение размера субсидий на проведение

лесовосстановительных работ,

- определение размера инвестиций расширяющих экономическую доступность лесных ресурсов

Контроль за соблюдением установленных параметров

проведения лесозаготовок,

обеспечивающих устойчивое развитие лесного сектора региона.

Рисунок 3 - Организационно-экономическая модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики

региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы

Так, для установления экономически обоснованной системы платежей (цен) за древесину на корню следует: установить группу экономической доступности таксационного выдела; установить возможные формы лесопользования; рассчитать параметры оптимального проведения лесозаготовки и вывозки древесины; установить размер оптимальной ренты и соответствующие затраты на лесовосстановление; рассчитать средний коэффициент торга по лесничеству для таксационных выделов данной

группы экономической доступности по показателям лесозаготовок прошлых периодов. При этом, размер оптимальной ренты (рентная стоимость древесины на корню при параметрах лесопользования, полученных при расчете оптимального потребления лесосырьевых ресурсов региона лесопромышленными предприятиями) следует принять за базовый.

При расчете максимальной границы стартовых цен на древесину на корню таксационного выдела следует также учесть спрос на неё со стороны лесопользователей по каждой группе экономической доступности в лесничествах. Для этого в каждом лесничестве для всех групп экономической доступности таксационных выделов предлагается рассчитать коэффициент торга по формуле средней взвешенной:

к"'к =У

торга / .

5=1

„ торга С

_*у V*.«

5 С

V

(12)

Л = 1

где к^ - средний коэффициент торга таксационных выделов и-ой группы

торга

экономической доступности к-ого лесничества; - цена б-ого таксационного выдела к-ого лесничества по результатам проведения лесных торгов, руб; -объем проданной древесины на корню g-oii группы в-ого таксационного выдела (и-ой группы экономической доступности) к-ого лесничества, м3; 8 - общее количество выделов и-ой группы экономической доступности к-ого лесничества, которые выставлялись на торги в прошлые периоды; гД<"'/~?'оия - рентная стоимость древесины на корню в-ого выдела (и-ой группы экономической доступности) к-ого лесничества при условии, что заготовка древесины проведена г-ым лесозаготовительным предприятием с ¡-ой интенсивностью по V-ой технологии, и вывозка осуществлялась 1-ым видом транспорта, руб.

Данный коэффициент характеризует насколько окончательная цена торгов при продаже древесины на корню в прошлые периоды была ниже ожидаемой фактической рентной стоимости, т.е. ренты, рассчитанной на основе предельных цен на круглые лесоматериалы. Значение коэффициента находится в пределах интервала (О= 1 означает, что по результатам предыдущих торгов цена на древесину на корню таксационных выделов и-ой группы экономической доступности к-ого лесничества устанавливалась на уровне фактически ожидаемой ренты, то есть спрос на древесину на корню таксационных выделов и-ой группы экономической доступности в к-ом лесничестве максимален.

Максимальную границу стартовых цен на древесину на корню

тах-старт цена

таксационного выдела * ) следует устанавливать на основе величины

оптимальной ренты, скорректированной на коэффициент торга:

,тах-старт цена

_ к-опт * ,и-к . ..

~~ торга'

у __

\,к пторга'

За минимальный уровень стартовой цены на древесину на корню

, „ тш старт цепа

таксационного выдела * ) следует принять сумму затрат на

лесовосстановление при параметрах лесопользования, полученных при оптимальном распределении лесосырьевой базы между лесопользователями региона: ,

„тгп -старт цена _ к,и-опт

Гэ,к з.л/в-ст (14)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека. Поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики в стране и регионе на долгосрочную перспективу был определен переход на принципы устойчивого развития.

2. Значительное влияние на устойчивое развитие лесного сектора оказывает система государственного регулирования лесопользования, поскольку лесные ресурсы, на использовании которых строится деятельность лесоперерабатывающих отраслей, находятся в собственности государства. Следовательно, регулирование заготовок древесины является условием и инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора

экономики. В этой связи нами был предложен методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

3. Анализ тенденций развития ЛПК Брянской области и оценка его лесосырьевой базы выявили, что причиной многих проблем лесопромышленных предприятий являются недостатки существующей системы регулирования лесопользования.

4. Установлено, что формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики следует начинать с реформирования информационного обеспечения данной системы, в основе которого лежит оценка экономической доступности лесосырьевых ресурсов региона для лесопромышленных предприятий. Нами была предложена информационная система, обеспечивающая эффективное регулирование устойчивого развития регионального лесного сектора.

5. Разработанная в рамках информационной системы методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий позволяет моделировать процесс регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

6. Предложенная методика расчета оптимального потребления лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона, на основе экономической оценки их лесосырьевой базы, позволит: экономически обосновывать нормативный объем ежегодных лесозаготовок; планировать оптимальные параметры ежегодных заготовок древесины; рекомендовать каждому лесозаготовительному предприятию (в зависимости от его особенностей) использование определенных таксационных выделов.

7. Предложенная организационно-экономическая модель регулирования развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки его лесосырьевой базы позволит: устанавливать обоснованную систему платежей за древесину на корню; рекомендовать лесозаготовительным предприятиям наиболее предпочтительные формы лесопользования; формировать экономически обоснованные условия договора аренды; оценивать эффективность распределения лесосырьевой базы между

лесопромышленными предприятиями; оценивать эффективность применяемых в регионе параметров лесозаготовительных работ. Проведенные экспериментальные расчеты подтвердили, что разработанная организационно-экономическая модель регулирования развития лесного сектора экономики региона является достаточно эффективной.

Таким образом, реализация предложенных в данной работе методических основ регулирования развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы, позволит: обеспечить лесопромышленные предприятия региона стабильной лесосырьевой базой; использовать лесосырьевую базу региона на принципах непрерывности, рациональности и неистощительности; расширить экономическую доступность лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона; обеспечить условия развития предприятий глубокой переработки древесины; максимизировать доход государства от лесопользования как собственника лесосырьевых ресурсов; обеспечить устойчивое развитие лесного сектора экономики региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лиманский A.B. Деревообрабатывающее производство как источник доходов на финансирование лесного хозяйства // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Матер, регион, науч. тех. конф., г. Брянск, 22-23 мая 2003 г.- Брянск: БГИТА, 2003.- с. 114-116 (0,17 п.л.)

2. Лиманский A.B. Отечественный и зарубежный опыт исследования проблем использования недревесных лесных ресурсов // Экономические аспекты развития отраслей национальной экономики: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию кафедры «Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса и природопользования» - Брянск: БГИТА, 2003. - с. 140 -142 (0,21 пл.).

3. Лиманский A.B. Проект нового Лесного кодекса РФ: частная собственность на леса // Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции. -Брянск: БГТУ, 2004.-е. 75-77 (0,13 пл.).

4. Лиманский A.B. Современный механизм лесопользования в Польше // Вклад

ь!гмАЪ

2006-4 22592

ученых и специалистов в национальную экономику: Матер, регион, науч. тех.конф., г. Брянск, 20-21 мая 2004 г.:В 2.т. - Т.2. - Брянск: БГИТА, 2004. -с. 169-172 (0,17 пл.).

5. Лиманский A.B. Особенности лесопользования в Финляндии // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Матер, регион, науч. тех. конф., г. Брянск, 20-21 мая 2004 г.: В 2.т. -1.2. - Брянск: БГИТА, 2004. - с. 149-151 (0,13 пл.).

6. Лиманский A.B. Основные проблемы развития регионального лесопромышленного комплекса // Актуальные проблемы лесного комплекса/ Под ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 10. Брянск: БГИТА, 2005,- с. 183 - 185 (0,17 пл.).

7. Лиманский A.B. Проблемы экономики лесопользования в Брянской области // Вестник МАНЭБ. Т. 10; №3. - СПб.: Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, 2005 с.75 -76 (0,13 пл.).

8. Лиманский A.B. Приоритетные направления государственного регулирования развития регионального лесопромышленного комплекса Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 7. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - с. 125 - 127 (0,17 пл.).

9. Берестов В.Л., Лиманский A.B. Состояние лесного фонда и лесопользования в Брянской области // Изд. Высших учебных заведений. - Лесной журнал. -2005. - № 6. - с. 116-118 (0,17 пл.).

Подписано к печати 31.10.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 368 Издательство БГИТА 241037 г. Брянск пр. Станке Димитрова, 3